Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Нарготронд » Разговор в Нарготронде


Разговор в Нарготронде

Сообщений 31 страница 60 из 123

31

- Хорошо, Инголдо, я поем. Ты что, боишься, что я умру от голода, потеряв аппетит от любви?
- Ну... Немного. Это ведь не так уж и плохо.
И потом... Это могло бы помочь хоть немного отвлечься от сложного разговора, собраться с мыслями, подумать над их разговором. Финрод не мог не заметить, как изменилось настроение брата. От этого было грустно. Прав ли он был в своих опасениях? Ведь ни ему, ни братьям никто не говорил таких слов, их выбор приняли без сомнений. Почему же он отказывает в этом Айканаро? Неужели то, кого ты любишь, стало важнее самой любви?
- Не знаю... мне кажется, будет. Хотя и не скажет ничего, наверное. Ангарато тоже в восторг не пришел.
- Знаешь... Не переживай раньше времени. Просто подумай о том, что я сказал.
Они повернули назад к замку. Прошло совсем немного времени с того момента, как они покинули его, но сколько всего изменилось. Мысли, чувства, воспоминания. И он, и Айканаро  прошли долгий путь.
- Конечно, я скажу. Это недолго. А потом присоединюсь к тебе, если ты не против.

0

32

- Ну... Немного. Это ведь не так уж и плохо.
Айканаро засмеялся.
- Ты считаешь, что, если я умру с голода, это не так уж и плохо? Ничего себе... хорошее отношение к брату!
Он, конечно, знал, о чем на самом деле говорит Финдарато... теперь знал. Это и правда не так уж плохо - думать только о любимой, забывая о сне, еде и вообще обо всем. Да что там неплохо... это прекрасно. Никода раньше Айканаро не чувствовал ничего подобного... что бы он не делал, где бы не был, перед глазами было ее лицо, ее улыбка. Все, что он видел, напоминало о ней... и хотелось все время видеть ее и слышать... даже дышать без нее казалось сложно. Жизнь словно обрела совсем другой смысл, наполнилась чем-то новым, и теперь ему было странно, как он вообще жил раньше... без Андрэт.
Но если брат все это знает, если он пережил это, если узнал, как больно, когда расстаешься с тем, кого любишь, как он может в чем-то сомневаться? Что бы не ждало впереди... каким бы коротким не оказалось счастье - оно все равно будет. И любая цена ничтожна для него. Почему же тогда так грустно и тревожно смотрит на него Финдарато? И почему так тоскливо вдруг стало на душе у него самого?
- Конечно, я скажу. Это недолго. А потом присоединюсь к тебе, если ты не против.
Айканаро кивнул.
- Хорошо... я тебя подожду... конечно нет, как я могу быть против?

0

33

- Ты считаешь, что, если я умру с голода, это не так уж и плохо? Ничего себе... хорошее отношение к брату!
- А кто тебе сказал, что я позволю тебье умереть от голода?
Финрод постарался хотя бы шутками немного исправить то грустное настроение, что теперь завладело ими обоими.
Финрод не мог до конца представить себе, что чувствует или будет чувствовать брат... Но он пытался представить, что бы сам чувствовал, окажись смертной Амариэ.
- Прости, что наговорил всего... Только знаешь... Если бы Амариэ... Если бы я видел, как она меняется, видел, как быстро заканчивается ее жизнь... Я бы не выдержал этого. Я бы предпочел умереть раньше, чем увижу ее смерть... Знаю, наверное это неправильно, да и ты - не я... И... Я не буду тебя отговаривать, если ты думаешь, что так будет правильно, что ты... готов к этому - пусть. Я желаю вам счастья... И надеюсь, так и будет.
Только бы брата  еще больше не расстроили его слова... Почему-то сейчас мысль о том, что Айканаро полюбил аданэт уже не казалась такой... страшной и невозможной. Эру, но как же больно будет им обоим! Почему же Айканаро?
Они вернулись в город... Нужно было и правда отдать некоторые распоряжения, а потом... можно будет и поехать.
- Хорошо... я тебя подожду... конечно нет, как я могу быть против?
- Я быстро, обещаю, ты не успеешь заскучать. Извини, так нужно... Много что нужно сделать.

0

34

- А кто тебе сказал, что я позволю тебе умереть от голода?
Финдарато поддержал его шутливый тон - тоже для того, чтобы немного развеять грусть, повисшую в воздухе.
- Ты сам так сказал. Что это не так уж плохо. Так что поздно - ты выдал себя.
Он улыбнулся брату.
- Но я тебя милостиво прощаю и, так и быть, поем.
Ему очень хотелось, чтобы лицо брата немного повеселело - тот явно думал о чем-то печальном. Наверное, о той, которая осталась там, в Амане, об Амариэ.
- Прости, что наговорил всего... Только знаешь... Если бы Амариэ... Если бы я видел, как она меняется, видел, как быстро заканчивается ее жизнь... Я бы не выдержал этого. Я бы предпочел умереть раньше, чем увижу ее смерть... Знаю, наверное это неправильно, да и ты - не я... И... Я не буду тебя отговаривать, если ты думаешь, что так будет правильно, что ты... готов к этому - пусть. Я желаю вам счастья... И надеюсь, так и будет.
Айканаро с удивлением посмотрел на брата.
- Нет, ты ничего такого не наговорил. Ты просто сказал, что думаешь... разве ты мог иначе? Да, я очень много об этом думал. И мне каждый раз было страшно. И сейчас страшно. А как страшно может быть ей, я даже представить себе не могу. Наверное, к этому нельзя быть готовым, toronya, до конца готовым... И все равно мы счастливы, понимаешь? Просто от того, что происходит сейчас.
Да, Айканаро тоже предпочел бы умереть раньше, чем увидит ее смерть. Но оказаться от самого главного в жизни, лишить их обоих пусть и короткого, но счастья из-за этого... разве это было правильно? Да, никогда раньше эльда и смертная не вступали в брак - может быть, еще и поэтому все казалось таким... невозможным?
Они вошли во дворец.
- Я быстро, обещаю, ты не успеешь заскучать. Извини, так нужно... Много что нужно сделать.
Айканаро кивнул, давая понять, что брат может спокойно идти по своим делам.
- Конечно, иди... я подожду.

0

35

- Ты сам так сказал. Что это не так уж плохо. Так что поздно - ты выдал себя.
- Так я ведь сказал, что не так уж плохо потерять аппетит от любви. Но я же не позволю тебе забыть, я-то не влюблен. Так что придется тебе меня слушаться.
- Но я тебя милостиво прощаю и, так и быть, поем.
- Спасибо большое за оказанную милость. Стол уже накрыт и ждет тебя.
Странно было - утром он думал о том, что пришла осень, о листве за окном - а сейчас совсем забыл о Белерианде... И думал только о том, что было много лет назад.
- Нет, ты ничего такого не наговорил. Ты просто сказал, что думаешь... разве ты мог иначе? Да, я очень много об этом думал. И мне каждый раз было страшно. И сейчас страшно. А как страшно может быть ей, я даже представить себе не могу. Наверное, к этому нельзя быть готовым, toronya, до конца готовым... И все равно мы счастливы, понимаешь? Просто от того, что происходит сейчас.
- Но тебя ведь расстроили мои слова... Да, наверное, я сказал, что думал. Только ведь я могу быть и не прав... Тебе страшно... Только знаешь - и мне тоже. За тебя страшно, что это причинит тебе боль, и я ничего не смогу с этим сделать. Я понимаю... И я рад за вас, нисмотря ни на что. Правда. Просто мне действительно страшно... Ты не обращай внимания. Это я так.
И, все равно, было какое-то нехорошее чувство, что все идет не так, как нужно. Что все это неправильно...
...Финрод довольно быстро  закончил с делами, поговорил со всеми, с кем должен был и теперь вернулся к брату.
- Вот видишь, я ведь говорил, что я недолго.

0

36

- Так я ведь сказал, что не так уж плохо потерять аппетит от любви. Но я же не позволю тебе забыть, я-то не влюблен. Так что придется тебе меня слушаться.
- Ну ладно, так уж и быть, послушаюсь, я разве когда перечил старшему брату? -Айканаро отвесил шутливый поклон, - тем более, ты все равно же скажешь, что не пустишь меня никуда голодным. Как будто я не помню, как ты дома впихивал в меня завтрак, когда уже одной ногой был на улице...
Айканаро и правда часто норовил улизнуть из-за стола, не удосужившись дожевать последний кусок... а иногда даже не последний. Он искренне не понимал, зачем тратить столько времени на ненужные вещи, вроде еды, когда можно всегда посреди дня заскочить на кухню и выпросить чего-нибудь вкусного. Обычно ему редко отказывали в этом - еще и норовили сунуть что-нибудь про запас - он умел делать жалобно-голодные глаза... Главное было уже потом, на пороге, не столкнуться с братом или отцом, на которых его уловки действовали слабо.
- Но тебя ведь расстроили мои слова... Да, наверное, я сказал, что думал. Только ведь я могу быть и не прав... Тебе страшно... Только знаешь - и мне тоже. За тебя страшно, что это причинит тебе боль, и я ничего не смогу с этим сделать. Я понимаю... И я рад за вас, несмотря ни на что. Правда. Просто мне действительно страшно... Ты не обращай внимания. Это я так
- Я знаю, что будет больно, Инголдо... Но я вот пытаюсь понять... что хуже - боль, которая ждет впереди - острая, сильная, но - после счастья, которое было не менее острым, или тупая, бесконечная боль, если от этого счастья отказаться. Наверное, разумнее было бы предпочесть второе, но так ли важен тут голос разума? Мне кажется иногда, что в любви вообще нет места разумному подходу... И потом... да, я потеряю ее... но ведь у нас могут быть дети. И кто знает - что они унаследуют? Может быть, их век не будет таким коротким, ведь в них будет течь кровь эльдар...
Айканаро видел, что брату все равно тревожно, чтобы он не говорил. И был благодарен ему за то, что он не отговаривает его, несмотря на это...
В ожидании Финдарато он и правда немного поел - все-таки путешествие сюда и скачка по лесу заставили его проголодаться...
- Вот видишь, я ведь говорил, что я недолго.
Айканаро вскочил из-за стола, как в детстве, отложив недоеденный кусок.
- И правда недолго.. поехали?

0

37

- Ну ладно, так уж и быть, послушаюсь, я разве когда перечил старшему брату? Тем более, ты все равно же скажешь, что не пустишь меня никуда голодным. Как будто я не помню, как ты дома впихивал в меня завтрак, когда уже одной ногой был на улице...
- Конечно не пущу, а ты надеялся на что-то другое? Разве не перечил? Ох, Нарьо, ты ведь постоянно со мной спорил, да и сейчас то же делаешь. И я помню, что ты вытворял в детстве... Как будто можно об этом забыть. Знаешь, я думаю, что если бы ты не успевал чего-нибудь выпросить на кухне невовремя, то завтрак тебе бы вполне понравился. Неужели ты и сейчас к этому так же относишься?
Конечно, он и сам не слишком любил такой порядок, и сам часто появлялся  на кухне в поисках того, что можно перехватить по дороге, и постоянно таскал оттуда яблоки или булочки, даже здесь, в Нарготронде. А Айканаро, таким, каким он всегда помнил брата, всегда был гораздо хуже. Еще с детства постоянно убегал из-за стола, чтобы через полчаса оказаться на кухне. Все в доме знали об этом, но старательно закрывали глаза - какая разница, когда ел ребенок, главное, чтобы голодным не ходил. Хоть и стоило бы приучить его к хоть какому-то порядку.
- Я знаю, что будет больно, Инголдо... Но я вот пытаюсь понять... что хуже - боль, которая ждет впереди - острая, сильная, но - после счастья, которое было не менее острым, или тупая, бесконечная боль, если от этого счастья отказаться. Наверное, разумнее было бы предпочесть второе, но так ли важен тут голос разума? Мне кажется иногда, что в любви вообще нет места разумному подходу... И потом... да, я потеряю ее... но ведь у нас могут быть дети. И кто знает - что они унаследуют? Может быть, их век не будет таким коротким, ведь в них будет течь кровь эльдар...
- Мы все это знаем... Поэтому и переживаем за тебя. А ты иначе поступил? Разум или сердце - но решать тебе. Если ты думаешь, что так - вдвоем - вам будет лучше, я не буду против, и поддержу любое твое решение.
А дети... Если у них будут дети, и их жизнь не будет по эльфийски  долгой? Пережить любимую, а потом смотреть как ваши дети старятся и умирают у тебя на глазах?
... Когда Финрод вернулся, то заметил, что брат почти закончил. Разумеется, по старой своей привычке...
- И правда недолго.. поехали?
- Куда ты так торопишься?
Финрод взял из вазы на столе веточку винограда.

0

38

- Конечно не пущу, а ты надеялся на что-то другое? Разве не перечил? Ох, Нарьо, ты ведь постоянно со мной спорил, да и сейчас то же делаешь. И я помню, что ты вытворял в детстве... Как будто можно об этом забыть. Знаешь, я думаю, что если бы ты не успевал чего-нибудь выпросить на кухне невовремя, то завтрак тебе бы вполне понравился. Неужели ты и сейчас к этому так же относишься?
Айканаро улыбнулся... он словно заново пережил то, что было в далеком прошлом - таком далеком, что оно уже казалось почти сном. На кухне всегда замечательно пахло... свежим хлебом, яблоками, медом... Он всегда старался пробраться туда незаметно, но спустя много лет начал подозревать, что на самом деле женщины, работавшие там, делали вид, что не видят его. Или все же замечали, и тогда, немного повозмущавшись для виду, все же давали что-то вкусное.
- Сейчас? Знаешь... похоже, да... Не понимаю до сих пор, зачем тратить время на долгое сидение за едой, когда можно что-то перехватить по дороге. Разве я спорил? Ну, если только иногда... И, между прочим, разве ты не помнишь, как мы встретились как-то на кухне у корзины с пирожками? Ты тогда, кажется сделал вид, что ищешь кого-то, но что-то я сомневаюсь, что так оно и было на самом деле...
Финдарато тогда и правда выглядел смущенным- еще бы, сам нарушал свои запреты, да еще и в присутствии младшего брата...
- Мы все это знаем... Поэтому и переживаем за тебя. А ты иначе поступил? Разум или сердце - но решать тебе. Если ты думаешь, что так - вдвоем - вам будет лучше, я не буду против, и поддержу любое твое решение.
Айканаро внимательно посмотрел на брата. То, что он говорил, не могло быть ему неприятно, скорее наоборот. Но почему тогда на сердце так и лежит тревога? И почему в глазах Финдарато нет настоящей радости за него?
... Он думал об этом все время, пока ждал брата...
- Куда ты так торопишься?
Куда? Он торопился к Андрэт... очень хотелось увидеть ее и показать ее Финдарато. Чтобы он понял, какая она... и что ее нельзя не любить и нельзя не быть счастливым рядом с ней.
- Я тороплюсь к ней... я скучаю, даже если не вижу ее совсем недолго.
Он помолчал, глядя, как переливаются на солнце золотистые ягоды в руке брата... Затем спросил тихо:
- Инголдо... я знаю, что ты поддержишь меня, знаю, что желаешь мне счастья... только ты все равно чего-то боишься, так? Что ты чувствуешь? Или предвидишь? Я ведь знаю, что такое с тобой бывает...

0

39

- Сейчас? Знаешь... похоже, да... Не понимаю до сих пор, зачем тратить время на долгое сидение за едой, когда можно что-то перехватить по дороге. Разве я спорил? Ну, если только иногда... И, между прочим, разве ты не помнишь, как мы встретились как-то на кухне у корзины с пирожками? Ты тогда, кажется сделал вид, что ищешь кого-то, но что-то я сомневаюсь, что так оно и было на самом деле...
- Я вижу. Наверное, так и есть, и ты нисколько не изменился.
Они думали об одном и том же, это Финрод знал наверняка. О том, как было хорошо тогда, как они постоянно бегали на кухню за мамиными пирожками, даже когда были совсем взрослыми. И не только они, отец тоже часто там появлялся. А еще они любили утаскивать корзинку со всякими вкусностями и все вместе шли в сад, или сидели у камина...
- Ты всегда споришь, я даже не знаю зачем... Помню, конечно. Правда сделал? Может я и искал... Скорее всего тебя. А пирожки - да, они вкусные были, я и не отрицаю, и я любил их. Но вот завтрак все равно не пропускал.
... - Я тороплюсь к ней... я скучаю, даже если не вижу ее совсем недолго.
- Я знаю... Понимаю это. Я бы и сам торопился, если бы знал, что смогу доехать. Хорошо... Лошади готовы, мы можем отправляться. Только ты бы сначала доел, а? Не уговаривать же мне тебя как маленького.
- Инголдо... я знаю, что ты поддержишь меня, знаю, что желаешь мне счастья... только ты все равно чего-то боишься, так? Что ты чувствуешь? Или предвидишь? Я ведь знаю, что такое с тобой бывает...
Финрод беззвучно вздохнул.
- Поддержу... Ты прав. И спорить не буду. Я не знаю, чего боюсь.  Вернее знаю, но не знаю почему и как перестать. Я ведь уже говорил... Боюсь, что тебе будет больно, что ты расстроишься... Не знаю. Просто тоскливо на душе. Ты не обращай внимание...

0

40

- Я вижу. Наверное, так и есть, и ты нисколько не изменился.
Айканаро с немного виноватым видом снова сел за стол. Ну да...  в этом он точно не изменился. И терпения у него не прибавилось. По крайней мере, в таких мелочах, как еда.
- Ты всегда споришь, я даже не знаю зачем... Помню, конечно. Правда сделал? Может я и искал... Скорее всего тебя. А пирожки - да, они вкусные были, я и не отрицаю, и я любил их. Но вот завтрак все равно не пропускал.
Айканаро засмеялся и с хрустом откусил кусок от большого краснобокого яблока... оно пахло свежестью... и осенью.. и почему-то тоже напоминало об Андрэт. В саду у ее дома тоже росли такие...
- Пирожки ты искал, не притворяйся. А если меня - то с чего так удивился, когда нашел? Да...вкусные... очень... так что завтрак тут не при чем, от них даже после завтрака аппетит мог разыграться.
И снова он словно почувствовал запах этих пирожков... запах дома... хорошо, что есть хотя бы память...
- Я знаю... Понимаю это. Я бы и сам торопился, если бы знал, что смогу доехать. Хорошо... Лошади готовы, мы можем отправляться. Только ты бы сначала доел, а? Не уговаривать же мне тебя как маленького.
Айканаро демонстративно доел яблоко и аккуратно сложил огрызок на тарелку.
-Вот. Доел. Салфеткой вытереться или не обязательно?-Он снова встал. - Поехали.
Он снова подумал о том, что, наверное, невольно причиняет боль Финдарато. Ведь до его любимой так просто верхом не доедешь...
- Поддержу... Ты прав. И спорить не буду. Я не знаю, чего боюсь.  Вернее знаю, но не знаю почему и как перестать. Я ведь уже говорил... Боюсь, что тебе будет больно, что ты расстроишься... Не знаю. Просто тоскливо на душе. Ты не обращай внимание...
- Только этого? Но разве мало боли и расстройства было в нашей жизни? Тоскливо? Из-за меня? Финдарато... ну как я могу не обращать на это внимания? Ты ведь... сам не свой. Неужели ты думаешь, что все так плохо будет?

0

41

Айканаро нарочито медленно взял лежащее на блюде яблоко и начал есть его, но по глазам было видно, что мысли его витают где-то далеко. Наверное, там же, где и все последние дни.
Финроду стало стыдно за то, что он начал весь этот разговор. Ведь на самом же дели - ничего такого страшного не произошло, скорее наоборот, брат встретил женщину, которую полюбил, и которая полюбила его. Это ведь было прекрасно. Но почему же таким холодом повеяло от его слов?
- Пирожки ты искал, не притворяйся. А если меня - то с чего так удивился, когда нашел? Да...вкусные... очень... так что завтрак тут не при чем, от них даже после завтрака аппетит мог разыграться.
- Может потому, что думал, что ты уже давно убежал? Но спорить не буду, может и пирожки... Аппетит-то мог, но вот к завтраку это имело самое прямое отношение - мне за это от мамы попадало, что я тебя слишком балую...
Он снова вспомнил те времена - шутливые перепалки на кухне, недовольную рожицу братишки, постоянно пытающегося улизнуть из-за стола. Больно, но эти воспоминания были самыми счастливыми в их жизни. И если бы не было их - что бы было со всеми?
-Вот. Доел. Салфеткой вытереться или не обязательно? Поехали.
- Хорошо... Да, поедем.
Финрод рассеяно посмотрел на стол, на ягоды, которые все еще лежали у него на ладони... Глупые восспоминания - но такие... родные. Домашние...
- Только этого? Но разве мало боли и расстройства было в нашей жизни? Тоскливо? Из-за меня? Финдарато... ну как я могу не обращать на это внимания? Ты ведь... сам не свой. Неужели ты думаешь, что все так плохо будет?
- Я не знаю, Нарьо... Правда не знаю, что тебе ответить.  Не мало, только я все равно не могу не переживать за тебя, и ты прекрасно это понимаешь. Сам не свой? Наверное, это просто осень. Пройдет.
Он направился к выходу, все еще думая о том, почему так уверен, что что-то идет не так.

0

42

- Может потому, что думал, что ты уже давно убежал? Но спорить не буду, может и пирожки... Аппетит-то мог, но вот к завтраку это имело самое прямое отношение - мне за это от мамы попадало, что я тебя слишком балую...
Айканаро улыбнулся... наверное, вот эти воспоминания - это то,что дороже всего для них. Никогда он не отказался бы от них, ни за что... люди умеют забывать, и иногда это изрядно облегчает им жизнь. Но ему казалось, что лучше помнить все, даже самое плохое... Ведь это цена того, что помнится и хорошее. Да, порой думать о доме было очень больно. Но не было бы этих мыслей - и что с ними бы стало?
- Именно, не спорь. Пирожки ты искал. Но ни за что тогда не признался бы в этом. А что, ты и правда меня так баловал? Не знаю, не знаю... помнится, тогда ты утащил меня с кухни, заявив, что пока я не начну нормально завтракать, ничего вкусного мне не положено.
Как же много тогда было любви вокруг... любви, нежности, спокойствия... Даже ссоры и споры выглядели как-то по-другому - без гнева, без горечи и обид... И никто не ждал ничего плохого...
- Хорошо... Да, поедем.
Айканаро с тревогой посмотрел на брата... не нравилось ему его настроение. Все же наверное он что-то чувствовал, раз так переживает...
- Я не знаю, Нарьо... Правда не знаю, что тебе ответить.  Не мало, только я все равно не могу не переживать за тебя, и ты прекрасно это понимаешь. Сам не свой? Наверное, это просто осень. Пройдет.
- Осень? С каких пор осень так стала на тебя действовать, toronya? Я понимаю, что ты не можешь переживать, только мне кажется, что твоя тревога основана на чем-то.
Он встал из-за стола и тоже направился к выходу...

0

43

- Именно, не спорь. Пирожки ты искал. Но ни за что тогда не признался бы в этом. А что, ты и правда меня так баловал? Не знаю, не знаю... помнится, тогда ты утащил меня с кухни, заявив, что пока я не начну нормально завтракать, ничего вкусного мне не положено.
- Так они же вкусными были. Или думаешь, что раз я старший, то мне и сладкого не хотелось? Конечно не признался, ты ведь тогда меня слушать бы не стал. Ты и так не слушался постоянно. А разве не баловал? Вот по хорошему мне стоило тебя отругать  за эти пирожки, каждый раз, как я тебя заставал у корзинки, и еще и за уши потаскать, за то, что сбежал из-за стола... А не совать полные руки пирожков. Или скажешь нет? Ну да, нужно же было хоть иногда быть строгим. А ты стал разве?
Глупые, детские воспоминания, но они продолжали до сих пор цепляться за них.  только ли они? Почему-то сейчас Финрод подумал о той девушке, к которой они собирались - а люди - они тоже помнят так? Вспоминают всякие мелочи, детские проказы, пирожки с маминой кухни?
- Осень? С каких пор осень так стала на тебя действовать, toronya? Я понимаю, что ты не можешь переживать, только мне кажется, что твоя тревога основана на чем-то.
-Думаешь, я могу тебе так просто ответить? Не знаю с каких... Думаешь, мне первый раз грустно? Настроение разным бывает... И от осени тоже... Не угадаешь... На чем же?
Айканаро всегда был очень настойчивым... Порой даже слишком. Вот и сейчас он пытался все разузнать. Только как можно было объяснить о, что и сам не очень хорошо понимал. Если бы эта тревога была вызвана тем, что он мог изменить...

0

44

- Так они же вкусными были. Или думаешь, что раз я старший, то мне и сладкого не хотелось? Конечно не признался, ты ведь тогда меня слушать бы не стал. Ты и так не слушался постоянно. А разве не баловал? Вот по хорошему мне стоило тебя отругать  за эти пирожки, каждый раз, как я тебя заставал у корзинки, и еще и за уши потаскать, за то, что сбежал из-за стола... А не совать полные руки пирожков. Или скажешь нет? Ну да, нужно же было хоть иногда быть строгим. А ты стал разве?
Айканаро рассмеялся... он очень хорошо помнил, как злился тогда на брата... и ведь серьезно злился, до слез просто!
- Вкусными, конечно, иначе бы туда все по очереди не наведывались. Даже отец иногда, он сам говорил. Баловал, я разве спорю? Хотя иногда и изображал строгого старшего брата, вот как тогда. Хотя вот что, жалко тебе было? Какая разница, что есть? Я же не голодный ходил.
Как же давно все это было... а ведь все равно Айканаро как сейчас, до боли ясно помнил и теплый золотистый свет Лауреллин в окне, и запах теплых пирожков из корзины, и полный праведного гнева голос брата, и свой собственный голос - еще детский, звонкий, возмущенно доказывающий свою правоту.
-Думаешь, я могу тебе так просто ответить? Не знаю с каких... Думаешь, мне первый раз грустно? Настроение разным бывает... И от осени тоже... Не угадаешь... На чем же?
- Если бы я знал, на чем, то не спрашивал бы. Нет... думаю, не в первый раз. Только сейчас тебе грустно явно из-за нашего разговора. Но я понимаю, что не все объяснишь... Поедем скорей, ладно?
Айканаро очень надеялся, что по пути все немного сгладится, а потом... потом брат увидит Андрэт и все поймет. Только вот с глубине души все равно копошилось беспокойство, не желая никуда уходить...

0

45

- Вкусными, конечно, иначе бы туда все по очереди не наведывались. Даже отец иногда, он сам говорил. Баловал, я разве спорю? Хотя иногда и изображал строгого старшего брата, вот как тогда. Хотя вот что, жалко тебе было? Какая разница, что есть? Я же не голодный ходил.
- А ты там многих видел? Ну в очереди за пирожками. Да, мы все их любили... Да и мама пекла хорошо... Свежие... Не изображал я, так, пытался... Только не получалось у меня... Разве это строгость... Большая разница, вот ел бы одни пирожки - был бы таким толстым и круглым, и в дверь бы не проходил...
На самом деле они и правда были частыми гостями на кухне, причем все, в этом Аэгнор был прав, и он сам тоже, и отец, да и остальных он заставал там с завидной регулярностью. Потом... Здесь уже так не хотелось. Не хотелось бежать на кухню, сидеть там, глядя, как повариха готовит, а потом, не дожидаясь, пока они остынут, таскать с блюда пирожки с яблоками... Может, дело было в том, что это была не та повариха? Или в том, что здесь был дворец, а не дом?..
- Если бы я знал, на чем, то не спрашивал бы. Нет... думаю, не в первый раз. Только сейчас тебе грустно явно из-за нашего разговора. Но я понимаю, что не все объяснишь... Поедем скорей, ладно?
- Ну вот... Раз оба не знаем, тогда давай и гадать не будем. Да, поедем... Все готово. Я сказал, чтобы нас скоро не ждали. Может и нет, не из-за разговора. Просто... вспомнилось многое.

0

46

- А ты там многих видел? Ну в очереди за пирожками. Да, мы все их любили... Да и мама пекла хорошо... Свежие... Не изображал я, так, пытался... Только не получалось у меня... Разве это строгость... Большая разница, вот ел бы одни пирожки - был бы таким толстым и круглым, и в дверь бы не проходил...
- Ну... многих не многих, а кое-кого видел, -улыбнулся Айканаро, - Конечно, вкусные, особенно когда теплые, да и потом тоже... Хотел бы я сейчас хотя бы запах почувствовать...
Интересно, мама сейчас тоже печет их? Или не для кого?
- Ну вот... Раз оба не знаем, тогда давай и гадать не будем. Да, поедем... Все готово. Я сказал, чтобы нас скоро не ждали. Может и нет, не из-за разговора. Просто... вспомнилось многое.
- Да, конечно, поедем. Ты прав, что толку гадать, все равно ничего не надумаем толком. Вспомнилось? Значит все же из-за разговора тоже... слишком много всего вспоминается... стоит только начать.
Они вышли во двор... Листья - всех оттенков желтого и красного - покрывали камни почти сплошным шуршащим ковром, ярко переливаясь в лучах солнца...
- Все-таки красивое время - осень. Воздух такой... прозрачный и какой-то звонкий.- сказал он брату, с минуту постояв и полюбовавшись этим зрелищем.

0

47

- Ну... многих не многих, а кое-кого видел. Конечно, вкусные, особенно когда теплые, да и потом тоже... Хотел бы я сейчас хотя бы запах почувствовать...
- И кого же? Вкусные... Их ведь делали для любимых... Да, я тоже хотел бы... Только ведь не в пирожках было дело, просто там был дом, родители. Я бы все сделал, чтобы хоть ненадолго увидеть их.
Только невозможно это было. Оставалось только вспоминать...  А ведь и там наверняка вспоминают... И так же стоит у окна корзинка с пирожками, только нет уже тех, кто таскал их из-за родительской спины, думая, что их никто не видит. И никто не собирается вечером у камина...
- Да, конечно, поедем. Ты прав, что толку гадать, все равно ничего не надумаем толком. Вспомнилось? Значит все же из-за разговора тоже... слишком много всего вспоминается... стоит только начать.
- Вспоминается... Да и не забывалось никогда. Разве можно это забыть? Это ведь наш дом... Да и не плохо это - помнить, только больно иногда.
Нет, не иногда... Всегда было больно. Только изменить этого было нельзя... Разве что вернуться, но ведь это было невозможно.
Финрод тряхнул головой, прогоняя некстати нагрянувшие мысли.
- Все-таки красивое время - осень. Воздух такой... прозрачный и какой-то звонкий.
- Да, красивое... Дома такого не было... А вот воздух похож, только еще запах... У осени такой особенный запах... Опавшей листвы, меда и яблок.
Почему-то для него так и было. Именно это время, начало осени, когда листья уже пожелтели, но держатся еще на деревьях.

0

48

- И кого же? Вкусные... Их ведь делали для любимых... Да, я тоже хотел бы... Только ведь не в пирожках было дело, просто там был дом, родители. Я бы все сделал, чтобы хоть ненадолго увидеть их.
- Тебя вот... Артанис частенько... Да о отца тоже. Конечно, дело не в пирожках... Просто, знаешь, они пахли... домом. Куда хочется вернуться. Всегда...
Айканаро печально улыбнулся... Да, хотя бы ненадолго... Обнять маму, сказать, что у них все хорошо, увидеть в ее глазах такую привычную, родную нежность... Почувствовать руку отца на плече... Только не выйдет.
- Вспоминается... Да и не забывалось никогда. Разве можно это забыть? Это ведь наш дом... Да и не плохо это - помнить, только больно иногда.
- Нет, нельзя. И не надо. Я не хотел бы забыть. Это было бы страшно - забыть. Наверное, страшнее смерти. Пусть больно, но эта боль не из тех, от которой хочется избавиться.
А ведь тогда, уходя, они почти не думали об этом. Рвались в новые земли, и ничто не могло бы их остановить. Они ведь не знали, что такое разлука с теми, кого любишь. Каким тяжелым грузом она может лечь на сердце...
- Да, красивое... Дома такого не было... А вот воздух похож, только еще запах... У осени такой особенный запах... Опавшей листвы, меда и яблок.
- Да, не было. Но ты прав - воздух... такой же прозрачный, чистый... такой бывает тут только осенью и ранней весной. Когда листья еще не распустились, а деревья окутаны зеленой дымкой...
В Амане не было такого. Таких быстрых перемен... такой резкой смены времен года. А тут... тут все было хрупким... смертным. Мысли его снова вернулись к Андрэт. Да, она тоже дитя этих земель, и ее красота и юность недолговечна... Но разве это имеет значение, если любишь? Неужели ради сраха потерять нужно отказаться иметь?

0

49

Андрэт молча сидела за прялкой и тихо напевала, стараясь сосредоточиться на работе. Стоял ясный осенний день, солнце, еще по-летнему теплое, ласково улыбалось ей в окно, но девушка давно не выходила на улицу, стараясь избегать своих обычно веселых знакомых, пустословных бесед и всего того, что сопровождало обычное течение жизни здесь, в Дортонионе. Она сторонилась людей, словно опасаясь, что они могут каким-то образом разгадать ее тайну; увидеть то, что она старательно прятала ото всех.
Она никому не рассказала о той удивительной встрече, что произошла с нею недавно в Дортонионских холмах, о смятении в своем сердце; о той смеси восторга и настороженности, которые испытала, когда поняла, что происходящее – не обман и не шутка. Прежде Андрэт не могла бы и вообразить такого; чтобы ей полюбился эльф – один из древних созданий, прекрасных, словно фарфоровые статуэтки – и не простой эльф, а один из властителей Дортониона! И чтобы она неведомо каким чудом сумела разжечь в сердце князя Аэгнора такие же чувства… она не знала, как отнестись к такому; сердце хотело радоваться, но в то же время было наполнено страхом – в этой новорожденной любви ей виделось что-то не просто запретное, а словно противоестественное…   
«Где же он? Что с ним? Где он сейчас?» - только и могла думать Андрэт, с отчаянной силой сжимая веретено. Они договорились, что не станут открывать своих чувств никому - пусть первым об их любви узнает лорд Финрод, любимый брат Айканаро, которому тот доверял больше, чем кому-либо. Андрэт понимала, что Аэгнор поскакал именно к нему, в Нарготронд. Они не успели договориться о новой встрече, однако чутье подсказывало девушке, что еще немного, и ее возлюбленный явится прямо сюда; невзирая ни на что, минует селение и на глазах у всех войдет к ней в дом. Или просто собственное нетерпение дурно играло с нею…   
Вдруг, сердце ее кольнуло ясное предчувствие, которое уже нельзя было спутать ни с чем – он совсем рядом, он хочет видеть ее! Позабыв про свою работу, Андрэт сложила руки на груди и бросилась вон из дома, через улицу, навстречу своей судьбе. Трудно было сказать, сколько она бежала прежде, чем увидела впереди двух всадников… нет, не скачущих, а словно летевших на белоснежных конях, которые, казалось, вовсе не касались копытами травы. Не веря своим глазам, Андрэт взбежала на холм, чтобы лучше разглядеть приближающихся эльфов. Сомнений быть не могло. Девушка с любовью и нежностью протянула руки вперед.
- Айканаро… 

Отредактировано Андрэт (2011-06-19 23:34:55)

+1

50

- Тебя вот... Артанис частенько... Да о отца тоже. Конечно, дело не в пирожках... Просто, знаешь, они пахли... домом. Куда хочется вернуться. Всегда...
- Да... Мы все туда ходили... Я помню. Да и я тоже... Наверное, того дома уже нет. Вернее... есть дом, но он уже пустой... Знаешь, мне всегда нравилось, когда мы собирались вместе, здесь уже. И когда вы приезжали в Нарготронд... Жаль, что это не часто бывает.
В такие моменты особенно остро вспоминался тот дом. И они, как и тогда, сидели у камина и говорили о чем-то, вспоминали, младшие устраивали шуточные потасовки.
- Нет, нельзя. И не надо. Я не хотел бы забыть. Это было бы страшно - забыть. Наверное, страшнее смерти. Пусть больно, но эта боль не из тех, от которой хочется избавиться.
- Я знаю... И не только эта... Я бы ничего не хотел забывать.
Совсем ничего.. Даже льды... Не потому, что там было так уж хорошо - просто хотелось сохранить в памяти каждую минуту рядом с близкими, какой бы она не была. Больше ведь у них ничего не оставалось, кроме этих воспоминаний. И не будет... Со многими - не будет. И с каждым днем остается все меньше тех, кто рядом... И больше таких вот горьких воспоминаний.
Айканаро - и эта девушка... Неужели это так плохо? Их жизнь коротка... Даже их - слишком много уносит война. И такой памяти - наполненной болью и одиночеством - тоже было слишком много. Может и не стоит добавлять еще одно... Только вот что лучше - расстаться сейчас, сохранить в памяти ее такой - юной, прекрасной, как сказку, или прожить вместе несколько лет, пусть и десятилетий, и смотреть, как любимая угасает у тебя на глазах, каждый день замечать дыхание времени на ее лице?
- Да, не было. Но ты прав - воздух... такой же прозрачный, чистый... такой бывает тут только осенью и ранней весной. Когда листья еще не распустились, а деревья окутаны зеленой дымкой...
Осень... И весна - ранняя еще, такая, когда листья еще не распустились и только почки набухли и треснули. Такого там и правда не было. Там не было многого из того, что было здесь... Они ехали неспеша, но, все равно, дорога пролетела так быстро. Уже когда они подъезжали, на холм выбежала юная черноволосая девушка.
- Айканаро…
Ждала... Неужели она все это время ждала его?

0

51

- Да... Мы все туда ходили... Я помню. Да и я тоже... Наверное, того дома уже нет. Вернее... есть дом, но он уже пустой... Знаешь, мне всегда нравилось, когда мы собирались вместе, здесь уже. И когда вы приезжали в Нарготронд... Жаль, что это не часто бывает.
- Все... и часто.. Знаешь, это было почти ритуалом. Наверно, на кухне бы удивились или даже обиделись, не увидев кого-то из нас за день. Дом... наверное, он есть... только... ты прав, пустой... А мама... наверное, ждет... и отец... Знаешь, а ведь так хочется приезжать чаще... Только все время какие-то дела находятся. А я скучаю по тебе, по Рэсто, по Артанис...
Раньше они всегда были вместе. Даже если днями пропадали где-то, то все равно возвращались домой. А там долго сидели или за столом, или на диване, или прост на полу у камина... пили чай, болтали, смеялись...
- Я знаю... И не только эта... Я бы ничего не хотел забывать.
- Я тоже. Ни плохого, ни хорошего... Пусть это все будет с нами.
Все... и радость, и боль... это была их жизнь, и многое из того, что было дорого, осталось только в воспоминаниях. Многое и многие... Так пусть живут хотя бы так...
Они уже подъезжали... Сердце Айканаро забилось чаще... Впереди, на вершине холма стояла знакомая девичья фигурка и ветер развевал смоляные волосы...
- Айканаро… 
- Инголдо! Это она! -он обернулся к брату, сияя от счастья
А затем, не выдержав, бешеным галопом понесся  вперед - к ней. И оказавшись рядом, спрыгнул с коня и взял протянутые к нему руки в свои. И опять, уже в который раз, утонул в глазах любимой, забыв пров все тревоги и сомнения.
- Зравствуй...

0

52

- Здравствуй...
Андрэт, кажется, хотела что-то сказать, но слова плохо давались ей. Вместо этого она молча прильнула к груди своего любимого. И опять на нее нахлынуло смешанное чувство всеобъемлющей радости и тревоги. Казалось, только находясь рядом с ним, она в полной мере могла поверить, что происходящее – не сон и не плод ее фантазии. 
- Здравствуй, здравствуй, Айканаро, милый мой! Как же долго тебя не было!.. Скажи, ты тосковал так же, как и я? Ты поговорил со своим братом? Что он сказал тебе?
В глубине души девушка сознавала, насколько, должно быть, глупо звучит этот бессвязный шепот. Тем более что его ответы в действительности совсем не занимали ее. Все, что было важно, это снова видеть, обнимать его, ощущать его тепло, его любовь. И все-таки она продолжала говорить, уткнувшись лицом в его плечо и не замечая ничего вокруг.
Внезапно она услышала рядом мягкую конскую поступь. Спутник Аэгнора, наконец, приблизился к ним. Из-за плеча своего возлюбленного Андрэт взглянула на лицо второго всадника, и сразу же поняла, кто был перед ней.
«Так это и есть Финрод Фелагунд. Как же он похож на Айканаро! Сомнений быть не может, это он…»
Невольно Андрэт припомнилось сказание о том, как Старый Беор впервые повстречал лорда Финрода. Тогда люди приняли прекрасного юного незнакомца за одного из богов, обитающих на Западе. Сердце девушки упало. Если легенды верны, этот эльф совсем не изменился с тех времен, которые самой Андрэт казались глубокой древностью. Теперь она не просто знала, но и воотчую видела, что время, сжигающее красоту любого из Аданов, не властно над Древним народом. И Финрод, и Аэгнор, и все они будут жить еще долгие столетия, а ее жизнь для них не более, чем короткая вспышка пламени – мгновение в сравнении с вечностью.
Наконец, она сумела отвлечься от невеселых мыслей. Отступив на шаг, она с почтением поклонилась эльфийскому владыке.
- Добрый день, лорд Фелагунд.  Надеюсь, тебя не утомил путь сюда…
Смущение не позволило ей договорить. Андрэт опустила ресницы и сильнее сжала руки Айканаро в своих руках.

0

53

- Все... и часто.. Знаешь, это было почти ритуалом. Наверно, на кухне бы удивились или даже обиделись, не увидев кого-то из нас за день. Дом... наверное, он есть... только... ты прав, пустой... А мама... наверное, ждет... и отец... Знаешь, а ведь так хочется приезжать чаще... Только все время какие-то дела находятся. А я скучаю по тебе, по Рэсто, по Артанис...
Финрод засмеялся - они ведь и права бывали там каждый день. По одному, думая, что только они приходят туда. Скрываясь от всех остальных. И у каждого, наверное, даже свое время было. Во всяком случае, ему пару раз говорили, что он задержался... Да и остальные - он ведь знал, что они так же делали. И сами тоже знали время, когда можно придти, не спеша, чтобы не мешать поварам, и так, чтобы все уже было готово.
- Ритуал... Наверное, ты прав, особенно у тех, кто уже вырос. Вы-то, когда маленькими были, там появлялись, как только есть хотели, или запах чувствовали. А ведь не только там, здесь тоже пусто... Без них. И без вас. Я знаю... Хочется... Да и собраться всем вместе трудно. У Артанис вон семья уже, у Рэсто. И дела у каждого - ты прав. Хотя... Если бы я делал их столько, сколько нужно. а вот тоже - не выходит. Не могу я все время сидеть в городе. Да ладно бы в городе, здесь я тоже нашел бы чем заняться... Только вот эти занятия к правлению не имеют никакого отношения.
Он и правда всегда находил занятие - что-то мастерить, рисовать, строить, заниматься садом и оранжереей. Или куда-то поехать. К братьям или кузенам... по правде сказать, дома он бывал не так уж часто. и в Дортонион любил съездить - именно из-за братьев. Они ведь привыкли, что почти все время были вместе.
- Инголдо! Это она!
Айканаро поскакал вперед, завидев тонкую фигурку на холме, а он немного придержал коня, не желая мешать встрече.  Поговорить им нужно будет о многом, и Финрод совсем не был уверен, что этот разговор будет для кого-то легким. Но это все потом... а сейчас - просто увидеть ее, понять, поговорить - не о делах, узнать ее чуть лучше. Он подъехал ближе и спешился.
- Добрый день, лорд Фелагунд.  Надеюсь, тебя не утомил путь сюда…
- Здравствуй, Андрэт. Нет, благодарю тебя, дорога была легкой. Рад, что мы встретились, я столько слышал о тебе.

0

54

- Ритуал... Наверное, ты прав, особенно у тех, кто уже вырос. Вы-то, когда маленькими были, там появлялись, как только есть хотели, или запах чувствовали. А ведь не только там, здесь тоже пусто... Без них. И без вас. Я знаю... Хочется... Да и собраться всем вместе трудно. У Артанис вон семья уже, у Рэсто. И дела у каждого - ты прав. Хотя... Если бы я делал их столько, сколько нужно. а вот тоже - не выходит. Не могу я все время сидеть в городе. Да ладно бы в городе, здесь я тоже нашел бы чем заняться... Только вот эти занятия к правлению не имеют никакого отношения.
Финдарато рассмеялся, и Айканаро не мог не рассмеяться в ответ... Ему, как самому младшему всегда оставляли самое вкусное. Теперь-то он это понимал... как и то, что пирожки откладывали ему специально, просто делали вид, что не замечали.
- Да... мы шли на запах, это точно... так он по всему дому разносился! Не захочешь, придешь... Да, очень пусто. Иногда кажется, что они где-то тут... особенно, когда просыпаешься утром. Дела... их не переделать. И ты прав - не потому, что слишком много, просто хочется все время чего-то еще... Ангарато вот ворчит, что я все время где-то пропадаю, а он один отдувается.
Он и правда часто срывался с места и уезжал куда-то - к брату, на охоту, просто путешествовал... Наверное, надо быть серьезней...
- Здравствуй, здравствуй, Айканаро, милый мой! Как же долго тебя не было!.. Скажи, ты тосковал так же, как и я? Ты поговорил со своим братом? Что он сказал тебе?
Андрэт прижалась к его плечу, и он обнял ее - нежно, бережно, словно боясь обидеть.
- Долго... я уже не мог дождаться, когда снова увижу тебя, melde... Да.. я всегда тоскую, когда тебя нет рядом... как будто кусок сердца остался у тебя.. да так оно и есть.
Наверное, они оба говорили бессвязно и нелепо... но разве слова что-то значат когда двое задыхаются от нежности и не мыслят жизни друг без друга?
- Да, поговорил... все ему рассказал.. что он ответил? Да он тут.. и сам скажет, наверное..
Впрочем, Андрэт уже заметила Финдарато, которые не спеша подъехал к ним. Айканаро был благодарен брату за то, что тот дал им возможность встретиться наедине...
- Добрый день, лорд Фелагунд.  Надеюсь, тебя не утомил путь сюда…
В голосе аданэт было смущение, ее пальцы крепче сжали руки Айканаро. Эльф крепче обнял ее, сияющими глазами глядя на старшего брата. Ему хотелось, чтобы все - и прежде всего Финдарато, - видели его любимую, восхищались ей.
- Здравствуй, Андрэт. Нет, благодарю тебя, дорога была легкой. Рад, что мы встретились, я столько слышал о тебе.
Такая обычная беседа... Айканаро посмотрел на обоих... в глазах любимой он прочел едва заметную, но глубокую печаль... И снова сжалось сердце... неужели их счастью что-то может помешать?

0

55

- Долго... я уже не мог дождаться, когда снова увижу тебя, melde... Да.. я всегда тоскую, когда тебя нет рядом... как будто кусок сердца остался у тебя.. да так оно и есть.
Андрэт чувствовала, что слова Айканаро в точности отражают ее собственные чувства. Даже когда его не было рядом, она ощущала присутствие любимого, словно и впрямь какая-то часть его души никогда не покидала ее.
- С каждым разом наша разлука оборачивается все большей мукой для нас обоих, - она лишь констатировала горькую правду. - Как бы я не хотела, чтобы ты вообще покидал меня когда-либо! Пожалуйста, не уезжай слишком скоро! Я ведь так скучала по тебе!..   
- Да, поговорил... все ему рассказал.. что он ответил? Да он тут.. и сам скажет, наверное..
Девушка вздрогнула. Не потому, что она боялась лорда Финрода. Даже если бы она раньше и не слышала ничего о властителе Нарготронда, одного взгляда на его открытое лицо, в эти ясные глаза, полные спокойствия и доброты, было бы достаточно, чтобы убедить ее в том, что он не способен причинить зло кому бы то ни было. Но сердце ее отчего-то робело перед Фелагундом. Возможно, потому, что в душе Андрэт казалось, словно она забирает у него что-то важное. Ведь однажды – кто знает, сейчас или спустя годы – она невольно разобьет сердце его брату, когда наступит ее час уйти из этой жизни. 
Она боялась поднять глаза, хотя каким-то чутьем знала, что Финрод глядит на нее лишь с добротой и любопытством. Его слова подтвердили это. 
- Здравствуй, Андрэт. Нет, благодарю тебя, дорога была легкой. Рад, что мы встретились, я столько слышал о тебе.
- Я тоже много слышала о тебе, господин. И представляла тебя точно таким, каким теперь вижу. Я рада нашему знакомству. 
Помолчав немного, она добавила, обратившись уже к ним обоим:
- Может, проедем ко мне в дом? Там вы сможете отдохнуть с дороги, и мы спокойно поговорим обо всем.
Ее уже не смущало то, что о визите эльфийских владык будет знать все селение. «Пусть знают, - решительно подумала девушка, - я больше не хочу ничего скрывать».

Отредактировано Андрэт (2011-06-21 23:34:43)

0

56

- Да... мы шли на запах, это точно... так он по всему дому разносился! Не захочешь, придешь... Да, очень пусто. Иногда кажется, что они где-то тут... особенно, когда просыпаешься утром. Дела... их не переделать. И ты прав - не потому, что слишком много, просто хочется все время чего-то еще... Ангарато вот ворчит, что я все время где-то пропадаю, а он один отдувается.
- Я помню... Там всегда пахло домом... Каждый раз, как я откуда-то возвращался, я чувствовал, что меня там ждут. Я помню, как вы бегали туда. Не только они, вы тоже... Иногда думаю, что нужно пойти, рассказать вам что-то - и только потом вспоминаю, что вы все далеко. И где же ты пропадаешь?
Они получили те земли, о которых всегда мечтали. Только вот какой ценой? Стольким они заплатили - родителями, друзьями, любимыми... Своим детством. Они ведь были детьми тогда - глупыми, наивными.
А сейчас началась взрослая жизнь. Иная, чем там. Но ведь и не такая плохая... Это действительно была их мечта. Пусть немного более жестокая, но сейчас, глядя на встречу Айканаро с этой девушкой, об этом забывалось.
Они о чем-то говорили... Финрод старался не мешать встрече - не до него сейчас было влюбленным, пусть скажут то, что хотели друг другу, без чужих ушей.
- Я тоже много слышала о тебе, господин. И представляла тебя точно таким, каким теперь вижу. Я рада нашему знакомству.  Может, проедем ко мне в дом? Там вы сможете отдохнуть с дороги, и мы спокойно поговорим обо всем.
- И я рад встрече. Только не зови меня господином, лучше по имени. Ты права, мне бы хотелось поговорить, Айканаро слишком заинтересовал меня рассказами. Благодярю за приглашение. Как отец? Он дома? Давно мы с ним не виделись.
Он и правда давно не приезжал сюда, вот и девушку не видел раньше, хотя знал родителей.

0

57

- Я помню... Там всегда пахло домом... Каждый раз, как я откуда-то возвращался, я чувствовал, что меня там ждут. Я помню, как вы бегали туда. Не только они, вы тоже... Иногда думаю, что нужно пойти, рассказать вам что-то - и только потом вспоминаю, что вы все далеко. И где же ты пропадаешь?
- Угу... именно домом. Наверное, для каждого запах дома - свой, который ни с чем не перепутаешь. Пирожки пекут везде, но дома этот запах особенный... Да, со мной тоже так бывает. Хочется, как раньше прийти к тебе, рассказать о чем-то интересном, что увидел... как будто ты в соседней комнате. Да нигде я особенно не пропадаю... это Ангарато ворчит больше. Ты же знаешь, я не умею подолгу на месте сидеть... Ну вот последнее время... да, пропадаю чаще...
Айканар улыбнулся и слегка смутился, посмотрев на Андрэт. Последнее время он и правда чаще уезжал надолго - они гуляли, он провожал ее до дома, а затем ездил в одиночестве по холмам - думал, мечтал... Наверное, у Ангарато и правда был повод для недовольства...
- С каждым разом наша разлука оборачивается все большей мукой для нас обоих, Как бы я не хотела, чтобы ты вообще покидал меня когда-либо! Пожалуйста, не уезжай слишком скоро! Я ведь так скучала по тебе!..
И снова та же грусть в голосе любимой... почему?
- Melde, если хочешь, я не уеду скоро. Видишь, как я торопился к тебе... Я без тебя как будто и не я... И я очень надеюсь, что скоро мы и правда будем вместе. И не надо будет расставаться. Никогда.
Разговор с Финдарато всплыл в памяти, заставив сердце болезненно сжаться... Никогда.... для них эти слова означают совсем разное. И как мало отпущено им времени... по эльфийским меркам - совсем ничего. Но сейчас, когда Андрэт была рядом, когда но чувствовал тепло ее рук, видел любовь в ее глазах, ему и правда было все равно. Сколько бы не подарила им судьба, каким бы коротким не было счастье - оно будет. И не смогут они отказаться от него из-за боли, что неизбежно стоит за ним.
- Может, проедем ко мне в дом? Там вы сможете отдохнуть с дороги, и мы спокойно поговорим обо всем.
- Я был бы рад. -Айканаро вопросительно посмотрел на брата. И Услышав от того положительный ответ, радостно улыбнулся.

0

58

Неожиданно Андрэт заметила за собой, что не желает отпускать рук Аэгнора даже не мгновение, и при этом глядит на лорда Финрода как на ту силу, что способна разлучить их. Странное, тревожное предчувствие терзало ее душу...
- Melde, если хочешь, я не уеду скоро. Видишь, как я торопился к тебе... Я без тебя как будто и не я... И я очень надеюсь, что скоро мы и правда будем вместе. И не надо будет расставаться. Никогда.
Слова любимого обжигали сердце, словно огнем. Ей сладостно было мечтать о тех днях, когда они с Айканаро станут мужем и женой, и не расстанутся никогда… по крайней мере, многие годы.  Но в то же время она ощущала смятение в его голосе. Наверняка и он думает о той неизбежной разлуке, что уготована им и избежать которой они не смогут.
- Не хочу… Я не хочу, чтобы ты вообще уезжал от меня. Я хочу быть вместе с тобой, всей душой хочу принадлежать тебе! Только скажи, могу ли я сделать хоть что-то, чтобы приблизить этот счастливый миг, когда нам уже не нужно будет ожидать новой разлуки? Я обязательно сделаю. Сделаю все, что ты скажешь.
- И я рад встрече. Только не зови меня господином, лучше по имени. Ты права, мне бы хотелось поговорить, Айканаро слишком заинтересовал меня рассказами. Благодарю за приглашение.
- Да, гос… прости, Ном, - Андрэт неожиданно вспомнила имя, данное Финроду Старым Беором, и улыбнулась, подумав, что оно, вероятно, подходит эльфийскому государю даже больше, чем она ожидала. – Я знаю, нам следует поговорить о многом…
- Как отец? Он дома? Давно мы с ним не виделись.
Андрэт очень хотелось, чтобы ее отец встретился с их неожиданными гостями. Тот гордился своим знакомством с Финродом Фелагундом и любил рассказывать о нем своим знакомым. Девушка вообразила себе, как должен удивиться и обрадоваться Боромир, когда застанет эльфов у себя дома.
- Моего отца сейчас нет. Он придет позже, к вечеру. Думаю, вы дождетесь его?
- Я был бы рад.
Когда и Айканаро высказал согласие, у Андрэт не осталось сомнений. Собственный голос придал ей уверенности.
- Тогда едем.

0

59

- Угу... именно домом. Наверное, для каждого запах дома - свой, который ни с чем не перепутаешь. Пирожки пекут везде, но дома этот запах особенный... Да, со мной тоже так бывает. Хочется, как раньше прийти к тебе, рассказать о чем-то интересном, что увидел... как будто ты в соседней комнате. Да нигде я особенно не пропадаю... это Ангарато ворчит больше. Ты же знаешь, я не умею подолгу на месте сидеть... Ну вот последнее время... да, пропадаю чаще...
Теперь у каждого из них был свой дом. Только вот... Финроду казалось, что в этом доме чего-то не хватает. Раньше он об этом не думал - не потому ли, что все было? А теперь оставалось только вспоминать прошлое. Странно так - раньше они не думали, что может быть вот так тоскливо, а теперь, даже несмотря на то, что здесь хорошо, они ищут чего-то еще.
А Аэгнор, кажется, уже нашел что-то, чего не было дома... И снова уколола мысль - как надолго? Сколько продлится их счастье? Он понимал, почему брат все чаще пропадал из дома.  Он бы тоже хотел проводить с любимой как можно больше времени. И сейчас, как никогда, хотел бы снова оказаться за морем, хоть ненадолго, на день, на час, просто увидеть ее...
Он почти не следил за словами брата и Аданэт. Все же, присутствовать при их разговоре было неудобно. Только видел, что в глазах девушки прячется тревога. И она смотрит на него... со страхом? Если бы так смотрел Аэгнор, который успел уже многое от него услышать, Финрод бы не удивился, но во взгляде того была только радость встречи. Так почему Андрэт так на него смотрела?
- Да, гос… прости, Ном.  Я знаю, нам следует поговорить о многом…
- Ты права... Но этот разговор не настолько срочный, чтобы продолжать его здесь. Да и будет он, наверное долгим.
И трудным тоже. Даже если... Он не будет против их союза - все равно трудным. Не легко говорить о таких вещах. И сейчас он хотел не разлучить их, а просто понять, что она думает об их судьбе, каким видит будущее.
- Моего отца сейчас нет. Он придет позже, к вечеру. Думаю, вы дождетесь его?  Тогда едем.
- Я хотел бы увидеться с ним, нечасто я приезжаю и жаль было бы упускать такой случай. Спасибо. Хорошо, идем.
Он улыбнулся девушке.

0

60

- Не хочу… Я не хочу, чтобы ты вообще уезжал от меня. Я хочу быть вместе с тобой, всей душой хочу принадлежать тебе! Только скажи, могу ли я сделать хоть что-то, чтобы приблизить этот счастливый миг, когда нам уже не нужно будет ожидать новой разлуки? Я обязательно сделаю. Сделаю все, что ты скажешь.
- Я тоже не хочу уезжать, не хочу расставаться с тобой... мне без тебя дышать трудно, Андрэт...  не знаю, я просто очень надеюсь, что так будет. И очень скоро. А твой отец, что он скажет на то, что мы любим друг друга? Он не будет против? Он ведь пока еще ничего не знает? Давай попробуем поговорить с ним...
Айканаро заметил, что во взгляде, которым Андрэт смотрела на его брата, был... страх? Неужели она думает, что Финдарато сможет разлучить их? Что он будет так против их брака? Но ведь он видит, как они счастливы. как им хорошо вдвоем... Да, Айканаро тоже с тревогой думал о будущем, о том, каким коротким будет их счастье... только он был готов заплатить эту цену. По крайней мере сейчас, когда любимая была рядом.
Он напряженно слушал разговор брата и аданэт. Поговорить о многом... нельзя было не понять, о чем будет идти речь. Почему все должно быть так сложно? Просто от того, что они стали первыми, и никто не знает, чем может закончиться любовь эльда и смертной? Так никто и не узнает, если отказаться от нее...
- Я хотел бы увидеться с ним, нечасто я приезжаю и жаль было бы упускать такой случай. Спасибо. Хорошо, идем.
[u]- Тогда едем.
[/u]
Они втроем направились к дому Андрэт. Наверное, когда они войдут в поселок, любопытных глаз будет не счесть... Ну и пусть. Он не хотел скрывать ни от кого свою любовь. Айканаро взял любимую за руку и сжал ее, словно поддерживая, давая понять, что он рядом.

0


Вы здесь » Silmarillion » Нарготронд » Разговор в Нарготронде