Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Ангбанд » После битвы.


После битвы.

Сообщений 1 страница 30 из 256

1

Игроки: Маэдрос, Финдекано, может еще кто)
Место:  Анфауглит, сразу после Нирнаэт (а может незадолго до ее окончания).
События: Финдекано тяжело ранен балрогами, но не погиб. Маэдрос находит его на поле битвы.

0

2

Снег уже не таял на лице, а ложился густыми, липкими слоями. Под его тяжестью уже было не пошевелить даже пальцем, не открыть глаз... Холодно.... как же холодно... и над головой сомкнулась черная вода... Наверное, он упал под лед и его вытащили, но было уже поздно. И теперь его тело лежит под снегом, а душа уже почти ушла в Чертоги... Не было ни страха, ни боли... только легкое сожаление о том, что не завершил чего-то. Но чего - он уже не помнил, да и не казалось это сейчас таки уж важным. Было почти приятно лежать вот так, несмотря на холод и в общем-то все равно, что что будет дальше. Как будто он очень устал, делая какую-то тяжелую работу и теперь, наконец-то, предоставилась возможность отдохнуть...
На какой-то момент сознание немного прояснилось, и Финдекано увидел над головой серое, низкое небо. Почему-то резко пахло кровью и раскаленным металлом... Холод сменился нестерпимым жаром и резкой болью. Он попытался шевельнуться, и небо тут же наклонилось, резко почернев и накрыв его с головой. Больше он ничего не видел и не чувствовал...

0

3

Бой был совсем не таким, как они ожидали. Войско врага было слишком ольшим, да еще и эти гнусные предатели! Но сейчасэто было совсем неважно. Он приехал сюда не ради орков и не ради людей. Тем более, что этимс тварям они уже отомстили...
Бой кончился и теперь поле битвы заносило снегом. А он искал в этой липкой жиже того, ради кого примчался сюда, наплевав на се предупреждения и рассорившись с братьями. Под хлопьями снега блеснул серебристый доспех Маэдрос спешился, боясь подойти... к телу? Многие видели этот бой и то, как погиб король.
- Финьо...
Он позвал тихо, словно боясь спугнуть собирающееся уже вороньо, осторожно присел рядом, не обращая внимания на свои наспех перевязанные раны, смахнул прилипшие к лицу снежинки. Они почти не таяли... Почти? Пушистые хлопья на губах Фингона медленно превращались в прозрачные капельки.
Нужно было поднять его, отвезти к целителям, но Маэдрос боялся даже просто прикоснуться к другу. Доспех был кое-где оплавлен, на груди была видна глубокая рана - след меча балрога, если бы не это, если бы меч не был таким горячим и не прижег рану сразу, друг уже умер бы от потери крови. И шлем расколот... Маэдрос отбросил бесполезную уже железку.
- Ты только держись, все будет хорошо.
Так, нужно действовать осторожно, но и медлить нельзя. Оторвать кусок ткани почище - перевязать рану на голове, остальное потом. Он резким движением сдернул плащ, укладывая на него друга и заворачивая в шелковистую материю. Ничего другого у него не было...
А теперь - на коня, и скорее в лагерь, пока орки не опомнились  не поняли, что здесь есть еще кто-то.

0

4

Больно...
Боль, кажется заполнила все тело, не было ни единого уголка, который бы ее не чувствовал... Она выдергивала из бессознательного состояния, не давая спокойно отдохнуть, уйти туда, куда уже стремилась его fea... Почему его никак не хотят оставить в покое?
Сознание то прояснялось, то меркло опять, накрывая его тошнотворной темнотой. Он снова видел небо и падающий на лицо снег, слышал голоса, негромкий стук копыт... Затем все снова исчезало и он терял сознание до тех пор, пока очередной взрыв боли не приводил его в себя.
- Финьо...
Знакомый голос пробился сквозь темноту... уцепившись за него, как утопающий хватается за протянутую руку, Финдекано вынырнул из беспамятства... и увидел над собой бледное лицо и рыжую встрепанную шевелюру друга.
- Нельо...-прошептал он одними губами, уверенный, что все это ему кажется в бреду. Или то они оба попали в Чертоги и встретились уже там... но разве там можно чувствовать боль?
- Ты только держись, все будет хорошо.
Судя по мерному покачиванию и топоту копыт, они ехали куда-то... каждое движение лошади отзывалось резкой болью - в основном почему-то в голове...
Он попытался кивнуть в ответ на слова Майтимо. Не потому, что верил в то, что все будет хорошо,  чтобы подбодрить друга, не расстраивать его. Но очередной резкий толчок заставил его снова потерять сознание...

0

5

Маэдрос старался, чтобы лошадь шла медленно и без тряски, но у него ничего не получалось - слишком неспокойные были места. Он и сам чувствовал каждый камешек, на  который она наступала, так что же говорить про друга? Наверняка ему гораздо хуже. И ведь не поможешь ничем. Впервые в жизни он пожалел, что не умеет исцелять. Кано бы сюда...
Тихий полувыдох-полустон - Маэдросу показалось, что он уловил эхо своего имени. Он посмотрел в бескровное, пепельно-серое лицо друга, но не увидел никаких изменений, никакого знака, что тот слышит его.
- Я постараюсь быстрее, правда...
И ведь нужно было действительно торопиться, и из-за ран Финдэкано, и догнать остальных. Да и братья... Они точно не будут рады, увидев, что он, все же, уехал. Ну и пусть.  Он даже представить себе не мог, что Финьо все еще лежит там, под мокрым холодным снегом в застывающей луже. Никогда бы он не оставил его. Тогда почему остальные ушли?! Он ведь - верховный король эльфов, почему никто не вернулся, даже если не верил, что он может быть жив?!
В лагере их встретили недоуменными взглядами. Большинство даже не поняли, кого он привез, решили, наверное, что очередного раненого, никому не известного. Пусть так. Маэдрос отмахнулся от назойливых целителей. Он и сам прекрасно знает, как выглядит. И про рваную куртку, и про то, что повязки уже промокли от крови...
Он подъехал к наспех раскинутому шатру, в котором временно  расположились целители, бережно передав им свою ношу. Пока они ушли, можно было и постоять несколько мгновений, отдыхая. Потом он тоже вошел, сев неподалеку от входа, чтобы не мешать. Побыстрее бы это закончилось... Он не отрывал взгляда от спин целителей, хотя и не видел ничего, просто ждал, когда они закончат. Постепенно перед глазами все начинало плыть.
Очнулся он от того, что кто-то смачивал ему виски водой. Сколько прошло времени? Он снова посмотрел в сторону Финдэкано. Целители уже закончили, но Маэдроса беспокоило количество бинтов и то, что друг все еще был без сознания.
- Как он?

0

6

Очень хотелось тишины и покоя... просто лежать не шевелясь в пустоте, ничего не слыша и не видя. Пустота была прохладной, вязкой, обволакивающей со всех сторон. Когда она наползала на него, было не так больно... Но почему-то ему все время мешали, не давая провалиться в беспамятство окончательно. Резкие вспышки боли сменяли одна другую, но не было сил даже стонать.
"Я не хочу... не надо меня трогать, пожалуйста... "- хотел было прошептать он, но язык не слушался, а губы никак не хотели шевелиться. Он понятия не имел, кто рядом с ним, что за тени он видит, когда удается слегка открыть глаза... Лиц он не видел, все сливалось в темную шевелящуюся массу. Но точно знал, что вокруг него полно народа... Если бы только они его не трогали... каждое прикосновение причиняло невыносимую боль. Иногда ему казалось, что это орки вокруг и они хотят либо добить его, либо унести в Ангамандо. Надо было как-то сопротивляться, найти меч, встать... Но что он мог сделать, если даже дышать удавалось с трудом?
Когда разум все же отказывался оставаться в сознании, становилось гораздо лучше - он сразу переносился туда, где было хорошо и тихо... странное место, где не было времени, а был только покой и мягкий ласковый свет. Там боль отпускала, и оттуда не хотелось уходить... но его снова и снова безжалостно вырывали в другой мир, холодный, полный черных теней...
- Как он?- знакомый голос проник сквозь туман, в котором он находился.
Нельо? Это ведь был он... откуда он здесь? Финдекано попытался найти глазами лицо друга, но не смог... наверное, показалось.
- Пока не знаю, лорд... Чудо уже то, что он вообще выжил... Мы делаем, что можем.

0

7

- Пока не знаю, лорд... Чудо уже то, что он вообще выжил... Мы делаем, что можем.
Слова целителя совсем не радовали, но чего он еще ждал? Еще на поле боя он, мельком осмотрев раны, понял, что они серьезные, но так надеялся, что ошибся.
- Значит постарайтесь сделать немного больше...
Конечно, он понимал, что что те делают все, что могут, но волновался слишком сильно. Целители попытались уложить его, что-то говоря про то, что он еще слишком слаб, чтобы куда-то идти, но Маэдросу и не нужно было далеко. Он передвинулся чуть ближе к постели друга, вглядываясь в его лицо и заметил, что тот пришел в себя.
- Финьо, ты меня слышишь? Все будет хорошо.
Маэдрос осторожно коснулся его забинтованной руки чуть ниже повязки - и как не обжег только, ведь оружие же наверняка соприкасалось с... оружием балрогов - боясь причинить лишнюю боль.
- Ты нам всем сейчас очень нужен. Возвращайся...
Король был нужен всем... Его смерть была бы горем для всего  народа. Что-то похожее было, когда погиб Финголфин. Но тогда оставалась надежда - смотрите, мы можем его победить, мы на все способны - то сейчас это было поражением. Знает ли о нем Финдэкано? Пока не стоит...
"Я не отпущу тебя, брат.  Не смей умирать!  Что бы не случилось, я здесь, рядом, только и ты будь здесь. Помнишь, что ты говорил мне тогда, у Митрима? Что нужно  бороться несмотря ни на что. Так не сдавайся сейчас."

+1

8

- Финьо, ты меня слышишь? Все будет хорошо.
Опять ему чудился голос Нельо... и даже показалось, что он сидит рядом... Но откуда? Тут, во Льдах... разве он мог тут оказаться... Нет, наверное, он просто умирает и ему это кажется... говорят, когда замерзаешь, чудится что-то хорошее...
Финдекано почувствовал прикосновение к руке... оно отозвалось болью и в то же время было приятным, теплым... Он попытался открыть глаза и тут же закрыл снова - все плыло и качалось и от этого начинало мутить.
- Ты нам всем сейчас очень нужен. Возвращайся...
Все же глаза удалось открыть ненадолго... и как в тумане он увидел лицо Майтимо - бледное, встревоженное...
"Я не отпущу тебя, брат.  Не смей умирать!  Что бы не случилось, я здесь, рядом, только и ты будь здесь. Помнишь, что ты говорил мне тогда, у Митрима? Что нужно  бороться несмотря ни на что. Так не сдавайся сейчас."
Финдекано попытался улыбнуться другу, как-то подбодрить его... но сил не хватало даже на это. Реальность ускользала от него, уступая место видениям и бреду. Становилось все холодней, а согреться не было надежды... И снег... он был повсюду - колючий, злой, он проникал везде - под капюшоны, в рукава, за ворот куртки... Только вот почему так больно? Наверное, он поранился об острый скол льда - их тут полно...
"Нельо... откуда ты тут? Вы же уплыли..."

0

9

- Слушай меня, не спи. Нельзя тебе засыпать.
Целители бы убили его за эти слова, да и сам Маэдрос понимал, что лучше бы другу отдохнуть и поспать. Только вот не верилось, что в ЭТОМ сне может быть что-то хорошее. Казалось, что стоит заснуть там, внутри, и он никогда уже не сможет дозваться друга.
Пальцы друга были совсем ледяными. Чувствовал ли тот вообще что-нибудь? Если да... Маэдрос отпустил его руку и взял одеяло. На улице было не лето. Да и от рантот должен был чувствовать холод. Кто-то из целителей воспользовался этим, чтобы натянуть куртку и на него. Маэдрос только после этого понял, насколько замерз сам. Тогда каково же было Финьо? И как его согреть получше?
"Нельо... откуда ты тут? Вы же уплыли..."
Маэдрос вздрогнул, пытаясь вспомнить куда и когда он плавал. Что-то было не так, какое-то не то чувство... И только потом, поняв вопрос, до него дошло что - сейчас их разговор больше напоминал Тирион, а друг - того маленького, растерянного мальчишку, а не короля нолдор.
"Никуда мы не уплыли. Я тебя не оставлю, ты ведь знаешь это. Что бы не случилось, я обязательно вернусь, всегда. Не думай об этом. Теперь и ты попробуй вернуться сюда."

+1

10

- Слушай меня, не спи. Нельзя тебе засыпать.
"Почему"- хотел было спросить Финдекано, но говорить никак не получалось... Так хорошо было бы сейчас уснуть... ничего не чувствуя, забыв про этот холод, про боль... Там, во сне, его словно что-то звало, там было светло и тело словно лишалось своего веса, становилось легким, быстрым, не отзываясь болью на каждое движение... это так просто - отпустить себя, разрешить себе уснуть...
"Никуда мы не уплыли. Я тебя не оставлю, ты ведь знаешь это. Что бы не случилось, я обязательно вернусь, всегда. Не думай об этом. Теперь и ты попробуй вернуться сюда."
Как это не уплыли? Даже сквозь свое полубеспамятство Финдекано почувствовал удивление...
"Не уплыли? Но что же тогда горело там? Говорили, что это корабли... "
Неужели Майтимо вернулся, ослушавшись приказа отца? Или они не во льдах, а в Тирионе? А может быть, ему вообще мерещится, что друг рядом? Мысли и образы путались, он постоянно проваливался куда-то, словно и правда шел по тонкому льду, который трескается от любого неверного шага...
"Вернуться... куда? Где я, Нельо? Почему так холодно? И... очень больно... что случилось?"

0

11

Губы Финдэкано едва заметно дрогнули, но с них не сорвалось ни звука. Наверное, так и должно было быть. Но...
Майтимо посмотрел на целителей.
- Можно что-то сделать? Хоть что-то?
Один из целителей пожал плечами и принес чашу, от которой поднимался белый парок.
- Мы мало что можем сделать. Сейчас остается только ждать. В любом случае, быстро он не поправится.
"Неважно, что не быстро, лишь бы поправился..."
Он подождал, пока целитель напоит друга принесенным отваром и слова придвинулся ближе.
"Не уплыли? Но что же тогда горело там? Говорили, что это корабли... "
"Финьо, не думай об этом сейчас. Потом... Я все потом расскажу. Просто поверь, что я рядом и никуда не уйду."
Горело... Почему Фингон думал сейчас об этом? Почему вспомнил о тех старых временах? Маэдрос очень надеялся, что с ним все будет хорошо. Конечно, шрамы останутся, но только бы не случилось еще чего-то.  По обмолвкам целителей он понял, что рана на голове самая опасная - не из-за нее ли Фингон не помнит, где находится?
"Вернуться... куда? Где я, Нельо? Почему так холодно? И... очень больно... что случилось?"
"Сюда... К нам ко всем. Ты помнишь бой? Ты был ранен... Сейчас у целителей. Поэтому и больно... И сейчас зима. Там, снаружи, снег идет..."

0

12

Финдекано почувствовал, как его губ коснулось что-теплое... Затем в рот капнула пара горячих капель. Он сделал несколько глотков - с наслаждением, потому что пить хотелось и очень сильно.
"Финьо, не думай об этом сейчас. Потом... Я все потом расскажу. Просто поверь, что я рядом и никуда не уйду."
Отвар немного согрел его... но холод все равно не отпускал до конца. Он словно коварно притаился где-то рядом, терпеливо ожидая, когда можно будет снова напасть на свою жертву.
"Я верю... Нельо, верю... но я так устал...
Он был рад, что друг рядом, но... сейчас ему больше всего хотелось снова повалиться в тот сон, где нет боли и холода, даже если оттуда нет возврата. Там можно будет просто отдохнуть... а сейчас ему это было нужней всего. Но голос Майтимо не пускал туда, заставлял оставаться на грани яви и сна...
"Сюда... К нам ко всем. Ты помнишь бой? Ты был ранен... Сейчас у целителей. Поэтому и больно... И сейчас зима. Там, снаружи, снег идет..."
"Но я разве ухожу? Я просто хочу отдохнуть... Бой? Их было много... про какой ты говоришь?"
Все в голове перемешалось... Бой... Да, он помнил его, помнил крики раненых, резкие голоса орков, лязг мечей о доспех, запах крови и смерти... Только ведь много было этих боев... и все похожи один на другой.
Финдекано попытался пошевелиться и застонал от боли... И тут же яркой вспышкой полоснуло воспоминание - балрог, огромное. непонятное нечто с очертаниями то ли человека, то ли орка, нависает над ним, размахнувшись странно-гибким огненным мечом... Он выше его раза в два и в несколько раз мощнее. Меч Финдекано взлетает, и опускается на тушу врага, но тот словно не замечает этого. Зато удары противника достигают цели, плавя доспех и обжигая. Финдекано бьет и бьет, уже не чувствуя и боли, ни усталости. Но раскаленное железо входит ему в грудь, и он падает на колени. Последним усилием он встает и, шатаясь, снова идет на врага. Последнее, что он помнит - как от очередного удара раскалывается шлем и, кажется, вместе с ним голова... Потом все ушло в темноту и последнее, что он услышал был отчаянный крик: "Король! Король убит!"
"Я помню бой... и снег... Нельо, чем все закончилось?"

Отредактировано Финдекано (2010-12-19 01:01:25)

0

13

"Я верю... Нельо, верю... но я так устал... "
- Знаю, что устал. Ты еще отдохнешь. Только давай не так, как сейчас?
У Фндэкано для этого было еще много времени, это было единственное, в чем он мог быть уверен. Быстро такие раны не заживут.
"Но я разве ухожу? Я просто хочу отдохнуть... Бой? Их было много... про какой ты говоришь?"
"Уходишь... И я не смогу удержать тебя, если ты сам этого не захочешь. Отдых там... Он не принесет облегчения, это не выход."
Когда-то он тоже хотел такого покоя,  чтобы не было ничего, боли, войны, крови. Хотелось тишины. Но тогда он не ушел, Финдэкано нашел слова, чтобы удержать его. Но тогда они оба были другими - более наивными, открытыми. А сейчас во всем, что они делали появилась сдержанность и усталость. Даже их дружба изменилась. Не стала от этого менее крепкой, но изменилась.  Теперь они понимали гораздо больше, чем тогда.
"Много... А какой ты помнишь последним?"
Их и правда было слишком много, гораздо больше, чем хотелось бы. И кто знает, сколько мелких стычек, которые они даже считать перестали. Хорошо хоть в Хитлуме их было поменьше, да и в других местах.
Финдэкано поптался приподняться и застонал.
- Ну что ты творишь, а?! Лежи, Эру ради.
Спорить уже не было сил.
"Финьо, тебе нельзя вставать. Если что-то нужно, ты скажи, если пить захочешь, или есть. Может неудобно? Только сам сделать ничего не пытайся. Помнишь, значит... А этим и закончилось - тебя сочли убитым - и враги, и свои. Эльфов оттеснили, а с тобой воинов было слишком мало, чтобы отбиться. Кто-то видел бой издалека, он и рассказал остальным о... твоей смерти. Был сильно испуган. Ему поверили... Было слишком опасно возвращаться, наверное. Хотя я не понимаю, почему никто не поехал. Даже если поверили в это..."
Даже если поверили - почему никто не решился забрать тело короля?  А ведь они даже не знали, погиб ли он. Наверное, все действительно было очень плохо. Или все были настолько придавлены горем, что никто просто об этом не подумал. Это он один такой ненормальный...

0

14

- Знаю, что устал. Ты еще отдохнешь. Только давай не так, как сейчас?
Финдекано уже в который раз попытался приподнять тяжелые веки и удержать глаза открытыми хотя бы недолго. Не так? А как еще? По-другому, как ни пытайся, не выходит... больно и холодно. Ему казалось, что fea держится в измученном теле с трудом, только усилием воли... Он не хотел умирать, просто очень устал...
"Уходишь... И я не смогу удержать тебя, если ты сам этого не захочешь. Отдых там... Он не принесет облегчения, это не выход."
А зачем его держать? Если вот он, отдых - стоит только разжать невидимую ладонь и отпустить...
"Почему, Нельо? Там легче... тише... там хорошо. Ты просто не видишь..."
Разжать ладонь... так просто. Но что-то не давало ему... может быть, слова друга? Или волны тепла и тревоги, исходящие от него?
Он сделал усилие и снова открыл глаза...выслушал рассказ Майтимо о том, что случилось на поле боя... Неудивительно, что его сочли мертвым... а проверить? До того ли было, когда кругом  - такое? Да и судя по тому, что он вспомнил, такими ударами можно было убить кого угодно...
"Не вини никого... там такое творилось... Может и вернулись бы потом. А ты.. спасибо тебе, Нельо... мне не хотелось бы умереть... там."
Он попытался сжат руку друга, но не смог - боль сразу заставила замереть и закусить губу.
"Но я спрашивал не об этом... Битва закончилась? Видимо, да... раз ты мог пойти искать меня... И если закончилась, то чем?"
Наверное. в глубине души он уже знал ответ... боялся услышать и в то же время хотел этого...

0

15

Финдэкано попытался сжать его руку, его ресницы слабо дрогнули, но... Видно было, что даже это дается ему с огромным трудом. Что же сделать, чтобы хоть немного помочь ему? Майтимо боялся даже чуть сильнее сжать руку друга, видя, как плохо ему от этого простого жеста.
"Почему, Нельо? Там легче... тише... там хорошо. Ты просто не видишь..."
"Я знаю... Я тоже когда-то хотел такого покоя... Да и сейчас... Но это не выход. Там нет ничего, и никого, пустота, вечная, холодная, безразличная. Без боли, но и без радости. Я знаю, я был там. И потом - я не хочу тебя терять. И остальным ты сейчас нужен как никогда. Им нужна надежда, а не смерть короля. Прошу тебя, я же знаю, ты сильный. Потерпи немного... Потом будет легче."
Холодно... Финдэкано было холодно, он это чувствовал, пальцы кузена были ледяными. Но как согреть его? Одеяло не помогало... Да и можно ли было победить этот холод?
- Это должно немного помочь, - одними губами ответил целитель, перехватив его взгляд кивнув на пустую кружку. - Должно пройти время, чтобы он подействовал.
"Не вини никого... там такое творилось... Может и вернулись бы потом. А ты.. спасибо тебе, Нельо... мне не хотелось бы умереть... там."
"Я не виню... У нас тоже была неразбериха. Просто не могу думать, что те остался там, а остальные... И не смей думать о смерти, ты не умрешь. Ты не можешь умереть. Я в это не верил, и не поверю никогда."
- Финьо, ну лежи ты... Почему ты всегда такой упрямый?
Он осторожно приподнял подушку, укладывая друга чуть повыше.
"Но я спрашивал не об этом... Битва закончилась? Видимо, да... раз ты мог пойти искать меня... И если закончилась, то чем?"
"Знаю я, о чем ты спрашивал... Закончилась. Нам пришлось отступить."
А ведь он не хотел говорить, пытался избежать этого рассказа. Но не вышло... Да и можно ли было скрыть исход битвы от короля?

0

16

"Я знаю... Я тоже когда-то хотел такого покоя... Да и сейчас... Но это не выход. Там нет ничего, и никого, пустота, вечная, холодная, безразличная. Без боли, но и без радости. Я знаю, я был там. И потом - я не хочу тебя терять. И остальным ты сейчас нужен как никогда. Им нужна надежда, а не смерть короля. Прошу тебя, я же знаю, ты сильный. Потерпи немного... Потом будет легче."
Пустота... ну и что... может быть, именно она и нужна ему сейчас. Да, Майтимо знал, о чем говорит. Финдекано помнил, как еле вытащил его из этой пустоты тогда, после Тангородрим. Он тоже не хотел терят его, не мог даже допустить мысли, что это может произойти. Тогда... тогда у них было много сил и много желания жить. И гораздо больше надежды и веры.
"Я знаю.... знаю, Нельо. Нужен... и сильный... Я постараюсь. Только... тянет туда... ты сам знаешь, как тянет. Не уходи, хорошо?"
Голос Майтимо и его рука - такая теплая, живая, - удерживали его от последнего шага. Ладонь, державшая fea, не разжалась... пока. Только бы он не ушел. А ведь он тоже сражался... и наверняка в первых рядах... Финдекано снова открыл глаза, пытаясь внимательно разглядеть друга. Тот был очень бледен... только ли от усталости?
"Ты сам-то как, Нельо? Ранен? Только скажи правду... Не умру я... не бойся... да, упрямый и, как видишь во всем."
"Знаю я, о чем ты спрашивал... Закончилась. Нам пришлось отступить."
Значит... значит все было напрасно...
"Отступить? Ты хочешь сказать, что нас разбили и Моргот победил?"

0

17

"Я знаю.... знаю, Нельо. Нужен... и сильный... Я постараюсь. Только... тянет туда... ты сам знаешь, как тянет. Не уходи, хорошо?"
"Тянет... Только неужели та тишина может заменить все, что есть здесь? Друзей, семью?  Тебя ведь не только я жду, а твоя жена, сын? Разве ты не хочешь увидеть их? Разве не стоит даже минута рядом с ними той вечности? Знаю, мы стали старше и уже не умеем верить так, как раньше, но ведь не разучились совсем. Я не уйду... Ну куда я от тебя уйду, Финьо? Я никогда так не сделаю..."
Он и правда не ушел бы, даже если бы сейчас его попытались выгнать отсюда целители. Скорее всего, просто отошел бы на пару шагов, чтобы не мешать, но обязательно бы вернулся. Он ведь не просто так помчался на поиски, когда услышал весть про смерть друга - просто не мог иначе, не мог представить себе, что тот останется лежать на этой проклятой земле рядом с орками.
"Ты сам-то как, Нельо? Ранен? Только скажи правду... Не умру я... не бойся... да, упрямый и, как видишь во всем."
Лгать или что-то скрывать не хотелось... Не стоило бы волновать друга, но он же и так все понимает.
"Да, но не сильно, не волнуйся. Пара царапин."
Если бы нет - если бы раны были серьезнее, он бы просто не проехал весь этот путь.
"Отступить? Ты хочешь сказать, что нас разбили и Моргот победил?"
Не стоило рассказывать... Маэдрос упрямо сжал губы. Против воли в его голосе прорезались металлические нотки.
"Победил? Да никогда! Пока мы живы, он никогда не победит. Мы ведь не сдадимся. Я не знаю, как остальные, но мы будем сражаться до конца. Пусть не сегодня, но Врагу не будет покоя! Финьо, это лишь отступление, но не поражение. Мы ведь и раньше проигрывали битвы. Но и Моргот уже не тот, он слабеет с годами. Мы должны продолжать. Если мы сейчас сдадимся - кто его остановит завтра? Ты поправляйся, и мы вместе что-нибудь придумаем. У нас ведь почти получилось. Понимаешь, почти. Мы можем победить, я видел это."

0

18

"Тянет... Только неужели та тишина может заменить все, что есть здесь? Друзей, семью?  Тебя ведь не только я жду, а твоя жена, сын? Разве ты не хочешь увидеть их? Разве не стоит даже минута рядом с ними той вечности? Знаю, мы стали старше и уже не умеем верить так, как раньше, но ведь не разучились совсем. Я не уйду... Ну куда я от тебя уйду, Финьо? Я никогда так не сделаю..."
Финдекано почувствовал острую тоску при воспоминании о жене и сыне... Он очень хотел бы увидеть их... только вот получится ли? Да Эру, чтобы они были сейчас в безопасности. Прощаясь с ними, он заранее подготовил самого себя к тому, что может больше никогда не встретиться с ними. А они... они наверняка ждут и надеются. Слухи о его... смерти наверняка уже пошли волнами... но до них наверняка еще не докатились.
"Хочу... очень... ты не представляешь как... но эта пустота... она так близко. Прости, я не должен этого тебе говорить... спасибо, что ты со мной, Нельо"
Финдекано не представлял себе, чтобы бы было, не будь друга рядом... Хотя, нет... он просто уже умер бы, не в силах сопротивляться зову, идущему оттуда, из пустоты...
"Да, но не сильно, не волнуйся. Пара царапин."
Пара царапин... как же. Это был бы не Майтимо, если бы сказал другое. Финдекано все же удалось осмысленно посмотреть на друга.
"Тогда почему ты такой зеленый и весь в крови?"
Все равно ведь не скажет, как есть... Да и сам он не сказал бы. И не ушел бы, будь тут хоть полк целителей.
"Победил? Да никогда! Пока мы живы, он никогда не победит. Мы ведь не сдадимся. Я не знаю, как остальные, но мы будем сражаться до конца. Пусть не сегодня, но Врагу не будет покоя! Финьо, это лишь отступление, но не поражение. Мы ведь и раньше проигрывали битвы. Но и Моргот уже не тот, он слабеет с годами. Мы должны продолжать. Если мы сейчас сдадимся - кто его остановит завтра? Ты поправляйся, и мы вместе что-нибудь придумаем. У нас ведь почти получилось. Понимаешь, почти. Мы можем победить, я видел это."
Финдекано попытался улыбнуться... не получилось. Все, что говорил Майтимо, было правильно... только...
"Мы бросили все наши силы на эту битву... Не скоро мы сможем вот выступить еще раз. Да, мы не сдадимся, но хватит ли нас поднять оружие снова? Я еще не знаю, каковы потери, но очевидно, что они - огромны... Да, мы могли победить, но можем ли теперь? Даже с неожиданной для всех помощью Гондолина мы не одолели Врага.
Неожиданный страх кольнул сердце.. Гондолин... Турьо...
"Нельо... как мой брат? Он... жив?

0

19

"Хочу... очень... ты не представляешь как... но эта пустота... она так близко. Прости, я не должен этого тебе говорить... спасибо, что ты со мной, Нельо"
"Представляю..."
У него не было ни жены ни сына, но, все же, он мог себе представить эту тоску, пусть и не полностью. А еще он подумал о братьях - как они там, как Кано, ему ведь сейчас особенно тяжело, вечно спешащие близнецы? Он ведь так мало знал о том, что с ними. Они ведь тоже были ранены... А вдруг еще войска орков встретили?
"Не извиняйся, ты не должен, не за что. Мне ты можешь сказать что угодно, я пойму."
"Тогда почему ты такой зеленый и весь в крови?"
"Ничего я не в крови, не преувеличивай. Ну правда.. Бывало и хуже, и намного. Ничего страшного со мной не будет. Попрошу у целителей остаться тут, если устану - лягу отдохнуть.  И, поверь, это ты себя в зеркале не видел. Ты нисколько не лучше выглядишь."
Лучшая защита - нападение. Зачем отрицать, что выглядишь как несвежий покойник, если можно перевести разговор на другое?
"Мы бросили все наши силы на эту битву... Не скоро мы сможем вот выступить еще раз. Да, мы не сдадимся, но хватит ли нас поднять оружие снова? Я еще не знаю, каковы потери, но очевидно, что они - огромны... Да, мы могли победить, но можем ли теперь? Даже с неожиданной для всех помощью Гондолина мы не одолели Врага."
"Он тоже, Финьо... Он тоже. Я не просто так говорю, что он слабеет. Эта битва и из Ангбанда последние силы выкачала. Он ведь не стал нас преследовать, сбежал обратно, под защиту своих стен. Не похоже это на победу. Никто из нас ничего не выиграл. Да, пали наши владения, но стоит Дориат, Гондолин, Гавани. И эльфов осталось не так мало, как ты думаешь. Да, мы рассеяны, но войско можно собрать снова, было бы кому. И с твоим братом ничего не случилось, не бойся. Они вернулись к себе."

0

20

"Не извиняйся, ты не должен, не за что. Мне ты можешь сказать что угодно, я пойму."
Финдекано всегда знал это - еще с Амана... Их дружба уже тогда у многих вызывала недоумение и далеко не всем была по душе, но, несмотря ни на что, выдержала испытание Исходом и только окрепла здесь, в Эндорэ. Хотя виделись они тут куда реже, чем дома, занятый каждый своими делами, да и расстояние делало свое дело...
"Ничего я не в крови, не преувеличивай. Ну правда.. Бывало и хуже, и намного. Ничего страшного со мной не будет. Попрошу у целителей остаться тут, если устану - лягу отдохнуть.  И, поверь, это ты себя в зеркале не видел. Ты нисколько не лучше выглядишь."
Так хотелось бы пожать плечами или махнуть рукой - вообще, сделать какой-нибудь жест, но больно было даже пошевелить пальцем...
"Мне положено плохо выглядеть... Судя по моему самочувствию, на мне живого места нет. А ты все же на ногах... ты точно не сильно ранен? Пожалуйста, Нельо, не надо ради меня делать глупости... может быть, ты и правда отдохнешь?"
Финдекано вспомнил, как когда-то давно точно так же сидел у кровати друга - правда, не раненый, но смертельно уставший, - а тот гнал его отдохнуть. Никуда он, конечно, не ушел, как теперь не уйдет и Майтимо. Только бы ему и правда плохо не стало...
"Он тоже, Финьо... Он тоже. Я не просто так говорю, что он слабеет. Эта битва и из Ангбанда последние силы выкачала. Он ведь не стал нас преследовать, сбежал обратно, под защиту своих стен. Не похоже это на победу. Никто из нас ничего не выиграл. Да, пали наши владения, но стоит Дориат, Гондолин, Гавани. И эльфов осталось не так мало, как ты думаешь. Да, мы рассеяны, но войско можно собрать снова, было бы кому. И с твоим братом ничего не случилось, не бойся. Они вернулись к себе."
Финдекано прикрыл глаза и закусил губы, пытаясь слушать эти слова спокойно... Да, Майтимо хочет подбодрить его, но от этого мало что меняется - они проиграли. Да, дорогой ценой, ослабив Врага, но проиграли. И он, верховный король, несет ответственность за это поражение.
"Да, он слабеет. Все, что ты говоришь - верно. Но взгляни правде в глаза - ты говоришь, Дориат? Ты всерьез считаешь, что Тингол станет вступать с нами в союз? Нарготронд? А сколько воинов пришло оттуда... да и те под нашими знаменами. Гондолин... я очень люблю Турьо, он мой брат... Но не думаю, что он еще раз решится рискнуть своим городом ради призрачной победы. Мы рассеяны... собрать силу нам удасться очень нескоро. Моргот это понимает... потому и не счел нужным преследовать нас. Мы для него не опасны, Нельо..."
Хорошо, что брат жив... Пусть сидит в своем Гондолине... потеряв сначала младшего брата, потом сестру, а потом и отца, Финдекано не хотел терять его, не хотел, чтобы с ним что-то случилось...

0

21

"Мне положено плохо выглядеть... Судя по моему самочувствию, на мне живого места нет. А ты все же на ногах... ты точно не сильно ранен? Пожалуйста, Нельо, не надо ради меня делать глупости... может быть, ты и правда отдохнешь?"
"Знаешь, мне не слишком приятно это видеть... Я бы все сделал, чтобы это было не так. Так что давай ты попробуешь выглядеть и чувствовать себя чуточку получше? У тебя серьезные ожоги, но они заживут, хоть и не сразу. А я... Да что со мной будет? Все равно же в лазарете. Не сильно, правда. И отдохнуть я успею, не думай об этом. Тебе очень больно?"
Он бы, может, и лег, но ведь понимал, что через пару минут все равно вскочит - посмотреть, как там друг. Лучше уж не мучить ни себя ни его. Потом... Потом он отдохнет. Правда устроится где-нибудь поблизости, да хоть прямо здесь, на полу, плащ вон рядом лежит, если постелить его не так уж плохо получится. А целители пусть говорят что угодно.
"Да, он слабеет. Все, что ты говоришь - верно. Но взгляни правде в глаза - ты говоришь, Дориат? Ты всерьез считаешь, что Тингол станет вступать с нами в союз? Нарготронд? А сколько воинов пришло оттуда... да и те под нашими знаменами. Гондолин... я очень люблю Турьо, он мой брат... Но не думаю, что он еще раз решится рискнуть своим городом ради призрачной победы. Мы рассеяны... собрать силу нам удасться очень нескоро. Моргот это понимает... потому и не счел нужным преследовать нас. Мы для него не опасны, Нельо..."
"Не скоро, я разве спорю. И не мне. Я свою попытку уже совершил. Но ты мог бы это сделать. А если и нет - мы ведь все равно будем сражаться. Пусть и так, поодиночке.Рано или поздно, всем придется браться за оружие, просто пока они этого еще не понимают. Но поймут. Я не верю, что Моргот победит. А пока... Ну не предлагаешь же ты сдаться и пойти ему на поклон? Мы начнем все заново. Новый лагерь, новая жизнь. Что-нибудь да выйдет из этого."

0

22

"Знаешь, мне не слишком приятно это видеть... Я бы все сделал, чтобы это было не так. Так что давай ты попробуешь выглядеть и чувствовать себя чуточку получше? У тебя серьезные ожоги, но они заживут, хоть и не сразу. А я... Да что со мной будет? Все равно же в лазарете. Не сильно, правда. И отдохнуть я успею, не думай об этом. Тебе очень больно?"
Если бы можно было выглядеть получше хотя бы для того, чтобы не расстраивать Майтимо, Финдекано бы это сделал...
"Я попробую. Правда, попробую, Нельо... Только не жди, что это получится сразу. Сам сказал, что все серьезно... да я и чувствую это. Может быть, отдохнешь сейчас? Мне правда лучше... Я вполне могу полежать немного один... Больно? Нет, не очень... терпимо."
На самом деле Финдекано совсем не хотел, чтобы Майтимо ушел. Но он видел, чувствовал, как устал друг. Было бы просто нечестно заставлять его все время сидеть рядом. Только ведь все равно не уйдет...
"Ты хотя бы сел поудобней... или вон кресло подвинь.. "
Финдекано снова попытался сжать руку друга, несмотря на боль. Движение получилось неловким и почти незаметным - даже от такого небольшого усилия потемнело в глазах.
Не скоро, я разве спорю. И не мне. Я свою попытку уже совершил. Но ты мог бы это сделать. А если и нет - мы ведь все равно будем сражаться. Пусть и так, поодиночке.Рано или поздно, всем придется браться за оружие, просто пока они этого еще не понимают. Но поймут. Я не верю, что Моргот победит. А пока... Ну не предлагаешь же ты сдаться и пойти ему на поклон? Мы начнем все заново. Новый лагерь, новая жизнь. Что-нибудь да выйдет из этого."
"Но почему не тебе? Неужели ты не считаешь себя способным сделать еще попытку? Тогда зачем так убеждаешь меня? Нет, Нельо, поодиночке у нас ничего не выйдет. А сдаваться... нет, я не предлагаю этого. Меня хоть в голову и ранили, но все же мозги вроде на месте остались. Заново? Да, а что нем еще остается? "
Да... больше им ничего не оставалось. Только начать все сначала. Зализывать раны и копить силы... Кстати, о ранах... какой же он дурак...
"Нельо, как твои браться? Они не ранены?"

0

23

"Я попробую. Правда, попробую, Нельо... Только не жди, что это получится сразу. Сам сказал, что все серьезно... да я и чувствую это. Может быть, отдохнешь сейчас? Мне правда лучше... Я вполне могу полежать немного один... Больно? Нет, не очень... терпимо."
"Я и не жду, что ты прямо сейчас встанешь и пойдешь орков бить. Просто поправляйся. Торопиться нам некуда. А я подожду столько, сколько нужно будет. И не уйду никуда, глупости не говори. Я, наверное, уже надоел тебе. Ты не обращай внимания на мою болтовню, ты не обязан ни слушать ее, ни отвечать - скажи, когда устанешь, ладно? Я все равно никуда не уйду отсюда."
Он и правда начинал подумывать о том, как бы устроиться здесь поудобнее. На пару часов его должно хватить, но Финдэкано вряд ли станет намного лучше за это время. Хуже бы не стало. А, значит, ему здесь оставать, рядом с другом, еще долго. Может и правда попросить целителей устроить тут еще одну кровать? Надо было...
"Неправда ведь, я же вижу..."
Он не мог не заметить, как изменилось лицо Финдэкано от малейшего движения. А ведь он ошибся...
"Финьо... Если тебе больно от моего прикосновения - не терпи."
Он бы уже убрал руку, если бы знал, что хуже от этого не станет. Но сейчас это казалось ему еще одной тонкой ниточкой, связывающей его с другом.
"Ты хотя бы сел поудобней... или вон кресло подвинь.. "
- Да я удобно сижу, не волнуйся. Все хорошо. А устану так найду место.
"Но почему не тебе? Неужели ты не считаешь себя способным сделать еще попытку? Тогда зачем так убеждаешь меня? Нет, Нельо, поодиночке у нас ничего не выйдет. А сдаваться... нет, я не предлагаю этого. Меня хоть в голову и ранили, но все же мозги вроде на месте остались. Заново? Да, а что нем еще остается? "
"Нет, Финьо, нет. Я готов попытаться снова, и не раз. Но ведь ты прав - те, кто готов был встать под мои знамена уже сделали это. Остальные... Они скорее послушают тебя, а не меня. Но это не значит, что мы останемся в стороне. Только так будет лучше. Чтобы я оставался в тени. Но я помогу всем, что будет в моих силах. Конечно я не оставю тебя разбираться со всем в одиночку."
Но уговорить тех же Нарготрондцев... Нет, ни ему ни братьям это не удасться. Не говоря уже про всех остальных.
"Нельо, как твои браться? Они не ранены?"
"Братья? Не волнуйся, все нормально. Нас потрепало, но не слишком серьезно. Тебе больше всех досталось. Как ты вообще оказался так далеко от войска, кто тебя отпустил почти одного?!"
Пережитый страх за друга все же давал о себе знать. Но он и правда не понимал почему. Конечно, Фингон не стал бы слушать уговоры вести себя осторожнее, но оказаться среди врагов всего с несколькими воинами - это верх безрассудства. А ведь он король... На месте военачальника он бы такого не позволил...

0

24

"Я и не жду, что ты прямо сейчас встанешь и пойдешь орков бить. Просто поправляйся. Торопиться нам некуда. А я подожду столько, сколько нужно будет. И не уйду никуда, глупости не говори. Я, наверное, уже надоел тебе. Ты не обращай внимания на мою болтовню, ты не обязан ни слушать ее, ни отвечать - скажи, когда устанешь, ладно? Я все равно никуда не уйду отсюда."
Как же хотелось улыбнуться другу, махнуть рукой в ответ на его слова, да просто пожать ему руку...Но ничего этого не получалось, от малейшего движения все тело пронизывала резкая боль. И так будет продолжаться еще долго... Финдекано еле слышно вздохнул.
"Правда, не ждешь? А я-то уж собрался... но раз ты настаиваешь, потерплю немного. Только вот если ты еще раз скажешь, что-то вроде того, что ты мне надоел... тогда точно встану и буду бить тебя.
Новая волна боли заставила его закусить губу, чтобы сдержать стон.
"Ну да, неправда.. больно. Только ведь так и должно быть сейчас. Было бы странно, если бы все прошло вот так сразу. Но твое прикосновение тут не при чем... не убирай руку, пожалуйста... мне так легче"
Ему казалось, что если Майтимо отпустит руку, то его снова потянет в пустоту, снова захочется разжать ладонь... Друг словно удерживал его тут, в этом мире... Когда он говорил с ним, Финдекано видел смысл в том, чтобы оставаться тут.
"Нет, Финьо, нет. Я готов попытаться снова, и не раз. Но ведь ты прав - те, кто готов был встать под мои знамена уже сделали это. Остальные... Они скорее послушают тебя, а не меня. Но это не значит, что мы останемся в стороне. Только так будет лучше. Чтобы я оставался в тени. Но я помогу всем, что будет в моих силах. Конечно я не оставлю тебя разбираться со всем в одиночку."
Да, Майтимо был прав... под знамена феанорингов вряд ли встанут Дориат, Нарготронд или Гондолин... а на кого им еще рассчитывать?
"Да, конечно. Я понял... Как только я смогу, посмотрю, что можно сделать. Ты оставайся в тени, но все равно будешь помогать мне, хорошо? Хотя бы советом... а потом ведь у вам все же остались войска. Пусть немного, но... Мы долго еще будем приходить в себя, но в итоге все же придем. И тогда... тогда можно будет думать о следующей битве."
Опять битва... опять кровь, опять смерть друзей... Финдекано почувствовал, как к сердцу подступает тоска. Как же он устал... Он едва заметно усмехнулся. Прежний он думал совсем по-другому... и всегда был готов к сражениям...
"Братья? Не волнуйся, все нормально. Нас потрепало, но не слишком серьезно. Тебе больше всех досталось. Как ты вообще оказался так далеко от войска, кто тебя отпустил почти одного?!"
"Даже и не знаю... меня отрезали от своих. Меня и еще нескольких воинов. Думаю, нарочно. Просто узнали и решили покончить со мной."

Отредактировано Финдекано (2010-12-25 00:00:27)

0

25

"Правда, не ждешь? А я-то уж собрался... но раз ты настаиваешь, потерплю немного. Только вот если ты еще раз скажешь, что-то вроде того, что ты мне надоел... тогда точно встану и буду бить тебя."
"А если бы не настьаивал - что? Точно побежал бы? Даже меня не дождавшись?"
Голова кружилась, больше всего ему сейчас хотелось лечь. Несмотря на все уверения, что все хорошо, Маэдрос понимал, что долго просто не продержится. Но вот Финдэкано это было знать совсем не обязательно.
"Ну да, неправда.. больно. Только ведь так и должно быть сейчас. Было бы странно, если бы все прошло вот так сразу. Но твое прикосновение тут не при чем... не убирай руку, пожалуйста... мне так легче"
"Не должно. Прости... Тебе что-то нужно? Не уберу. Если легче - я все время буду здесь."
Он, все же, отпустил руку друга, отводя с лица разметавшиеся черные пряди. Ему и самому не хотелось никуда уходить. Только бы не прогнали... Да и тогда ведь спорить будет.
"Да, конечно. Я понял... Как только я смогу, посмотрю, что можно сделать. Ты оставайся в тени, но все равно будешь помогать мне, хорошо? Хотя бы советом... а потом ведь у вам все же остались войска. Пусть немного, но... Мы долго еще будем приходить в себя, но в итоге все же придем. И тогда... тогда можно будет думать о следующей битве."
"Вместе сделаем. Я никогда не останусь в стороне, и уж тем более не брошу тебя.  И советом, и армией, всем, чем смогу. Да и вообще чем нужно будет. Не так уж мало у нас войск. Собрать бы всех... Но ты сможешь. Ты всегда мог. Ты... подумай, куда отправишься, когда тебе станет лучше. Мы будем двигаться на юг... Если ты не против, можем вместе поехать. Или скажи - я провожу тебя куда угодно."

0

26

"А если бы не настьаивал - что? Точно побежал бы? Даже меня не дождавшись?"
Финдекано попытался пожать плечами - даже такой простой жест был для него сейчас почти невозможным... Боль тут же дала о себе знать, словно боясь, что он забудет о ее существовании.
"Конечно, побежал бы... а ты как думаешь? И перебил вы всех до твоего появления... "
Эти слова вызвали невеселую усмешку. Еще очень не скоро он не только бегать, ходить сможет. И каково теперь будет лежать, зная о поражении, о том, что они разбиты... лежать, ничего не в силах изменить? Не будь он ранен, он бы нашел себе кучу дел, не оставил бы ни единой свободной минуты, ни единого шанса сомнениям и горечи прорваться в разум... А теперь им полное раздолье - как воронью на поле битвы...
Майтимо провел рукой по его лицу, убирая мешающие растрепавшиеся волосы... даже это он сейчас сделать не может... Финдекано прикусил губу.
"Я хочу, конечно, чтобы ты все время был тут.... только ведь и ты живой и я вижу,как ты выглядишь. Ты устал и ранен тяжелее, чем говоришь. Или просто измотан до предела. Это я должен просить прощения - веду себя просто как свинья... Прошу тебя, устройся где-нибудь поспать... подумай, если ты тут шлепнешься, поднять тебя я никак не смогу... "
"Вместе сделаем. Я никогда не останусь в стороне, и уж тем более не брошу тебя.  И советом, и армией, всем, чем смогу. Да и вообще чем нужно будет. Не так уж мало у нас войск. Собрать бы всех... Но ты сможешь. Ты всегда мог. Ты... подумай, куда отправишься, когда тебе станет лучше. Мы будем двигаться на юг... Если ты не против, можем вместе поехать. Или скажи - я провожу тебя куда угодно."
Может... раньше мог. Финдекано и сам не понимал, почему, но за ним шли... Никогда он не стремился ни к власти, ни к славе. Но то ли умел казаться другим убедительным, то ли еще по какой-то причине, ему никого не приходилось принуждать принимать его главенство... это получалось как-то само собой. Его самого это порой удивляло, особенно поначалу, когда во Льдах вдруг выяснилось, что многие нолдор отправились в Исход именно за ним...
"Наверное, надо как можно скорее созвать всех, кто остался и выяснить наши потери... и чем мы располагаем. Я пока не представляю, куда поеду. Хотя хотел бы и правда - с тобой. И узнать бы еще, все ли в порядке с моими... до Гаваней битва вряд ли дошла, но все равно мне тревожно за них."

0

27

"Не сомневаюсь, ты всегда был торопыгой."
Больно было смотреть на то, какая тоска была в глазах друга. И - такое давнее, почти позабытое воспоминание, когда тот вот так же сидел рядом, уговаривая его не вешить нос.
"Ох, Финьо, ты мне столько всего говорил, а сам забыл об этом. Да и я тогда не очень слушал... И поверить было трудно."
"Знаешь, тебе не обязательно вот так лежать тут и гадать, что происходит. Я ведь могу помочь, хоть и не слишком сильно. А сейчас у нас есть время подумать и решить, что делать дальше. Я знаю не очень много, но что знаю - расскажу. И про остальных выясню. А ты об этом не думай пока, если будет что важное я скажу."
Важное... Сейчас все казалось важным. А Финдэкано наверняка будет беспокоиться, что что-то упустит. Что он, не знал друга?
"А еще вспомни, что говорил мне в прошлый раз. Что нужно набраться терпения, как бы это не ненравилось. Вот и послушайся своих же советов, они у тебя иногда полезными были. Только не зазнавася, ладно? И... прости, если обидел."
Очень уж Маэдросу не понравилось выражение лица кузена.
"Я хочу, конечно, чтобы ты все время был тут.... только ведь и ты живой и я вижу,как ты выглядишь. Ты устал и ранен тяжелее, чем говоришь. Или просто измотан до предела. Это я должен просить прощения - веду себя просто как свинья... Прошу тебя, устройся где-нибудь поспать... подумай, если ты тут шлепнешься, поднять тебя я никак не смогу... "
"Живой, и что с того. Я тоже не хочу уходить. Да и не усну где-то там, и отдохнуть не получится - ну что это за отдых, если будешь все время заставлять себя не ворочаться, а хочется пойти сюда?..  Я посплю. Потом. Не веришь? Ну хочешь я прямо сейчас попрошу целителя поискать что-нибудь?"
Конечно он не уйдет... Даже если его будут выгонять. Даже, если это сделает сам Финдэкано. Он еще не забыл, как не хочется в такой момент оставаться одному, да еще наедине с невеселыми мыслями. Еще бы знать, чем отвлечь его...
"Наверное, надо как можно скорее созвать всех, кто остался и выяснить наши потери... и чем мы располагаем. Я пока не представляю, куда поеду. Хотя хотел бы и правда - с тобой. И узнать бы еще, все ли в порядке с моими... до Гаваней битва вряд ли дошла, но все равно мне тревожно за них."
"Выясним. Я уже отправил своих для этого, они скоро должны вернуться. Твоих командиров тоже поищу, я их знаю, как и они меня. Они должны были уже услышать, что ты жив, может кто-то приехал сюда. Ну и хорошо, что хочешь, значит так и сделаешь. Да и проще так будет... А за семью не тревожися, мы хоть и отступили, но и врагу пройти не дали. Гавани боя не видели, так что с ними все хорошо."

0

28

"Не сомневаюсь, ты всегда был торопыгой."
Финдекано улыбнулся одними глазами... да, это правда. Он вечно куда-то торопился, вечно хотел успеть всюду. Хотя... пожалуй, это скорее относилось к ТЕМ временам, когда они оба были совсем другими... когда, казалось, не было такого места в Амане, куда они не залезли бы в поисках чего-нибудь нового и интересного. С тех пор торопливости изрядно поубавилось...
"Знаешь, тебе не обязательно вот так лежать тут и гадать, что происходит. Я ведь могу помочь, хоть и не слишком сильно. А сейчас у нас есть время подумать и решить, что делать дальше. Я знаю не очень много, но что знаю - расскажу. И про остальных выясню. А ты об этом не думай пока, если будет что важное я скажу."
Необязательно... а что он может сделать? Скоро набегут все остальные... те, кто думал, что он погиб. Весть о том, что король жив уже наверняка облетела лагерь. Будут разговоры, клятвы, проклятия в адрес Моргота... Наверняка от него постараются скрыть, насколько велики их потери и насколько серьезно поражение, хотя он уже, без всяких докладов и цифр знал, насколько... А потом, когда он немного оправится, все начнут ждать решительных действий и новых грандиозных планов. И он должен будет оправдать все ожидания... Финдекано Отважный, Верховный король нолдор... Он прикрыл глаза, чувствуя почти невыносимую усталость.
"Помоги, конечно. Ты... расскажи мне все, а про остальных выяснишь попозже, ладно? Я... не хочу, чтобы ты уходил. Да и ты сам уже еле сидишь, я же вижу. Я постараюсь не думать, но, если честно, вряд ли смогу."
"А еще вспомни, что говорил мне в прошлый раз. Что нужно набраться терпения, как бы это не ненравилось. Вот и послушайся своих же советов, они у тебя иногда полезными были. Только не зазнавася, ладно? И... прости, если обидел."
Он помнил... да, говорил... Только вот почему-то сейчас с трудом верилось в свою собственную правоту. Да и не в нетерпении было дело. Финдекано сам себя не понимал - никогда раньше он не чувствовал такой... безнадежной усталости. Наверное, все дело в ранах... наверное, это пройдет.
"Ага, значит, ты готов признать, что я умею давать дельные советы? А почему бы мне не зазнаться? Ну... ненадолго."
Он снова попытался сжать руку Майтимо...
"Обидел? Ты что такое говоришь? Ты... спас меня. И вообще... мы с тобой слишком хорошо друг друга знаем, чтобы обижаться... не дети все-таки."
Руку пришлось разжать очень быстро - по всему телу сразу пробежала судорога боли. Финдекано вздохнул - это, наверное, надолго. Ему долго придется лежать тут как бревно... это пока нетрудно, пока сил нет и голова идет кругом. А потом? Когда ему станет лучше, а вставать все равно будет нельзя? Куда деваться тогда от мыслей и тоски?
"Живой, и что с того. Я тоже не хочу уходить. Да и не усну где-то там, и отдохнуть не получится - ну что это за отдых, если будешь все время заставлять себя не ворочаться, а хочется пойти сюда?..  Я посплю. Потом. Не веришь? Ну хочешь я прямо сейчас попрошу целителя поискать что-нибудь?"
"Не верю. Ну вот совсем не верю. Хочу, попроси - пусть устроят тебя как-нибудь здесь, потому что я тоже не хочу, чтобы ты уходил... Если будут возражать, скажи, что это ускорит мое выздоровление."
Он очень не хотел остаться сейчас один... Но и Майтимо надо было отдохнуть. Он не уйдет - Финдекано знал это хотя бы потому, что сам в свое время вот так же неотлучно сидел рядом с ним. И никакие силы не могли бы заставить его оставить друга одного.
"Выясним. Я уже отправил своих для этого, они скоро должны вернуться. Твоих командиров тоже поищу, я их знаю, как и они меня. Они должны были уже услышать, что ты жив, может кто-то приехал сюда. Ну и хорошо, что хочешь, значит так и сделаешь. Да и проще так будет... А за семью не тревожися, мы хоть и отступили, но и врагу пройти не дали. Гавани боя не видели, так что с ними все хорошо."
Финдекано снова почувствовал, как сердце сжала тоска... Да, надо... все надо. И скорей, он сам это сказал... Но сейчас ему хотелось исчезнуть, спрятаться от всех. И... было не по себе от того, что придется смотреть в глаза своим командирам и воинам после такого поражения. Ведь за него отвечает он. Он король и он не смог привести свой народ к победе...
"Хорошо, спасибо, Нельо. Наверное, скоро тут будет полно народу... Тогда все узнаем и решим. Говоришь, до Гаваней не докатилось? Слава Эру... но вот только кто знает, что будет потом? Помнишь, как после Браголлах орки захватили весь Дортонион? Боюсь, что скоро Гавани могут перестать быть безопасным мечтом..."

Отредактировано Финдекано (2010-12-31 10:17:11)

0

29

"Ага, значит, ты готов признать, что я умею давать дельные советы? А почему бы мне не зазнаться? Ну... ненадолго."
"Конечно, признаю, и еще как. А ты иначе думал? Финьо, я же всегда слушал тебя. Ну... почти всегда."
Слушал... И в Амане, и потом, здесь уже. Фингон был, если не единственной, так лгать не хотелось, то одной из главных причин, почему он не сдался когда-то, да и сейчас не сдастся. И снова сердце болезненно сжалось от одного недавнего воспоминания - как он, спрашивая о вестях, услышал про смерть Финдэкано.
"Обидел? Ты что такое говоришь? Ты... спас меня. И вообще... мы с тобой слишком хорошо друг друга знаем, чтобы обижаться... не дети все-таки."
"Спас? Но не могу помочь сейчас ничем. Забудь... Вот именно, что знаем, и хорошо. Просто ты слишком дорпог мне, и я не хочу причинить лишнюю боль, даже случайно."
"Помоги, конечно. Ты... расскажи мне все, а про остальных выяснишь попозже, ладно? Я... не хочу, чтобы ты уходил. Да и ты сам уже еле сидишь, я же вижу. Я постараюсь не думать, но, если честно, вряд ли смогу."
Маэдрос кивнул, задумавшись о том, что можно было рассказать. Не слишком много он сам знал.
"Я-то тебе скажу не так уж много... Мы отступили, в основном рассеяны. Думаю, сейчас войска пытаются снова собраться вместе, наших я приказал всех разыскать. Попробуем уйти чуть южнее, устроим лагерь там. Те, кто пришел к нам на помощь отправились по домам, и нарготрондцы, и войска твоего брата. Вастаки... Часть вастаков нас предали, поэтому я и не успел вовремя. Если бы не это, у нас бы все получилось... А остальные, племя Бора, очень сильно нас выручили. И для того, чтобы выяснить что-то мне совсем не обязательно куда-то идти, есть такая удобная вещь, как осанвэ. Пошлю им зов, они ведь, все равно, должны знать обо всем."
Он и правда едва сидел, голова казалась тяжелой и мысли начинали путаться, а раны горели, словно к ним приложили раскаленный прут. Но вот Финдэкано об этом было знать совсем не обязательно. Только бы снова сознание не потерять, тогда все попытки доказать, что раны не серьезны и все хорошо ни к чему не приведут.
Целители, кажется, тоже что-то заметили. Или поняли, что он так и не уйдет никуда. Откуда-то принесли кровать, поставив ее совсем рядом с постелью Финдэкано. Кто-то из целителей, он почти не видел кто, обнял его за плечи и почти силой уложил. А он и не думал сопротивляться, позволив тому сделать это и даже укрыть себя одеялом. Несмотря на довольно теплую куртку ему было холодно. Когда тот отошел, Маэдрос снова накрыл своей рукой руку Фингона.
"Ну вот, видишь, я никуда не ухожу, и даже отдыхаю. Ты за меня не переживай. Тебе не до этого сейчас, я же вижу."
"Хорошо, спасибо, Нельо. Наверное, скоро тут будет полно народу... Тогда все узнаем и решим. Говоришь, до Гаваней не докатилось? Слава Эру... но вот только кто знает, что будет потом? Помнишь, как после Браголлах орки захватили весь Дортонион? Боюсь, что скоро Гавани могут перестать быть безопасным мечтом..."
"Да не за что меня благодарить, это такая малость. А народ - тебе так хочется их видеть? Мне что-то не очень. Я с ними поговорю, а здесь им делать нечего, тебе отдыхать нужно, а не приемы устраивать. Так что обойдутся пока. И перестань себя изводить, ничего не будет. Моргот вернулся на свои земли и никуда больше не пойдет. Ты не веришь мне?"
Он помнил, как вот так же лежал, не в силах не то что встать, но и просто поднять руку. И как Финдэкано вот так же сидел возле него, отгоняя назойливых любопытных. А ему ведь так не хотелось никого видеть... А сейчас они почти поменялись ролями, только стали старше, изменились сами. Но что это, по большому счету, меняло?

0

30

"Конечно, признаю, и еще как. А ты иначе думал? Финьо, я же всегда слушал тебя. Ну... почти всегда."
"Именно, что почти... Ну слушал, слушал... не спорю. Только иногда все равно делал все по-своему."
Финдекано вспомнил, как когда-то, давным давно, вот сидел рядом с другом и пытался пробиться сквозь глухую стену его отчаяния. Теперь роли поменялись... Да, тогда он послушал его, пусть не сразу, преодолел боль и нашел в себе силы идти дальше.
"Спас? Но не могу помочь сейчас ничем. Забудь... Вот именно, что знаем, и хорошо. Просто ты слишком дорпог мне, и я не хочу причинить лишнюю боль, даже случайно."
"Не можешь помочь? Нельо... неужели ты не понимаешь, то уже помогаешь мне? Если бы не ты, я умер бы там. Потому что сам не смог бы выбраться. А сейчас... сейчас ты тоже спасаешь... И не думай так, ты не можешь причинить мне боли."
Рука Майтимо чуть заметно дрогнула. Финдекано внимательно посмотрел на друга. Тот был очень бледен и явно еле держался на ногах. Слава валар, целители тоже заметили это и быстро принесли вторую кровать, почти насильно уложив туда феаноринга. Подождав, пока тот уляжется и снова возьмет его за руку, он ответил на осанвэ.
"Значит, вастаки... что же, жаль, что так вышло. Но этого никто не мог предусмотреть. Хорошо, что не все вастаки, что Бор не предал. Южнее... давай южнее. Ты собери своих, а я своих попробую. Ты прав, осанвэ хорошая вещь, когда встать не можешь. А ты... ты просто болван, Нельо... до чего себя довел? Теперь лежи уж, пожалуйста..."
Ему было больно от того, что Майтимо так загнал себя из-за него... От этого стало еще тоскливее и тяжелее на душе. Финдекано закусил губу, пытаясь справиться с собой.
"Ну вот, видишь, я никуда не ухожу, и даже отдыхаю. Ты за меня не переживай. Тебе не до этого сейчас, я же вижу."
Не мог он не переживать. Он представил себе, как Майтимо, сам раненый, смертельно уставший, мчится на его поиски,не веря в, казалось бы, очевидное...
"Мне всегда до тебя, Нельо... и я не хочу, чтобы тебе было плохо по моей вине. Так что лежи. Никого я не хочу видеть, если честно... Только есть ли у меня выбор? Если сюда придут мои командиры, я не смогу отказать им. Придется говорить с ними, никуда не денешься. И делать это должен именно я."
Финдекано закрыл глаза - отчасти от того, что потолок снова опасно качнулся над ним и куда-то поплыл, вызывая тошноту, отчасти от нахлынувшего приступа безнадежной усталости... Он не мог, не хотел сейчас ничего, кроме тишины и покоя... Может и лучше было бы остаться там... и не думать ни о чем. Не мучиться из-за поражения, не искать выхода... а окунуться в пустоту... разжать ладонь...
Хорошо, что моим ничего не грозит... Я верю тебе... Просто устал немного.
Мысли начали ускользать, мешаясь и путаясь. Глаза снова налились свинцовой тяжестью... И такая же тяжесть легла камнем на плечи. Все звуки словно стали глуше, а потом и вовсе смолкли... Финдекано попытался пошевелиться, сжать руку друга... и потерял сознание от невыносимой боли.

0


Вы здесь » Silmarillion » Ангбанд » После битвы.