Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Нарготронд » Разговор в Нарготронде


Разговор в Нарготронде

Сообщений 91 страница 120 из 123

91

- Руки? Моя дочь?  Ааа, погоди ка, вы подшутить надо мной решили? Ну и шуточки у вас, так ведь и не сообразишь сразу, государи мои...  У меня две дочери - может, ты, Ном, на второй хочешь жениться?
Айканаро на время позабыв о своем волнении, с удивлением посмотрел на адана. Тот и правда все принял за шутку? Разве это возможно?
- Нет, Боромир, это не шутка. Да и не шутят так... Почему же ты так удивился?
Финдарато тоже не понял странной реакции Боромира... И, похоже, его слова насчет женитьбы задели его... впрочем, адан не мог знать об Амариэ...
- Это и правда не шутка. Я люблю твою дочь, Боромир. И она тоже любит меня... разве можно вообще шутить такими вещами? Я прошу у тебя ее руки и обещаю сделать все, чтобы она была счастлива.

0

92

- Нет, Боромир, это не шутка. Да и не шутят так... Почему же ты так удивился?
- Это и правда не шутка. Я люблю твою дочь, Боромир. И она тоже любит меня... разве можно вообще шутить такими вещами? Я прошу у тебя ее руки и обещаю сделать все, чтобы она была счастлива. 

Боромир долго молчал, глядя перед собой. Услышанное от нолдор не укладывалось у него в голове и не вписывалось в законы мира.

- Таааак... - медленно произнес он наконец, - так... Да как же такое получиться то могло... Ничего не понимаю, - он повернулся к Аэгнору, -Ты ж и не знаешь мою дочь, князь. Последний раз, что ты нас навещал, ее и на свете то еще не было.

Отредактировано Боромир (2011-08-20 19:54:54)

0

93

- Таааак... так... Да как же такое получиться то могло... Ничего не понимаю, - он повернулся к Аэгнору, -Ты ж и не знаешь мою дочь, князь. Последний раз, что ты нас навещал, ее и на свете то еще не было.
Айканаро, обескураженный такой реакцией, удивленно смотрел на Боромира. Нет, он не ждал, что тот сразу же придет в востор и был готов к чему угодно, даже гневу... Но на его взгляд сейчас отец Андрэт вел себя очень странно...
- Я знаю твою дочь, -мягко, но твердо ответил он, - мы встретились случайно, не у вас дома, но успели достаточно узнать друг друга, чтобы полюбить. Да разве много времени надо для этого? Андрэт мне дороже всего на свете, Боромир. Сколько бы нам не будет суждено прожить вместе, я постараюсь, чтобы это время было счастливым для нее.
Айканаро посмотрел на брата. Тот молчал, решив пока не вмешиваться в разговор. Затем вновь перевел взгляд на адана, пытаясь понять, как же тот все-таки относится ко всему происходящему...

0

94

- Узнать друг друга и полюбить? И она мне ничего не сказала? - Боромир развел руками и повернулся к Финроду, - Ну хоть ты, Ном, скажи мне - так ведь не бывает. Не слыхано это, чтобы кто то из вашего племени выбирал себе подругу из людей. Ты сам учил нас, что наши народы разные, даже если внешне и схожи...

Отредактировано Боромир (2011-08-21 22:42:59)

0

95

- Я знаю твою дочь,  мы встретились случайно, не у вас дома, но успели достаточно узнать друг друга, чтобы полюбить. Да разве много времени надо для этого? Андрэт мне дороже всего на свете, Боромир. Сколько бы нам не будет суждено прожить вместе, я постараюсь, чтобы это время было счастливым для нее.
- Ну хоть ты, Ном, скажи мне - так ведь не бывает. Не слыхано это, чтобы кто то из вашего племени выбирал себе подругу из людей. Ты сам учил нас, что наши народы разные, даже если внешне и схожи...

Человек услышал достаточно, и теперь хотел узнать, что скажет он сам. А он ведь, и вправду, говорил, что они разные, и очень. И сейчас продолжал так думать...
- Да, Боромир... Так бывает. У эльфов чаще всего так и есть. Когда видишь кого-то, и понимаешь, что тебе в жизни никто не нужен больше. как у людей - не знаю, но ведь и у вас говорят - любовь с первого взгляда. Значит, она тоже есть... Я знаю, раньше никогда не было любви между эльфом и человеком... И не хочу лгать - я не знаю, возможна ли она... Это решать и тебе тоже. Но я принял то, что дала нам судьба. Теперь выбор уже за тобой.

0

96

- Узнать друг друга и полюбить? И она мне ничего не сказала? -
- Прости, Боромир...наверное, она не решалась сделать это
Адан обратился к Финроду. Айканаро тоже посмотрел на брата, ожидая, что тот скажет...
- Да, Боромир... Так бывает. У эльфов чаще всего так и есть. Когда видишь кого-то, и понимаешь, что тебе в жизни никто не нужен больше. как у людей - не знаю, но ведь и у вас говорят - любовь с первого взгляда. Значит, она тоже есть... Я знаю, раньше никогда не было любви между эльфом и человеком... И не хочу лгать - я не знаю, возможна ли она... Это решать и тебе тоже. Но я принял то, что дала нам судьба. Теперь выбор уже за тобой.
Айканаро с благодарностью посмотрел на брата.
- Да, получилось так. что мы... вроде бы первые. -он внова посмотрел на адана, - И...это, наверное, и правда, удивительно и странно... Но мой брат верно сказал -  увидел Андрэт и понял, что именно она - та девушка, которую я ждал всю жизнь. И, поверь, я понимаю, насколько труден может быть наш путь. Но мы с ней к нему готовы, мы много говорили об этом. Теперь решать действительно тебе, Боромир... Да, мы очень разные, но разве это означает, что между нами не может быть любви?

0

97

Боромир задумчиво выслушал речи обоих князей.
- Значит, мне решать... Что ж, быть по сему, - он пристукнул ладонями по столешнице и поднялся, - Я обдумаю то, что вы мне сказали и поговорю с дочерью. Когда я приму решение, - Боромир повернулся к Аэгнору, - я дам тебе знать, князь... Дело это великое и от моего решения слишком многое зависит.  А пока - столы накрыты и негоже заставлять всех собравшихся ждать нас.

Он повел гостей к рыночной площади, где уже собрались почти все жители.  Усадив Финрода справа, а Аэгнора слева, Боромир занял своё место во главе стола.
- Я смотрю, моя дочь и ее помошницы потрудились на славу, - во всеуслышанье сказал он.

0

98

Стараясь не выдать того, как у нее трясутся руки, Андрэт старательно трудилась, накрывая на столы. Словно она надеялась, что работа поможет ей отвлечься от ожидания, справиться с душевным трепетом.
Однако, не выходило. Юная аданэт, сколько она не пыталась справиться с собой, неизменно то и дело поглядывала на двери дома. "Когда же они появятся? Ну когда же, наконец, они выйдут?.."
К этому времени вокруг столпилось немало народа – охотники, прибывшие с Боромиром, домашние и дворовые слуги, а еще попросту любопытные, прежде видевшие, как Айканаро и его брат прибыли в дом князя. 
И вот, на пороге появился отец. Эльфы ступали следом. Увидав озабоченные лица всех троих, Андрэт сразу поняла, что разговор между ними состоялся, и был наверняка непростым. Впрочем, разве могло быть иначе?
- Я смотрю, моя дочь и ее помошницы потрудились на славу.
- Благодарю, отец. Я рада, что сумела угодить.
Она стыдливо опустила голову, когда отец прошел мимо нее и сел во главе стола. Эльфийские владыки опустились по обе стороны от него. Андрэт подала знак рукой, давая понять, что настало время нести первые блюда. В этот момент взгляд ее встретился со взглядом Аэгнора, и на сердце вмиг сделалось спокойнее.

0

99

- Значит, мне решать... Что ж, быть по сему. Я обдумаю то, что вы мне сказали и поговорю с дочерью. Когда я приму решение, я дам тебе знать, князь... Дело это великое и от моего решения слишком многое зависит.  А пока - столы накрыты и негоже заставлять всех собравшихся ждать нас.
Разговор состоялся. Только вот решение никакое принято не было. Чтож... Финрод понимал, почему так - он и сам долго колебался, пытаясь понять, возможно ли это. Да и, если быть честным, до сих пр не знал, как правильно было бы поступить, и понимал, как трудно было принять решение человеку. И вдруг подумалось - а что заставляет сомневаться того?
Они вышли на площадь - кажется, их приезд стал настоящим событием.  Праздник... Сели за стол. Кто-то понес блюда...
Финрод посмотрел на девушку - наверняка она хотела бы узнать, чем закончился разговор.

0

100

- Значит, мне решать... Что ж, быть по сему, Я обдумаю то, что вы мне сказали и поговорю с дочерью. Когда я приму решение,  я дам тебе знать, князь... Дело это великое и от моего решения слишком многое зависит.  А пока - столы накрыты и негоже заставлять всех собравшихся ждать нас
Айканаро опустил голову в знак согласия...
- Что же, Боромир, я буду ждать твоего решения...
Он был растерян... Хотя не мог не понимать адана... Это и правда было "велико дело", и для Боромира речь шла о судьбе дочери. Айканаро взглянул на брата, затем молча встал из-за стола и направился вслед за человеком.
То, что князь решил устроить праздник на площади, а не в своей доме, было немного неожиданно. Айканаро, честно говоря, не очень хотелось этого... но отказываться было по меньшей мере невежливо.
Народу собралось много,все уже сидели за столами, но к трапезе никто не приступал - ждали их. Когда адан и двое нолдор появились на площади, шум, царивший там, стих. Айканаро поймал устремленные на них взгляды, и ему стоило большого труда встретить их спокойно и с улыбкой. Он понимал, что очень многие видели, как они с Андрэт шли по улице, взявшись за руки, и что именно это стало основной темой разговоров и обсуждений.
Андрэт была тут... Похвала отца заставила ее смутиться и опустить голову, но потом она подняла глаза и посмотрела на него... Айканаро улыбнулся любимой и слегка пожал плечами, в который раз пожалев, что люди не владеют осанвэ. Ведь девушка наверняка с нетерпением ждала, чем закончится их разговор...

0

101

Пир шел своим чередом. Всё было как всегда - явства, застольные речи, веселье... Боромир не хотел, чтобы люди заметили, как далеки его мысли от происходящего. Он приветствовал собравшихся, произнес обычные здравицы, перекинулся парой учтивых слов с родичами. На счастье, застольная беседа шла сама собой, без его участия - охотники всё еще с жаром обсуждали свои сегодняшние подвиги.

- Дочка, - окликнул он Андрэт, - вы достаточно потрудились. Отпусти своих помошниц отдохнуть и сама садись к нам.

Он указал ей на последнее свободное кресло за столом. Собственно, это место и причиталось Андрэт, если ее мать отсутствовала - по левую руку от второго гостя. Место, рядом с лордом Аэгнором. Боромир заметил, как взгляд некоторых гостей загорелся любопытством, но лишить дочь положенного места означало бы еще больше разжечь всеобщий интерес.

Боромир повернулся к сидевшую по правую руку Финроду. Пожалуй, Ном был единственным, с кем он мог поговорить о том, что было на душе.

0

102

Андрэт все трудилась, вместе с другими расставляя на столе аппетитные блюда, приготовленные из вепрятины, что привезли Боромир и его люди. Она слышала, как отец провозгласил первую здравницу, восхваляющую дорогих гостей, и возблагодарил богов за то, что сегодня может на славу попотчевать государя Финрода и его брата. Собравшиеся весело вторили ему, и скоро, слегка захмелев, вообще, казалось, перестали обращать на эльфов какое-либо внимание. Охотники увлеченно обсуждали сегодняшний день, прочие говорили об иных насущных делах, и лишь изредка обращались к князю, или к приехавшим эльдар – обычно, лишь для того, чтобы пожелать им счастья и здоровья, прежде чем в очередной раз осушить свою чашу.
- Дочка, вы достаточно потрудились. Отпусти своих помошниц отдохнуть и сама садись к нам.
Голос отца заставил девушку, увлеченную заботами и собственными мыслями, вздрогнуть от неожиданности. Она резко обернулась в Боромиру, и тотчас послушно кивнула.
- Да, отец.
Сделав помощницам знак удалиться, Андрэт проследовала к тому месту, куда князь указал ей сесть. Это было место рядом с Аэгнором. Подобное стечение обстоятельств заставило аданэт покраснеть. Сердце ее забилось сильнее. Пока шла к столу, Андрэт неизменно чувствовала на себе чужие любопытные взгляды. Казалось, те стрелами пронзают ей спину. Смущение овладело ею и не желало отпускать.
Наконец, она села, и тут же огляделась кругом, лучезарно улыбаясь гостям, словно ни в чем не бывало. Затем попросила передать ей блюдо. Никто не увидел, как в этот момент ее левая рука спустилась под стол и неистово сжала ладонь Аэгнора. Его руки оказались холодными и чуть влажными. А пальцы, кажется, слегка подрагивали…

0

103

Приготовления были закончены, охотники уже почти перестали обращать на них внимание, занятые своими разговорами об охоте, кабане, каком-то особо ловком охотничьем псе и жаре, стоявшей в это лето. Люди поняли, что они не привезли срочных вестей и для них этот день стал просто днем удачной охоты, не предвещавшем ничего более.
Боромир указал дочери на свободное место за столом, приглашая сесть - оно оказалось как раз рядом с Аэгнором, Финрод заметил, как смутились они оба - брат, возможно, и не так явно для других, но для него это было очевидно.
А ведь люди видели, что они шли вместе к дому Боромира - значит, эта новость уже облетела все поселение. Иногда он просто не мог поверить, с какой скорость и размахом разлетается среди них то, что зовется слухами. Большинство эльфов не придали бы увиденному значения, и уж тем более не стали бы пересказывать это друг другу, привнося новые подробности.
Боромир тоже заметил и смущение дочери, и любопытные взгляды, устремившиеся на них... И повернулся к Фироду.
- Ты о чем-то хотел поговорить?
Наверное... Тот их разговор окончился ничем. А решение казалось слишком серьезным, чтобы принимать его сгоряча.

0

104

Собравшиеся за столом шумели, перебивая друг друга... Кто-то спорил, как лучше ходить на кабана, кто-то рассказывал о достоинствах свое собаки, которая чуяла добычу чуть ли не за сотню миль... Все чаще поднимались бокалы и произносились здравницы, и Айканаро подумал, что собравшимся уже, наверное, все равно, за что пить... Это немного удивляло его, как и то, что вино так быстро развязывает языки и повышает настроение... у эльфов такого не было. Они пили вино для удовольствия и далеко не в таких количествах...
Он почувствовал, как рука Андрэт нашла под столом его руку... пальцы девушки дрожали. Айканаро переплел свои пальцы с ее, ласково и твердо, словно говоря, что все будет хорошо...
Боромир так и не дал пока ответа... да эльф и не ждал его сейчас... Андрэт же была явно смущена и взволнована, хоть и не показывала виду. На них смотрели... кто-то тайком, кто-то - открыто. Их видели вместе, видели, как они шли держась за руки и то, что они оказались теперь рядом, вызывало явное любопытство о собравшихся... Айканаро не очень понимал причину такого жгучего интереса и чувствовал себя не слишком уютно под этими взглядами...

0

105

- Ты о чем-то хотел поговорить?

Боромир посмотрел на Аэгнора и Андрэт и вздохнул.
- Даже не знаю как и говорить то об этом, Ном, - негромко ответил он, - вот смотрю на них, так и просто всё вроде: любят друг друга, он-князь, она- княжья дочь - чем не пара. Да только... Что будет то дальше? Для тебя не срок - двадцать, тридцать, сорок лет, князь, а для нас? Вон, посмотри - сестра моей матери сидит. И лет ей столько, сколько дочке моей через сорок лет станет... Каково будет Андрэт тогда рядом с братом-то твоим, а?...

0

106

Ощутив поддержку любимого, Андрэт почувствовала себя лучше. Предательское жжение в груди сделалось слабей, дыхание выровнялось, а напускная улыбка, рассылаемая ею кругом, стала естественней и как будто даже веселее. В душе ее по-прежнему жило сильнейшее смятение, однако теперь девушка находила в себе силы его контролировать.
За столами с каждой минутой становилось все более оживленно и шумно.  Хмельные, радостные охотники вовсю восхваляли собственные доблесть, силу и сноровку, пили друг за друга, за своего князя, за дорогих гостей… На мгновение Андрэт испугалась, как бы подобная развязность в поведении не смутила Аэгнора, не испугала его. Наверняка, у эльфов было не принято так себя вести.
Дочь Боромира посмотрела в глаза возлюбленному и улыбнулась – нежно, искренне, с любовью, словно бы извиняясь за происходящее. В конце концов, каждый из сидевших за столом был известен ей с детства, и она могла бы при случае поручиться за их порядочность и благородство.

0

107

- Даже не знаю как и говорить то об этом, Ном, вот смотрю на них, так и просто всё вроде: любят друг друга, он-князь, она- княжья дочь - чем не пара. Да только... Что будет то дальше? Для тебя не срок - двадцать, тридцать, сорок лет, князь, а для нас? Вон, посмотри - сестра моей матери сидит. И лет ей столько, сколько дочке моей через сорок лет станет... Каково будет Андрэт тогда рядом с братом-то твоим, а?...
Финрод задумался перед тем, как ответить человеку. Обо всем этом он думал постоянно, ведь перед его глазами прошла жизнь не одного поколения людей...
- Я не знаю, Боромир. Ты свою дочь знаешь лучше. Но... Я знаю, о чем ты думаешь. Только... Ты говоришь, через сорок лет. А знаешь, что мне Аэгнор ответил? Что у них будет сорок лет вместе. Это не так уж мало, даже для эльфа. Не у всех бывает... И ведь мы не узнаем, как лучше будет. Что бы сейчас не думали себе - жизнь все расставит по-своему. Они могут быть несчастны, да, через несколько десятилетий, или раньше. А если сейчас разлучить их - разве это принесет кому-то счастье?  Ведь даже надежды на то, что они забудут нет. Неужели вечное одиночество лучше, чем пусть и короткое, но счастье рядом с любимым?

0

108

Андрэт улыбнулась ему - нежно, с любовью и чуть виновато... Айканаро ответил ей улыбкой.
Вокруг было шумно. Все выпили уже достаточно, чтобы почти забыть о гостях и на них мало кто обращал внимание. Сидящие напротив громко, перебивая друг друга, обсуждали удачную охоту и заодно вспоминали какую-то еще, судя по всему, недавнюю. Причем время от времени оба собеседника обращались к нему с требованиями подтвердить, что все, что они говорят - чистейшая правда. Сначала эльф пытался объяснить, что не может быть свидетелем, потому что его там не было, но вскоре понял, что его ответы не имеют никакого значения. Да и подробности тоже... Потому что не бывает на свете медведей в два человеческих роста и с когтями "вот прям с твою руку, князь", как, немного запинаясь, уверял один из охотников. В конце концов Айканаро смирился с отведенной ему ролью и молча кивал, когда к нему обращались. В глазах его то и дело вспыхивали искорки смеха, но он старался казаться серьезным, чтобы никого не обижать.
Боромир и Финдарато о чем-то тихо говорили. Айканаро догадывался, о чем... А ведь Андрэт так и не знает, чем закончился их разговор в доме...
- Твой отец сказал, что он должен подумать... - тихо сказал он, не выпуская ее руки.

0

109

- Я не знаю, Боромир. Ты свою дочь знаешь лучше. Но... Я знаю, о чем ты думаешь. Только... Ты говоришь, через сорок лет. А знаешь, что мне Аэгнор ответил? Что у них будет сорок лет вместе. Это не так уж мало, даже для эльфа. Не у всех бывает... И ведь мы не узнаем, как лучше будет. Что бы сейчас не думали себе - жизнь все расставит по-своему. Они могут быть несчастны, да, через несколько десятилетий, или раньше. А если сейчас разлучить их - разве это принесет кому-то счастье?  Ведь даже надежды на то, что они забудут нет. Неужели вечное одиночество лучше, чем пусть и короткое, но счастье рядом с любимым?

- Всё это так...Просто.. Знаешь, о чем я подумал, Ном? - Боромир отхлебнул из бокала, - Когда деды-прадеды наши тебя в первый раз увидели, то приняли за одного из валар... Для наших отцов и для нас вы, нолдор, как старшие братья. А дети наши - вот, видишь, - Боромир движением подбородка указал на дочь, - как на своих на вас смотрят... Сколько я раз я в молодости у вас гостил, в голову мне не приходило на девушек на ваших засматриваться. А уж красивы они, слов нет. Но для меня они как статуи мраморные в покоях твоях были- красота красотой, а влюбляться в голову не придёт...

0

110

Голос любимого, даже тихий и ласковый, как обычно, вызвал у Андрэт новую дрожь. По счастью, окружающие уже были достаточно заняты своими разговорами и обращали мало внимания на них с Аэгнором.
- Твой отец сказал, что он должен подумать...
Конечно, что он еще мог отвечать? Для него это известие должно было стать громом посреди ясного неба. Наверняка, Боромир до сих пор не мог решить, радоваться ему или нет. В какой-то мере Андрэт знала это по себе – вероятно, ее отца сейчас терзают те же мысли, те же сомнения, что в свое время посещали и ее разум. А князь Дортониона, при всей внешней открытости и непосредственности его натуры, не привык принимать важные решения в один миг.
Она приглушенно вздохнула.
- Не сомневайся, любимый, он будет рад нашему союзу. Просто… отец пока многого не осознал.
Слова ее прозвучали не слишком уверенно. На самом деле, девушка безумно боялась того, что Боромир может ответить отказом. Да и само промедление, пускай и оправданное, казалось ей неподъемной глыбой. С каждым днем, с каждою минутой безвозвратно утекала какая-то песчинка счастья, отведенного им с Айканаро.
"А ведь у нас и без того так мало времени…"
Странно, ведь раньше подобное едва ли могло прийти ей на ум. Теперь же она думала о времени постоянно и все больше боялась его.

+1

111

- Всё это так...Просто.. Знаешь, о чем я подумал, Ном? Когда деды-прадеды наши тебя в первый раз увидели, то приняли за одного из валар... Для наших отцов и для нас вы, нолдор, как старшие братья. А дети наши - вот, видишь,  как на своих на вас смотрят... Сколько я раз я в молодости у вас гостил, в голову мне не приходило на девушек на ваших засматриваться. А уж красивы они, слов нет. Но для меня они как статуи мраморные в покоях твоях были- красота красотой, а влюбляться в голову не придёт...
Финрод подумал о том, о чем говорил человек. Вспомнил, как он первый раз появился среди людей, нашел на холме прикрытую плащом арфу, как от его игры проснулись те, кто ее оставил. Тогда на него и правда смотрели как на некое сказочное существо. А он... Признаться, для него люди тоже были почти сказкой. Сказкой, которая вдруг оказалась такой реальной, что можно протянуть руку и коснуться.
- Боромир... Но что тебя смущает в этом? Я ведь не один из Валар Я не думаю, что... Что стоит вот так делить нас на старших и младших. Мы ведь и правда скорее братья... Думаешь, так плохо, что она не думает о нас, как о чужих? Хотя... Боюсь, я тебя разочарую - мне кажется, она так смотрела не на эльфов, а только на одного эльфа. Для сердца все равно бывает, кто перед тобой, и никакой голос разума уже не слышен. Знаешь... Я завидую немого и твоей дочери и брату - тому, что у них есть это, совсем новое чувство, которое дарит им радость, надежду. И еще... Я знаю, как больно бывает все это потерять. Знаю, это трудный выбор - и все же - я прошу за них. Прошу дать им возможность пройти этот путь самим, как они сами того хотят.

0

112

Знаю, это трудный выбор - и все же - я прошу за них. Прошу дать им возможность пройти этот путь самим, как они сами того хотят.

- Я понял тебя, Ном... Я знаю, ты хочешь добра и брату, и моей Андрэт, и благодарен за твои советы. Мне надо подумать и поговорить с дочерью,
- Боромир окинул взглядом пиршественный стол, - Что ж, кажется, становится поздно... День был непростым, да и завтрашний будет, верно, не самым лёгким. Самое время для последней чаши... - Боромир поднялся и поднял бокал, - Во славу Валар, да будут они благословенны!

Отредактировано Боромир (2011-09-03 19:35:22)

0

113

- Не сомневайся, любимый, он будет рад нашему союзу. Просто… отец пока многого не осознал.
В голосе Андрэт не было уверенности.
Айканаро посмотрел на Боромира... Тот, несмотря на внешнюю простоту, был далеко не наивен и, много раз имея с ним дело, эльф убеждался, что тот никогда не принимает поспешных решений. Так почему же теперь должно быть иначе? Судьба Дортониона была для него вряд ли более важна жизни и счастья дочери.
Только теперь он всерьез задумался о том, что же будет делать в случае отказа... И что будет делать Андрэт? Ведь ей придется выбирать между отцом и любимым... Айканаро совсем не хотел ставить ее перед таким выбором. И еще он не знал человеческих обычаев по этому поводу. Насколько решающим является согласие родителей, когда дети хотят вступить в брак? Может ли отец запретить дочери выйти за неугодного ему жениха?
Слова Боромира прервали его размышления.
Что ж, кажется, становится поздно... День был непростым, да и завтрашний будет, верно, не самым лёгким. Самое время для последней чаши... Во славу Валар, да будут они благословенны!
Гости поднялись вслед за князем, подняв чаши. Айканаро последовал их примеру... пир подошел к концу.
Он вопросительно посмотрел на брата.
"Финдарато.. что-то решилось?"

0

114

- Что ж, кажется, становится поздно... День был непростым, да и завтрашний будет, верно, не самым лёгким. Самое время для последней чаши...
Гости стали подниматься на ноги. Видя это, Андрэт поспешно наполнила бокалы себе и Аэгнору. 
- Во славу Валар, да будут они благословенны!
- Во славу Валар! – голос девушки слился с другими голосами.
Охотники осушили кубки до дна и со звоном поставили их на стол, перевернув, согласно обычаю, сверху вниз.
Затем наступила легкая суета. Люди выходили из-за столов, сытые и хмельные, веселые и довольные, на ходу славили князя, широко ему улыбались, благодарили за славный пир; хвалили и старшую княжью дочь, сумевшую и приготовить, и с душою подать угощение; с почтением кивали эльфийским владыкам…
Андрэт вдруг ощутила себя безмерно уставшей. Людской говор вокруг постепенно начала застилась пелена странной отрешенности. Среди всей этой суматохи, всеобщей благодарности и похвальбы, как никогда дочери Боромира захотелось остаться наедине с любимым, поговорить с ним, вновь позволить ему успокоить свою тревогу. Но как раз теперь, когда между ними встал поток гостей, сделать это казалось более всего невозможно.

0

115

- Я понял тебя, Ном... Я знаю, ты хочешь добра и брату, и моей Андрэт, и благодарен за твои советы. Мне надо подумать и поговорить с дочерью. Что ж, кажется, становится поздно... День был непростым, да и завтрашний будет, верно, не самым лёгким. Самое время для последней чаши...  Во славу Валар, да будут они благословенны!
Финрод кивнул. Вечер подошел к концу. Боромир так и не решил ничего - вернее, решил поговорить с дочерью. Наверное, это правильно было. Но все же - почему-то было страшно за брата. За то, что он получит отказ. Завтрашний день.. Если тот, когда им предстоит новый разговор - то да, непростым.
Вслед за всеми эльф поднялся и поднял чашу.
- Во славу Валар...
Пусть они не забывают изгнанников...
"Финдарато.. что-то решилось?"
Финрод посмотрел на брата и едва заметно покачал головой. Если бы решилось...
"Нет, прости... Думаю, когда решится - ты узнаешь первым. И я, если узнал бы, сразу бы сказал тебе..."

0

116

******
Боромир лежал без сна, вглядываясь в смутно белевшие в темноте потолочные балки. Мысли о судьбе дочери лишали покоя... Разум говорил ему, что он должен воспротивиться этому браку - невиданному и непредставимому, идущему наперекор обычаям адан и эльдар.

На другой чаше весов были слова Короля. Боромир привык верить Ному. Уж если тот говорит в пользу этого союза, значит, в нем есть правда и смысл...
Но что будет с Андрэт? Но какое будущее ждет ее, если он скажет "да"? Как примет ее народ ее супруга? Сможет ли она быть счастлива вопреки всему?
Боромир поднялся и вышел на крыльцо. Светало. Воздух был свеж и в тишине уже слышалось далекой пение какой то ранней птицы. "О чем она поёт, интересно?, - вдруг подумалось ему, - О любви, наверно... Тоже ведь, небось, нашла свою любовь,  отца не спросясь..." - Боромир улыбнулся. Да, так уж устроен мир.
Он повернулся и пошел в дом. Решение было принято, а откладывать уже решенное в долгий ящик он не любил. Переодевшись, он уселся в трапезной у очага, ожидая пробуждения гостей и домочадцев.

0

117

Айканаро понял, что не уснет уже тогда, когда оказался в отведенном ему в доме Боромира комнате... Не потому, что он была неудобной или кровать жесткой. Разумеется, князю Доротниона были предоставлены самые лучшие покои. Да и спать он привык в самых разных условиях а далеко не всегда на кровати...
Он все-таки попытался поспать, честно пролежав пару часов, но потом не выдержал - встал и все оставшееся до утра время то ходил по комнате, то стоял у окна и думал.
Конечно, он не мог не понимать колебания и сомнения Боромира. Он переживал за дочь и не мог сразу принять такое решение - ведь им с Андрэт суждено было стать первыми... или не суждено?
Айканаро с силой провел рукой по волосам. Если Боромир откажется выдавать за него дочь... что тогда? Тогда решения за ней... захочет ли она уйти с ним, вопреки воле отца?
Совершенно измученному своими мыслями Айканаро казалось, что ночь никогда не кончится. Тем не менее, когда он в очередной раз подошел к окну, край неба ощутимо посветлел... Слава Валар, скоро утро и это ожидание наконец закончится!

0

118

Финрод не хотел спать, да и вряд ли смог бы уснуть в такую ночь... Слишком много было воспоминаний и мыслей, навеянных сем произошедшим. Он и в комнату не пошел, вышел из дома и направился к темнеющему впереди лесу. До него было еще далеко, но эльфу нравилось идти по полю, по ночной росе... На луну смотреть. И поселение издалека чем-то напоминало дерево, облюбованное светлячками, столько огоньков горело... Но, постепенно, их становилось все меньше, и теперь поле освещали только луна и звезды. А он думал о том, какими, порой, невозможными и непредставимыми дорогами ведет их судьба...
Небо на востоке начинало светлеть... Неужели он всю ночь проходил здесь? Наверное... И сам этого не заметил...
Эльф повернул обратно и вошел в свою комнату как раз тогда, когда облака начали розоветь. Все еще было слишком рано, чтобы тревожить кого-то.

0

119

Андрэт не сомкнула глаз, снова и снова возвращаясь мыслями к тому, что произошло сегодня. Нет сомнений в том, что, решившись рассказать о своей любви отцу и всему селению, они с Айканаро словно бы перешли незримую черту. И теперь с нетерпением ожидали, когда решится их судьба; когда станет окончательно ясно, будут ли они вместе, или расстанутся…
Говоря о чувствах, дочь Боромира ощущала волнение, и легкое чувство вины. Она понимала, что их с Аэгнором счастье, пускай даже оно и наступит, всегда будет приправлено горечью неминуемого расставания.
Наконец, понимая, что заснуть ей так и не удастся, юная аданэт поднялась с постели. За окном стояло ранее утро, пропитанное прохладой. Светало. Однако, солнце еще не успело воспарить над горизонтом, и оттого кругом еще стояла предрассветная полумгла. Андрэт наскоро переоделась и спустилась вниз.
Здесь она застала отца. Боромир сидел у очага, погруженный в глубокие раздумья. Очевидно, тяжелые думы и ему не позволили уснуть этой ночью.
- Доброго тебе утра, отец, - тихо сказала девушка, подходя к нему.

0

120

- Доброго, дочка... Проснулась уже? Садись, посиди со мной... Подождем остальных. , - Боромир улыбнулся дочери и указал на соседнее кресло.

0


Вы здесь » Silmarillion » Нарготронд » Разговор в Нарготронде