Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Нарготронд » Разговор в Нарготронде


Разговор в Нарготронде

Сообщений 1 страница 30 из 123

1

Игроки- Финрод, Аэгнор
Место- дворец Финрода в Нарготронде
Сюжет- Аэгнор приезжает в гости к брату и рассказывает ему о том, что встретил девушку из рода Беора и полюбил ее...

0

2

Никогда еще в Эндорэ не было такой прекрасной осени... Лето, кажется, никак не хотело прощаться, и воздух был теплым и ласковым, совершенно не обещающим ни холода, ни резкого ветра, несущего с собой долгие осенние дожди. Листья тоже не торопились опадать, и деревья стояли, окрашенные во все возможные цвета — от нежно зеленого до ярко-красного. Айканаро не торопясь ехал среди всего этого великолепия, вдыхая запах прелой листвы, каких-то неведомых ему осенних цветов и прозрачного, почти хрустального воздуха... Может быть, дело было и не в осени, и она была самой обыкновенной, каких сменилось бессчетное количество ... а в том, что это у самого нолдо давно не было такого настроения... ему хотелось то во весь опор скакать по лесной тропинке (что он уже не один раз и проделал), то ехать тихим-тихим шагом, напевая что-то себе под нос (что он как раз делал сейчас).
Между тем путь его уже подошел к концу — прямо перед ним выросли ворота дворца его старшего брата. Айканаро соскочил с коня, передал его в руки встретившим его эльфам, а сам вошел во дворец и торопливо пошел, почти побежал к покоям Финдарато... Уже подойдя к ним, он вдруг подумал, что брата запросто может не быть дома — он часто уезжал из города то по делам, то к кому-нибудь в гости, то на охоту... Но, с другой стороны, кто-то из встреченных в коридорах дворца подданных короля наверняка сказал бы ему об этом.
Он постучал в дверь, но ответа дожидаться не стал и стремительно влетел в комнату брата:
-Здравствуй, toronya! Хорошо, что ты дома... можно к тебе?

0

3

Было начало осени - та пора, когда листья уже становятся золотыми и багряными, но еще не думали опадать, и на них играло золотыми лучами солнце. Всего несколько таких дней  - и потом все измениться, лес станет полупустым и прозрачным, а сейчас он был словно залит золотом.
Хотелось оставить город и куда-нибудь уехать, неважно куда - просто вперед, успеть увидеть эту красоту, почувствовать дыхание лета перед холодными зимними месяцами.
"Завтра, все завтра. Сегодня закончу здесь и поеду куда-нибудь. К Айканаро с Ангарато, или к Артарэсто. Неважно, успею везде..."
Финрод отложил перо и лист пергамента и подошел к распахнутому окну, подставив лицо теплому ветру и солнцу, когда дверь в комнату распахнулась. Внезапный порыв ветра взметнул золотые волосы, когда Финрод обернулся к гостю.
-Здравствуй, toronya! Хорошо, что ты дома... можно к тебе?
- Айканаро? Конечно можно. Я думал о тебе. - Он с улыбкой сделал пару шагов навстречу брату.  - Что случилось, ты светишься от радости?

0

4

Вместе с ветром в распахнутое окно комнаты влетело несколько ярких разноцветных листьев. Один из них, покружившись в воздухе, словно раздумывая, приземлился на золотую копну волос Финдарато. Айканаро рассмеялся.
-Неплохое украшение, ничуть не хуже королевского венца.
Он снял с головы брата лист и протянул ему на ладони:
-Смотри, как много красок... ни один художник не сможет так все смешать... Попробуй даже самый великий мастер сочетать столько несочетаемых цветов и оттенков - получится нечто грубое и некрасивое... А тут все смотрится так, что глаз не отвести.
И тут же радостным всплеском нахлынуло воспоминание - такой же яркий лист с узорчатыми краями на волосах - только черных, тяжелой волной падающих на хрупкие девичьи плечи... Темная бездна глаз - таких у эльфийских дев не бывает... и на дне этой бездны, словно освещая ее изнутри, - любовь и нежность...
Айканаро тряхнул головой, пытаясь сдержать счастливую улыбку, но она все равно сама собой возникла у него на лице...
-Ты думал обо мне? Надеюсь, не слишком плохо? - ответил он брату, -Ты  прав, у меня действительно очень хорошее настроение!
Он не хотел ничего скрывать от брата, но совершенно не знал, с чего начать...

0

5

Финдарато бережно принял протянутый лист, словно он был хрустальным. Тонкая кружевная вязи прожилок поддерживала переливчатые грани - словно созданный неизвестным мастером витраж...
- Да, сколько бы мы не бились над попытками создать что-то невероятное, но природа вот так мимолетом создает такие творения, что дух захватывает...
А ведь они пытались, все время, но их творения, хоть и были красивы, им словно чего-то недоставало, той самой глубины, гармонии, жизни. А вся эта красота спокойна росла год от года, такая неповторимая во все своем разнообразии.
- Конечно не плохо, разве я мог? Просто хотел поехать к тебе, позвать на прогулку по осеннему лесу... Но ты меня опередил. Так о чем ты хотел поговорить, toronya?
Настроение Айканаро словно окутывало его солнечным облаком, заставляя улыбаться в ответ на звенящую радость брата.
"Что же такого случилась, Айканаро, чему ты так рад?"

0

6

- Конечно не плохо, разве я мог? Просто хотел поехать к тебе, позвать на прогулку по осеннему лесу... Но ты меня опередил. Так о чем ты хотел поговорить, toronya?
Айканаро некоторое время смотрел в раскрытое окно, зачарованно наблюдая за игрой солнца в переплетении ветвей. Да, Финдарато прав - они пытались и приходили в отчаяние от того, что не получается, а иногда бывало так, что что-то главное вот-вот найдется и воплотится под их руками, но... природа все равно была искуснее их.
-Наверное, дело в том, что мы - стараемся, прилагаем усилия рук и души, думаем о том, что нас может ожидать неудача. А природе все равно - она творит без усилий. Ей наши сомнения чужды...
Он опять улыбнулся - последнее время у него это получалось как-то само собой...
-Знаешь, я бы от прогулки не отказался. Сейчас ехал сюда и даже жаль было, что дорога закончилась... так что, если хочешь - пойдем гулять.
Он опять замолчал... очень трудно было вот так взять и рассказать брату о том, что случилось... не потому, что он не хотел, а просто... то ли слов не находилось, то ли наоборот их было слишком много.
-Да, хотел с тобой поговорить. Точнее, сказать... ох, toronya...
И, словно решившись нырнуть с головой в стремительно текущую реку, Айканаро выпалил:
-Инголдо, я встретил ту, о которой мечтал всю жизнь, сам того не зная.

0

7

- Или в том, что жизнь, во всем своем многообразии, всегда прекраснее камня и металла. Они кажутся слишком грубыми, тяжелыми, а здесь... Сколько разных узоров, и ни один не повторяется. Всех нас, эльдар, сдерживают рамки наших знаний, мыслей, опыта... Большинство пытается повторить то, что уже видел, но повторить этого нельзя - и тогда приходит разочарование...
Сомнения? Да, и они тоже. Страшно было поверить в свои силы - и в первый раз, и в сотый - вдруг получится не то, что ты хочешь?
- Тогда пойдем, незачем сидеть во дворце в такой день.
Финрод первым направился к двери, увлекая за собой брата. Он видел, что тот хочет ему рассказать что-то важное, что-то хорошее, но не находит слов для этого. Но почему - ведь рассказать о радостном событии так легко.
- Не молчи, я же вижу, что у тебя есть новости.
-Инголдо, я встретил ту, о которой мечтал всю жизнь, сам того не зная.
Финрод даже замер на мгновение, не веря в то, что услышал. Айканаро влюбился? Вот так... ножиданно вывалив такое сообщение на голову брата.
- Как же это случилось, кто она, toronya?

0

8

-А может быть дело еще в том, что мы, стараясь усовершенствовать природу, где-то даже превзойти ее, заранее знаем о своем неизбежном поражении...
Сколько раз он сам, потрясенный красотой увиденного, пытался воплотить это... в камне, на бумаге, в словах... И никогда не получалось полностью выразить то, что он чувствовал и понимал. Всегда оставалась какая-то недоговоренность.
-Но, кто знает, может это и к лучшему? Если бы мы могли соперничать с природой, то стали бы стремиться переделать ее, и, кто знает, к чему это привело бы?
-Тогда пойдем, незачем сидеть во дворце в такой день.
Айканаро направился вслед за братом и тут же чуть не налетел на него, замершего в дверях от услышанной новости. Он рассмеялся.
-Как же это случилось, кто она, toronya?
Айканаро открыл было рот, чтобы ответить... но слова, как по команде вылетели у него из головы. Как описать ту, что до краев заполнила его жизнь, о которой он думал теперь каждую секунду, ради которой готов был на все...
Какое-то время он собирался с мыслями, потом ответил просто:
-Она... аданет, toronya... аданет из Дома Беора. Ее зовут Андрэт... и я люблю ее.

0

9

- А может быть, просто не стоит гнаться за тем, чтобы повторять чье-то творение и творить не думая ни о чем? Ведь тогда не будет этих сомнений неуверенности.
Копия... Копия получалась не такой, как оригинал, и уже одно это вызывало порой разочарование, что все получалось не таким, как ожидалось. Может быть, для других все и казалось прекрасным, но порой трудно было угодить себе, своим ожиданиям от творения. А если ты не видел заранее каждой черточки того, что хотел получить, то и такого несоответствия и разочарования не было. А еще стоило любить свои творения не только за точность, но и просто за то, что они есть...
Они уже почти вышли из комнаты, но Финрод остановился, словно налетев на невидимую преграду.
"Аданэт?.."
Он и сам еще не понял, как относится к словам брата. Конечно, он был рад, что тот обрел любовь, но смертная? Холодок неясным предчувствием коснулся сердца. Никогда еще не было такого, чтобы эльф и человек любили друг друга, стали мужем и женой... Да и возможно ли это? От этого вопроса ему стало страшно... Но показывать этого брату было нельзя.
- Расскажи о ней, Айканаро. - Попросил он, направляясь по длинным коридорам прочь из дворца. Они ведь хотели отправиться на прогулку, хотя сейчас Финроду стоило большого труда вспомнить зачем.
- Как вы встретились?

0

10

Судя по лицу Финдарато, он был, мягко говоря, удивлен признанием брата. Айканаро понимал, почему — никто и  никогда до этого не слышал о любви между эльдар и атани. Но что же делать, если судьба распорядилась так, что он стал первым?
- Расскажи о ней, Айканаро.
Рассказать... но как? Никакие слова не смогут передать это... так же как руки даже самого искусного мастера не могут повторить то, что создала природа... Рассказать...
Айканаро улыбнулся:
-Рассказать я не смогу, брат... могу только показать... смотри.
Они встретились случайно... Айканаро, возвращавшийся, никуда не торопясь, с прогулки по залитым осенним солнцем Дортонионским холмам, и Андрэт, которой тоже именно в этот вечер захотелось уйти особенно далеко от дома... Они вдруг оказались друг напротив друга — словно сама судьба заставила их вдруг встретиться именно здесь и именно сейчас. О чем они говорили — неважно, просто несколько ничего не значащих слов... Айканаро показал брату любимую такой, какой он увидел ее тогда — тонкая, стройная, высокая, с гордо поднятой головой и водопадом черных волос, струящихся по плечам и перехваченных на лбу простым кожаным ремешком. В темных, почти черных глазах — сначала удивление, потом — бесконечная нежность. И огонь — но не обжигающий, а теплый, из тех, что согревает и дарит жизнь... Они не договаривались о новой встрече, но на следующий день снова оказались на том же месте... и через день, и через два...
Когда тонкая нить осанвэ прервалась, Айканаро поднял на брата сияющие счастьем глаза:
-Вот так, toronya...

0

11

Финрод продолжал идти по длинным коридорам Нарготронда, но не видел ни витражей на окнах, ни игры света на расписанных стенах. Перед его глазами стояло лицо девушки, совсем юной, таким, каким видел его брат. Красивая, во многим похожая на эльдэ, но разве в этом было дело?
Через осанвэ Финрод слышал не только мысли брата, но и его чувства, радость, яркую, почти опьяняющую, любовь, нежность, и какое-то неверие - разве может быть настолько прекрасен мир? Он любил эту девушку как любят раз в жизни, забыв обо всем, полностью отдаваясь этому чувству...
"Но что же дальше? Ты ведь ни на мгновение не подумал об этом, братишка, ты сейчас можешь думать только о ней..."
А перед Финродом вставали совсем другие картины - запертые пока врата Ангбанда, та первая битва с орками, когда они только пришли в Эндорэ - все это ведь может повториться...
"Не ты ли сам говорил об этом, Айканаро, о том, что Моргот нанесет удар первым?"
Беор и другие люди, которых он видел - а их было немало - как быстро они сгорали, менялись, превращаясь в стариков и телом и душой, как становились раздражительными и порой не могли смотреть на эльфов без зависти... И их смерть - уже успевших стать друзьями.
А еще почему-то постоянно видел перед мысленным взором Валинор и другую деву, золотоволосую. Как же больно было вспоминать о ней, даже зная, что она жива, что с ней все в порядке...
- И что ты решил, что будешь дальше делать?

0

12

- И что ты решил, что будешь дальше делать?
Вопрос брата был вполне закономерным и в то же время неожиданным для Айканаро. Ведь он совершенно об этом не думал. Все, что он знал сейчас - только то, что он хочет и должен всегда быть рядом с Андрэт.
- А что я могу решить? Я хочу, чтобы она стала моей женой. Пойми, Финдарато, я не могу жить без нее. Ты ведь знаешь, что это такое.
Он сказал это и тут же осекся, испугавшись, что сделал брату больно. Ведь как раз ему было хорошо известно, что значит жить без любимой... Айканаро показалось, что по лицу Финдарато пробежала тень воспоминания...
-Прости, я не хотел напоминать тебе...
Он внимательно посмотрел на Финдарато... В его глазах была радость за счастье младшего брата, но в то же время и сомнение, какая-то растерянность... почему?
-Инголдо, тебя что-то тревожит?
К ощущение счастья, царившему в его душе до этого момента, вдруг прибавился страх... мимолетный, почти незаметный, он просто кольнул сердце, как тонкая, но очень острая игла. Кольнул и тут же пропал, но не бесследно, оставив после себя еле заметную боль...

0

13

Видно было, что Айканаро не думал об ответе и сказал первое, что пришло ему в голову... Он всегда был таким - говорил и жил сердцем.
- Я знаю, Айканаро, ты прав...
Он знал, как это - чувствовать, что твоя любимая далеко от тебя и ты никогда больше не увидишь ее. Хотел ли он такой судьбы для брата? Нет. Одна мысль об этом причиняла почти столько же боли, как и восспоминания, если не больше. Но... Что же дальше будет с ними? Эта мысль не давала покоя. Возможно ли быть вместе человеку и эльфу - таким разным? И дело было даже не в самой смертности, а в том, насколько разные пути были у двух народов, ведь не случайно Эру так решил...
А что он сам должен был сейчас сказать брату? Вот так просто вывалить на него все свои сомнения и опасения, разрушив такое мимолетное счастье?
- Ничего, Айканаро, я и не забывал никогда, да и не хочу забывать ее. Просто мне тревожно - что будет дальше? И с вами тоже... Ты ведь понимаешь, война... Она никуда не исчезла. И просто для меня новость ваши чувства...

0

14

Айканаро посмотрел на брата... Да, разговор об этом рано или поздно должен был произойти...
-Я понимаю, что это неожиданно и … что такого раньше никогда не было. И знаю, что война, и что в тяжелые времена мы не заводим семьи. И понимаю, почему. Но с другой стороны, Инголдо — у нас мало времени, разве ты не понимаешь? Я-то могу ждать сколько угодно, а она? Кто знает, сколько это война продлится? Люди — другие, ты сам видел это...
Айканаро шел рядом с братом, сосредоточенно глядя куда-то под ноги. Да, глупо было бы расчитывать на то, что все будут целиком и полностью разделять его радость. И он знал, что тревога Финдарато объясняется заботой и любовью.
-Я хочу жениться на Андрэт, toronya... - повторил он, - хочу, чтобы она родила мне детей. Хочу быть рядом с ней столько, сколько нам будет отпущено судьбой. Да, я эльда, у нас свои законы и свой порядок жизни. Но она — человек, и, если я хочу быть с ней, то должен принять, хотя бы частично, законы ее народа.
Он опять открыл Финдарато свой разум...
"Они с Андрэт сидели на согретой дневным солнцем траве... точнее, сидела она, а он полулежал, положив голову ей на колени и блаженно закрыв глаза, чувствовал тепло девичьей руки, нежно перебирающей его волосы. Вдруг рука замерла, что заставило Айканаро открыть глаза и взглянуть в лицо любимой. Она смотрела на него с тревогой и грустью.
-Что с тобой?
-Я боюсь... -ее голос звучал приглушенно и как-то отстраненно, - боюсь думать о том, что будет через десять, двадцать лет, когда... когда я изменюсь, а ты останешься прежним..."
-Я ответил ей тогда, что для меня она всегда будет такой, как сейчас... и сказал правду. Но ее страх не стал меньше о этого. Я все понимаю, брат... но раз судьба распорядилась именно так, разве я могу что-то изменить? И должен ли пытаться?

0

15

- Я знаю, она не сможет ждать столько, ее время быстро уйдет.
"Но сможите ли вы быть вместе даже так недолго?.."
Финрод не знал ответа на этот вопрос. Как выдержат их отношения испытание временем... Это было самое трудное - не знать, что ждет впереди, сомневаться в правильности своих слов. Айканаро ведь пришел к нему как к старшему брату, поделиться своей радостью, рассказать о таком важном событии в жизни, а он заставляет его думать о том, что, возможно, их любовь - лишь иллюзия, которой не суждено стать реальностью.
Дети, семья - возможно ли это для них? Возможно ли быть вместе человеку и эльфу и сохранить свою любовь такой же, как и раньше?..
Осанвэ Айканаро и страх в глазах девушки был тоже часть их различий. Да, для брата, наверное, мало что измениться и он будет любить ее не меньше, но ведь время не остановить...
- Ты будешь с ней все эти годы, и будешь видеть, как она меняется. Как становятся серебряными ее черные волосы, как покрывается сетью морщин лицо... Тебе ведь больно будет это видеть. А ей? Видеть твое - не изменившееся ни на один день, и в отражении твоих глаз свое, постаревшее. Не будет ли ей больно и страшно? Ее уже мучают страх и сомнения, даже когда она молода и прекрасна. А как ей будет каждый день жить с этими сомнениями, как они изменят ее?

0

16

- Я знаю, она не сможет ждать столько, ее время быстро уйдет.
Да, уйдет... неужели Айканаро этого не понимал? Он тоже видел людей, и на его глазах прошла не одна жизнь. И, так же как и все эльдар, он с удивлением и горечью видел, как изнашиваются со временем их тела, как покрываются морщинами лица, как тускнеют глаза. Природу не изменишь, и его возлюбленную тоже ждало это. О своих чувствах по этому поводу он думал мало. А вот она...
-Да, Финдарато, я думал об этом. Не мог не думать. Но ведь до того, как это случится, будут годы счастья, это разве не важно? По меркам людей десять, двадцать лет - это много, а для меня... пусть для меня они покажутся мигом, но разве это того не стоит?
Да, ему было совершенно все равно сейчас, что судьба отпустила ему такое недолгое счастье. Да даже один миг рядом с Андрэт, одна секунда в ее объятиях - ему казалось, что это невероятно много. Даже если потом воспоминания об этом будут окрашены болью потери...
-Я готов к боли, toronya... я не боюсь ее. Конечно, она неизбежна и для нее и для меня, но я постараюсь сделать все, чтобы она почувствовала ее как можно позже. И потом... если судьба позволит нам иметь детей... они станут продолжением нашего счастья.
Айканаро посмотрел на брата. В его глазах сияла надежда...
-Неужели ты думаешь, что мне не стоило встречаться с ней? Брат, одна мысль о том, что она существует на свете, делает меня счастливым...

0

17

- Стоит?.. Я не знаю, Айканаро. Когда-то я думал, что быть рядом с любимой - это самое главное в жизни, только вот что вышло ты и сам знаешь... Прав ли я был тогда? Не знаю, но тогда я все решил так.
Амариэ... Он ведь знал, что не вернется, и у них не было особых препятствий чтобы быть вместе... Кроме долга. Он тогда не мог поступить иначе, зная, что это будет неправильно, понимая, что им обоим эта разлука принесет только боль. А теперь хотел, чтобы и брат принял решение? Да, хотел, только не знал, какого решения он ждет.
- Возможно и не стоило, вам обоим было бы легче. Я... Я хочу увидеть ее, поговорить, выдь я совсем не знаю ее, ничего, кроме имени.
"Зачем? Это что-то изменит?"
Наверное, ничего, но он должен был посмотреть ей в глаза, увидеть, что она понимает на что идет, на что будут обречены они оба, оставшись вместе. Любовь, дети...
"Ты говоришь, что готов к боли, брат, но для тебя это только боль от ее смерти, другой ты представить себе не можешь. А если она будет? Готов ли ты видеть ее другой и готова ли она к этому?"
И примут ли это остальные?..
Вопросы, на которые может дать ответы только время, которого нет, и Намо. Но ведь Айканаро - если он настолько любит ее, что готов на все, ради нескольких лет вместе, он ведь не может приказать ему оставить девушку. Да и не хочет...
И ждать нет возможности, колебаться. Он должен увидеть Андрэт.

0

18

-А я и сейчас уверен, Инголдо, что быть рядом с любимой — это самое главное... У тебя все было по другому, мы оба помним, как мы уходили... Она не могла пойти с тобой, а ты не мог остаться... Ты был прав, потому что по-другому решить не мог. А мы... я не вижу причин нам не быть вместе, кроме того, что она — аданэт а я — эльда. Да, такого раньше не было никогда, но наши народы уже давно живут рядом, и рано или поздно такое должно было произойти...
Айканаро посмотрел в глаза брату.
-Любовь ведь не спрашивает, вовремя ли она пришла... а раз уж так получилось, разве не надо беречь то, что есть? Пусть горя будет в итоге больше, чем счастья, но иной любви мне не дано и дано не будет.
-Я хочу увидеть ее, поговорить, ведь я совсем не знаю ее, ничего, кроме имени.
Последние слова брата немного удивили Айканаро.
-Ты хочешь ее увидеть? Это, наверное, несложно... только зачем?
"Ты говоришь, что готов к боли, брат, но для тебя это только боль от ее смерти, другой ты представить себе не можешь. А если она будет? Готов ли ты видеть ее другой и готова ли она к этому?"
«Я готов видеть ее... другой. Я не знаю, как это будет, но разве у меня есть выбор? Я люблю ее, брат... так люблю, что мне трудно дышать, когда ее нет рядом.»
За разговором они вышли из дворца, и яркий осенний день словно вспыхнул перед ними... Айканаро вдохнул пахнущий сухой листвой и свежестью воздух... Несмотря на все сомнения и разумные доводы, он чувствовал себя счастливым.
-Инголдо... посмотри, какая красота... разве можно думать о плохом среди всего этого? Если ты хочешь увидеть ее, я могу тебя познакомить... и ты поймешь, почему я так счастлив.

0

19

"Может быть, это и есть причина... Да и я тогда - правильный ли выбор сделал?"
- Айканаро, я не знаю, что еще сказать сейчас, все, что можно было сказать, ты и сам знаешь... Я просто переживаю за тебя, не хочу, чтобы это решение принесло тебе боль, хоть и понимаю, что она будет в любом случае.
В любом, останешься ты с ней или нет, только вот что будет лучше - бросить все сейчас, не видеть ее больше и всегда помнить такой, какой увидишь в последний раз или каждый день встречать сместе и видеть, как все меняется. Если бы люди были хоть немного иными, если бы не менялись так быстро и телом и душой, возможно, все было бы иначе. Ведь брат был прав - два народа уже долго живут рядом, но никогда еще не было такой любви и такого брака.
- Зачем я хочу ее увидеть? Чтобы понять какая она, просто узнать ее, узнать ту, которую любит мой брат. Разве это странное желание?
Они вышли за пределы каменных стен, но теперь эта красота была уже не той, что еще сегодня утром. Она была наполнена чем-то еще, чем-то тревожно-радостным. Не ожидал он такой вести, но все равно не мог не радоваться за брата, но и мыслей о необычности случившегося прогнать не мог.
- Почему же о плохом, любовь такой не бывает, она всегда несет в себе свет. Главное - как ты распорядишься данным тебе шансом...

0

20

Я просто переживаю за тебя, не хочу, чтобы это решение принесло тебе боль, хоть и понимаю, что она будет в любом случае.
Да, конечно, Айканаро все это понимал и знал, что брат переживает за него... С того момента, как они покинули Аман, Финдарато взял на себя ответственность за каждого из них, стараясь всегда помогать и быть рядом. И они всегда знали, что могут всегда прийти к нему за советом и помощью. Поэтому Айканаро приехал сейчас в Нарготронд - он хотел, чтобы именно старший брат первым все узнал.
-Да, будет... но разве не бывает боли в отношениях между эльдар? Если ее бояться, можно ведь вообще не жить, Инголдо.
Он зажмурился и запрокинул голову к солнцу. Оно не было таким жарким, как летом, не обжигало веки, а просто словно гладило по лицу... Айканаро вспомнил нежные руки Андрэт, такие же ласковые и теплые...
- Зачем я хочу ее увидеть? Чтобы понять какая она, просто узнать ее, узнать ту, которую любит мой брат. Разве это странное желание?
Айканаро открыл глаза, чувствуя, как яркие блики все еще пляшут под веками...
-Конечно, не странное. Я буду рад, если ты увидишь ее. Ты поймешь, какая она и поймешь меня... ее нельзя не любить, toronya. Хочешь, поедем прямо сейчас?
Он был готов всему свету с гордостью рассказывать о своей любимой. И, конечно, был уверен, что все на свете просто обязаны восхищаться ей...
-Знаешь... я вижу ее повсюду - мне может напомнить о ней что угодно - солнце, осенний лист, какой-нибудь шорох, блик на воде... да, любовь это свет, чтобы не было после. И сейчас я не вижу, как еще можно распорядиться этим шансом - только принять его, как дар и беречь.

0

21

- Бывает...
Это они знали уже очень давно, еще в Валиноре, еще до их рождения или рождения их отца. Судьба Финвэ и его любви стала известна всем эльдар именно из-за ее несчастливого конца. А что было бы, если бы Мириэль не решила оставить этот мир? Каким бы все было? Не было бы их всех, но, возможно, и Феанор был бы другим и этого похода не было бы. Странно думать о том, что могло бы быть и не иметь возможности знать это наверняка. Иногда один шаг, одно решение могут так много изменить для всех...
- Боли бояться не стоит, и тем более не стоит позволять ей управлять тобой.
"Но ведь это не мешает мне не желать ее для тебя."
Они уже отошли от дворца довольно далеко. Здесь не было никого кроме них, только несколько запоздавших насекомых еще летали среди трав. Финрод смотрел на брата, думая о том, как они все изменились. Вот уже и Айканаро, последний из них, встретил свою любовь. И не так уж важно, кем она была, если он не может иначе...
- Почему бы нет, поедем. Все же прогулка до Дортониона состоиться, я ведь и собирался к тебе на днях. Да и Андрет, наверное, ждет тебя, ведь ей тоже хотелось бы быть рядом с тобой.

0

22

- Боли бояться не стоит, и тем более не стоит позволять ей управлять тобой.
-Она и не сможет управлять, если не бояться ее... и быть к ней готовым.
Можно ли быть готовым к боли? По крайней мере, полностью готовым? Ведь никогда не знаешь ни того, что приготовит тебе судьба, ни своих пределов... Айканаро вздохнул. Как же они все изменились... кто из них думал о боли там, в Амане? Кто ждал беды и искал ее даже в минуты счастья? Да, они были до глупости наивны, потому все и случилось - нашептывания Моргота, гибель Древ, Исход, Льды... У них не было опыта недоверия, опыта осторожности. Зато сейчас всего этого - хоть отбавляй. А с другой стороны - не было бы Исхода, не встретился бы он с Андрэт...
- Почему бы нет, поедем. Все же прогулка до Дортониона состоиться, я ведь и собирался к тебе на днях. Да и Андрет, наверное, ждет тебя, ведь ей тоже хотелось бы быть рядом с тобой.
Глаза Айканаро радостно вспыхнули
-Правда? Поедем!
Конечно, Андрэт ждет его... тем более, что он обещал ей прийти, как только вернется из Нарготронда. Он сам уже соскучился по любимой...
-Прямо сейчас? -в голосе Айканаро было совершенно детское нетерпение. Он был уверен, что, увидев Андрэт, брат сразу поймет, что рядом с этой девушкой его ждет только счастье, и волноваться за него не стоит.

0

23

- Не грусти, Айканаро. И... Прости, я не хотел портить тебе такой день, я ведь знаю, что ты любишь ее и рад , рад вашей встрече. Я тоже очень рад за тебя, просто я очень беспокоюсь, хочу, чтобы у тебя все было хорошо. Возможно, я слишком беспокоюсь за тебя, но у меня не получается иначе.
Да, Аэгнор считал, что он готов ко всему, только бы любимая женщина была рядом. Финрод задумался - а что было бы, если бы тогда, во время исхода, он остался в Валиноре с отцом и... Амариэ. Мог ли бы он забыть обо всем, если бы они были вместе? Он знал, что нет, и что не мог бы забыть обо всем, даже если бы она была рядом. Но как бы он хотел, чтобы они были вместе! А сейчас, когда они навеки разлучены, это было очень больно. А ведь Айканаро и эта девушка не смогут встретиться никогда, даже после смерти. У него хоть оставалась надежда, что когда-нибудь они еще увидятся...
- Конечно сейчас, почему нет? Зачем откладывать поездку? Сейчас прекрасное время для путешествия. И очень хочу встретиться с ней... С той девушкой, которую ты полюбил.

0

24

-Да я и не грущу, почему ты так решил? -Айканаро улыбнулся брату, -ты ничего мне не испортил, да и не можешь испортить! И не стоит так за меня беспокоиться, что плохого может случиться со мной?
Айканаро говорил все это, весело улыбаясь, но на душе у него было не слишком спокойно. Окрыленный неожиданно свалившейся ему на голову любовью, он поначалу вообще ни о чем, кроме нее, не думал. Но сейчас, поговорив с братом, он понял, что не все так просто... собственно, он раньше знал это, просто не хотел понимать... Финдарато всегда умел все расставить на свои места... Но отказываться от любви было невозможно для Айканаро...
- Конечно сейчас, почему нет? Зачем откладывать поездку? Сейчас прекрасное время для путешествия. И очень хочу встретиться с ней... С той девушкой, которую ты полюбил.
-Тогда поехали. -Айканаро тронул брата за руку. -знаешь, -очень тихо добавил он, -ты не думай, что я не понимаю того, о чем ты говоришь... но я... мне кажется, тут все равно ничего не изменишь - все уже произошло, мы встретились и полюбили друг друга - это судьба, зачем с ней спорить?

0

25

- Мы, кажется, всю жизнь спорим с судьбой... Но я не о тебе, я просто о нашей жизни. Прямо сейчас? Ты ведь только с дороги, даже не отдохнул нисколько. Ты ведь устал. Или хочешь отправиться немедленно?
Финдарато подумал, что брат недавно приехал и сильно сомневался, что тот успел побывать где-то кроме его кабинета, а уж тем более в том, что тот вспомнил бы про еду или сон. Он тоже был когда-то таким - забывал обо всем на свете, о чем только можно было забыть, когда любимая была рядом, и о времени, и о том, что есть дела, что нужно вернуться домой... Как же давно это было. Эльфы не стареют, но сейчас Финроду казалось, что тот он был сущим мальчишкой. А сейчас он видел отражение того мальчишки в младшем брате.
Стоило ли мешать им, ведь Айканаро прав - если он полюбил так, то это на всю жизнь. А он, со своими рассуждениями, сейчас пытается заставить брата сомневаться в выбранном пути. И уже разрушил ту мальчишескую радость, с которой тот приехал в Нарготронд.
- Не знаю, со всеми нами может. А я не могу не беспокоиться, даже если причин для этого нет. Так вот получилось, не могу и все. - Он вернул брату беззаботную улыбку, но потом снова стал серьезным.
- Я знаю, что вы любите друг друга, просто мне страшно...

0

26

-Да, спорим... но в основном, когда судьба готовит нам что-то плохое. Но когда она в кои-то веки предлагает нам счастье, каким бы коротким оно не было, - тогда можно ведь и пойти ей навстречу...
Айканаро поддел носком сапога ворох опавших красно-золотых листьев, и они разлетелись во все стороны яркими вспышками...
-Я правда только приехал... но я не устал. Ты знаешь, я никогда не умел сидеть на месте, и для меня сорваться куда-то, едва приехав, - ничего не стоит. Но если ты считаешь, что лучше ехать позже - давай поедем позже...
Айканаро уже успел соскучиться по Андрэт, но и торопить брата тоже не хотел. В конце концов, когда он ехал сюда, он и предположит не мог, что Финдарато срау захочет ее увидеть...
- Я знаю, что вы любите друг друга, просто мне страшно...
Айканаро посмотрел на брата с удивлением.
-Страшно? Почему, Финдарато? Что такоо страшного иожет быть в том, что мы друг друга любим?

0

27

"Счастье ли? Ох, брат, почему же мне так тревожно, когда говоришь о ней. почему холодно даже в этт теплый день?"
Ответа на этот вопрос Финрод не знал и не мог найти, как ни страмился к этому. Никакое предвидение не помогало - вновь и вновь он пытался разобраться, увидеть хоть что-то и каждый раз натыкался на черную стену, сквозь которую было не пробиться. Эльда и аданэт - сколько же вопросов, проблем нес этот союз. Но все слова разума перечеркивались одним - Айканаро ее любил, любил так, как не всем эльдар дано, и от этого знания ему было никуда не деться. Воля Эру, сотворившего их такими разными, сами различия уже ничего не значили  - и сейчас в сердце Финрода закрались сомнения - если так и должно быть? Если его брату суждено было полюбить смертную девушку? Почему он не знал, но так надеялся, что это не ошибка.
- Давай ты хотябы поешь с дороги, а я найду Ресто и скажу, что уезжаю. Это немного времени займет. Пойдем во дворец... Я не знаю, что Айканаро. Если бы знал... Просто мне очень за тебя страшно...

0

28

-Я не голоден... но поем, если ты настаиваешь. Иди, конечно... только Рэсто пока лучше не говори ничего, ладно?
Он не собирался скрывать свою любовь от брата, просто... Просто он вспомнил реакцию Ангарато, когда тот узнал, где младший брат стал пропадать вечерами. Нет, ничего такого не было сказано, просто по его глазам и тому, как изменилось его лицо, Айканаро понял, что это была отнюдь не такая уж радостная новость. Но тогда он предпочел не думать об этом, в конце концов, это его дело - кого любить, правда? И так легко было забыть о неприятном, когда сердце переполнено счастьем... А теперь, когда он увидел страх и сомнение в глазах старшего брата, которому всегда полностью доверял, все снова вспомнилось...
Но почему? Почему это вызывает у всех такую тревогу? Это ведь несправедливо... вместо того, чтобы радоваться за него, братья делали унылые лица...
Вслед за Финдарато он пошел обратно во дворец.
-Не надо за меня бояться, Инголдо. Просто ты привык думать обо мне, как о мальчишке, младшем брате, о котором надо заботиться... и который вечно попадает в неприятности. А ведь я вырос давно...

0

29

- Настаиваю. Я же знаю как это бывает, когда влюбишься... Но есть все равно нужно, даже если ты считаешь, что не хочешь.
Он помнил, как точно так же забывал про все в Валиноре когда встретил Амариэ, и как мама вот так же постоянно напоминала ему про еду, правда без особого успеха, потому что удавалось ей это едва ли в половине случаев. Незваные восспоминания обожгли душу. Финрод словно снова на мгновение оказался там, и вернуться назад было как снова пройти через Хэлкараксэ - и снова потерять ее.
- Хорошо, не скажу... Ты думаешь, он будет против?
Конечно, он не должен был вот так сразу говорить брату о своих опасениях, но и тянуть с этим было бы нечестно... Почему же все так сложилось? И Айканаро уже не выглядел таким счастливым, как раньше.
- Я знаю, что ты вырос... Но ты все равно мой брат и я не могу не беспокоится за тебя. А ты сам - разве не волновался бы за кого-то из нас?

0

30

- Хорошо, Инголдо, я поем. Ты что, боишься, что я умру от голода, потеряв аппетит от любви?
Айканаро вспомнил, каким восторженно-отрешенным был сам Финдарато, когда влюбился в Амариэ. Как сидел за столом, едва ли не пронося ложку мимо рта. И как ни с Артанис ехидно переглядывались, глядя на своего витающего в облаках - причем явно в компании прекрасной ваниэ, - старшим братом. А теперь он сам понял, что это такое - забыть обо все на свете, кроме прекрасных глаз и нежной улыбки своей единственной. Да и Артанис давно уже поняла это, встретив Келеборна... Только вот в итоге они оказались счастливее Финдарато -Амариэ ведь осталась там, за морем...
- Не знаю... мне кажется, будет. Хотя и не скажет ничего, наверное. Ангарато тоже в восторг не пришел.
Ощущение счастья все еще жил в душе Айканаро, но теперь к нему к нему примешивались тревога и какое-то тоскливое предчувствие. Он тогда довольно легко отмахнулся от недовольства Ангарато, но сейчас все было серьезнее - Финдарато никогда не судил сгоряча, не подумав, а потому редко ошибался...
- Да, я все понимаю. Волновался бы и волнуюсь, когда есть повод... -он старался говорить как можно беспечнее и веселей. - но сейчас-то волноваться не о чем... Ладно, иди скорей к Рэсто, а пка поем. А то ведь ты от меня не отстанешь все равно.

0


Вы здесь » Silmarillion » Нарготронд » Разговор в Нарготронде