Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » Море


Море

Сообщений 151 страница 165 из 165

151

- Хорошая у меня реакция!
- Я и говорю, что хорошая. Значит, ты можешь справиться с обычной рыбой.
Майтимо продолжал улыбаться, наблюдая за мальчиком. А тот, и правда, рассердился и поймал рыбину, довольно продемонстрировав другу свою добычу. И тут же отпустил ее. Теперь уже пришла очередь сердиться рыбе. Вот еще,  хватают тут их всякие для развлечения! Махнув хвостом, очередная добыча скрылась на глубине.
- Видишь, это совсем не сложно.
Хотя, похоже, Финдэкано редко будет пользоваться. Если вообще будет. Это ничего... И не обязательно вовсе. Можно, и правда, ягоды в лесу поискать, или что-то еще.
- Пошли-ка на берег, а  то замерзнем  вот так, посреди реки.
В воде нужно было двигаться, тогда и не должно было быть холодно, а они слишком увлеклись охотой.
- Да, наверное... Помнишь,ты обещал пойти со мной? Тебе же тоже это интересно, да? -он немного подумал, затем добавил: - Но.. ведь их сотворили не только лишь для охоты. Многие из келвар - друзья для нас. Лошади, собаки, кошки... да и дикие животные тоже не всегда - для охоты. У каждого ведь своя роль в Эа... как и у нас.
- Помню, конечно. Пойдем. Только чуть позже, а то у нас планов столько, а мы еще домой даже не  доехали. Интересно, конечно. Вот и я об этом говорю, что.. не вещи ведь они, и не должны исчезать просто так, как мясо на обед.

0

152

- Видишь, это совсем не сложно.
- Да, не сложно.
Мальчик улыбнулся. Он был рад, что у него все получилось. Пусть даже пользоваться таким умением придется редко.
- Пошли-ка на берег, а  то замерзнем  вот так, посреди реки.
- Пошли...
В голосе Финдекано было сожаление - не хотелось вылезать из воды. Но холод уже давал о себе знать. Одно дело - плавать, другое - стоять вот так, неподвижно. Он в несколько гребков доплыл до берега и, стуча зубами, начал прыгать по траве,пытаясь согреться.
- Помню, конечно. Пойдем. Только чуть позже, а то у нас планов столько, а мы еще домой даже не  доехали. Интересно, конечно. Вот и я об этом говорю, что.. не вещи ведь они, и не должны исчезать просто так, как мясо на обед.
- Конечно, позже... Сначала мне надо получить свой нагоняй дома. -хмыкнул Финдекано, - Вот именно! Не вещи... у них должны быть души, и эти души наверняка уходят куда-то, когда погибает роа.

0

153

- Да, не сложно.
Майтимо улыбнулся. Все же, приятно было видеть, что у мальчика все получилось. Не такой уж  он и плохой  учитель.
- Пошли...
Было видно, что возвращаться кузену не хочется. Но становилось уже слишком холодно, чтобы и дальше стоять в речке, и Майтимо не собирался  и дальше тут оставаться. Он выбрался на берег и посмотрел на прыгающего  по траве мальчишку.
- Осторожнее, тут камни могут быть.
Лес, все же, а не песчаный пляж. Бр! Как же холодно было! Ничего, это ненадолго, вот высохнет вода...
- Иди сюда.
Майтимо махнул рукой, чтобы тот подошел ближе. Жаль, что  одеяла нет, а вот плащи - были.
- Конечно, позже... Сначала мне надо получить свой нагоняй дома. -хмыкнул Финдекано, - Вот именно! Не вещи... у них должны быть души, и эти души наверняка уходят куда-то, когда погибает роа.
- Думаешь? Я не знаю. Может, и они возвращаются? Рождаются снова.
Не верилось, что - если у них есть душа - она уходит в никуда, исчезает.

0

154

- Осторожнее, тут камни могут быть.
Финдекано продолжал прыгать, хотя слышал слова кузена. Просто было так холодно, что он никак н мог остановиться. Казалось, что если он перестанет двигаться - тут же просто заледенеет. А камни тут и правда были... ударившись об один из них, мальчик теперь старался смотреть под ноги.
- Иди сюда.
Финдекано подошел. Точнее, подскакал. Сначала на одной ноге, затем на другой.
- Думаешь? Я не знаю. Может, и они возвращаются? Рождаются снова.
- Может и так... Вот интересно, они помнят, кем были раньше, до того, как вернулись?
Финдекано забрался под плащ, все еще дрожа.
- Вот интересно... как это... вернуться? Ведь получается, что ты - уже другой.
Хотя тут вряд ли кто-то может ответить точно... Ведь чтобы вернуться, надо умереть. А такого в Тирионе не случалось.

0

155

Финдэкано не остановился, хоть опасность пораниться была вполне ощутимой. Да и просто неприятно было, наверняка, прыгать по острой гальке. Это даже не морские камешки были, отполированные волнами  до блеска. Этих вода не касалась. Чтож... Майтимо продолжал с тревогой наблюдать за мальчишкой,  пока тот не остановился.
- Может и так... Вот интересно, они помнят, кем были раньше, до того, как вернулись?
- Ох ты и вопросы задаешь. Вряд ли. Не знаю... Тогда почему они  продолжают не бояться охотников?
Он притянул кузена к себе и завернулся вместе с ним в плащ. Так  было намного теплее,  и ветра совсем не чувствовалось.
- Вот интересно... как это... вернуться? Ведь получается, что ты - уже другой.
- А как - умереть?  Наверное, мы этого никогда и не узнаем.  Так и должен быть  другим. Это нормально.  Думаешь, ты не станешь другим лет через двадцать?
Даже и не возвращаясь... У детей это было особенно заметно, как они росли и взрослели. Да вспомнит ли кузен, что когда-то его интересовали такие вопросы?

0

156

Финдекано без возражений устроился под боком у кузена - так было намного теплей. И, честно говоря, уютней - тоже.
- Нормальные вопросы... а ты никогда не думал об этом? А разве звери не боятся охоников? Те, кто с ними знаком,боятся... И вообще - какие-нибудь зайцы тогда должны просто всю жизнь от страха трястись - они-то добыча для всех. Может быть, они просто принимают то, что может с ними произойти... ведь так устроено в природе, что одни - это пища для других?
Это было не особенно весело, конечно. Но никто не в силах тут ничего изменить. Даже если кто-то откажется есть, например, мясо оленей, то от этого мало что изменится.
- Думаю,что стану... Иногде мне вообще кажется,что мы меняемся каждую минуту... Незаметно для самих себя. Когда узнаем что-то новое, например. Или когда нас что-то удивляет, радует или огорчает... Или это только в детстве, как ты думаешь?
Вот хотя бы сейчас... за последние пару недель Финдекано очень изменился, как ему казалось. Та скала, ссора с другом, его переживания по этому поводу... они ведь много чего поменяли в его душе. Он сделал какие-то выводы для себя и в чем-то теперь будет вести себя иначе.

0

157

- Нормальные вопросы... а ты никогда не думал об этом? А разве звери не боятся охоников? Те, кто с ними знаком,боятся... И вообще - какие-нибудь зайцы тогда должны просто всю жизнь от страха трястись - они-то добыча для всех. Может быть, они просто принимают то, что может с ними произойти... ведь так устроено в природе, что одни - это пища для других?
Нормальные. Только...  не по возрасту, наверное. Мало кто из детей мог подумать о таких вещах. О смерти, о том, что происходит с душой после нее. И не в душой эльда, а вот так. И отвечать на такие вопросы сложно было. О многом и сам Майтимо не думал раньше, а эти разговоры натолкнули его на интересные мысли.
- Нет, никогда. По крайней мере, вот так, всерьез. Знаешь, наверное, не привык задумываться о таких вещах. Ведь, наверное, так и должно быть, если  Единый и Валар создали этот мир таким. Бояться? Ты уверен? Они осторожные, но не пугливые. И сами  никогда просто так не убегают... Не замечал?
Олени, например, те же. Да и другие звери. Они убегали от шума,  от толпы - но, наверное, это можно было объяснить не только и не столько страхом. А от одинокого эльда - нет. Или понимали, что его бояться не стоит? Так ведь встреча с ним, тоже, могла быть опасной.
- Думаю,что стану... Иногде мне вообще кажется,что мы меняемся каждую минуту... Незаметно для самих себя. Когда узнаем что-то новое, например. Или когда нас что-то удивляет, радует или огорчает... Или это только в детстве, как ты думаешь?
Майтимо тихо рассмеялся.
- Меняемся, конечно. Только не всегда замечаем это. Некоторые вещи меняют нас сильнее, некоторые меньше.  Ты думаешь, что сильно изменился?
Похоже было именно на это.

0

158

- Нет, никогда. По крайней мере, вот так, всерьез. Знаешь, наверное, не привык задумываться о таких вещах. Ведь, наверное, так и должно быть, если  Единый и Валар создали этот мир таким. Бояться? Ты уверен? Они осторожные, но не пугливые. И сами  никогда просто так не убегают... Не замечал?
- Ну... я тоже не то чтобы постоянно думаю об этом... Но иногда станвится интересно. А иногда... хотя это, наверное, уже наглость... я бы хотел видеть, как Единый создает этот мир. И понять, почему он сделал именно так, а не по другому.
Финдекано улыбнулся. Вот размечтался... наверное, кузен решит, что он слегка тронутый.
- Вот именно, что не пугливые... Наверное, они понимают, когда надо по-настящему бояться, а когда - нет. Только вот откуда? Чувствуют?
Может быть передают друг другу что-то, рассказывают на своем языке. А детенышей учат роидители.
- Меняемся, конечно. Только не всегда замечаем это. Некоторые вещи меняют нас сильнее, некоторые меньше.  Ты думаешь, что сильно изменился?
- Не знаю... со стороны это ведь лучше видно. Иногда мне кажется, что да, очень. А иногда, что не особенно... А ты как думаешь?

0

159

- Ну... я тоже не то чтобы постоянно думаю об этом... Но иногда станвится интересно. А иногда... хотя это, наверное, уже наглость... я бы хотел видеть, как Единый создает этот мир. И понять, почему он сделал именно так, а не по другому.
- Угу, это было бы интересно. Но я не думаю, что мы бы поняли  что-то. Думаю, для этого нужно было быть Валой в лучшем случае, да и то - что-то бы прошло мимо нас.
Все же, творить мир - это было очень  сложно, наверное.  Придумать, как все должно в нем быть, чтобы все сходилось, а ведь еще и его законы откуда-то  нужно было выдумать...
- Вот именно, что не пугливые... Наверное, они понимают, когда надо по-настящему бояться, а когда - нет. Только вот откуда? Чувствуют?
- Ты думаешь?
Майтимо всегда думал, что животных пугает громкий шум,  много  эльфов, дп и не только эльфов,  суета...  А что  они о чем-то переговариваются... Да нет, не может такого быть. Он тряхнул головой, отгоняя назойливые мысли, и улыбнулся. Вот это фантазия была у Финьо... И, главное, успел же и его заразить такими мыслями.
- Не знаю... со стороны это ведь лучше видно. Иногда мне кажется, что да, очень. А иногда, что не особенно... А ты как думаешь?
- Я не знаю... Мне кажется, что  да. Но я ведь не знал тебя раньше, до нашего знакомства.
Он не знал,  каким тот был и мог видеть только то, что происходило сейчас..  А сейчас - да, менялся. Становился взрослее...

0

160

- Угу, это было бы интересно. Но я не думаю, что мы бы поняли  что-то. Думаю, для этого нужно было быть Валой в лучшем случае, да и то - что-то бы прошло мимо нас.
- Наверное.. -вздохнул Финдекано, - Хотя ведь все равно получается так, что мы принимаем участие во всем этом. Мы же меняем мир вокруг нас. Пусть не так, как Валар, но все равной меняем.
Они ведь все - очень разные. И все делают что-то свое.
- Ты думаешь?
- Да, я так думаю... Вот смотри - у какого-то животного рождаются дети... они растут, узнают мир вокруг себя. А родители -они ведь их учат. Значит, у них есть какой-то свой язык, на котором они говорят между собой.
Вот Оромэ умеет понимать животных. Это, конечно, не каждому дано... да и стремится к этому не каждый. Но даже не зная "языка" животных, птиц, растений можно все равно понять их.
- Я не знаю... Мне кажется, что  да. Но я ведь не знал тебя раньше, до нашего знакомства.
- Но мы знакомы уже довольно давно. -Финдекано помолчал задумчиво, а затем спросил, немного смущаясь, - Нельо... а тебе никогда не  было со мно скучно? Ну... я ведь младше тебя намного, мало знаю и умею.
Вон еще и следить за ним приходится.... как с той скалой. Будь они ровесниками, равзе кузен бы так перепугался?

0

161

- Меняем. Но ты правильно сказал - не так, как Валар. Не думаю, что мы планируем делать это что-то на много лет вперед. И, тем более - на все время существоввния Арды. А он - планировал. Представляешь... То, что будет еще через много тысячелетий - а он уже знал об этом.
странно было пытаться даже думать об этом. А ведь Эру не просто знал, он придумал весь мир, и их самих, такими, какими они все были. И как у него только фантазии хватило? Майтимо не мог себе даже представить, о чем таком нужно думать,чтобы получился целый мир. И сомневался, что Единый был настолько похож на них, чтобы они могли  хотя бы угадать его мысли.
- Может быть,  у них и ессть свой язык. Или нет. Или он, тоже, совсем другой. Думаю, какой-то есть, но... Понимаешь, он не обязательно будет таким, как мы считаем. И для нас может и не быть похож на язык.
Что-то вроде жестов, запахов, звуков.  То, чего они не понимали, потому, что сами так никогда не общались.Конечно, уму можно было бы научиться, если бы они захотели, но, наверное, не полностью. А ведь Оромэ и учил этому. Вот странно - охотники прекрасно понимали и животных, и их язык,  но это ничуть не мешало им охотиться. Значит, их учили чему-то, что позволяло им не особено задумываться о том, что жтвотные при этом страдают.
- Нет, Финьо, мне с тобой скучно не было. Ты не даеь... А вообще - я ведь не ради развлечения с тобой дружу.  И это не всегда обязано быть весельем. Мне кажется, дружьа  - это нечто гораздо большее, чем развлечься.

0

162

- Меняем. Но ты правильно сказал - не так, как Валар. Не думаю, что мы планируем делать это что-то на много лет вперед. И, тем более - на все время существоввния Арды. А он - планировал. Представляешь... То, что будет еще через много тысячелетий - а он уже знал об этом.
- Ну а когда мы делаем что-то красивое? Из металла или камня... или музыку... мы ведь надеемся, что наше творение проживет долго. Это, конечно, не то... но в чем-то похоже, правда?
Глупо, конечно, сравнивать себя с Создателем. Но Финдекано казалось, что он специально создал их самих такими - любопытными, желающими все понять. И постоянно создающими свой мир - не тот, огромный, а тот, что вокруг них самих.
- Может быть,  у них и ессть свой язык. Или нет. Или он, тоже, совсем другой. Думаю, какой-то есть, но... Понимаешь, он не обязательно будет таким, как мы считаем. И для нас может и не быть похож на язык.
- Он должен быть! - убежденно сказал мальчик.
Да что тут сомневаться... ведь животные издают множество разных звуков, и каждый из них что-то означает.
- Нет, Финьо, мне с тобой скучно не было. Ты не даеь... А вообще - я ведь не ради развлечения с тобой дружу.  И это не всегда обязано быть весельем. Мне кажется, дружьа  - это нечто гораздо большее, чем развлечься.
- Ага, не даю. - хмыкнул мальчик, но тут же серьезно добавил: - Да, это я знаю, что большее. Но я про скучно не в том смысле... и про веселье тоже. - он немного помолчал, - знаешь... это очень здорово, что у меня есть такой друг.

0

163

- Я не знаю, но ведь вещи - это совсем не то же самое, что  целый живой мир.  И разница при этом - огромная. Безделушки, какими бы красивыми они не были, никогда не заменят  ни по красоте, ни по сложности чего-то живого. Да и потом - сам посуди,  они ведь никогда не изменятся. А мы?  Ты же сам говорил, что мы постоянно меняемся. 
Ни одно изделие не могло похвастаться  такой непредсказуемостью.   И потом - ведь они не одни такие были - было еще тысячи живых существ, да и сам мир - живой и постоянно изменяющийся. Такой... волшебный. Майтимо не представлял себе, как можно придумать такое из ничего. Они сами так пока не умели, да и незнал он - могут ли научиться.
- Правда здорово? А мне казалось, что тебе должно быть со мной ужасно скучно. И что я слишком  уж... Да ладно, называть вещи нужно своими именами - что я - слишком большой зануда. Не понимаю никакого толка в веселье, вечно все запрещаю.
Вон, как  это было с  прыжками со скал. Даже если бы он знал, понимал то, почему это так приятно и захватывающе, то, все равно не смог бы позволить такое... Вот и должно было казаться, что он все веселье портит.

0

164

- Я не знаю, но ведь вещи - это совсем не то же самое, что  целый живой мир.  И разница при этом - огромная. Безделушки, какими бы красивыми они не были, никогда не заменят  ни по красоте, ни по сложности чего-то живого. Да и потом - сам посуди,  они ведь никогда не изменятся. А мы?  Ты же сам говорил, что мы постоянно меняемся.
Финдекано кивнул в знак согласия, но сдаваться не собирался.
- Вещи - да, не то же самое. Но ведь мы не только ими меняем мир. Вот... рождается ребенок. Он - живой. особенный. Не такой, как другие, как его родители. И тоже меняется. Он уже создание не только Эру, но и наше, правда? Значит, Едниный задумал мир так, что мы тоже принимает участие в его создании.
Вообще-то, эта мысль только сейчас пришла в голову Финдекано. И удивила его самого - так просто и так сложно все получалось.
- Правда здорово? А мне казалось, что тебе должно быть со мной ужасно скучно. И что я слишком  уж... Да ладно, называть вещи нужно своими именами - что я - слишком большой зануда. Не понимаю никакого толка в веселье, вечно все запрещаю.
- Скучно? -Финдекано удивленно уставился на кузена, - ты... ну что за глупости ты говоришь? Нет, конечно, -он ехидно хмыкнул, - ты можешь быть занудой... но... да ну тебя! -он высунул руку из-под плаща и дернул Майтимо за волосы, - с тобой никогда не скучно!
Ничего себе скучно... он вспомнил их петешествия, вспомнил семейство оленей, которое они видели, море, горы... ну надо же такое сказать!

0

165

- Конечно. - Мацтимо кивнул - для него то, что говорил мальчик было самим мобой разумеющимся.  - Чтобы мы меняли - ведь иначе будет просто неинтересно - когда  все заранее известно, ты не думаешь? Когда  можно смотреть, но видеть только то, что ты сам заложил и так, как ты думал. Мне кажется, тогда оно не живым уже будет. Но, все равно, Единый должен знать, что будет от того, что  все мы, вместе, сделаем.
Это было очень сложно представить, понять, объяснить. Майтимо не был уверен, что сможет - для этого нужно было говорить с мудрецами, наверное. Но он был уверен, что должны  быть такие события, на катороые  силы не смотрели, или смотрели не слишком внимательно. Вот  для них - тайна - очень многое, для айнур - уже гораздо меньге, но, почему-то, эльф думал, что и они не знают всего.
- А я говорю такие же глупости, как и ты сам, вот! - Майтимо сделал вид, что очень рассердился на кузена, но, потом, вздохнул и тихо рассмеялся. Знаешь, я очень рад, что не скучно. Тогда - не задавай глупых вопросов, ладно? Мне нравится с тобой.

0


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » Море