Silmarillion

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Silmarillion » Тирион » О делах семейных

О делах семейных

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Игроки: Феанаро и феаноринги
Место: Тирион
Сюжет: свободный.
Основная мысль: Бывают у принца Нолдор такие дни... что отцовская любовь просыпается.

0

2

И вот всё не заладилось с самого утра. Феанаро сегодня не хотелось ни сидеть в мастерской, ни находится в кузнице... даже просто быть в одиночестве не сильно хотелось. Да и из рук всё валилось... Однако на данный момент это был единственный выход, ведь всё семейство разбежалось ещё с вечера. Так что принц нолдор сейчас сидел всё-таки в мастерской, задумчиво глядя на какую-то недоделанную финтифлюшку. Глухо вздохнув и кинув блестящую штуку (что это должно было быть Огненный Дух уже и сам не помнил) на полку, Куруфинвэ поднялся с места и, подойдя к окну, уставился во внутренний двор. Тихо вздохнув, скрестил руки на груди.

Отредактировано Феанаро (2011-06-21 17:53:08)

0

3

Майтимо еще несколько дней назад уехал на охоту и вернулся только ранним утром. А вернувшись, узнал, что остальные тоже кто уехал, как средние, последовав его примеру, кто просто куда то исчез. Судя по тому, что исчезли младшие - они снова что-то натворили... Правда, кажется, не с ним шутили на этот раз. Он по возвращении, ничего такого не обнаружил. Кано... Кано тоже еще не выходил из своей комнаты - наверняка всю ночь просидел со своими песнями.
Майтимо немного подумал, и решил последовать его примеру. Не в плане написания стихов, а в плане сна. Поэтому и пошел отсыпаться после ночной прогулки, решив не попадаться никому на глаза.
Но сейчас был уже полдень и пора было уже чем-то заняться, поэтому он направился к себе в мастерскую.

0

4

Тэльво очень старался идти по коридору так, чтобы не наделать шума. Не то, чтобы они сделали что-то из ряда вон выходящее, но... Морьо это вряд ли понравится, когда обнаружит. А может он уже обнаружил, кто его знает, если ночью в мастерской был. Тогда он мог уже с утра нажаловаться Нельо. А может и отцу... Тогда их ждет взбучка. А значит, надо переждать. Поэтому главной его задачей  было пробраться в свою комнату, не встретив никого из братьев.
Дверь в спальню Кано была плотно закрыта, оттуда не доносилось ни звука... Все ясно, всю ночь сочинял что-то на своей арфе, теперь спит... Дальше была комната Майтимо, и вот тут надо было быть вдвойне острожным. Старший вряд ли еще не проснулся в такое время и шаги наверняка услышит.
Тэльво на несколько мгновений замер, прислушиваясь. Тихо. Может, его дома нет? Постояв, вздохнул, продолжая тихо красться вперед. Питьо, наверное, его заждался уже...

0

5

Вставать с первыми лучами Лаурелин давно стало для Нэрданэль привычным делом. Когда живешь с одном доме с восемью своенравными нэри, приходится привыкать к тому, что все домашние дела будут целиком оставаться на тебе. Впрочем, дочь Махтана считала, что жаловаться ей грех. Старшие из ее сыновей давно подросли и нередко помогали матери управиться с младшими. К тому же, с годами к домашним заботам привыкаешь, и они уже не тяготят тебя. Вот и сейчас, проведя в делах первую половину дня, Нэрданэль даже не заметила, как пролетело время. В доме было тихо. Тиелкормо, Карнистир и Куруфинвэ уехали ранним утром. Майтимо тоже рано ускакал на охоту, а вернувшись, ушел отсыпаться. В комнате Макалаурэ было тихо. Нэрданэль могла бы поклясться, что из-за этой двери до самой зари доносились звуки арфы и приглушенное, нестройное пение, словно ее второй сын слагал новую песню. Нэрданэль улыбнулась и покачала головой. Все же, что касалось излюбленного занятия, ее дети были не менее сумасшедшими, чем Феанаро.
Сделав еще шаг, Нэрданэль увидела, как по коридору, тщательно оглядываясь по сторонам и стараясь не шуметь, крадется Амбарусса. «Видимо, младшенькие опять что-то натворили», - решила Нэрданэль со вздохом, и окликнула его.
- Амбарусса, куда ты направляешься? У вас с Амбарто ничего не случилось? 

0

6

Иногда Карнистиру хотелось просто убить своих младших братьев, а иногда - с особой жестокостью. Как, ну скажите, как они ухитрились поставить ведро с водой на приоткрытую дверь мастерской, если эта самая дверь была вдвое выше любого из них? Нет, в близнецах явно теплились зачатки великого инженерного таланта! И дернула же его нелегкая так невовремя поссориться с Курво и вернуться!
Периодически вытирая кровь со лба, рассеченного упавшим ведром, Карнистиро отжимал волосы и одежду, вдохновенно произнося недавно подслушанные у отца витиеватые ругательства. Вполголоса, потому что сомневался, простят ли ему подобные слова. Последние годы Морьо находился в весьма странном положении: вроде бы он был уже взрослым, но вместе с тем еще многое было ему запрещено. До чего же тяжко быть средним братом, никак не определишься, как вести себя... Вот и сейчас, увидев его разбитый лоб, кто-то ужаснется, что дитятко поранилось, а кто-то спокойно и небрежно поинтересуется, что случилось... Хотелось бы, правда, чтобы не спрашивали: признаваться было очень стыдно. Соврать, что ли, что на охоте веткой хлестнуло?..
Зайдя-таки в мастерскую, Карнистиро постарался привести себя в порядок, переоделся в рабочую одежду и на случай встречи с кем-нибудь замаскировал свежую царапину длинными прядями волос. Затем разложил оставленную вечером работу, взял в руку гравер и крепко задумался.

Отредактировано Карантир (2011-07-20 02:16:25)

0

7

Макалаурэ неохотно открыл глаза. Он с большим удовольствием поспал бы еще пару часов, но его разбудили шаги и разговор в коридоре. Прислушавшись, он узнал голоса матери и одного из близнецов... наверняка чего натворили с утра пораньше... или еще вечером. Натворили? Он резко сел на кровати и с беспокойством посмотрел на стоящую на столике рядом арфу. Уфф... вроде цела и струны на месте. Хотя как они могли что-то сделать, если он всю ночь играл?
Спасть расхотелось, тем более, что, судя по всему, было уже за полдень...Макалаурэ потянулся и встал. Вчрашняя, точнее, ночная песня получилась неплохо... надо бы записать ее. Не потому, конечно, что он боялся забыть - просто написанное легче править, а то, что он еще не один час просидит над исправлением ошибок, стараясь довести мелодию до совершенства, менестрель знал наверняка. И не исключено, что в итоге исписанные рукописи отправятся в мусорное ведро...
Макалаурэ, приоткрыв дверь,выглянул в коридор. Так и есть... мама и Тэльво. Вид у мелкого был встрепанный и слегка испуганный. Понятно... хотел незамеченным добраться до свой комнаты, но не получилось.
- Доброе утро, -поздоровался Макалаурэ и тут же поправился, - или, кажется, уже добрый день...

0

8

По дому медленно пронёсся едва слышный шелест. Наверно, у Феанаро были галлюцинации. Или паранойя. Так или иначе, обычно ни для кого другого этот шум слышен не был, а лично ему сразу становилось понятно, что в доме начинается оживление. Вздохнув и отвернувшись от окна, нолдо окинул задумчивым взглядом мастерскую, мысленно на всё плюнул, и покинул "обитель".
Почти во всех коридорах было тихо и пустынно. Только возле жилых комнат обнаружилась часть семейства. Чуть напуганный и встревоженный Тэльво, сонный и слегка взъерошенный Кано, как всегда выглядящая одновременно и строгой и заботливой Нэрданель... похоже, он единственный, кто со своими тёмно-синими кругами под глазами от пары бессонных ночей и мрачноватым видом (пусть и не по своей воле он был таким...), не вписывался в данный семейный круг. Он вообще в него вписывался крайне редко. Сам не знал почему. Склонив голову на бок и прислонившись плечом к стене, Огненный Дух сначала просто смотрел на меньшую часть своего семейства, а потом спросил:
- Что-то произошло?

0

9

По дороге в мастерскую Майтимо отвлекся - в коридоре послышались знакомые голоса - как раз там, где располагалась комната Кано. Он свернул туда и обнаружил ожидаемую, впрочем, картину - кажется, мелкие опять успели что-то натворить. Отец, мама и Кано зажали в угол одного из близнецов.
Майтимо оглянулся в поисках второго но не заметил его. Странно, обычно рыжики были неразлучны, разве что когда готовили новую пакость разлучались, чтобы приготовить ее.
- Доброе утро,  или, кажется, уже добрый день...
- Что-то произошло?

- Скорее уж день. Добрый. Так что тут у вас произошло?
Мелкий казался совсем испуганным. Может и правда они успели уже что-то натворить?
"Кано, у тебя все хорошо?"

0

10

- Амбарусса, куда ты направляешься? У вас с Амбарто ничего не случилось?
Тэльво замер и оглянулся. Конечно... кем надо быть, чтобы надеться пройти по коридору в их доме и остаться незамеченным? Хорошо еще, что это мама...
- Я? К себе. Нет, мам, что у нас могло случиться? Все замечательно! - он расплылся в широкой улыбке, глядя на мать совершенно чистыми глазами.
- Доброе утро,или, кажется, уже добрый день...
Вот еще и Кано нелегкая принесла... хотя перед ним они с Питьо в этот раз были ни в чем не виноваты. Поэтому сияющая улыбка досталась и ему.
- Привет, Кано!
Тэльво всем своим видом показывал, что он безумно счастлив видеть мать и брата, но, к сожалению, очень торопится и...
- Что-то произошло?
А вот это уже совсем плохо. Вдруг отец уже знает что-то? Хотя, если бы знал, наверное, не спрашивал бы... да и судя по его лицу, он всю ночь, - и хорошо если одну! - был в мастерской... Тэльво кашлянул и ответил как можно веселей:
- Ничего, а что могло произойти?
Он сделал было пару шагов в сторону...
Теперь Тэльво точно знал, что злая судьба - не сказки. И что если у кого она и есть, так это у него... Майтимо точно не обманешь. Он знал их с Питьо как облупленных.
- Привет, Нельо! Все у нас хорошо. - радостная улыбка, - Я... пойду, ладно? А то меня Питьо ждет.

Отредактировано Амрас (2011-07-31 09:32:27)

0

11

- Я? К себе. Нет, мам, что у нас могло случиться? Все замечательно!
«Если уж мой младший сын так говорит – значит, где-то в пределах этого дома точно что-то стряслось, причем, не без участия близнецов», - подумала Нэрданэль со смехом, но и с легким беспокойством в душе – шалости этих двоих обычно выходили незлобными, и никто пока в результате оных серьезно не пострадал, однако хлопот обычно бывало все-таки вдоволь.
Нэрданэль хотела, было, поинтересоваться, где Амбарто, как вдруг ход ее мыслей прервало появление Макалаурэ. 
- Доброе утро, или, кажется, уже добрый день...
- Здравствуй, сынок, - отозвалась мама. И тут же поспешила добавить: - Надеюсь, ты в порядке, дорогой мой?
В свою очередь ответ Кано был прерван окликом за спиной, заставившим Нэрданэль резко обернуться.
- Что-то произошло?
Вневший вид Феанаро заставил Нэрданэль встревожиться. Супруге Мастера не составило труда догадаться о том, что муж ее всю ночь, не покладая рук, увлеченно творил какое-то новое изделие. И, судя по раздраженному выражению его лица, потерпел неудачу.
Ну вот, оказывается, и старший проснулся.
- Кажется, ничего серьезного, - рыжеволосая эльдэ развела руками, отвечая сразу обоим нэри.   
"Ты ужасно выглядишь, meldo, - этого Нэрданэль решила не говорить вслух при детях. – Прошу тебя, иди и поспи хотя бы немного. Я приду к тебе, как только освобожусь".
- Я... пойду, ладно? А то меня Питьо ждет.
- Постой! – почти выкрикнула Нэрданэль, давая младшенькому понять, что она вовсе не позабыла про него. – Я как раз хотела спросить, где Амбарто. Очень странно, что его здесь нет…

Отредактировано Нэрданэль (2011-08-02 22:27:07)

0

12

Конечно, можно было продолжить охотиться, но это занятие быстро наскучило Куруфинвэ-младшему, и поэтому он вернулся домой.
Твердые намерения отправиться в мастерскую были прерванны знакомыми голосами, доносящимися из одного из коридоров. Свернул туда и увидел почти ожидаемую картину. Отец, мама, Нельо, и, собственно, хозяин комнаты напротив, зажали в углу одного из близнецов.
- Доброе утро,  или, кажется, уже добрый день...
- Что-то произошло?

Ну конечно же, мелкие опять что-нибудь натворили. Стоп.
"Если сунулись ко мне в мастерскую - убью и глазом не моргну!"
Да, собственно, зря беспокоился. После одного такого случая, Питьо и Тельво твердо запомнили, что к Атаринке лучше не соваться.
И если судить по количеству собравшихся, проблемы будут либо у Морьо, либо у Турко.
- Доброе утро. Так чего вы опять натворили?

0

13

"Ты ужасно выглядишь, meldo. Прошу тебя, иди и поспи хотя бы немного. Я приду к тебе, как только освобожусь".
Melda, со мной всё в порядке - он смахнул с глаза невидимую соринку. - Ты же видишь, что они что-то натворили
- Постой! Я как раз хотела спросить, где Амбарто. Очень странно, что его здесь нет…
"Точно что-то натворили" - подумал Феанаро.
- И где же он тебя ждёт? - он отлепился от стены, но тут же опёрся об неё снова. - Пойдём искать его вместе?

0

14

"Кано, у тебя все хорошо?"
"Вроде да... если ты о том, не побывали ли у меня мелкие. Все на месте, все цело, стул клеем не намазаны"
Макалаурэ невольно улыбнулся. От мелких можно было ждать всего, что угодно. Диапазон их хитростей и пакостей был просто огромен.
- Здравствуй, сынок, Надеюсь, ты в порядке, дорогой мой?
- Да, конечно, amme... а...
Он хотел было спросить, что случилось и по какому, собственно, поводу все собрались именно тут, но его опередили.
- Что-то произошло?
Почти одновременно подошли отец и Курво. Да... если мелкие и правда что-то учинили, им не поздоровится. Особенно если жертвой стал кто-то из присутствующих.
Тэльво же предпринял попытку к бегству, что лишний доказывало, что ему есть чего опасаться.
- Постой! Я как раз хотела спросить, где Амбарто. Очень странно, что его здесь нет…

- И где же он тебя ждёт? Пойдём искать его вместе?
Кажется, мелкий влип...

0

15

"Вроде да... если ты о том, не побывали ли у меня мелкие. Все на месте, все цело, стул клеем не намазаны"
"Об этом, о чем же еще... А что - есть еще какой-то повод беспокоится?"

Как-то настораживал ответ Кано... Неуверенностью своей, чтоли... Или опять засиделся до утра за нотной тетрадью? От него можно было ждать чего-то подобного.
- Привет, Нельо! Все у нас хорошо.  Я... пойду, ладно? А то меня Питьо ждет.
- Здравствуй, рыжик. Пойдешь? А где Питьо?
Кажется, мелкие, на этот раз, окончательно влипли. Тем более, что эта странная встреча в коридоре привлекла внимание всех в доме. Наверное, они и правда что-то натворили... Вон, даже отец заметил. А с ним-то что? Бледный какой-то...
Что вообще у них дома происходило?  Похоже, спать в эту ночь не довелось никому.

0

16

Вот только Курво не хвтатало... для полного счастья. Нет... для совсем полного еще и Морьо должен появиться, но такого счастья Тэльво точно не хотел.
- Курво, почему сразу натворили? Ты просто... поздороваться с родным братом не можешь, да?
Вообще-то он был немного зол на Куруфинвэ, после того случая, как тот выгнал их из мастерской.Причем как раз тогда они не собирались делать ничего плохого. А вот, что больше они туда не сунутся, это братец думал зря... очень зря.
Амбарусса резко остановился. Кажется, удрать не получится.
- И где же он тебя ждёт?  Пойдём искать его вместе?
Точно не получится.
- Здравствуй, рыжик. Пойдешь? А где Питьо?
- Ну.. а где он может быть? У себя в комнате. Atto... его искать и нечего. И почему он должен обязательно быть здесь? Он спит еще. Ну то есть... спал, а теперь меня ждет.
Тэльво, понимая, что слегка запутался, замолчал, с самым честным видом глядя на присутствующих.

0

17

- Да, конечно, amme... а...
Макалаурэ явно был озадачен тем, что заставило обоих родителей и братьев собраться здесь. Но назревающий вопрос перебило появление Атаринке.
- Доброе утро, yondo, - ответила ему Нэрданэль. – Мы как раз сейчас и пытаемся это выяснить.
Melda, со мной всё в порядке. Ты же видишь, что они что-то натворили
Рыжеволосая эльдэ только покачала головой. То, что ее младшие дети снова совершили какую-то шалость, и теперь опасаются, что им за это влетит, было видно невооруженным взглядом. Амбарто, тот вообще не показывался на глаза родным, а Амбарусса явно спешил испариться с родительских глаз. 
- Ну.. а где он может быть? У себя в комнате. Atto... его искать и нечего. И почему он должен обязательно быть здесь? Он спит еще. Ну то есть... спал, а теперь меня ждет.
От нарочито честного, открытого взгляда Рыжика его мать снова чуть было не рассмеялась.
- Может, ты позовешь его сюда? Вместе и расскажете нам, что случилось.   
Наверняка, в глубине души мальчик знал, что никто не станет наказывать его всерьез. По крайней мере, она, Нэрданэль, точно не станет.

0

18

Похоже, Тельво окончательно запутался в собственных объяснениях. Феанаро усмехнулся.
- Тем, кто всю ночь не был занят, пора бы проснуться уже давно. - он бросил взгляд на Кано и снова посмотрел на самого младшего сына. Вы-то с Питьо что делали сегодня ночью?
Нерданель явно пыталась замять ситуацию. Если близнецы устроили какую-нибудь мелочь - возможно, стоило и замять... пусть младшие сами разбираются с тем, кому они её устроили. Хотя... возможно, есть ещё шанс ликвидировать последствия до того, как кто-то куда-то опять вляпался. Беда в том, что последнее время чувство юмора рыжиков явно перешло некоторые границы... и в этом случае заминать ситуацию вовсе не стоило.
Феанаро устало посмотрел на супругу и перевёл взгляд на старшего сына.
- Нельо, давай ты проводишь Тельво к нашему соне. Чтоб они с Питьо не забыли дорогу назад и просветили наконец пребывающее в неведении и жаждущее новостей семейство. А пока... - он выразительно посмотрел на Курво и Кано - советую всем быть осторожными. Кстати, а Турко и Морьо где?

Отредактировано Fёanaro (2012-03-12 01:01:02)

0

19

"Об этом, о чем же еще... А что - есть еще какой-то повод беспокоится?"
"Нет, конечно. Ты что так на меня смотришь? Это я не выспался просто... Да ты, похоже.
И отец... Странное какое-то утро. Если это можно назвать утром, конечно. Вон мама наверняка уже успела кучу дел переделать.
Кажется, Тэльво окончательно заврался и сам это понимал. И где она сам бродил, спрашивается? Почему Питьо должен его ждать? Что-то тут было явно не так. Наверное, если бы не появление отца, мелкому удалось бы отвертеться. Но Феанаро был настроен решительно.
- Нельо, давай ты проводишь Тельво к нашему соне. Чтоб они с Питьо не забыли дорогу назад и просветили наконец пребывающее в неведении и жаждущее новостей семейство. А пока... советую всем быть осторожными. Кстати, а Турко и Морьо где?
- Конечно, будем, отец. Турко на охоте вроде был.. и разве вы с ним не вдвоем поехали? -Макалаурэ посмотрел на Курво, - А Морьо... не знаю, может у себя или в мастерской?
Если Турко на охоте, то вряд ли он стал жертвой мелкий пакостников. Оставался только Морьо. Надо бы выяснить, все ли у него в порядке...

0

20

"Нет, конечно. Ты что так на меня смотришь? Это я не выспался просто... Да ты, похоже."
"Ну а что мне на тебя не смотреть, бледно-зеленый, растрепанный, и говоришь загадками. Угу, не выспался... Так и я не спорю.  Когда это мы высыпались в последний раз?"

Вряд ли с тех пор, как появились младшие. Все время уходило на работу и искоренение последствий их пакостей.
Майтимо положил руки на плечи младшего, слегка приобнимая его.
- Спит? Почему так поздно-то? И как тогда он тебя ждет? Тельво, ну-ка, рассказывай, что вы опять успели натворить?
Ох, ну не мог Тельво даже солгать правдоподобно, наверное, слишком растерялся от того, что встретил почти всю семью в коридоре. Мальчишка... Было немного жаль его, даже, если они не успели ничего серьезного натворить...
- Нельо, давай ты проводишь Тельво к нашему соне. Чтоб они с Питьо не забыли дорогу назад и просветили наконец пребывающее в неведении и жаждущее новостей семейство. А пока... советую всем быть осторожными. Кстати, а Турко и Морьо где?
- Да, конечно, провожу. Заодно, и разбудить помогу. Да уж, осторожными быть стоит... Если с нами ни с кем ничего не случилось... А Турко уехал с утра, то это либо Морьо, и тогда он мог уже пакость обнаружить, или Турко, но он ее не увидит еше пару дней и можно будет все убрать до его возвращения. Да, Рыжик?

0

21

- Тем, кто всю ночь не был занят, пора бы проснуться уже давно. МыВы-то с Питьо что делали сегодня ночью?
- Мы... а что мы могли делать? Ну.. спали. Просто... рано проснулись... и я... погулять пошел. А Питьо не захотел. Сказал, что меня дома подождет. Вот... А сам мог и уснуть пока...
Тэльво изо всех сил старался говорить убедительно. Только не получалось ничего, и он сам это понимал. Под взглядом отца он чувствовал себя маленьким и беспомощным. Наверное, они и правда немного переборщили с шалостями... теперь Феанаро не успокоится, пока не выяснит, в чем дело. И им влетит... потому что уже поздно что-то исправлять. Если Морьо в мастерской, а он наверняка там, то он уже получил свое ведро воды на голову.
- Его? Сюда? Ну.. давай я за ним сбегаю быстренько!
Тэльво уже даже сделал шаг в строну, но слова отца заставили его снова застыть на месте.
- Нельо, давай ты проводишь Тельво к нашему соне. Чтоб они с Питьо не забыли дорогу назад и просветили наконец пребывающее в неведении и жаждущее новостей семейство. А пока... - советую всем быть осторожными. Кстати, а Турко и Морьо где?
Тэльво мысленно застонал... Все. Они влипли. Пока он будет ходить за Питьо, найдется Морьо. Мокрый и злой. И ведь не удерешь... Нельо-то рядом будет.
- Спит? Почему так поздно-то? И как тогда он тебя ждет? Тельво, ну-ка, рассказывай, что вы опять успели натворить?
- Ну я же уже сказал.. мы рано проснулись... и он сказал, что не выспался. Значит, спит... ну... скорее всего... При чем тут "натворить"-то?
Тэльво снизу вверх посмотрел на старшего брата из-под спутанных рыжих волос.
- Да, конечно, провожу. Заодно, и разбудить помогу. Да уж, осторожными быть стоит... Если с нами ни с кем ничего не случилось... А Турко уехал с утра, то это либо Морьо, и тогда он мог уже пакость обнаружить, или Турко, но он ее не увидит еше пару дней и можно будет все убрать до его возвращения. Да, Рыжик?
Мальчик только уныло кивнул. Сейчас он клял сам себя за то, что они и правда не выбрали своей жертвой Турко... тогда и правда можно было все исправить.
- Ну... пошли... - без особого энтузиазма сказал он.

0

22

Питьо не спал, даже не собирался. Он ждал брата. Только вот тот отчего-то долго не шёл. Странно... Что же могло произойти?
Но вот в коридоре послышались голоса. Всё ясно. Кто-то всё-таки Тельво заметил. Нужно было проверить, что там и как. Питьо как можно тише выбрался в коридор и стал прислушиваться. Из разговора было понятно, что о их маленькой пакости подозревают, но ещё пока не знают, что же они натворили в этот раз. Услышав всё, что нужно, он стал тихонько подбираться к разговаривающим, решив отвлечь их внимание.
- Не сплю я, не сплю. А что мы успели натворить? - он спросил это с самым честным видом, на какой был способен. Хотя, наверное, не все поверят в эту честность.

0

23

- Конечно, будем, отец. Турко на охоте вроде был.. и разве вы с ним не вдвоем поехали? А Морьо... не знаю, может у себя или в мастерской?

Нэрданэль только вздохнула. Да, старшие были правы. Если новой "жертвой" близнецов оказался Карнистиро, то он уже давно бы заметил содеянное Рыжиками и поднял крик, как обычно поступал всякий раз, когда находил мышей или сверчков в своих сапогах. А если Тьелкормо… тогда можно было просто заставить младшеньких все убрать до его возвращения. Конечно, они оба вряд ли будут от этого в восторге, и все-таки это лучше, нежели новый скандал.
- Ну... пошли... – обреченно выдавил из себя Амбарусса, и они с Майтимо уже готовы были двинуться, как вдруг на глазах всего семейства показался-таки старший из близнецов.
- Не сплю я, не сплю. А что мы успели натворить?
Честные глаза Амбарто и его праведный тон вызвали у матери улыбку. Уж теперь-то было яснее ясного, что младшенькие что-то натворили вдвоем.
- Здравствуй, сынок, - сказала она. И тут же, решив начать издалека, добавила: – Ты случайно не видел сегодня Турко или Морьо? И вообще… не замечал ничего необычного?

0

24

- Ну я же уже сказал.. мы рано проснулись... и он сказал, что не выспался. Значит, спит... ну... скорее всего... При чем тут "натворить"-то?
Феанаро громко и шумно вздохнул. Видно было, что происходящее ему явно не нравится.
- Питьо, если не знаешь, что говорить - гораздо достойнее промолчать, чем неуверенно лепетать что-то в ответ. Молчание - золото, а лепет - это даже не серебро, а шлак.
- Это к вам вопрос, - пожал плечами Феанаро. - Или это сюрприз?

0

25

"Ну а что мне на тебя не смотреть, бледно-зеленый, растрепанный, и говоришь загадками. Угу, не выспался... Так и я не спорю.  Когда это мы высыпались в последний раз?"
"Не думаю, что все так ужасно, как ты говоришь. Какими еще загадками? Ты сам не лучше, про отца я уже не говорю - интересно, сколько ночей он в мастерской провел?"
Конечно, можно было ночью не мучиться с мелодией, а просто лечь спать. Но ведь днем никак не получалось посидеть в тишине и наедине с самим собой. У них всегда было шумно, а с тех пор, как близнецы выросли и научились хулиганить, только ночь и оставалась.
Макалаурэ не без иронии наблюдал за младшим. На его мордашке попеременно и очень четко отражались все его эмоции. И то, что он врет и изворачивается было совершенно очевидно. И так же очевидно, что отец ему не верит.
Майтимо, как всегда, попытался смягчить ситуацию. Они оба часто спасали близнецов от отцовского гнева, что уж говорить... Но сейчас вряд ли получится -  Феанаро был настроен серьезно. Да и застал мальчишек практически на месте преступления. Потому что появление разъяренной жертвы - по всей видимости, Морьо, - только вопрос времени.
- Питьо, если не знаешь, что говорить - гораздо достойнее промолчать, чем неуверенно лепетать что-то в ответ. Молчание - золото, а лепет - это даже не серебро, а шлак.
Кажется, отец начал сердиться всерьез.
А вот и соучастник - Питьо собственной персоной...

0

26

"Не думаю, что все так ужасно, как ты говоришь. Какими еще загадками? Ты сам не лучше, про отца я уже не говорю - интересно, сколько ночей он в мастерской провел?"
"Ладно, не ужасно, пусть так. Все мы хороши. Вот кое-кто этим и пользуется, не дает нам поспать."

Майтимо именно этого сейчас и хотел бы - пойти к себе и снова уснуть... На денек. Он напрягся, скрывая зевок. Ну вот... А надо мелких идти отлавливать.
Тихий шорох за спиной возвестил о появлении еще дного участника этого утреннего действия.

Ну вот, мелким точно достанется. Если не от отца, то от очередной жертвы их новой шутки - точно. Особенно если учесть, что самым вероятным кандидатом в нее был Морьо.
А Тельво совсем скис. Кажется, они , и правда, наторили что-то, и это что-то исправить не получится, о чем он желел.
"Тельво, ну что вы такого сделали на сей раз? Все же выяснится скоро... Зачем скрывать?"

0

27

- Я не Питьо.. -еле слышно ответил Тэльво.
Если уж отец начал их путать, значит, точно дело плохо. И еще этот очень нехороши вздох... Феанаро так делал, когда был сердит. Сильно сердит. Тэльво опустил голову, очень внимательно изучая узор на ковре. Ну вот что теперь делать прикажете? Надо бы Питьо как-то предупредить, может он что придумает...
- Не сплю я, не сплю. А что мы успели натворить? -
Нет... он точно родился под несчастливой звездой... Ну что его сюда принесло? Ведь теперь точно влипнут! По самые кончики ушей.
Тэльво послал близнецу отчаянно-предупреждающий взгляд.
- Ой... Питьо... я же говорил, он не спит... Вот не дождался меня и искать пошел.
Он изобразил на лице самую искреннюю и веселую улыбку, на какую только был способен.
"Тельво, ну что вы такого сделали на сей раз? Все же выяснится скоро... Зачем скрывать?"
"Мы... это над Морьо немного подшутили... только отцу я не скажу все равно... и ты не говори."

0

28

- Здравствуй, сынок. Ты случайно не видел сегодня Турко или Морьо? И вообще… не замечал ничего необычного?
- Нет, не видел. А что, должен был? Не, ничего необычного сегодня не было вроде бы.
И это было правдой. Ни Турко, ни Морьо он сегодня ещё не встречал. Да и необычного ничего в это утро не случилось.
- Это к вам вопрос. Или это сюрприз?
- А так мы ж ничего не творили, поэтому и сюрприза никакого нет.
Ну если не считать Морьо. Хотя ему-то к таким "сюрпризам" пора бы уже и привыкнуть.
Питьо заметил взгляд близнеца. Также взглядом показал, что сейчас попробует что-нибудь придумать, чтобы если уж и не миновать наказания, то хоть чтобы оно не стало слишком суровым.
- Ой... Питьо... я же говорил, он не спит... Вот не дождался меня и искать пошел.
- Угу. - подтвердил он. - А нашёл не только Тельво.

0

29

- Я не Питьо.. -еле слышно ответил Тэльво.
- Нет, не видел. А что, должен был? Не, ничего необычного сегодня не было вроде бы.
- А так мы ж ничего не творили, поэтому и сюрприза никакого нет.

Феанаро хмуро посмотрел на обоих близнецов по очереди. Вот что значит, думать об одном, а говорить другому... ну да они же вместе что-то натворили небось.
- Это вас обоих касается. Когда делаете что-то, не мешает думать, как на это отреагируют ваши близкие. А если уж натворили, лучше вздёрнуть подбородок и сказать "это мы", чем изображать что вы это не вы и руки-ноги тоже не ваши... большие же уже мальчишки вроде, а ведёте себя как двухлетние, которые с трудом отличают, что _они_ делали, а что "само".
Феанаро перевёл взгляд на Нерданель:
- Сделаем вид, что поверили им и отправимся все вместе завтракать? - сказал он немного иронически, а потом повернулся к Нельо и близнецам. - Впрочем, желающие могут сходить и попробовать предотвратить последствия "ничего не случившегося". Ну или устранить, как повезёт.

Отредактировано Fёanaro (2012-04-07 13:05:53)

0

30

Амбарто по-прежнему делал вид, словно ничего не произошло. Мать только покачала головой. Что тут скажешь? В конце концов, мальчики ведь не были пойманы непосредственно на месте "преступления", а значит, и выпытывать у них обстоятельства содеянного остальные члены семья, грубо говоря, не имели права… по крайней мере, пока не объявится пострадавший. А этого пока не случилось.
- Сделаем вид, что поверили им и отправимся все вместе завтракать? Впрочем, желающие могут сходить и попробовать предотвратить последствия "ничего не случившегося". Ну или устранить, как повезёт.
Нэрданэль кивнула в ответ.
- Хорошо, meldo, пойдем. Завтрак уже готов.
И вслед за супругом она выразительно поглядела на близнецов.

0

Вы здесь » Silmarillion » Тирион » О делах семейных