Silmarillion

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Silmarillion » Тирион » Море

Море

Сообщений 121 страница 150 из 165

121

- Смешно? Почему?
- Мне так кажется.
Смешно, потому что он не мог себе представить, что  и как будет. Вообще. Как он будет ругаться на кузена... Пытался вспомнить, как ругался на Кано - и тоже не мог. Не ругался он на него так уж сильно...
- А с кем я бы поехал тебя искать? Не с кем ведь было. Да и искать некогда. Мне надо было скорей...
- Хоть с кем. Что, эльфов в Тирионе не осталось?
Ну... Кто-то бы наверняка помог. Тот же Нолофинвэ, если бы ему сын все рассказал. Майтимо надеялся, что так и было бы.
- Поскорее? Разве это  стало бы скорее?
Наоборот, дольше было бы только. Поиски так не ведутся. Но, похоже, мальчишка об этом не думал, и ему просто повезло.
- За что?
- Что нашел.
Майтимо, тоже, был совершенно серьезен. Он бы не заблудился, конечно... Но хорошо было, что мальчишка приехал, тепло на душе.
Он взял гребень, распустил шнурки и стал разбирать перепутавшиеся пряди.

0

122

- Мне так кажется.
Финдекано показательно фыркнул. Конечно... смешно. Вот лишь бы над другом посмеяться.
- Хоть с кем. Что, эльфов в Тирионе не осталось?
- Нееельо.... ну как ты себе это представляешь, а? Мне надо было бегать по Тириону и искать себе попутчика? Знаешь, что мне ответили бы? Что я еще маленький, и что без меня разберутся.
Что он, не знал, что ли? У взрослых всегда один ответ.
- Поскорее? Разве это  стало бы скорее?
- Конечно! Пока бы я уговаривал кого-то... а так взял да уехал. И тебя нашел.
Это же правильно. Если ты боишься за кого-то, надо не сидеть и думать, а действовать.
- Что нашел.
- Конечно, нашел. -со спокойной уверенностью ответил Финдекано. - И еще найду, если надо будет.
Дружба - это же не только слова или развлечения.
Финдекано очень старался сидеть спокойно, пока кузен разбирался с его растрепанной шевелюрой. Его одолевали не самые веселые мысли - в основном о том, что скажет отец, когда они вернутся. Судя по его тону, он был далеко не в самом хорошем настроении.

0

123

- Нееельо.... ну как ты себе это представляешь, а? Мне надо было бегать по Тириону и искать себе попутчика? Знаешь, что мне ответили бы? Что я еще маленький, и что без меня разберутся.
- Ну не знаю, подойти к отцу, все ему рассказать... Попросить помочь. Думаешь, так бы ответили?
Нет, наверное... Дядя, его родители... Дед, в конце-концов. Оба. Они не стали бы  так отвечать. Да и сделать что-то бы попробовали, наверняка. Хотя бы по осанвэ позвать. Ну а потом решали бы, что делать дальше. Если бы он ответил, проблем бы не было, если бы нет -  что-то бы решали.
- Конечно! Пока бы я уговаривал кого-то... а так взял да уехал. И тебя нашел.
- Полчаса? Зато и искал бы не ты один, и шансов найти было больше. А если бы я с той скалы сорвался, что бы ты делал?
Ничего ведь... И помочь бы не смог. Все же, искать кого-то лучше было бы не так.
- Конечно, нашел.  И еще найду, если надо будет.
- Я верю. Знаю. Вот за это и спасибо.
За верность дружбе, наверное. Майтимо понимал, как это важно.
Он старался не сильно тянуть и не выдирать мальчишке волосы,  но на то, чтобы разобрать  спутанные волосы, требовалось много времени. Зато, когда он закончил, прическа вполне держалась  и был шанс, что так и будет до приезда.

0

124

- Ну не знаю, подойти к отцу, все ему рассказать... Попросить помочь. Думаешь, так бы ответили?
- Отец... он на меня рассердился очень. Знаю, что за дело, но все равно...
Хотя, конечно, сейчас он сердится еще больше. И тоже за дело, конечно...
- Полчаса? Зато и искал бы не ты один, и шансов найти было больше. А если бы я с той скалы сорвался, что бы ты делал?
- Может не полчаса, а дольше. Зачем это срываться?-возмутился Финдекано, - Но... если бы.. я бы тебе помог. До дому бы довез.
Финдекано не сомневался, что смог бы сделать это. Правда, как именно, не очень представлял.
- Я верю. Знаю. Вот за это и спасибо.
- Ну а ты - разве не искал бы? Это же не заслуга какая-то... это правильно.
Финдекано героически выдержал процедуру причесывания, только морщился иногда, когда кузен невольно дергал его за спутанные пряди. И вздохнул с облегчением, когда все, наконец, закончилось.

0

125

- Отец... он на меня рассердился очень. Знаю, что за дело, но все равно...
- Рассердился, я знаю.  Но ведь  ты не знаешь, что бы он ответил. Если бы причина была серьезной, он бы не отказал.
Так не легче и правильнее было бы рассказать все с самого начала? Толгда не было бы таких больших проблем с обманом, и дядя бы не сердился.
- Может не полчаса, а дольше. Зачем это срываться? Но... если бы.. я бы тебе помог. До дому бы довез.
- Не зачем, а почему. И как бы ты помог? Как бы ты, вообще, меня нашел?
Вряд ли мальчик мог что-то сделать. Да и правда, не нашел бы просто,  откуда он мог знать, если бы что-то произошло?
- Ну а ты - разве не искал бы? Это же не заслуга какая-то... это правильно.
- Искал... Хоть и... не так. - Майтимо улыбнулся. - Ну и что? Все равно, я рад, что ты приехал.
Он убрал гребень.
- Все, готово. Теперь можно ехать. Найдем ручеек, тут в лесу их много должно было быть.

0

126

- Рассердился, я знаю.  Но ведь  ты не знаешь, что бы он ответил. Если бы причина была серьезной, он бы не отказал.
- Не знаю... может быть.Но... некогда мне было. Я скорее хотел.
Ну разве же это непонятно? Когда надо скорей - не до разговоров. Тем более, что серьезная причина могла быть серьезной для него, а взрослые... у них совсем другие взгляды на то, что надо делать.
- Не зачем, а почему. И как бы ты помог? Как бы ты, вообще, меня нашел?
- Ну откуда я знаю, как? Сообразил бы на месте. Как нашел... как сейчас. Искал бы и нашел.
Финдекано был уверен, что если обязательно нужно - то все должно получится. Главное - действовать, а не сидеть и ждать.
- Искал... Хоть и... не так. Ну и что? Все равно, я рад, что ты приехал.
- А как бы искал ты? Я тоже рад, что приехал.
Как можно искать, если ты не знаешь где точно тот, кого ты ищешь? Просто ходить... везде.
- Все, готово. Теперь можно ехать. Найдем ручеек, тут в лесу их много должно было быть.
- Да? Спасибо. Поехали?
Финдекано с видимым облегчением встал и потянулся. Все-таки долго сидеть - очень скучно.

0

127

- Не знаю... может быть.Но... некогда мне было. Я скорее хотел. Ну откуда я знаю, как? Сообразил бы на месте. Как нашел... как сейчас. Искал бы и нашел.
Майтимо только головой покачал. Ну вот как ему скажешь быть осторожным? Не поймет ведь, что так и с ним самим что-то могло случиться, и... Да просто - поиски могли ничего не дать, а он бы бродил по лесу. Или разминулись бы,  он вернулся домой, а Финьо бродил здесь.
- А как бы искал ты? Я тоже рад, что приехал.
- Искать... Не в одиночку. Смотря кого и смотря где. Собрал бы отряд, разъехались в разные стороны.
Да все то же самое, что он только что советовал кузену. Звать... Искать следы. Взять собаку. Она-то должна была  взять след. Да все как обычно.
- Да? Спасибо. Поехали?
- Угу.
Торопыга. Финдэкано явно хотелось побыстрее куда-то  ехать, и совершенно не хотелось сидеть.

0

128

- Искать... Не в одиночку. Смотря кого и смотря где. Собрал бы отряд, разъехались в разные стороны.
Аргументы кузена, конечно, были верными. Да, с отрядом было бы и быстрей и проще. А одному имелся большой шанс заблудиться самому. Или не найти никого... или попасть в неприятности.
-И все равно это было бы долго.
Да и собирать отряд должен взрослый эльф, а Финдекано все же был еще ребенком. И вообще... все же получилось, он нашел кузена. А значит, нечего ругаться и думать, как бы было, если бы!
- Угу
Финдекано внимательно посмотрел на друга.
- Нельо... если ты хочешь еще отдохнуть, я не против. Правда. Ты же знаешь, я всегда тороплюсь...

0

129

-И все равно это было бы долго.
Упрямец. Вроде бы, признавал его правоту, и, в то же время, никак не хотел соглашаться, что сам неправ был. Хотя... Ладно, все получилось, и то хорошо. Может, потом он сможет что-то доказать упрямому мальчишке.
- Нельо... если ты хочешь еще отдохнуть, я не против. Правда. Ты же знаешь, я всегда тороплюсь...
- Знаю. Нет, слишком долго засиживаться не стоит,  так что поехали.
Он сел верхом и направился в сторону Тириона, только чуть свернув в  лес, в поисках ручейка. Скоро даже услышал его.
- Ну вот, видишь,  нашли  уже, что искали.

0

130

- Знаю. Нет, слишком долго засиживаться не стоит,  так что поехали.
Майтимо сел на коня. Финдекано последовал его примеру. Он чувствовал себя вполне бодрым и выспавшимся. И вообще - все было бы прекрасно, если бы не мысль о возвращении домой. Точнее, о неизбежном разговоре с отцом. Но ведь должен же он понять, насколько важно было отыскать Майтимо! Да, конечно, нужно было все сказать, попросить помощи... но не мог в тот момент Финдекано рассуждать логически! Особенно после той ссоры у моря...
- Ну вот, видишь,  нашли  уже, что искали.
- Угу, только пока не вижу, а слышу.
Где-то в стороне журчал ручей. Как будто бы напевал какую-то простенькую, но веселую песенку. Настроение у мальчика сразу поднялось, и он тихо запел, подхватывая мотив.

0

131

Эльфы медленно поехали по лесу. Пока медленно, чтобы  не пропустить ручей, хотя... стоило бы поторопиться, если уж их и так ждали. Ладно,   недолго они.
И Финьо погрустнел, наверное, начал думать о том, что их ждет дома. А ведь... Ничего такого уж страшного. Он не верил, что дядя сильно накажет  сына. Но и что  простит, ничего не сказал, тоже не верил. Он должен был... ругаться. И наказать. Даже не потому, что злился. Таковы были правила, так лучше  усваивался урок...
- Ничего, все хорошо будет.
Он попытался как-то успокоить мальчишку.  Ничего ведь страшного не произошло...
- Угу, только пока не вижу, а слышу.
- Ну вот и поехали туда. Смотри, между деревьями просвет.
Длинный такой, неширокий, как тропа. А кузен уже забыл про все горести и напевал что-то тихо себе под нос.

0

132

- Ничего, все хорошо будет.
Майтимо почувствовал его настроение. И попытался подбодрить. Мальчик улыбнулся.
- Конечно, будет. Просто.. немного не по себе.
Будет, а как же... только потом. Сначала отец будет ругаться, а, главное, расстроится из-за него опять. И уж самое ужасное будет, если он надолго не разрешит ему выходить из дома. Нолофинвэ знал, какое наказание станет самым страшным для его непоседливого отпрыска.
- Ну вот и поехали туда. Смотри, между деревьями просвет.
- Вижу, ага...
Финдекано приподнялся на стременах. Вот хорошо быть высоким, как кузен. Ему тоже было видно, что впереди деревья растут реже, а Майтимо небось уже и ручей углядел.

0

133

- Конечно, будет. Просто.. немного не по себе.
- Неужели это так страшно, получить нагоняй от твоего отца?
Нет, наверное. Но и не хотелось этого, понятное дело. Только вот, Майтимо не думал, что  так уж нужно сейчас было думать об этом и гадать,  что произойдет дома.
- Вижу, ага...
- Ну и вот, значит, там или дорога, или  речка. Дороги здесь быть не  может, поэтому, думаю,  там ручей и есть.
Майтимо несколько раз бывал в этих местах и знал, что здесь небольших ручейков много. Но, похоже, сейчас они наткнулись на что-то  покрупнее.
Наконец, они миновали деревья и кусты и оказались на берегу самой настоящей речки. В ширину она была метров 10 - для леса это было очень много.
- Похоже, нам повезло. Пошли.
майтимо первым спрыгнул с лошади и пошел на берег.

0

134

- Неужели это так страшно, получить нагоняй от твоего отца?
- Нет, -мотнул головой Финдекано. - не страшно. Но... понимаешь... когда он меня ругает... нет, точнее, когда я виноват перед ним... мне кажется, что это хуже, чем сам нагоняй. Словно я... не оправдал его доверия. Подвел. Или даже обидел.
Наверное, это чувство вины и было самым тяжелым наказанием.
- Ну и вот, значит, там или дорога, или  речка. Дороги здесь быть не  может, поэтому, думаю,  там ручей и есть.
Финдекано кивнул, и очень быстро они убедились в правоте слов феанариона. Выехав из кустов, они увидели самую настоящую речку. Она весело бежала по причудливо проложенному руслу, изгибаясь и то скрываясь за поворотами, то появляясь снова.
- Похоже, нам повезло. Пошли.
- Ух ты!-обрадовался Финдекано.
Вслед за кузеном он спрыгнул с седла и побежал к воде. Наклонился, зачерпнул ее рукой.. прохладная, но не слишком.
- Может, искупаемся?
Они, конечно, торопились... но ведь это недолго.

0

135

- Нет, -мотнул головой Финдекано. - не страшно. Но... понимаешь... когда он меня ругает... нет, точнее, когда я виноват перед ним... мне кажется, что это хуже, чем сам нагоняй. Словно я... не оправдал его доверия. Подвел. Или даже обидел.
- Это правильно, Финьо... Так и должно быть. Но тогда почему ты... Делаешь что-то, если знаешь,  что это огорчит его и ты будешь чувствовать себя виноватым?
Иногда - Майтимо понимал, выбора просто не было. А иногда был. Тогда  почему? Не понял сразу, не подумал, решил, что дело важнее? Всего этого Он предсказать просто был не в силах. Да и, наверное, это и не нужно было объяснять.
- Ух ты!  Может, искупаемся?
Майтимо чуть удивлено посмотрел на кузена  и рассмеялся. И куда только делать вся серьезность? Не они ли только что разговаривали о наказании?
- Идем. Думаю, это хорошая мысль.
Он старался  быть хоть немного серьезнее, но мысль искупаться сейчас была как нельзя более кстати. Вода была холодной, но недостаточно для того, чтобы не осуществить эти планы.

0

136

- Это правильно, Финьо... Так и должно быть. Но тогда почему ты... Делаешь что-то, если знаешь,  что это огорчит его и ты будешь чувствовать себя виноватым?
- Ну и вопросы у тебя... Разве мы все время от времени так не делаем? Потому что... не знаю... не всегда же думаешь об том сразу.
В тот момент когда делаешь что-то такое - действительно не особенно думаешь. По разным причинам. А потом, когда начинаешь понимать, уже, как правило, бывает поздно.
- Идем. Думаю, это хорошая мысль.
- Еще бы не хорошая... ты чего?
Финдекано поймал удивленный взгляд кузена. Правда ведь - отличная мысль! Он скинул сапоги и вошел в реку, пробуя воду босыми ногами.
- Прохладно, но здорово... пошли?

0

137

- Ну и вопросы у тебя... Разве мы все время от времени так не делаем? Потому что... не знаю... не всегда же думаешь об том сразу.
- Нормальные у меня вопросы. - Майтимо  вздохнул. - Да, делаем. Иногда, потому, что  не думаем сразу. Иногда приходится, когда что-то считаешь важнее.
Делали... Все они делали что-то такое. А потом сожалели,  что  ничего нельзя вернуть назад. И извинялись. А потом - снова делали что-то, что могло огорчить близких.
Наверное, ему было проще - он был взрослым и  его никто так не контролировал, и не буспокоился за него так, как за кузена - делай, что хочешь. И вот хоть сейчас - никто же не искал.
- Еще бы не хорошая... ты чего? Прохладно, но здорово... пошли?
- А что я? Купаться собираюсь.
Он скинул сапоги и рубашку и подошел к воде. Потом осторожно вошел в реку, привыкая к ее прохладе.

0

138

- Нормальные у меня вопросы. Да, делаем. Иногда, потому, что  не думаем сразу. Иногда приходится, когда что-то считаешь важнее.
- Ну вот именно... не думаем... или думаем о чем-то другом. Наверное, это неправильно... но так ведь бывает часто. И со всеми.
Не только с детьми, хотя, наверное, с ними чаще.Взрослые ведь тоже совершают необдуманные поступки, о которых потом жалеют.
- А что я? Купаться собираюсь.
- Ага...
Финдекано посмотрел на кузена, затем быстро разделся и с разбегу влетел в воду - туда, где было поглубже. Он не любил заходить постепенно, так казалось еще холодней.
- Ух.. здорово!
Он вынырнул, стуча зубами, и тут же окунулся опять.

0

139

- Ну вот именно... не думаем... или думаем о чем-то другом. Наверное, это неправильно... но так ведь бывает часто. И со всеми.
Со всеми, конечно. Это и было плохо. Хотя, наверное, это была часть их природы. Но доставлять кому-то огорчения, особенно близким и дорогим, было неприятно и такие случаи запоминались надолго и долго потом вспоминались.
- Ага...
Мальчишка влетел в воду, подняв кучу брызг. Майтимо вздрогнул. Холодно же! А кузен уже плескался в воде. И нырнуть успел. Торопыга...
- Ух.. здорово!
Майтимо рассмеялся. Здорово, да. Сон как рукой сняло. Он, тоже, нырнул, доплыл почти до середины реки и только там вынырнул на поверхность. Речка была достаточно глубокой, чтобы можно было не просто умыться, но и поплавать какое-то время, не боясь окончательно замерзнуть.
- Смотри!
Майтимо вынырнул обратно, держа за хвост большую серебристую рыбину.

0

140

А кузен, благо, что взрослый, не отставал от него. Тоже нырнул и проплыл под водой до середины речки. Конечно, Финдекано не мог не сделать того же самого.
- Смотри!
- Вот это да! И как у тебя такое получилось?
Финдекано завороженно смотрел на рыбину. Она была очень большой, серо-серебристой и красиво изгибалась в руке у Майтимо.
- Что мы с ней будем делать?
Рыба пыталась вывернуться, и мальчику стало ее жалко. Конечно, уха - это вкусно, но ведь перекусить можно и ягодами, и грибами. Или вообще до дома подождать.
- Давай ее отпустим, а?

0

141

- Вот это да! И как у тебя такое получилось?
Майтимо недоверчиво посмотрел намальчишку.
- Ты никогда так рыбу не ловил? Нужно  или замереть, так, чтобы она тебя не заметила, или стать частью реки, как вода, чтобы не создавать резких колебаний. А потом, когда она подплывет - хватаешь. Вот и все.
На самом деле, это было совсем несложно. Гораздо сложнее - удержать бьющуюся рыбу в руке.
- Что мы с ней будем делать? Давай ее отпустим, а?
Майтимо посмотрел на мальчишку... Да, охотника из него не выйдет. Ну и пусть. Научится еще, многому.
- Можно и отпустить. Ты так не любишь... Охоту?
Он разжал пальцы и рыбина, плеснув хвостом по воде, скрылась на глубине.

0

142

- Ты никогда так рыбу не ловил? Нужно  или замереть, так, чтобы она тебя не заметила, или стать частью реки, как вода, чтобы не создавать резких колебаний. А потом, когда она подплывет - хватаешь. Вот и все.
- Нет, - мотнул мокрой головой Финдекано, - не ловил.
Пытался, конечно, но не всерьез. Да и быстро терпение терял. Куда интереснее было нырнуть и наблюдать за жизнью, происходящей под водой.
- Можно и отпустить. Ты так не любишь... Охоту?
- Понимаешь... я... - Финдекано немного растерялся, - я понимаю, что охота - нужна, потому что мы едим и мясо, и рыбу. Но мне не нравится, когда это становится развлечением. Я почему-то всегда представляю себе, чтобы чувствовал я, если бы за мной вот так гнались, чтобы просто убить.
Он смущенно замолчал. Наверное, это неправильно, слишком сентиментально, что ли. Может быть, потом. когда он станет взрослым, все будет иначе. Мальчик с улыбкой проследил за тем, как рыба поспешно скрылась подальше, наверное, радуясь чудесному избавлению.

0

143

- Нет, - мотнул мокрой головой Финдекано, - не ловил.
- Попробуй, пригодится еще.
Зачем пригодится, он не мог бы объяснить, но думал, что такое умение не повредит уж точно. Мало ли...
- Это не сложно.
На самом деле, для этого только ловкость и нужна была. И капельку терпения. Совсем немного, столько, сколько и у вертлявого мальчишки бы хватило.
- Понимаешь... я... - Финдекано немного растерялся, - я понимаю, что охота - нужна, потому что мы едим и мясо, и рыбу. Но мне не нравится, когда это становится развлечением. Я почему-то всегда представляю себе, чтобы чувствовал я, если бы за мной вот так гнались, чтобы просто убить.
- Животные и не чувствуют то, что чувствуем мы. Но я понимаю, о чем ты. Ради пустого развлечения и я не люблю.
Но у него было чувство,  что и ради мяса мальчик не стал бы охотиться, скорее, дал бы зверю возможность уйти. А сам предпочел бы питаться  корешками и ягодами.

0

144

- Попробуй, пригодится еще.
- А зачем? Нет, ну можно,конечно...
Финдекано посмотрел вниз, туда, где, прямо рядом с ним, в прозрачной воде, плавали рыбы. Мелкие, совсем мальки, и побольше... тут же колыхались темно зеленые водоросли, как будто танцевали.
- Это не сложно.
Мальчик протянул руку к одной из рыбин, но та была куда проворней, чем он и быстро уплыла, мазнув серебристым хвостом.
- Животные и не чувствуют то, что чувствуем мы. Но я понимаю, о чем ты. Ради пустого развлечения и я не люблю.
- Но они чувствуют что-то другое. И никто не может сказать наверняка, что это "что-то" менее важно.
А страх они чувствуют точно... и боль. И обиду на тех, кто лишает их жизни. Достаточно посмотреть в глаза раненому или умирающему животному...

0

145

- А зачем? Нет, ну можно,конечно...
- Как зачем,  для того, чтобы рыбу поймать. Может, понадобится, вдруг голодные с кем-то будете.
Конечно, мальчик не любил охотиться, это он уже понял. Но не уметь и не делать что-то - это совсем разные вещи, не так ли?  Навык не помешает, даже если  мальчик думает, что никогда в жизни этим заниматься не будет.
Финдэкано попробовал, но действовал  слишком медленно и нерешительно.
- Нет, не так. Смотри. Не пытайся поймать  выбранную рыбы сразу. Она, все равно, окажется быстрее. Опусти руку в воду и жди. Того, когда она сама подплывет к тебе.
А просто  так бить руками по воде было бессмысленно.
- Но они чувствуют что-то другое. И никто не может сказать наверняка, что это "что-то" менее важно.
- Чувствует.  Но Валар ведь сделали так, что мы едим мясо. Значит, они предназначили нам охотиться.  Просто нужно "попросить". Тебя этому не учили?  Тогда животные уходят добровольно.
Странно, что никто не объяснил этого мальчику. Или  просто не вспомнили, а он и не спросил?  Его представления об охоте были какими-то... Как будто они жили в  темных землях и должны были с боем добывать себе пропитание.

0

146

- Как зачем,  для того, чтобы рыбу поймать. Может, понадобится, вдруг голодные с кем-то будете.
Финдекано пожал плечами. В общем-то кузен был прав. Он попробовал еще раз, с тем же результатом. Было даже немного обидно - как это у Нельо так ловко и быстро получилось, а у него - никак.
- Нет, не так. Смотри. Не пытайся поймать  выбранную рыбы сразу. Она, все равно, окажется быстрее. Опусти руку в воду и жди. Того, когда она сама подплывет к тебе.
- Но она же не станет ждать, когда я ее схвачу...- возразил Финдекано.
Но все же попробовал сделать так, как сказал кузен. И почти достиг успеха - рыба оказалась совсем рядом, и он даже успел ухватить ее хвост.
- Чувствует.  Но Валар ведь сделали так, что мы едим мясо. Значит, они предназначили нам охотиться.  Просто нужно "попросить". Тебя этому не учили?  Тогда животные уходят добровольно.
- Нет, меня учили... И все, что ты говоришь, верно. Но мне все равно бывает жаль... глупо, да?
Он виновато улыбнулся и продолжил тренировку.

0

147

Финьо попробовал сгова,  явно  без всякого желания, только потому, что ему так сказали. Ему было скучно... и он не понимал, зачем все это надо.  Может, и не стоило тогда его заставлять? Ну что случится, если он так и не научится? Останется голодным на ару дней?
- Но она же не станет ждать, когда я ее схвачу...
- Ждать она не станет, но ты эльф, или нет? Нужно просто успеть.
Он усмехнулся и сам опустил руку в воду. Она была прохладной, но не холодной. Среди длинных водорослей то и дело сновали  маленькие рыбешки. Те, которые покрупнее плавали медленно и степенно, оглядываясь в поисках чего-то нового. На  руку они отреагировали сразу - одна с любопытством подплыла, потыкалась носом в ладонь и медленно развернулась, не найдя ничего интересного. Майтимо сжал пальцы, как только  серебристый хвост мазнул по коже.
- Нет, меня учили... И все, что ты говоришь, верно. Но мне все равно бывает жаль... глупо, да?
- Глупо, немного, наверное...  А мне  вот интересно, куда  потом исчезает... ну пусть не душа, но то, что есть у животного. Они ведь умеют думать...

0

148

- Ждать она не станет, но ты эльф, или нет? Нужно просто успеть.
-Эльф. Но это же не значит, что я должен уметь ловить рыбу.
Финдекано внимательно наблюдал за кузеном.Тот действительно действовал очень быстро и ловко. Замер совершенно неподвижно на пару мгновений, а потом молниеносно сжал руку.
- Глупо, немного, наверное...  А мне  вот интересно, куда  потом исчезает... ну пусть не душа, но то, что есть у животного. Они ведь умеют думать...
- И мне. А ты уверен, что у них нету души? Мне кажется, что неправильно так думать. Ну... может, это как-то иначе называется, но... они ведь не только думают, но и чувствуют. Радуются, переживают... как мы.
Может быть, не так, наверное, у животных немного другой образ мыслей. Но это не значит, что они глупее или меньше понимают и чувствуют.

0

149

-Эльф. Но это же не значит, что я должен уметь ловить рыбу.
Майтимо тихо рассмеялся.
- Нет, но это значит, что реакция у тебя должна быть лучше, чем у рыбы!
Да и должна была быть. Это просто с непривычки так - не получается ничего. Майтимо, когда в первый раз  так рыбу ухватил,  отпустил ее от неожиданности. Та оказалась холодно, мокрой и скользкой и он, тогда еще совсем мальчишка, с тихим "ой" отдернул руку.
- И мне. А ты уверен, что у них нету души? Мне кажется, что неправильно так думать. Ну... может, это как-то иначе называется, но... они ведь не только думают, но и чувствуют. Радуются, переживают... как мы.
- Я не знаю... С этими вопросами  эльф сам не справится. Думаю, и с ними, и с теми, что раньше у нас возникли, нужно идти к кому-то из Валар. Мы-то можем тоько гадать, а они знают все наверняка. Душа... Не знаю. Но тогда куда она может деться? И тогда - разве честно было бы творить их такими, а потом позволять убивать на охоте?
Как-то совсем уж неправильно это было... И жить с такими мыслями было, кажется, совсем не весело.

0

150

- Нет, но это значит, что реакция у тебя должна быть лучше, чем у рыбы!
- Хорошая у меня реакция! -возмутился Финдекано.
И в доказательство в точности повторил то, что делал кузен. Замер на пару минут,а затем быстро ухватил за хвост подплывшую рыбину. Та изогнулась, пройдясь по руке холодным и скользким телом. Мальчик с торжествующей улыбкой показал свою добычу Майтимо.
- Вот!
И тут же отпустил "жертву". Та возмущенно вильнула хвостом и уплыла, разгоняя мальков.
- Я не знаю... С этими вопросами  эльф сам не справится. Думаю, и с ними, и с теми, что раньше у нас возникли, нужно идти к кому-то из Валар. Мы-то можем тоько гадать, а они знают все наверняка. Душа... Не знаю. Но тогда куда она может деться? И тогда - разве честно было бы творить их такими, а потом позволять убивать на охоте?
- Да, наверное... Помнишь,ты обещал пойти со мной? Тебе же тоже это интересно, да? -он немного подумал, затем добавил: - Но.. ведь их сотворили не только лишь для охоты. Многие из келвар - друзья для нас. Лошади, собаки, кошки... да и дикие животные тоже не всегда - для охоты. У каждого ведь своя роль в Эа... как и у нас.
Есть хищники, а есть те, кто питается растениями или насекомыми... Наверное, все в мире должно быть гармонично и связано между собой, иначе получится просто хаос. И то, что одни животные служат источником пищи для других - тоже правильно.

0

Вы здесь » Silmarillion » Тирион » Море