Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Дортонион » Аданэт и эльда


Аданэт и эльда

Сообщений 1 страница 30 из 88

1

Участники: Аэгнор, Андрэт.
Место: Холмы Дортониона.
Время: Период Осады Ангбанда.
Событие: Знакомство Аэгнора и Андрэт.

Ранняя осень выдалась теплой. Небо сегодня было чистым, солнечное светило казалось Андрэт похожим на огромный самоцвет, разливающий блеск на всю землю. Оно уже начинало скатываться к горизонту, понемногу обводя облака пурпурной каймой.  Не спеша, дочь Боромира двигалась все дальше от своего селения навстречу лишь изумрудной траве, слегка тронутой увяданием, и щебетанию птиц. Мир сегодня казался ей особенным. Отчего-то хотелось покинуть дом, оставшись один на один со своими мыслями и чувствами. Душа искала уединения.   
Андрэт шла все дальше, негромко напевая незатейливую песенку и одновременно прислушиваясь к голосам окружающего мира. Рядом шуршала по камням неширокая речная протока. Девушка подошла ближе и глянула в воду, любуясь игрой солнечных бликов. И вдруг песня ее оборвалась. Андрэт почувствовала чье-то присутствие и мигом насторожилась, а в следующий миг в воде отразились расплывчатые очертания приближающейся фигуры.
- Кто здесь? – спросила она, обернувшись.

Отредактировано Андрэт (2011-06-30 01:36:19)

0

2

Айканаро любил самое начало осени. Когда не облетели еще листья и не поникли от дождей ветви деревьев, а солнечный свет как-то по особенному ярок. И небо - глубокое, чистое и уже где-то в глубине (если так можно сказать о небе), холодное. И в то же время в воздухе разлито мягкое тепло, которое отдает нагретая за лето земля. В это время почему-то особенно хотелось сесть на любимого коня и ускакать куда-нибудь подальше... даже не на охоту, а просто - гулять по холмам, прощаясь с теплом до весны, любоваться золотыми осенними закатами, когда вокруг никого нет, и ты словно один на свете...
Поэтому сейчас эльф испытал некоторую досаду, увидев впереди, у небольшой речки, женскую фигуру. Впрочем, кажется, его появление было не слишком приятной неожиданностью и для ее обладательницы, потому что она прервала песню, которую пела, обернулась и довольно резко спросила:
- Кто здесь?
Айканаро на миг остановился, думая, подходить или нет. И одновременно смотрел на незнакомку, пытаясь понять, видел ли он ее раньше. Аданэт, высокая для своего народа, с длинной тяжелой черной косой. Совсем юная... Она показалась нолдо очень красивой на фоне сверкающей разноцветными бликами воды- как в оправе из самоцветов.
- Простите, -- он сделал пару шагов вперед и снова остановился. - Я не думал, что тут кто-то есть и не хотел мешать.

0

3

Увидав незнакомца, Андрэт мгновенно устыдилась своего испуга. Перед нею стоял эльф – высокий, статный, светловолосый, как и большинство эльфов, которых ей доводилось видеть прежде (хотя представители Бессмертного народа встречались ей не так уж и часто). Однако этот эльф был другим, нежели они все. Его волосы казались огненными сполохами, лицо отражало спокойствие и умиротворение, но где-то в глубине насыщенно-синих глаз блестели пламенные искры. Невидимый свет исходил от него, словно этот пришелец являлся воплощением солнечного луча или одного из ярких языков пламени. И свет его был способен как согреть, так и опалить в одночасье. Но Андрэт не испугалась – она не чувствовала в нем угрозы для себя. Напротив, она видела, как незнакомый эльда смутился, решив, что напугал ее, и теперь не решается приблизиться.
- Простите. Я не думал, что тут кто-то есть и не хотел мешать.   
Слова его звучали, словно песня струн арфы – никогда прежде Андрэт не слышала такого мелодичного голоса. Ее накрыла странная уверенность в том, что эльф, встретившийся ей, не из простых Перворожденных.
- Вы совсем не помешали мне, - Андрэт вскинула голову и вдруг, неожиданно для себя самой, улыбнулась незнакомцу самой приветливой и доброй улыбкой, на которую только была способна. – Просто в этих отдаленных местах не часто можно встретить кого-то… Надеюсь, своим пением я не помешала вашему уединению?

0

4

- Вы совсем не помешали мне, Просто в этих отдаленных местах не часто можно встретить кого-то… Надеюсь, своим пением я не помешала вашему уединению?
Улыбка, словно отражение бликов на воде за спиной незнакомки, осветила ее лицо. Айканаро показалась, что он никогда не видел никого красивей... Дело было даже не во внешне красоте, а в какой-то удивительной гармонии, которое был словно пронизан ее облик. А может быть, дело просто в волшебной красоте ранней осени и в каком-то особенном его настроении?
- Нечасто, вы правы. Поэтому я немного удивился, когда увидел вас тут. И вы точно не могли мне помешать - во-первых, я пришел после вас, во вторых - поете вы хорошо.
Айканаро немного растерялся... надо было или уходить или продолжать разговор... И уходить ему совершенно не хотелось.
- Меня зовут Айканаро.-он решил, что надо бы для начала представиться

0

5

- Нечасто, вы правы. Поэтому я немного удивился, когда увидел вас тут. И вы точно не могли мне помешать - во-первых, я пришел после вас, во вторых - поете вы хорошо.
- Благодарю вас, хотя это и не так…
Андрэт почти почувствовала, как ее щеки краснеют. Люди в ее селении любили ее и часто приписывали ей многие таланты, в действительности – как она считала – ей не свойственные. Они превозносили ее способности к рукоделью, готовке, умению танцевать, хотя все это считалось обычным для женщин и не заслуживающим похвалы. Но доселе никто ни разу не говорил ей, что она хорошо поет…
Получить комплемент от эльфа оказалось для нее чем-то особенным. Андрэт давно привыкла к вниманию молодых людей, окружавших ее, но это… это было слишком неожиданно, и удивительно приятно. Она подумала, что смутилась, словно одна из наивных деревенских дурочек, над которыми прежде разве что посмеивалась в душе.
Но еще большей неожиданностью стало для нее внезапное понимание того, что и ее собеседник испытывает нечто подобное... неловкость и одновременно странное любопытство. Сперва Андрэт решила, что она, очевидно, ошиблась; что эльда попросту проявляет вежливость, ведет себя, согласно обычаям своего народа. Но потом убедилась – он действительно желает продолжать беседу и не хочет покидать ее.
- Меня зовут Айканаро. 
Загадочное, удивительно мелодичное имя… не похожее на те, что она когда-либо слышала… Андрэт сама не заметила, как губы ее произнесли:
- Я – Андрэт. Я живу недалеко отсюда, в долине Ладрос. – Она указала рукой в ту сторону, где находилось ее селение, хотя и понимала, что отошла слишком далеко, и отсюда даже эльфийское зрение вряд ли разглядит его. - А вы откуда? И что привело вас сюда?

0

6

- Благодарю вас, хотя это и не так…
Айканаро заметил, что девушка смутилась. Наверное, решила, что он ей льстит из вежливости. Но ему и правда понравилось ее пение... И очень хотелось побольше поговорить с ней, узнать ее ближе. И в то же время он испытывал такое же смущение и боялся показаться ей слишком навязчивым.
- Зачем же мне говорить неправду? -улыбнулся Айканаро. - Мне кажется, вы не из тех, кому нравятся пустые комплименты.
Сказав это, он смутился еще больше. А вдруг он чем-то обидел ее? Вдруг по человеческим законам надо вести себя как-то иначе и он нарушает правила вежливости?
- Я – Андрэт. Я живу недалеко отсюда, в долине Ладрос. – А вы откуда? И что привело вас сюда?
- Я знаю, где это, - Айканаро кивнул в ответ на ее жест. -вы далеко ушли из дома. Я? Я тоже живу недалеко. А тут... тут я просто гулял. Здесь удивительно красиво... всегда, в любое время.
Он немного растерялся, не зная. что ответить девушке на ее вопрос... Сказать, кто он такой - значит смутить ее еще больше. а то и вовсе отпугнуть... Айканаро не хотел, чтобы она смотрела на него, как на князя и лорда здешних мест. Но в то же время не хотелось. чтобы их знакомство началось с обмана.
- Я... назвал свое имя немного не так, как оно звучит тут... -тихо сказал он. - На синдарине меня зовут Аэгнор. А Айканаро... так меня звали дома...- почему-то немного виновато добавил он и посмотрел ей в глаза.

0

7

Аэгнор… Один из князей Дортониона; один из тех прекрасных и могущественных эльфийских владык, которые, если верить легендам, прибыли сюда из-за моря в те далекие дни, когда еще не было ни луны, ни солнца… У Андрэт перехватило дыхание. Неудивительно, что этот эльда показался ей не таким, как другие – прекраснее, и быть может, печальнее, чем они.
Напрасно она успокаивала себя мыслями о том, что и сама она принадлежит к княжескому роду. Ее отец, Боромир любил рассказывать своим детям о государе Нарготронда Финроде Фелагунде, который издревле был покровителем людского рода и другом Старого Беора, давнего предка Андрэт. Однако сама Андрэт никогда не видела его в лицо. Уже давно лорд Финрод не посещал этих мест…  впрочем, что может значить для Бессмертных слово «давно»?
- Айканаро... так меня звали дома...
Андрэт страшно было представить, что эльф имеет в виду под словом «дом». Неужели тот самый Благословенный край, где живут боги?.. Девушка попыталась собраться с мыслями. Голос эльфа звучал смущенно и как-то виновато. Возможно, он боялся, что его признание отпугнет ее. Андрэт захотелось показать ему, что она не из робкого десятка. Она слегка склонила голову и проговорила:
-Рада познакомиться с вами, лорд Аэгнор. Мой отец Боромир правитель Ладроса.
И тут же, словно побоявшись, что официальный тон заденет ее собеседника, Андрэт вновь улыбнулась ему - мягко и даже весело.
- А тут... тут я просто гулял. Здесь удивительно красиво... всегда, в любое время.
- Вы правы, эти места просто замечательны. Даже осеннее увядание не властно над ними. Думаю, вы часто бываете здесь?

0

8

-Рада познакомиться с вами, лорд Аэгнор. Мой отец Боромир правитель Ладроса.
Как и ожидал Айканаро, его слова заставили девушку немного растеряться - в ее глазах появилось удивление, смешанное с почти страхом... Такое отношение к эльфам, особенно к нолдор, пришедшим из Валинора было распространено среди людей, несмотря на то, то они давно уж жили бок о бок... Но Андрэт быстро справилась с собой и ее ответ прозвучал гордо и с достоинством.
Айканаро улыбнулся ей и кивнул в ответ:
- Я знаком с вашим отцом. А вот вас не видел ни разу... И очень рад нашему знакомству.
Увидев ее ответную улыбку, эльф почувствовал себя немного спокойней - значит, не так все страшно и она не собирается смотреть на него, как на живую легенду. Впрочем, ее отец, а значит и она сама должны были много общаться с эльдар из Дома Финарфина, а значит это общение было привычным для них.
- Вы правы, эти места просто замечательны. Даже осеннее увядание не властно над ними. Думаю, вы часто бываете здесь?
- Осенью тут особенно красиво... Такие мягкие краски и такие разнообразные одновременно. И каждый день все меняется. Жаль, что листья опадут скоро и трава пожухнет... но ведь потом снова будет весна. Да, я часто бываю тут... и вообще часто путешествую. Я вообще не любитель сидеть на одном месте, честно говоря.
Его непоседливый характер частенько заставлял его срываться с места и ехать куда-то. Куда - это даже было не очень важно, просто долгое сидение в четырех стенах навевало тоску. Наверное, правитель Дортониона должен был быть серьезней, но Айканаро ничего не мог с собой поделать.
Он посмотрел на стоящую перед ним аданэт и почему-то смутившись, опустил глаза. Рядом с этой девушкой он чувствовал себя никаким не князем или лордом, а едва ли не мальчишкой. Несмотря на то, что разницу в возрасте между ними страшно было даже себе представить.

+1

9

У Андрэт отлегло от сердца. От улыбки ее нового знакомого на душе сделалось тепло и спокойно.
- Я знаком с вашим отцом. А вот вас не видел ни разу... И очень рад нашему знакомству.   
- Я тоже рада нашему знакомству, - Андрэт надеялась, что голос ее прозвучал искренне, чтобы эльф не принял этих слов за еще одно пустое проявление вежливости, ведь она говорила от души. – Отец говорил мне, что знаком с вами, и с вашими братьями тоже. Жаль, что вы так долго не бывали у нас, иначе мы бы встретились раньше…
Тут девушка на миг закусила губу, решив, что сказала что-то неприличное. Но гордость заставила ее продолжить, и с как можно более беспечным видом, чтобы между нею и ее собеседником опять не выросло какого-либо замешательства.
- Осенью тут особенно красиво... Такие мягкие краски и такие разнообразные одновременно. И каждый день все меняется. Жаль, что листья опадут скоро и трава пожухнет... но ведь потом снова будет весна.
- Вы правы. Я тоже люблю здешнюю осень. Природа сейчас кажется мне особенно живой. Речка словно улыбается нам, листья словно махают на прощание руками…
Большинство знакомых Андрэт не понимали, какую радость можно найти в одиноких прогулках по таким вот отдаленным местам, где голос твой слышат разве что птицы. Многие удивлялись стремлению дочери Боромира к уединению, а бывало, что и жалели ее. В одиночестве им виделась лишь тоска, и ничего более. Но Андрэт, напротив, чаще тосковала, сидя за домашней работой, или среди пустого деревенского веселья. Во время прогулок она полностью отдавалась своим мыслям; сама природа общалась с ней, и девушка не чувствовала себя одинокой.
- Да, я часто бываю тут... и вообще часто путешествую. Я вообще не любитель сидеть на одном месте, честно говоря.
Теперь, когда они почти начали болтать с Аэгнором, словно равные, в ней зародилось необъяснимое ощущение родства с этим эльфом – она была убеждена, что он поймет ее.
Внезапно Аэгнор опустил глаза, но на сей раз Андрэт только почувствовала себя увереннее, видя его смущение. Ей захотелось подбодрить его.     
- Что ж, похоже, нам с вами по пути, - Андрэт улыбнулась собственной шутке. – Если вы не против, то я была бы рада составить вам компанию.

0

10

- Я тоже рада нашему знакомству. Отец говорил мне, что знаком с вами, и с вашими братьями тоже. Жаль, что вы так долго не бывали у нас, иначе мы бы встретились раньше…
- Да, очень жаль. Я общался с вашим отцом в основном тогда, когда он приезжал к нам с Ангарато... с Ангродом. Но все же мы встретились - видно, судьбе было угодно, чтобы это произошло именно сейчас.
Айканаро задумчиво посмотрел на аданэт. Раньше... вполне могло быть так, что тогда она была еще ребенком. И тогда он просто не обратил бы на нее внимания. И не было бы этой встречи... судьба... почему ему казалось сейчас, что этот день едва ли не самый важный в его жизни?
- Вы правы. Я тоже люблю здешнюю осень. Природа сейчас кажется мне особенно живой. Речка словно улыбается нам, листья словно махают на прощание руками…
- Так и есть. Прислушайтесь - мне ясно слышится смех в журчании воды. Я могу целыми днями ходить тут и смотреть, слушать... Мне кажется, что со мной разговаривают не только деревья и речка, но даже камни. -он провел рукой по теплому мху, которым порос большой валун, и улыбнулся, - Наверное, вы думаете, что я сумасшедший?
На самом деле эльф был уверен, что она так не думает. Наоборот, ему казалось, что Андрэт понимает его, как никто. И говорить с ней было удивительно легко. Так, словно он знал ее уже много лет...
- Что ж, похоже, нам с вами по пути. Если вы не против, то я была бы рада составить вам компанию.
Айканаро поднял на девушку глаза, полные радости.
- Правда? Конечно, я не против. -он немного помолчал и добавил тихо, - Вы правы... нам и правда по пути.

0

11

- Но все же мы встретились - видно, судьбе было угодно, чтобы это произошло именно сейчас.
Андрэт показалось, что эльда произнес эти слова с каким-то особенным ударением, и сердце ее затрепетало в тревожно-радостном ритме. А ведь и правда, раз они встретились сейчас и здесь, и так неожиданно, это должно быть не иначе как воля судьбы или самого Единого… Эта мысль показалась девушке особенно важной и волнительной.
- Так и есть. Прислушайтесь - мне ясно слышится смех в журчании воды. Я могу целыми днями ходить тут и смотреть, слушать... Мне кажется, что со мной разговаривают не только деревья и речка, но даже камни. Наверное, вы думаете, что я сумасшедший?
- Нет, я совсем так не думаю, - Андрэт хотелось смеяться от восторга. Первое впечатление не обмануло ее – слова лорда Аэгнора словно озвучивали ее собственные мысли. – Или, уж если на то пошло, сумасшедшие мы оба. Наверное, такие длительные прогулки, как у нас с вами – это единственное, что по-настоящему радует меня и дарит покой. Правда, так далеко от дома мне случалось заходить редко. Наверное, поэтому я прежде вас тут и не видела.
Их разговор становился все более непринужденным, и это не могло не нравиться аданэт. Новый знакомый вызывал у нее небывалый интерес, трепет, быть может, даже легкую влюбленность – хотя в этом она ни за что не призналась бы даже самой себе.
- Правда? Конечно, я не против. Вы правы... нам и правда по пути. 
- Отчего бы и нет?
Девушка направилась вниз с холма, вдоль по течению речушки, и протянула руку эльфу, зовя его за собой.

0

12

- Нет, я совсем так не думаю. Или, уж если на то пошло, сумасшедшие мы оба. Наверное, такие длительные прогулки, как у нас с вами – это единственное, что по-настоящему радует меня и дарит покой. Правда, так далеко от дома мне случалось заходить редко. Наверное, поэтому я прежде вас тут и не видела.
Айканаро радостно улыбнулся. Он чувствовал себя удивительно легко и просто... Солнце игриво пробежалось по волосам Андрэт, рассыпавшись миллионами золотистых искорок. Он невольно залюбовался ей...
- Правда? Ну тогда мне нравится такое сумасшествие. Значит, вы тоже не любите сидеть в четырех стенах? У меня это с детства... я часто удирал из дома в поисках приключений. А ничего, что вы так далеко ушли одна? Ваш отец не волнуется?
Айканаро прекрасно понимал, о чем говорит аданэт - сидеть в крепости было для него сущим наказанием.
- Отчего бы и нет?
Андрэт пошла вперед - по тропе, ведущей вниз, в долину, и протянула руку, предлагая идти следом. И этот жест отчего-то наполнил его сердце счастьем - смешным, почти детским, но удивительно ярким. Он был готов идти за ней куда угодно. Эльф хотел бы взять протянутую ему руку, но не решился - вдруг она сочтет этот жест слишком вольным? Поэтому Айканаро просто догнал девушку и пошел с ней бок о бок с ней.
Речка весело бежала рядом с ними, смеясь и переливаясь под солнцем, как будто тоже радуясь их встрече. Айканаро прислушался к ее звонкому и голосу и тихо рассмеялся в ответ.
- Она словно... провожает нас... слышите?- объяснил он Андрэт свое, наверное, странное поведение.

0

13

Аэгнор немного отстал.  Андрэт обернулась, и тут же опустила глаза – ей показалось, что она видит на его лице удивительную, волнующую смесь нерешительности и восторга, словно эльф любовался ею… «Неужели?.. – спросила она себя. – Да нет, этого ведь не может быть…» На какое-то мгновение девушка подумала, что эльда сейчас догонит ее и коснется ее руки. Она и сама не знала, как поступила бы в этом случае, но почему-то ей вдруг страшно захотелось, чтобы все произошло именно так.
Впрочем, Аэгнор просто приблизился к ней и пошел рядом, может, позабыв о своем недавнем намерении, а может, и вовсе никогда не держал в мыслях ничего подобного.
- Правда? Ну тогда мне нравится такое сумасшествие. Значит, вы тоже не любите сидеть в четырех стенах? У меня это с детства... я часто удирал из дома в поисках приключений. А ничего, что вы так далеко ушли одна? Ваш отец не волнуется?
- Да, стены меня угнетают – почти также, как и чрезмерная суета вокруг. Отчего-то я знала, что вы меня поймете. Хотя, должно быть… - она на миг запнулась. – Должно быть, там, где прошло ваше детство, было гораздо безопаснее, чем здесь. И, наверное, там было больше таких красивых мест... Мой отец… он не знает, что я здесь. Однако его это вряд ли удивит – он привык, что я часто покидаю селение. Раньше они с матерью, и мой старший брат запрещали мне уходить далеко, но потом привыкли. Конечно, они волнуются, и я стараюсь не покидать их надолго, а все-таки побороть себя никак не могу.
Андрэт внимательно посмотрела на эльфа. Он смеялся, и его смех, мелодично слившийся с журчанием воды, звучал подобно неведомой, очаровательной песне без слов.
- Она словно... провожает нас... слышите?
- Слышу, - кивнула аданэт, не отрывая взора от своего прекрасного спутника, - и, кажется, она поет…

Отредактировано Андрэт (2011-07-20 23:24:02)

0

14

На какое-то мгновение Андрэт обернулась, поймав его восхищенный взгляд. Айканаро не отвел глаз, он не хотел скрывать своих чувств... хотя пока толком не мог понять, что все же он чувствует к этой девушке.
- Да, стены меня угнетают – почти также, как и чрезмерная суета вокруг. Отчего-то я знала, что вы меня поймете. Хотя, должно быть… Должно быть, там, где прошло ваше детство, было гораздо безопаснее, чем здесь. И, наверное, там было больше таких красивых мест... Мой отец… он не знает, что я здесь. Однако его это вряд ли удивит – он привык, что я часто покидаю селение. Раньше они с матерью, и мой старший брат запрещали мне уходить далеко, но потом привыкли. Конечно, они волнуются, и я стараюсь не покидать их надолго, а все-таки побороть себя никак не могу.
- Да, я и правда понимаю... Там, где я вырос... да, там и правда было безопаснее. Точнее сказать, мы вообще не знали, что такое настоящая опасность. И все равно мои родители волновались... Я умел находить. себе неприятности... Да, там было очень красиво... Но сравнивать я бы не стал... Тут все другое... совсем. -он немного грустно улыбнулся воспоминаниям, - если хотите, я как-нибудь расскажу...
Айканаро поправил падающие на лицо непослушные пряди.
- Да, я тоже ничего не могу с собой поделать. Два дня дома - и меня уже тянет уехать куда-то. Ангарато иногда возмущается, хотя и он уже привык.
Его смех, кажется, ничуть не удивил Андрэт. Она посмотрела на него совершенно серьезно и очень внимательно. Айканаро не опустил глаз и их взгляды встретились снова.
- Слышу, и, кажется, она поет…
Эльф кивнул.
- Да. Кажется... мы ей нравимся.- голос Айканаро слегка дрогнул.
Если минуту назад он не мог разобраться в своих чувствах, то теперь в глубине души росла уверенность в том, что он встретил свою судьбу... эльфы редко ошибаются в таких вещах. Пока он боялся в этом признаться и уж тем более в это поверить... но разве можно обмануть самого себя?

0

15

- Да. Кажется... мы ей нравимся.
Дрожь в голосе эльфа внезапно прозвучала, как откровение. Прежде Андрэт не раз случалось чувствовать этот едва заметный порог, когда за ней пробовали ухаживать юноши из ее селения. Но разговор с ними она сейчас же прерывала, едва только в нем начинала звучать эта трепетная нота. Сейчас же все было по-другому. Аданэт не хотелось, чтобы это закончилось, напротив, душа ее стремилась раскрыть этот мотив, услышать песню его сердца до самого конца.
- Мне тоже так кажется… 
Андрэт покраснела, внутри у нее разгорался пожар. Внезапность происходящего, его невероятность и удивительная сладостность опьяняли.
На долю секунды девушка отвернулась и посмотрела вниз. Они теперь спускались назад, в долину, и с края холма открывался удивительный вид – тропинка чертила тонкой извилистой линией бескрайнюю пустошь, раскрашенную в сочные цвета осени. Казалось, вокруг них, точно так же, как и в ее душе, бушевало пламя. Только обжигало оно скорее приятно; Андрэт не чувствовала ни боли, ни какого-либо неудобства – только восторг.
- Пойдемте.
Если бы раньше кто-то сказал ей, что она способна на такое, Андрэт едва ли поверила бы в это. И, тем не менее, сейчас она поступила именно так. Своей рукой она обхватила его руку – уверенно, словно так и было нужно, и увлекла за собой.

0

16

- Мне тоже так кажется… 
Айканаро не мог не увидеть в ее глазах того же, что чувствовал сейчас сам - хотя и боялся поверить тому, что видит. На мгновение ее лицо вспыхнуло от смущения, и он испугался, что Андрэт рассердится или обидится на него. И уйдет...
На какое-то время она отвернулась, глядя на открывшуюся впереди великолепную картину. Айканаро подумал, что, наверное, никогда не видел такой красивой, яркой осени... а может быть, дело было в том огне, что разгорался в его сердце? Но сейчас ему словно в первый раз открылась уже множество раз виденная равнина, в которую они спускались, и россыпь золотого, алого, багряного на деревьях, и темная лента дороги,и небо, высокое, ослепительно-синее с белоснежными разводами облаков ... может быть, примерно тоже чувствовали те, кто пробудился у берегов Куйвиэнен? Ведь полюбить - это почти что родиться заново...
- Пойдемте.
Рука Андрэт нашла его руку и потянула за собой. Сердце эльфа словно пропустило пару ударов, а потом забилось часто и, как ему казалось, очень громко. Он послушно пошел рядом с аданэт, чувствуя тепло ее руки, переплетя ее пальцы с своими... Внезапно ему пришло в голову, что ведь этот день уже скоро закончится - солнце уже начало понемногу клониться к закату, - и ей, наверное, надо будет идти домой... Айканаро почти испугала эта мысль...
- Я... не хочу расставаться... с тобой... -тихо сказал он, посмотрев на девушку.

0

17

Вечерело. Солнце спускалось к горизонту. Облака на небе словно обвели пурпурной каймой. Внизу, в долине, куда они направлялись, делалось все мрачнее. Рыжая осень постепенно серела, приобретая какой-то неприятный, морозный оттенок. Впереди уже виднелись знакомые пастбища, а еще дальше, за ними – крыши домов. 
Аданэт и эльда теперь шли молча, держась за руки. Андрэт казалось, что она готова умереть от смущения, и все же, благодаря необъяснимому внутреннему чутью она была уверена, что поступает правильно – и не отпускала руки Аэгнора, несмотря ни на что. Прикосновение эльфа оказалось на удивление теплым; пальцы его словно источали легкий ток, от которого трепет в душе у девушки многократно усиливался.
Удивительно, но отныне юная аданэт ощущала к своему спутнику не просто любопытство, не ту легкую очарованность, которую она находила в себе раньше. Новое чувство было настолько серьезнее и сильнее прежнего, что, наверное, на свете не нашлось бы слов, чтобы описать его… Андрэт была поглощена им. И боялась поверить в то, во что ей больше всего хотелось верить.
Пребывая во власти нежного полузабытья, девушка не сразу заметила наступающие сумерки. «Скоро нужно будет возвращаться», - со вздохом подумала она. Идти назад ей не хотелось точно так же, как порою не хочется просыпаться после приятного сновидения.
- Я... не хочу расставаться... с тобой...
Эльда словно угадал ее мысли. Это поразило Андрэт даже больше, чем то, что Аэгнор впервые сказал ей «ты», как будто нарочно разрушая последние сомнения, какие у нее были.
- Я тоже не хочу… - тихо, почти неслышно проговорила она, делая неуверенный шаг в его сторону, стараясь совладать с дрожью, внезапно пробившей ее тело.
Оказавшись с Аэгнором лицом к лицу, она помолчала немного, затем посмотрела в его глаза и осторожно добавила:
- Завтра я снова приду сюда… Я постараюсь прийти...

Отредактировано Андрэт (2011-07-25 22:45:15)

0

18

Наверное, они шли уже долго - судя по тому, что солнце уходило все ниже в облака, словно растущие на горизонте. Время шло быстро, слишком быстро, каждую минуту приближая расставание с Андрэт. Ее рука мягко лежала в его руке, их пальцы переплелись - это было удивительное, совершенно новое чувство - ощущение чужого тепла рядом...нет, уже не чужого, потому что эта аданэт, с которой он был знаком от силы несколько часов, уже не была ему чужой. И страшно было даже подумать о том, что скоро стемнеет, и ей надо будет возвращаться домой.Наверное, ей уже пора...
- Я тоже не хочу…
Андрэт произнесла эти слова очень тихо, но он не мог не услышать их. А услышав, радостно улыбнулся и чуть крепче сжал ее руку. Она повернулась к нему, и теперь они стояли друг напротив друга и смотрели друг другу в глаза. Лицо Андрэт ему невероятно прекрасным на фоне закатного неба, а глаза - темными, глубокими, мерцающими... он не мог отвести от них взгляда... не мог и не хотел.
- Завтра я снова приду сюда… Я постараюсь прийти...
- Я буду ждать... -эхом отозвался он, уже зная, что до завтрашнего дня ему покоя не будет. Что с этой минуты он уже будет жить ожиданием новой встречи с ней...
И тут же почувствовал легкий укол тревоги... А если она не сможет? Или решит, что эта их встреча была просто случайностью? Нет... этого не может быть... слишком сильно и ярко он чувствовал ее ответные мысли. Не читал - люди, к сожалению, не владеют осанвэ, но именно чувствовал - всем сердцем, которое стучало сейчас, казалось, на всю равнину.
- Я провожу тебя до дома... - сказал Айканаро, плохо представляя себе, как он сейчас заставит себя отвести от нее взгляд и пойти дальше.

0

19

Глаза в глаза глядели они друг на друга, не желая расставаться; вглядываясь пристально, словно каждый стремился увидеть душу другого.
- Я буду ждать...
Андрэт вдруг, не сдержавшись, резко вздрогнула. Радость, неверие и безграничное счастье… сознание ее словно захлебнулось в упоительной смеси всех этих чувств. Казалось, некое волшебство за малое время сумело превратить незнакомого прежде эльфа в самое драгоценное существо, какое она знала. «Я приду, - мысленно пообещала она, но не решилась высказать этого вслух. – Клянусь всеми богами, завтра я опять приду к тебе…» 
- Я провожу тебя до дома...
- Наверное… - произнесла аданэт неуверенно. Она вновь смутилась от мысли, что знакомые ей люди могут узнать об ее встрече с Аэгнором; представив, как они будут судачить об этом между собой, расспрашивать ее... Нет, твердо решила Андрэт, пока все должно остаться в тайне. – Да, конечно… если хочешь… но только до дороги в деревню, хорошо?

0

20

Они долго стояли друг напротив друга, не сводя друг с друга глаз, не зная. как расстаться - пусть даже ненадолго. Солнце уже почти село, оставив после себя лишь мягкий вечерний свет, от которого еще темней казались облака и силуэты деревьев. Словно проснувшийся ветер, уже пахнущий предстоящими холодами, но пока еще просто несущий прохладу, коснулся их лиц, зарылся в волосы, переплетя их...
Андрэт вздрогнула, но не от холода.Айканаро почему-то понял это. Наверное, потому что и сам чувствовал то же, что и она. Внутри росло пока еще робкое счастье, уверенность в том. что стоящая перед ним девушка - именно та, которую он ждал всю свою жизнь и в то же время радостное удивление, что все случилось так быстро.
- Наверное… Да, конечно… если хочешь… но только до дороги в деревню, хорошо?
Неуверенность в ее голосе сначала немного испугала эльфа. Может быть, она не хочет, чтобы он проводил ее? Но потом он понял - Андрэт не хочет разговоров и сплетен, которых не избежать, если их увидят вместе. Айканаро достаточно много времени провел среди людей, чтобы понять это...
- Хорошо... я понимаю. До дороги. -он послушно повторил ее слова и кивнул, немного виновато улыбаясь. - Пойдем?

0

21

Поначалу аданэт боялась, что Аэгнор неверно поймет ее слова, и что он может оскорбиться. Но оказалось, что беспокойство ее было напрасным. По взгляду пронзительных синих глаз эльда Андрэт догадалась, что тот понял ее верно. И тут же упрекнула себя: «Как я могла сомневаться в этом?»
Конечно, люди не умели общаться без слов, подобно Древнему народу, даже с самими эльфами – девушка знала это. И все же, в эти мгновения она готова была поклясться, что с нею и с ним происходило что-то совершенно необъяснимое. Между ними рождалась некая связь – тонкая полупрозрачная волшебная нить, позволяющая не только понимать мысли, но и угадывать чувства, малейшие колебания настроения. Андрэт словно воотчую видела мерцание этой нити в накрывшей их полутьме; и хотя, скорее всего, то была лишь игра ее воображения, но сейчас она искренне верила, что таинственная связь не порвется, независимо от того, как далеко будут они друг от друга.   
- Пойдем?
- Да, конечно…
Она снова взяла его за руку, чтобы указать, куда идти. У нее не было сомнений в том, что лорд Дортониона должен знать дорогу в Ладрос, но все-таки он давно не бывал там, а тропинка, по которой пролегал их путь, была укрыта сумерками. На сей раз Андрэт держала руку эльфа уже не с такой судорожной крепостью, словно боялась, что он вот-вот одернет ее. Теперь прикосновение юной аданэт было более искренним и нежным.
- Ты ведь сумеешь отыскать обратный путь? – внезапно спросила она, подумав: "Если он скажет, что-то вроде "не уверен" – тогда у меня будет повод остаться с ним".

Отредактировано Андрэт (2011-07-27 17:52:10)

0

22

Теперь все сомнения рассеялись окончательно. На смену им пришла спокойная, радостная уверенность в том, что девушка, которая сейчас идет с ним рядом – та самая… его судьба, любовь, которой он до сих пор не знал. и которая,  наконец, пришла… То, что она не эльдэ, то, что до сих пор между их народами никогда такого не происходило, сейчас не смущало и не тревожило Айканаро. Он вообще не думал об этом, поглощенный тем ощущением счастья, которое захватило его целиком. Он знал, что люди не умеют общаться мысленно, но все равно чувствовал ее… почти как себя. И по ее смущению, по тому, как сияли ее глаза, по тому, как подрагивали ее пальцы, касаясь его ладони, он знал, что его чувство не безответно.
Теперь они шли к дому Андрэт. Она вела его за собой, хотя он и сам бы нашел дорогу к дому Боромира . Но было приятно идти за ней, чувствуя тепло ее руки, слышать ее легкое дыхание и шелест шагов в темноте.
- Ты ведь сумеешь отыскать обратный путь?
Честно говоря, Айканаро очень хотелось сказать, что нет. Это ведь был повод еще немного оттянуть разлуку с ней… но тогда девушка пошла бы провожать его и домой возвращалась бы уже в темноте…
- Сумею… я ведь бывал тут, хоть и довольно давно. Только… - он помолчал немного, глядя на нее, словно запоминая каждую черточку, - я очень не хочу уходить… и буду скучать без тебя…
Пусть даже они снова встретятся завтра… впереди еще целая ночь и целое утро ожидания…
- Когда мы завтра сможем встретиться с тобой?

0

23

- Я очень не хочу уходить… и буду скучать без тебя…
Андрэт хотела ответить ему тем же, но слова неумолимо путали в ее голове, метались, подобно испуганной стае рыбок. Девушка не находила, что сказать. Чуть слышно всхлипнув, она вдруг притянула к себе эльфа, неистово прильнув к его плечу – давая ему почувствовать, как горько ей самой дается это расставание.
- Я тоже, тоже не хочу… - словно в бреду говорила она. – Я знаю, что это невозможно, неправильно, но если только ты пожелаешь – я останусь с тобой…
Она уже не думала о том, верно ли поступает, и лишь краем сознания все еще удивлялась сама себе. Прежде аданэт и подумать не могла, что способна на чувства такой силы, что все остальное – все, о чем она могла думать и мечтать до этой встречи с Аэгнором, теперь исчезло для нее, растворилось в потоке тепла и счастья, в котором трепетало и захлебывалось ее сердце.
- Когда мы завтра сможем встретиться с тобой?    
Вопрос этот безжалостно возвратил ее к действительности. Конечно, она не может остаться здесь, как бы ей того не хотелось…
- Я приду через час после рассвета. Когда солнце встанет прямо над тем холмом, с которого мы спустились, - пообещала аданэт, и вновь добавила: - Я приду…   

0

24

Андрэт неожиданно прижалась к плечу.
- Я тоже, тоже не хочу… Я знаю, что это невозможно, неправильно, но если только ты пожелаешь – я останусь с тобой…
Айканаро обнял девушку за плечи, чувствуя ее дрожь и смятение, слыша, как отчаянно бьется сердце, как е теплое дыхание щекочет шею. Одна часть его готова была крикнуть "Да!" в ответ на нее слова. Конечно, он желал. чтобы она осталась с ним... они ничего никогда не желала так сильно. Но это было неправильно. нечестно... хотя бы по отношению к отцу Андрэт.
Он стоял, не в силах оторваться от девушки, перебирая пальцами смоляные пряди ее волос...
- Я приду через час после рассвета. Когда солнце встанет прямо над тем холмом, с которого мы спустились, Я приду…   
Через час после рассвета... хорошо, значит, ждать придется только ночь... целую ночь...
Айканаро немного отстранился и посмотрел в ее глаза - еще недавно незнакомые, а теперь такие родные...
- Я буду ждать тебя.
И, смущаясь, сам удивляясь собственной смелости, коснулся губами ее губ.

0

25

- Я буду ждать тебя.
Андрэт не успела ответить; не успела даже толком понять, что произошло, когда губы ее неожиданно встретились с губами Аэгнора.  Поцелуй оказался мягким, робким и изумительно нежным. Казалось, эльф сам был удивлен и смущен своим поступком. Однако его смятение лишь добавляло происходящему искренности и чистоты.
Открытие еще одной грани их новорожденного чувства вызвало у аданэт новую волну сладостных переживаний. Сперва она испугалась неизведанного – в первый раз ей приходилось целоваться с мужчиной, не считая отца и брата; но разве семейные поцелуи могли сравниться с этим?.. Затем страх растаял, обагренный нежное теплотой прикосновения Аэгнора, которое дарило уверенность ей самой, заставляло позабыть все сомнения.
Девушка положила руки на плечи возлюбленному, отвечая на поцелуй. Она ощущала дрожь в его теле, чувствовала, как бешено колотится сердце эльда – будто бы в ритм ее собственному.
Вокруг окончательно сгустилась ночная темень. Небо разбрызгало капельки звезд. Где-то в отдалении глухо ухал филин. В траве шелестел слабый ветер, приглушенно стрекотали кузнечики.
Неожиданно Андрэт отпрянула назад и еще раз взглянула на Аэгнора. В холодном свете звезд эта удивительная, тонкая, чувственная эльфийская красота приобрела особый – какой-то грустный оттенок. Без сомнения, то было самое прекрасное существо, которое случалось видеть дочери Боромира! Неожиданная мысль ввела Андрэт в замешательство. Удивительно, ведь Аэгнор выглядел ее ровесником, а на самом деле… аданэт боялась представить, сколько ему лет.
- Прощай... - Андрэт еще раз посмотрела на него, стараясь одним этим взглядом высказать все, что осталось невысказанным: "Я люблю тебя, эльда, хоть это и безумие…" Затем устремилась прочь вдоль по дороге.

0

26

На  какое-то время Айканаро замер: а вдруг она испугается, обидится, вдруг он позволил себе непозволительную дерзость и проявил к ней неуважение? Ведь если он и знал человечески обычаи, то лишь те, что касались войны... Но Андрэт положила руки ему на плечи и ответила на поцелуй.
Время как будто остановилось. Не осталось ничего, кроме их двоих, их любви, нежность, стука их сердец... А потом она вдруг отстранилась. В ее взгляде, темном на фоне темного неба, эльф увидел радость, нежность и... грусть. Она не отрываясь смотрела ему в лицо...
- Прощай...- И, прежде, чем он успел что-то ответить, быстро пошла прочь по дороге.
Айканаро долго стоял и провожал глазами  ее тонкую, гибкую фигурку - пока девушка совсем не скрылась из виду, войдя в деревню. Затем повернулся и медленно пошел прочь...
Ночь была ясной - по небу как будто чьей-то щедрой рукой были рассыпаны звезды. Стало прохладно, и эльф с наслаждением подставил лицо легкому ночному ветру. Он не спеша шел по дороге, не думая ни о чем, просто слушая ночные шорохи, вдыхая медовый запах сосен... Перед глазами стояло лицо Андрэт и звезды освещали его, запутавшись в темных волосах...
... До дома он добрался уже под утро, коротко махнул рукой в ответ на удивленный взгляд стоящих на часах стражников, быстро и тихо пробрался в свои покои и почти до рассвета стоял у окна, глядя как постепенно светлеет край горизонта... Затем переоделся, умылся холодной водой, и так же тихо направился к конюшням. Солнце еще едва-едва выглянуло из-за холмов, а он уже скакал по дороге, ведущей туда, где обещала ждать его Андрэт...

0

27

"Не смыкала глаз до рассвета" … да, именно такое устаревшее выражение в наиболее полной мере передавало состояние аданэт в эту ночь. Со стороны было заметно, что дочь Боромира сделалась грустной и неразговорчивой, так что, ее младшая сестренка Бериль даже спросила, не обидел ли ее кто-нибудь, но Андрэт лишь успокаивающе улыбнулась в ответ. 
Теперь, когда Аэгнора не было рядом с нею, первоначальное ощущение всепоглощающего счастья в душе у девушки до определенной степени притупилось. Она вновь стала чувствовать смятение и неловкость. Андрэт слышала об эльфах, будто те способны любить лишь один раз за всю свою бессмертную жизнь, и редко когда вступают во второй брак. Зато истинную любовь они способны искать и ждать, порою, столетиями… Когда Андрэт начинала думать об этом, у нее перехватывало дыхание и голова кружилась, как бывает иногда при взгляде на бриллиантовую россыпь звезд на бархатной синеве неба. Потратить, как ей казалось, целую вечность, чтобы найти одну единственную Драгоценность в бескрайнем море чужих лиц, и, отыскавши ее, не утратить чувства вовеки… неужели и в самом деле такова природа эльдар? Неужели лорд Аэгнор, правитель Дортониона, вдруг разглядел в ней, дочери Боромира, такую вот Драгоценность?.. Прежде она не могла бы даже мечтать о подобном.
Тут Андрэт будто что-то кольнуло в сердце, разлив по всему телу живительное тепло несказанной нежности. Каждой клеточкой своей души она ощущала любовь к Айканаро.
Никогда раньше не бывало, чтобы смертное существо владело бессмертной любовью. Только вот как теперь поступить с нею? Ведь чувство это останется с Аэгнором навсегда – оно не изменится, не исчезнет с годами, даже если они расстанутся; даже когда она, Андрэт, прожив свое, уйдет за грань мира… а он будет все таким же, как и сейчас, но сердце его разобьется.
Аданэт успокаивала себя лишь тем, что пока рано вести рассуждения подобного рода. Завтра, быть может, прояснится все, что сегодня не дает ей покоя… так девушка уснула лишь под утро, дав себе обещание серьезно поговорить с Аэгнором.
… Скоро рассвет заставил ее подняться. В доме еще спали. Стараясь не шуметь, Андрэт наскоро привела себя в порядок и выскочила за дверь. Она шла поспешным шагом, силясь вовремя успеть к назначенному месту. Расстояние было немалым. Аданэт то и дело приходилось переходить от шага к бегу. Наконец, она увидела его – золотисто-белый силуэт на белоснежном коне, подобный лучу солнца, или одному из богов. Не устояв на месте, девушка вдруг рванулась навстречу эльфу.

Отредактировано Андрэт (2011-08-03 08:00:16)

0

28

Айканар издалека заметил тонкую фигурку, которая быстро шла, и иногда и бежала по дороге навстречу ему. Мысль о том, что она торопится, а значит, тоже ждала их встречи, была такой радостной, что эльф рассмеялся. Его радость словно передалась коню, который ответил тихим ржанием не смех хозяина и затанцевал на месте, предлагая поскакать побыстрей. Айканаро не возражал и полетел вперед бешеным карьером, наслаждаясь скоростью и шумом ветра в ушах...
Андрэт тоже побежала ему навстречу. Он перевел коня на шаг, чтобы дать ему отдышаться, а затем спрыгнул с него и тоже побежал, потому что каждый миг, проведенный без нее казался ему пустым. Когда они встретились, эльф обнял аданэт, глядя на нее сияющими глазами.
- Я еле дождался утра... -тихо сказал Айканаро.
Утро было прохладным, воздух подернулся легкой дымкой, сквозь которую уже начали пробиваться первые солнечные лучи. Скоро туман растает и небо станет ясным, по-осеннему прозрачным и чистым... И трава. еще не успевшая пожухнуть, скинет с себя капли росы и выпрямится, ловя последнее в этом году тепло...
Освещенная неярким утренним светом, Андрэт казалась ему прекрасной... самой прекрасной девушкой на земле. Впрочем, она и была для него такой.
Но, внимательно вглядевшись в лицо любимой, Айканаро заметил едва различимую тревогу в ее глазах...
- Андрэт, -даже просто произносить ее имя было для него радостью... - Андрэт... что-то случилось?

0

29

Аэгнор, видимо, тоже заметив ее, пустил коня вскачь. Потом, когда они уже находились на расстоянии не более сорока шагов друг от друга, эльф придержал узду, решив дать роздых прекрасному животному. Андрэт не ослабляла бега, не замечала, что коса ее растрепалась, а на лбу выступил пот. Подняв взгляд, она заметила, что Аэгнор спрыгнул с седла и теперь тоже бежит к ней.
Наконец, очутившись рядом с ним, Андрэт вдруг почувствовала мелкую дрожь – толи от утренней прохлады, толи от этой пугающей и пьянящей близости любимого существа, которая за ночь почти позабылась. Незаметная с виду, та дрожь, однако, сковала всякое ее движение. Словно почувствовав это, Аэгнор притянул ее к себе, обнимая нежно и все еще нерешительно.
- Я еле дождался утра...
Андрэт едва услышала тихий говор эльда. Но не успела ответить, поскольку в этот миг Айканаро, кажется, наконец, заметил, что ее терзают сомнения.
- Андрэт... что-то случилось?
Она судорожно покачала головой.
- Со мной все хорошо, Айканаро…
"Айканаро" - она неожиданно поняла, как приятно ей называть возлюбленного этим незнакомым, мелодичным именем. Лорда Аэгнора в ее селении ведали многие, но Айканаро среди них отныне и впредь будет знать только одна она.
- Айканаро, я боюсь за тебя. Нам нужно серьезно поговорить с тобой. То, что произошло вчера; то, что происходит с нами… Разве это правильно? Разве так бывает, скажи мне?..

Отредактировано Андрэт (2011-08-03 18:02:22)

0

30

- Со мной все хорошо, Айканаро…
Эльф улыбнулся, радуясь тому, что она назвала его именно так. Словно поняла, что именно это имя ему дороже всех, потому что именно оно было родным, напоминало о доме... И он хотел бы, чтобы Андрэт всегда звала его так...
Но улыбка Айканаро быстро погасла, потому что он почувствовал ее дрожь, ее сомнения и страх. Она была словно окутана сетью каких-то мыслей... может быть, что-то изменилось за ночь? Может быть, она поняла, что ошиблась в нем и он не тот, кто ей нужен? Эльф вздрогнул от этой мысли, сразу отозвавшейся болью в сердце. Но... нет, если бы это было так, он понял бы сразу. Не было бы это тонкой нити, протянутой между ними, она порвалась бы, тогда как Айканаро точно знал, что она становится только прочней с каждой минутой...
- Айканаро, я боюсь за тебя. Нам нужно серьезно поговорить с тобой. То, что произошло вчера; то, что происходит с нами… Разве это правильно? Разве так бывает, скажи мне?..
Он нежно, но твердо взял  руки с свои...
- Андрэт... meldenya... ты ведь и сама знаешь, что происходит между нами. Это прекрасно и... как это может быть неправильно? И если это с нами уже происходит, значит, так бывает... хотя, кажется, мы первые... скажи мне, чего ты боишься? И почему за меня?

0


Вы здесь » Silmarillion » Дортонион » Аданэт и эльда