Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Хитлум » Возвращение


Возвращение

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

1) Аракано, Финдекано, Финголфин, остальные - по желанию.
2) 1 год Первой Эпохи, лагерь Второго Дома на берегу Хитлума
3) Возвращение Аракано в семью после долгого отсутствия.

0

2

Аракано раздвинул ветки - и замер. Отсюда, с опушки леса, были хорошо видны знакомые стяги. "Дошел... Я вернулся..." Только сейчас, глядя на раскинувшиеся на берегу палатки, юный нолдо понял, как же соскучился по своим... Нет, среди новых друзей было неплохо... Но разве самые лучшие и надежные друзья могут заменить семью?
Обрнувшись, Аракано помахал троим синдар, провожавшим его сюда. Те ответили улыбками, один из них, с которым нолдо успел подружиься особенно крепко, махнул в ответ рукой... И лесные эльфы словно растворились в чаще. Это их умение неизменно приводило его в восхищение.
Аракано глубоко вздохнул - и едва зажившие ребра отозвались внезапной болью. Нолдо, чуть ссутулившись, прижал к ним ладонь, постоял, пережидая боль... Целители советовали ему не торопиться с возвращением, подождать, окрепнуть... Но он не стал их слушать. И, кажется, зря...
Боль почти стихла. Аракано осторожно выпрямился и не спеша зашагал вниз по холму к лагерю.

Отредактировано Аракано (2011-04-23 22:35:51)

0

3

Нолофинвэ сидел у костра, изредка вороша длинной веточкой почти потухшие угли. Дел в лагере было много, но это были обычные дела, которые не требовали его непосредственного участия. Поэтому он и мог позволить себе просто посидеть у костра, стараясь ни о чем не думать.
Но мысль все равно не давали покоя. В основном о тех, кто сейчас стоял лагерем на другом берегу. Сходить бы туда, узнать новости. Поговорить с братом... Хотя это было самым сложным - говорить с ним, после всего произошедшего. Но нужно было это сделать. Нолофинвэ собирался, каждый день, но так же каждый день находились более важные и срочные дела. И нолдо отдавался им с затаенной радостью. Нет, он не боялся предстоящего разговора. Но и не желал его. Все давно было сказано, еще тогда, когда они увидели зарево далекого пожара. Но сейчас нужно было решить все раз и навсегда. Ради остальных, общей победы - ради сына хотя бы. Стоило только посмотреть, какие он бросает взгляды в сторону озера.
Рядом зашуршали камешки - кто-то шел к нему, спускаясь с пригорка. Опять дела...
Нолофинвэ обернулся к нежданному гостю и замер. Веточка полетела в костер, выпав из руки, но он даже не заметил этого, слишком невероятным казалось то, что он увидел.
- Ты? Это невозможно...

0

4

Финдекано сидел на берегу озера за надежно скрывающей его ото всех стеной переплетенных ветвей. Он недавно нашем это место - до него приходилось добираться через небольшое болотце и первый раз он изрядно промочил ноги. Но оно того стоило - сюда обычно не ходил никто. А иногда очень хотелось остаться одному. Подумать, помолчать, просто посидеть, глядя на воду... и - все чаще - на другой берег.
Они тут были уже довольно давно, но озеро по-прежнему разделяло два лагеря. Точнее озеро было преградой материальной, физической, но было еще и другое, гораздо более серьезное - ненависть, боль и обида. А что чувствуют они там, на том берегу?
Отец вроде бы собирался сделать что-то, может быть начать какие-то переговоры... о Эру, ну сколько можно думать об этом? В лагере наверняка полно дел, а он сидит тут и ковыряется в старых ранах! На все нужно время, и нельзя никого торопить. Но почему так тревожно на душе?
Финдекано встал, отряхнулся и направился обратно в лагерь. Отца он заметил издалека. Тот сидел у костра и был явно погружен в свои мысли... С холма, шурша мелкими камушками к нему кто-то спускался... кто? Удивительно знакомая фигура... Турьо? Нет, брат гораздо выше... Чем ближе подходил Финдекано, тем отчаянней билось сердце... идущий к отцу был очень похож на... но этого не может быть!
Последнюю мысль он додумывал уже на бегу. Резко остановившись в двух шагах от костра, он на миг прикрыл глаза, страшно боясь ошибиться... Но реакция Нолофинвэ разом убедила его, то это не так...
- Ты? Это невозможно...
Финдекано теперь уже широко открытыми глазами посмотрел на гостя и выдохнул:
- Toronya...

0

5

Неподалеку от подножия холма,у костра кто-то сидел. Аркано присмотрелся. Сердце забилось быстрее, когда юноша узнал сидящего.
- Atto... - нолдо прибавил шаг. Сидевший обернулся, видимо, услышав его шаги... и странно замер.
- Ты? Это невозможно...
Аракано удивленно поднял брови, и лишь через несколько секунд запоздало сообразил: наверное, его сочли погибшим... "Немудрено... Если вспомнить, что там творилось..." Юноша шагнул ближе.
- Atarinya, это я... Я жив.
Сзади послышались торопливые шаги.
- Toronya...
- Финьо! - Аракано резко обернулся. Слишком резко. Притихшая было боль в ребрах вспыхнула так, что потемнело в глазах. Нолдо согнулся, прижав ладони к левому боку, пытаясь отдышаться. "Зря я не послушал целителей..."

Отредактировано Аракано (2011-02-12 10:23:02)

0

6

Нолофинвэ медленно встал, еще не веря своим глазам.Творилось что-то совсем странное, то, чего просто не могло быть. Ведь видели же, как он погиб... Если бы хоть тень сомнения была в этом  -разве бы он ушел7Неужели бросил бы сына, зная, что он может лежать где-то раненый, и забыть обо всем?
- Atarinya, это я... Я жив.
- Аракано... Но это невозможно... как?
Он медленно подошел, вглядываясь в лицо сына. Он изменился... Похудел..Только глаза были прежними...
- Toronya...
Он почти не обратил внимания на тихое восклицанье рядом...
А вот младший обратил - и резко обернулся навстречу брату. И почти сразу резко побледнел, прижав руку к груди и едва не упал.
- Аракано!
От его медлительности не осталось и следа. Нолофинвэ оказался рядом с сыном раньше, чем понял, что происходит, осторожно придержал за плечи.
- Ты что? Ранен? Финьо, целителей позови! Тише... Не торопись... Все хорошо...

0

7

- Аракано... Но это невозможно... как?
Это и правда было невозможно... Он сам видел, как Аракано упал, помнил, как оборвалось от боли сердце, когда целитель сказал, что брат не дышит... неужели они могли так ошибиться?
Брат услышал его шаги и резко обернулся.
- Финьо!
И тут же чуть не упал, согнувшись и побледнев...
- Ты что? Ранен? Финьо, целителей позови! Тише... Не торопись... Все хорошо...
Отец подхватил Аракано, бережно поддерживая его за плечи.
Послав осанвэ целителям, Финдекано тоже бросился к брату.
- Аракано... что с тобой? Сядь... воды принести? Где болит?
Он видел, как дрожат руки отца. Нолофинвэ выглядел сейчас не лучше сына.
- Atto... ну что ты? Он ведь жив... а это наверняка последствия раны... все будет хорошо.

0

8

Отец тут же пддержал его за плечи.
- Ты что? Ранен? Финьо, целителей позови! Тише... Не торопись... Все хорошо...
Боль отпускала на этот раз медленно и неохотно. Аракано осторожно вдохнул чуть глубже.
- Ничего, atto... Я просто... Немного не долечился, - усилием воли скрутив эту боль, нолдо медленно выпрямился, улыбнулся отцу и брату. Колени ощутимо дрожали, хотелось сесть, а еще лучше - лечь.
- Аракано... что с тобой? Сядь... воды принести? Где болит?
Едва ли не впервые в жизни ему не хотелось спорить со старшим братом. Юноша послушно опустился на землю.
- Воды?.. Да, пожалуй. Меня в том бою по ребрам хорошо достали. Они, конечно, срослись уже, но еще побаливают.., - он снова улыбнулся, прекрасно понимая, что никого эти улыбки не убедят...

0

9

- Аракано... что с тобой? Сядь... воды принести? Где болит?
Да, старший сын подал неплохую мысль, стоило сесть и успокоится.
- Atto... ну что ты? Он ведь жив... а это наверняка последствия раны... все будет хорошо.
"Знаю... Про последствия, и про то, что все хорошо будет тоже. Конечно будет, раз он теперь здесь... Ему помогут... Но, все равно, не могу не волноваться."
Нолофинвэ сел на землю рядом с сыном, продолжая поддерживать его.
- Ничего, atto... Я просто... Немного не долечился.
- Немного? Это ты немного называешь?.. Ничего, теперь будет время долечится... Как ты? Очень больно?
И зачем он спрашивает? Будто незаметно насколько... Ну что они всегда такими упрямыми были?
- Воды?.. Да, пожалуй. Меня в том бою по ребрам хорошо достали. Они, конечно, срослись уже, но еще побаливают...
- Ты посиди, скоро целитель придет. А потом... Лучше тебе отдохнуть немного... Расскажешь, что произошло, когда сможешь?
Очень хотелось узнать, как мальчик выжил.

0

10

"Знаю... Про последствия, и про то, что все хорошо будет тоже. Конечно будет, раз он теперь здесь... Ему помогут... Но, все равно, не могу не волноваться."
Хорошо, что отец его услышал... а то неизвестно, кому больше понадобится помощь - Аракано или ему...
Он тоже присел на землю рядом с Нолофинвэ и братом.
"Ну вот и успокойся, сейчас придет целитель и поможет. Я знаю, что не можешь, и я не могу. Но о нашего волнения ему ведь лучше не станет, правда?"
- Ничего, atto... Я просто... Немного не долечился. - попытался успокоить отца Аракано.
Немного... ничего себе немного. Если он ходить не может нормально!
- Воды?.. Да, пожалуй. Меня в том бою по ребрам хорошо достали. Они, конечно, срослись уже, но еще побаливают..,
- Ты называешь это "побаливают"? - возмутился Финдекано. Он снял с пояса флягу и протянул брату, - что же тогда называется "болят"?
Ребра... то больно, но слава Эру, не смертельно... Финдекано вздохнул с облегчением. Отец прав, Аракано надо отдохнуть. Он все смотрел на брата, не веря своим глазам... как то смог выжить? Они ведь искали тело, но так и нашли... но это было немудрено - как раз в том месте, где все произошло, лежала груда тел - эльфы, орки... многих вообще нельзя было узнать, так они были изрублены...
-Atto. - обратился он к отцу, - может быть, лучше перенести его в шатер? Можно ко мне, я уступлю свою кровать... или лучше подождать сначала целителей?

0

11

Жадно выпив почти половину воды из фляги брата, Аракано осторожно перевел дыхание. Стало немного легче.
- Спасибо...
- Attо, может быть, лучше перенести его в шатер? Можно ко мне, я уступлю свою кровать... или лучше подождать сначала целителей?
- Еще чего! - слабо попытался протестовать юный нолдо. - Я не смертельно болен, сам дойду...
Не хватало, чтобы его носили на руках, как маленького... Хотя Аракано был не совсем уверен, что делает правильный выбор. Может, и правда, стоит подчиниться... Но детское упрямство не давало ему вот так сразу признать свою слабость.
- Ты посиди, скоро целитель придет. А потом... Лучше тебе отдохнуть немного... Расскажешь, что произошло, когда сможешь?
Юноша кивнул. рассказать было о чем. Вот только с чего начать?
- Меня выходили местные синдар, - он говорил негромко и медленно, стараясь не потревожить снова свежий шрам. - Уж не знаю, как они сумели разглядеть, что я не умер... Но я обязан им жизнью. А целители у них отличные. Им известно такое, о чем наши даже не подозревают.

Отредактировано Аракано (2011-04-23 22:42:15)

0

12

Финдэкано тоже присел рядом с ними.
"Ну вот и успокойся, сейчас придет целитель и поможет. Я знаю, что не можешь, и я не могу. Но о нашего волнения ему ведь лучше не станет, правда?"
"Да я спокоен, ну что ты меня уговариваешь, словно это я ранен. Знаю... Придет. И поможет."
Если бы еще себя можно было так легко в этом убедить. Но у него до сих пор кровь стучала в висках от внезапного испуга. И руки слегка дрожали, не так, чтобы заметили сыновья, но сам он это чувствовал.
- Ты называешь это "побаливают"? Что же тогда называется "болят"?
Вот в этом он быо согласен с Финдэкано...
- Если бы они зажили, не было бы так больно...
-Atto. Может быть, лучше перенести его в шатер? Можно ко мне, я уступлю свою кровать... или лучше подождать сначала целителей?
Он посмотрел на сыновей. Действительно стоило бы отнести Аракано в лагерь, он бы и сделал это, и уже давно, если бы не одно но.
"Куда перенести мы найдем... Но я хотел бы и правда подождать целителей, чтобы не навредить. Можно ли его перенести на руках, или носилки нужны?"
- Еще чего! Я не смертельно болен, сам дойду...
- Дошел бы, да только кто тебе позволит?.. Не хватало еще, чтобы ты упал в двух шагах от лагеря.
Нолофинвэ погладил сына по спутавшимся волосам. Его мальчик... которого они считали погибшим...
- Меня выходили местные синдар. Уж не знаю, как они сумели разглядеть, что я не умер... Но я обязан им жизнью. А целители у них отличные. Им известно такое, о чем наши даже не подозревают.
- Местные? Чтож... Это хорошо... Жаль, что они не пришли сюда сами...

0

13

- Еще чего! Я не смертельно болен, сам дойду...
Финдекано довольно грозно посмотрел на младшего брата.
- Угу... добежишь. Аракано, вот только попробуй спорить!
Отец был совершенно с ним согласен, и неудивительно.
- Дошел бы, да только кто тебе позволит?.. Не хватало еще, чтобы ты упал в двух шагах от лагеря.
Вот ведь упрямый мальчишка... всегда таким был. Только сейчас, слегка оправившись от первого потрясения, он почувствовал, как рад видеть брата. До слез...
"Куда перенести мы найдем... Но я хотел бы и правда подождать целителей, чтобы не навредить. Можно ли его перенести на руках, или носилки нужны?"
Финдекано кивнул. Отец был прав - не дай Эру, они хуже сделают...
"Хорошо, давай подождем... И... я вижу, что ты немного успокоился, но все равно ведь еще волнуешься. Все-таки сломанные ребра - это не так страшно, сам же знаешь."
Нолофинвэ пытался скрыть свое волнение, но получалось у него это плохо. Да и Финдекано сам был взволнован едва ли не так же...Братишка... ну как же так вышло, что мы считали тебя погибшим?

Аракано словно в ответ на его мысли начал рассказывать.
- Меня выходили местные синдар. Уж не знаю, как они сумели разглядеть, что я не умер... Но я обязан им жизнью. А целители у них отличные. Им известно такое, о чем наши даже не подозревают.
Да... отец прав... жаль, что они не пришли сюда...
- Спасибо им... Если бы не они... мы бы никогда тебя не увидели. -голос Финдекано дрогнул.

0

14

- Угу... добежишь. Аракано, вот только попробуй спорить!
- Дошел бы, да только кто тебе позволит?.. Не хватало еще, чтобы ты упал в двух шагах от лагеря.
Ну разумеется, старший брат не упустит возможности повоспитывать... Аракано осторожно усмехнулся.
- С тобой поспоришь, как же... Да ладно, успокойся, куда я от вас денусь... Могу даже пообещать, что не буду сопротивляться... Если это тебя успокоит, - он говорил короткими фразами, стараясь беречь дыхание.
Реакция на его рассказ была вполне предсказуемой. И отец и брат смотрели так, словно он вернулся живым из Палат Мандоса...
- Я познакомлю вас... Позже, когда поправлюсь, - добавил юноша, заметив очередной взгляд Финьо. Прислонившись к отцовскому плечу, он устало прикрыл глаза.

0

15

- С тобой поспоришь, как же... Да ладно, успокойся, куда я от вас денусь... Могу даже пообещать, что не буду сопротивляться... Если это тебя успокоит.
- Вот и не спорь... И пообещай лучше, так нам будет спокойнее.
Он гладил сына по волосам, с тревогой поглядывая  на его бледное лицо. Скорее бы целитель пришел...
"Хорошо, давай подождем... И... я вижу, что ты немного успокоился, но все равно ведь еще волнуешься. Все-таки сломанные ребра - это не так страшно, сам же знаешь."
Нолофинвэ кивнул старшему сыну.
"Знаю... Надеюсь, дело действительно в сломаных ребрах... Но не думаю, что все так уж хорошо... Ничего, сейчас дождемся целителей и решим все... Упрямый мальчишка, лучше бы он не приходил еще месяц, но долечился как следует..."
И лни бы так не беспокоились и, особенно, Аракано было бы лучше. Наконец подошел целитель, опустился на землю рядом, осматривая раненого. Нолофинвэ заметил тугую повязку на груди сына.
- Как он?
- Ничего, он поправится, нужно только больше отдыхать. И сейчас лучше лечь будет. Рана не зажила до конца. Нолофинвэ благодарно улыбнулся целителю и поднял сына на руки. Теперь нужно было перенести его в шатер и устроить поудобнее.

0

16

- С тобой поспоришь, как же... Да ладно, успокойся, куда я от вас денусь... Могу даже пообещать, что не буду сопротивляться... Если это тебя успокоит,
Финдекано улыбнулся. Это точно был Аракано - такой же вредный и упрямый... как же он был рад его видеть!
- А то ты не спорил никогда. Да ты и сейчас готов спорить. Только ты же меня знаешь - я не менее упрямый, чем ты. И не отстану. Так что лучше и правда не сопротивляйся - все равно бесполезно.
Несмотря на насмешливый тон, он очень переживал за брата,и знал, что Аракано это понимает.
Ноофинвэ гладил сына по волосам, не сводя глаз с его лица.
Знаю... Надеюсь, дело действительно в сломаных ребрах... Но не думаю, что все так уж хорошо... Ничего, сейчас дождемся целителей и решим все... Упрямый мальчишка, лучше бы он не приходил еще месяц, но долечился как следует..."
"Atto... все будет хорошо. Целитель сейчас придет и наверняка скажет, что ничего страшного нет. Вот увидишь. Упрямый... ты же его знаешь... всегда таким был. Он хотел вернуться, и я его понимаю... я бы тоже рвался к вам, если бы со мной так получилось."
Он говорил все это, а сам думал - а вдруг все и правда не так уж хорошо? И тут же сам себя ругал за такие мысли.
Наконец пришел целитель.
- Ничего, он поправится, нужно только больше отдыхать. И сейчас лучше лечь будет. Рана не зажила до конца.
- Рана? Он сказал, что дело в сломанных ребрах... или есть что-то еще?
Между тем Нолофинвэ поднял сына на руки и понес к шатру.
- Отец... я сам могу донести его.- Финдекано, правда, особенно не надеялся, что отец с ним согласится... им было в кого родиться упрямыми...

0

17

Отцовская ладонь тихо перебирала волосы. Совсем как в детстве, когда он возвращался домой после очередной "прогулки" и, получив заслуженный нагоняй, осторожно утыкался лбом в отцовское плечо...
Подошел целитель. Пришлось снять котту и рубашку. Целитель размотал плотную повязку на груди и очень осторожно пробежался пальцами вдоль длинного багрового шрама.
- Ничего, он поправится, нужно только больше отдыхать. И сейчас лучше лечь будет. Рана не зажила до конца.
Отец легко поднял Аракано на руки и понес к шатру.
- Отец... я сам могу донести его.
Юный нолдо насмешливо покосился на брата.
- Ага... Вы еще поспорьте, кому меня нести.., - Аракано даже не пытался вырваться. Впервые за долгое время он позволил себе расслабиться.

0

18

- А то ты не спорил никогда. Да ты и сейчас готов спорить. Только ты же меня знаешь - я не менее упрямый, чем ты. И не отстану. Так что лучше и правда не сопротивляйся - все равно бесполезно.
Нолофинвэ усмехнулся этой шутливой и такой домашней перебранке. Как он соскучился по этому... С Турукано спорить было бесполезно, да  редко шутил он, даже дома. А младший любил шутки и смех, не обижался почти никогда...
- Оба не спорьте, все равно ведь будет так, как я скажу.
"Atto... все будет хорошо. Целитель сейчас придет и наверняка скажет, что ничего страшного нет. Вот увидишь. Упрямый... ты же его знаешь... всегда таким был. Он хотел вернуться, и я его понимаю... я бы тоже рвался к вам, если бы со мной так получилось."
"Ну что ты меня уговариваешь, знаю я... И ничего со мной не случится, даже если я поволнуюсь немного. Мы все такие. И вот только попробуйте со мной спорить, оба, не посмотрю ведь, что выросли, надеру уши. И я понимаю... Что хотел вернуться. Но вот подумал бы он лучше о том, как дойдет..."

Нолофинвэ пытался сделать вид, что сердится на мальчишек, но у него не очень хорошо это получалось, слишком рад он был возвращению младшего.
- Рана? Он сказал, что дело в сломанных ребрах... или есть что-то еще?
- Да... А ты не понял? Ребра ведь как-то должны были сломаться... Ничего, все будет хорошо...
Сам он, конечно, продолжал волноваться... Но так будет еще долго.
- Отец... я сам могу донести его.
- Ага... Вы еще поспорьте, кому меня нести...

- Ты думаешь, что я не справлюсь? Конечно поспорим, подеремся еще... И вообще - почему бы вам не доверится мне? Обоим. С такой-то задачей я пока могу справиться.
Нолоыинвэ перенес сына в свой шатер и уложил на кровать.
- Вот, отдыхай... Тебе что-то нужно?

0

19

- Ага... Вы еще поспорьте, кому меня нести..,
Финдекано замолчал, предоставив отцу делать так, как он считает нужным. Спорить с ним было делом бесполезным. Поэтому он просто пошел рядом, готовый, если нужно, помочь.
- Оба не спорьте, все равно ведь будет так, как я скажу.
В этом Финдекано ничуть не сомневался. Нолофинвэ нельзя было назвать слишком строгим отцом, но все его решения выполнялись беспрекословно.
"Ну что ты меня уговариваешь, знаю я... И ничего со мной не случится, даже если я поволнуюсь немного. Мы все такие. И вот только попробуйте со мной спорить, оба, не посмотрю ведь, что выросли, надеру уши. И я понимаю... Что хотел вернуться. Но вот подумал бы он лучше о том, как дойдет..."
Да не уговариваю я тебя... Просто не стоит тебе так переживать. А кто спорит? Видишь, я молчу. А уши вот этому упрямцу надери - потом. как поправится. Наверное, он думал, что дойдет. Он никогда терпеливым не был, ты же знаешь.
Они все были такими, но Аракано в этом смысле был просто выдающейся личностью.
- Да... А ты не понял? Ребра ведь как-то должны были сломаться... Ничего, все будет хорошо...
- Понял. Только думал, что рана-то должна была зажить уже...
Он посмотрел на шрам на груди брата... И снова сердце резанула боль - как они могли не знать, что жив?! Каково ему было там лежать среди изрубленных тел? Бедный мальчик...
- Ты думаешь, что я не справлюсь? Конечно поспорим, подеремся еще... И вообще - почему бы вам не доверится мне? Обоим. С такой-то задачей я пока могу справиться.
- Atto, мы уверены, что ты со всем справишься. Правда, Аракано? И когда такое было, чтобы мы тебе не доверялись?- он улыбнулся отцу с самым невинным видом.
Они вошли в шатер и Нолофинвэ положил сына на кровать. Финдекано сел рядом на стул.

0

20

В шатре отец поудобнее уложил его на кровать. Финдекано тут же сел рядом, на стуле. От Аракано не ускользнул взгляд, брошенный братом на его шрам.
- Ну что ты, Финьо... Ничего страшного. Жить буду.., - юный нолдо сжал ладонь брата и улыбнулся, хотя сердце сжималось. Он знал, что родные очень рады его возвращению, но... Эта радость смешивалась со странной болью, которую Аракано видел в их глазах. Неужели они винят себя в том, что не смогли ему тогда помочь?
"Финьо, ты до сих пор считаешь, что старший брат может предусмотреть все? Откуда вы могли знать, что я жив? Я сам был в этом не уверен... Не надо так себя терзать..."
Снова пришел целитель. Смазав шрам какой-то приятно пахнущей незнакомыми травами мазью, он наложил свежую повязку.
- Придется полежать с недельку, лорд Аракано. И потом, когда начнете выходить, постарайтесь избегать переутомления, хотя бы первое время.
Аракано скорчил преувеличенно-скорбную рожицу.
- С недельку? Какой ужас... Я не доживу до конца недели.., - в его глазах плясали искорки сдерживаемого смеха.

Отредактировано Аракано (2011-02-19 21:56:57)

0

21

"Да не уговариваю я тебя... Просто не стоит тебе так переживать. А кто спорит? Видишь, я молчу. А уши вот этому упрямцу надери - потом. как поправится. Наверное, он думал, что дойдет. Он никогда терпеливым не был, ты же знаешь."
"Да? А что делаешь? Как это "так" переживать? Я ведь, кажется, в обморок не падаю, и по лагерю с дикими криками не бегаю... Обоим я вам надеру... Думал он. Вот и спроси, о чем он тогда думал."
Нолофинвэ устроился на краешке кровати рядом с сыном.
- Понял. Только думал, что рана-то должна была зажить уже...
- Должна... Много чего должно было быть. Например то, что твой братец лежать еще должен был, а он вскочил, и не пару футов ведь сюда шел...  Да и до этого явно не лежал... Аракано, ты хоть о чем думал-то, когда так рано вскочил?
Действительно хотелось надрать младшему уши, хоть и в шутку, чтобы не пугал больше так... Но... Если бы он не пришел, они бы еще месяц не знали, что он жив... Лучше бы это было?
"Ничего, потерпели бы..."
- Atto, мы уверены, что ты со всем справишься. Правда, Аракано? И когда такое было, чтобы мы тебе не доверялись?
- Нахал ты, Финьо... И в кого только такой? Вот и хорошо, что никогда.
Снова вощел целитель - на этот раз с мазью и бинтами. Нолофинвэ дождался, пока он закончит с перевязкой.
- Придется полежать с недельку, лорд Аракано. И потом, когда начнете выходить, постарайтесь избегать переутомления, хотя бы первое время.
- С недельку? Какой ужас... Я не доживу до конца недели...

- А куда ты денешься? Или снова попытаешься сбежать. Так тут я буду, или Финьо, уверен, что тебе это так просто удасться? Так что лежи уж, непоседа...

0

22

- Ну что ты, Финьо... Ничего страшного. Жить буду..,
Рука брата сжала его ладонь. Заметил наверняка его взгляд... и он его еще утешает!
- Вижу, что будешь...И еще вижу, что рана была нешуточная... А кое-кто с ней по лесам разгуливает. Очень умный кое-кто...
Финдекано улыбнулся брату и взъерошил его и без того не слишком причесанную шевелюру.
"Финьо, ты до сих пор считаешь, что старший брат может предусмотреть все? Откуда вы могли знать, что я жив? Я сам был в этом не уверен... Не надо так себя терзать..."
"Да, считаю. Мы должны были все проверить... найти тебя... Ладно, что теперь об этом говорить. Ты тут... спасибо Эру... и синдар..."
Он смотрел, как целитель перевязывает рану Аракано. Ему все казалось, что это сон и он вот-вот проснется, и все будет, как раньше... до возвращения брата...
- С недельку? Какой ужас... Я не доживу до конца недели..,
Обиженное лицо брата заставило его рассмеяться.
- Я тебе не доживу! Что ты за глупости говоришь? Лежи и не смей даже пальцем шевелить, ясно?
Он сделал грозный вид и для убедительности погрозил брату кулаком.
"Да? А что делаешь? Как это "так" переживать? Я ведь, кажется, в обморок не падаю, и по лагерю с дикими криками не бегаю... Обоим я вам надеру... Думал он. Вот и спроси, о чем он тогда думал."
"Ну... честно говоря, не представляю, как ты будешь с диким криком бегать по лагерю... находясь при этом в обмороке, отец... "
Договорить он не смог... потому что не выдержал и начал смеяться.
- Должна... Много чего должно было быть. Например то, что твой братец лежать еще должен был, а он вскочил, и не пару футов ведь сюда шел...  Да и до этого явно не лежал... Аракано, ты хоть о чем думал-то, когда так рано вскочил?
На эту реплику он предоставил отвечать Аракано... а сам постарался сдержать рвущийся наружу смех и сделать серьезное лицо.
- Нахал ты, Финьо... И в кого только такой? Вот и хорошо, что никогда.
Слова отца свели все его усилия на нет. Он снова рассмеялся.
- Не знаю... в кого... наверное... случайно получился... конечно, никогда!

0

23

- Я тебе не доживу! Что ты за глупости говоришь? Лежи и не смей даже пальцем шевелить, ясно?
Аракано тяжело вздохнул.
- Ладно, понял... Только тогда тебе придется кормить меня с ложечки... Или рот тоже открывать нельзя? - глаза юноши смеялись, но на лице сохранялась маска скорбного смирения. Однако, улучив момент, он совсем по-мальчишечьи показал брату язык.
- ...Аракано, ты хоть о чем думал-то, когда так рано вскочил?
- О вас, - отозвался Аракано, взглянув на отца и снова переведя взгляд на брата. - Я больше не мог оставаться там... - он улыбнулся, на этот раз виновато. Смех смехом, но тут они оба правы - не надо было спешить... Но как не спешить, когда тоска по семье становилась с каждым днем все сильнее?
Финдекано от души веселился. Аракано вынужден был сдерживать смех, чтобы снова не вызвать приступ боли, но широкая улыбка говорила сама за себя.

Отредактировано Аракано (2011-04-23 22:52:45)

0

24

Мальчишки явно была рады всему происходящему и едва сдерживали смех. И сам Нолофинвэ был рад, наверное впервые с тех пор, как погасли Древа, случилось что-то хорошее. И Финьо... Сейчас он был гораздо больше похож на себя, чем та бледная тень, что бродила раньше по лагерю. Они снова были семьей... Еще бы Турьо пришел...
"Ну... честно говоря, не представляю, как ты будешь с диким криком бегать по лагерю... находясь при этом в обмороке, отец... "
"Ну вот... И после этого я не должен надрать уши и тебе?"
Он поймал старшего за ухо и легонько потянул.
- Не знаю... в кого... наверное... случайно получился... конечно, никогда!
- Случайно... А я ведь так старался! И думал, что ты вырастешь серьезным и ответственным. А ты...
- О вас. Я больше не мог оставаться там...
- Так нетерпелось попасть домой? Аракано, ну хоть немного... Ты хоть представляешь как напугал меня?
Конечно, он не злился на сына, не мог, и рад был его видеть... Только вот не давала покоя мысль - а что если бы в дороге что-то случилось? И как его только отпустили местные?

0

25

- Ладно, понял... Только тогда тебе придется кормить меня с ложечки... Или рот тоже открывать нельзя?
- Ага... буду с ложечки... и салфеточкой вытирать потом... ты же испачкаешься наверняка.
Аракано тоже смеялся, хотя и изо всех сил старался сохранить серьезное лицо.  И все-таки ухитрился найти момент и показать ему язык. Разумеется, несмотря на то, что надо было бы сохранять положенный старшему брату серьезный вид, Финдекано не преминул ответить тем же.
"Ну вот... И после этого я не должен надрать уши и тебе?"
В подтверждение своих слов Нолофинвэ тихонько потянул сына за ухо. Финдекано в притворном ужасе схватился за другое.
- Случайно... А я ведь так старался! И думал, что ты вырастешь серьезным и ответственным. А ты...
- Atto...  больше не буду! Я стану серьезным, честное слово! Вот прямо сейчас и начну.
И тут же расхохотался снова... Пожалуй, такое было с ним только в детстве - когда он смеялся и не мог остановиться.
- О вас. Я больше не мог оставаться там...
- Так нетерпелось попасть домой? Аракано, ну хоть немного... Ты хоть представляешь как напугал меня?
Смех как-то сразу оборвался... Финдекано представил себе, что чувствовал брат, как ему хотелось увидеть их всех, успокоить... ведь он наверняка понимал, что они считают его погибшим... А отец... в его глазах до сих пор была тревога и страх за сына...

0

26

- Ага... буду с ложечки... и салфеточкой вытирать потом... ты же испачкаешься наверняка.
Брат в ответ тоже показал язык. Аракано, не выдержав, все-таки прыснул - и снова невольно сжал зубы. На этот раз, боль была не такой сильной, словно только напомнила о себе...
- Так не терпелось попасть домой? Аракано, ну хоть немного... Ты хоть представляешь как напугал меня?
- Atto, я и немного не мог... Извини.., - юный нолдо виновато глянул отцу в глаза. - Они тоже меня уговаривали... И шел я не один, синдар меня до самого лагеря довели...
Финьо, между прочим, уже не смеялся. Аракано снова вздохнул, уже не обращая внимания на резь в ребрах.

0

27

- Ага... буду с ложечки... и салфеточкой вытирать потом... ты же испачкаешься наверняка.
- Дошутитесь вы у меня... Оба... А ты, Аракано, лучше послушайся, а то ведь и правда начнем с ложечки кормить, причем оба сразу.
Серьезный, казалось бы, разговор, стихал и теперь они перебрасывались ничего не значащими шуточками... Пережитое потрясение сказывалось. Да и не только - радость тоже. Мальчишки вон уже успели скорчить рожицы друг другу.
- Atto...  больше не буду! Я стану серьезным, честное слово! Вот прямо сейчас и начну.
- Вот и начинай, пора бы уже, а то я тебе и правда уши надеру, и будут они длинные длинные, как у кролика.
Нолофинвэ тоже рассмеялся. Хорошо было сидеть вот так, втроем.
- Atto, я и немного не мог... Извини... Они тоже меня уговаривали... И шел я не один, синдар меня до самого лагеря довели...
- Понимаю... Ничего... Ну за что ты извиняешься? Я очень рад тебя видеть, правда, очень. И хорошо, что они тебя проводили. Потом познакомишь со своими новыми друзьями?

0

28

Аракано тоже смеялся... хотя было видно, как он поморщился от боли в сломанных ребрах.
- Дошутитесь вы у меня... Оба... А ты, Аракано, лучше послушайся, а то ведь и правда начнем с ложечки кормить, причем оба сразу.
Отец старался сделать строгий вид, но, честно говоря, получалось у него не слишком убедительно.
- Вот и представь себе, Аракано, как это будет выглядеть. Мы ведь тебя закормим. И ты станешь толстым, как бочка.
Если бы брат был здоров, самое время было бы устроить дружескую потасовку. Ничего, успеется - главное, что он жив и здесь.
- Вот и начинай, пора бы уже, а то я тебе и правда уши надеру, и будут они длинные длинные, как у кролика.
Финдекано закивал с решительным видом.
- Обязательно начну. Вот смотри... уже начал.
Он сделал серьезное лицо, но выдержал не больше минуты. Губы предательски задрожали и сами собой растянулись в улыбку, а в глазах плясали искорки смеха...
- Atto, я и немного не мог... Извини... Они тоже меня уговаривали... И шел я не один, синдар меня до самого лагеря довели...
Ответ Аракано немного успокоил... значит, все же он шел не один. Его новые друзья довели его до лагеря и деликатно удалились.... жаль. Финдекано с радостью сказал бы им спасибо за то, что они вернули ему брата...

0

29

- Вот и представь себе, Аракано, как это будет выглядеть. Мы ведь тебя закормим. И ты станешь толстым, как бочка.
Аракано "в ужасе" вытаращил глаза.
- Нет, Финьо... Не надо... Я буду послушным, как ягненок...
Целую минуту старший брат пытался выглядеть серьезным, отчего Аракано вынужден был даже отвернуться, чтобы не завыть от смеха. К счастью, его отвлек отец.
- Понимаю... Ничего... Ну за что ты извиняешься? Я очень рад тебя видеть, правда, очень. И хорошо, что они тебя проводили. Потом познакомишь со своими новыми друзьями?
- Обязательно, - пообещал юный нолдо, осторожно косясь на брата. Тот, разумеется, больше минуты не выдержал и опять от души улыбался. Аракано ответил такой же улыбкой. "О Эру, как же здорово вернуться домой..."

Отредактировано Аракано (2011-02-25 22:43:34)

0

30

- Вот и представь себе, Аракано, как это будет выглядеть. Мы ведь тебя закормим. И ты станешь толстым, как бочка.
Представил не только Аракано - он и сам тоже, и, наконец, не выдержал и рассмеялся. Слишком уж было невероятна такая картила - толстый Аракано, в которого они пытаются впихнуть кусочек еще чего-нибудь. Это и правда было странно - обычно у младшего не хватало терпенья доесть и он срывался куда-нибудь, прихватив пару яблок в карман. И если бы только у младшего... Старший был ничуть не лучше.
- Обязательно начну. Вот смотри... уже начал.
- Смотрю. Только не вижу. Ты - и серьезный? Не поверю никогда.
Нолофинве с улыбкой потянулся на краешке кровати, а потом накрыл своей рукой руку сына.
- Обязательно.
- Хорошо... Мы будем ждать.

0


Вы здесь » Silmarillion » Хитлум » Возвращение