Silmarillion

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Silmarillion » Дортонион » Случай в тёмном осеннем лесу

Случай в тёмном осеннем лесу

Сообщений 121 страница 150 из 177

121

Пока Таларин поил мелкого, Курво соображал, как отсюда побыстрее добраться до отряда. Путь стоило сократить как можно сильнее - раненные явно не выдержат долгой дороги.
- Да. Из Дориата. И... она меня спасла. Рискуя своей жизнью, между прочим.
На возмущение Тельво Атаринке особого внимания не обратил. Хорошо, конечно, что спасла, но она оставалась синдэ. Курво вообще не забивал бы себе голову девушкой - вылечить и до свидания - если бы не тон брата. Но сейчас точно было не до разговоров.
Мелкому все-таки хватило сил обнять его за шею, так что нести было поудобнее. Выйдя из хижины - это оказалось труднее всего - Курво подошел к коню. Вымуштрованное животное ждало хозяина, где оставили.
- Держись, - Атаринке подсадил брата в седло и взлетел следом, осторожно поддерживая Тельво. Потом вспомнил:
- Сейчас... - отстегнул флягу с мирувором от пояса и поднес к губам мелкого. - Выпей, легче станет.
А потом можно будет попытаться доехать до отряда.

0

122

Тэльво с жадностью выпил воду... наверное. он бы еще кружек десять выпил, если бы дали. Его уже основательно колотило. И в глазах какое-то марево плыло... Лица Таларина и брата расплывались, теряя свои очертания. Не хватало еще снова начать бредить...
Курво ничего ему не ответил... наверное, решил, в обычной своей манере, что не стоит обращать внимания на всякие глупости. А Тэльво было уже так паршиво, что и спорить не хотелось. Доехать бы скорей. И чтобы Йентаннари помогли...Должны же целители знать, каким ядами пользуются орки? А... если уже поздно будет?
- Держись, Сейчас... Выпей, легче станет.
Тэльво едва не завопил от боли, когда Атаринке посадил его в седло. А когда брат сам сел сзади, упал ему на плечо, понимая, что, наверное, мешает... Но сил выпрямиться просто не было.
Ему в рот ткнулась фляга... мирувор. Хорошо, что не то пойло орочье... Хотя оно помогало, ничего не скажешь.
- Спасибо...
В голове и правда чуть прояснилось. И терпеть боль стало легче.
- А... где Таларин? Йентаннари.. с ней все хорошо?

0

123

Таларин больше не смотрел, чем там заняты лорды. Он не сомневался, что Куруфин о брате позаботиться, а ему нужно было решить, что делать с девицей.
Пару минут эльф думал, потом поплотнее завернул девушку в плащ, дешел дро коня и перекинул ее через седло. Усаживаться с тяжелым телом на руках было неудобно и глупо. Хорошо, что Амрас этого не видел, еще бы спорить начал. Ну а он - что мог сделать, если это был самый подходящий и самый безопасный способ, хоть и не красивый совершенно?
Таларин оглянулся на лордов - им стоило бы поспешить. раненым было совсем плохо. Амрас едва не падал, девчонка, вообще висела у него на руках, так и не приходя в себя.

0

124

Курво почувствовал, что брат почти упал на него. Он попытался поддержать Тельво, тем более, что руки для управления конем были не нужны.
- Спасибо... А... где Таларин? Йентаннари.. с ней все хорошо?
Атаринке убрал обратно флягу и снова подхватил брата. Придется держать его так, чтобы поменьше трясло.
- Вон они, - из дома вышел Таларин, он тащил завернутую в плащ синдэ. Аккуратно перекинул через седло. Да уж, так было гораздо удобнее, вот только Тельво так не повезешь... - Я не целитель. Доберемся - будем разбираться.
Он сжал коленями спину коня и тронулся вперед мягкой рысью, так, чтобы раненного как можно меньше трясло. Путь предстоял не очень долгий, но мучительный. Лучше бы брат сознание потерял, ему проще было бы ехать. А еще - хорошо бы не встретить по дороге орков. Иначе придется или скакать, или драться, и Курво не знал, чего хочет меньше.

0

125

- Вон они, Я не целитель. Доберемся - будем разбираться.
- Да.. конечно.. я понимаю...
Тэльво кивнул. Он вообще уже плохо соображал, что происходит. Просто безвольной куклой висел на брате.
Конь Курво пошел рысью. Не быстрой и не тряской, но сейчас и это казалось пыткой. Но надо было терпеть - чем быстрей они будут ехать, тем раньше приедут.
Дальше был сплошной кошмар. Тэльво то терял сознание, то приходил в себя. Но даже, когда приходил, не видел почти ничего - только мельтешение листы и веток перед глазами. Ему казалось, что дорога не кончится никогда. Или он умрет, так и не увидев ее окончания. Иногда он сползал куда-то вбок или норовил упасть на шею лошади... ему было уже почти все равно.
Но дорога все-таки кончилась. И Амбарусса не умер. Очнувшись в очередной раз он обнаружил, что едет уже не на коне, а на руках брата и еще кого-то из эльфов. А потом - после очередного провала в беспамятство - что и вовсе лежит на чем-то мягком, а над головой - потолок шатра.
- Где я? -прошептал Тэльво, силясь разглядеть лица склонившихся над ним.
А потом молнией ударила мысль - Йентаннари! Как она, где?
- и.. девушка... синдэ... с ней.. что?

Отредактировано Амрас (2013-02-08 21:04:02)

0

126

Ехали эльфы долго - достаточно долго для раненых, но в пути им никто не встретился. И слава Валар. Не хватало еще ввязываться  в драку с ранеными - прибьют же. А умирать совсем не хотелось. Да и уехать... С  ними это было сложновато. Ладно, пронесло и хорошо, нечего было придумывать всякие ужасы.
Лорд Амрас то приходил в себя, то терял сознание, болтаясь на коне как тряпичная кукла. Девушке было еще хуже - она так и не приходила в сознание, и вообще признаков жизни почти не подавала. Таларин прислушивался к ее дыханию, хорошо хоть оно ровным было.
В лагере он первым делом сдал девчонку на руки целителей, но и сам остался внутри, вдруг что-то понадобится раненым.

0

127

- Да.. конечно.. я понимаю...
Курво только головой покачал. Он видел, что брату уже совсем плохо, но помочь не мог. Только поддерживал, стараясь хоть немного смягчить тряску, а еще уложил Тельво так, чтобы он полулежал, а не сидел на коне.
Ехать было не очень далеко, к счастью, так что до своих добрались довольно скоро. Атаринке велел найти целителей, собрать всех, кто уехал на поиски и на всякий случай быть готовыми к нападению. В конце концов, те орки могли вернуться. лучше было не рисковать.
Сняв потерявшего сознания брата с лошади, Курво отнес того в наспех поставленный походный шатер и уложил. Целители немедленно занялись своим делом. Таларин принес туда же девчонку, которая оказалась сильно отравлена. Ну что же, на то и лекари... Сам Курво пока сидел с братом, его вмешательство в дела лагеря не требовалось.
- Где я? И.. девушка... синдэ... с ней.. что?
О, Тельво очнулся. Атаринке наклонился к брату.
- В лагере. Добрались. Синдэ тут же, ее лечат. Лежи спокойно.
Ни чувствовать, ни тем более проявлять заботливость Курво не умел, но состояние Тельво здорово его беспокоило. Хотя теперь уже меньше - целители нолдор свое дело знали. Брат был в надежных руках.

0

128

- В лагере. Добрались. Синдэ тут же, ее лечат. Лежи спокойно.
Тэльво слабо улыбнулся. Лежи спокойно...  как еще он может лежать, если сил едва хватает на то, чтобы дышать? В глаза по-прежнему стояло марево - видимо, тоже от яда. На миг он испугался, что ослепнет от яда, но зрение немного прояснилось, хотя четким пока не стало. Но целителей, суетящихся вокруг, он, конечно, видел. И очень хорошо чувствовал... так хорошо, что пришлось прикусить губу, чтобы не застонать от боли.
Кто-то удивился, что рана была зашита, и зашита очень неплохо, хотя после их с Йентаннари путешествий по лесу, швы, разумеется, разошлись. Ему дали выпить какой-то пахучей травы после которой он впал в полусонное состояние, а потом и вовсе провалился в темноту.
Когда он открыл глаза, целителей рядом не было, зато были новые повязки и еще большая слабость - наверное, из-за трав. Курво еще не ушел, сидел в ногах.. Надо же, даже смотрел с какой-то несвойственно для него заботой. Видимо, дела его были здорово плохи, если даже Атаринке перепугался.
- Йентаннари... ей помогли? Она пришла в себя?- спросил он.

0

129

Пропускаю.

0

130

Целитель хлопотал вокруг раненного лорда. Повязки успели сменить за то время, пока он был без сознания, чтобы не причинять лишней боли, наложили мазь, оттягивающую яд. Сейчас нэстар готовил настой для питья, другой занимался раненной синдэ.
Курво сидел в изножии койки брата. Собственно, он уже почти не беспокоился - целители твердо сказали, что жить будет. Но Атаринке все равно не уходил.
- Йентаннари... ей помогли? Она пришла в себя?
Да уж, Тельво точно потерял голову! Что в ней такого было, в этой девчонке? Даже не слишком красивая, а уж воительниц Курво не любил никогда. Женщина должна быть женщиной.
- Помогли, помогли. Вон, лечат. Она спит, целители так решили. Жить будет, не волнуйся.
К кровати подошел целитель со стаканом.
- Выпейте, милорд, - он приподнял Амраса за плечи, поднося к губам стакан со снадобьем.

0

131

- Помогли, помогли. Вон, лечат. Она спит, целители так решили. Жить будет, не волнуйся.
Да .уж... кажется, братец здорово озадачен. И не сильно одобряет такую его заботу о синдэ, да еще из Дориата. Ну пусть. Не его же она тащила едва ли не на себе, полуживого, не его лечила, забыв о себе и своем горе. Наверное, поэтому ей сейчас так плохо - страдало не только ее тело, но и душа. Потерять своиз друзей.. видеть их изуродованные трупы и знать, что ничем не смог помочь... это Тэльво понимал, и очень хорошо. А вот самого себя, честно говоря, понимал не очень. Он все время думал об этой девушке. И.. кажется, не только как о друге. Зачем ему это нужно? Она очнется, поправится и уедет обратно. Между ними ничего не может быть - он феаноринг, а для нее это уже преступление.
- Выпейте, милорд,
- Я скоро булькать начну...- проворчал Амрас, но послушно выпил снадобье.
Жар не ушел еще. но постепенно отступал - целители свое дело знали. Так вот раненых отравленным оружием орков на их веку было предостаточно.
- Курво.. а остальные где? Ты сказал.. все меня ищут... А... Нельо знает?
В его голосе было некоторое беспокойство. Старший, узнав о его приключениях, вряд ли будет очень рад. И, скорее всего, его ждет головомойка за неосторожность... и, в общем-то, справедливая. Проворонить орков, увлекшись охотой, - это простительно зеленому юнцу, но не лорду нолдор.

0

132

- Я скоро булькать начну...
Судя по проснувшейся язвительности, мелкий приходил в себя. Мастерство целителей в который раз получило подтверждение. Хорошо хоть ему пока не пришло в голову спорить - Курво хватало ссор по этому поводу с Туркафинвэ.
- Курво.. а остальные где? Ты сказал.. все меня ищут... А... Нельо знает?
- Нельо? Нельо на Химринге. Не волнуйся, попадет тебя от меня, когда поправишься, - прищурился Курво. Отчитывать полумертвого брата он не собирался, но, коль скоро Тельво начал приходить в себя, у Атаринке было что сказать насчет страсти некоторых к охоте, которая глаза застит. В конце концов, старший здесь он.
- Остальные - это верные. Тебя искало пол-лагеря.
Несносные шалости превращались в серьезные проблемы. Конечно, мелкие постепенно взрослели, но до чего же они все-таки были иной раз безответственными! Подобные выходки просто злили трезвого и расчетливого Куруфинвэ.

0

133

- Нельо? Нельо на Химринге. Не волнуйся, попадет тебя от меня, когда поправишься
- Знаешь... может и не надо ему ничего рассказывать? Ну что зря волноваться? Я вон живой...
Последнее замечание Курво заставило его нахмуриться. Вот еще... воспитатель нашелся.
- Вообще-то ничего такого особенного не случилось. Подумаешь, орки.
Курво и иногда воображал о себе слишком много. Конечно, он скажет, что сам бы в такую историю никогда бы не влип... Ну и будет прав, честно говоря. Атаринке всегда отличался рассудительностью. Но все равно это не давало ему право брать на себя обязанности старшего. Тем более, что куда приятней будет выслушать разнос, устроенный Майтимо, чем его язвительные замечания.
- Остальные - это верные. Тебя искало пол-лагеря.
- А... ясно. А Питьо где?
Хорошо бы был рядом... с близнецом Тэльво всегда чувствовал себя как-то уютнее...
Он попытался немного приподняться, чтобы найти взглядом Йентаннари. А то только потолок видно. И Курво. Это оказалось куда сложней, чем он думал, и в итоге Тэльво, задыхаясь, упал обратно. Дырка в груди, видимо, оказалась глубокой... проклятые орки!

0

134

- Знаешь... может и не надо ему ничего рассказывать? Ну что зря волноваться? Я вон живой...
Нет, ну просто детский сад какой-то.
- Это ты уж сам решай, стоит рассказывать старшему брату о том, что на тебя орки напали, или нет.
Ябедничать Курво точно не собирался. Нападение было не того масштаба, чтобы рассказывать о нем - а отношения братьев его не касались абсолютно.
- Вообще-то ничего такого особенного не случилось. Подумаешь, орки.
Атаринке огляделся. Целитель из шатра вышел, а девушка все еще была без сознания.
- Вот ты и подумал. И если бы рядом не оказалось синдэ - отправился бы прямиком в Чертоги. Ты взрослый эльда и лорд или мальчишка, увлекшийся погоней за зайцем?
Он никогда не занимался чтением нотаций - задавал пару насмешливых вопросов и все. Толку бывало больше.
- А... ясно. А Питьо где?
- Наверное, еще не вернулся. Он тебя искать поехал. Да лежи ты спокойно! - Курво придержал брата за плечо, впрочем, тот лег и сам. Сил пока еще было мало. Атаринке наполнил стакан из стоявшего возле постели кувшина.
- Выпей... и не прыгай пока. Чего тебе надо?

0

135

- Это ты уж сам решай, стоит рассказывать старшему брату о том, что на тебя орки напали, или нет.
- ну и решу.- отрезал Тэльво.
Хотя он очень сильно подозревал, что Майтимо уже давно в курсе. Так что разноса не избежать.
- Вот ты и подумал. И если бы рядом не оказалось синдэ - отправился бы прямиком в Чертоги. Ты взрослый эльда и лорд или мальчишка, увлекшийся погоней за зайцем?
- За оленем, - зачем-то поправил Тэльво. Хотя какая разница? - Такое могло случиться с каждым, Курво! Вообще-то у нас война идет, ты не заметил? Орков кругом хоть отбавляй.
Даже если бы он не оказался таким невнимательным, все равно мог бы в засаду попасть. Нет, если честно, Амбарусса понимал, что брат прав. Что вел он себя глупо и очень неосторожно... но не извиняться же!
- Наверное, еще не вернулся. Он тебя искать поехал. Да лежи ты спокойно!
- Поехал? Один?!- Тэльво с ужасом посмотрел на Пятого, - Это.. нельзя! Ты же слышал, что я рассказывал! Надо срочно его найти!
Тэльво снова дернулся вперед и снова неудачно. Только закашлялся от усилия. Во рту появился противный вкус крови.
- Выпей... и не прыгай пока. Чего тебе надо?
- Как это чего? Питьо шляется неизвестно где, я ты еще спрашиваешь, что мне надо?!
Затем помолчал, снова задохнувшись, и добавил тихо:
- Я... хотел посмотреть, как Йентаннари...

Отредактировано Амрас (2013-02-09 20:59:56)

0

136

- ну и решу.
А братца-таки проняло. Ишь как разозлился.
- За оленем. Такое могло случиться с каждым, Курво! Вообще-то у нас война идет, ты не заметил? Орков кругом хоть отбавляй.
- С каждым, - согласно кивнул Курво, - кто ездит по лесу рядом с границей в одиночку. Вообще-то у нас война идет, - чуть-чуть насмешливо повторил он слова Тельво, - и отрываться от всех попросту ребячество.
Именно так. Ребяческий азарт. Ну почему, почему из семерых братьев голова на плечах есть только у Нельо и Морьо? А у остальных она пристроена совершенно не тем концом и не к тому месту, а потому функционирует не всегда и не так, как надо. Но какие ни на есть - все же братья... Может, приучатся когда-нибудь?
- Поехал? Один?! Это.. нельзя! Ты же слышал, что я рассказывал! Надо срочно его найти!
И снова Курво придержал мелкого за плечо.
- Ты прямо как Турко. Сказано же - лежи! - если на Охотника Атаринке хотя бы не сразу начинал злиться, то выходки Тельво были на грани. - Я только что отправил ему осанвэ, чтобы возвращался. Трудно сначала спросить, а потом прыгать?
Пить мелкий отказался, так что Курво поставил стакан обратно на стол.
- Как это чего? Питьо шляется неизвестно где, я ты еще спрашиваешь, что мне надо?! Я... хотел посмотреть, как Йентаннари...
- Во-первых, прекрати на меня орать. Держи эмоции при себе, - холодно посоветовал Курво. - А во-вторых, она спит. Еще пара криков - проснется, а лекари этого не одобрят.
Не так уж трудно добиться своего, и для этого вовсе необязательно кричать или прыгать куда-то.

0

137

- С каждым, -кто ездит по лесу рядом с границей в одиночку. Вообще-то у нас война идет,  и отрываться от всех попросту ребячество.
Вот чего больше всего не любил Тэльво в Атаринке, так это такой тон. Как будто он один умный и хороший, а остальные полные идиоты. С которыми можно говорить только вот с такой противной улыбочкой.
- Я в одиночку не ехал. Я просто отбился от своих. Да, увлекся... и зря. Ну так... будешь мне теперь это конца жизни поминать?
Ну сделал он глупость. Бывает. Зато, если бы всего этого не случилось.. он бы Йентаннари не встретил. Ну... то есть было бы на одного друга меньше. Она.. ведь просто друг, конечно. Пока... а потом даже и этого не будет... Тэльво вздохнул и снова попытался взглядом найти синдэ.
- Ты прямо как Турко. Сказано же - лежи!  Я только что отправил ему осанвэ, чтобы возвращался. Трудно сначала спросить, а потом прыгать?
- Почему это как Турко? Нечего меня сравнивать... Я просто переживаю за него. После того, что видел, особенно! Хорошо, что отправил... и ты не ответил - он один поехал?
С Питьо ведь станется. А потом еще ругаться будет на него. Вот пусть только попробует!
- Во-первых, прекрати на меня орать. Держи эмоции при себе, А во-вторых, она спит. Еще пара криков - проснется, а лекари этого не одобрят.
- Я не ору. - устало сказал Тэльво и проследил глазами за кувшином. - не убирай.. пить хочется...
Наверное, это от волнения, но ему опять стало хуже. Вернулся знакомый озноб и голова снова закружилась. Он кашлянул и снова почувствовал во рту вкус крови. Ну да, не надо было дергаться... но мысль о том, что Питьо бродит где-то в лесу, один, была невыносима.

0

138

- Я в одиночку не ехал. Я просто отбился от своих. Да, увлекся... и зря. Ну так... будешь мне теперь это конца жизни поминать?
Ну, кажется, дошло. Больше всего поражало Курво то, что мелкий ершится, но это и к лучшему - гордость есть.
- А что, уже наступил конец жизни? - поинтересовался Атаринке. Ладно, пока что хватит. Если способен вообще услышать - уже понял. Что думать надо, а не отдаваться погоне за зверями... и что они все в этом находят? Нет, Курво мог понять охоту как возможность сбросить усталость, нервы или злость - но просто ради удовольствия? Разве мало толковых занятий?
- Почему это как Турко? Нечего меня сравнивать... Я просто переживаю за него. После того, что видел, особенно! Хорошо, что отправил... и ты не ответил - он один поехал?
- А что, тебе не по душе подобное сравнение? Угу, он тоже вечно переживает, а в результате хлопот целителям вдвое больше. Понятия не имею, один он или нет.
Курво уехал раньше, оставив лагерь на Питьо, но тот, конечно же, не выполнил приказ. Хорошо еще здесь его верные оставались, с головой.
- Я не ору. не убирай.. пить хочется...
В самом деле помогло, братец резко сбавил тон. Атаринке удовлетворенно хмыкнул, взял стакан и приподнял брата за плечи, помогая напиться.
- Ты как?

0

139

- А что, уже наступил конец жизни?
- А что, тебе уже надоело бухтеть?- парировал Тэльво.
И вот как Курво удается всегда быть таким спокойным и рассудительным? Вот кто никогда не влипнет в такое... И, наверное, это хорошо. Только очень бесило, когда Атаринке начинал всех жизни учить. Таким от язвительным тоном.
- А что, тебе не по душе подобное сравнение? Угу, он тоже вечно переживает, а в результате хлопот целителям вдвое больше. Понятия не имею, один он или нет.
- А зачем нас сравнивать? Я -это я, а Турко- это Турко. Я по делу переживаю вообще-то! Не имеешь? Почему?
Хотя ясно почему. Скорее всего, Курво уехал первый, а Питьо сорвался с места уже потом, не выдержав ожидания. Хорошо бы с ним все в порядке было. И скорее бы он вернулся.
- Ты как?
- Ничего... помирать не собираюсь...
Тэльво выпил целый стакан и снова лег, прикрыв глаза. Ох, как больно-то... даже просто дышать. Ничего... сейчас пройдет. Главное, не дергаться снова. Тут Курво точно прав.

0

140

- А что, тебе уже надоело бухтеть?
- А тебе никогда не надоедает дерзить? - прищурился Куруфинвэ. Он понимал, что Тельво просто защищается, и это ему не нравилось. Виноват - умей признать неправоту. И главное - сделай выводы и более не повторяй ошибок.
- А зачем нас сравнивать? Я -это я, а Турко- это Турко. Я по делу переживаю вообще-то! Не имеешь? Почему?
- Затем, что ведете себя одинаково. Потому что Питьо оставлен был старшим в лагере - и умчался, - глаза Курво стали ледяными. Неподчинения приказам он не спускал, и сам умел подчиняться старшим. Лишь прямому указанию - да, но умел. И не прощал нарушения распоряжений, какими бы мотивами не руководствовался виновный - разве что результат оказывался достигнут. Вот тогда - победителей не судят.
- Ничего... помирать не собираюсь...
Главное, что Тельво снова улегся. И, кажется, перестал прыгать. Курво поставил пустой стакан на столик и снова наполнил его на всякий случай.

0

141

- А тебе никогда не надоедает дерзить?
- А ты всегда будешь считать дерзостью несогласие с тобой-самым-умным?
За словом в карман Тэльво не лез никогда. И не собирался начинать сейчас. Нет, ну пусть Птый и прада Турко поучает! Тот, похоже, не против был, даром, что старше.
- Затем, что ведете себя одинаково. Потому что Питьо оставлен был старшим в лагере - и умчался,
- Это просто ты так думаешь. Не всегда получается следовать голосу рассудка и только ему, знаешь ли. Мы же живые. Я знаю, ты не любишь охоту и не понимаешь, но это не значит, что другие не могут ей действительно увлечься!
А Питьо дурак. Только вот брату он этого говорить не собирался. Лучше потом лично близнецу скажет все, что думает. Ну и тот ему все скажет... Ничего, все равно долго ссориться они не будут. С Питьо всегда было просто - наверное, потому, что они похожи были во всем. И думали одинаково.
А пока... оставалось просто ждать. Потому что больше ни на что Тэльво способен не был.

0

142

- А ты всегда будешь считать дерзостью несогласие с тобой-самым-умным?
- Нет, я буду считать дерзостью подобную форму выражения этого несогласия.
В подобных пикировках Курво всегда чувствовал себя уверенно - его они совершенно не задевали, он был вне игры - а вот собеседники, особенно братья, зачастую увлекались. Бесстрастность же позволяла тщательно обдумывать и свои, и чужие слова, и отвечать ровно то, что подсказывал разум - не больше и не меньше.
- Это просто ты так думаешь. Не всегда получается следовать голосу рассудка и только ему, знаешь ли. Мы же живые. Я знаю, ты не любишь охоту и не понимаешь, но это не значит, что другие не могут ей действительно увлечься!
- Пока еще живые, - усмехнулся Курво. Но если так себя вести, это продлится недолго. Однако вслух Атаринке говорить этого не стал - знал, что Тельво и так поймет намек. А эти их увлечения могли стоить жизни, и не только братьям, но и окружающим. Почему сам Атаринке умел жертвовать самым дорогим - кузницей и чертежным столом - во имя необходимости? Какого балрога братья позволяли себе пренебрегать долгом?

0

143

- Нет, я буду считать дерзостью подобную форму выражения этого несогласия.
Тэльво фыркнул. Споры с Курво были делом совершенно безнадежным. Вывести его из себя не получалось никогда. Если он и злился, то очень глубоко в душе и никогда этого не показывал. С тем же Турко проще было - то заводился сразу же. И остывал тоже быстро. А Атаринке всегда был спокойно-холоден.
- Пока еще живые,
Вот вам пожалуйста. И как с таким разговаривать?
- А надо, чтобы неживые стали? Для наглядного примера?- съязвил Тэльво.
Впрочем, кажется, спор сам собой сошел на нет. А еще целители явно напоили его чем-то сонным... Потому что глаза Тэльво неудержимо закрывались. Он попытался было не поддаваться - непонятно зачем. Наверное. из принципа. Но в итоге все же сдался и провалился в сон. Беспокойный, но крепкий.
Ему снилась страшная поляна с трупами, развешанными на деревьях. А он сам никак не мог разглядеть лица убитых. И даже ближе подойти не мог - что-то словно не пускало. Он искал Йентаннари, но она не отзывалась, и казалось, что среди мертвых он узнает и ее... или это была не она? А потом с шумом и треском стали ломиться сквозь кусты орки, и надо было драться или бежать, а он не мог - потому что не мог найти девушку. Тэльво беспокойно заметался, повторяя ее имя...

0

144

Вокруг качалось красное марево, в нем шевелились непонятные тени, слышались голоса... Кто-то безжалостно ощупывал ее раны, что-то с ними делал... Орки? Мало им, что ли, того, что они учинили с разведчиками?!
Йентаннари выдохнула грязное ругательство и проснулась от звука собственного голоса. Некоторое время просто лежала, ни о чем не думая, потом попыталась осмотреться, осторожно, пока не поднимая головы. Она поняла, что лежит на постели, под высоким пологом шатра. Было тихо, и неподалеку отчетливо слышалась чужая речь: не орочья - эльфийская, - но все равно чужая. Смутно понятный, но незнакомый язык... говорили нолдор. Нолдор?! Откуда они здесь?.. Или точнее, откуда здесь она - ведь ей положено быть в тайной пещере!
Забыв об осторожности, девушка резко села и зашипела от проснувшейся в ранах боли. Закружилась голова, перед глазами снова все расплылось, но Йентаннари увидела достаточно для того, чтобы понять: она в лазарете. В чужом лазарете, среди нолдор... Стало страшно.
Не будь она так слаба после ранения, то чего доброго устроила бы истерику, а так смогла только негромко произнести:
- Зачем я здесь? Что случилось? Что это за место?
Чей-то голос произнес ее имя... ее знали... Кто это? И где Амрас? Неужели это он решил отвезти ее сюда, не подумав, что для дориатской разведчицы значит такой "дружеский визит" к врагам?
Не в силах найти ответы на все вопросы, Йентаннари с тихим стоном опустилась обратно на постель. Ясно, что встать получится нескоро - яд у орка на клинке был какой-то особо мерзкий.
- Кто-нибудь, скажите, что происходит! - попросила она.

0

145

Тельво выглядел совсем измученным, так что Куруфинвэ был рад, что запас язвительности у того почти что иссяк.
- А надо, чтобы неживые стали? Для наглядного примера?
- В качестве примера хоть какой-то толк будет, - проворчал он, но желания продолжать перепалку не было совершенно, тем более что брат закрыл наконец глаза и вроде бы уснул. Атаринке позвал целителей - приглядеть за раненными - потому что Тельво спал беспокойно, метался и что-то бормотал. И вовремя, потому что пришла в себя девушка на соседней койке. И, конечно, сразу села... хотя ее-то Курво мог понять, зная отношение синдар к нолдор.
- Зачем я здесь? Что случилось? Что это за место? Кто-нибудь, скажите, что происходит!
К ней тут же подошел лекарь, нажал рукой на плечо, заставляя лечь.
- Ляг, синдэ. Тебе нужно лежать, причем очень долго, если не хочешь отправиться в Чертоги. Ты в нашем лагере в Дортонионе, - точнее обозначать место не хотелось, - привезли после стычки с орками.
Говоря все это, лекарь налил в стакан лекарства и поднес к губам девушки стакан.
- Выпей. Ничего не происходит, пока что. И зла тебе никто не причинит. Выздоровеешь - уйдешь к своим.

0

146

- В качестве примера хоть какой-то толк будет,
Эти слова Тэльво услышал уже как сквозь туман... И успел подумать, что Курво, все-таки, зараза. То есть ему надо, чтобы кто-то помер... для толка?
Сон все глубже засасывал его - как болото, вязкая трясина, из которой невозможно выбраться. Как часто бывает во снах, там все было реально и одновременно невероятно и невозможно. Лица менялись, очертания стирались и возникали вновь. Амбарусса продолжал беспокойно метаться, снова и снова переживая все увиденное. А потом он вдруг очнулся. Как будто кто-то выдернул. Наверное, целитель - он сидел рядом и с беспокойством смотрел на него. На лбу лежала мокрая тряпка, уже изрядно нагревшаяся - видно, проклятая лихорадка вернулась снова. Снова знобило и пересохло во рту.
- Выпей. Ничего не происходит, пока что. И зла тебе никто не причинит. Выздоровеешь - уйдешь к своим.
Амраса словно подбросило.. Лекарь, не тот, что был рядом, другой, говорил с Йентаннари.
- Очнулась? Она очнулась? Я.. должен поговорить с ней...
Объяснить хотя бы, как она сюда попала... А то ведь испугалась, наверное. И наверняка не сильно рада.

0

147

- Я не хочу в Чертоги, - согласилась с целителем Йентаннари. Тон его ей, конечно, не понравился, но ни к чему сразу начинать ругаться, тем более с незнакомцами. Нолдор ведь тоже абсолютно не за что любить синдар - спасибо хоть, в пещере умирать не бросили.
Она выпила принесенное целителем лекарство и снова закрыла глаза. Нет, на Амраса и его верных она не злилась: привезя ее сюда, они поступили единственно правильным образом и даже проявили изрядное великодушие. Опять же, отпустить обещают... непонятно только, на самом деле или лгут, чтобы она не волновалась.
Поскорей бы вернуться домой... Может, разведчиков еще не хватились? Может, удастся сделать вид, что она никуда не уезжала? Может... Йентаннари тяжело вздохнула. Она понимала, что не скоро сможет перенести обратную дорогу, и что до тех пор ее хватятся. Не обнаружат среди трупов и решат... Что? Что она попала в плен? Или что выдала товарищей и бежала? Много ли времени им понадобится, чтобы понять, что в тайной пещере Йентаннари была не одна? Что ее ждет, когда она вернется, девушка примерно представляла: суровый допрос и домашний арест, а то и пожизненное отстранение от воинского долга. Это если она не проговорится о нолдор. А если поймут, что в деле замешаны пришлые, то страшно и подумать, в чем ее обвинят...

0

148

Тельво, наконец, очнулся - Куруфинвэ заметил, что тот открыл глаза и поморщился. Видимо, лихорадка не отпускала. Даже не спрашивая, Атаринке наполнил все тем же снадобьем стакан и помог мелкому напиться. По крайней мере, раз его до сих пор не позвали, в лагере проблем нет, значит, можно сидеть здесь. Хотя, раз девочка оклемалась, скоро будет возможность уйти.
- Очнулась? Она очнулась? Я.. должен поговорить с ней...
- Очнулась. Но лучше бы вам обоим пока не дергаться, - строго ответил Курво. Целитель согласно кивнул головой и занялся девушкой. Та оказалась поумнее, чем порывистый Феанарион, и спорить не стала. Лекарство выпила и закрыла глаза... Все-таки некоторые пациенты отличались здравомыслием.
- Тельво, поспал бы ты, - посоветовал Атаринке. - На пользу пойдет. А с синдэ твоей тут ничего не случится. Вылечат.

0

149

- Очнулась. Но лучше бы вам обоим пока не дергаться,
- Я не дергаюсь.. просто...
Тэльво посмотрел туда, где стояла кровать Йентаннари.
"Курво.. просто... ты представь, каково ей тут оказаться! Она же.. из Дориата, ей нас как монстров описывают. А что скажут там, когда узнают, где она была? Я... хочу объяснить, почему она тут, хотя бы..."
Конечно, Атаринке сейчас скажет, что все это - сплошные сантименты. Ну и что? Разве это так плохо? Тем более по отношению к тому, кто спас тебе жизнь.
- Тельво, поспал бы ты,  На пользу пойдет. А с синдэ твоей тут ничего не случится. Вылечат.
- Она не моя, -проворчал Тэльво, - она сама по себе. Угу... вот Питьо дождусь... или хотя вестей от него... и усну.
Он и сам не знал, почему его так задело это слово. Как мальчишка, честно слово... Да и Курво ничего такого ведь в виду не имел. Ну что с ним творится-то? Прямо не яд, а... приворотное зелье. Говорят, у людей такое бывает...

0

150

От невеселых мыслей Йентаннари не спалось. Она всегда ненавидела лежать в госпитале, когда невозможно встать и остается только без конца прокручивать в голове свои ошибки, из-за которых здесь оказалась.
В этот раз к противному чувству собственной беспомощности примешивалась смутная тревога за Амраса: Йентаннари не знала, что с ним. Как он перенес поездку? Жив, или... Нет, вздор! Лекари у нолдор хорошие и погибнуть ему не дадут! Девушка про себя повторила это несколько раз, но легче не стало. Она огляделась, но на соседних постелях Амраса не увидела. Он в другом шатре? Или просто мешает обзору высокая подушка? Или...
Не выдержав, девушка приподнялась на локте здоровой руки и с радостью заметила на одной из дальних кроватей знакомую рыжую голову. Жив! Йентаннари почувствовала неожиданно сильную радость - будто увидела не полузнакомого нолдо, а кого-то из своих близких друзей. Странно, когда она успела так к нему привязаться? Странно и нехорошо. Ведь едва она поднимется на ноги - а она вылечится раньше него, - она уйдет, и больше им никогда не встретиться...
Не в силах думать об этом, девушка воровато покосилась на целителя, на другого незнакомого эльфа и мысленно позвала:
"Тэльво!"

0

Вы здесь » Silmarillion » Дортонион » Случай в тёмном осеннем лесу