Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Альквалондэ » Лагерь


Лагерь

Сообщений 1 страница 30 из 216

1

Игроки: Маэдрос, Фингон и те, кто захочет присоединиться.
Место:  Лагерь нолдор и окрестности.
События: Встреча после Альквалондэ.

0

2

Майтимо сидел на камне около костра и задумчиво смотрел на огонь. Света древ больше не было, но каким-то чувством он знал, что сейчас глубокая ночь. Лагерь спал, или, по крайней мере, все делали вид, что спят. Майтимо знал, что не все смогут легко заснуть в эту ночь, и не собирался делать вид, что все в порядке, поэтому и остался здесь "на страже". Только вот от кого было охранять лагерь? Не от других же эльдар, они бы не стали нападать. Вот он и сидел тут, наблюдая за горячими язычками пламени, пожирающими одну ветку за другой.

0

3

Это было полным безумием - попытаться уснуть после того, что случилось. Усталое тело требовало отдыха, но как только приходил сон, перед глазами проплывали лица... бледные, искаженные, с пустыми мерттвыми глазами... тэлери, нолдор... уже не разобрать, кто из них кто... В бешеной пляске факелов - тысячи лиц... Почему-то в его видениях не было ни криков, ни свиста стрел, ни звона мечей, ни топота ног по пирсам и палубам. Только глухая, не пропускающая звуков тишина...
В очередной раз проснувшись в холодном поту, Финдекано сел на узкой походной кровати... Нет, так ничего не получится. Он вскочил, быстро оделся и вышел на улицу.
В темноте, тяжело нависшей над лагерем, ярким пятном горел костер. Его свет, качнувшись, осветил знакомую рыжеволосую фигуру... Майтимо.
Финдекно тихо подошел к другу и сел рядом. Посмотрел на завораживающие язычки пламени и тихо спросил:
- Нельо... и что будет дальше?

0

4

От одного из шатров отделилось темное пятно - фигура кого-то из эльдар. Краем глаза Майтимо заметил, что она направляется к костру.
Кто это мог быть - кто-то из братьев? Вряд ли... Никто из них не стал бы вот так посреди ночи приходить к костру. Разве что Кано, но и он скорее, пошел бы в одиночестве на берег. В тишине лагеря был слышен едва уловимый шорох шагов. Майтимо повернул голову - фигура имела слишком знакомые очертания.
- Финдэкано?.. Не спится?
Глупый вопрос. Многим не спалось сегодня, ему самому вот тоже.
- Нельо... и что будет дальше?
Майтимо помолчал немного, потом подбросил в костер пару веток. Рыжее пламя тут же начало весело лизать их.
- Я не знаю... Наверное, мы все уплывем в Эндоре. Как и хотели.

0

5

-Не спится...
Финдекано не отрываясь смотрел, как огонь пляшет по сухим веткам, весело потрескивая...
- Не спится, - повторил он. - Я пытался, но... сны. От них становится страшно. И так тоскливо...
Он замолчал... все и так было понятно. Лагерь был тих, но скорее всего, мало кто спокойно спал в своих палатках. А если и спал, что не ему одному снились кошмары... Пока, наверное, они еще не осознали до конца, ЧТО произошло. И если сейчас так тяжело, то что же будет дальше? Как они вообще смогут смириться с тем, что это все вообще было? Разве с таким можно жить?
- Я не знаю... Наверное, мы все уплывем в Эндоре. Как и хотели.
Не так они хотели уплыть... но и назад дороги нет.
- Да, я знаю, но я не об этом... Хотя... наверное, смысла в моем вопросе нет. Как и ответа на него. Я... мне всю жизнь будет сниться это, Нельо.

0

6

-Не спится...
Конечно, Майтимо и не сомневался в ответе. Может кто-то, но не Финдэкано. Это он понял еще на пирсах, когда бой затихал - увидел глаза друга.
- Не спится. Я пытался, но... сны. От них становится страшно. И так тоскливо...
- Я знаю. Я тоже не смог уснуть.  И про сны знаю... Сам видел... подобное. Снова оказываюсь на пирсах, снова и снова. Это когда-нибудь закончится?
Майтимо глотнул вина из фляги - такого, какое делали только у них, слишком крепкое, для обычных случаев, но сейчас оно приятно обожгло горло, заставляя придти в себя. И протянул  почти полную флягу Финдэкано.
- Да, я знаю, но я не об этом... Хотя... наверное, смысла в моем вопросе нет. Как и ответа на него. Я... мне всю жизнь будет сниться это, Нельо.
- У нас нет выбора. Того, что произошло, уже не исправишь. Нам нужно научится с этим жить.
Он помолчал еще немного.
- Прости, что все так вышло...

0

7

- Я знаю. Я тоже не смог уснуть.  И про сны знаю... Сам видел... подобное. Снова оказываюсь на пирсах, снова и снова. Это когда-нибудь закончится?
Никогда... как еще можно было ответить? Разве смогут они забыть, отложить в дальний угол памяти то что произошло? Сколько бы они не старались сделать это, все равно им каждую ночь будут сниться мертвые лица телэри и кровь на пирсах.
Финдекано молча взял протянутую флягу и тоже сделал глоток... Наверное, в другое время он поморщился бы и больше к нему не прикоснулся - слишком крепко и вкус резкий. Но сейчас оно как-то согрело изнутри, успокоило - пусть не до конца, но хоть как-то...
- У нас нет выбора. Того, что произошло, уже не исправишь. Нам нужно научится с этим жить.
Сейчас уже нет. А раньше - был? Когда еще не случилось непоправимое? Ведь, наверное, был миг, когда можно было остановиться... Но этого не случилось, и теперь им надо как-то это принять.
- Да, надо... знать бы, как... Наверное, мы сможем, что еще остается? Только... скоро ли?
- Прости, что все так вышло...- после недолгого молчания сказал Майтимо.
-Ну что ты говоришь, Нельо... за что просишь прощения?

0

8

- Не переживай так... Все наладится...
Если бы он сам еще верил в свои слова. Только вот что могло наладится? Время не повернуть вспять. И те, кто погиб на пирсах уже не станут живыми. Да и к чему все слова, они же ничего не изменят. Разве что хоть немного помогут понять почему все так случилось, и запомнить, чтобы они не повторили ошибку.
- Прости, я снова говорю глупости. Оставь себе, вдруг еще пригодится.
Он кивнул на флягу в руках у друга.
- Гадость та еще, но иногда помогает.
- Да, надо... знать бы, как... Наверное, мы сможем, что еще остается? Только... скоро ли?
Скоро ли? Хороший вопрос. Они смогут идти дальше, но не забудут никогда.
- За то, что втянул тебя во все это. За Резню.

0

9

- Не переживай так... Все наладится...
Финдекано невесело усмехнулся... Майтимо и сам наверняка не верил в то, что сказал только что. Что именно наладится? Мертвые воскреснут? Или их совесть приспособится к обстоятельствам и перестанет их мучить? Но говорить все это он не стал -зачем повторять то, что и так ясно?
Он посмотрел на флягу и положил ее на траву между собой и Майтимо.
- Пусть тут полежит... обоим может пригодиться. Да, гадость... Никогда не любил такое крепкое - весь вкус пропадает. А помнишь земляничное вино, которое мама делала?
Финдекано тут же пожалел о своем вопросе... тоска по дому, по матери, по былым, таким еще недавним, но уже невозвратным временам полоснула по сердцу...
- За то, что втянул тебя во все это. За Резню.
Нолофинвион удивленно посмотрел на друга:
- О чем ты, Нельо? Моя вина не меньше твоей... не бери на себя еще и это.

0

10

Они оба понимали, что говорить не о чем - то, что произошло останется с ними навсегда. Или - между ними? Они с Финдэкано по-прежнему могут разговаривать, но он уже не раз ловил на себе испуганные или гневные взгляды. Многие не смогут простить им произошедшего. Да и отец все больше злился из-за таких вот взглядов. Не вышло бы чего еще. Очень уж не хотелось новой ссоры.
- Пусть тут полежит... обоим может пригодиться. Да, гадость... Никогда не любил такое крепкое - весь вкус пропадает. А помнишь земляничное вино, которое мама делала?
- Я тоже не любил, это Морьо у нас пьет всякую гадость. Но согревает неплохо, да и мысли... От некоторых мыслей тоже помогает избавиться. Хоть и ненадолго...
Майтимо никогда не любил напиваться так, что окружающее становилось почти безразличным, но сейчас хотел бы этого - приглушить бушевавшие в душе чувства.
- Помню... А моя с малиной больше любила. А мы ведь их больше никогда не увидим...
- О чем ты, Нельо? Моя вина не меньше твоей... не бери на себя еще и это.
- Меньше. Не ты начал этот бой. А мы... И вы туда полезли из-за нас.

0

11

- Я тоже не любил, это Морьо у нас пьет всякую гадость. Но согревает неплохо, да и мысли... От некоторых мыслей тоже помогает избавиться. Хоть и ненадолго...
Финдекано усмехнулся... Карнистиро действительно с удовольствием пил крепкое вино и, что интересно, это совершенно никак на нем не отражалось - разве что ворчать начинал с удвоенной силой.
Нолофинвион взял отложенную было флягу и сделал еще глоток... напиток обжег горло, но это было скорее приятно... Мысли и правда стали как-то... полегче. Хотя, наверное, ему так просто казалось. Но сейчас, глядя на задумчивое лицо Майтимо, освещенное огнем костра, почти получалось поверить, что все как прежде и они просто на охоте или в горах... Он лег на землю, положив голову на колени другу. Голова немного кружилась - то ли от бессонницы и усталости, то ли от выпитого вина, а скорее всего из-за того и другого сразу.
- Помню... А моя с малиной больше любила. А мы ведь их больше никогда не увидим...
- Да, у нее тоже вкусное было... помнишь, как Амбаруссар выпили его в детстве и уснули прямо за столом? Да... не увидим...
Да... скоро у них от дома только и останется это "помнишь?"... Вкус земляничного вина... теплые мамины руки... никогда больше не будет этого... Какое странное слово - "никогда". Раньше он не думал, что оно может быть таким... беспощадным.
- Меньше. Не ты начал этот бой. А мы... И вы туда полезли из-за нас.
Финдекано посмотрел на друга снизу вверх. А говорил - от мыслей помогает избавиться. Да разве от такого спасешься... Он хотел было закрыть глаза, но побоялся, потому что знал, что снова увидит лица погибших...
- Неважно, кто его начал... и чья вина больше или меньше... какая разница? Нам никогда не забыть этого и не простить себе пролитой крови. Это главное... а остальное не имеет значения.

0

12

Финдэкано снова взял флягу, выпил, устроился рядом на земле. Почти как всегда. Сколько раз они сидели вот так у костра, изредка перебрасываясь ничего не значащими фразами... Тогда на душе было легко, а сейчас - некуда деваться от мыслей о случившемся. О том, что они оставили позади... И о тех.
- Знаешь, я никак не могу привыкнуть к тому, что произошло. Помнишь, у нас в доме мальчишка все время вертелся, черноволосый, растрепанный, он постоянно напрашивался с нами... Я сегодня позвал его... И только потом вспомнил, что он остался на пирсах... Мы хотели отомстить за смерть деда, за одну только смерть, и к чему это привело? Сколько теперь погибло просто так, ни за что, когда даже врага не было рядом? И сколько еще погибнет?
Тогда, на площади Тириона, когда отец звал всех отомстить, они не думали о цене. Да и дальше, наверное, их это не остановит. Но вот думать... Научатся ли они думать? Помнить о тех, кто пошел за ними? Почему-то Майтимо в этом сомневался... Они не остановились сегодня,  что удержит их завтра?
- Да, у нее тоже вкусное было... помнишь, как Амбаруссар выпили его в детстве и уснули прямо за столом? Да... не увидим..
- Помню... Им здорово попало на следующее утро. Мама была очень зла на них. Мелкие не знают, но она просила отца оставить с ней хоть кого-то,  одного из близнецов... Он отказал.Может они и сами не захотели бы, но он все решил заранее.
Да, наверное они не остались бы, тем более поодиночке, но им никто и не предлагал. Феанаро решил, что все должны пойти - и не потерпел бы споров. Он решил, что им нужны корабли - и получил их, и неважно какой ценой.
- Неважно, кто его начал... и чья вина больше или меньше... какая разница? Нам никогда не забыть этого и не простить себе пролитой крови. Это главное... а остальное не имеет значения.
- Не простить... Но это имеет значение. Ты ведь не хотел.

0

13

Финдекано кивнул. Он помнил этого мальчишку... и правда, вечно растрепанный, он все время порывался отправиться с ними, а они часто даже обманывали его, убегая тайком. А теперь ведь даже не извинишься перед ним... Финдекано не видел его на пирсах, и, наверное, это хорошо - ему хватало и тех лиц, что появлялись перед ним, стоит лишь закрыть глаза...
- Я не знаю, что тебе сказать, Нельо... мне страшно от всего этого. Я не понимаю, как вообще такое могло получится. Мы ведь никогда не хотели такого, мы вообще не знали, что такое смерть. Может быть, потому все так и вышло? Знаешь, что я думаю? Я и хотел бы все это забыть, стереть из памяти... и в то же время понимаю, что забывать нельзя, даже если бы и получилось. Потому что иначе все может повториться. Страшная цена для понимания... но мы уже заплатили ее, ничего не сделаешь.
Это было так похоже на игру... на их тренировки с оружием, с затупленными мечами - ведь никто не хотел сделать другому больно. Противник в шутку падал, хватаясь за "раненое" место, а потом вставал либо со смехом, либо с досадой - это зависело от его характера... А тут... тут все оказалось по взрослому.
- Помню... Им здорово попало на следующее утро. Мама была очень зла на них. Мелкие не знают, но она просила отца оставить с ней хоть кого-то,  одного из близнецов... Он отказал.Может они и сами не захотели бы, но он все решил заранее.
Финдекано удивленно приподнял брови.
- Одного из близнецов? Да они бы не согласились... я их вообще никогда поодиночке не видел. Как они могли разлучиться? Помню, как им досталось... но они недолго горевали.
Они никогда долго не горевали. Даже после самого сурового внушения, на которые Феанаро был мастер... Пара дней - и уже затевали новые пакости...
- Не простить... Но это имеет значение. Ты ведь не хотел.
- Какое это имеет значение - хотел или нет? Я был там, я убивал... Нельо, не надо мерять вину - чья больше. И мучить себя. Мы все в этом... и нам с этим жить.

0

14

- Я не знаю, что тебе сказать, Нельо... мне страшно от всего этого. Я не понимаю, как вообще такое могло получится. Мы ведь никогда не хотели такого, мы вообще не знали, что такое смерть. Может быть, потому все так и вышло? Знаешь, что я думаю? Я и хотел бы все это забыть, стереть из памяти... и в то же время понимаю, что забывать нельзя, даже если бы и получилось. Потому что иначе все может повториться. Страшная цена для понимания... но мы уже заплатили ее, ничего не сделаешь.
- Я и не жду, что ты что-то скажешь. И мне тоже страшно... Я даже не знаю, как и когда все это началось. Ну да, отец и Ольвэ спорили, но не до такой же степени. А потом все резко пошло не так. Я даже не помню кто первым ударил, хотя и не сомневаюсь в этом - просто не смотрел туда. Думал о том, как мы поплывем в Эндорэ. А потом было уже поздно разбираться, да и ты прав - незачем.
Это ничего бы не изменило. Они все убивали тогда. И отец, и каждый из них.
- А что Ольвэ?
Майтимо вдруг понял, что даже не знает, жив ли тот.
- Я не хочу забывать, да и не смогу. Ну да, я тоже не представляю, но ведь вдвоем они могли и согласиться.

0

15

- Я и не жду, что ты что-то скажешь. И мне тоже страшно... Я даже не знаю, как и когда все это началось. Ну да, отец и Ольвэ спорили, но не до такой же степени. А потом все резко пошло не так. Я даже не помню кто первым ударил, хотя и не сомневаюсь в этом - просто не смотрел туда. Думал о том, как мы поплывем в Эндорэ. А потом было уже поздно разбираться, да и ты прав - незачем.
Финдекано снова сел рядом с другом и положил руку ему на плечо.
- Нельо... ты сейчас только напрасно себя мучаешь. Ты все равно не поймешь толком, как все произошло... И - ты же знаешь своего отца... Он никогда не терпел возражений. А Ольвэ... Ольвэ тоже мог вспылить - ведь корабли для него значат ничуть не меньше, чем для дяди - камни...Кто бы первый не начал - исход один. А мы... мы когда увидели, что идет бой, просто не думали ни о чем... бросились к вам на помощь, не поняв, не разобравшись. Это сейчас я понимаю, что следовало бы встать между вами, чтобы вы опомнились.
Нолофинвиона посетила не слишком уместная мысль... а что было бы, если бы они поступили так? Ольвэ возможно и остановился... а Феанаро? Что-то говорило ему, что вряд ли. Старший сын Финвэ никогда особенно не считался с другими, особенно когда перед ним была важная для него цель...
- А что Ольвэ?
- Ольвэ? Насколько я знаю, он жив и даже не ранен...
Но скольких они недосчитались... с обеих сторон...
-Думаю, они бы не согласились, даже вдвоем. Пошли бы за вами - за вашим отцом, за тобой... не усидели бы дома. Хотя лучше бы остались...
Финдекано вспомнил потерянные лица мелких - два заигравшихся в войну мальчишки вдруг поняли, что все всерьез. Лучше бы они и правда остались с матерью...

0

16

- Нельо... ты сейчас только напрасно себя мучаешь. Ты все равно не поймешь толком, как все произошло... И - ты же знаешь своего отца... Он никогда не терпел возражений. А Ольвэ... Ольвэ тоже мог вспылить - ведь корабли для него значат ничуть не меньше, чем для дяди - камни...Кто бы первый не начал - исход один. А мы... мы когда увидели, что идет бой, просто не думали ни о чем... бросились к вам на помощь, не поняв, не разобравшись. Это сейчас я понимаю, что следовало бы встать между вами, чтобы вы опомнились.
- Да, наверное.
Слова Финдэкано были верными - но говорить - это одно, а вот заставить себя не думать... Не мог он так. Да и Финдэкано вряд ли сможет...
- Финьо, напрасно или нет, но мы будем об этом думать. И должны. Иначе все это может повториться. Я знаю и отца, и Ольвэ... Они оба могли вспылить. Но я хочу знать, как все это получилось. Чтобы в следующий раз такого не допустить. И вы из-за нас туда полезли. Повторения этого я тоже не хочу. И еще... Еще я не хочу, чтобы вы пытались так кого-то остановить. И чтобы ты пострадал или погиб из-за чьей-то глупости. Видишь, как много этих "не хочу"? Еще бы знать, как их решить все.
И снова - вспышкой - лица тех, кому уже не помочь никакими сожалениями. Как же их много. Не забыть, не простить. Их не простят.
-Думаю, они бы не согласились, даже вдвоем. Пошли бы за вами - за вашим отцом, за тобой... не усидели бы дома. Хотя лучше бы остались...
- Может и не усидели бы. Скорее всего. Они никогда не могли усидеть на месте. И нам всем стоило бы остаться, тебе так не кажется?

0

17

- Да, наверное.
Не было в голосе друга особенной веры в его слова.  Да и откуда ей взяться, если сам Финдекано постоянно думал о том, как могло такое случиться...
- Прости... это глупо, то, что я сказал... Да, думать мы должны, и пытаться понять тоже. Чтобы суметь в следующий раз остановиться. Только мне кажется, что не так важно, кто именно первый поднял оружие. Ольвэ или дядя...Важно то, что мы все вообще оказались способны поднять его друга на друга. И не вини себя, что мы туда, как ты говоришь, полезли... Мы сами виноваты - надо было разобраться, попытаться хотя бы. Да и.. знаешь, мы все равно не смогли бы стоять и смотреть, как вы сражаетесь.
Финдекано посмотрел в огонь - в самую глубину костра, где пламя жадно вгрызалось в почерневшее от жара дерево, превращая его в угли...
- Знаешь... я тоже много чего не хочу. Только тут уж как выйдет. И глупость... она не чья-то, а наша общая. Мне почему-то было страшно смотреть на вас там, в Тирионе, когда вы дали Клятву. Вроде бы все правильно, вроде бы иначе нельзя и зло, совершенное Врагом не должно остаться неотомщенным... Но тогда мне показалось, что вы... словно в пропасть прыгаете.
Он с трудом оторвал взгляд от огня и перевел его на друга.
- Опять я глупости говорю... не слушай меня, пожалуйста.
И правда что его дернуло это сказать? Да, ему очень не понравилась эта клятва... Он даже не мог бы сказать, почему... Просто знал, что ничего хорошего она не принесет. Но все равно уже поздно, так зачем только душу зря травить?
- Может и не усидели бы. Скорее всего. Они никогда не могли усидеть на месте. И нам всем стоило бы остаться, тебе так не кажется?
- Не могли... и не смогли бы... Ты считаешь, что мы зря ушли? Нет, Нельо, я не верю в это. Пусть все началось... вот так. Но ты ведь не знаешь, чем кончится! И мы ведь не были там, в Эндорэ... Я по-прежнему хочу увидеть эти земли. А еще... только сражаясь с Морготом мы сможем искупить свою вину за то, что натворили здесь.

0

18

- Прости... это глупо, то, что я сказал... Да, думать мы должны, и пытаться понять тоже. Чтобы суметь в следующий раз остановиться. Только мне кажется, что не так важно, кто именно первый поднял оружие. Ольвэ или дядя...Важно то, что мы все вообще оказались способны поднять его друга на друга. И не вини себя, что мы туда, как ты говоришь, полезли... Мы сами виноваты - надо было разобраться, попытаться хотя бы. Да и.. знаешь, мы все равно не смогли бы стоять и смотреть, как вы сражаетесь.
- Почему глупо? Наверное, это правильно. Только вот... Не получается у меня не думать. Все время пытаюсь понять, что и когда пошло не так. Да, неважно... Но я все время прокручиваю в голове каждое мгновение. Не могу забыть. Хоть и хотел бы, на время, не навсегда.
Он знал, что и не забудет. Так и будет вспоминать все эти мелочи раз за разом, прекрасно понимая, что ничего от этого не изменится, да и смысла особого в этом нет.
- Выйдет, если постараться. Мне тоже было тогда страшно... Только не говори никому. Ты прав, это чем-то сродни падению в пропасть. А скорее... Ты помнишь, как мы съезжали с заснеженного склона? Когда мчишься вниз и знаешь, что остановиться не получится, пока не спустишься. Страшно... Но это незабываемое чувство. Так и тогда было, мы не могли остановиться, да и вряд ли хотели. Даже если бы знали, что этот путь может и в пропасть привести.
- Опять я глупости говорю... не слушай меня, пожалуйста.
Не глупости... Он и сам уже думал об этом, особенно теперь, видя, какой ценой им будет даваться погоня за камнями.
- Не могли... и не смогли бы... Ты считаешь, что мы зря ушли? Нет, Нельо, я не верю в это. Пусть все началось... вот так. Но ты ведь не знаешь, чем кончится! И мы ведь не были там, в Эндорэ... Я по-прежнему хочу увидеть эти земли. А еще... только сражаясь с Морготом мы сможем искупить свою вину за то, что натворили здесь.
- Я и не говорю, что нам нужно повернуть назад, это невозможно. Да, хотя бы и потому, что нам придется смотреть в глаза всем им. И нет, я не считаю, что мы ушли зря, и по-прежнему хотел бы попасть в те земли... Только не так. Но это пустое. Случившегося не изменишь, и вернуться мы не вернемся.

0

19

- Почему глупо? Наверное, это правильно. Только вот... Не получается у меня не думать. Все время пытаюсь понять, что и когда пошло не так. Да, неважно... Но я все время прокручиваю в голове каждое мгновение. Не могу забыть. Хоть и хотел бы, на время, не навсегда.
Да, так было и с ним... он тоже все пытался понять, был ли короткий миг между "до" и "после", когда они могли остановиться, одуматься, понять, что происходит... Только что проку в этом? Он не остановились и не одумались...
- У меня тоже не получается. И вряд ли получится. В ближайшее время - так точно... Знаешь, даже если мне кажется, что я не думаю об этом, все равно где-то в глубине души - все равно думаю. Это как заноза... колется и колется...
Финдекано передернул плечами, словно и правда чувствовал болезненный укол. Раньше он не знал, что это такое - лежащее камнем на плечах чувство вины. Теперь ему жить с ним всю жизнь...
- Выйдет, если постараться. Мне тоже было тогда страшно... Только не говори никому. Ты прав, это чем-то сродни падению в пропасть. А скорее... Ты помнишь, как мы съезжали с заснеженного склона? Когда мчишься вниз и знаешь, что остановиться не получится, пока не спустишься. Страшно... Но это незабываемое чувство. Так и тогда было, мы не могли остановиться, да и вряд ли хотели. Даже если бы знали, что этот путь может и в пропасть привести.
Да, уж если ему было страшно со стороны. то каково было Майтимо?
- Не уверен, то наши старания приведут к чему-то... хотя, конечно, смотря как стараться... Да, я помню тот склон... это было потрясающее чувство. Как полет... только вниз... Именно, что вниз... не знаю, Нельо, все равно уже не изменишь ничего.
Полет с этого склона он помнил очень хорошо... Это была его идея - съехать вниз. Майтимо для вида посопротивлялся, но было видно, что он сам страшно хочет попробовать... Такого страха, смешанного с восторгом он не испытывал никогда. И дело было именно в том, что невозможно было остановиться. Да и не хотелось уже.
- Я и не говорю, что нам нужно повернуть назад, это невозможно. Да, хотя бы и потому, что нам придется смотреть в глаза всем им. И нет, я не считаю, что мы ушли зря, и по-прежнему хотел бы попасть в те земли... Только не так. Но это пустое. Случившегося не изменишь, и вернуться мы не вернемся.
Финдекано протянул к костру озябшие руки.. и тут же отдернул их. В его свете они казались красными, словно в крови...
- Нет, не вернемся. Теперь уже точно. Да и раньше бы не вернулись... Осталось лишь идти вперед... Кстати, и что вы думаете делать дальше? Кораблей явно недостаточно для всех. Твой отец говорил что-то?

0

20

- У меня тоже не получается. И вряд ли получится. В ближайшее время - так точно... Знаешь, даже если мне кажется, что я не думаю об этом, все равно где-то в глубине души - все равно думаю. Это как заноза... колется и колется...
- Я не думаю, что хоть кто-то сможет забыть про это. Сколько бы мы не хотели. А многие и не хотят, им все равно.
Это было страшно, но многие, кажется, так и не поняли, что произошло. Или они так хорошо скрывали свои чувства?
- Это всегда с нами. Ты прав, постоянно. О чем бы не думал - мысли все время возвращаются туда, на пирсы.
Да так и будет - они же не умели забывать.
- Не уверен, то наши старания приведут к чему-то... хотя, конечно, смотря как стараться... Да, я помню тот склон... это было потрясающее чувство. Как полет... только вниз... Именно, что вниз... не знаю, Нельо, все равно уже не изменишь ничего.
- Я не знаю... А мы старались? Я совсем перестал что-то понимать. Потрясающее... И тогда, и сейчас было такое же. Или нет... Как будто стоишь рядом с огромным костром, чувствуешь его жар, как он опаляет тебе лицо, а ты стоишь, и не можешь уйти, и только гадаешь - если сделаешь еще шаг, или просто останешься на месте - не поглотит ли тебя это пламя.
Они и правда не могли повернуть назад, что-то не пускало их, подгоняло на этом пути.
- Нет, не вернемся. Теперь уже точно. Да и раньше бы не вернулись... Осталось лишь идти вперед... Кстати, и что вы думаете делать дальше? Кораблей явно недостаточно для всех. Твой отец говорил что-то?
Да, Финдэкано был прав - дороги назад не было.
- Я не знаю... Нет, я не говорил с отцом. Старался не попадаться ему на глаза. Он был... Словно пьян от крови. Мне стало страшно. Я не знаю как - или придется потеснится, или плыть по очереди.

0

21

- Я не думаю, что хоть кто-то сможет забыть про это. Сколько бы мы не хотели. А многие и не хотят, им все равно.
Финдекано медленно кивнул, не сводя глаз с пляшущих язычков огня... Да, верно... верно и то, что они не смогут это забыть. И то, что были такие, кому, кажется, в голову не приходило терзаться... кто принял случившееся как должное. Он задумался о дяде.. интересно, были сомнения у него? Что он почувствовал, когда пролилась первая кровь? Или думал только о своей великой цели?
- Наверное, так и есть... я только надеюсь, что те, кому все равно сейчас, со временем все же поймут что-то... знаешь, так ведь бывает, когда осознаешь случившееся не сразу...
Правда, у них раньше никогда ничего не случалось вот такого...
- Я не знаю... А мы старались? Я совсем перестал что-то понимать. Потрясающее... И тогда, и сейчас было такое же. Или нет... Как будто стоишь рядом с огромным костром, чувствуешь его жар, как он опаляет тебе лицо, а ты стоишь, и не можешь уйти, и только гадаешь - если сделаешь еще шаг, или просто останешься на месте - не поглотит ли тебя это пламя.
- А я не знаю... наверное. А может быть и не старались... Я тоже уже мало что понимаю... не знаю, ни что сейчас, ни что будет дальше...
Финдекано посмотрел на друга - в красноватом свете костра его лицо было видно очень четко... Майтимо словно был сейчас не здесь, а там, на площади, рядом с отцом и братьями. Нолофинвиону стало не по себе - он говорил о пламени так, как будто уже почти шагнул в него. И неизвестно, как удержать его от этого, последнего шага... потому что пламя манило к себе, притягивало... Захотелось оттолкнуть его, загородить от огня, только во не поздно ли уже? Вернуться им нельзя, а что впереди - не новый ли костер. способный сжечь их всех?
- Я не знаю... Нет, я не говорил с отцом. Старался не попадаться ему на глаза. Он был... Словно пьян от крови. Мне стало страшно. Я не знаю как - или придется потеснится, или плыть по очереди.
- Наверное, как-нибудь решим... -Финдекано тряхнул головой, отгоняя тревожные мысли, и попытался улыбнуться, - Должен же быть способ переправиться туда. Не по Льдам же идти, правда?

0

22

- Наверное, так и есть... я только надеюсь, что те, кому все равно сейчас, со временем все же поймут что-то... знаешь, так ведь бывает, когда осознаешь случившееся не сразу...
- Бывает... Наверное... А бывает, что и не осознаешь... Или считаешь, что прав был, даже если другие и осуждают. Почему-то мне страшно думать об этом. Знаешь... А ведь на гору это похоже и в другом - один раз проехав так, хочется повторить... Снова и снова. Не это ли ждет нас? Когда перестаешь чувствовать страх...
А ведь так могло быть... И будет. Майтимо никогда не умел предсказывать будущее, скорее наоборот, даже когда дождь будет не угадывал. А сейчас знал это наверняка...
- А я не знаю... наверное. А может быть и не старались... Я тоже уже мало что понимаю... не знаю, ни что сейчас, ни что будет дальше...
- Только вот все равно нужно что-то решать... Не сможем же мы просидеть на берегу все время. Да и долго не можем... Завтра нужно будет что-то решать и уплывать отсюда.
Интересно, а кто-то еще думает об этом? Наверное. Не могут же все просто спать...
- Должен же быть способ переправиться туда. Не по Льдам же идти, правда?
- Ну да, должен... На кораблях. А... Что обо всем этом думают кузены? Ты видел их?
Сам Майтимо не видел никого из тех, кто шел за его дядями. Мог бы пойти туда, где стояли их шатры, костры прекрасно было видно и отсюда, только не знал, что им сказать. А ведь для них это все было еще больнее, Альквалондэ было для них вторым  домом.

0

23

- Бывает... Наверное... А бывает, что и не осознаешь... Или считаешь, что прав был, даже если другие и осуждают. Почему-то мне страшно думать об этом. Знаешь... А ведь на гору это похоже и в другом - один раз проехав так, хочется повторить... Снова и снова. Не это ли ждет нас? Когда перестаешь чувствовать страх...
- Да... мне тоже страшно. Особенно за тех, кто считает себя правыми. Потому что они ведь и дальше с этим чувством пойдут... по крови, по трупам. Свято уверенные в том, что так и надо... во что они превратятся... в конце пути? Не хотел бы я перестать чувствовать страх, Нельо...
Все это не укладывалось у него в голове. Слишком быстро все изменилось. И куда-то... не туда. Все обернулось неожиданно и страшно. Никогда он даже представить себе не мог, что его рука поднимется на родича... даже на тренировках ему всегда было неловко, если кто-то из-за него получал травму. А ведь поднялась... да еще как... легко.
- Только вот все равно нужно что-то решать... Не сможем же мы просидеть на берегу все время. Да и долго не можем... Завтра нужно будет что-то решать и уплывать отсюда.
Да... надо было. Назад дороги не было.
- Не можем. Ни все время, ни долго... надо двигаться дальше. Решим, конечно... куда мы денемся? Выхода то все равно нет.
Интересно, как это - плыть на корабле... Даже сейчас в его душе осталось мальчишеское любопытство и желание узнать что-то новое... Финдекано усмехнулся... наверное, он неисправим...
- Ну да, должен... На кораблях. А... Что обо всем этом думают кузены? Ты видел их?
Финдекано покачал головой... Он... видел, но не подошел к ним. Когда они пришли и все поняли... он просто не смог смотреть им в глаза. Отец пытался что-то сказать ему, но Финдекано просто вырвался и убежал, как мальчишка... Они разбили лагерь и сразу легли спать... или сделали вид, что легли. И теперь... он просто не мог себя заставить пойти к кузенам.
- Я не говорил с ними еще... не знаю...

0

24

- Да... мне тоже страшно. Особенно за тех, кто считает себя правыми. Потому что они ведь и дальше с этим чувством пойдут... по крови, по трупам. Свято уверенные в том, что так и надо... во что они превратятся... в конце пути? Не хотел бы я перестать чувствовать страх, Нельо...
- Ты и не перестанешь... Я знаю, что не перестанешь. У тебя это не получится, даже если ты и захочешь. И кузены не перестанут... Но есть те, кому уже сейчас все равно. Мне не только за них страшно, но и за тех, кто рядом с ними тоже. Ты представь - как это, когда твой друг, брат, любимый становится таким. Да и... Тех, кто попал им под горячую руку тоже жаль.
Майтимо и сам не знал, кого из увиденных им он имеет в виду, но было такое чувство, что всех их, ведь кого-то он знал, и неплохо... А теперь смотрел на них и не узнавал. Не думал раньше, что их забава доведет до такого.
- Не можем. Ни все время, ни долго... надо двигаться дальше. Решим, конечно... куда мы денемся? Выхода то все равно нет.
- Нет. Ладно, неважно, решим потом... Я попробую поговорить с отцом завтра. Тогда и решим...
Быстрее бы... Он очень хотел чтобы это сиденье на берегу наконец-то закончилось.
- Обещаю, что бы мы не решили, я скажу тебе. А потом мы вместе отправимся туда... Да, не так мы хотели, но прошлого уже не вернуть. Пусть хоть какая-то частичка тех наших планов исполнится. Поговори... Так нужно. Нам всем нужно... И я бы с тобой пошел.

0

25

- Ты и не перестанешь... Я знаю, что не перестанешь. У тебя это не получится, даже если ты и захочешь. И кузены не перестанут... Но есть те, кому уже сейчас все равно. Мне не только за них страшно, но и за тех, кто рядом с ними тоже. Ты представь - как это, когда твой друг, брат, любимый становится таким. Да и... Тех, кто попал им под горячую руку тоже жаль.
- Я не перестану. Просто не смогу, ты прав... да и вряд ли захочу когда-нибудь. Думаю, ты тоже. И очень не хочется верить, что есть те, кому все равно. Хотя, я знаю, что рассуждаю наивно... наверняка они есть. Только... ты не думал, что многие просто скрывают свои чувства? Делают вид, что уверены в себе, равнодушны, а на самом деле им страшно. Может быть, еще страшнее, чем нам, Нельо. Дай Эру, чтобы они на самом деле не поверили в то, что они - такие, какими хотят казаться...
Почему-то он подумал о дяде. Что чувствовал Феанаро, отдавая приказ напасть на телэри? Было ли это безумие или холодный расчет? Что он чувствует сейчас? Видит ли он лица убитых или спокойно спит, считая, что сделал все, как надо? Очень не хотелось верить в последнее...
- Нет. Ладно, неважно, решим потом... Я попробую поговорить с отцом завтра. Тогда и решим...
[b]- Да, конечно... Думаю, мой отец тоже будет с ним говорить - нужен же какой-то четкий план, как нам добраться до Эндорэ.

Он еще раз посмотрел на шатры неподалеку... По-хорошему, его место там с отцом и братьями... И конечно, скоро он переберется туда... Но сейчас было очень тяжело сделать первый шаг, посмотреть им в глаза. Особенно Арафинвэ и его сыновьям...
- Да, надо пойти туда. И как можно скорее... отец, наверное ждет и переживает... Ты и правда хотел бы пойти со мной? Прошлого не вернуть и сделанного не исправить, ты прав... осталось только идти вперед.

0

26

- Я не перестану. Просто не смогу, ты прав... да и вряд ли захочу когда-нибудь. Думаю, ты тоже. И очень не хочется верить, что есть те, кому все равно. Хотя, я знаю, что рассуждаю наивно... наверняка они есть. Только... ты не думал, что многие просто скрывают свои чувства? Делают вид, что уверены в себе, равнодушны, а на самом деле им страшно. Может быть, еще страшнее, чем нам, Нельо. Дай Эру, чтобы они на самом деле не поверили в то, что они - такие, какими хотят казаться...
- Ну вот видишь... И я бываю прав иногда... Не захочешь. И я не захочу... Конечно, разве может быть иначе? Думал... И я не знаю, что тебе ответить. Правда не знаю. Хотелось бы, чтобы ты был прав. А если нет? Если им всеже все равно? Хотя какой смысл гадать сейчас? Наверное, это тоже способ найти хоть какое-то объяснение происходящему.
И хоть как-то оправдать - и себя и их. Но не получалось... Потому что он знал, что многие не жалеют. Даже братья... Они ничуть не задумывались, и уж тем более не сожалели ни о чем.
- Да, конечно... Думаю, мой отец тоже будет с ним говорить - нужен же какой-то четкий план, как нам добраться до Эндорэ.
Майтимо кивнул. План им и правда был нужен...
- Да, надо пойти туда. И как можно скорее... отец, наверное ждет и переживает... Ты и правда хотел бы пойти со мной? Прошлого не вернуть и сделанного не исправить, ты прав... осталось только идти вперед.
- Очень хотел бы... Жаль, что не получится... Вряд ли они хотят меня сейчас увидеть.

0

27

- Ну вот видишь... И я бываю прав иногда... Не захочешь. И я не захочу... Конечно, разве может быть иначе? Думал... И я не знаю, что тебе ответить. Правда не знаю. Хотелось бы, чтобы ты был прав. А если нет? Если им всеже все равно? Хотя какой смысл гадать сейчас? Наверное, это тоже способ найти хоть какое-то объяснение происходящему.
- Ты-то? Ну.. бываешь...  иногда, -Финдекано улыбнулся, стараясь шуткой хоть как-то сделать этот разговор менее тяжелым. - Да, наверное, мы долго будем искать смысл и объяснение тому, что случилось... Мне очень трудно поверить, что может быть все равно, Нельо. Хотя наверное, так бывает, но... страшно даже представить себе тогда, что может случиться дальше.
Хотя Майтимо, кажется, был уверен, что многим и правда было все равно... Может быть, он и прав, хотя очень не хотелось думать так. Он окинул взглядом спящий лагерь. Знать бы, что на самом деле происходит там, в шатрах... многие ли и правда спят спокойно после всего... Глупая мысль, но почему-то сейчас Финдекано это казалось очень важным.
- Очень хотел бы... Жаль, что не получится... Вряд ли они хотят меня сейчас увидеть.
Да, пожалуй,Майтимо и правда не стоило появляться там. Слишком все было свежо и остро... Если уж он сам боялся взглянуть в глаза родичей...
- Я понимаю. Знаешь... никогда не думал, что с нами может такое случиться. Да никто не думал... даже  страшных снах... Наверное, то, что было... там... это самое худшее из того, что было... самое страшное.

0

28

- Ты-то? Ну.. бываешь...  иногда. Да, наверное, мы долго будем искать смысл и объяснение тому, что случилось... Мне очень трудно поверить, что может быть все равно, Нельо. Хотя наверное, так бывает, но... страшно даже представить себе тогда, что может случиться дальше.
- Бываю... Вот и именно, что иногда только...
Майтимо помолчал, снова вспоминая все случившееся. Да, думать об этом они будут долго.
- Будем, можешь не сомневаться... Только вот найдем ли? Почему-то мне кажется, что не выйдет. Так и будем  пытаться... Мне тоже было бы трудно... И знаешь - я очень хочу ошибиться. В том, что им все равно - пусть бы  они скрывали, а я просто не вижу это... Страшно. Особенно если это кто-то близкий...
А ведь отец и братья были самыми близкими... Кроме Финдэкано, конечно. И смотреть и вспоминать, как они изменились тогда, на пирсах, было самым страшным, что он когда-то видел. Может быть, поэтому он и не хотел сейчас ни с кем из них говорить? И к отцу так и не подошел после боя... Только с Кано бы он мог поговорить - но не знал, стоит ли. А близнецы... Не мог. Понимал, что должен, что им тоже страшно, и хуже, чем ему - но боялс сказать что-то не то. И что они заметят его растерянность тоже.
- Я понимаю. Знаешь... никогда не думал, что с нами может такое случиться. Да никто не думал... даже  страшных снах... Наверное, то, что было... там... это самое худшее из того, что было... самое страшное.
- Конечно не мог... Мы же и не знали, что такое возможно. Да и откуда было? Наверное самое страшное. По крайней мере остается надеяться на это...

0

29

- Бываю... Вот и именно, что иногда только...
Финдекано грустно усмехнулся.. не получалось у них шутить...
- Да ладно тебе... никто не бывает прав всегда. Это просто невозможно.
Невозможно, только ведь есть те, кто считает себя всегда правым. Он опять вспомнил Феанаро... что чувствовал дядя, отдавая приказ брать корабли силой?
- Будем, можешь не сомневаться... Только вот найдем ли? Почему-то мне кажется, что не выйдет. Так и будем  пытаться... Мне тоже было бы трудно... И знаешь - я очень хочу ошибиться. В том, что им все равно - пусть бы  они скрывали, а я просто не вижу это... Страшно. Особенно если это кто-то близкий...
А ведь для Майтимо как раз и были самыми близкими те, кто считал себя правым. Отец, братья... наверняка средние не раздумывали ни о чем, нападая на телэри... Им нужны были корабли, и они их взяли. А Кано? Он ведь не мог - так, он же музыкант, он должен чувствовать чужую боль... каково ему сейчас?
- Нельо, я тоже очень хочу, чтобы ты ошибался. И... знаешь... очень надеюсь, что со временем они поймут... потом, остыв от всего этого, когда взгляд на все произошедшее будет более трезвым.
Сейчас, на волне гнева и жажды мести, легче смотреть на других, как на средство достижения цели или наоборот, как на помеху в пути. Потому что цель впереди кажется слишком важной...
- Конечно не мог... Мы же и не знали, что такое возможно. Да и откуда было? Наверное самое страшное. По крайней мере остается надеяться на это...
- А ты ждешь еще чего-то, еще страшнее? Впрочем, ведь и я говорил не о будущем... пока с нами ничего страшнее не происходило. И я очень надеюсь, что не произойдет. Потому что я даже представить себе не могу, что это может быть.

0

30

- Да ладно тебе... никто не бывает прав всегда. Это просто невозможно.
- А я знаю... Да я и не хочу быть всегда правым. Но хоть иногда-то можно? А то ведь хочется, чтобы тебя считали мудрым...
Говорить серьезно уже не хватало сил. А шутить... Шутить тоже не получалось.
- А ведь кто-то считает, что прав всегда. Знаешь... Мне интересно было бы почувствовать, как это.
А ведь отец... Братья... Они считали, что во всем правы, да и вряд ли сомневались когда-то. Ему сложно было представить себе Турко или Курво, сидящими вот так у костра и пытаясь понять, что произошло на пирсах. Наверняка спят у себя, отдыхая после битвы... Майтимо потер руку чуть ниже локтя - там, где горел порез - напоминание о прошедшем бое.
- Нельо, я тоже очень хочу, чтобы ты ошибался. И... знаешь... очень надеюсь, что со временем они поймут... потом, остыв от всего этого, когда взгляд на все произошедшее будет более трезвым.
- Я надеюсь... Очень надеюсь, что так и будет. Что со временем это понимание придет. Хотелось бы... Знаешь... Мелкие, наверное, пытаются сделать вид, что все хорошо... Но они так напуганы...
Он надеялся, что так и будет. Что пройдет время, и кто-то успокоится, кто-то подумает и поймет, что он был не прав.
- А ты ждешь еще чего-то, еще страшнее? Впрочем, ведь и я говорил не о будущем... пока с нами ничего страшнее не происходило. И я очень надеюсь, что не произойдет. Потому что я даже представить себе не могу, что это может быть.
- Не знаю... Может и жду... Просто не знаю, что будет дальше. После сегодняшнего я ни в чем не уверен. Вот именно, что пока. А потом?

0


Вы здесь » Silmarillion » Альквалондэ » Лагерь