Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Ангбанд » После битвы.


После битвы.

Сообщений 31 страница 60 из 256

31

"Именно, что почти... Ну слушал, слушал... не спорю. Только иногда все равно делал все по-своему."
"Это когда это было? Ты вспомнил, конечно... Это что, про тот случай, когда я заставил мелких  убираться в кузнице? Так они заслужили. А в чем-то серьезном..."
Да, во всем серьезном он всегда слушал друга, понимал, что со стороны бывает вернее видно. Да и не настолько они часто спорили. Обычно, это происходило именно по мелочам, и забывалось очень скоро.
"Не можешь помочь? Нельо... неужели ты не понимаешь, то уже помогаешь мне? Если бы не ты, я умер бы там. Потому что сам не смог бы выбраться. А сейчас... сейчас ты тоже спасаешь... И не думай так, ты не можешь причинить мне боли."
"Не могу не думать... Слишком боюсь этого. Того, что с тобой может что-то случится. Знаешь... я ведь не только о тебе заботился, когда поехал туда, но и о себе тоже, не представляю, что делал бы дальше, если бы ты и правда погиб. Так что не вини себя, ни в чем, и не зазнавайся особо."
Лежать было немного легче, только вот тревога никуда не дулась, маленьким червячком подтачивая решимость отдохнуть. Ему приходилось прилагать усилия, чтобы снова не вскочить.
"Значит, вастаки... что же, жаль, что так вышло. Но этого никто не мог предусмотреть. Хорошо, что не все вастаки, что Бор не предал. Южнее... давай южнее. Ты собери своих, а я своих попробую. Ты прав, осанвэ хорошая вещь, когда встать не можешь. А ты... ты просто болван, Нельо... до чего себя довел? Теперь лежи уж, пожалуйста..."
"Жаль. Я надеялся на их помощь, и слишком хотел этой победы, чтобы что-то заподозрить. Конечно соберу. И своих... И твоих, если позволишь. Мне это будет нетрудно. Да что говорить, мои уже почти все готовы. Кто еще не пришел, тех разыщут братья."
А ведь этим тоже должен был заниматься он, а не Кано или кто-то еще. Тем и так хватало проблем.
"Ну до чего я себя довел, что ты такое говоришь? Если бы не ты... Я бы совсем не лег, занимался бы делами, собирал армию, на разведку бы уехал. Ты же знаешь, я не умею сидеть на месте. А так - у меня есть достаточно веская причина, чтобы быть тут."
.ну да, чтобы Фингон - и не заметил, что с ним что-то не то. Но все и правда было не настолько уж и плохо, чтобы паниковать. Бывало в его жизни и похуже , и намного. А тут - пара царапин. Ну да, глубоких, но не опасных же. Заживут.
"Мне всегда до тебя, Нельо... и я не хочу, чтобы тебе было плохо по моей вине. Так что лежи. Никого я не хочу видеть, если честно... Только есть ли у меня выбор? Если сюда придут мои командиры, я не смогу отказать им. Придется говорить с ними, никуда не денешься. И делать это должен именно я."
Маэдрос невесело усмехнулся.
"Сам ты болван, да еще какой. Лучше уж мне будет не слишком хорошо от усталости, но не от того, что с тобой что-то случилось. А если бы я погиб, чтобы чувствовал ты? И разве когда-то ты думал, что будет с тобой, когда отправился в Ангбанд, да еще и совершенно один. Так почему тебе можно было, а мне нет? Сам же знаешь, что так проще... А если не хочешь никого видеть - и не нужно. Уж это ты делать совершенно не обязан. Да и не я - их целители не пропустят."
А вот об этом он точно позаботится. Чтобы их даже возле шатра не было. Если нужно будет решить что-то срочное, придется говорить с ним.
Хорошо, что моим ничего не грозит... Я верю тебе... Просто устал немного.
"Знаю, что устал. Это ничего... Ты только держись. Финьо?"
Происходило что-то не очень хорошее... Финдэкано снова закрыл глаза, а сам он словно почувствовал холодную пустоту, которая все время была рядом, но не была еще настолько близкой. Он позвал целителей... Они должны сделать хоть что-то...
"Финьо, не смей сдаваться. Я не позволю тебе уйти. Не отпущу. Если мы уйдем, то только вместе. Слышишь? Тебе есть за что бороться!"

0

32

"Это когда это было? Ты вспомнил, конечно... Это что, про тот случай, когда я заставил мелких  убираться в кузнице? Так они заслужили. А в чем-то серьезном..."
Еще бы он не помнил... Покаянные лица близнецов вызывали не просто жалость, а желание прямо-таки броситься на их защиту. У него немного было опыта общения с Амбаруссар, и ему даже в голову не могло прийти, что они умеют так прекрасно изображать безмерное горе... Он тогда просил Майтимо отменить наказание, но тот был неумолим...
"Ну и про тот тоже... ну да, я был неправ тогда, эти паршивцы просто пользовались моей наивностью. Заслужили, знаю..."
Потом-то то он перестал верить хитрым рыжим физиономиям... И правильно перестал.
"Не могу не думать... Слишком боюсь этого. Того, что с тобой может что-то случится. Знаешь... я ведь не только о тебе заботился, когда поехал туда, но и о себе тоже, не представляю, что делал бы дальше, если бы ты и правда погиб. Так что не вини себя, ни в чем, и не зазнавайся особо."
"Уже не случилось... благодаря тебе. Знаешь, я тоже не знаю, чтобы делал дальше, если погиб ты. Так что тогда я полез за тобой на скалу тоже отчасти для себя. Мы многое делаем для себя в конечном итоге."
Только вот так ли это плохо, если заставляет кидаться в бой ради кого-то, искать друга на заваленном трупами и покрытом грязью боле битвы, не помня о себе...
"Жаль. Я надеялся на их помощь, и слишком хотел этой победы, чтобы что-то заподозрить. Конечно соберу. И своих... И твоих, если позволишь. Мне это будет нетрудно. Да что говорить, мои уже почти все готовы. Кто еще не пришел, тех разыщут братья."
Так... теперь Майтимо буде сваливать на себя всю ответственность за поражение.
"При чем тут ты? Предательство нельзя предугадать и предотвратить. А победы хотели все.Помнишь, какие планы мы строили, как мечтали о ней? Мы заранее поверили в нее, а надо было быть... умнее. Я позволю, просто будет странно, если своих соберу не я - я ведь жив."
Король может позволить себе не выполнять свои обязанности только в случае своей смерти... забавная мысль. Фидекано даже почти улыбнулся ей, хотя без особой радости.
"Ну до чего я себя довел, что ты такое говоришь? Если бы не ты... Я бы совсем не лег, занимался бы делами, собирал армию, на разведку бы уехал. Ты же знаешь, я не умею сидеть на месте. А так - у меня есть достаточно веская причина, чтобы быть тут."
Финдекано вздохнул. Ну куда ему в таком виде
разведка? А ведь поехал бы... может и лучше. что он тут с ним сидит. Хотя бы не бегает раненый...
"Довел, не спорь... Вот и сиди. А лучше - лежи где положили. А на разведку найдем кого послать. "
Слова, даже мысленные давались ему с большим трудом. И еще труднее было следить за словами друга... они куда-то ускользали, рассыпались, как льдинки.
"Сам ты болван, да еще какой. Лучше уж мне будет не слишком хорошо от усталости, но не от того, что с тобой что-то случилось. А если бы я погиб, чтобы чувствовал ты? И разве когда-то ты думал, что будет с тобой, когда отправился в Ангбанд, да еще и совершенно один. Так почему тебе можно было, а мне нет? Сам же знаешь, что так проще... А если не хочешь никого видеть - и не нужно. Уж это ты делать совершенно не обязан. Да и не я - их целители не пропустят."
"Я не болван... или болван. Не знаю. Мы стоим друга друга. Если бы ты погиб... не надо так даже просто говорить, Нельо... пожалуйста... Нет, я не думал... я вообще ни о чем не думал... просто пошел и все. Я даже не надеялся ни на что... Прости... не хочу, совсем не хочу. Только... ты не уходи."
Его, слово водоворотом, тянуло в холодную пропасть... и сопротивляться совсем не хотелось... пусть. Пусть так... значит, так суждено. Еще немного и наступит покой, который был так ему нужен...
"Финьо, не смей сдаваться. Я не позволю тебе уйти. Не отпущу. Если мы уйдем, то только вместе. Слышишь? Тебе есть за что бороться!"
Осанвэ отдалось громким эхом, отлетая от "стен" пропасти... как будто камни посыпались... Финдекано словно замер в "полете", силясь решить, куда ему нужно - вниз или вверх, к голосу друга...
"Я... пытаюсь... не... могу..."
Как же трудно было выдираться из вязкой пустоты... она держала, как паутина. И он был таким маленьким, как муха, которая пытается, барахтаясь, вернуть себе свободу.
"Нельо...."

0

33

"Ну и про тот тоже... ну да, я был неправ тогда, эти паршивцы просто пользовались моей наивностью. Заслужили, знаю..."
"Заслужили... Да и не настолько уж серьезное это было наказание. Зато помогло им не натворить ничего нового, пока отец решил отдохнуть и решил немного внимания уделить семье. И вообще - не маленькие они были, нужно было привыкать к порядку."
А сейчас у близнецов были совсем другие занятия. Сколько раз он сидел вечерами в своей крепости и смотрел в сторону их земель, гадая, чем они заняты - так же сидят у камина или уехали на очередную охоту и, если так, то на кого. Так и остались они для него мальчишками, бесшабашными, всегда находящими приключений на свою голову. Он и сейчас не мог не думать о том, что они вот-вот сорвутся куда-то...
"Уже не случилось... благодаря тебе. Знаешь, я тоже не знаю, чтобы делал дальше, если погиб ты. Так что тогда я полез за тобой на скалу тоже отчасти для себя. Мы многое делаем для себя в конечном итоге."
Многое? А не все ли? Чтобы сохранить то, что для них было, порой, дороже собственной жизни. Потому, что просто не представляли себе - как же можно иначе. И ведь у них получалось... По-настоящему получалось то, что они делали не задумываясь ни на мгновение, по зову сердца. А подумали бы - сомнения, колебания, страх - что не выйдет ничего - они бы только мешали.
"При чем тут ты? Предательство нельзя предугадать и предотвратить. А победы хотели все.Помнишь, какие планы мы строили, как мечтали о ней? Мы заранее поверили в нее, а надо было быть... умнее. Я позволю, просто будет странно, если своих соберу не я - я ведь жив."
"Так мое же войско, я говорил с ними, столько раз встречался - должен был заметить хоть что-то. Но пусть, это в прошлом, что сейчас говорить. Ничего не странно. И пусть только попробуют что-то сказать. Да и какая разница кто? Цель у нас у всех одна,  и они знают, что даже если с ними буду говорить я, то только по твоему поручению. Ну хоть об этой глупости не беспокойся так."
Вот ведь и правда глупость - а не получается выбросить из головы. Что все нужно делать по правилам, в любое время, в любой ситуации. И не важно, можешь ты или нет. А кому нужны были эти мелочи и зачем? Чтобы доказать, что все идет по-прежнему?
"Довел, не спорь... Вот и сиди. А лучше - лежи где положили. А на разведку найдем кого послать. "
"А с тобой вообще можно спорить? Ну хоть иногда?  Да лежу я." - Майтимо недовольно покосился на целителей, возившихся в другом конце шатра и лег поудобнее. - "Все равно ведь не уйду от тебя, успею еще и належаться, и насидеться. А про разведку я просто так сказал, не потому, что послать некого, просто трудно  было бы сидеть и ждать вестей. Особенно после всего..."
Маэдрос не отводил взгляда от бледного лица друга.  То, как он выглядел, нравилось ему все меньше и меньше. Настолько, что он решил позвать целителей - мало ли, пусть лучше посмотрят сами и убедятся, что все в порядке.
"Я не болван... или болван. Не знаю. Мы стоим друга друга. Если бы ты погиб... не надо так даже просто говорить, Нельо... пожалуйста... Нет, я не думал... я вообще ни о чем не думал... просто пошел и все. Я даже не надеялся ни на что... Прости... не хочу, совсем не хочу. Только... ты не уходи."
"Болван, и еще какой... Вот и я просто пошел... Я уже даже не надеялся, что ты жив. Но и оставить там не мог... Ты же и сам все понимаешь, зачем же говорить о таких глупостях. И почему ты все время просишь меня не уходить? Я здесь, я останусь столько, сколько потребуется. Что ты? Видишь, я рядом? Финьо..."
Он крепче сжал руку друга, чувствуя, что тот уходит куда-то, становится все дальше. А потом... Просто потянулся к нему мысленно, убирая последние барьеры. Это было так просто - Бери, что хочешь, все, что нужно... Я тебе готов жизнь отдать, только не уходи...

0

34

"Заслужили... Да и не настолько уж серьезное это было наказание. Зато помогло им не натворить ничего нового, пока отец решил отдохнуть и решил немного внимания уделить семье. И вообще - не маленькие они были, нужно было привыкать к порядку."
Вообще-то, близнецы и порядок - это были две абсолютно несовместимые вещи. Там, где появлялись Амбаруссар, порядок сразу кончался. Несмотря ни ни чьи усилия.
"Боюсь, что для них - серьезное, и очень. Ну по крайней мере они это воспринимали именно так. Еще бы - полдня провести в кузнице, когда вокруг столько интересного! Ну и как,удалось тебе отвлечь их от шалостей хотя бы на какое-то время? Что-то я сомневаюсь..."
Наверное, это вообще было невозможно. Финдекано пытался цепляться за воспоминания, потому что с ними было как-то проще. Боль была не то что бы меньше... но ее можно было терпеть. И тоска немного отпускала, когда перед глазами вставала трагическая картина - близнецы с совершенно убитыми лицами возятся с тряпкой на полу кузницы...
[u]"Так мое же войско, я говорил с ними, столько раз встречался - должен был заметить хоть что-то. Но пусть, это в прошлом, что сейчас говорить. Ничего не странно. И пусть только попробуют что-то сказать. Да и какая разница кто? Цель у нас у всех одна,  и они знают, что даже если с ними буду говорить я, то только по твоему поручению. Ну хоть об этой глупости не беспокойся так."[/u]
Финдекано опять предпринял слабую попытку сжать руку друга и его словно накрыла волна боли.
"Твое, но сколько ты знал этих вастаков? Не так много. Говорил, встречался - все так. Но я помню их - по ним невозможно было сказать, что они вообще думают - совершенно непроницаемые лица. И потом...почему ты должен был ждать предательства? Ты можешь поговорить с моими, и никто ничего не скажет, но все же лучше, если это сделаю я. Что толку с того, что я жив, если я не в состянии заниматься делами? "
Скажут... наверняка скажут, только не громко и не вслух. Или подумают. Или просто переглянуться со значением - мол, король при смерти или сильно искалечен, раз не может сам выйти к воинам. И теперь всем заправляют феаноринги... А дальше можно много чего наговорить и надумать...
"А с тобой вообще можно спорить? Ну хоть иногда?  Да лежу я. Все равно ведь не уйду от тебя, успею еще и належаться, и насидеться. А про разведку я просто так сказал, не потому, что послать некого, просто трудно  было бы сидеть и ждать вестей. Особенно после всего..."
"Знаю.. знаю, как трудно сидеть и ждать... сам никогда не умел этого. Не уйдешь и хорошо... потом набегаешься еще."
... Мир сузился до размеров маленького коридора, стены которого давили со всех сторон. Надо бы развернутся, только он не знал, в какую сторону... Голос друга звал к себе, заставлял вернуться, а пустота с другой стороны коридора властно требовала повернуться к ней.
"Болван, и еще какой... Вот и я просто пошел... Я уже даже не надеялся, что ты жив. Но и оставить там не мог... Ты же и сам все понимаешь, зачем же говорить о таких глупостях. И почему ты все время просишь меня не уходить? Я здесь, я останусь столько, сколько потребуется. Что ты? Видишь, я рядом? Финьо..."
Финдекано сделал над собой усилие и вцепился в держащую его руку. На мгновение его пронзила боль, и он не смогу удержаться от крика. Но они же и вернула его назад, заставив широко открыть глаза. Бледное лицо Майтимо покачивалось перед ним в каком-то зыбком мареве, где-то за его спиной с  турдеом угадывались силуэты целителей... что они все так суетятся?
"Нельо... ты... что? Что-то... случилось?"

0

35

"Боюсь, что для них - серьезное, и очень. Ну по крайней мере они это воспринимали именно так. Еще бы - полдня провести в кузнице, когда вокруг столько интересного! Ну и как,удалось тебе отвлечь их от шалостей хотя бы на какое-то время? Что-то я сомневаюсь..."
"Ну так они же знали, чем им грозят их шуточки. Прекрасно знали. И, если бы наказание было таким уж страшным, они бы не повторяли своих шуток. А если судить по тому, с какой частотой их ловили - им это даже нравилось. И, представь себе, удавалось. Пока они были заняты уборкой, никаких шуток не было. Жаль, что это недолго продолжалось..."
Было куда эффективнее надрать им уши - тогда близнецы долго дулись - пожалуй, иногда и весь день, и тогда все в доме получали передышку. А потом все начиналось сначала...
"Твое, но сколько ты знал этих вастаков? Не так много. Говорил, встречался - все так. Но я помню их - по ним невозможно было сказать, что они вообще думают - совершенно непроницаемые лица. И потом...почему ты должен был ждать предательства? Ты можешь поговорить с моими, и никто ничего не скажет, но все же лучше, если это сделаю я. Что толку с того, что я жив, если я не в состянии заниматься делами? "
"Должен был знать, раз доверился им. Именно потому, что хотел победы. А повел себя как мальчишка. А тебе во всем толк нужен? Встретишься - потом. Потому что сейчас как мальчишка ведешь себя ты. Финьо... Что ты им скажешь? Ты говорить-то не можешь... И уже несколько раз терял сознание. Думаешь, их кто-то сюда пропустит? И не надейся. Вот когда встанешь, тогда и будешь с ними."
Маэдросу уже начинал надоедать этот спор, но он помнил, как сам так же пытался все сделать сам, и прекрасно помнил, как Финдэкано помогал ему в этом. Только вот не сразу. А сначала отгонял всех от шатра, всех верных, командиров, кое-кого из особо шумных братьев.
"Знаю.. знаю, как трудно сидеть и ждать... сам никогда не умел этого. Не уйдешь и хорошо... потом набегаешься еще."
"А придется. И тебе тоже... Сам бы своего совета послушался... А то так и норовишь вскочить ведь...А набегаться придется не только мне, всем нам."
Придется, и не раз. Он уже сейчас думал о том, что нужно было сделать. И это было очень много...
... Финдэкано судорожно вцепился в его руку и вскрикнул от боли.
"Ну что ты делаешь, зачем мучаешь себя?"
Только руку все равно не разжать, нельзя, это Маэдрос знал. Неважно откуда, просто знал.
"Нельо... ты... что? Что-то... случилось?"
"Случилось... То, что ты идиот. Не смей уходить, слышишь меня. Ты обещал!"
Осанвэ друга принесло невероятное облегчение, но и тревога никуда не исчезла.

0

36

"Ну так они же знали, чем им грозят их шуточки. Прекрасно знали. И, если бы наказание было таким уж страшным, они бы не повторяли своих шуток. А если судить по тому, с какой частотой их ловили - им это даже нравилось. И, представь себе, удавалось. Пока они были заняты уборкой, никаких шуток не было. Жаль, что это недолго продолжалось..."
Финдекано еще раз вспомнил две несчастные физиономии, с размазанной по щекам пылью (не так часто в кузнице выметались все самые дальние углы!). Ему стало смешно... и в то же время грустно. Амбаруссар по-прежнему неисправимы и их шуточки могут кого угодно довести до белого каления, только вот нет в них уже той беззаботности и легкости, как бы они не пытались доказать всему миру обратное.
"Да знали они, только все равно остановиться не могли... Может и нравилось... а ты никогда не думал, что они просто хотели привлечь внимание? И прежде всего - отца? Ведь Феанаро ко времени их рождения уже почти не уделял внимания семье."
И правда ведь, к тому времени, как близнецы выросли из пеленок, дядя уже окончательно отделился от всех, буквально живя в мастерской и каждого, претендовавшего на его внимание, воспринимая чуть ли не как личного врага...
"Должен был знать, раз доверился им. Именно потому, что хотел победы. А повел себя как мальчишка. А тебе во всем толк нужен? Встретишься - потом. Потому что сейчас как мальчишка ведешь себя ты. Финьо... Что ты им скажешь? Ты говорить-то не можешь... И уже несколько раз терял сознание. Думаешь, их кто-то сюда пропустит? И не надейся. Вот когда встанешь, тогда и будешь с ними."
Почему они так любят сами себя мучить? Изводить вопросами, сомнениями, мыслями "а что было бы, если..."? Знают же ведь, что никакого толку в этом нет, и все равно каждый раз все повторяется...
"Ничего ты не был должен... разве можно видеть во всех возможных предателей? Это могло случится с кем угодно. А победы хотели все... может быть, даже слишком и правда, как мальчишки... "
Спорить уже не было сил... Пусть все будет как будет... Он и правда сейчас не сможет не только говорить, но даже и просто делать вид, что слушает и понимает кого-то, кроме Майтимо.
"Ладно... не переживай ты так... я сейчас и не собираюсь изображать верховного короля и созывать совет. Боюсь, что даже если бы и собрался, то ничего не вышло бы. Так что... дела придется отложить на потом. И ты - не вскакивай и не пытайся взвалить на себя слишком много раньше времени."
Когда встанешь... а когда это будет? Сколько он еще пролежит тут? Легко сказать - отложить, подождать... но вот как сделать?
"А придется. И тебе тоже... Сам бы своего совета послушался... А то так и норовишь вскочить ведь...А набегаться придется не только мне, всем нам."

"Придется... Да не норовлю я вкочить - все равно же упаду сразу. Да и сил у меня не хватит сейчас даже руку поднять..."
... Голос друга не давал свалиться обратно в пропасть, заставлял выбираться на поверхность, барахтаясь, как утопающий щенок - беспомощно, судорожно... Он словно "вынырнул" из темноты, чуть ли не хватая ртом воздух...
"Случилось... То, что ты идиот. Не смей уходить, слышишь меня. Ты обещал!"
Финдекано закусил губу, пережидая, когда боль из невыносимо резкой станет глухой - такую еще можно как-то терпеть.
"Я... пытаюсь... не буду... Помню... "
Он устало закрыл глаза...

0

37

"Да знали они, только все равно остановиться не могли... Может и нравилось... а ты никогда не думал, что они просто хотели привлечь внимание? И прежде всего - отца? Ведь Феанаро ко времени их рождения уже почти не уделял внимания семье."
"Знаю... Я его в последнее время перестал узнавать. И знаешь... Приходило. Только вот от их шуток становилось еще хуже. Да, он обращал на них внимание после какой-нибудь особо задевших его проделок, но только в одном смысле - как бы поскорее избавиться от них и больше не видеть... Знаю я, что им плохо было без отца. Но сделать ничего не мог. Старался хоть как-то заменить его... Только ведь я им не отец."
И никто из них не мог этого изменить. Феанаро с каждым годом, если не днем, становился все дальше от семьи.  Ему самому, наверное, повезло - тогда не было у отца такого желания засиживаться за работой, или их самих было меньше и на всех его внимания хватало? Только ведь правда - сколько бы младшие не пытались добиться хоть чего-то, получали они только нагоняй.
"Ничего ты не был должен... разве можно видеть во всех возможных предателей? Это могло случится с кем угодно. А победы хотели все... может быть, даже слишком и правда, как мальчишки... "
"Ладно, как скажешь. Да, хотели... И знаешь - будем и дальше смотреть, и наступать на те же грабли. И в следующий раз будем хотеть ее нисколько не меньше, да и думать так же. Мальчишки... Что-то осталось в нас такого, а я думал этого уже давно нет."
Нет... Сколько раз он думал, что они стали осторожнее, а потом происходило что-то такое, что начисто перечеркивало все эти размышления.
"Ладно... не переживай ты так... я сейчас и не собираюсь изображать верховного короля и созывать совет. Боюсь, что даже если бы и собрался, то ничего не вышло бы. Так что... дела придется отложить на потом. И ты - не вскакивай и не пытайся взвалить на себя слишком много раньше времени."
"Ну и хорошо, что не собираешь, потому что спорить с тобой, а тем более пытаться остановить у меня нет ни сил ни желания. Не буду, если и ты не будешь всякие глупости говорить, вроде той, что должен что-то сделать."
Майтимо снова лег, не отводя взгляда от лица друга. Очень ему не нравилось то, что с ним происходит.
- Вы можете помочь? - Тихо спросил он ближайшего целителя.
Тот только неопределенно пожал плечами и отошел в столу, что-то там смешивая. По комнате поплыл сладковатый травяной запах...
"Придется... Да не норовлю я вкочить - все равно же упаду сразу. Да и сил у меня не хватит сейчас даже руку поднять..."
Не сможет.. и сможет еще не скоро. Только как уговорить его не торопиться?
"Вот и лежи. Это пройдет... Обещаю. И быстрее, чем ты думаешь. Ну не думай ты, что все плохо. Это не так. Знаю, больно, и очень... Ты не торопись. Тебе сейчас не нужно ничего делать."
Финдэкано снова закрыл глаза.
"Я... пытаюсь... не буду... Помню... "
"Не пытайся, просто не уходи."

0

38

"Знаю... Я его в последнее время перестал узнавать. И знаешь... Приходило. Только вот от их шуток становилось еще хуже. Да, он обращал на них внимание после какой-нибудь особо задевших его проделок, но только в одном смысле - как бы поскорее избавиться от них и больше не видеть... Знаю я, что им плохо было без отца. Но сделать ничего не мог. Старался хоть как-то заменить его... Только ведь я им не отец."
Странно было говорить об этом сейчас... Вроде бы не до того и вообще почти смешно - лежать почти при смерти и обсуждать семейные проблемы, давно уже ушедшие в прошлое. Феанаро нет уже давно, да и все они с тех пор прожили и пережили столько, что, казалось бы глупо возвращаться в то время... Но все равно почему-то это волновало обоих, да и любой разговор помогал отвлечься и от боли, и от усталости, и от горечи поражения. Если бы не было рядом друга, Финдекано бы вновь и вновь перебирал в памяти подробности боя и находил все новые и новые причины винить себя в том, что все пошло так плохо...
Хуже, но они тогда не понимали этого. Да и вряд ли действовали сознательно... Они чувствовали отчуждение отца, его равнодушие ко всему, кроме работы, и пытались это изменить любым способом. А ты... ты не отец им, но ты всегда был рядом и сделал для них больше, чем кто-либо. И они относятся к тебе не просто как к старшему брату... Может быть, ты единственный, с чьим мнением они вообще считаются."
Близнецы и до сих пор были порой просто невыносимы... Только вот проделки их стали совсем другими. И охотились они больше на орков... превращая это почти в забаву. Могли сорваться с места и оправиться куда-то, не спросясь. Да и шутки их стали другими... жестче, злее, язвительней. Только вот что пряталось за маской веселой бесшабашности, знали только самые близкие. А чуть приподнять эту маску позволялось только Майтимо... ну, может быть, иногда - Кано.
"Ладно, как скажешь. Да, хотели... И знаешь - будем и дальше смотреть, и наступать на те же грабли. И в следующий раз будем хотеть ее нисколько не меньше, да и думать так же. Мальчишки... Что-то осталось в нас такого, а я думал этого уже давно нет."
"Да, Нельо... осталось и еще как...Но знаешь, я не думаю, что это так уж плохо. Если бы не это, кто знает, что стало бы с нашими душами? А грабли... ну да... будем, потому что сами же ставим их есбе под ноги зубьями вверх."
Иногда Финдекано казалось, что они изменились настолько, что ничего не осталось уже от прежних  мальчишек, что они окончательно и бесповоротно повзрослели. И это пугало его... усталость души убивает не хуже меча или лука. Только смерть не такая быстрая... Лучше уж в бою, чем так - медленно, тоскливо, равнодушно...
"Ну и хорошо, что не собираешь, потому что спорить с тобой, а тем более пытаться остановить у меня нет ни сил ни желания. Не буду, если и ты не будешь всякие глупости говорить, вроде той, что должен что-то сделать."
Вкруг него возились целители... странно, он слово бы и не заметил их сразу. Да и сейчас их движения и тихий разговор был слово фоном, как будто они были вдалеке... Майтимо что-то спросил у одного из них, ответа не было, зато по шатру поплыл запах трав...
"Вот и не спорь... лежи.  А то, что я должен что-то сделать - не глупость, но... все равно сейчас ничего не выйдет. Видишь, я это признаю..."
Финдекано помолчал, закрыв глаза... теперь он не видел пропасти внизу, и она не манила его так, как раньше. Но все равно он слышал ее дыхание где-то рядом - спокойное, размеренное, холодное...
"Я знаю, Нельо, знаю. Все не так плохо... и пройдет... Ты только не волнуйся так. Я не уйду. Как я могу, если ты так держишь меня? А боль... ничего, ее вполне можно терпеть...
Словно желая с ним поспорить, боль снова накатила волной, накрыв с головой и заставив глухо застонать...
"Не уйду..."- упрямо повторил Финдекано, обращаясь то ли к другу, то ли к этой проклятой боли, от которой темнело в глазах и дрожали руки...

0

39

"Хуже, но они тогда не понимали этого. Да и вряд ли действовали сознательно... Они чувствовали отчуждение отца, его равнодушие ко всему, кроме работы, и пытались это изменить любым способом. А ты... ты не отец им, но ты всегда был рядом и сделал для них больше, чем кто-либо. И они относятся к тебе не просто как к старшему брату... Может быть, ты единственный, с чьим мнением они вообще считаются."
"Наверное. Да и сейчас вряд ли понимают... И не думали ни о чем, ты прав. Да мы все не думали... Тогда мне казалось, что я просто люблю путешествия. А теперь вот думаю - не стало ли это в конце-концов просто способом сбежать подальше от всего этого беспорядка и хоть немного отдохнуть. Не  получалось у меня быть тем, кем меня хотели видеть. А от этого становилось еще хуже."
Или он просто сам слишком много от себя требовал? Только вот почему-то казалось, что он все время куда-то не успевает. Отец хотел, чтобы он научился работать с металлом и камнями - он научился, только вот мастером так и не стал, за братьями нужно было присматривать, чтобы они не попали в какую-нибудь слишком уж серьезную  переделку - но он не мог уследить за ними и чаше приходилось уже исправлять то, что произошло. А потом он понимал, что больше уже просто не выдержит и пытался куда-то уехать. Это он сейчас понимал, а тогда просто думал, что не может долго сидеть на одном месте и скучает по путешествиям. А уже здесь, в Эндоре, эти путешествия тоже помогали ему сбежать - от рутины, жалости в глазах остальных, шепотков за спиной - пусть и едва заметных, но которые продолжали слышаться все время.
"Я надеюсь, что мне удалось хоть что-то. Считаются? Ох, был бы  ты прав... Мне иногда кажется, что они ничего не слышат, и я ничего не могу с этим поделать. Но если ты прав.. Может быть, мне хоть раз удалось бы уберечь их. от ошибок."
Каждый раз, когда он слышал, что они уехали  куда-то, Маэдрос не мог не беспокоиться - не случилось бы чего. Сколько прошло времени, а близнецы оставались для него младшими. Не мог он думать о них иначе. Ни к средним, ни к Кано таких чувств не было, хоть он и любил их и волновался.
"Да, Нельо... осталось и еще как...Но знаешь, я не думаю, что это так уж плохо. Если бы не это, кто знает, что стало бы с нашими душами? А грабли... ну да... будем, потому что сами же ставим их есбе под ноги зубьями вверх."
"Я и не говорю, что плохо. Мне порой так хочется, чтобы хоть немного от того меня осталось. А смотрю - и не вижу этого. А вот верить другим не разучился..."
Он и правда хотел иногда -  только вот как можно было смотреть на мир по-прежнему, после всего, что было? Да и никто не мог, наверное.
"Вот и не спорь... лежи.  А то, что я должен что-то сделать - не глупость, но... все равно сейчас ничего не выйдет. Видишь, я это признаю..."
"А я и не спорю, и незачем меня уговаривать. И видишь - ты меня тоже слушаться научился, всего-то ничего времени прошло."
Тоже преувеличение... Финдэкано тоже умел слушать, когда это нужно было.
"Я знаю, Нельо, знаю. Все не так плохо... и пройдет... Ты только не волнуйся так. Я не уйду. Как я могу, если ты так держишь меня? А боль... ничего, ее вполне можно терпеть..."
"Пройдет. А я не могу не волноваться. За тебя особенно. Хватит уже глупости говорить... Можно, я вижу. выпей-ка лучше что дают."
Целитель принес очередную порцию отвара... нет, две. Маэдрос недовольно поморщился. Могли бы и не вспоминать о нем... Хорошо было бы. Но кружку взял.

0

40

"Наверное. Да и сейчас вряд ли понимают... И не думали ни о чем, ты прав. Да мы все не думали... Тогда мне казалось, что я просто люблю путешествия. А теперь вот думаю - не стало ли это в конце-концов просто способом сбежать подальше от всего этого беспорядка и хоть немного отдохнуть. Не  получалось у меня быть тем, кем меня хотели видеть. А от этого становилось еще хуже."
"Знаешь... наверное, этого не понимал только ты. Для меня как раз было совершенно очевидно, что ты хочешь подальше убежать от дома. Слишком много на тебя легло... И, наверно, слишком многого от тебя ждали."
Феанаро считал Майтимо обязанным следить за братьями, сам не участвуя почти в их жизни. Так что он практически заменил им отца. Они решал их проблемы, разбирался в их ссорах и драках, выслушивал их жалобы и претензии, гонялся за мелкими, то и дело попадавшими в разные переделки... И никому не приходило в голову спросить, а что собственно нужно ему самому. Естественно, что наступал момент, когда Майтимо все это вставало поперек горла и он затеивал очередное путешествие.
А потом, уже здесь, он так и остался Старшим, тем более после гибели Феанаро. Даже после плена, едва дав ему опомниться и прийти в себя, все стали ждать от него решений и поступков... И потом, когда он передал корону Нолофинвэ, ничего не изменилось особенно... братья доставляли столько же хлопот, сколько и весь народ нолдор вместе взятый. Наверное, Финдекано всегда был единственным, кто ничего и никогда от него не ждал. Кроме дружбы.
"Я надеюсь, что мне удалось хоть что-то. Считаются? Ох, был бы  ты прав... Мне иногда кажется, что они ничего не слышат, и я ничего не могу с этим поделать. Но если ты прав.. Может быть, мне хоть раз удалось бы уберечь их. от ошибок."
Ну почему Майтимо все время в чем-то сам себя обвиняет? Тоже требует от себя больше, чем нужно...
"Конечно, считаются, Нельо. И наверняка ты уберег их, и не раз. Просто ты можешь и не знать об этом... да и они сами тоже. Кто знает, во что они вляпались бы уже, не следи ты за ними?"
Он бы ни за что не справился с феанароиони, став королем, если бы не Майтимо. Честно говоря, они прислушивались только к нему, а больше ничье мнение их не интересовало.
"Я и не говорю, что плохо. Мне порой так хочется, чтобы хоть немного от того меня осталось. А смотрю - и не вижу этого. А вот верить другим не разучился..."
Финдекано взглянул на друга и улыбнулся... Сейчас, говоря это, он был так похож на себя прежнего... на того Нельо, которого он знал в Тирионе. Очень серьезного на первый взгляд, но всегда готового затеять что-то интересное, отправиться куда-то, о чем-то поспорить. Да, никто не может избавить их от прошлого, от того, что они пережили с тех пор, от тяжелого опыта и усталости... только все равно убить в них прежних мальчишек тоже пока не получилось.
"Осталось, Нельо. Очень даже осталось. Ты просто смотришь на себя... необъективно."
Кинуться вот так вытаскивать с поля боя того, кого все сочли уже погибшим, рискуя жизнью, раненый, усталый... разве мог бы он так, если бы ничего не осталось? Вряд ли... Наверняка ведь еще поссорился со всеми, кто пытался не пустить, удержать от безумного шага...
"А я и не спорю, и незачем меня уговаривать. И видишь - ты меня тоже слушаться научился, всего-то ничего времени прошло."
"Можно подумать, я не слушал тебя раньше. Сам ведь знаешь, что неправ."
Спорил, злился, даже ссорился... но слушал. Пусть и не всегда.
Целитель поднес к его губам чашку с пряно пахнущим отваром. Пить лежа было неудобно, и Финдекано попытался приподняться. И тут же упал обратно, вспоминая некоторые услышанные в многочисленных стычках орочьи ругательства. Звучали они не очень-то красиво, но очень хорошо выражали настроение нолофинивона в данный момент. Целитель поспешил к нему на помощь, поддержав за спину. Сделав несколько глотков, он снова упал, переждал, пока пройдет оглушительный шум в ушах и все-таки ответил другу.
"Вот видишь.. выпил. И ты пей, я же вижу, что тебе тоже принесли. И все-таки не надо волноваться... ничего со мной не будет."

0

41

"Знаешь... наверное, этого не понимал только ты. Для меня как раз было совершенно очевидно, что ты хочешь подальше убежать от дома. Слишком много на тебя легло... И, наверно, слишком многого от тебя ждали."
"Да я понимал, наверное... Только признавать этого не хотел. Это ведь слабость - бежать вот так, но тогда мне было уже все равно. Я порой так уставал, что даже думать о поездке сил не было."
А ведь и правда такое было, и не раз, особенно в последние годы. Столько дел было за день, что он едва доходил до комнаты и падал на кровать, порой, даже не раздеваясь. А утром все начиналось сначала.
Как иногда хотелось - нет, не чтобы братьев было меньше, просто чтобы время ненадолго остановилось и можно было встать и передохнуть, а не разрываться между опять уехавшим Кано, Турко и Курво, подравшимися с кузеном, малышней, подложившими мыша в сапог Морьо, Морьо, пытающегося понравиться девушке и отцом, требующим их всех к себе.
А ведь еще приходилось не только собирать их всех, но и следить за домом, и хотелось успеть самому хоть что-то сделать. В такие моменты он как никогда ценил тишину лса или гор и вспоминал их с особой тоской.
"Конечно, считаются, Нельо. И наверняка ты уберег их, и не раз. Просто ты можешь и не знать об этом... да и они сами тоже. Кто знает, во что они вляпались бы уже, не следи ты за ними?"
"Надеюсь. Значит, все было не напрасно. А мне вот иногда кажется, что если бы они в детстве получили пару уроков того, что может произойти, если они не угомонятся, то потом бы меньше нарывались на неприятности. А так они привыкли, что им слишком многое сходит с рук. И, кажется, до сих пор считают себя неуязвимыми..."
И не слушают никого. Они и в детстве не слушали, а сейчас каждый из них считает, что он самый умный и мнение остальных не так уж много значит. Один Кано еще прислушивался к нему.
"Осталось, Нельо. Очень даже осталось. Ты просто смотришь на себя... необъективно."
"Правда? Чтож, рад это слышать. А почему необъективно не скажешь?"
Он выпил принесенный отвар и мысленно, но довольно беззлобно ругнуся. Помимо прочих трав там явно чувствовалось не сильное, но снотворное. То самое, которое в детстве пытались подмешать ему мелкие. Но оно действительно было слабым и спать он не собирался.
"Можно подумать, я не слушал тебя раньше. Сам ведь знаешь, что неправ."
"В чем не прав, в том, что научился? Эх, а я-то размечтался было".
В мыслях снова проскользнули ехидные нотки. Но они пропали, как только он увидел попытку Финдэкано подняться. Хотелось плюнуть на все, помочь ему... Но он сдержался, наблюдая за действиями целителей.
"Вот видишь.. выпил. И ты пей, я же вижу, что тебе тоже принесли. И все-таки не надо волноваться... ничего со мной не будет."
"Вижу. И я выпил. Ну да, принесли, ты же знаешь этих целителей. Но я правда выпил."

0

42

"Да я понимал, наверное... Только признавать этого не хотел. Это ведь слабость - бежать вот так, но тогда мне было уже все равно. Я порой так уставал, что даже думать о поездке сил не было."
Слабость... как же все они боялись показаться слабыми... Может, зря? Меньше глупостей бы делали...
" Ничего не слабость... это было совершенно естественное желание. Я бы на твоем месте вообще бы из дома сбежал."
Ему, конечно, жилось куда проще. Самой большой печалью была невозможность по какой-то причине отправиться в очередное путешествие...Их было не так уж много - какие-то дела дома или запрет отца, в очередной раз потерявшего терпение из-за непоседливого отпрыска. Или какие-то дела дома. Со временем их стало больше - когда родились младшие. Но никогда отец не сваливал на него всю заботу о них... Да и мама всегда была рядом. Когда Нерданэль рассталась с Феанаро, Финдекано был потрясен... как же так, ведь они любят друг друга... Но говорить об этом с другом не стал - видел, как он переживает разлад в семье...
Кажется, в настое, который он выпил, была трава, вызывающая сон... Финдекано не то, чтобы уснул, но впал в полубред-полудрему, постоянно возвращаясь в прошлое, в Тирион... словно заново все переживая.
"Надеюсь. Значит, все было не напрасно. А мне вот иногда кажется, что если бы они в детстве получили пару уроков того, что может произойти, если они не угомонятся, то потом бы меньше нарывались на неприятности. А так они привыкли, что им слишком многое сходит с рук. И, кажется, до сих пор считают себя неуязвимыми..."
Слова друга доносились до него словно издалека, хотя он прекрасно их слышал. Очень не хотелось засыпать окончательно. Ему почему-то казалось, что если их разговор прервется, то случится что-то.. неправильное. Он все еще был слишком близко к грани, к пустоте... ладонь все еще была сжата некрепко...
"Конечно, не напрасно. Ну как они могли получить такие уроки в детстве? Что такого могло произойти там, дома, чтобы они поняли это? И знаешь... то, что они так считают, это просто черта их характера. или... или может быть мы просто не видим, что им на самом деле вовсе не так весело, как они пытаются показать? И они по-прежнему лезут всюду и изображают бесшабашность, чтобы скрыть свой страх?""
Почему Амбаруссар, давным давно ставшие взрослыми, оставались всегда для них мальчишками? Потому что были младшими? Может и так...
"Правда? Чтож, рад это слышать. А почему необъективно не скажешь?"
"Не веришь мне, да? Эх ты... а я ведь правду говорю... А слушать тебя... не научился я. Я всегда умел. Когда надо."
Он с трудом приоткрыл глаза и с удовлетворением убедился, что Майтимо тоже выпил свой настой.
"Выпил и молодец. Тебе и поспать было бы неплохо... не думай, ничего со мной не будет, если ты уснешь."
Боль не то, чтобы отпустила, но стала глухой и далекой. Финдекано снова закрыл глаза... Мысли в голове путались, не давай сосредоточиться. Если бы он не боялся уснуть... но край пропасти был слишком близко.
"Нельо... ты спи, пожалуйста... только держи меня за руку, ладно?

0

43

"Ничего не слабость... это было совершенно естественное желание. Я бы на твоем месте вообще бы из дома сбежал."
"Так я и сбегал, все время. Ты и сам помнишь, как часто. Да, ты не был на моем месте, но ведь представляешь себе все это, у тебя тоже были братья, и отец наверняка хотел от тебя чего-то. Ну пусть не того же, чего и мой, но хотел же. Например, чтобы мы поменьше общались, наверняка."
Да и любой отец хотел чего-нибудь, неважно чего именно. Только вот, порой, его желания совсем не совпадали с желаниями детей. Чаще всего так и было. Но, обычно, они находили общий язык и умудрялись договориться. А вот у них в семье было иначе, мало кто прислушивался к желанию других, отцу было не до этого, а сам он, даже если бы и хотел - а он хотел, не мог соответствовать его ожиданиям. А потом и желать этого перестал, понимая, что никогда не добьется и не желая постоянно слушать о том, откуда у него растут руки. А уже здесь у него просто не было возможности - нечего в кузнице делать калеке.
Усталость постепенно брала свое, или это сонное зелье начинало действовать. Он почти видел те времена, события прошлого мешались с совсем недавними.
"Конечно, не напрасно. Ну как они могли получить такие уроки в детстве? Что такого могло произойти там, дома, чтобы они поняли это? И знаешь... то, что они так считают, это просто черта их характера. или... или может быть мы просто не видим, что им на самом деле вовсе не так весело, как они пытаются показать? И они по-прежнему лезут всюду и изображают бесшабашность, чтобы скрыть свой страх?"
"Не знаю что... Не обязательно же что-то очень плохое. Просто трепка, обида, которую бы они запомнили, хоть что-то. Я ведь знаю, что им не так весело. И знаю, что чем хуже им было, тем больше они пытались смеяться. Только вот лучше от этого не становилось...  И остальные на них только злились на это."
Майтимо видел перед собой красного от гнева Морьо, держащего младших за уши. Картина была такой яркой, что он тряхнул головой, отгоняя сон.
"Выпил и молодец. Тебе и поспать было бы неплохо... не думай, ничего со мной не будет, если ты уснешь. Нельо... ты спи, пожалуйста... только держи меня за руку, ладно?"
"Не собираюсь я спать, и не буду, а ты попробуй. Я не отпущу... И разбужу тебя, если что..."

0

44

"Так я и сбегал, все время. Ты и сам помнишь, как часто. Да, ты не был на моем месте, но ведь представляешь себе все это, у тебя тоже были братья, и отец наверняка хотел от тебя чего-то. Ну пусть не того же, чего и мой, но хотел же. Например, чтобы мы поменьше общались, наверняка."
Да, у него были братья, только они никогда не занимали все его время и не требовали таких хлопот. Да и меньше их было... а потом и вовсе остался один. Финдекано закусил губу - боль от воспоминаний о младшем брате оказалось едва ли не сильней физической. А ведь прошло столько времени с тех пор... Аракано.. такой юный, веселый... такой... живой.
"Помню... Отец... да, хотел. Но он никогда не требовал ничего чрезмерного. Чтобы поменьше общались? Да, такое было, сам знаешь. Но он понимал, что вряд ли сможет на меня повлиять. Когда ты уехал в Форменос, он, думаю, вздохнул с облегчением..."
Финдекано всегда боялся разочаровать отца, оказаться недостойным его. Но когда речь заходила о дружбе с Майтимо, упирался и ничего слушать не желал...
"Не знаю что... Не обязательно же что-то очень плохое. Просто трепка, обида, которую бы они запомнили, хоть что-то. Я ведь знаю, что им не так весело. И знаю, что чем хуже им было, тем больше они пытались смеяться. Только вот лучше от этого не становилось...  И остальные на них только злились на это."
Да... все так и было. Чем больше на мелких злились, тем больше пакостей они делали. Словно назло... хотя назвать их злыми не смог бы никто.
"Не знаю, помогло бы это или нет... Это мы точно уже не узнаем. Потому что сейчас таким образом на них точно не повлияешь - трепок в их и нашей жизни было более чем достаточно... "
Майтимо тряхнул головой, явно вспомнив что-то... Финдекано был совершенно уверен, что догадывается, что именно - очередную сцену праведного гнева с участием одного из братьев... Курво? Турко? Морьо? Всем доставалось... даже мирному Кано. Правда тот никогда особенно не ругался, за исключением уж совсем вопиющих случаев...
"Не собираюсь я спать, и не буду, а ты попробуй. Я не отпущу... И разбужу тебя, если что..."
Спать... как же он хотел спать... Глаза сами собой закрывались... а сознание постепенно гасло. Откуда-то снова повеяло ледяным холодом... Льды? Он шел по самой кромке черной полыньи и от каждого его шага во все стороны змеями разбегались трещины. И почему-то было совсем не страшно... только очень холодно. А впереди, там, где должно было быть небо, стояла сияющая стена... светлая, яркая... И было очень важно дойти до нее.Для чего? Он пока не знал, но был уверен, что обязательно узнает, как только дойдет....

0

45

"Помню... Отец... да, хотел. Но он никогда не требовал ничего чрезмерного. Чтобы поменьше общались? Да, такое было, сам знаешь. Но он понимал, что вряд ли сможет на меня повлиять. Когда ты уехал в Форменос, он, думаю, вздохнул с облегчением..."
Так и его отец редко требовал невыполнимого. Обычные мелочи... Только вот их было столько, что он не мог со всем справиться.
"Он не слишком настаивал на этом? На том, чтобы ты не слушал такого оболтуса, как я? Вот уж не подумал бы... А ты и правда н послушал бы его, если бы он запретил тебе со мной встречаться?"
Сам он, запрети это отец, не знал бы, что делать. Это сейчас он проигнорировал бы любой его приказ, ну или он так думал, а тогда - хватило бы смелости? В Лосгаре вот не хватило. Хотя он так надеялся, что остальные вернутся...
"Не знаю, помогло бы это или нет... Это мы точно уже не узнаем. Потому что сейчас таким образом на них точно не повлияешь - трепок в их и нашей жизни было более чем достаточно... "
"Сейчас ни на кого так уже не повлияешь... Кажется, мы слишком мало чем дорожим, чтобы это вышло,  и уж тем более слишком мало дорожим своей жизнью."
А ведь им и правда стало уже все равно в последнее время. Клятва слишком сильно изменила их, заставив забыть обо всем.
Финдэкано и правда уснул... Только сон у него был странный, тревожный. Но чего еще он ожидал? Будить его не хотелось, ему очень нужен был отдых, но и отпускать куда-то туда было нельзя.
Связь между ними не исчезла, Майтимо по-прежнему чувствовал то же, что и друг. Значит, и свои мысли сможет ему передать, тепло любовь, надежду. Что-то, что поможет ему забыть про тот холод.

0

46

"Он не слишком настаивал на этом? На том, чтобы ты не слушал такого оболтуса, как я? Вот уж не подумал бы... А ты и правда не. послушал бы его, если бы он запретил тебе со мной встречаться?"
Финдекано вспомнил хмурое лицо отца после очередной их с Майтимо вылазки в горы. Они пропадали тогда почти неделю, а обещали - пару дней. Но там было так хорошо, что возвращаться не хотелось...
"Как тебе сказать... он даже не настаивал. Просто не скрывал своего отношения к нашей дружбе. На том, чтобы не слушал... да, настаивал. Точнее, просто говорил, что до добра это не доведет. Не послушал бы. И отец это понимал - потому и не запрещал открыто."
Нолофинвэ был куда мягче своего старшего брата... и мудрее, наверное. Да и отношения у них были другие... Он никогда не боялся отца. А отец крайне редко давил на него, подчиняя своей воле. Он мог рассердиться, накричать, наказать, но за этим всегда стояла большая любовь и уважение к сыну. Даже если тот был виноват в чем-то.
"А твой отец? Настаивал? Наверняка же... хотя может быть считал ниже своего достоинства говорить обо мне.
А ведь скорее всего так и было... Феанаро относился к братьям и их детям с откровенным презрением.
"Сейчас ни на кого так уже не повлияешь... Кажется, мы слишком мало чем дорожим, чтобы это вышло,  и уж тем более слишком мало дорожим своей жизнью."
Да... слишком много они видели и пережили. И слишком хорошо знали,что казавшаяся когда-то такой незыблемой, жизнь может очень быстро оборваться. И привыкли к этому, почти перестав бояться смерти.
"сейчас да... Да и раньше тоже. Только тогда мы не знали, что такое смерть и потому не боялись ее, а теперь слишком близко с ней знакомы."
... Стена перед ним переливалась и сияла, и он упрямо шел вперед, перешагивая трещины, иногда спотыкаясь и скользя на самом их краю. Когда он подошел ближе, то понял, что это не стена... она не была плотной, сквозь нее можно было шагнуть... Ему одновременно очень хотелось сделать это и что-то не пускало. Он заметался во сне, пытаясь избавиться от кошмара. Трещины под ногами зашевелились, как живые, и он, подскользнувшись, начал медленно падать в одну из них, отчаянно цепляясь за края...

0

47

"Как тебе сказать... он даже не настаивал. Просто не скрывал своего отношения к нашей дружбе. На том, чтобы не слушал... да, настаивал. Точнее, просто говорил, что до добра это не доведет. Не послушал бы. И отец это понимал - потому и не запрещал открыто."
"Да, я видел, как он относиться к нашей дружбе. Хоть со мной он и пытался это скрыть... Наверное. Хотя не знаю, может он просто таким был, не таким, как мой. Но все равно было заметно, что ему это очень не нравится. И я его понимал, даже мне было неприятно смотреть на то, что они делают друг с другом, наши отцы. Странно да, мы так дружили, а они едва терпели друг друга."
Он так и не смог понять почему. Прекрасно знал, что произошло, но не понимал, как так можно. Да, то, что Мириэль отказалось от жизни было тяжело для отца, но причем же здесь были его братья? Финвэ всегда любил его и внимания уделял гораздо больше, чем младшим своим сыновьям.
"А твой отец? Настаивал? Наверняка же... хотя может быть считал ниже своего достоинства говорить обо мне."
"Нет, не то, чтобы настаивал, просто не нравилось ему это.  Он вообще в последнее время перестал обращать внимания на всех."
... Он чувствовал, что сон становится все хуже, превращаясь в кошмар. Нужно было хоть как-то изменить его. Разбудить? Или не стоило? Маэдрос надеялся,  что зелье целителей хоть немного помогло и он сам не навредит тем, что собрался сделать. Он перебрался на кровать Финдекано, устроившись на краю,  положил голову друга себе на руку, а другой снова накрыл его ледяный пальцы.
"Финьо, ты ведь обещал не уходить никуда. Я думал, ты всегда держишь слово. Помнишь, я говорил, что не отпущу тебя одного. Я и не отпущу. Пока я жив, и ты будешь жить."

0

48

"Да, я видел, как он относиться к нашей дружбе. Хоть со мной он и пытался это скрыть... Наверное. Хотя не знаю, может он просто таким был, не таким, как мой. Но все равно было заметно, что ему это очень не нравится. И я его понимал, даже мне было неприятно смотреть на то, что они делают друг с другом, наши отцы. Странно да, мы так дружили, а они едва терпели друг друга."
Финдекано вспомнил, как менялось лицо отца каждый раз, когда при нем упоминалось имя Феанаро. Особенно в последнее время перед их окончательной ссорой...
"Он и не скрывал... Хотя, наверное, понимал в глубине души, что ты вряд ли виноват в чем-то. Потому и пытался сдерживаться в твоем присутствии. Да, он был более сдержанным, чем дядя... по крайней мере внешне. Знаешь... я и тогда то понимал, но смутно, интуитивно, а теперь знаю точно - он очень переживал, что дед явно больше любит старшего сына..."
А ведь Финвэ, кажется, просто чувствовал себя виноватым перед сыном Мириэль. Хотя по сути  никакой его вины не было - она ушла сама, по своему желанию.
"Нет, не то, чтобы настаивал, просто не нравилось ему это.  Он вообще в последнее время перестал обращать внимания на всех."
Да, когда они сдружились с Нельо, Феанаро уже был таким - весь в своих делах, он мало обращал внимания на семью. Да и вообще на все кругом. И с каждым годом это становилось все очевиднее.
"Да, я помню... а знаешь, я ведь его боялся долго, твоего отца. Он был такой... грозный, что ли. И всегда смотрел так,словно ты какая-то... букашка. Потом прошло, конечно... а в детстве просто в комок хотелось съежиться под его взглядом."
Смешно было вспоминать об этом, особенно сейчас... верховный король нолдор боится своего дядю. А ведь и правда - боялся. И, кстати, не он один...
... Пальцы безуспешно цеплялись за края трещины... было скользко и холодно. А внизу его ждала темнота - черная, без просветов, без единого светлого пятна. Он посмотрел вниз... и вдруг успокоился, смирившись с неизбежным. Пусть... так даже лучше... упасть и не думать ни о чем... разжать уставшие сопротивляться, оледеневшие пальцы....
"Финьо, ты ведь обещал не уходить никуда. Я думал, ты всегда держишь слово. Помнишь, я говорил, что не отпущу тебя одного. Я и не отпущу. Пока я жив, и ты будешь жить."
И снова голос друга и тепло его руки заставило его вернуться, отвернуться от пропасти с новой силой ухватиться за ее края...
"Да... помню... я... обещал... я тут.. не ухожу... просто... устал очень..."

0

49

"Он и не скрывал... Хотя, наверное, понимал в глубине души, что ты вряд ли виноват в чем-то. Потому и пытался сдерживаться в твоем присутствии. Да, он был более сдержанным, чем дядя... по крайней мере внешне. Знаешь... я и тогда то понимал, но смутно, интуитивно, а теперь знаю точно - он очень переживал, что дед явно больше любит старшего сына..."
"А когда меня не было, он высказывал свое отношение... сильнее?"
Маэдрос никогда не знал дядю достаточно хорошо. Всегда спокойный, немного замкнутый, тот предпочитал не показывать своих чувств никому. Как это было дома он не видел, но среди чужих это было так. А что у того творилось в душе мало кто знал. Может быть, там бушевал огонь и посильнее, чем у многих. Но наружу ему прорываться не давали. А ведь он тоже злился после той ссоры во дворце. И глаза его горели совсем не добрым огнем. Но Нолофинвэ любил брата... Возможно даже слишком. А что было бы, если бы тогда он не поклялся идти за братом? Остался бы он? Вряд ли... Гнев и гордость не позволили бы.
"Не знаю, кого он любил больше.. Может просто пытался... не знаю, вернуть его, заставить думать не только о себе и работе. А у твоего отца была семья... Наверное он думал, что уже не так нужен ему".
Хотя кто знает, о чем они тогда думали... Только вот Маэдрос не мог представить себе, как можно одного сына любить меньше, чем второго.
"Да, я помню... а знаешь, я ведь его боялся долго, твоего отца. Он был такой... грозный, что ли. И всегда смотрел так,словно ты какая-то... букашка. Потом прошло, конечно... а в детстве просто в комок хотелось съежиться под его взглядом."
"Его многие боялись... Наверное из-за той резкости. Он никогда не скрывал своих чувств, не считал нужным. Похож был на ураган, сметающий все на своем пути. Мы ведь тоже побаивались... Сами не знали чего, но... Боялись расстроить его, разозлить, слово поперек сказать. Говоришь, мелкие старались своими выходками привлечь его внимание? А я вот в последнее время хотел бы его поменьше... Тишины бы хотел."
... Неужели ему удалось достучаться, и Финдэкано услышал его? Скорее даже почувствовав его слабый ответ, Маэдрос обрадовался. Это не конец, они будут бороться дальше, вдвоем...
"Да... помню... я... обещал... я тут.. не ухожу... просто... устал очень..."
"Вот и не уходи... Знаю, что устал... И я тоже. Но это ничего... Отдохнем еще. Только не там, куда ты все время собираешься. Выбирайся оттуда, я ведь никуда не уйду, буду ждать тебя здесь."

0

50

"А когда меня не было, он высказывал свое отношение... сильнее?"
Финдекано вспомнил те несколько разговоров, которые касались его дружбы с Майтимо... Отец не слишком любил это обсуждать. Отношение свое он обозначил сразу, а долгие обсуждения очевидных вещей были не в его характере.
"Сильнее... да нет, наверное. Отношение-то было одно и то же, и он не скрывал его особо. Именно к тебе он как раз неплохо относился. Потому и сдерживал себя. А вот к брату... Знаешь, ведь он любил его."
Нолофинэ и правда любил брата. И не понимал, за что тот так не любит его и младшего... Это ведь тянулось с детства - наверняка они оба - и отец и Арафинвэ - восхищались старшим братом и стремились сдружиться с ним.
"Не знаю, кого он любил больше.. Может просто пытался... не знаю, вернуть его, заставить думать не только о себе и работе. А у твоего отца была семья... Наверное он думал, что уже не так нужен ему".
"Дед чувствовал себя виноватым... Хотя и не бы таковым на самом деле. А может и пытался, кто знает. Скорее всего и то, и другое. Но отца это задевало... Когда Финвэ уехал в Форменос, он несколько дней ходил как в воду опущенный. Ему не нужна была власть в Тирионе, как думали многие. Ему мир был нужен."
Они привычно винили во всех своих бедах Моргота. Мол, он сеял раздор между ними... да, та кбыло, но ему особо и сеять-то не приходилось - знай следи, как семена всходят. Почва уж больно благодатная была...
"Его многие боялись... Наверное из-за той резкости. Он никогда не скрывал своих чувств, не считал нужным. Похож был на ураган, сметающий все на своем пути. Мы ведь тоже побаивались... Сами не знали чего, но... Боялись расстроить его, разозлить, слово поперек сказать. Говоришь, мелкие старались своими выходками привлечь его внимание? А я вот в последнее время хотел бы его поменьше... Тишины бы хотел."
"Да, многие. Почти все. А вот если бы кто-то все же сказал ему слово поперек? И не одно, а несколько? Может быть, он понял бы, что не всегда прав? Но таких не нашлось.... Зря я все это тебе говорю, наверное... это ведь твой отец".
..."Вот и не уходи... Знаю, что устал... И я тоже. Но это ничего... Отдохнем еще. Только не там, куда ты все время собираешься. Выбирайся оттуда, я ведь никуда не уйду, буду ждать тебя здесь."

Финдекано тяжело вздохнул и, уцепившись за руку друга и не обращая внимания на боль от этого усилия, начал выбираться на поверхность. Соскальзывая, снова и снова проваливаясь в черноту, впадая в отчаяние от этого... Порой казалось, что это продолжается бесконечно долго, и никогда не закончится... а усталость наваливалась с новой силой.
"Не уйду... никудя я не собираюсь... выбираюсь... уже...трудно..."

Отредактировано Финдекано (2011-01-19 22:32:01)

0

51

"Сильнее... да нет, наверное. Отношение-то было одно и то же, и он не скрывал его особо. Именно к тебе он как раз неплохо относился. Потому и сдерживал себя. А вот к брату... Знаешь, ведь он любил его."
"Знаю... Он не любил скрывать что-то, и лгать не любил - а он считал такое поведение ложью. Неплохо? Интересно почему.  Я думал, что он после наших выходок меня терпеть не может. Я бы не знаю как относился к тому, кто постоянно утягивал  моего сына в какие-то сомнительные путешествия. Вспомни только, какими мы иногда оттуда возвращались..."
Порой и правда они возвращались так, что ему было страшно посмотреть в зеркало. А уж как должны были на них смотреть остальные... Удивительно,  что Финдэкано не запретили с ним встречаться после первого же раза. Он бы точно запретил. И порой просто поражался терпению дяди. Хотя... может он и правда понимал, что сыну будет плохо от этого запрета.
"Дед чувствовал себя виноватым... Хотя и не бы таковым на самом деле. А может и пытался, кто знает. Скорее всего и то, и другое. Но отца это задевало... Когда Финвэ уехал в Форменос, он несколько дней ходил как в воду опущенный. Ему не нужна была власть в Тирионе, как думали многие. Ему мир был нужен."
"Я знаю... Это чувствовалось. И перед отцом, и перед Мириэль. Мне иногда казалось, что он желел о том, что женился во второй раз - и не потому, что не любил вторую жену, а именно из чувства вины перед первой, думал, наверное, что так предал ее и сына. Я понимаю, что задевало. Меня бы тоже задело, а как иначе.  Даже мне было неприятно на это смотреть, что уж о нем говорить."
Мира и он бы хотел... Да только где его взять было. И, почему-то, сразу вспомнилось первое время после его возвращения из Ангамандо, когда ему на голову свалилась корона и куча проблем, одной из самых больших было прибытие родственников, которые их ненавидели. Тогда он тоже так хотел мира, чтобы не было ссор, споров, чтобы можно было встретиться без опасения, что начнется бой. И ведь решать все нужно было ему - как королю.
"Да, многие. Почти все. А вот если бы кто-то все же сказал ему слово поперек? И не одно, а несколько? Может быть, он понял бы, что не всегда прав? Но таких не нашлось.... Зря я все это тебе говорю, наверное... это ведь твой отец".
"Вряд ли понял бы... Скорее жутко бы обиделся и проклял того, кто встал у него на пути.  Ну по крайней мере тот Феанаро, каким он был в конце. Хотя да, кто знает..."
"Не уйду... никудя я не собираюсь... выбираюсь... уже...трудно..."
Как же тяжело это было - даже ему, просто наблюдающему за этой борьбой. А что же говорить о Фингоне. Ему было во сто крат тяжелее.
"Я знаю... Знаю, что трудно. Послушай меня, я сильный, я тебя не отпущу. Ты не пытайся все сделать сам."

0

52

"Знаю... Он не любил скрывать что-то, и лгать не любил - а он считал такое поведение ложью. Неплохо? Интересно почему.  Я думал, что он после наших выходок меня терпеть не может. Я бы не знаю как относился к тому, кто постоянно утягивал  моего сына в какие-то сомнительные путешествия. Вспомни только, какими мы иногда оттуда возвращались..."
Финдекано вспомнил отца. Таким, каким тот был в Тирионе... всегда сдержанный, он и правда никогда не лгал и не скрывал что-то только потому, что это могло кого-то задеть. Может быть, это тоже бесило Феанаро - сам он сдерживаться не считал нужным, и холодноватое спокойствие брата выводило его из себя. Только потом, уже в Эндорэ, все поняли, какой огонь бушевал в душе второго сына Финвэ... когда он, один, никому ничего не сказав, бросил вызов Морготу. Зная, что обречен, зная, что не вернется, в почти безумной надежде отомстить и доказать, что Враг не так неуязвим, как кажется...
"Нет, он вовсе не терпеть тебя не мог... Да, злился, когда мы в очередной раз попадали в неприятости. Но... он ведь знал меня. И ничуть не сомневался, что идеи наших путешествий принадлежали не только тебе. Наоборот даже, он понимал, что как раз ты, на попечении которого было столько младших братьев, порой пытаешься удержать меня и уберечь."
Не будь Майтимо сыном Феанаро, все было бы куда проще. И отношение отца было бы другим... как глупо...
"Я знаю... Это чувствовалось. И перед отцом, и перед Мириэль. Мне иногда казалось, что он желел о том, что женился во второй раз - и не потому, что не любил вторую жену, а именно из чувства вины перед первой, думал, наверное, что так предал ее и сына. Я понимаю, что задевало. Меня бы тоже задело, а как иначе.  Даже мне было неприятно на это смотреть, что уж о нем говорить."
"Чувствовалось... Даже мне, хотя я никогда не был так близок с дедом, как ты, как твои братья. Он иногда словно не позволял себе любить всех одинаково. Боясь реакции Феанаро. Только я, да и остальные дети младших его сыновей, были заняты своими делами, своей жизнью, чтобы много об этом думать. А отца это мучило постоянно.".
Да и деда, наверное тоже... Выходит, он чувствовал себя виноватым сразу перед всеми... и все же уехал в Форменос за старшим сыном. Хотя не мог не видеть, что тот был неправ... Наверное, в чем-то и хорошо, что он не дожил до Исхода, до Клятвы, до Альквалондэ...
"Вряд ли понял бы... Скорее жутко бы обиделся и проклял того, кто встал у него на пути.  Ну по крайней мере тот Феанаро, каким он был в конце. Хотя да, кто знает..."
Да, наверняка так и было бы. Феанаро был непримирим к тем, кто стоял на его пути... И не только в конце жизни...
...Боль теперь царила в каждой клеточке его тела, словно испытывая его на прочность. И какой-то тихий голос из темноты шептал: "Сдайся, разожми руки... тебе сразу станет легко, боль отпустит, и не будет ни ее, ни тяжелый мыслей, ни усталости...
Финдекано готов был так и сделать, но настойчивый голос друга, тепло его руки не давали, не пускали...
"Я знаю... Знаю, что трудно. Послушай меня, я сильный, я тебя не отпущу. Ты не пытайся все сделать сам."
"Я знаю.. ты сильный... я уже нет... Нельо, я пытаюсь... но так больно... а там тихо... знаешь, там все будет по-другому... меня зовут туда... "
Зная, что друг и правда не отпустит, он продолжал бороться, трепыхаясь, как слепой щенок, которого бросили в воду.

Отредактировано Финдекано (2011-01-22 17:23:32)

0

53

"Нет, он вовсе не терпеть тебя не мог... Да, злился, когда мы в очередной раз попадали в неприятости. Но... он ведь знал меня. И ничуть не сомневался, что идеи наших путешествий принадлежали не только тебе. Наоборот даже, он понимал, что как раз ты, на попечении которого было столько младших братьев, порой пытаешься удержать меня и уберечь."
"Да? Странно... Я совсем не был в этом уверен. Думал, что я для него такой же сумасшедший, как и мой отец. А я пытался удержать тебя? это когда же?"
Он пытался... Иногда. Хотя потом все равно соглашался на его предложения. Да и не настолько уж они были безумными, эти идеи.
А вот насчет того, что столько братьев сделали его более ответственным - он в этом очень сомневался. Почему-то рядом с Финдэкано от этой его серьезности не оставалось и следа.
"Чувствовалось... Даже мне, хотя я никогда не был так близок с дедом, как ты, как твои братья. Он иногда словно не позволял себе любить всех одинаково. Боясь реакции Феанаро. Только я, да и остальные дети младших его сыновей, были заняты своими делами, своей жизнью, чтобы много об этом думать. А отца это мучило постоянно."
"Да и я не был особенно... Знаешь, думаю в детстве мы все его одинаково видели, да и в Тирионе. У каждого были свои дела, которыми все и занимались, никто не думал о том, что кто-то может быть ближе а кто-то нет. Мы все заходили к Финвэ, все слушали в детстве его рассказы... А потом стало ни до этого уже. И в Форменосе я почти не видел деда, словно его там и не было. Странно так... Порой я и правда забывал, что он тоже живет в крепости."
Тот словно старался особо не показываться на глаза, да и сам Маэдрос был слишком занят всем.
..."Я знаю.. ты сильный... я уже нет... Нельо, я пытаюсь... но так больно... а там тихо... знаешь, там все будет по-другому... меня зовут туда... "
"Глупость это... Ты сильнее меня, был и всегда будешь. И я сказал - я тебя не оставлю, где бы ты не был. Я знаю, как манит та пустота... И там и правда будет по-другому. Только боль никуда не уйдет. Ни она, ни холод... А если ты так хочешь уйти, возьми меня с собой..."

0

54

Да? Странно... Я совсем не был в этом уверен. Думал, что я для него такой же сумасшедший, как и мой отец. А я пытался удержать тебя? это когда же?"
Финдекано покопался в своей памяти... такое бывало и не раз. Особенно, когда он был совсем мальчишкой, упорно желающим доказать всем на свете, что он взрослый, сильный и смелый...
"Пытался... вспомни хотя бы, как я со скалы нырял. Забыл, как орал на меня тогда? А ведь так не один раз было, просто не до такой степени. Так что ничего не странно... когда я был с тобой, ему все же было спокойнее, чем если бы я бродил всюду один. Да и вообще... за что ему было так уж плохо относиться лично к тебе? Он, конечно, хотел бы, чтобы я дружил с кем-то другим... но понимал, насколько это важно для меня."
Нолофинвэ только однажды попросил его прервать все отношения с Майтимо - после той ссоры. И был рад, что все феанариони уехали вслед за отцом в Форменос.
"Да и я не был особенно... Знаешь, думаю в детстве мы все его одинаково видели, да и в Тирионе. У каждого были свои дела, которыми все и занимались, никто не думал о том, что кто-то может быть ближе а кто-то нет. Мы все заходили к Финвэ, все слушали в детстве его рассказы... А потом стало ни до этого уже. И в Форменосе я почти не видел деда, словно его там и не было. Странно так... Порой я и правда забывал, что он тоже живет в крепости."
А ведь Майтимо был прав... Они все жили своей жизнью, а дед был словно фоном. Они все любили его, бегали слушать его рассказы... а потом, когда выросли, занялись своими делами и стали бывать у него реже. Огорчало ли его это? Или, может быть, он понимал, что иначе быть не может? Наверное, и то, и другое...
"Знаешь, когда он погиб, я так жалел о том, что мало времени проводил с ним... Тогда я не знал еще, что так бывает всегда, когда теряешь кого-то... Хотя вину перед ним чувствую и сейчас. Но уже не исправишь ничего..."
...Глупость это... Ты сильнее меня, был и всегда будешь. И я сказал - я тебя не оставлю, где бы ты не был. Я знаю, как манит та пустота... И там и правда будет по-другому. Только боль никуда не уйдет. Ни она, ни холод... А если ты так хочешь уйти, возьми меня с собой..."
" я не сильнее..."- хотел было сказать Финдекано, но сил говорить не было. Молнией ударили слова Майтимо... куда взять, зачем? Это он вот-вот упадет в пропасть, но Нельо не должен... не может... вот так, из-за него... Значит, и ему нельзя... Он рванулся изо всех сил и выбрался на поверхность...
"НЕ СМЕЙ! Не смей так говорить... я не уйду и тебе тем более не позволю... дурак ты упрямый..."

0

55

"Пытался... вспомни хотя бы, как я со скалы нырял. Забыл, как орал на меня тогда? А ведь так не один раз было, просто не до такой степени. Так что ничего не странно... когда я был с тобой, ему все же было спокойнее, чем если бы я бродил всюду один. Да и вообще... за что ему было так уж плохо относиться лично к тебе? Он, конечно, хотел бы, чтобы я дружил с кем-то другим... но понимал, насколько это важно для меня."
"О нет, такое не забывается. Я тогда и правда был жутко зол. Так ведь ты же и не послушался меня, нет разве? Так что я за дело орал... А что тогда сказал твой отец, когда узнал об этом?  Он очень злился? Да, не один.. Но гораздо чаще я сам предлагал тебе очередную безумную авантюру. Может ты и не бродил бы, если бы не я, откуда ему было знать."
Для Маэдроса эта дружба тоже была важной, только вот ни отец, ни кто-то еще не считал, что это так. Скорее очередной глупостью, пришедшей в его голову.
"Знаешь, когда он погиб, я так жалел о том, что мало времени проводил с ним... Тогда я не знал еще, что так бывает всегда, когда теряешь кого-то... Хотя вину перед ним чувствую и сейчас. Но уже не исправишь ничего..."
"Знаю... У меня тоже так было... И вспоминается сразу каждая мелочь, каждый разговор, вспоминаются моменты, когда ты мог пойти к нему, но пошел куда-то еще, слова, которые можно было сказать иначе, или просто сказать, не откладывать на потом. И знаешь... Это не только с ним было, со всеми. Постоянно думаешь, что что-то не успел, сделал бы, если бы повернуть время вспять."
Хотя он и не уверен был, что получилось бы. Даже если бы они снова оказались там, то... Хватило бы времени? Что бы исправить все, быть со всеми... Нет, не успели бы...
...Финдэкано резко распахнул глаза.
"НЕ СМЕЙ! Не смей так говорить... я не уйду и тебе тем более не позволю... дурак ты упрямый..."
"Ладно... А ты не знал, что я упрямый дурак?.."
Усталость навалилась с новой силой, словно это не Финдэкано боролся там, а он сам. Маэдрос уже почти не слышал голос друга... Так хотелось просто закрыть глаза... Ты пустота, что когда-то звала его снова подала голос.

0

56

"О нет, такое не забывается. Я тогда и правда был жутко зол. Так ведь ты же и не послушался меня, нет разве? Так что я за дело орал... А что тогда сказал твой отец, когда узнал об этом?  Он очень злился? Да, не один.. Но гораздо чаще я сам предлагал тебе очередную безумную авантюру. Может ты и не бродил бы, если бы не я, откуда ему было знать."
Перед глазами вспыхнула картинка - он стоит на уступе, чувствуя страх и восторг одновременно, решаясь на то, чтобы сделать шаг и прыгнуть вниз, в изумрудное море... и маленькая фигурка внизу - Нельо... Как же это было давно...
"Не послушался... а помнишь, почему? Ты не считал меня взрослым... а я -то думал совсем по-другому! Мне хотелось показать и доказать всем на свете, что я могу прыгнуть, что не испугаюсь... а на самом деле мне было жутко страшно... почти до обморока, когда я стоял там, наверху... Помню я, как ты был зол... Отец? Отец тоже был зол. Даже мама тогда рассердилась на меня по-настоящему. Только мне все равно уже было, потому что больше всего я боялся, что нашей дружбе пришел конец..."
Он слегка улыбнулся этому воспоминанию...
"Бродил бы все равно... Это же не из-за тебя я был таким непоседливым. Просто... наши интересы совпали, вот и все. А ты все же был старше и отец надеялся, что в случае чего, ты сможешь помочь, защитить, не пустить туда, куда нельзя."
Наверное, многие удивлялись их дружбе... А может быть, думали, что скоро взрослому Майтимо надоест возиться с мелким кузеном - мало ему, что ли, своих братьев?..
"Знаю... У меня тоже так было... И вспоминается сразу каждая мелочь, каждый разговор, вспоминаются моменты, когда ты мог пойти к нему, но пошел куда-то еще, слова, которые можно было сказать иначе, или просто сказать, не откладывать на потом. И знаешь... Это не только с ним было, со всеми. Постоянно думаешь, что что-то не успел, сделал бы, если бы повернуть время вспять."
Да, так было со всеми...Сколько бы потерь не случалось, так думалось всегда...
"Да, каждая мелочь. И мучает это, не отпускает...А еще - мысль о том, что мог бы сделать, чтобы этого не сучилось. Так было с Аракано, с отцом... со многими... я все думал и думал, что я не сделал, чтобы помочь им, спасти... О том, что должен был догадаться, что задумал отец - по его настроению, выражению лица, глаз... по оговоркам, которых не замечал никто, кроме меня - я ведь так хорошо знал его... Но - не догадался..."
Глупо жалеть о том, что уже не изменишь... но и от мыслей никуда не денешься...
... Тут, на поверхности, было очень трудно и больно дышать, но теперь Финдекано держали слова друга. Он не может позволить ему уйти вот так... а значит, и себе не позволит этого. Наплевав на боль, он крепко вцепился обеими руками в его руку.
"Я знал, что ты упрямый дурак, только ведь я и сам не лучше. Не смей даже думать ни о чем таком!

0

57

"Не послушался... а помнишь, почему? Ты не считал меня взрослым... а я -то думал совсем по-другому! Мне хотелось показать и доказать всем на свете, что я могу прыгнуть, что не испугаюсь... а на самом деле мне было жутко страшно... почти до обморока, когда я стоял там, наверху... Помню я, как ты был зол... Отец? Отец тоже был зол. Даже мама тогда рассердилась на меня по-настоящему. Только мне все равно уже было, потому что больше всего я боялся, что нашей дружбе пришел конец..."
"Нет, не помню. Я давно считал тебя взрослым... А вообще - какая разница, если там и правда было очень опасно? Хоть взрослому, хоть нет. Знаешь, мне на той скале тоже было очень страшно, когда я пытался оттуда прыгнуть. Но гораздо страшнее - когда я стоял внизу и смотрел, как ты пытаешься прыгнуть. И потом, когда ты едва не утонул. Мы все тогда злились, потому что волновались за тебя... И ничего бы с нашей дружбой не было... Я бы никуда не ушел, правда."
Хотя он тогда тоже боялся этого, когда решил, что Финдэкано его видеть не хочет и слишком обиделся.
"Бродил бы все равно... Это же не из-за тебя я был таким непоседливым. Просто... наши интересы совпали, вот и все. А ты все же был старше и отец надеялся, что в случае чего, ты сможешь помочь, защитить, не пустить туда, куда нельзя."
"Если бы он меня получше знал... Вспомни хотя бы те пещеры. Помнишь, как нам тогда попало за них. А ведь это я тебя туда  потащил. И не только туда... Про горы вспомни. И здесь ведь ты со мной не раз уезжал куда-нибудь..."
Они и правда путешествовали иногда - не так часто, как раньше, но...
"Да, каждая мелочь. И мучает это, не отпускает...А еще - мысль о том, что мог бы сделать, чтобы этого не сучилось. Так было с Аракано, с отцом... со многими... я все думал и думал, что я не сделал, чтобы помочь им, спасти... О том, что должен был догадаться, что задумал отец - по его настроению, выражению лица, глаз... по оговоркам, которых не замечал никто, кроме меня - я ведь так хорошо знал его... Но - не догадался..."
Так было со всеми. С дедом, с отцом, друзьями... И Финдэкано.
"Знаешь... Я обо всем этом думал, когда услышал, что ты погиб. О том, что мы так много не успели, о том, что я со своим войском опоздал и виноват в том, что произошло. Что должен был понять про предательство, как-то по другому разместить воска... Выйти с вами вместе. Что я должен был быть там с тобой... И что мне уже все равно, что будет со мной, но я не смогу жить, если не поеду туда."
Он и правда не смог бы... Поэтому и уехал, разругавшись с братьями... И как они его силой не попытались задержать? Могли бы ведь попытаться.
... Тепрь уже он проваливался куда-то... Наверное, не рассчитал сил. Да и не рассчитывал. Главное тогда было удержать друга, неважно как и какой ценой.
"Я знал, что ты упрямый дурак, только ведь я и сам не лучше. Не смей даже думать ни о чем таком! "
"О каком таком? Финьо... я ведь и правда не смогу так..."

0

58

"Нет, не помню. Я давно считал тебя взрослым... А вообще - какая разница, если там и правда было очень опасно? Хоть взрослому, хоть нет. Знаешь, мне на той скале тоже было очень страшно, когда я пытался оттуда прыгнуть. Но гораздо страшнее - когда я стоял внизу и смотрел, как ты пытаешься прыгнуть. И потом, когда ты едва не утонул. Мы все тогда злились, потому что волновались за тебя... И ничего бы с нашей дружбой не было... Я бы никуда не ушел, правда."
Финдекано вспомнил свою тоску, когда день за днем сидел в своей комнате и думал о том, что пришел конец их дружбе. Что Майтимо разочаровался в нем, и больше не хочет иметь с ним никаких дел...
"Это ты знал, а я-то думал по другому. И хотел доказать... глупо, теперь я это знаю, но тогда мне и правда было это важно. А я разве едва не утонул? Это ты себе навоображал всякого... я прекрасно плавал. А потом.. ты был такой злющий, такой... чужой. Откуда я знал, ушел бы ты или нет?"
Наверное, тогда он впервые понял, насколько дорожит их дружбой...
"Если бы он меня получше знал... Вспомни хотя бы те пещеры. Помнишь, как нам тогда попало за них. А ведь это я тебя туда  потащил. И не только туда... Про горы вспомни. И здесь ведь ты со мной не раз уезжал куда-нибудь..."
"Он меня знал, Нельо. В пещеры - да, ты меня потащил. А сколько раз я тебя сманивал туда, куда идти мы не собирались? И где тоже было опасно? Так что мы квиты, Нельо. Да и когда я был против уехать куда-то? Только с радостью поддерживал все твои предложения."
Здесь им удавалось вырваться куда-то гораздо реже... Но иногда все же получалось, и они чувствовали себя хоть немного, но прежними мальчишками, всегда готовыми к приключениям.
"Знаешь... Я обо всем этом думал, когда услышал, что ты погиб. О том, что мы так много не успели, о том, что я со своим войском опоздал и виноват в том, что произошло. Что должен был понять про предательство, как-то по другому разместить воска... Выйти с вами вместе. Что я должен был быть там с тобой... И что мне уже все равно, что будет со мной, но я не смогу жить, если не поеду туда."
Финдекано понимал... ведь он тоже боялся, что потерял друга тогда, когда пошел за ним на Тангородрим.И тоже бесконечно думал о том, что не сказал, не увидел, не успел...
"Не смей винить себя ни в чем, Нельо. Это - судьба, так было суждено, и не мог ты ничего изменить. Видел я этих вастаков... по ним вообще не поймешь, правду они говорят или врут - все на одно лицо. И вообще - ты все сделал, как надо. И не хватало еще тебе там быть... чтобы с тобой что-то случилось..."
...."О каком таком? Финьо... я ведь и правда не смогу так...
Теперь ему казалось, что это не Майтимо вытаскивает его из пустоты, а они оба еле держатся за шаткую опору, и вот-вот упадут вниз... как в горах... но этого допустить было никак нельзя. И он продолжал отчаянно цепляться за... почти ни за что, схватившись за руку друга. Надо было выбраться... надо было.. ради Майтимо...
-Нельо.. ты только держись, ладно? Тогда и я буду... или... падаем вместе...

0

59

"Это ты знал, а я-то думал по другому. И хотел доказать... глупо, теперь я это знаю, но тогда мне и правда было это важно. А я разве едва не утонул? Это ты себе навоображал всякого... я прекрасно плавал. А потом.. ты был такой злющий, такой... чужой. Откуда я знал, ушел бы ты или нет?"
"Прекрасно ты плавал, ага... Только почему же мне помнится, как я  тебя за воротник из-под воды доставал? Вот поэтому я и был злой... А чужой - я думал, ты за то время, что мы были знакомы, ты должен был получше меня изучить."
Хотя и он тогда много не понял, побоялся поверить, да и вообще ошибок наделал... Даром, что старший. Какими же они тогда были глупыми... Все. Мальчишки... И здорово с тех пор изменились. Теперь они гораздо больше дорожили дружбой, и больше верили в нее, и слишком боялись потерять, чтобы обращать внимание на такие мелочи.
"Он меня знал, Нельо. В пещеры - да, ты меня потащил. А сколько раз я тебя сманивал туда, куда идти мы не собирались? И где тоже было опасно? Так что мы квиты, Нельо. Да и когда я был против уехать куда-то? Только с радостью поддерживал все твои предложения."
"Квиты... Я бы хотел, чтобы мы вот так же бывали где-нибудь и здесь. Да, я знаю, не до этого было... И с каждым годом будет все меньше времени, желания, возможностей..."
И дело было даже не в самих поездках, хотелось вернуть хоть что-то от самих себя прежних. Но их не было. Это ведь тогда каждая прогулка была для них приключением. А здесь для него это стало способом хоть ненадолго забыться.
"Не смей винить себя ни в чем, Нельо. Это - судьба, так было суждено, и не мог ты ничего изменить. Видел я этих вастаков... по ним вообще не поймешь, правду они говорят или врут - все на одно лицо. И вообще - ты все сделал, как надо. И не хватало еще тебе там быть... чтобы с тобой что-то случилось..."
Как надо? Тогда почему у него было чувство, что он упустил что-то важное?
"Ничего бы со мной не случилось... Может мы бы и победили вместе, ты не думаешь?"
... "Нельо.. ты только держись, ладно? Тогда и я буду... или... падаем вместе..."
"Никуда я тебе не дам упасть, что бы не случилось... И думать об этом не смей. Без тебя все это будет напрасным. И дело даже не во мне, во всех остальных. С твоей смертью эта война станет нашим поражением. Докажи, что нам еще есть на что надеятся".
Падать... А ведь это было так похоже - один шаг, маленький, почти незаметный, и они окажутся в этой пропасти.

0

60

"Прекрасно ты плавал, ага... Только почему же мне помнится, как я  тебя за воротник из-под воды доставал? Вот поэтому я и был злой... А чужой - я думал, ты за то время, что мы были знакомы, ты должен был получше меня изучить."
"Какой воротник, Нельо? Я вроде без рубашки был... я же нырять собирался... так, кстати, в одних штанах домой и явился - про все забыл из-за нашей ссоры. Отец тогда был... ну можно сказать, что в ярости. Ну да... я немного не рассчитал силы... но все равно выплыл бы! Да все я понимаю. И тогда, наверное, понимал, только ведь тоже злился. И ни за что не признался бы, что не прав."
Почему-то вспомнилось лицо отца. когда он заявился домой... Обычно сдержанный, Нолофинвэ в очень резких выражениях отчитал его тогда - слишком переволновался за сына... А сын почти не отреагировал на это - слишком погружен был в свои переживания. Теперь  они уже давно не испытывали желание что-то друг другу доказывать - все было и так очевидно. Да и мысль о том, что их дружба может не выдержать такого пустякового испытания, казалась теперь просто смешной.
"Квиты... Я бы хотел, чтобы мы вот так же бывали где-нибудь и здесь. Да, я знаю, не до этого было... И с каждым годом будет все меньше времени, желания, возможностей..."
Да... все так... никто из них уже не смотрел на мир такими... широко распахнутыми глазами, как там в Тирионе. Здесь они отправлялись в путешествие или с целью разведать новые места или просто, чтобы отвлечься от проблем и забот...
"Я тоже хотел бы этого... вот только получится ли теперь?"
Даже если... нет, когда он сможет встать... до того ли будет? Столько всего навалится... ведь, что ни говори, это было поражение... и теперь надо считать потери, зализывать раны и думать, как жить дальше...
"Ничего бы со мной не случилось... Может мы бы и победили вместе, ты не думаешь?"
"Может быть... а может быть и погибли бы. Видишь... я перестал быть таким наивным и верящим в лучшее... поумнел, видимо... как думаешь, это хорошо?"
...Финдекано чувствовал, что ему не хватает воздуха... было очень душно и в тоже время холодно... пальцы онемели от почти невозможного усилия... ухватиться, удержаться... не упасть... И какой-то голос - или не голос, просто его собственная мысль? - нашептывал - "не старайся, не мучайся... это же так легко - упасть..."
"Никуда я тебе не дам упасть, что бы не случилось... И думать об этом не смей. Без тебя все это будет напрасным. И дело даже не во мне, во всех остальных. С твоей смертью эта война станет нашим поражением. Докажи, что нам еще есть на что надеятся".
Нет. Нельзя... Иначе Майтимо тоже упадет вместе с ним... Остальные... сейчас он не мог об этом думать...
"Поражение... уже... произошло... Я больше не гожусь на такую роль... Но я не упаду. Не бойся. Я вылезу."
Еще один рывок - и Финдекано с усилием вернул себя в действительность... Боль навалилась со страшной силой, как будто только и ждала этого момента... Но это было неважно. Он выживет. И друга не отпустит... и пусть все голоса заткнутся.

0


Вы здесь » Silmarillion » Ангбанд » После битвы.