Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » Море


Море

Сообщений 31 страница 60 из 165

31

- Нельо!  Нельо! Проснись!
Майтимо дернулся от того, что ему закричали почти под ухо. Ну пусть и не закричали... Сначала он решил, что это часть сна, потому что голос принадлежал Финдэкано, и даже немного разозлился на себя, что даже во сне не может не думать о нем. Потом открыл глаза, снова оказавшись на знакомой поляне. Финдэкано никуда не исчез, скорее наоборот, теперь это был не только голос. Значит, не проснулся еще...
"Ну и ладно, пусть не проснулся."
Вставать не хотелось, да и двигаться было больно, что удивляло, очень уж реальным казался сон.
- Откуда ты здесь?
Голос был чуть хрипловатым после сна. И это тоже было странно. Майтимо думал, что после его приключений в горах он проспит без сновидений, как всегда бывало.
Глупый вопрос для сновидения. Но ужно же было что-то сказать.

0

32

- Откуда ты здесь? - хрипловато спросил Нельо.
Было такое впечатление, что феанарион не совсем проснулся - появление Финдекано явно казалось ему частью сна.
- Как откуда? Из дома... я искал тебя Уже второй день ищу!
Финдекано присел рядом с другом, тоже не очень-то веря своим глазам. Не верилось, что тот нашелся, да еще так быстро! Он боялся, что Майтимо вдруг исчезнет. Или, как тогда, встанет, сядет на коня и ускачет от него... Поэтому он сразу перешел к делу:
- Нельо.. ты прости меня за то. что было там, у моря... Я столько глупостей наговорил. Но я не хотел обидеть тебя, правда! Я места себе не находил все это время... Ты правда не считаешь меня больше другом?
В его голосе, особенно при последних словах, явно зазвенели слезы. Финдекано пока старательно сдерживал их, стараясь говорить спокойно. Но в глазах было явное отчаяние вперемешку со страхом...

0

33

Нет, происходящее явно было сном. В реальности такого не могло быть.
- Как откуда? Из дома... я искал тебя Уже второй день ищу!
Искал... Его никто никогда не искал. А Финдэкано... Зачем? Этот вопрос он и задал. Майтимо вообще считал, что никто его отсутствия не заметит.
- Зачем?
Финдэкано сел рядом на землю... Майтимо тоже уселся, глядя на серебристые стебли травы.
- Нельо.. ты прости меня за то. что было там, у моря... Я столько глупостей наговорил. Но я не хотел обидеть тебя, правда! Я места себе не находил все это время... Ты правда не считаешь меня больше другом?
- Я тоже много чего сказал, чего не стоило бы... Знаешь, у меня не так уж много друзей. Нет, если уж совсем честно... Старший сын Феанаро - этого достаточно, чтобы тебя обходили стороной... Вежливо, с улыбкой, но старались обходить. Ты первый, кого это не испугало. А когда ты тоже прогнал меня...
Продолжать дальше Майтимо не стал. Эта поляна, освещенная светом Тельпериона, казалась совсем нереальной.
- Как я могу так считать? Ты всегда был моим другом. Если ты еще хочешь этого.

0

34

-Зачем?
Финдекано мотнул головой. Что за странный вопрос?
- Как зачем? Я... знаешь, я две недели сидел дома и думал обо всем... Я просто места себе не находил. А потом пошел к тебе, и мне сказали, что ты так и не появлялся. И я пошел искать. Потому что и за тебя боялся и вообще... хотел все объяснить.
Ну как он передаст все, что передумал за все это время? Как ему было тоскливо и пусто без друга, как он боялся, что слишком сильно обидел его...
- Я тоже много чего сказал, чего не стоило бы... Знаешь, у меня не так уж много друзей. Нет, если уж совсем честно... Старший сын Феанаро - этого достаточно, чтобы тебя обходили стороной... Вежливо, с улыбкой, но старались обходить. Ты первый, кого это не испугало. А когда ты тоже прогнал меня...
Финдекано посмотрел в глаза кузену.
- Нельо... я не хотел тебя прогонять. Я все это говорил от обиды, от злости. А потом, когда ты нашел меня... я не посмотрел в твою сторону не потому, что не хотел с тобой говорить! Мне было стыдно, потому что я плакал, как маленький и не хотел, чтобы ты это видел! И плевать мне, чей ты там сын! Как будто ты это сам не знаешь...
Сначала он не понимал этого - слишком был мал. Но потом, став взрослее, чувствовал недовольство отца - невысказанное, скрытое, но иногда очень ощутимое. Отец и дядя не любили друг друга. И Нолофинвэ не слишком-то нравилась такая дружба между их сыновьями. Но это никогда не останавливало Финдекано - Нельо был для него важнее какой-то там вражды непонятно из-за чего.
- Как я могу так считать? Ты всегда был моим другом. Если ты еще хочешь этого.
- Конечно, я этого хочу. Я иначе просто не представляю...

0

35

- Как зачем? Я... знаешь, я две недели сидел дома и думал обо всем... Я просто места себе не находил. А потом пошел к тебе, и мне сказали, что ты так и не появлялся. И я пошел искать. Потому что и за тебя боялся и вообще... хотел все объяснить.
- Ну вот так, зачем?..
Как Майтимо мог это все объяснить?
- Меня никто никогда не искал. Ни раньше, не потом. Знали, что я и так вернусь.
Он чуть притянул к себе мальчишку, обнимая его одной рукой. Как можно было объяснить, что все, на что он мог рассчитывать, вернувшись домой, это подзатыльник, да вопрос мимоходом "где шлялся?".
- Нельо... я не хотел тебя прогонять. Я все это говорил от обиды, от злости. А потом, когда ты нашел меня... я не посмотрел в твою сторону не потому, что не хотел с тобой говорить! Мне было стыдно, потому что я плакал, как маленький и не хотел, чтобы ты это видел! И плевать мне, чей ты там сын! Как будто ты это сам не знаешь...
- Ладно, неважно. Я сам виноват... Слишком боялся, что и ты уйдешь. Да и стыдится тебе было нечего...
Да, наверное. Финдэкано был первым, кто не стал от него шарахаться. Может потому, что был внуком Финвэ, может потому, что просто был таким.

0

36

- Ну вот так, зачем?..
Финдекано в полном недоумении смотрел на друга. Как это зачем? Для него это было совершенно очевидно. Если кто-то, кто тебе дорог, пропадает вот так - значит, надо его искать...
- Меня никто никогда не искал. Ни раньше, не потом. Знали, что я и так вернусь.
- Значит, я первый. И я всегда буду... тебя искать, если что. Даже если ты против будешь. Просто... просто мне это кажется правильным.
Майтимо притянул его к себе, и Финдекано снова чуть не заплакал. На этот раз от облегчения.
- Ладно, неважно. Я сам виноват... Слишком боялся, что и ты уйдешь. Да и стыдится тебе было нечего...
- Я не ушел бы... А если бы  ушел, то все равно бы вернулся. Потому что злость ведь быстро проходит, а я на самом деле вовсе не хотел, чтобы ты уходил. И ужасно хотел, чтобы ты понял это... но надо было сказать, а не отворачиваться. Но ведь плакать - стыдно. Тем более, что я не хотел выглядеть ребенком... для того  полез туда, сам знаешь...
Финдекано, вздохнув, уткнулся в плечо кузена.

0

37

- Значит, я первый. И я всегда буду... тебя искать, если что. Даже если ты против будешь. Просто... просто мне это кажется правильным.
- Да, первый... А почему я должен быть против? Хотя да...
Майтимо подумал обо всех тех причинах, почему он бы этого не хотел. Их могло быть много... И одну из них он он озвучил.
- А ты хоть кому-то сказал, куда едешь? И вообще подумал перед тем, как отправляться меня искать? О том, что не знаешь где? Как ты вообще сюда добрался?
Чувствовал он, что на большинство вопросов получит "нет" в ответ. А это было новой проблемой. Свой отец ему ничего не скажет, а вот отец Финдэкано может, и наверняка так и сделает.
- Ну что ты? Знаешь, нам лучше вернуться.
- Я не ушел бы... А если бы  ушел, то все равно бы вернулся. Потому что злость ведь быстро проходит, а я на самом деле вовсе не хотел, чтобы ты уходил. И ужасно хотел, чтобы ты понял это... но надо было сказать, а не отворачиваться. Но ведь плакать - стыдно. Тем более, что я не хотел выглядеть ребенком... для того  полез туда, сам знаешь...
- Я тебя не считаю ребенком. Да и разве это так докажешь? Ты вообще не должен никому ничего доказывать, и никто ничего не скажет. А я вот испугался этого... Что ты действительно уйдешь...

0

38

- Да, первый... А почему я должен быть против? Хотя да...
Финдекано поднял голову от плеча кузена и посмотрел на него с удивлением. И правда, почему он может быть против?
- А ты хоть кому-то сказал, куда едешь? И вообще подумал перед тем, как отправляться меня искать? О том, что не знаешь где? Как ты вообще сюда добрался?
Мальчик замялся... он, конечно же, не подумал предупредить кого-то дома. Даже осанвэ не послал ни отцу, ни матери. Ну и насчет подумать... это тоже не было, честно говоря.
- Ну... я решил, что быстро найду тебя и вернусь. И не стал никому говорить... а то еще не пустили бы. Знаешь, отец-таки засадил меня дома после того, как я вернулся. И вообще... я его таким злым никогда не видел.
Он вспомнил в каком виде предстал перед отцом - мокрый, в одних штанах, и то рваных (рубашку он благополучно забыл на берегу), перепачканный в песке и грязи... это сейчас кажется смешно, а тогда - что должен был думать Нолофинвэ?
- Как добрался? Верхом... а как нашел, не знаю. Я и правда не знал, где тебя искать. Просто повезло наверное.. Но если бы не нашел сейчас, искал бы дальше и все равно бы нашел!
В голосе Финдекано была твердая убежденность.
- Я тебя не считаю ребенком. Да и разве это так докажешь? Ты вообще не должен никому ничего доказывать, и никто ничего не скажет. А я вот испугался этого... Что ты действительно уйдешь...
- Зачем? Зачем мне было уходить? Я тогда просто был жутко зол... наверное, зря.И мне казалось, что ты считаешь меня маленьким и трусливым...
Он немного подумал... и сам испугался, как из-за такой ерунды чуть не потерял друга.
- Вернуться? Давай... только я не знаю, что отец со мной сделает, когда я вернусь...

Отредактировано Финдекано (2010-12-06 21:54:43)

0

39

Финдэкано покраснел и опустил глаза, и Майтимо уже не сомневался в том, каким будет ответ. Да он и раньше не сомневался.
- Ну... я решил, что быстро найду тебя и вернусь. И не стал никому говорить... а то еще не пустили бы. Знаешь, отец-таки засадил меня дома после того, как я вернулся. И вообще... я его таким злым никогда не видел.
- Быстро? Не зная, куда я уехал? Финьо... Ну надо же думать, хоть иногда. Твой отец нас точно убьет, особенно если он настолько зол был. И что теперь ему сказать? Он ведь не ограничится таким...
Не запретил бы он им вообще встречаться, скажет еще, что он слишком плохо влияет на его сына...
- Как добрался? Верхом... а как нашел, не знаю. Я и правда не знал, где тебя искать. Просто повезло наверное.. Но если бы не нашел сейчас, искал бы дальше и все равно бы нашел!
- Да я знаю... Ты упрямый.  Ты хоть нормально добрался? Ничего по дороге не случилось?
Да, после того, что произошло, нужно было возвращаться, и чем скорее, тем лучше.
- Ты хоть сейчас предупреди их, что с тобой все в порядке.
Майтимо попытался встать. Проклятье, больно было. Наверное, он слишком уж перестарался. И почему-то плечо болело... И чувствовал он себя совсем не отдохнувшим.
"Ладно, дома разберусь..."

0

40

- Быстро? Не зная, куда я уехал? Финьо... Ну надо же думать, хоть иногда. Твой отец нас точно убьет, особенно если он настолько зол был. И что теперь ему сказать? Он ведь не ограничится таким...
Финдекано окончательно повесил нос... Возвращаться домой как-то сразу расхотелось. Он представил себе лицо отца, и то, что он скажет. Или сделает... а что он, кстати, может сделать? Опять засадить дома? Запретить встречаться с кузеном? Второе было бы самым страшным наказанием...
- Нельо... а может не будем возвращаться... ну, пока? Погуляем тут... побродим. Вон в тех горах мы еще не были, правда?
Конечно, так спастись от гнева отца все равно не получится... но хотья оттянуть момент расплаты...
- Да я знаю... Ты упрямый.  Ты хоть нормально добрался? Ничего по дороге не случилось?
- Нет, а что могло случиться? Нормально...
Он уселся рядом с другом, всем своим видом показывая, что ему тут очень хорошо и уютно и необязательно куда-то ехать. Правда, очень хотелось есть... да и холодновато было, ну и что? Зато спокойно.
-Ты хоть сейчас предупреди их, что с тобой все в порядке.
Да, и услышать от отца все, что он о нем думает?
- Ну конечно... представляешь, что я в ответ услышу?
Майтимо как раз настроен был как можно скорее ехать домой... мальчик заметил, что он поморщился, когда вставал.
- Ты что, Нельо? Поранился где-то?

0

41

- Нельо... а может не будем возвращаться... ну, пока? Погуляем тут... побродим. Вон в тех горах мы еще не были, правда?
Кажется, его слова совсем расстроили мальчика. Наверное и правильно, только вот смотреть на то, как он повесил нос не хотелось.
- Ты ведь понимаешь, что потом еще хуже будет. И отец будет тем больше сердится, чем дольше мы будем гулять.
Он пытался найти такие слова, которые бы убедили кузена вернуться, а сам думал о том, что просто не доедет туда. До дома бы добраться... Он и правда переоценил свои силы из-за злости, обиды, боли.
- Нет, а что могло случиться? Нормально...
- Много чего... Заблудился, упал, лошадь понесла... Всякое бывает.
И правда - мальчишке повезло, что он не слишком долго блуждал по лесам. А мог и заблудиться. И что с ним такое?
- Ты замерз?
Только сейчас он подумал о том, что кузен наверняка собирался в спешке, если вообще собирался.
- Вот, возьми. Что бы не услышал - лучше сейчас. Пока он сам сюда не приехал.
Он протянул Финдэкано свой плащ.
- Ты что, Нельо? Поранился где-то?
Глазастый, заметил... А у него еще голова кружилась... Прислониться к стволу с независимым видом.
- Нет, не поранился... Устал просто.

0

42

- Ты ведь понимаешь, что потом еще хуже будет. И отец будет тем больше сердится, чем дольше мы будем гулять.
Финдекано прекрасно это понимал. Но страх перед гневом отца был сильнее голоса разума. Нолофинвэ сердился не часто, но если уж это происходило... горе тому, кто вызвал бурю на свою голову. Он не кричал, даже голоса мог не повысить, но это этого было даже хуже.
- Много чего... Заблудился, упал, лошадь понесла... Всякое бывает
Финдекано помотал головой.... Да, бывает... Но разве это важно, когда речь идет о дружбе? Останься он дома, все могло бы кончиться - Нельо бы окончательно решил, что они больше не друзья.
- Ну видишь - я цел, и не упал. И даже не заблудился. Не волнуйся ты так... вот он я. Замерз? Да.. немного. Но... я забыл взять трут и кресало...-смущенно признался он.
- Вот, возьми. Что бы не услышал - лучше сейчас. Пока он сам сюда не приехал.
Финдекано взял плащ и закутался в него - он был слишком длинным, но сразу стало теплей... Он вздохнул и все же отправил отцу покаянное осанвэ. В ответ получил тишину, хотя точно знал, что Нолофинвжэ прекрасно его слышал. Стало совсем не по себе...
- Кажется, он даже говорить со мной не хочет... -уныло сказал мальчик.
- Нет, не поранился... Устал просто.
Хотя Майтимо и пытался вести себя как ни в чем не бывало, но Финдекано заметил и его бледность, и то, как он поморщился, вставая, и то, как прислонился к дереву.
- Ну что ты меня обманываешь? Я же не слепой.

0

43

Финдэкано молчал какое-то время, наверное, думал обо всем, что они сказали друг другу. Он тоже думал... Наверное, он зря тогда уехал, нужно было потерпеть и вернуться домой. Тогда бы и Финьо снова не сбежал, и у него бы таких проблем не было. Но он тоже разозлился тогда, наверное даже слишком. И сбежал...
- Ну видишь - я цел, и не упал. И даже не заблудился. Не волнуйся ты так... вот он я. Замерз? Да.. немного. Но... я забыл взять трут и кресало...
- Я рад, что все хорошо. Немного? Ты забыл, а я вот вообще не взял ничего, я же уезжал из Тириона думая, что на пару часов. Так что... Придется обойтись без костра. Это не так уж страшно.
Финдэкано, все же, послушался, послав осанвэ отцу, но Нолофинвэ продолжал злиться. Чтож... Нужно будет попробовать поговорить с ним, когда они вернуться домой.
- Ничего, он просто беспокоиться. Ну и злиться, конечно... Все наладится.
- Ну что ты меня обманываешь? Я же не слепой.
- Я не обманываю. Правда устал. Последние полторы недели провел в горах... А там спать не стоит, холодно очень, можно не проснуться.  Да и просто тяжело, там каждый шаг дается с трудом.

0

44

- Я рад, что все хорошо. Немного? Ты забыл, а я вот вообще не взял ничего, я же уезжал из Тириона думая, что на пару часов. Так что... Придется обойтись без костра. Это не так уж страшно.
Финдекано кивнул, понимая, насколько глупо выглядит... Собрался, называется - даже о костре не подумал. Вот дурак...А если бы бродить пришлось долго? Ни согреться, ни еды приготовить...
- Немного, правда. Конечно, обойдемся... тем более, что уже домой идем.
Он вздохнул, снова подумав об отце.
- Ничего, он просто беспокоиться. Ну и злиться, конечно... Все наладится.
Конечно, наладится. Не может же он вечно на него злиться. Но именно тот момент, когда чувствуешь себя виноватым, когда понимаешь, что не оправдываешь его доверия - вот что было самым ужасным. Даже хуже, чем возможное наказание. А мама - она ведь тоже волновалась. Значит, он виноват и перед ней... Но если бы он сказал, что идет неизвестно куда и неизвестно насколько, да еще и один - разве бы его пустили?
- Я не обманываю. Правда устал. Последние полторы недели провел в горах... А там спать не стоит, холодно очень, можно не проснуться.  Да и просто тяжело, там каждый шаг дается с трудом.
Финдекано посмотрел на друга почти с ужасом:
- Ты не спал полторы недели? И как же ты до дому дойдешь, Нельо? Может быть, тебе стоит поспать немного, а потом отправимся?- и добавил, не удержавшись, - А ты далеко в горах был? Где? Там как, красиво? Покажешь мне как-нибудь?
И тут же сам себя прервал - нашел о чем думать сейчас...

0

45

Хорошо, что Финдэкано быстро успокоился. Конечно, он не забыл о том, что дома его ждет нагоняй от отца, но уже смирился с этим. Конечно, обидно понимать, что от тебя ждут чего-то, а ты не можешь этого сделать. Но иногда приходится выбирать между тем, чего хотят от тебя, и чего хочешь ты. Вернее что кажется тебе правильным. А еще бывает, что всем наплевать, чем именно ты занят, лишь бы не мешался. Финдэкано еще повезло, что за него беспокоятся, хотя, наверное, он этого еще не понимает, да и не поймет, пока не увидит сам. Но с таким отцом это ему не грозит.
- Немного, правда. Конечно, обойдемся... тем более, что уже домой идем.
Все же, несмотря ни на что, в голосе кузена отчетливо слышалось нежелание ехать домой. Он бы с удовольствием остался даже здесь, не говоря уже о том, чтобы поехать в другое, более интересное место. В те же горы, куда он уже так давно рвался, а сейчас - они были так близко...
- Да, домой... Ты же понимаешь, что сейчас не стоит задерживаться?
Только бы он действительно понял, а не просто согласился с ним.
- Ты не спал полторы недели? И как же ты до дому дойдешь, Нельо? Может быть, тебе стоит поспать немного, а потом отправимся? А ты далеко в горах был? Где? Там как, красиво? Покажешь мне как-нибудь?
- Да нет, не совсем. Но поспать почти не удавалось. Да я уже пытался - весь вчерашний день. Так что не беспокойся, доеду. Там... Там красиво. Как-нибудь сам увидишь. В этот раз далеко. Хотя там совсем другие расстояния - можно весь день добираться до место в полумили от начала пути.

0

46

- Да, домой... Ты же понимаешь, что сейчас не стоит задерживаться?
Все он понимал... конечно, им надо ехать домой и как можно быстрее. Если они задержатся тут еще, отец точно будет уже не просто в гневе, а в ярости. Причем совершенно справедливой... Но было две причины, по которым он очень хотел бы задержаться... Первая - страх перед возвращением и расплатой за побег а вторая - и, пожалуй, даже более серьезная, - желание посмотреть на горы поближе. Ведь он раньше никогда тут не был. А тут приходится уезжать, ничего толком не разглядев...
- Понимаю... -с досадой сказал Финдекано, - Но... мы сможем еще раз сюда приехать... позже?
- Да нет, не совсем. Но поспать почти не удавалось. Да я уже пытался - весь вчерашний день. Так что не беспокойся, доеду. Там... Там красиво. Как-нибудь сам увидишь. В этот раз далеко. Хотя там совсем другие расстояния - можно весь день добираться до место в полумили от начала пути.
Его глаза загорелись - была бы его воля, он прямо сейчас пошел бы туда - даже без еды, даже зная, что костер не разожжешь... какая разница, если кругом такая красота?
- Ты точно сможешь доехать, Нельо? Может быть, вызвать кого-то? Я даже отца готов... пусть ругается, но он поможет тебе доехать. Ты правда выглядишь ужасно усталым.

0

47

Майтимо видел, как на лице кузена одни эмоции сменяют другие. Даже по взгляду было понятно, о чем он думает. О том, как ему не хочется домой, встречаться с разгневанным отцом - а тот наверняка злится, особенно после недавнего происшествия, когда Финдэкано сбежал к морю, никому ничего не сказав - и через неделю сделал то же самое. Нолофинвэ, конечно же, подумал, что его слова ничему сына не научили и мог бы придумать более суровое наказание. Но и не только о доме думал мальчишка - гораздо больше о том, как близко он сейчас находится к своей мечте.
Финдэкано ведь с самого первого дня их знакомства упрашивал взять его в горы, а тут такой случай... Но сам бы он туда вернуться не смог сейчас, как и не отпустил бы кузена одного. А просто проехать по окружающему лесу для Финдэкано будет явно недостаточно.
- Вернемся мы сюда, не переживай. Только не сразу. Пусть шум в Тирионе уляжется.
- Ты точно сможешь доехать, Нельо? Может быть, вызвать кого-то? Я даже отца готов... пусть ругается, но он поможет тебе доехать. Ты правда выглядишь ужасно усталым.
- А куда я денусь? Ну может и засну посреди дороги, так все равно где. Не беспокойся, доберемся как-нибудь. А твоего отца звать не стоит, ничем особым он не поможет. Ну не будет же сидеть рядом пока я отсыпаюсь. Да и зачем?

0

48

- Вернемся мы сюда, не переживай. Только не сразу. Пусть шум в Тирионе уляжется.
Финдекано довольно уныло кивнул. Горы словно отодвинулись от него, только что такие доступные и манящие... Да, все верно - если они не вернутся сейчас, будет только хуже... Но как же хотелось туда, к грозным и прекрасным вершинам, покрытым никогда не тающим снегом...
- Шум может не скоро улечься, -со вздохом сказал он, - если меня просто засадят под замок - это будет удача... а вот если отец запретит мне общаться с тобой... Или поссорится с дядей - вот тут-то будет совсем паршиво.
А ведь это было более чем реально... и опять все из-за него. Если бы он не сбежал тогда на море, ничего бы и не случилось. Финдекано опустил голову, чувствуя себя просто отвратительно. Вот ведь дурак...
- А куда я денусь? Ну может и засну посреди дороги, так все равно где. Не беспокойся, доберемся как-нибудь. А твоего отца звать не стоит, ничем особым он не поможет. Ну не будет же сидеть рядом пока я отсыпаюсь. Да и зачем?
- А если ты упадешь с лошади, когда уснешь? я ведь не смогу поднять тебя...
Финдекано представил, как пытается посадить обратно на лошадь Майтимо, который был выше его не меньше, чем на голову... но и звать кого-то тоже не хотелось. Только если уж совсем не будет выхода...

0

49

Его слова нисколько не обрадовали Финдэкано. Конечно, ничего другого просто не могло быть. Он постоянно бросал косые взгляды в сторону гор. Как и сам Майтимо, но по другой причине.
- Шум может не скоро улечься,  если меня просто засадят под замок - это будет удача... а вот если отец запретит мне общаться с тобой... Или поссорится с дядей - вот тут-то будет совсем паршиво.
- Уляжется. Куда торопиться? Да и из-за чего им ссориться? Вряд ли твой отец захочет этого, а моему все равно, где мы были. А с твоим... Хочешь, я с ним поговорю, может у меня получится смягчить его гнев?
По крайней мере хуже бы от этого не было. Майтимо казалось, что он сможет убедить дядю не слишком строго наказывать мальчика.
- Не грусти. Ничего же пока не произошло, а ты уже так переживаешь.
Хотя... Может быть и была какая-то польза от этих мыслей - и в следующий рах Финьо будет чуть осторожнее. Ненадолго, но хоть немного...
- А если ты упадешь с лошади, когда уснешь? я ведь не смогу поднять тебя...
- Не усну, обещаю. Если что - сделаем привал по дороге, передохнем. Да и ты рядом будешь, увидишь, если что пойдет не так.

0

50

- Уляжется. Куда торопиться? Да и из-за чего им ссориться? Вряд ли твой отец захочет этого, а моему все равно, где мы были. А с твоим... Хочешь, я с ним поговорю, может у меня получится смягчить его гнев?
Отец и правда не хотел ссоры со старшим братом, хотя его явно обижало и возмущало такое отношение себе и своей семье. Но все же... его терпению когда-то мог прийти конец.
- Мало ли... вдруг отец решит, что ты за мной не уследил и скажет это твоему отцу? Или еще что-то будет... шум обеспечен в любом случае. Да ладно, не надо с ним говорить... я сам разберусь.
Его удивили слова Майтимо об отце... вернее не сами слова, он уже слышал такое от друга, и не раз, а то, что и правда ведь Феанаро жил как будто отдельно от своей семьи. И, кажется, с каждым годом это становилось все заметнее...
- Не грусти. Ничего же пока не произошло, а ты уже так переживаешь.
- Да все хорошо... просто не люблю я, когда отец сердится... Мне всегда бывает так перед ним стыдно, словно он чего ждал, а я не оправдал его доверия...
Финдекано подозвал свою лошадь и стал затягивать подпругу...
- Ладно... поехали... ты только заранее говори, если что...

0

51

- Мало ли... вдруг отец решит, что ты за мной не уследил и скажет это твоему отцу? Или еще что-то будет... шум обеспечен в любом случае. Да ладно, не надо с ним говорить... я сам разберусь.
- Да, шум будет. Вопрос в том, чем все это закончится. Мой отец на это ответит только одно, что самому нужно со своим сыном разбираться. Посмотрим. Точно сам? Думаю, меня он мог бы послушать, ведь это из-за меня ты убежал.
Может быть и не стоило предлагать такое, Нолофинвэ и на него наверняка злился, но может быть, не так сильно.
- Да все хорошо... просто не люблю я, когда отец сердится... Мне всегда бывает так перед ним стыдно, словно он чего ждал, а я не оправдал его доверия...
- Никто не любит доставлять неприятности близким. Но ты никого не разочаровал, не думай так. Он просто волнуется и хочет уберечь тебя от новых опасностей.
Майтимо тоже, вслед за Финдэкано, подошел к своей лошади и постоял немного, опираясь на седло. Голова еще немного кружилась. Потом сел в седло.
- Ладно... поехали... ты только заранее говори, если что...
- Ладно, скажу. Ты только не уезжай далеко.

0

52

- Да, шум будет. Вопрос в том, чем все это закончится. Мой отец на это ответит только одно, что самому нужно со своим сыном разбираться. Посмотрим. Точно сам? Думаю, меня он мог бы послушать, ведь это из-за меня ты убежал.
Конечно, было очень заманчиво все свалить на кузена. Но ведь он сам недавно так громко заявлял о том, что он взрослый. И после этого прятаться за спину Майтимо? Ну уж нет...
- Чем-то да закончится... Вот именно, мой отец скажет что-то, твой ответит - вот тебе и ссора...
Финдекано вздохнул.
- Точно сам. А убежал я не из-за тебя, а по глупости... сам знаешь.
Тем более, отец наверняка не будет особенно прислушиваться к Майтимо.Он никогда не был в восторге от их дружбы, а сейчас - прекрасный повод запретить им общаться...
- Никто не любит доставлять неприятности близким. Но ты никого не разочаровал, не думай так. Он просто волнуется и хочет уберечь тебя от новых опасностей.
- Я знаю... но я всегда так думаю, когда отец сердится на меня.
Майтимо тем временем сел в седло. Было видно, что он делает все с трудом, через силу...
-Конечно, я не уеду далеко. А то кто тебя знает... заснешь еще...

0

53

- Чем-то да закончится... Вот именно, мой отец скажет что-то, твой ответит - вот тебе и ссора...
- Да не будет никакой ссоры, поверь. Тем более из-за такого. Ну не верю я, что твой отец захочет ссоры. Пусть он нас и не любит.
Майтимо сказал это, и только потом подумал, что зря сделал это. Отношения Феанаро и Нолофинвэ ни для кого не были секретом, но и вот так напоминать об этом мальчику не стоило.
- Прости...
- Точно сам. А убежал я не из-за тебя, а по глупости... сам знаешь.
- Ну в первый-то раз может и так, но сейчас именно из-за меня. Я, дурак, не подумал, что кому-то будет дело до моего отсутствия.
И уж тем более он никак не ожидал, что кузен снова сбежит из дома,  после такой взбучки. Он вообще не думал, что еще увидит его.
-Конечно, я не уеду далеко. А то кто тебя знает... заснешь еще...
- Не засну, не должен. Просто... Это довольно больно. Ничего, пройдет.

0

54

- Да не будет никакой ссоры, поверь. Тем более из-за такого. Ну не верю я, что твой отец захочет ссоры. Пусть он нас и не любит.
Финдекано тоже очень на это надеялся. Отец и правда не хотел открыто ссориться со старшим братом. Хотя иногда было видно, с каким трудом ему дается сдерживать себя, видя, как тот открыто презирает его и его семью.
- Надеюсь, что не будет. Ладно, все равно чему быть, тому не миновать... Только... жаль, что все вот так...
Он заметил, что друг виновато посмотрел на него, упомянув об отношениях их отцов.
- Прости...
- Ты-то за что прощения просишь?
Он был уже не настолько мал, чтобы не понимать, что происходит, и ограждать его от этого понимания уже не было смысла. Правда, сейчас это беспокоило его только с той точки зрения, что отец мог выйти из себя и запретить общаться с Майтимо.
- Ну в первый-то раз может и так, но сейчас именно из-за меня. Я, дурак, не подумал, что кому-то будет дело до моего отсутствия.
- А мне вот было дело. Сначала я все ждал, что ты придешь... правда, ты был такой злой... ну мне так показалось с перепугу. А потом испугался, что с тобой что-то могло случиться - и решил тебя найти.
Конечно, он мог бы подождать... Майтимо наверняка вернулся бы домой, пусть не очень скоро. Но просто сидеть и ждать он не мог... и никогда не сможет.
- Не засну, не должен. Просто... Это довольно больно. Ничего, пройдет.
Они проехали уже довольно большое расстояние, судя по всему. Финдекано то и дело с беспокойством смотрел на друга.
- Больно? Но почему? Ты поранился где-то?

0

55

- Надеюсь, что не будет. Ладно, все равно чему быть, тому не миновать... Только... жаль, что все вот так...
- Ну да, жаль... Только что мы можем сделать?
Вообще было странно видеть такие отношения между их семьями. Странно и обидно. Майтимо хотел бы, чтобы это было не так. И не было  бы этих ссор, не нужно было бы опасаться нагоняя каждый раз, как возвращаешься домой только за то, с кем ты встречался, не приходилось бы скрывать куда идешь. Да и просто выслушивать долгие рассуждения о том, какой ты идиот, что дружишь с... Наверное и у Финдэкано было что-то подобное.
- Ты-то за что прощения просишь?
- За все это.
Майтимо пожал плечами. Отношения их отцов ни для кого не были секретом, но не стоило говорить вот так, да и просто напоминать. Ему самому было очень неприятно от этого разговора.
- А мне вот было дело. Сначала я все ждал, что ты придешь... правда, ты был такой злой... ну мне так показалось с перепугу. А потом испугался, что с тобой что-то могло случиться - и решил тебя найти.
- Я и был злой. Когда ты убежал... Я ведь знаю, какие там скалы острые в той бухте. Ну и испугался, что с тобой может что-то случится. Поэтому и потом уехал - такой поход позволяет забыть и про злость и про все остальное, ни на какие чувства не остается сил, все они уходят только на то, чтобы пройти дорогу. Да нет, не поранился. устал... У тебя никогда так не было - после тяжелой работы, когда болят все мышцы. Так поначалу в кузнице бывало... Ну и сейчас, когда выкладываешься полностью. Только потом верхом ехать не очень приятно.

0

56

- Ну да, жаль... Только что мы можем сделать?
- Ничего...
Финдекано задумчиво потрепал гриву своей лошади... Изменить что-то в сложившемся положении вещей не мог ни он, ни Майтимо. Напряженные отношения Феанаро и сыновей Индис были уже давно устоявшимся фактом. Мальчик, хоть убей, не мог понять, в чем именно их вина перед первой женой деда и ее сыном. Да, Мириэль ушла, и это было горем, но никто в этом не виноват... В раннем детстве, да иногда и сейчас, он много думал о том, как могла мать Феанаро вот так оставить всех, кого любила, почему жизнь стала ей в тягость. И, конечно, не мог этого понять... Была страшно даже представить, что можно просто взять и расхотеть жить. Наверное, дядя очень горевал тогда, да и сейчас тоже... А дед ведь явно чувствовал себя виноватым перед ним, потому и уделял старшему сыну явно больше внимания.
- Я и был злой. Когда ты убежал... Я ведь знаю, какие там скалы острые в той бухте. Ну и испугался, что с тобой может что-то случится. Поэтому и потом уехал - такой поход позволяет забыть и про злость и про все остальное, ни на какие чувства не остается сил, все они уходят только на то, чтобы пройти дорогу. Да нет, не поранился. устал... У тебя никогда так не было - после тяжелой работы, когда болят все мышцы. Так поначалу в кузнице бывало... Ну и сейчас, когда выкладываешься полностью. Только потом верхом ехать не очень приятно.
Финдекано с улыбкой посмотрел на друга.
- Ну прости... Я знаю, что неправильно поступил, но я тоже был жутко злой. И очень хотел доказать, чо могу быть взрослым - мне казалось, что единственный способ сделать это - прыгнуть с той скалы. А знаешь, как мне было страшно? Особенно,когда я понял, что отступать уже некуда...  А когда ты сказал, что больше не считаешь меня другом, а потом пропал так надолго... Наверное, было еще страшнее, чем на скале.
Он передернул плечами, вспомнив, сколько всего передумал, сидя взаперти в комнате..
- Я знаю, как это бывает... у меня так тоже было, когда я напросился в кузницу с отцом и он решил показать мне, как тяжело там работать. Чтобы я не думал, что все в жизни дается просто так... ну так он сказал. Я потом не то что верхом, я ходил еле-еле...

0

57

- Да, ничего... Разве что стараться делать вид, что все хорошо и мы ничего не замечаем.
А больше они ничего и не могли. Только пытаться не обращать внимания на то, что происходит и надеяться, что со временем все как-то наладится. Хотя надежды на это почти не было. Скорее уж наоборот, все будет только хуже. Отец с каждым годом менялся все больше. Раньше он не обращал внимания на то, что сам Майтимо общается с его братом, теперь был против его дружбы с Финдэкано. Ну что такое с ним случилось? Почему он так... ревнует? Считает, что любви отца не хватит на них троих? А ведь Феанаро тоже на всех на них не хватало. Но Финвэ таким не был. Он-то прекрасно видел, что дед почти все свое время и любовь отдает старшему сыну, и даже ему было обидно смотреть на это.
- Ну прости... Я знаю, что неправильно поступил, но я тоже был жутко злой. И очень хотел доказать, чо могу быть взрослым - мне казалось, что единственный способ сделать это - прыгнуть с той скалы. А знаешь, как мне было страшно? Особенно,когда я понял, что отступать уже некуда...  А когда ты сказал, что больше не считаешь меня другом, а потом пропал так надолго... Наверное, было еще страшнее, чем на скале.
- Да я понимаю... Оба мы сваляли дурака. Только... разве можно доказать, что взрослый вот так? Да и стоит ли? Ну кому ты должен был это доказывать?  До чьего мнения тебе вообще есть дело? Мальчишек на улице? Не верю. Отец... Он не будет смотреть на такие мелочи. Самому себе? И как, помогло? Знаю... Я все это время стоял внизу.  И видел, как ты прыгаешь. Только... не делай так больше, ладно?
Майтимо сомневался, что в следующий раз сможет также смотреть и ждать. У него просто терпения не хватит. И что ругаться не будет снова сомневался. Вернее уверен был, что так и будет. Может, не настолько сильно, но будет.
- Сильно испугался? Потом?
- Я знаю, как это бывает... у меня так тоже было, когда я напросился в кузницу с отцом и он решил показать мне, как тяжело там работать. Чтобы я не думал, что все в жизни дается просто так... ну так он сказал. Я потом не то что верхом, я ходил еле-еле...
- Да, хороший урок. Незабываемый. Значит ты представляешь, насколько мне сейчас приятно ехать верхом. Только вот делать больше нечего. Не ждать же, пока пройдет, в лесу.

0

58

- Да, ничего... Разве что стараться делать вид, что все хорошо и мы ничего не замечаем.
Финдекано только молча кивнул... Майтимо был прав - что им еще оставалось делать? Изменить они ничего не могли, улучшить отношения между своими отцами - тоже. Оставалось просто не обращать внимания. По крайней мере, пока их дружбе ничто не угрожает.
- Да я понимаю... Оба мы сваляли дурака. Только... разве можно доказать, что взрослый вот так? Да и стоит ли? Ну кому ты должен был это доказывать?  До чьего мнения тебе вообще есть дело? Мальчишек на улице? Не верю. Отец... Он не будет смотреть на такие мелочи. Самому себе? И как, помогло? Знаю... Я все это время стоял внизу.  И видел, как ты прыгаешь. Только... не делай так больше, ладно?
Финдекано тяжело вздохнул... теперь-то он понимал, что вел себя глупо...
- Угу... наверное, нельзя. Не знаю, кому я хотел это доказать... Наверное и правда отцу, тебе... ну и себе. Вообще всем. Просто мне показалось, что меня всерьез никто не воспринимает - так, мальчишка, под ногами путается... ну вот я и решил... ладно, что теперь говорить... не буду я так больше делать...
Он немного помолчал, а затем исподлобья посмотрел на друга.
- Видел? Ну... и как? -в голосе Финдекано звучала совершенно детская гордость. Все-таки он сделал это, поборол страх...
- Да, хороший урок. Незабываемый. Значит ты представляешь, насколько мне сейчас приятно ехать верхом. Только вот делать больше нечего. Не ждать же, пока пройдет, в лесу.
Да... тогда у него,кажется болели все существующие части тела... Финдекано с сочувствием посмотрел на друга.
- Угу, незабываемый -  это точно. А потом, на следующий день, он меня снова в кузницу потащил. Сказал, что если я буду сидеть, ничего не пройдет. Я сначала думал, что просто умру... а потом понял, что он прав - боль постепенно ушла. Ну да... ждать глупо... скорее бы доехать... а ты хорошо дорогу знаешь? Может, можно сократить как-то?

0

59

Они снова ехали молча, почти не глядя на то, что происходит вокруг. Да и не было там ничего интересного, только лес да поля, никого из эльфов они встретить не должны были. И хорошо, объясняться с кем-то сейчас совершено не хотелось. Тем более, что он и не знал, что можно ответить на вопросы - а они наверняка возникнут, если их кто-то увидит. Да... Видок у него был тот еще, после такого-то путешествия. Одно восхождение чего стоило. И Финдэкано выглядел паршиво, хоть и не был с ним наверху. Но, наверное, его поездочка тоже не была легкой.
- Угу... наверное, нельзя. Не знаю, кому я хотел это доказать... Наверное и правда отцу, тебе... ну и себе. Вообще всем. Просто мне показалось, что меня всерьез никто не воспринимает - так, мальчишка, под ногами путается... ну вот я и решил... ладно, что теперь говорить... не буду я так больше делать...
- Вот и не делай... И еще - я никогда так не думал, правда. Ну про то, что ты мальчишка, который мешается всем и путается под ногами. Да и с чего мне было так думать? Да и глупость это - вот так никому ничего не докажешь...
А ведь и правда - ТАК доказать было невозможно, разве что наоборот стали бы считать глупым мальчишкой, не думающим ни о чем. Только говорить это Финьо он не стал бы - это тоже было бы глупым ребячеством. Да он и сам бы все понял...
- Видел? Ну... и как?
- Как, как... Я тогда не знал, чего мне хочется больше - снять тебя со скалы или уши надрать... Красиво ты прыгнул, но мне тогда не до того было... чтобы красоты замечать.
Он и правда тогда думал только о том, чтобы это все поскорее закончилось, и испугался сильно. Наверное, сильнее, чем Финдэкано наверху. Может потому, что он прекрасно знал, чем это все грозит.
- Угу, незабываемый -  это точно. А потом, на следующий день, он меня снова в кузницу потащил. Сказал, что если я буду сидеть, ничего не пройдет. Я сначала думал, что просто умру... а потом понял, что он прав - боль постепенно ушла. Ну да... ждать глупо... скорее бы доехать... а ты хорошо дорогу знаешь? Может, можно сократить как-то?
- Он прав был.. Ну почти. В кузницу было необязательно, но что-то делать надо было. Да и потом -  действительно, куда лучше заняться делом, так и привыкаешь к нему лучше... И потом работа в кузне уже не кажется такой страшной и трудной. Дорогу? Вот уж не знаю... Я сюда просто так ехал, даже не думая куда попаду.

0

60

- Вот и не делай... И еще - я никогда так не думал, правда. Ну про то, что ты мальчишка, который мешается всем и путается под ногами. Да и с чего мне было так думать? Да и глупость это - вот так никому ничего не докажешь...
Финдекано вздохнул. Конечно, он поступил глупо... теперь-то это было очевидно. Но тогда он и правда был уверен в том, что именно так он нем все и думают. Мальчишка, которого нельзя отпускать одного дальше, чем на пару лиг...
- Не буду. Я ведь мало о чем думал, когда уехал туда. И уж меньше всего о том, что кто-то будет волноваться за меня. Честно говоря, мне мысль об этом вообще в голову не приходила. Казалось, что вот я прыгну оттуда и все сразу поймут, какой я на самом деле...
Он смутился. Глупые мысли - и сейчас, когда он озвучил их, было просто до смешного очевидно, что по-настоящему взрослый эльф так думать ни за что не станет. Стоило ли вот так убегать, пугать близких, рисковать дружбой, чтобы это понять?
- Как, как... Я тогда не знал, чего мне хочется больше - снять тебя со скалы или уши надрать... Красиво ты прыгнул, но мне тогда не до того было... чтобы красоты замечать.
И все же слышать это было приятно. Не про уши, конечно, а про то, что друг все же заметил, что он красиво прыгнул.
- А знаешь... это было очень здорово... как будто летишь. Страшно, но весело. Казалось, если расставить руки, то так будешь парить над морем, как альбатрос или чайка.
Финдекано прикусил язык и виновато посмотрел на друга... ну вот, и чего разболтался? Теперь Майтимо будет бояться, что он захочет повторить свой "подвиг".
- Он прав был.. Ну почти. В кузницу было необязательно, но что-то делать надо было. Да и потом -  действительно, куда лучше заняться делом, так и привыкаешь к нему лучше... И потом работа в кузне уже не кажется такой страшной и трудной. Дорогу? Вот уж не знаю... Я сюда просто так ехал, даже не думая куда попаду.
- Так он и сказал, что в кузницу, потому, что делом надо было заняться. Ему была там помощь как раз нужна. Угу... мне и правда так потом не казалось.
Он с сомнением посмотрел на друга.
- Да? А мы не заблудимся тут? Если да, то отец мне просто голову оторвет...

0


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » Море