Silmarillion

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Silmarillion » Тирион » О делах семейных

О делах семейных

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

"Ладно, не ужасно, пусть так. Все мы хороши. Вот кое-кто этим и пользуется, не дает нам поспать."
"Угу... это точно... в этом доме не выспишься..."- немного ворчливо ответил Кано.
Он заметил, как зевнул - или почти зевнул, - Майтимо, и ему тут же захотелось сделать то же самое. А лучше всего - вернуться в свою комнату, укрыться с головой одеялом и уснуть.
Между тем семейная драма продолжалась. И Тэльво, кажется, был намерен выстоять до конца. Зачем, спрашивается? Ведь все равно все выяснится. И отец будет сердиться еще больше - не только на саму их пакость, а на вранье тоже.
- Ой... Питьо... я же говорил, он не спит... Вот не дождался меня и искать пошел.
- А так мы ж ничего не творили, поэтому и сюрприза никакого нет.
Вот ведь... упрямые. Можно подумать и так не все ясно. Да не заметить взгляды, которым обменялись мальчишки может только слепой.
- Это вас обоих касается. Когда делаете что-то, не мешает думать, как на это отреагируют ваши близкие. А если уж натворили, лучше вздёрнуть подбородок и сказать "это мы", чем изображать что вы это не вы и руки-ноги тоже не ваши... большие же уже мальчишки вроде, а ведёте себя как двухлетние, которые с трудом отличают, что _они_ делали, а что "само".
Вот сейчас было бы самое время все рассказать. А не ждать, пока появится жертва их хулиганства.А ведь она - точнее, он, - появится обязательно.
- Сделаем вид, что поверили им и отправимся все вместе завтракать?  Впрочем, желающие могут сходить и попробовать предотвратить последствия "ничего не случившегося". Ну или устранить, как повезёт.
- Хорошо, meldo, пойдем. Завтрак уже готов.
Макалаурэ вздохнул. Буря не прошла, просто отложилась на время. Он взглянул на мелких, затем на Майтимо.
"Нельо, может сходить с ними? Или пусть сами разбираются?"

0

32

"Угу... это точно... в этом доме не выспишься..."
"А ты-то что не спишь? Шел бы к себе. Дел ведь у тебя срочных нет."

Да их ни у кого не было, наверное. Но никто не хотел тратить время на сон, боялись пропустить что-то важное. Или просто скучно было? Ох, вот он точно пойдет к себе и доспит, как только разберется с мелкими.
- Это вас обоих касается. Когда делаете что-то, не мешает думать, как на это отреагируют ваши близкие. А если уж натворили, лучше вздёрнуть подбородок и сказать "это мы", чем изображать что вы это не вы и руки-ноги тоже не ваши... большие же уже мальчишки вроде, а ведёте себя как двухлетние, которые с трудом отличают, что _они_ делали, а что "само".
Ох, а вот отец рассердился не на шутку, уже не на их выходку даже, а на то, как нелепо они пытаются ее скрыть. Что бы не натворили мальчишки, их становилось жаль.
"Мы... это над Морьо немного подшутили... только отцу я не скажу все равно... и ты не говори."
Мысленно Майтимо вздохнул. Ну что за дети...
"Тельво, как ты думаешь скрыть это? Думаешь, никто ничего не заметит, а Морьо будет просто молчать?"
Даже если и промолчит сейчас, то ведь не забудет, и не оставит этого так.
"Нельо, может сходить с ними? Или пусть сами разбираются?"
"Сходить куда? Так я и хотел с Тельво идти... Только что это изменит? Попадет-то им все равно. Хотя нужно было бы."

Мало ли что устроит Морьо, когда наткнется на их шутку? Ничего хорошего, это можно было сказать определенно.
- Сделаем вид, что поверили им и отправимся все вместе завтракать? Впрочем, желающие могут сходить и попробовать предотвратить последствия "ничего не случившегося". Ну или устранить, как повезёт.
- Хм... Отец, я вот точно могу сказать, что ничего с утра не успел натворить. Причем за последние лет сто точно. Ну что, Рыжики, может и правда пойдем, прогуляемся?
Он потянул Тельво, которого по-прежнему держал за плечо, к выходу.

0

33

Тэльво смотрел на отца из-под упавших на глаза взлохмаченный рыжих волос. Самое обидное, что ведь Феанаро был прав. Надо было сразу во всем признаться, а не юлить и выкручиваться. Только теперь он уже не мог так сделать. Это был как раз тот случай, когда "нашла коса на камень". Раз уж не сказали сразу... теперь, после слов отца, уже точно не получится. Он подумает, что они испугались...
"Тельво, как ты думаешь скрыть это? Думаешь, никто ничего не заметит, а Морьо будет просто молчать?"
"Не знаю... нет, конечно, не будет... Нельо, я не могу вот так взять и сказать!"
Ну вот как себе старший это представлял? Отец и так уже злится.
Он снова переглянулся с близнецом. Тот, тоже, кажется, решил держаться до последнего.
- Сделаем вид, что поверили им и отправимся все вместе завтракать? Впрочем, желающие могут сходить и попробовать предотвратить последствия "ничего не случившегося". Ну или устранить, как повезёт.

Тэльво с несчастным видом посмотрел на мать.
- Хм... Отец, я вот точно могу сказать, что ничего с утра не успел натворить. Причем за последние лет сто точно. Ну что, Рыжики, может и правда пойдем, прогуляемся?
Мальчик кивнул и послушно шагнул за Майтимо. Ситуация все равно была безнадежной. Так уж лучше пойти со старшим, а не ждать, когда к завтраку придет злющий Морьо. То есть встретиться с ним все равно придется ну так хотя бы не при отце...

0

34

Питьо посмотрел на отца и тихо-раздумчиво спросил:
- А что бы изменилось, если бы мы даже и признались? Ничего ведь. Так какая разница?
Да уж... дальше скрываться и изворачиваться и правда глупо и несерьёзно. А тем более сердить Феанаро дальше не стоит. Но и признаваться в сотворённом пока тоже не стоит. Или всёже стоит? Наверное, если только спросят напрямую. Пока же нужно молчать и не сдаваться.
Питьо мысленно хмыкнул. Но это было по крайней мере не наказанием. Пока не наказанием.
Он направился следом за Майтимо и близнецом. Что ж, встречи с Морьо всё равно не избежать, причём весьма неприятной встречи. Но так хоть полегче будет.

0

35

Нерданель явно обрадовалась его предложению - ещё бы, ведь накал страстей таким образом снижался. Правда, только в случае, если младшие успеют предотвратить последствия.

Нельо явно решил подстелить близнецам соломки и раз они сами не хотят думать головой, подумать за них. Феанаро быстро пресекал такие поползновения, когда дело касалось обучения, но сейчас не стал - пусть младшие посмотрят, как надо, а потом уж сами думают. Феанаро усмехнулся первенцу:
- За последние сто лет я и за себя не поручусь... с пожара в мастерской ещё сто лет не прошло.
Добавлять, что он и не скрывал, у кого в процессе изготовления загорелся экспериментальный состав лака, Феанаро не стал - старшие дети помнили это и так, а младшие, если нужно, сами спросят. Сгореть в мастерской тогда толком ничего не успело - пострадал кусок пола и ножка стола с частью столешницы, но по аманским меркам это было большим событием.

Макалаурэ долго перемигивается с Тельво - видимо, пытается уговорить признаться. Тот молчит, а вот Питьо пытается спорить:
- А что бы изменилось, если бы мы даже и признались? Ничего ведь. Так какая разница?
- Влетело бы меньше, - пожал плечами Феанаро,  - Идите уж, ликвидируйте, если удастся.

Майтимо таки утащил близнецов куда-то вдаль по коридору - судя по всему, по направлению к мастерским, а Феанаро, подмигнув супруге, направился в противоположную сторону - на кухню.

0

36

Феанаро, кажется, не на шутку разгневался за попытку ускользнуть - и Нэрданель его понимала. Вроде и хотелось защитить мальчишек, но с мужем она никогда не спорила при сыновьях. Наедине - да, могла, но при мальчишках отец всегда был прав. Так она привыкла в родительском доме, так и жила.
Так, Майтимо на правах старшего защищал маленьких. Хорошо, что ребята горой друг за друга, вот только знать бы точно, что никто не пострадал. А жертвой, кажется, стал Морьо, которому и без того чаще всех доставалось.
- За последние сто лет я и за себя не поручусь... с пожара в мастерской ещё сто лет не прошло.
О да, пожар. Нэрданель отвернулась, пряча улыбку. Воняло по дому сгоревшим лаком еще долго, но к экспериментам мужа, даже неудавшимся, она относилась спокойно. Это же не проделки были.
- Влетело бы меньше. Идите уж, ликвидируйте, если удастся.
- А остальным завтракать, - эльдэ кивнула супругу, подмигнула в ответ и направилась в кухню. У нее все уже было готово. - Рыжики, и вас ждем!

Отредактировано Нэрданель (2013-04-19 20:33:17)

0

37

Курво уже было просто интересно, что учудили мелкие. Судя по всему, хотя бы мастерскую его не тронули, что радовало. И хорошо бы они сейчас и правда пошли и исправили все, что успели испакостить - а если Нельо намерен им помочь, то тем лучше. И быстрее, и качественнее выйдет.
Нет, все-таки Питьо наглец. Или он думает, что если маленький, так можно все? Курво и сам не был пай-мальчиком, но почти никогда не скрывал, что натворил. Это было честнее и разумнее - расплата оказывалась куда меньше. Разве что выходку можно было совсем удачно похоронить... но такое случалось редко.
Вот именно. Ладно, ликвидируют - и то польза. Вместо развлечений, ага.
Вслед за родителями Курво направился на кухню. Он уже изрядно проголодался после охоты, и завтрак был очень кстати.

0

38

"А ты-то что не спишь? Шел бы к себе. Дел ведь у тебя срочных нет."
"Так я собирался... Только сейчас - какой уж тут сон?"
Если только потом, когда все выяснится.
"Сходить куда? Так я и хотел с Тельво идти... Только что это изменит? Попадет-то им все равно. Хотя нужно было бы."
"Ну.. туда. К Морьо, судя по всему. Угу... попадет. Ну вот скажи, почему им неймется?"
Шутки шутками, но всему есть предел. Мальчишки просто удержу не знали иногда. Но, честно говоря, сейчас ему было жалко мелких. Оба казались такими перепуганными и несчастными... Хотя понятно, что сами виноваты.

Макалаурэ невольно улыбнулся. Пожар запомнился всем. Особенно вонь, стоявшая в доме еще очень долго.
- А остальным завтракать,Рыжики, и вас ждем!

Ох, Питьо.. еще и спорит... дуралей. Макалаурэ проводил глазами Майтимо и мелких и направился со всеми на кухню.

0

39

"Так я собирался... Только сейчас - какой уж тут сон? Ну.. туда. К Морьо, судя по всему. Угу... попадет. Ну вот скажи, почему им неймется?"
"Ну так ничего серьезного пока не произошло. Так что, спать можно было идти совершенно спокойно. Ладно, я разберусь, что они натворили и мы вернемся.
Он очень надеялся, что  последствия  проделки близнецов можно будет устранить достаточно быстро. И что они не слишком задержатся.
"Не знаю... нет, конечно, не будет... Нельо, я не могу вот так взять и сказать!"
"Мог бы... Должен был бы. Тельво, скрывать что-то сейчас... Уже бессмысленно. Что вы натворили?"
Они с близнецами ушли - пошли в комнату Мрачного. Хотелось верить,   что тот еще не обнаружил сюрприз младших. А еще.. Он думал о том, что отец мог бы и не рассердиться так, как сейчас. Настроение ведь ук него было совсем не плохое, вон, даже про пожар в мастерской вспомнил...
- Ну что же вы без приключений не можете?

0

40

- Влетело бы меньше, Идите уж, ликвидируйте, если удастся.

- Ага... меньше.... как же...- проворчал Тэльво.
Не в этом случае. Потому что, если Морьо уже попал в ловушку, то ликвидировать ничего уже не выйдет. Только если самого Мрачного ликвидировать на время... пока не высохнет и не остынет.
"Мог бы... Должен был бы. Тельво, скрывать что-то сейчас... Уже бессмысленно. Что вы натворили?"
"Ну... ты сам все увидишь сейчас. Чего спрашивать-то?"
Тэльво был очень несчастен сейчас. Хотя и прекрасно понимал, что сам виноват. Но чем больше он понимал это, тем больше упрямился. Нелогично совершенно, но, как известно, лучший способ защиты - нападение.
- А остальным завтракать, - Рыжики, и вас ждем!
Конечно... все сейчас сядут завтракать, а им мучайся... Он уныло поплелся по коридору, иногда поглядывая на старшего. Тот, кажется, был не сильно зол. По крайней мере - пока.
- Не можем!- упрямо нахмурившись, мрачно ответил Тэльво.

Отредактировано Амрас (2013-04-20 07:56:51)

0

41

- Влетело бы меньше, Идите уж, ликвидируйте, если удастся.
- Ага... меньше.... как же...
- Угу, не меньше. - согласился с близнецом Питьо. - На нас, почему-то, это правило не распространяется.
Вот будет хорошо, если действительно удастся ликвидировать. Но уже едва ли. Не успеют наверняка же. Что печально. А влетит им всё равно, хоть бы даже они и сразу бы во всём признались. Да ничего бы это не изменило, только взрослым жизнь облегчило в плане того, что не пришлось бы больше гадать какой и где они сюрприз оставили на этот раз.
- А остальным завтракать, Рыжики, и вас ждем!
Вопрос был только в том, дождутся ли вообще. Если Морьо уже обнаружил ловушку и даже успел в неё угодить, то едва ли всё дело закончится за пять минут. Скорее всего затянется этак на полчаса. А потом ещё нотации от родителей слушать... В общем, настроение было... не слишком радостное.  Но и совсем падать духом совершенно не хотелось. Всёже основное настроение в доме не сулило очень уж сильного скандала. А это уже хорошо.
- Не можем!
- Все не могут. Только у каждого свои.
Что же поделать, что им пока никак нельзя организовать себе настоящие приключения. Только вот такие. И то... не заканчивающиеся ничем хорошим.

0

42

Майтимо увел два рыжих бедствия разбираться в том, во что влилась их очередная выдумка. В том, что вылилась - и, возможно даже, не в переносном смысле - Феанаро не сомневался.
- А остальным завтракать. Рыжики, и вас ждем!
- И Морьо зовите! - Не без ехидства добавил Куруфинве. Он не сомневался, что Четвертый жаждет встречи с близнецами ничуть не меньше, чем Нэрданель. И дал себе слово, что не будет мешать Мрачному воспитывать близнецов. Слишком уж младшие распоясались.
В кухне их ждал уже накрытый стол.
- Melde, давно хотел тебя спросить - где ты прячешь тот десяток поваров, что готовят для нас, - Феанаро говорил с убийственно-серьезным выражением лица, при этом галантно отодвигая для Нэрданль стул.

0

43

Младшие недовольно поплелись устранять последствия деяний рук своих, недовольно бурча под нос. Нэрданель расслышала, что именно, и хорошо, что не услышал отец.
- И Морьо зовите!
Бедный Карнистир. Он и так не отличался мирным нравом, а сегодня еще и пал жертвой братьев с утра пораньше... Нет, пожалуй, бедные все они. Близнецы-то получат по заслугам - Морьо даже в гневе отличался обостренным чувством справедливости.
В столовой все было уже накрыто - на столе стояли тарелки, чашки и приборы, кувшин молока, компот, сыр, ветчина и творог, варенье и мед. В кухне на плите фыркал закипевший чайник и стояла кастрюля с кашей. На всех. Ее Нэрданель принесла и начала раскладывать по тарелкам тем, кто уже пришел - а то остынет ведь.
- Melde, давно хотел тебя спросить - где ты прячешь тот десяток поваров, что готовят для нас.
- Спасибо, - эльдэ кивнула мужу, усевшись на отодвинутый для нее стул. - О, это моя маленькая тайна. Можешь попытаться отыскать, - Нэрданель ответила с таким же серьезным лицом.

Отредактировано Нэрданель (2013-04-22 00:30:42)

0

44

- Угу, не меньше. На нас, почему-то, это правило не распространяется.

- Потому что вы еще ни разу не попытались ему последовать, - бросил через плечо Курво, уже направляясь к столовой. Оттуда плыли умопомрачительные запахи, живо напомнившие Пятому, что он голоден.
Удобно устроившись за столом, тот немедленно налил себе стакан молока, потом вспомнил о правилах приличия и поинтересовался:
- Кому что наливать? Отец, матушка? Кано?

0

45

"Ну так ничего серьезного пока не произошло. Так что, спать можно было идти совершенно спокойно. Ладно, я разберусь, что они натворили и мы вернемся.
"Можно было.. только я уже проснулся. Хорошо..."
Макалаурэ посмотрел на старшего и, не выдержав, попросил:
"Я... у меня ночью кое-что сочинилось... можно я потом тебе покажу? Ну, когда с мелкими разберемся?"
Менестрель смущенно улыбнулся. Может, не время сейчас, но ему очень хотелось поделиться родившейся в голове песней. А Майтимо точно выслушает и смеяться не станет. И скажет то, что думает.
- Melde, давно хотел тебя спросить - где ты прячешь тот десяток поваров, что готовят для нас.
- Спасибо, О, это моя маленькая тайна. Можешь попытаться отыскать,

Макалаурэ улыбнулся. Видно, у отца и правда хорошее настроение... так что у мелких есть шанс получить только от Морьо. Смотря, конечно, что они натворили. Он тоже сел за стол. Мелодия никак не хотела уходить из головы, и он машинально начал выстукивать ее пальцами, думая, где и что надо бы подправить.
- М? -менестрель задумчиво поднял глаза на брата, - мне... тоже молока, если можно...

0

46

"Можно было.. только я уже проснулся. Хорошо... Я... у меня ночью кое-что сочинилось... можно я потом тебе покажу? Ну, когда с мелкими разберемся?"
Майтимо взглянул на брата и улыбнулся. Сочинил что-то... Наверное, такое же, как всегда. Ем нравились песни менестреля,  они казались хрупкими, словно стеклянными, но от этого еще более прекрасными.
"Конечно, можно. Нужно... Я с удовольствием послушаю. Потом? После завтрака?"
- Угу, не меньше. - согласился с близнецом Питьо. - На нас, почему-то, это правило не распространяется.

- Меньше... Рыжики, почему вы всегда думаете, что все против вас настроены? Это ведь не так. И просто так вас никто бы ругать не стал, просто потому, что вы - это вы.
Обидно, конечно, было мальчишкам, но они сами были виноваты во многом. Если не пакостили бы так много... И так часто... Ну вот что с ними делать было? Майтимо ведь понимал, что она это делают, чтобы привлечь внимание к себе. И не мог их в этом обвинять. Им ведь больно и обидно было... Но и оправдывать то, что происходило - не мог.
"Ну... ты сам все увидишь сейчас. Чего спрашивать-то?"
"Ну а почему мне не спрашивать? Тельво, ну вот скажи - какой смысл скрывать что-то сейчас, если, и правда, мы все увидим сейчас?"
А, может, и не только то, что близнецы натворили. Их  пакости могли не закончиться сами по себе, и разрастались порой, как снежный ком.
- Не можем!

- Все не могут... А вы бы попробовали. Хоть немного...
Их бы энергию, да в мирное русло...
- Рыжики, вы никогда не думали о том, чтобы учиться чему-то? Мастерству какому-то? Может, в кузнице, или на охоте?
Хоть что-то же должно было их интересовать.

0

47

- Угу, не меньше. На нас, почему-то, это правило не распространяется.
- Меньше... Рыжики, почему вы всегда думаете, что все против вас настроены? Это ведь не так. И просто так вас никто бы ругать не стал, просто потому, что вы - это вы.

- Угу... не так... Но всегда если что-то где-то случается, сразу считают нас виноватыми. Даже если мы ничего особенного не делали.
Конечно, это было справедливо лишь отчасти... Точнее даже на очень маленькую толику. Если быть сосем честным и откровенным, то такую репутацию они имели не зря. Только все равно обидно было. Вот тот же Морьо... или Курво... они ведь даже пускать их в мастерскую не хотели. А пустили бы, может, что путное вышло!
"Ну а почему мне не спрашивать? Тельво, ну вот скажи - какой смысл скрывать что-то сейчас, если, и правда, мы все увидим сейчас?"
"Не знаю... ну... просто отец бы разозлился... начал кричать, ругаться..."
Отца Тэльво побаивался. Да нет.. просто боялся. Ему иногда казалось, что они кажутся Феанаро лишними, чем-то, что путается под ногами и мешает.
- Все не могут... А вы бы попробовали. Хоть немного...
- Рыжики, вы никогда не думали о том, чтобы учиться чему-то? Мастерству какому-то? Может, в кузнице, или на охоте?

- А а кузницу нас кто пустит? Курво вон считает, что у нас руки не оттуда растут и что мы только все испортим и сломаем!

0

48

- Угу... не так... Но всегда если что-то где-то случается, сразу считают нас виноватыми. Даже если мы ничего особенного не делали.
- Вот именно потому, что мы - это мы, чуть что случается, на нас первых думают. Даже если мы вообще ни при чём.
Да, они хулиганили, да часто. Но не всегда же и не везде. Только первым делом все на них думали, а потом уж разбираться начинали где и в чём причина. Но даже просто то, что первопричину всего искали в них, было просто-напросто обидно. Неправильно ведь это. Не только они ведь безобразят.
- Все не могут... А вы бы попробовали. Хоть немного... Рыжики, вы никогда не думали о том, чтобы учиться чему-то? Мастерству какому-то? Может, в кузнице, или на охоте?
- А а кузницу нас кто пустит? Курво вон считает, что у нас руки не оттуда растут и что мы только все испортим и сломаем!
- Вот-вот. Он же у нас один такой самый умелый мастер. А мы вообще... ни к чему не способны.

0

49

Работалось плохо. Можно даже сказать, что совсем не работалось. Проклятые близнецы своим "сюрпризом" сорвали все начинания. Да и ведро воды, скорее всего, предназначалось не ему, а Курво, что тоже было довольно обидно: пятый братец с его дурным характером, на взгляд Морьо, куда больше заслуживал холодного душа с утра пораньше.
Тонкая пластинка меди соскользнула, и молоток ударил по пальцам. Карнистиро ругнулся и сердито отшвырнул испорченную заготовку. Нет, бесполезно, в таком расположении духа ничего толкового не получится, только материал зря портить. Нужно идти завтракать, тем более, что волосы уже более-менее просохли. Морьо с опаской потрогал саднящий лоб и влип пальцами в свежую кровь. Да, кажется, следы столкновения с ведром скрыть не удастся... Соврать, что ли, чего? Не то чтобы Карантиру так хотелось прикрыть близнецов от отцовского гнева - скорее, стыдно было рассказывать о так нелепо полученной травме.
В коридоре, между тем, поднимался уже утренний шум. Наскоро сполоснув руки и вытерев лоб какой-то не сильно чистой тряпкой, Карнистиро тяжело вздохнул, закрыл дверь в мастерскую и пошел сдаваться.
Семья собралась в трапезной почти в полном составе. Не хватало только Турко и проклятых близнецов. Последнее, впрочем, к лучшему.
Войдя, Карнистиро, как положено, слегка поклонился отцу и матери, и прошел на свое место, по обыкновению не пожелав никому доброго утра и вообще не проронив ни слова.

0

50

- Спасибо. О, это моя маленькая тайна. Можешь попытаться отыскать.
- Хм... - Феанаро опустился на свое обычное место. - Пожалуй, займусь этим, когда закончу с остальными делами. То есть, еще не скоро. - Говорил все с тем же серьезным выражением лица, словно и в самом деле собирался искать в собственном доме несуществующих эльдар. Но потом все же улыбнулся. - Спасибо, melde. Ты - волшебница.
Взглянул на сыновей. У Канафинве был какой-то немного отсутствующий вид. Опять, наверное, сочиняет что-то. И в кого он такой, интересно? Обычно щепетильный в таких вещах Курво, сегодня вспомнил о манерах не сразу.
- М?
- Макалауре вернулся в реальность, но, догадывался Пламенный, ненадолго, - мне... тоже молока, если можно...
- И я не откажусь, - присоединился Финвион. - Нэрданель, а тебе?
Вопросительно посмотрел на жену.
Вошел Четвертый и его вид полностью оправдывал имя. Мрачный был мрачнее тучи. Феанаро, конечно, заметил и рассеченный лоб сына, и не вполне просохшие волосы, но говорить ничего не стал, лишь ответил кивком на приветствие сына. Дал себе слово, что не будет препятствовать Карнистиру в деле воспитания младших. Вопрос о том, внесет ли он сегодня свой вклад в этот процесс оставался открытым.

0

51

- Хм... Пожалуй, займусь этим, когда закончу с остальными делами. То есть, еще не скоро.
- Разумеется. Не стоит тратить свое время на такие пустяки, - в тон мужу ответила Нэрданель, пряча смеющиеся глаза. Правда, первым серьезный тон не удержал сам Феанаро, улыбнувшись:
- Спасибо, melde. Ты - волшебница.
- Ты мне льстишь, Феанаро, - эльдэ тепло улыбнулась в ответ. Не так уж это и трудно было - вести хозяйство, даже и на восьмерых мужчин, особенно если привыкнуть. Особенно теперь, когда в доме не было больше младенцев и можно было немного перевести дух.
- М? мне... тоже молока, если можно...
- И я не откажусь. Нэрданель, а тебе
?
- И мне молока с вами за компанию, - кивнула Нэрданель. - Спасибо, Атаринке.
В это время дверь распахнулась и появился Карнистир. Эльдэ тут же посерьезнела, увидев внешний вид сына. Близнецы, определенно, перестарались со своими выходками - нельзя же всерьез причинять друг другу боль! Конечно, они этого не хотели, в этом она не сомневалась, но вышло нехорошо. И реакцию Морьо Нэрданель легко могла предсказать... Отомстит, Нельо будет защищать мелких, и будет крупная свара, если не вмешаться.
"Melda, мне кажется, лучше бы высказаться тебе," - осторожно посоветовала Нэрданель, выходя из-за стола и подходя к Четвертому, направившемуся прямо к столу.
- Дай я обработаю ссадину, yondo, - предложила она, доставая чистый платок и вытирая со лба сына кровь.

0

52

- М? мне... тоже молока, если можно...
- И я не откажусь. Нэрданель, а тебе?
- И мне молока с вами за компанию. Спасибо, Атаринке.

Куруфинвэ наклонил голову в ответ и аккуратно разлил молоко по подставленным кружкам. Потом поставил кувшин на место, уселся и положил себе на тарелку то, что планировал съесть, тщательно избегая сладостей. Их Атаринке не ел уже много лет, пожалуй, с тех пор, как был младше, чем сейчас близнецы.
О, вовремя вспомнил. Открылась дверь, и на пороге предстали последствия их последней каверзы. Точнее, Мрачный, вполне оправдывавший внешним видом свое прозвище, со свежей ссадиной во лбу. Курво присвистнул, глядя на это. Ох и не поздоровится рыжим нахалам, и лично он готов был брату помочь. Хотя вряд ли Морьо это понадобится.

0

53

"Конечно, можно. Нужно... Я с удовольствием послушаю. Потом? После завтрака?"
"Когда хочешь. Ты скажи, как готов будешь, ладно?"
Макалаурэ был готов показать свою песню хоть сейчас, конечно. Но понимал, что у брата есть и другие дела. Да и отказываться от завтрака нехорошо - мама расстроится.
- Спасибо, Курво.
Менестрель отпил немного молока, все еще думая о том, чего же не хватает в его мелодии. Он редко когда был совершенно доволен собой, - всегда казалось, что что-то не так, что можно было лучше... наверное, так и надо, если хочешь добиться в своем деле большего...
Появление Морьо заставило его забыть о муках творчества. И о молоке тоже. Мрачный выглядел плачевно - злой, с мокрыми волосами и ссадиной на лбу. Да-а... кажется, рыжики перегнули палку... И будет им за это большая головомойка.

0

54

- Вот именно потому, что мы - это мы, чуть что случается, на нас первых думают. Даже если мы вообще ни при чём.

- Но признайтесь - чаще всего именно вы и устраиваете переполох. И стараетесь скрыть это.
Это с близнецами обсуждали уже все. Но они, как всегда, считали себя несправедливо обиженными. Пора было взрослеть и учиться отвечать за свои поступки.
"Не знаю... ну... просто отец бы разозлился... начал кричать, ругаться..."
"Ты думаешь, он сейчас рад был?"
Нет,  так нельзя было. Интересно, что они натворили на этот раз?
- Вот-вот. Он же у нас один такой самый умелый мастер. А мы вообще... ни к чему не способны.

- А причем тут Курво? - Это была уже явная отговорка. - Он бы мог, если бы вы попросили. Но если так не хотите - есть и другие мастера. Отец, дед. В конце-концов, тот же Морьо. я мог бы. Если бы захотели. На самом дели захотели чему-то научиться.
А не просто развлекаться всю жизнь за чужой счет.

0

55

- Но признайтесь - чаще всего именно вы и устраиваете переполох. И стараетесь скрыть это.

- Ну... да. Признаемся. Но и ты признай, что даже, когда мы ничего не делаем, все равно сразу думают на нас.
Тэльво сильно приуныл. То, что старший брат прав, было очевидно. Но признавать его правоту не хотелось совершенно. Просто... все были уверены, что ничего, кроме пакостей, у них в головах нет... а на самом деле это было не так.
"Ты думаешь, он сейчас рад был?"
"Нет... конечно, не рад... но... Нельо, я просто растерялся..."
Ну как он мог взять и сказать отцу про то, что они устроили? Честно говоря, в присутствии Феанаро он всегда терялся.
Вот-вот. Он же у нас один такой самый умелый мастер. А мы вообще... ни к чему не способны.
- А причем тут Курво?  Он бы мог, если бы вы попросили. Но если так не хотите - есть и другие мастера. Отец, дед. В конце-концов, тот же Морьо. я мог бы. Если бы захотели. На самом дели захотели чему-то научиться.

- Да он нас близко не подпустит! - И Морьо теперь тоже.... - Мы... мы хотели бы. Правда, Питьо?
Тэльво с надеждой посмотрел на старшего. Может быть, и правда, он сам бы стал их учить? С Майтимо всегда было как-то проще...

0

56

- Ну... да. Признаемся. Но и ты признай, что даже, когда мы ничего не делаем, все равно сразу думают на нас.
Питьо только кивнул, соглашаясь со словами близнеца. Добавить ему было нечего. Да и зачем в общем-то, всё равно старший все их доказательства оспорит. И хоть и будет в чём-то прав, но всё равно далеко не во всём. Просто потому, что совсем не всё, что происходит, происходит по вине близнецов. А думать все всё равно будут именно на них в первую очередь.
- А причем тут Курво? Он бы мог, если бы вы попросили. Но если так не хотите - есть и другие мастера. Отец, дед. В конце-концов, тот же Морьо. я мог бы. Если бы захотели. На самом дели захотели чему-то научиться.
- Да он нас близко не подпустит! Мы... мы хотели бы. Правда, Питьо?
- Ага, правда. Хотели бы. - согласился он с Тельво и тоже посмотрел на Майтимо, ожидая ответа от того.
На самом деле и правда хотелось бы научиться чему-то. У старшего. А то с тем же Морьо будет постоянное продолжение истории с пакостями вместо дела.

0

57

Как и следовало ожидать, состояние его многострадальной головы ни от кого не укрылось.
- Дай я обработаю ссадину, yondo,
- Благодарю, матушка, - вежливо ответил Карнистиро, покорно вытерпел боль от прикосновения и позволил матери обработать ссадину. Сопротивляться было бесполезно и глупо, оставалось только вытерпеть все с невозмутимым видом, как взрослый, а не как нашкодивший подросток.
Карнистиро украдкой взглянул на отца, но не увидел на его лице усмешки и, немного подбодренный этим, унял внутреннее раздражение. Никто и не думал над ним смеяться - значит, все не так плохо...
Оправдываться он не собирался до последнего. Лгать отцу он бы не смог - не стоит и пробовать. Но, кажется, Феанаро и сам догадался о произошедшем. Может, все обойдется. Нужно позавтракать, отыскать близнецов и устроить им хорошую выволочку - только и всего.

0

58

- Ты мне льстишь, Феанаро.
- Разве? - Приподнял бровь Пламенный.
Он смотрел на жену с непробиваемо серьезным выражением лица, но в глазах мелькали веселые искорки. И еще ему подумалось, что неплохо было бы выбраться куда-нибудь вдвоем. Они уже довольно давно не совершали таких поездок. Обычно с ними был кто-то из сыновей или друзей. Но сейчас хотелось побыть вдвоем. Да и дети давно вышли из того возраста, когда им требуется постоянный присмотр. Н-да... почти вышли - поправил себя Феанаро, глядя на Карнистира.
Четвертый выдержал эту сцену стоически. Даже яростных взглядов не метал в поисках обидчиков. Отлично. Значит, можно рассчитывать на то, что к разбору этой ситуации Мрачный подойдет с холодной головой.
"Melda, мне кажется, лучше бы высказаться тебе".
"Я выскажусь, если это потребуется" - отрезал Феанаро. Он не был склонен излишне акцентировать внимание на случившемся. Как и заминать инцидент, впрочем. Амбаруссар явно перестарались со своими забавами. Но Морифинве уже достаточно взрослый, чтобы постоять за себя самостоятельно, без помощи отца.
- Благодарю, матушка.
- Морьо, садись, - предложил Куруфинве сыну. Казалось, он вовсе не заметил ни ссадины, ни некоторого напряжения, повисшего в комнате.
"Нэльо, идите завтракать" - обратился к старшему, не вдаваясь в детали.
Что бы ни натворили близнецы - все уже случилось.

0

Вы здесь » Silmarillion » Тирион » О делах семейных