Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Дортонион » Случай в тёмном осеннем лесу


Случай в тёмном осеннем лесу

Сообщений 91 страница 120 из 177

91

- Очнулся, рыжий? - насмешливо спросила Йентаннари, пытаясь не показать Амрасу, как волновалась за него. - И куда это ты засобирался, скажи на милость? Не пущу ведь, знаешь... Вытащу всё равно.
Она снова поправила ему одеяло, начиная уже понимать, почему целители всегда выходили с дежурства такими раздраженными и уставшими. Попробуй-ка вот так одно и то же делать по сто раз, да раненых-то не один, не два - каждому постель поправить, раны перевязать, смотреть, чтобы на месте лежал. Только к одному подойдешь, другой метаться начинает, надо туда бежать... А еще каждого успокоить, улыбнуться, что-то хорошее сказать... Тут и с одним-то еле-еле...
Но Йентаннари тут же выругала себя: ни в коем случае не следовало показывать Амрасу, как она устала, иначе он расстроится, а от этого ему может стать хуже.
-Йентаннари... ты, наверное, намучилась со мной... прости.
Разведчица была готова провалиться сквозь землю. Она втянула его в эту передрягу с орками, это из-за нее у Амраса разошлись швы и воспалились раны, - и он все равно просит прощения... За что?
- Ну что ты говоришь, Тэльво, - девушка выдавила из себя улыбку. - Ничего страшного, вовсе я не мучаюсь. Ты не первый раненый, за которым я смотрю, так что дело привычное... К тому же ты из-за моей глупости мучаешься сильнее... - последние слова прозвучали совсем тихо. - Нельзя было...
"Что нельзя? А иной выход был? Какого орка ты постоянно болтаешь про одно и то же, да еще сама с собой?!"
Йентаннари замолчала и посмотрела на Амраса. За несколько минут пребывания в сознании его внешний вид не изменился, поэтому она решила спросить:
- Как ты себя чувствуешь? Тебе холодно? Голова кружится? Только всё рассказывай, пожалуйста, мне нужно понять, какое лекарство для тебя сделать.

Отредактировано Йентаннари (2010-09-14 18:57:27)

0

92

-Очнулся... кажется... -не совсем уверенно сказал Тэльво, пытаясь сохранить сидячее положение. Это удалось ему с некоторым трудом и недолго. Он чувствовал себя так, как будто по нему пробежалась толпа орков в полном вооружении. Руки дрожали от слабости, и все плыло перед глазами.
-А... я куда-то собирался? Не помню... я говорил что-то?
Йентаннари наклонилась к нему, поправляя одеяло, и он заметил, какое бледное у нее лицо, какой измученный вид. Она сидела тут с ним, слушала его бред, держала, чтобы он не вскочил и не повредил себе... а ведь она сама ранена. И она же еще оправдывается перед ним.
-При чем тут твоя глупость? Что ты такое говоришь? Никакой глупости не было... Разве ты могла запретить мне пойти с тобой? Или как-то изменить то, что случилось? Да и ничего такого особенного со мной не произошло. Думаешь, я первый раз ранен? Поправлюсь... я живучий.
Он улыбнулся и, взяв ее за руку, заметил красные пятна на ладони.
-Это что, я тебя так хватал? Прости меня, пожалуйста... я плохо соображал, где я и что делаю. Надо было стукнуть меня чем-нибудь тяжелым по голове.
Он немного помолчал, справляясь со слабостью, стараясь взять себя в руки и выглядеть как можно бодрее.
-Я вполне сносно себя чувствую. Озноб прошел, голова еще кружится... немного. Ты лучше скажи, как твоя рана? И не делай вид, что ее не было - это точно был не бред, я помню.

Отредактировано Амрас (2010-09-14 22:09:51)

0

93

- Хорошо, что не помнишь. Это помнить не надо, - Йентаннари довольно настойчиво попыталась уложить Амраса обратно. - Тебе нужно лежать, Тэльво, не вставай, толку не будет.
Ну вот, теперь ему, кажется, полегче, можно пока заняться приготовлением снадобья. Девушка задумалась, припоминая состав, но голос Амраса вывел её из сосредоточения.
- Да, ты прав, всё уже случилось... - она позволила Амрасу взять ее руку, хотя дальше сидеть около него не собиралась. Но вставать и идти так не хотелось, что девушка позволила себе минутную задержку. - Не за что тебе извиняться - ну подумаешь, за руку хватал... Хватали и покрепче... А по голове я тебя хоть сейчас могу - хочешь? Чтоб ерунду не молол.
Разговаривать с Амрасом грубо уже не получалось - наверное потому, что Йентаннари всё-таки чувствовала свою вину перед ним. Да и сам нолдо разговаривал с ней мягко и вежливо - зачем же грубить ему в ответ?
- С моей раной всё в порядке. По крайней мере, падать и умирать от пореза на плече я не собираюсь. Вот сейчас приготовлю лекарство, тогда и отдохну.
Это была ложь: отдохнуть удастся вряд ли, скоро у Амраса начнется новый приступ и придется опять удерживать его. Раз озноб прошел, то вот-вот жар появится, а это хуже... Но валиться с ног от усталости разведчица не имела абсолютно никакого права, а раз так, нечего и думать об этом.
Йентаннари пересилила себя и встала. Полезла в шкаф, достала и растерла нужные травы, закипятила в котелке воду, бросила туда получившийся порошок и присела около костра, глядя в огонь. Созерцание рыжих языков пламени расслабляло, от отвара поплыл приятный и густой запах, больное плечо налилось тяжестью, захотелось прилечь и заснуть... Йентаннари встряхнула головой, сгоняя наваждение, сняла заварившиеся травы с огня, остудила и разлила по кружкам. Немного выпила сама - на всякий случай, а то рана начинала беспокоить всё сильней, да и голова кружилась, - вторую кружку принесла Амрасу.
- Вот, выпей, Тэльво. Это прогонит лихорадку. Не сразу, но прогонит.

0

94

Тэльво и сам понимал, что ему нужно лежать. Да, честно говоря, встать он сейчас бы не смог, как бы ни старался.
-Да я и собираюсь вставать... потому что, если попробую, то сразу свалюсь, и тебе снова придется возиться со мной.
А ведь придется... даже если он и не будет вставать. Озноба и правда уже не было, но он чувствовал, как голова начинает гореть, да и рука Йентаннари сейчас казалась уж очень прохладной - а значит, что его рука слишком горячая, то есть начинается жар. И состояние было какое-то...нервно-бодрое, несмотря на слабость. Вот балрог... ну почему ранам приспичило воспалиться именно сейчас?
-А что, то, что я говорил - так ужасно? -он понимал, что глупо спрашивать это, да и ответит Йентаннари вряд ли, но остановиться не мог. Он чувствовал, что им прочно завладело лихорадочно-возбужденное настроение. Хотелось вскочить, говорить, делать что-то. Боли он почти не чувствовал, точнее, она была где-то на краю его сознания.
"прекрати и успокойся - велел сам себе Амбарусса, - как будто ты не знаешь, чем заканчивается такие вещи"
А он видел и не раз - раненые сами вредили себе, принимая лихорадочное возбуждение за выздоровление.
-Видел я твой порез на плече... - ответил он на слова Йентаннари, - да, не смертельно, но тебе тоже нужно и лекарство и перевязка.
Йентаннари встала и начала возиться с приготовлением лекарства... Вскоре по пещере поплыл терпкий запах трав. Феаноринг наблюдал за ней, по-прежнему чувствуя явно нездоровое желание встать с лежанки и предложить свою помощь. Закончив, синдэ принесла ему кружку с ароматным питьем. Амрас послушно выпил ее до дна, очень надеясь, что проклятая лихорадка и правда опустит его. В любом случае, он больше не собирался мучить Йентаннари своим бредом...

0

95

Странная энергичность Амраса объяснялась лихорадкой, и Йентаннари окончательно простилась с надеждой поспать сегодня - нолдо уже в сознании нужно было держать, а уж что в бреду будет... Получится ли с этим справиться?
- Нет, ничего такого страшного ты не говорил. На квэнья звал кого-то, я и не поняла даже.
Разведчица снова присела на край лежанки Амраса. Больше всего ей сейчас хотелось прилечь прямо здесь, заснуть - и будь что будет, но поступать так она не имела права, поскольку отвечала не только за себя. Девушка прислонилась к выступающему из стены камню и, прислушавшись к себе, заключила, что сумеет продержаться до вечера - а там и лекарство уже должно подействовать, не так опасно будет оставлять Амраса без присмотра. Она вздохнула и собралась с мыслями для ответа.
- Ты ведь меня уже перевязал - не помнишь, что ли? А лекарство я выпила вот сейчас... Всё со мной нормально, лучше, чем с тобой. Не дергайся только, пожалуйста, а то я не смогу тебя долго удерживать, сверху рухну. Пока в сознании - сам держись...
Йентаннари на всякий случай всё-таки снова взяла нолдо за руку. Пальцы его были горячими, и это подтверждало ее догадку, - значит, скоро опять бредить начнет... Девушка рассеянно погладила Амраса по ладони, думая, чем же его успокоить. Не по голове же давать? Хотя можно, конечно, в совсем уж крайнем случае, но не хотелось бы прибегать к таким методам...
- Живучий, говоришь? Хорошо... Ты живи, пожалуйста...

0

96

- Нет, ничего такого страшного ты не говорил. На квэнья звал кого-то, я и не поняла даже.
Звал... интересно, кого? Амбарусса ничего не помнил из своих бредовых видений. Очень хотелось надеяться, что он не вспоминал Альквалондэ... эту тему он не хотел поднимать, не хотел даже просто упоминать об этом при Йентаннари. Правда, вряд ли смог бы ответить на вопрос - почему. Хотя... возможно, дело было в том, что они были словно отделены от окружающего мира, от прошлого, от всего, что разделяло их. Он не был для синдэ проклятым феанорингом, братоубийцей и предателем... и он сам себя сейчас таким не чувствовал.
Судя по тому, с каким облегчением Йентаннари прислонилась к каменной стене, было совершенно очевидно, что она страшно устала и не слишком-то хорошо чувствует себя.
- Я помню, что перевязывал тебя... Но одной перевязкой ты не отделаешься, не надейся. - Тэльво усмехнулся, - Я очень постараюсь не дергаться больше. Думаешь, я не понимаю, что только мешаю тебе и доставляю кучу лишних хлопот?
Йентаннари снова взяла его за руку и в ее взгляде явно было беспокойство. Наверняка думала, что с ним делать, если у него снова начнется бред... а в том, что он начнется, сам феаноринг не сомневался. Он чувствовал, как пылает его лицо от все нарастающего жара. Во рту было страшно сухо, кажется, он выпил бы сейчас целое море воды... Он почти бессознательно прижал такую замечательно прохладную руку синдэ ко лбу.
- Живучий, живучий, не беспокойся. Не умру.
И, немного поколебавшись, - очень не хотелось снова дергать Йентаннари, - попросил:
-Прости... но ты не могла бы дать мне немного воды?Очень пить хочется...

0

97

На пороге пещерки тихо появилась фигура в черном. Эльф давно уже бродил по лесу в поисках того, за кем его послали. Он уже побывал у ручья и нашел там едва приметные следы, правда он уже начал сомневаться, что это тот, кого он ищет, слишком похоже это было на синдар, но они тоже могли знать что-то. Можно было бы спросить...
Едва войдя в это убежище, он бросил взгляд по сторонам, оценивая обстановку. Он старался быть осторожен и не получить кинжал в сердце. Но уж если его до сих пор не встретили, то либо готовы впустить, либо там никого нет. Но Таларин ошибся, и сразу понял почему - воины из находившихся внутри были никакие. И повезло ему даже больше, чем он рассчитывал - лорд тоже был здесь.
Таларин безразлично скользнул взглядом по сцепленным рукам, дымящейся кружке рядом с кроватью, крови на бинтах. Он прекрасно знал, чего от лорда можно ожидать, и, что будь все в порядке, он бы уже вернулся.
- Добрый день. Лорд Амрас, меня прислал ваш брат. В лагере беспокоились.

0

98

-Прости... но ты не могла бы дать мне немного воды?Очень пить хочется...
- Да, конечно, сейчас, - девушка поднялась на ноги, придерживаясь за стену и, сделав несколько неторопливых шагов к колодцу, вдруг резко развернулась, выхватывая из подрукавных ножен ножи. Фигуру, возникшую во входном проёме, спас только вовремя поданный голос и эльфийская речь. Правда, что он сказал, Йентаннари не поняла - то ли язык чужой, то ли голова отказывается соображать - но ножи так и не сорвались с ладоней.
- Кто ты?! Что тебе тут надо?! - опускать оружие девушка пока что не спешила, в голосе не было и намека на дружелюбие. Важно было понять, как их нашел этот эльф. Случайно наткнуться на тайное убежище невозможно: он или знал о нем заранее, или же снаружи осталось много следов, по которым следом могут заявиться и орки...
Пещера покачивалась из стороны в сторону, и это злило разведчицу больше всего: девушка понимала, как сейчас выглядит - её могут просто не принять всерьёз, а это повлечёт нехорошие последствия. Например, если этот странный чужак попробует без разрешения приблизиться к ней или к Амрасу.

0

99

- Добрый день. Лорд Амрас, меня прислал ваш брат. В лагере беспокоились.
Сначала Тэльво подумал, что бред-таки начался, и Таларин, верный его брата Куруфинвэ, просто мерещится ему. Но вид у эльфа был более чем реальный... Значит, все-таки его искали все это время.... Таларин недаром считался непревзойденным разведчиком, если ухитрился найти тайное убежище Йентаннари.
- Не стоило, Таларин. Я же послал осанвэ Амбарто. Со мной все хорошо, я вернусь как только смогу.
Он даже представить себе не мог реакцию Йентаннари на появление незнакомца... но вскоре услышал гневный крик девушки:
- Кто ты?! Что тебе тут надо?!
Затем увидел ножи и с тоской подумал, что сейчас будет... Таларин  ведь отреагирует моментально. Чтобы ничего непоправимого не случилось, он быстро сказал:
- Это друг... не бойся. Он от моих братьев пришел. -а затем добавил, обращаясь уже к разведчику, - Это Йентаннари... она спасла меня. Если бы не она, я бы умер еще несколько дней назад. Возвращайся в лагерь, скажи Курво, что все хорошо, что я жив, почти уже здоров и скоро буду дома.
Тэльво посмотрел на Йентаннари.
"Это и правда друг, не надо ножей... Он разведчик и умеет как маскироваться, так и видеть то, что замаскировано, потому и нашел нас.
На него снова волной накатила дурнота... вот только бы сознание не потерять! Иначе они тут точно подерутся...

0

100

Девушка даже не сразу заметила его, что только доказывало - дела идут совсем даже не хорошо, если уж эта девица, которая на ногах-то не стоит, охраняет это убежище.
- Кто ты?! Что тебе тут надо?!
- Да я, вроде, уже сказал, что мне здесь надо. Или ты прослушала? Кстати, это что - убежище? Если да, то вас и слепой найдет. Там, где вы спустились с тропы остались следы - листья везде сухие, а там мокрые и примятые, а чтобы не понять, где лучше всего устроить убежище, нужно быть слепым или орком. А там еще пара волосков на колючках. Светлых...
Он бы не стал так говорить, если бы девушка не строила из себя великого воина... А ножи - да сколько угодно, и не с такими справлялись. Он переключил внимание на лорда.
- Не стоило, Таларин. Я же послал осанвэ Амбарто. Со мной все хорошо, я вернусь как только смогу.
- Послали. Он поверил. Поэтому и послал меня, а не отряд. И... я вижу, как у вас все хорошо, поэтому можете даже не пытаться меня отослать, все равно не получится. Да и безопасней так будет, в лесу орков полно.
- Это Йентаннари... она спасла меня. Если бы не она, я бы умер еще несколько дней назад. Возвращайся в лагерь, скажи Курво, что все хорошо, что я жив, почти уже здоров и скоро буду дома.
Таларин бросил еще один взгляд на девушку, на этот раз чуть теплее.
- Я уже сказал, что не уйду никуда. И уж тем более не буду лгать вашему брату.
Он прошел внутрь, не обращая - или делая вид, что не обращает внимание - на девушку и подошел к постели.
"А на самом деле вы как? Раны серьезные?"

0

101

У Йентаннари не было сил препираться с незваным гостем, поэтому она не стала отвечать на резкие слова по поводу их укрытия. Если верить словам Амраса, этот эльф не желает им зла, он пришел спасти своего лорда и помочь ему вернуться домой. Всё рано или поздно должно было так кончиться. Только... что они сделают с ней? Впервые за долгое время Йентаннари остро ощутила, что Амрас - нолдо, что он чужой, из враждебного дориатцам рода. Конечно вряд ли они её убьют, но ведь могут увести в плен, мотивировав это тем, что она ранена и нуждается в помощи... Да в гробу она видала такую помощь!
Держась за стену, девушка подошла ко входу в пещеру и с жадностью глотнула свежего воздуха. Разошедшееся было воображение, порождение начинающейся горячки, слегка утихомирилось, но чувство тревоги не ушло: чуткое ухо разведчицы уловило вдалеке эхо тяжелой орочьей поступи. Ищут... Пещеру им вряд ли найти, да и незамеченными не подобраться, но мало приятного знать, что поблизости рыщут орочьи отряды, а ты беспомощна.
Йентаннари отошла от входа и снова посмотрела на Амраса и склонившегося над ним эльфа. Всё в порядке. Всё теперь будет в порядке, они уйдут. Можно больше не сдерживать туман, норовящий застелить все вокруг, можно опуститься в него и наконец-то закрыть глаза.
Пещера покачнулась в последний раз, тишина поглотила все звуки, и Йентаннари наконец-то свалилась в обморок.

0

102

- Послали. Он поверил. Поэтому и послал меня, а не отряд. И... я вижу, как у вас все хорошо, поэтому можете даже не пытаться меня отослать, все равно не получится. Да и безопасней так будет, в лесу орков полно.
- А раз поверил, зачем тогда вообще послал кого-то? Я же говорю - ничего страшного не произошло. Я... ухитрился нарваться на орков. Йентаннари спасла меня. Мне просто надо отлежаться и все пройдет...
А попить так никто и не принес... Амбарусса с трудом сглотнул и облизнул пересохшие губы.
Он не хотел просить Таларина... вообще не хотел никак показывать свою слабость. Не дай Эру, братья переполошатся.... и пришлют сюда кого-то еще. Почему-то ему этого совсем на хотелось. И еще - появление верного Курво как-то сразу и резко провело черту между ним и Йентаннари. Он был нолдо из феанорингов, она - синдэ из Дориата. Враги не враги, но уж не друзья точно...
- Я уже сказал, что не уйду никуда. И уж тем более не буду лгать вашему брату.
- Таларин... ну зачем? И что ты тут будешь делать? Сидеть рядом со мной? Хорошее занятие для воина, ничего не скажешь... В конце концов ты можешь приехать позже, когда я встану...
Он говорил, а сам с беспокойством следил, как Йентаннари идет к выходу... Ей явно было нехорошо. Постояв у входа, девушка оглянулась на них, затем пошатнулась и упала.
- Таларин! - Тэльво сделал почти удачную попытку приподняться, - Таларин, помоги ей!

0

103

- А раз поверил, зачем тогда вообще послал кого-то? Я же говорю - ничего страшного не произошло. Я... ухитрился нарваться на орков. Йентаннари спасла меня. Мне просто надо отлежаться и все пройдет...
- Он поверил. Но не до такой степени, чтобы бросить вас тут одного. И вообще - вы с лордом Маэдросом пытались спорить? Я вот не хотел бы, да и не смог. Поэтому даже пытаться не стал. Думаете, что он так спокойно смирился бы с тем, что вы где-то в лесу потерялись?
Таларин, пока говорил, быстро осматривал раны. Не тяжелые, но и не обращать внимания на них нельзя было. Да и яд, скорее всего, на клинках был, если у лорда была такая лихорадка.
Заметив движение лорда, Таларин подошел к  небольшому столику, больше похожему на широкий пенек, со стоящими на нем кружками-чашками и понюхал налитый туда отвар. Чтож, травы были вполне знакомые. Он принес отвар Амрасу и помог ему приподняться.
- Вот, выпейте.
- Таларин... ну зачем? И что ты тут будешь делать? Сидеть рядом со мной? Хорошее занятие для воина, ничего не скажешь... В конце концов ты можешь приехать позже, когда я встану...
- А я вам так мешаю? Что буду делать? Нет, не сидеть. По крайней мере, не все время. А дел найдется достаточно. Принести воды, попробовать поймать что-то съестное, орков перебить, ну и следы убрать, хотя большую часть я уже убрал, возле пещеры точно. Дел полно. Да и ездить туда-сюда опасно, хвост могу привести.
"Кто она такая, лорд?"
Он проводил глазами девушку - как раз вовремя, чтобы увидеть, как она падает.
- Таларин!  Таларин, помоги ей!
- Помогу, если вы будете лежать и не дергаться лишний раз.
Он снова уложил лорда и подошел к девушке. Тоже ранена, пусть и не сильно. А еще делала вид, что воин из нее сейчас хороший. Он уложил девушку  и стал осматривать раны.

0

104

Из обморока девушку вырвала резкая боль в раненом плече. Кто-то не слишком аккуратно касался ее, пытаясь, должно быть, понять степень повреждения. В кроваво-черном тумане перед Йентаннари проплыло лицо отрядного целителя - унылое, усталое, только в глазах теплые искорки. "Только посмей мне умереть, я тебя тогда из могилы откопаю и еще раз прикончу!"
- Даренглас, ты не лекарь, а убийца! - простонала Йентаннари, когда чужая рука дотронулась до особенно больного места. - И учитель твой тоже...
Вдруг перед ней отчётливо, словно картинка из книги, снова развернулась поляна. Ветерок покачивал подвешенных за ноги мертвецов, у одного из них были серебристо-белые, заляпанные кровью волосы, перетянутые кожаным шнурком с бусинками... Это было его любимое и единственное украшение, знак целителя...
Даренглас мёртв. Но кто же тогда перед ней?
Тарика попыталась пошевелиться, открыть глаза, но тщетно. Вокруг закружились лица: весёлые, грустные, задумчивые, - это были лица друзей, но черно-красный туман менял их, бросал кровавые блики, накладывал отпечаток муки, боли и смерти... Не в силах выдержать это, Йентаннари закричала, но из горла не вырвалось ни звука. Она падала куда-то сквозь кровавую мглу, а над ней в последнем прощании склонялись лица мертвецов...

Отредактировано Йентаннари (2011-06-03 14:50:33)

0

105

- Он поверил. Но не до такой степени, чтобы бросить вас тут одного. И вообще - вы с лордом Маэдросом пытались спорить? Я вот не хотел бы, да и не смог. Поэтому даже пытаться не стал. Думаете, что он так спокойно смирился бы с тем, что вы где-то в лесу потерялись?
- Надо же, а я всегда думал, что можно либо поверить, либо нет. А оказывается есть какие-то степени!- возмутился Амрас. И с обреченным видом продолжил, - Пытался... и не раз.. Значит, хэто он тебя послал меня искать? Ну правда же зря... я не потерялся и я не один тут.
Он закусил губу, пережидая, когда Таларин осмотрит раны. Появление разведчика немного отвлекло его от начинающейся лихорадки, но теперь она снова напомнила о себе. Тэльво постарался сделать как можно более спокойный вид, скрывая головокружение и слабость... В висках словно стучали молотком...
- Вот, выпейте.
Он взял из рук Таларина кружку с отваром... вот орк, даже руки дрожат... И очень постарался пить не жадно, как хотелось, а медленно. И не слишком откровенно опираться на поддерживающую его руку.
- А я вам так мешаю? Что буду делать? Нет, не сидеть. По крайней мере, не все время. А дел найдется достаточно. Принести воды, попробовать поймать что-то съестное, орков перебить, ну и следы убрать, хотя большую часть я уже убрал, возле пещеры точно. Дел полно. Да и ездить туда-сюда опасно, хвост могу привести.
- Нет... не мешать... просто... не надо. Я справлюсь. И скоро сам вернусь. Или ты решил, что я тут жить буду? Тут какая-то еда есть... а орки сюда вряд ли сунутся. Еще не хватало, чтобы ты один пытался их перебить...
Перед глазами Амраса встала жуткая картина - та лесная поляна с изувеченными телами... Те синдар тоже не были новичками в разведке и в бою...
"Кто она такая, лорд?"
"Синдэ... Синдэ из Дориата. Разведчица. Больше я ничего не знаю о ней, кроме имени."
- Помогу, если вы будете лежать и не дергаться лишний раз.
Тэльво тут же послушно лег - точнее было бы сказать, упал - обратно. С его места не очень хорошо был видно, что происходит. Таларин уложил девушку и занялся ее ранами. А она никак не приходила в сознание и что-то бормотала в бреду.

0

106

- Надо же, а я всегда думал, что можно либо поверить, либо нет. А оказывается есть какие-то степени!  Пытался... и не раз.. Значит, хэто он тебя послал меня искать? Ну правда же зря... я не потерялся и я не один тут.
- Ну вот значит бывает и такое. Ну и вот. А я даже пытаться не хочу. Бесполезно. Он бы, все равно, прислал кого-то. И... Ну порадуйтесь, что меня, а не целый отряд. Они ведь и сами хотели отправится на поиски, все, кто был там. представляете, сколько шума наделало ваше исчезновение? Честно говоря, они и так уже вас искали, когда пришло осанвэ.
И если Амрас мог позволить себе спорить с братьями - то он  - точно нет. Кто он был такой, чтобы оспаривать приказы? Да и потом - он ведь и сам считал, что так будет лучше. Сказать можно все, что угодно, но не казалось безопасным оставлять лорда здесь одного с этой девицей. И не потому, что не доверял ей. Просто воины из обоих были... Да они до выхода из пещеры не доползут. И лорд мог пытаться сделать вид, что все хорошо сколько угодно - у него это не получалось совершенно. Видно было, что он едва ли не теряет сознание. И руки у него дрожали, хоть он старался сдерживаться.
- Нет... не мешать... просто... не надо. Я справлюсь. И скоро сам вернусь. Или ты решил, что я тут жить буду? Тут какая-то еда есть... а орки сюда вряд ли сунутся. Еще не хватало, чтобы ты один пытался их перебить...
- Ну а раз не мешаю, то почему бы мне и не остаться. А то ведь, если вернусь сейчас, мне ваши братья голову оторвут, и правы будут. Ну... Скоро у вас вряд ли получится, с такими ранами и лихорадкой. Есть? Это что же - пара сухарей? И орки сунутся, если найдут, очень даже, вы для них лакомый кусочек. Оно вам надо?
Упрямый, как обычно. Похоже, ему придется не только с орками сражаться, если они сюда сунутся, но и с лордом и его упрямством, что было намного хуже.
На короткий рассказ Амраса Таларин только кивнул, не желая отвлекаться, да и просто не имея ничего важного, что можно было бы ответить. Ну да, откуда бы они свели такое тесное знакомство?
Девушка бредила - хорошо, что пока не слишком громко. Плохо - что бредила вообще, и в сознание не приходила. Таларин зачерпнул кружкой холодной воды и плеснул ей в лицо.

0

107

Лес горел. По сухим стволам сосен плясали огненные сполохи, складываясь в странные фигуры. Только почему-то они источали не жар, а смертельный холод, от которого замерзали руки и застывала в жилах кровь. Йентаннари прежде никогда не видела горящего леса, знала о таком лишь по рассказам отца и рисовала себе картины мучительно погибающих деревьев, плачущих смолой, испуганных птиц и зверей... Здесь ничего этого не было. Мертво и пусто, и до самого горизонта только горящий лес, ледяной пепел, оседающий на кожу, и одна Йентаннари во всем этом живая. Пока еще живая...
Огненные фигуры подступали все ближе, постепенно обретая лица - то слишком уродливые, то мертвенно-прекрасные, застывшие, словно ледяные маски, то знакомые, то чужие, то грустные, то веселые... Теней становилось все больше и больше, они сплетались в хоровод, но не издавали ни звука. Голоса, звучавшие словно бы издалека, принадлежали не им, а тем, кого Йентаннари знала - и тем, кто знал и любил её. Тем, кто её ждал - там, по ту сторону тонкой завесы, разделяющей "еще" и "уже"... Друзья, погибшие прежде нее, мать... и только одного голоса там не было - того, который она больше всего ожидала услышать, и за которым пошла бы куда угодно.
Йентаннари сделала шаг, и тени обступили ее, подхватили под руки, повлекли к тем, кто давно ее ждет. Девушка улыбнулась и побежала вслед за ними.

0

108

- Ну вот значит бывает и такое. Ну и вот. А я даже пытаться не хочу. Бесполезно. Он бы, все равно, прислал кого-то. И... Ну порадуйтесь, что меня, а не целый отряд. Они ведь и сами хотели отправится на поиски, все, кто был там. представляете, сколько шума наделало ваше исчезновение? Честно говоря, они и так уже вас искали, когда пришло осанвэ.
- Вот только отряда тут и не хватало! - возмутился Амрас, - Хотя я подозреваю, что кроме тебя вообще мало кто нашел бы это место...  Ну вот что был меня искать? Я бы сам вернулся...
Он с досадой подумал о том, что навсегда останется для братьев мальчишкой, младшим, о котором надо заботиться. Пусть он уже вырос и отлично умеет постоять за себя сам... Теперь не оберешься разговоров а с и упреков... а если во всем этому участвуют средние, то и насмешек. Последнее, впрочем, пугало не слишком сильно - что-что, а ответить на насмешку он всегда умел, а уж со средними точно не растеряется... Но все равно - это было неприятно.
- Ну а раз не мешаю, то почему бы мне и не остаться. А то ведь, если вернусь сейчас, мне ваши братья голову оторвут, и правы будут. Ну... Скоро у вас вряд ли получится, с такими ранами и лихорадкой. Есть? Это что же - пара сухарей? И орки сунутся, если найдут, очень даже, вы для них лакомый кусочек. Оно вам надо?
- Как будто ты мое мнение спрашиваешь! А если я прикажу тебе уходить - уйдешь? Сам говоришь - голову оторвут... хотя я не вижу в этом никакой их правоты. Ну пусть не очень скоро, но ничего со страшного со мной не происходит. Как будто первый раз раненый лежу... Нет, не пара сухарей.- он нахмурился, не нравился ему такой тон Таларина.- Слушай, почему я должен перед тобой оправдываться?
Амрас понимал, что Таларин ни в чем не виноват и что ему и правда придется несладко, если он вернется один. Но это не повод говорить с ним как с капризным ребенком или дурачком, который сам не в силах позаботиться о себе.
Правда, вскоре он перестал думать об этом... потому что Йентаннари никак не приходила в себя, металась в бреду, что-то бормоча. Таларин, склонившись над ней, пытался привести девушку в себя, но пока без безрезультатно. Внезапно бормотание затихло, она как-то странно замолчала...
Тэльво с трудом сел - так было виднее, что происходит. Неестественно бледное и слишком спокойное лицо синдэ очень не понравилось ему...
- Йентаннари! - позвал он, сам не зная зачем - ведь она вряд ли могла его слышать, - Йентаннари, очнись!

0

109

- Вот только отряда тут и не хватало! Хотя я подозреваю, что кроме тебя вообще мало кто нашел бы это место...  Ну вот что был меня искать? Я бы сам вернулся...
- Спросите это, лучше, у своих братьев. И потом - а вы бы не волновались на их месте? Если бы кто-то из них пропал вот так посреди боя?
В этом он мог не сомневаться - точно так же волновался бы. И точно так же искал. Таларин вспомнил, как его посылали на это задание - попробуй поспорь, даже если захочешь.
- Как будто ты мое мнение спрашиваешь! А если я прикажу тебе уходить - уйдешь? Сам говоришь - голову оторвут... хотя я не вижу в этом никакой их правоты. Ну пусть не очень скоро, но ничего со страшного со мной не происходит. Как будто первый раз раненый лежу... Нет, не пара сухарей. Слушай, почему я должен перед тобой оправдываться?
- Ваше мнение я спрашиваю. И послушаю даже... Только в том, что не противоречит приказам лорда Куруфина и лорда Маэдроса.  Оторвут. А правота - они для меня лорды, я обязан выполнять их приказа. Ну, если они не будут совсем уж сумасшедшими. А я не говорю, что должны. Не хотите - не отвечайте.
Таларин, говоря это, не отрывался от дела. С девушкой явно было совсем не хорошо, ей помощь нужна была куда больше, что лорду. Вот только здесь-то что можно сделать? Да и не только в ранах дело, это он тоже чувствовал. Что-то произошло недавно, не очень хорошее, о чем она продолжала думать.
Лицо девушки стало каким-то слишком спокойным, с мечтательной улыбкой, словно она уже была не здесь. Таларин залепил ей звонкую пощечину. Не слишком вежливо, но сейчас он за этим и не гнался.

0

110

- Спросите это, лучше, у своих братьев. И потом - а вы бы не волновались на их месте? Если бы кто-то из них пропал вот так посреди боя?
- Я уже нашелся! И не посреди боя я пропал, а отстал на охоте.
Да что это такое? Почему этот нолдо говорит с ним, как с младенцем? Да, он тоже волновался бы за любого из братьев, ну так... он дал о себе знать. И вроде бы пока помирать не собирается.
- Ваше мнение я спрашиваю. И послушаю даже... Только в том, что не противоречит приказам лорда Куруфина и лорда Маэдроса.  Оторвут. А правота - они для меня лорды, я обязан выполнять их приказа. Ну, если они не будут совсем уж сумасшедшими. А я не говорю, что должны. Не хотите - не отвечайте.
Телуфинвэ только вздохнул. Со своей стороны Таларин был, конечно, прав. Он и сам требовал бы от верного подчинения. Да и спорить он устал, если честно. Одно только для него было очевидно - Йентаннари он одну не оставит. Потому что... да просто не оставит и все!
- Ладно... -тихо сказал он, - Что ты предлагаешь делать?
Девушка никак не приходила в себя. И вид у нее был какой-то... отсутствующий. Даже пощечина не помогла. Амбарусса с трудом приподнялся на локте, проклиная свои раны, слабость и лихорадку.
- Что с ней?- почти жалобно спросил он, - Таларин... ее бы.. перевезти куда-то...
Чтобы не в лесу, а под крышей, где тепло и есть все необходимое.

0

111

- Я уже нашелся! И не посреди боя я пропал, а отстал на охоте.
- Вижу, что нашлись. Предлагаете мне теперь просто развернуться и уехать?
Этого эльф сделать никак не мог. Даже если не думать о том, что с него лорды голову снимут - не мог он оставить ту эти два... тела полуживых, а сам уехать. Вообще, стоило бы позвать сюда кого-то, чтобы помогли. Знать бы еще, есть ди кто-то в окрестностях - так было бы совсем хорошо. На поиски же не он один уехал...
Угу, на охоте он отстал. А что - есть разница - или тебя на охоте прибьют орки, или в бою? Вот по его мнению - никакой. Разве что на охоте - это еще и стыдно.
- Ладно... Что ты предлагаешь делать?
Таак. Пошел конструктивный разговор. Уже лучше. Хоть предложение высказать можно, чтобы на него не сразу накинулись.
- Выходов у нас несколько. Можно сейчас уехать вдвоем.
Угу... И тогда он получит уже от лорда Амраса. И сильно.
- Можем все остаться здесь и тогда придут орки и будет паршиво. Или, можно кого-то попробовать позвать на помощь. И уехать отсюда все вместе. К нам. Где здесь живут синдар я понятия не имею и вряд ли найду.
Выбор у них было, в общем, не такой большой, как хотелось бы. И вот что этой девчонке вздумалось одной по лесу шляться?
Девчонка никак не реагировала на него. Совсем. Ну и что он мог сделать сейчас с ней?  А вот ничего... И лорд опять встать попытался. Дурак упрямый...
- Что с ней? Таларин... ее бы.. перевезти куда-то...
- Понятия не имею, я не лекарь, все же. Перевезти бы надо, но вас двоих я один при всем желании не дотащу.

0

112

Курво торопил коня. Охота явно не задалась, это он уже понял... А потом куда-то пропал мелкий. На осанвэ Тельво не отвечал, и Атаринке это здорово не нравилось. На поиски Феаноринга отправился с десяток эльдар, но пока что новостей не было. Сам Курво тоже искал брата, но пока безуспешно.
Наконец, конь вынес его к небольшой хижине, возле которой стояли кони. Где и обнаружился пропавший брат, причем в крайне скверном состоянии - это видно было невооруженным взглядом. Тельво был изранен, рядом лежала какая-то девушка-синды в таком же виде. Кроме того, там был и Таларин, верный Атаринке. Этого нолдо он не слишком любил, и не очень-то доверял, причем это было взаимно. Куруфинвэ знал, что среди его дружины таких, как Таларин, мало - за ним шли далеко не все, но те, кто шли, были преданы своему лорду. Те, кто готовы были терпеть гордый нрав и резкие высказывания ради дела, стоявшего за ними. Таларин же, может, и помнил о деле - но не был предан ему лично.
- Что стряслось? - Курво с порога задал вопрос и подошел к брату. - Тельво, что с тобой?

Отредактировано Куруфин (2013-02-06 17:22:46)

0

113

- Вижу, что нашлись. Предлагаете мне теперь просто развернуться и уехать?
- Нет...- на этот раз голос Тельво прозвучал даже как-то беспомощно.
Не хотел он, чтобы Таларин уехал, совсем не хотел. Потому что один бы не справился - хотя бы самому себе приходилось в этом признаться.
- Выходов у нас несколько. Можно сейчас уехать вдвоем.
- Нет!
Это предложение Амрас отверг сразу же. И от души надеялся, что Таларин сам понимает, что это невозможно. Он не слишком хорошо знал этого эльфа, но не думал, что тот способен на такую подлость.
- Можем все остаться здесь и тогда придут орки и будет паршиво. Или, можно кого-то попробовать позвать на помощь. И уехать отсюда все вместе. К нам. Где здесь живут синдар я понятия не имею и вряд ли найду.
- Орки нас не найдут, скорее всего... Но Йентаннари не стоит тут оставаться. Ты же видишь, как ей плохо... Хорошо... давай позовем кого-нибудь.
Будь он один... ни за что бы не согласился. Хотя бы из упрямства. Да и ничего страшного бы с ним не случилось... отлежался бы, да и все.
- Понятия не имею, я не лекарь, все же. Перевезти бы надо, но вас двоих я один при всем желании не дотащу.
- Да... да, конечно, я все понимаю... Я мог бы поехать сам, если ты меня на коня посадишь. Рокко... он довезет.
И довезет и не уронит... Правда, если им встретятся орки, то никакой конь уже не поможет.
- Что стряслось? Тельво, что с тобой?
Так. Вопрос о подмоге отпал сам собой. На пороге появился Курво собственной персоной... Окинул беглым взглядом все происходящее и подошел ближе.
- Ничего со мной такого... пара царапин. А ты откуда взялся тут?

0

114

- Нет...
Таларин и не собирался уезжать. Это было бы подло, он ведь понимал, что лорд один не справится здесь. Так что... Не уехал бы. Только вот спорить-то тогда зачем?
- Нет!
- Знаю, что нет. Так тогда помогите мне хоть немного и не спорьте! Лежите спокойно.
Он же помочь пытался, а лорд... Ну не мог он заниматься обоими сразу! Почему они не понимают.... И один... Один он бы не справился, все равно. Нужно было кого-то позвать, сейчас это было вполне очевидно.
- Орки нас не найдут, скорее всего... Но Йентаннари не стоит тут оставаться. Ты же видишь, как ей плохо... Хорошо... давай позовем кого-нибудь.
- Угу... Сейчас.
Таларин укрыл девушку и задумался. Кого он мог позвать, того, кто приехал бы быстро. Явно кто-то из тех, кто поехал с ним на поиски и был неподалеку. Другие не доедут, а этих... Нужно было попробовать позвать и объяснить, куда ехать.
- Да... да, конечно, я все понимаю... Я мог бы поехать сам, если ты меня на коня посадишь. Рокко... он довезет.
- Нет.
В этом эльф был непреклонен. Этого еще не хватало... Чтобы потом стало хуже?
В шатер вошел Куруфин. Принесла нелегкая, в кое-то веки вовремя. Он коротко поклонился лорду, но объясняться предоставил братьям.

0

115

Разумеется, ему не слишком обрадовались. Курво коротко кивнул в ответ на поклон Таларина и присел на край кровати брата.
- Ничего со мной такого... пара царапин. А ты откуда взялся тут?
- Тебя уже все ищут. По всему лесу, - сообщил он. - Мне вот повезло. Ага, пара царапин...
Врал ведь. Совершенно беспардонно врал. Но поскольку Атаринке целителем не был, возиться с ранами он не стал - вреда могло быть больше, чем пользы. Он кинул быстрый взгляд на девушку.
- А это кто?
Ее Курво не знал.
Потом оглядел хижину.
- Нужно выбираться отсюда. Ну-ка честно, Тельво. Мне звать целителя или везти вас с собой?
Можно было съездить и найти кого-то, кто хоть что-то сделает с ранами. Или попытаться довезти обоих в таком состоянии. Насколько плохо брату и выдержит ли он дорогу верхом? Атаринке пригляделся к нему. Оставлять обоих здесь без защиты не хотелось - кто-то же напал на Тельво! Кстати...
- С кем ты сражался? Опасность еще есть?
Если есть, то точно уезжать надо.

0

116

- Знаю, что нет. Так тогда помогите мне хоть немного и не спорьте! Лежите спокойно.
- Ладно...
Амбарусса лег. Надо сказать, с облегчением. Очень сильно кружилась голова. И путались мысли... он с трудом сосредотачивался на разговоре. Лихорадка, Моргот ее побери. Морщась от боли, он нащупал скомканный плащ и попытался укрыться. Вот интересно, почему всегда так - голова горит, а холодно?
- Угу... Сейчас.
Только кого он позовет? Ясно, что его ищут, только где они? И найдут ли укрытие? И орки эти.. они же где-то ходят... Тэльво вспомнил жуткую поляну и снова чуть не засобирался вставать. Остановило лишь полное отсутствие сил. А если кто-то так же... кто-то из братьев, их верных?
- Нет.
Вот проклятье... Этот эльф говорил с ним так, как будто это он был лордом. Хотя... наверное, он прав. Поездка верхом измотает его окончательно. Но... что тогда делать?
- Тебя уже все ищут. По всему лесу, Мне вот повезло. Ага, пара царапин...
- Курво... я же не дитё малое... Не первый раз... и не последний. Оклемаюсь.
Сейчас он больше переживал за Йентаннари. Почему она не приходит в себя? Ведь ее рана не такая уж серьезная. Яд? Но у нее же были травы от этого...
- А это кто?
- Йентаннари... -голос Тэльво потеплел, - Она... из Дориата. Разведчица. Она спасла меня, Курво.
Ну почему его мысли все вертятся вокруг этой девчонки? Ну да, спасла, спасибо ей. Да, оказалась смелой и... да, красивой. Неужели?... Амбарусса сам испугался этой мысли... все это бред, лихорадка и раны, вот.
- С кем ты сражался? Опасность еще есть?
- Ну не с медведем же... Орки. Я их прозевал, если честно... увлекся охотой. Они решили, что я умер... ушли... А она меня нашла и вытащила. А потом...
Он изложил брату вкратце все их приключения... на подробный рассказ его бы просто не хватило.
- Так что... опасность есть. - подытожил он, пытаясь восстановить дыхание и справиться с колотившим его ознобом.

0

117

- Ладно...
Таларин с облегчением вздохнул. Кажется, лорд понял - лучше ему лежать и отдыхать. Уф... Неужели такой подарок от Валар? Он подошел, заметив движение Амраса, и укрыл его плащом.
- Пить хотите?
Он присел рядом, проверяя, есть ли жар. Паршиво... Ну и что ему делать-то? Никаких лекарств у него с собой не было, искать, что есть у девчонки, он не хотел - еще напутает что-то, а потом думай - отрава это, или нет. Дориатские травы он не знал. А свои.. Так не лекарь он - разведчик. Все, что мог, он уже сделал.
- Лежите...
Лорд снова дернулся, попытавшись встать. Ну куда его понесло?! Таларин так и не успел никого позвать - отвлекся. Нет, так они очно никуда не уедут! Хорошо, что приезд брата нмного отвлек его.  Эльф выдохнул устало. И отошел.
- Нужно выбираться отсюда. Ну-ка честно, Тельво. Мне звать целителя или везти вас с собой?
- Здесь орки были совсем недалеко, - вмешался он в разговор. - Отряд эльфов освежевали. Лучше ехать.
На настолько все было плохо, чтобы терять тут время и рисковать жизнью.

0

118

- Курво... я же не дитё малое... Не первый раз... и не последний. Оклемаюсь.
Ну, с этим поспорить было трудно. Оклемается, точно, если до целителей добраться. И что не в первый раз - тоже факт. Куруфинвэ только диву давался - куда, спрашивается, мелкого понесло одного и как он вообще умудряется находить неприятности?
- Йентаннари... Она... из Дориата. Разведчица. Она спасла меня, Курво.
- Из Дориата? - удивленно-презрительно вскинул брови Атаринке. Что спасла - хорошо, но отсиживавшихся за Завесой синдар он откровенно презирал и считал трусами. А еще Курво отметил тон брата и успел только подумать - этого не хватало... Синдэ, ну надо же. Бестолочь мелкая.
Рассказ о стычке и дальнейших приключениях Курво выслушал внимательно, и к концу убедился в том, что здесь оставаться нельзя.
- Здесь орки были совсем недалеко. Отряд эльфов освежевали. Лучше ехать.
- Сам уже понял, - холодно ответил Атаринке. - Тогда едем. Тельво, я возьму тебя на седло. Таларин, позаботься о девушке.
Он наклонился к брату и по возможности аккуратно поднял того на руки. Трудно было не причинить боли, но все равно предстоял еще путь верхом. Хорошо хоть недалеко.

0

119

- Пить хотите?
- Очень, - совершенно искренне ответил Амрас.
Только после вопроса Таларина он понял, как сильно пересохло в горле.
- Лежите...
Ну а он что делал? Лежал... Да даже если бы и попытался встать, тут же обратно бы рухнул.
- Из Дориата?
Ага.. на лице Атаринке появилось откровенно-презрительное выражение лица. Он презирал синдар, особенно Дориатский. Тэльво и сам не понимал, как можно сидеть за Завесой, когда другие сражаются. Но Йентаннари была не такая, и ее отец, и те эльфы, что погибли на поляне. Они тоже сражались и умирали, и были ничуть не менее отважными воинами, чем нолдор.
- Да. Из Дориата. И... она меня спасла. Рискуя своей жизнью, между прочим.
От возмущения Тэльво даже про раны забыл. Правда, ненадолго.
- Здесь орки были совсем недалеко. Отряд эльфов освежевали. Лучше ехать.
- Сам уже понял, Тогда едем. Тельво, я возьму тебя на седло. Таларин, позаботься о девушке.

Курво поднял его на руки. Поднял осторожно, но все равно было больно. Абмарусса выругался сквозь зубы, но постарался обхватить брата за шею, чтобы ему было легче нести. Мысль о том, что еще придется трястись в седле, казалось ему просто кошмарной... Но иного выхода не было.

0

120

- Очень.
Таларин кивнул и принес лорду кружку воды. Помог тому напиться... Кажется, у Амраса был сильный жар. И у девушки. Что же это за  яд был такой? Нужно было отвезти их к целителям обоих, и поскорее - пусть разбираются, что за гадость. Он-то уже ничего сделать не мог.
На разговор лордов он предпочел не обращать внимание,  как и на странное поведение Амраса. Ему... Понравилась эта девчонка? Ну... Ладно, его дело.
- Сам уже понял, Тогда едем. Тельво, я возьму тебя на седло. Таларин, позаботься о девушке.
А чего тогда спрашиваешь, если понял?
Эльф молча поднял девчонку и  пошел к своему коня. Вряд ли она будет рада оказаться у них в лагере, но, с другой стороны, это лучше, чем оказаться у орков.

0


Вы здесь » Silmarillion » Дортонион » Случай в тёмном осеннем лесу