Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Ангбанд » После битвы.


После битвы.

Сообщений 241 страница 256 из 256

241

"Хорошо... что не будешь. Не пугаешь? Ничего себе... Ладно, ты тоже меня извини, я, наверное. слишком сейчас... впечатлительный. Я наглый? Ну Нельо.. вот погоди, я встану... Конечно, я лучше знаю. И не спорь, точно."
"Угу, вот встанешь, я тебе, точно, уши надеру. Не пугаю, конечно.  А ты что пугаешься зря? Угу, впечатлительный... Ладно,  давай не будем.  Все хорошо же."

Не спорить с ним, вот еще. И когда такое было-то?
"И тебе тоже... Не надо.. не обижайся... а то я расстроюсь. А мне покой нужен... Видеть-то я видел, но мало ли что ты там решил от меня скрыть..."
"А я-то что? Финьо, ну прекрати ты думать обо мне, как об умирающем.  Все хорошо.  А мне не нужен, да? Вот ты какой... загадочный и противоречивый. Ну а раз видел, пркращай придумывать то, чего нет. А то, и правда, обижусь. И спи уже!"

Покой ему нужен, угу. Только что же он не отдыхает-то? И еще напридумывал... Ну, что-то, положим, он мог и скрыть - да и сделал бы, но друг же видел,  что он жив и все... относительно нормально.
Но, Финьо, кажется, уснул, и Майтимо позволил себе сделать то же самое. Хоть немного отрешиться от всего...
- Эрейнион! Эрейнион! Не смей
Его разбудил резкий крик. Что случилось?
Майтимо дернулся и резко селю.

0

242

Проснувшись, Эрейнион какое-то время сидел молча и с открытыми глазами, но вскоре усталость взяла свое. Он снова задремал, и в этот раз сон был совсем другим. Он шел по канату над бушующим морем, и странное дело - чем дальше шел, тем больше оставалось пройти. Канат никак не кончался, а валы были где-то глубоко внизу и в то же время - иногда дохлестывали почти до ног. Но юноша знал, что должен дойти, и упрямо продолжал путь.
- Эрейнион! Эрейнион! Не смей!
Резкий крик заставил его вздрогнуть, пошатнуться - и рухнуть в пропасть. Коротко вскрикнув, Эрейнион проснулся. Какое-то мгновение он не мог понять, где находится, а потом сообразил, что падение было лишь сном. А вот крик - нет, кто-то кричал наяву... отец. Он кричал во сне - это юноша понял сразу.
- Atto... atto, спи спокойно. Все в порядке...
Эрейнион с детства знал, что, когда снится что-то плохое, нужно перевернуть спящего на другой бок. Но это сделать было невозможно, он даже прикоснуться к отцу боялся. Но все-таки осторожно взял того за руку, легко коснулся пальцами щеки.
- Все хорошо.

0

243

"Угу, вот встанешь, я тебе, точно, уши надеру. Не пугаю, конечно.  А ты что пугаешься зря? Угу, впечатлительный... Ладно,  давай не будем.  Все хорошо же."
"А вот и не надерешь... потому что к тому времени уже злиться перестанешь. Я.. я не зря... Нельо, ну как ты не понимаешь, что мне очень важно, что с тобой происходит? Хорошо так хорошо... "
Он ведь и правда волновался за друга. Майтимо, сам раненый, помчался искать его... И еще удивляется тому, что он переживает!
"А я-то что? Финьо, ну прекрати ты думать обо мне, как об умирающем.  Все хорошо.  А мне не нужен, да? Вот ты какой... загадочный и противоречивый. Ну а раз видел, пркращай придумывать то, чего нет. А то, и правда, обижусь. И спи уже!"
"Ну вот еще - ничего я так не думаю. Я думаю о тебе, как об... упрямом и вредном эльфе, вот. Нужен. Всем нужен. Ладно, я не буду придумывать, а ты лекарей не гоняй. Пусть лишний раз посмотрят. И не вздумай обижаться, слышишь? Сплю.. уже сплю..."
... Кто-то был рядом... Финдекано чувствовал это, слышал голос, но не мог разобрать слов. Все его внимание было сосредоточено на сыне... Наверное,балрог перепутал их... говорят, что они похожи...
- Я... жив... жив... - снова закричал он, пытаясь отвлечь от сына морготову тварь.

0

244

"А вот и не надерешь... потому что к тому времени уже злиться перестанешь. Я.. я не зря... Нельо, ну как ты не понимаешь, что мне очень важно, что с тобой происходит? Хорошо так хорошо... "
"Да я и сейчас не злюсь... А вот уши надеру - исключительно с целью профилактики. Чтобы ты глупости не делал больше. Зря... Я понимаю, что не все равно. Но, если все хорошо, то переживать не стоит."

А то он не понимает, что переживать можно по делу... А вот так - думая о том, что только может быть - это зря.
"Ну вот еще - ничего я так не думаю. Я думаю о тебе, как об... упрямом и вредном эльфе, вот. Нужен. Всем нужен. Ладно, я не буду придумывать, а ты лекарей не гоняй. Пусть лишний раз посмотрят. И не вздумай обижаться, слышишь? Сплю.. уже сплю..."
"А сам ты не упрямый и не вредный? И вообще - полезный я. Разве нет? Вон, говорил, что от меня польза есть....  Я лекарей и не гоняю. И вообще,, они меня слушаться должны, а не я их."

Он покачал головой. Вот ведь... Он был старше, а Финьо им командовал - и раньше, и сейчас... И он ведь соглашался с ним, почему-то.
Майтимо поморщился. От резкого движения по раном словно ножом полоснули. Когда в глазах просветлело, он увидел, что ничего страшного не произошло, кажется, Финьо что-то во сне увидел.
"Финьо! Ты меня слышишь? Просыпайся немедленно!"

0

245

Ничего не помогало, отец, по-видимому, ничего не услышал. Он продолжал метаться по кровати, так что Эрейнион бережно придержал отца за плечи - чтобы тот случайно не причинил себе лишней боли...
- Я... жив... жив...
- Atto! - юноша повысил голос, пытаясь дозваться сквозь морок и дурман сна. - Atto, очнись!
Какие-то смутные представления о том, что нужно делать, у Эрейниона все-таки имелись - если зов не помогал, оставалось какое-то зелье... Что-то, что резко пахнет - как приводят в себя при обмороке. Вот только что? Он поискал глазами лекарства, но ничего не нашел - целители все забрали. Балрог...
- Отец! Все хорошо, я рядом. Битва кончилась. Все в безопасности.

0

246

"Да я и сейчас не злюсь... А вот уши надеру - исключительно с целью профилактики. Чтобы ты глупости не делал больше. Зря... Я понимаю, что не все равно. Но, если все хорошо, то переживать не стоит."
"Все равно не надерешь... забудешь, что хотел надрать к тому времени. Так если бы ты ранен не был, я бы и не стал переживать... зачем?"
Финдекано вовсе не был склонен переживать на пустом месте. Так и с ума сойти можно, да и слишком много было настоящий поводов.
"А сам ты не упрямый и не вредный? И вообще - полезный я. Разве нет? Вон, говорил, что от меня польза есть....  Я лекарей и не гоняю. И вообще,, они меня слушаться должны, а не я их."
"Нет, не упрямый и не вредный. О тебя? Ну... вообще, конечно, есть. Спросить с этим не стану. А лекари.. ну нет, слушаться их должен пациент. Потому что если будет наоборот, то они просто не смогут делать свою работу."
А если целители будут слушаться раненых... особенно таких упрямых... то страшно подумать, чем это может закончиться...
..."Финьо! Ты меня слышишь? Просыпайся немедленно!"
Снег... хлопья снега на лице... почему они не тают? Он и правда - умер? Нет, иначе бы не слышал голос друга... Финдекано хотел проснуться и не мог. Теперь он уже не видел ничего,кроме падающего сверху снега. Его было так много, что небо стало молочно-белым...
- Atto!  Atto, очнись!
- Отец! Все хорошо, я рядом. Битва кончилась. Все в безопасности.

Эрейнион... Финдекано с усилием открыл глаза, не вполне понимая, делает он эхо наяву или во сне.
- Yonya... ты... все хорошо... он... ушел?
Очень не сразу, но он начал понимать, что все ему лишь привиделось. Остался только холод... как будто он и правда под снегом лежал.

0

247

"Все равно не надерешь... забудешь, что хотел надрать к тому времени. Так если бы ты ранен не был, я бы и не стал переживать... зачем?"
"Не забуду... Там... Новый повод появится..."

В этом он не сомневался - появится, еще как. Это ведь не только он такой упрямый, и даже лекарей не только  он один прогоняет.  Интересно,  это может считаться достаточной причиной?
"Нет, не упрямый и не вредный. О тебя? Ну... вообще, конечно, есть. Спросить с этим не стану. А лекари.. ну нет, слушаться их должен пациент. Потому что если будет наоборот, то они просто не смогут делать свою работу."
"Ты себе льстишь...  Очень.  Ну и вот... А ты ругаешься. Знаешь, а я с тебя пример буру, как с лекарями обращаться."

Не всегда и не во всем они лучше знали, что делать.  Бывало, что и наоборот. И вообще - какой смысл был спорить, если те, все равно, уже ушли.
Финдэкано не ответил ему, зато проснулся. Наверное,  его мальчишка разбудил. Хорошо... Хорошо, что он тут остался. Майтимо снова лег и закрыл глаза.  Сейчас ему ни до чего было.

0

248

Все-таки его отчаянный крик был услышан - отец, вздрогнув, все же вырвался из сна. Точнее, медленно выплывал из тумана, если судить по взгляду, не сразу ставшему осмысленным.
- Yonya... ты... все хорошо... он... ушел?
- Я, отец. Все хорошо, правда же. Я жив и цел... Ушел, все ушли. Все хорошо.
Эрейнион понятия не имел, о ком говорит отец, но старался, чтобы голос звучал не встревоженно, а уверенно и спокойно.
- Это был только сон. Очнись... Бой давно кончился.
Юноша улыбнулся, успокаивая отца. Нужно было вернуть того в реальность, напомнить о случившемся.

0

249

"Не забуду... Там... Новый повод появится..."
"О да... повод ты всегда найдешь... Нельо... тебе не кажется, что мы похожи на двух вконец обессилевших бойцов на поединке, которых уже шатает от усталости, но они продолжают из чистого упрямства махать мечами?"
Такое порой бывало во время их тренировок еще в Тирионе. Никто не хотел уступать и "противники" просто падали от изнеможения, но поражения признавать не желали. А потом смеялись сами над собой.
"Ты себе льстишь...  Очень.  Ну и вот... А ты ругаешься. Знаешь, а я с тебя пример буру, как с лекарями обращаться."
"А вот сейчас ты просто на меня наговариваешь! Когда это я прогонял лекарей? Я послушно позволяю им делать все, что они считают нужным. Ты на меня посмотри - я же весь их бинтами обмотан, только глаза остались"
Это, конечно, было преувеличением, но Финдекано напоминал себе сейчас кокон.
...- Я, отец. Все хорошо, правда же. Я жив и цел... Ушел, все ушли. Все хорошо.
Финдекано попытался перешагнуть зыбкую грань между сном и явью. С трудом, но удалось вспомнить, где он находится...
- Прости... я... мне приснилось...
Рассказывать, что именно, не хотелось... незачем пугать сына. Хотя он его уже и так испугал, кажется.
- Это был только сон. Очнись... Бой давно кончился.
Финдекано кивнул и снова закрыл глаза... он боялся увидеть что-то еще, но усталость была слишком велика.

0

250

"О да... повод ты всегда найдешь... Нельо... тебе не кажется, что мы похожи на двух вконец обессилевших бойцов на поединке, которых уже шатает от усталости, но они продолжают из чистого упрямства махать мечами?"
"Наверное, это так и есть. Знаешь... Все равно, заканчивать это просто так не хочется. Ты никогда не думал о том, почему мы всегда спорим? И ведь не по делу, просто так. И не сказать, что нам это не нравится..."

Иначе, они бы, просто, не стали этого делать.  Нравилось, наверное.  Должно было нравится. Странно так - словно других тем для разговора не находилось. А еще  - они никогда не ссорились по-настоящему. Даже в спорах.
"А вот сейчас ты просто на меня наговариваешь! Когда это я прогонял лекарей? Я послушно позволяю им делать все, что они считают нужным. Ты на меня посмотри - я же весь их бинтами обмотан, только глаза остались"
"Ну вот еще! Ничего я не наговариваю... Вон,  только то прогнал их. И не спорь, это так и было. И не слушался - тоже. Неправда, не весь... Это ты себя, просто со стороны не видишь."

Майтимо вздохнул. Спорщик нашелся... А ведь Фингон никогда никого не слушал, если не хотел что-то делать. И ему все равно было, лекарь это, или нет.

0

251

Дозваться все-таки удалось, отец вырвался из своего сна и теперь немного растерянно взглянул на Эрейниона.
- Прости... я... мне приснилось...
Даже не сказал, что приснилось... Хотя это было неважно. Видно же, что что-то плохое - а испугать отца даже и во сне мало что могло.
- Это был только сон, отец. Просто... дурной сон, - юноша еще держал в ладонях руку отца. - Не тревожься.
Отец снова закрыл глаза, как видно, слишком хотелось спать, даже кошмары не останавливали... Неужели целители не могут ничего с этим сделать? Неужели нельзя дать ему спокойно спать? Эрейнион не умел помочь, поэтому просто порадовался, что остался сидеть рядом, а не лег спать. Все-таки, может, ему полегче от того, что кто-то может разбудить?

0

252

"Наверное, это так и есть. Знаешь... Все равно, заканчивать это просто так не хочется. Ты никогда не думал о том, почему мы всегда спорим? И ведь не по делу, просто так. И не сказать, что нам это не нравится..."
"так ты... сам ответил на свой вопрос, Нельо... Нравится нам спорить. Наверное, мы такими уродились... и по делу, и не по делу, только повод дай... Но ведь мы никогда не злимся друга на друга по-настоящему. И не ссоримся..."
Единственный раз, когда они действительно поссорились - из-за той скалы, с которой Финьо нырнул, сбежав из дома. Так тогда... они и не спорили почти. Просто... поругались и все... И это было ужасно тяжело и больно. Так значит - лучше спорить по пустякам, а не вот так вот.
"Ну вот еще! Ничего я не наговариваю... Вон,  только то прогнал их. И не спорь, это так и было. И не слушался - тоже. Неправда, не весь... Это ты себя, просто со стороны не видишь."
"Я прогнал?! Ну ты... ты просто нахал, Нельо... Это ты прогнал... а зря... слушай.. вот он вернется... обещай, что дашь посмотреть себя, ладно?"
А то ведь опять прогонит...
...- Это был только сон, отец. Просто... дурной сон,  Не тревожься.
- Да... спасибо... я знаю... ты... не уходи пока, хорошо?
Финденкано вновь с трудом открыл глаза, словно еще раз пытаясь убедиться в том, что сын - тут, рядом, в безопасности... И тут же снова провалился в сон. Видимо, травы делали свое дело...

0

253

"так ты... сам ответил на свой вопрос, Нельо... Нравится нам спорить. Наверное, мы такими уродились... и по делу, и не по делу, только повод дай... Но ведь мы никогда не злимся друга на друга по-настоящему. И не ссоримся..."
"Я знаю... Это и хорошо. Я... Знаешь, я очень рад, что жив. А все остальное неважно."

Все эти споры - они ничего не значили. Совершенно... Просто они привыкли к ним. И, наверное,  это, тоже, был способ почувствовать, что все хорошо. И не изменилось... со времен их детства.
"Я прогнал?! Ну ты... ты просто нахал, Нельо... Это ты прогнал... а зря... слушай.. вот он вернется... обещай, что дашь посмотреть себя, ладно?"
"Ты прогнал, а кто же еще... Дам. После того, как он тебя осмотрит и ты поешь."

Нахал он... Вот и неправда! Финьо тоже лекарей никогда не слушал...

0

254

- Да... спасибо... я знаю... ты... не уходи пока, хорошо?
Отец с трудом открыл глаза, и Эрейнион наклонился так, чтобы взгляд остановился на его лице. Спокойном, не бледном, даже слегка улыбающемся.
- Конечно, не уйду. Я с тобой буду.
Юноша посмотрел на уже вновь провалившегося в дремоту отца и только покачал головой. Ему было почти физически больно, и хуже всего было от того, что - ничем не помочь. Только вот так, сочувствием и поддержкой. Все-таки хорошо, что он приехал сюда. Хорошо, что может быть рядом с отцом... и хорошо, что не лег спать. Это успеется.

0

255

"Я знаю... Это и хорошо. Я... Знаешь, я очень рад, что жив. А все остальное неважно."
"Я тоже... Конечно, неважно.."
Вообще, очень многое становилось неважным, когда речь шла о жизни тех, кто дорог... Это Финдекано уже давно понял.
"Ты прогнал, а кто же еще... Дам. После того, как он тебя осмотрит и ты поешь."
"Очень мило... он еще и торгуется как... как гном на ярмарке! Нельо... ну зачем ты упрямишься так? Что тебе, жалко, что целители лишний раз взглянут на твои раны?"
Хотя бы ради спокойствия лучшего друга... Майтимо никогда не любил целителей, это давно уже было всем известно. Но ведь есть вещи, которые надо делать, любишь ты это или нет...
- Конечно, не уйду. Я с тобой буду.
Слава валар, это и правда был сон... Эрейнион был тут, рядом... живой и здоровый. Финдекано облегченно вздохнул.

0

256

"Я тоже... Конечно, неважно.."
Неважно...  Все было неважно. Главным было то, что они живы. Самым главным... Все остальное можно было пережить и как-то исправить. Пока они живы и вместе была жива надежда. Майтимо верил в это, всегда. Пока они живы...
Сегодня, вернее нет, уже вчера, он понял это особенно отчетливо. И то, что, пока ты жив, сдаваться нельзя. Никогда... Все равно, нужно что-то делать. Ради близких.
"Очень мило... он еще и торгуется как... как гном на ярмарке! Нельо... ну зачем ты упрямишься так? Что тебе, жалко, что целители лишний раз взглянут на твои раны?"
"Я не упрямлюсь... Пусть смотрит. После тебя. Мне не жалко..."

Это раньше... Да просто ему нужно было немного времени, чтобы отдохнут ь. А потом пусть смотрит, что хочет.
Майтимо закрыл глаза.

0


Вы здесь » Silmarillion » Ангбанд » После битвы.