Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Нарготронд » Разговор в Нарготронде


Разговор в Нарготронде

Сообщений 61 страница 90 из 123

61

- Я тоже не хочу уезжать, не хочу расставаться с тобой... мне без тебя дышать трудно, Андрэт...  не знаю, я просто очень надеюсь, что так будет. И очень скоро. А твой отец, что он скажет на то, что мы любим друг друга? Он не будет против? Он ведь пока еще ничего не знает? Давай попробуем поговорить с ним...
- Конечно, поговорим! Разве он может быть против? Издревле мужчины нашей семьи считают себя друзьями вашего народа и верными подданными твоего брата. Если Ном даст свое согласие, отец не станет препятствовать. Наоборот, он будет рад, это ведь честь для него.
Если Ном даст свое согласие… а если нет, тогда на их пути встанут целых две стены вместо одной. Андрэт старалась, чтобы ее голос звучал уверенно, но страх, притаившийся в душе, все-таки выдавал себя. 
- Ты права... Но этот разговор не настолько срочный, чтобы продолжать его здесь. Да и будет он, наверное долгим.
«Долгим… - Андрэт опустила взгляд. – И, конечно, нелегким для каждого из нас... Впрочем, теперь уж будь что будет!»
К Андрэт вернулась ее обычная решимость. Она вновь глянула на владыку Финрода, и его вид, выражение его лица, его мягкая улыбка, окончательно убедили ее, что тот не испытывает к ней враждебности. И уж конечно, благородный эльда не станет препятствовать счастью своего брата, пускай, по их понятиям, и мимолетного…
- Я хотел бы увидеться с ним, нечасто я приезжаю и жаль было бы упускать такой случай. Спасибо. Хорошо, идем.
- Идите за мной.
Они двинулись пешком в сторону селения. Андрэт и Айканаро шли чуть впереди, рука об руку. Ощущая поддержку возлюбленного, юная аданэт чувствовала, как страх ее постепенно тает, подобно снежному кому, прежде словно сжимавшему сердце в холодном кулаке. Она была уверена, что он не оставит ее, как бы дальше не сложились обстоятельства. А ведь именно это и было главным для них обоих!
Андрэт глядела только на Аэгнора, не замечая больше ни Финрода, идущего рядом, ни стрел любопытных, непонимающих взглядов, которые устремились к ним, едва они вошли в поселок. Никто, однако, не посмел остановить их и расспросить о чем бы то ни было – при виде спутников Андрэт все словно онемели.
Наконец, впереди показался дом Боромира.
- Нам сюда, - Андрэт ускорила шаг и поманила эльфов за собой.

0

62

- Конечно, поговорим! Разве он может быть против? Издревле мужчины нашей семьи считают себя друзьями вашего народа и верными подданными твоего брата. Если Ном даст свое согласие, отец не станет препятствовать. Наоборот, он будет рад, это ведь честь для него.
Если... Словно это он решал, быть ли им вместе. А ведь он и решал, в какой-то степени. Если уж говорил об этом с Аэгнором... Хоть и не имел права. Конечно, он хотел, чтобы брат был счастлив, только вот кому решать, что для него счастье? Наверное, нет, точно не ему. Он разве что порадоваться должен был за брата. Но страшно было... Отчего так страшно? Все же было хорошо... Только не было радости за брата, одна тревога.
Хорошо, что Аэгнор и Андрэт шли впереди, не обращая на него внимания. Можно было подумать, разобраться в том, что он чувствует, решить, что сказать. Разговор ведь и правда предстоял не из легких... А он даже не знал, с чего начать. Неожиданно все вышло. И снова вспомнилось, как приходил Рэсто, когда рассказывал о том, что встретил девушку и полюбил. Тогда все было иначе - другое время, другие слова, другие чувства. Только радость, светившаяся в глазах брата была такой же. Финрод улыбнулся. Он ведь и правда рад был - так зачем думать о грустном?
Они дошли до дома довольно быстро. Люди на улице провожали их чуть удивленными взглядами - и правда, нечасто они сюда приезжали вот так просто, обычно все по делам.
- Нам сюда.
Финрод кивнул, хотя, скорее всего, эти слова предназначались и не ему, и прошел вслед за девушкой в уже знакомый дом.

0

63

- Конечно, поговорим! Разве он может быть против? Издревле мужчины нашей семьи считают себя друзьями вашего народа и верными подданными твоего брата. Если Ном даст свое согласие, отец не станет препятствовать. Наоборот, он будет рад, это ведь честь для него.
- Да.Я тоже надеюсь, что он против не будет... а Финдарато... он же видит, как мы любим друг друга. Он понимает все, я уверен.
Айканаро посмотрел на брата. Да, тот все понимал... В том числе и то, чем может кончится их счастье... Наверное, это понимал и отец Андрэт. И если он будет против их брака, в этом нет ничего удивительного. Какой же отец захочет, чтобы его дочь была несчастна.
Они вошли в село и шагали теперь рука об руку. На них смотрели. Провожали взглядами - любопытными, удивленными, порой завистливыми. Айканаро было все равно. Он не отпускал руки любимой до самого дома В конце концов, если они решили стать мужем и женой - зачем прятаться?
На лице Андрэт тревога сменилась решимостью - видно, она думала о том же.
- Нам сюда.
Айканаро не заметил, как они оказались возле дома Боромира. Все так же рука об руку с Андрэт он, немного волнуясь, шагнул за порог.

0

64

- Да. Я тоже надеюсь, что он против не будет... а Финдарато... он же видит, как мы любим друг друга. Он понимает все, я уверен.
Андрэт тоже была уверена, что лорд Финрод понимает все. Быть может, он понимал больше, чем она и Айканаро вместе, ведь его взгляд не замутнен любовью и предвкушением скорого счастья, он видит дальше и больше, чем они…
- Я тоже верю, что Ном знает, как будет лучше для нас с тобой, любимый. – Кивнула Андрэт. - Он не допустит, чтобы мы с тобой расстались, правда?
Собственный голос звучал умоляюще и как-то по-детски. Андрэт смутилась. Самой себе она казалась неразумным ребенком, умоляющим родителей впервые взять ее на охоту. В какой-то степени это и было чем-то похожим… во всяком случае, люди по сравнению с эльфами и были такими вот детьми.
Они приблизились к дому. Андрэт первая шагнула за порог. Оглушительная тишина врезалась ей в уши. Странно, ей казалось, что мать и сестра оставались в доме, когда она уходила. В отличие от отца, который обещал возвратиться лишь к вечеру, и брата, который уже несколько лет как женился и стал жить отдельно от них.
- Мама, Бериль! – громко позвала Андрэт.
Никто не отозвался ей. Похоже, дом действительно был пуст.
Андрэт вновь обернулась к гостям.
- Проходите.

0

65

- Да. Я тоже надеюсь, что он против не будет... а Финдарато... он же видит, как мы любим друг друга. Он понимает все, я уверен.
Не будет... Хотелось бы знать, что на самом деле подумает ее отец, узнав о том, кого выбрала в мужья его дочь. Будет ли против этого... Понимает ли, чем обернется этот союз для всех них. Так странно было думать обо всем этом. Привычка, появившаяся уже здесь, в Эндоре. Привычка думать о том, какие неприятности  и беды могут ждать в будущем. А ведь раньше такие мысли просто не приходили в голову.
Может, Андрэт и права - если он не будет против, то и ее отец согласится.  Только вот, почему они ждут его решения? Ведь это их жизнь... Финрод не хотел такой ответственности, не хотел, чтобы они что-то решали с оглядкой на его слова. Сейчас - не хотел. Даже понимая, что это невозможно и он уже наговорил лишнего. Понимая, что в чем-то прав был - и брату будет очень больно от того, что готовит им судьба. Больно ведь, все равно будет. Он помнил боль разлуки, знал, каково будет Аэгнору уйти, чтобы не возвращаться. Но сейчас это все - только сказка.  Красивая, но не реальная. А потом? когда они проживут вместе жизнь - пусть и не эльфийскую, человеческую, когда Андрэт станет для него не просто случайно встреченной девушкой, а большей частью жизни - каково будет вырывать из сердца такой кусок, когда она уйдет?
- Я тоже верю, что Ном знает, как будет лучше для нас с тобой, любимый.
Страшно... От того, что она говорит вот так. Да, девушка верит, что он согласится... Но от этих слов страшно. Что он знает лучше них самих. Почему? Разве знает он их мысли и чувства так, чтобы решать за кого-то?
Они вошли в дом. Финроду он был знаком и это чувство узнавания ненадолго отогнала все прочие мысли. Он и правда давно не был здесь... Андрэт тогда была, наверное, совсем  девчонкой. Чаще они с ее отцом встречались в крепости у брата. Дом был пуст, хоть аданэт и звала родных. Наверное, они тоже ушли куда-то, день был слишком хорошим, чтобы оставаться под крышей. Но, может, это и лучше было.
- Проходите.
Финрод кивнул девушке.
- Благодарю. Вижу, мы здесь одни?

0

66

- Я тоже верю, что Ном знает, как будет лучше для нас с тобой, любимый. Он не допустит, чтобы мы с тобой расстались, правда?
- Да разве я смогу расстаться с тобой, melde? Если день, даже час без тебя кажется мне невыносимым? Не бойся, все будет хорошо.
Айканаро крепко сжал руку любимой, подбадривая ее и пытаясь выбросить из головы все сомнения и страхи.
Как ни странно, он ни разу не был в доме Боромира, хотя часто виделся с ним у себя. Сейчас тут явно никого не было, никто не отозвался на зов Андрэт - наверное, ушли гулять или куда-то по делам. Наверное, это к лучшему - его немного смущала встреча с ее родным, хотя он и хотел этого. Да и разговор предстоял серьезный...
Войдя в небольшую комнату, явно служащую гостиной и столовой одновременно, он огляделся. Тут было тепло и по-домашнему уютно. Наверное, семья Андрэт любила здесь собираться за общей трапезой и для разговоров...
- Благодарю. Вижу, мы здесь одни?
Айканаро посмотрел на брата. Тому было явно немного не по себе. Наверное, от того, что все ждали от него чего-то... какого-то решения. Ему стало немного стыдно перед Финдарато - как будто он перекладывал на старшего ответственность за свое решение.
Как все странно и сложно переплелось... Будь Андрэт эльдэ никто бы не думал о том, какие последствия может иметь их брак. Или будь он человеком... Никогда раньше пути их народов не переплетались так прочно. Но раз это произошло - значит, просто кто-то должен был стать первым. А это всегда трудно и страшно.

0

67

- Да разве я смогу расстаться с тобой, melde? Если день, даже час без тебя кажется мне невыносимым? Не бойся, все будет хорошо.
Услыхав уверенность в словах Аэгнора, Андрэт окончательно успокоилась. В самом деле, разве не им одним решать, быть вместе или нет? Конечно, совет Нома, его поддержка была бы очень важна, ведь до сих пор никто не знал, возможно ли, чтобы аданэт и эльда полюбили друг друга, были вместе. Никто даже представить себе такого не мог.
Люди, окружавшие Андрэт, с детства приучили ее к тому, что, не зная ясного ответа на вопрос, необходимо спросить мнения того, кто старше и мудрее тебя. А кто мог быть мудрее, чем лорд Фелагунд? С другой стороны, теперь аданэт мучили сомнения. «Быть может, есть такие вопросы, ответы на которые мудрость не знает; лишь сердце может ответить на них?» - спрашивала девушка сама у себя.
От размышлений ее отвлек голос Финрода.   
- Благодарю. Вижу, мы здесь одни?
Андрэт смущенно кивнула.
- Они скоро придут…
«И, вероятно, когда придут, то уже будут знать про наших гостей… - закончила девушка про себя. – Наверняка, люди в деревне скоро все расскажут и матери, и отцу».
Она жестом пригласила эльфов в большую комнату, где их семья проводила основную часть времени. Здесь они с матерью и сестрой занимались рукодельем и развлекали друг друга разговорами. А вечерами семья Боромира садилась ужинать в этой комнате.
Несколько минут потребовалось Андрэт, чтобы украсить стол, стоявший у окна, фруктами и вином – излюбленным вином отца, которое тот, по его словам, не раз выпивал в обществе эльфийских правителей.
- Прошу вас, - Андрэт по-хозяйски разлила вино по бокалам и протянула гостям. Затем она села рядом с Аэгнором, не зная, с чего начать разговор.

0

68

Девушка провела их в комнату - когда-то они с Боромиром частенько засиживались здесь допоздна. Обычно, Айканаро тоже был тут. Но тогда еще и Андрэт не было, да и отец ее был почти мальчишкой. И они говорили- иногда о делах, иногда - о каких-то пустяках, совсем неважных. И вот сейчас, снова, предстояло решать что-то важное для всех них.
Почему он был против?... А ведь был - с самого начала, как только услышал принесенную братом весть. Ведь не так уж это было и страшно, правда? Только вот кому же этот вопрос задать, кто знает ответ на него. Единый создал их слишком разными. Наверняка у него были для этого причины, и не им решать, правильно ли это. Если бы они только понимали... Но этого им было не дано, оставалось только пытаться угадать самим...
- Они скоро придут…
- Да, конечно...
А до того времени они успеют хоть немного, но поговорить. Только вот как начать он пока не знал. А ведь начинать придется. А даже если и не начинать, то отвечать на вопросы, на которые никто из живущих не знал ответа. Ведь так долго эльфы и люди жили бок о бок, даже по их эльфийским меркам вполне достаточно, чтобы влюбиться, а по человеческим и подавно - но вот раньше он не слышал о таком. В чем е было дело, что такого невозможного было в любви эльда и аданэт?
Девушка накрыла на стол, пригласила их. Финрод сел, взял протянутый бокал, глядя на то, как девушка усаживается рядом с братом. Да, разговор придется начинать ему... Эльф пригубил вино, почти не почувствовав его вкуса.
- Вы оба понимаете, что нам нужно поговорить... Не знаю, как точно сказать о чем, да  придуманы ли слова, которые подойдут сейчас. Хочу сказать только, что  рад вашим чувствам. Но еще я хотел бы знать, что обо всем думаете вы сами. Рассказ Аэгнора я уже слышал, да и знаю его и то, что думает наш народ о любви. И теперь я хочу узнать твои мысли об этом, Андрэт.

0

69

Андрэт быстро накрыла на стол, расставив угощение. Разлила по бокалам вино и подала гостям. Затем присела рядом с Айканаро.
На какое-то время в воздухе повисла тишина. Неловкая, звенящая, напряженная. Ее нарушил голос Финдарато.
- Вы оба понимаете, что нам нужно поговорить... Не знаю, как точно сказать о чем, да  придуманы ли слова, которые подойдут сейчас. Хочу сказать только, что  рад вашим чувствам. Но еще я хотел бы знать, что обо всем думаете вы сами. Рассказ Аэгнора я уже слышал, да и знаю его и то, что думает наш народ о любви. И теперь я хочу узнать твои мысли об этом, Андрэт.
Айканаро с благодарностью посмотрел на брата. Тот не стал тянуть с трудным разговором и начала его так, как, наверное, было нужно - спокойно и доброжелательно. Затем перевел глаза на любимую и снова нашел ее руку, сжав ее в своей. Он не мог не понимать, как трудно будет ей ответить, высказать все, что у нее на душе...
Айканаро казалось, что сердце его бьется так громко, что его стук слышен на всю комнату... Почему так страшно? Ведь ничего особенного не произошло. Они с Андрэт встретились и полюбили друг друга. Такое происходит постоянно, и разве кто-то удивляется этому? Ну и что с того, что они - дети разных народов? Когда-то подобное должно было произойти - так почему не теперь?
Он отпил глоток из своего бокала и механически взял со стола яблоко...

0

70

- Вы оба понимаете, что нам нужно поговорить... Не знаю, как точно сказать о чем, да придуманы ли слова, которые подойдут сейчас. Хочу сказать только, что  рад вашим чувствам. Но еще я хотел бы знать, что обо всем думаете вы сами. Рассказ Аэгнора я уже слышал, да и знаю его и то, что думает наш народ о любви. И теперь я хочу узнать твои мысли об этом, Андрэт.
Андрэт вновь ощутила холодный страх. Дорогой тот почти позабылся, но теперь, когда на нее в упор смотрели глаза лорда Финрода – выжидательно ; и мягко, и одновременно сурово, ее… даже не робость, а какое-то гнетущее ощущение собственной малости и незначительности, возродилось вновь и с еще большей силой. 
Она пригубила вина и тут же оставила бокал на стол. Рука Аэгнора нашла ее руку, Андрэт судорожно ухватилась за нее, переплетая свои пальцы с его пальцами.
«Чего же он ждет от меня? Что я могу ему сказать? Разве возможно описать это счастье, что постигло нас с Айканаро? Разве могут у меня найтись слова, чтобы объяснить свою радость, и свою тревогу, эту нежную боль, которая заполнила мое сердце? Многие менестрели воспевали любовь, но теперь, когда я сама полюбила, я не слышу в их песнях ничего, кроме фальши… так разве ж у меня получится сказать то, что не могут высказать даже они?..»
Однако, в душе в это время негаданно зародилась какая-то жгучая потребность говорить – чтобы голос ее звучал и был услышан; чтобы ее собственная гордость возобладала над страхом. Аданэт внимательно посмотрела на Финрода.
- Ты прав, Ном, вряд ли в каком-либо языке найдутся слова, которые будут здесь уместны. Я не могу знать наверняка, что твой брат рассказал тебе о нас. Мне не дано читать чужие мысли, как это, говорят, могут эльдар; я могу лишь довериться своему сердцу. Но и это немало. Сердце мое говорит, что мне нечего прибавить к словам Айканаро. Он рассказал тебе, что мы полюбили друг друга? Это правда, как и то, что мне трудно прожить без него даже один единственный день. Верно, когда-нибудь смерть нас разлучит. Если повезет, это случится через много лет, но может случиться и быстрее. Война с одинаковой безжалостностью уничтожает как людей, так и эльфов… так к чему думать, что случится потом? Нам не дано предугадать повороты судьбы, от который Бессмертные зависят не менее нас. Но разве будет мудро отказаться от счастья лишь потому, что однажды оно закончится, разменявшись на боль. Нет, Ном, я не пойду на это…
Она  замолчала, не зная, что прибавить к своим словам, краем сознания удивляясь, что дает ей силы говорить насколько твердо, быть может, дерзко. Разве что теплота и уверенность, которые Андрэт продолжала ощущать в руке возлюбленного… Внезапно дочь Боромира почувствовала жажду. Свободной рукой она вновь взяла бокал и сделала глоток.

+1

71

Аэгнор и девушка держались за руки - так по-детски наивно... И так, словно боялись, что он разлучит их и они бльше не встретятся, словно боялись потерять друг друга и так пытались удержать.
- Ты прав, Ном, вряд ли в каком-либо языке найдутся слова, которые будут здесь уместны. Я не могу знать наверняка, что твой брат рассказал тебе о нас. Мне не дано читать чужие мысли, как это, говорят, могут эльдар; я могу лишь довериться своему сердцу. Но и это немало. Сердце мое говорит, что мне нечего прибавить к словам Айканаро. Он рассказал тебе, что мы полюбили друг друга? Это правда, как и то, что мне трудно прожить без него даже один единственный день. Верно, когда-нибудь смерть нас разлучит. Если повезет, это случится через много лет, но может случиться и быстрее. Война с одинаковой безжалостностью уничтожает как людей, так и эльфов… так к чему думать, что случится потом? Нам не дано предугадать повороты судьбы, от который Бессмертные зависят не менее нас. Но разве будет мудро отказаться от счастья лишь потому, что однажды оно закончится, разменявшись на боль. Нет, Ном, я не пойду на это…
Финрод слушал, пытаясь понять, о ем думает девушка - такая молодая, но она говорила с уверенностью и мудростью. Только... Она была слишком молода, не видела всего того, что видел он. Может, он был и неправ в своих опасениях, но сколько раз он видел, как любовь уходит - даже у эльдар, а у людей тем более. Этого он не мог понять - то, что они чувствовали, как жили. Ведь, несмотря на то, что они были так похожи внешне, их традиции, мысли, чувства были такими разными.
- Да, иногда мы можем читать мысли. Жаль, что нельзя сейчас, мне было бы проще объяснить... И показать. Я знаю то, о чем ты говоришь. Иногда слов не хватает, да и не нужны они. Ты просто знаешь, что так правильно... А когда любишь - ничего не видишь вокруг, словно весь мир - это только вы двое. И неважно, что будет завтра - да и завтра нет, только сейчас, вся жизнь превращается в один миг... Но...
Финрод помолчал, обдумывая следующие слова.  И вспоминая... Мог ли он тогда остаться? Перед глазами встали пирсы Альквалондэ и тонкая женская фигура с развевающимися волосами. мог ли он остаться? Иногда так хотелось увидеть ее, что тоска становилась почти невыносимой. Но могли ли они быть счастливы там?
Почему-то он не мог сказать этого, хотя должен был бы без колебаний ответить "да". Только вот знал, что не смог бы просто так забыть обо всем и обо всех, и постоянно смотрел бы на восток. Айканаро долг не мешает, только вот достаточно ли этого?
- Просто... Я прошу тебя посмотреть не сердцем, а разумом. Что будет с вами через десять лет, или двадцать. Какими глазами вы будете смотреть друг на друга. У людей, я знаю, чувства меняются. Быстрее, чем у эльфов.

0

72

- Ты прав, Ном, вряд ли в каком-либо языке найдутся слова, которые будут здесь уместны. Я не могу знать наверняка, что твой брат рассказал тебе о нас. Мне не дано читать чужие мысли, как это, говорят, могут эльдар; я могу лишь довериться своему сердцу. Но и это немало. Сердце мое говорит, что мне нечего прибавить к словам Айканаро. Он рассказал тебе, что мы полюбили друг друга? Это правда, как и то, что мне трудно прожить без него даже один единственный день. Верно, когда-нибудь смерть нас разлучит. Если повезет, это случится через много лет, но может случиться и быстрее. Война с одинаковой безжалостностью уничтожает как людей, так и эльфов… так к чему думать, что случится потом? Нам не дано предугадать повороты судьбы, от который Бессмертные зависят не менее нас. Но разве будет мудро отказаться от счастья лишь потому, что однажды оно закончится, разменявшись на боль. Нет, Ном, я не пойду на это…
Каждое слово Андрэт отзывалось в сердце Айканаро любовью и нежностью... Она сказала то. что сказал бы он сам... да он почти так и говорил, когда рассказывал брату о них... И ведь она права... никто не знает, что ждет их впереди. Да, люди смертны, но ведь и эльдар тоже. Сейчас мир, а что будет через год, через месяц? Или даже завтра? Его могут убить в любом бою быстрей, чем она успеет состариться, так зачем же думать о грядущей боли, если ее все равно так или иначе не избежать?
И ответ Финдарато тоже был об этом... ведь и правда - когда любишь, живешь на одном дыхании, одним мигом... нет, каждым мигом, что проводишь рядом с любимой... а будущее кажется чем-то далеким и почти неважным...
- Просто... Я прошу тебя посмотреть не сердцем, а разумом. Что будет с вами через десять лет, или двадцать. Какими глазами вы будете смотреть друг на друга. У людей, я знаю, чувства меняются. Быстрее, чем у эльфов.
Айканаро, вздрогнув, вскинул глаза на брата. Его слова были... почти жестокими. Первой его реакцией было... недоумение и почти возмущение. Тем. что брат словно сомневается в серьезности их чувств, что может допустить даже возможность того, что они поменяются... Как он может даже допустить мысль, что Андрэт способна разлюбить его? Но потом он увидел боль в глазах Финдарато... боль, тревогу и тень воспоминания... он знал, какого. Брат думал о собственной любви, о том, как потерял ее. И не хотел для него такой же боли. Он боялся за него, потому что сам уже прошел через это и на своем горьком опыте понял смысл слова "никогда"...

0

73

- Да, иногда мы можем читать мысли. Жаль, что нельзя сейчас, мне было бы проще объяснить... И показать. Я знаю то, о чем ты говоришь. Иногда слов не хватает, да и не нужны они. Ты просто знаешь, что так правильно... А когда любишь - ничего не видишь вокруг, словно весь мир - это только вы двое. И неважно, что будет завтра - да и завтра нет, только сейчас, вся жизнь превращается в один миг...
Андрэт ощутила скрытую боль в голосе лорда Финрода. Тягостное чувство, давно приглушенное, и вдруг прорвавшееся наружу… Аданэт растерялась, не зная, чем объяснить это; отчего ее слова привели владыку Нарготронда в такое волнение.
- Просто... Я прошу тебя посмотреть не сердцем, а разумом. Что будет с вами через десять лет, или двадцать. Какими глазами вы будете смотреть друг на друга. У людей, я знаю, чувства меняются. Быстрее, чем у эльфов.
Девушка обернулась к Аэгнору, почувствовав дрожь в его теле. В первое мгновение ей показалось, словно на лицо ее возлюбленного прорвалось выражение недоумения и гнева; но затем эти чувства сменились пониманием и даже жалостью. Брат Фелагунда первым угадал за суровыми словами любовь и искреннее беспокойство. 
- Я не стану отрицать, что людям свойственна определенная изменчивость в мыслях, чувствах и поступках – быть может, в большей степени, чем эльфам. Утверждать или пытаться сравнивать я не стану, поскольку недостаточно знаю ваш народ. Мой отец говорит, что с годами почти каждый человек пересматривает многое в своей жизни. И очень часто на протяжении тех лет, что нам отпущены, мы меняем свое отношение ко всему, что видим и знаем.  Мы взрослеем, стареем; на смену юношескому пылу приходят мудрость, ощущение ответственности за себя и за судьбу близких. И я не могу утверждать, что со временем мои чувства к твоему брату не изменятся. Однако, едва ли это значит, что они станут слабей или вовсе потухнут. Я готова любить Айканаро всю жизнь, даже если всякий раз, всякий день буду заново открывать в себе эту любовь, находить доселе неизведанные грани этого чувства. Думаю, именно такова и есть истинная любовь в нашем, в людском понимании.
На сей раз Андрэт старалась говорить мягче и даже попробовала улыбнуться, словно извиняясь за многословие и за излишнюю пылкость своей речи.

0

74

Боромир, в отличном настроении и с богатой добычей, возвращался с охоты.
- Ну, друзья мои - повернулся он к сопровождающим, - сегодня нам есть чем гордиться. Я думаю, такой день надо продолжить и закончить достойно - пиром в честь благого Оромэ. Ну и в честь охотников, разумеется, - он улыбнулся, - валар, как известно, посылают дичь, но ловим ее всё таки мы...
Обуждая детали предстоящего вечером праздника и отдавая распоряжения, Боромир подъехал к своему дому. У коновязи он с удивлением увидел двух лошадей, стати и изящно украшенная и тонко выделанная сбруя которых, говорили о том, что они принадлежат эльфам.

- Гляди ка, да у нас гости....  - он быстро пересек двор и вошел в дом, - Ном! Вот это неожиданность! Добро пожаловать, государь, добро пожаловать!  - он повернулся в Аэгнору, - И ты здравствуй, князь! Честь и место, честь и место...

0

75

Договорить они не успели - кто знает, к лучшему ли, или нет. Это был не его выбор. Наверняка и брат, и Андрэт - по ее словам чувствовалось это, думали о том, что ждет их. А знать... Так ведь никто не знал. Да и он не пытался их отговорить - только надеялся, что они подумают обо всем, представят, что может ждать их. И тогда уже точно будут знать, что пройдут через любые испытания. Поняли бы только... Он ведь видел, что его слова задели обоих.
Но, кажется, они и правда поняли... Хотя нет - понял Айканаро. А девушка и не могла, она слишком многого не знала - но поверила любимому.
"Пусть у них все будет хорошо..."
Только тревога не уходила - словно что-то должно было случится, что, все равно, разлучит их.
Дверь распахнулась - хозяин дома вернулся, прервав их рахговор.
- Ном! Вот это неожиданность! Добро пожаловать, государь, добро пожаловать!  И ты здравствуй, князь! Честь и место, честь и место...
- Здравствуй, Боромир. Рад видеть тебя. Вижу, у тебя был хороший день. Прости, что вот так нагрянули, мы и сами не знали, что проедем через эти места.
Финрод улыбнулся вошедшему.

0

76

Айканаро слушал слова Андрэт и думал о том, как же мало он знает людей... И насколько они, при внешнем сходстве, разные с ними... Для него чувство к Андрэт было и будет неизменным, что бы не произошло. Даже если по какой-то причине судьба разлучит их... Он подумал, что, наверное, это способность людей быстро меняться помогает им выжить... Ведь если твой срок ограничен несколькими десятилетиями, нужно столько всего успеть, а как сделать это, не меняясь, не подстраивать под то, что происходит вокруг?
Впрочем, эти размышления были скорее мимолетными, чем основными, потому что сейчас философские вопросы занимали Айканаро меньше всего. Главным для него было то, что Андрэт, как и он сам, уверена в своих чувствах к нему. И еще... он ждал, что же ответит ей Финрод. Не потому, что слова старшего брата станут для него чем-то вроде приговора... Он знал, что тот никогда не будет выбирать за него, запрещать или настаивать. Но мнение старшего брата было слишком важным для Айканаро...
Ном! Вот это неожиданность! Добро пожаловать, государь, добро пожаловать!  И ты здравствуй, князь! Честь и место, честь и место...
Дверь распахнулась и на пороге появился Боромир, положив конец - по крайней мере временный, - их трудному разговору.
- Здравствуй, Боромир, -Айканаро улыбнулся, преодолевая невольное смущение,- охота была удачной?

0

77

- Ном! Вот это неожиданность! Добро пожаловать, государь, добро пожаловать!  И ты здравствуй, князь! Честь и место, честь и место...
Отец вошел неожиданно, в одночасье спугнув все мысли Андрэт. Увидав Боромира, веселого, как всегда; еще разгоряченного недавней охотой, девушка вдруг выпустила руку Аэгнора, поднялась со своего места и выступила на шаг вперед.
- Добрый день, отец.
Поначалу мысль о том, что он мог услыхать их разговор, или каким-либо еще образом догадаться о цели визита эльфийских владык, заставила ее встревожиться. Но на сей раз страх быстро остался позади.
"Нет, больше я ни от кого не стану таиться. А что будет дальше – пусть решает судьба. И великие боги".
Но вот что думает об этом Айканаро? Андрэт вновь присела рядом и заглянула в глаза возлюбленному, неслышно спрашивая у него, как им теперь поступить.

0

78

Боромир, приложив руку к сердцу, поклонился гостям:
- Вот уж радость так радость видеть вас снова, да еще в моем доме! Подарок валар, не иначе, - он повернулся к Андрэт, - здравствуй, дочка! Я смотрю, ты уже позаботилась о наших гостях... - Боромир улыбнулся Финроду, - хозяйка она у меня, взрослая совсем...

- Здравствуй, Боромир, -Айканаро улыбнулся, преодолевая невольное смущение,- охота была удачной?
- Давно такой небывало! Уж не знали как всё домой то и довезти... А какого кабана я свалил! Не поверишь, князь, сколько лет охочусь - не видал таких. Ну уж закатим мы сегодня пир - такая добыча да такие гости!

Отредактировано Боромир (2011-08-08 20:43:22)

0

79

Разговор был мгновенно - нет, не забыт, отложен до того момента, как для него придет время. Теперь же все внимание переключилось на хозяина дома.
"Нарьо... Ты ему не говорил? Сделаешь это сейчас?"
Финрод был уверен, что Айканаро не передумал и не передумает. Да и не так уж это плохо... Теперь, когда он увидел Андрэт, то понял, что она тоже о многом думала, и готова разделить с его братом судьбу, какой бы она ни была.
- Вот уж радость так радость видеть вас снова, да еще в моем доме! Подарок валар, не иначе,  здравствуй, дочка! Я смотрю, ты уже позаботилась о наших гостях... Хозяйка она у меня, взрослая совсем...
- Взрослая... А когда я в последний раз был в твоем доме, то была еще совсем крохой.
"А сейчас уже невеста... Почти. Но ведь до этого не так уж долго осталось..."
"Брат, ты хочешь посвататься к ней сегодня?
- Давно такой небывало! Уж не знали как всё домой то и довезти... А какого кабана я свалил! Не поверишь, князь, сколько лет охочусь - не видал таких. Ну уж закатим мы сегодня пир - такая добыча да такие гости!
- Расскажи, где вы были?
Видно было, что охота и правда была удачной и охотники вернулись веселыми.

0

80

Андрэт выпустила его руку, шагнув навстречу отцу. А затем снова села рядом и в ее взгляде Айканаро прочел тревогу и надежду. Она ждала от него какого-то решения, и он должен бы принять его... Эльф улыбнулся любимой.
"Нарьо... Ты ему не говорил? Сделаешь это сейчас?"
"Нет, еще не говорил... да, наверное. Мне кажется будет нечестно не сказать"
Айканаро с удивлением почувствовал, что очень волнуется... Раньше он как-то не думал, как родители Андрэт отнесутся к любви своей дочери к эльфу. А ведь их мнение и решение тоже имело значение, и немалое...
"Брат, ты хочешь посвататься к ней сегодня?
Айканаро едва заметно кивнул.
"Да, Инголдо. Я знаю, понимаю, что нам будет трудно... но я без друг друга мы не сможем... пусть будет, что будет"
Он посмотрел на сидящую рядом Андрэт. Казалось, что девушка спокойна и внимательо слушает отца, радуясь его приезду, но эльф чувствовал ее напряжение... Он и сам был как туго натянутая струна..."Надо же, -с легкой усмешкой подумал он, -"оказывается, легче пойти в бой, чем попросить руки любимой девушки у ее отца..."
- Давно такой небывало! Уж не знали как всё домой то и довезти... А какого кабана я свалил! Не поверишь, князь, сколько лет охочусь - не видал таких. Ну уж закатим мы сегодня пир - такая добыча да такие гости!
- Да, расскажи, где вы так удачно поохотились? -Айканаро присоединился к брату, стараясь говорить весело и непринужденно, - Мы с Ангродом недавно тоже ходили на кабана... но, увы, наша охота закончилась неудачей... он ушел у нас из-под носа. Может быть, именно он и попал сейчас к вам? Здоровенный такой секач...
Он немного помолчал и добавил, на миг опустив глаза.
- А после твоего рассказа я скажу, с какими новостями приехал.- голос эльфа звучал спокойно и твердо. Решение было принято.

0

81

- Здравствуй, дочка! Я смотрю, ты уже позаботилась о наших гостях...  хозяйка она у меня, взрослая совсем...
Андрэт невольно покраснела от похвалы и на миг опустила глаза в пол. Хорошее, на удивление хорошее настроение Боромира, заставляло ее чувствовать себя еще более сконфуженно. Ранее она беспокоилась лишь о том, что скажет им с Айканаро Ном-мудрый, теперь же предстоящая реакция отца заботила ее не менее. Но она уже решила для себя - все случится так, как будет угодно Аэгнору.   
Возлюбленный улыбнулся ей. Улыбка эта немного согрела душу, уняв внутреннюю дрожь, хотя девушка ясно чувствовала, что в душе Айканаро растет такое же – ничуть не меньшее беспокойство.
Тот заговорил с князем Дортониона. На первый взгляд непринужденная, его речь сразу привела Андрэт в еще большее смятение, открыв ей особенную, напряженную растерянность эльфа, какую обычно испытывает любой перед обязанностью немедленно принять некое безумно важное, быть может, судьбоносное решение. Всякому, кто обладал прозорливостью, при взгляде на Аэгнора, сделалось бы ясно, что мысли его блуждают далеко – и мысли эти явно не из легких.   
- А после твоего рассказа я скажу, с какими новостями приехал.
Аданэт вздрогнула от волнения и восторга. Значит, он решился.
Обернувшись к отцу, она с напускной веселостью проговорила:
- Охота, должно быть, была утомительной? Сядь, отец, сядь и отдохни. Выпей вина, побеседуй с гостями. Ни мамы, ни Бериль нет дома, так что, пиром, похоже, придется заняться мне.

0

82

- Расскажи, где вы были?
- Да, расскажи, где вы так удачно поохотились? -Айканаро присоединился к брату, стараясь говорить весело и непринужденно, - Мы с Ангродом недавно тоже ходили на кабана... но, увы, наша охота закончилась неудачей... он ушел у нас из-под носа. Может быть, именно он и попал сейчас к вам? Здоровенный такой секач...

- Мы ехали нашей старой тропой, вдоль ручья до дальнего бора - ты, Ном, наверняка помнишь, мы с тобой и отцом там раньше часто бывали. А потом решили свернуть к холмам, и как видишь - не просчитались..., - Боромир повернулся к Аэгнору, - Да, князь, кабан был знатный. Может, и ваш, очень может быть... Так или иначе - быть ему жарким, у вас ли, у нас ли.

- Охота, должно быть, была утомительной? Сядь, отец, сядь и отдохни. Выпей вина, побеседуй с гостями. Ни мамы, ни Бериль нет дома, так что, пиром, похоже, придется заняться мне.
- А уж  моя Андрэт, - он улыбнулся дочери, - не осрамит меня перед гостями - жаркое будет отличным. Что ж, подай, дочка,  чашу - выпьем за дорогих гостей... Благодарю... За тебя князь, и за твоего благородного брата - да хранят вас Валар и пусть ваши дороги почаще приводят вас к моему дому!

- А после твоего рассказа я скажу, с какими новостями приехал.- голос эльфа звучал спокойно и твердо. Решение было принято.

Боромир покачал головой и нахмурился:
- С новостями... Неужто орки опять появились на дальних перевалах?

0

83

"Нет, еще не говорил... да, наверное. Мне кажется будет нечестно не сказать"
"Да, конечно, нужно сказать, если ты решил, и сейчас."

Ведь и правде было нечестно скрывать, да и просто неправильно. Ведь ничего плохого в их чувствах не было. И то, что их непохожесть вызывала вопросы было не так уж страшно, главное было - что подумает об этом Боромир. Наверное, не слишком плохо - все же, у них были хорошие отношения. И Андрэт будет счастлива - Аэгнор сделает все для этого. Вопросы вот только оставались... Вопросы, ответы на которые могло дать только время.
"Да, Инголдо. Я знаю, понимаю, что нам будет трудно... но я без друг друга мы не сможем... пусть будет, что будет"
"Хорошо... Прости за все то, что я сказал - я очень беспокоюсь за вас... И хочу, чтобы вы были счастливы.  Трудно... Но я желаю вам счастья... Вместе."

Он не будет спорить - в любом случае, если Аэгнор любит - это чувство никуда не исчезнет. Пусть хоть у них будет шанс быть рядом друг с другом.
- А после твоего рассказа я скажу, с какими новостями приехал.
- С новостями... Неужто орки опять появились на дальних перевалах?

Аэгнор решился... Вот и все.
Финрод улыбнулся.
- Нет, Боромир, не волнуйся, ничего страшного не произошло. Новости, скорее, хорошие.  Но это... Разговор небыстрый. Расскажи лучше, как у вас дела - все спокойно?

0

84

Да, князь, кабан был знатный. Может, и ваш, очень может быть... Так или иначе - быть ему жарким, у вас ли, у нас ли.
Айканаро улыбнулся.
- Ты прав, Боромир... в любом случае ему не повезло. Да, судя по твоему описанию мы с Ангродом как раз там и были.
Разговор казался вполне естественным и непринужденным, и в другое время Айканаро с удовольствием обсудил бы с Боромиром способы охоты на кабана или еще что-то не менее интересное... Но теперь его мысли были совсем не здесь.
- А уж  моя Андрэт, не осрамит меня перед гостями - жаркое будет отличным. Что ж, подай, дочка,  чашу - выпьем за дорогих гостей... Благодарю... За тебя князь, и за твоего благородного брата - да хранят вас Валар и пусть ваши дороги почаще приводят вас к моему дому!
Айканаро принял чашу из рук Андрэт и посмотрел ей в глаза... если бы люди владели осанвэ, он бы сказал ей, что она не должна волноваться и сомневаться в нем... Не имея такой возможности, он постарался передать это взглядом...
"Да, конечно, нужно сказать, если ты решил, и сейчас."
Айканаро кивнул в знак согласия. Отступать и тянуть время он не собирался - зачем?
"Хорошо... Прости за все то, что я сказал - я очень беспокоюсь за вас... И хочу, чтобы вы были счастливы.  Трудно... Но я желаю вам счастья... Вместе."
"Спасибо, toronya. И не думай, что чем-то обидел меня или расстроил. Я знаю, вижу, что беспокоишься, и прекрасно понимаю, почему... "
Он с улыбкой кивнул Боромиру,выпил вино и поставил чашу на стол. Кажется, адан встревожился из-за его слов... видно, и правда думал, что новости не из хороших. Интересно, когда он узнает о настоящих новостях, сочтет ли хорошими их?
- С новостями... Неужто орки опять появились на дальних перевалах?
- Нет, Боромир, не волнуйся, ничего страшного не произошло. Новости, скорее, хорошие.  Но это... Разговор небыстрый. Расскажи лучше, как у вас дела - все спокойно?
- Нет, орки последнее время не появлялись. А если и появятся, мы встретим их так, что у них вряд ли будет охота повторить свой визит.
Финдарато, кажется, решил, что не стоит вот так вываливать все на голову адану... Поэтому Айканаро не стал пока продолжать, дожидаясь ответа Боромира.

0

85

- А уж  моя Андрэт не осрамит меня перед гостями - жаркое будет отличным. Что ж, подай, дочка,  чашу - выпьем за дорогих гостей...
Скрывая улыбку, девушка вновь разлила по чашам вино и подала отцу и гостям. Подойдя к Айканаро, она уловила его внимательный взгляд, полный нежной заботы. Казалось, он хотел успокоить ее, положить конец ее тревогам. В ответ Андрэт лишь слегка кивнула, давая понять, что не сомневается в нем. Теперь ее беспокоил лишь отец. Как он воспримет подобного рода вести?
- Благодарю... За тебя князь, и за твоего благородного брата - да хранят вас Валар и пусть ваши дороги почаще приводят вас к моему дому!
Они выпили. Андрэт почти не почувствовала вкуса вина, и быстро отставила чашу на стол, не осушив ее и на половину.
- Нет, Боромир, не волнуйся, ничего страшного не произошло. Новости, скорее, хорошие.  Но это... Разговор небыстрый. Расскажи лучше, как у вас дела - все спокойно?
- Нет, орки последнее время не появлялись. А если и появятся, мы встретим их так, что у них вряд ли будет охота повторить свой визит.

Их разговор все больше превращался в один из тех веселых застольных бесед, которые были привычны для воинов. Ах, если бы отец узнал, насколько он ошибается… Если бы… но ведь он узнает, и узнает очень скоро.
Чуть вздрогнув, аданэт проговорила:
- Прошу меня простить. Думаю, мне пришло время заняться добычей.
Ей, конечно, хотелось остаться, но в душе, несмотря ни на что, дочь Боромира понимала, что мужчинам лучше будет поговорить наедине, без ее присутствия. Уходя, она чуть обернулась к Аэгнору, как бы уверяя его: "Я не боюсь, любимый, я верю, все будет хорошо…"

Отредактировано Андрэт (2011-08-14 22:30:46)

0

86

- Нет, Боромир, не волнуйся, ничего страшного не произошло. Новости, скорее, хорошие.  Но это... Разговор небыстрый. Расскажи лучше, как у вас дела - все спокойно?
- Нет, орки последнее время не появлялись. А если и появятся, мы встретим их так, что у них вряд ли будет охота повторить свой визит.

- Коли орки тут ни при чем и новости хорошие, так можно и не торопиться, - Боромир устроился поудобней и протянул усталые ноги далеко под стол.

- Прошу меня простить. Думаю, мне пришло время заняться добычей. 

Боромир с улыбкой кивнул дочери:
- Иди, Андрэт... Если понадобится помощь - зови меня. Дичи сегодня много, начните с мелкой - а то твой отец умрет с голоду... - Боромир посмотрел вслед уходящей дочери и повернулся к гостям:
- С утра маковой росинки во рту не было... Вам то, эльдар, это нипочем, а мы хорошо воюем и хорошо охотимся только когда желудок свою добычу уже получил... Да... Так что, князь, - он кивнул Аэгнору, - сейчас и время у нас есть, и скоротать его за хорошими новостями я не откажусь... - он улыбнулся - Настолько ли хороши ваши новости, чтоб я забыл про жаркое, а?

0

87

"Спасибо, toronya. И не думай, что чем-то обидел меня или расстроил. Я знаю, вижу, что беспокоишься, и прекрасно понимаю, почему... "
"Хорошо... Спасибо."
Айканаро и правда понимал почему. Один из немногих... Люди не могли знать этой причины. А он не мог не думать о прошлом - новости брата заставили его снова вспомнить о той, что оставалась за морем.
Финрод почти не принимал участия в разговоре - здесь и сейчас он был только слушателем, словно наблюдая картины чужой жизни через прозрачное стекло, но сам находясь далеко от них.  Мысли и правда были где-то далеко. Он лишь краем сознания отмечал, что в комнате продолжают говорить про охоту.
Наверное, это и правда мог быть тот кабан, за которым гнались братья - а может и нет. Это не имело значения. Казалось важным лишь то, что скажет брат и как отреагирует на это Боромир. Странно, еще недавно он сам сомневался в том, возможен ли такой брак, а теперь готов был отстаивать его в любом споре.
Андрэт вышла, чтобы заняться ужином, а они продолжали болтать - ни о чем.
- С утра маковой росинки во рту не было... Вам то, эльдар, это нипочем, а мы хорошо воюем и хорошо охотимся только когда желудок свою добычу уже получил... Да... Так что, князь, сейчас и время у нас есть, и скоротать его за хорошими новостями я не откажусь...  Настолько ли хороши ваши новости, чтоб я забыл про жаркое, а?
- И нам ведомо, что такое голод. Просто мы можем, иногда, не обращать на него внимания.
Финрод грустно улыбнулся, взяв кубок, и снова замолчал, слушая вопрос человека и думая над ответом брата.

0

88

- Прошу меня простить. Думаю, мне пришло время заняться добычей.
Айканаро проводил глазами Андрэт... Он понял, что она ушла для того, чтобы они могли спокойно поговорить... Хотя он готов был начать разговор и при ней.
- Коли орки тут ни при чем и новости хорошие, так можно и не торопиться,
Все было так... обычно. Словно у них и правда нет тем, кроме охоты и состояния границ... Словно это была простая, ни к чему не обзывающая беседа. Боромир, кажется, не чувствовал напряжение, исходящего от него... от них с Андрэт. Да и откуда ему, в самом деле, знать, что происходит?
А Финдарато выглядел грустным... Айканаро понимал - почему... Он думал о своей любви, о том, что она не состоялась и вряд ли состоится даже в самом далеком будущем... И наверняка вспоминал об Амариэ и тосковал о ней. Отчасти это было причиной его сомнений в том, что они будут счастливы с аданэт - неотвратимая угроза разлуки, ее неизбежность...
- С утра маковой росинки во рту не было... Вам то, эльдар, это нипочем, а мы хорошо воюем и хорошо охотимся только когда желудок свою добычу уже получил... Да... Так что, князь, сейчас и время у нас есть, и скоротать его за хорошими новостями я не откажусь...  Настолько ли хороши ваши новости, чтоб я забыл про жаркое, а?
- Да, брат мой прав, Боромир. Мы знаем, что такое голод, но переносим его проще... когда это нужно. И не наговаривай на себя - вы отлично воюете и охотитесь всегда, мне ли этого не знать...
Айканаро помолчал, посмотрел на брата, словно ища поддержки, глубоко вздохнул и продолжил, от души надеясь, что голос его звучит спокойно и ровно:
- Я скажу тебе наши новости... а уж ты суди, хороши они или нет. Так получилось, Боромир, что мы.. твоя дочь и я... мы полюбили друг друга. И я хочу просить у тебя ее руки.
Вот все и сказано... Айканаро посмотрел на адана, ожидая реакции на свои слова.

0

89

- Я скажу тебе наши новости... а уж ты суди, хороши они или нет. Так получилось, Боромир, что мы.. твоя дочь и я... мы полюбили друг друга. И я хочу просить у тебя ее руки.

Боромир недоумевающе смотрел на Аэгнора.

- Руки? Моя дочь?  - Боромир перевел взгляд на Нома, пытаясь понять, что происходит, - Ааа, погоди ка, вы подшутить надо мной решили? Ну и шуточки у вас, так ведь и не сообразишь сразу, государи мои... , - он усмехнулся, - У меня две дочери - может, ты, Ном, на второй хочешь жениться?, - закончил он уже совсем весело.

Отредактировано Боромир (2011-08-16 00:14:46)

0

90

- Я скажу тебе наши новости... а уж ты суди, хороши они или нет. Так получилось, Боромир, что мы.. твоя дочь и я... мы полюбили друг друга. И я хочу просить у тебя ее руки.
Чтож, самые важные слова были сказаны. Только вот, кажется, Боромир не поверил в их серьезность. Странно так - а ведь никто из эльфов не усомнился бы в них ни на минуту. Потому что... наверное, им и в голову бы не пришло, что в этом есть что-то смешное.
- Руки? Моя дочь?  Ааа, погоди ка, вы подшутить надо мной решили? Ну и шуточки у вас, так ведь и не сообразишь сразу, государи мои... У меня две дочери - может, ты, Ном, на второй хочешь жениться?
- Нет, Боромир, это не шутка. Да и не шутят так... Почему же ты так удивился?
А совсем недавно и он удивлялся рассказу брата.
Жениться... Боромир, не желая этого, почти угадал его мысли - вот только ни одна женщина по эту сторону моря не могла стать его женой.

0


Вы здесь » Silmarillion » Нарготронд » Разговор в Нарготронде