Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Альквалондэ » Лагерь


Лагерь

Сообщений 91 страница 120 из 216

91

- Финьо, ну мы же не первый день знакомы... А ты все пытаешься делать вид, что вот только сейчас меня увидел. Так я и поверю, что не приходило, угу...
- А вот я такой наивный. Нет, приходило, конечно, но чтобы с мелкими... сам же их постоянно отлавливал и ругал за их шуточки.
Теперь они оба смеялись. На какое-то время тоска и мысли о произошедшем отступили. Хорошо бы сохранилось у них это умения смеяться над друг другом и собой.
- Времени? Не очень много... Чуть больше часа, наверное. Нас же много было, работа быстро шла. Забавно ты выглядел.. Особенно, когда, в первый момент, пытался понять, почему при виде тебя все смеются.
- Ну да... у тебя были отличные помощники. Удивительно, какими быстрыми становились мелкие, когда дело доходило до пакостей. А помнишь, сколько ты их заставлял порядок у себя в комнате навести? Месяц? Два? Ага... я сначала и не понял ничего... темно же было.
Прежде, чем он догадался оглянуться на лошадь, которая послушно шла за ним, прошло не так уж мало времени. А на освещенной фиалами и светом Телпериона полянке как раз и увидел всю наведенную кузенами красоту.
- Ну да, не долго... Я думал, дольше будешь.  Ты потом долго коня чистил? Интересно ему... Ну, был еще случай, когда мы тебе в одежду за подкладку колокольчики маленькие подложили... И ты ходил и звенел...
- А почему думал? Ты же знаешь, я никогда не умел долго злиться. Чистил? Да.. пару часов возился, и все равно он остался таким... в бледный цветочек. Конечно, мне интересно! Колокольчики? Это тоже с твоим участием было? Ах ты, вредина рыжая... Хотя мне тогда даже понравилось - они так звенели забавно... Я их потом, когда вытащил к гриве коня привесил. Того самого, кстати.
Тогда он даже ругаться не стал - и правда ведь забавно было. Такая шутка была совсем не обидной. От мелких можно было ожидать куда более неприятных сюрпризов.
- Понимаю... Я бы тоже на его месте разозлился.  Не знаю, чего. Просто... что изменится все. Я правда не знаю. А ты чего тогда боялся? Тоже ведь не приезжал... Так а другие... Знаешь, это, наверное, неправильно, но мне твое мнение важно, а не их. Ведь это ты мой друг.
- Да... наверное. Он еще и переживал очень. Потому что дядя ведь его обвинял а таких вещах... Отец никогда не хотел власти, ему это не нужно было. Да какая теперь разница... Я чего боялся? Да того же... что что-то изменилось. Глупо... Надо было сразу встретиться и все выяснить.
Всегда ведь лучше так делать, чем надумывать себе всякое... Тогда, встретившись, они поняли это. А сколько мучились? И ведь так и не решились первый шаг сделать.
- Просто... сказать. Иногда, это легче сделать, чем кажется... Хорошо, не будем так не будем.
- Угу.... я знаю, что ты прав. Просто... трудно...
Финдекано улегся на спину, прямо на песок. Он был прохладным и мягким. Странно и страшновато было видеть темное небо... совсем темное, подсвеченное лишь летящими по нему искрами...

0

92

- А вот я такой наивный. Нет, приходило, конечно, но чтобы с мелкими... сам же их постоянно отлавливал и ругал за их шуточки.
- Ну а с кем еще? Знаешь... Ругал, за некоторые вещи. Их шутки мне казались, порой, слишком уж... Злыми. Но иногда хотелось самому чего-то такого... Да что я тебе рассказываю - ты же сам постоянно с ними что-то замышлял. Я-то уж знаю, вы же надо мной издевались.
Он снова улыбнулся. Нет, конечно, не только над ним. Но и над ним тоже... И, почему-то, у Майтимо сложилось мнение, что не меньше половины этих шуток придумал Финьо.
- Ну да... у тебя были отличные помощники. Удивительно, какими быстрыми становились мелкие, когда дело доходило до пакостей. А помнишь, сколько ты их заставлял порядок у себя в комнате навести? Месяц? Два? Ага... я сначала и не понял ничего... темно же было.
- Конечно... Так они не только в этом бысмтрые были, во всем. А насчет комнаты - так дело было не  том, что они медленно что-то делали, основной проблемой было поймать их и заставить достаточно долго находится на одном месте. Темно... Мы на это и расчитывали. Неинтересно было бы, если бы ты все заметил сразу.
Поэтому и ждали до темноты - а вдруг бы кузен захотел раньше уехать... Хотя... Он-то позаботился, чтобы у него была хорошая компания на это время. И фонарь от входа они убрали... Перевесили на одно из деревьев - Финьо даже не знал про него.
- А почему думал? Ты же знаешь, я никогда не умел долго злиться. Чистил? Да.. пару часов возился, и все равно он остался таким... в бледный цветочек. Конечно, мне интересно! Колокольчики? Это тоже с твоим участием было? Ах ты, вредина рыжая... Хотя мне тогда даже понравилось - они так звенели забавно... Я их потом, когда вытащил к гриве коня привесил. Того самого, кстати.
- Просто... Ты тогда красный был, как свекла, и глазами во все стороны сверкал, в поисках того, кто с тобой такое сотворил. Всего пару? Ну... Это мало. Мелкие как-то, до этого случая еще, рубашку мне так покрасили... Я у них и научился, вернее, краску эту заставил мне принести. А я тебя не нем в цветочек и не видел больше... Угу, с моим... А еще мы наблюдали за тобой, как ты крутился, пытаясь понять, где и что звенит... У тебя такое лицо удивленное было. Бедный конь... Доставалось ему тогда от нас всех.
Иногда ему казалось, что у них проходит нечто вроде соревнования - кто кому больше пакостей устроит... Только близнецы успевали везде.
- Ну признайся, ты же тоже участвовал... в таком вот. Сколько раз мне из-за тебя перепадало?
Много... Он не сомневался, что много...
- Да... наверное. Он еще и переживал очень. Потому что дядя ведь его обвинял а таких вещах... Отец никогда не хотел власти, ему это не нужно было. Да какая теперь разница... Я чего боялся? Да того же... что что-то изменилось. Глупо... Надо было сразу встретиться и все выяснить.
- Надо было... Так мы вот... никак насмелится не могли. Глупо... очень... И время потеряли, и переживали зря. Я ведь... Никогда не думал, как отец.
Да и Финьо об этом знал... Конечно, знал.  Да и какая теперь разница? Странно... Вот сейчас, он не мог говорить ни с кем в своем лагере. Ну, может, с Кано... Но тот, наверное, предпочем бы общество лютни или арфы. А с Финьо было легко... И уходить назад, в свой лагерь не хотелось.
- Угу.... я знаю, что ты прав. Просто... трудно...
- Угу... А всегда трудно начать что-то... Особенно неприятное...
Он вздохнул и лег на бок, глядя уже не на небо, а на лежащего рядом кузена, потом протянул руку и растрепал и без того лохматые волосы. От косичек ничего уже не осталось.

0

93

- Ну а с кем еще? Знаешь... Ругал, за некоторые вещи. Их шутки мне казались, порой, слишком уж... Злыми. Но иногда хотелось самому чего-то такого... Да что я тебе рассказываю - ты же сам постоянно с ними что-то замышлял. Я-то уж знаю, вы же надо мной издевались.
- Да, иногда их заносило немного. Но злыми шутками они обычно мстили за что-то... например, средним. Ну... я не постоянно, иногда только. И над тобой мы не так уж прямо сильно издевались, неправда! Совсем чуть-чуть...
Финдекано не стал бы зло смеяться над другом. Разыграть просто - это да, тут он всегда был готов составить компанию мелким.
- Конечно... Так они не только в этом бысмтрые были, во всем. А насчет комнаты - так дело было не  том, что они медленно что-то делали, основной проблемой было поймать их и заставить достаточно долго находится на одном месте. Темно... Мы на это и расчитывали. Неинтересно было бы, если бы ты все заметил сразу.
- Да, на одном месте они, по-моему просто не могли находиться больше пары минут. Особенно, когда были маленькими. Помнишь, как они расползались по всему дому? Иногда вообще казалось, что они везде. Да уж... я понял, что вы все точно рассчитали.
Финдекано хмыкнул. Вот же... и не лень было... Оторваться от праздника, краску где-то раздобыть...
- Просто... Ты тогда красный был, как свекла, и глазами во все стороны сверкал, в поисках того, кто с тобой такое сотворил. Всего пару? Ну... Это мало. Мелкие как-то, до этого случая еще, рубашку мне так покрасили... Я у них и научился, вернее, краску эту заставил мне принести. А я тебя не нем в цветочек и не видел больше... Угу, с моим... А еще мы наблюдали за тобой, как ты крутился, пытаясь понять, где и что звенит... У тебя такое лицо удивленное было. Бедный конь... Доставалось ему тогда от нас всех.
- Ну так еще бы! Все же смеялись надо мной! Ну... может не пару, чуть больше... Мало? Да у меня руки потом отваливались от усталости, так я его тер! Не видел, потому что не приглядывался - они были такие бледные, еле заметные после моей чистки. Ага.. а помню.. звенело, а где - непонятно. Ну почему бедный? Он не против был колокольчиков... хотя поначалу тоже головой крутил.
Зато было очень приятно ездить, под такой вот мелодичный звон...
- Ну признайся, ты же тоже участвовал... в таком вот. Сколько раз мне из-за тебя перепадало?
- А я же и не отрицаю... бывало, конечно.
Странно было сейчас говорить об этом... Странно и грустно. Хотя эта грусть была светлой... Пусть лучше такая, чем тоска при мысли обо всем, что случилось потом...
- Надо было... Так мы вот... никак насмелится не могли. Глупо... очень... И время потеряли, и переживали зря. Я ведь... Никогда не думал, как отец.
- Я знаю, что ты так не думал. И тогда знал... а все равно как-то не по себе было. Да, мы оба дураками были...
Тогдашние их проблемы казались сейчас просто смешными. Но все же и от них была польза - они поняли, насколько важна и крепка их дружба.
- Угу... А всегда трудно начать что-то... Особенно неприятное...
Финдекано повернулся к другу и улыбнулся его жесту...
- Трудно.. Знаешь... хочется остаться тут... глупо, понимаю...но вот хочется....

0

94

- Да, иногда их заносило немного. Но злыми шутками они обычно мстили за что-то... например, средним. Ну... я не постоянно, иногда только. И над тобой мы не так уж прямо сильно издевались, неправда! Совсем чуть-чуть...
- Средним - часто... Им сегда доставалось больше всего. И ведь они онимали, за что им мстят, и, все равно, продолжали в том же духе.Ну да, не очень часто, над средними чаще. Но ведь издевались... И только не говори, что ты в этом не участвовал.
Средник оччень злились на близнецов, всегда, и те всегда старались отомстить им как можно обиднее, да и жестоко - это правда... И в ответ получали еще больше... Майтимо вздохнул. И, все равно, они были одной семьей...
- Да, на одном месте они, по-моему просто не могли находиться больше пары минут. Особенно, когда были маленькими. Помнишь, как они расползались по всему дому? Иногда вообще казалось, что они везде. Да уж... я понял, что вы все точно рассчитали.
- Ты так говоришь, словно их не двое было, а две дюжины, самое малое. Ну да... Иногда так казалось. Нет, маленькие они расползались не так быстро, можно было их, хоть, в кроватку посадить. А потом, когда подросли, стало намного сложнее. Они начали передвигаться быстрее. Мы старались, Финьо, все ради тебя.
Старались, очень... Придумывали план, и когда все можно будет устроить. Ведь нужно было время подгадать - пока Финдэкано был дома или  них - это былобы совсем неинтересно.
- Ну так еще бы! Все же смеялись надо мной! Ну... может не пару, чуть больше... Мало? Да у меня руки потом отваливались от усталости, так я его тер! Не видел, потому что не приглядывался - они были такие бледные, еле заметные после моей чистки. Ага.. а помню.. звенело, а где - непонятно. Ну почему бедный? Он не против был колокольчиков... хотя поначалу тоже головой крутил.
- Ну и что? Весело же было всем... И тебе - не вздумай отрицать, я это помню, как ты смеялся. Мало... Очень. Ну, раз они не оттерлись. У меня оттирались... И долго он у тебя в цветочек ходил? Эх, была у нас еще идея одна - чтобы взять краску, которая в темноте светится, но такую дольше надо было готовить... А он от этого звона не шарахался?
Крутил... Ну так это понятно было. Он бы тоже крутил... А то - подумаешь, хозяин нацепил что-то жутко звенящее и надоедливое.
- А я же и не отрицаю... бывало, конечно.
- Ну и вот... Рассказывай, что ты там напридумывал, я же признался.
Интересно было узнать, что из всех пакостей придумали только близнецы, а что - вместе с кузеном.
- Я знаю, что ты так не думал. И тогда знал... а все равно как-то не по себе было. Да, мы оба дураками были...  Трудно.. Знаешь... хочется остаться тут... глупо, понимаю...но вот хочется....
- Угу, знаю... Страшно... А мне, вот, тоже не хочется никуда уходить. Так ведь время пока терпит. И не ходи... Давай тут побудем, сколько это возможно. Ты и поспать можешь... В лагере, поди, не уснешь сейчас...
И тут вряд ли... Но тут было легче, и не нужно было ни от кого прятаться, ни от чьих взглядов.

0

95

- Средним - часто... Им сегда доставалось больше всего. И ведь они онимали, за что им мстят, и, все равно, продолжали в том же духе.Ну да, не очень часто, над средними чаще. Но ведь издевались... И только не говори, что ты в этом не участвовал.
- Они злились, считали себя правыми... а близнецов - просто вредной мелюзгой. Мы не издевались, Нельо. Ну не зло так уж точно. Участвовал, конечно.
Амбаруссар никогда не устраивали старшим таких подлянок, как остальным. С Кано однажды было, правда... но тот так расстроился, что как-то больше не захотелось. В похищении арфы сам Финдекано не участвовал, но был свидетелем этой истории. И знал, что мелким было и правда стыдно тогда, хотя они изо всех сил это скрывали.
- Ты так говоришь, словно их не двое было, а две дюжины, самое малое. Ну да... Иногда так казалось. Нет, маленькие они расползались не так быстро, можно было их, хоть, в кроватку посадить. А потом, когда подросли, стало намного сложнее. Они начали передвигаться быстрее. Мы старались, Финьо, все ради тебя.
- Так вот ты сам признаешь, что так казалось. Совсем маленькими-то я их знал мало, ничего сказать не могу. Что, и тогда ухитрялись расползаться? Я знаю.. старались.. знаешь, как говорят - такую бы энергию да в мирных целях...
Финдекано хмыкнул.Это же сколько надо было трудиться - с каким вдохновением! А цветочки красивые были... чувствовалось, что художники работали с душой.
- Ну и что? Весело же было всем... И тебе - не вздумай отрицать, я это помню, как ты смеялся. Мало... Очень. Ну, раз они не оттерлись. У меня оттирались... И долго он у тебя в цветочек ходил? Эх, была у нас еще идея одна - чтобы взять краску, которая в темноте светится, но такую дольше надо было готовить... А он от этого звона не шарахался?
- Я и не отрицаю. Весело. Оттирались, но очень медленно... тоже, сравнил рубашку с конем! Рубашку можно в воду засунуть и постирать. И вообще.. у коня шерсти много, каждый волосок разве ототрешь? Долго... пару недель так уж точно, просто цветочки были уже бледные, незаметные почти. Вот еще, чтобы светился не хватало! Изверги... Нет, не шарахался, только пару раз поначалу. Он храбрый у меня, ты же знаешь.
Финдекано вздохнул. Коня пришлось оставить в Тирионе - не тащить же его через море...
- Ну и вот... Рассказывай, что ты там напридумывал, я же признался.
- А вот помучайся... Ладно... помнишь, как ты уснул в мастерской, а наутро проснулся с кучей меленьких косичек? Ты потом еще кудрявый такой пару дней ходил. Ну... еще пару раз было...
Какими же они были детьми... Финдекано вспомнил, как они, давясь от смеха, заплетали эти косички. Боялись разбудить... А потом сидели в кустах около открытого окна и ждали, как Майтимо отреагирует на такую красоту.
- Угу, знаю... Страшно... А мне, вот, тоже не хочется никуда уходить. Так ведь время пока терпит. И не ходи... Давай тут побудем, сколько это возможно. Ты и поспать можешь... В лагере, поди, не уснешь сейчас...
- Страшно, - признался Финдекано, глядя в черное небо. - Терпит, но все равно возвращаться придется. Нет, Нельо, спать я не хочу... Просто побудем тут. Пока можно.

0

96

- Они злились, считали себя правыми... а близнецов - просто вредной мелюзгой. Мы не издевались, Нельо. Ну не зло так уж точно. Участвовал, конечно.
- Знаю... Злились, и очень. И мелкие, кстати, тоже злились.  На то, как к ним относились... Так я и не говорю, что зло. Но иногда мне очень хотелось надрать вам уши! Ваши шуточки так не к месту были! И в чем именно ты участвовал?
Иногда он очень злился... Но не обижался. Просто, когда мелкие портили ему все планы, хотелось найти их, догнать и устроить что-нибудь эдакое. И Финьо... Ну ведь тоже ему пару раз доставалось, за компанию с ними.
- Так вот ты сам признаешь, что так казалось. Совсем маленькими-то я их знал мало, ничего сказать не могу. Что, и тогда ухитрялись расползаться? Я знаю.. старались.. знаешь, как говорят - такую бы энергию да в мирных целях...
- Ну да, тогда они не бегали по всему Тириону. Но расползаться - да, успевали. Я сам не понимаю, как им это удавалось с такой скоростью. Причем, казалось бы, куда могут уползти два младенца в пеленках - а мы их собрать не могли...
В мирных - это да. Хорошо было бы... Но они, ведь, и мирное что-то делали. В той же мастерской. И на охоту часто ездили. Правда, у Майтимо было подозрение, что большую часть этой охоты они ужеляли совсем не погоне за зверем.
- Я и не отрицаю. Весело. Оттирались, но очень медленно... тоже, сравнил рубашку с конем! Рубашку можно в воду засунуть и постирать. И вообще.. у коня шерсти много, каждый волосок разве ототрешь? Долго... пару недель так уж точно, просто цветочки были уже бледные, незаметные почти. Вот еще, чтобы светился не хватало! Изверги... Нет, не шарахался, только пару раз поначалу. Он храбрый у меня, ты же знаешь.
- Медленно... Это я знаю. Мелкие говорили, что они долго этот состав придумывали. Чтобы она была яркая и стойкая. А ты говоришь, они мирного ничего не делали. А что - коня в воду засунуть нельзя было? И мыльным корнем потереть. Ототрешь... Или ты хочешь сказать, что все время на грязном коне ездил и не мыл его никогда? Ну, пару недель - это не страшно... Знаешь, мы бы и светящейся накрасили, но ты бы заметил это сразу, еще в конюшне.
И тогда никакого сюрприза бы не получилось. И Финьо бы просто не вышел на площадь с таким конем. А так - получилось именно то, что они хотели.
- А вот помучайся... Ладно... помнишь, как ты уснул в мастерской, а наутро проснулся с кучей меленьких косичек? Ты потом еще кудрявый такой пару дней ходил. Ну... еще пару раз было...
- Пф! Про косички мог бы и не рассказывать - кому, кроме тебя, это пришло бы в голову? Кстати, это именно после того случая у тебя косички стали... вверх торчать. Что было?
Он тогда решил отомстить - заплел косички кузену вверх, наподобии рожек, и полил маминым средством для волос... чтобы прическа держалась лучше. Весело было...
- Страшно.  Терпит, но все равно возвращаться придется. Нет, Нельо, спать я не хочу... Просто побудем тут. Пока можно.
- Да, конечно, побудем. Так ведь можно будет и потом встречаться, завтра, например... Не грусти...
Он уткнулся носом в плечо друга.

0

97

- Знаю... Злились, и очень. И мелкие, кстати, тоже злились.  На то, как к ним относились... Так я и не говорю, что зло. Но иногда мне очень хотелось надрать вам уши! Ваши шуточки так не к месту были! И в чем именно ты участвовал?
- Злились. И обижались. Глупо, конечно... Но им хотелось, чтобы их всерьез воспринимали, а не как мелюзгу, которая под ногами путается. А то ты не надирал... Что значит, не к месту?- притворно возмутился Финдекано.
Конечно, их пакости нарушали всем планы. Но так иначе было бы неинтересно. Не предупреждать же было всех!
- Ну да, тогда они не бегали по всему Тириону. Но расползаться - да, успевали. Я сам не понимаю, как им это удавалось с такой скоростью. Причем, казалось бы, куда могут уползти два младенца в пеленках - а мы их собрать не могли...
- Что, даже в пеленках расползались? Интересно, в кого они такие?
Да... расползаться и разбегаться Амбаруссар умели. Причем делали это удивительно слаженно и ловко. Особенно, когда надо было удирать от кого-то... Вопреки своему желанию Финдекано вспомнил близнецов на пирсах... Они и сражались так же - вроде бы и не глядя друг на друга, но инстинктивно согласовывая каждое движение.
- Медленно... Это я знаю. Мелкие говорили, что они долго этот состав придумывали. Чтобы она была яркая и стойкая. А ты говоришь, они мирного ничего не делали. А что - коня в воду засунуть нельзя было? И мыльным корнем потереть. Ототрешь... Или ты хочешь сказать, что все время на грязном коне ездил и не мыл его никогда? Ну, пару недель - это не страшно... Знаешь, мы бы и светящейся накрасили, но ты бы заметил это сразу, еще в конюшне.
- Мелкие сами придумали? Да... иногда они вполне были способны на созидательную деятельность. В воду? Можно было.. только ты разве не помнишь, как он воды боялся? Тогда, на речке, а ведь его еле заставил вброд переходить. Для него дождик был трагедией, а ты говоришь - засунуть. Нет, почему на грязном? Я его чистил. Каждый день.
Финдекано вспомнил, как тогда битый час препирался с упрямым животным. Майтимо уже давно стоял на другом берегу и только смеялся, глядя как он и так и сяк уговаривает коня войти в реку... вот такой у него был страх. Единственный, пожалуй - больше конь не боялся ничего.
- Пф! Про косички мог бы и не рассказывать - кому, кроме тебя, это пришло бы в голову? Кстати, это именно после того случая у тебя косички стали... вверх торчать. Что было?
- А то я не догадался, что это ты сделал! Между прочим, та штука, который ты волосы мне залил, жутко воняла.Что было? А догадайся, раз ты такой умный.
И волосы потом не расчесать было - пришлось отмываться. Финдекано с улыбкой посмотрел на друга.
- Да, конечно, побудем. Так ведь можно будет и потом встречаться, завтра, например... Не грусти...
- Да, можно будет. Хотя, конечно, смотря какие планы у отца и дяди. Вряд ли мы тут надолго...

0

98

- Злились. И обижались. Глупо, конечно... Но им хотелось, чтобы их всерьез воспринимали, а не как мелюзгу, которая под ногами путается. А то ты не надирал... Что значит, не к месту?
- Я знаю.. Я пытался убедить их, что не стоит, только не получалось. Они, все равно, обижались на всех... Думали, что если младшие, то всем уже надоели. То и значит - не к месту. А то я не знаю - вы же специально выбирали момент, когда ваши шутки будут больше всего мешать.
Конечно, так их больше замечали, и шуму было больше, и намного. Они и хотели привлечь внимание. Но это злило, и очень... Когда ты занят чем-то, а плоды твоих трудов, часто и не за один день, пропадают. С ним этого почти не случалось - а со средними - постоянно.
- Что, даже в пеленках расползались? Интересно, в кого они такие?
- Угу, еще как. В отца, наверное. Да мы все такими были - слишком уж шустрыми...
И все, точно так же, не умели долго оставаться на месте. Даже Кано, казалось бы, такой спокойный на их фоне. А близнецы дали бы фору всем им, вместе взятым. Иногда казалось, что их не двое, а десяток, по крайней мере. Поймать их было очень сложно...
- Мелкие сами придумали? Да... иногда они вполне были способны на созидательную деятельность. В воду? Можно было.. только ты разве не помнишь, как он воды боялся? Тогда, на речке, а ведь его еле заставил вброд переходить. Для него дождик был трагедией, а ты говоришь - засунуть. Нет, почему на грязном? Я его чистил. Каждый день.
- Ну... мне кажется, что сами.  По крайней мере, я впервые увидел эту краску у них. Конечно, способны, только вот - ты не думал, зачем они эту краску придумали? Тоже ведь для шуток своих. Боялся... Я так и не понял, зачем тебе такой конь нужен был. Лошади должны любить воду. А пить он тоже не пил у тебя?
Странное животное, над которым они любили посмеиваться. И из-за этой его особенности тоже. Майтимо любил лошадей не таких - более спокойных, скорее даже ленивых в чем-то, но которые выполняли любое его указание. А уж в воду-то зайти... Там, на той переправе, было ведь совсем мелко, до брюха коню не доставало.
- А то я не догадался, что это ты сделал! Между прочим, та штука, который ты волосы мне залил, жутко воняла.Что было? А догадайся, раз ты такой умный.
- А я знаю, как это называлось? Какое-то средство, чтобы волосы были густыми и кудрявыми. Так конечно - его смыть надо было, а ты что пытался сделать? Финьо, вот только не говори, что ты тоже, в своего коня был и воды боялся! А я хочу, чтобы ты мне сам рассказал...
Майтимо вздохнул и закрыл глаза. Почему-то навалилась жуткая усталость - такая, что двигаться не хотелось.
- Да, можно будет. Хотя, конечно, смотря какие планы у отца и дяди. Вряд ли мы тут надолго...
- Ну да, планы могут быть разными. Но это не значит, что мы не сможем в дороге встречаться.

0

99

- Я знаю.. Я пытался убедить их, что не стоит, только не получалось. Они, все равно, обижались на всех... Думали, что если младшие, то всем уже надоели. То и значит - не к месту. А то я не знаю - вы же специально выбирали момент, когда ваши шутки будут больше всего мешать.
-Мы? Специально? Ну что ты, Нельо... как же мы могли? -засмеялся Финдекано, - это так случайно получалось.Да, они обижались... А потом, когда выросли, уже просто привыкли. А может быть, просто взрослеть не хотят...
Внимание-то близнецы привлекали, только, конечно, не то, что нужно бы. Только злили всех. Хотя Финдекано прекрасно знал, что они умеют быть вполне серьезными. И в головах у их не только одни пакости. И Майтимо это знал. А вот средние никак признавать не хотели, потому им и доставалось больше всех. А может быть наоборот - они так думали,потому что мелкие именно их изводили постоянно?
- Угу, еще как. В отца, наверное. Да мы все такими были - слишком уж шустрыми...
- Да, наверное...
Финдекано вдруг подумал, что не может представить себя дядю - ребенком. Отца мог, Арафинвэ - мог... а Феанаро - никак. Интересно, почему? Может, оттого, что тот всегда была таким... серьезным, суровым? Но ведь с близкими, дома, он наверняка был совсем другим...
- Ну... мне кажется, что сами.  По крайней мере, я впервые увидел эту краску у них. Конечно, способны, только вот - ты не думал, зачем они эту краску придумали? Тоже ведь для шуток своих. Боялся... Я так и не понял, зачем тебе такой конь нужен был. Лошади должны любить воду. А пить он тоже не пил у тебя?
- Могли и сами. Ну а зачем - это же и так понятно. Интересно, на ком еще они ее опробовали, кроме нас с тобой? Наверняка же были еще жертвы их изобретения. Что значит, зачем? Он же очень хороший. И мы с ним всегда понимали друг друга... Ну да, воды боялся, зато больше ничего. Помнишь, когда обвал был в горах и мы чуть под него не попали? Он тогда вел себя спокойней всех. Не шарахался, не пытался убежать... Нет, пить он пил, на это его страх не распространялся. Он просто... не любил быть мокрым.
Конь был другом... настоящим. Пусть со своими причудами - так у кого их нет? Финдекано сам вырастил его и знал все его выкрутасы. И то, что он никогда не подведет. А сейчас он остался в Тиорионе... и вряд ли дождется хозяина...
- А я знаю, как это называлось? Какое-то средство, чтобы волосы были густыми и кудрявыми. Так конечно - его смыть надо было, а ты что пытался сделать? Финьо, вот только не говори, что ты тоже, в своего коня был и воды боялся! А я хочу, чтобы ты мне сам рассказал...
- Угу... отлично.. спасибо, а то я всегда страдал, что у меня волосы недостаточно густые... А сначала пытался причесаться. А потом, конечно, смыть. А запах все равно оставался - он очень стойкий был. Нет, воды я не боялся, как будто ты не помнишь, как я купаться любил.
Услышав вздох друга, Финдекано чуть приподнялся и посмотрел на него.
- Ты чего? Конечно, будем встречаться. Обязательно... да и пойдем ведь скорее всего все вместе.

0

100

-Мы? Специально? Ну что ты, Нельо... как же мы могли? это так случайно получалось.Да, они обижались... А потом, когда выросли, уже просто привыкли. А может быть, просто взрослеть не хотят...
- Приввкли к чему? К тому, что шутят постоянно, или что на них внимания не обращают? Они повзрослели... Это ведь заметно. Только... К ним-то многие по-прежнему относятся. И что им, взрослым, отвечать на издевательства Морьо, например? Вот  они и мстят по-прежнему. Я не знаю как, но вам это удавалось. Не может случайно все время одно и то же происходить. Признавайся, как это у вас получалось?
Жаль было, что мальчишкам так трудно приходилось... Он бы очень хотел, чтобы это было не так. Чтобы родители на них больше внимания обращали... Иногда ему казалось, что они и не ждут уже никакого внимания, просто злятся... и сами себя пытаются убедить, что ничего, кроме насмешек и тычков не дождуться. Мстили так жизни... .Но это было неправильно.
- Где они сейчас... Знаешь, им ведь, наверное, как никому пришлось тяжело. Я их такими, как на пристани, никогда не видел. Средние были уверены, что правы, готовы были дальше идти. А близнецам было больно и страшно... Только никто этого и не увидел, да и просто не смотрел.
Он бы все сделал, чтобы хоть как-то изменить это. Только им ведь не он нужен был, а отец. Да и мать тоже... А их было слишком много, чтобы всем уделить достаточно внимания. Нет, они пытались... Но на все времени не хватало. А потом, когда они все повзрослели, наверное, считали, что и не нужно уже. Он сам, иногда, это чувствовал - что не до них.  А хотелось, как в детстве, придти, поговорить... Да просто посидеть рядом. Только разве поняли бы это? Раз вырос, значит, сам можешь себя развлекать.
А еще он немного завидовал младшим. Что они еще дети... Что они, хоть иногда, но добивались своего. И что их всегда было двое, что бы не происходило.
- Могли и сами. Ну а зачем - это же и так понятно. Интересно, на ком еще они ее опробовали, кроме нас с тобой? Наверняка же были еще жертвы их изобретения. Что значит, зачем? Он же очень хороший. И мы с ним всегда понимали друг друга... Ну да, воды боялся, зато больше ничего. Помнишь, когда обвал был в горах и мы чуть под него не попали? Он тогда вел себя спокойней всех. Не шарахался, не пытался убежать... Нет, пить он пил, на это его страх не распространялся. Он просто... не любил быть мокрым.
- Могли, конечно. Ои часто что-то мастерили, только не показывали никому. Да, я помню, ты очень его любил. И обвал помню... Все равно - странно, что он так воды боялся. Почему?
Должна же была быть хоть какая-то причина... А еще... Проклятье, они же все скучали по той, прошлой жизни! Мучали себя постоянно этими воспоминаниями. Зачем? Это ведь было... неправильно.  Надо было бумать о том, что впереди их ждет. Ну хоть немного... И неважно, что, скореевсего, они не угадают Просто это не так больно было.
- А ты хотел бы, чтобы он был здесь?
Почему-то мало кому пришло в голову  взять с собой лошадей. Нет, понятно - чтобы съэкономить место на кораблях... Но ведь и там им нужно будет на чем-то ездить.
- Угу... отлично.. спасибо, а то я всегда страдал, что у меня волосы недостаточно густые... А сначала пытался причесаться. А потом, конечно, смыть. А запах все равно оставался - он очень стойкий был. Нет, воды я не боялся, как будто ты не помнишь, как я купаться любил.
- Угу, конечно недостаточно... Они же не стояли дыбом. И запах был нормальм - трав каких-то... Это же приятно. Угу, помню, и купаться, и нырять... Финьо... Все это еще будет. Будет жизнь и дальше... Ты чего?

0

101

- Приввкли к чему? К тому, что шутят постоянно, или что на них внимания не обращают? Они повзрослели... Это ведь заметно. Только... К ним-то многие по-прежнему относятся. И что им, взрослым, отвечать на издевательства Морьо, например? Вот  они и мстят по-прежнему. Я не знаю как, но вам это удавалось. Не может случайно все время одно и то же происходить. Признавайся, как это у вас получалось?
- И к тому и к другому, наверное. Повзрослели, конечно... ведь нельзя же все время детьми быть. А ты заметил, что друг с другом они совсем не такие, как с остальными? Хотя да...ты-то их знаешь лучше всех, наверное... Они делали то, что от них ждали - а поскольку ждали пакостей, то и получали их. Так в чем признаваться-то? Ну... вот получалось как-то. Это, знаешь ли уметь надо.
А они и правда умели. Хотя, может быть, дело было в том, что старшие всегда были чем-то заняты, поэтому все время выходило так, что они их от чего-то такого отрывали. Потом ведь то же самое было с Аракано - тот тоже казался ему самым настоящим стихийным бедствием, происходящим в совершенно неподходящее время.
- Где они сейчас... Знаешь, им ведь, наверное, как никому пришлось тяжело. Я их такими, как на пристани, никогда не видел. Средние были уверены, что правы, готовы были дальше идти. А близнецам было больно и страшно... Только никто этого и не увидел, да и просто не смотрел.
- Наверное, у себя в шатре? Или тоже сидят где-то вот так... конечно, страшно... Только вряд ли они признаются в этом. Будут по-прежнему шутить и смеяться надо всеми...
Только теперь это будут не беззаботные детские шутки, а способ скрыть свою боль и растерянность. И не показать слабость.
- Могли, конечно. Ои часто что-то мастерили, только не показывали никому. Да, я помню, ты очень его любил. И обвал помню... Все равно - странно, что он так воды боялся. Почему?
- Правда? А что? Да... любил... и сейчас люблю... скучаю по нему очень. Не знаю, почему... такая вот особенность. Помнишь, как он под дождем ходил? Голову чуть ли не под брюхо опустит и идет... я все думал, как он не падать ухитрялся, не видя дороги?
Сначала Фидекано пытался приучить коня к воде, специально выходил с ним под дождь, чтобы тот привык. Но все было совершенно бесполезно.
- А ты хотел бы, чтобы он был здесь?
- Да.. очень. Только куда ему? Ты его на корабле представляешь посреди такого количества воды? Да и незачем... представь, если бы еще и лошадей с собой везли...
Места бы тогда просто не хватило на кораблях.
- Угу, конечно недостаточно... Они же не стояли дыбом. И запах был нормальм - трав каких-то... Это же приятно. Угу, помню, и купаться, и нырять... Финьо... Все это еще будет. Будет жизнь и дальше... Ты чего?
- То есть если волосы густые, то они обязательно должны дыбом стоять? Нормальным? Не знаю.. цветочками пахло. Ну так я же не девушка! Знаю, что будет. Все хорошо, правда.  Просто грустно... тебе ведь тоже...

0

102

- И к тому и к другому, наверное. Повзрослели, конечно... ведь нельзя же все время детьми быть. А ты заметил, что друг с другом они совсем не такие, как с остальными? Хотя да...ты-то их знаешь лучше всех, наверное... Они делали то, что от них ждали - а поскольку ждали пакостей, то и получали их. Так в чем признаваться-то? Ну... вот получалось как-то. Это, знаешь ли уметь надо.
- Плохо это... Нельзя так жить. Им же самим больно от этого. Конечно... Заметил. Они грустные, часто. Да и не только друг с другом, при мне такое тоже было. Не знаю, при ком еще... Они часто скрывали и мысли и чувства. Вы умели... Нет, ну это ведь узнать надо было, когда я занят...
Плохо. И грустно... Что мальчишки никак не могли найти свое место. И что жили с такой вот маской - все время. И помочь им не знал чем... Когда они были детьми было проще - обнять, выслушать... А что сейчас делать, когда они выросли?
- Наверное, у себя в шатре? Или тоже сидят где-то вот так... конечно, страшно... Только вряд ли они признаются в этом. Будут по-прежнему шутить и смеяться надо всеми...
- Нет их там... Я проверял... Наверное, сидят. Ушли подальше от лагеря... И не признаются - я знаю, но видно же это. Очень видно. Надо бы поискать их...
Только где, если они не хотели никого видеть и прятались? Правда ведь боялись... И слабыми показаться тоже. Лучше бы сюда пришли... Посидели бы вместе с ними. Все равно, это лучше было, чем вдвоем.
- Правда? А что? Да... любил... и сейчас люблю... скучаю по нему очень. Не знаю, почему... такая вот особенность. Помнишь, как он под дождем ходил? Голову чуть ли не под брюхо опустит и идет... я все думал, как он не падать ухитрялся, не видя дороги? Да.. очень. Только куда ему? Ты его на корабле представляешь посреди такого количества воды? Да и незачем... представь, если бы еще и лошадей с собой везли...
- Не знаю... Много чего. Часто что-то для своих выходок. А иногда и нет... Только не показывали никому - наверное, думали, что над ними смеяться будут. Помню... Это смешно было... На корабле он бы воды не видел... Все равно кто-то возьмет лошадей, без них плохо будет на войне. Не знаю... Незачем, наверное... Просто я тоже скучаю. Да не по коню... Просто, по дому.
А они никуда еще не ушли даже. А дальше... Хорошо бы дело нашлось какое-нибудь, чтобы забыть обо всем об этом. А они все цеплялись за эти воспоминания, за все эти маленькие осколочки... И хотелось завыть от тоски.
- То есть если волосы густые, то они обязательно должны дыбом стоять? Нормальным? Не знаю.. цветочками пахло. Ну так я же не девушка! Знаю, что будет. Все хорошо, правда.  Просто грустно... тебе ведь тоже...
- У тебя стояли... А от этого средства лежале бы нормально. Не цветочками, а травами... И это нормально было... А то от тебя не пахло ими, когда ты из болота вылезал... Грустно... Только надо же что-то с этим делать...

0

103

- Плохо это... Нельзя так жить. Им же самим больно от этого. Конечно... Заметил. Они грустные, часто. Да и не только друг с другом, при мне такое тоже было. Не знаю, при ком еще... Они часто скрывали и мысли и чувства. Вы умели... Нет, ну это ведь узнать надо было, когда я занят...
- Нельзя, наверное... Я вот только не понимаю, почему они так? Наверное, проще было бы не валять дурака, хотя бы иногда. А может, наоборот, сложней... Скрывали, и очень тщательно. И получалось у них неплохо - мне кажется, многие просто уверены, что они как раз такие, какими кажутся... А что тут узнавать-то? Ты почти всегда был занят.
Если не в мастерской, то еще чем-то. Финдекано редко видел друга сидящим без дела. Разве только когда они куда-то выбирались и просто сидели у костра и болтали. Как сейчас...
- Нет их там... Я проверял... Наверное, сидят. Ушли подальше от лагеря... И не признаются - я знаю, но видно же это. Очень видно. Надо бы поискать их...
- Не удивительно... Наверняка ушли, чтобы на глаза никому не попадаться. Поискать? Можно, кстати, попробовать.
Только вот получится ли найти? Если мелкие прячутся... Финдекано знал по опыту, что найти и в таком случае почти невозможно. А сами не придут, даже если хотели бы - гордость не позволит.
- Не знаю... Много чего. Часто что-то для своих выходок. А иногда и нет... Только не показывали никому - наверное, думали, что над ними смеяться будут. Помню... Это смешно было... На корабле он бы воды не видел... Все равно кто-то возьмет лошадей, без них плохо будет на войне. Не знаю... Незачем, наверное... Просто я тоже скучаю. Да не по коню... Просто, по дому.
- Не показывали, я помню. Редко только... и то с таким видом, что все это - так, со скуки и не стоит внимания. А ведь они тоже умели многое и в кузнице, и в мастерской, отец же ваш их учил. Угу... смешно... Мне он еще позволял заставлять себя, а других просто высаживал и мчался домой. Как это не видел бы? Там же кругом вода, через борт бы наверняка попадала... А если шторм? Знаю, возьмут, но неужели там лошадей нет? Не может такого быть... По дому? Да... скучаю... по маме очень.
А каково ей сейчас? Она ведь совсем одна осталась... И неизвестно, когда они еще смогут увидеться... может быть, вообще никогда, раз им пут назад заказан теперь. Вот кому Финдекано боялся бы в глаза посмотреть... после резни.
- У тебя стояли... А от этого средства лежале бы нормально. Не цветочками, а травами... И это нормально было... А то от тебя не пахло ими, когда ты из болота вылезал... Грустно... Только надо же что-то с этим делать...
- Стояли. А ты думаешь, чего я с косами мучаюсь? Чтобы волосы не мешались... Нет, цветочками. Сладкий такой запах... В болоте так не пахнет, кстати, это ты зря. Там тиной, ряской пахнет, мхом... Тоже, конечно, не очень приятно. Надо... а что, Нельо? Когда отравимся дальше, дел будет по горло, может полегче станет...

0

104

- Нельзя, наверное... Я вот только не понимаю, почему они так? Наверное, проще было бы не валять дурака, хотя бы иногда. А может, наоборот, сложней... Скрывали, и очень тщательно. И получалось у них неплохо - мне кажется, многие просто уверены, что они как раз такие, какими кажутся... А что тут узнавать-то? Ты почти всегда был занят.
- Нельзя... Просто... Я не знаю, какими нужно было бы быть, чтобы им в нашей семье жилось... уютно. Не скрывать - так все равно обидно... А они не хотели показывать, что им больно. Да и никто бы не захотел. Не знаю... Думаешь, если бы они не скрывали, как им тоскливо, это бы что-то изменило? Ну... Не совсем... Но да, часто...
Они с Кано видели, что им плохо, мама тоже... Отец, иногда. Средние - гораздо, гораздо реже. Да и не хотели они с мелкими возиться. Вот и не изменилось бы ничего. А он сам - теперь он очень жалел, что потратил так много времени на мастерскую, когда мог бы с ними его проводить. Да хоть с собой брать...
- Не удивительно... Наверняка ушли, чтобы на глаза никому не попадаться. Поискать? Можно, кстати, попробовать.
- Угу, знаю я их... Поискать. Тут же берег пустынный, особо не спрячешься. А если не найдем - позвать можно было бы... Они придут, наверное, если это сделать.
К нему - наверное, придут. Нечего ведь прятаться. По крайней мере, Майтимо очень на это надеялся. Хорошо бы и правда не стали. Он очень хотел бы их увидеть.
- Не показывали, я помню. Редко только... и то с таким видом, что все это - так, со скуки и не стоит внимания. А ведь они тоже умели многое и в кузнице, и в мастерской, отец же ваш их учил. Угу... смешно... Мне он еще позволял заставлять себя, а других просто высаживал и мчался домой. Как это не видел бы? Там же кругом вода, через борт бы наверняка попадала... А если шторм? Знаю, возьмут, но неужели там лошадей нет? Не может такого быть... По дому? Да... скучаю... по маме очень.
- Угу... А они старались очень, на самом деле. Я же видел сколько они над этими "безделушками" сидели. А у них получалось...
Он отстегнул от пояса кинжал в изукрашенных россыпью красноватых камней ножнах.
- Они как-то сделали... Давно уже... Я не знаю... Просто... Здесь же столько осталось... нашего. Тем, кто остался, будет очень больно все это видеть. Конь твой... Кто на нем теперь поедет? Наш дом пустой совсем.
Он тоже скучал - по маме, наверное... Но Майтимо привык, что она далеко. Вообще - по всему. А кузену было еще хуже.
- Стояли. А ты думаешь, чего я с косами мучаюсь? Чтобы волосы не мешались... Нет, цветочками. Сладкий такой запах... В болоте так не пахнет, кстати, это ты зря. Там тиной, ряской пахнет, мхом... Тоже, конечно, не очень приятно. Надо... а что, Нельо? Когда отравимся дальше, дел будет по горло, может полегче станет...
- Не знаю... Вот и надо было их чем-то таким мыть. Не... В болоте кувшинки есть, они - тоже цветочки. Я надеюсь... Очень надеюсь, что так и будет. Просто не знаю...

0

105

- Нельзя... Просто... Я не знаю, какими нужно было бы быть, чтобы им в нашей семье жилось... уютно. Не скрывать - так все равно обидно... А они не хотели показывать, что им больно. Да и никто бы не захотел. Не знаю... Думаешь, если бы они не скрывали, как им тоскливо, это бы что-то изменило? Ну... Не совсем... Но да, часто...
- Наверное, не изменило бы. Но может быть, хотя бы кто-нибудь понял, что они не всегда такие, какими кажутся, может не так злились бы на их проделки. Не знаю. Часто-часто... да все время почти. А ты хотел, чтобы мы выбирали те редкие моменты, когда ты был не занят? Тогда бы ты говорил, что мы тебе отдохнуть не даем.
И так, и так бы им доставалось... Хотя Финдекано вовсе не был уверен в том, что Майтимо прямо уж так не нравились их шуточки. По отношению к нему они никогда не были жестокими, этого бы он не допустил. Да и близнецы тоже - старшего они и правда очень любили всегда. И доверяли ему.
- Угу, знаю я их... Поискать. Тут же берег пустынный, особо не спрячешься. А если не найдем - позвать можно было бы... Они придут, наверное, если это сделать.
- Можно и позвать. А можно и позвать и поискать одновременно. Берег-то пустынный... только уж что-что, а прятаться они умели всегда.
А еще... неизвестно, хотят ли они, чтобы их искали. Могут ведь и хотеть, если им грустно и одиноко. А могут и закрыться от всех.
- Угу... А они старались очень, на самом деле. Я же видел сколько они над этими "безделушками" сидели. А у них получалось...
- Уверен, что старались... и что получалось тоже. Когда они успевали только... Казалось, что они целыми днями носятся где-то.
Вообще, застать мелкий, сидящих на одном месте больше пары минут было делом неслыханным. А ведь в мастерской надо долго быть... значит, было у них и терпение и желание сделать что-то.
- Они как-то сделали... Давно уже... Я не знаю... Просто... Здесь же столько осталось... нашего. Тем, кто остался, будет очень больно все это видеть. Конь твой... Кто на нем теперь поедет? Наш дом пустой совсем.
- Ух ты... красиво.. и правда ведь красиво. Вот мне непонятно - они все вдвоем делали? Да... очень много осталось... дома... вещи, книги, даже игрушки детские... Больно, и ведь не избавишь от этой боли никак. Не знаю, кто... думать даже не хочу об этом...
Он и правда не хотел... не мог. Потому что при мысли о доме сразу хотелось плакать.
- Не знаю... Вот и надо было их чем-то таким мыть. Не... В болоте кувшинки есть, они - тоже цветочки. Я надеюсь... Очень надеюсь, что так и будет. Просто не знаю...
- Ну вот еще... что я, девчонка, что ли? И вообще.... столько возни ради волос! В болоте кроме кувшинок есть куча всего другого... вонючего. Будет... иначе просто не может быть. Ведь будет все новое, непривычное, надо будет очень многое сделать. Мы будем так уставать, что думать станет просто некогда...

0

106

Тэльво сидел на песке, обхватив руками колени, и смотрел в черное, без единого блика света, море. Они с братом ушли довольно далеко от лагеря, но вряд ли кто-то станет сейчас искать их. Наверное, даже не заметят, что их нет. И хорошо. Потому что видеть и слышать кого-то категорически не хотелось. Так же как  спать в своем шатре, как это делали многие. Или делали вид... Тэльво не понимал, как вообще можно уснуть после того, что случилось. Как вообще можно будет спать, даже спустя время. Или это только сейчас так казалось?
Не было страха, не было горя, даже угрызений совести не было. Только какая-то ноющая, глухая тоска. Она занозой сидела где-то внутри и не давала покоя. И в тоже время рождала апатию, нежелание двигаться, думать, говорить...
Наверное, так всегда бывает после... такого. Там, на пирсах, он даже не успел понять, что происходит. Не успел осознать, что вокруг творится что-то страшно неправильное. Просто... отец бросился в бой... а они за ним... отец ведь всегда был прав... А потом и думать стало некогда, потому что со всех сторон летели стрелы и надо было защищаться и нападать. Уроки обращения с оружием не прошли даром. Они научились сражаться. И научились убивать. Это оказалось куда легче, чем они думали.
А потом была пристань, заваленная мертвыми телами. И пустые глаза погибших. И кровь... везде. На мечах, на руках, на лицах... И хотелось упасть на колени и выть...
Тэльво опустил голову и уткнулся лбом в колени. Сейчас даже выть не хотелось...

0

107

Питьо сидел рядом с братом и, почти не задумываясь, что делает, чертил на песке концом подобраной ветки. Настроения не было... вообще... Ни хорошего (да и откуда же ему взяться?), ни плохого. Просто пусто в душе. Хотелось закрыть глаза и ни о чём не думать. Но стоило сделать это, как снова перед ним вставали страшные картины произошедшего. Пугающее напоминание содеянного. Яркое и подробное, а от того ещё более жуткое и непереносимое. И сразу вспоминалось, как по окончании боя пришло осознание. "Мы убивали, убивали не тех, против кого ковались мечи, мы убивали невинных..." Страшная мысль не давала покоя, не давала забыться сном, не давала заняться каким-то делом. А потом... потом всё было как в тумане, не задерживалось в сознании надолго. И боль... та, которую не вылечить, боль души, уже верно навечная.
Тогда, когда отец только выковал мечи, казалось, что это оружие лишь против тьмы. А сейчас они сами изменили его назначение. Убийство - вот что стало назначением мечей. Просто убийство... любое. Хотя, разве могло стать иначе?
Питьо вздохнул. Не могло, просто не могло быть иначе. Но раз они пошли, нужно идти до конца, не показывая своей слабости, если таковая появится.

0

108

- Наверное, не изменило бы. Но может быть, хотя бы кто-нибудь понял, что они не всегда такие, какими кажутся, может не так злились бы на их проделки. Не знаю. Часто-часто... да все время почти. А ты хотел, чтобы мы выбирали те редкие моменты, когда ты был не занят? Тогда бы ты говорил, что мы тебе отдохнуть не даем.
- Не знаю. Да и что говорить сейчас? Уже слишком поздно думать, изменилось бы что-то, или нет. Сейчас, все равно, мы все будем другими. Дай Эру, чтобы у них все было хорошо. Только получится ли так? Нет, не хотел бы. - Майтимо улыбнулся. - Вы и так мне отдохнуть не давали.
Ну да, говорил бы... Наверное, все равно бы ругался на них, пусть и не всегда всерьез. Ему нравились шутки младших, когда их не было слишком много, или они, и правда, не отрывали от чего-то важного.
- Можно и позвать. А можно и позвать и поискать одновременно. Берег-то пустынный... только уж что-что, а прятаться они умели всегда.
- Да, надо бы... Я давно уже хотел, просто... не знаю, хотят ли они сами этого.
Он вздохнул - мальчишки.. Могли ведь и уйти, подальше от всех, и не отвечать, даже если позвать их. Только, все равно, неважно это. Он хотел бы, чтобы близнецы пришли. Да и пусть не говорят, если не захотят... Просто пришли.
"Рыжики... Мы тут с Финьо у костра сидим на берегу. И было бы хорошо, если бы и вы пришли... Я скучаю по вам..."
Захотят ли ответить хотя бы?
- Уверен, что старались... и что получалось тоже. Когда они успевали только... Казалось, что они целыми днями носятся где-то.  Ух ты... красиво.. и правда ведь красиво. Вот мне непонятно - они все вдвоем делали? Да... очень много осталось... дома... вещи, книги, даже игрушки детские... Больно, и ведь не избавишь от этой боли никак. Не знаю, кто... думать даже не хочу об этом...
- Вот и мне интересно, когда у них на все хватало времени и фантазии. Они много чего умеют, правда. Только тянет их... сам знаешь на что. А если бы мальчишки чем-то серьезным занялись, то многого бы достигли. А я бы и не хотел избавляться, наверное. Просто взять что-то с собой... какой-то кусочек прошлой жизни.
Не слишком важно какой, наверное. Просто... что-то, чтобы не было вот так тоскливо. Но ведь все не возьмешь...  Как вон конь этот у кузена - хочется, чтобы он был здесь, и понимаешь, что не получится никак. А остальным, кто тут останется - каково будет видеть все эти оставленные вещи и каждый раз вспоминать про их хозяев? А они так отчаянно тосковали по всему.... Что уже было для них потеряно, навсегда.
- Ну вот еще... что я, девчонка, что ли? И вообще.... столько возни ради волос! В болоте кроме кувшинок есть куча всего другого... вонючего. Будет... иначе просто не может быть. Ведь будет все новое, непривычное, надо будет очень многое сделать. Мы будем так уставать, что думать станет просто некогда...
- А почему девчонка? А ради чего стоило возится? И вообще ты странный... Это же совсем немного времени, гораздо меньше, чем ты обычно тратил. А ты только про тину и ряску и думал. Мы уже устаем... А думать почему-то не прекращаем.
Он надеялся, что потом станет легче. Или тяжелее - так, что не до чего будет, это с какой стороны посмотреть.

0

109

- Не знаю. Да и что говорить сейчас? Уже слишком поздно думать, изменилось бы что-то, или нет. Сейчас, все равно, мы все будем другими. Дай Эру, чтобы у них все было хорошо. Только получится ли так? Нет, не хотел бы.  Вы и так мне отдохнуть не давали.
- Поздно. Хотя ведь от того, какими мы были раньше, зависит то, как мы изменимся. Или уже изменились.. Хотя все равно уже ничего не сделаешь, все будет, как будет. Не знаю, получится ли... но надеяться нам это ведь не мешает?... Как это не давали? Сам говорил, что мы выбирали моменты, когда ты занят. Значит, в те моменты, когда ты отдыхал, мы тебя не трогали.
Логика этого высказывания была весьма сомнительной. Финдекано улыбнулся. От этого разговора становилось как-то легче на душе...
- Да, надо бы... Я давно уже хотел, просто... не знаю, хотят ли они сами этого.
- Если не хотят - они просто не ответят. Или скажут, что все в порядке.
А позвать и правда надо было... Потому что ведь они запросто могут сидеть где-то и хотеть, чтобы их позвали, но из гордости молчать.
- Вот и мне интересно, когда у них на все хватало времени и фантазии. Они много чего умеют, правда. Только тянет их... сам знаешь на что. А если бы мальчишки чем-то серьезным занялись, то многого бы достигли. А я бы и не хотел избавляться, наверное. Просто взять что-то с собой... какой-то кусочек прошлой жизни.
- Я уверен, что много чего.  Знаешь, может и займутся еще. Просто кто-то сразу себя находит, как вот Кано, а кто-то долго ищет... А пакости - это же не дело на всю жизнь. Мы и так возьмем с собой кусочек той жизни, Нельо. Она всегда будет с нами... хотя бы только в памяти.
Так будет для них и для тех, кто остался. И неизвестно, кому больней...
- А почему девчонка? А ради чего стоило возится? И вообще ты странный... Это же совсем немного времени, гораздо меньше, чем ты обычно тратил. А ты только про тину и ряску и думал. Мы уже устаем... А думать почему-то не прекращаем.
- Не знаю.. ради чего-то важного. Ничего себе немного... сначала эти травы раздобудь и приготовь, потом еще голову после них отмывать. Неет... это не для меня. Нет, ну почему только про тину и ряску? По много еще чего... Ну да... может, мало устаем пока?

0

110

Тэльво медленно поднял голову и посмотрел на близнеца. Тот тоже явно не был расположен к разговорам... Видели бы их сейчас остальные... Ведь, небось, никто и не подозревает, что они умеют грустить... да вообще, быть серьезными. Ну и ладно... они сейчас немного еще посидят, а потом вернутся. Нельзя же не возвращаться... а так хочется...
"Рыжики... Мы тут с Финьо у костра сидим на берегу. И было бы хорошо, если бы и вы пришли... Я скучаю по вам..."
Тэльво даже вздрогнул... Значит, и Нельо тоже не смог уснуть. Интересно, где они прячутся с кузеном? Отсюда никакого костра не видно. Значит, где-то дальше. Или за дюнами...
"Мы.. тоже на берегу сидим... "
Он посмотрел на брата. Тот ведь тоже должен был услышать осанвэ.
- Питьо? Ты как? Нас Нельо зовет... пойдем к ним?
Был бы кто другой, наверное, и отвечать бы не стал. Но Нельо... с ним всегда как-то... спокойнее.

0

111

И всё-таки всё произошедшеи изменило их, да и не только их. Всех. Только вот в них двоих эти изменения были наверное самыми сильными. А если уже сейчас так, что же будет дальше? Как ещё им суждено измениться... Ответ на это в ближайшее время невозможно было получить. И это трудно - меняться.
"Рыжики... Мы тут с Финьо у костра сидим на берегу. И было бы хорошо, если бы и вы пришли... Я скучаю по вам..."
Осанвэ стало неожиданностью, вырвавшей Питьо из невесёлых размышлений. Некоторое время помолчав, он спросил:
"А где вы сидите? Нам отсюда костра не видно."
Берег-то ведь большой. И, если они ушли довольно далеко, то Нельо и Финьо могли уйти ещё дальше или просто в другую сторону.
- Питьо? Ты как? Нас Нельо зовет... пойдем к ним?
- Относительно нормально. А ты? Угу, слышал... Пойдём. Только вот куда к ним...
А то сидеть тут молча и думать, в основном о плохом, - не самое лучшее. Наверное, всёже стоит пойти.

0

112

- Поздно. Хотя ведь от того, какими мы были раньше, зависит то, как мы изменимся. Или уже изменились.. Хотя все равно уже ничего не сделаешь, все будет, как будет. Не знаю, получится ли... но надеяться нам это ведь не мешает?... Как это не давали? Сам говорил, что мы выбирали моменты, когда ты занят. Значит, в те моменты, когда ты отдыхал, мы тебя не трогали.
- Изменились... Уже. И изменимся еще сильнее. Только... Знаешь, мне кажется, что они эту маску не снимут. Конечно, изменится и она... Только она стала для мальчишек уже слишком привычной.  Мне от этого страшно. Ну... Не давали. Это вы для того, чтобы мою работу сорвать, выбирали такие моменты. А когда еене было - вытаскивали куда-нибудь в лес или на озеро. Да тебе ли мне это все рассказывать?
Ездили куда-то они, все равно, чаще всего, вместе. Или с Финьо, или с мелкими... С ними часто тоже куда-то уезжали, и не раз. Еще с тех пор, как они были совсем маленькими. Наверное, это была его судьба - возится с малышами, вон сколько их было уже.
- Если не хотят - они просто не ответят. Или скажут, что все в порядке.
- Угу... Да, конечно. Я знаю...
Они всегда так говорили, что бы не происходило. И он не верил этому, конечно...
"Мы.. тоже на берегу сидим... "
"А где вы сидите? Нам отсюда костра не видно."

Он грустно улыбнулся, представив себе, как бизнецы сидят вот так же на берегу и смотрят на воду...
"К югу от нашего лагеря, в сторону остальных, примерно с милю. Тут излучина и деревья... Может, поэтому не видите. Приходите... Мы вас очень ждем."
Может, поэтому, может, потому, что их костерок был совсем маленьким и издалека был нвиден или сливался с другими огоньками... Или казался их отражением.
- Надеюсь, они, все же, придут...
- Я уверен, что много чего.  Знаешь, может и займутся еще. Просто кто-то сразу себя находит, как вот Кано, а кто-то долго ищет... А пакости - это же не дело на всю жизнь. Мы и так возьмем с собой кусочек той жизни, Нельо. Она всегда будет с нами... хотя бы только в памяти.
- Надеюсь... Знаешь... Мне кажется, что найдут... Хоть чем-то. Может, и не слишком серьезно, но займутся... Они, вот, охоту любили очень. Почти так же, как Турко, умели. Ты знал об этом?
Мало кто знал, в основном, считали это таким же баловством, как и все остальное.
А кусочек прошлого... Да, в памяти... Но иногда... Хотелось прикоснуться к чему-то, что напоминало бы об этом, к чему-то реальному. А сейчас... Этим было оружие, наверное. Или нет... Вон, хоть рубашка эта, которая на нем - когда-то совсем недавно, ее касались мамины руки, она вышивала ее и что-то тихо напевала, наверное. Он часто видел ее за работой.  И таких вот мелочей, совсем неважных, казалось бы, вдруг вспоминалось так много...
- Не знаю.. ради чего-то важного. Ничего себе немного... сначала эти травы раздобудь и приготовь, потом еще голову после них отмывать. Неет... это не для меня. Нет, ну почему только про тину и ряску? По много еще чего... Ну да... может, мало устаем пока?
- А что было важным, Финьо? Ради чего тебе не жаль было бы потратить время? И на это тоже можно было бы... И на что-то еще. Мало? Не знаю... А как сильнее? Все равно, даже если уснешь... Мысли-то останутся. Я не знаю, что можно делать, чтобы совсем забыть обо всем, пусть даже и на время.

0

113

- Изменились... Уже. И изменимся еще сильнее. Только... Знаешь, мне кажется, что они эту маску не снимут. Конечно, изменится и она... Только она стала для мальчишек уже слишком привычной.  Мне от этого страшно. Ну... Не давали. Это вы для того, чтобы мою работу сорвать, выбирали такие моменты. А когда еене было - вытаскивали куда-нибудь в лес или на озеро. Да тебе ли мне это все рассказывать?
- Да, не измениться было просто невозможно. Хорошо бы это были не к худшему перемены. Может, нам и надо было повзрослеть, но какой-то способ... неправильный. Хотя кто нас спрашивает? Страшно? За них? Да, наверное... они растеряны сейчас. Может, больше, чем другие... они ведь почти дети еще. Или просто мы их таким считали? Неправда, мы не нарочно выбирали! Вытаскивали... а ты, можно подумать, против был.
Не был. Майтимо никогда не был против отправиться куда-то. Даже если делал вид, что очень занят и ему совсем не хочется. Они все такими были... и сам он, и мелкие... и Аракано, когда вырос.
- Угу... Да, конечно. Я знаю...
Финдекано выждал какое-то время, дав другу связаться с братьями.
- Ну как? ответили?
Ему и самому хотелось бы увидеть близнецов. С ними как-то... легко всегда было. По крайней мере, ему. Их шуточки ничуть не злили его, в отличие от многих.
- Надеюсь... Знаешь... Мне кажется, что найдут... Хоть чем-то. Может, и не слишком серьезно, но займутся... Они, вот, охоту любили очень. Почти так же, как Турко, умели. Ты знал об этом?
- Да, я это знал, конечно. И очень хорошо у них получалось, кстати. Они в лесу, как дома были. Найдут, конечно. Тем более, что будет столько всего там... нового.
И, наверное, много войны... Это Фидекано понимал очень хорошо. Будет жаль, если мальчишки найдут себя в этом.
- А что было важным, Финьо? Ради чего тебе не жаль было бы потратить время? И на это тоже можно было бы... И на что-то еще. Мало? Не знаю... А как сильнее? Все равно, даже если уснешь... Мысли-то останутся. Я не знаю, что можно делать, чтобы совсем забыть обо всем, пусть даже и на время.
- Да много чего... Охота, путешествия наши... в мастерской посидеть. Да мало ли... Не волосы же укладывать! Это вон Турко у нас прекрасный, пусть и следит за собой. Не знаю я... Но хочется так устать, чтобы думать только о том, как упасть и уснуть...

0

114

"К югу от нашего лагеря, в сторону остальных, примерно с милю. Тут излучина и деревья... Может, поэтому не видите. Приходите... Мы вас очень ждем."
"Ну вы и забрались... Ладно, поищем вас. Темнотища такая... хоть глаз выколи.."
Темно... и правда ведь темно. Они не привыкли к такому - ведь им всегда дарили свет Древа. Тэльво вспомнил их мягкое сияние, особенно прекрасное в час смешения... И чуть не заплакал. А потом сам себя одернул. Свет не для них... не для убийц. Это слово, даже произнесенное мысленно, хлестнуло, как пощечина.
- Относительно нормально. А ты? Угу, слышал... Пойдём. Только вот куда к ним...
- Угу... и я. Майтимо сказал где они... вон там.
Тэльво махнул рукой на юг. Затем встал и решительно направился вдоль берега по вязкому, чуть влажному песку.

0

115

"К югу от нашего лагеря, в сторону остальных, примерно с милю. Тут излучина и деревья... Может, поэтому не видите. Приходите... Мы вас очень ждем."
"Угу... ладно. Если найдём, то придём"
А найти было непросто. Хотя, казалось бы, чего уж проще - найти костёр во мраке. Но нет, не просто это - искать что-то, пусть даже и костёр, сейчас, когда и дороги-то в темноте не разобрать. Надо чтоли факел какой сделать, чтобы хоть немного было виднее. Но факел было не из чего делать, так что придётся обходиться без него.
- Угу... и я. Майтимо сказал где они... вон там.
- Да... далеко друг от друга мы разошлись...
Питьо тоже встал и пошёл за близнецом, больше полагаясь не на зрение, а на слух.

0

116

- Да, не измениться было просто невозможно. Хорошо бы это были не к худшему перемены. Может, нам и надо было повзрослеть, но какой-то способ... неправильный. Хотя кто нас спрашивает? Страшно? За них? Да, наверное... они растеряны сейчас. Может, больше, чем другие... они ведь почти дети еще. Или просто мы их таким считали? Неправда, мы не нарочно выбирали! Вытаскивали... а ты, можно подумать, против был.
- А кто знает, к чему они приведут и какими мы станем? Это только дожить и увидеть надо... Может и надо... Только как-то рустно от этого. А способ - нет, таким способом нельзя ничего менять. Надеюсь, никогда больше и не придется. Мы все растеряны, Финьо... Это и плохо. Если еще что-то случится... Нет, не дети они... Просто так с первого взгляда кажется. Ну, по крайней мере, ненамногим больше дети, чем мы все...
Нет, не должно, хватит с них. Не должно больше ничего происходить, иначе, они снова могут не справится. И тогда никто не сможет сказать, чем все закончится.
А близнецы - они давно выросли, просто это мало кто хотел замечать. Они все, порой, были детьми - несерьезными, дурачится любили. Шутили друг над другом - и мелкие, и они с Финьо. Вспомнить хотя бы те вещи, что они тут вспоминали.
- Не против я был... Очень даже за...  Мне это нравилось...
Хорошо бы и сейчас было так отвлечься... Но не получалось никак.
"Ну вы и забрались... Ладно, поищем вас. Темнотища такая... хоть глаз выколи.."
"Угу... ладно. Если найдём, то придём"

"Ну что вы... И не так уж и темно - звезды же... И найти нас несложно, посто возвращайтесь к лагерю, а там по берегу идите, мы у самой кромки воды."

Темно было... Но не настолько уж. Просто они не привыкли к такой темноте, она сбивала с толку, пугала.
- Ну как? ответили?
- Что? Угу... Ответили... Сказали, что сейчас придут.
Судя по тому, как они это сказали, дело было еще хуже, чем они с Финьо думали...
- Да, я это знал, конечно. И очень хорошо у них получалось, кстати. Они в лесу, как дома были. Найдут, конечно. Тем более, что будет столько всего там... нового.
- Угу, я знаю. Они хорошие охотники. И станут еще лучше... А вообще - я уверен, что они найдут себя в чем-то еще.
Нового - да, наверное, в чем-то. Но, в общем, та же жизнь, повседневные дела. Вряд ли там она сильно другой окажется. И все, что они делали здесь, и там им пригодится.
- Да много чего... Охота, путешествия наши... в мастерской посидеть. Да мало ли... Не волосы же укладывать! Это вон Турко у нас прекрасный, пусть и следит за собой. Не знаю я... Но хочется так устать, чтобы думать только о том, как упасть и уснуть...
- Угу... Можно подумать, одно другому мешало... Эх ты, - он взлохматил и без того растрепанные волосы друга - какие там уж косы, совсем как в детстве. - Знаешь... Не выходит. Упасть и уснуть - может быть, только и во сне покоя не будет...

0

117

- А кто знает, к чему они приведут и какими мы станем? Это только дожить и увидеть надо... Может и надо... Только как-то рустно от этого. А способ - нет, таким способом нельзя ничего менять. Надеюсь, никогда больше и не придется. Мы все растеряны, Финьо... Это и плохо. Если еще что-то случится... Нет, не дети они... Просто так с первого взгляда кажется. Ну, по крайней мере, ненамногим больше дети, чем мы все..
- Да, конечно, сейчас мы ничего знать не можем. Я вот только одно знаю... каким бы я не хотел стать. А это уже важно. Да, грустно... А способ... да, лучше бы все было по-другому, ничего не скажешь. Думаешь, плохо, что мы растеряны? Не знаю.. мне кажется, хуже было бы, если бы мы спокойны были. Не дети... может быть... просто мы привыкли так их воспринимать.
Наверное, такое отношение к младшим останется на всю жизнь. Для него вот Аракано тоже всегда ребенком был, даже когда вырос. Да они сами... все они кем были, если не детьми все это время? И на жизнь смотрели по-детски. И все ждали, что кто-то взрослый и умный им поможет и подскажет. А когда оказалось, что решать надо самим, наворотили дел.
- Не против я был... Очень даже за...  Мне это нравилось...
- А мы знали. И нам тоже нравилось.
Вернуть бы ту, прежнюю легкость, беззаботность... Они ведь с таким азартом делали все это, придумывали, воплощали в жизнь. Так, как будто ничего важней и интересней не было.
- Что? Угу... Ответили... Сказали, что сейчас придут.
- Хорошо...
Судя по тону друга ничего хорошего не было. Финдекано грустно улыбнулся.
- Угу, я знаю. Они хорошие охотники. И станут еще лучше... А вообще - я уверен, что они найдут себя в чем-то еще.
- Найдут. Они не из тех, что умеют без дела сидеть. Станут пробовать, искать... не сомневаюсь в это ничуть.
А ведь им всем придется искать. Дело по душе... даже скорее, самих себя. Ведь если все их время и мысли будет занимать война с Морготом, что станет с их душами?
- Угу... Можно подумать, одно другому мешало... Эх ты, Знаешь... Не выходит. Упасть и уснуть - может быть, только и во сне покоя не будет...
- Конечно, мешало! Да и скучно это. Ну вот что ты сейчас сделал?-Финдекано изобразил возмущение, - Это смотря как устать... ведь нам там предстоит начать все заново. Строить дома, искать место, где жить... может быть, выйдет как-то отвлечься.

0

118

"Ну что вы... И не так уж и темно - звезды же... И найти нас несложно, посто возвращайтесь к лагерю, а там по берегу идите, мы у самой кромки воды."
"Все равно... да небо вон какое... тучи сплошные, звезд и не видно... Угу, мы поняли. Сейчас придем."
Тэльво споткнулся о камень и тихо выругался. Звезды.. вон туча какая нависла... какие звезды? Если и показываются, то на мгновение - ничего не разглядишь.
- Да... далеко друг от друга мы разошлись.
- Далеко... Так кто же знал, что он не в лагере, а с Финьо сидит?
Может Майтимо вовсе и не хотел никого видеть, кроме друга... После такого-то...
Тэльво вдруг остановился и резко обернулся к близнецу.
- Слушай, а Финьо-то... он вообще во все это случайно влез.Из-за нас... Каково ему теперь?

0

119

"Ну что вы... И не так уж и темно - звезды же... И найти нас несложно, посто возвращайтесь к лагерю, а там по берегу идите, мы у самой кромки воды."
"Звёзды... От звёзд тут проку мало. Да и нет их почти."
Так и они шли по самой кромке берега. А звёзды... Не помогал их свет, который, впрочем, и был-то не всегда, часто закрываемый тучами. Только по шелесту волн и можно разобрать, где кончается берег и начинается море.
- Далеко... Так кто же знал, что он не в лагере, а с Финьо сидит?
- Никто, наверное. Да и мы ушли, никому об этом не сказав. В другую сторону.
Да и зачем кому-то что-то говорить... Незачем. Да и они тоже не хотели, чтобы кто-то знал, где они.
- Слушай, а Финьо-то... он вообще во все это случайно влез.Из-за нас... Каково ему теперь?
Питьо тоже остановился и призадумался. А ведь точно. Они-то всё видели с самого начала и участвовали во всём с самого начала. А Финьо... все те, кто пришёл потом, ведь и не знали, с чего всё началось.
- Тяжело и горько... Горше даже чем нам. И тяжелее, и труднее осознать всё это...

0

120

- Да, конечно, сейчас мы ничего знать не можем. Я вот только одно знаю... каким бы я не хотел стать. А это уже важно. Да, грустно... А способ... да, лучше бы все было по-другому, ничего не скажешь. Думаешь, плохо, что мы растеряны? Не знаю.. мне кажется, хуже было бы, если бы мы спокойны были. Не дети... может быть... просто мы привыкли так их воспринимать.
- Ну и вот... Доживем - увидим, к чему это все приведет. И каким? Если знаешь... То и не станешь, наверное. Не станешь, ведь... Будешь думать о том, что не нужно что-то делать. Теперь мы все будем. Плохо. Уверен в этом. Потому, что не знаем, что делать дальше и снова можем ошибок наделать.
Привыкли... Так разве им от этого легче было? Они ведь выросли давно. И теперь... Вон какими на пирсах были. Может, они были даже серьезнее, чем кто-то из братьев, просто не хотели показывать этого. А если бы и были серьезнее - все равно ведь, остались бы младшими и все бы их учили... И не воспринимали такими.
- А мы знали. И нам тоже нравилось.
- Я знаю... Финьо... Это ничего - вот доберемся до другого берега, и снова можно будет куда-нибудь поедем.
Как только время свободное появится... Угу.
"Все равно... да небо вон какое... тучи сплошные, звезд и не видно... Угу, мы поняли. Сейчас придем."
"Звёзды... От звёзд тут проку мало. Да и нет их почти."

"Ладно... Все равно, мы вас ждем. Тут недалеко... Вы должны были уже заметить огонек, или скоро увидите."

Не так уж далеко они и ушли - нельзя было далеко. Да и некогда - до утра нужно было вернуться в лагерь. Поспать, наверное, так ни у кого и не выйдет сегодня.
Он кивнул другу. Хорошо. Вместе...
- Найдут. Они не из тех, что умеют без дела сидеть. Станут пробовать, искать... не сомневаюсь в это ничуть.
- Ну да... И остальные тоже найдут. Может, тогда у мелких будет меньше поводов задирать остальных?
Хорошо бы это и правда так случилось. Всем было бы лучше, и, больше всего, самим близнецам - найти себя в чем-то важном.
- Конечно, мешало! Да и скучно это. Ну вот что ты сейчас сделал?  Это смотря как устать... ведь нам там предстоит начать все заново. Строить дома, искать место, где жить... может быть, выйдет как-то отвлечься.
- А что я сделал? Так даже лучше стало. И только попробуй поспорить с этим. Отвлечься... Не знаю. Мне кажется, это будет уже не от усталости зависеть, а от того, что больше новых впечатлений будет. А пока - как не уставай, не выйдет ничего...
а так бы хотелось... Майтимо устало уткнулся лбом в плечо друга.

0


Вы здесь » Silmarillion » Альквалондэ » Лагерь