Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » Выбор


Выбор

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Игроки - Финрод, Аэгнор, Намо.
Место - Чертоги Мандоса
Сюжет - Финроду позволено вернуться в Тирион из Чертогов. Перед уходом он говорит с Аэгнором, который решил не возвращаться в мир живых.

0

2

...Огненная волна накрыла Айканаро, охватив его страшным, непереносимым жаром. Он еще успел оглянуться на Ангарато, очень четко понимая, что видит его последний раз, еще успел прошептать имя Андрэт, а потом пришла мгновенная, короткая,оглушающая боль - и темнота...
...Первым чувством Айканаро, когда он открыл глаза, было удивление... Я не умер?...
Все вокруг окутывал туман, серая, мерцающая дымка... Дым с Ард-Гален? Он поискал глазами брата... но видел только туман и свет - яркий и приглушенный одновременно... и в нем смутно угадывались чьи-то неясные очертания и тихие голоса... внезапно он увидел фигуру брата, словно соткавшуюся из этой дымки...
-Ангарато! -он хотел было крикнуть, подойти, но туман оказался плотным и вязким, он не давал ему идти и приглушил голос... Брат стоял, казалось, совсем близко, и Айканаро смог разглядеть бледное лицо, залитое уже запекшейся кровью, рассеченный доспех, невидящие глаза... а потом Ангарато исчез...
Чертоги... я в Чертогах... и он... мы все же погибли...
Как ни странно, эта мысль не напугала, не удивила - вообще не вызвала никаких эмоций... Страх, боль, гнев, радость - все растворялось в тумане и он сам словно бы становился его частью...
...Времени здесь не было, поэтому Айканаро не знал, сколько дней, лет или веков прошло с тех пор, как он попал сюда. Он и не хотел это знать, как и не стремился отсюда уйти. Туман и мягкий свет дарили спокойствие... Он много думал, и даже самые тяжелые мысли казались легче, а тоска по любимой, такая острая там, в оставленном им мире живых, была мягче, спокойнее, светлее...
-Айканаро, тебя ждут...- тихий голос откуда-то издалека... кому он принадлежал? Неизвестно и неважно... Айканаро сделал несколько шагов навстречу неясной фигуре, возникшей впереди...
...И даже здесь почувствовал теплую волну радости.
-Финдарато!
И тут же - уже, казалось, давно забытые - страх и грусть:
- И ты здесь? Когда? Как?

0

3

Нет, он не хотел забывать, даже когда предложили... Пусть восспоминания причиняли боль, но даже она была лучше, чем отказаться от всего, что он любил. Он хотел знать, даже то, что происходило после его смерти, видел, чем закончился поход Берена, видел падение Нарготронда, Войну Гнева... Как же это было больно, но он ни разу не пожалел о своем выборе. Так было нужно, наверное, это была его судьба - знать и помнить.
Шли годы, те, кого он знал, приходили сюда, один за другим... С кем-то он хотел поговорить, с кем-то нет, но это тоже не имело значения, в Чертогах не было места для светских бесед.
А потом Намо сказал, что он может выбрать, остаться здесь или... Он не поверил тому, что услышал в первый момент. Вернуться домой, туда, где его ждут, где есть отец, мама... Амариэ. Конечно, он хотел вернуться в Валинор, даже мысли о том, чтобы отказаться у него не возникло. Но... он не мог уйти отсюда не попрощавшись. Братья... Они еще оставались в Мандосе - почему? Он знал, что они тоже захотят вернуться, чувствовал ожидание Ангарато и Артаресто, и... глухую стену боли и безразличия Айканаро.
- Владыка, я ведь не могу уйти даже не поговорив с ним... Он решил... остаться?
- Это его выбор. Я не могу решать за вас, но ты можешь поговорить с ним, перед тем, как покинешь это место.
И вот он стоял где-то на границе миров и ждал...
-Финдарато!  И ты здесь? Когда? Как?
Он шагнул навстречу соткавшейся из тумана фигуре.
- Брат, как же я рад тебя видеть. И я. И... все остальные тоже. Только Артанис еще живет там со своим возлюбленным. Когда - давно, пара столетий прошла... Как? Помнишь Барахира? Я должен был помочь его сыну, и так вышло, что мы попали в плен к Саурону... Просто  быстро. Неважно, не думай об этом. Я... почувствовал, что ты хочешь остаться здесь...

0

4

-Я тоже рад... очень рад тебя видеть, toronya... Да, я помню Барахира. И Берена, его сына, тоже помню...
Туман расступился и Айканаро увидел брата таким, каким он пришел сюда - страшные раны, изодранная и окровавленная одежда, грубо остриженные волосы... даже здесь, где не было места сильным чувствам, он испытал боль и гнев...Туман замерцал и сгустился и через мгновение Финдарато вновь предстал перед ним в своем обычном облике...
"Интересно, каким он увидел меня?...
-Значит... Артаресто тоже здесь... а что случилось с ним? Кто еще?
. Я... почувствовал, что ты хочешь остаться здесь...
Финдарато сказал то, что Айканаро боялся услышать, хотя знал, что не сказать их брат не мог...
Долгое молчание... Что он мог ему ответить?
-Да, toronya... не хочую Мне нечего делать среди живых. А здесь... здесь не так сильны отчаяние и боль. Ведь ты же помнишь - все эти годы, от расставания с Андрэт до... моей смерти, я не мог избавиться от тоски. Мне кажется порой, что умер еще в тот самый день, когда покинул ее. Мне незачем возващаться, Инголдо. Пусть все остается как есть...
Айканаро посмотрел на брата... Он понял, почему Финдарато дозволено было говорить с ним. Он возвращается... в Тирион, домой, к отцу и маме... и к Амариэ. Больше они не увидятся. Никогда...
-Передай там... всем... что я люблю их, Финдарато... очень люблю...

0

5

По вдруг изменившемуся лицу брата Финдарато понял, что тот видел, как все было... Зачем? Стоило ли ему знать, переживать лишний раз?
- Ничего, не думай об этом. У каждого из нас была своя судьба. И эта не хуже и не лучше, чем все остальные. Артарэсто... погиб в Нарготронде когда город пал. А остальные - вся семья, род Финвэ. Из всего него только Артанис уцелела. Феанариони погибли, нехорошо погибли, в бою с эльфами. Новая резня была, и не одна. Финдэкано балроги убили, Турукано погиб при падении Гондолина. Итарилдэ вот только вернулась в Валинор. А так...Мало кто из эльфов пережил все войны.
Почему-то Финроду казалось, что туман вокруг словно расступается от его слов показывая картины того, что произошло тогда. Самому ему не нужно было всматриваться, он и так помнил все, как будто сам был там.
- Значит, я и в этом виноват... Айканаро, жить всегда есть ради чего. Намо ведь может сделать так, что и там боль не будет такой сильной. Не отказывайся от всего, тебя ведь ждут там.
Если Айканаро останется... Они ведь больше не встретятся, до второго хора. Как же он может уйти? Просто уйти, зная все это? Если бы брат поверил... Но он слишком сильно любил эту девушку.
- Подумай, Айканаро, прошу, зачем тебе оставаться?

0

6

Айканаро не знал, хотел этого брат или нет, но перед ним в клубящихся облаках тумана медленно - тут ведь некуда торопиться - проплыли картины того, что происходило в Эндорэ... Падение Нарготронда, усеянное трупами поле битвы Нирнаэт... окровавленное тело Финдекано...резня в Дориате и гаванях Сириона, гибель Майтимо и неприкаянное одиночество Макалаурэ... все, о чем он не знал до сих пор... Айканаро не знал, хотел этого брат или нет, но перед ним в клубящихся облаках тумана медленно - тут ведь некуда торопиться - проплыли картины того, что происходило в Эндорэ... Падение Нарготронда, усеянное трупами поле битвы Нирнаэт... окровавленное тело Финдекано...резня в Дориате и гаванях Сириона, гибель Майтимо и неприкаянное одиночество Макалаурэ... все, о чем он не знал до сих пор...
"все погибли... все..."
Он уже отвык чувствовать сильную боль, но сейчас она нахлынула, затопив душу... -хотя, собственно, что у него еще, кроме души, осталось? - все погибли, их борьба с Морготом, похоже, не имела смысла... он все равно оказался сильнее. А как они стремились туда, в Эндорэ, как горели их глаза при мысли о новых землях и победах над врагом... И вот теперь побежденные, униженные, разбитые потомки Финвэ начинают возращаться домой... только вот какой ценой?
-В чем ты виноват, Инголдо? -как бы хотелось коснуться руки брата, почувствовать его... но знал, что все равно не получится, что то, что осталось от их тел, точнее, их подобие, соткано из тумана...
-В чем ты можешь быть виноват? В том, что я сам исковеркал свою жизнь, сделав то, что в глубине души никогда не считал правильным? Не говори глупости, брат... кроме меня, вноватых тут нет... Возвращайся домой... Тебе тут точно не место, брат...
Айканаро смотрел на брата не отрываясь... сейчас он уйдет навсегда и он больше никогда не увидит его... И отца... и мать... и всех остальных... что же, это плата за его решение...
-Неужели ты думаешь, что если Намо сделает мою боль слабее, что-то изменится, toronya? Главного не изменить - я никогда больше не встречусь с ней - ни здесь, ни там. Так какой смысл возвращаться и как живой призрак бродить по Аману?
- Подумай, Айканаро, прошу, зачем тебе оставаться?
Легкое колыхание тумана принесло тепло, любовь, беспокойство брата... Айканаро не ответил, не зная, что еще сказать.

0

7

- Прости...
Финдарато видел, какаое впечатление произвели на брата показанные картины, но ничео не мог сделать - туман показывал мысли и чувства, избирательно, но узнать, что он покажет, а что нет было невозможно. Вот и сейчас он выхватывал из глубин прошлого куски и показывал их стоящим. А ведь Финдарато думал, что во второй раз видеть это будет не так больно. Но он ошибся. И тогда, и сейчас сердце снова разрывалось от увиденного. Хотя откуда у него сердце, у призрака, тни Чертогов.
Как же он хотел бы утешить брата, как было раньше. Но у них даже тел не было. Или были? Такой знакомый облик, тоько в саже перепачканный. Финдарато не удержался и шагнул вперед, стирая черные разводы с лица брата. Ощущения были немного странными, но он чувствовал пости как живой.
- В чем я виноват? Скажи, пришло бы тебе в голову уйти тогда, если бы я не заговорил об этом? Ох, Айканаро...
Он обнял брата, крепко прижав к себегладя по спутанным грязным волосам.
- Как же я могу уйти, зная, что ты здесь навсегда?.. А какой смысл  оставаться здесь, где нет ничего, кроме боли и памяти. Там любят тебя, любят, и всегда будут ждать. Каждый день до конца мира. Ее нет ни здесь ни там, но когда-нибудь вы встртитесь, я знаю. Так зачем делать свое ожидание еще дольше и мучительне, наполняя им всю жизнь?

0

8

В глазах брата Айканаро видел ту же самую боль, которую испытывал он, глядя на картины прошлого, которое так и не стало его будущим...
Странно было, что здесь, в пустоте и безвременье, они все же испытывают боль, гнев, сострадание... Но это было именно так. Наверное, это воля Намо - на время их встречи позволить им стать почти живыми...
Финдарато сдела шаг навстречу, протянув руку к его лицу... Айканаро был уверен, что туман тут же встанет перед ним плотной преградой, но к его удивлению этого не произошло. Наоборот, он словно расступился и рука брата коснулась его щеки, стирая с нее что-то... наверное, копоть и сажу...
"Хорошо, что он видит меня просто перепачканным, а не таким, каким я стал в огне почти сразу... хотя, наверное, все что могло от меня остаться - просто горсть пепла да оплавленный доспех..."- отстраненно подумал Айканаро.
Чувствовать прикосновение было странно - странно было даже просто то, что он способен что-то чувствовать...
- В чем я виноват? Скажи, пришло бы тебе в голову уйти тогда, если бы я не заговорил об этом? Ох, Айканаро...
-Нет, toronya... твоей вины тут нет... да, твое мнение много для меня значило, но я сам все решил тогда... неужели ты думаешь, что я просто подчинился воле старшего брата?
Финдарато сделал еще один шаг и обнял его... так, как обнимал в детстве, когда Айканаро приходил е нему со своими бедами... И, как в детстве, он уткнулся в плечо старшего брата - тогда ему приходилось вставать на цыпочки, чтобы дотянуться, - и прошептал в ответ на его слова, с трудом справляясь со слезами, неизвестно откуда и каким образом появившимися на глазах:
-Я знаю, что меня там любят и ждут... но, toronya... они ждут того Айканаро, которого знают и помнят... а ведь я был совсем другим тогда... Своим возвращением я сделаю только хуже... каково будет маме видет меня... таким? А прежним мне уже не стать... А ты... ты должен вернуться - я же помню, как провожала тебя твоя прекрасная ваниэ... и она наверняка ждет тебя сейчас. Тебе не надо мучиться от того, что ты оставляешь меня тут - здесь мне лучше... А она... ведь она тоже... умерла, так? Людской век короток. И она теперь там, где нет места мне... как же мы сможем встретиться?

0

9

- Ты живой... Пока тебе больно, пока ты все это можешь чувствовать  - ты живой. А ведь тебе больно, даже здесь, даже сейчас, иначе ты бы не говорил о том, чтобы остаться здесь. Да, ты решил, но ведь только из-за меня тебе прила в голову мысль, что эльф и человек - не пара. Разве думал ты об этом тогда, когда встретил ее впервые на холмах Дортониона или когда рассказывал мне, о том, что влюбился? Нет, брат, это решил я и я же убедил в этом тебя. Да и ее... Не уверен, что ты знаешь -  я ведь говорил с ней тогда о том же, о чем и с тобой. И убедил и ее... Она так любила тебя, Айканаро,  а я все решил по-своему. Конечно, мудрый король Нарготронда, как я мог не вмешаться. А потом - я ведь виноват перед вами еще больше - потом я помог другим в том, в чем отказал вам. И тогда уже все эти мысли про наши народы не имели значения... Правда, тогда я уже знал про вас, такое забыть было нельзя...
Они так и стояли, обнявшись, не двигаясь, как раньше. Так легко было раньше - любая проблема могла быть решена безболи, крови, а сейчас они свою душу на части рвут, и без всякого смысла, никому от этго не легче.
"Я ведь убил тебя, братик, не кто-то, я сам, и ты предлагаешь мне с этим как-то жить дальше. А я не могу... Не могу вернуться домой, зная об этом. Не смогу посмотреть в глаза Амариэ зная, что ты из-за меня]будешь страдать до конца мира."
- Тебя просто ждут. Ни такого, как раньше, любого. Ты думаешь, что кто-то из нас, проклятых, остался прежним? И что маме проще будет смотреть на мою тень?.. А каково будет маме и отцу, всем нам, думать, что ты никогда не вернешься. Что тебя вообще не будет? Представь - тысячи лет ожидания без всякой надежды. А не ждать никто не сможет...
"И тысячи лет понимания, что мы не смогли защитить, помочь тому, кого мы все любили..."
- Зачем же тогда мне возвращаться? Амариэ? Я боюсь даже встретиться с ней... Мы ведь не просто не любим друг друга, мы друг друга почти не знаем. Что осталось от тех юнцов, что клялись когда-то в Тирионе? Я не знаю, Айканаро, боюсь, что ничего уже... И я не хочу уходить отсюда... Тем более не хочу уходить, если остаешься ты, не смогу...

0

10

Айканаро замер, по-прежнему уткнувшись в плечо брата... он боялся, что еще миг - наползут знакомые клочья плотного тумана, скрывая от него иллюзию жизни, которую сейчас им так щедро подарили... Как же ему хотелось снова стать живым - до боли, до слез... как хотелось обнять отца, почувствовать прохладную руку мамы на лице и услышать ее нежный тихий голос... с разбега нырнуть в соленое море в Гаванях, пронестись бешеным галопом по лесам Йаванны... Это желание на миг стало нестерпимым, но тут же наступило холодное разочарование... никогда больше он не сможет чувствовать все так, как раньше... Вместо прежнего Айканаро, беззаботного, полного любви и бесшабашной радости мальчишки, по родному дому будет бродить живой мертвец с тоской в глазах... нет, он не имеет права так наказывать своих родных - не за что, он ни в чем перед ним не виноваты...
А Финдарато между тем говорил какую-то совершенную ерунду... про свою вину перед ним...
-Ну что ты такое говоишь, Инголдо... Если бы ты тогда не сказал мне то, что думаешь... я понял бы это сам... Да, на холмах Дортониона, встретив ее, я не думал ни о чем... только о том, как я люблю ее... - его голос прервался от боли - так сильны были нахлынувшие воспоминания - но потом... я не знаю, брат... правда, не знаю... совершил ли я тогда ошибку или сделал все, как надо... Но ты не должен себя винить - ни в чем, слышишь? Не смей даже думать так! И то, что потом ты помог этому смертному юноше... значит, так надо, и его судьба была такой. А моя... моя  -другой... свою судьбу надо принимать...
Как же больно... даже здесь... а как же будет - там, если он вернется? В сто крат хуже... Айканаро посмотрел в глаза брату:
-Да, я знаю, что меня ждут... но... лучше никогда не увидеть того, кого любишь, чем увидетьего - таким... Финдарато... я сгорел задолго до своей последней битвы... и горстки пепла после себя не оставил... я сжег себя сам... мама не зря дала мне мое имя. А про себя не говори так! Никто не достоин возвращения так, как ты. И Амариэ - она любит тебя так, как любила раньше. И ты, увидев ее, поймешь, что ничего между вами не изменилось, поверь...Да, мы все изменились, но ты... ты просто не видищь себя со стороны - в тебе больше от того, прежнего, светлого и юного Артафиндэ, чем ты думаешь...  Возвращайся, прошу тебя... не надо из-за меня лишать себя жизни... не делай мне еще больней.

0

11

- Ты и не должен был думать, любят не разумом... А я вот подумал, всегда думал, трус... И никогда не мог решиться и сделать глупость, которую мне так хотелось. Как я завидовал в этом вам, вашей способности нестись навстречу всему без страха и сомнений. Ты говоришь, что я похож на того себя, прежнего? Наверное похож, как плохая копия... Я ведь был прежним для вас, пока было для кого. А так - холод и пустота в душе, и ничего не осталось от того, что мне было дорого... И винить некого - сам все сделал, своими руками. Знаешь, тогда, когда этот мальчик пришел ко мне... Я смотрел на него, а видел вас. Конечно, я поклялся его отцу, но, я никогда не думал, что его просьба будет такой. Наверное, это стало последней каплей... Зачем нужен мой призрак в Амане? Смотреть на Амариэ, на родителей, и каждый раз вспоминать, что сделал. Скажи, зачем им видеть меня таким? Или до конца времен фальшиво улыбаться всем, стараясь быть похожим на того себя?
Финрод отвернулся и почти сразу серые клочья тумана сгустились вокруг, застилая картины прошлого. Для кого была эта встреча и для чего он и сам не знал. Хотелось вернуться в ту, прежнюю жизнь, но Аэгнор прав был она давно закончилась, а новая?
- Скажи, Айканаро, что из того, что ты говорил не относится и ко мне? Только у тебя нет причин ждать здесь... Я знаю, вы встретитесь, я видел это, не могу сказать, что скоро, просто знаю. Но тебе нет нужды ждать встречи здесь... Ты говоришь, что лучше не увидеть того, кого любишь другим. Да нет ничего страшнее знать, что ты его не увидишь, пусть изменившимся, но живым. Скажи, ты бы хотел увидеть ее? Другой, грустной, с серебряными прядями в волосах но прекрасной как и раньше? Или решил бы, что лучше запомнить ее той юной девушкой и прошел мимо? Так почему же ты другим отказываешь в таком выборе, Айканаро, почему решаешь за них? Без тебя в Валиноре никогда не будет светло по-прежнему... И, что бы ты не сказал, ждать тебя будут. С болью, с отчаянием, без надежды на что-либо. Я мог бы вернуть тебе твои слова, но не буду, ты прав, я не имею права причинять тебе лишнюю боль. Но мой выбор, он ведь мой, он не из упрямства будет сделан. Как я могу вернуться, если моя душа хочет покоя, а там его не найти будет?..

0

12

Айканаро почувствовал, что туман снова пришел в движение, плывя вокруг них, по змениному извиваясь, застилая глаза... Финдарато отвернулся, и он почувствовал резкую боль в сердце - как удар ножом...
-Как ты можешь? Как ты можешь называть себя трусом? Ты, мой любимый старший брат, которому я всегда верил, за которым шел, который был для меня воплощением надежды, благородства, смелости?! Ты сам себя не знаешь, если говоришь так. Трусом был я - малодушно спасовавший перед трудностями, не сумевший вовремя послать к балрогам благоразумие и мнение окружающих! Конечно, так было  проще... "ах, извини, милая, мы не можем быть вместе... мы не заводим семьи в трулные времена... эльда и аданэт не пара"... Конечно, легче страдать и себя жалеть, чем пойти напролом. Нет, Инголдо, из нас двоих трус - я и только я.
Он взял Финдарато за плечо и развернул к себе, чтобы посмтреть ему в глаза.
-Ты отдал свою жизнь за этого смертного юношу, Инголдо... и ты говоришь о пустоте и холоде в душе? Если ты и был в чем-то виноват, то ты уже стократно искупил свою вину перед кем бы то ни было. А передо мной ты уж точно ни в чем не виноват.
Туман сгустился еще больше, он приобрел какую-то почти материальную плотность, словно надвигаясь на них... Айканаро с досадой отмахнулся от него, забыв, что он сам - его часть... Будь он живым, он, наверное, начал бы крушить все, что попадется под руку... Он разрывался на две части... одна отчаянно, до слез хотела домой, другая - мечтала о покое и забвении и... А теперь еще и Финдарато со своими словами и вине...
Он надолго замолчал, борясь с нахлынувшими мыслями, пытаясь разобраться в самом себе и в том, что он услышал сейчас... Финдарато сказал, что они с Андрэт встретятся... он привык верить интуиции брата... но как? Как может это произойти, если их пути разные настолько, что просто не могут пересечься?
Айканаро бессильно опустил руки... Усталость сменила недавний всплеск чувств... он еще раз взглянул в глаза брата.
-Финдарато... -его голос был еле слышен, - Финдарато... ты... думаешь... я все-таки могу вернуться?

0

13

- Многие верили... И многих я подвел. Айканаро, ты напрасно счтаешь меня... таким. Всю жизнь осторожничал, ждал чего-то... Вспомни, сколько раз ты предлагал что-то, а я тебя отговаривал? Осаду Ангамандо вспомни, когда вы с братом предлагали напасть первыми, быть настороже. Я ведь не хотел этого. А поддержи я вас тогда, все могло бы быть иначе, и вы могли бы не погибнуть в той битве. Ты сам сказал, что верил мне и шел за мной, и чем это для тебя обернулось - вот этим вот туманом, болью, одиночеством, смертью. И разве только тебе? Ты говоришь, что я умер ради этого смертного мальчика - да разве это главное? Я же тех десятерых убил, тех, кто был мне верен до последнего, самых близких, как всегда. Я не должен был позволить им уходить со мной, я ведь понимал, что против Моргота десять эльфов ничего не сделют. Но я не остановил их, принял эту их жертву как должное - потому что мне было страшно. До дрожи страшно остаться одному... Уйти одному...
"Даже если ты и не винишь меня, это ведь не меняет ничего, сам я себе никогда не прощу того, что было... Вас с Андрэт, Нарготронд, Рэсто, что так бросил на него город, свалл все проблемы... Нужно было самому разобраться... Что всю жизнь прятался... Скрытый город потроил? А кузуны вот не стали, все время вели войну, и сохранили свой дом не хуже, чем я. А я ничего не сделал, даже крепость на брата бросил..."
Если бы у него было живое тело, если бы они были не в чертогах, он бы, может, и ушел, но здесь не было ни времени ни пространства. Хотелось исчезнуть, раствориться в этом тумане, чтобы не помнитьи не чувствовать ничего. А ведь совсем недавно он не хотел забывать... Откуда же навалилась такая усталость, что не хотелось уже ничего?
-Финдарато... Финдарато... ты... думаешь... я все-таки могу вернуться?
Финрод грустно улыбнулся, глядя на брата. Что бы тот не говорил, он был слишком живым для этого места...
- Можешь... Ты должен вернуться, Нарьо... Ты ведь хочешь этого, тогда почему отказываешься? Там твой дом... За что ты пытаешься наказать сам себя?..
Финдарато в задумчивости назвал брата детским именем, как когда-то давно... В последнее время он почти никогда этого не делал, разве что в минуты задумчивости ил сильного волнения... Но сейчас было что-то в глазах Айканаро такого - почти как в детстве, когда тот не знал, что делать... Только тогда в его глзах не было такой усталости...
- Возвращайся...

0

14

- Можешь... Ты должен вернуться, Нарьо... Ты ведь хочешь этого, тогда почему отказываешься? Там твой дом... За что ты пытаешься наказать сам себя?..
Нарьо... Айканаро почти забыл об этом своем детском имени... сердце его сжалось, а в глаза защипало... И еще Финдарато сказал то, в чем он сам ни за что никому не признался бы... да, он наказывал сам себя. За трусость и малодушие. За боль, причиненную любимой женщине... За то, что бессмертен, наконец. И может позволить себе вернуться домой, к любящим его... а она ушла за грань мира и ей нет пути назад...
Он закрыл лицо руками.
-Финдарато... все, что ты сейчас сказал... ты даже не представляешь себе, как ты неправ... Если бы мы напали на Ангамандо первыми, как предлагал я - мы просто погибли бы раньше. Мы не могли, просто не могли одолеть Моргота, теперь это совершенно ясно... Я не знаю, что произошло в Нарготронде тогда, когда ты ушел с Береном, но я знаю, что ты был прав. И те десять... они не моги не пойти за тобой... если бы ты запретил им, они ушли бы тайком. Если бы я оказался в тот момент там... и я бы пошел за тобой, Инголдо...
Он помотрел на брата. На его усталое, измученное лицо... его пронзила острая боль... Он всегда приходил к нему за сочувствием и помощью и тот всегда помогал ему словом и делом... А сейчас... сейчас он сам был готов помочь... знать бы чем...
- Возвращайся...
Вернуться... Шагнуть из тумана в жизнь... почти забытую, насильственно изгнанную из памяти... навстречу боли, которая там станет стократ сильнее... навстречу любви, тех кто ждет и их неизбежному разочарованию - ведь они ждут прежнего, беспечного и светлого Айканаро... как же страшно...
Он потерянно посмотрел на брата:
-Инголдо... я... наверное, готов... но я так  боюсь...

0

15

- Я не знаю, прав или нет, да и кто может знать это? Но я не могу не думать о том, что могло бы быть. Почему-то мне кажется, что я должен был все сделать иначе. Почему ты так веришь в меня, после всего, что было? Я не понимаю тебя, вас, почему вы верили мне до конца, откуда знали, что я делаю то, что должно. Я ведь до сих пор не могу понять, что было правильно, а что нет. Как же ты можешь настолько верить мне?..
Вера... Такая, которая заставляла идти за ним, несмотря ни на что. О чем думали те десятеро, когда уходили за своим бывшим королем. Просто остались верны своему слову, поставив его и честь выше жизни? Ведь не могли же они не понимать, что победить им не удасться. И все равно шли в этот безнадежный поход. Неужели они ни о чем не сожалели?
- Как же я устал, брат... От сомнений, от вопросов, на которые нет ответа. И мне тоже страшно... Я не знаю, что мне делать там. Я очень хотел бы увидеть родителей, Амариэ, ты прав. Но я не знаю, как они встретят меня, кого они ждут, смогу ли я соответствовать их ожиданиям. Я ведь стал другим, что бы ты не говорил. Но я хотел бы попробовать, узнать, что будет. Сидя здесь мы мало что сможем узнать... И Андрэт... Поверь, когда-нибудь вы еще увидетесь. Тогда мир будет другим... Не сожалей о ней, судьба людей неведома нам, но они не исчезают бесследно. Они, а не мы - хозяева в Арде, но они свободны покинуть ее и вольны остаться. Она вернется, если захочет этого, когда придет сроу Второй Музыки... А пока нам всем остается только ждать. Но как ждать тоже имеет значение. Не бойся, Айканаро, не бойся того, что тебе придется что-то кому-то доказывать. Те, кто любят тебя - поймут, а до остальных - что тебе за дело, чего они будут ждать?

0

16

-Финдарато... а ты не думал о том, что тебе кажется, что все могло быть иначе, потому, что все закончилось так, как закончилось? Потому что ты не смог уберечь тех, кто тебе дорог? Но ты и не мог их уберечь! Что бы ты не делал, умри ты за них хоть тысячу раз! А с другой стороны - разве можно считать тот ваш поход неудачным? Ведь то, ради чего вы пошли на все это, было достигнуто... Никто не может сказать, что правильно, а что - нет, toronya...
Чобы понять эту простую на первый вгляд истину, им всем пришлось пройти через страшные испытания и погибнуть. И все равно душа продолжает метаться в поисках ответа - а что было бы, поступи я иначе?
Айканаро положил руку брату на плечо.
-Почему я в тебя верю? Почему мы все верили в тебя и шли за тобой? Я не уверен, что смогу это тебе объяснить, Инголдо... Но... в тебе всегда было что-то, чего не было в других... Ты просто сам этого не видишь. Я не знаю, что... свет, наверное. Ровный, спокойный, не яркий, но ясный. Рядом с тобой - тепло. И еще - надежда, estel. Ты умел ей наполнить всех. Помнишь льды? Мы все там почти сдались... почти сломались. А ты ухитрялся быть всегда рядом и сказать что-то такое, от чего становилось легче на душе и хотелось жить дальше...
Он замолчал, не зная, что еще сказать. Как убедить Финдарато в том, что он ни в чем не виноват ни перед ним, ни перед братьями, ни перед теми десятью, что погибли за него... Он понимал, что, скорее всего, это бесполезно - этот груз брат уже взвалил на себя и будет нести всегда...
Айканаро вздохнул и продолжил, набравшись духу - как перед прыжком в воду с высокой скалы.
-Пойдем... пойдем домой, toronya... ты был прав, я хочу жить. И если ты говоришь, что я когда-нибудь встречусь с Андрэт... значит, так оно и будет. Видишь... я по-прежнему верю тебе...
Сердце - странно, ведь его не должно быть у бесплотного духа! - несколько раз громко стукнуло, а затем пропустило удар... страшно? Да, так, как, наверное, никогда до этого не было... Оказывается вернуться к жизни труднее, страшнее, чем расстаться с ней...
-Что же... давай попробуем, что будет... Если, конечно, Намо не против... ведь я изменил свое решение, а он может этого не одобрить...

0

17

- Не смог... Я не знаю, мог ли сделать это, но и не думать об этом не могу. Если бы мне это удалось - защитить, спасти - конечно все было бы легче, и смерть не казалась бы такой бессмысленной, и то, что я успел сделать до нее. Не мог? Не знаю, но я никогда не перестану спрашивать себя, так ли это было, и никогда не перестану сомневаться. Я не могу иначе, брат...
Хэлькараксэ... Это восспоминание не было приятным, но - тогда они все еще были вместе. Было невыносимо тяжело, к концу пути сил не оставалось даже на мысли, но они шли. Что тогда не давало ему упасть? Неужели только то, что он был старшим, что он отвчал за всех за них?
- Знаешь, Нарьо, что всегда помогало мне не потеряться во мраке, раз за разом искать и находить что-то хорошее? То, что рядом были вы. Не будь этого, если бы я один был, у меня бы не хватило сил продолжать... Но были вы - значит мне было ради кого жить и идти вперед. Было для кого искать надежду. Если бы не это - я сдался бы давным-давно...
Финдарато уже устал спорить. Наверное, Айканаро был прав. Ища слова для него, Финрод и сам по-новому понимал все произошедшее, начинал видеть иначе... Так было всегда.
- Намо отпустит тебя, я не сомневаюсь в этом. Иди, поговори с ним, если хочешь, но я знаю, что ты можешь вернуться, прямо сейчас. Просто закрой глаза и подумай о том месте, где хочешь оказаться...
Финдарато надеялся, что брат послушает его...

0

18

Переход в темы:
Возвращение Айканаро
Возвращение Финрода

0


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » Выбор