Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Ангбанд » После битвы.


После битвы.

Сообщений 211 страница 240 из 256

211

"Может, у тебя есть предположения по этому поводу?Кстати, не забывай - мы с тобой кузены, так что может быть, упрямство у нас - семейное? А что я сделал? Я вообще ничего не делаю... лежу как бревно, и все."
"Нет, нету... Мне сейчас даже думать не хочется. Поэтому... Отложим этот разговор на потом? Завтра, может... Или... Потом. Семейное? Может..."

Наверное, семейное. Иначе объяснить все то, что они вытворяли, просто нельзя было. Не только они двое - вообще все. Или это была особенность эльфов? Тоже ведь было вполне вероятно.
"Вот-вот... и я говорю - обзываешься..."
"А ты заслужил. Или, скажешь, что нет?"
Майтимо поднял глаза на друга. Нет, неправ он был. Как не хочется чувствовать себя сильным, упрямым, способным преодолеть любые препятствия, но и роа отдых нужен, и время, чтобы раны зажили.
- Сейчас? Но я правда не могу... Я же не отказываюсь от еды вообще. Просто - попозже...
- Когда позже и почему не сейчас? Вчера вы так же говорили.
И будет говорить и дальше. И не один день. Для лекаря это не было новостью - так вели себя большинство раненых. Только это не отменяло того, что так и с голода умереть недолго.
Он принес травяной отвар и склонился над раненым.
- Тогда это выпейте.
"Ничего... Нельо... тебе это так трудно?"
- Милорд... ну почему вы так упрямитесь? Подумайте о государе... он так переживает за вас, а ему бы сейчас покой нужен.

"Не трудно, но... Вот ты сам почему споришь? Вот и я... Потом."
- Всем нужен покой я знаю... Но... Правда - потом. Не сейчас...

Хуже ведь только будет.

0

212

- Сейчас? Но я правда не могу... Я же не отказываюсь от еды вообще. Просто - попозже...
- Я... не могу... ну правда же...

Эрейнион с трудом удерживал на лице спокойное выражение - так пугающе-странно звучал голос отца. Если бы речь шла о ком-то другом, юноша назвал бы голос жалобным... Но пугать отца своей тревогой было нельзя, и он старался держать себя в руках.
- Когда позже и почему не сейчас? Вчера вы так же говорили.
Вчера... Он так давно не ел. Да, конечно, надо думать, с самого начала битвы - а значит, очень давно. Но ведь так он совсем ослабнет! К постели подошел целитель, и Эрейнион подвинулся, чтобы не мешать ему.
- Тогда это выпейте.
Наверное, какое-нибудь снадобье, но ведь долго на них жить нельзя. Юноша поглядел на отца, на целителя, снова на отца.
"Atto... Я понимаю, тебе плохо, но надо хоть немного съесть... Они ведь правы - ты очень давно не ел. Пожалуйста."
Когда-то, когда он - совсем маленьким - упал с дерева и разбился, то боялся лечить рану, потому что это было больно. Мама уговаривала, а дед - отца тогда не было - присел рядом на корточки, посмотрел мальчику в глаза и спокойно сказал: "Надо." Но так сказал, что Эрейнион даже не застонал ни разу, пока целители делали все, что надо... Только вот ему никогда не было так плохо, как сейчас отцу. Но ведь отец и сам всегда знал, что значит "надо".

0

213

"Нет, нету... Мне сейчас даже думать не хочется. Поэтому... Отложим этот разговор на потом? Завтра, может... Или... Потом. Семейное? Может..."
"Угу.... ворчать тебе хочется, вот что... Давай отложим. Точно семейное... мы все упрямые. Нет, даже упертые, это ты верно сказал. Может и нет уже разницы, в кого... все равно измениться уже не выйдет."
А, может быть, и не стоит ничего менять. Если бы не их упрямство, не было бы очень и очень многого... как, увы, плохого, так и хорошего.
"А ты заслужил. Или, скажешь, что нет?"
"Конечно, скажу.. а ты думал, что соглашусь?"
На самом деле Майтимо явно преувеличивал. Не собирался он никуда вскакивать... А то, что появление Эрейниона стало таким потрясением - так это ведь вполне понятно. Какой отец будет рад узнать, что сын сбежал из дома на битву, да еще и ранен был?
- Когда позже и почему не сейчас? Вчера вы так же говорили.
- Я не знаю... позже. Когда... буду лучше себя чувствовать.
Финдекано, разумеется, не мог знать, когда именно это произойдет. Только надеяться, что скоро. Он прекрасно понимал, что нельзя отказываться от еды и не собирался делать это... Но не сейчас, когда так болит голова и безумно хочется спать.
- Тогда это выпейте.
- Конечно.. спасибо.
Финдекано выпил предложенный отвар. Он был, по крайней мере, приятным и утолял жажду.
"Не трудно, но... Вот ты сам почему споришь? Вот и я... Потом."
"Во-первых, когда меня осматривали, я не спорил. А во-вторых... я не капризничаю ведь... я и правда не могу даже думать о том, чтобы поесть. Просто голова болит сильно... Немного отпустит и я поем."
"Atto... Я понимаю, тебе плохо, но надо хоть немного съесть... Они ведь правы - ты очень давно не ел. Пожалуйста."
"Все хорошо... правда. И... я не умру от голода, если поем попозже... а вот тебе надо. Обязательно."
Финдекано посмотрел на сына, пытаясь ободряюще ему улыбнуться...
А целитель продолжал спорить с Майтимо...
- Всем нужен покой я знаю... Но... Правда - потом. Не сейчас...
- Ему особенно. Ну вот назовите мне хотя бы одну причину, по которой вас не надо осмотреть?

0

214

"Угу.... ворчать тебе хочется, вот что... Давай отложим. Точно семейное... мы все упрямые. Нет, даже упертые, это ты верно сказал. Может и нет уже разницы, в кого... все равно измениться уже не выйдет."
Не выйдет, конечно. Но... Они и не пытались ничего изменить. Просто... Спали, кажется.  Уже оба... И пытались изменить это, потому, что засыпать не хотелось.
"Конечно, скажу.. а ты думал, что соглашусь?"
"Нет, я был уверен, что ты скажешь так... Только ты не прав."

Спорить можно было сколь угодно долго. Все равно, ни у кого из них не было сил встать и что-то еще делать.
- Я не знаю... позже. Когда... буду лучше себя чувствовать. Конечно.. спасибо.
- Хорошо. Тогда я приду через пару часов.
Лекарь подождал, пока раненый выпьет лекарство и унес кружку. Сдаваться он не собирался, тем более, что отвар должен был помочь - и боль снять, и помочь королю уснуть. А когда проснется - он снова придет.
"Во-первых, когда меня осматривали, я не спорил. А во-вторых... я не капризничаю ведь... я и правда не могу даже думать о том, чтобы поесть. Просто голова болит сильно... Немного отпустит и я поем."
"И я не спорил, кстати... А я капризничаю? И вот как у тебя хватает... наглости мне такое говорить, а? Вот и я не могу. Позже пусть... Но не сейчас."

Ведь правда - лучше бы его не трогали какое-то время. А лекарь попался наглый и очень привязчивый.
- Ему особенно. Ну вот назовите мне хотя бы одну причину, по которой вас не надо осмотреть?
- Потому что я так сказал. Думаю, это достаточная причина.
Майтимо начинал злиться по-настоящему. Чего этот нахал пытается добиться?

0

215

- Я не знаю... позже. Когда... буду лучше себя чувствовать.
"Все хорошо... правда. И... я не умру от голода, если поем попозже... а вот тебе надо. Обязательно."
"Я поем," - Эрейнион придвинул к себе тарелку, хотя сомневался в том, что кусок полезет в горло. - "Я вижу, как хорошо... Ты тогда поспи, пожалуйста... А потом поешь."
Если целители сказали, что нужно спать, значит, нужно. К этому его приучали с детства - с теми, кто знает свое дело, спорить можно только тогда, когда ты знаешь лучше... А он целителем не был, значит, стоило делать то, что говорят.
Мда, есть хотелось очень, но сейчас, когда перед юношей стояла тарелка, он понял, что это будет непросто. Но надо - и, вздохнув, Эрейнион взял ложку и стал есть похлебку. Она была густой, так что ложка стояла, но казалась безвкусной, зато воду юноша выпил с жадностью и еще налил - как же ему хотелось пить... Доев, он отставил в сторону пустую миску и с трудом подавил зевоту - теперь, в тепле, уюте, с полным желудком усталость стремительно брала свое. Эрейнион прикусил губу, заставляя себя проснуться. Он должен быть с отцом... А выспаться еще успеет. Целители спорили теперь с дядей, но в этот разговор он точно лезть не собирался, а потому просто сидел рядом с отцом, и молчал, как и обещал.

0

216

"Нет, я был уверен, что ты скажешь так... Только ты не прав."
"Неправ? В чем, Нельо?"
Финдекано улыбнулся. Они снова затеяли такой привычный для обоих спор...Ну и хорошо. Иначе было бы очень тоскливо. И тревожно. А так... так можно было отвлечься. Это ведь тоже было своего рода отдых.
"И я не спорил, кстати... А я капризничаю? И вот как у тебя хватает... наглости мне такое говорить, а? Вот и я не могу. Позже пусть... Но не сейчас."
"Сейчас споришь. Капризничаешь, конечно... Ну, Нельо.. наглости у меня всегда хватало, сам знаешь.. Позже - это когда? И почему? А если не шутя... я очень переживаю за тебя, дурень ты рыжий... просто очень"
Майтимо словно не понимал этого... Хотя нет, наверное, понимал, просто не мог иначе.
"Я поем, Я вижу, как хорошо... Ты тогда поспи, пожалуйста... А потом поешь."
"Эрейнион... все ведь и правда хорошо. Потому что... могло ведь быть и так, что... ты ведь и сам все знаешь. Слухи о моей гибели ведь не на пустом месте появились. Хорошо, я посплю... и не вздумай терять аппетит от волнения за меня, слышишь?
Финдекано смотрел, как сын, явно нехотя, ест... А потом как героически борется с накатившей усталостью. Мальчишка...
- Yonya... ты... поспи. Не бойся за меня, со мной за это время ничего не случится.
Целитель, кажется, понял, что спорить сейчас бесполезно...
- Хорошо. Тогда я приду через пару часов.
Финдекано молча кивнул, слушая как другой целитель все еще препирается с Майтимо.
- Потому что я так сказал. Думаю, это достаточная причина.
- Милорд... простите за дерзость, но... нет, недостаточная. Но я вижу, что вы не измените своего решения, а силком вас осматривать я не могу. Через пару часов я приду вместе со своим товарищем... и очень прошу вас... позвольте мне сделать мою работу.
Он видел, что пациент начал злиться, и решил, что, если настаивать дальше, это скорей принесет вред, чем пользу.

0

217

"Неправ? В чем, Нельо?"
"В том... словно ты сам не знаешь..."

Они  уже много раз говорили об этом, спорили... И никто так и не соглашался уступить. Только сейчас... Даже на этот спор, такой нужный им обоим сил уже не было.
"Сейчас споришь. Капризничаешь, конечно... Ну, Нельо.. наглости у меня всегда хватало, сам знаешь.. Позже - это когда? И почему? А если не шутя... я очень переживаю за тебя, дурень ты рыжий... просто очень"
"Я знаю, что переживаешь. Не надо... Все хорошо будет. И я за тебя  переживаю. Это.... когда отдохну немного... Ну вот что ты привязался?.."

Майтимо прекрасно понимал, что переживает, только... Ничего не мог сделать, чтобы этого не было. И потом - не настолько уж серьезно он был ранен. Переживет. Другу было хуже.
- Милорд... простите за дерзость, но... нет, недостаточная. Но я вижу, что вы не измените своего решения, а силком вас осматривать я не могу. Через пару часов я приду вместе со своим товарищем... и очень прошу вас... позвольте мне сделать мою работу.
Майтимо даже не ответил ему - на это тоже сил не было. Просто хотелось, чтобы они поскорее убрались отсюда.

0

218

"Эрейнион... все ведь и правда хорошо. Потому что... могло ведь быть и так, что... ты ведь и сам все знаешь. Слухи о моей гибели ведь не на пустом месте появились. Хорошо, я посплю... и не вздумай терять аппетит от волнения за меня, слышишь?"
"Да, ты прав... Все хорошо." И правда, могло быть иначе. И отца бы не было? Эрейнион не мог представить себе такого... Не могло так быть! Это невозможно. Отец...
Его последние слова удивили юношу и чуть рассеяли напряжение. Отец что, мысли читает без осанвэ?
"Я... не буду," - и впервые с появления в шатре слегка улыбнулся. - "Не волнуйся, отец."
- Yonya... ты... поспи. Не бойся за меня, со мной за это время ничего не случится.
Нет, он точно мысли читает... Эрейнион помотал головой.
- Я посплю, честное слово, но сейчас я не хочу... - а дремота сейчас пройдет, это от сытости. - Atto, спи, тебе ведь говорить не разрешили...
Юноша покосился на целителей - еще выгонят, он ведь обещал молчать.

0

219

[u]"В том... словно ты сам не знаешь..."[/u]
"А вот и не знаю... "
Они никогда не приходили к согласию в своих спорах... потому что оба были слишком упрямы. А может быть, потому, что им просто нравилось спорить? Хотя именно сейчас никаких сил уже не было, ни на что.
"Я знаю, что переживаешь. Не надо... Все хорошо будет. И я за тебя  переживаю. Это.... когда отдохну немного... Ну вот что ты привязался?.."
"Угу... и тебе тогда не надо. Хорошо... только дай мне слово, что не будешь спорить с целителями, ладно? И поешь. Хотя бы немного... Я привязался? И кто из нас нахал, а? Я не привязался, я хочу, чтобы ты вел себя разумно, а не упирался, как некое четвероногое с длинными ушами..."
Финдекано посмотрел на друга с преувеличенным возмущением. А что он еще мог сейчас сделать? Только смотреть... зато выразительно, как он надеялся.
"Да, ты прав... Все хорошо."
На лице Эрейниона мелькнул страх, явно вызванный его словами. Наверное, жестоко было говорить это мальчику... только ведь это правдой было.
"Я... не буду,Не волнуйся, отец."
Улыбка на лице сына обрадовала Финдекано... раз улыбается, значит, перестал так волноваться.
" Хорошо, что не будешь... "
Он слабо улыбнулся в ответ.
- Я посплю, честное слово, но сейчас я не хочу...  Atto, спи, тебе ведь говорить не разрешили...
- Да ты же носом клюешь... я ведь вижу... Мне вообще ничего не разрешают... если послушать целителей, я должен лежать как бревно, не думать и пялиться в потолок...
Финдекано посмотрел вслед удаляющимся из шатра целителям.

0

220

"А вот и не знаю... "
"Знаешь... неправда же... "

Наверное, стоило сейчас прекратить этот спор и  просто отдохнуть, всем им. Они ведь и спорили то просто так... Чтобы говорить о чем-то. Майтимо был уверен, что они так и не сойдутся тут во мнениях.
"Угу... и тебе тогда не надо. Хорошо... только дай мне слово, что не будешь спорить с целителями, ладно? И поешь. Хотя бы немного... Я привязался? И кто из нас нахал, а? Я не привязался, я хочу, чтобы ты вел себя разумно, а не упирался, как некое четвероногое с длинными ушами..."
"И мне не надо... Я и не буду, если ты будешь отдыхать. И сын твой не будет... Угу, не буду. Потом не буду... Ты. И он, только он больше... Финьо, перестань."

Ему было слишком плохо чтобы даже на длинноухое животное обижаться. Хотелось просто закрыть глаза и ничего не видеть и не слышать. И этого противного гула в голове - тоже...

0

221

" Хорошо, что не будешь... "
По лицу отца скользнула слабая улыбка, едва заметная. И Эрейнион внезапно до конца понял, как ему следует сейчас вести себя... Загнать все нервы куда угодно и быть спокойным и веселым.
- Да ты же носом клюешь... я ведь вижу... Мне вообще ничего не разрешают... если послушать целителей, я должен лежать как бревно, не думать и пялиться в потолок...
- Ну неправда, я не хочу спать, - заспорил юноша, как, бывало, в детстве, когда его пытались уложить, только с большим основанием. - Ты сам учил меня их слушать... Полежи хоть немного, пожалуйста...
Юноша пытался понять, как вести себя сейчас. Уговаривать отца? Наверное, это было правильным, хоть и трудным делом. Или лучше просто замолчать, чтобы и он наконец прекратил мучить себя и уснул, как велели целители?

0

222

"Знаешь... неправда же... "
"Вот нехорошо не верить другу..."
Кажется, силы на спор кончились окончательно. Финдекано чувствовал, что усталость навалилась на него словно с новой силой и он чувствовал себя как под тяжелой каменной плитой.
"И мне не надо... Я и не буду, если ты будешь отдыхать. И сын твой не будет... Угу, не буду. Потом не буду... Ты. И он, только он больше... Финьо, перестань."
"Так никто, кроме тебя, и не спорит... Неправда... ну чем я-то нахал? Он... ну тут я согласен... Знаешь, я, наверное, дурак... но... в душе я... горжусь им. Только не говори об этом ему... ладно?"
Наверное. это и правда глупо... вместо того, чтобы надрать парню уши, думать вот так. Решит еще, что так и надо - удирать из дома и лезть в неприятности.
- Ну неправда, я не хочу спать, Ты сам учил меня их слушать... Полежи хоть немного, пожалуйста...
- Хочешь... и нечего с собой бороться... Учил, вот и слушайся... А я что делаю? Лежу... мне больше и не остается ничего...

0

223

"Вот нехорошо не верить другу..."
"Угу, наверное... Так вот и верь мне."

Майтимо чувствовал, что перед клазами все начинает расплываться. Нужно было, если и не уснуть, то хоть просто полежать немного молча, и чтобы никто больше не дергал его... Хоть ближайшие пару часов. А еще... Нужно было рассказать, что он успел узнать в лагере, наверное. И сейчас... Только он понимал, что ничего из этого не выйдет. Значит, потом... Но главное сказать было нужно.
"Гонцы к твоему брату и жене уже уехали. Тому, что поехал в гавани, я передал про Эрейниона."
Может, так Финьо переживать меньше будет...
"Так никто, кроме тебя, и не спорит... Неправда... ну чем я-то нахал? Он... ну тут я согласен... Знаешь, я, наверное, дурак... но... в душе я... горжусь им. Только не говори об этом ему... ладно?"
"Угу, ты просто не слушаешь никого... Тем ты нахал... Не скажу я ему, не бойся."

Он ведь понимал, чем это может закончится.

0

224

- Хочешь... и нечего с собой бороться... Учил, вот и слушайся... А я что делаю? Лежу... мне больше и не остается ничего...
- Я и слушаюсь... Мне вот велели молчать и дать тебе поспать...
Эрейнион осторожно коснулся руки отца, наклонившись к нему. Тот явно уже засыпал, хоть и боролся с собой и, кажется, еще и с дядей разговаривал осанвэ... Во всяком случае, так показалось юноше.
Так или иначе, он решил и в самом деле больше не разговаривать с отцом, а дать тому поспать. Дремота понемногу отступала, теперь Эрейнион не сомневался в том, что не уснет еще довольно долго. Во всяком случае, до вечера, когда ему придется встречаться с целителями... Не то чтобы очень хотелось, да и смысла не было - наверняка у тех уйма дел и помимо него - но он дал слово, придется держать.

0

225

"Угу, наверное... Так вот и верь мне."
"Хорошо..."
Финдекано чувствовал, что друг уже тоже не в состоянии ни спорить, ни даже просто говорить. И что ему не лежалось? Понесло вот куда-то... зачем? Только ведь навредил себе.
"Гонцы к твоему брату и жене уже уехали. Тому, что поехал в гавани, я передал про Эрейниона."
А вот и ответ на вопрос... Майтимо ходил узнавать, как в лагере и гонцов отправить...
"Нельо... спасибо. Правда, спасибо тебе... И за это, и за все остальное..."
Финдекано благодарно улыбнулся другу. Теперь он хотя бы знал, что пусть не очень скоро, но жена узнает, что он жив, и что с сыном все хорошо.И Турьо... Почему-то сейчас ему хотелось увидеть брата. Хотя бы для того, чтобы тот подтвердил, что ушел, уже зная о его "гибели", а не просто так, бросив все...
"Угу, ты просто не слушаешь никого... Тем ты нахал... Не скажу я ему, не бойся."
"Слушаю... чего ты сочиняешь? Хорошо, спасибо.
Почувствовав прикосновение к руке, Финдекано с трудом разлепил тяжелые веки.
- Я и слушаюсь... Мне вот велели молчать и дать тебе поспать...
- Угу... только... ты не молчи, если не хочешь... от разговора с тобой мне хуже не будет...

0

226

"Хорошо..."
Майтимо слабо улыбнулся в ответ. Ему казалось, что он уже спит. И вся комната, и этот разговор - все это было частью этого сна. Просто он не заметил, как задремал. Хорошо было бы улечься поудобнее, а не просто свернуться клубочком на краю, но даже думать об этом было больно, поэтому, он так и лежал не двигаясь.
"Нельо... спасибо. Правда, спасибо тебе... И за это, и за все остальное..."
"Не за что. Это же мелочи... Жаль, я по-настоящему помочь не могу."

Не умел.  И целителем не был, и войско не мог собрать. Даже приехать вовремя - и то не мог. А должен был. Может, тогда они и не оказались бы в этой дыре. Ладно, потом он попробует исправить хоть что-то.
"Слушаю... чего ты сочиняешь? Хорошо, спасибо."
"Да за что спасибо-то? А раз слушаешь - спи. Тебе надо."

Сам Майтимо слышал уже только голос друга, все остальное уже растворилось в сонном мареве.

0

227

Эрейнион видел, что отец, хотя и закрыл глаза, не спит. Это его тревожило, но ничего сделать он не мог. Только не мешать.
- Угу... только... ты не молчи, если не хочешь... от разговора с тобой мне хуже не будет...
"Может, и не будет... Ты хочешь, чтобы я говорил? Но лучше бы тебе и правда уснуть, отец. Пожалуйста... Хоть отдохнешь."
Ему очень нужен отдых, сон, покой... Даже и без слов целителей Эрейнион понимал это. Но, может, отцу трудно уснуть из-за боли? Тогда лучше было бы отвлечь его разговором - любым, о чем угодно. Может, под его болтовню отец смог бы забыться? Юноша сам не знал, как лучше поступить. Может ли он хоть чем-то помочь сейчас? Вряд ли, конечно. Сейчас никто, кроме целителей, помочь не мог... Эрейниону стало бесконечно жаль отца, особенно, когда он заметил, какого труда стоило тому даже глаза открыть. Юноша слегка сжал руку отца.
Что бы было, останься он дома, в Гаванях? Сидел бы сейчас с матерью и пытался бы ее успокоить... Или, может быть, уже и первый гонец прискакал бы? Нет, только бы не это! Хоть бы мама не узнала о ранении отца... А если до нее тоже дойдут те жуткие слухи?

0

228

"Не за что. Это же мелочи... Жаль, я по-настоящему помочь не могу."
"Нельо, кого из нас в голову ранили? Помочь он не может, мелочи... А как называется то, что ты меня спас?"
Финдекано от возмущения даже спать расхотел на некоторое время. Это же надо такое сказать! Запустить бы в него чем-нибудь... жаль, что сил нет на это. А ведь Майтимо на самом деле так думает - и переживает, мучается...
"Да за что спасибо-то? А раз слушаешь - спи. Тебе надо."
"Всем надо. Да я усну сейчас..."
Финдекано уже не очень хорошо понимал, где кончается действительность и начинается сон. Наверное, если бы его сейчас спросили, где он, он не знал бы, что ответить. Да и разговор казался каким-то нереальным, словно в тумане...
"Может, и не будет... Ты хочешь, чтобы я говорил? Но лучше бы тебе и правда уснуть, отец. Пожалуйста... Хоть отдохнешь."
" Хочу... Я просто хочу, чтобы ты был рядом... "
Финдекано чувствовал, как рука сына слегка сжала его руку. Это причиняло боль, даже такое прикосновение, но он не обратил внимания. Главное, что Эрейнион тут, что с ним все в порядке. Только бы жена узнала об этом... И... о нем тоже. А что если до того, как Майтимо его нашел, кто-то уже распорядился послать гонца в Гавани? Нолофивион надеялся, что всем было не до этого тогда...

0

229

"Нельо, кого из нас в голову ранили? Помочь он не может, мелочи... А как называется то, что ты меня спас?"
"Ну... Может и меня, ты же этого не видел. Ладно... А если без шуток - некак это не называется... Просто... не мог я иначе."

Но другу, все равно, было больно, и переживал он все время. Разве это помощь?  Когда плохо тому, кто тебе дорог. А поехать... Он и не мог не поехать. Просто чтобы увидеть это своими глазами, хотя бы. Попрощаться... Он не мог бы объяснить, почему это было правильным, просто знал это.
"Всем надо. Да я усну сейчас..."
"Вот и спи...  И переживать не о чем, все хорошо будет."

И с мальчишкой, и вообще. В это нужно было верить, а не сомневаться постоянно.

0

230

Эрейнион чувствовал через осанвэ, что отец словно в пелене тумана, что он почти спит. Улавливал и боль, которую тот пытался не показать - но не мог... И ничем не мог помочь.
" Хочу... Я просто хочу, чтобы ты был рядом... "
"Я рядом, отец. Ты спи... Спи."
Юноша стиснул зубы - ему нечасто приходилось видеть отца таким... Слабым. Беззащитным. А точнее, никогда прежде. Только слабость эта не была постыдной, и уважение к отцу только росло. Но и жалость была. Наверное, это правильно было...
Лучше бы отец уснул. Тогда ему стало бы легче... Он по-прежнему держал отца за руку - чтобы тот знал, что сын рядом, но теперь уже молчал, боясь помешать.

0

231

"Ну... Может и меня, ты же этого не видел. Ладно... А если без шуток - некак это не называется... Просто... не мог я иначе."
"Нельо! Это что, правда? Ну... что в голову? Ты... не пугай меня, пожалуйста! Не мог, знаю.. потому что это ты. И я бы не смог, но все равно - это ничего не меняет. Ты спас меня, с этим не поспоришь"
Во взгляде Финдекано, когда он посмотрел на друга, была тревога. Вроде бы на голове Майтимо все было нормально, если не считать растрепанной и не слишком чистой шевелюры... Но нолофинвион слишком был измучен, чтобы воспринимать шутки...
"Вот и спи...  И переживать не о чем, все хорошо будет."
"Я.. да.. я посплю... Нельо, с тобой точно в порядке?"
Спи... сначала пугает, а потом - спи... А вдруг Майтимо плохо станет? Кто тогда целителей позовет? Эрейнион? Так ему тоже надо поспать обязательно.
"Я рядом, отец. Ты спи... Спи."
"Хорошо... "
Финдекано понял, что сейчас проиграет еще одну битву - на сей раз со сном. Только сон был тяжелым, каким-то мутным, беспокойным. Он спал и словно бы бодрствовал одновременно, а точнее - пытался делать и то, и другое, но ни то, ни другое у него не получалось.

0

232

"Нельо! Это что, правда? Ну... что в голову? Ты... не пугай меня, пожалуйста! Не мог, знаю.. потому что это ты. И я бы не смог, но все равно - это ничего не меняет. Ты спас меня, с этим не поспоришь"
"М? Ну, прости... Нет, неправда. Просто я устал очень, вот мысли и разбегаются. Поэтому могу ляпнуть что-то не то... Извини. Ладно, не буду спорить.  Только этого, все равно, мало."

А ничего больше у него сделать не получалось. Вон, даже шутки у него глупые, молчал бы лучше. И дал другу отдохнуть нормально, а то сам же и дергает его.
"Я.. да.. я посплю... Нельо, с тобой точно в порядке?"
"Вот и спи... И не обращай внимания на мою болтовню. Да ничего страшного... Правда. Вот посплю и все пройдет. И целитель обещал скоро вернуться."

Ну а что с ним будет?

0

233

Эрейнион вздрогнул, заметив тревогу на лице отца. Что-то случилось? Впрочем, смотрел тот на друга - как видно, что-то обсуждали между собой... Юноша решил не лезть в их разговор - раз говорили не вслух, значит, его это не касалось... И вот эта тревога на лице отца - тоже? Как видно, так. Эрейнион не удивился бы, узнав, что после его выходки доверять ему не то чтобы перестанут - не скоро начнут... Но вряд ли отец и дядя говорили сейчас о чем-то важном.
"Хорошо... "
Казалось, что отец уже совсем спит. Юноша ничего не сказал, только надеялся, что тревога отца уляжется и тот сможет, наконец, отдохнуть спокойно.

0

234

"М? Ну, прости... Нет, неправда. Просто я устал очень, вот мысли и разбегаются. Поэтому могу ляпнуть что-то не то... Извини. Ладно, не буду спорить.  Только этого, все равно, мало."
"Точно неправда? Нельо... ты только, пожалуйста, говори, как есть... Хм.. ляпнуть что-то не то ты всегда можешь, это уж точно... Мало? Ничего себе... а что тогда много?"
Финдекано все пытался рассмотреть друга повнимательней. Особенно его голову... Но все расплывалось и качалось перед глазами, а веки упорно хотели закрыться, став тяжелыми, как камни.
"Вот и спи... И не обращай внимания на мою болтовню. Да ничего страшного... Правда. Вот посплю и все пройдет. И целитель обещал скоро вернуться."
"А ты всякую ерунду не болтай... Спи. Отдыхай... тебе это нужно не меньше, чем мне.А когда придет целитель, не вздумай опять его прогонять... пожалуйста... хотя бы ради меня..."
"Хорошо... "
Слова сына донеслись уже откуда-то совсем издалека... Финдекано провалился в сон. Вокруг него снова шла битва, а он почему-то был в самой ее середине, но как будто за стеклянной стеной. Он видел, как наступали орки, гибли верные - и ничего не мог сделать. Стена оказалась прочной, и его меч только тупился об нее, не оставляя даже царапин...

0

235

"Точно неправда? Нельо... ты только, пожалуйста, говори, как есть... Хм.. ляпнуть что-то не то ты всегда можешь, это уж точно... Мало? Ничего себе... а что тогда много?"
"Точно... Да ты не думай, правда это.  Я просто пошутил глупо. Финьо, ну что ты опять завозился? Спи уже!  Могу, конечно. Вот и ляпаю... Не знаю, что много. Много не бывает, наверное."

Обычно, того, что ты делаешь, всегда оказывается недостаточно. Почему-то это был словно закон жизни такой. Неправильный какой-то. И Майтимо было очень стыдно за эту шутку - теперь друг еще и за него волновался. Ну кто его за язык тянул? Дурак...
"А ты всякую ерунду не болтай... Спи. Отдыхай... тебе это нужно не меньше, чем мне.А когда придет целитель, не вздумай опять его прогонять... пожалуйста... хотя бы ради меня..."
"Ладно, не буду больше. Я и посплю. Только если ты уснешь сначала, чтобы я из-за тебя не дергался. Угу, не буду. Он же тебе поесть принесет."

Майтимо снова накрыл своей ладонью руку друга и задремал.

0

236

Вот и все... Отец вроде бы уснул, как бы ни сопротивлялся - то ли снадобье взяло свое, то ли усталость. Эрейнион все еще сидел рядом с ним, держа за руку... на всякий случай. Дядя тоже задремал, и в шатре стало совсем тихо и спокойно.
Юноша сидел, не шевелясь, только глядел в лицо отца, но спустя несколько минут заметил, что, моргнув, с трудом открывает глаза снова. Это его разозлило, и на какое-то время Эрейнион проснулся, но потом глаза снова закрылись, а мысли стали путаться. Темнота и тишина наползали исподволь, и какое-то время юноша даже верил в то, что вот сейчас он откроет глаза... Но вместо этого и сам уснул, уронив голову на грудь.

0

237

"Точно... Да ты не думай, правда это.  Я просто пошутил глупо. Финьо, ну что ты опять завозился? Спи уже!  Могу, конечно. Вот и ляпаю... Не знаю, что много. Много не бывает, наверное."
"Ну... вот и не шути так больше, ладно? Я... не завозился, просто... Не получается сразу взять и уснуть. А ты... не ляпяй... а то пугаешь меня. Может и не бывает много, но... бывает столько, сколько можешь. Вот ты столько и сделал. А может, даже и больше.... и не смей спорить. Потому что я, во-первых, лучше знаю, в во-вторых, тоже начну спорить и тогда точно не усну..."
Никогда он не согласится с тем, что Майтимо сделал меньше, чем мог. Он - единственный! - вернулся, не поверив в его смерть или не желая оставлять друга, даже мертвого, на поле боя... И ведь сам рисковал. Пусть битва кончилась уже, но орков-мародеров наверняка было предостаточно. То, что они не встретились ему, просто большая удача...
"Ладно, не буду больше. Я и посплю. Только если ты уснешь сначала, чтобы я из-за тебя не дергался. Угу, не буду. Он же тебе поесть принесет."
"Он не только мне поесть принесет - это раз. А два - он тебя еще осмотреть хотел. И должен это сделать. И я... не буду ничего есть, пока это не призойдет и я не пойму, что ничего страшного у тебя нет, понятно? Да, я шантажист. Ладно-ладно... сплю я уже...."
... Стена все никак не поддавалась, даже не трескалась.... Странно, ведь считается, что стекло - хрупкое... Финдекано слышал, как вокруг кричат что-то о гибели короля... О ком это они - он же жив! Просто не может выбраться отсюда. Почему никто ему не поможет? А его словно не видели, продолжая сражаться и гибнуть...

0

238

"Ну... вот и не шути так больше, ладно? Я... не завозился, просто... Не получается сразу взять и уснуть. А ты... не ляпяй... а то пугаешь меня. Может и не бывает много, но... бывает столько, сколько можешь. Вот ты столько и сделал. А может, даже и больше.... и не смей спорить. Потому что я, во-первых, лучше знаю, в во-вторых, тоже начну спорить и тогда точно не усну..."
"Ладно, не буду больше. Извини...  Я не пугаю! Я просто... Просто пытаюсь убедить тебя поспать. Ага, а то я не  вижу, что ты делаешь... Вот ведь наглый ты, и не спорь с ним, и знает он лучше... А я... я вот возьму и не буду."

Он и правда  не стал.  Решил, что успеется еще.. Да и сон важнее. Нет, ну это надо же было придумать - он длучше знает... Наглости Финьо точно было не занимать. Майтимо улыбнулся сквозь сон.
"Он не только мне поесть принесет - это раз. А два - он тебя еще осмотреть хотел. И должен это сделать. И я... не буду ничего есть, пока это не призойдет и я не пойму, что ничего страшного у тебя нет, понятно? Да, я шантажист. Ладно-ладно... сплю я уже...."
"Тебе, тебе...  Ну, пусть... Шантажист. И не стыдно тебе? Вот возьму и обижусь... Так ты видел уже, что нет, иначе, я бы просто не доехал даже до тебя."

Надо будет как-нибудь потом отругать его за такие выходки... Чтобы не грозился. Нол это потом, не сегодня и не завтра будет. Но, Майтимо был уверен в этом, он не забудет это сделать.

0

239

Вокруг творилось что-то непонятное - вроде как шел бой... Только в каком-то странном месте, больше всего напоминавшем лес, с почему-то живыми деревьями... Эрейнион сражался с какой-то странной тварью, похожей на орка, но почему-то с чаячьей головой. Он сам не знал, с кем сражается и зачем, но плечо ужасно болело, так что левой рукой было не пошевелить. А где-то рядом раздался крик, и Эрейнион узнал голос отца. Ему нужна помощь, понял юноша, но повернуть голову на крик не мог. Сначала нужно было справиться с этой тварью... А тварь все не желала сдыхать, она била клювом и почему-то секирой, и юноше казалось, что чем дальше - тем больше становится. Эрейнион рванулся в последний раз - и проснулся.
Он снова был в шатре, и вокруг было тихо, очень тихо. Юноша перевел дух и украдкой вытер пот со лба.

0

240

"Ладно, не буду больше. Извини...  Я не пугаю! Я просто... Просто пытаюсь убедить тебя поспать. Ага, а то я не  вижу, что ты делаешь... Вот ведь наглый ты, и не спорь с ним, и знает он лучше... А я... я вот возьму и не буду."
"Хорошо... что не будешь. Не пугаешь? Ничего себе... Ладно, ты тоже меня извини, я, наверное. слишком сейчас... впечатлительный. Я наглый? Ну Нельо.. вот погоди, я встану... Конечно, я лучше знаю. И не спорь, точно."
Не пугает он... Тогда зачем целителя прогнал? Финдекано краем глаза, потому что поворачиваться сил не было, посмотрел на друга. Тот улыбался. Вот нахал...
"Тебе, тебе...  Ну, пусть... Шантажист. И не стыдно тебе? Вот возьму и обижусь... Так ты видел уже, что нет, иначе, я бы просто не доехал даже до тебя."
"И тебе тоже... Не надо.. не обижайся... а то я расстроюсь. А мне покой нужен... Видеть-то я видел, но мало ли что ты там решил от меня скрыть..."
А то он не знал, что Майтимо запросто может наплевать на все, в том числе и свои раны... Он сам был таким всегда. Хотя конечно, по логике друг был прав...
... Окружающая его стеклянная стена словно помутилась, и теперь он видел все, как сквозь туман... Кто-то крикнул: "король убит!", кто-то подхватил этот крик... "Я жив!"- хотел было возразить Финдекано, но никто его не услышал... А потом он увидел балрога.Он поднял огненный, багровый меч и занес его... не над ним... а над...
- Эрейнион!- закричал Финдекано, бросаясь к сыну, но вновь наткнулся на стену. - Эрейнион! Не смей!

0


Вы здесь » Silmarillion » Ангбанд » После битвы.