Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Ангбанд » После битвы.


После битвы.

Сообщений 151 страница 180 из 256

151

- Да, к сожалению...
К сожалению... Именно так. Только изменить что-то они были уже не в силах. Прошедшее. А будущее... Надо будет посмотреть, что еще возможно сделать. Хоть что-то... Может быть, и правда, поговорить с Рэсто. И с Турукано хорошо бы, но он же опять спрячет голову в кусты, даже и сейчас, после поражения. Вот интересно - они... Столько обсуждали - да и осуждали Ородрэта - а Тургон что сделал? Где он был, когда они сражались, когда была Дагор Браголлах - просто сидел и смотрел, как они умирают? И что - это может искупиться тем, что он вышел с отрядом на этот раз - и то сразу же сбежал обратно? Пусть и не надеется.
- Да... все. Ну или почти.
- Угу, угу... Ты сам-то себе веришь, а?
Обычно, после таких перепалок в него летело что-то тяжелое. А возмущенный Финдэкано делал вид, что оскорблен таким к нему отношением и будет долго дуться... Правда, это выражение с его лица исчезало сразу же, как тяжелый предмет улетал к нему обратно. Жаль... Что давно уже у них не было таких потасовок.
- Ты прыгаешь... вскакиваешь... Имеет и самое прямое. Я хотел сказать, что из одного упрямства выкарабкаюсь из этого и быстрей, чем пророчат целители. А ты это знаешь и все равно переживаешь за меня... не надо...
- Ничего я не прыгаю. Тут для этого места нет... И не вскакиваю. Это ты пытаешься. Я знаю... И что ты упрямый, и все хорошо будет. Только ты... Не вздумай вскакивать, пока рано. Знаю я тебя...
Ну как не переживать - это упрямство было еще одним поводом для волнений. О том, что друг встанет не просто раньше, чем мог бы, а раньше, чем можно будет, и навредит этим себе. Разве об этом он мог не волноваться? Нет... И о том, что ему сейчас - сейчас, а не когда-то - плохо и больно - тоже повод,  и серьезный.
- Жив. Как? Ничего... все со мной будет в порядке... А ты... ведь ты же должен был быть в Гаванях! А... мама? Где она?
Финьо волновался... За сына. Конечно, тот же еще совсем мальчишка. Да и тот был заметно испуган увиденным.
- Я? Оттуда...  Что...  Я могу чем-то помочь?
- Сесть куда-нибудь... И не мельтешить, а рассказать все спокойно. Ты хоть в порядке?
"И не пугай отца, ты хоть соображаешь, что говоришь-то?"

0

152

- Жив. Как? Ничего... все со мной будет в порядке... А ты... ведь ты же должен был быть в Гаванях! А... мама? Где она?
Все будет в порядке... Отец не мог бы ответить по-другому. Мама...
- Мама дома, - быстро ответил Эрейнион, не хватало, чтобы отец еще и из-за нее переживал, - в смысле, она в Гаванях осталась.
Он быстро привык называть Гавани - домом, но все же для отца это было не так, он мог понять неправильно.
- Оттуда? Ты что... ты участвовал в битве?
Говорить правду было нельзя, это-то он понял, но лгать? Эрейнион промолчал, благо, был повод.
- Угу... дай воды, пожалуйста... Как ты оказался тут?
Юноша метнулся к столику, налил в стакан воды и склонился над отцом, неловко поднеся сосуд к его губам. Эрейнион понимал, что отцу сейчас лучше бы поменьше двигаться - это было очевидно.
- Я тебя искал, atto, - честно ответил сын. Он не знал, где искать отца, и уже успел побывать в нескольких местах, которые ему указывали как... как вероятные. И вот сюда заехал...
- Сесть куда-нибудь... И не мельтешить, а рассказать все спокойно. Ты хоть в порядке?
Он обернулся к дяде. Резкость не обидела Эрейниона, он в общем-то знал, что по головке его не погладят, но готов был выслушивать поучения только от отца. Однако он слишком хорошо знал дядю, знал, что тот частенько так разговаривает. Поэтому придвинул стул и сел.
- В порядке, - а как иначе, если он столько смог провести в седле. Целители, правда, что-то говорили, да и плечо болело сильно, но это были мелочи, на которые он с детства привык не обращать внимания.
"И не пугай отца, ты хоть соображаешь, что говоришь-то?"
"Не очень", - признался юноша, он и правда не слишком соображал первые минуты, - "но а что я еще мог сказать? Оказался же я тут..."
Действительно, что можно соврать, если даже переодеться-то толком не удосужился, только плащ накинул и рубаху сменил? Глупец, выругал Эрейнион сам себя. Но в лагере он спешил, хотел побыстрее, и не слишком чистые и целые штаны выдавали бурное прошлое... Главное, чтобы повязка не торчала из ворота, но вроде как не должна.

0

153

- Угу, угу... Ты сам-то себе веришь, а?
- А как же. Конечно, верю.
Финдекано вздохнул, вспоминая их "подушечные бои". Наверное, они уже в прошлом... И не потому, что он ранен - это как раз пройдет. Просто... жизнь уж очень сильно изменилась, да и настроение то же. Нескоро оно станет подходящим для таких потасовок.
- Ничего я не прыгаю. Тут для этого места нет... И не вскакиваю. Это ты пытаешься. Я знаю... И что ты упрямый, и все хорошо будет. Только ты... Не вздумай вскакивать, пока рано. Знаю я тебя...
- Почему нету? есть... Я как раз и не пытаюсь даже... все равно же не получится. Пока рано, не вздумаю, конечно. Только ты же знаешь целителей - для них всегда будет рано.
Так что он сам решит, когда ему будет пора вставать. И пусть ругаются, сколько хотят... Правда, Финдекано боялся, что он и сам встать не сможет очень долго.
- Мама дома, в смысле, она в Гаванях осталась.
- Хорошо, что дома... а.. она знает, где ты? Или с ума сходит от волнения?
Скорее всего, сходит, даже если и знает. Тем более, если знает. Ну и что делать с этим мальчишкой? С одной стороны Финдекано был безумно рад его видеть, а с другой - ну что его сюда понесло?
- Я тебя искал, atto,
- Искал... где? И что ты вообще делал тут, когда должен был в гаванях быть? С мамой?
Он выпил принесенную сыном воду. Жажда, утихшая было, теперь снова мучила его, даже говорить было трудно.
- Спасибо... и правда, сядь тут, рядом...
Финдекано внимательно посмотрел на сына. Тот явно ушел от ответа... Но то, как он выглядел, говорило само за себя. На нем была чистая рубашка, но вот все остальное... тот, кто так одет, явно побывал в не самых безопасных местах.
- В порядке,
- Угу... а что это у тебя на штанине? И на руке? По-моему, засохшая кровь. Эрейнион... я, конечно, ранен и даже в голову, но соображаю все же неплохо. Ты был в бою. И теперь я хочу услышать, как ты вообще оказался там, зачем уехал из дома, и почему я понятия не имел об этом.
От волнения и тревоги Финдекано почти забыл о ранах и попытался приподняться на локте - лежа было не слишком удобно разговаривать, а тем более ругаться на сына. И тут же поморщился от боли и лег обратно.
- Ты не ранен? Только не ври, хорошо?
Ему показалось или Эрейнион выглядел бледным? И одна сторона воротника на рубашке почему-то топорщилась... что там, повязка?

0

154

- Почему нету? есть... Я как раз и не пытаюсь даже... все равно же не получится. Пока рано, не вздумаю, конечно. Только ты же знаешь целителей - для них всегда будет рано.
- Ну и где? Ты-то как раз пытаешься... Хоть и говоришь, что не будешь. Знаю. Не всегда. Но пока действительно рано - не делай глупостей, а? Пожалуйста...
Вот ведь упрямый... Ну почему Финдэкано так нравилось спорить со всеми?  Если бы он, и правда, дождался хотя бы, пока можно будет - так ведь нет, вскочит как только  хоть немного боль пройдет. Зачем? Чтобы что-то себе доказать? Так за несколько дней такие раны не заживут...
- Мама дома, в смысле, она в Гаванях осталась.
- Хорошо, что дома... а.. она знает, где ты? Или с ума сходит от волнения?

Наверняка, сходит, если мальчишка тут путешествует, по полю битвы. Нет, он точчно ничего не соображал, когда уехал - куда, зачем? Да кто его вообще мог отпустить - ребенка еще?! Точно ведь, сбежал. И вообще... Какой-то бледный и растрепанный, дырки, вон, на штанах - откуда, интересно? От орков?  Ох... Ну хоть бы переодеться ума хватило...
- Угу... а что это у тебя на штанине? И на руке? По-моему, засохшая кровь. Эрейнион... я, конечно, ранен и даже в голову, но соображаю все же неплохо. Ты был в бою. И теперь я хочу услышать, как ты вообще оказался там, зачем уехал из дома, и почему я понятия не имел об этом.
Ну и вот, чего и следовало ожидать.  Как будто ничего не понятно было, даже если мальчишка ничего не скажет.
"Финьо, лежи, а? Ничего страшного с ним не случилось, видишь же, приехал, и сам... А тебе так дергаться нельзя"
"Не очень, но а что я еще мог сказать? Оказался же я тут..."
"Оказался... Вот вообще - как и зачем? Не понимаешь, что это опасно было?"

0

155

- Хорошо, что дома... а.. она знает, где ты? Или с ума сходит от волнения?
- Знает, - кивнул Эрейнион. Он и правда предупредил мать, которая волновалась, конечно, но все-таки понимала, что он воин. Хотя, если даже отец явно встревожился...
- Искал... где? И что ты вообще делал тут, когда должен был в гаванях быть? С мамой? Спасибо... и правда, сядь тут, рядом...
- Везде, - голос юноши чуть дрогнул, когда он вспомнил, как и где искал, чего успел навидаться и наслушаться. - Я не мог оставаться в Гаванях, отец! Мама там, в безопасности, с ней все в порядке.
А он не мог же остаться в стороне от битвы, спрятаться за стенами, как слабые нисси. Он был воином. Эрейнион подвинул стул вплотную к отцовской постели.
- Угу... а что это у тебя на штанине? И на руке? По-моему, засохшая кровь. Эрейнион... я, конечно, ранен и даже в голову, но соображаю все же неплохо. Ты был в бою. И теперь я хочу услышать, как ты вообще оказался там, зачем уехал из дома, и почему я понятия не имел об этом.
В голосе отца прозвучали строгие ноты, и юноша чуть опустил голову. Он все же чувствовал себя виноватым, хотя не жалел о своем поступке. Но понимал, что нагоняй получит.
- Кровь? - Эрейнион кинул взгляд на указанные места. - Это не моя... - просто испачкался, ведь было где. Его была на старой рубахе, да еще на повязке, наверное, но это было не видно.
- Ты не ранен? Только не ври, хорошо?
Врать юноша не умел.
- Плечо задело немного... Не волнуйся, atto, целители сказали, ерунда, да и не болит даже... - он вздохнул и посмотрел наконец отцу в глаза. - Уехал из дома, потому что не мог сидеть в Гаванях, когда тут был бой. Разве ты смог бы?
Он все-таки не ребенок уже, он воин, и оружием владеет неплохо. Доказательство тому - эта битва.
Отец попытался приподняться, но не смог, и Эрейнион дернулся вперед - помочь, а лучше - удержать.
- Atto... Лежи, пожалуйста!
"Оказался... Вот вообще - как и зачем? Не понимаешь, что это опасно было?"
Он удивленно посмотрел на дядю.
"Опасно? Но я не девочка, я воин. Как и вы..."

0

156

- Ну и где? Ты-то как раз пытаешься... Хоть и говоришь, что не будешь. Знаю. Не всегда. Но пока действительно рано - не делай глупостей, а? Пожалуйста...
- Не пытаюсь я... все равно без толку. Говорю... и не буду. Ну какие глупости, Нельо? Я на глупости буду способен очень не скоро...
И вообще смотря что считать глупостями... Если желание встать, когда раны немного затянутся и боль стихнет - то никакие это не глупости. И сколько бы Майтимо не спорил, он сам такой же.
- Знает,
- А теперь представь - что она сейчас чувствует.
Финдекано прикрыл глаза. Ну вот что на это скажешь? Знает... Знает, что сын уехал в бой, что неизвестно, что с ним там будет. А теперь еще и то, что они потерпели поражение. И наверняка до нее уже дошли вести о смерти мужа. Что с ней теперь творится - страшно даже подумать. И ведь никак не успокоишь - на таком расстоянии никакое осанвэ не поможет.
- Везде, Я не мог оставаться в Гаванях, отец! Мама там, в безопасности, с ней все в порядке.
- В порядке? Да... если не считать того, что она считает, что потеряла мужа, а, может, и сына.
Мальчишка... какой же он еще мальчишка. Не понимает еще так многого... И что с ним теперь делать? Отослать обратно? Так ведь опасно.. да и кто знает, послушается ли он или останется тайком в лагере? Раз уже сбежал сюда...
- Кровь? Это не моя.
- Испачкался... где? По дороге? Ну кого ты пытаешься обмануть?
Ну точно, как будто на кухне за поеданием варенья застукали... Может, кровь и правда не его... но Финдекано все же был уверен, что сын сражался.
- Плечо задело немного... Не волнуйся, atto, целители сказали, ерунда, да и не болит даже...Уехал из дома, потому что не мог сидеть в Гаванях, когда тут был бой. Разве ты смог бы?
- Немного... это как? Эрейнион... ну разве можно так несерьезно к этому относиться? Я... сейчас позову целителей, пусть посмотрят, что там у тебя с плечом.
Финдекано посмотрел на сына. И понял, что, помимо законного возмущения, испытывает гордость. Да, он тоже не смог бы оставаться в стороне. И, наверное, тоже сбежал бы... Только вот мальчику совсем не обязательно об этом знать.
- Я...- нолофинвион замялся. Врать он не мог, а соглашаться с сыном тоже бы не стоило. - Я бы... понимал, что нужен маме, что нельзя оставлять ее одну.
Попытка приподняться далась ему тяжело. В глазах потемнело, а в ушах стоял прямо-таки колокольный звон.
"Финьо, лежи, а? Ничего страшного с ним не случилось, видишь же, приехал, и сам... А тебе так дергаться нельзя"
- Atto... Лежи, пожалуйста!
"Не случилось... но могло! И сейчас может... мало ли что... Да он ранен, ты же слышал... наверняка тяжелей, чем говорит."
Финдекано заметил движение сына и страх в его глазах.
- все хорошо... не пугайся...

0

157

- Не пытаюсь я... все равно без толку. Говорю... и не буду. Ну какие глупости, Нельо? Я на глупости буду способен очень не скоро...
- Ага, так я тебе и поверил... Ладно, не буду я сейчас с тобой спорить, пока не буду. Лучше, начну, когда ты эти глупости попробуешь совершить.
А вот тогда... Да, наверное, придется поспорить, и сильно. Как всегда, впрочем. Но Майтимо не мог бы просто так на это смотреть.  Ну вот разве это новостью было?
- В порядке? Да... если не считать того, что она считает, что потеряла мужа, а, может, и сына.
- Может, к ней гонец приедет... Скоро...
Это было единственным, что хоть как-то утешало. Что к женщине приедет гонец и расскажет, что Финьо не погиб. Хоть немного, но ей должно стать легче - хоть за одного из них не волноваться. Про то, насколько раны серьезны она и не должна была узнать.
- Немного... это как? Эрейнион... ну разве можно так несерьезно к этому относиться? Я... сейчас позову целителей, пусть посмотрят, что там у тебя с плечом.
- А вот это легко устроить...
Лекари бы пришли через пару минут - и устроили бы разнос и отцу и, особенно, сыну. За все.
А ведь Финьо, помимо того, что сердился, кажется, готов был даже похвалить сына. Вот за что, интересно? И мальчишка использовал вполне очевидный аргумент...
"Опасно? Но я не девочка, я воин. Как и вы..."
"А не девчонки не ездят с отрядом? Или не девчонки не понимают, что во время боя на дорогах могут убить, и погибнуть вот так - тем более принцу, просто глупо? Ты теперь должен был позаботиться не только о матери, но и об остальном народе, если бы твой отец погиб. А ты... Вот где тебя носило, по каким кустам?"

Глупый, упрямый, самоуверенный... мальчишка. Еще совсем ребенок... А ему нужно было срочно взрослеть...
"Не случилось... но могло! И сейчас может... мало ли что... Да он ранен, ты же слышал... наверняка тяжелей, чем говорит."
"Могло, но не случилось. Это повод устроить ему взбучку, но никак не вскакивать и гробить себя. И теперь не случится, если он тут останется. Ты же его отсылать не собираешься?"

0

158

- А теперь представь - что она сейчас чувствует. В порядке? Да... если не считать того, что она считает, что потеряла мужа, а, может, и сына.
- Она никогда не поверит в это! Как и я не поверил! - этот почти крик вырвался невольно, но Эрейниону действительно хотелось, чтобы было так... Но ведь не может он вечно сидеть рядом с матерью.
- Но ведь я воин, atto, и она всегда будет тревожиться... Мне жаль ее, но разве может быть иначе? - разве правильно сидеть дома, не идти в бой? Разве сам он, в конце концов, не ушел туда, куда считал нужным и должным?
- Может, к ней гонец приедет... Скоро...
Юноша перевел взгляд на дядю. Вот именно, матери скоро сообщат... что они живы. Она будет счастлива.
- Испачкался... где? По дороге? Ну кого ты пытаешься обмануть?
Эрейнион отшатнулся, ему стало по-настоящему обидно.
- Я никогда не обманывал тебя отец, - и в бою, и по дороге... Пока везде искал. - Много где. Я ранен, да, но это не моя кровь.
- Немного... это как? Эрейнион... ну разве можно так несерьезно к этому относиться? Я... сейчас позову целителей, пусть посмотрят, что там у тебя с плечом.
- Немного - это немного... Правда же, меня осматривали! Ну я же нормально хожу, верхом ездил, рука двигается, - в доказательство юноша поднял левую руку, которая. хоть и прижатая повязкой, все же действительно немного двигалась. Больновато, правда, но не так уж.
- Я... Я бы... понимал, что нужен маме, что нельзя оставлять ее одну.
- Но ведь она не одна... Там много эльдар, ее друзья.
Почему он?
"А не девчонки не ездят с отрядом? Или не девчонки не понимают, что во время боя на дорогах могут убить, и погибнуть вот так - тем более принцу, просто глупо? Ты теперь должен был позаботиться не только о матери, но и об остальном народе, если бы твой отец погиб. А ты... Вот где тебя носило, по каким кустам?"
"А когда atto был принцем, он сидел дома? А вы? Не по кустам... Я отца искал, мне сказали..." - Эрейнион даже и сейчас не мог заставить себя произнести то, что он услышал.

0

159

- Ага, так я тебе и поверил... Ладно, не буду я сейчас с тобой спорить, пока не буду. Лучше, начну, когда ты эти глупости попробуешь совершить.
- Дожили... собственный лучший друг не верит... Нельо, у тебя совесть есть вообще? Ладно-ладно... поспорим еще...
Да, наверняка Майтимо будет изо всех сил препятствовать его попыткам встать раньше времени. Только Финдекано очень надеялся, что тот поймет, почему просто невозможно будет долго лежать и... вспомнит самого себя. Как он тоже рвался встать, наплевав на все запреты. И, между прочим, он, Финдекано, по возможности ему не возражал. Ну... почти не возражал.
- Она никогда не поверит в это! Как и я не поверил!
- Не кричи... Ты пойми... что все были уверены, что я погиб. И наверняка те слухи, что до нее дошли, как раз и говорят о самом плохом...
Нельзя было надеяться на это...
- Может, к ней гонец приедет... Скоро...
Хорошо бы... но скоро это, как ни торопись, не меньше недели. Но срок этот сократить невозможно. А теперь она еще и за сына волнуется.
- Но ведь я воин, atto, и она всегда будет тревожиться... Мне жаль ее, но разве может быть иначе?
- Воин... да... но ты еще и сын. И... мой наследник. Если бы я погиб... ты должен был встать на мое место.
Наверное, жестоко было говорить это мальчишке - вон он как переволновался. Но никуда от этого не денешься. Финдекано вспомнил, как больно ему было, когда погиб отец...И как нельзя было поддаваться этой боли, потому что он стал королем. Он был готов отдать все, послать эту корону к балрогам - лишь бы отец был жив... но выхода не было.
- Я никогда не обманывал тебя отец, Много где. Я ранен, да, но это не моя кровь.
- Прости... я не хотел тебя обидеть... Просто я боюсь за тебя.
А мальчик и правда ведь обиделся... Может быть, он зря так... ведь Эрейнион и правда уже не ребенок. Но страх за сына всегда будет сильней, чем доводы рассудка.
- Немного - это немного... Правда же, меня осматривали! Ну я же нормально хожу, верхом ездил, рука двигается
- Ну зачем ты рукой раненой машешь? Нормально он ходит... больно же тебе... давно осматривали? Может быть, перевязать надо снова? Когда это было-то? И чем ранили?
А если и правда целителей позвать? Пусть посмотрят... Злость на Эрейниона почти ушла... А зря, наверное. Надо было его посерьезней отругать...
- Но ведь она не одна... Там много эльдар, ее друзья.
- Много эльдар не заменят одного сына.
Ну вот пожалуйста... то он взрослый мужчина и воин, то таких простых вещей не понимает. А разве он сам не был таким в возрасте сына? Тоже мало о чем и о ком думал, все хотел приключений и подвигов...
"Могло, но не случилось. Это повод устроить ему взбучку, но никак не вскакивать и гробить себя. И теперь не случится, если он тут останется. Ты же его отсылать не собираешься?"
"Я случайно вскочил... забыл про все... Думаешь, не случится? Нет... куда я его отошлю? Это еще опасней будет... да и не поедет он. Ты же видишь... он уверен, что все сделал правильно..."

0

160

- Дожили... собственный лучший друг не верит... Нельо, у тебя совесть есть вообще? Ладно-ладно... поспорим еще...
- Я верю... Просто... Знаю тебя. В этом-то и дело. У меня? Конечно... Я же о тебе забочусь. Поспорим... Если захочешь.
Конечно, он понимал, почему друг так говорит. Именно потому, что сам был таким же, и прекрасно помнил, как Финьо его точно так же уговаривал. И переживал... Сильно ведь. А еще  - помнил, как ему было плохо, несмотря на то, что он старался не показывать этого. И не хотел, чтобы друг делал те же глупости.
А спор все не угасал. Наверное, Майтимо понимал обоих - и отца,и сына. И на месте каждого из них поступил бы так же. А сейчас, когда нужно было выбирать... Чтож, наверное, он был, все же, на стороне друга. Потому что... С точки зрения разума, мальчишке нельзя было сюда приезжать. И нужно было тихо сидеть дома. А еще - он не мог не думать о том, что сказал бы, будь это его сын...  Отругал бы ведь, и посильнее еще.
"А когда atto был принцем, он сидел дома? А вы? Не по кустам... Я отца искал, мне сказали..."
"Он не сидел дома, но и на войну не ездил.  Никогда... А ты в бой сбежал. Когда нельзя было... И я тоже... Что сказали? Кто? И... Почему ты тогда его искал, и здесь?"

Если сказали, что тот погиб - это была всего лишь надежда на чудо. Тем более, в этом лагере, так далеко от остальных сил второго дома. Раненому... Нет, точно мальчишка еще, совсем несерьезный. И е думающий ни о чем.
"Я случайно вскочил... забыл про все... Думаешь, не случится? Нет... куда я его отошлю? Это еще опасней будет... да и не поедет он. Ты же видишь... он уверен, что все сделал правильно..."
"Угу, случайно... Ну, надеюсь, что не специально. Только что это меняет-то? Не должно... А что?  Здесь он никак не один будет. Вижу, что уверен - вот и плохо это. Что он никого не слушает и все делает по-своему. На этот раз обошлось, а что он дальше устроит?"

Когда в следующий раз решит, что должен что-то сделать. Ладно... В любом случае, это не было поводом настолько сильно переживать...

0

161

- Не кричи... Ты пойми... что все были уверены, что я погиб. И наверняка те слухи, что до нее дошли, как раз и говорят о самом плохом...
- Прости, - Эрейнион понизил голос, - Я знаю... Но я не мог бы остаться. Не мог я сидеть дома, когда все мужчины были здесь.
Не мог он отсиживаться дома, когда здесь шла война - не на жизнь, а насмерть, не мог он сидеть в безопасности, когда на карту было поставлено все. Зря отец считал, будто сын не знал об этом. Знал, понимал - решается их судьба. И не мог отойти в сторону... Как не отошел бы и его отец.
- Воин... да... но ты еще и сын. И... мой наследник. Если бы я погиб... ты должен был встать на мое место.
Юноша сглотнул раз и другой, пытаясь удержать себя в руках. Если бы погиб... Он не верил в это. Не мог поверить. А что сын... Да, конечно, но ведь он говорил уже - разве можно всю жизнь сидеть возле матери? А тревожиться она будет всегда.
- Разве может стать наследником тот, кто отсиживался за чужими спинами? Разве это правильно?
Как мог бы он возглавить тех, кто сражался за него, пока он сидел в безопасности? Это было неправильно. Эрейнион понимал, что хотел сказать отец, понимал, что тот волновался, понимал, что должен быть жив - но понимал и свою правоту.
- Прости... я не хотел тебя обидеть... Просто я боюсь за тебя.
- Я понимаю, отец, я все понимаю.
- Ну зачем ты рукой раненой машешь? Нормально он ходит... больно же тебе... давно осматривали? Может быть, перевязать надо снова? Когда это было-то? И чем ранили?
Волнуется, конечно.
- Да ерунда это, а не больно... Давно? Несколько часов, наверное, - точнее он сказать бы не мог. Где-то после битвы... Когда разобрались с тяжелораненными. - Да не нужно меня перевязывать! Не волнуйся, atto, пожалуйста... Да орк мечом приложил, - юноша поморщился. Глупая рана...
- Много эльдар не заменят одного сына.
Эрейнион промолчал, он уже сказал все, что мог сказать отцу. Жаль, конечно, но его место с воинами, а не с женщинами.
"Он не сидел дома, но и на войну не ездил.  Никогда... А ты в бой сбежал. Когда нельзя было... И я тоже... Что сказали? Кто? И... Почему ты тогда его искал, и здесь?"
"Правда? А Достославная Битва? А тот дракон, который выползал? Почему нельзя? Это война. Сказали... что...", - юноша запнулся, но все-таки заставил себя закончить, - "что atto погиб... Я не поверил, искал его... Говорили, что видели его здесь... Я уже не знал, что делать."
Да как объяснить, что мотался он везде, где мог найти отца?

0

162

- Я верю... Просто... Знаю тебя. В этом-то и дело. У меня? Конечно... Я же о тебе забочусь. Поспорим... Если захочешь.
- Ну и что ты такого знаешь? Я понимаю, что заботишься... Есть? А где она тогда? Чего ты ее прячешь? -усмехнулся Финдекано.
Наверное, можно было вот так бесконечно перебрасываться шутками, за которыми пряталось настоящее, сильное беспокойство. Оба они были упрямы... и очень похожи в чем-то. Потому и понимали друг друга, даже если спорили. Майтимо не надо было объяснять, почему он так делает или думает - тот и так знал. Может быть, поэтому их дружба оказалась настолько прочной?
- Прости, Я знаю... Но я не мог бы остаться. Не мог я сидеть дома, когда все мужчины были здесь.
- А ты представь, что было бы, если бы действительно ВСЕ мужчины уехали бы на битву, бросив детей и женщин без зашиты? Да, в Гаванях безопасно... пока безопасно. Но кто знает, куда Моргот решит направить новый удар?
Особенно теперь, когда у него развязаны руки, когда он чувствует себя победителем.
- Разве может стать наследником тот, кто отсиживался за чужими спинами? Разве это правильно?
- Ты не отсиживался за чужими спинами. И, поверь, на твою долю еще хватит битв. Неужели тебе так не терпится? Ты нужен был там... и не только маме, всем нужен. Если бы что-то случилось с нами обоими, это был бы двойной удар для нолдор...
Наверное, Эрейнион пока еще не думает от таких вещах. И... не представляет себе, что такое и правда могло бы случиться. Когда погиб Нолофинвэ, он был еще мал... Наверное, родители кажутся ему бессмертными и неуязвимыми, да он сам себе тоже... Может, и к лучшему, что он увидел бой, понял, насколько хрупка жизнь и страшна смерть... Может, зря они с женой так берегли сына от такого знания?
- Я понимаю, отец, я все понимаю.
Понимает он... мальчишка несчастный...
- Да ерунда это, а не больно... Давно? Несколько часов, наверное, Да не нужно меня перевязывать! Не волнуйся, atto, пожалуйста... Да орк мечом приложил,
Финдекано побледнел, представив, как Эрейнион - его мальчик! - сражается с орком. Отец много раз говорил ему, что родители будут считать своего ребенка маленьким, сколько бы лет тому не было. Он посмеивался над этой фразой, а теперь - понял ее. Даже не понял... прочувствовал.
- Орк мечом приложил и не больно? Так не бывает... а ты... ты что, без доспеха был?
Вот только пусть попробует сказать, что да...
"Угу, случайно... Ну, надеюсь, что не специально. Только что это меняет-то? Не должно... А что?  Здесь он никак не один будет. Вижу, что уверен - вот и плохо это. Что он никого не слушает и все делает по-своему. На этот раз обошлось, а что он дальше устроит?"
"Не знаю, что меняет... да и неважно это.. ничего со мной не случится от пары движений... Что? А вот не знаю... он же себя считает воином... Нельо... пока я тут... пока не встал... можно как-то... ну... посмотреть за ним? Чтобы он не рвался никуда, где опасно?"
Правда, каким образом можно это осуществить, Финдекано не имел ни малейшего понятия... Не следить же за парнем все время - обидится.

0

163

- Ну и что ты такого знаешь? Я понимаю, что заботишься... Есть? А где она тогда? Чего ты ее прячешь?
- Тебя я знаю, а не что. Понимаешь? Ну и не спорь тогда... Есть. Даже где-то здесь... Я знаю, я брал ее. Может, на столике лежит... Или под подушкой.
Маэдрос сделал вид, что  ищет потерянную совесть шде-то на кровати. Ну вот зачем друг спорит?  Все равно ведь - пока ему плохо, и  сам не сможет встать как следует, а как пройдет - он не будет ему мешать. Но сейчас-то рано, и будет рано еще очень долго.
Финдекано продолжал спорить с сыном. А Майтимо встал, направившись к выходу из шатра. Хоть правда целителей позвать... И узнать, что там с гонцами... И вообще - снаружи. Он так и не успел даже осмотреться в лагере, когда уехал, а после возвращения было  совсем не до этого. Правда, его покачивало, и больно было, но к этому он давно уже привык.
"Правда? А Достославная Битва? А тот дракон, который выползал? Почему нельзя? Это война. Сказали... что... что atto погиб... Я не поверил, искал его... Говорили, что видели его здесь... Я уже не знал, что делать."
"Правда. Все это было уже тогда, когда он был взрослым опытным воином. Опытным, понимаешь. А не в первый раз приехавшим на битву... Видели? Странно... Никто его здесь видеть не должен был..."

Хорошо бы до Моргота эти слухи не дошли, а то мало ли...  Пока ему лучше было не знать, что король жив.
"Не знаю, что меняет... да и неважно это.. ничего со мной не случится от пары движений... Что? А вот не знаю... он же себя считает воином... Нельо... пока я тут... пока не встал... можно как-то... ну... посмотреть за ним? Чтобы он не рвался никуда, где опасно?"
"Угу, тебе все неважно... Знаешь, вот сейчас ты очень похож на своего сына. Такой же беспечный. Воином... Но и воин не должен делать вот так. Конечно, присмотрим. Да и он, наверное, не захочет уезжать пока. Не волнуйся, ничего не случиться страшного."

0

164

- А ты представь, что было бы, если бы действительно ВСЕ мужчины уехали бы на битву, бросив детей и женщин без зашиты? Да, в Гаванях безопасно... пока безопасно. Но кто знает, куда Моргот решит направить новый удар?
Эрейнион оторопел. Ему и в голову не приходило, что Гаваням тоже могла грозить опасность... Нет, даже и сейчас еще может, пока остатки воинства здесь! Но как же...
- Но ведь его армия тоже измотана... Они больше не нападут, сил не хватит, - горячо возразил юноша, скорее, самому себе. Потому что не хотел поверить в то, что битва еще не кончена... Да, ведь тылы тоже нужно прикрывать, об этом он и не думал, не желал думать. Был уверен, что его место в битве.
- Ты не отсиживался за чужими спинами. И, поверь, на твою долю еще хватит битв. Неужели тебе так не терпится? Ты нужен был там... и не только маме, всем нужен. Если бы что-то случилось с нами обоими, это был бы двойной удар для нолдор...
Хватит... Да уж, судя по тому, что произошло - точно хватит. Проклятый Бауглир!
- Но ведь не случилось... Мы оба живы, отец, - Эрейнион защищался, еще не умея признать свою неправоту. Потому что только сейчас задумался - а что было бы, окончись битва иначе? Не случилось, слава Валар - а если?
- Орк мечом приложил и не больно? Так не бывает... а ты... ты что, без доспеха был?
На побледневшем лице отца ясно читалась тревога, и юноше стало стыдно. Однако поступить иначе он и правда не мог... тогда.
- Правда не больно... почти. Как без доспеха? Конечно, нет, что ты! - в доспехе, как же иначе. Эрейнион не очень помнил подробности боя - все смешалось в какой-то кровавый, вонючий калейдоскоп. Оказалось, что битва - это совсем не красиво, а грязно и жутко... Но он выдержал, и до этого разговора гордился собой.
"Правда. Все это было уже тогда, когда он был взрослым опытным воином. Опытным, понимаешь. А не в первый раз приехавшим на битву... Видели? Странно... Никто его здесь видеть не должен был..."
"Но ведь опытным воином не становятся сразу, нужно учиться... И у всех бывает первый бой. Я не ребенок... я справился. И не хуже других. Да не знаю, видели или нет, сейчас, по-моему, никто ничего толком сказать не может... Каждый свое утверждает."

0

165

- Тебя я знаю, а не что. Понимаешь? Ну и не спорь тогда... Есть. Даже где-то здесь... Я знаю, я брал ее. Может, на столике лежит... Или под подушкой.
- Понимаю... так и ты тоже понимай... Да, брал? Неужели? Куда же она тогда подевалась? Может, уронил где?
Финдекано с улыбкой наблюдал, как друг "ищет" потерянную совесть. Сам он тоже так вот делал, и не раз. Когда тот же Майтимо на него ругался... в итоге они оба начинали смеяться и искать совесть вместе.
- Но ведь его армия тоже измотана... Они больше не нападут, сил не хватит,
- Его сил не хватит на большую битву... может быть. А на внезапное нападение - вполне. Ведь ты совсем не думал об этом, так?
Не думал. Это было видно по выражению лица мальчика. Не думал, и испугался сейчас. Финдекано и сам боялся этого. Правда, все же думал, что прямо сейчас Моргот вряд ли станет нападать на Гавани.
- Но ведь не случилось... Мы оба живы, отец, -
- Да. Но если бы не Майтимо, я бы сейчас был мертв.- коротко ответил Финдекано.
Да сейчас они оба
"Угу, тебе все неважно... Знаешь, вот сейчас ты очень похож на своего сына. Такой же беспечный. Воином... Но и воин не должен делать вот так. Конечно, присмотрим. Да и он, наверное, не захочет уезжать пока. Не волнуйся, ничего не случиться страшного." живы... Мысль о своей возможной смерти пугала его куда меньше, чем  о том, что погибнуть мог сын. А ведь Финдекано мог бы так и не узнать об этом - ведь Эрейнион приехал тайно, кто же стал бы искать его на поле боя? Нет... лучше вообще о таком не думать. Не случилось, и слава Эру.
- Правда не больно... почти. Как без доспеха? Конечно, нет, что ты!
- Ну хоть это хорошо... что в доспехе. Все равно.. если несколько часов уже прошло, надо посмотреть, что так у тебя.-он помолчал, глядя как по лицу сына пробежала тень, - И... как тебе твой первый бой?
Интересно, а что думал мальчишка перед там, как увидеть, что такое настоящее сражение? Подвиги, трусливое бегство врагов? Сверкающие мечи нолдор, одетых в красивые - а до боя они и правда были красивы, - доспехи? Как же Эрейион похож на него самого... на них всех в юности, - наивных, верящих в то, что, если они правы, то непременно победят.
"Угу, тебе все неважно... Знаешь, вот сейчас ты очень похож на своего сына. Такой же беспечный. Воином... Но и воин не должен делать вот так. Конечно, присмотрим. Да и он, наверное, не захочет уезжать пока. Не волнуйся, ничего не случиться страшного."
"Почему все? Не все вовсе... никакой я не беспечный... просто, наверное, слишком за него волнуюсь... Не захочет, конечно. Только бы не влез ни во что..."
Да, Майтимо прав... они были похожи с сыном. Только у Финдекано уже был достаточный опыт, чтобы понимать, - подвиги дело хорошее, но не всегда полезное и приносящее результат...
А Майтимо вдруг встал и направился к двери.
- Эй... ты куда?! Ты же обещал лежать!

0

166

- Понимаю... так и ты тоже понимай... Да, брал? Неужели? Куда же она тогда подевалась? Может, уронил где?
- Я тоже... Только ведь я прав, ты и сам это знаешь. Брал, брал... Я же точно помню .Может и уронил... Только вот где? Она же здесь была...
Майтимо вздохнул. Обычно, такие разговоры заканчивались смехом, но сейчас было грустно.  Наверное, они слишком много пережили, чтобы так как раньше относиться ко всему.
- Знаешь.. Я потом ее поищу. А твоя-то где? Тоже потерял по дороге?
Угу... Оба они были такими же... Вот и спорили по пустякам.
- Но ведь его армия тоже измотана... Они больше не нападут, сил не хватит,
- Его сил не хватит на большую битву... может быть. А на внезапное нападение - вполне. Ведь ты совсем не думал об этом, так?

Сил не хватит. Ох, хотелось бы на это надеяться. Очень... Они, конечно, потрепали вражескую армию, может, до гаваней они и не дойдут. В любом случае, они были слишком далеко, чтобы помочь. И слишком потрепаны. Кирдану придется справляться своими силами.
"Но ведь опытным воином не становятся сразу, нужно учиться... И у всех бывает первый бой. Я не ребенок... я справился. И не хуже других. Да не знаю, видели или нет, сейчас, по-моему, никто ничего толком сказать не может... Каждый свое утверждает."
"Не сразу. И ты прав - нужно учиться. Только учиться надо не так, вот это ты понимать должен, если воин и не ребенок и хоть немного серьезно относишься к тому, что происходит. Это не игра. Справился. И что? А если бы нет? Ты подумал о том, чем рисковал? Кроме своей жизни, конечно."

Воин он... А ведет себя совершенно по-детски.
"Почему все? Не все вовсе... никакой я не беспечный... просто, наверное, слишком за него волнуюсь... Не захочет, конечно. Только бы не влез ни во что..."
"А как это еще назвать можно? Беспечный ты. И о себе не думаешь и не думал... За что тогда сына ругаешь? Не влез? Думаешь, это возможно? Это уж от него зависит... Мне кажется, что приключений он может найти и в этом шатре."

Как и его отец... Угу. А еще...
"Знаешь, он говорит, что в своем безрассудстве с тебя пример брал."
Нашел аргумент... За него тоже стоило бы мальчишке уши надрать.
- Эй... ты куда?! Ты же обещал лежать!
- Не шуми, а... Я... Туда. Не переживай, вернусь и лягу, как с делами закончу.

0

167

- Его сил не хватит на большую битву... может быть. А на внезапное нападение - вполне. Ведь ты совсем не думал об этом, так?
- Не думал, - Эрейнион опустил голову, оттого голос прозвучал глухо. Не думал... вообще ни о чем он не думал, если честно, кроме того, что хочет сражаться. Потому что полагал, что его место в бою. И все равно не понимал - ладно, пусть даже Гаваням грозила опасность, почему он должен быть там? Ведь его-то как раз оставили в самом безопасном месте, отец так и сказал... И если что, его бы не пустили в бой... Если уж на то пошло, отец мог бы все это сказать и до битвы - объяснить, так ведь нет, посчитал ребенком... А он не ребенок уже! Эрейнион снова вскинул голову, упрямо глядя вперед.
- Да. Но если бы не Майтимо, я бы сейчас был мертв.
Голос отца прозвучал ровно, резковато. Юноша, вздрогнув, обернулся, ища глазами отошедшего дядю. Тот уже почти дошел до двери, но обернулся на слова отца.
- Спасибо... - Эрейнион не знал, что сказать, но понимал, что промолчать не может.
- Ну хоть это хорошо... что в доспехе. Все равно.. если несколько часов уже прошло, надо посмотреть, что так у тебя. И... как тебе твой первый бой?
- Ладно, - покорно вздохнул юноша, понимая, что отвертеться не удастся. - Как? - он честно попытался сформулировать. - Все в кашу... И передернул плечами. Эрейнион старался говорить небрежно, не выдавая ни гордости собой, ни растерянности. - Но я хоть понял, что и как.
"Не сразу. И ты прав - нужно учиться. Только учиться надо не так, вот это ты понимать должен, если воин и не ребенок и хоть немного серьезно относишься к тому, что происходит. Это не игра. Справился. И что? А если бы нет? Ты подумал о том, чем рисковал? Кроме своей жизни, конечно."
И все-таки юноша был упрям, и продолжал спорить.
"А как? Книжки читать, карты смотреть? Так это все равно ничего не скажет... Я за эту битву большему научился, чем мог бы за сотню лет мира. И теперь никуда этот опыт не денется от меня, а пригодиться еще сможет не раз... Рисковал, конечно... Только разве можно без риска хоть чего-то достичь?"

0

168

- Я тоже... Только ведь я прав, ты и сам это знаешь. Брал, брал... Я же точно помню .Может и уронил... Только вот где? Она же здесь была...
- Угу.. как же... прав он. А мы, собственно, о чем? Я вот уже и не знаю, с чего разговор начался. Уронил-уронил... может, под кровать закатилась?
Очередной их спор, который заканчивался тем, что они оба безуспешно пытались восстановить его причину. А еще если бы Финдекано мог, он бы демонстративно полез бы под кровать в поисках совести друга. Но сейчас это было для него невозможно...
- Знаешь.. Я потом ее поищу. А твоя-то где? Тоже потерял по дороге?
- Ну да, ну да... поищешь ты... А если ее кто-то другой найдет за это время? Моя? А кто ее знает... может, ее балрог взял, как трофей?
Балрог с совестью.... забавно, наверное. Интересно, а у них вообще какие-то чувства есть? Хотя бы радость от того, что врага втаптываешь в грязь? Или это просто инстинкт - разрушения, убийства или как там еще это может называться?
- Не думал,
- Угу.. я так и понял...
Не думал он... А вот теперь, похоже, задумался. Но все равно Финдекано чувствовал, что в глубине души сын с ним не согласен.
- Ладно, Все в кашу... Но я хоть понял, что и как.
- Верно... в кашу. Совсем не похоже на то, что в песнях поют, так?
Финдекано вспомнил свой первый бой... Не Альквалондэ, нет... там... там было иначе. Об этом даже вспоминать было больно. Тот бой, который был уже в Эндорэ... Когда он, мечтавший о подвигах и воображавший, что все будет красиво и благородно, понял, что война - это грязь, кровь и стоны раненых и умирающих. И отвратительное чувство пустоты внутри, когда все заканчивается и ты узнаешь, кого из близких и друзей никогда не увидишь больше...
"А как это еще назвать можно? Беспечный ты. И о себе не думаешь и не думал... За что тогда сына ругаешь? Не влез? Думаешь, это возможно? Это уж от него зависит... Мне кажется, что приключений он может найти и в этом шатре."
"Как я могу думать о себе, когда такое творится? А его ругаю... за глупость, вот за что. Не знаю... может и возможно... здесь? А тут-то какие могут быть приключения?"
Эрейнион все же не младенцем был, который может разгромить шатер или напиться каких-то настоев.
"Знаешь, он говорит, что в своем безрассудстве с тебя пример брал."
"Он так сказал? Вот паршивец... надеюсь, ты объяснил ему, что он неправ?"
Правда, так ли он бы неправ, Финдекано не знал... Он сам был безрассудным... долго. Мало думал о последствиях, путая беспечность с отвагой. Наверное, теперь все же повзрослел. Потому что слишком за многое и многих отвечал... а сын пока не знал, что это такое.
- Не шуми, а... Я... Туда. Не переживай, вернусь и лягу, как с делами закончу.
- Какие дела, Нельо? Перестань мне голову морочить! Ляг обратно... ну пожалуйста...

0

169

- Угу.. как же... прав он. А мы, собственно, о чем? Я вот уже и не знаю, с чего разговор начался. Уронил-уронил... может, под кровать закатилась?
- А я помню... Но сейчас это не так уж важно. Я... потом напомню тебе, когда время придет. Думаешь, закатилась? Ну... Тогда пусть там и лежит, не хочу я в пыль лезть.
Больше всего сейчас он хотел снова закрыть глаза и уснуть. И, снова, было холодно...  Даже спорить уже не хотелось. Но этот разговор был... Теплым, и веселым. И просто было хорошо вот так говорить ни о чем... Наверное, по этому он больше всего скучал, пока друга не было рядом - по возможности вот так говорить глупости, и чтобы на тебя при этом не посмотрели как на сумасшедшего...
- Ну да, ну да... поищешь ты... А если ее кто-то другой найдет за это время? Моя? А кто ее знает... может, ее балрог взял, как трофей?
- Тогда будем жить без совести, подумаешь. Справимся как-нибудь.
Справятся... со всем. А балрог... Угу, трофей. Интересно, что он с ним стал бы делать.
- Спасибо...
- За что? Не надо...
Майтимо улыбнулся мальчишке. Он прекрасно понимал, что тот чувствует...
"Как я могу думать о себе, когда такое творится? А его ругаю... за глупость, вот за что. Не знаю... может и возможно... здесь? А тут-то какие могут быть приключения? Он так сказал? Вот паршивец... надеюсь, ты объяснил ему, что он неправ?"
"Вот так и можешь. И должен. Кто, если не ты, будет ему уши драть?  Надеюсь, что никакие. Что он в разведку не сбежит, и что орки сюда не дойдут... Ладно, неважно. Присмотрим за ним. Угу, сказал... Пытаюсь объяснить. Но ему очень уж хочется быть героем"

Паршивец, конечно... Но, во многом, спорить с ним было сложно. Одного он не понимал - эта битва была не обычным боем... И в первый раз в нее лезть нельзя было.
"А как? Книжки читать, карты смотреть? Так это все равно ничего не скажет... Я за эту битву большему научился, чем мог бы за сотню лет мира. И теперь никуда этот опыт не денется от меня, а пригодиться еще сможет не раз... Рисковал, конечно... Только разве можно без риска хоть чего-то достичь?"
"Нет. Например, в разведку ходить, или в приграничье в патрули. А то, что ты сделал, было глупостью, недостойной   серьезного воина. Риск тоже разным бывает. А воин... Он должен не просто бросаться на врага не думая ни о чем, а рассчитываать свои силы. Если погибнешь сегодня - кто завтра защитит остальных?"

Мальчишка... Все же, он был совсем мальчишкой еще. А что былобы, погибни он там - Эрейнион хоть об этом подумал? О том, что то, что он выжил - просто чудо, и иначе это назвать нельзя.
- Какие дела, Нельо? Перестань мне голову морочить! Ляг обратно... ну пожалуйста...
- Я не морочу... Правда. Позову лекарей, подышу свежим воздухом. Поймаю кого-то, кто знает, что вокруг творится... И вернусь. Обязательно.

0

170

- Угу.. я так и понял...
И все-таки Эрейнион не был согласен с отцом. Он понимал, что действовал не подумав, но все-таки считал себя правым... ну, почти.
- Верно... в кашу. Совсем не похоже на то, что в песнях поют, так?
- Непохоже, - поморщился юноша. - Зато теперь я знаю, каково это.
Да, за эти сутки Эрейнион узнал немало. Увидел грязь, подлость, жестокость, боль и кровь, отвагу, доблесть и благородство... И увидел смерть - близко, рядом. Узнал, как легко потерять близких, и как это больно... Ему было стыдно, что он заставил мать волноваться и вот сейчас отца, и, наверное, ему в самом деле нельзя было рисковать - но он не раскаивался, потому что понимал: такой опыт бесценен.
- За что? Не надо...
- Надо...
В ответ на улыбку дяди юноша тоже улыбнулся - неловко, стесняясь, что не умел сказать то, что хотел.
"Нет. Например, в разведку ходить, или в приграничье в патрули. А то, что ты сделал, было глупостью, недостойной   серьезного воина. Риск тоже разным бывает. А воин... Он должен не просто бросаться на врага не думая ни о чем, а рассчитываать свои силы. Если погибнешь сегодня - кто завтра защитит остальных?"
"Я уже ходил... Почему глупостью? Так рассуждать может каждый - если я погибну, кто защитит. А я не погиб, и даже не ранен всерьез, а научился многому... Так что не зря это было."
Эрейнион упрямо повторял одно и то же, и - если совсем честно - в глубине души гордился тем, что он даже не ранен почти, хотя и отдавал себе отчет в том, что причина тому одна: везение. И что? Все уже кончилось. И куда больше, чем прошедший бой, юношу тревожил вопрос - что с отцом. Он ведь даже не спросил... Эрейнион покраснел от стыда.
- Atto... Прости... Я ведь даже не спросил толком, что с тобой...
А ведь они упоминали балрогов... Не может быть!

0

171

- А я помню... Но сейчас это не так уж важно. Я... потом напомню тебе, когда время придет. Думаешь, закатилась? Ну... Тогда пусть там и лежит, не хочу я в пыль лезть.
- Ну... напомнишь, ладно... Интересно, а когда оно придет? То есть ты свою бедную совесть оставишь в пыли валяться? эх ты...
В том, что Майтимо этот разговор так просто не оставит, он и не сомневался. Ладно, это будет потом... Финдекано сосредоточиться, борясь с подступавшей усталостью и слабостью. Волнение, связанное с сыном, заставило его ненадолго забыть о ранах, но теперь они напомнили о себе.
- Тогда будем жить без совести, подумаешь. Справимся как-нибудь.
- Угу... попробуем... может, оно и проще будет...
Жить себе спокойно, не думая, прав ты или нет. Не оглядываясь на других... Даже смешно. Конечно, они так не смогут.
- Непохоже,Зато теперь я знаю, каково это.
- Знаешь... к сожалению.
Хотел бы Финдекано уберечь сына от такого знания. Только понимал, что невозможно это - Эрейнион не был ребенком уже. Рано или поздно это должно было случиться. Но лучше бы не теперь, позже... эта битва оказалась уж очень... страшной для них. Он видел, что мальчик повзрослел за эти дни.. не слишком ли быстро и внезапно?
"Вот так и можешь. И должен. Кто, если не ты, будет ему уши драть?  Надеюсь, что никакие. Что он в разведку не сбежит, и что орки сюда не дойдут... Ладно, неважно. Присмотрим за ним. Угу, сказал... Пытаюсь объяснить. Но ему очень уж хочется быть героем"

"Уши? Да... уши бы ему надрать стоило... Жаль, что не могу сейчас. А потом уже не надеру - пыл весь пройдет. Спасибо, Нельо. И что присмотришь, и что пытаешься.. Я вижу... что хочется. Потому и боюсь..."
Финдекано все это понимал, и этого страх за сына становился отнюдь не меньше... Эрейнион и правда был похож на него, и это тоже... спокойствия не внушало.
- Я не морочу... Правда. Позову лекарей, подышу свежим воздухом. Поймаю кого-то, кто знает, что вокруг творится... И вернусь. Обязательно.
- Лекарей можно и отсюда позвать... Ну что ты за эльф такой... упрямый? Если кого поймаешь... может сюда приедешь? Ты.. быстрей давай только, ладно?
Не хотелось опускать друга, тем более, что тот тоже ведь ранен. А попробуй удержи, раз решил...
- Atto... Прости... Я ведь даже не спросил толком, что с тобой...
- Со мной? Ну... видишь, бинтами обмотали с ног до головы... -Финдекано посмотрел на сына, - Я... с балрогом встретился. Если честно... мне не понравилось...Но я жив, а значит - все нормально, пройдет.

0

172

- Ну... напомнишь, ладно... Интересно, а когда оно придет? То есть ты свою бедную совесть оставишь в пыли валяться? эх ты...  Угу... попробуем... может, оно и проще будет...
- Не знаю, когда... Но я этот момент не просмотрю, можешь не сомневаться. Оставлю... Ничего она не бедная, если ей там не понравится, она сама вылезет. Совесть - она такая, что хочет, то и делает.
Когда придет? Явно не так скоро, как этого ждал Финдэкано. Совсем не так скоро... А совесть - может и хорошо было бы научиться  житьт без нее - только не даст ведь. Она была как живое существо - просыпалась когда хотела и не давала покоя, заставляя их, раз за разом, думать о том, что было. Что они не так сделали... Что могло бы быть.  Как сейчас, вот.
"Уши? Да... уши бы ему надрать стоило... Жаль, что не могу сейчас. А потом уже не надеру - пыл весь пройдет. Спасибо, Нельо. И что присмотришь, и что пытаешься.. Я вижу... что хочется. Потому и боюсь..."
"Думаю, потом тоже успеешь - будет за что.  Да за что спасибо-то? Он ведь... И мне не чужой. Ты не волнуйся, отдыхай. Ничего не случится."

Ох, стоило бы... Хотя да - сейчас бы этого сделать не получилось. Неужели мальчишка совсем не понимает, что сейчас стоило бы вести себя потише? Хотя бы ради отца.
"Я уже ходил... Почему глупостью? Так рассуждать может каждый - если я погибну, кто защитит. А я не погиб, и даже не ранен всерьез, а научился многому... Так что не зря это было."
"Может, и нельзя. Но ты - не каждый. Ты - наследник верховного короля. И тебе нужно учится думать о своем народе, даже вопреки своим желаниям. Даже, порой... Вопреки чести. И научится не рисковать напрасно там, где этого можно не делать. Твоя задача не на поле боя быть, где ты был всего лишь одним воином из тысяч, а сделать так, чтобы они, тек, кто на передовой, не погибали. Думать должен и планировать, а не мечом махать."

Это потом уже, когда ты все сделал и от тебя больше ничего не зависит... Тогда  можно поехать туда. А до этого момента... Да, это могло показаться неправильным. И жестоким... Но этот мальчишка должен был вырасти. По-настоящему вырасти и понимать, что в ответе за многое.
- Лекарей можно и отсюда позвать... Ну что ты за эльф такой... упрямый? Если кого поймаешь... может сюда приедешь? Ты.. быстрей давай только, ладно?
- Можно... Все можно... Просто... Я хочу посмотреть, что там происходит. Сам. Нормальный я эльф, как все. Не переживай, не свалюсь. Быстро я, быстро...

0

173

- Знаешь... к сожалению.
- Нет, не к сожалению, - упрямо помотал головой Эрейнион. - Это было жутко, и я бы дорого дал, чтобы никогда такого не видеть, но... я не жалею. Наверное, так нужно было.
Да, он был убежден в этом - вопреки всему, вопреки тому, что теперь - он знал - эта битва будет долго сниться в кошмарных снах. Детство его кончилось сегодня - это Эрейнион понимал тоже. И считал себя правым в выборе... Что бы отец ни говорил.
А тот уже перестал ругать и воспитывать сына.
- Со мной? Ну... видишь, бинтами обмотали с ног до головы... Я... с балрогом встретился. Если честно... мне не понравилось...Но я жив, а значит - все нормально, пройдет.
- Отец, - голос срывался. Балрог... как же это... Как он мог быть в стороне! Как он мог... Но хватило ума этого не сказать вслух. - Пройдет... Ты... ты поправляйся, пожалуйста...
Только сейчас Эрейнион понял, каково пришлось отцу, и сейчас было даже страшнее, чем в первый миг в шатре. Балрог, огненный демон - и отец... А он выжил, победил! Страх за отца боролся в сердце с гордостью. Мало кто мог похвастаться такой победой, если вообще кто-то мог.
"Может, и нельзя. Но ты - не каждый. Ты - наследник верховного короля. И тебе нужно учится думать о своем народе, даже вопреки своим желаниям. Даже, порой... Вопреки чести. И научится не рисковать напрасно там, где этого можно не делать. Твоя задача не на поле боя быть, где ты был всего лишь одним воином из тысяч, а сделать так, чтобы они, тек, кто на передовой, не погибали. Думать должен и планировать, а не мечом махать."
Юноша даже не повернул голову - не смог отвести взгляда от отца, но ответил, хоть и не сразу.
"Наследник, да... Я понимаю, что вождь должен еще и думать, но ведь... Битва ведь все равно была, и я не мог защитить тех, кто на передовой. Только быть с ними."
Если бы ему перед боем поручили оставаться в Гаванях, как и говорил только что отец - Эрейнион бы понял. Но к нему отнеслись как к ребенку - а он уже не мальчик.

0

174

- Не знаю, когда... Но я этот момент не просмотрю, можешь не сомневаться. Оставлю... Ничего она не бедная, если ей там не понравится, она сама вылезет. Совесть - она такая, что хочет, то и делает.
- Да уж... ты точно не просмотришь, не сомневаюсь. А может ей там вовсе не нравится? Лежит там такая заброшенная и плачет...
Хотя вряд ли... Обычно совесть ведет себя совершенно не считаясь со своим обладателем. Напоминает о себе даже тогда, когда это совершенно не кстати.
- Нет, не к сожалению, Это было жутко, и я бы дорого дал, чтобы никогда такого не видеть, но... я не жалею. Наверное, так нужно было.
- Жутко. Да, наверное, каждый должен когда-то увидеть это... Но и в то же время я, как любой нормальный отец, хотел бы отсрочить твое знакомство с войной как можно дальше.
Надо было учесть упрямство Эрейниона... и... и что? Запереть, посадить под замок? Глупее ничего не придумаешь ведь. Все равно сбежал бы сюда...
- Отец, Пройдет... Ты... ты поправляйся, пожалуйста...
- Ну что ты? подумаешь, балрог... я же вот жив. Ну что ты так на меня смотришь? Поправлюсь я, обязательно.
Финдекано видел, как сильно потрясли сына его слова. Может быть, не стоило рассказывать? Хотя странно, что он не услышал от других подробности его боя с огненным демоном. Его видели многие, пусть и издалека и не имея никакой возможности прийти на помощь... Он снова вспомнил, как упал в отвратительную смесь из грязи и крови, слыша крики верных: "Король! Король убит!"...
"Думаю, потом тоже успеешь - будет за что.  Да за что спасибо-то? Он ведь... И мне не чужой. Ты не волнуйся, отдыхай. Ничего не случится."
"Будет, не сомневаюсь... Только бы ничего серьезного. Да, не чужой, и все равно - спасибо."
Финдекано посмотрел на друга и сына. Было бы хорошо, если бы они подружились...
- Можно... Все можно... Просто... Я хочу посмотреть, что там происходит. Сам. Нормальный я эльф, как все. Не переживай, не свалюсь. Быстро я, быстро...
- Сам... все тебе самому надо... хорошо... ты давай скорей...
Финдекано закрыл глаза. Сил спорить уже не было, да и говорить тоже. Только бы сознание не потерять, не пугать мальчика... Он и так переживает.

0

175

- Да уж... ты точно не просмотришь, не сомневаюсь. А может ей там вовсе не нравится? Лежит там такая заброшенная и плачет...
- Вот и не сомневайся... Знаешь, это ведь не так страшно... Совести-то? Нет, если бы не нравилось, она бы уже дала о себе знать.
Когда это совесть не давала о себе знать? Не бывало такого... И покоя им она не давала. Может, и хорошо было, что пока молчала.
"Наследник, да... Я понимаю, что вождь должен еще и думать, но ведь... Битва ведь все равно была, и я не мог защитить тех, кто на передовой. Только быть с ними."
"Не понимаешь, значит, если в этот бой полез. Где тебе было совсем не место. За приключениями... Была. И ты должен был думать еще и о тех, кто остался. А ты... "

Решил потешить свою гордость, доказать, что он не ребенок... А доказал как раз обратное. И еще и гордился этим. Подумаешь, обидели его, меч в руки не дали...
"Будет, не сомневаюсь... Только бы ничего серьезного. Да, не чужой, и все равно - спасибо."
"Пока он здесь - ничего серьезного и не должно быть. Финьо, прекрати себе ужасы всякие рисовать."

А ведь будет... Из-за этого недоросля. И не дойдет до мальчишки, что стоило бы просто здесь посидеть.
- Сам... все тебе самому надо... хорошо... ты давай скорей...
- Я постараюсь. А пока... Пришлю вам кого-нибудь из целителей.
С этими словами Майтимо вышел из шатра.

0

176

- Жутко. Да, наверное, каждый должен когда-то увидеть это... Но и в то же время я, как любой нормальный отец, хотел бы отсрочить твое знакомство с войной как можно дальше.
- Я понимаю, atto, но вот оно уже состоялось.      
Эрейнион и в самом деле догадывался, что его изо всех сил старались защитить, только не хотел такой защиты. Потому что был уверен в своих силах... Он ведь выдержал все, не испугался, не отступил. Сейчас было куда страшнее... Вот от того, что случилось с отцом.
Юноша слышал краем уха о том, что Нолдаран бился с огненным демоном, только он и другого слышал немало. И не знал, чему верить... Но, видно, часть слухов обернулась жуткой правдой.
- Ну что ты? подумаешь, балрог... я же вот жив. Ну что ты так на меня смотришь? Поправлюсь я, обязательно.
- Жив... Хвала Единому! Как я смотрю? Я просто... испугался за тебя.
И продолжал бояться. Особенно, когда увидел, как отец откинулся на подушки, закрыв глаза. Должно быть, совсем устал... Эрейнион понял, что пора брать себя в руки и не показывать свою тревогу.
Тем более что спор с дядей продолжался.
"Не понимаешь, значит, если в этот бой полез. Где тебе было совсем не место. За приключениями... Была. И ты должен был думать еще и о тех, кто остался. А ты... "
"Не место? А по-моему, очень даже место. Думать о тех, кто остался? Должен был бы, наверное, если бы меня оставили дома для этого, а не потому, что я ребенок и мое место с женщинами и детьми!"
Ну вот и брякнул то, чего говорить не хотел... Хотя, наверное, все-таки стоило. Он уже не ребенок, хватит считать его малышом.
Дядя вышел из шатра, Эрейнион остался с отцом наедине. Тот лежал, закрыв глаза, и юноша молчал, просто сидел и смотрел на отца. Пришли бы целители... Сказали бы, что с ним!

Отредактировано Куруфин (2012-09-24 14:06:14)

0

177

- Вот и не сомневайся... Знаешь, это ведь не так страшно... Совести-то? Нет, если бы не нравилось, она бы уже дала о себе знать.
- Что не так страшно? Что не пропустишь? Или, что совесть под кровать закатилась? Да, пожалуй, ты прав... молчать она не станет.
Совесть -на редкость настырная вещь. Напоминает о себе тогда, когда считает нужным. И не услышать ее невозможно.
- Я понимаю, atto, но вот оно уже состоялось.
Да... состоялось. И ничего уже не изменишь. Конечно, Финдекано хотел, чтобы это произошло в другой раз, попозже, может быть, в битве, которая бы не закончилась таким поражением... Но хотеть можно сколько угодно, а действительность - вот она.
- Жив... Хвала Единому! Как я смотрю? Я просто... испугался за тебя.
- Я тоже испугался... когда представил себе, что могло с тобой случиться.
Хорошо, что никому не было известно, что Эрейинион - здесь. Хорошо, что этого не знали враги... Сын короля нолдор... Финдекано почуввтсовал, как сердце словно ледяная рука сжала, а перед глазами встала жуткая картина гибели Гелмира.
"Пока он здесь - ничего серьезного и не должно быть. Финьо, прекрати себе ужасы всякие рисовать."

"Да... да... конечно..."
Осанвэ друга поразительно совпало с его мыслями... "Ну сто я в самом деле... Эрейнион тут, все в порядке..."
[u]- Я постараюсь. А пока... Пришлю вам кого-нибудь из целителей.[/u
- Да... только не нам, а ему... И что бы было чем рану перевязать...
Что за глупости он несет... у целителей это и так всегда все с собой... Финдекано чувствовал, что у него уже нет сил ни говорить, ни думать. Голова болела и кружилась... проклятый балрог! Он, преодолевая боль и слабость, открыл глаза и посмотрел на сына, пытаясь улыбнуться ему.
- Все в порядке...

0

178

- Что не так страшно? Что не пропустишь? Или, что совесть под кровать закатилась? Да, пожалуй, ты прав... молчать она не станет.
- Что я приставучий такой... и да - что не пропущу. Ну и что совесть - тоже. Она громкая, докричится, как нужно будет. Не станет...
Ладно, что уж говорить про это. Совесть... Она была слишком непредсказуемым явлением. И уж конечно, не тем, что может не напоминать о себе. А они... Уже давно привыкли к ней.
"Не место? А по-моему, очень даже место. Думать о тех, кто остался? Должен был бы, наверное, если бы меня оставили дома для этого, а не потому, что я ребенок и мое место с женщинами и детьми!"
"А ты уверен, что тебе поэтому оставили? Мальчишка... Ты ради вот этой гордыни так рисковал - и не только собой ведь! Ты рисковал будущим всего народа."

Да он бы на месте Эрейниона, то давно бы уже со стыда провалился такую глупость защищать, как детское самолюбие... Взрослый он, как же...
"Да... да... конечно..."
"Финьо... Правда же..."

Ну вот что он в это не верит? Все хорошо будет...  Должно быть.
- Да... только не нам, а ему... И что бы было чем рану перевязать...
- Вам, Финьо, вам. И прекрати спорить. Почему тебя каждый раз уговаривать надо? А чем перевязать - и здесь найдется, и много.
Майтимо вышел - а через пару минут в шатер вошли целители.

0

179

- Я тоже испугался... когда представил себе, что могло с тобой случиться.
В голосе отца и правда звучала тревога, и Эрейниону стало совсем плохо. Гордость куда-то улетучивалась, возвращалось ощущение, что где-то он был неправ.
- Но ведь не случилось же, - виновато пробормотал юноша.
А отцу, казалось, стало хуже: он побледнел и говорил с трудом.
- Все в порядке...
- В порядке? Atto, ты лежи, пожалуйста, не тревожься за меня! Береги себя... пожалуйста, - и неловко коснулся руки отца, боясь разбудить или причинить боль. Что делать, чем помочь, Эрейнион не знал. Скорее бы пришли целители...
"А ты уверен, что тебе поэтому оставили? Мальчишка... Ты ради вот этой гордыни так рисковал - и не только собой ведь! Ты рисковал будущим всего народа."
Гордыня? Юноша вскинулся было, но промолчал. Неужели дядя прав и в нем говорили гордыня и самолюбие, а не доблесть? Он и сам не знал... Да нет, знал. Знал, что просто-напросто не думал ни о чем, кроме того, что хочет сражаться... ради славы. Чтобы показать свою отвагу. И действительно рисковал слишком многим... Только вот сказать это вслух было невыносимо трудно. С отцом говорить было бы проще, но тому не до разговоров было.
"А разве не так?" - буркнул Эрейнион. - "Рисковал..."
Ох и дураком же я был, если совсем честно-то. Можно защищаться вслух, но себе все равно придется сказать правду.

0

180

- А то я не знаю, какой ты... я и не надеюсь даже, что пропустишь.
Это уж точно - сомнений в том, что Майтимо обязательно вернется к разговору о "глупостях" у Финдекано не было.
- Но ведь не случилось же,
- Не случилось...
Кажется, мальчишка начал, наконец, понимать, что-то. И то хорошо... И перепугался. Может хоть теперь задумается, хотя и поздно уже. Финдекано в душе понимал сына, потому что очень хорошо помнил, как сам рвался в бой, как хотел стать героем, великим воином... И как трудно было смириться с тем, что свои порывы надо сдерживать.
- В порядке? Atto, ты лежи, пожалуйста, не тревожься за меня! Береги себя... пожалуйста,
- А я что делаю?- Финдекано говорил тихо и с трудом. - Ничего, правда же... все хорошо будет. А за тебя... неужели ты думаешь, что я смогу не тревожиться за тебя?
"Финьо... Правда же..."
"Правда... я ведь... знаю, Нельо... только трудно это... не бояться..."
За себя он не боялся почти никогда. А даже если страх и появлялся, Финдекано умел бороться с ним и побеждать. А вот за близких, любимых... тут все было иначе. Наверное, не только у него.
- Вам, Финьо, вам. И прекрати спорить. Почему тебя каждый раз уговаривать надо? А чем перевязать - и здесь найдется, и много.
- Сначала ему... это важней... я не спорю, не буду... только пусть его сначала...
В шатер вошли целители. Финдекано собрал последние силы, чтобы выглядеть хотя бы относительно бодрым.
- Мой сын ранен... не могли бы осмотреть его?

0


Вы здесь » Silmarillion » Ангбанд » После битвы.