Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Альквалондэ » Лагерь


Лагерь

Сообщений 211 страница 216 из 216

211

- Такое с нами не в первый раз происходит... Смириться? Ну вот еще. Нет, то, что ты старше, было бы отрицать просто глупо, и что вреднее - тоже. А вот насчет упрямства... тут я бы не спешил.
- Не в первый, так и не в последний же. Почему не спешил?
Майтимо потянулся. Упрямее... Это еще нужно было посмотреть.  Разве он бы был упрямым, если бы так просто согласился с этим?
- От нас. А мы... вот ты в себе уверен? Я, после всего произошедшего - нет.
- Нужно. Нужно верить в это. И стараться самим изменить... Все. Не поддаться этому искушению снова.
Не был он уверен в себе. И страшно было Майтимо, очень страшно. Только что делать с этим он не знал. И не на мелких же это сваливать. Оставалось только, и в самом деле, пытаться не допустить в будущем повторения... этого.
- Не знаю, будет или нет, я же никогда тебя в таком состоянии не видел
- Тогда... попробую.
Не так уж далеко ему до этого оставалось... Совсем недалеко, если быть честным.
Филосовский разговор прервало появление Курво. Может, и хорошо, что прервало - хватит им уже себя грызть.
- Да нет, отец никого не звал. Просто хотел узнать, где вы и что с вами. Нужно отдохнуть, с рассветом двигаемся дальше.
- Ну... вот мы. Как я говорил - сидим и греемся. И отдыхаем. Куда дальше он сказал?
Куда - и как. Это было не менее важно.
- Жаль. Поискать бы его, конечно, да только навряд ли он обрадуется. Помочь с дровами?
- Не обрадуется, наверное. Можно позвать - захочет - придет. И, в любом случае, надо ему сказать про утро. Помоги.

0

212

- Не в первый, так и не в последний же. Почему не спешил?
- А потому, что я совершенно не уверен, что ты упрямей.
Костер взвился выше, доедая последние большие ветки... Надо или дать ему прогореть и расходиться или и правда идти за дровами. Лучше - последнее.. но правильней, наверное, - первое.
- Угу, ты прав. Убитым уже не помочь. Они ушли. И прока наверное действительно никакого нет. А мы... мы можем сделать всё, чтобы всё случившееся случилось не напрасно. Научит. Для этого мы и обдумываем свои поступки. Чтобы научиться.
- Так это самое и ужасное, Питьо... что в том, что случилось, нет прока. Что значит, не напрасно? Это хоть как-то может утешить тех, кто сейчас оплакивает своих родных и близких? И... хоть как-то оправдывает нас в их глазах?
Пустой разговор... Потому что самое главное и самое ужасное заключается в том, что они сделали нечто, что исправить уже нельзя никак. Можно придумывать для этого смысл, можно найти какие-то оправдания или извлечь уроки, но ничего от этого не изменится... им с этим жить.
- Да нет, отец никого не звал. Просто хотел узнать, где вы и что с вами. Нужно отдохнуть, с рассветом двигаемся дальше.
Финдекано почувствовал что-то вроде облегчения - значит, ничего срочного. Все равно, конечно, возвращаться надо, только... попозже бы...

0

213

- А от чего ещё? Ведь мы сами за себя живём и сами за себя решаем. Никто другой просто не сможет за нас жизнь прожить и принимать решения.
- Жизнь прожить - да... а решения... Питьо, ты уверен, что мы всегда принимаем их сами? А не идем за кем-то, с радостью предоставив ему право решать за нас?
Сейчас разве не так было? Отец сказал им вступить в бой - и он вступили. А если бы остановились хотя бы на миг, подумали?
- Нужно. Нужно верить в это. И стараться самим изменить... Все. Не поддаться этому искушению снова.
- Знаю я, что нужно... Только пока не получается... и не только у меня, уверен.
Старший ведь тоже не был в себе уверен. Совершенно... Тэльво видел это в его глазах.
- Тогда... попробую.
- Угу...
Вот весело будет... Если все так вот начнут, как он недавно. Нет уж, лучше ему взять себя в руки и не мучить окружающих. Истерики ничего не изменят, как, впрочем, и все остальное.
- Да нет, отец никого не звал. Просто хотел узнать, где вы и что с вами. Нужно отдохнуть, с рассветом двигаемся дальше.
- Ну... вот мы. Как я говорил - сидим и греемся. И отдыхаем. Куда дальше он сказал?

- Ну... мы отдыхаем. Как можем. Ладно, скоро двинемся... а правда, - куда?
Хотя ясно куда - вперед по морю... На миг Тэльво стало страшно. Он никогда не плавал на корабле и очень плохо представлял себе, как это будет. Особенно сейчас, когда море казалось черной бездной, освещенное лишь звездами. И... как оно примет их после всего, что они натворили? Захочет ли нести добытые таким способом корабли?
- Жаль. Поискать бы его, конечно, да только навряд ли он обрадуется. Помочь с дровами?
- Не обрадуется, наверное. Можно позвать - захочет - придет. И, в любом случае, надо ему сказать про утро. Помоги.

- По мне так лучше его тоже сейчас не трогать. А сказать - что нам мешает, скажем... Да дров бы надо, если мы не прямо сейчас уходить собираемся.
Тэльво встал. Надо было... нет, не дрова искать. Что-то делать. Чтобы не думать...

0

214

- Ну... вот мы. Как я говорил - сидим и греемся. И отдыхаем. Куда дальше он сказал?
- Ну... мы отдыхаем. Как можем. Ладно, скоро двинемся... а правда, - куда?

Отдыхают - или изводят себя глупыми мыслями? Хорош отдых.
- На север, к Араману. Часть пойдет берегом, груз и часть нолдор - на кораблях вдоль берега. Там пролив гораздо уже, и пересечь море будет проще, чем здесь.
Не так уж много было среди нолдор тех, кто по-настоящему хорошо управлялся с кораблями, а в том, что Валар постараются остановить их еще раз, теперь уже ветром и волнами, Куруфинвэ не сомневался. Так что их задача - сделать переход как можно более безопасным.
- Не обрадуется, наверное. Можно позвать - захочет - придет. И, в любом случае, надо ему сказать про утро. Помоги.
- По мне так лучше его тоже сейчас не трогать. А сказать - что нам мешает, скажем... Да дров бы надо, если мы не прямо сейчас уходить собираемся.

- Дров надо, это ты прав, - а самое главное, нужно занять делом всех повесивших носы. Отец этим и занимался в лагере, а его послал развлечь братьев. - Ладно, пусть гуляет, где хочет. Я ему осанвэ пошлю. Раньше, чем через четверть круга звезд, он не понадобится.
Все равно от Кано меньше всего толку будет сейчас. Пусть погуляет и подумает, менестрель сумеет все осмыслить в одиночестве лучше, чем с братьями.
Курво оглядел всех четверых, и увиденное ему совсем не нравилось. Равно как и та часть разговора, которую он услышал - и только Эру известно, сколько времени они уже мусолят произошедшее. Он сказал негромко и очень веско:
- Сейчас уже поздно что-то менять. Мы бьемся за великую цель, и нас заставят платить за ее достижение. Однако нужно быть готовым к тому, что свою свободу придется отвоевывать, и не только у Моринготто. У нас не было иного выхода, если мы хотим отомстить - мы должны быть на том берегу, а не на этом. Ольвэ смеялся нам в лицо, ему не было дела до наших нужд.

0

215

Морифинвэ медленно шел, слушая, как под ногами хрустит галька. В мыслях было пусто и даже как-то прозрачно, а в душе шевелилось какое-то неприятное чувство, на редкость похожее на совесть. Но почему? Ведь они все сделали правильно? Ведь так кричали вслед за отцом, стоя на вершине Туны? Не будет нам покоя, покуда не свершится месть, а любой, кто заступит путь, да будет убит! Мужчина или женщина, чужак или родич, или тот, кого вовсе нет еще на земле... Все правильно, почему же так страшно смотреть на багровые от пролитой крови плиты причала? Не с этого нужно было начинать. Не думалось, что жуткие условия Клятвы придется исполнить так скоро.
Карантиру казалось, что он умер: все, что было прежде, было словно не с ним, а с кем-то беззаботным и юным, кто не знал бед серьезнее, чем травма на охоте или ссора с братьями. А еще - выглядывали из сгустившейся вокруг тьмы серые глаза того парня, которого Карнистиро зарубил сегодня первым. Прежде Четвертый никогда не убивал никого, кроме животных на охоте, и теперь ему было жутко и плохо. Хотелось упасть на камни, свернуться клубком и выть от страха, но гордость не позволяла. Решившие уйти, давшие Клятву не имеют больше права на слабость - а иначе к чему все? Они же не трусы какие-нибудь вроде тех, кто слепо покоряется воле валар? Они - феаноринги!
Но все же невыносимо оставаться сейчас одному...
У нагромождения камней чуть поодаль Карнистиро заметил одинокую фигуру и осторожно подйдя узнал Макалаурэ. Тот стоял совершенно неподвижно, устремив взгляд в одну точку; руки скрещены на груди и судорожно сжаты, носки сапог захлестывает прибой, но брат этого, кажется, не замечает. Самый ранимый и чувствительный из семерых... страшно подумать, что он сейчас должен ощущать... Уж на что Карнистиро бесчувственный чурбан - ведь пробрало не на шутку, а тут - Менестрель... Нельзя оставлять его здесь так, да и вдвоем, наверное, будет легче...
Не будучи уверен, что Макалаурэ услышит простой оклик, Карнистиро тихонько тронул брата за плечо:
- Кано...

0

216

Море казалось черным - таким, каким никогда не было раньше. Черным, холодным и враждебным. Но Макалаурэ не мог заставить себя отойти от его кромки, не мог даже опустить взгляда. Словно смотрел в глаза... чему? Он не знал. Наверное тому, что называют совестью, что сейчас кричало в его душе. Отчаянно сопротивляясь произошедшему. Там, внутри, все словно скрутилось в тугой узел... Он не мог вспоминать и не мог не вспоминать то, что творилось на пристанях Альквалондэ. Не видеть лица тех, что падали под их мечами, и не мог их не видеть. Кто он теперь? Убийца... предатель, потому что одно дело убить врага, а другое - родича, который провинился лишь тем, что встал у него на пути.
Когда все закончилось, он сразу, почти сразу пришел сюда. Бросил меч у воды и долго смотрел на свои руки. На ловкие, тонкие, сильные руки музыканта, созданные для того, чтобы перебирать струны... и, оказывается, крепко сжимать рукоять. Как он теперь сможет прикоснуться к арфе, как осмелится?
Что же теперь будет? Назад дороги не было... а впереди было черное от горя и гнева море. И белые корабли, залитые кровью своих мастеров. На которых им предстоит плыть дальше. Только - как?
Макалаурэ испытал почти неудержимое желание шагнуть вперед, в набегающие волны и идти так, пока море не поглотит его...
- Кано...- кто-то тронул его за плечо.
Менестрель вздрогнул и резко обернулся. Морьо... растерянный, подавленный... таким он его еще никогда не видел.
- Здравствуй...
Он попытался улыбнуться.

0


Вы здесь » Silmarillion » Альквалондэ » Лагерь