Silmarillion

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Silmarillion » Тирион » Море

Море

Сообщений 91 страница 120 из 165

91

- Может и стоило, только как ты себе это представляешь? Я бы начал узнавать... и мне бы сразу все запретили.
- Это бы зависело от того, что именно ты хочешь сделать. Прыгать бы запретили. А про раковины объяснили бы, и показали, где их ловят.
Зачем было запрещать что-то хорошее и не опасное? Этого Майтимо не понимал. Объяснили бы, показали, помогли... Почему мальчик решил, что все были бы против?
- Нельо.. ну это же неправильно!
- Что именно неправильно? А что думаешь ты?
Неправильно что-то важное и опасное делать только ради забавы? Он понимал, что Финьо понравилось нырять со скалы, но как раз это и было неправильным.
- Ну и ладно... переживем, да? -Финдекано прижался к плечу кузена и посмотрел на него снизу вверх, - Самое главное, что мы снова друзья... правда?
- Друзья. Конечно, друзья.  Переживем. - Он потрепал мальчишку по голове. - У тебя косы совсем расплелись. Давай спать. А завтра дома уже будем.

0

92

- Это бы зависело от того, что именно ты хочешь сделать. Прыгать бы запретили. А про раковины объяснили бы, и показали, где их ловят.
- Угу... и все бы на словах так и осталось.- проворчал Финдекано.
Нет, тут он никак не мог согласиться с кузеном. Конечно бы, рассказали, может и показали бы... но зато не было этого удивительного полета. И чувства свободы - не от опеки взрослых, а от собственного страха.
- Что именно неправильно? А что думаешь ты?
- Неправильно - считать, что риск не нужен. Я думаю, что... что он нужен для того, что бы мы знали, на что способны, что можем преодолеть... Иначе в какой-нибудь действительно важной ситуации можно просто испугаться и отступить.
Конечно, в том, что ко всему надо подходить разумно, Финдекано был согласен с другом. Но не делать чего-то только потому, что это может быть опасно... тоже неправильно. Да ведь и сам Майтимо вряд ли руководился в жизни этим принципом.
- Друзья. Конечно, друзья.  Переживем. У тебя косы совсем расплелись. Давай спать. А завтра дома уже будем.
- Ну и ладно... потом переплету... все равно я гребень с собой не взял. Давай...
Финдекано зевнул и улыбнулся, а потом сказал очень серьезно:
- Знаешь... я вот только сейчас понял, насколько это для меня важно, что мы друзья. Ну то есть не сейчас... а когда мы поссорились, а потом я тебя найти не мог...

0

93

- Угу... и все бы на словах так и осталось.
- Эй! Это что еще за разговоры? Почему ты считаешь, что только на словах?
Вот такого отношения Майтимо не понимал. Зачем заранее  предрекать себе неудачу? Можно - да и нужно, на самом деле - попробовать, а потом судить о том, что было и что бы ему сказали. А не  решать за остальных, запретили бы они, или нет. Честно говоря, у него было чувство, что Финьо просто не хотел, чтобы о его выходке знали. И не за жемчугом прыгать собирался.
- Неправильно - считать, что риск не нужен. Я думаю, что... что он нужен для того, что бы мы знали, на что способны, что можем преодолеть... Иначе в какой-нибудь действительно важной ситуации можно просто испугаться и отступить.
- В такой ситуации можно  испугаться и отступить, даже если до этого прыгал со скалы, мне кажется.  Риск есть всегда. Но неправильно делать из него такой культ, когда ты что-то делаешь только затем, чтобы   почувствовать его.
И потом - может, когда-то, статься так, что того риска, который есть, станет недостаточно. Он уже не будет давать прежних эмоций, когда дух захватывает от каждого шага. И что тогда?
- Ну и ладно... потом переплету... все равно я гребень с собой не взял. Давай...
- Угу... Дома?
Так ехать не годилось. Полупричесанным. Наверное, нужно было бы утром хоть  поопрятнее завязать всю эту пушистость.
- Знаешь... я вот только сейчас понял, насколько это для меня важно, что мы друзья. Ну то есть не сейчас... а когда мы поссорились, а потом я тебя найти не мог...
- Это и для меня важно. И то, что ты приехал. Не переживай так. Теперь мы оба знаем, что нам это важно.
Он устроился поудобнее, укрыв мальчишку плащом.

0

94

- Эй! Это что еще за разговоры? Почему ты считаешь, что только на словах?
- Ну потому...  Никто ведь не пустил бы меня со скалы прыгать, правда?
Конечно, не пустил бы. Финдекано вздохнул, в который раз приходя к выводу, что взрослые и дети все-таки очень разные. И что детей уж очень долго считают детьми... и уж слишком сильно оберегают от всего на свете.
- В такой ситуации можно  испугаться и отступить, даже если до этого прыгал со скалы, мне кажется.  Риск есть всегда. Но неправильно делать из него такой культ, когда ты что-то делаешь только затем, чтобы   почувствовать его.
- А зачем? Это же неправильно - пугаться и отступать. Особенно если  речь идет о чем-то важном! А я... разве делаю культ?
Финдекано даже растерялся. Может быть, так оно и есть? Для чего он полез на эту скалу, для чего вообще делал какие-то вещи, которые считались опасными? Сейчас он не знал, что ответить самому себе.
- Угу... Дома?
- Ну... да. А что? Все равно же никто тут не видит.
Да и вообще - какая разница-то? Они же не на празднике, правда?
- Это и для меня важно. И то, что ты приехал. Не переживай так. Теперь мы оба знаем, что нам это важно.
- Ну и вот.. а ты говоришь - ради чего я все это затеял...- Финдекано улыбнулся.
От этих слов стало как-то легко и хорошо на душе. Мальчик укутался в плащ до самых глаз.
- А тебе не холодно? А то могли бы вдвоем укрыться, места бы хватило.

0

95

- Ну потому...  Никто ведь не пустил бы меня со скалы прыгать, правда?
- А зачем тебе нужно было именно со скалы прыгать?
Майтимо не видел, что такого важного и незаменимого было на той скале. Кроме желания доказать, что мальчик уже достаточно взрослый, чтобы нарушить любые запреты. Ничего ведь важного... Скала как скала. И пошел туда Финьо от обиды ведь, наверное. Доказывать, какой он уже большой.
- А зачем? Это же неправильно - пугаться и отступать. Особенно если  речь идет о чем-то важном! А я... разве делаю культ?
- Пугаться и отступать - нет. Нельзя. Но и специально искать неприятности - тоже. Не знаю. Я не говорю, что делаешь. Я говорю, что так нельзя делать. Мы ведь просто переживаем. Все.
Наверное, еще нет. Но Майтимо переживал за  мальчишку и не хотел.. вылавливать его еще откуда-то.
- Ну... да. А что? Все равно же никто тут не видит.
- И как же ты домой пойдешь в таком виде?
Майтимо улыбался.  Какая разница? Можно было просто расплести все это, чтобы не так заметно было.
- Ну и вот.. а ты говоришь - ради чего я все это затеял... А тебе не холодно? А то могли бы вдвоем укрыться, места бы хватило.
Финьо укутался в плащ так, что его и не видно было.
- Хочешь сказать, что ты все ради этого затеял? Ну... Давай вместе. Иди сюда тогда, двигайся.

0

96

- А зачем тебе нужно было именно со скалы прыгать?
Этот, такой простой вопрос,поставил Финдекано в тупик. А правда - почему именно это? От обиды на то, что взрослые не понимают, что он уже не беспомощный младенец? Чтобы самому себе доказать что-то? Да, все это было... но было и еще что-то. А вот что - мальчик не мог понять, а, точнее сформулировать.
- Знаешь.. я... тебе потом отвечу.
Финдекано смущенно посмотрел на друга. Наверное, его ответ выглядел по-детски беспомощно...
- Пугаться и отступать - нет. Нельзя. Но и специально искать неприятности - тоже. Не знаю. Я не говорю, что делаешь. Я говорю, что так нельзя делать. Мы ведь просто переживаем. Все.
- Но... приключения - это разве неприятности? -искренне удивился Финдекано, - Это ведь не что-то плохое! Я знаю, что переживаете, правда...
Он потерся растрепанной головой о плечо кузена, словно прося прощения.
- И как же ты домой пойдешь в таком виде?
- Ну.. так и пойду... а что?
Первый раз, что ли? И потом - если они сейчас заснуть, потом будет ничуть не лучше. Даже если бы он сейчас причесался.
- Хочешь сказать, что ты все ради этого затеял? Ну... Давай вместе. Иди сюда тогда, двигайся.
- Ну конечно! А как ты догадался?- хихикнул Финдекано, двигаясь и давая место кузену.

Отредактировано Финдекано (2013-06-08 11:32:52)

0

97

Финьо задумался - крепко задумался над его вопросом. Но не стал  выкручиваться. Значит, думал, что ему есть что ответить. Интересно, что это было. Майтимо с интересом  смотрел на мальчика.
- Знаешь.. я... тебе потом отвечу.
- Хорошо. Буду ждать.
И ведь будет.  Ждать, пока  мальчик не найдет тот самый ответ, который так искал. И не забудет. Он был уверен, что не забудет и сам Финьо.
- Но... приключения - это разве неприятности? -искренне удивился Финдекано, - Это ведь не что-то плохое! Я знаю, что переживаете, правда...
- Иногда. Очень сложно  найти эту границу, между приключениями и неприятностями, тем более, до того, как  что-то случилось. Знаешь - тогда и... постарайся, чтобы  первые не перерастали во вторые.
Он крепче прижал к себе кузена. Мальчишка... Совсем еще маленький.  Интересно, с ним самим столько же проблем было? Хотя, об этом нужно было спрашивать не его, а родителей.
С Кано было гораздо проще и тише.
- Ну.. так и пойду... а что?
- Ничего, просто всех эльфов перепугаешь. Скажет, что из леса что-то непонятное пришло. Ладно, посмотрим. Спи давай.
А потом... Нужно будет подумать, что  со всем этим делать. И приучить кузена гребень с собой брать.
- Ну конечно! А как ты догадался?
- На тебя глядя и догадался.
Майтимо крепче обнял друга,  запахивая плащ. Так было, и правда, гораздо теплее.

0

98

- Хорошо. Буду ждать.
Финдекано видел, что кузену действительно интересно узнать ответ на свой вопрос. А ему... ему интересно было бы ответить. Только пока он не мог.
- Иногда. Очень сложно  найти эту границу, между приключениями и неприятностями, тем более, до того, как  что-то случилось. Знаешь - тогда и... постарайся, чтобы  первые не перерастали во вторые.
- Конечно, я постараюсь... Сложно. Но если бояться неприятностей... не отказываться же из-за этого от приключений!
Всегда ведь может случиться что-то непредвиденное. И неприятное. Но если заранее этого бояться... дома, что ли, сидеть?
- Ничего, просто всех эльфов перепугаешь. Скажет, что из леса что-то непонятное пришло. Ладно, посмотрим. Спи давай.
- Пф! -Финдекано хмыкнул, - можно подумать, они такое первый раз видят! Подумаешь.. ну лохматый немного... ты, кстати, тоже не лучше.
Рыжая шевелюра кузена тоже была далека от совершенства.
- На тебя глядя и догадался.
Финдекано улыбнулся и, немного повозившись, закрыл глаза. Вдвоем под плащом и правда было тепло и уютно, и сон пришел как-то сам-собой...

0

99

- Конечно, я постараюсь... Сложно. Но если бояться неприятностей... не отказываться же из-за этого от приключений!
- Ты бросаешься из крайности в крайность. Почему обязательно или бояться и сидеть дома, или бросаться, очертя голову, в самые безумные места? А вариант подумать, куда едешь, и подготовиться тебя не устраивает?
Хотя, именно это и стоило бы сделать. И придти к такому выводу. Ох уж эти мальчишки... Ну почему же его призывы думать о том, что делаешь, тот воспринимает как запрет делать что-то вообще?
- Пф! -Финдекано хмыкнул, - можно подумать, они такое первый раз видят! Подумаешь.. ну лохматый немного... ты, кстати, тоже не лучше.
- А принц нолдор не должен ходить так, словно у него в волосах ворона ночевала. А, между прочим, в горах неделю жил. И причешусь утром. А ты?
Лучше - не лучше... Разве это причина, чтобы самому ходить абы как?
Мальчишка замолчал... И Майтимо почти сразу провалился в сон. Очень он устал за эти дни и, если честно, давно уже готов был и в седле уснуть.

0

100

- Ты бросаешься из крайности в крайность. Почему обязательно или бояться и сидеть дома, или бросаться, очертя голову, в самые безумные места? А вариант подумать, куда едешь, и подготовиться тебя не устраивает?
- Но почему из крайности в крайность?-никак не мог успокоиться Финдекано, - просто... если бояться, то... и сидеть. Неприятности только у тех, кто дома сидит, не случаются. Устраивает, но ведь,даже если все-все продумать, могут быть неприятности.
Если собираешься куда-то... да вон хоть в те же горы. Никогда ведь всего не предугадаешь заранее.
- А принц нолдор не должен ходить так, словно у него в волосах ворона ночевала. А, между прочим, в горах неделю жил. И причешусь утром. А ты?
- Ну и я причешусь... ты же одолжишь мне гребень, правда?- улыбнулся Финдекано.
... Ему снилось,как он снова прыгает со скалы, только во сне все было еще замечательней. Потому что вместо того, чтобы сразу нырнуть в воду, он немного полетал над морем - как чайка или альбатрос, то опускаясь к самой воде, то поднимаясь высоко в небо. Это было удивительно и прекрасно и очень хотелось, чтобы сон продолжался подольше...

0

101

- Но почему из крайности в крайность?-никак не мог успокоиться Финдекано, - просто... если бояться, то... и сидеть. Неприятности только у тех, кто дома сидит, не случаются. Устраивает, но ведь,даже если все-все продумать, могут быть неприятности.
- Так откуда же я могу знать? Я об этом тебя спрашиваю. Почему сидеть? Я не понимаю, Финьо. Почему осознавать, что делаешь что-то опасное,  равнозначно тому, чтобы не делать это?
Похоже, мальчишка уперся в эту мысль...
- Могут. Но вероятность их меньше и ты успеваешь подготовиться к большей их части.
Хотя бы что-то с собой взять, в горы - ту же веревку.
- Ну и я причешусь... ты же одолжишь мне гребень, правда?
- Угу, конечно.
Майтимо спал без снов. По крайней мере, не осознавал того, что что-то видит. Сейчас ему не это нужно было, а самый обычный отдых, чтобы восстановить силы.

0

102

- Так откуда же я могу знать? Я об этом тебя спрашиваю. Почему сидеть? Я не понимаю, Финьо. Почему осознавать, что делаешь что-то опасное,  равнозначно тому, чтобы не делать это?
- Так я тоже не понимаю - почему ты так считаешь. Потому что... иначе избежать опасностей и неприятностей не выйдет.
Финдекано немного призадумался. Может, он и правда впадает в крайности? Честно говоря, он немного запутался в своих же рассуждениях. Никто же и правда не сидит дома, если только сам этого не хочет.
- Могут. Но вероятность их меньше и ты успеваешь подготовиться к большей их части.
- Но я же не знаю, какие они будут!
Впрочем, слабость этого аргумента была очевидной, и мальчик это понимал. Если исключить совсем уж случайные случаи, то опасности предстоящего дела - любого - можно просчитать заранее. Но нельзя же было вот так просто сдаваться в этом споре!
- То есть.... подготовиться к опасности - не значит стремиться ее избежать?
Вот это, пожалуй, и был главный вопрос. Потому что видеть опасность и струсить - это казалось Финдекано просто неприемлемым.
- Угу, конечно.
- Спасибо.

Финдекано не знал, сколько часов он проспал, но,когда открыл глаза, почувствовал себя вполне отдохнувшим.  Майтимо еще не проснулся, и мальчик решил не будить его и вообще стараться вести себя как можно тише - все-таки кузен устал намного сильней его. Он осторожно выбрался из плаща, поплотней укрыл им друга и уселся рядом, обхватив руками колени. Холодно уже не было - он согрелся, пока спал. Зато было тихо и очень красиво - на исходе часа смешения света все казалось немного другим, чем днем или ночью, немного нереальным, волшебным...

0

103

- Так я тоже не понимаю - почему ты так считаешь. Потому что... иначе избежать опасностей и неприятностей не выйдет.
- Ладно, тогда у меня только одно предложение - обоим нам подумать над словами друг друга.
Может быть, они и поймут, что хотели сказать друг другу. Хотя он, все же, надеялся, что Финдэкано с ним согласится. Пусть не сразу, но, подумав и взвесив все... Может быть.
- Но я же не знаю, какие они будут!
- Так ведь об этом я и говорю, что перед любым приключением нужно подумать и подготовиться.  Тогда и знать будешь.
А если не думать...
То тогда, понятно, ничего хорошего и не получилось бы. И как же можно было научить мальчишку не спешить так?
- То есть.... подготовиться к опасности - не значит стремиться ее избежать? Спасибо.
- А разве, когда ты идешь в горы и берешь с собой страховку, это значит, что в горы ты не попадешь? Скорее, наоборот. Это значит, что ты настроен решительно. И доведешь дело до конца. Причем так, чтобы была возможность и в следующий раз придти.
А не переломать ноги или постоять внизу и понять, что никуда ты просто так не доберешься.
Проспали они несколько часов. Майтимо проснулся от того, что почувствовал осторожное шевеление под плащом. Кузен уже проснулся и стемился выбраться наружу. Майтимо потянулся и плотнее завернулся в теплую материю.
- Выспался?

0

104

- Ладно, тогда у меня только одно предложение - обоим нам подумать над словами друг друга.
- Наверное, правильное предложение... Давай подумаем.
Кажется, они и правда не очень поняли друг друга. Вроде об одном и том же говорили, но то ли думали очень уж по-разному, то ли не смогли выразить свои мысли достаточно четко.
- Так ведь об этом я и говорю, что перед любым приключением нужно подумать и подготовиться.  Тогда и знать будешь.
- Ну... а если оно... неожиданное? Ну вот, например.. поехал ты в лес, а потом по какой- причине оказался в горах. Тогда что? Все время с собой таскать все, что только может понадобиться - на всякий случай?
Это же тяжело и неудобно. И потом...это же интересно,когда неожиданное что-то происходит. Не отказываться же от прогулки в горах только потому, что у тебя веревки нет!
- А разве, когда ты идешь в горы и берешь с собой страховку, это значит, что в горы ты не попадешь? Скорее, наоборот. Это значит, что ты настроен решительно. И доведешь дело до конца. Причем так, чтобы была возможность и в следующий раз придти.
- Нет, конечно, не значит! Я тут и не спорю. Просто... хочу сказать, что не всегда возможно подготовиться ко всему заранее.
Хотя, конечно, тут кузен был совершенно прав. И все же...Финдекано почему-то был совершенно уверен, что если он окажется у подножия горы без страховки, то это не будет убедительным аргументом в нее не лезть. Правда, озвучивать это он не стал, предвидя, что кузен не будет в восторге от такого заявления.

- Выспался?
- Угу... а ты чего? Я тебя разбудил, да?- огорчился Финдекано.
Хорошо бы Майтимо еще поспал - он ведь устал намного больше. А торопиться им некуда... ой! Мальчик прикусил губу - отец! Он же так и не сказал ему ничего...
"Atto... не волнуйся, у меня все хорошо. Мы с Нельо не очень далеко от Тириона. Как раз собираемся ехать домой"

0

105

- Наверное, правильное предложение... Давай подумаем.
Майтимо кивнул. Времени у них для этого было предостаточно. Он был уверен, что кузен никуда пока не собирается. Да и потом - скажет, наверное. Вот и найдут еще время поговорить обо всем.
- Ну... а если оно... неожиданное? Ну вот, например.. поехал ты в лес, а потом по какой- причине оказался в горах. Тогда что? Все время с собой таскать все, что только может понадобиться - на всякий случай?
- Бывает и так, хотя это очень постаратьься нужно. Только вот я же сказал - обычно нужно.  Та же веревка  пригодится везде. И огниво. И пара лепешек. Брать с собой нужно то, что пригодится много где. И не все, а самое нужное.  Это требует привычки, и опыта, наверное.  Но без этого прогулка в горах может  обернуться сидением в какой-то луже и мыслями о том, почему ты забыл нужную вещь дома.
Хорошо бы Финьо это понял. Хоть рассказывал Майтимо и в шутливой форме, но это было, на самом деле, важно. Лучше уж  взять что-то лишнее с собой, чем не досчитаться важного.
- Нет, конечно, не значит! Я тут и не спорю. Просто... хочу сказать, что не всегда возможно подготовиться ко всему заранее.
На этот вопрос он уже отвечал, только что.
- Но и готовиться никто не мешает.
Кроме собственного нетерпения и лени, пожалуй, если быть до конца честным.
... - Угу... а ты чего? Я тебя разбудил, да?
- Немного.
Майтимо поежился, взглянув на  мокрую от росы траву.
- И я выспался. Поедем дальше?
Вставать совершенно не хотелось. Но нужно было, ехать предстояло еще долго.

"Atto... не волнуйся, у меня все хорошо. Мы с Нельо не очень далеко от Тириона. Как раз собираемся ехать домой"
"Финьо! Не где? Почему сбежал?! Немедленно возвращайся!"
Судя по голосу, Нолофинвэ был очень сердит и его сына ожидали крупные неприятности.

0

106

- Бывает и так, хотя это очень постаратьься нужно. Только вот я же сказал - обычно нужно.  Та же веревка  пригодится везде. И огниво. И пара лепешек. Брать с собой нужно то, что пригодится много где. И не все, а самое нужное.  Это требует привычки, и опыта, наверное.  Но без этого прогулка в горах может  обернуться сидением в какой-то луже и мыслями о том, почему ты забыл нужную вещь дома.
- Это я все понимаю, конечно... Просто ведь может быть и так, что ты окажешься в месте,куда вообще не собирался. И тебе будет так интересно, что очень не захочется ехать назад только потому, что не взял чего-то нужного... И что тогда? Все-таки возвращаться или придумывать что-то и идти дальше?
Финдекано, честно говоря, сомневался, что кузен всегда так уж соблюдал все правила... Хотя, конечно, это правильно, что к любому путешествию надо готовиться. Но чего только не бывает...
- Но и готовиться никто не мешает.
- Конечно.
Вот тут не согласиться было просто невозможно. Нужно. Каким бы скучным не казалось это занятие.
- Немного. И я выспался. Поедем дальше?
- Ну извини.. я старался тихо... Поедем.
Надо было ехать.
"Финьо! Не где? Почему сбежал?! Немедленно возвращайся!"
"Я... atto... я очень волновался за Майтимо и поехал его искать. Ты не волнуйся, с нами все хорошо и мы уже домой едем."
Угу.. только вот на вопрос "где" Финдекано ответить ничего не мог. Потому что не знал, как и не знал, сколько еще им предстоит добираться до дома.

0

107

- Это я все понимаю, конечно... Просто ведь может быть и так, что ты окажешься в месте,куда вообще не собирался. И тебе будет так интересно, что очень не захочется ехать назад только потому, что не взял чего-то нужного... И что тогда? Все-таки возвращаться или придумывать что-то и идти дальше?
- Нет, конечно не возвращаться. Это было бы как-то...- Глупо, если быть честным. И он бы так, точно, не сделал. Даже не пришло бы в голову...- Я же не об этом говорю .Не о том, что чего-то не нужно делать, а о том, что нужно все делать с умом, а не  просто сорваться с места и бежать.
Почему  мальчишка так упорно  бросается из крайности в крайность?  Торопиться куда-то...
- Конечно.
- Вот и привыкай к этому. В следующий раз я приду к тебе, и проверю, что и как ты собираешь.
Угроза была почти шуточной. Но, в том и дело, что почти.  А придти и посмотреть, как кузен собирается - не такая уж плохая была идея.
- Ну извини.. я старался тихо... Поедем.
- Ничего. Все равно, ехать нужно. а то  так до дома и не доберемся.
Майтимо встал, отряхивая одежду от мелкого лесного мусора.
"Я... atto... я очень волновался за Майтимо и поехал его искать. Ты не волнуйся, с нами все хорошо и мы уже домой едем."
"Ночью, сбежав через окно? Это так твое волнение проявляется?"
Скоро он приедет... Не было пару дней, а теперь говорит так, словно это в порядке вещей.

0

108

- Нет, конечно не возвращаться. Это было бы как-то... Я же не об этом говорю .Не о том, что чего-то не нужно делать, а о том, что нужно все делать с умом, а не  просто сорваться с места и бежать.
- Это я понимаю. Просто... ведь всякие бывают случайности.
Финдекано-то говорил именно о случайностях. Которые, к слову, не так уж и редко случаются. И мальчику казалось, что они буду случаться всегда и вовсе не реже со временем.По крайней мере, с ним.
- Вот и привыкай к этому. В следующий раз я приду к тебе, и проверю, что и как ты собираешь.
- Ну...ладно. Проверяй.- нарочито беспечно ответил Финдекано.
На самом деле такое заявление друга его несколько смутило. Потому что собираться он не особенно любил. И терпения, необходимого для того, чтобы все аккуратно и последовательно уложить в сумку, ему порой не хватало.
- Ничего. Все равно, ехать нужно. а то  так до дома и не доберемся.
Финдекано зевнул и тоже встал, потягиваясь.
"Ночью, сбежав через окно? Это так твое волнение проявляется?"
"Прости, atto... я просто очень переживал за Майтимо. И... боялся, что ты меня не отпустишь."
Финдекано вздохнул. Кажется, отец очень сердит. И дома его ждет хороший нагоняй... А все равно - он не жалел, что поехал. Иначе ведь они с Майтимо не помирились бы. Да и.. правда ведь, страшно было за кузена.

0

109

- Это я понимаю. Просто... ведь всякие бывают случайности.
- Ну и когда ты от меня слышал, что случайности случится не могут?
Майтимо укоризненно посмотрел на  кузена. Все же, он говорил о чем-то совсем не том, что нужно было. Или они говорили о разном. Случайности на то и случайностями были. А вот  превращать в них закономерности не стоило.
- Ну...ладно. Проверяй.
- Хорошо. Тогда, в следующий раз, зайду к тебе пораньше.  Посмотрим, что ты собираешь.
Он всерьез решил это проверить. Теперь только осталось решить, куда им ехать. И когда. Чтобы Нолофинвэ отпустил сына. А то вон как мальчишка глаза опустил.
"Прости, atto... я просто очень переживал за Майтимо. И... боялся, что ты меня не отпустишь."
"И решил сбежать. Приезжай, дома поговорим."
Выяснять что-то сейчас было бессмысленно.
- Ты что нос повесил?
Майтимо посмотрел на друга.

0

110

- Ну и когда ты от меня слышал, что случайности случится не могут?
- Никогда, -честно ответил Финдекано.
Нет, наверное, они все-так говорили об одном и том же, но с немного разных точек зрения.
- Хорошо. Тогда, в следующий раз, зайду к тебе пораньше.  Посмотрим, что ты собираешь.
-Ну.. ладно.
Мальичк на слишком уверенно посмотрел на Майтимо. Было у него подозрения, что результаты "проверки" его не слишком удовлетворят. Нет, пожалуй, даже не подозрение, а уверенность.
"И решил сбежать. Приезжай, дома поговорим."
"Я не... Ну.. вобщем получается, что да"
Тут не поспоришь - сбежал ведь.
Ты что нос повесил?
- Да я не повесил... просто... не думаю, что в ближайшее время проверка того, как я собираюсь, может состояться.
Финдекано грустно усмехнулся.

0

111

- Никогда
- Ну и не услышишь. Они же могут случиться.
Похоже, к этому разговору они еще не раз вернутся. Но попозже. Может быть, даже, когда Финьо немного подрастет.
-Ну.. ладно.
- Не грусти. Будет тебе причина получше продумать, что брать с собой и потренироваться собирать вещи.
Майтимо усмехнулся. Что мальчику совсем не хочется этим заниматься, было очевидно. Но... Чтож, и правда ведь привыкаить нужно.
- Да я не повесил... просто... не думаю, что в ближайшее время проверка того, как я собираюсь, может состояться.
- Может, и не в ближайшее. Но состоится. Ты с собой хоть что-то взял?
Вряд ли... Судя по тому, что даже хлеба не взял, то ничего.
"Я не... Ну.. вобщем получается, что да"
"Дома поговорим. Жду."

0

112

- Ну и не услышишь. Они же могут случиться.
Вот именно - могут. Нельзя это не признавать. Впрочем, спор уже,кажется, исчерпал сам себя... Наверное, они оба были по-своему правы. А, может быть, Финдекано еще не понимал многого в силу своего возраста и отсутствия опыта. Он вовсе не думал отрицать это факт.
- Не грусти. Будет тебе причина получше продумать, что брать с собой и потренироваться собирать вещи.
- Ага... а ты на меня ворчать будешь, что я все не так уложил и половину нужного не взял.
Финдекано улыбнулся. Ну... да, нельзя было отрицать, что собирается он наскоро, предпочитая взять поменьше. Не потому, что тащить лень, а потому что торопится и хочет скорей уже отправиться в путь.
- Может, и не в ближайшее. Но состоится. Ты с собой хоть что-то взял?
- Угу... только, кажется, отец очень сердится на меня... Взял? А что надо было? Я... понимаешь... я думал, что быстро тебя найду...
Финдекано виновато посмотрел на друга. Сейчас он точно заслужил, чтобы его ребенком считали... Убежал из дому, даже не подумав, что путешествие может затянуться надолго... А мог бы хотя бы поесть захватить - вон Майтимо тоже голодный...
"Дома поговорим. Жду."
Кажется, разговор будет не из приятных... Мальчик вздохнул.

0

113

- Ага... а ты на меня ворчать будешь, что я все не так уложил и половину нужного не взял.
- Может, и буду, может, и нет. Но сложить все так, как надо, заставлю. Это так страшно?
Судя по всему, именно так все и будет. Что ворчать - он сомневался, конечно... Ну так ведь у мальчишки будет, и правда, достаточно времени на то, чтобы подготовиться и подумать. Не завтра же они отправляются.
- Угу... только, кажется, отец очень сердится на меня... Взял? А что надо было? Я... понимаешь... я думал, что быстро тебя найду...
- Кажется, я даже понимаю, за что. Тоесть,  ты не взял ничего. И поехал меня искать, не зная даже, в какую сторону. Один.
Майтимо только вздохнул. Ну и что с ним делать? Не ребенок же...
- Ладно. Сейчас приведешь себя в порядок, умоемся и поедем дальше.
Может, и по дороге что-то найдут полезного.

0

114

- Может, и буду, может, и нет. Но сложить все так, как надо, заставлю. Это так страшно?
- Страшно? Да нет... не особенно. Ладно уж, заставляй.
Сам Финдекано вовсе не считал, что это так уж принципиально - в каком порядке лежат в сумке вещи. Главное ведь, что они есть.
- Кажется, я даже понимаю, за что. Тоесть,  ты не взял ничего. И поехал меня искать, не зная даже, в какую сторону. Один.
- Ну... я тоже, кажется, понимаю... угу... а откуда я мог знать, в какую сторону мне ехать? Ну как не взял... я флягу взял... и лук...и нож.
Ну не мог он думать ни о чем, потому что волновался за кузена!
- Ладно. Сейчас приведешь себя в порядок, умоемся и поедем дальше.
- Ага... а что у меня не в порядке?

0

115

- Страшно? Да нет... не особенно. Ладно уж, заставляй.
- Обязательно.
Майтимо засмеялся. Раз уж решили так, то он теперь обязан был придти и устроить эту проверку, и обязательно найти, за что почитать нотации. Чтобы не расстраивать кузена и его ожидания.
- Ну... я тоже, кажется, понимаю... угу... а откуда я мог знать, в какую сторону мне ехать? Ну как не взял... я флягу взял... и лук...и нож.
- И хорошо, что понимаешь.  А куда и как тогда ты поехал?
И как вообще нашел его... Вот доедут до дома, он обязательно отругает за это кузена.
- Ага... а что у меня не в порядке?
- Все...
Майтимо порылся в седельной сумке и достал гребень.
- Помнишь, ты вчера обещал?

0

116

- Обязательно.
- Ну и проверяй.. Ну что ты смеешься?
Финдекано хотел было обидеться - так, немного, но передумал и засмеялся сам. Просто так.
- И хорошо, что понимаешь.  А куда и как тогда ты поехал?
- Ну.. как - это понятно. Верхом. Взял лошадь да поехал. А куда... я не знал и не мог знать. Мне нужно было тебя найти, вот и все.
Вот и поехал наугад...а  как было иначе, если он понятия не имел, где искать Майтимо?
- Все...
- Как это все?
Финдекано удивленно посмотрел на кузена. Обычный походный вид... нельзя же быть нарядным, ночуя в лесу?
- Помнишь, ты вчера обещал?
- Помню, помню...
Финдекано взял гребень и начал расчесываться.

0

117

- Ну и проверяй.. Ну что ты смеешься?
- Не знаю. Представил себе, как это будет.
Ему еще не приходилось этим заниматься, и Майтимо не думал, что придется когда-нибудь.  Вот и попробует.
- Ну.. как - это понятно. Верхом. Взял лошадь да поехал. А куда... я не знал и не мог знать. Мне нужно было тебя найти, вот и все.
- Финьо... Ну как же так можно? Аман ведь большой! Ты мог меня проискать не один месяц, и не нашел бы!
Повезло, что они встретились... А могли бы и разминуться, и это вполне нормально было бы. Хорошо, что хоть самого Финдэкано потом искать не пришлось...
- Как это все?  Помню, помню...
- Вот и хорошо.
Майтимо протянул  кузену гребень, а сам, снова, сел под дерево, прикрыв глаза и ловя последние мгновения отдыха. Пары часов ночного сна ему явно не хватило.

0

118

- Не знаю. Представил себе, как это будет.
- Да? И что получилось?
Вообще Финдекано не очень представлял, как это может выглядеть.
- Финьо... Ну как же так можно? Аман ведь большой! Ты мог меня проискать не один месяц, и не нашел бы!
-Большой. И что же... это повод тебя не искать?- очень серьезно, "по-взрослому" возразил Финдекано.
Да, он мог проездить долго. Только какое это имеет значение, если иначе никак нельзя? Он волновался за друга, боялся, что тот мог попасть в беду- разве был у него другой выход?
- Я ведь тебя нашел.
Мальчик улыбнулся.
- Вот и хорошо.
Финдекано набрался храбрости и вступил в бой со своими волосами. Они, как могли, сопротивлялись, конечно, но мальчик не сдавался. Иногда тихо шипя, он упорно причесывал спутанные пряди.

0

119

- Да? И что получилось?
- Получилось... Смешно. Только я не думаю, что так на самом деле будет.
Нет, он вряд ли мог быть... Таким, как представилось после рассказа Финдэкано.
-Большой. И что же... это повод тебя не искать? Я ведь тебя нашел.
- Это... Это повод осторожнее быть... Может, и не искать, в одиночку, хотя бы.
Вот на это Майтимо не нашел, что ответить. Хорошо, конечно, что их дружба значила для кузена так много. Плохо, что с ним самим могло случиться что угодно. Заблудился бы... Поранился. И никто бы не узнал, где он. Да и просто... Устал бы и остался голодным, с такими сборами.
- Спасибо...
Мальчишка принялся с остервенением драть спутанные волосы, шипя, иногда, толи от боли, толи от злости. Майтимо послушал их пару минут, и позвал кузена.
- Иди сюда. Давай гребень...

0

120

- Получилось... Смешно. Только я не думаю, что так на самом деле будет.
- Смешно? Почему?
Финдекано улыбнулся. Наверное, и правда будет смешно. Не верил он, что кузен будет ругаться всерьез.
- Это... Это повод осторожнее быть... Может, и не искать, в одиночку, хотя бы.
- А с кем я бы поехал тебя искать? Не с кем ведь было. Да и искать некогда. Мне надо было скорей...
А если бы с Майтимо что-то случилось, пока он искал бы себе сопровождающего? Да и не думал он тогда ни о чем, честно говоря. Просто делал то, что считал нужным. И еще раз сделает, если будет надо.
- Спасибо...
- За что? -удивился Финдекано.
Он и правда не понимал, за что друг его благодарит.
- Иди сюда. Давай гребень...
Финдекано не стал спорить и молча отдал гребень кузену. А сам пересел ближе.

0

Вы здесь » Silmarillion » Тирион » Море