Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Альквалондэ » Лагерь


Лагерь

Сообщений 31 страница 60 из 216

31

- А я знаю... Да я и не хочу быть всегда правым. Но хоть иногда-то можно? А то ведь хочется, чтобы тебя считали мудрым...
Финдекано встал и, взяв из кучи лежащих рядом дров полено потолще, положил его в костер.
- Тебе и правда так этого хочется? Нет, я бы не советовал... подумай о последствиях. Все будут к тебе идти за советом, ждать решения своих проблем. А если ты вдруг ошибешься - на тебя же все шишки и посыпятся.
Он снова уселся на бревно, следя за тем, как огонь жадно накинулся на свою новую "жертву".
- А ведь кто-то считает, что прав всегда. Знаешь... Мне интересно было бы почувствовать, как это.
Финдекано посмотрел на друга.
- Да... я тоже не представляю себе такое... Ты ранен? Что за руку схватился?
Он снова посмотрел на притихший лагерь... неужели они и правда все спят? Или все же мучаются, вспоминая, но не хотят, чтобы другие знали об этом?
- Я надеюсь... Очень надеюсь, что так и будет. Что со временем это понимание придет. Хотелось бы... Знаешь... Мелкие, наверное, пытаются сделать вид, что все хорошо... Но они так напуганы...
Финдекано задумчиво кивнул... да, он видел глаза близнецов после боя, когда все уже закончилось... Страх и растерянность - вот что было в них... Потом, спустя какое-то время они взяли себя в руки и стали по обыкновению валять дурака... только неискренне это было и как-то... беспомощно.
- Да, они очень напуганы. Да и все мы тоже, Нэльо, разве не так? Кто-то прячет страх за смехом, кто-то - за показным равнодушием... врем покажет, кто что смог понять.
Вот только не может ли показное равнодушие со временем перерасти в настоящее?
- Не знаю... Может и жду... Просто не знаю, что будет дальше. После сегодняшнего я ни в чем не уверен. Вот именно, что пока. А потом?
Финдекано посмотрел в глаза другу. Они казались почти черными с ярко-рыжими всполохами - отражением костра...
- Никто не знает, что будет дальше, Нэльо. Это раньше мы были уверены, что знаем.. а теперь... Но разве это значит, что надо ждать только худшего?

0

32

- Тебе и правда так этого хочется? Нет, я бы не советовал... подумай о последствиях. Все будут к тебе идти за советом, ждать решения своих проблем. А если ты вдруг ошибешься - на тебя же все шишки и посыпятся.
- Ну... Я не знаю, так или не так, никогда не знал, каково это. Обычно наоборот бывает... Попадает за то, какой ты растяпа и дурак...
Майтимо задумчиво наблюдал за тем, как кузен выбирает из кучки полено потолще, бросает его в костер... Огонь жадно набросился на новую добычу. Ветка стала чернеть в того конца, который оказался в центре костра, потом чуть побелела по краям... Стало немного светлее, круг света чуть отодвинул притаившиеся за камнями тени. Да и теплее стало... Холод, который шел от ледника, отступал тоже.
- Да... я тоже не представляю себе такое... Ты ранен? Что за руку схватился?
- Схватился? Да прям уж... Ничего страшного,задело немного. Даже не помню когда... Ты-то как, в порядке?
А ведь он не видел друга с пирсов и даже не знал этого... И спросить не додумался. Слишком все изменилось, он просто не знал, что можно делать и думать дальше.
- Да, они очень напуганы. Да и все мы тоже, Нэльо, разве не так? Кто-то прячет страх за смехом, кто-то - за показным равнодушием... врем покажет, кто что смог понять.
- Все... Да, наверное так. Сейчас действительно рано говорить об этом.
Он взял лежащую на песке флягу и сделал приличный глоток. Крепкая жидкость почти обжигала, хоть и бюыла холодной, только он этого не замечал.
- Я и не жду только плохого. Нам его и так уже хватило... А ты - что ты думаешь делать дальше?

0

33

- Ну... Я не знаю, так или не так, никогда не знал, каково это. Обычно наоборот бывает... Попадает за то, какой ты растяпа и дурак...
- Ну что на себя наговариваешь? От кого это ты такое слышал? Я вот тоже не знаю, каково это... да не стремлюсь узнать. Пусть другие будут мудрыми...
И правда... это ведь, наверное, очень трудно, когда все от тебя ждут решения, совета... и не дай Эру ошибиться. А если вдруг это произойдет, то что делать? Финдекано усмехнулся, глядя в огонь.
- Схватился? Да прям уж... Ничего страшного,задело немного. Даже не помню когда... Ты-то как, в порядке?
- Я? Да... ни одной царапины. Что-что, а обращаться с оружием мы успели научиться. Задело? Дай посмотреть...
Перед глазами снова пронеслись картинки... странно, он тогда плохо понимал, что делает, двигался как во сне... а теперь вспоминалось то, чего он будто и не замечал. Детали... именно они почему-то лезли в голову и именно их было больней всего вспоминать.
- Все... Да, наверное так. Сейчас действительно рано говорить об этом.
Финдекано взял флягу из рук друга и тоже отпил. Гадость редкая... не любил он таких крепких напитков. Но сейчас было очень кстати...
Финдекано кивнул... наверное, со всеми так. Оглушенные тем, что произошло, они пока не думали ни о чем. Просто пытались жить дальше.
- Я и не жду только плохого. Нам его и так уже хватило... А ты - что ты думаешь делать дальше?
- Хватило... еще как... А что я могу делать? Это зависит не только от меня. Надо попасть в Эндорэ... а там уже решим, что делать. Надеюсь, это будет достаточно скоро.

0

34

- Ну что на себя наговариваешь? От кого это ты такое слышал? Я вот тоже не знаю, каково это... да не стремлюсь узнать. Пусть другие будут мудрыми...
- От кого, от кого... От многих. Да ты и сам так порой говорил, нет разве?
Он попытался улыбнуться, хоть как-то перевести разговор на более веселую тему.
- Сам же всегда ругался, что я глупости говорю. Ну да, пусть будут, мне не жалко.
- Я? Да... ни одной царапины. Что-что, а обращаться с оружием мы успели научиться. Задело? Дай посмотреть...
- Хорошо... Да, научились.  Причем все. Только вот... Мы ведь и раньше умели. Ну да, не на мечах... Но луки, ножи... Может все равно бы что-то случилось, даже если бы мы не умели. Смотри.. Только правда там ничего серьезного.
Он и правда хотел бы хоть как-то оправдаться, найти хоть что-то, чтобы не выглядеть настолько мерзко даже в своих глазах - и не мог. Поэтому просто сидел и смотрел на догорающее пламя костра. Потом, словно проснувшись, посмотрел на Финдэкано. Рука и правда болела, но не сильно. Порез... Порез, хоть и глубокий, был не опасным, но напоминал о произошедшем.
- Знаешь... Этот бой словно не закончился. Он продолжается... У меня перед глазами. Никак не могу отвлечься... Это закончится когда-нибудь?
Он надеялся на это, но сомневался, что это произойдет быстро.
- Хватило... еще как... А что я могу делать? Это зависит не только от меня. Надо попасть в Эндорэ... а там уже решим, что делать. Надеюсь, это будет достаточно скоро.
- Надо. Ладно, вдвоем мы сейчас ничего не решим. Может... Может не будем говорить обо всем об этом? Сходим до моря... Или тут посидим, не знаю... Но попробуем хоть ненадолго забыть...

0

35

- От кого, от кого... От многих. Да ты и сам так порой говорил, нет разве?
Финдекано улыбнулся, вспоминая их дружеские перепалки...
- Сам же всегда ругался, что я глупости говорю. Ну да, пусть будут, мне не жалко.
- Можно подумать, ты в долгу оставался... Мы обо с тобой хороши. А мудрость эта... ну ее... только труднее с ней жить.
Мудрость... что толку от нее сейчас? Разве остановила она кого-то? Опустила занесенный меч, отвела летящую стрелу? Да и мертвых она не воскресит... И, что самое страшное, скорее всего не помешает не им. так другим, повторить все ошибки.
- Хорошо... Да, научились.  Причем все. Только вот... Мы ведь и раньше умели. Ну да, не на мечах... Но луки, ножи... Может все равно бы что-то случилось, даже если бы мы не умели. Смотри.. Только правда там ничего серьезного.
Он посмотрел на рану друга... действительно, царапина... даже шрама не останется скоро. Шрамы останутся на сердце... на всю жизнь.
-Раньше такого мастерства не было, Нельо... такой... выучки, понимаешь?
Как они увлекались этим тренировками, с каким азартом осваивали премудрости ратного дела... Там, на пирсах, Финдекано действовал автоматически, не думая - его тело само двигалось, быстро и ловко отражая и нанося удары... Может быть, будь он менее искусным мечником, включил бы разум, испугался бы, осмотрелся... кто знает?
- Знаешь... Этот бой словно не закончился. Он продолжается... У меня перед глазами. Никак не могу отвлечься... Это закончится когда-нибудь?
- Да, у меня тоже. Стоит только глаза закрыть... Да даже если и не закрывать. Не знаю...
Если не закончится, они просто сойдут с ума... так ему сейчас казалось.
- Надо. Ладно, вдвоем мы сейчас ничего не решим. Может... Может не будем говорить обо всем об этом? Сходим до моря... Или тут посидим, не знаю... Но попробуем хоть ненадолго забыть...
- Давай не будем... только хуже от таких разговоров. До моря? Почему бы и нет? Знаешь... я готов куда угодно пойти и что угодно делать, лишь бы отвлечься.

0

36

- Можно подумать, ты в долгу оставался... Мы обо с тобой хороши. А мудрость эта... ну ее... только труднее с ней жить.
- Ну да, конечно не оставался... А что, нужно было тебе все спускать? Ну да, такая мудрость не нужна... Да и не будет ее, это я точно знаю.
Не будет... Да и не надо. И так проблем полно. А от такой славы еще больше будет... А Майтимо хотелось, чтобы его оставили в покое. Чтобы вообще оказаться подальше отсюда... Только ведь все равно ничего не выйдет.... И ничего не изменится.
-Раньше такого мастерства не было, Нельо... такой... выучки, понимаешь?
- Понимаю... Выучки, привычки хвататься за оружие... Многого... Только привычка все решать силой и не замечать никого на своем пути была. А без этого ничего бы не произошло...
Только что говорить об этом сейчас, когда ничего не изменишь. Не остановились, не подумали, поняли, что им все сошло с рук и ничем это не грозит. Так что тогда остановит их в следующий раз? Совесть?.. Почему же не верится в это?.. Нет, нельзя так... Просто нельзя.
Финдекано размотал тряпицу, которой была перевязана рана, но Майтимо даже не посмотрел, только поморщился слегка. Он и так знал, что скоро о ней не останется даже воспоминания. Воспоминания будут о другом...
- Да, у меня тоже. Стоит только глаза закрыть... Да даже если и не закрывать. Не знаю...
- Угу, постоянно. Надеюсь, что закончится...
Сейчас, когда они говорили, было еще ничего. Эти события становились не такими яркими, перекрывались разговором, другими мыслями. А вот когда остаешься один, когда пытаешься заснуть... Тогда от мыслей некуда было деться.
- Давай не будем... только хуже от таких разговоров. До моря? Почему бы и нет? Знаешь... я готов куда угодно пойти и что угодно делать, лишь бы отвлечься.
- Ну и вот... Пойдем тогда... Только в костер подбросим дров, может не потухнет до нашего возвращения... А то не хочется потом снова возится. Дров у нас много...

0

37

- Ну да, конечно не оставался... А что, нужно было тебе все спускать? Ну да, такая мудрость не нужна... Да и не будет ее, это я точно знаю.
- А что это ты мне должен был такое спускать, интересно? -Финдекано улыбнулся, - Неужели я делал что-то такое ужасное или глупое?- он немного помолчал, не отрывая глаз от огня. - Да уж... мудрость нам с тобой не светит.
Финдекано посмотрел на друга... у Майтимо был какой-то очень потерянный и одинокий вид... словно он не знал, куда пойти, заблудившись в лабиринте своих мыслей. Наверное, так сейчас выглядели многие... в том числе и он сам.
- Понимаю... Выучки, привычки хвататься за оружие... Многого... Только привычка все решать силой и не замечать никого на своем пути была. А без этого ничего бы не произошло...
- Да, именно так. Откуда это у нас, Нэльо? Ведь валар никогда не учили нас этому. Неужели Мелькору и правда было так удобно и легко управлять нами? Мы ведь все сами делали, только шепни...
Только шепни... главное, найти подходящее слово, нажать на нужную струну... Они были наивны. А еще - горды, вспыльчивы, честолюбивы...
- Угу, постоянно. Надеюсь, что закончится...
Финдекано только кивнул... что им еще остается?
- Ну и вот... Пойдем тогда... Только в костер подбросим дров, может не потухнет до нашего возвращения... А то не хочется потом снова возится. Дров у нас много...
Он встал.
- Пойдем. Сейчас подброшу... надо потолще найти, чтобы не сразу прогорели.

0

38

- А что это ты мне должен был такое спускать, интересно?  Неужели я делал что-то такое ужасное или глупое? Да уж... мудрость нам с тобой не светит.
- Много чего... Ты лучше скажи, что из твоих выходок должен был?  Вспомнить вот только что вы с близнецами делали... Разве не делал? Нет, не ужасное... Хотя тогда мне так казалось. И я иногда на вас жутко злился. Не светит... Значит и ну ее...
Он и правда не гнался за такой славой, только вот... Может мудрость помогла бы разобраться в том, что произошло? Очень бы этого хотелось...
- Да, именно так. Откуда это у нас, Нэльо? Ведь валар никогда не учили нас этому. Неужели Мелькору и правда было так удобно и легко управлять нами? Мы ведь все сами делали, только шепни...
- Ну ты ведь сам сказал, что мы не настолько уж мудрые. Я не знаю, что тебе ответить. Знаешь... Мне кажется, что было, но... это не так уж плохо. Не злость была. Просто мы привыкли жить чувствами и не всегда думать головой... Вот он и смог. Наверное, теперь будем осторожнее, хоть немного. Хоть кто-то... И мы не умели... не верить. Правда ведь не умели. Не ожидали всего этого...
Не ожидали, только разве это кого-то оправдывает?
Майтимо смотрел на огонь, он был еще достаточно сильным, чтобы гореть долго, но кто знает, когда они вернутся?
- Пойдем. Сейчас подброшу... надо потолще найти, чтобы не сразу прогорели.
- Да, надо потолще... Пошли, поищем. Там куча была.

0

39

- Много чего... Ты лучше скажи, что из твоих выходок должен был?  Вспомнить вот только что вы с близнецами делали... Разве не делал? Нет, не ужасное... Хотя тогда мне так казалось. И я иногда на вас жутко злился. Не светит... Значит и ну ее...
- Вот я слушаю тебя, nilmonya, и удивляюсь, -с улыбкой сказал Финдекано, - такое впечатление, что я просто какое-то чудище. Ну вот то мы такого делали? Просто нам было весело... допустим, это не всегда всем нравилось, но так на всех ведь и не угодишь, правда? Правда, жутко злился? -он с "несчастным" видом посмотрел на Майтимо.
Хотелось как-то шутками и смехом снять напряжение, заставить самого себя забыть о том, что произошло... но не получалось.
- Ну ты ведь сам сказал, что мы не настолько уж мудрые. Я не знаю, что тебе ответить. Знаешь... Мне кажется, что было, но... это не так уж плохо. Не злость была. Просто мы привыкли жить чувствами и не всегда думать головой... Вот он и смог. Наверное, теперь будем осторожнее, хоть немного. Хоть кто-то... И мы не умели... не верить. Правда ведь не умели. Не ожидали всего этого...
- А ты уверен, что мы теперь будем осторожней? И... еще... и это самое срашное. Да, мы привыкли жить чувствами. Но на какие же чувства мы оказались способны, если смогли натворить таких дел? И ведь никуда они не делись, только сильней стали - ненависть, злость... Мы оказались такой легкой добычей, Нельо! Надо было просто направить все то темное, что жило в нас, в нужную сторону. Это как хороший всадник - он управляет лошадью, а с стороны кажется, что она все делает сама... и ей, наверное, тоже кажется.
И не хватает храбрости взбрыкнуть, выкинуть из седла того, кто управляет тобой... а, может быть, и просто так удобно - не думая, делать то, что тебе так ненавязчиво и мягко подсказывают.
- Не ожидали... потому что не давали себе труда хоть на миг задуматься. Только этого уже не скажешь тем, кто погиб...
Ничего им уже не скажешь... и прощения не вымолишь... ни у них, ни у тех, кто оплакивает их сейчас.
- Да, надо потолще... Пошли, поищем. Там куча была.
- Да... пошли.
Финдекано решительно встал. Надо чем-то заняться, пока они с ума не сошли тут.

0

40

- Вот я слушаю тебя, nilmonya, и удивляюсь,  такое впечатление, что я просто какое-то чудище. Ну вот то мы такого делали? Просто нам было весело... допустим, это не всегда всем нравилось, но так на всех ведь и не угодишь, правда? Правда, жутко злился?
- Знаю... Вам было весело. А ты подумай, как было весело всем остальным. Особенно тем, ад кем вы шутили. Поверь, им было совсем не так смешно, скорее наоборот. Вспомни, как на вас злились. Хотя... наверное, вы в основном надо мной шутили. Конечно злился, особенно когда приходилось разнимать близнецов и средних. На такое моего терпения уже не хватало.
Тогда не хватало, а сейчас он скучал по тем временам. Казалось бы - совсем недавно это было, всего пару дней назад - а оказалось что это была уже другая жизнь. Какая-то другая... А он скучал по прежней, почти так же, как раньше скучал по Тириону, только гораздо сильнее.
- А ты уверен, что мы теперь будем осторожней? И... еще... и это самое срашное. Да, мы привыкли жить чувствами. Но на какие же чувства мы оказались способны, если смогли натворить таких дел? И ведь никуда они не делись, только сильней стали - ненависть, злость... Мы оказались такой легкой добычей, Нельо! Надо было просто направить все то темное, что жило в нас, в нужную сторону. Это как хороший всадник - он управляет лошадью, а с стороны кажется, что она все делает сама... и ей, наверное, тоже кажется.
- Не уверен. Уже ни в чем. Хотелось бы, конечно... Я попробую быть осторожнее, только не знаю, получится ли, и что сделают все остальные. На такие вот чувства... Злость, самолюбие... Да, не делись... Только вот бороться с этим сложно и каждый должен это делать сам. А не делают... И не хотят. Моргот помог, только... ведь мы могли не идти у него на поводу. А мы даже не пробовали сопротивляться.
Они ведь действительно не пробовали. Или думали, что пробуют но ничего у них не вышло. Отец вот пытался не просто не слушать, но и прогнать, а вышло...
- Не ожидали... потому что не давали себе труда хоть на миг задуматься. Только этого уже не скажешь тем, кто погиб...
Ничего им уже не скажешь... и прощения не вымолишь... ни у них, ни у тех, кто оплакивает их сейчас. Да... пошли.

- Я знаю. Ничего не изменишь, как бы мы не хотели. Это уже прошло. Да и в будущем не изменишь... Идем...
Он встал и стряхнул с одежды песок.

0

41

- Знаю... Вам было весело. А ты подумай, как было весело всем остальным. Особенно тем, ад кем вы шутили. Поверь, им было совсем не так смешно, скорее наоборот. Вспомни, как на вас злились. Хотя... наверное, вы в основном надо мной шутили. Конечно злился, особенно когда приходилось разнимать близнецов и средних. На такое моего терпения уже не хватало.
- Ну неправда! Над тобой мы как раз шутили не так уж часто. Мелкие вообще боялись над тобой шутить... А остальные... ну злились... но согласись, что над тем же Турко шутить было просто одно удовольствие! Он так сразу возмущаться начинал... Ну прости, знаю, что все расхлебывать тебе приходилось...
А ведь теперь все эти "беды" казались такими мелкими, надуманными... Они бросили ту жизнь, отказались от нее... а теперь мучительно хотелось вернуться. Только не будет этого. И они уже никогда не будут такими, какими были совсем недавно...
- Не уверен. Уже ни в чем. Хотелось бы, конечно... Я попробую быть осторожнее, только не знаю, получится ли, и что сделают все остальные. На такие вот чувства... Злость, самолюбие... Да, не делись... Только вот бороться с этим сложно и каждый должен это делать сам. А не делают... И не хотят. Моргот помог, только... ведь мы могли не идти у него на поводу. А мы даже не пробовали сопротивляться.
- Не пробовали... даже наоборот - были уверены, что делаем все, что хотим сами. Скажи нам тогда, что Моргот нами управляет, мы бы ему в лицо плюнули... А осторожней мы вряд ли сможем быть... если кто и сможет, таких мало будет.
Не умели они быть осторожными. Сначала - потому, что опасности не знали, а сейчас... сейчас просто не успели научиться. Слишком быстро все произошло.
- Я знаю. Ничего не изменишь, как бы мы не хотели. Это уже прошло. Да и в будущем не изменишь... Идем...
Финдекано подтащил к костру пару поленьев потолще.
- Не изменишь... А будущее... посмотрим, что нас там ждет... Дай нам Эру быть поумней... Идем.

0

42

- Ну неправда! Над тобой мы как раз шутили не так уж часто. Мелкие вообще боялись над тобой шутить... А остальные... ну злились... но согласись, что над тем же Турко шутить было просто одно удовольствие! Он так сразу возмущаться начинал... Ну прости, знаю, что все расхлебывать тебе приходилось...
- Это нечасто? Тогда что же с остальными было? Мелкие боялись... Почему это, интересно. А ты не боялся? Вот почему мне кажется, что те шутки, которые вы со мной проделывали, были именно твоей идеей? Да, возмущался... А потом приходил возмущаться ко мне...
Так было всегда. После каждой выходки мелких кто-то приходил жаловаться, а он обещал разобраться, даже зная, что это ничего не изменит и завтра все начнется сначала. А сейчас уже никто не приходил... Может когда-нибудь все и будет по-старому, или хотя бы похоже, но не сейчас. И близнецы сейчас шутить не будут - он видел, какими они были. Странно было даже представить себе, чтобы они ничего не вытворяли, но так и было.
- Не пробовали... даже наоборот - были уверены, что делаем все, что хотим сами. Скажи нам тогда, что Моргот нами управляет, мы бы ему в лицо плюнули... А осторожней мы вряд ли сможем быть... если кто и сможет, таких мало будет.
- Может и так... Да, уверены, многие, да почти все ни о чем не думали. А сейчас... Сейчас все винят Моргота во всех бедах, что это он все устроил и что если его уничтожить все встанет на свои места. Думаешь, это так? Не ошибаемся ли мы снова?...
Может быть как раз теперь Моргот был и непричем и они были ему неинтересны, а делали все они сами... Очень неприятно было думать об этом, но эти мысли не выходили из головы. Остановиться бы им самим хоть ненадолго и подумать, так нет же...
- Не изменишь... А будущее... посмотрим, что нас там ждет... Дай нам Эру быть поумней... Идем.
Майтимо кивнул и направился туда, где чуть блестела в свете звезд кромка прибоя.

0

43

- Это нечасто? Тогда что же с остальными было? Мелкие боялись... Почему это, интересно. А ты не боялся? Вот почему мне кажется, что те шутки, которые вы со мной проделывали, были именно твоей идеей? Да, возмущался... А потом приходил возмущаться ко мне...
Финдекано сделал испуганно-возмущенный вид.
- Конечно, нечасто! С остальными? А что с остальными? Ну да... они чаще страдали, это точно. Почему боялись? А ты себя в гневе видел? А вот и неправда - не все, а только-некоторые! Мелким не надо было никаких идей подавать - они и сами были им полны доверху. Да еще и через край перло...
А теперь такого уже не будет... Вряд ли Амбарусса смогут так же беззаботно шутить над остальными... вряд ли они вообще будут так беззаботны. Все. Финдекано вспомнил бледные лица близнецов, освещенные кроваво-красным светом факелов, их полные ужаса глаза...  Вряд ли им скоро шутить захочется... дай Эру. чтобы вообще захотелось...
- Может и так... Да, уверены, многие, да почти все ни о чем не думали. А сейчас... Сейчас все винят Моргота во всех бедах, что это он все устроил и что если его уничтожить все встанет на свои места. Думаешь, это так? Не ошибаемся ли мы снова?...
Финдекано покачал головой.
- В том-то и дело, что все это не так... Ничего бы Моргот не сделал, если бы не мы сами... Если бы мы ему не позволили. И ведь что странно - он пошел со своими речами именно к нам, к нолдор. Почему, как думаешь? Неужели был так очевидно, что именно мы окажемся легкой добычей?
Эта мысль только сейчас пришла ему в голову... ведь и правда - ни ваниар, ни телэри Моргот не трогал... А может быть, попытался, но понял, что ничего не выйдет?
Майтимо уже пошел в сторону моря. Финдекано положил в костер бревна, проследив за тем, чтобы они занялись, и направился вслед за другом... Под ногами мягко шуршала галька, перемешанная с песком... Нолофинвион остановился, снял сапоги и пошел дальше босиком, чувствуя, как приятно она покалывает ноги...

0

44

- Конечно, нечасто! С остальными? А что с остальными? Ну да... они чаще страдали, это точно. Почему боялись? А ты себя в гневе видел? А вот и неправда - не все, а только-некоторые! Мелким не надо было никаких идей подавать - они и сами были им полны доверху. Да еще и через край перло...
- Значит, это было нечасто? Правда? Тогда что же тогда часто? Я помню, что остальным доставалось, хоть и не про все их проделки слышал. Наверное, про часть из них они не говорили. Средние так точно... А над отцом вы тоже шутили? Вот кого действительно стоило бояться... Некоторые? Это какие же?
Майтимо не сомневался, что у близнецов было полно идей, они всегда были такими, только вот и в том, что у Финдэкано идей было не меньше, он тоже не сомневался, хоть тот и был старше. Да и не играл возраст такого уж значения. Мелкие тоже давно уже были взрослыми, Феанаро уже женился в таком возрасте, а у них все игрушки на уме.
Странно, но никто из них не думал о близнецах как о взрослых... Очень они были несерьезными, словно так и не повзрослели.
- В том-то и дело, что все это не так... Ничего бы Моргот не сделал, если бы не мы сами... Если бы мы ему не позволили. И ведь что странно - он пошел со своими речами именно к нам, к нолдор. Почему, как думаешь? Неужели был так очевидно, что именно мы окажемся легкой добычей?
- Угу... Вот и мне так кажется... Глупо все сваливать на кого-то, а самим продолжать в том же духе. Почему?.. Я не знаю... Возможно, нас и правда было легче зацепить, мы были слишком вспыльчивыми, нетерпеливыми. Да и я просто не представляю, как бы он пришел на Таникветиль, и стал там пытаться устроить смуту...
А ведь и правда было бы странно представить Мелькора, распинающегося перед ваньяр  и то,  каким безразличным видом они его слушают... Он бы на месте валы долго не выдержал и сбежал.
Майтимо дошел до кромки прибоя и остановился там, в нескольких дюймах от воды. Где-то там, за морем, были земли, куда они так хотели попасть, только видно их отсюда не было. Они были еще так далеко, а сколько уже погибло ради того, чтобы они дошли? Месть за смерть одного - сколько же жизней они отдали ради нее?

0

45

- Значит, это было нечасто? Правда? Тогда что же тогда часто? Я помню, что остальным доставалось, хоть и не про все их проделки слышал. Наверное, про часть из них они не говорили. Средние так точно... А над отцом вы тоже шутили? Вот кого действительно стоило бояться... Некоторые? Это какие же?
- Угу... так тебе все и расскажи, -засмеялся Финдекано, - не говорили? А я думал средние сразу к тебе жаловаться бежали. Над дядей? Нет, ты что... я точно нет. Я не самоубийца. Он и так ко мне всегда относился... хм... не лучшим образом.
В детстве Финдекано боялся дядю - уж очень грозный и надменный был у него вид. Потом, конечно, страх прошел... но неприязнь со стороны Феанаро он все равно чувствовал. Может быть не лично к нему, скорее к сыну брата, или к внуку Индис.
- Угу... Вот и мне так кажется... Глупо все сваливать на кого-то, а самим продолжать в том же духе. Почему?.. Я не знаю... Возможно, нас и правда было легче зацепить, мы были слишком вспыльчивыми, нетерпеливыми. Да и я просто не представляю, как бы он пришел на Таникветиль, и стал там пытаться устроить смуту...
- Глупо или нет, а выходит, что так мы и поступили поначалу. Не посмотрели на себя, не оглянулись на свои поступки, а решили, что стоит уничтожить Моргота и все сразу наладится. Да... среди ваниар я его себе плохо представляю... Да он и знал, наверное, что там ему ничего не светит.
Майтимо пошел к морю, остановившись у самой кромки воды... Финдекано догнал друга и встал рядом с ним. Теперь они оба смотрели туда, где была земля, в которой им предстояло жить...
- Нэльо... -тихо сказал он, - как ты думаешь... что нас там ждет?

0

46

- Угу... так тебе все и расскажи,  не говорили? А я думал средние сразу к тебе жаловаться бежали. Над дядей? Нет, ты что... я точно нет. Я не самоубийца. Он и так ко мне всегда относился... хм... не лучшим образом.
- А почему нет? Или думаешь, что вам за это попадет? Бежали иногда, когда помладше были. Потом... Потом считали, что слишком взрослые, чтобы жаловаться из-за каждого пустяка. Предпочитали сами разбираться. Обычно их жало заключалась в том, чтобы влететь в дом с закричать "где эти мелкие заразы, я им уши оторву?!" Знаешь... Он ко всем так относился. Даже к нам иногда.
Эти воспоминая - он словно на мгновение снова оказался там - дома, среди вопящих и ругающихся братьев. Там было... Там был дом. И там было весело... Трудно иногда не сойти с ума среди всего этого безобразия - но весело. И легко... Даже когда отец кричал на них, и даже когда не замечал, занятый своими делами...
- Глупо или нет, а выходит, что так мы и поступили поначалу. Не посмотрели на себя, не оглянулись на свои поступки, а решили, что стоит уничтожить Моргота и все сразу наладится. Да... среди ваниар я его себе плохо представляю... Да он и знал, наверное, что там ему ничего не светит.
А вот это уже не было веселым, да и просто приятным. Они ведь и правда были такими - не видели ничего перед собой, кроме мести. И да... уничтожь Моргота - и все встанет на свои места... И смерть Финвэ окажется... забытой? или неправдой?
- И сейчас не оглянемся. Все равно для нас Моргот - главное зло.И нужно, чтобы было кого ненавидеть, чтобы запал не угас. Иначе... Мне почему-то кажется, что тогда многие повернут назад. Не потому, что испугаются... Просто не будет зачем.
Он присел, коснувшись рукой воды, холодной, как никогда. Было ли это от близкого соседства льдов или от того, что ничего больше не согревало ее?
- Нэльо... как ты думаешь... что нас там ждет?
- Бой... И... я не знаю... Мы скоро увидим.

0

47

- А почему нет? Или думаешь, что вам за это попадет? Бежали иногда, когда помладше были. Потом... Потом считали, что слишком взрослые, чтобы жаловаться из-за каждого пустяка. Предпочитали сами разбираться. Обычно их жало заключалась в том, чтобы влететь в дом с закричать "где эти мелкие заразы, я им уши оторву?!" Знаешь... Он ко всем так относился. Даже к нам иногда.
- Нет... уже не думаю... -это было даже как-то грустно. - Ну да, влетали, а потом возмущенно рассказывали об очередной проделке, разве не так? Да, я помню, как иногда он относился ко всем. Но вас он все же любил, хотя это порой особо заметно не было, а меня - нет. Поэтому к нему я предпочитал не лезть. Да и мелкие, кстати, тоже - боялись."
Это было неудивительно - в гневе Феанаро был действительно страшен. И совершенно неуправляем, как казалось Финдекано. Он никого не считал нужным сдерживаться и хотя бы попытаться выслушать другую сторону... вдруг он не так уж и прав? Когда с ними жила Нерданэдь, ей удавалось как-то утихомиривать мужа... но потом она ушла. Потому что жить с дядей было почти невозможно - как на вулкане, который может в любую минуту извергнуться потоками лавы.
- И сейчас не оглянемся. Все равно для нас Моргот - главное зло.И нужно, чтобы было кого ненавидеть, чтобы запал не угас. Иначе... Мне почему-то кажется, что тогда многие повернут назад. Не потому, что испугаются... Просто не будет зачем.
- Наверно... -Финдекано  не отрываясь смотрел на темное, почти черное сейчас море... Оно было не то, чтобы неспокойным... но каким-то тревожным и...возмущенным. Словно до поры до времени сдерживало гнев на убийц мореходов-телэри.
- Наверное, мы не оглянемся. И не остановимся. По крайней мере большинство из нас. И многие будут черпать силы в ненависти, беречь ее в своей душе... но ведь это страшно... и неправильно.
Финдекано задумался... а умеет ли он ненавидеть? По-настоящему, так, чтобы в глазах темнело и было все равно, что сделать, лишь бы уничтожить врага? И что двигало им, когда он пошел за дядей, когда его речи вызвали огонь в его душе? Или когда он бросился на выручку Майтимо в Альквалондэ?
- Нэльо.. неужели и мы... такие? Я не хочу этого...- голос его сорвался. После долгого молчания он продолжил, отвечая на слова друга.- - Бой... да, это будет... А еще... посмотри на море. Оно в гневе на нас. Пропустит ли оно нас туда?

0

48

- Нет... уже не думаю...  Ну да, влетали, а потом возмущенно рассказывали об очередной проделке, разве не так? Да, я помню, как иногда он относился ко всем. Но вас он все же любил, хотя это порой особо заметно не было, а меня - нет. Поэтому к нему я предпочитал не лезть. Да и мелкие, кстати, тоже - боялись.
- Ну и вот... Тогда почему рассказать не хочешь? Именно так и было - влетали и рассказывали... А потом бежали снова куда-то  - искать вас. Наверное любил. Жаль, что ты его раньше не знал. До того, как он стал таким. Он был резким, это да, но... Не таким. И все равно ему не было...
Только вот Финдэкано того Феанаро уже не застал, а уж мелкие - тем более.
- Наверное, мы не оглянемся. И не остановимся. По крайней мере большинство из нас. И многие будут черпать силы в ненависти, беречь ее в своей душе... но ведь это страшно... и неправильно.
- А ты знаешь другой способ? Или способ остановить кого-то? Я вот тоже пойду вперед, и не поверну. Потому что это ты разумом понимаешь, что так нельзя, а сердце все равно будет жаждать мести. Вот так все вышло...
И кто задумается о том, что правильно, а что нет? Они ведь уже показали, что никто. Да, после боя легко было размышлять о том, что правильно, а что нет. А случись снова бой - они ведь снова забудут обо всем, опьяненные запахом крови.
- Нэльо.. неужели и мы... такие? Я не хочу этого... Бой... да, это будет... А еще... посмотри на море. Оно в гневе на нас. Пропустит ли оно нас туда?
- Я знаю, что не хочешь... Только вот разве мы можем что-то изменить? Ты не станешь таким. Почему-то я знаю, что это так. И море - да, оно гневается... Но у нас нет выбора. Мы должны идти вперед, что бы не случилось.

0

49

- Ну и вот... Тогда почему рассказать не хочешь? Именно так и было - влетали и рассказывали... А потом бежали снова куда-то  - искать вас. Наверное любил. Жаль, что ты его раньше не знал. До того, как он стал таким. Он был резким, это да, но... Не таким. И все равно ему не было...
- Да что рассказывать, Нэльо... как будто ты сам не знаещь обо всех проделках мелких - в том числе и с моим участием. Знаешь, сейчас даже как-то грустно вспоминать об этом - как и обо всей той жизни. Вроде и недавно все было, а кажется, что века назад... Нет, раньше я твоего отца не знал, не мог знать, конечно...
Он застал дядю уже таким или почти таким, каким он стал последнее время. А может быть, н просто мало его знал? Ведь своим близким он наверняка открывался с другой стороны... А кроме того, они ведь все равно любили его, хоть порой и боялись.
- А ты знаешь другой способ? Или способ остановить кого-то? Я вот тоже пойду вперед, и не поверну. Потому что это ты разумом понимаешь, что так нельзя, а сердце все равно будет жаждать мести. Вот так все вышло...
- Другой? Нет... не знаю... пока не знаю. Все слишком быстро произошло. Но постараюсь его найти, Нэльо... потому что жить только ненавистью - это... не знаю, я просто так не смогу. Я тоже не поверну назад, но буду искать в своем сердце другие чувства и другие источники силы. А остановить... наверное, это невозможно. Потому что никто просто не захочет остановиться.
Сначала не захочет, а потом уже и не сможет. Как не смогли остановиться они там, на пирсах... просто на мгновение остановиться и попытаться понять, что происходит... прежде чем начать убивать.
- Я знаю, что не хочешь... Только вот разве мы можем что-то изменить? Ты не станешь таким. Почему-то я знаю, что это так. И море - да, оно гневается... Но у нас нет выбора. Мы должны идти вперед, что бы не случилось.
- Не стану? А разве уже не стал? И вот это и есть самое страшное... Но ты прав, выбора нет. И бе толку терзать себя сомнениями.

0

50

- Да что рассказывать, Нэльо... как будто ты сам не знаещь обо всех проделках мелких - в том числе и с моим участием. Знаешь, сейчас даже как-то грустно вспоминать об этом - как и обо всей той жизни. Вроде и недавно все было, а кажется, что века назад... Нет, раньше я твоего отца не знал, не мог знать, конечно...
- Знаю... Наверное знаю. Хоть, может, и не обо всех, но о большей части... Правда не совсем уверен, что из этого делали вы вместе, а что только они. Грустно... А о чем вспоминать - о том, что?.. Я бы хотел вспоминать. Конечно недавно. Кажется? Да нет, так и было. Только забылось быстро.
Не знал... Конечно. Это было давно. Потом он стал меняться. Нерезко и обычно незаметно для домашних, но остальным это должно было быть заметно. Да и они замечали - одно, второе - всякие мелочи. То, что он все реже приходил из мастерской рано, и книги по вечерам Турко уже не читал, дарил на праздник что-то красивое, но гулять не ходил. А потом этих мелочей стало все больше.
- Другой? Нет... не знаю... пока не знаю. Все слишком быстро произошло. Но постараюсь его найти, Нэльо... потому что жить только ненавистью - это... не знаю, я просто так не смогу. Я тоже не поверну назад, но буду искать в своем сердце другие чувства и другие источники силы. А остановить... наверное, это невозможно. Потому что никто просто не захочет остановиться.
- Ну и вот. Нам придется плыть, не по льдам же идти. Да и тогда.. Если мы бросим корабли - тогда все станет напрасным и бессмыссленным. Весь этот бой. А так... хоть какое-то оправдание. Знаю, паршивое, но это помогает хотябы терпеть. Я знаю, что не сможешь. Надеюсь, что и я не смогу. Правда... Не знаю, как получится. Но сейчас я хочу именно отомстить.
Он и не видел - сейчас хотелось именно мести, уничтожить врага в слабой попытке доказать, что, все же, зло в нем, а не в них. Майтимо понимал, что это не так, но очень хотел бы верить.

0

51

- Знаю... Наверное знаю. Хоть, может, и не обо всех, но о большей части... Правда не совсем уверен, что из этого делали вы вместе, а что только они. Грустно... А о чем вспоминать - о том, что?.. Я бы хотел вспоминать. Конечно недавно. Кажется? Да нет, так и было. Только забылось быстро.
-Да какая теперь разница? -покачал головой Финдекано, - это все осталось там... в той жизни. Только вспоминать и остается. И я тоже не хочу оказываться от этих воспоминаний. Ни за что. Жаль, что кроме них будут и другие...
И неизвестно сколько еще будет того, что потом не захочется вспоминать. И забыть будет нельзя...
Майтимо о чем-то задумался... Судя по нахмуренным бровям и отстраненному взгляду - о чем-то неприятном. Возможно, об отце, о том, как тот переменился.. ведь он помнил его совсем другим. Да и Нолофинвэ говорил о том что раньше в Феанаро было хоть и сложно, но не до такой степени...
- Ну и вот. Нам придется плыть, не по льдам же идти. Да и тогда.. Если мы бросим корабли - тогда все станет напрасным и бессмысленным. Весь этот бой. А так... хоть какое-то оправдание. Знаю, паршивое, но это помогает хотя бы терпеть. Я знаю, что не сможешь. Надеюсь, что и я не смогу. Правда... Не знаю, как получится. Но сейчас я хочу именно отомстить.
Финдекано кивнул, не сводя глаз с моря.
- Да, придется плыть... Оправдание? А стоит ли его искать, Нэльо? Не лучше ли просто принять свою вину как есть? Потому что если мы будем оправдывать себя, то в следующий раз сможем поступить так же и ничто нас не удержит. Я тоже хочу отомстить, но... если... если идти к мести вот так... Она просто потеряет всякий смысл.

0

52

-Да какая теперь разница? Это все осталось там... в той жизни. Только вспоминать и остается. И я тоже не хочу оказываться от этих воспоминаний. Ни за что. Жаль, что кроме них будут и другие...
- Разница? Не знаю. Ты прав, все это осталось в прошлой жизни. Только... И мы ведь там остались. А кто остался здесь и сейчас?: Кто стоит на берегу темного моря и говорит все эти глупости? Я не знаю... Я сейчас вообще ничего не хочу.
Этот кусочек берега казался каким-то островком вне времени - уже не там, но еще и не где-то еще. Здесь, кажется, вообще не было ничего, кроме моря, неба, песка и их двоих. Да еще где-то далеко мелькали отсветы костра.
Другие воспоминания... Их уже и так слишком много - а что будет потом? Он ведь давно не был ребенком, чтобы не понимать, что потом будет много всего, чего не захочется ни видеть, ни помнить. Гораздо больше, чем всего остального. Они только начали поход, еще даже с врагом не встретились - а вон сколько всего уже было.
- Да, придется плыть... Оправдание? А стоит ли его искать, Нэльо? Не лучше ли просто принять свою вину как есть? Потому что если мы будем оправдывать себя, то в следующий раз сможем поступить так же и ничто нас не удержит. Я тоже хочу отомстить, но... если... если идти к мести вот так... Она просто потеряет всякий смысл.
- Ну и вот... Значит снова будет спор, если не хуже. Но ведь ищем же. И вряд ли многие будут принимать эту вину. Так и будем думать, что "если бы случилось то, а это не случилось", "я не хотел, меня вынудили", "вы сами виноваты". Не удержит. Я даже не сомневаюсь, что не удержит. Потому что... Это даже не оправдание - такие мысли. Что можно все, если тебе хочется так поступить.
Майтимо зачерпнул ледяной воды. В его руке она не казалась такой кроваво-красной, как в море...

+1

53

- Разница? Не знаю. Ты прав, все это осталось в прошлой жизни. Только... И мы ведь там остались. А кто остался здесь и сейчас?: Кто стоит на берегу темного моря и говорит все эти глупости? Я не знаю... Я сейчас вообще ничего не хочу.
- Да, остались... Но кто-то ведь все же стоит тут. И говорит глупости. И кто-то пойдет дальше, поплывет через это самое море... Наверное, это тоже будем мы. Только... какие? Я тоже не хочу сейчас ничего, Нэльо. Или... нет, хочу невозможного... чтобы все вернулось... Дед.. Древа... радость, с которой мы жили... только ведь так не бывает.
Они всю жизнь будут хотеть этого... что бы не происходило с ними. Сейчас Финдекано понимал это так отчетливо, что становилось не по себе... На что они себя обрекли? Ради чего? А назад не вернешься... значит, надо искать силы для того, чтобы двигаться вперед.
- Ну и вот... Значит снова будет спор, если не хуже. Но ведь ищем же. И вряд ли многие будут принимать эту вину. Так и будем думать, что "если бы случилось то, а это не случилось", "я не хотел, меня вынудили", "вы сами виноваты". Не удержит. Я даже не сомневаюсь, что не удержит. Потому что... Это даже не оправдание - такие мысли. Что можно все, если тебе хочется так поступить.
- Да... ты прав, но от этого как-то очень... тошно становится. Хотя... а чего мы ждали? и чего ещ ждем?
Что толку говорить о том, что и так очевидно... ничего не изменишь и не исправишь. Финдекано слегка сощурил глаза... море на горизонте сливалось с темным небом и было непонятно, где граница между ними. Казалось, что прямо у их ног - обрыв, а они вдвоем на каком-то клочке земли. И вперед не шагнуть и назад не отступить...

0

54

- Да, остались... Но кто-то ведь все же стоит тут. И говорит глупости. И кто-то пойдет дальше, поплывет через это самое море... Наверное, это тоже будем мы. Только... какие? Я тоже не хочу сейчас ничего, Нэльо. Или... нет, хочу невозможного... чтобы все вернулось... Дед.. Древа... радость, с которой мы жили... только ведь так не бывает.
- Только вот кто? Понять бы это... Глупости, да? Ты тоже так считаешь? Поплывет, наверное... Вот только этот кто-то не знает зачем. Нет, я пойму, наверное. Потом. А сейчас... Можно ли идти куда-то, если сомневаешься в том, стоит ли оно того? Мы все хотим этого. Или чтобы все это оказалось сном. Но ты прав, так не бывает...
Невозможного? Да, пожалуй он тоже хотел невозможного. Чтобы все это оказалось сном. Все это, последние годы, чтобы даже ссора их отцов была нереальной. Только ведь не будет этого. Не оживут погибшие, не забудут они о пролитой крови. Так зачем идти дальше? Они уже заплатили за попытку мести такую цену, которую не может оправдать ничто.
- Да... ты прав, но от этого как-то очень... тошно становится. Хотя... а чего мы ждали? и чего ещ ждем?
- Становится. И очень... Я не знаю, чего мы ждали. Наверное, того, что придем в Эндоре под звездными стягами в сверкающих доспехах и враг сам придет просить у нас прощенья. Глупо и слишком по-детски, знаю...
И правда ведь никто из них не представлял себе того, чем может обернуться их поход. И про то, сколькими жизнями придется заплатить за него тоже. Может и знали, но не понимали.

0

55

- Только вот кто? Понять бы это ... Глупости, да? Ты тоже так считаешь? Поплывет, наверное... Вот только этот кто-то не знает зачем. Нет, я пойму, наверное. Потом. А сейчас... Можно ли идти куда-то, если сомневаешься в том, стоит ли оно того? Мы все хотим этого. Или чтобы все это оказалось сном. Но ты прав, так не бывает...
- Наверное, глупости... Только раз мы говорим их, значит, они нам волнуют. Значит, это просто глупости... Нэльо, но это же невозможно и идти вперед, не веря ни в себя, ни в то, что ты идешь верно...Наверное, эти сомнения пройдут - просто сейчас трудно... потому что все так обернулось...
Финдекано снова посмотрел на море, пропастью лежащее впереди... Примет ли оно убийц и грабителей? Если нет - это будет его право. Мореходы-телэри, вложившие свои поющие души в корабли, были ему друзьями... а кем станут они? Врагами? Чужаками? Или и тем и другим? И назад не повернешь - поздно.
- Становится. И очень... Я не знаю, чего мы ждали. Наверное, того, что придем в Эндоре под звездными стягами в сверкающих доспехах и враг сам придет просить у нас прощенья. Глупо и слишком по-детски, знаю...
- Да, возможно, этого. Что все будет быстро и красиво... ведь мы привыкли к тому, что у нас вс получается.
Именно этого они и ждали - великолепной победы, поверженного врага и новой, прекрасной жизни... По-детски? Да. Только вот игры у детей оказались уже очень... кровавыми. Детям свойственно ломать - походя, не замечая... игрушки ли... чужие ли жизни...
Финдекано зябко поежился.

0

56

- Наверное, глупости... Только раз мы говорим их, значит, они нам волнуют. Значит, это просто глупости... Нэльо, но это же невозможно и идти вперед, не веря ни в себя, ни в то, что ты идешь верно...Наверное, эти сомнения пройдут - просто сейчас трудно... потому что все так обернулось...
- Глупости, раз больше никому они в олову не приходят. А мы... Ну, мне часто говорили, какой я дурак, так что это не страшно. Привык уже. Я знаю, что невозможно... Пройдут - и что дальше - снова устроить вот такое? Потому что без сомнений выйдет только так. А с сомнениями... Помнишь, о чем тогда говорили на площади - что Мргота нужно уничтожить, чтобы мы могли жить спокойно, не ожидая того, что враг с оружием вдруг окажется на нашем пороге. Чтобы никто больше ТАК не погиб. А сами...Какой смысл мстить Морготу, если мы сами стали такими?
Он нашел камешек, зарытый в песок - темный, с прожилками, отполированный волнами до блеска, и взял его в руки. Скорее машинально - нужно было чем то занять руки, отвлечься от мыслей. Только никуда они не делись... Он смотрел - и е видел разницы в том, что делали они и в том, что делал Моргот. Никакой... Они тоже убивали, чтобы украсть. Только еще больше.
- Да, возможно, этого. Что все будет быстро и красиво... ведь мы привыкли к тому, что у нас вс получается.
- А как придем? И... Действительно - зачем?
Разве что затем, чтобы унести отсюда эту заразу. И попробовать начать уже там, вспомнить хоть часть их мечты и попробовать. Они ведь помнили... И раньше часами могли говорить о том, что сделали бы, окажись в Эндоре.

0

57

- Глупости, раз больше никому они в олову не приходят. А мы... Ну, мне часто говорили, какой я дурак, так что это не страшно. Привык уже. Я знаю, что невозможно... Пройдут - и что дальше - снова устроить вот такое? Потому что без сомнений выйдет только так. А с сомнениями... Помнишь, о чем тогда говорили на площади - что Мргота нужно уничтожить, чтобы мы могли жить спокойно, не ожидая того, что враг с оружием вдруг окажется на нашем пороге. Чтобы никто больше ТАК не погиб. А сами...Какой смысл мстить Морготу, если мы сами стали такими?
- Можно подумать, тебе одному это говорили... Ты думаешь, что без сомнений выйдет только так? А мне кажется, что увидев такое, да еще приняв в этому участие, я больше не смогу поднять меч на сородича. Никогда. И скорее умру, чем допущу это... Да, мы стали такими, как Моргот... но мы это поняли и ужаснулись. А значит, есть надежда на то, что этой дорогой мы больше не пойдем.
Никаким раскаянием, никакими разговорами не вернешь тех, кто погиб... никакая вира не окупит потери тех, кто остался жив, но потерял любимый, друзей, братьев... Финдекано с тоской посмотрел туда, где неяркими огоньками горели костры его лагеря... а каково теперь Арафинвэ и его детям? Как им идти дальше рука об руку с убийцами его родичей? И что было бы, успей они прийти до того, как все закончилось? Был бы бой еще и между нолдор? От этих мыслей стало страшно и как-то... холодно. Словно ледяной рукой стиснули сердце...
- А как придем? И... Действительно - зачем?
- Не знаю, теперь уже не знаю... Наверно, затем... чтобы как-то, если это возможно, искупить свою вину... И все равно сражаться с Врагом. Освободить от него те земли, куда мы так рвались...
Он помолчал, глядя на черное, бескрайнее море.
- В любом случае... назад нам дороги нет.

0

58

- Можно подумать, тебе одному это говорили... Ты думаешь, что без сомнений выйдет только так? А мне кажется, что увидев такое, да еще приняв в этому участие, я больше не смогу поднять меч на сородича. Никогда. И скорее умру, чем допущу это... Да, мы стали такими, как Моргот... но мы это поняли и ужаснулись. А значит, есть надежда на то, что этой дорогой мы больше не пойдем.
- Может и не одному... А кому еще? Тебе, чтоли? Думаю, что без сомнений ничего другого просто не получится. А ты - раз увидев, не будешь сомневаться? Стоило ли куда-то идти мстить, если для этого придется вот так прокладывать себе дорогу? Ты так думаешь... А вот я не уверен, что об этом будут думать многие. Не поняли, Финьо. Самое страшное - что не поняли, не заметили. И продолжают считать себя правыми.
Майтимо встал, стряхнув с одежды мокрый песок и прошел вдоль кромки воды. Стоять на место было уже невыносимо, хотелось бежать куда-то, что-то делать.  Только вот делать было нечего. Оставалось только ждать - утра? - он невесело усмехнулся. Теперь утро наступало только тогда, когда они сами этого хотели. Надежда, что это не повторится. Не уверенность, не вера - только надежда. Финдэкано тоже знал, что повториться это все еще может, и не раз.
- Не знаю, теперь уже не знаю... Наверно, затем... чтобы как-то, если это возможно, искупить свою вину... И все равно сражаться с Врагом. Освободить от него те земли, куда мы так рвались... В любом случае... назад нам дороги нет.
- Искупить... А не получится ли так, что, пытаясь освободить от его власти Эндор, мы будем идти по той же дороге, и что сами принесем тьму в те земли. Тем, кто там живет. Дороги назад нет только у нас, но не у тебя...

0

59

- Ну да... мне... а что тебя так удивляет? Нет... так нельзя, неправильно, невозможно. Мы хотели творить добро... а разве можно делать это вот так? Кровью, болью, мечами... и чем такое добро от зла отличается? Разве что названием... Как же это можно не понять? Это же так очевидно...
Финдекано говорил и чувствовал, что слова его звучат наивно и беспомощно. Потому что Майтимо прав - слишком многие считают и будут считать себя правыми. И уверять всех и самих себя, что для достижения великой цели все средства хороши... И все повторится.
Майтимо встал и пошел куда-то вдоль берега. Финдекано посмотрел ему вслед... Высокая фигуры друга - черный силуэт на фоне темного неба словно растворялась, сливаясь с темнотой. Ему вдруг стало страшно - показалось, что феанарион идет куда-то в пустоту и сейчас исчезнет, сольется с ней...
- Нельо!
Финдекано прыжком вскочил на ноги и догнал друга. А догнав, пошел рядом - так было как-то спокойней. Идти во тьму, так вместе...
- Искупить... А не получится ли так, что, пытаясь освободить от его власти Эндор, мы будем идти по той же дороге, и что сами принесем тьму в те земли. Тем, кто там живет. Дороги назад нет только у нас, но не у тебя...
- Не знаю. Может быть и получится, но я не хочу верить в это. Не у меня? После того, что было? Нет, Нельо... дороги назад нет ни для кого из нас... из тех, кто был там, на пирсах... Да и не повернем мы назад.

0

60

- Ну да... мне... а что тебя так удивляет? Нет... так нельзя, неправильно, невозможно. Мы хотели творить добро... а разве можно делать это вот так? Кровью, болью, мечами... и чем такое добро от зла отличается? Разве что названием... Как же это можно не понять? Это же так очевидно...
- Тебе? И кто же? Вот только не говори, что я... Не знаю, что, просто не думал, что ты кого-то, кроме меня, доводил настолько... Неправильно. А насчет невозможно...
Майтимо усмехнулся - не слишком весело. Да, они хотели...
- Ты и сам видишь, что получилось. Только вот что-то слишком далеко оказались наши желания от того, что происходило на самом деле. Ты вот спрашиваешь, можно ли... Ну и... Нельзя. Тогда - зачем? Зачем мы идем? Я вот никак не могу понять этого. Да, я пойду за отцом, потому что он мой отец. Только вот достаточно ли этого?
И снова - те же вопросы. Да, ничем не отличается, и понять это должны были все, только вот не понимали, ни тогда, на залитых кровью пирсах, ни сейчас. И идти дальше будут так же - кровью и мечами. И ведь он тоже. Если будет бой - он так же, как и все, бросится в бой - если и не для того, чтобы убить, то защищая братьев... И ни у кого из них уже не будет выбора.
- Нельо!
Финдэкано вскочил и догнал его.
- Что?.. Я никуда не ухожу... Что ты?..
Но, раз Финьо был рядом, возвращаться уже не имело смысла и Майтимо пошел дальше.
- Не знаю. Может быть и получится, но я не хочу верить в это. Не у меня? После того, что было? Нет, Нельо... дороги назад нет ни для кого из нас... из тех, кто был там, на пирсах... Да и не повернем мы назад.
- Думаешь, я хочу? Только вот мне почему-то кажется, что так и будет. Посмотри сам - Моргот не так уж много здесь совершил, все делали мы сами, его работу делали. У тебя есть... Ты не клялся тогда. Значит, и вернуться можете, Валар дали вам эту возможность.

0


Вы здесь » Silmarillion » Альквалондэ » Лагерь