Silmarillion

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Silmarillion » Тирион » Море

Море

Сообщений 61 страница 90 из 165

61

- Не буду. Я ведь мало о чем думал, когда уехал туда. И уж меньше всего о том, что кто-то будет волноваться за меня. Честно говоря, мне мысль об этом вообще в голову не приходила. Казалось, что вот я прыгну оттуда и все сразу поймут, какой я на самом деле...
Майтимо кивнул.
- А о чем думал? Почему вообще решил, что нужно поехать в эту бухту? И вообще - как бы кто-то узнал, что ты прыгнул, если ты никому не сказал7
Не думал он... А ведь и правда не думал. Иначе бы так не поступил... Только сейчас говорить об этом было уже слишком поздно. Оставалось надеяться, что следующего раза не будет.
- А знаешь... это было очень здорово... как будто летишь. Страшно, но весело. Казалось, если расставить руки, то так будешь парить над морем, как альбатрос или чайка.
- Ага, знаю... А еще знаю, что эльфы летать не умеют... Ты хоть посмотрел, куда прыгаешь? Перед тем, как наверх лезть? Или об этом тоже не подумал? А там ведь камни...
Сам Майтимо как раз смотрел, что там внизу, поэтому и волновался еще больше. А вот Нолофинвэ - не знал. Он в той бухте никогда не был и со скал не прыгал. А если бы знал - наверное они бы так легко не отделались.
- Так он и сказал, что в кузницу, потому, что делом надо было заняться. Ему была там помощь как раз нужна. Угу... мне и правда так потом не казалось.  Да? А мы не заблудимся тут? Если да, то отец мне просто голову оторвет...
Он задумался, а заодно и представил себя на месте дяди - он бы точно оторвал...
- А думаешь так нам не попадет? Очень сомневаюсь. А заблудится - не знаю, где мы вообще едем?
Он только сейчас понял, что даже не обратил на это внимание из-за усталости.

0

62

- А о чем думал? Почему вообще решил, что нужно поехать в эту бухту? И вообще - как бы кто-то узнал, что ты прыгнул, если ты никому не сказал7
Финдекано задумался... это очевидное соображение как-то не приходило ему в голову.
- Ну... я бы рассказал потом... Если честно, я не думал об этом. А почему туда? Ну... потому что вы же все говорили, что там очень опасно, что мне нельзя туда... Ну вот я и решил отправиться туда. Я знал, что смогу прыгнуть...
Он снова вспомнил и свой страх и восторг полета... хорошо бы как-нибудь повторить этот прыжок... только уже не тайком.
- Ага, знаю... А еще знаю, что эльфы летать не умеют... Ты хоть посмотрел, куда прыгаешь? Перед тем, как наверх лезть? Или об этом тоже не подумал? А там ведь камни...
- А мне тогда казалось, что умеют...-Финдекано смутился, - нет... я подумал об этом только когда уже залез наверх. А тогда уже было поздно отступать... И потом... все же обошлось, правда?
О том, что могло бы быть, если бы не обошлось, Финдекано решил не думать. Этого же не произошло, правда?
- А думаешь так нам не попадет? Очень сомневаюсь. А заблудится - не знаю, где мы вообще едем?
- Так и так попадет, я знаю... просто если мы еще и задержимся... Не знаешь? Это плохо... Хотя ладно, как-нибудь отыщем, правда?
Он с надеждой посмотрел на Майтимо... то ведь всегда знал, что делать.

0

63

- Ну... я бы рассказал потом... Если честно, я не думал об этом. А почему туда? Ну... потому что вы же все говорили, что там очень опасно, что мне нельзя туда... Ну вот я и решил отправиться туда. Я знал, что смогу прыгнуть...
Майтимо усмехнулся. Вообще он и не ожидал ответа на свой вопрос, все и так было понятно.
- Ладно, понимаю... Не думал... Плохо это, нужно думать о том, что делаешь, а не поддаваться злости. Иначе такого можно натворить... Знаешь, нырять посреди моря тоже опасно... и с гор в пропасть прыгать. Надеюсь, тебе это в голову не придет... Ты смог... Только ведь смелость прыгнуть - это не самое главное, есть еще много чего...
Те же самые скалы... Он никогда не рассказывал Финдэкано как сам прыгал точно так же, а теперь захотелось показать это. Как он вот так же стоял наверху, глядя на плещущиеся внизу такие далекие теперь волны. И это чувство свободного падения было ему знакомо... И он показал. И не только то время, но и совсем недавнешнее - когда он стоял внизу, глядя, как прыгает кузен, раздражение, и стах за него...
- А мне тогда казалось, что умеют...нет... я подумал об этом только когда уже залез наверх. А тогда уже было поздно отступать... И потом... все же обошлось, правда?
- Нет... Летать - это когда вверх, а так - недолго и больно в конце. Поздно... А ведь там и правда были камни, и ты мог покалечится, сильно... Или не выплыть. Не просто ведь так мы говорили, что там опасно.
Он огляделся вокруг - лес как лес, эта часть была покрыта лесами почти полностью и определить на вид, где они находились, было было просто невозможно. Оставалось только ехать вперед, а там посмотрят, куда их вывела дорога.
- Так и так попадет, я знаю... просто если мы еще и задержимся... Не знаешь? Это плохо... Хотя ладно, как-нибудь отыщем, правда?
- Так ты когда из дома-то поехал?  Ведь не первый же день, неделя? Две? Думаешь, он этого не заметил? Так куда дальше задерживаться?.. Отыщем... Ну куда-нибудь же доедем.

0

64

- Ладно, понимаю... Не думал... Плохо это, нужно думать о том, что делаешь, а не поддаваться злости. Иначе такого можно натворить... Знаешь, нырять посреди моря тоже опасно... и с гор в пропасть прыгать. Надеюсь, тебе это в голову не придет... Ты смог... Только ведь смелость прыгнуть - это не самое главное, есть еще много чего...
- Угу... я знаю. Только ведь когда злишься, как-то вообще думать перестаешь. Можно...
Финдекано задумался. Все-таки, наверное, Майтимо перегибает палку...
- Ну Нэльо... в пропасть с горы прыгать не просто опасно, это смертельно. Причем вариантов тут нет. Ф со скал за жемчугом пол-Валинора ныряет и ничего. Да, я сделал глупо, что не посмотрел сначала дно... но ведь на ошибках учатся, правда?
Он вдруг испугался, что теперь ему вообще запретят нырять и ездить к морю... Он, конечно, все равно будет... но тогда ведь тогда получится, что придется рисковать дружбой...а этого он допустить не мог. Вот и мучайся теперь...
- Нет... Летать - это когда вверх, а так - недолго и больно в конце. Поздно... А ведь там и правда были камни, и ты мог покалечится, сильно... Или не выплыть. Не просто ведь так мы говорили, что там опасно.
- А мне казалось, что я как раз вот-вот так и полечу - вверх и над морем, как чайка... Ну Нэльо... если ты нырял, то должен знать, как это... прекрасно! Я теперь все знаю - и про камни, и про то, что надо знать, куда ныряешь... -он помолчал и тихо сказал, - я хотел бы... вернуться туда. Или еще где-то понырять... я ведь жемчуга так и не набрал.
Финдекано виновато посмотрел на кузена.
- Так ты когда из дома-то поехал?  Ведь не первый же день, неделя? Две? Думаешь, он этого не заметил? Так куда дальше задерживаться?.. Отыщем... Ну куда-нибудь же доедем.
- Ну так... неделю с небольшим... Заметил, конечно. Просто... я же сказал ему, что скоро буду... А тут опять... Ладно, правда переживать нечего... доедем. А злиться больше, чем он уже злится, наверное, невозможно...
В конце концов, если они ехали по дороге, значит, она куда-то их приведет... Дороги ведь сами собой не появляются.

0

65

- Угу... я знаю. Только ведь когда злишься, как-то вообще думать перестаешь. Можно...
- Перестаешь... иногда. Только потом еще исправлять ошибки приходится.
Он тоже иногда так злился, так, что забывал обо всем, но это было редко... Обычно он злился гораздо меньше, и всегда помнил что и зачем делает. А в этот раз он действительно разозлился очень сильно. Нет, не так, чтобы о всем забыть, но сильнее, чем обычно.
- Ну Нэльо... в пропасть с горы прыгать не просто опасно, это смертельно. Причем вариантов тут нет. Ф со скал за жемчугом пол-Валинора ныряет и ничего. Да, я сделал глупо, что не посмотрел сначала дно... но ведь на ошибках учатся, правда?
- Угу... И со скалы на острые камни тоже... Только ведь кого это останавливает? Думаешь, ты первый, кого я в той бухте видел? Только тогда приехал раньше и успел надрать уши прыгуну до того, как он наверх полез.  Со скал - ну... Со скал за жемчугом ныряют только особо глупые мальчишки, которым покрасоваться хочется, а вообще за ним и так нырять можно, и даже лучше. Там, где скалы, раковин меньше. Учатся, если такая возможность бывает...
Они ехали, казалось, по тропинке, но Майтимо все больше сомневался, что она ведет к городу. Куда-то слишком в сторону она сворачивала. Да и становилась слишком заросшей...
- А мне казалось, что я как раз вот-вот так и полечу - вверх и над морем, как чайка... Ну Нэльо... если ты нырял, то должен знать, как это... прекрасно! Я теперь все знаю - и про камни, и про то, что надо знать, куда ныряешь... я хотел бы... вернуться туда. Или еще где-то понырять... я ведь жемчуга так и не набрал.
- Казалось... Вот в том и дело, что только казалось... Я-то нырял. И знаю, что это... ну да, прекрасно. Не буду спорить. Только смотря где.  И вообще - что значит "ну Нельо"? А раньше не знал? Не верю... и раньше знал. Только увлекся слишком... Туда? Вот там тебе нечего делать. Говорил, что на ошибках учатся... А еще куда-то - может и съездишь потом... Зачем тебе жемчуг?
Майтимо не сомневался, что их уже ищут. Вернее не их, а Финдэкано. Странно, что его вообще отпустили...
- Ну так... неделю с небольшим... Заметил, конечно. Просто... я же сказал ему, что скоро буду... А тут опять... Ладно, правда переживать нечего... доедем. А злиться больше, чем он уже злится, наверное, невозможно...
- Думаешь, это немного? Да он же наверняка снова всех на поиски отправил... Тем более после бухты. Неделя - это не скоро... И это только на дорогу сюда. А сколько мы будем ехать назад? Доедем... Думаешь невозможно?  Это вряд ли...

0

66

- Перестаешь... иногда. Только потом еще исправлять ошибки приходится.
- Ну.. да, наверное... как вот сейчас было.
Так легко наделать дел, поддавшись гневу и обиде... И так сложно потом с этим всем разобраться... Финдекано вздохнул. Раньше он мало задумывался о таких вещах...
- Угу... И со скалы на острые камни тоже... Только ведь кого это останавливает? Думаешь, ты первый, кого я в той бухте видел? Только тогда приехал раньше и успел надрать уши прыгуну до того, как он наверх полез.  Со скал - ну... Со скал за жемчугом ныряют только особо глупые мальчишки, которым покрасоваться хочется, а вообще за ним и так нырять можно, и даже лучше. Там, где скалы, раковин меньше. Учатся, если такая возможность бывает...
- Ну так это смотря как прыгать... Я не про себя - согласен, я поступил глупо. Но не все же так... И откуда я знал, где жемчуг искать? А... что это за прыгун такой, которому ты уши надрал?- с явным интересом спросил Финдекано.
Как-то они уже долго ехали. а пейзаж вокруг не менялся... словно дорога вела их куда-то... не совсем туда. И на дорогу она вовсе не похожа становилась...
- Казалось... Вот в том и дело, что только казалось... Я-то нырял. И знаю, что это... ну да, прекрасно. Не буду спорить. Только смотря где.  И вообще - что значит "ну Нельо"? А раньше не знал? Не верю... и раньше знал. Только увлекся слишком... Туда? Вот там тебе нечего делать. Говорил, что на ошибках учатся... А еще куда-то - может и съездишь потом... Зачем тебе жемчуг?
- Знаю, что казалось... но было так здорово... Знать-то знал... просто это были такие знания, которые где-то глубоко, а теперь вот убедился сам. А "ну Нельо" значит то, что... ты ведь мне покажешь, где можно нырять, да? Не знаю, зачем... просто... интересно.
Сам жемчуг и правда не был ему особенно нужен... просто после той красоты, что он увидел под водой у скалы, ему хотелось еще и еще раз побывать там. И что бы там не говорил Майтимо, чувство полета, испытанное им, было удивительно прекрасным...
- Думаешь, это немного? Да он же наверняка снова всех на поиски отправил... Тем более после бухты. Неделя - это не скоро... И это только на дорогу сюда. А сколько мы будем ехать назад? Доедем... Думаешь невозможно?  Это вряд ли...
- Может и отправил... Не знаю, возможно ли. Просто я ТАКИМ злым его раньше не видел. А так... может он еще больше разозлиться может, я просто не знаю...
Финдекано вздохнул. Перспектива не особенно приятная... Он опять посмотрел по сторонам.
- Нэльо.. а ты уверен, что мы едем туда, куда надо?

0

67

- Ну.. да, наверное... как вот сейчас было.
- Угу, как сейчас... Хорошо только, что, кажется, мы их исправили... И больше не повторим. Ну или постараемся не повторять.
Наверное, они и правда слишком хорошо запомнят эту ссору и в следующий раз будут осторожнее. Майтимо очень надеялся, что так и будет. Главное - запомнить, как легко бывает все разрушить.
- Ну так это смотря как прыгать... Я не про себя - согласен, я поступил глупо. Но не все же так... И откуда я знал, где жемчуг искать? А... что это за прыгун такой, которому ты уши надрал?
Майтимо неодобрительно покосился на друга.
- Что это значит, смотря как? Да хоть как прыгни, камни от этого никуда не денутся, а точно рассчитать прыжок, чтобы не попасть на них никто не сможет. И ты, и кто-то еще...  Про жемчуг же и спросить можно. Думаешь, все вот так его ищут - прыгая о скал где попала? Да хотя бы просто в море для начала... Финьо, ну почему ты всегда выбираешь самый сложный путь?
А ведь он и сам был таким - и часто попадал в истории там, где этого можно было легко избежать. Только рассказывать кузену такое нельзя было - он и так оказывался в подобных историях чаще, чем можно было.
- Знаю, что казалось... но было так здорово... Знать-то знал... просто это были такие знания, которые где-то глубоко, а теперь вот убедился сам. А "ну Нельо" значит то, что... ты ведь мне покажешь, где можно нырять, да? Не знаю, зачем... просто... интересно.
- Здорово ему... Надрать бы тебе уши - и правда как маленький... И в чем ты убедился? Ладно, покажу, как-нибудь. Только точно не сейчас.  А то твой отец и меня убьет, не посмотрит, что я старше
А дорога, между тем, и правда все меньше становилась похожа на дорогу. Теперь это был просто лес, куда не глянь. Вроде бы, они ехали правильно, Тирион был где-то на севере, но вот где именно, этого Майтимо сказать не мог. Он ведь даже не думал о том, куда едет, когда отправлялся в горы. Ну и не беспокоился о том, как поедет назад.
- Может и отправил... Не знаю, возможно ли. Просто я ТАКИМ злым его раньше не видел. А так... может он еще больше разозлиться может, я просто не знаю... Нэльо.. а ты уверен, что мы едем туда, куда надо?
- Ну и вот... Представь, каким злым он будет на этот раз. Ты бы хоть сказал, что с тобой все хорошо... Ну или записку бы отставил перед отъездом... Ладно, что сейчас уже говорить? Не-а, не уверен... А ты знаешь, куда надо?

0

68

- Угу, как сейчас... Хорошо только, что, кажется, мы их исправили... И больше не повторим. Ну или постараемся не повторять.
- Исправили. Угу... надо постараться.
А ведь их всего этого можно было сделать один важный вывод. Их дружба была очень дорога им обоим. И это было очень хорошо, хотя, конечно, урок оказался довольно суровым. По крайней мере для Финдекано.
- Что это значит, смотря как? Да хоть как прыгни, камни от этого никуда не денутся, а точно рассчитать прыжок, чтобы не попасть на них никто не сможет. И ты, и кто-то еще...  Про жемчуг же и спросить можно. Думаешь, все вот так его ищут - прыгая о скал где попала? Да хотя бы просто в море для начала... Финьо, ну почему ты всегда выбираешь самый сложный путь?
- То и значит... Ведь те, кто умеет ловить жемчуг, знают куда прыгать и как. Но как его еще искать-то? И... ты про прыгуна не ответил.
Нет, правда, интересно же, кто это был. Явно не брат Кано - слишком задумчивый дла таких приключений. Может, Турко? Нет.. маловат еще.
- Здорово ему... Надрать бы тебе уши - и правда как маленький... И в чем ты убедился? Ладно, покажу, как-нибудь. Только точно не сейчас.  А то твой отец и меня убьет, не посмотрит, что я старше
- Не надо мне уши драть... В чем убедился?- Финдекано очень серьезно посмотрел на друга, - В том, что страх - это такая мерзкая штука, которая хочет взять над тобой верх. А ты не должен ей это позволять. Там, на скале, я понял, что это возможно, понимаешь? И что, если преодолеешь его - это... это счастье. Как будто... крылья вырастают.
Финдекано вспомнил свой "полет" и мечтательно улыбнулся.
- Ну и вот... Представь, каким злым он будет на этот раз. Ты бы хоть сказал, что с тобой все хорошо... Ну или записку бы отставил перед отъездом... Ладно, что сейчас уже говорить? Не-а, не уверен... А ты знаешь, куда надо?
- Даже представлять не хочу! Ну... я не догадался как-то. И про записку не подумал... Я.. торопился очень. Нет, не знаю... будем ехать наугад?

0

69

- Исправили. Угу... надо постараться.
Нужно было. Но это зависело от них самих, и ни от кого более. Никто, кроме них, не мог бы решить, как им себя вести. А в следующий раз...  Хоть бы его не было, этого следующего раза. Ему и этого одного хватило за глаза, так, что запомнится на всю жизнь.
- То и значит... Ведь те, кто умеет ловить жемчуг, знают куда прыгать и как. Но как его еще искать-то? И... ты про прыгуна не ответил.
- А тебе не приходило в олову, что они, вообще, никуда не прыгают? Жемчуг не так ловят. И не там. Потом я тебе расскажу... Потом. И познакомлю с тем, кто это делает, если захочешь.  Не ответил...  Пусть его имя и его подвиг так и останутся тайной.  Тем более, что ничего так и не произошло и со скал он не прыгал.
Все же, рассказывать о чужих проделках Майтимо считал не слишком  удобным. Было и было... Наверняка,  он уже пожалел о том, что тогда произошло. И повзрослел давно.
- Не надо мне уши драть... В чем убедился?- Финдекано очень серьезно посмотрел на друга, - В том, что страх - это такая мерзкая штука, которая хочет взять над тобой верх. А ты не должен ей это позволять. Там, на скале, я понял, что это возможно, понимаешь? И что, если преодолеешь его - это... это счастье. Как будто... крылья вырастают.
- Страх - это не только помеха.  Это...  барьер, который говорит нам, что что-то может быть опасным. И его не преодолевать нужно с наскока, а задуматься, стоит ли это делать, или можно пройти через препятствие другим путем. А  вот так ради игры...  Этого делать не стоит.
Страх ему понравилось преодолевать... Тоже мне, Отважный! Майтимо  обреченно посмотрел на кузена, предвидя грядущие  проблемы с мальчишкой. Тот еще попадет  в историю, и не раз.
- Даже представлять не хочу! Ну... я не догадался как-то. И про записку не подумал... Я.. торопился очень. Нет, не знаю... будем ехать наугад?
- Точно будет... - Майтимо с тоской подумал о том, что ему  оправдываться перед обоими отцами. - Ладно, поехали, и побыстрее, наверное.
Чтобы хоть куда-то успеть.

0

70

- А тебе не приходило в олову, что они, вообще, никуда не прыгают? Жемчуг не так ловят. И не там. Потом я тебе расскажу... Потом. И познакомлю с тем, кто это делает, если захочешь.  Не ответил...  Пусть его имя и его подвиг так и останутся тайной.  Тем более, что ничего так и не произошло и со скал он не прыгал.
- Нет... -в глазах Финдекано появилось неподдельное удивление, - А...как же тогда? Нужно же, чтобы глубоко было и вода чистая. Хочу, конечно... познакомь! Давай, когда вернемся? А почему ты не хочеш рассказывать? Я... я бы не сказал никому, что знаю.
Ему было ужасно интересно узнать, кто это был такой. Но раз Майтимо решил, то вряд ли из него что-то вытянешь. А жаль...
- Страх - это не только помеха.  Это...  барьер, который говорит нам, что что-то может быть опасным. И его не преодолевать нужно с наскока, а задуматься, стоит ли это делать, или можно пройти через препятствие другим путем. А  вот так ради игры...  Этого делать не стоит.
- Не ради игры, Нельо! Ради... ради самого себя. Перед страхом ты... слабеешь, становишься не таким, какой ты есть. Если поддаться ему... то это поражение, понимаешь? Ты сам признаешь себя слабей страха. Там, на скале.... И ужасно боялся. Но знал, что должен преодолеть его.
Наверное, он не смог правильно объяснить, что чувствовал тогда - но надеялся, что Майтимо поймет.
- Точно будет... Ладно, поехали, и побыстрее, наверное.
- Хорошо.
Мысль о быстром возвращении, надо сказать, ничуть не грела Финдекано. Потому что дома его вряд ли ждало что-то хорошее... Отец точно не погладит его по голове за еще один побег.

0

71

- Нет... -в глазах Финдекано появилось неподдельное удивление, - А...как же тогда? Нужно же, чтобы глубоко было и вода чистая. Хочу, конечно... познакомь! Давай, когда вернемся? А почему ты не хочеш рассказывать? Я... я бы не сказал никому, что знаю.
- С лодки... Да и не живут жемчужницы в тех местах, где ты нырял. Познакомлю. Через пару дней.  Они тебе нужные места покажут, и научат, что нужно делать. Только ты предупредишь обо всем отца и спросишь его разрешения. Просто... Неудобно это по отношению к тому эльфу. Без его разрешения что-то рассказывать.
И вообще - ну какая разница? Дело ведь не в этом было! Не в имени. Но Финьо уже забыл про то, что этого делать нельзя, а заинтересовался именем прошлого прыгуна. И после этого он - не ребенок?
Хорошо бы хоть на следующий раз кого- то предупредил о своих планах...
- Не ради игры, Нельо! Ради... ради самого себя. Перед страхом ты... слабеешь, становишься не таким, какой ты есть. Если поддаться ему... то это поражение, понимаешь? Ты сам признаешь себя слабей страха. Там, на скале.... И ужасно боялся. Но знал, что должен преодолеть его.
- А ради самого себя, прежде, чем  прыгать, и бороться со страхом, нужно задуматься, чего ради Эру дал нам его.
Кажется, Майтимо понимал, о чем говорит мальчишка, вот только использовал он это как-то странно и не к месту. Зачем он предлагал бороться с самим собой, со своей природой, стараясь изменить ее?
- Хорошо.
Майтимо кивнул и поехал быстрее. Поле довольно скоро закончилось и, снова, начался  реденький лес.

0

72

- С лодки... Да и не живут жемчужницы в тех местах, где ты нырял. Познакомлю. Через пару дней.  Они тебе нужные места покажут, и научат, что нужно делать. Только ты предупредишь обо всем отца и спросишь его разрешения. Просто... Неудобно это по отношению к тому эльфу. Без его разрешения что-то рассказывать.

- Не живут? -Финдекано выглядел огорченным и разочарованным, - А я думал они везде, где глубоко... Ладно, пуст через пару дней. Только я не уверен, что отец так скоро разрешить мне снова куда-то поехать. Тогда-то он меня на неделю засадил дома, а теперь и вовсе рассердится. Ладно... неудобно так неудобно. Я понимаю.
Мальчик старался показать, что ему в общем-то не так уж важно, кто был этот эльф, но его все равно мучило любопытство.
- А ради самого себя, прежде, чем  прыгать, и бороться со страхом, нужно задуматься, чего ради Эру дал нам его.
- А может как раз для того и дал, чтобы его побеждать?
Все-таки Финдекано был уверен, что прав. Ведь недаром он чувствовал себя таким счастливым, когда все-таки решился прыгнуть.

0

73

- Не живут? -Финдекано выглядел огорченным и разочарованным, - А я думал они везде, где глубоко... Ладно, пуст через пару дней. Только я не уверен, что отец так скоро разрешить мне снова куда-то поехать. Тогда-то он меня на неделю засадил дома, а теперь и вовсе рассердится. Ладно... неудобно так неудобно. Я понимаю.
- Нет. Они не любят места, где  есть скалы, там волны слишком сильны. Хорошо, пусть не через пару, а тогда, когда отец разрешит тебе куда-то поехать. Тогда он был совершенно прав. Я бы, тоже, так поступил. А сейчас... Не знаю. Я попробую с ним поговорить, если он будет очень сердиться.
Только Нолофинвэ мог рассердиться и на него. Тогда от уговоров толку не было.
- А может как раз для того и дал, чтобы его побеждать?
- И не думать при этом? Тогда что это даст?
Из-под копыт вылетела пушистая птица - Майтимо за разговором даже не заметил, какая. Лошадь шарахнулась в сторону, он едва смог удержать ее, и теперь  настороженно озиралась, прижав уши.

0

74

- Нет. Они не любят места, где  есть скалы, там волны слишком сильны. Хорошо, пусть не через пару, а тогда, когда отец разрешит тебе куда-то поехать. Тогда он был совершенно прав. Я бы, тоже, так поступил. А сейчас... Не знаю. Я попробую с ним поговорить, если он будет очень сердиться.
- Угу... а ты.. не забудешь? Потому что... это, скорее всего, не скоро будет. Я понимаю, что он был прав, я же не спорю.
Финдекано вздохнул. Он, конечно же, все понимал. Просто обидно было сидеть взаперти, когда столько всего интересного кругом.
- Правда, попробуешь? Спасибо...
Может быть, Майтимо объяснит, что в этот раз он вовсе не за приключениями сбежал?
- И не думать при этом? Тогда что это даст?
- Почему не думать? Думать...
Договорит ему не дали. Лошади шарахнулись от птицы, неожиданно вылетевшей из-под копыт. Финдекано чуть не свалился со своего коня, который решил спасаться бегством, но все же был вовремя остановлен.

0

75

- Угу... а ты.. не забудешь? Потому что... это, скорее всего, не скоро будет. Я понимаю, что он был прав, я же не спорю.
- Не забуду, обещаю. Думаешь, не скоро? Чтож... Я понимаю. Но это ведь можно вытерпеть.
Тем более, что Нолофинвэ был бы прав. Да и такое "заточение" должно было запомниться, хоть на какое-то время,  и научить мальчишку  вести себя осторожнее.
- Ладно, выкрутимся. Не переживай.
Не станет отец его надолго запирать.
- Правда, попробуешь? Спасибо...
- Попробуй. Только не знаю, что у меня может получиться.
Здесь он обещать ничего не мог, тем более,  нельзя было сказать, сердится ли дядя на него самого, и насколько сильно. Он ведь в своем праве был.
- Почему не думать? Думать...
- Ну и... О чем ты думал тогда - кроме страха и того, что хочешь прыгнуть?
Вряд ли о чем-то хорошем...
Лошади испугались, но  устояли на месте. Майтимо ругнулся. Только взбесившихся животных им не хватало. Судя по тому, как его конь косился теперь на каждое дерево,  ночевка  в лесу в одиночку  ему на пользу не пошла. Или несколько ночевок...

0

76

- Не забуду, обещаю. Думаешь, не скоро? Чтож... Я понимаю. Но это ведь можно вытерпеть.
- Думаю, не очень скоро. Можно... все равно ведь деваться некуда.
Да и... ну что тут такого уж страшного? Тем более, что он и правда виноват был - уехал, не сказав ничего. Отец, скорее всего, понял куда и, наверное, отпустил бы. Тем более, что срок первого "заключение" был отбыт.
- Ладно, выкрутимся. Не переживай. Попробуй. Только не знаю, что у меня может получиться.
- Спасибо. - улыбнулся Финдекано.
На самом деле он ничуть не жалел, что сбежал. Для него очень важно было найти друга и сказать ему, убедиться, что с ним ничего не случилось. И сказать, что они по-прежнему друзья. И теперь, когда так и получилось, угроза наказания уже мало его пугала.
- Ну и... О чем ты думал тогда - кроме страха и того, что хочешь прыгнуть?
- О том, что... не знаю, Нельо. Наверное, в тот момент - только об этом. Зато потом я почувствовал такую свободу, что... ради нее стоило преодолеть себя.
Вот в этом Финдекано был совершенно убежден.
А кони завелись и теперь явно искали повод для того, чтобы испугаться. Или чувствовали что-то.
- Нельо... может быть, поблизости какой-то зверь?

0

77

- Думаю, не очень скоро. Можно... все равно ведь деваться некуда.
- Некуда. Тогда учись терпению.
Ничего другого им просто не оставалось. Третьего побега Ноло не простит. Да и он тогда помогать другу не станет.
И Финьо сам должен был это все понимать.
- Спасибо.
Майтимо улыбнулся. Хорошо было,  что мальчишка приехал, несмотря ни на что. Влетит им, конечно, но это было не самое страшное.  Помирились, и хорошо.
- О том, что... не знаю, Нельо. Наверное, в тот момент - только об этом. Зато потом я почувствовал такую свободу, что... ради нее стоило преодолеть себя.
- Вот это и плохо... Нельзя так.
В этом Майтимо был совершенно уверен. Такое бесстрашие могло только до беды довести, и проку в нем не было. Только Финьо доказать это было невозможно, слишком он был рад своей победе над страхом, упивался ей.  А он... Не знал, как  с ним можно говорить о чем-то еще.
- Нельо... может быть, поблизости какой-то зверь?
- Зверь?
Он огляделся.
- Вряд ли это опасно. Никто не будет просто так нападать.  А лошади... Они боятся и друг друга  страхом заражают.

0

78

- Некуда. Тогда учись терпению.
- Ага... придется.
Потому что если он снова куда-то сбежит, будет совсем нехорошо. Да и... одно дело искать друга, а совсем иное - удрать просто потому, что терпения не хватило и надоело.
- Вот это и плохо... Нельзя так.
- Ну почему плохо? Что плохого в том, что ты перестал бояться?
Этого Финдекано понять не мог. Да, наверное, есть вещи, которые делать просто глупо, и тут без осторожности не обойтись. Но по его мнению таких вещей было не так уж и много.
- Зверь? Вряд ли это опасно. Никто не будет просто так нападать.  А лошади... Они боятся и друг друга  страхом заражают.
- Это я знаю, но лошади могут чувствовать хищника и пугаться. А может ты и прав - просто друг от друга заражаются.
И тем не менее надо было ехать. Финдекано послал своего коня вперед. Тот послушался, но шел, пружиня и высоко поднимая голову.

0

79

- Ага... придется.
Майтимо очень надеялся, что так и будет.  Он верил, что Финьо может справиться с этим, если захочет. У него хватило бы упрямства. Главное - чтобы он не забыл об этом.
- Ну почему плохо? Что плохого в том, что ты перестал бояться?
- Потому что тогда не только страх уходит, но и осторожность. И можно навредить... Не только себе, но и другим.
И снова - он подумал о том, как все могло сложиться на скале. А если бы мальчишка покалечился? А если бы он не один туда пошел и, глядя на него, покалечился бы кто-то другой?
- Это я знаю, но лошади могут чувствовать хищника и пугаться. А может ты и прав - просто друг от друга заражаются.
- Здесь вряд ли кто-то нападет. А вот что лошади так перепугались, это плохо.
Его конь пошел вперед, но чувствовалось, как животное напряжено и, иногда, мелко дрожит. Не выкинул бы чего.

0

80

- Потому что тогда не только страх уходит, но и осторожность. И можно навредить... Не только себе, но и другим.
- Но я ведь никого не заставлял прыгать вместе со мной! И не стал бы заставлять. Даже предлагать бы не стал!
Одно дело - рисковать самому, но не тащить же за собой кого-то. Хотя... Финдекано призадумался. Что, если бы тот же Нельо полез за ним или стал бы вытаскивать его из воды, если бы что-то случилось? Мог бы и правда пострадать, раниться о камни или еще что-то... Мальчик вздохнул и нахмурился. Сложно все было.
- А ты сам... ты разве никогда не рисковал? Вот так?
Не может же быть. Майтимо много путешествовал и много знал о самых дальних местах. Значит, наверняка тоже делал что-то, что могло быть опасным.
- Здесь вряд ли кто-то нападет. А вот что лошади так перепугались, это плохо.
- Да ничего... успокоятся, когда поймут, что ничего страшного не происходит.
Финдекано был уверен в этом, хотя его конь продолжал гарцевать, тряся головой и прислушиваясь к шорохам.

0

81

- Но я ведь никого не заставлял прыгать вместе со мной! И не стал бы заставлять. Даже предлагать бы не стал!
- Дело не только в том, чтобы заставлять кого-то. Даже то, что ты просто прыгнул сам - уже причина для кого-то еще сделать глупость. Наши поступки очень на многое влияют.
Судя по лицу мальчика, он и сам понял, что могло случиться что угодно.  Море же. Оно не было злым, но было непредсказуемым. Тем более,  когда так относишься к нему.
- А ты сам... ты разве никогда не рисковал? Вот так?
- Так - не рисковал. Я всегда понимал, что это опасно, и то, чем  может грозить.
Угу... старался, по крайней мере. А получалось, или нет, судить было не ему. И, конечно, он не стал бы рассказывать Финьо о том, что делал опасного. Да вот хоть последний поход в горы.
- Да ничего... успокоятся, когда поймут, что ничего страшного не происходит
- Успокоятся. Можно было бы привал здесь устроить на пару часов. Или дальше поедем?

0

82

- Дело не только в том, чтобы заставлять кого-то. Даже то, что ты просто прыгнул сам - уже причина для кого-то еще сделать глупость. Наши поступки очень на многое влияют.
- А что такого в том, что я прыгнул? Ведь не я же первый... и я не собирался никому ничего рассказывать. Мне это самому важно было, понимаешь? Я знаю, что влияют... но так сложно каждый раз просчитывать это влияние...
Ну ведь не станешь, делая что-то, думать, как это от отразится на всех на свете, правда? Хотя, конечно, Финьо понимал, о чем говорит друг, и что он во многом прав - тоже.
- Так - не рисковал. Я всегда понимал, что это опасно, и то, чем  может грозить.
- Нееельо... а... ты точно в этом уверен?
Не то, чтобы в голосе Майтимо было какое-то сомнение в собственных словах, нет... Просто отчего-то мальчику казалось, что все-таки рисковал. И даже очень. Но не расскажет.
- Успокоятся. Можно было бы привал здесь устроить на пару часов. Или дальше поедем?
- Я не знаю...а ты бы чего хотел?

0

83

- А что такого в том, что я прыгнул? Ведь не я же первый... и я не собирался никому ничего рассказывать. Мне это самому важно было, понимаешь? Я знаю, что влияют... но так сложно каждый раз просчитывать это влияние...
- Не нужно ничего просчитывать. Нужно просто помнить, что так бывает... И быть осторожнее.
Даже не ради кого-то, просто потому, что так правильно. А бессмысленный риск - кому он нужен, и зачем? Ради  нескольких секунд  наслаждения?
- Нееельо... а... ты точно в этом уверен?
- Что не прыгал головой вниз на скалы? Уверен.
Майтимо усмехнулся. Вот чего он хочет? Чтобы  он выложил мальчишке про все свои приключения а тот решил  повторить их? Ох, нет, только этого еще не хватало)
- Я не знаю...а ты бы чего хотел?
- Остановиться и отоспаться... - Майтимо немного виновато посмотрел на друга. - Но тогда дома нас точно убьют.

0

84

- Не нужно ничего просчитывать. Нужно просто помнить, что так бывает... И быть осторожнее.
- Но ведь если бы я был взрослым, то никто не стал бы ничего мне говорить. Многие взрослые делают опасные вещи... а никто их не ругает.
В голосе Финдекано, вопреки его воле, мелькнула обида. Он, конечно, понимал, что она - неправильная, но тут уж ничего поделать не мог. Правда ведь - почему, каким бы ты ловким и смелым не был, надо обязательно вырасти, чтобы самому решать, что опасно, а что нет?
- Что не прыгал головой вниз на скалы? Уверен.
- Ну нет... не совсем. Что не делал ничего такого.
Все-таки Майтимо явно не договаривает. Не хочет, наверное, чтобы он последовал его примеру, угу.
- Остановиться и отоспаться...  Но тогда дома нас точно убьют.
- А может быть, можно остановиться на пару часиков? Я скажу отцу, что со мной все в порядке... Тебе и правда стоит отдохнуть.
Да и сам Финдекано изрядно устал за последние дни.

0

85

- Но ведь если бы я был взрослым, то никто не стал бы ничего мне говорить. Многие взрослые делают опасные вещи... а никто их не ругает.
- Взрослые, часто, гораздо более осторожны и знают про то, что и где делать опасно. У них опыта больше. А если они делают совсем уж откровенные глупости, то их ругают, а как же иначе?
Или Финьо думал, что любая глупость, сделанная взрослым, автоматически делает его поступок умным?
- Ну нет... не совсем. Что не делал ничего такого.
- Смотря что ты подразумеваешь под "таким". Дома я, конечно, не сидел дома. Но и.. такого точно не было.
Такого безобразия,  иначе выходку кузена он назвать не мог. И как он умудрился-то такое придумать?!
- А может быть, можно остановиться на пару часиков? Я скажу отцу, что со мной все в порядке... Тебе и правда стоит отдохнуть.
Майтимо задумался ненадолго. Остановиться было бы очень неплохо.
- Ладно, тогда давай остановимся. А то еще уедем непонятно куда.
Майтимо спешился и задумался о том, где лучше было бы устроить  привал. Наверное, хоть здесь - место везде было одинаковое и здесь вполне подходило.

0

86

- Взрослые, часто, гораздо более осторожны и знают про то, что и где делать опасно. У них опыта больше. А если они делают совсем уж откровенные глупости, то их ругают, а как же иначе?
- Да, но откуда у взрослых опыт берется? Наверное не просто так, правда? Пока не попробуешь сделать что-то, вряд ли поймешь, насколько это опасно.
И насколько ты способен это сделать. Нет, конечно, есть очевидно невозможные вещи и их никто делать и не собирается. Но как узнавать жизнь, исходя лишь из чужого опыт или слов старших? Вот как со скалой... теперь Финдекано знал, что может прыгнуть, но еще понял, что надо лучше готовиться к этому.
- Смотря что ты подразумеваешь под "таким". Дома я, конечно, не сидел дома. Но и.. такого точно не было.
- То, что ты назвал "глупостями". Что-то опасное... ведь делал же.
Финдекано даже не спрашивал, а скорее утверждал. Ведь Майтимо не был домоседом, а судя по тому, как много он знал и где успел побывать, без приключений его путешествия не обходились.
- Ладно, тогда давай остановимся. А то еще уедем непонятно куда.
- Давай. Нельо.... а у тебя ничего поесть нет?
Голос Финдекано звучал немного виновато. Сам он не позаботился о запасах еды в дорогу, а теперь чувствовал себя ужасно голодным.

0

87

- Да, но откуда у взрослых опыт берется? Наверное не просто так, правда? Пока не попробуешь сделать что-то, вряд ли поймешь, насколько это опасно.
- И пробовать можно. Только не все сразу. И... некоторые вещи понятны, даже если о них просто подумать.
Например, те же скалы - нельзя было прыгать там, где внизу полно скал. И что это опасно, было очевидно.
- То, что ты назвал "глупостями". Что-то опасное... ведь делал же.
- Опасное, это не всегда глупости. Глупости - это неоправданный риск без всякого смысла, только ради развлечения.
Конечно, Майтимо  не сидел на одном месте, и опасностей у него в жизни хватало. Но, он надеялся, что глупостей было не так уж много.
Майтимо устроился на земле, на расстеленном плаще,  и кивнул мальчишке - присоединяйся.
- Давай. Нельо.... а у тебя ничего поесть нет?
- Нет... Я с собой ничего не брал.
На самом деле, он и сам не ел последние дни, но за усталостью это как-то позабылось.

0

88

- И пробовать можно. Только не все сразу. И... некоторые вещи понятны, даже если о них просто подумать.
- Так разве я все сразу пробую? Я... я подумал. И решил, что... ну, что можно попытаться.
Конечно, мало он подумал - теперь Финдекано это прекрасно понимал. Тогда им руководила обида на весь мир и желание доказать, что он не маленький уже и все может. Ну и еще то, что называлось шилом... в одном месте, конечно.
- Опасное, это не всегда глупости. Глупости - это неоправданный риск без всякого смысла, только ради развлечения.
- Ага... а для чего тогда нужен риск? И какой риск можно считать оправданным?
Вот ведь... почему старшие всегда считают, что правы и знают, как и что нужно?
Финдекано пристроился рядом с другом.
- Нет... Я с собой ничего не брал.
- И я... -вздохнул мальчик. - но я могу и потерпеть.

0

89

- Так разве я все сразу пробую? Я... я подумал. И решил, что... ну, что можно попытаться.
- Сразу.... Или не сразу, но слишком рано. Перед тем, как что-то сделать, стоило бы подумать... И узнать, как это делается.
Не подумал ведь. Совсем. Просто решил, что хочет что-то сделать, назло всем. Ведь, даже если бы за жемчугом нырял, то должен был бы спросить, где это нужно делать, как, чтобы выбрать не только место, но и время. Любое дело требовало подготовки. А Финьо побеждал к первой попавшейся скале повыше...
- Ага... а для чего тогда нужен риск? И какой риск можно считать оправданным?
- Он ни для чего не нужен. Но, иногда, можно принять его, как неизбежное препятствие, если цель важна, а без риска ее не добьешься. А цель... Да такая же, как и обычно. Помочь кому-то, например.
А риск ради риска - это нельзя было оправдывать. Нельзя, если он  был ради развлечения. Без него вполне можно было обходиться.
- И я... -вздохнул мальчик. - но я могу и потерпеть.
Майтимо обнял мальчишку, притянув его к себе.
- Вот так... И охотиться не с чем, да и не на кого... Ничего, скоро уже до дома доедем.

0

90

- Сразу.... Или не сразу, но слишком рано. Перед тем, как что-то сделать, стоило бы подумать... И узнать, как это делается.
- Может и стоило, только как ты себе это представляешь? Я бы начал узнавать... и мне бы сразу все запретили.
Как только услышали бы, что он хочет сделать. Да даже если бы он просто спрашивать стал - догадались бы сразу.
- Он ни для чего не нужен. Но, иногда, можно принять его, как неизбежное препятствие, если цель важна, а без риска ее не добьешься. А цель... Да такая же, как и обычно. Помочь кому-то, например.
- Нельо.. ну это же неправильно!
Нет, с этим Финдекано никак не мог согласиться! Там, на скале, он чувствовал себя счастливым, когда преодолел свой страх. Хотя бы ради этого можно рисковать.
- Вот так... И охотиться не с чем, да и не на кого... Ничего, скоро уже до дома доедем.
- Ну и ладно... переживем, да? -Финдекано прижался к плечу кузена и посмотрел на него снизу вверх, - Самое главное, что мы снова друзья... правда?

0

Вы здесь » Silmarillion » Тирион » Море