Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Альквалондэ » Лагерь


Лагерь

Сообщений 61 страница 90 из 216

61

- Тебе? И кто же? Вот только не говори, что я... Не знаю, что, просто не думал, что ты кого-то, кроме меня, доводил настолько... Неправильно. А насчет невозможно...
- Да какая разница...Нет, конечно не ты. Хотя, кстати, мог бы... например, когда я оставил дома все наши запасы в дорогу... помнишь? Мы тогда к морю отправились, первый раз. Причем обнаружилось это уже на привале. когда возвращаться было уже поздно... -он улыбнулся. -А я тебя доводил? Сильно?
Улыбка вышла грустной... Финдекано подумал. что теперь всегда будет грустно вспоминать то, что было раньше... их счастливую жизнь...
- Ты и сам видишь, что получилось. Только вот что-то слишком далеко оказались наши желания от того, что происходило на самом деле. Ты вот спрашиваешь, можно ли... Ну и... Нельзя. Тогда - зачем? Зачем мы идем? Я вот никак не могу понять этого. Да, я пойду за отцом, потому что он мой отец. Только вот достаточно ли этого?
- Да, вижу... и мне страшно. Я думал, что ничего не боюсь, а оказывается это не так... Боюсь. Самого себя, того зла, что, оказывается живет внутри меня... внутри каждого из нас. Зачем мы идем? Может быть, как раз затем, чтобы избавиться от этого зла?
Он подумал, что самый главный бой, который им предстоит - это бой с самими собой. И он окажется тяжелей, чем все битвы с Врагом. Тяжелей и, может быть, разрушительней... Потому что после Альквалондэ он понял, что лучше погибнуть, чем позволить тьме войти в душу.
- Что?.. Я никуда не ухожу... Что ты?..
- Я.... не знаю. Просто стало не по себе... извини, что напугал.
Теперь они шли рядом, возле самой кромки воды. А море сердито вздыхало, и волны набегали на берег, делая песок мокрым, вязким и светлы от пены...
- Думаешь, я хочу? Только вот мне почему-то кажется, что так и будет. Посмотри сам - Моргот не так уж много здесь совершил, все делали мы сами, его работу делали. У тебя есть... Ты не клялся тогда. Значит, и вернуться можете, Валар дали вам эту возможность.
- Да, сами... мы оказались просто находкой для него, наверное... Помогли ему... прямо как чересчур прилежные ученики... Я не клялся, Нельо, но неужели ты думаешь, что я теперь смогу вернуться?

0

62

- Да какая разница...Нет, конечно не ты. Хотя, кстати, мог бы... например, когда я оставил дома все наши запасы в дорогу... помнишь? Мы тогда к морю отправились, первый раз. Причем обнаружилось это уже на привале. когда возвращаться было уже поздно... А я тебя доводил? Сильно?
- Почему конечно? Сам ведь говоришь, что мог бы. Да, помню... Да и не только тогда. Ты и потом... И раньше успевал меня довести. Забывчивостью... Или тем, как утопил кремень в речке. Это тоже сложно забыть. А вообще... Нет, не сильно. Хотя в первый момент я был, обычно, довольно зол. Но это было интересно. И знаешь... Мне иногда казалось, что ты специально так делаешь.
Он и правда злился иногда, как тогда, с запасами, когда оказалось, что в сумке ничего нет. Только не сильно. А иногда просто не знал, что сказать. А потом они думали, как выходить из положения, и это было еще интереснее, чем само путешествие.
Майтимо улыбнулся этим воспоминаниям, они на какое-то время заслонили те, недавние. Если бы можно было вернуться...
- Да, вижу... и мне страшно. Я думал, что ничего не боюсь, а оказывается это не так... Боюсь. Самого себя, того зла, что, оказывается живет внутри меня... внутри каждого из нас. Зачем мы идем? Может быть, как раз затем, чтобы избавиться от этого зла?
- Избавится от того, что внутри нас? И как же? Я вот не знаю. Да и разве от этого так избавишься? Все, о чем мы говорили раньше, там, на площади - что нужно избавить мир от зла, мы ведь не сможем. Единственное, что, наверное, получится - пытаться сражаться с подручными Моргота и им самим. А вот что это даст...
Смогут ли они избавится так от зла? Вряд ли. Да и что такое зло? В последнее время он все чаще думал об этом. Для кого-то то, что они сделали в Альквалондэ было злом, для кого-то - допустимым злом, а для кого-то - обычным делом. Было ведь, сколько они не говорили, что этого не могло быть. Получается, что они сами это решали?
- Я.... не знаю. Просто стало не по себе... извини, что напугал.
- Да нет, все хорошо... Я понимаю... Смотри, какое море...
Оно было холодным, пронизывающе-холодный ветер доносил до них пригоршни брызг и казалось, что они уже побывали в воде - одежда почти насквозь промокла. Странно, но сейчас это было даже приятно, хоть и необычно. Никогда раньше море не было таким чужим и холодным.
- Да, сами... мы оказались просто находкой для него, наверное... Помогли ему... прямо как чересчур прилежные ученики... Я не клялся, Нельо, но неужели ты думаешь, что я теперь смогу вернуться?
- Не знаю... Не сможешь? А идти вот так? Неужели ты еще веришь в то, ради чего мы шли?

0

63

- Почему конечно? Сам ведь говоришь, что мог бы. Да, помню... Да и не только тогда. Ты и потом... И раньше успевал меня довести. Забывчивостью... Или тем, как утопил кремень в речке. Это тоже сложно забыть. А вообще... Нет, не сильно. Хотя в первый момент я был, обычно, довольно зол. Но это было интересно. И знаешь... Мне иногда казалось, что ты специально так делаешь.
- Специально? Нет, что ты, конечно я делал это не специально! Просто... иногда отвлекался на что-то, что казалось мне важным... ну и... Как с тем же кремнем было. Мы ведь тогда спорили, как речку переходить. А я его как раз в руках вертел. Знаю, что должен был сразу положить в сумку, но... ну что получилось - сам знаешь. а я видел, как ты злился - у тебя глаза аж загорелись...Интересно? Чем же?
А ведь сейчас получилось что-то подобное. Они увлеклись чем-то, что казалось им более важным, забыв про все остальное. Шли вперед к своей великой цели, не заметив на своем пути то, что, по сути, было куда важней. Только вот последствия оказались серьезней и страшней. Тогда, в горах, они просто остались без костра, а теперь... теперь лавиной снесли чужие жизни.
- Избавится от того, что внутри нас? И как же? Я вот не знаю. Да и разве от этого так избавишься? Все, о чем мы говорили раньше, там, на площади - что нужно избавить мир от зла, мы ведь не сможем. Единственное, что, наверное, получится - пытаться сражаться с подручными Моргота и им самим. А вот что это даст...
- Я тоже не знаю, как, Нельо. Наверное, через понимание своих...ошибок. Через боль... ведь кто знает, что нам еще предстоит. Не знаю, сможем ли мы избавить мир от зла, но хотя бы попытаться- можем. Но этого точно нельзя сделать, если несешь зло в самом себе.
Финдекано опустил голову, глядя, как в оставленные ими в песке следы, тут же наливается вода. Сражаться... да, им больше ничего не остается...
- Да нет, все хорошо... Я понимаю... Смотри, какое море...
Финдекано передернул плечами. Ветер крепчал, становился холодным и злым...
- Да, вижу. Оно... чужое. Или это мы теперь чужие для него?
Чужаки, который надо изгнать... враги... убийцы... Море злилось на них. Сейчас оно казалось почти черным в темноте. И непостижимо огромным...
- Не знаю... Не сможешь? А идти вот так? Неужели ты еще веришь в то, ради чего мы шли?
- Не смогу. Я не вернусь обратно. Ни за что... Верю ли? Да, думаю, что верю. Иначе... Иначе просто надо умереть прямо сейчас. Потому что в таком случае нет дороги ни назад, ни вперед...

0

64

- Специально? Нет, что ты, конечно я делал это не специально! Просто... иногда отвлекался на что-то, что казалось мне важным... ну и... Как с тем же кремнем было. Мы ведь тогда спорили, как речку переходить. А я его как раз в руках вертел. Знаю, что должен был сразу положить в сумку, но... ну что получилось - сам знаешь. а я видел, как ты злился - у тебя глаза аж загорелись...Интересно? Чем же?
- Я знаю, что не специально. Да и тогда тоже знал. Просто... Ну вот не всегда верилось, что такое может получится случайно. А потом и сам ведь я и забывал что-то, и терял - и точно так же  злился. Помню я... Да, наверное, стоило убрать. Но мы многое делали не так, как было положено, и тогда это было не так уж плохо. Загорелись - это как? Как у кота? Это было просто интересно... Не знаю чем. Наверное тем, что каждый раз все было по-новому, не похоже на остальные. Вспомни хоть, как мы пытались ягоды в лесу найти или зайца поймать...
Тогда это было весело - жить не так, как другие, даже вот так забывать все время что-то. Это было весело и потом было что вспомнить и над чем посмеяться после очередного путешествия. А сейчас вот было уже не смешно.
- Может когда-то мы тоже будем сидеть дома за бокалом вина и вспоминать это время, удивляться, как все так вышло...
Только вряд ли - скорее, они никогда его не забудут и никогда не будут обсуждать.
- Я тоже не знаю, как, Нельо. Наверное, через понимание своих...ошибок. Через боль... ведь кто знает, что нам еще предстоит. Не знаю, сможем ли мы избавить мир от зла, но хотя бы попытаться- можем. Но этого точно нельзя сделать, если несешь зло в самом себе.
- Это может быть наказанием - но разве зло от этого исчезнет? Ни то, что ты сделал, ни то, что еще можешь сделать не изменится. Попытаться - да. Да и будем, наверное. Только вот... А если все повториться? Если снова придется сражаться вот так - когда и продолжать нельзя, потому что знаешь, что это неправильно, и своих не предашь?
Пойти против семьи, отца, братьев? Или просто стоять, ничего не делая? Что из этого не будет злом? И что будет возможно сделать? Или придется всю жизнь вот так бросаться в никому не нужный бой...
- Да, вижу. Оно... чужое. Или это мы теперь чужие для него?
- А есть разница?
Майтимо вошел в воду и сразу почувствовал холод. Волны были не слишком высокими, но почти сбивали с ног. И правда - они теперь были чужие в Амане. Но ведь они и сами так хотели. Еще до резни. Так разве есть на что жаловаться?
- Не смогу. Я не вернусь обратно. Ни за что... Верю ли? Да, думаю, что верю. Иначе... Иначе просто надо умереть прямо сейчас. Потому что в таком случае нет дороги ни назад, ни вперед...
- А ее и так нет... Мы сами себя загнали в ловушку.

0

65

- Я знаю, что не специально. Да и тогда тоже знал. Просто... Ну вот не всегда верилось, что такое может получится случайно. А потом и сам ведь я и забывал что-то, и терял - и точно так же  злился. Помню я... Да, наверное, стоило убрать. Но мы многое делали не так, как было положено, и тогда это было не так уж плохо. Загорелись - это как? Как у кота? Это было просто интересно... Не знаю чем. Наверное тем, что каждый раз все было по-новому, не похоже на остальные. Вспомни хоть, как мы пытались ягоды в лесу найти или зайца поймать...
- Понимаю, что не верилось. Ну... ты гораздо реже все терял, по-моему. Всегда почти обо всем помнил. Конечно, стоило убрать, да только я слишком нашим спором увлекся и забыл, что он у меня в руках. А потом уже поздно былою. Ага... как у кота... Дикого только. Знаешь, такого... голодного и очень злого. Который как раз решил пообедать. -Финдекано усмехнулся, - Да, интересно... очень... помню... зайца я точно никогда не забуду.
Из-за этого зайца он искупался в болоте... чуть ли не с головой окунулся. Конечно, потом это все было очень смешно вспоминать. Особенно Майтимо, который ни в какое болото не падал. Да... обоим смешно было, что говорить...
- Может когда-то мы тоже будем сидеть дома за бокалом вина и вспоминать это время, удивляться, как все так вышло...
- Ты и в самом деле так думаешь?
Почему-то Финдекано был уверен, что это не так...
- Это может быть наказанием - но разве зло от этого исчезнет? Ни то, что ты сделал, ни то, что еще можешь сделать не изменится. Попытаться - да. Да и будем, наверное. Только вот... А если все повториться? Если снова придется сражаться вот так - когда и продолжать нельзя, потому что знаешь, что это неправильно, и своих не предашь?
- Нет... не исчезнет.. Нельо, я не знаю ответа ни на один твой вопрос... Сейчас, по крайней мере. Может, потом... потом придут какие-то ответы... не знаю...
Может быть. А пока было очень тяжело. И... страшно.
- А есть разница?
- Наверное, нет...
Вслед за другом Финдекано тоже вошел в воду, иногда поскальзываясь на камнях. Ветер трепал волосы и полы плащей - холодный, соленый... злой. И вода была почти ледяной, она словно выталкивала их обратно. Море гневалось на них.
- А ее и так нет... Мы сами себя загнали в ловушку.
- Загнали. Но... ты что, предлагаешь... вот так сдаться?
Финдекано встал рядом с другом, подставив лицо ветру. Где-то там, за краем моря, были те самые земли, куда они так стремились... ловушка? Может быть... Но у них не было другого пути - только вперед.

0

66

- Понимаю, что не верилось. Ну... ты гораздо реже все терял, по-моему. Всегда почти обо всем помнил. Конечно, стоило убрать, да только я слишком нашим спором увлекся и забыл, что он у меня в руках. А потом уже поздно былою. Ага... как у кота... Дикого только. Знаешь, такого... голодного и очень злого. Который как раз решил пообедать. Да, интересно... очень... помню... зайца я точно никогда не забуду.
- Может и реже... Не знаю... Терял ведь. Просто привык смотреть за всякой мелочью, в доме же детей много было всегда. Вот и приходилось и запомить, и смотреть... Тобой, чтоли, решил? Так ты невкусный был, жесткий и костлявый. Ну да, я злился... Так было из-за чего... Так ты тогда промок и грязный весь был, по самые уши. А еще отмыться было негде, и болотная жижа подсыхать начала.
Воспоминания, воспоминания... Они словно прощались с чем-то важным. Или друг с другом... Вспоминали эти вот приключения... Только вдвоем, или с остальными. Словно никогда уже этого не будет. Да и не будет, наверное... Хотя, казалось бы, зайцев везде много.
- Ты и в самом деле так думаешь?
- Не знаю... Правда... Дожим и увидим.
Может будут, может нет...
- Нет... не исчезнет.. Нельо, я не знаю ответа ни на один твой вопрос... Сейчас, по крайней мере. Может, потом... потом придут какие-то ответы... не знаю...
- Никто не знает... И вряд ли узнает, пока снова что-то не случится. А я не хотел бы так...
Да и зачем искать их, ответы эти? Он уже ничего не хотел. И возвращаться в свой лагерь - тоже. Хорошо бы вот так еще здесь посидеть...
- Загнали. Но... ты что, предлагаешь... вот так сдаться?
- Тогда... если сдаться... То нет и этой дороги. Тогда уж - просто войти в воду, и идти, пока дно под ногами будет. Это недалеко... Здесь берег крутой. Только ведь и тогда не закончится ничего. Нет, Финьо. Мы пойдем, куда решили. Потому что иначе все будет напрасным. И все, что уже произошло - тоже.

0

67

- Может и реже... Не знаю... Терял ведь. Просто привык смотреть за всякой мелочью, в доме же детей много было всегда. Вот и приходилось и запомить, и смотреть... Тобой, чтоли, решил? Так ты невкусный был, жесткий и костлявый. Ну да, я злился... Так было из-за чего... Так ты тогда промок и грязный весь был, по самые уши. А еще отмыться было негде, и болотная жижа подсыхать начала.
- Угу... привычка... А я вот не привык как-то... Знаешь... Турьо и так все на место клал и не забывал ничего, а Аракано... боюсь, что у нас всегда слишком много общего с ним было. Я, конечно, его воспитывать пытался, только без толку. Ага, мной... думаешь, такой невкусный?Не знаю... у тебя был такой вид, что... если не съесть, то хотя бы покусать ты был явно намерен. Помню,какой я был, еще бы. Покрытый корочкой из тины и какой-то дряни. Знаешь, как противно было... А кто знал, что это не полянка, а топь болотная?
А выглядела так безобидно - зеленая такая, с травкой... заяц-то проскочил по кочкам, а Финдекано - нет... Вроде это было так недавно, а казалось - столетия назад...
- Не знаю... Правда... Дожим и увидим.
Финдекано кивнул. Куда они денутся... если доживут, конечно...
- Никто не знает... И вряд ли узнает, пока снова что-то не случится. А я не хотел бы так...
- И я... И наверное, многие из нас. Может быть, нас все же больше будет, чем тех, кто ничего не понял из произошедшего?
Может быть, они теперь хотя бы думать начнут, прежде, чем делать что-то? Финдекано посмотрел на видневшиеся вдалеке шатры. Как он вернется к своим? К отцу, к братьям... к кузенам? Как посмотрим им теперь в глаза? Сердце заныло от тоски и сознания того, что ничего уже не исправишь...
- Тогда... если сдаться... То нет и этой дороги. Тогда уж - просто войти в воду, и идти, пока дно под ногами будет. Это недалеко... Здесь берег крутой. Только ведь и тогда не закончится ничего. Нет, Финьо. Мы пойдем, куда решили. Потому что иначе все будет напрасным. И все, что уже произошло - тоже.
- Может оно и проще, Нельо... Войти и идти. Только... это ведь точно не выход никакой. Да, мы пойдем. По-другому нельзя...
Финдекано наклонился к черной воде и, зачерпнув ее ладонью, плеснул в лицо. На губах сразу стало солоно и защипало... Не хотелось уходить. Да что скрывать... страшно было возвращаться.

0

68

- Угу... привычка... А я вот не привык как-то... Знаешь... Турьо и так все на место клал и не забывал ничего, а Аракано... боюсь, что у нас всегда слишком много общего с ним было. Я, конечно, его воспитывать пытался, только без толку. Ага, мной... думаешь, такой невкусный?Не знаю... у тебя был такой вид, что... если не съесть, то хотя бы покусать ты был явно намерен. Помню,какой я был, еще бы. Покрытый корочкой из тины и какой-то дряни. Знаешь, как противно было... А кто знал, что это не полянка, а топь болотная?
- Угу... Скорее, это он за тобой собирал все. И еще ворчал, почему это ты никак не научишься.  Я всегда думал - почему ты старший, а не он. Он всегда был... Таким... занудой, немного, если честно. А Аракано ты слишком много всего прощал... Или еще и на пару с ним вытворяли что-то. Вспомни, как вы ко мне риезжали... Пытался ли? Я же помню, какие вы были... Невкусный... А ты мне предлагаешь попробовать? Так не покусал же и не убил... Так... попробовать же надо было сначала, а потом прыгать!
Наверное, многое стоило бы сделать иначе. Но тогда не быоло бы этих воспоминаний, и жизнь была бы скучнее. Они ведь радовались этим приключениям... И даже тому болоту. А сейчас... словно жизнь остановилась. А они бродили в каком-то сне.
- И я... И наверное, многие из нас. Может быть, нас все же больше будет, чем тех, кто ничего не понял из произошедшего?
- Знаю. Наверное, кто-то поймет... Но для этого тоже должно пройти время. Много времени... И нужно просто сесить и подумать, а не нестись куда-то сломя голову.
Он видел, как друг смотрел на свлй лагерь - с тоской... может и со страхом. Не перед ними - перед собой, перед тем, что будет чувствоватьь, глядя на них. Может, поэтому Финьо и ушел сейчас сюда.
Только он ведь не был виноват ни в чем...
- Знаешь... Давай еще посидим тут. Не хочется возвращеться...
- Может оно и проще, Нельо... Войти и идти. Только... это ведь точно не выход никакой. Да, мы пойдем. По-другому нельзя...
- Проще... Уйти всегда проще. Только когда это мы выбирали легкую дорогу?
Поэтому и пойдут. И выбирать будут что потяжелее... Может, для того, чтобы быть уверенными, что хуже уже не будет и быть не может?

0

69

- Угу... Скорее, это он за тобой собирал все. И еще ворчал, почему это ты никак не научишься.  Я всегда думал - почему ты старший, а не он. Он всегда был... Таким... занудой, немного, если честно. А Аракано ты слишком много всего прощал... Или еще и на пару с ним вытворяли что-то. Вспомни, как вы ко мне риезжали... Пытался ли? Я же помню, какие вы были... Невкусный... А ты мне предлагаешь попробовать? Так не покусал же и не убил... Так... попробовать же надо было сначала, а потом прыгать!
- Знаешь, мне тоже кажется иногда, что это какая-то ошибка, и он старше меня. Было такое... собирал и ворчал. И ругался, что, после того, как я побываю в его комнате, он потом найти ничего не может. Занудой... да, немного. А Аракано... как это я не пытался? Пытался, еще как! Только...ну да, признаюсь, мне было весело с ним. Помню, как приезжали... ну а что такого мы делали? Нет, уже не предлагаю... дело прошлое. И вряд ли я стал как-то сильно вкусней с тех пор.  Попробовать... а как? И.. вот сам бы и пробовал! Если бы я не провалился, то ты тоже бы туда влез.
Просто он бежал тогда быстрей, вот и оказался первый на этой "полянке". Потом они смеялись... А теперь Фтнрдекано был готов еще сто раз окунуться в любое болото, лишь бы вернулось все... а того, что произошло, - не было.
- Знаю. Наверное, кто-то поймет... Но для этого тоже должно пройти время. Много времени... И нужно просто сесить и подумать, а не нестись куда-то сломя голову.
- Да, но не всегда это время есть.
Многие ведь и в другой раз думать не станут. Даже потом, как они сейчас... Просто решат сами для себя, что у них не было выхода. Финдекано попытался понять, мог ли он сам избежать того, что случилось. Мог ли не броситься на помощь, не разбираясь, что к чему? Да и было ли время разбираться, ведь шел бой. Так хотелось успокоить себя, сказать, что нет, не было выбора. Но... себя-то не обманешь. Одной минуты бы хватило, чтобы понять,  что происходит что-то неправильное. И что тогда? Броситься между сражающимися? Хотя бы...
- Знаешь... Давай еще посидим тут. Не хочется возвращеться...
- Давай... мне тоже не хочется.
Наверное, это просто малодушное желание оттянуть неприятный момент. Ну и пусть... Не мог он сейчас вернуться.
- Проще... Уйти всегда проще. Только когда это мы выбирали легкую дорогу?
- Никогда. И никогда не будем - не умеем просто... Нельо, а не знаешь, как дальше все будет? Кораблей... ведь не хватит на всех.

0

70

- Знаешь, мне тоже кажется иногда, что это какая-то ошибка, и он старше меня. Было такое... собирал и ворчал. И ругался, что, после того, как я побываю в его комнате, он потом найти ничего не может. Занудой... да, немного. А Аракано... как это я не пытался? Пытался, еще как! Только...ну да, признаюсь, мне было весело с ним. Помню, как приезжали... ну а что такого мы делали? Нет, уже не предлагаю... дело прошлое. И вряд ли я стал как-то сильно вкусней с тех пор.  Попробовать... а как? И.. вот сам бы и пробовал! Если бы я не провалился, то ты тоже бы туда влез.
- Пытался? И ты ему ничего не говорил? Хотя... Да, с ним сложно было шутить, и не слишком интересно, наверное... Или это у него у самого такие шуткии были... странные. Представляю, как он ворчал... Пытался? М... и как же это было? Нет, не влез бы, точно не влез. Я бы... Ну не бежал, а с краю попробовал, для начала. Вот и не провалился бы... А ты всегда бегал, под ноги не глядя. Что в болоте, что в ручье том, что в горах... И вседа по кустам. Не помнишь разве?
Майтимо улыбнулся, вопреки всей ситуации. Хорошо было хотя бы вспоминать все это... Раньше они вспоминали свои приключения со смехом и, обычно, тут же планировали следующее. А сейчас - с тоской... Как что-то давно ушедшее.
- Да, но не всегда это время есть.
- Не всегда. Но.... Пока вот, надеюсь, хоть немного будет.
Пока они стоят тут лагерем, пока идут... Времени было слишком много, и на кораблях нечего будет делать, кроме как думать. Может, кто-то что и поймет. Хорошо бы... А еще ему казалось, что всегда будут те, кто станет почитать себя правыми в том, что произошло. И... Что не всегда у них будет выбор. Что бы он сам сделал, повторись все сначала? То же самое ведь. Потому что не смог бы остаться в стороне. И остановить никого не смог бы.
- Давай... мне тоже не хочется.
- Может, к костру вернемся?
Там было... уютнее, чтоли. И теплее... и на душе тоже. А ночь казалось пустой и холодной, как и это черное море. Какой-то дырой, пустотой, пожирающей все вокруг.
- Никогда. И никогда не будем - не умеем просто... Нельо, а не знаешь, как дальше все будет? Кораблей... ведь не хватит на всех.
- Нет, не знаю... Отец не говорил мне... Но я ведь уже обещал - что бы он не решилд, ты первый узнаешь. Поверь, так и будет. Я... Не хочу болше ни лжи ни недомолок между нами. Довольно этого уже было. Ты так не думаешь?

0

71

- Пытался? И ты ему ничего не говорил? Хотя... Да, с ним сложно было шутить, и не слишком интересно, наверное... Или это у него у самого такие шуткии были... странные. Представляю, как он ворчал... Пытался? М... и как же это было? Нет, не влез бы, точно не влез. Я бы... Ну не бежал, а с краю попробовал, для начала. Вот и не провалился бы... А ты всегда бегал, под ноги не глядя. Что в болоте, что в ручье том, что в горах... И вседа по кустам. Не помнишь разве?
- Нет, почему... говорил. Только обычно это кончалось ссорой. Или он обижался. Да, шутить он особенно никогда не любил. Ну.. как было.. я объяснял, что надо.. вести себя прилично, а не хулиганить при первом удобном и неудобном случае. Правда, получалось как-то неубедительно... Наверное, я буду плохим отцом, Нельо... мои дети просто сядут мне на шею. А все потому, что не могу я всерьез ругать за то, что делал сам и не раз. С краю бы попробовал, да? Умный... а заяц бы сто раз удрал, пока ты пробовал бы. Помню... я увлекался просто... ну и получалось... как получалось.
То болото, то репейник, до разодранная в клочья рубашка. Причем, как назло, новая... Майтимо улыбнулся, да и Финдекано не сдержал смешка. Неужели все это в прошлом? Навсегда в прошлом?
- Не всегда. Но.... Пока вот, надеюсь, хоть немного будет.
- Будет.. сейчас и правда будет.
И дай Эру им не забыть то, что они продумают за это время тогда, когда надо будет снова принимать решение.
- Может, к костру вернемся?
- Давай. Там тепло хоть...
Хоть какой-то кусочек тепла и света... Рядом с костром все казалось реальнее. Надежнее, что ли.. Да и холодно было уже стоять в темной воде. Финдекано с трудом удержал равновесие, чтобы не упасть в воду от очередного толка набежавшей волны. Море как будто выгоняло их, не хотело принимать.
- Нет, не знаю... Отец не говорил мне... Но я ведь уже обещал - что бы он не решилд, ты первый узнаешь. Поверь, так и будет. Я... Не хочу болше ни лжи ни недомолок между нами. Довольно этого уже было. Ты так не думаешь?
- Да, я помню. И верю, сто так и будет. А между нами и не было лжи, никогда. И не должно быть.
Финдекано с улыбкой посмотрел в глаза другу.

0

72

- Нет, почему... говорил. Только обычно это кончалось ссорой. Или он обижался. Да, шутить он особенно никогда не любил. Ну.. как было.. я объяснял, что надо.. вести себя прилично, а не хулиганить при первом удобном и неудобном случае. Правда, получалось как-то неубедительно... Наверное, я буду плохим отцом, Нельо... мои дети просто сядут мне на шею. А все потому, что не могу я всерьез ругать за то, что делал сам и не раз. С краю бы попробовал, да? Умный... а заяц бы сто раз удрал, пока ты пробовал бы. Помню... я увлекался просто... ну и получалось... как получалось.
- Ну да... Обижался? Наверное... Я никогда не понимал, в кого он такой... серьезный. Не любил? Мелкие, вон, на него постоянно жаловались. Что он им или шутку испортил, или наказал как-то, или сам над ними посмеялся... И все бегали мстить. Угу, и он, конечно, слушал тебя сразу... Конечно, его это и не могло впечатлить. Наверняка он еще и зевал при этом... Ты будешь хорошим отцом. а что сядут - да, наверное, но, может это лучше, чем...
Чем так, как было у них, например.
- Ну да, с краю... А заяц и так ведь убежал. Я помню... А сейчас - хотел бы так? Куда-нибудь убежать, не думая ни о чем?
Он бы очень хотел этого... Просто уехать, и забыть о том, что произошло. В болото залезть, как тогда... Майтимо тряхнул головой, прогоняя непрошенные мысли.
- Будет.. сейчас и правда будет.
- Да, наверное...
Должно же было произошедшее хоть чему-то их научить. Оно и научило... Что нельзя все время быть такими беспечными.
- Давай. Там тепло хоть...
- Тепло... Замерз?
Наверное, холодно было... не от холода. Но там и правда казалось лучше, посреди этой непривычной, чужой ночи. Раньше они не знали этой темноты... А огонь... напоминал о старых временах.
Финдэкано покачнулся от очередного толчка набежавшей волны.
- Ты что? Все нормально?
Он ухватил друга за руку. Он точне не ранен? А то скрывать еще начнет...
- Да, я помню. И верю, сто так и будет. А между нами и не было лжи, никогда. И не должно быть.
- Знаю... И не будет... Идем к костру... Он еще не погас.
Никогда не будет...

0

73

- Ну да... Обижался? Наверное... Я никогда не понимал, в кого он такой... серьезный. Не любил? Мелкие, вон, на него постоянно жаловались. Что он им или шутку испортил, или наказал как-то, или сам над ними посмеялся... И все бегали мстить. Угу, и он, конечно, слушал тебя сразу... Конечно, его это и не могло впечатлить. Наверняка он еще и зевал при этом... Ты будешь хорошим отцом. а что сядут - да, наверное, но, может это лучше, чем...
- Обижался, угу... Не знаю, в кого. Может и хорошо быть таким... ну, правильно. Мелкие... так мелкие его доводили и еще как. А знаешь почему? Он очень сильно на их шуточки реагировал. Это их еще больше раззадоривало. Не обратил бы пару раз внимания, они бы и отстали, неинтересно бы стало. А он считал необходимым наказать их... ну такой он вот, любит во всем порядок. А Аракано? Конечно, не слушал. Зевал... откуда ты знаешь? Причем этак напоказ, демонстративно. Или, не дослушав, предлагал какую-нибудь новую свою идею... А я от смеха удержаться не мог. И в итоге мы оба получали от отца. Думаешь, хорошим? Не знаю... время покажет.
Турукано... вот кому будет очень тяжело смотреть в глаза, когда он вернется. Потому что... тот ведь не станет скрывать осуждения. Даже понять не станет пытаться. Между братьями давно уже стояла стена непонимания. Средний не понимал и не желал понимать дружбу старшего с феанариони. Особенно со времени ссоры их отцов. И теперь, даже если он и промолчит, то в глазах его ясно будет читаться - "вот, до чего дошла твоя бесхарактерность". Только... ведь это не так было...
- Ну да, с краю... А заяц и так ведь убежал. Я помню... А сейчас - хотел бы так? Куда-нибудь убежать, не думая ни о чем?
- Конечно, он убежал. Любой бы убежал, услышав, как я ругался, провалившись туда. И, между прочим, как ты смеялся тоже! Хотел бы.. очень... куда угодно.
Только от себя не убежишь. И от того, что случилось - тоже.
- Да, наверное...
В голосе Майтимо не было уверенности... Финдекано не стал его убеждать.. потому что и сам это уверенности не испытывал.
- Тепло... Замерз?
- Замерз.. только... как-то... внутри. То есть и вода холодная, но... наверное, ты понимаешь...
Холодно было не только телу. Только вот тело согреть можно, а душу... Но к костру хотелось. Просто для уюта и для хотя бы видимого спокойствия.
- Ты что? Все нормально?
- Да... Волны сильные. И скользко. Ты чего?
Море словно просило их уйти...
- Знаю... И не будет... Идем к костру... Он еще не погас.
Финдекано кивнул и начал выбираться на берег.

0

74

- Обижался, угу... Не знаю, в кого. Может и хорошо быть таким... ну, правильно. Мелкие... так мелкие его доводили и еще как. А знаешь почему? Он очень сильно на их шуточки реагировал. Это их еще больше раззадоривало. Не обратил бы пару раз внимания, они бы и отстали, неинтересно бы стало. А он считал необходимым наказать их... ну такой он вот, любит во всем порядок. А Аракано? Конечно, не слушал. Зевал... откуда ты знаешь? Причем этак напоказ, демонстративно. Или, не дослушав, предлагал какую-нибудь новую свою идею... А я от смеха удержаться не мог. И в итоге мы оба получали от отца. Думаешь, хорошим? Не знаю... время покажет.
Майтимо кивнул. Про выходки мелких он знал, и про то, что Финьо всегда... злился на них - тоже.
- Так они не только его, они всех доводили. Думаешь, мы на их выходки не злились? Только.. все равно с ними весело было. Ты только им об этом не говори, а то они нам совсем жизни не дадут. Конечно, раззадоривало. А еще они ему отомстить хотели, за то, что он их наказывал или выдавал старшим. Наверное, отстали бы. Только кто мог не обращать на них внимание? Они же умели к каждому умели ключик подобрать, чтобы довести. А то у меня братьев не было! Это же очевидно было... Да и ты его не наказывал, вот он и наглел. Он предлагал, а ты соглашался? Ох, Финьо... Уверен, очень хорошим. И любить своих детей будешь.
В этом Майтимо не сомневался... Будет любить... И... слушать их. Вот так же, как Аракано. И будет уделять им больше времени...
А Турукано.. Он ведь на всех смотрел так, слегка свысока... И теперь это будет еще заметнее. Он-то ничего, и не такие взгляды терпели, а вот Финьо будет плохо из-за этого...
- Конечно, он убежал. Любой бы убежал, услышав, как я ругался, провалившись туда. И, между прочим, как ты смеялся тоже! Хотел бы.. очень... куда угодно.
- Значит, не судьба была... И вообще - я тебе давно говорил, заведи собаку хорошую. А ты все - зачем, зачем...
Он смеялся - так это и было смешно, как друг ругался, и вылез весь рязный... Да и он тоже чистым уже не был, но это не имело значения. А потом они доехали до Туны, долго отмывались и лежали на берегу...
- Замерз.. только... как-то... внутри. То есть и вода холодная, но... наверное, ты понимаешь...
- Конечно, понимаю. Идем... Согреть не обещаю, но компанию составлю. Да и форменосовка у меня еще осталась, от нее тоже холоднее не будет...
Можно даже было попытаться представить, что они не из Валинора уходят, а сидят на очередном привале на охоте... Может быть, даже получится что-то... Хотя вряд ли. Но там точно будет уютнее, чем здесь.
- Да... Волны сильные. И скользко. Ты чего?
- Я-то ничего, это ты падаешь...
Он вздохнул и пошел назад, к костру.

0

75

- Так они не только его, они всех доводили. Думаешь, мы на их выходки не злились? Только.. все равно с ними весело было. Ты только им об этом не говори, а то они нам совсем жизни не дадут. Конечно, раззадоривало. А еще они ему отомстить хотели, за то, что он их наказывал или выдавал старшим. Наверное, отстали бы. Только кто мог не обращать на них внимание? Они же умели к каждому умели ключик подобрать, чтобы довести. А то у меня братьев не было! Это же очевидно было... Да и ты его не наказывал, вот он и наглел. Он предлагал, а ты соглашался? Ох, Финьо... Уверен, очень хорошим. И любить своих детей будешь.
- Всех, это точно. На это они мастера. Злились, еще как - и не думаю, а знаю. А потом, когда их рядом не было, смеялись, помнишь? Нет, им я, конечно, об этом не расскажу, как будто я не понимаю. Ну.. не обращать внимания, конечно, было сложновато... но хотя бы не так бурно реагировать. Он ведь слишком всерьез их шутки воспринимал, вот они и резвились вовсю. Как это я его не наказывал? Наказывал... иногда. Ладно, сдаюсь... я его баловал и слишком много ему разрешал. И перед отцом его выгораживал, что уж там... Любить-то буду, а вот воспитывать...
О чем они говорят? Финдекано грустно усмехнулся. Дети... неизвестно, что ждет их впереди, а они... Хотя может так и лучше, чем впадать в отчаяние. С этим они еще успеют...Он снова подумал об отце и братьях, о том, что надо будет вернуться к утру... кстати, откуда они узнают, что наступило утро?
- Значит, не судьба была... И вообще - я тебе давно говорил, заведи собаку хорошую. А ты все - зачем, зачем...
- Угу... зайцу крупно повезло. Да, говорил... Ну вот как-то не вышло. Собаки-то были... но вот так, чтобы как Хуан... такой не было.
Хотелось не просто хорошую охотничью собаку, а друга.
- Конечно, понимаю. Идем... Согреть не обещаю, но компанию составлю. Да и форменосовка у меня еще осталась, от нее тоже холоднее не будет...
- Хорошо, что осталась, немного выпить явно не помешает.Надо бы еще сапоги просушить... а то в них хлюпает.
Все было как обычно. Они ведь не раз в своих походах намокали - проваливались в речки, попадали под ливень... И вот так сушились у костра... Как же хотелось верить, что сейчас - просто привал, что они на охоте или еще где-то...
- Я-то ничего, это ты падаешь...
- Волны... -пожал плечами Финдекано, и пошел вслед за другом.

0

76

- Всех, это точно. На это они мастера. Злились, еще как - и не думаю, а знаю. А потом, когда их рядом не было, смеялись, помнишь? Нет, им я, конечно, об этом не расскажу, как будто я не понимаю. Ну.. не обращать внимания, конечно, было сложновато... но хотя бы не так бурно реагировать. Он ведь слишком всерьез их шутки воспринимал, вот они и резвились вовсю. Как это я его не наказывал? Наказывал... иногда. Ладно, сдаюсь... я его баловал и слишком много ему разрешал. И перед отцом его выгораживал, что уж там... Любить-то буду, а вот воспитывать...
- Такое чувство, что они всегда знали, кого и чем довести, даже если знали его не очень хорошо. Угу... Весь Тирион знал. А потом и весь Форменос... Шуму при этом всегда было очень много. Они даже Кано умудрялись довести, хотя раньше мне казалось, что это невозможно. Конечно, смеялись... Над их выходками нельзя было не смеяться.  Наказывал? И как же? Я же видел...
А ведь он тоже мелких выгораживал, и перед отцом, и перед братьями... Наверное, так всегда было с младшими братьями - к ним продолжали относиться как к детям, даже когда они выросли. И прощали все... Может и зря, но не получалось иначе.
- Угу... зайцу крупно повезло. Да, говорил... Ну вот как-то не вышло. Собаки-то были... но вот так, чтобы как Хуан... такой не было.
- Не вышло... Или опять времени не хватило? Все откладывали... Думали, что, вот, вернемся из очередной поездки...
Собаку же тоже надо было воспитывать, и не раз  в году, чтобы она стала тебе верным спутником. А они не торопились никуда.
- Хорошо, что осталась, немного выпить явно не помешает.Надо бы еще сапоги просушить... а то в них хлюпает.
- Так пойдем... Время у нас еще есть.
Посидеть у костра, поговорить о чем-то. Или просто помолчать... Они ведь умели молчать, и раньше это не тяготило. А сейчас хотелось говорить, неважно о чем. Просто чтобы знать, что они здесь еще.
- Волны...
Да, волны... Но они скоро закончатся. Майтимо вышел к костру и подбросил в него очередную ветку.

0

77

- Такое чувство, что они всегда знали, кого и чем довести, даже если знали его не очень хорошо. Угу... Весь Тирион знал. А потом и весь Форменос... Шуму при этом всегда было очень много. Они даже Кано умудрялись довести, хотя раньше мне казалось, что это невозможно. Конечно, смеялись... Над их выходками нельзя было не смеяться.  Наказывал? И как же? Я же видел...
- Наверное, это и есть их особый дар. -улыбнулся Финдекано, - Еще бы всему Тириону не знать... вы никогда не были тихим семейством. Да, даже Кано. Интересно, зачем им это было нужно? Ладно, в детстве, но потом? Но согласись, что без их шуточек было бы скучно... Как наказывал? Ну... уши пару раз все-таки надрал.
Только это было все как с гуся вода. Аракано чувствовал, что старший слишком его любит... и слишком похож на него, чтобы сердится по-настоящему. И пользовался этим, конечно...
- Не вышло... Или опять времени не хватило? Все откладывали... Думали, что, вот, вернемся из очередной поездки...
- Угу.. не вышло. Именно что не хватило времени. Мы ведь были уверены, что впереди - вечность...
А вечности-то и не оказалось. И хватило пары часов, чтобы жизнь не просто изменилась, а перевернулась. И то, что они откладывали, то чего хотели сделать потом, все их планы - теперь уже никогда не исполнятся. А они ведь еще даже не понимают, что это значит - никогда.
- Так пойдем... Время у нас еще есть.
Финдекано кивнул. Время до того, как все проснутся... Тогда ему придется вернуться к себе. И искать в себе мужество посмотреть в глаза остальным. А мужества-то не было... Финдекано Отважный сейчас чувствовал себя малодушным трусом.
Вслед за другом он подошел к костру и уселся на песок, глядя в огонь...

0

78

- Наверное, это и есть их особый дар.  Еще бы всему Тириону не знать... вы никогда не были тихим семейством. Да, даже Кано. Интересно, зачем им это было нужно? Ладно, в детстве, но потом? Но согласись, что без их шуточек было бы скучно... Как наказывал? Ну... уши пару раз все-таки надрал.
- Ох, вот лучше бы они что полезное сделали... А то весь свой талант направляли на то, чтобы братьев доводить. И столько энергии и смекалки ведь приложили... Тихим не были, а когда пытались близнецов поймать, так и совсем шумным. Да что тебе рассказывать, сам не раз принимал в этом участие. За обе стороны, надо сказать! Скучно... Иногда. А иногда хотелось чего-то попроще и потише...
Для чего? Наверное, чтобы скучно не было. И чтобы их замечали почаще, а то ведь они младшими были, наверное, считали, что им чего-то не хватало. Вот и переворачивали все вверх дном. Хорошо бы сейчас что-то такое произошло... Веселое.
- Угу.. не вышло. Именно что не хватило времени. Мы ведь были уверены, что впереди - вечность...
- Да ладно тебе, вечность от нас никуда не денется. Только другая уже... Там ведь тоже будет... Что-то.
Пусть и совсем не то, чего они ждут. А вот все их здешние планы, конечно, уже не исполнятся. Даже жаль было... Они, вон, хотели на самую высокую гору залезть...
- А помнишь, как мы мечтали, что отправимся в земли за морем? Эти-то планы, вот, исполняются...
Тоже не так, как они думали, но выбирать уже не приходилось.
Он поворошил ветки и протянул другу флягу. Уходить отсюда не хотелось... Они словно цеплялись за старую привычную жизнь. А потом придется расходиться по лагерям... Совсем как в последние годы. Обидно это было. Вроде бы, и делить-то уже нечего, а подиж-ты...
- У меня есть пара лембас и сыр... Будешь?

0

79

- Ох, вот лучше бы они что полезное сделали... А то весь свой талант направляли на то, чтобы братьев доводить. И столько энергии и смекалки ведь приложили... Тихим не были, а когда пытались близнецов поймать, так и совсем шумным. Да что тебе рассказывать, сам не раз принимал в этом участие. За обе стороны, надо сказать! Скучно... Иногда. А иногда хотелось чего-то попроще и потише...
Неужели они ничего полезного не делали? Не может быть...Сам говоришь, и ума и смекалки им хватало... не только же на свои безобразия они ее тратили. Я вот в кузнице их не раз видел, на хоту они тоже часто ездили, когда выросли... Да уж, шуму хватало. Ну да... принимал. За обе? -Финдекано сделал вид, что удивлен, но тут же улыбнулся, - ладно, что скрывать, идеи мелких иногда были... очень заразительными. Попроще и потише... понимаю. Только не получалось у вас... у нас-то все же тише было"
Пока не появились Аракано и Аредэль. Но все равно, конечно, до семейства дяди им было далеко - хотя бы по количеству. Да и отец был все же другим, не таким, как Феанаро.
- Да ладно тебе, вечность от нас никуда не денется. Только другая уже... Там ведь тоже будет... Что-то.
- Конечно, будет. Только того, что мы хотели сделать, уже не сделаем... Зато сделаем другое...
Уже сделали... Дай Эру, чтобы другие их дела были... не такими. Чтобы то, что случилось, научило их многому... да хотя бы думать, прежде, чем действовать.
- А помнишь, как мы мечтали, что отправимся в земли за морем? Эти-то планы, вот, исполняются...
- Конечо, помню... Думали с арафинвиони поговорить насчет корабля. Да, исполняются.
Только... не так. Но все равно назад не повернешь, да и он не стал бы. Никто не стал бы, наверное. Значит, надо и правда идти вперед и думать о новой жизни.
Финдекано взял у друга флягу и хлебнул терпкого, обжигающего горло вина. В голове немного зашумело...
- У меня есть пара лембас и сыр... Будешь?
- Угу... спасибо. Мои запасы остались там.. -он кивнул на свой лагерь.

0

80

- Неужели они ничего полезного не делали? Не может быть...Сам говоришь, и ума и смекалки им хватало... не только же на свои безобразия они ее тратили. Я вот в кузнице их не раз видел, на хоту они тоже часто ездили, когда выросли... Да уж, шуму хватало. Ну да... принимал. За обе? Ладно, что скрывать, идеи мелких иногда были... очень заразительными. Попроще и потише... понимаю. Только не получалось у вас... у нас-то все же тише было.
- Да нт, делали, конечно... И в кузнице мне помогали, даже, и на охоту ездили, ты прав, и часто... Просто, на фоне их остальных выходок это так... незаметно было.  Ну сам посуди - вот Турко у нас был знаменит, как охотник. А они чем? Можешь даже не отвечать - я и сам знаю... За обе... А что - спорить будешь? Были... Всегда... Даже и для меня. Я ведь тоже иногда... участвовал.
Да, у кузенов в доме было тише. Не сказать, что очень уж, но тише, чем у них. Их, и правда, было больше... И числом, да и умением. Хотя... Младшие во всех трех семьях были те еще сорванцы. А потом мелкие выросли - и стали, и правда, пропадать где-то целыми днями, он уезжал все чаще. Но шутки у них никогда не заканчивались... До этого вот времени. Он никогда не видел близнецов такими - серьезными, напуганными даже... И резко повзрослевшими.
- Конечно, будет. Только того, что мы хотели сделать, уже не сделаем... Зато сделаем другое...
- Финьо... не надо. Прекрати... Сделаем. Только не думай, что это будет так уж плохо... Или - возвращайся, если ты не веришь в наш поход. Правда... Если тебе тяжело вот так идти...
Он не сердился, конечно... И во многом понимал друга - было страшно. Но он сам бы не отступил. Может быть потому, что некуда было, вот он и не думал ни о чем таком. Нельзя было идти куда-то, не веря в правильность этого.
- Конечо, помню... Думали с арафинвиони поговорить насчет корабля. Да, исполняются.
- Не так. Ну так, даже если думать сейчас об этом, то ничего не изменится.
Сколько себя не мучай... Лучше уж было думать о чем-то... не таком тоскливом.
- Угу... спасибо. Мои запасы остались там...
Майтимо достал несколько лембас и нарезал кусок сыра. Он и сам не знал, зачем взял их - может быть, просто надеялся на такую вот встречу, или хотел вспомнить их приключения.
- Вот, бери... А я пока не хочу возвращаться. Финьо... А там, у вас, что они думают про все произошедшее? Нам ведь идти дальше вместе...
Он лег на холодный песок, глядя на звезды.

0

81

- Да нт, делали, конечно... И в кузнице мне помогали, даже, и на охоту ездили, ты прав, и часто... Просто, на фоне их остальных выходок это так... незаметно было.  Ну сам посуди - вот Турко у нас был знаменит, как охотник. А они чем? Можешь даже не отвечать - я и сам знаю... За обе... А что - спорить будешь? Были... Всегда... Даже и для меня. Я ведь тоже иногда... участвовал.
- Ты? Участвовал? Нет, правда? А почему я ничего об этом не знаю?- удивленно переспросил Финдекано, - Да, наверное, их выходки все затмевали... может им внимания не хватало? Не твоего, ты-то вечно с ними возился. Вот они и пытались обратить его на себя.
Да... близнецы прославились именно своими пакостями. И были настоящими виртуозами в этом... Наверное, мало кто был обойден их вниманием. Может быть, там, в новых землях, они найдут что-то для себя? Вообще-то, честно говоря, было даже не по себе при мысли, что они повзрослеют и станут серьезными.
- Финьо... не надо. Прекрати... Сделаем. Только не думай, что это будет так уж плохо... Или - возвращайся, если ты не веришь в наш поход. Правда... Если тебе тяжело вот так идти...
- Ох, прости... не слушай меня. Просто... нашло что-то. Я знаю, что все будет. И верю, что будет много хорошего. Ты ведь знаешь меня - я всегда в это верю... Нет, Нельо, я не вернусь. Не хочу этого. А тяжело... не думаю, что кому-то сейчас легче.
Финдекано, несмотря ни на что верил в их поход. Просто случившееся в Гаванях было... страшно? Да, наверное. Но все равно пути назад не было. Да он его и не искал.
- Не так. Ну так, даже если думать сейчас об этом, то ничего не изменится.
- Ничего. Все, я больше не буду ныть, Нельо. Правда. -Финдекано улыбнулся.
Все есть так, как есть. Надо идти вперед и думать о том, что все делается ради чего-то. В том числе и ошибки.
- Вот, бери... А я пока не хочу возвращаться. Финьо... А там, у вас, что они думают про все произошедшее? Нам ведь идти дальше вместе...
- Спасибо... ты всегда был предусмотрительней меня. Вон поесть взял... я не догадался. Что думают? Я... не знаю. Я не говорил с отцом и остальными после всего этого. И они молчат... Арафинвиони потрясены... это и понятно... Особенно дядя... да все.
Они ведь и правда не говорили и случившемся... по крайней мере, с ним. А сам Финдекано спросить не осмелился - слишком велико было чувство вины. А ведь этого разговора не избежать...

0

82

- Ты? Участвовал? Нет, правда? А почему я ничего об этом не знаю? Да, наверное, их выходки все затмевали... может им внимания не хватало? Не твоего, ты-то вечно с ними возился. Вот они и пытались обратить его на себя.
- Ну да... участвовал... А это было бы так странно?  У них были очень уж заразительные были у них шутки. Наверное, все участвовали, в какой-то мере. Не знаешь? Ну... наверное по той же причине, по которой я не знаю, в каких их шалостях участвовал ты. - Догадываться и знать, ведь, совсем разные вещи. - Может и не хватало... И скучно было одним все время.
Такое тоже могло быть, и было вполне вероятно. Для всех... Кроме того, кому они хотели что-то доказать. Или и ему тоже, но ему просто времени не хватало? И еще, может, когда-нибдь, они повзрослеют... Не просто станут серьезными или занудными, а будут знать, когда для шуток есть время. Они слишком часто доводили всех...
- Ох, прости... не слушай меня. Просто... нашло что-то. Я знаю, что все будет. И верю, что будет много хорошего. Ты ведь знаешь меня - я всегда в это верю... Нет, Нельо, я не вернусь. Не хочу этого. А тяжело... не думаю, что кому-то сейчас легче.
- Знаю я, что нашло, и не на тебя одного. Просто - не надо. Не думай об этом... Не стоит оно того. Знаю... И всегда этому немного завидовал. Я тоже верю, что оно будет. Не может не быть. Иначе - зачем жить просто? Знаешь, меня кто-то абстактный сейчас не очень интересует. Я не хочу, чтобы тебе было плохо.
А Финьо винил себя в том, что произошло. Не сказать, что напрасно, но слишком уж сильно. Не стоило все время думать об этом...
- Ничего. Все, я больше не буду ныть, Нельо. Правда.
- Да нет, можешь поныть, если тебе от этого легче будет, я не против.
Майтимо улыбнулся другу.
- Спасибо... ты всегда был предусмотрительней меня. Вон поесть взял... я не догадался. Что думают? Я... не знаю. Я не говорил с отцом и остальными после всего этого. И они молчат... Арафинвиони потрясены... это и понятно... Особенно дядя... да все.
- Да нет, не очень... Просто ты торопился больше всегда. Так мы же недалеко от лагеря, что тут догадываться... Это не необходимость какая-то. Просто идти назад не очень хотелось. Да все так, наверное... А ты не думал, что проще было бы поговорить?
А не бродить вот так одному по берегу, мучая себя мыслями.

0

83

- Ну да... участвовал... А это было бы так странно?  У них были очень уж заразительные были у них шутки. Наверное, все участвовали, в какой-то мере. Не знаешь? Ну... наверное по той же причине, по которой я не знаю, в каких их шалостях участвовал ты. Может и не хватало... И скучно было одним все время.
- Странно... не знаю, немного. Хотя.. нет, не очень. Не такой уж ты и серьезный, каким иногда казался. Очень заразительные... А вот мог бы мне рассказать, между прочим! Ну... насчет скучно.. скучать они не скучали и другим не давали.
А внимания им не хватало наверняка... Феанаро все время проводил в мастерской, иногда забывая о существовании семьи, потом и Нерданэль ушла, а мальчишки ведь были еще совсем не взрослые и наверняка скучали по матери. Вот и привлекали к себе внимание тем способом, каким умели. Надо сказать у них получалось...
- Знаю я, что нашло, и не на тебя одного. Просто - не надо. Не думай об этом... Не стоит оно того. Знаю... И всегда этому немного завидовал. Я тоже верю, что оно будет. Не может не быть. Иначе - зачем жить просто? Знаешь, меня кто-то абстактный сейчас не очень интересует. Я не хочу, чтобы тебе было плохо.
- Да... я постараюсь, хотя не думать - это как раз самое сложное и есть. Завидовал? Почему? Смотри, ты ведь тоже веришь... Будет, обязательно. Увидишь... А я не хочу, чтобы было плохо тебе... И то, что мы сейчас можем поддержать друг друга, это уже хорошо. Пусть этим мало чего изменишь... но вдвоем все равно легче.
Один бы он сейчас совсем извелся, думая обо всем, мучаясь чувством вины... И Майтимо тоже. Тяжело было все равно и страшно... но не так, как было бы в одиночестве. И костерок их грел не только тело, но и душу.
- Да нет, можешь поныть, если тебе от этого легче будет, я не против.
- Спасибо... но я не хочу ныть. Толку-то?
Легче вряд ли будет... Да и оснований "ныть" у друга ничуть не меньше.
- Да нет, не очень... Просто ты торопился больше всегда. Так мы же недалеко от лагеря, что тут догадываться... Это не необходимость какая-то. Просто идти назад не очень хотелось. Да все так, наверное... А ты не думал, что проще было бы поговорить?
- Нет, был. А я часто в спешке забывал что-то... Поговорить... наеврное, это нужно. И, наверное, я погорю. Только.. не знаю, как начать. И... не знаю, что сказать им всем...
Оправдываться? Так ведь и так все понимают, как все вышло... Да и все слова казались какими-то пустыми, вымученными...

0

84

- Странно... не знаю, немного. Хотя.. нет, не очень. Не такой уж ты и серьезный, каким иногда казался. Очень заразительные... А вот мог бы мне рассказать, между прочим! Ну... насчет скучно.. скучать они не скучали и другим не давали.
- А то они тебе не рассказывали... И вообще... сам мог бы догадаться.
И вообще... если учесть, что пара шуток была как раз над Финдэкано и его братьями, то рассказывать о них он совсем не хотел. Тогда, во всяком случае. Теперь он уже не знал, стоило ли что-то скрывать... Никто бы уже не обиделся и не злился,  не после сегодняшнего.
А мальчишки... Было весело с ними... И им, наверное, тоже не всегда хотелось одним свои пакости устраивать. По крайней мере, компании они рады были всегда. А ведь он так и неговорил с ними сегодня... Им же, наверняка, тоже страшно и одиноко.
- Да... я постараюсь, хотя не думать - это как раз самое сложное и есть. Завидовал? Почему? Смотри, ты ведь тоже веришь... Будет, обязательно. Увидишь... А я не хочу, чтобы было плохо тебе... И то, что мы сейчас можем поддержать друг друга, это уже хорошо. Пусть этим мало чего изменишь... но вдвоем все равно легче.
- Сложное, кто же спорит. Но мы еще и не с таким справлялись, правда? Верю... Но ты всегда верил больше. И жил как-то... легче, чтоли. Не думая постоянно обо всяких неприятностях, одним мигом.  Вот этому и завидовал... Твоей способности всегда и во всем находить хорошее. Мало? Не знаю... Мне кажется, что нет. Это важно... Чтобы мы не забыли о прежних чувствах, о дружбе.  Это же все, что у нас осталось.
Не было уже ни дома, ни прежней веры ни во что. Разве что, и правда, в дружбу в эту. Все, что у них осталось от прошлой жизни. Может, потому, что это и было самым главным.
- Спасибо... но я не хочу ныть. Толку-то?
- Не знаю... Нет, наверное. Просто, может, легче станет...
Хотя бы от разговора... Они ведь, все равно, говорили о чем-то... Даже не о чем-то важном, просто о мелочах. Так было легче, чем сидеть одному на холодном сляже.
- Нет, был. А я часто в спешке забывал что-то... Поговорить... наеврное, это нужно. И, наверное, я погорю. Только.. не знаю, как начать. И... не знаю, что сказать им всем...
- Может... Просто, что сожалеешь, что так вышло? Они ведь понимают все... Финьо, правда понимают. И ты в тот бой полез не из-за подлости, жадности или злобы... Они поймут это...
Это было сказать намного проще. И Финьо - не они... Он бросился на помощь другу, родичам... Поспешно, но не подло, не то, что они.

0

85

- А то они тебе не рассказывали... И вообще... сам мог бы догадаться.
- А вот не рассказывали. И что это я догадываться должен? Ты сам рассказал бы.
У Финдекано, конечно, были некоторые подозрения по этому поводу. Но высказывать он их не спешил - хотелось, чтобы друг сам сказал. Наверное, сейчас не время для таких разговоров... а с другой стороны, от них легче было на душе. Хотелось уйти куда-то от всего, что навалилось, болтать о каких-то глупостях и пустяках... не очень только получалось, потому что все равно все мысли крутились вокруг одного и того же.
- Сложное, кто же спорит. Но мы еще и не с таким справлялись, правда? Верю... Но ты всегда верил больше. И жил как-то... легче, чтоли. Не думая постоянно обо всяких неприятностях, одним мигом.  Вот этому и завидовал... Твоей способности всегда и во всем находить хорошее. Мало? Не знаю... Мне кажется, что нет. Это важно... Чтобы мы не забыли о прежних чувствах, о дружбе.  Это же все, что у нас осталось.
- Справлялись... Да, я и правда всегда жил тем, что сейчас, никогда не думал особенно... Хотя нет, не совсем. Когда вы в Форменос уехали, тогда много думал о том, что будет дальше. Грустно было.Казалось, что ни к чему хорошему это не приведет все... и правильно казалось, видимо. Думаешь, не мало? В любом случае ты прав- нам остается только это.
Финдекано улыбнулся. Хоть это сейчас в их силах - дружба, доверие... Хотя бы это осталось неизменным. Да этого и правда немало.
- Не знаю... Нет, наверное. Просто, может, легче станет...
- Да разве от этого может быть легче? Нет... мне просто о того, что мы тут сидим легче становится, правда.
От того, что он не один. Что рядом друг, с которым можно говорить обо всем... и молчать обо всем тоже. А ныть... может, кому это и приносило облегчение, но не Финдекано.
- Может... Просто, что сожалеешь, что так вышло? Они ведь понимают все... Финьо, правда понимают. И ты в тот бой полез не из-за подлости, жадности или злобы... Они поймут это...
- Но... что меняет мое сожаление, каким бы искренним оно не было? Они понимают... не все, но понимают. И знают, почему так получилось. А все равно не знаю, как им в глаза смотреть...
Финдекано ведь не осуждения боялся, он сам себя уже сто раз осудил.

0

86

- А вот не рассказывали. И что это я догадываться должен? Ты сам рассказал бы.
- Ну как что? Что я не мог ни разу не поучаствовать во всем этом... Даже Кано, наверное, успел... Да все... Ну и что тебе рассказать?
На самом деле, Майтимо даже смутился немного. Ну что рассказывать о всяких глупостях? Только вот... Все равно, говорить об этом было легко...  А сейчас и хотелось такого - легкого, светлого...
- Да не так уж это много было, как ты успел подумать... Ну... Был, например, случай, с твоим конем...  Помнишь, когда ты собирался после праздника в Тирион ехать, а перед выходом обнаружил, что он весь в косичках с ленточками и разрисован в цветочек...
Они тогда все постарались... Сам-то праздник успроили на природе, на поляне у реки, было много песен, танцы... Девушки. Они очень смеялись, когда Финьо домой засобирался... Или еще, потом, тоже с близнецами они придумали... Он покраснел еще больше.
- Справлялись... Да, я и правда всегда жил тем, что сейчас, никогда не думал особенно... Хотя нет, не совсем. Когда вы в Форменос уехали, тогда много думал о том, что будет дальше. Грустно было.Казалось, что ни к чему хорошему это не приведет все... и правильно казалось, видимо. Думаешь, не мало? В любом случае ты прав- нам остается только это.
- Форменос... Тогда все уже изменилось. И что ты тогда думал? Что чем все закончится? Грустно... И мне тоже. Хотя там, казалось, и грустить некогда. А ты... Я помню, как мы встретились после всего этого. И не могли сначала решить, о чем говорить. А потом поняли, что ничего не изменилось, в нашей дружбе так точно. Может быть, так и должно быть? Чтобы самое важное не менялось.
Ни тогда, ни сейчас не изменилось.  Значит, они могли всегда доверять друг другу, что бы не произошло... И лгать нельзя.  Друзьям - никогда нельзя...
- Да разве от этого может быть легче? Нет... мне просто о того, что мы тут сидим легче становится, правда.
- Не знаю... Ну так мы и сидим. И будем сидеть, сколько захочешь... Сегодня, потом... Как думаешь, там... за морем, что будет? Я не про сМоргота и войну. Сами те земли - какие они?
Раньше они часто гадали, что там увидят. Спорили, иногда, даже... А сейчас, все равно, было интересно - что там, в тех землях?  Жаль, отсюда даже берега другого было не видно.
- Но... что меняет мое сожаление, каким бы искренним оно не было? Они понимают... не все, но понимают. И знают, почему так получилось. А все равно не знаю, как им в глаза смотреть...
- А разве теперь что-то можно изменить? Просто... Иногда бывает важно сказать это. Знаю, что понимают... Но молчать ведь только хуже. А это... Я не знаю, что это даст. Просто способ... начать разговор. Начать вообще что-то. Нельзя же все время отмалчиваться...
Конечно, все все понимали... Никто с этим не спорил... Но сделать первый шаг дальше было нужно.

0

87

- Ну как что? Что я не мог ни разу не поучаствовать во всем этом... Даже Кано, наверное, успел... Да все... Ну и что тебе рассказать?
Финдекано видел, что друг смутился и даже испытывал по этому поводу некоторое ехидство.
- Ага... как других распекать за хулиганство, так ты всегда готов, а про себя рассказать?- с улыбкой поддел он друга.
- Да не так уж это много было, как ты успел подумать... Ну... Был, например, случай, с твоим конем...  Помнишь, когда ты собирался после праздника в Тирион ехать, а перед выходом обнаружил, что он весь в косичках с ленточками и разрисован в цветочек...
- А я успел что-подумать? Вовсе нет. Ах вот кто так постарался! Я думал, это только мелкие... ну может еще и Аракано помог. Правда, тогда он маловат был, его на праздники еще не брали. Вот почему ты так старательно сохранял серьезный вид!
Да, тогда получилось очень смешно... когда он вывел своего коня и собрался уезжать. В конюшне было темновато, и он не сразу увидел, что творится. Зато на улице... Все смогли в полной мере оценить проделанную кузенами работу. Девушки хихикали и говорили, что Финьо просто неотразим будет верхом на такой лошади. Да и она сам, отвозмущавшись положенное количество времени, начала смеяться.
- Тааак... а что еще?
Не заметить, как покраснел друг, было невозможно даже в темноте.
- Форменос... Тогда все уже изменилось. И что ты тогда думал? Что чем все закончится? Грустно... И мне тоже. Хотя там, казалось, и грустить некогда. А ты... Я помню, как мы встретились после всего этого. И не могли сначала решить, о чем говорить. А потом поняли, что ничего не изменилось, в нашей дружбе так точно. Может быть, так и должно быть? Чтобы самое важное не менялось.
- Не знаю даже... Боялся, например, что отец запретит нам общаться... Отцы, верней - и твой, и мой. Да, я помню ту встречу... И сначала боялся, а потом очень обрадовался, что все по-прежнему... так легко стало сразу... Потому что это ведь и правда самое важное.
Поначалу и правда было как-то неловко... Оба не знали, с чего начать разговор. Но постепенно поняли, что ничего не изменилось. Они как были друзьями, так и остались.
- Не знаю... Ну так мы и сидим. И будем сидеть, сколько захочешь... Сегодня, потом... Как думаешь, там... за морем, что будет? Я не про сМоргота и войну. Сами те земли - какие они?
- Те земли... Не знаю. Сколько раз мы себе их представляли... Да и картинки видели в книгах. Только мне кажется, что они все равно другими будут. Лучше, хуже.. неизвестно. Но другими. А что там может быть? Жизнь.
Только совсем другая. И война. И, наверное, что-то хорошее, новое. Финдекано, насмотря ни на что, очень хотел это увидеть.
- А разве теперь что-то можно изменить? Просто... Иногда бывает важно сказать это. Знаю, что понимают... Но молчать ведь только хуже. А это... Я не знаю, что это даст. Просто способ... начать разговор. Начать вообще что-то. Нельзя же все время отмалчиваться...
- Ничего... как бы ни хотелось. Наверное, нужно сказать... Только... как же это трудно, оказывается! Вроде и слова-то простые, а трудно. Нет, я, конечно, поговорю, не век же молчать. И понимаю, что чем дольше об этом думаешь, тем сложней начать...
Финдекано посмотрел на темнеющие вдалеке шатры. Чуть попозже... он встанет и пойдет туда, но чуть позже.

0

88

- Ага... как других распекать за хулиганство, так ты всегда готов, а про себя рассказать?
- Так вы мне тоже ничего не рассказывали... Это я сам вас ловил. А вот ты меня - нет, кстати!
Майтимо очень хотелось показать другу язык, но он сдержался. Как же это все было.. По-детски. И больно... Пытаться быть такими, вопреки всему. Но он старался не показывать этого...
- А я успел что-подумать? Вовсе нет. Ах вот кто так постарался! Я думал, это только мелкие... ну может еще и Аракано помог. Правда, тогда он маловат был, его на праздники еще не брали. Вот почему ты так старательно сохранял серьезный вид!
- Не знаю, а разве нет? Ты же всегда был быстрым. Ну да, постарался... Знаешь, сколько это времени занимало?! И мелкие помогли... А я сохранял? Знаешь, ты тогда с этим конем очень смешной был. А еще мы старались ему прическу как у тебя сделать.
И у них это получилось. Он как сейчас видел кузена - нарядного, с золотистыми лентами в волосах, светлых с шитьем одеждах - и белый, в синих и красных цветочках конь, с такими же косичками. Только еще и на хвосте.
- А ты возмущался... Помнишь как?
Тогда было весело всем, даже самому Финдэкано.
- Тааак... а что еще?
- Да мало ли... Ничего такого, выдающегося, и не было. Мелочи...
Просто обычные детские выходки, в которых было теперь стыдно признаваться другу - он-то считал, что Майтимо был серьезнее.
- Не знаю даже... Боялся, например, что отец запретит нам общаться... Отцы, верней - и твой, и мой. Да, я помню ту встречу... И сначала боялся, а потом очень обрадовался, что все по-прежнему... так легко стало сразу... Потому что это ведь и правда самое важное.
- Ну и пусть бы запретил. Я бы его не послушал... А твой... вряд ли сделал бы это. Нолофинвэ таким упертым не был... И я боялся. И не приезжал поэтому, думал, ты злиться будешь. А вышло вон оно как. Финьо... Мне кажется, все и будет по-прежнему. Потому что мы понимаем, что такая дружба и доверие очень много стоят. И теперь... Мы ведь старше стали, понимаем теперь, что происходит, чуть больше. Да и в таких... ссорах уже хоть какой-то опыт есть. Мы же не будем снова вот так друг от друга шарахаться из-за недоразумений.
Очень хотелось бы в это верить. Что они не начнут вести себя как мальчтшки... Да нет, такого не будет. Их дружба оказалась выше этого... Там, на пирсах... Было больно, но подтверждение этого они видели.
- Те земли... Не знаю. Сколько раз мы себе их представляли... Да и картинки видели в книгах. Только мне кажется, что они все равно другими будут. Лучше, хуже.. неизвестно. Но другими. А что там может быть? Жизнь.
- Да, конечно... Жизнь. Просто... Мы ведь, и правда, мечтали, о многом очень. Представляли себе, как все будет... А вышло иначе совсем.
Наверное, они и не могли угадать. Но хотелось бы... просто угадать. Или... представить себе, какое все там... Наверное, чем-то похожее на то, что они видели сейчас - без света древ, только под звездами, серебристое...
- Ничего... как бы ни хотелось. Наверное, нужно сказать... Только... как же это трудно, оказывается! Вроде и слова-то простые, а трудно. Нет, я, конечно, поговорю, не век же молчать. И понимаю, что чем дольше об этом думаешь, тем сложней начать...
- Тяжело... Очень... Я знаю. Вообще тяжело говорить о чем-то серьезном. Не знаю, смог бы я сейчас или нет. Но ты потом поймешь, что это легче, чем казалось. Вспомни хоть нашу встречу тогда. Тоже ведь не знали, с чего начать. Не сравнимо это, конечно... Только, порой, мы осуждаем себя тяжелее, чем близкие.

0

89

- Так вы мне тоже ничего не рассказывали... Это я сам вас ловил. А вот ты меня - нет, кстати!
- Конечно, мы тебя не ловили! Нам и в голову не приходило, что, такой серьезный и взрослый, будешь хулиганить, как мальчишка!
На самом деле Финдекано прекрасно знал, что Майтимо вполне может быть несерьезным и не взрослым. Или... мог? Наверное, они все разом перестали быть детьми. По крайней мере, сейчас ему так казалось.
- Не знаю, а разве нет? Ты же всегда был быстрым. Ну да, постарался... Знаешь, сколько это времени занимало?! И мелкие помогли... А я сохранял? Знаешь, ты тогда с этим конем очень смешной был. А еще мы старались ему прическу как у тебя сделать.
- Ну да, успел... Да у тебя сейчас такое лицо было, что и думать нечего.. И сколько времени в ыэтому посвятили? Ага.. сохранял. Очень старательно и даже убедительно. Представляю, как я выглядел... знаю, что смешной. Я заметил про прическу... особенно в районе хвоста!
Финдекано не удержался и хмыкнул.
- А ты возмущался... Помнишь как?
- Помню, еще бы...правда, не слишком долго.
Долго бы все равно не получилось. Потому что и правда было смешно. Финдекано никогда не был обидчивым.. вот Турьо, то бы долго дулся. Потому, наверное, близнецы так любили доводить его.
- Да мало ли... Ничего такого, выдающегося, и не было. Мелочи...
- А мне, может, интересно!
Это разговор, - глупый, в общем-то, - помогал как-то отвлечься, представить, что прежняя жизнь  еще не кончилась, что они просто на охоте где-то или просто путешествуют...
- Ну и пусть бы запретил. Я бы его не послушал... А твой... вряд ли сделал бы это. Нолофинвэ таким упертым не был... И я боялся. И не приезжал поэтому, думал, ты злиться будешь. А вышло вон оно как. Финьо... Мне кажется, все и будет по-прежнему. Потому что мы понимаем, что такая дружба и доверие очень много стоят. И теперь... Мы ведь старше стали, понимаем теперь, что происходит, чуть больше. Да и в таких... ссорах уже хоть какой-то опыт есть. Мы же не будем снова вот так друг от друга шарахаться из-за недоразумений.
- Не был, но... он тогда был очень зол. И обижен очень. А ты-то чего боялся? На тебя мне нечего было злиться. За то, что ты с отцом уехал? А как бы ты должен был поступить? И я уехал бы на твоем месте... Конечно, все останется, как прежде, - между нами. Ты всегда будешь мне другом и я тебе тоже.
Тогда... то, что случилось тогда было отчасти уроком для них. Сколько они не решались поговорить друг с другом, пока случайно не встретились? Зато теперь было ясно, что никакие ссоры не могут быть помехой дружбе.
- Да, конечно... Жизнь. Просто... Мы ведь, и правда, мечтали, о многом очень. Представляли себе, как все будет... А вышло иначе совсем.
- Ну.. так а что нам мешает мечтать дальше? Ведь мы все равно не знаем, что там будет и как...
Что мешало? Пролитая кровь, чувство вины.. с этим мечтать трудновато... Но все равно нельзя не верить в лучшее - в этом Финдекано был убежден.
- Тяжело... Очень... Я знаю. Вообще тяжело говорить о чем-то серьезном. Не знаю, смог бы я сейчас или нет. Но ты потом поймешь, что это легче, чем казалось. Вспомни хоть нашу встречу тогда. Тоже ведь не знали, с чего начать. Не сравнимо это, конечно... Только, порой, мы осуждаем себя тяжелее, чем близкие.
- Да, тяжело.. особенно, когда и сказать-то нечего. Я помню... но все же тогда по-другому было. Я ведь не осуждения боюсь, не упреков... Я.. даже не знаю, как сказать... наверное, в глаза им смотреть просто. Ладно... может хватит об этом? Все равно ничего не изменишь..
Финдекано поворошил палкой огонь, задумчиво глядя на разлетающиеся в стороны искры...

0

90

- Конечно, мы тебя не ловили! Нам и в голову не приходило, что, такой серьезный и взрослый, будешь хулиганить, как мальчишка!
- Финьо, ну мы же не первый день знакомы... А ты все пытаешься делать вид, что вот только сейчас меня увидел. Так я и поверю, что не приходило, угу...
Майтимо не выдержал и рассмеялся. Нет, ну надо же было выдумать такое... Не подозревали они. Скорее, просто не замечали, увлеккшись своими шуточками.
- Ну да, успел... Да у тебя сейчас такое лицо было, что и думать нечего.. И сколько времени в ыэтому посвятили? Ага.. сохранял. Очень старательно и даже убедительно. Представляю, как я выглядел... знаю, что смешной. Я заметил про прическу... особенно в районе хвоста!
- Времени? Не очень много... Чуть больше часа, наверное. Нас же много было, работа быстро шла. Забавно ты выглядел.. Особенно, когда, в первый момент, пытался понять, почему при виде тебя все смеются.
А ведь Финьо не сразу понял, что происходит... Ну да, был вечер уже, они все устали... И в конбшне было темно... Не удивительно, что он не присматривался к коню - вряд ли ему пришло в голову, что кто-то мог так пошутить. А потом, на освещенной полянке, это стало заметно.
- Помню, еще бы...правда, не слишком долго.  А мне, может, интересно!
- Ну да, не долго... Я думал, дольше будешь.  Ты потом долго коня чистил? Интересно ему... Ну, был еще случай, когда мы тебе в одежду за подкладку колокольчики маленькие подложили... И ты ходил и звенел...
Да много чего было. Без этого жизнь казалась скучной... Вот они и разволекались - кто чем мог... Правда он старался, чтобы шутки не выходили слишком уж жестокими, вроде ведра с водой над головой. И мелких старался отучить от них... Но не всегда это получалось.
- Не был, но... он тогда был очень зол. И обижен очень. А ты-то чего боялся? На тебя мне нечего было злиться. За то, что ты с отцом уехал? А как бы ты должен был поступить? И я уехал бы на твоем месте... Конечно, все останется, как прежде, - между нами. Ты всегда будешь мне другом и я тебе тоже.
- Понимаю... Я бы тоже на его месте разозлился.  Не знаю, чего. Просто... что изменится все. Я правда не знаю. А ты чего тогда боялся? Тоже ведь не приезжал... Так а другие... Знаешь, это, наверное, неправильно, но мне твое мнение важно, а не их. Ведь это ты мой друг.
А что скажет отец... Или Нолофинвэ, или тот же Турьо - какая разница... Глупо будет поссориться, но и друзьями они, особыми, не были никогда.
- Да, тяжело.. особенно, когда и сказать-то нечего. Я помню... но все же тогда по-другому было. Я ведь не осуждения боюсь, не упреков... Я.. даже не знаю, как сказать... наверное, в глаза им смотреть просто. Ладно... может хватит об этом? Все равно ничего не изменишь..
- Просто... сказать. Иногда, это легче сделать, чем кажется... Хорошо, не будем так не будем.
Майтимо посмотрел, как искры от костра взлетают в небо. Красиво... В кузнице было так же. Только там не небо было, а темный потолок. И искр куда больше...

0


Вы здесь » Silmarillion » Альквалондэ » Лагерь