Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Ангбанд » После битвы.


После битвы.

Сообщений 91 страница 120 из 256

91

"Можно подумать, тебя было так уж сложно довести. Не так просто, конечно, как того же Турко... но... Кого еще? Да никого... а кого нам доводить еще было? Разве только вашего повара - набегами на кухню в поисках чего-то вкусного. Но это уж точно было в основном делом рук близнецов - мне было как-то неловко так себя вести в чужом доме."
"А что, легко? Я думал, что общение с вами приучило меня быть терпеливым. А кого вы еще доводили, с кем вам можно было сравнивать? Разве что Кано, он действительно мог вытерпеть намного больше, и обычно обижался, чем сердился. Повара? Не сомневаюсь, всегда ловил мелких на кухне. А ты не хотел попасть на нашу кухню? Не сомневаюсь, что на своей зато был частым гостем."

А ведь и он сам порой наведывался туда когда был помладше. Потом... Потом почему-то совсем не хотелось. И некогда было... Нет, он был там бывал иногда, особенно тогда, когда опаздывал к обеду или просто забывал поесть. Но прежнего удовольствия это не доставляло. А еще он бывал на кухне, когда нужно было взять припасы в дорогу а очередную поездку...
"Очень страшно. И испугался я не столько твоего гнева, сколько того, что ты перестанешь считать нас друзьями... ведь ты тогда сказал что-то подобное. Знаю, что в запале, но я-то это всерьез воспринял. Это было хуже всего для меня... Знаю, что хотел. И они знали..."
"Сказал? Что больше не считаю нас друзьями? Нет, я не помню этого... И не думал так.  Я не помню, что тогда сказал, но... не это."

Он и правда не мог сказать такого - просто не мог себе такого представить, что перестанет считать мальчишку другом. Может и разозлился тогда, но это ничего не могло изменить. Он не мог сказать такое...
Мелкие знали, но это их никогда не останавливало. Они ничего не вытворяли только тогда, когда обдумывали новый грандиозный план...
"Не было? Ты уверен? А по-моему, было... Нам нравилось преодолевать трудности, пусть даже такие нелепые. У нас было столько энергии, столько сил, что надо было куда-то все это девать. Жаль, что единственный, кто понял это - был Моргот. Он дал нам в руки оружие, поселил непокой в наших душах... вернее, направил тот непокой, что был в них всегда, туда, куда ему было выгодно..."
"А было? Не знаю... Да, было весело... Наверное и интересно тоже. Правда не тогда, когда мы из этих кустов вылезали. Но ведь это не останавливало никого тогда. И мы потом снова лезли в те же кусты..."

А Морот увидел... Должен был увидеть, ведь он именно этого и искал. И даже почти сил на это не затратил, получил все даром... Так странно было вспоминать об этом теперь - так давно это было - даже не по времени, лет прошло меньше, чем можно было представить, но события... Произошло столько всего, что Валинор казался какой-то другой жизнью или сказкой.
"Может быть... когда-нибудь... Нэльо, ты сам-то веришь в то, что говоришь? Если и не будет, то, боюсь, не для нас. Ведь мы не успокоимся, просто не сможем. Пережив это поражение, будет готовить новый Союз - ведь даже сейчас мы уже начали об этом думать. И ты считаешь, что мы доживем до того времени, когда не будет войны?"
"Я верю. Верю в то, что ты не такой. Что кто-то сможет вернуться.  И я хотел бы, чтобы это был ты. Может и не доживем... Но сейчас мы живы. И столько прошли уже... Надо верить хоть во что-то. Я хочу в это верить. Что будут времена и земли без войны."

- Сам ты дурак... Из-за кого же, если ты помчался спасать меня, хотя сам ранен? Сейчас-то хоть лежи и не пытайся изображать, что с тобой все хорошо...
- Ну может и сам... Спорить не буду. Может из-за себя, это ведь меня туда понесло. Ну и из-за Моргота. В конце-концов, это же не ты в меня меч втыкал. Со мной все хорошо... Но я лежу. Куда мне торопиться, раз ты тут. А ты сам-то как?

0

92

"А что, легко? Я думал, что общение с вами приучило меня быть терпеливым. А кого вы еще доводили, с кем вам можно было сравнивать? Разве что Кано, он действительно мог вытерпеть намного больше, и обычно обижался, чем сердился. Повара? Не сомневаюсь, всегда ловил мелких на кухне. А ты не хотел попасть на нашу кухню? Не сомневаюсь, что на своей зато был частым гостем."
"Может и нелегко... правда, приучило? Значит, оно было очень полезным, это общение. Для, так сказать, становления характера. Ты научился сдерживать свой гнев - и все благодаря нам. Кого еще? Да, кажется, всех... Кано... Кано и правда редко именно злился. Но поэтому как раз его было как-то... жалко. Он так искренне расстраивался, когда мелкие прятали его арфу... И, кстати, крайне редко жаловался тебе. Только если уж совсем доводили... На вашу кухню? Да нет... мне и правда было неловко. А на своей... да, бывало."
Финдекано частенько наведывался туда - в основном за припасами в дорогу. Когда он стал постарше, это были вполне официальные визиты, а до этого... до этого не раз и не два приходилось пробираться тайком. И прятаться в кладовке, с замиранием сердца пережидая, когда повар или еще кто-то отойдет и можно будет незаметно шмыгнуть в дверь или вылезти в окно.
Сказал? Что больше не считаю нас друзьями? Нет, я не помню этого... И не думал так.  Я не помню, что тогда сказал, но... не это."
"Не совсем так... но смысл был похож... вернее ты сказал, что я никогда не был тебе другом, раз так себя веду... Это меня тогда совсем добило..."
Это и правда было очень больно слышать... Тогда Финдекано показалось, что мир просто обрушился, раз Майтимо мог так подумать о нем. Каким же он был наивным... хотя откуда ему тогда было знать, что такое на самом деле крушение мира?
"А было? Не знаю... Да, было весело... Наверное и интересно тоже. Правда не тогда, когда мы из этих кустов вылезали. Но ведь это не останавливало никого тогда. И мы потом снова лезли в те же кусты..."
"Да ладно.... было весело. И тогда тоже. Разве ты не помнишь как смеялся надо мной, когда я репей из волос вытаскивал? Лезли... снова и снова... "
А ведь они всегда такими были. И такими остались. Лезли в одни и те же "кусты", несмотря ни на что. Получали за это... и речь уже шла не о царапинах и порванных штанах, а о жизни... И все равно лезли. И еще залезут, ели в живых останутся...
"Я верю. Верю в то, что ты не такой. Что кто-то сможет вернуться.  И я хотел бы, чтобы это был ты. Может и не доживем... Но сейчас мы живы. И столько прошли уже... Надо верить хоть во что-то. Я хочу в это верить. Что будут времена и земли без войны."
"А я хотел бы вернуться с тобой, Нэльо... И с тобой увидеть эти времена и земли... только... получится ли? Да, надо верить... без веры точно не получится."
Только веры этой оставалось все меньше... Особенно сейчас... И все больше было усталости... тяжелой, как каменная плита...
- Ну может и сам... Спорить не буду. Может из-за себя, это ведь меня туда понесло. Ну и из-за Моргота. В конце-концов, это же не ты в меня меч втыкал. Со мной все хорошо... Но я лежу. Куда мне торопиться, раз ты тут. А ты сам-то как?
- Я... я ничего... справлюсь. Все в порядке. Втыкал не я... но помчался-то ты искать именно меня...
Говорить вслух было тяжело... Но в то же время хотелось слышать голос друга - пусть тихий, но живой...

0

93

"Может и нелегко... правда, приучило? Значит, оно было очень полезным, это общение. Для, так сказать, становления характера. Ты научился сдерживать свой гнев - и все благодаря нам. Кого еще? Да, кажется, всех... Кано... Кано и правда редко именно злился. Но поэтому как раз его было как-то... жалко. Он так искренне расстраивался, когда мелкие прятали его арфу... И, кстати, крайне редко жаловался тебе. Только если уж совсем доводили... На вашу кухню? Да нет... мне и правда было неловко. А на своей... да, бывало."
"Мне казалось, что я слишком долго терплю ваши выходки. Слишком... А нужно пораньше надрать вам уши, пока вы не успели натворить много дел. А вот не драл почему-то... Если бы не вы - я бы и не злился, ты так не думаешь?  И сдерживаться не нужно было бы. Всех... Кано всегда умел долго терпеть, и выходил из себя редко, но ведь тоже бывало. Неужели вам от него не попадало ни разу? Арфа была для него важна... Вы ее хоть возвращали потом? Ему и не нужно было жаловаться - я и так видел, что что-то случилось, а что могло случится кроме мелких. И вот за арфу им больше всего попадало... И мы на своей бывали... Все, наверное..."

Он помнил, как злился на близнецов, когда видел, как Кано бродит по дому с потерянным лицом. В такие моменты и правда незачем было говорить, что случилось. И именно потому, что тот никогда не жаловался, мелким и попадало сильнее всего - средние и сами могли надрать им уши, и так, чтобы хулиганы надолго это запомнили.
"Не совсем так... но смысл был похож... вернее ты сказал, что я никогда не был тебе другом, раз так себя веду... Это меня тогда совсем добило..."
"Прости... Просто ты тогда... Все время убегал, и разговаривать со мной не хотел. И вообще... Мы много глупостей тогда наговорили друг другу."

А ведь и правда наговорили. Наверное, это была самая серьезная их ссора за всю жизнь. Потом были и еще, но не такие, мелкие - куда поехать, чем заняться. Скорее не ссоры даже, просто споры. Потом было много всего, но они дорожили своей дружбой, и она выдержала все испытания.
"Да ладно.... было весело. И тогда тоже. Разве ты не помнишь как смеялся надо мной, когда я репей из волос вытаскивал? Лезли... снова и снова... "
"Весело? Правда? Я помню, конечно. А тебе тогда было весело? Мне казалось, что ты тогда, вместе с репейником, половину волос вытащил.  Одна косичка у тебя точно стала меньше другой."

А ведь даже это их тогда не останавливало. Да и вообще - он не представлял, что могло бы остановить. Да и сейчас не могло, никого из них...
"А я хотел бы вернуться с тобой, Нэльо... И с тобой увидеть эти времена и земли... только... получится ли? Да, надо верить... без веры точно не получится."
"Я не знаю... Надеюсь, что получится... Я бы хотел, чтобы все вернулись... Встретиться снова со всеми... Да какая разница где... Просто встретиться... Разве это не главное?"

- Я... я ничего... справлюсь. Все в порядке. Втыкал не я... но помчался-то ты искать именно меня...
- Справишься, я знаю. Ты всегда справлялся.  Ну и что, что тебя? А ты бы не поехал? Ты и ездил... И не просто в поле, а в Ангбанд. Ничего со мной не случится... Переживу.

0

94

"Мне казалось, что я слишком долго терплю ваши выходки. Слишком... А нужно пораньше надрать вам уши, пока вы не успели натворить много дел. А вот не драл почему-то... Если бы не вы - я бы и не злился, ты так не думаешь?  И сдерживаться не нужно было бы. Всех... Кано всегда умел долго терпеть, и выходил из себя редко, но ведь тоже бывало. Неужели вам от него не попадало ни разу? Арфа была для него важна... Вы ее хоть возвращали потом? Ему и не нужно было жаловаться - я и так видел, что что-то случилось, а что могло случится кроме мелких. И вот за арфу им больше всего попадало... И мы на своей бывали... Все, наверное..."
"Слишком долго? Ну не знаю... мне во всегда казалось, что именно угроза надирания ушей делал выходки более привлекательными. Не потому, конечно, что нам нравился сам процесс их надирания. А дело было в чувстве опасности... запретный плод, знаешь ли... От Кано... ну да, попадало. Конечно, возвращали. И, наверное, только перед ним искренне извинялись. Именно потому, что он не злился, как средние, а искренне расстраивался."
На самом деле Финдекано не знал, что именно заставляло близнецов постоянно задумывать и делать пакости. Наверное, все сразу - и еще абсолютное неумение сидеть на месте. Оно осталось и тут, только вот выражалось в другом. И игры стали другими... более опасными и жестокими.
"Прости... Просто ты тогда... Все время убегал, и разговаривать со мной не хотел. И вообще... Мы много глупостей тогда наговорили друг другу."
"Я хотел... просто... да сам даже не знаю... Мне казалось, что все, что ты говорил тогда, было жутко несправедливо. И боялся, что ты мои слезы увидишь и уж точно решишь, что я еще маленький."
Как же это тогда казалось важным. И как смешно и нелепо выглядело теперь.
"Весело? Правда? Я помню, конечно. А тебе тогда было весело? Мне казалось, что ты тогда, вместе с репейником, половину волос вытащил.  Одна косичка у тебя точно стала меньше другой."
"Ну что ты выдумываешь? Ничего не стала. Ну да, репейника много было. Все равно было ведь весело. Помнишь, как мы смеялись? Ну то есть начал я, а ты, глядя на меня подхватил..."
Даже теперь хотелось улыбнуться, вспоминая это.. несмотря на боль и отчаяние.
"Я не знаю... Надеюсь, что получится... Я бы хотел, чтобы все вернулись... Встретиться снова со всеми... Да какая разница где... Просто встретиться... Разве это не главное?"
"Главное... да, это, наверное, главное... Столько уже тех, кого мы потеряли... увидеть бы их... ты прав..."
Отец... брат... сестра... кузены... столько потерь. И сколько еще будет... Даже теперь он не знал, о чьей гибели услышит, кто остался на поле боя...
- Справишься, я знаю. Ты всегда справлялся.  Ну и что, что тебя? А ты бы не поехал? Ты и ездил... И не просто в поле, а в Ангбанд. Ничего со мной не случится... Переживу.
- Да... всегда... но все бывает первый раз... и поражения тоже... как вот теперь.. не первое, но хуже не было еще. Я это знаю, Нэльо, чувствую... нам уже.. не подняться. Да, поехал бы... а тогда... тогда другое было... совсем... Прости, я что-то не то говорю...
На него снова навалилась тяжелая тоска... И чувство вины за то, что не смог предотвратить поражение. Чтобы ни говорили, он должен был сделать это. Или погибнуть.

0

95

"Слишком долго? Ну не знаю... мне во всегда казалось, что именно угроза надирания ушей делал выходки более привлекательными. Не потому, конечно, что нам нравился сам процесс их надирания. А дело было в чувстве опасности... запретный плод, знаешь ли... От Кано... ну да, попадало. Конечно, возвращали. И, наверное, только перед ним искренне извинялись. Именно потому, что он не злился, как средние, а искренне расстраивался."
"Думаешь? Тогда почему они шутили и над теми, кто им уши не драл никогда? А вообще - неужели было так приятно, когда вам пытаются уши оторвать? Или когда заставляют весь день оттирать полы в мастерской. Это ведь было не чувство опасности, а неизбежная расплата - ведь дело было не в том, застанут их или нет, а только в том, кто застанет первым и первым узнает об их выходках, а наказания было не избежать. Только перед ним? А перед всеми остальными - просто чтобы не наказывали?"

А ведь им и правда было все равно, накажут их или нет. Маэдрос до сих пор думал о том, зачем близнецы все это устраивали. И ведь не только они - Финьо вот тоже, его младший брат, младшие арфинги. Все они любили так пошутить. Да и он сам, иногда. Может и правда дело было в том самом чувстве опасности, которого тогда они толком-то и не знали, и в скуке...
"Я хотел... просто... да сам даже не знаю... Мне казалось, что все, что ты говорил тогда, было жутко несправедливо. И боялся, что ты мои слезы увидишь и уж точно решишь, что я еще маленький."
"Я бы не решил... Прости... Ладно... Это все давно прошло... Знаешь... А ведь тогда это была наша первая, и, наверное, единственная настоящая ссора. Потом мы научились доверять друг другу, и ценить то, что имеем..."

Тогда не ценили, а сейчас? Сейчас это стало самым главным - и единственным, наверное, за что стоило по-настоящему бороться. Он иногда думал, что Клятва затмила все для них - а ведь это было не так. Братья, Фингон - это было намного важнее... Он подумал сейчас, что не один раз подумал бы, поехать ли на то поле за камнем. И вряд ли бы поехал. А увидеть тело друга... Так странно - он тогда не сомневался в его смерти, не было причин не верить гонцу - но не мог оставаться на месте.
"Ну что ты выдумываешь? Ничего не стала. Ну да, репейника много было. Все равно было ведь весело. Помнишь, как мы смеялись? Ну то есть начал я, а ты, глядя на меня подхватил... Главное... да, это, наверное, главное... Столько уже тех, кого мы потеряли... увидеть бы их... ты прав..."
"Стала, я не выдумываю... ну разве что преувеличиваю немного. Помню... Ты и правда тогда смешной был...  Я надеюсь, что увидим... Знаешь... Я не столько хочу назад, сколько просто увидеть их. Неважно где... Ты думаешь, это возможно?"

Да, путь назад им закрыт. Им особенно, после всего, что они успели сделать. Здесь Финдэкано был неправ - была разница между ними. И возвращаться было бы труднее - после предательства, после Альквалондэ. Финдэкано там защищал друзей и родичей, а они - просто грабили. А ведь им повезло - гораздо больше, чем Финдэкано. Судьба это была, или проклятье - сколько раз они выбирались живыми из передряг? Остальным везло меньше - дядя, кузены...
- Да... всегда... но все бывает первый раз... и поражения тоже... как вот теперь.. не первое, но хуже не было еще. Я это знаю, Нэльо, чувствую... нам уже.. не подняться. Да, поехал бы... а тогда... тогда другое было... совсем... Прости, я что-то не то говорю...
- Может и бывает, но я не верю, что этот первый раз наступит сегодня. Не хочу верить. Не было... Наверное, это так. А может и нет. Мы же не знаем этого... Вспомни Дагор Браголлах - неужели лучше было тогда? Но ведь мы справились со всем... Прекрати думать о всяких глупостях, и говорить тоже. Я не верю, что все кончено. Пока мы живы, мы можем что-то сделать.
Он провел по щеке друга, убрал черную прядь с лица. Через пару минут она снова упадет на прежнее место... Если бы можно было хотябы обнять его, может хоть немного это и помогло бы. А сейчас он просто не знал, как заставить друга поверить, что еще не все кончено.

0

96

"Думаешь? Тогда почему они шутили и над теми, кто им уши не драл никогда? А вообще - неужели было так приятно, когда вам пытаются уши оторвать? Или когда заставляют весь день оттирать полы в мастерской. Это ведь было не чувство опасности, а неизбежная расплата - ведь дело было не в том, застанут их или нет, а только в том, кто застанет первым и первым узнает об их выходках, а наказания было не избежать. Только перед ним? А перед всеми остальными - просто чтобы не наказывали?"
"Но ведь каждый раз была надежда - вдруг на этот раз все обойдется. Конечно, ничего хорошего а надранных ушах и оттирании полов не было, кто же спорит... Если честно, Нельо, я не знаю, зачем они все это делали... ну и я, иногда, за компанию. Просто сидел внутри какой-то червячок, который не давал спокойно жить... скучно было. Извинялись, бывало, и не перед ним... но в том-то все и дело, что перед другими именно, чтобы не наказывали, а перед ним - от души."
Им всем, наверное, просто было скучно... Финдекано вдруг подумал, что, если бы младшие перестали вдруг придумывать свои шуточки, старшим бы стало как-то не по-себе. Жизнь бы казалась... неполной.
"Я бы не решил... Прости... Ладно... Это все давно прошло... Знаешь... А ведь тогда это была наша первая, и, наверное, единственная настоящая ссора. Потом мы научились доверять друг другу, и ценить то, что имеем..."
"Это я сейчас понимаю. А тогда жутко этого боялся. Да... единственная... все остальное было несерьезно - так, споры... Наверное, она тоже способствовала тому, чтобы мы больше ценили нашу дружбу... Когда понимаешь, что можешь потерять что-то, начинаешь видеть, насколько это важно..."
А ведь тогда они только начали это понимать.. Настоящее понимание пришло уже тут. Когда потери начались одна за друго... Теперь он точно знал, что нет ничего важнее жизней тех, кого любишь. И давно уже все войны и сражения были для него - ради этого. Чтобы защитить тех. кто дорог... Сердце снова кольнула боль... сейчас он не смог...
"Стала, я не выдумываю... ну разве что преувеличиваю немного. Помню... Ты и правда тогда смешной был...  Я надеюсь, что увидим... Знаешь... Я не столько хочу назад, сколько просто увидеть их. Неважно где... Ты думаешь, это возможно?"
"преувеличиваешь... и много... Знаю, смешной. И ты тоже... Да, именно увидеть. Просто хотя бы ненадолго... не знаю, Нэльо... может и возможно... когда-нибудь..."
Перед глазами встали лица тех, кто ушел,и тех, кто остался там, дома... увидеть бы их, и правда... просто хотя бы ненадолго... И снова почти забытая пропасть услужливо приоткрылась для него... стоит упасть в нее - и окажешься там... и увидишь... а может и домой вернуться будет можно...
- Может и бывает, но я не верю, что этот первый раз наступит сегодня. Не хочу верить. Не было... Наверное, это так. А может и нет. Мы же не знаем этого... Вспомни Дагор Браголлах - неужели лучше было тогда? Но ведь мы справились со всем... Прекрати думать о всяких глупостях, и говорить тоже. Я не верю, что все кончено. Пока мы живы, мы можем что-то сделать.
Рука друга коснулась лица, убирая мешающую прядь... Пропасть отступила... Финдекано еле слышно вздохнул и попытался перехватить руку Майтимо, взять в свою... Движение получилось беспомощно-бесполезным - сил на него просто не хватило.
- Тогда... да, тогда от нас хоть что-то осталось... не знаем, ты прав... Как странно, Нельо... обычно я уверял тебя, что все лучше, чем кажется... а теперь это делаешь ты...

Отредактировано Финдекано (2011-05-22 16:10:50)

0

97

"Но ведь каждый раз была надежда - вдруг на этот раз все обойдется. Конечно, ничего хорошего а надранных ушах и оттирании полов не было, кто же спорит... Если честно, Нельо, я не знаю, зачем они все это делали... ну и я, иногда, за компанию. Просто сидел внутри какой-то червячок, который не давал спокойно жить... скучно было. Извинялись, бывало, и не перед ним... но в том-то все и дело, что перед другими именно, чтобы не наказывали, а перед ним - от души."
"Да, я понимаю... А знаешь, мне, иногда, тоже хотелось сделать что-нибудь... такое. Только вот я старшим был, и понимал, что нельзя. И вы еще все время что-то устраивали. Вот скажи - неужели не могли... Ну, не знаю, делать что-то полезное? Почему нужно было всем пакостить? Червячок мог бы с этим тоже помочь."

Дети... Лучше бы на охоту ездили, в кузне помогали - да мало ли что в доме нужно было сделать. А они только все вверх дном переворачивали. Это было весело, но, обычно, и очень утомительно. Он бы лучше поспал пару часов вместо того, чтобы искать мелких или выслушивать крики и топот.
"Это я сейчас понимаю. А тогда жутко этого боялся. Да... единственная... все остальное было несерьезно - так, споры... Наверное, она тоже способствовала тому, чтобы мы больше ценили нашу дружбу... Когда понимаешь, что можешь потерять что-то, начинаешь видеть, насколько это важно..."
"Угу, может и так. Способствовала... Знаешь... Я... Когда ты у Тангородрима появился, я не поверил, что не сплю. Думал, после всего... Что  нельзя послек этого придти туда из-за меня.  Но... если бы ты меня тогда убил, это бы ничего не изменило - я был благодарен уже за то, что ты просто пришел. Это было для меня самым главным. Что ты смог простить."

Если уж их дружба смогла пережить такое предательство, значит, все остальное ей было не страшно.  Он ведь ни за кем больше не поехал бы, наверное, за братьями и за Финьо на поле боя.  Это было правильно... Только так.
"преувеличиваешь... и много... Знаю, смешной. И ты тоже... Да, именно увидеть. Просто хотя бы ненадолго... не знаю, Нэльо... может и возможно... когда-нибудь..."
"Когда-нибудь... Ты прав."

Когда они все умрут... Другой дороги у них не было никогда. А Валинор - зачем он нужен будет - пустым? Если там не будет никого из тех, кто тебе дорог. Братьев, друзей. Если бы ему даже предложили вернуться сейчас,  он бы не согласился. К чему? Бродить тенью по мертвому Форменосу?
- Тогда... да, тогда от нас хоть что-то осталось... не знаем, ты прав... Как странно, Нельо... обычно я уверял тебя, что все лучше, чем кажется... а теперь это делаешь ты...
- Странно? Ты думаешь? Не знаю... Финьо... Но ведь ничего еще не кончено. Да, сейчас плохо, и кажется, что мы разбиты. Но я верю, что мы поднимемся снова.  Ты научил меня верить в это.
Он заметил движение друга и осторожно накрыл его руку своей.
- Ты поспи... Тебе это сейчас нужно.

0

98

"Да, я понимаю... А знаешь, мне, иногда, тоже хотелось сделать что-нибудь... такое. Только вот я старшим был, и понимал, что нельзя. И вы еще все время что-то устраивали. Вот скажи - неужели не могли... Ну, не знаю, делать что-то полезное? Почему нужно было всем пакостить? Червячок мог бы с этим тоже помочь."
"Правда? Ну... и сделал бы... было бы забавно. Я бы на такое посмотрел... хотя мы с тобой тоже ведь примерным поведением не отличались... Нельо, ну вот что ты наговариваешь? Разве мы ничего полезного не делали, только пакостили? Неправда же. Нет... это другой червячок, он в другое время шевелится."
Конечно, они и полезное делали... и Майтимо прекрасно это знал. Просто что было делать, если у них было так много энергии и сил, что надо было куда-то их девать? Потом, уже когда родился и немного подрос Эрейнион, он понял, что такое бесконечный шум и топот. Даже один ухитрялся перевернуть вверх дном весь дом, а уж с друзьями...
"Угу, может и так. Способствовала... Знаешь... Я... Когда ты у Тангородрима появился, я не поверил, что не сплю. Думал, после всего... Что  нельзя послек этого придти туда из-за меня.  Но... если бы ты меня тогда убил, это бы ничего не изменило - я был благодарен уже за то, что ты просто пришел. Это было для меня самым главным. Что ты смог простить."
"Вот зачем ты такие глупости говоришь? После какого такого? Да я всегда знал, что ты не по своей воле тогда уплыл. Не спрашивай, откуда, просто знал и все. И плевать мне было, что другие говорят. Я... не знаю... смог бы тогда... тебя убить. Наверное, да, если бы выхода не было... "
Перед глазами Финдекано встала эта проклятая скала - серая, неприступная, холодная... Как он пытался залезть по ней, сбивая руки в кровь, срываясь, постепенно приходя в отчаяние, но упорно продолжая пробовать. Как давно это было... и как недавно...
"Когда-нибудь... Ты прав."
Когда-нибудь... Финдекано не знал, хочет он этого или нет... увидеть родных... да,это было бы хорошо... Только вот он не знал, найдет ли место в том мире, частью которого был когда-то.
- Странно? Ты думаешь? Не знаю... Финьо... Но ведь ничего еще не кончено. Да, сейчас плохо, и кажется, что мы разбиты. Но я верю, что мы поднимемся снова.  Ты научил меня верить в это.
- Я? Научил?.. угу... на свою голову... -Финдекано слабо улыбнулся, - Нельо... а мы разве не разбиты? Вряд ли... это только мне... кажется... Поднимемся... наверное.
Он благодарно улыбнулся другу за то, что тот понял его движение...
- Ты поспи... Тебе это сейчас нужно.
Финдекано устало прикрыл глаза... нет, спать не получалось. Было слишком больно. И слишком тяжело на душе.

0

99

"Правда? Ну... и сделал бы... было бы забавно. Я бы на такое посмотрел... хотя мы с тобой тоже ведь примерным поведением не отличались... Нельо, ну вот что ты наговариваешь? Разве мы ничего полезного не делали, только пакостили? Неправда же."
Нет... это другой червячок, он в другое время шевелится.""Не получалось как-то... И стыдно было. Знаешь... Мне хватало наших приключений. Это было всегда весело, даже когда так и не казалось. Ну что ты, конечно делали. И много..."

Только знамениты были не этим. Майтимо интересно было бы посмотреть на семейных братьев, почему-то странно было представить себе, что у них есть жены, дети, какими они стали бы? Наверное, все же, более серьезными. Жаль только, что ничего у них здесь не сложилось...
"Вот зачем ты такие глупости говоришь? После какого такого? Да я всегда знал, что ты не по своей воле тогда уплыл. Не спрашивай, откуда, просто знал и все. И плевать мне было, что другие говорят. Я... не знаю... смог бы тогда... тебя убить. Наверное, да, если бы выхода не было... "
"Это не глупости. Это то, что было... Пусть давно, но было. Я ведь это сейчас не для нового спора говорю. Просто... Для меня это было важно. Важнее всего остального. И то, что ты пришел тогда, значило гораздо больше, чем... жизнь.

Увидеть друга, узнать,  что тот смог простить... Что не забыл про их дружбу. Даже если бы Фингон и убил его тогда - это не было бы злом. И он рад был бы этому... Финьо не был бы, конечно.  Хорошо, что ему не пришлось этого делать  - такой выбор. Самый страшный, наверное. Майтимо сам не знал, смог бы он так поступить, доведись ему выбирать.
- Я? Научил?.. угу... на свою голову...  Нельо... а мы разве не разбиты? Вряд ли... это только мне... кажется... Поднимемся... наверное.
- Не знаю, Финьо. Не знаю. Разбиты? Знаешь... Разбиты - это когда ты уже ничего не можешь сделать и нет сил подняться. А мы... Проиграли. Больно, но не смертельно...
Очень больно... Только, если не верить, что они еще что-то могут, надо было бы просто лечь и умереть. Нет уж, не для них это.
Майтимо осторожно продолжать поглаживать руку друга, готовый прекратить в любой момент, если тому будет больно. Все же, нужно было время, чтобы ожоги зажили. Это сейчас от мази еще не так больно, потом хуже будет. Он посмотрел на друга - это "потом" явно было уже не за горами.
"Финьо... Давай тебе кто-нибудь поможет?"
А еще - почему-тол только сейчас - пришло в голову, что нужно гонцов отправить, хоть кого-то, к Турукано, к сыну Фингона...

0

100

Нет... это другой червячок, он в другое время шевелится.""Не получалось как-то... И стыдно было. Знаешь... Мне хватало наших приключений. Это было всегда весело, даже когда так и не казалось. Ну что ты, конечно делали. И много..."
"Ну перестань... стыдно ему было... Это перед нами, что ли? Или перед старшими? Ты всегда был таким серьезным, Нельо, таким ответственным, что имел полное право иногда делать что-то... такое, как ты сказал. Знаешь... я иногда думал... вот ведь ты меня старше, неужели тебе со мной не скучно? Ну.. давно, когда мы только начали общаться. И очень боялся, что тебе надоест с такой мелкотой дружить."
Майтимо ведь так много умел, был таким взрослым и умным... а он - совсем мальчишка. Потом, конечно, эта разница сгладилась, а через какое-то время и вовсе исчезла...
"Это не глупости. Это то, что было... Пусть давно, но было. Я ведь это сейчас не для нового спора говорю. Просто... Для меня это было важно. Важнее всего остального. И то, что ты пришел тогда, значило гораздо больше, чем... жизнь.
"Я... да я ведь не мог не простить... Точнее, нет...не так. Я знал, что ты передо мной не виноват ни в чем. Я раньше должен был прийти... если бы я знал..."
Потом, уже узнав и уже идя в Аннамандо, он ругал себя за то, что не собрался раньше выяснить, что происходит в лагере на том берегу. Все ждал, что друг сам найдет его... вот и дождался. Тогда они еще не представляли себе, что так вообще может быть...
- Не знаю, Финьо. Не знаю. Разбиты? Знаешь... Разбиты - это когда ты уже ничего не можешь сделать и нет сил подняться. А мы... Проиграли. Больно, но не смертельно...
- Наверное, ты прав... я попытаюсь в это поверить... Только надо... хотя бы выяснить, что от нас осталось...
Надо... Надо узнать, как велики потери, кто выжил, сколько их... Надо собираться и начинать делать что-то, спасать то, что осталось. Он все еще король нолдор, значит это - его дело. Но сейчас у него и правда не было сил - в прямом смысле, физических... И больно было тоже в прямом смысле. Очень больно...
"Финьо... Давай тебе кто-нибудь поможет?"
"Не надо... потом... не уходи только"
Финдекано стиснул зубы, чтобы не закричать от внезапно проснувшейся боли. Наверное, лекарства перестали действовать. Судя по всему, это ему терпеть еще долго. Он видел как трудно проходят ожоги, как мучаются от них раненые. Особенно много таких было после Браголлах... Но сейчас не хотелось никаких целителей и настоев. Лучше еще немного поговорить с другом... или просто чтобы он был рядом.

0

101

"Ну перестань... стыдно ему было... Это перед нами, что ли? Или перед старшими? Ты всегда был таким серьезным, Нельо, таким ответственным, что имел полное право иногда делать что-то... такое, как ты сказал. Знаешь... я иногда думал... вот ведь ты меня старше, неужели тебе со мной не скучно? Ну.. давно, когда мы только начали общаться. И очень боялся, что тебе надоест с такой мелкотой дружить."
"А что, думаешь, что не было? И перед старшими, и перед вами. Нужно было пример подавать, а так... Хорош бы я был. Ты и сам знаешь, у тебя тоже младшие братья были. Не стыдно было их укорять в чем-то, когда сам... Ну, пакостил понемногу? Старше... Не знаю, не было. Я привык с братом возиться."

Сначала было интересно что-нибудь показать кузену, что-то такое, чего он еще не видел, и слушать его рассказы - восторженные и немного наивные, порой. А потом... Чем старше тот становился, тем больше у них было каких-то общих интересов, общих воспоминаний. Тогда уже и возраст перестал иметь значение - эти их приключения стали значить намного больше. А потом и разница в возрасте исчезла.
"Я... да я ведь не мог не простить... Точнее, нет...не так. Я знал, что ты передо мной не виноват ни в чем. Я раньше должен был прийти... если бы я знал..."
"Скажи... Вот ты говоришь, что не мог не придти тогда. А меня ругал... За то, что я... что говорил, что должен был сейчас придти раньше. Да и просто - что не мог не приехать... Вот где логика?"

Не было ее. Да и вряд ли в дружбе логика нужна была. Достаточно было слушать сердце. А потом уже, когда все позади, можно было искать любые аргументы - это уже ничего не значило и ничего не меняло. Просто... не могли они оставаться в стороне. И так всегда было, да и будет, наверное.
- Наверное, ты прав... я попытаюсь в это поверить... Только надо... хотя бы выяснить, что от нас осталось..
- Прав, конечно. Как всегда. А за все остальное - не волнуйся, я узнаю. Я ведь и сам хотел...
Гонцов бы отправить... И вообще - собрать  всех, кого можно. Воинов своих... Армию - хоть ее остатки. Если подумать, то не так уж и мало их осталось, их с братьями, армии второго дома. Третий... Третий почти не участвовал. А еще Турукано был.
"Не надо... потом... не уходи только"
"Я не уйду, конечно, что ты? Да и куда? Просто... Тебе же нехорошо. Зачем терпеть это все?"

Он не просто не хотел уходить - наверное, и не смог бы. Физически... Но и не хотел тоже. Страшно было уходить, вдруг что-то случится, он и так уже достаточно испугался, когда гонец приехал. Моргот со всем, и без него кто-то в лагере разберется.

0

102

"А что, думаешь, что не было? И перед старшими, и перед вами. Нужно было пример подавать, а так... Хорош бы я был. Ты и сам знаешь, у тебя тоже младшие братья были. Не стыдно было их укорять в чем-то, когда сам... Ну, пакостил понемногу? Старше... Не знаю, не было. Я привык с братом возиться."
"Так ты и подавал. Все время почти. Вон мелкие... они всегда тебя слушались. Больше, чем других, во всяком случае. Не думаю, что если бы пару раз позволил себе расслабиться, то это сильно уронило бы твой авторитет. Были... правда, Турьо никогда в хорошем примере не нуждался - он с рождения был таким... положительным. Аракано... с ним да, иногда приходилось помучиться. И про том, что час пакостил, я ему и не рассказывал, вот еще. А со мной... ты со мной не возился."
Именно, что не возился. Это всегда очень нравилось Финдекано. Что друг общается с ним на равных, как со взрослым. Конечно, объяснял что-то, показывал, даже ругался иногда, но все равно они были именно друзьями, а не старшим братом и младшим.
"Скажи... Вот ты говоришь, что не мог не придти тогда. А меня ругал... За то, что я... что говорил, что должен был сейчас придти раньше. Да и просто - что не мог не приехать... Вот где логика?"
"Логика... я не знаю... Тогда... ну что мне мешало раньше прийти? А вообще... ну ее к оркам, эту логику... она вообще существует?"
Если по логике... надо было вообще себя по другому вести. И не делать многих вещей, которые они делали. Только тогда... во что бы они превратились все?
- Прав, конечно. Как всегда. А за все остальное - не волнуйся, я узнаю. Я ведь и сам хотел...
- Скромный ты какой... Нельо, это ведь я... должен узнавать. Я, понимаешь?
А он лежит тут и даже сесть не может... И голова разламывается от боли - какие тут могут быть доклады и расспросы? Но это же нужно... не сваливать все на других, пусть даже на лучшего друга, а взять себя в руки и начать делать хоть что-то.
"Я не уйду, конечно, что ты? Да и куда? Просто... Тебе же нехорошо. Зачем терпеть это все?"
"Спасибо... да что тут терпеть... подумаешь... пара ран... не в первый же раз..."
Физическая боль пройдет в конце концов, какой бы сильной она не была. Главное не давать ей взять над собой верх. А если сейчас сюда набегут целители, то начнется суета... Да еще напоят травами, от которых он будет, как в дурмане. Финдекано отвернулся, кусая губы... проклятье, как же больно!

0

103

"Так ты и подавал. Все время почти. Вон мелкие... они всегда тебя слушались. Больше, чем других, во всяком случае. Не думаю, что если бы пару раз позволил себе расслабиться, то это сильно уронило бы твой авторитет. Были... правда, Турьо никогда в хорошем примере не нуждался - он с рождения был таким... положительным. Аракано... с ним да, иногда приходилось помучиться. И про том, что час пакостил, я ему и не рассказывал, вот еще. А со мной... ты со мной не возился."
"Ну так я и расслаблялся. А как еще можно было назвать наши поездки? И не иногда, а часто очень... Просто дома - не получалось. Да и устраивать там пакости, как мелкие... я себе этого даже представить не мог. Сильно, сильно... Мне бы братцы это припомнили еще. Не возился? Не знаю... Мне нравилось с тобой. Было всегда интересно. И легко."

Правда ведь было - он все это делал не от скуки и не потому, что должен был за кем-то присматривать. Майтимо и сам, порой, удивлялся, как они подружись. Было ведь много эльфов и его возраста тогда, с которыми они общались. Но такого ни с кем из них не было.
"Логика... я не знаю... Тогда... ну что мне мешало раньше прийти? А вообще... ну ее к оркам, эту логику... она вообще существует?"
"Логика-то? Явно не для нас. Когда мы ей следовали-то?"

Если бы следовали... То вообще ничего бы не было, и они не были бы сами собой. Потому что заставляла их подниматься, несмотря ни на что, совсем не она.
- Скромный ты какой... Нельо, это ведь я... должен узнавать. Я, понимаешь?
- Скромный, а ты не знал? Должен был привыкнуть уже... Нет, не понимаю. Почему ты? Финьо... Ты ведь не должен все делать сам. И гонцом не ты бы поехал сам, и на разведку - тоже. Так почему сейчас не хочешь считать меня одним из разведчиков? Ты же все узнаешь сразу же, как буду знать я. Обещаю. И потом - к тому времени, как гонцы вернутся, ты уже и сам сможешь их выслушать, если захочешь.
Ну вот как можно было доказать ему, что это... неважно, кто именно отдаст приказ гонцам?  Правда же неважно. Он, или Финдэкано... Хотя, наверное, именно для того - было. Чтобы доказать, себе, в первую очередь, что он будет продолжать борьбу.
"Спасибо... да что тут терпеть... подумаешь... пара ран... не в первый же раз..."
"Угу, не в первый... А раньше ты тоже лечить их не хотел? Финьо, послушай меня, пожалуйста. Так нельзя. Тебе больно и ты устал. Тебе нужно отдохнуть хоть пару часов. За это время ничего не случится. А тебе лучше будет. Ну почему ты такой упрямый?"

Нет, ну как так можно было? Настолько безответственно к себе относиться...

0

104

"Ну так я и расслаблялся. А как еще можно было назвать наши поездки? И не иногда, а часто очень... Просто дома - не получалось. Да и устраивать там пакости, как мелкие... я себе этого даже представить не мог. Сильно, сильно... Мне бы братцы это припомнили еще. Не возился? Не знаю... Мне нравилось с тобой. Было всегда интересно. И легко."
"Да уж... помню... тогда ты был совсем не таким серьезным, как дома. Да... когда на тебя смотрят младшие, трудно расслабиться, а у тебя их еще и так много было. Конечно, припомнили бы, и с большим удовольствием. Нет, Нельо, не возился... это-то мне сразу и понравилось. Ты со мной с самого начала заговорил, как с равным, а не как с малышом."
Так всегда и было... Конечно, Финдекано общался и с ровесниками, но кузеном ему было почему-то интересней.
"Логика-то? Явно не для нас. Когда мы ей следовали-то?"
"Боюсь, что крайне редко... "
Наверное, и правда это не для них было... Хорошо это или плохо - кто знает. Но действовали они чаще всего вовсе не по холодному расчету, и Финдекано подозревал, что на самом деле это не так уж и плохо...
- Скромный, а ты не знал? Должен был привыкнуть уже... Нет, не понимаю. Почему ты? Финьо... Ты ведь не должен все делать сам. И гонцом не ты бы поехал сам, и на разведку - тоже. Так почему сейчас не хочешь считать меня одним из разведчиков? Ты же все узнаешь сразу же, как буду знать я. Обещаю. И потом - к тому времени, как гонцы вернутся, ты уже и сам сможешь их выслушать, если захочешь.
- Да вот каждый раз удивляюсь... Как это почему я? Потому что я король, и это моя обязанность. Я не говорю про разведку или что надо куда-то ехать... но я должен быть хотя бы в курсе всего, что происходит. Тебя? Разведчиком? Ты что, собрался куда-то? Нельо... ну перестань... я не собираюсь сейчас вскакивать... просто..."
Финдекано и сам не знал, почему спорит. Наверное, ему это было надо, чтобы чувствовать себя... живым. Чтобы не думать о боли и о поражении, взять себя в руки и начать подниматься снова.
"Угу, не в первый... А раньше ты тоже лечить их не хотел? Финьо, послушай меня, пожалуйста. Так нельзя. Тебе больно и ты устал. Тебе нужно отдохнуть хоть пару часов. За это время ничего не случится. А тебе лучше будет. Ну почему ты такой упрямый?"
"А кто тебе сказал, что я не хочу их лечить? Ну вот как ты не понимаешь... я не могу отдохнуть сейчас... я все время думаю... обо всем. Мысли же из головы никакой целитель не выкинет, правда? Упрямый... угу... кто бы говорил... себя вспомни..."

0

105

"Да уж... помню... тогда ты был совсем не таким серьезным, как дома. Да... когда на тебя смотрят младшие, трудно расслабиться, а у тебя их еще и так много было. Конечно, припомнили бы, и с большим удовольствием. Нет, Нельо, не возился... это-то мне сразу и понравилось. Ты со мной с самого начала заговорил, как с равным, а не как с малышом."
"Ну и вот... Я... просто не представлял себе, как можно что-то вытворять при братьях. Хотя... Иногда, мы с мелкими и... работали вместе. Чеще всего, против средних. Знаешь, они умудрялись и меня достать. Иногда так хотелось им отомстить чем-то неприятным... А близнецы всегда умели придумать для них пакость, и ведь разную каждый раз. Меня это всегда удивляло... Знаешь, а мне и в голову не приходило так с тобой говорить."

Ему, и правда, не приходило - зачем? Ведь дети тоже не всегда, да и просто нечесто, были глупыми капризными детьми. И они прекрасно понимали, если им что-то серьезное говорили. Да и Финдэкано он всегда воспринимал взрослым. Может, потому, что не видел его совсем ребенком, или еще почему-то... Какая теперь разница?
"Боюсь, что крайне редко... "
О, да... Это так и было. Редко и, наверное, реже, чем следовало бы. Только, если всегда действовать по логике, кем бы они оказались? Да и дожили бы до этого времени? Или, наоборот, сидели бы в Валиноре и в ус не дули. Только это уже не они были бы.
- Да вот каждый раз удивляюсь... Как это почему я? Потому что я король, и это моя обязанность. Я не говорю про разведку или что надо куда-то ехать... но я должен быть хотя бы в курсе всего, что происходит. Тебя? Разведчиком? Ты что, собрался куда-то? Нельо... ну перестань... я не собираюсь сейчас вскакивать... просто...
-И не надоело тебе каждый день удивляться? У меня бы терпения не хватило.
Майтимо потерся щекой о плечо друга.
- Ну а о чем ты говоришь? Что ты будешь в курсе всего, это и не обсуждается. Я тебе все расскажу, как ты мог подумать обратное? Но для этого не обязхательно самому всех расспрашивать или по лагерю ходить. Угу, или ехать куда-то. Не-ет... Ехать я никуда и не думаю. Потом просто встречусь с теми, кто ездил. Сам ты перестань.  Знаю, что ты просто... Только ведь предлагаешь глупости, причем сам о них знаешь. Когда это король должен был сам везде успевать? Ты представь, с какой скоростью тогда тебе  пришлось бы бегать.
Упрямый... Майтимо не знал, сердится ему, или смеяться. И потом - он, и правда, понимал. Желание друга сделать хоть что-то, доказать себе и всем остальным, что он сильный... И что ничего не изменилось и они, по-прежнему, готовы сражаться...
"А кто тебе сказал, что я не хочу их лечить? Ну вот как ты не понимаешь... я не могу отдохнуть сейчас... я все время думаю... обо всем. Мысли же из головы никакой целитель не выкинет, правда? Упрямый... угу... кто бы говорил... себя вспомни..."
"Твое поведение и сказало. А вот так и не понимаю. Что, мыслить нужно обязательно когда больно? Никогда не слышал о таком способе. Мне казалось, что это мешает... всему. И уснуть тебе надо... Зря ты мне не веришь в этом.  Отдохнул бы, если бы просто полежал спокойно и не накручивал себя. Ну давай не целителя... сам принесу чего-нибудь?"

0

106

"Ну и вот... Я... просто не представлял себе, как можно что-то вытворять при братьях. Хотя... Иногда, мы с мелкими и... работали вместе. Чеще всего, против средних. Знаешь, они умудрялись и меня достать. Иногда так хотелось им отомстить чем-то неприятным... А близнецы всегда умели придумать для них пакость, и ведь разную каждый раз. Меня это всегда удивляло... Знаешь, а мне и в голову не приходило так с тобой говорить."
"При братьях - совершенно невозможно, это я понял, когда мои подросли... Причем по разным причинам... Турьо просто не понял бы меня, а Аракано - о, тот с удовольствием бы присоединился. Только тогда мне долго пришлось бы ему объяснять, что так делать можно не всегда, а только изредка. Да, с мелкими? И что же вы делали? Расскажи хотя бы немного... я знаю, что они могли кого угодно достать... Вот я удивляюсь, как с ним младшие Арафинвиони дружили, и Аредэль... Не приходило? Почему?"
Иногда он сам себе казался ужасно глупым и бестолковым по сравнению со взрослым кузеном... И очень боялся, что тот это поймет и ему надоест с ним дружить. Но Майтимо и правда всегда говорил с ним серьезно, без всякой снисходительности, какая так часто мелькала у других. А потом это и вовсе неважно стало, потому что разница в возрасте уже не имела значения.
-И не надоело тебе каждый день удивляться? У меня бы терпения не хватило.
- Ну а о чем ты говоришь? Что ты будешь в курсе всего, это и не обсуждается. Я тебе все расскажу, как ты мог подумать обратное? Но для этого не обязхательно самому всех расспрашивать или по лагерю ходить. Угу, или ехать куда-то. Не-ет... Ехать я никуда и не думаю. Потом просто встречусь с теми, кто ездил. Сам ты перестань.  Знаю, что ты просто... Только ведь предлагаешь глупости, причем сам о них знаешь. Когда это король должен был сам везде успевать? Ты представь, с какой скоростью тогда тебе  пришлось бы бегать.

Финдекано улыбнулся жесту друга - слабо, но искренне.
- Я знаю, что ты мне все расскажешь... Ну ты что... смеешься надо мной, да? Ходить по лагерю... я бы и рад... только когда я хотя бы сесть смогу? Но.. вот пусть те, кто ездил... сюда приходят... И ты сам никуда не ходи, пожалуйста. Я знаю, что глупости... конечно, знаю... просто...
Он помолчал, пережидая приступ боли и одновременно пытаясь справиться с нахлынувшей тоской.
- Просто... пойми... я не могу вот так... лежать и ничего не делать... ждать, когда все за меня сделают... Нельо... я должен хотя бы попытаться исправить то, что...
То, что случилось по его вине. Финдекано не стал договаривать... хотя друг все равно же поймет. Но ведь это так и есть... если бы тогда он смог остановить Гвиндора... а он должен был, обязан сделать это...
"Твое поведение и сказало. А вот так и не понимаю. Что, мыслить нужно обязательно когда больно? Никогда не слышал о таком способе. Мне казалось, что это мешает... всему. И уснуть тебе надо... Зря ты мне не веришь в этом.  Отдохнул бы, если бы просто полежал спокойно и не накручивал себя. Ну давай не целителя... сам принесу чего-нибудь?"
"Нормально поведение... ты вспомни, как сам себя вел... Нет, не обязательно. Просто я к тому, что... боль можно снять, а из головы ничего не выкинешь..."
Финдекано попытался повернуться к другу, но его лицо тут же исказила гримаса боли... Да, наверное, без целителя с его настоями не обойтись...

0

107

"При братьях - совершенно невозможно, это я понял, когда мои подросли... Причем по разным причинам... Турьо просто не понял бы меня, а Аракано - о, тот с удовольствием бы присоединился. Только тогда мне долго пришлось бы ему объяснять, что так делать можно не всегда, а только изредка. Да, с мелкими? И что же вы делали? Расскажи хотя бы немного... я знаю, что они могли кого угодно достать... Вот я удивляюсь, как с ним младшие Арафинвиони дружили, и Аредэль... Не приходило? Почему?"
"Угу... Вот именно. Нет, мои бы поняли, наверное... Некоторые. Но вот присоединились бы только младшие. А средние... Да что говорить, ты же их знаешь... Что делали? Ну... многое. Какие-то мелкие пакости... Ты же знаешь, вроде лягушек в сапогах. Они это любили. И если бы только в сапогах... Дружили. Наверное, прощали их. Или сдачи давали. Не знаю, почему не приходило. Просто... как-то так вышло."
Братья... В чем-то они так и не изменились. А в чем-то - очень. Теперь у них были совсем другие дела. И характер во многом, тоже. Стали более жестокими, серьезными. Да и просто другими. Он сам стал. А сейчас... Просто было... важно вспоминать.
- Я знаю, что ты мне все расскажешь... Ну ты что... смеешься надо мной, да? Ходить по лагерю... я бы и рад... только когда я хотя бы сесть смогу? Но.. вот пусть те, кто ездил... сюда приходят... И ты сам никуда не ходи, пожалуйста. Я знаю, что глупости... конечно, знаю... просто... Просто... пойми... я не могу вот так... лежать и ничего не делать... ждать, когда все за меня сделают... Нельо... я должен хотя бы попытаться исправить то, что...
- Что я натворил? Финьо... Торопыга ты. Ладно, будут приходить. Смеюсь... немного, наверное. Не уйду. Финьо... Они еще никуда не отправились, им время нужно, чтобы доехать, это не один день. А ты уже их встречать собрался. И еще... Знаешь, никого я сюда не пущу, пока ты не поспишь хоть немного. Считай это моим условием. Нормально поспишь...
Без кошмаров, без переживаний... Конечно, получится не сразу и, наверное, не само собой... Но не спать столько было просто нельзя.
"Нормально поведение... ты вспомни, как сам себя вел... Нет, не обязательно. Просто я к тому, что... боль можно снять, а из головы ничего не выкинешь..."
"Угу, а ты вспомни, как меня ругал за это. И потом - у меня опыта в таких делах больше, вот и слушай, что тебе говорят. Можно. Но хоть ее. Почему нет?"

Майтимо заметил, как вздрогнул друг и сел.
- Так... Знаешь, не буду я больше слушать твои возражения. Полежи пока... Пару минут. Я принесу сейчас.

0

108

"Угу... Вот именно. Нет, мои бы поняли, наверное... Некоторые. Но вот присоединились бы только младшие. А средние... Да что говорить, ты же их знаешь... Что делали? Ну... многое. Какие-то мелкие пакости... Ты же знаешь, вроде лягушек в сапогах. Они это любили. И если бы только в сапогах... Дружили. Наверное, прощали их. Или сдачи давали. Не знаю, почему не приходило. Просто... как-то так вышло."
"Это потому что твои братья, хоть и разные, никогда не были такими правильными, как Турьо. Младшие бы, конечно, присоединились... Помнишь, какой сумасшедший дом был, когда они встречались с там же Аракано? Хотелось заткнуть уши и спрятаться куда-нибудь от шума и хохота... Но это было... хорошо. Что, правда, ты тоже засовывал лягушек в сапоги, Нельо? Нет, серьезно? Наверное, прощали, хотя, скорее всего не все было мирно между ними иногда... а уж потом и вовсе..."
Потом... потом между ними встали Льды и Митрим... И старая дружба ушла... Нет, потом, позже, они общались между собой, сражались вместе и на охоту ездили, только все равно что-то изменилось. Это им с Нельо повезло, а может быть, просто дружили крепче?
- Что я натворил? Финьо... Торопыга ты. Ладно, будут приходить. Смеюсь... немного, наверное. Не уйду. Финьо... Они еще никуда не отправились, им время нужно, чтобы доехать, это не один день. А ты уже их встречать собрался. И еще... Знаешь, никого я сюда не пущу, пока ты не поспишь хоть немного. Считай это моим условием. Нормально поспишь...
- Дурак... ты... Что я натворил... Я не торопыга... по крайней мере, сейчас - нет... Я знаю, что время нужно, я же не жду прямо сейчас. Хотя ведь что-то должно быть известно уже? Хотя бы... про вас? А что в твоем понимании... нормально?
Не видя снов? Такого ведь не будет... Даже сейчас, закрывая глаза, Финдекано видел картины битвы... И Балрога, и гору мертвых тел вокруг себя... и страшную гибель несчастного Гэлмира... И постоянно думал, думал... Что он сделал не так? Или что не сделал? Какой приказ не отдал вовремя?
"Угу, а ты вспомни, как меня ругал за это. И потом - у меня опыта в таких делах больше, вот и слушай, что тебе говорят. Можно. Но хоть ее. Почему нет?"
"Помню... и правильно ругал... Тебе точно не надо было никуда дергаться, а ты... Да уж, опыт у тебя есть... да я слушаю, слушаю..."
Вот орк... даже думать становилось больно. Финдекано начал злиться - на боль, на собственное бессилие, на свою слабость... На то, что Майтимо из-за него вон готов вскочить и бежать куда-то... А тот и правда уже сел.
- Так... Знаешь, не буду я больше слушать твои возражения. Полежи пока... Пару минут. Я принесу сейчас.
- Не надо... Нельо... пожалуйста... лежи тоже... Ты... лучше позови.
Он ведь видел, как Майтимо устал, и что ему тоже не слишком хорошо.

0

109

"Это потому что твои братья, хоть и разные, никогда не были такими правильными, как Турьо. Младшие бы, конечно, присоединились... Помнишь, какой сумасшедший дом был, когда они встречались с там же Аракано? Хотелось заткнуть уши и спрятаться куда-нибудь от шума и хохота... Но это было... хорошо. Что, правда, ты тоже засовывал лягушек в сапоги, Нельо? Нет, серьезно? Наверное, прощали, хотя, скорее всего не все было мирно между ними иногда... а уж потом и вовсе..."
"Ну да, такими они не были... Слушай, а Турьо - неужели он никогда ничего не вытворял, даже дома? Ну, он же тоже ребенком был... Наверняка же что-то делал, играл.  Помню... Хотя... Я к такому бардаку привык и почти не замечал его. Дома у нас так же и было.  Хорошо, я знаю. Весело, хотя тогда мы так не думали и хотели, чтобы они это прекратили. Ну... Не всегда лягушек и не всегда в сапоги... И вообще - скажи, что ты так не делал! Не было... Так и между нами не всегда - помнишь, мы часто спорили и ругались, правда не серьезно. Наверное, и они тоже."

Теперь уже не узнать этого... Да и какая разница - это уже давно было неважно. Когда-то они все умели поставить дом вверх дном.
- Дурак... ты... Что я натворил... Я не торопыга... по крайней мере, сейчас - нет... Я знаю, что время нужно, я же не жду прямо сейчас. Хотя ведь что-то должно быть известно уже? Хотя бы... про вас? А что в твоем понимании... нормально?
- Вот именно, что дурак... Значит, не ты, а мы. Мы все. Не может быть так, что ты один виноват во всем. Глупость это... И вообще... не смей так говорить. Ты всегда торопыга. Ну вот и не жди, а потом, как вернутся... Тогда и будем думать, что делать дальше. А что про нас? Видишь, нас сюда оттеснили... Остальные живы. Я знаю, что часть армии оттеснили на запад, нужно будет встретиться с ними. А пока... стоим лагерем, как и все - ждем вестей. Нормально - это проспать хотябы несколько часов, не просыпаясь поминутно и, лучше, без снов. И потом тоже не изводить себя мыслями.
Да что он объясняет - нормально, это нормально. Оно не только для него, оно для всех одинаковое примерно. И Финдэкано прекрасно знал, о чем он говорит. Только ведь еще будет думать, что это невозможно, лежать вот так, глядя в потолок, мучится.
"Помню... и правильно ругал... Тебе точно не надо было никуда дергаться, а ты... Да уж, опыт у тебя есть... да я слушаю, слушаю..."
"Ну и вот... А тебе надо? Думаешь, это хорошая идея? Прекрати... Не слушаешь ты, а споришь. Да я ничего, тут недалеко. Позвать7 Точно уверен?"

Идти, и правда, никуда не хотелось, да и далеко бы Майтимо не ушел, но здесь ведь пара шагов была. Хотя, помощь целителей бы не помешала, все же, они могли сделать намного больше, чем он.

0

110

"Ну да, такими они не были... Слушай, а Турьо - неужели он никогда ничего не вытворял, даже дома? Ну, он же тоже ребенком был... Наверняка же что-то делал, играл.  Помню... Хотя... Я к такому бардаку привык и почти не замечал его. Дома у нас так же и было.  Хорошо, я знаю. Весело, хотя тогда мы так не думали и хотели, чтобы они это прекратили. Ну... Не всегда лягушек и не всегда в сапоги... И вообще - скажи, что ты так не делал! Не было... Так и между нами не всегда - помнишь, мы часто спорили и ругались, правда не серьезно. Наверное, и они тоже."
"Да, ты привык, это точно... У вас вообще никогда тихо не было. А я... ну да, делал, конечно, глупо было бы отрицать.  Мы спорили, да. И ругались, но мы а многое смотрели одинаково. А они такие разные, во всем... Турьо? Не знаю... нет, он, конечно, играл. Только ему неинтересно было делать всякие пакости... Он строил что-то все-время, целые города, рисовал, читал. У него всегда был порядок в комнате... в отличие от нас с Аракано. Не потому, что он такой скучный... просто так ему больше нравилось. Наверное, я не очень подходящий старший брат для него... Нельо... а он знает, что я жив?"
Финдекано всегда испытывал чувство вины перед братом... Причем сам толком не знал, почему. Да, сам он всегда был ближе к Аракано... А потом, уже тут, а и во Льдах, его просто пугала порой непримиримость брата. Его ненависть, то, что он так держался за нее. Хотя разве нельзя было его понять? Смерть жены очень сильно его изменила. А потом он вообще ушел от всех в свой Гондолин, словно сам себе построил мир, куда никого пускать не хотел. Но ведь пришел же он на битву... хорошо, что с ним ничего не случилось. И хорошо, что они встретились - Финдекано не думал, что в такой момент можно так радоваться.
- Вот именно, что дурак... Значит, не ты, а мы. Мы все. Не может быть так, что ты один виноват во всем. Глупость это... И вообще... не смей так говорить. Ты всегда торопыга. Ну вот и не жди, а потом, как вернутся... Тогда и будем думать, что делать дальше. А что про нас? Видишь, нас сюда оттеснили... Остальные живы. Я знаю, что часть армии оттеснили на запад, нужно будет встретиться с ними. А пока... стоим лагерем, как и все - ждем вестей. Нормально - это проспать хотябы несколько часов, не просыпаясь поминутно и, лучше, без снов. И потом тоже не изводить себя мыслями.
- Может и все, но все равно кто-то всегда виноват больше всех. Тот, кто должен отвечать... за все. Ладно... прости. Да... я не буду торопиться... все равно быстрей ничего не будет. Вижу... надо бы гонцов... А мысли они... не слушаются, Нельо... как будто ты не знаешь.
Финдекано перевел дыхание - говорить было трудно. После каждого слова хотелось то ловить ртом воздух, то ли шипеть от боли.
"Ну и вот... А тебе надо? Думаешь, это хорошая идея? Прекрати... Не слушаешь ты, а споришь. Да я ничего, тут недалеко. Позвать7 Точно уверен?"
"Не надо... ни тебе... ни мне. Не спорю уже... Да, позови. Только не ходи сам... "

0

111

"Да, ты привык, это точно... У вас вообще никогда тихо не было. А я... ну да, делал, конечно, глупо было бы отрицать.  Мы спорили, да. И ругались, но мы а многое смотрели одинаково. А они такие разные, во всем... Турьо? Не знаю... нет, он, конечно, играл. Только ему неинтересно было делать всякие пакости... Он строил что-то все-время, целые города, рисовал, читал. У него всегда был порядок в комнате... в отличие от нас с Аракано. Не потому, что он такой скучный... просто так ему больше нравилось. Наверное, я не очень подходящий старший брат для него... Нельо... а он знает, что я жив?"
"Привык. Не знаю... Вряд ли. Гонец, который сообщил о твоей смерти...  Другим тоже должны были сообщить. А наш еще не успел бы, слишком мало времени прошло. Ты не волнуйся, мы обязательно ему расскажем, и твоим...  Обязательно. Я уже попросил гонца отправить. "

Отправить... А сколько времени пройдет, прежде, чем они достигнут цели? Долго... но это лучше, чем не получать таких новостей. Им же плохо сейчас и больно, всем. И Турьо тоже, хоть он и просидел столько в своем городе. Ну хоть сейчас вышел. Майтимо вздохнул, но говорить ничего не стал. Войска Тургона спасли их от окончательного поражения. Только... Что же он брата-то бросил?
Или тоже получил весть о его смерти и... просто уехал?
- Может и все, но все равно кто-то всегда виноват больше всех. Тот, кто должен отвечать... за все. Ладно... прости. Да... я не буду торопиться... все равно быстрей ничего не будет. Вижу... надо бы гонцов... А мысли они... не слушаются, Нельо... как будто ты не знаешь.
- И почему ты решил, что должен один за всех отвечать? Ладно, неважно... Давай не будем больше. Не будет... Гонцов мы отправили уже. Финьо...  Мы все сделаем. Надо, чтобы слушались. Или чтобы их не было...
Даже если придется прибегнуть к помощи чар - все равно отдых нужен был. Тем более сейчас, когда Финьо и говорить-то не мог.
"Не надо... ни тебе... ни мне. Не спорю уже... Да, позови. Только не ходи сам... "
"Ладно, не пойду. Ты что? Очень плохо?"

И ведь правда - уже не спорил. Это было плохо, очень... Майтимо позвал целителей и снова лег, с тревогой глядя на друга.

0

112

"Привык. Не знаю... Вряд ли. Гонец, который сообщил о твоей смерти...  Другим тоже должны были сообщить. А наш еще не успел бы, слишком мало времени прошло. Ты не волнуйся, мы обязательно ему расскажем, и твоим...  Обязательно. Я уже попросил гонца отправить. "
"Спасибо... хорошо бы он добрался поскорей... "
А ведь жена и сын тоже уверены, что он погиб. Как же им плохо сейчас... и ведь никак не предупредишь, не успокоишь. Финдекано даже представить себе не мог, что они чувствуют. Только бы Эрейнион глупостей не наделал, решив отомстить за отца...
- И почему ты решил, что должен один за всех отвечать? Ладно, неважно... Давай не будем больше. Не будет... Гонцов мы отправили уже. Финьо...  Мы все сделаем. Надо, чтобы слушались. Или чтобы их не было...
- Потому что... так правильно. Ладно.. давай не будем. Ну знаешь... чтобы их не было... надо мне голову отрезать... Вон балрог в ней дырку... проделал, а все равно...
Конечно, его могут просто усыпить чарами. Да так скорее всего и будет. Только ведь просыпаться-то придется все равно. Наверное, через какое-то время все уляжется в душе, и он сможет спокойно думать обо всем, не мучая сам себя. Надо просто подождать... И еще - не прятаться от правды. Которая заключалась в том, что он оказался плохим королем и никудышным полководцем.
"Ладно, не пойду. Ты что? Очень плохо?"
"Ничего... терпимо"
Конечно, Майтимо и не подумает ему поверить...
В шатер вошли целители и засуетились вокруг него. Финдекано уже не очень хорошо понимал, что происходит, только молчал, стиснув зубы, не желая показывать свою слабость...

0

113

"Спасибо... хорошо бы он добрался поскорей... "
"Ну спасибо-то за что? Я же понимаю... Он доберется, так быстро, как это возможно."

Понимал, конечно. И Финдэкано, желающего успокоить родных, и их самих... Представлял, как им должно быть больно сейчас. Ему и самому было больно... А что если... Попытаться как-то позвать их, есть же осанвэ... Ну хоть как-то. Только далеко... а он был с ними не настолько близок, чтобы получилось, наверное. А Финьо - вряд ли у него сил хватит.  Проклятье... Нехорошо все получается. Он даже предлагать другу такое не стал - зачем? Тот бы и сам позвал, если бы мог. Да это и... правда, слишком далеко. Туда не докричаться...
- Потому что... так правильно. Ладно.. давай не будем. Ну знаешь... чтобы их не было... надо мне голову отрезать... Вон балрог в ней дырку... проделал, а все равно...
- Никогда не было правильно, чтобы один отвечал за всех. Ладно. Я не буду... Вот неправда! Можно просто... ну, не знаю, поспать... Или думать о чем-то еще... Если хочешь - поболтать со мной...
Хоть о чем, что угодно, лишь бы друг перестал думать о поражении, и об остальном тоже. Что угодно... Особенно сейчас, когда все чувства еще слишком свежи, а делать ничего невозможно и остается только думать, прокручивать в голове каждую мелочь, ища, где и в чем ошибся. Нельзя так... Только хуже ведь от этого.
"Ничего... терпимо"
"Угу, конечно... Ври больше..."

Терпимо, как же. Вообще, терпеть можно было почти что угоно, но это не делало боль меньше.
К ним вошли целители - быстро они...  Они почти оттеснили Майтимо, а он даже и не пытался понять, что они делают. Просто закрыл глаза и старался не отпускать руку друга.

0

114

"Ну спасибо-то за что? Я же понимаю... Он доберется, так быстро, как это возможно."
"Просто... за все. Да... я знаю... "
За что... Хотя бы за то, что он жив. Если бы не друг, Финдекано умер бы там, на поле боя. Да он ведь почти и умер.
Мысли Финдекано вновь вернулись к семье. К тому, как сейчас им тяжело... Если бы они были хотя бы чуть ближе, можно было попытаться позвать их. Но это невозможно, да и вряд ли сил на это хватит.
- Никогда не было правильно, чтобы один отвечал за всех. Ладно. Я не буду... Вот неправда! Можно просто... ну, не знаю, поспать... Или думать о чем-то еще... Если хочешь - поболтать со мной...
- Правильно или нет... но... я не знаю, Нельо. Я и болтаю... и думаю... обо всем... Ты не переживай так... это пройдет.
Со временем. Особенно, когда он сможет встать и начать чем-то заниматься. Загрузить себя делами под завязку - тогда и мысли так мучить не будут. Проверенный способ.
"Угу, конечно... Ври больше..."
"А...я не вру..."
Финдекано резко замолчал, потому что стало слишком больно - целители занимались его ранами и меняли повязки. От запаха трав мутило и кружилась голова... Он чувствовал, что друг так и держит его руку и был благодарен ему за это - так было легче терпеть.

0

115

"Просто... за все. Да... я знаю... "
"Не надо.  Я же понимаю... Финьо... Ты не переживай. Они узнают скоро."

И, наверное, приедут... Эрейнион - так должен был. А вот с Турьо было сложнее - если он уже ушел в свой Гондолин, то и гонец его не найдет, и сказать ничего не сможет. Это было хуже - Финьо только переживать зря будет.  И, все же, тому бы стоило задержаться, хоть немного.
А если бы... Если бы Фингон, и правда, погиб - Турьо стал бы верховным королем? Которому наплевать на всенх и который заперся у себя и ничего не собирается делать? Ужас...
- Правильно или нет... но... я не знаю, Нельо. Я и болтаю... и думаю... обо всем... Ты не переживай так... это пройдет.
- Я знаю. А ты, как всегда, не веришь мне. А вот обо всем не надо. Надо... О чем-то хорошем.  Я знаю, что пройдет, а вот не переживать - извини, не получается.
Не привык он так...  Да и просто - как можно было не переживать, если друго плохо?
"А...я не вру..."
"А то я не знаю.  Ты поспи потом... Обещай, что поспишь."

Финдэкано резко замолчал и сжал руку.  Наверное, не стоило сейчас мешать целителям - а он явно мешал, но хотелось поскорее выпроводить их отсюда. Или помочь...  Хоть как-то.

0

116

"Не надо.  Я же понимаю... Финьо... Ты не переживай. Они узнают скоро."
"Я уже и поблагодарить друга не могу? Да, я понимаю... и постараюсь не переживать... от этого все равно ничего быстрей не будет..."
Финдекано понимал, что все равно не сможет переживать... А вдруг с гонцом что-то случится? Сейчас, после поражения, опасно ведь ездить... Нет, нельзя так думать.  Все будет хорошо.
"Только... как гонец сможет найти Турьо? Никто ведь не знает, где он."
Финдекано вспомнил их последний разговор с братом... Тот уже собирался уходить в Гондолин и они прощались. Слово "навсегда" никто так и не произнес, но было ясно, что увидятся они очень не скоро, если увидятся вообще. Он понимал брата и не понимал одновременно. А после Браголлах даже обижался на него, на то, что тот не пришел на помощь.
- Я знаю. А ты, как всегда, не веришь мне. А вот обо всем не надо. Надо... О чем-то хорошем.  Я знаю, что пройдет, а вот не переживать - извини, не получается.
- Почему как всегда? Я... верю... И попробую о хорошем...
Только о чем? Финдекано всегда умел находить что-то хорошее, но сейчас... Наверное, это из-за боли и усталости, но все ему виделось в черном цвете. Он и сам понимал, что это неправильно, что так нельзя. Но пока не получалось справиться с этим.
"А то я не знаю.  Ты поспи потом... Обещай, что поспишь."
"Обещаю..."
Он словно плавал в мутной реке, то ныряя, то выбираясь на поверхность. А целители, наконец, закончили. Его губ коснулось что-то холодное и металлическое - чаша с настоем. Финдекано почувствовал горьковато-терпкий вкус трав... он хотел было поблагодарить, но понял, что не в силах даже пошевелить языком. Боль слегка отступила, стала глуше... Он закрыл глаза и провалился в сон.

0

117

"Я уже и поблагодарить друга не могу? Да, я понимаю... и постараюсь не переживать... от этого все равно ничего быстрей не будет..."
"Можешь... Но так много-то зачем? Знаешь... Ты вот говоришь правильно, а получится ли?  Не переживай. Послушай меня... Они в безопасности. Это я тебе могу сказать точно. Ничего не случится. А если гонец не вернется к условленному сроку, пошлем еще. Все хорошо будет."

Они только время потеряют... Конечно, ждать - это невыносимо, и больно, и думаешь постоянно, что могло случится, дошло ли сообщение... Но ничего они сейчас сами не могли сделать.
"Только... как гонец сможет найти Турьо? Никто ведь не знает, где он."
"Найдет. Поищет, во всяком случае, или его, или кого-то из его верных."

Может, они не ушли еще у себе, или остался кто-то из разведчиков. Да мало ли. Где скрытый город они не знали... Может, там они смогут хоть по осанвэ его позвать. Гонец на месте посмотрит, что к чему. В любом случае, другу не нужно было переживать еще и из-за этого.
- Почему как всегда? Я... верю... И попробую о хорошем...
- Вот не знаю, почему как всегда. Потому что ты споришь со мной все время...  Вот и попробуй...
Ну... что-то хорошее же было. Что они живы, их близкие.  И потом... Они снова  начнут все с начала. У них есть  крепость на Амон-Эреб, нужно будет туда отправится, снова собрать войско... Пусть меньшее, чем было... Тургон сохранил свой город... И Нарготронд... стоит еще. Это было хорошо ведь. По крайней мере, для Финьо.
"Обещаю..."
"Вот и спи."

Сейчас это было самым важным... Он тоже почти спал. Финдекано не ответил и, кажется, даже не услышал его. Хорошо... Пусть отдохнет... Майтимо закрыл глаза и задремал.

0

118

"Можешь... Но так много-то зачем? Знаешь... Ты вот говоришь правильно, а получится ли?  Не переживай. Послушай меня... Они в безопасности. Это я тебе могу сказать точно. Ничего не случится. А если гонец не вернется к условленному сроку, пошлем еще. Все хорошо будет."
"Где много-то? Я один раз сказал спасибо. Не знаю, получится или нет... наверное не очень. Я все понимаю, Нельо. Они в безопасности, но каково им сейчас?"
Только что толку говорить об этом, если они все равно ничего не могут поделать? Все зависит от того, как скоро доберется гонец. Только бы с ним ничего не случилось - Финдекано не хотел стать причиной чужого несчастья. Итак слишком много потерь и горя...
"Найдет. Поищет, во всяком случае, или его, или кого-то из его верных."
"Надеюсь, что найдет... А может Турьо сам как-то попытается связаться с нами?"
Хотя бы узнать, насколько все плохо... ведь не может же быть это ему безразлично.
- Вот не знаю, почему как всегда. Потому что ты споришь со мной все время...  Вот и попробуй...
- Не все... иногда только...
Раньше он всегда был куда более оптимистичным, чем Нельо. А сейчас слышит от друга те слова, которые сам говорил ему после того, как тот вернулся из Ангамандо...
"Вот и спи."
Финдекано не знал, услышал ли он эти слова или они ему уже приснились. Сон упал на него темным покрывалом и накрыл с головой. ..

0

119

"Где много-то? Я один раз сказал спасибо. Не знаю, получится или нет... наверное не очень. Я все понимаю, Нельо. Они в безопасности, но каково им сейчас?"
"Не один... Финьо, я все понимаю. Но пока мы ничего больше не можем сделать. Ну не волнуйся ты. Все будет хорошо. Обещаю."

Они сейчас ничего не могли - только ждать, а это было самым сложным.  Сидеть на одном месте и ждать вестей, гадать, что там происходит. Где гонец, добрался лм он до своей цели, все ли хорошо...
Все получится. Он сам так хотел в это верить...
"Надеюсь, что найдет... А может Турьо сам как-то попытается связаться с нами?"
"Может и свяжется. Я же говорю - гонец на месте, там поспрашивает. Может, он еще и не уехал никуда."

Не может? Майтимо был в этом не уверен, но спорить не стал. Он тоже не знал ничего из того, что происходило на поле битвы. Нужно было ждать...
Лекари ушли. Кажется, они успели дать своему пациенту что-то усыпляющее, потому что Финдэкано засыпал - это было очень заметно.
- Не все... иногда только...
Майтимо слабо улыбнулся и закрыл глаза. Он только об этом и мечтал в последнее время... Он тоже уснул почти сразу, пусть и не слишком крепко.

0

120

"Не один... Финьо, я все понимаю. Но пока мы ничего больше не можем сделать. Ну не волнуйся ты. Все будет хорошо. Обещаю."
"Я знаю. Ты и так сделал больше, чем было возможно. "
Конечно, он постарается не волноваться. И поверить, что гонец доедет быстро... Финдекано очень хотел, чтобы это получилось. Как жаль, что для осанвэ слишком далеко. Да и сил у него мало.
"Может и свяжется. Я же говорю - гонец на месте, там поспрашивает. Может, он еще и не уехал никуда."
"Хорошо бы связался... Нельо, а ты не знаешь, он сам-то не ранен? Если не уехал... то где он может быть?"
А что, если Турьо и правда был ранен в бою? Вдруг с ним что-то случилось? Финдекано ведь не знал, когда и как он ушел с поля битвы. А судя по тому, что там творилось, все что угодно могло быть.
... Во сне он снова бы в бою. Судя по всему уже очень долго, потому что руки, сжимающая рукоять меча онемели от усталости. Перед глазами стояла кровавая пелена, а в ушах звон. Наверное, это из-за шума... Еще немного и он просто упадет, не в силах больше шевелиться. Но нельзя... потому что битва еще не кончилась. А пока она не кончилась, они не побеждены. И он вновь и вновь поднимал и опускал меч, уже не думая, какой по счету орк падает под его ударами. А потом над ним нависла огромная огненная фигура балрога... Странно, но он не испытывал ничего - ни страха, ни гнева, ни боли. И почему-то вспомнил отца... А потом и увидел - таким, каким он был после Браголлах. Вроде бы и не изменившийся, но в глазах что-то... то ли отчаяние, то ли решимость сделать что-то. Тогда Финдекано не понял - что. А мог бы.. нет, должен был. Обязан был его остановить. Или пойти вместе с ним.
- Atto...- тио позвал он, - Atarinya... прости меня...

0


Вы здесь » Silmarillion » Ангбанд » После битвы.