Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Дортонион » Случай в тёмном осеннем лесу


Случай в тёмном осеннем лесу

Сообщений 1 страница 30 из 177

1

1 Игроки: Амрас, Йентаннари, может, еще кто.
2 Место: лес Дортонион
3 Время: после Дагор Бреголлах и падения Дортониона
4 Йентаннари во время разведки натыкается в лесу на раненого Амраса.

0

2

Амбарусса со стоном открыл глаза и попытался приподняться. Получилось это у него плохо, потому что лес немедленно закрутился вокруг него с такой ужасающей скоростью, что ему пришлось закрыть глаза и снова лечь на траву... Надо же было так глупо нарваться... Уже давно он не попадал в такие вот дурацкие переделки.
"А все из-за того, что не умею вовремя остановиться. Ведь надо было понимать, что соваться сюда в одиночку в такое время - верх глупости."
А начиналось все так хорошо... Они отправились на охоту вдвоем с Амбарто... И вроде бы все кладывалось удачно. Только дернуло же его погнаться за этим оленем... Он и не заметил, как оторвался от брата, в бешеной скачке уносясь все дальше в лес... А потом, когда понял, что потерял след, вместо того, чтобы вернуться, поехал дальше в дурацкой надежде найти все-таки этого зверя. Ну или хоть какую-то добычу, чтобы с пустыми руками не возвращаться. И его неосторожность, конечно же, имела последствия в виде орочьего отряда. Отбиться-то ему удалось, и даже отъехать на безопасное расстояние - орки явно ушли с намерением вернуться в большем количестве... Но потом он свалился-таки с коня и потерял сознание... Кажется, надолго, потому что уже темнело, а столкнулся с тварями он днем...
Что теперь делать? Послать осанвэ Питьо? Еще не хватало, что бы он, ища его, тоже налетел на орочий разъезд - Дортонион кишит ими. Надо выбираться самому...
Тэльво скрипя зубами от боли, вытащил из-за пояса флягу и тут же с досадой швырнул ее на землю - пусто... Конь, похрапывая, мирно щипал траву рядом с ним... Надо бы залезть в седло и попытаться вернуться... Он опять попытался встать, но эта попытка оказалась еще более безнадежной - лес качнулся прямо на него и Тэльво, опять потеряв сознание, свалился обратно.

0

3

Орочьи отряды бродили по Дортониону, как у себя дома. Увы, это было не ново, и стратегически важной информацией не являлось, а больше разведка Йентаннари пока ничего не дала. Девушка сидела в укрытии, размышляя, что делать дальше - продолжать наблюдать за орками или выяснить, что недавно с таким треском ломилось через кусты неподалеку отсюда. В конце концов решив, что орки никуда не денутся, а если и денутся, то наоставляют таких следов, которые и слепой увидит, Йентаннари решилась и свернула вправо. Шума больше не было слышно, но девушке почудился слабый стон, принадлежащий явно не Морготовой твари...
Выбравшись (вернее, выдравшись) из малинника, разведчица тенью скользнула через открытое пространство под прикрытие елового ствола, потом осторожно, ровно по глаза высунула из-за него голову. сперва она увидела оседланную лошадь, щиплющую траву. Седельные сумки были порядком потрепаны - не иначе, скакала напролом по густому подлеску... Следующим Йентаннари увидела всадника, лежащего без сознания под дубом. Наверное, низкая ветка ударила его по голове и сбросила с седла - вон крови сколько вокруг головы... Однако подойдя, Йентаннари поняла, что это не кровь, а волосы необычного медно-красного цвета. Что-то они ей напомнили... нехорошее... Да, точно: такие во всей Арде только у трех эльфов, и все трое - сыновья Феанора, проклятые братоубийцы.
Девушка присела рядом с лежащим эльфом, задумчиво посмотрела на него.
"Может, он уже мёртв? - мелькнула робкая надежда. - Может, не придется решать, что с ним делать?"
Но эльф был жив и дышал. Конечно, если оставить его здесь... учитывая то, что он ранен... парень продержится недолго, а то и орки подоспеют... Йентаннари вздрогнула, вспомнив, как сама попадала в плен к оркам. Пережить тот ужас пополам с омерзением она не пожелала бы ни одному эльфу, будь он даже врагом. Да и оставлять раненого медленно слабеть и умирать... как оставишь, если помнишь, как ползла до лагеря, падая лицом в болотную грязь и грызя губы от собственного бессилья? К тому же, может, это и не тот? Ну, еще один рыжий, не феаноринг - может же такое быть?
Ругая себя за малодушие и слабохарактерность, Йентаннари далеко не ласково похлопала лежащего эльфа по щекам и слегка встряхнула за плечо.
- Эй, ты живой еще? Ну-ка просыпайся!

0

4

Боль вырвала Тэльво из беспамятства... впрочем, не настолько, чтобы понимать, где он и кто перед ним. В полубреду ем показалось, что орки все-таки догнали его, схватили и теперь начут - если уже не начали - пытать. Иначе откуда тогда эти огненные вспышки боли, и кто еще, кроме орка, догадается трясти его именно за раненое плечо?
"Нет уж... живым я вам не дамся!" -Тельво хотел сказать это вслух, но получилось какой-то невнятный хрип. Он судорожно дернулся в поисках своего меча, а не обнаружив его сделал попытку оттолкнуть "врага" и отползти в сторону. Попытка оказалось такой болезненной, что он почти пришел в себя. Туман перед глазами немного рассеялся, и он увидел перед собой вовсю не орочью морду, а женксое лицо... Черты его все время почему-то расплывались, а сосредоточиться и сфокусировать взгляд он никак не мог. Так же как и определить, где же он все-таки находится... Мысли снва приняли бредовое направление...
-Amme... откуда ты здесь? -спросил он еле слышно.
"Нет... у мамы ведь рыжие волосы... и она далеко... - подумал Тэльво с обидой неизвестно на кого и снова закрыл глаза... Так хотелось уснуть... и чтобы никто не трогал... Вечерний холод немного облегчал боль, а влажная от вечрней росы трава была такой восхитительно прохладной...
Но в покое его оставлять, кажется, не хотели. Тэльво опять почувствовал, что его трясут за плечо... и на этот раз ему почудилось, что он в своем замке и брат пришел его заме-то будить...
-Питьо! -простонал он, - ты что, спятил? Отстань от меня, мне же больно! И я спать хочу...
- Эй, ты живой еще? Ну-ка просыпайся!
От резкого, не слишком-то дружелюбного голоса Тэльво наконец-то окончательно пришел в себя. Над ним склонилась совершенно незнакомая ему девушка, скорее всего, синдэ..
-Кто ты?- хрипло спросил феаноринг.

0

5

Эльф был плох: говорил с трудом и бредил. Кажется, досталось ему не только от дубовой ветки, а может, и вовсе не от нее - рубашка была разорвана и перепачкана в свежей крови. Йентаннари отдернула руку, запоздало сообразив, что трясет незнакомца за раненое плечо. Впрочем, возможно именно боль помогла ему прийти в себя. Нельзя сказать, что Йентаннари обрадовалась по сему поводу: с одной стороны, конечно, не придется тащить парня на себе (кстати, рост у него для подобного таскания не самый подходящий), зато с другой, с ним теперь придется объясняться... вон, один вопрос уже задал...
- Гэленниль меня зовут, - проворчала Йентаннари, осторожно ощупывая плечо эльфа на предмет целости костей. - А вот ты-то кто?
Кости оказались целы, зато из обнаружившейся раны с новой силой пошла кровь. Йентаннари поспешно надавила эльфу чуть повыше ключицы, останавливая её, и второй рукой достала из поясной сумки чистый лоскут для перевязки.
- Чем тебя ранили? И кто? - спросила она у эльфа, по характеру ранения уже догадываясь, какой будет ответ. - Еще раны есть?
Место Йентаннари не нравилось - слишком открытое и опасное, для стоянки она бы его никогда не выбрала. Да еще и лошадь маячит этаким указателем: "МЫ ТУТ"... просто чудо, что орки не наткнулись на раненого раньше нее... Нет, надо уходить. Девушка наспех перебинтовала рану эльфа прямо поверх рубашки и потрясла его за здоровое плечо:
- Вставай.

Отредактировано Йентаннари (2010-07-20 21:00:44)

0

6

- Гэленниль меня зовут, А вот ты-то кто?
Похоже, его новая знакомая была отнюдь не в восторге, что он попался ей на дороге. Впрочем, ее вполне можно понять - наверняка в ее планы вовсе не входило спасать раненых нолдор... Надо было ответить на ее вопрос... Амбарусса задумался. Если девушка из синдар, то его имя вряд ли улучшит ее настроение... но и врать было глупо - цвет его волос говорил сам за себя... да и преобладание черно-красного в одежде тоже...
-Мое имя Амрас, -сказал он, внимательно следя за реакцией девушки.
Между тем Гэленниль быстро и умело осмотрела его рану - видимо, это было ей не в новинку. Тэльво изо всех сил делал вид, что ему ничуть не больно, но пару раз чуть опять не потерял сознание.
- Чем тебя ранили? И кто? Еще раны есть?
Он послушно ответил сквозь стиснутые зубы:
-Мечом... орки... есть, кажется...- Тэльво здоровой рукой показал на свежее кровавое пятно на груди - оно становилось все больше и больше. Феаноринг вспомнил здоровенного орка - раза в два шире его в плечах,- рубанувшего его мечом по груди... наверное, эта рана будет посерьезнее той, что на плече... Но ничего, эта тварь больше никого не ранит...
Девушка наскоро перемотала его рану.
- Вставай.
Тэльво посмотрел на нее расширенными от удивления и боли глазами, но промолчал. Во-первых, не хотел показаться слабым перед ней, а во-вторых, понимал, что она права - оставаться тут было опасно. Но как он всанет, если даже небольшое движение вызывает чуть ли не обморок? Собравшись с силами, он кое-как ухватился за ближайший куст и с его помощью поднялся на ноги. Лес перед глазами качнулся так сильно, что, казалось, еще чуть-чуть и он перевернется вверх ногами... или корнями... что там у него есть...Судорожно вцепившись в ветку, Амбарусса сделал шаг по направлению к своему коню и вцепился теперь уже ему в гриву...
-Ты... только помоги мне сесть, -голос плохо его слушался, срываясь то на хрип, то на шепот, -а я... сам... доберусь до дома...

Отредактировано Амрас (2010-07-20 21:56:49)

0

7

"Всё-таки феаноринг," - обреченно вздохнула Йентаннари. Впрочем, особого удивления и шока она не испытала: именно так и предполагала с самого начала... и все равно полезла спасать, дура! Теперь же честь не позволит бросить раненого - спасти наполовину невозможно, так что раз уж взялась...
- Ты об дуб головой приложился, или как? Доберешься ты до дома, как же... если ты тот Амрас, о котором я слышала, то дом твой далековато отсюда будет...
А еще он явно был отравлен - но знать об этом ему совершенно необязательно... Некоторое время Йентаннари наблюдала за попытками нолдо удержаться на ногах, потом не выдержала.
- Отпусти лошадь, а то всю гриву ей выщиплешь. Обопрись на меня и пойдем, тут место нормальное есть недалеко. Там и посмотрим, что делать...
Вести феаноринга в своё убежище Йентаннари не улыбалось, но раны Амраса нуждались в более тщательном лечении, да и противоядия там лежали, запрятанные в дупло большого клена. К тому же, если оказать эльфу качественную помощь, то, может, он и впрямь до своих сможет доскакать? Только бы у него лихорадка не началась... а то тут болото близко, воздух нехороший, да и яд... кто знает, чем тот орк ятаган смазывал?..
Йентаннари постаралась ликвидировать следы их пребывания здесь - поворошила примятую траву, поправила ветки куста, подумав, расплескала по траве снадобье, отбивающее нюх у орков-следопытов. Перед ней стояла нелегкая задача - незаметно провести лошадь и шатающегося эльфа в укрытие, не рассекретившись при этом. Конечно, проще всего было бы запихать эльфа в мешок для "языков" - чтобы не наследил, - а лошади обмотать копыта тряпками. И идти кружным путем, через ручей и каменистую россыпь. Но тащить на себе здоровенного нолдо что-то не хотелось. В конце концов, девушка решила следовать только второму пункту плана, а если во время долгой дороги эльфу станет совсем худо - что ж, взвалит его на спину и потащит. Или на лошадь погрузит, хотя с лошадьми она обращаться не умеет...
Девушка наскоро перетянула вторую рану Амраса чистым лоскутом, ухватила эльфа за пояс и заставила опереться на нее, второй рукой неуверенно потянула лошадь за свисающий повод.
- Давай, пошли, что ли... - обратилась не то к лошади, не то к эльфу, а скорее - к обоим сразу.

Отредактировано Йентаннари (2010-07-20 22:41:04)

0

8

-А что... есть еще какой-то Амрас? -с трудом спросил Тэльво, уткнувшись в теплую шею коня. Ему почему-то было очень холодно. - А об дуб я не прикладывался... кажется. Да, я живу не слишком близко... Но это ведь не первая моя встреча с орками... и рана тоже... я бы добрался...
Перед глазами опять все поплыло и к тому же к горлу подкатила какая-то мутная дурнота, а знобить стало еще сильнее... наверное, от потери крови.
- Отпусти лошадь, а то всю гриву ей выщиплешь. Обопрись на меня и пойдем, тут место нормальное есть недалеко. Там и посмотрим, что делать...
Амбарусса с сомнением посмотрел на хрупкую фигурку девушки... Она еле доставала ему до плеча... и как она собралась его тащить?
Тем не менее гриву он все-таки отпустил, давая Гэленниль перевязать вторую рану. Ноги его держали очень плохо, но цепляться за девушку не позволяла гордость, поэтому он держался изо всех сил.
Закончив с перевязкой, синдэ заставила-таки его опереться на ее плечо, а сама потянула коня за повод... Конь, не понимая, что происходит встал, как вкопанный, задрав голову и всем своим видом показывая, что никуда идти не намерен.
Если бы у Тэльво были силы, он рассмеялся бы над этой картиной, но поскольку их не было, он просто отрицательно покачал головой.
-Так не пойдет... не тяни его, он с места не сдвинется, если заставлять... давай я на него обопрусь, а ты просто иди рядом и показывай дорогу...- почти прошептал он, чувствуя, как его начинает прямо-таки колотить от холода.

0

9

- Вот сам и разбирайся со своей зверюгой... - проворчала Йентаннари, вручая повод Амрасу. Впрочем, она должна была признать, что нолдо предложил дельную вещь - если он будет опираться на коня, они смогут пойти быстрее. Только вот что-то выглядел эльф все хуже - сильно побледнел и начал дрожать... похоже, яд не из самых слабых попался...
- Ну кто вас, нолдор, знает, сколько у вас Амрасов...- Йентаннари порылась в сумке и достала трофейную флягу с орочьей брагой - крепкой, невероятно отвратительной жидкостью, которая обладала только одним хорошим свойством: могла поставить на ноги даже труп. Зная по опыту, что ни один эльф не согласится пить это добровольно, разведчица схватила Амраса за волосы и насильно заставила выпить из фляги несколько глотков, потом отпустила, закрыла флягу и бережно спрятала обратно в сумку. Еще пригодится - раны прижигать или обморочных в чувство приводить (от одного запаха вскакивают!).
- Кстати, надо коню копыта тряпками обернуть, чтоб не стучали, когда по камням пойдем.
Йентаннари не представляла, как будет это делать - конь косился на нее заинтересованно, но не слишком дружелюбно. Про то, что неплохо бы ему и морду рубахой завязать, девушка говорить не стала - все равно на это одежды уже не хватит - не раздеваться же совсем!..
Впрочем, вряд ли Амрас услышал ее последнюю реплику - он вовсю "наслаждался" действием орочьего пойла. Йентаннари терпеливо вздохнула и стала ждать, пока феаноринг придет в более-менее вменяемое состояние.

0

10

Тэльво даже удалось слегка улыбнуться в ответ на слова Гэленниль. Он взял у нее повод и, приобняв здорово рукой коня за шею, сделал шаг вперед. Конь, покосившись на него грустным глазом, понимая, что эльфу плохо, тоже очень осторожно тронулся с места. Этот шаг дался Амрасу с таким трудом, что он с ужасом подумал о следующем. Ему казалось, что он сидит по самую макушку в ледяной воде. Он почти повис на шее коня, решив, что в крайнем случае просто не будет переставлять ноги, а ехать за нам по влажной траве...
-Насколько... я знаю... один... мы не даем... детям одинаковые... имена...- он все же нашел в себе силы ответить на замечание девушки.
Если бы Тэльво было хоть чуть-чуть менее плохо, он непременно бы воспротивился тому, что сделала синдэ в следующий момент. Но сейчас он просто не в состоянии был отбиваться, когда она схватила его за волосы и влила в рот какую-то омерзительную жидкость. С минуту эльф просто стоял, согнувшись и кашлял. Из глаз потекли слезы, а в горле словно развели костер. Гэленниль что-то сказала... кажется, про лошадь, но он ничего не понял... Ему даже показалось, что вот сейчас-то он и отправится в Чертоги Мандоса... но потом он почувствовал, что холод, так мучивший его, отступил, а сил как-то даже прибавилось. Да и мир вокруг как-то прояснился и стал вращаться гораздо медленнее. Тэльво посмотрел на девушку все еще слезящимися глазами и спросил:
-Что это было?
Определенно эта гадость ему помогла... Потому что еще через минуту он смог наконец без ужаса думать о том, что нужно куда-то идти. Боль не ушла, но стала куда терпимее...
-Ты что-то говорила? Вроде про лошадь?

0

11

- Что было, что было... Орочья брага. - Йентаннари еще раз окинула взглядом поляну. Следы были замаскированы плохо, но все-таки сносно: если не приглядываться - не заметишь. - Только глаза не закатывай и в обморок не хлопайся. Знаю, что дрянь, но ведь помогает...
Разведчица неторопливо пошла вперед, прикидывая, насколько большой крюк можно сделать ради запутывания следов. Эльфу вроде полегчало, но это едва ли надолго... орочья брага помогала сделать последний рывок перед тем, как упасть без сил, так что рассчитывать можно на полчаса - час...
- Если по камням пойдем, надо будет коню копыта тряпками обмотать, - рассеянно повторила девушка. - Но мы не пойдем, наверное, это далеко.
Куда ближе пройти по ручью - он впадает прямиком в ту лощину, где Йентаннари устроила свое пристанище. Это должно занять не больше отпущенного им времени, но все равно стоит поторопиться...
Йентаннари шла молча, все внимание направив на то, чтобы найти более безопасный и неприметный путь. Шума от них было порядочно, но поблизости вроде никого не было, два орочьих отряда севернее - сама разведывала - делят имущество, найденное в развалинах какого-то богатого дома. Прошло уже довольно много времени, а им никто так и не попался, что позволяло надеяться на благополучный исход дела.
Заметив, что Амрас отстает, Йентаннари остановилась и обернулась.
- Как ты себя чувствуешь? - обеспокоенно спросила она. Очень не хотелось, чтобы нолдо падал сейчас, когда вдали уже завиднелся ручей: идти по скользким камням, волоча за собой и его, и коня, - задачка не из простых. - Уже немного осталось, пойдём. Только смотри, по ручью придется идти - чтоб ни одной отметины на берегах не оставил!

Отредактировано Йентаннари (2010-07-21 00:48:20)

0

12

-Орочья? -Амбаруса удивленно посмотрел на девушку, - Нет, я буду хлопаться в обморок... да, дрянь ужасная, но я на самом деле чувствую себя куда лучше... Вот только интересно, что будет со мной потом, когда действие этой дряни кончится?
Он и правда был сейчас вполне в состоянии идти дальше, не чувствуя при это, что умирает. В нем даже проснулось любопытство, и он с интересом поглядывал на свою спутницу. Она явно чувствовала себя тут как дома и знала каждую тропинку в этом лесу. Да и с орками ей явно приходилось иметь дело - это пойло наверняка было трофеем в очередном бою. Вид у Гэленниль был очень деловитый и сосредоточенный...
-Если будет нужно, я обмотаю... Но он у меня умный, если нельзя шуметь, он не будет.
Они медленно продвигались вперед, и Тэльво начинал чувствовать, что действию пойла приходит конец... вернулась боль, а с ней слабость и противная муть в глазах... Но он старался не показывать виду, понимая, что идти все равно надо, а дотащить его девушка не сможет, да и с конем его не справится...
Амбарусса опять вцепился в шею коня, что тихо шептал ему на квенья. Конь пофыркивал, словно отвечая и подбадривая хозяина.

0

13

На вопрос Амраса Йентаннари не ответила. По опыту она знала, что с ранеными лучше не говорить об их состоянии, чтоб бодрее были. Вот нолдо сейчас идет почти нормально, а если узнает, что отравлен, тут же начнет спотыкаться, падать и сознание терять... Девушка встретилась с заинтересованным взглядом Амраса и нахмурилась.
- Ну чего уставился? - спросила она. - Давай лучше спускайся в ручей, да смотри на камнях не поскользнись.
Сама она уже сняла сапоги, закатала штаны и вошла в ледяную воду, достававшую почти до колен. Ноги жалобно заныли, но такие прогулки были разведчице не впервой, и она не особенно обращала внимание на холод. Двинулась вперед, осторожно ступая по неровному дну, чуть разведя для равновесия руки и изредка через плечо оглядываясь на Амраса. Тот вроде пока держался...
Идти оставалось не особенно долго, и вот уже девушка остановилась перед входом в небольшую лощину, над которой низко нависли ветки деревьев, надежно укрыв это место от чужих глаз. Войти сюда, не застряв в ежевичных кустах и не перебудив весь лес их треском, можно было только так - по ручью.
Йентаннари отвела ветки ивы и нырнула в сумрак своего убежища.

0

14

Они, наконец, подошли к ручью. Амбарусса уже плохо соображал, что и как происходит. Главное было - не упасть, поэтому он как мог держался за шею лошади. Впрочем, привычный к многочисленным переделкам, в которые частенько попадал хозяин, конь вел себя абсолютно спокойно, совершенно бесшумно спустился к ручью и уверенно вошел в воду.
- Ну чего уставился?  Давай лучше спускайся в ручей, да смотри на камнях не поскользнись.
В другое время Тэльво возмутился бы таким непочтительным отношением к своей особе. Но сейчас он едва услышал слова Гэленниль, сосредоточенный на каждом своем шаге, который отзывался мучительной болью и звоном в ушах.
Вода в ручье была ледяной - или это ему так казалось? Он брел по воде, повиснув на шее коня, не обращая внимание на камни, иногда спотыкаясь, но все же еще не падая... Хотя ему уже было все равно.
Как они вышли из ручья, как подошли к убежищу Йентаннари, он уже не помнил - все слилось в какую-то тошнотворную муть... Конь, в отличие от своего полубесчувственного хозяина, сообразил, что их путь окончен и остановился, тихо фыркнув ему в ухо. Амбарусса разлепил глаза и увидел перед собой нечто, похожее на шалаш.
-Мы... дошли?- прошептал он, пытаясь справиться с холодом, от которого начали уже стучать зубы.
А потом шалаш вместе с девушкой и со всем остальным миром завертелся и ухнул в темноту. Тэльво разжал, наконец руки, отпустив коня, и потерял сознание.

0

15

- Дошли, дошли... - ответила Йентаннари, обернулась и как раз успела метнуться к Амрасу и подхватить, чтоб не свалился в ручей и не вымок с головой. Вздохнула, привычным движением взваливая бесчувственное тело на плечи и пристраивая его поудобней, и порадовалась, что большую часть пути нолдо проделал на своих двоих: нести его оказалось неудобно из-за слишком большой разницы в росте, только и хватило сил, что дотащить до лежанки. Конь, вопреки опасениям, последовал за своим хозяином и даже позволил привязать себя к дереву, так что теперь все они оказались скрыты от посторонних глаз, которыми с некоторых пор так и кишел лес.
Первым делом Йентаннари достала из тайника сумку с лекарствами, затем развела костер и принесла воды, а уж потом села рядом с Амрасом. Нужно было привести его в чувство. Конечно, так ему будет больнее, но зато эльф будет четко понимать, что с ним делают и не станет сопротивляться, как сопротивлялся бы в бессознательном состоянии. Разведчице уже приходилось лечить ничего не соображающих в беспамятстве товарищей, и она знала, что дело это не из легких.
Амрас был бледен и не подавал признаков жизни, притом, кажется, у него начиналась лихорадка, поэтому Йентаннари на этот раз не решилась трясти его и лишний раз растравливать раны - и так им сейчас достанется. Ограничилась просто тем, что вылила раненому на лицо немного воды из фляги, похлопала по щекам и позвала, подпуская в голос приказные нотки, на раненых разведчиков действовавшие безотказно:
- Амрас! Ты меня слышишь? Открой глаза!

0

16

Амбарусса проснулся от того, что было светло. Но не так, как раньше, когда золотой свет Лаурелин мягко струился с неба... Сейчас на небе поднялось зарево - огромное, кроваво-алое... Пожар? Горит лагерь? Только уже выскочив из шатра и оглянувшись, он понял - горят корабли. Белоснежные корабли телэри исчезали в огне, чернели, превращаясь в пепел...
-Питьо! -Тэльво попытался вскочить с лежанки, - Питьо! Он был там... на корабле... сказал, что хочет там спать... Отец, он сгорит!
Тэльво рванулся, отталкивая склонившуюся над ним Гэленниль...
- Амрас! Ты меня слышишь? Открой глаза!
Голос бы резким и не терпящим возражений. Амрас сделал над собой усилие и открыл глаза. В них все еще стоял заново пережитый в бреду ужас.
Он огляделся, пытаясь понять, где находится - ведь последнее, что он помнил, был ручей, по которому они шли... точнее, шли Гэленниль и конь, а он просто переставлял ноги, и то через раз... Похоже, это было временное жилище девушки - в углу горел костер, сам он лежал на подобии кровати...
-Где мы? -задал он довольно глупый вопрос, снова начиная дрожать от холода.

0

17

Йентаннари понятия не имела, кто такой Питьо, но это сейчас заботило ее меньше всего. Кажется, Амрас снова начинал бредить.
- Да тихо ты! Не дрыгайся! - прикрикнула она, укладывая раненого обратно на лежанку, с которой он попытался встать. Может, стоило быть повежливее... К каждому ведь свой подход нужен: кого-то утешать, на кого-то покрикивать, а кому и вовсе без долгих размышлений оплеуху вкатить, чтоб прочухался, - но как обращаться с Амрасом, Йентаннари еще не знала.
- Здесь мы, дома. Все хорошо, сейчас с твоими ранами разберемся, - поймав себя на ласковом тоне, Йентаннари поспешила перейти на прежний. - Только смотри сознание не теряй, понял? А то придется по морде тебе надавать, чтоб проснулся.
Она достала из сумки нужный флакон, взболтала его и, отвинтив крышку, поднесла к губам эльфа.
- Пей, это противоядие.
Когда он выпил, убрала склянки подальше - чтоб не побить, если Амрас снова начнет дергаться и придется силой его укладывать. Потом сняла с ран повязки и бросила пропитанные кровью бинты в котелок с холодной водой, чтобы после постирать. Сложнее всего оказалось стащить с эльфа рубашку, успевшую чуть ли не намертво прилепиться к телу в тех местах, где запеклась кровь, но в конце концов это удалось, причем без особенных потерь для самой рубашки.
Прежде чем приступить к обработке ран, Йентаннари еще раз внимательно всмотрелась в лицо Амраса, пытаясь понять, как тот себя чувствует и не собирается ли падать в обморок.
- Ты держись давай, ладно? - почти попросила девушка, проникшись жалостью при виде бледного лица феаноринга. - Больно будет, но я думаю, тебе это не в первый раз. И постарайся не орать и не вырываться, хорошо?
Она осторожно стерла с плеча и груди Амраса засохшую кровь, а потом, чтобы не заморачиваться с каленым железом, плеснула на раны орочьей брагой.

0

18

Дрыгаться, как выразилась Гэленниль, он не собирался - попытка вскочить в бреду отняла последние силы...
-Не буду... - еле слышно прошептал Тэльво.
Девушка явно не знала, как с ним разговаривать - то ее слова звучали чуть ли не ласково, то грубо и резко. Впрочем, вскоре ему стало не до размышлений... Напоив совего "пациента" резко пахнущим травами настоем, Гэленниль стала снимать с него намертво прилипшую рубашку... В глазах немедленно запрыгали огненные вспышки, и Тэльво пришлось собрать всю свою волю, чтобы не заорать от боли. Но он не мог не понимать, что орать в таком месте - безумие. Орки могут бродить буквально в двух шагах отсюда, и если увидеть жилище синдэ было трудно, то не услышать вопли - невозможно.
Сознание ему тоже удалось не потерять, но к концу процедуры он был уверен, что продлись она еще минуту - и он просто испустит дух. Он даже удивился, что все закончилось, а он еще жив. Гэленниль стала стирать засохшую кровь, а Тэльво, воспользовавшись передышкой, пытался вспомнить, как нужно дышать.
- Ты держись давай, ладно? Больно будет, но я думаю, тебе это не в первый раз. И постарайся не орать и не вырываться, хорошо?
В голосе синдэ явно слышалось сочувствие. Конечно, это была далеко не первая рана в жизни Амраса. И поэтому он сразу понял, что она собирается делать дальше, увидев у нее в руках флягу с орочьим пойлом. Она все делала правильно - если не обеззаразить рану, то может начаться заражение, а оно убьет его не хуже яда... Поэтому он просто закусил губу и кивнул, давая понять, что готов и дергаться не станет.
Сознание он все-таки потерял, но не надолго. А когда открыл глаза, почувствовал во рту противный вкус крови из прокушенной губы.
-Ты... все? -спросил он, поморщившись.

0

19

Слава Эру, раненый перенес все молча, за что Йентаннари даже прониклась к нему некоторым уважением. Стараясь причинить поменьше боли, стерла с обработанных ран выступившую кровь и нахмурилась. Орочий меч как следует прошелся по груди и плечу Амраса, раны нужно зашивать, чтобы нормально зажили...
- Нет, не все. Придется еще потерпеть, - девушка достала из сумки иглу с длинной шелковой ниткой, прополоскала их все в той же орочьей браге, тщательно протерла ею руки и на минуту застыла в нерешительности. Зашивать раны она не любила больше всего: не очень-то приятно ощущать, что шьешь по живому, и знать, что раненый в этот момент чувствует... Увы, делать это приходилось очень часто, Йентаннари даже неплохие навыки приобрела, в том числе и как хоть немного отвлечь раненого от неприятных ощущений. Поговорить с ним, например, даже если в ответ наверняка услышишь отборную орочью ругань в четыре этажа.
- Конь у тебя и правда умный, - сказала Йентаннари, соединяя края раны и принимаясь за дело. - Ходит за тобой, чисто собака... А как его зовут?
Девушка шила уверенно и на совесть, как учили, стараясь как можно быстрее покончить с неприятной процедурой. Амрасу везло куда больше, чем ее первому "пациенту" - сейчас у нее хотя бы не дрожали руки и не мутилось в глазах от вида напитавшейся кровью шелковой нити, как тогда... Неприятное ощущение в груди, впрочем, никуда не делось, но Йентаннари уже давно научилась загонять его вглубь и не позволять ему руководить ее действиями.
- А у меня никогда лошади не было, с ней в лесу не очень удобно. Папа говорил, на лошади надо по равнинам ездить и в бой идти, а в лесу нужно незаметным быть и по кустам прятаться, вдруг если что. А "если что" в последнее время почти постоянно... ну да ты знаешь, наверное. Кстати, у тебя рубашка странного покроя - все нолдор такие носят или это специальная какая-то?
Йентаннари чувствовала, что болтает, как дурочка, и несет непонятно что, но мысли ее были заняты другим - иглой у нее в руках. А о чем разговаривать с раненым - не столь важно, главное, чтобы разговаривать.

0

20

- Нет, не все. Придется еще потерпеть,
Увидев в руках Гэленниль нитки и иглу, Амрас понял, что еще не отмучился. Но опять же девушка было права, зашить раны было необходимо... Он тяжело вздохнул и приготовился терпеть дальше.
Зашивала синдэ явно со знанием дела и, надо сказать, ловко и быстро. Амбарусса вцепился руками вкрая лежанки так, что побелели пальцы, и старался не думать о боли. Получалось паршиво, но хотя бы удавалось не орать и не дергаться.
Он попытался поддержать разговор.
-Да... Рокко очень умный... он... мой друг... настоящий... Я пропал бы без него... В лесу лошадь хорошо... на охоте... да и так тоже... ты просто не привыкла... А прятаться он приучен - ни звука не издаст... если надо... правда...
Тэльво говорил с трудом, иногда замолкая, чтобы перетерпеть боль, но все же так было легче, чем молчать...
-Ру... башка? обычная... у нас все... такие... носят... а что? Синдар шьют по.. другому?
Только бы не хлопнуться в обморок! Тэльво знал, что в бесчувственном состоянии он может наделать куда больше шума, потому что не сможет себя контролировать. Поэтому он цеплялся за разговор с Гэленниль, как за ниточку, не позволяющую уйти в беспамятство.
-А ты... тут... часто... бываешь? Ты вообще... откуда? Из Дориата?

0

21

Йентаннари не стала бы отвечать на вопросы Амраса при других обстоятельствах, но зашивать оставалось еще много, и нельзя было дать разговору угаснуть.
- Да, я из Дориата. А здесь мой временный дом. Неплохо обустроенный, правда? Пришлось побродить, пока нашла такое вот место...
От Йентаннари не укрылось, как от боли Амрас вцепился в покрывало, но она ничего не могла сделать - и так старалась закончить как можно скорее. Наконец сделав последний стежок, она отложила в сторону иглу и, слегка приподняв раненого, перебинтовала ему грудь и плечо. Прикрыла своим плащом.
- Ну вот, теперь всё, отдыхай... - не удержалась и провела рукой по его волосам. - Молодец, хорошо терпел. Всем бы так.
Йентаннари ненадолго отошла к костру, нашла в сумке нужную траву, бросила ее в кипевшую воду, потом почти сразу сняла котелок с огня и поставила остывать. В воздухе поплыл не очень приятный травяной запах. Так. Еще нужно было постирать бинты, но оставлять Амраса без присмотра было опасно, вдруг опять бредить начнет и с постели подрываться? Поэтому Йентаннари устроилась на прежнем месте, совершенно не представляя, что теперь делать. С одной стороны, Амрасу лучше всего было бы поспать, а с другой - кто знает, не перетечет ли его сон в беспамятство?
- Как себя чувствуешь? - спросила она. - Поспишь, может быть?

0

22

-Не...плохо, да... видно... ты часто тут... бываешь... - из последних сил прошептал Тэльво, чувствуя, что руки начинают неудержимо дрожать, а голову заполняет противный туман.
Гэленниль наконец закончила и отложила нитку. Амбарусса сам себе напоминал сейчас тряпичную куклу... видел таких у кузины Аредэль. Пока девушка перевязывала рану, он почти висел на ней, не в силах даже пошевелиться. Было немного неловко, что он позволяет хрупкой девушке делать такую тяжелую и наверняка неприятную ей работу. Он даже попытался самостоятельно удержать себя в сидячем положении, но понял, что это безнадежно.
Почувствовав руку Гэленниль на своих волосах, он поднял на нее глаза...
-Спасибо тебе... Я старался... я ведь не первый раз... ранен... Но, если бы не ты... меня бы уже не было...
Пока Гэленниль возилась у костра, он думал о том, что ведь, узнав, кто он такой, она вполне могла не захотеть его спасать. Синдэ из Дориата... Того самого Дориата, где феанорингам запретили даже показываться. Где правит Эльвэ Синдаколло, брат Ольвэ, владыки Альквалондэ... Последнее слово заставило его вздрогнуть, но не от боли, а от воспоминаний... Да, она имеет права его ненавидеть, а вот спасла...
Резкий и не очень приятный запах из котелка прервал его размышления.Тэльво поморщился... интересно, что это за трава? Кано бы сказал наверное, а он вот в травах ничего не понимает...
-Вроде лучше... -ответил он на вопрос присевшей рядом Гэленниль. - Поспать? Я не уверен, что буду спать спокойно... хотя хотелось бы...
Он и правда чувствовал себя страшно усталым.

0

23

- Спасибо потом будешь говорить. Когда поправишься. А то примета дурная... - проворчала Йентаннари. - Давай тогда правда поспи, а если начнешь вдруг кричать, я тебя разбужу. Только сначала отвар выпей.
Она отцедила немного отвара в походную кружку и приподняла Амрасу голову, чтоб тому было удобнее пить. Да, кажется, он сам и пошевелиться с трудом может... оставалось надеяться, что кроветворная трава поставит его на ноги, иначе придется докладывать командиру, а тот не обрадуется, узнав, кого именно она спасла...
- Ну, засыпай. - Йентаннари отствила в сторону полупустую кружку и поправила плащ, которым был укрыт Амрас. - Если что, я здесь, плохо будет - не молчи...
Чтобы не сидеть без дела, она подтащила поближе котелок, плеснула в него воды и стала стирать отмокшие бинты. В ручье получилось бы лучше, но за Амрасом нужен глаз да глаз: орков хоть поблизости не наблюдалось, но мало ли кто крики может услышать... Так и сидела, изредка поглядывая на тихо лежащего нолдо - даже пойти развесить бинты по веткам не решилась, здесь и повесила сушить - а трех жердях. Уж больно беспокойно спал Амрас...

0

24

Выпив отвар, который приготовила Гэленниль, Тэльво закрыл глаза... Сначала он просто провалился в сон, как в яму, не видя ничего, кроме темноты. Затем из этой темноты стали появляться видения и образы... Тирион... они с Питьо носятся по дому, передавая друг другу недавно украденные струны для драгоценной арфы Кано. А сама жертва их преступления пытается поймать то одного. то другого, но безуспешно, потому что они маленькие и юркие... Форменос... совсем не похожий на дом, где они все родились - суровый, но по своему красивый... отец, погруженный в своим дела и мысли, уже никого вокруг не видящий... Безумный танец огней бесчисленных факелов на площади... опять отец с бешеными, больными глазами... Клятва, произнесенная на едином дыхании... а потом... Потом крики, звон мечей и свист стрел, стоны раненых и пустые, застывшие глаза мертвых... Он всегда будет видеть перед собой лицо первого убитого им телэро...
Тэльво заметался во сне, словно спасаясь от воспоминаний, пытаясь убежать от них.
Где-то на краю сознания была мысль, что надо проснуться, но проснуться не получалось. А память, словно издеваясь над его беспомощностью, снова и снова прокручивала именно то, что он больше всего боялся и не хотел видеть. И снова молния мысли - Гэленниль! Она ведь ненавидит его, он не должен находиться тут,просто не имеет права!
Феаноринг, не просыпаясь, сел на кровати, затем попытался встать, но ноги слишком плохо держали его, поэтому он упал обратно, но тут же возобновил свои попытки... Уйти... он должен уйти...

0

25

Опасения Йентаннари подтвердились - едва Амрас заснул, как сразу начал метаться, а потом и вовсе забился, пытаясь встать. Разведчица среагировала мгновенно: повернулась, ударила рукой в здоровое плечо, навалилась всем весом, упираясь коленом Амрасу в ребра. Тот продолжал рваться, но уже менее успешно.
- Да что с тобой? Лежи, швы разойдутся!
Но феаноринг не понимал ее, и Йентаннари поняла, что он бредит. Что ему там кажется?.. Девушка растерялась. Она знала, как утихомирить и обезвредить брыкающегося орка, но как не нанести при этом вреда, понятия не имела. До сих пор не приходилось усмирять бредящих, этим обычно занимались отрядные целители, и у них проблем не возникало...
Рассудив, что надо постараться привести феаноринга в сознание, девушка как следует похлопала его по щекам, потом плеснула на лицо водой из фляги. Когда это не помогло, решила сменить тактику: чуть ослабила хватку и заговорила:
- Амрас! Успокойся. Все хорошо, не надо никуда ходить. Ты меня слышишь? Очнись!

0

26

- Амрас! Успокойся. Все хорошо, не надо никуда ходить. Ты меня слышишь? Очнись!
Тэльво сделал еще одну попытку встать, но кто-то крепко держал его, придавив в лежанке... Он дернулся, пробуя вырваться, и вспышка боли заставила его застонать и открыть глаза. Он был по-прежнему в пристанище Гэленниль, а она сама пыталась привести его в чувство... Тэльво, все еще находясь где-то между бредом и реальностью, пробормотал:
-Не волнуйся... я очнулся... я... уйду сейчас... прости...
Правда, вернувшись в реальность, он обнаружил, что сил на то, чтобы уйти у него маловато... Но ничего, главное добраться до лошади... а там Рокко сам его довезет до дома...
Постепенно сознание прояснялось, и Тэльво начинал понимать, что, наверное, несет изрядную чушь. Ясно ведь, что никуда она его не отпустит. И будет права - потому что дальше ближайших кустов он вряд уедет - либо свалится с коня, потеряв сознание, либо наткнется на орков и в лучшем случае погибнет... а что будет в худшем, даже думать не хочется.
Он опустил глаза, уставившись в пол... Интересно, поняла ли синдэ, что он видел сейчас в бреду? И что вообще думает, помогая ему... убийце и предателю? Ведь другого мнения о нем у нее просто не может быть...

0

27

- Никуда ты не пойдешь! - рявкнула Йентаннари. Не очень громко, но от этого не менее грозно. - Или я тебя свяжу! Чего ты мелешь - с такими ранами тебя первый же орочий патруль поймает, если прежде с коня не навернешься!
Сперва накричала, и только потом поняла, что Амрас просто еще немного не в себе. Йентаннари стало стыдно, она заговорила уже мягче:
- Ты думаешь, я тебе позволю уйти? Зачем тогда спасать было? Ты вот полежишь пару дней, поправишься немного - тогда и посмотрим. Не думай, ты не в плену. Просто раненым в этом лесу долго не протянешь, поверь уж, я пробовала...
Она сообразила, что все еще упирается коленом Амрасу в грудь, и отпустила его. Сходила к ручью, набрала воды, вернулась. Приближался вечер, в лощине сгущались ранние сумерки. Где-то далеко в лесу печально завыли волки.
- Ну, начинается музыка... - проворчала Йентаннари. К волчьему вою она уже успела привыкнуть, но все равно он неприятным холодком продирал по спине. - Что-то близко сегодня...
Хотя в лощину волки не полезут, да и на огонь не пойдут, все равно мало приятного слышать их тоскливые трели и дергаться по нескольку раз за ночь, проверять, что творится снаружи...
- Амрас, ты есть хочешь? - спросила она. - У меня хлеб есть... и мясо жареное...
И начала доставать из схрона провизию.

0

28

Гэленниль почти слово в слово озвучила мысли Тэльво. Он, никак не отреагировав на ее резкий тон, кивнул.
-Да я понимаю. Извини, что нес такую чушь... Ты и так со мной слишком много возишься. Просто...
Он не стал договаривать и вообще разозлился сам на себя за то, что выдал какие-то свои сомнения.
-Я вовсе не считаю себя пленником, - продолжил он, надеясь, что синдэ не заметит его "просто", -И благодарен тебе, что ты меня спасла. Думаешь, я сам не понимаю? Наверно, брат волнуется за меня... наверное, надо бы послать ему осанвэ, но я боюсь, что он кинется меня искать и попадется оркам... Проклятье, от этой сволочи спасу нет последнее время...
Амбарусса и правда боялся, что Питьо, узнав, что он ранен и неизвестно где находится, ломанется на его поиски. Еще не хватало, чтобы с ним что-то случилось. Странно, что брат сам до сих пор не попытался связаться с ним. Наверное, думает, что он поехал объездным путем и вот-вот вернется... так бывало, и не раз.
Волчий вой в лесу заставил Тэльво поежиться... Нет, он не боялся, костер - надежная защита от волков... но уж больно тоскливо они выли... и Рокко...
-Гэленниль, - тревожно спросил он, когда девушка вернулась, - волки до моего коня не доберутся? Ты говоришь, они близко... он ведь привязан, убежать не сможет... Нет, спасибо... есть я не хочу... если можно, дай мне просто воды.
При мысли о еде к горлу подступала тошнота - наверное, действие яда с орочьих ятаганов еще не кончилось. Он вспомнил, как на его глазах мучительно умирали от казалось бы пустяковых ран сильные, крепкие воины... если бы Гэленниль не дала ему противоядие, его бы ждала такая же участь...

0

29

Недомолвка Амраса не осталась незамеченной, но черед для "серьезного разговора" еще не пришел, поэтому девушка позволила себе пропустить ее мимо ушей.
- Ничего, это ты прости, что накричала...
Новость о том, что где-то неподалеку ходит брат Амраса, пришлась девушке не по душе. Феаноринг все-таки, орк его знает, как поступит... Вдруг убьет, не разобравшись?.. Но вслух она своих опасений не высказала, еще чего не хватало...
- Про орков можешь не рассказывать, их я богато навидалась... - проворчала Йентаннари. - Это ничего еще, а что тут после падения ваших рубежей творилось... Разведотряды один за одним пропадали, орки при свете дня толпами бродили...
Она замолчала и уставилась в огонь, вспоминая то время. Тогда состоялась ее проверка и закалка - за один год пришлось навидаться такого, что за всю жизнь не довелось... Чужая речь. Стрелы, летящие из-за каждого куста... Не знаешь, застанешь ли товарищей живыми, когда вернешься в лагерь... Кровь, смерть всех, кого знала, с кем вместе училась читать следы... Два пленения - к счастью, краткосрочных... смерть отца... Тогда она в первый и последний раз пожалела, что не осталась в тихом Дориате при дворе короля...
Но феанорингу ни к чему это знать. Он видел ту ужасную битву, когда горели и превращались в пепел леса, он видел банды орков, подстпающие к рубежам - но не знает, каково оставаться в одиночестве среди врагов, когда спасают только желание выжить, чувство самосохранения и умение прятаться... когда чувствуешь себя червяком, ползущим по земле и замирающим в ожидании каблука, который должен наступить на спину...
- Нет, волки не придут сюда. - с трудом оторвавшись от своих мыслей, ответила Йентаннари. - Они не очень-то любят ходить по воде, да и на огонь не побегут... сколько здесь приходилось ночевать - не съели еще. К тому же это обычные волки, не волколаки, им и той дичи, что в лесу, хватит...
Было бы удивительно, если бы феаноринг согласился поесть: после отравления в горло ничего не лезло, это девушка знала по себе, поэтому не стала настаивать. Отломила себе кусок хлеба, потом налила воды в кружку и напоила Амраса. Еще раз спросила:
- Как ты себя чувствуешь? Голова не кружится?

0

30

В ответ на извинения Гэленниль Амрас только мотнул головой.
-Я бы тоже накричал на того, кто нес бы такую чушь... и извиняться бы не стал. А орки.. да, все на них насмотрелись на всю жизнь за последнее время. Хотя, наверное, вам сейчас тяжелее приходится, они же теперь в Дортонионе как дома...
Гэленниль задумалась о чем-то, глядя в костер... Судя по ее лицу, мысли ее были далеко не веселыми. Нолдо подумал о том, что могла пережить эта хрупкая на вид девушка... ведь, судя по всему, она сражалась и ходила в разведку наравне с мужчинами. Некоторые ее слова, и то, как умело она зашила и перевязала ему раны, - все это говорило о ее большом опыте в этих делах... Ему очень хотелось расспросить ее, узнать о ней побольше, но он боялся нарушить ее молчание. Гэленниль была словно не здесь, вся уйдя в свои воспоминания...
Потом она все же заговорила, отвечая на вопрос о волках... Амрас вздохнул с облегчением.
-Хорошо... а то я боюсь на Рокко. Мы с ним уже давно вместе... Он и жизнь мне спасал... да и вообще я очень привык к нему. Просто ведь ты ночевала тут, внутри... а он снаружи, да еще и привязан. Но ты права, в воду волки вряд ли полезут.
Повадки волков Тэльво, как охотник, знал не понаслышке. Но, честно говоря, он очень смутно помнил их путь сюда - вдруг есть еще дорога, не через ручей?
Он с наслаждением выпил принесенную Гэленниль воду - в горле пересохло, то ли от яда, то ли от слабости и потери крови. Впрочем, сейчас он чувствовал себя намного лучше, о чем и сообщил девушке:
-Уже лучше... голова... кружится немного, но уже не так, как раньше. Ты, наверное, сама устала уже...
Тэльво немного помолчал, но потом не удержался и все же спросил, хотя был почти уверен, что ответа не получит:
-Скажи, Гэленниль... а как получилось, что ты сражаешься тут с орками... почему ты не осталась в Дориате?

0


Вы здесь » Silmarillion » Дортонион » Случай в тёмном осеннем лесу