Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Дортонион » Аданэт и эльда


Аданэт и эльда

Сообщений 31 страница 60 из 88

31

- Андрэт... meldenya... ты ведь и сама знаешь, что происходит между нами. Это прекрасно и... как это может быть неправильно? И если это с нами уже происходит, значит, так бывает... хотя, кажется, мы первые...
Андрэт сознавала, что речь ее бессвязна и, наверное, мало понятна. Однако, судя по всему, Айканаро все же понял ее… понял, но – странное дело! – кажется, он не испытывал сомнений, не терзался мыслями о том, что будет дальше. Наверное, он даже не думал об этом… вернее, думал, но лишь о новой встрече, о счастье, а не о разлуке, что ждет их неизбежно по прошествии человеческой жизни. 
Лицо аданэт озарилось слабой улыбкой. В том, с какой легкостью Аэгнор впустил в свое сердце это неожиданное чувство, ей виделась очаровательная детская наивность.   
"Должно быть, таковы все эльдар. Это только люди, Смертные, для которых любое счастье заведомо недолговечно, привыкли заранее готовить себя к худшему..."
- Скажи мне, чего ты боишься? И почему за меня?
С нежность она прижала руки эльфа к своей груди и тихо спросила:
- Разве ты не понимаешь? Потому что я не хочу расставаться с тобой. Потому что хочу быть рядом сегодня, завтра и всю жизнь! И еще я чувствую, что ты желаешь этого не меньше. Только вот что для тебя моя жизнь? Лишь несколько десятков лет. Все равно, что для нас жизнь какой-нибудь бабочки... Когда-нибудь мы все равно расстанемся - расстанемся навсегда. И что же тогда с тобой станет?.. Только вечное одиночество и тоска?

0

32

- Разве ты не понимаешь? Потому что я не хочу расставаться с тобой. Потому что хочу быть рядом сегодня, завтра и всю жизнь! И еще я чувствую, что ты желаешь этого не меньше. Только вот что для тебя моя жизнь? Лишь несколько десятков лет. Все равно, что для нас жизнь какой-нибудь бабочки... Когда-нибудь мы все равно расстанемся - расстанемся навсегда. И что же тогда с тобой станет?.. Только вечное одиночество и тоска?
Айканаро вздрогнул. Да, то, о чем говорила Андрэт приходило в голову и ему. Но пока эти мысли существовали где-то на самом краю разума. Просто все случилось так неожиданно, что почти не было времени подумать, да и не думалось ни и чем, кроме любимой.
- Андрэт... любимая... осмотри вокруг. Ты дочь князя и воина, ты должна знать, что такое война хотя бы по рассказам. И наверняка не раз и не два слышала, как она уносит жизни - все жизни, Андрэт. Точно так же и я могу говорить, что боюсь расстаться с тобой... Но разве это причина не любить, разве может это удержать сердце от того, что ему уготовано?
И все же слова Андрэт болью отозвались в сердце. Ведь она была права... Судьба отвела им очень мало счастья - по меркам элдар почти нисколько. Война - дело случая, а смерть для людей - неизбежность. Но все равно он и подумать не мог о том, что было бы, откажись он от своей едва родившейся любви...
- Просто... все уже произошло, Андрэт. Я... полюбил тебя и изменить это уже вряд ли в моих силах. Да и в чьих-либо других - нам это счастье дается лишь раз в жизни и навсегда. И невозможность  быть рядом с тобой, - по любой причине, - обернется для меня одиночеством и тоской.

0

33

- Андрэт... любимая... осмотри вокруг. Ты дочь князя и воина, ты должна знать, что такое война хотя бы по рассказам. И наверняка не раз и не два слышала, как она уносит жизни - все жизни, Андрэт. Точно так же и я могу говорить, что боюсь расстаться с тобой... Но разве это причина не любить, разве может это удержать сердце от того, что ему уготовано?
Хотя Айканаро убеждал ее в обратном, Андрэт поняла по его голосу, что сказанное ею обеспокоило его, заставив задуматься о том, о чем не хотелось думать им обоим. Аданэт печально вздохнула. Трудно представить нечто, более неуместное, чем разговоры о смерти между двумя возлюбленными.
С другой стороны, в словах эльфа Андрэт уловила слабую надежду – надежду победить упрямый голос разума. Конечно, смерть властвует над родом аданов, и от этого никуда не уйти, но и смерть покоряется судьбе, для которой все равно, человек или эльф перед нею. А раз так, к чему вообще задумываться о будущем? У них было сегодня – у них была одна человеческая жизнь, и этого достаточно… или нет? "Этого было бы достаточно, будь Айканаро человеком, но так…" Андрэт опять подумала о том, какую боль может доставить любимому, и сердце ее вновь сжалось от жгучей тоски.
- Просто... все уже произошло, Андрэт. Я... полюбил тебя и изменить это уже вряд ли в моих силах. Да и в чьих-либо других - нам это счастье дается лишь раз в жизни и навсегда. И невозможность  быть рядом с тобой, - по любой причине, - обернется для меня одиночеством и тоской.     
Об этом девушка раньше не думала. Прежде она лишь представляла себе, что он будет страдать, если полюбит ее. Но на самом деле "если" уже случилось – он уже полюбил. Теперь она ясно чувствовала это – всю полноту его любви, его решимости в одном прикосновении рук. 
- Тогда… что же нам делать? – негромко спросила аданэт.

0

34

- Тогда… что же нам делать?
Айканаро посмотрел на растерянное лицо любимой... Он понимал, не мог не понимать, что все будет не так просто. Сначала была просто радость - яркая, оглушающая, сметающая все сомнения... Но, видя, как переживает Андрэт, он тоже задумался над тем, что ждет их впереди. Нет, у него даже в мыслях не было, что можно отказаться от того, что они оба только что обрели... Просто он понял, что впереди их ждет много того, чего они должны будут преодолеть и с чем им придется смириться, склоняя голову перед слепой судьбой.
- Что нам делать? Любимая... разве у нас есть выбор? Для меня нет жизни без тебя... да и не хочу я такой жизни. Если ты... если ты не против, я попрошу у твоего отца твоей руки. Я хочу прожить с тобой всю жизнь, столько, сколько нам будет дано. И буду благодарен Намо за каждый миг нашего счастья.
Айканаро нежно сжал плечи любимой, чуть привлекая ее к себе. Как бы он хотел успокоить ее, сказать, что все ее тревоги - пустое... Но это было не так. Только когда на одной чаше весов - любовь, единственная в жизни, то какая разница, что на другой?

0

35

Ощущая нежное прикосновение пальцев Айканаро на своих плечах, Андрэт немного успокоилась.  Решимость эльфа, его теплота и любовь, заставили ее убедиться в том, что он, несмотря ни на что, готов к испытаниям, и не отпустит ее от себя, что бы ни случилось в дальнейшем.
- Что нам делать? Любимая... разве у нас есть выбор? Для меня нет жизни без тебя... да и не хочу я такой жизни. Если ты... если ты не против, я попрошу у твоего отца твоей руки. Я хочу прожить с тобой всю жизнь, столько, сколько нам будет дано. И буду благодарен Намо за каждый миг нашего счастья.
На миг Андрэт представила лицо своего отца, когда тот узнает обо всем. Будет ли он обрадован или скорее обеспокоен? Боромир любил и почитал Старший народ, но лишь как друзей и наставников – разве он мог подумать, разве мог мечтать, что его дочь станет женой эльфа?
- Айканаро, я люблю тебя… - прошептала она, закрыв глаза, и подалась к нему, полная восторга от его удивительного, искреннего признания, полная любви к этому светлому, изящному существу, готовая поцеловать его.
Но тут же подумала о другом, и на сердце вновь сделалось грустно. "Ведь люди и так кажутся неказистыми в сравнении с эльдар, а что будет годы спустя?.."
- Ведь я не всегда буду такой, как сейчас – когда-нибудь, если судьба позволит мне дожить до старости, я стану дряхлой и некрасивой. У меня начнут выпадать волосы, лицо покроется морщинами, спина изгорбится… вам, эльфам, старость незнакома… Скажи, сможешь ли ты тогда любить меня по-прежнему?
На самом деле в сердце своем она почти не сомневалась в положительном ответе, и все-таки ей хотелось услышать подтверждение, чтобы сделаться уверенной до конца.

0

36

- Айканаро, я люблю тебя…
Слова Андрэт заставили его вздрогнуть от радости. Он прижал ее к себе и наклонился, чтобы поцеловать...
- Ведь я не всегда буду такой, как сейчас – когда-нибудь, если судьба позволит мне дожить до старости, я стану дряхлой и некрасивой. У меня начнут выпадать волосы, лицо покроется морщинами, спина изгорбится… вам, эльфам, старость незнакома… Скажи, сможешь ли ты тогда любить меня по-прежнему?
Айканаро посмотрел ей в глаза и, немного помолчав, ответил:
- Да, старость незнакома нам, ты права... Но и люди, и эльдар, все мы знаем, что то, что происходит с любым из эрухини внешне - лишь часть его, и не самая важная. Лишь видимость. Андрэт... Неужели ты думаешь, что главное - то, что мы видим глазами? А если судьба распорядится так, что я буду искалечен в бою - ведь это может произойти с любым, - нежели ты отвернешься от меня, разлюбишь? Нет, ты будешь смотреть на меня глазами сердца, видеть то, что важно на самом деле. Так же будет и со мной - для меня ты навсегда останешься той, кого я люблю.
На миг ему стало страшно. Не за себя, он бы уверен в своих словах. За нее... ведь, что бы он не говорил, ей и правда будет больно меняться на его глазах. Даже видя в них прежнюю любовь. Постепенно он начинал понимать, насколько трудное счастье предстоит им, если они пойдут за своим чувством. Но разве будет легче, если они откажутся от него?
Айканаро мягко, но решительно обнял любимую.
- Я не знаю, что нас ждет впереди, Андрэт. Знаю только, что жизнь без тебя будет мне не в радость.

0

37

В мыслях Андрэт горько усмехнулась: "А ведь я никогда прежде не понимала тех женщин, которые стесняются показать седые волосы перед собственными, столь же престарелыми мужьями. Никогда бы не подумала, что и меня когда-нибудь коснется подобный страх…" Еще более невероятным и грустным казались эти мысли сейчас, когда до старости было еще далеко… Далеко, но от нее никуда не уйти – и с каждым днем дочь Боромира будет делаться все старше, терять красоту, печалиться. Будь с ней рядом мужчина ее народа – это бы, наверное, мало ее беспокоило, но если мужем ее станет Бессмертный…
Но разве она бы хотела видеть кого-то на месте Айканаро? Или предпочла бы она, чтобы ее возлюбленный был человеком? Нет, при всех своих сомнениях, она твердо знала, что любит его, и любит таким, каков он есть, каким она увидела его в первый раз; любит назло всем будущим горестям.
- Да, старость незнакома нам, ты права... Но и люди, и эльдар, все мы знаем, что то, что происходит с любым из эрухини внешне - лишь часть его, и не самая важная. Лишь видимость. Андрэт... Неужели ты думаешь, что главное - то, что мы видим глазами? А если судьба распорядится так, что я буду искалечен в бою - ведь это может произойти с любым, - нежели ты отвернешься от меня, разлюбишь? Нет, ты будешь смотреть на меня глазами сердца, видеть то, что важно на самом деле. Так же будет и со мной - для меня ты навсегда останешься той, кого я люблю.
- Ты говоришь справедливо, - согласилась аданэт. – Но ведь Старший народ умеет ценить и внешнюю красоту. Отец рассказывал мне о многих прекрасных вещах, которые умеют творить те, что пришли из-за Моря. Вряд ли вы могли бы сделать все это, если бы не придавали должного значения облику…
Сказав так, она невольно подумала о том, что теперь, должно быть, рассуждает о вещах, в которых заведомо ничего не смыслит. В самом деле, ей ли судить, какие помыслы и чувства вдохновляют Премудрых Эльфов в их работе?
- Я не знаю, что нас ждет впереди, Андрэт. Знаю только, что жизнь без тебя будет мне не в радость.
Андрэт не отстранилась, когда он обнял ее, и лишь слабо вздохнув, положила руки ему на плечи.
- Знаешь, я ведь боюсь противостоять сама себе, - тихо призналась она, - мне кажется… нет, казалось раньше. А сейчас я уверена, если тебя не станет в моей жизни, то я умру… 

0

38

- Ты говоришь справедливо, Но ведь Старший народ умеет ценить и внешнюю красоту. Отец рассказывал мне о многих прекрасных вещах, которые умеют творить те, что пришли из-за Моря. Вряд ли вы могли бы сделать все это, если бы не придавали должного значения облику…
- Да, мы ценим красоту... но что бы значили все наши творения, если бы мы не вкладывали в них душу7 Просто сделать красивую безделицу может любой, но и цена ей будет невелика. Мастер будет искать то. что не видно одними лишь глазами, искать душу даже в простом куске камня... Я буду видеть тебя всегда такой, какой полюбил. Потому что как бы ты не изменилась внешне, твоя fea будет прежней. Для нас, да и для вас, я уверен, брак - не просто соединение тел... Иначе он стал бы подобен той самой безделице - красивой, но пустой и недолговечной.
Руки Андрэт легли ему на плечи, а даже сквозь одежду он чувствовал ее тепло... Он не сводил глаз с ее лица - оно казалось ему прекрасным. Эльф не кривил душой и ничуть не преувеличивал, говоря о том, что видит ее не только глазами, но и сердцем. Так оно и было... Он понимал ее страх, и не знал, как избавить любимую от него, да и было ли это возможно? Ему и самому было немного страшно от понимания того, какие трудности их ждут впереди. Но готов был платить любую цену за то счастье, которое дала им судьба, пусть даже ненадолго.
- Знаешь, я ведь боюсь противостоять сама себе, мне кажется… нет, казалось раньше. А сейчас я уверена, если тебя не станет в моей жизни, то я умру… 
Айканаро хотел ответить ей, но понял. что любые слова будут звучать плоско и банально... Он просто крепче обнял девушку, глядя в ее глаза и чувствуя, что уж за один-единственный такой момент было бы не жаль отдать всю жизнь...

0

39

- Да, мы ценим красоту... но что бы значили все наши творения, если бы мы не вкладывали в них душу. Просто сделать красивую безделицу может любой, но и цена ей будет невелика. Мастер будет искать то. что не видно одними лишь глазами, искать душу даже в простом куске камня... Я буду видеть тебя всегда такой, какой полюбил. Потому что как бы ты не изменилась внешне, твоя fea будет прежней. Для нас, да и для вас, я уверен, брак - не просто соединение тел... Иначе он стал бы подобен той самой безделице - красивой, но пустой и недолговечной.
Эльда говорил такие вещи, о которых Андрэт прежде и подумать не могла. "И правда, что за толк в красоте, если в ней нет духа? Айканаро прав, такой красотой, такой любовью невозможно восхищаться. Нет, истинная любовь – это единение душ; прекрасная, как и искусство эльдар".
Решив больше ни о чем не думать, она прильнула к его груди, стараясь прижаться к нему всем существом, никогда больше не расставаться с ним. Прикосновение эльфа было осторожным, полным бесконечной нежности. Пальцы его казались бархатными.
Андрэт вдруг безумно захотелось, чтобы это мгновение не кончалось; чтобы будущее не наступало вовсе и не тревожило их думы своей мрачной тенью. Вот здорово было бы, если бы они остались только вдвоем – в целом мире; в одном нескончаемом сегодняшнем дне!..
Внезапно чувство любви нахлынуло на нее с новой, несказанной силой, захлестнув, подобно волне. Вдохновленная этим восхитительным ощущением, юная аданэт резко потянулась вверх, пока, наконец, губы ее не нашли губы Аэгнора.

0

40

Андрэт больше не стала спорить с ним, не стала говорить ни о чем... Айканаро почувствовал, как она потянулась к нему - не только движением тела, но и душой. Как будто приняла какое-то решение... или убедилась в правильности уже давно принятого...
Ее черные волосы немного растрепались... наверное, когда аданэт бежала ему навстречу. Он перебирал пальцами густые пряди, любуясь тем, как красиво они обрамляют нежное лицо девушки... Порыв ветра, весело налетевший сзади, растрепал и его волосы, перемешав золотое с черным. Айканаро тряхнул головой и тихо рассмеялся. Надо ли все время думать, о том, что будет потом? Пусть даже завтра? Его любимая, та, которую он, сам того не зная, ждал всю свою жизнь, рядом с ним, так близко... неужели надо бояться будущего, которое никому не известно?
Словно услышав его мысли, Андрэт потянулась к нему, и он почувствовал легко прикосновение ее губ к своим губам... И ответил ее, чувствуя, что весь его мир - в ней, вся жизнь, все надежды, все счастье...
- Теперь я точно знаю, зачем пришел сюда... - прошептал он немного срывающимся от волнения голосом.

0

41

- Теперь я точно знаю, зачем пришел сюда...
Услыхав эти слова, Андрэт не смогла удержаться и радостно рассмеялась в ответ.
- Я тоже… теперь мне кажется, будто я давным-давно знала это.
Теперь и для нее сделалось очевидно, что в потоке судеб, именуемом жизнью, нет места случайностям – тут есть лишь воля Единого. Конечно, именно она заставила ее, аданэт, как и неизвестного ей дотоле золотоволосого эльда, одновременно оказаться в этих нелюдимых местах, и здесь, посреди теплой, золотой осени отыскать свое счастье.
Продолжая обнимать его, зарывшись лицом в золотые волосы, девушка тихо шептала возлюбленному:
- Айканаро, давай больше не будем говорить… давай не будем даже думать о будущем. Хотя бы сегодня. Давай говорить о чем-нибудь другой – о чем угодно. Мне хочется многое узнать о тебе, о скольком расспросить…   
Ей и правда стало казаться удивительно досадным, почти непростительным, то, что она, не мысля своей жизни без Аэгнора, однако, знала его, по большей части, лишь по рассказам отца. В ней поднялось желание расспросить эльфа обо всей его жизни, узнать его так же, как она знала саму себя.

0

42

- Я тоже… теперь мне кажется, будто я давным-давно знала это.
Айканаро посмотрел на нее и рассмеялся в ответ... Теперь ее глаза были как сверкающие блики на воде - яркие, полные света. Невозможно было смотреть в них и остаться равнодушным. Правда, эльф говорил немного о другом - о своем приходе не именно на это место, а в Эндорэ. Но для Андрэт это было далеким, почти невероятным прошлым... легендой. И Айканаро не стал уточнять. Тем более, что он был совершенно уверен, что и сюда, на эти холмы, покрытые густым вересковым ковром, привела их обоих именно судьба. А ведь они могли и разминуться, не встретиться... и так и не узнать друг друга...
- Айканаро, давай больше не будем говорить… давай не будем даже думать о будущем. Хотя бы сегодня. Давай говорить о чем-нибудь другой – о чем угодно. Мне хочется многое узнать о тебе, о скольком расспросить… 
- Да, конечно, не будем... Хватит уже грустных разговоров и вопросов, на которые мы все равно не можем дать ответа.
Он провел рукой по ее волосам, вдыхая их аромат, сливающийся с запахом сосен и свежего, ясного утра...
- Я расскажу тебе все, что ты захочешь, melde... Только не знаю пока, о чем ты хотела бы узнать сначала.

0

43

Теперь они смеялись вдвоем - непринужденно и счастливо, в тон друг другу. Их смех разносился над холмами хрустальными брызгами, сливаясь с легкой трелью птиц и с шелестом ветра в пожелтевшей траве. В эти мгновения Андрэт почти перестала ощущать свой прежний страх – она чувствовала лишь тепло прикосновения Айканаро, лишь нежность его рук.
- Да, конечно, не будем... Хватит уже грустных разговоров и вопросов, на которые мы все равно не можем дать ответа. 
Звучание этого голоса – словно тихая песнь, способная разом согреть душу, успокоить. "Интересно, отчего в мире находятся такие вопросы, на которые нельзя дать ответа? – вдруг отвлеченно подумала Андрэт. – Уж не потому ли, что ответ на них у каждого свой?" Разве само это неожиданное чувство – не есть ответ всем сомнениям? Разве то, что они с Айканаро испытывают друг к другу, само по себе не означает того, что подобное возможно и естественно между Старшим народом и Младшим?
- Я расскажу тебе все, что ты захочешь, melde... Только не знаю пока, о чем ты хотела бы узнать сначала.
О скольком им еще расспросить друг друга… Андрэт подумалось теперь, что в ее собственной жизни, вероятно, не окажется ничего, что могло бы показаться эльфу интересным и волнующим. Зато его жизнь – это, должно быть, целая кладезь историй, прежде казавшихся лишь далекими сказаниями, и вот, неожиданно обретшими жизнь, ставшими ей такими же близкими, как и он сам.
Аданэт смущенно улыбнулась.
- Я хочу знать о тебе все - и даже не знаю, с чего начать... – Она помолчала и добавила: - Помнишь, ты говорил мне о своей родине? Расскажи мне о ней.   

0

44

Айканаро подумал, что это, наверное, одна из самых счастливых граней любви - смеяться вместе, неважно по какой причине... да хотя бы просто от радости, что любимое существо рядом, что им хорошо вдвоем. Он всегда был скор на смех, как и на любое другое выражение эмоций... Братья иногда даже подшучивали над ним из-за этого. Но теперь было совсем по-другому - этот их смех была частью того, что они испытывали друг к другу, он объединял их, делал еще ближе...
Затем Андрэт вновь стала серьезной, как будто что-то решала для себя... А затем посмотрела на него, и в ее взгляде и улыбке было смущение.
- Я хочу знать о тебе все - и даже не знаю, с чего начать...  Помнишь, ты говорил мне о своей родине? Расскажи мне о ней.
Эльф медленно кивнул и задумался... Как всегда, при упоминании о доме, перед глазами возникли знакомые с рождения картины... И, как всегда, на душе стало светло и грустно.
- Моя родина... Я даже не знаю, любимая, как тебе описать ее... И о чем рассказать в первую очередь. Представь себе город... белый. как... снег в горах. Он как будто взлетает к небу своими башнями, словно парит над землей. В нем было много мостов, легких, ажурных... и фонтаны на улицах... и белых, стремительных лестниц, которые словно сами несли тебя - что вниз, что наверх... Может быть, я и преувеличиваю сейчас его красоту, как это делает тот, кто вспоминает то, что утратил навсегда, но именно таким он встает в моей памяти. А наш дом... он чем-то напоминал мне корабль, творение корабелов из Альквалондэ. Может быть, потому что я очень люблю море... не знаю. Тогда не было солнца и луны, и свет был не таким ярким, а в час смешения все словно мерцало, переливаясь из серебряного в золотой и обратно... это было самое красивое время суток. И... мы много смеялись там. И пели.
Он запнулся, поймав себя на том, что аданэт, наверное, воспримет его рассказ как красивую сказку... А ведь для него это и правда был дом. Родной, уютный, где его всегда ждали... Такой же, как для Андрэт - ее собственный дом...

0

45

- Моя родина... Я даже не знаю, любимая, как тебе описать ее... И о чем рассказать в первую очередь. Представь себе город... белый. как... снег в горах. Он как будто взлетает к небу своими башнями, словно парит над землей. В нем было много мостов, легких, ажурных... и фонтаны на улицах... и белых, стремительных лестниц, которые словно сами несли тебя - что вниз, что наверх... Может быть, я и преувеличиваю сейчас его красоту, как это делает тот, кто вспоминает то, что утратил навсегда, но именно таким он встает в моей памяти. А наш дом... он чем-то напоминал мне корабль, творение корабелов из Альквалондэ. Может быть, потому что я очень люблю море... не знаю. Тогда не было солнца и луны, и свет был не таким ярким, а в час смешения все словно мерцало, переливаясь из серебряного в золотой и обратно... это было самое красивое время суток. И... мы много смеялись там. И пели.
С замиранием сердца Андрэт слушала слова возлюбленного, воображая себе картины прекрасного и светлого, почти что сказочного мира, вместилища счастья и покоя, которые редко встретишь здесь, в Средиземье, даже теперь, когда эльдар прочно удерживают в осаде Черную Крепость. Очень скоро она заметила, как по мере рассказа изменилось лицо Аэгнора, отразив некую светлую тоску, как если бы он всей душою стремился возвратить это беззаботное время, но понимал, что сделать это невозможно. Так люди вспоминают о своем детстве; с таким же смешанным выражением радости и горечи Брегор – старший брат Андрэт, много раз рассказывал знакомым о родительском доме, который недавно покинул.
Когда эльда умолк, девушка несколько мгновений продолжала пристально всматриваться в его глаза, стараясь понять, уж не сделала ли она ему больно своими неожиданными расспросами. Кажется, она увидела, как на веко упала одинокая слеза. Ветер сейчас же подхватил и смахнул ее, оставив едва заметную дорожку… а может быть, ей это лишь почудилось.
- Айканаро, ты скучаешь по дому?
Сказанное было вопросом лишь отчасти. Андрэт не сомневалась в том, что он ответит ей.

0

46

- Айканаро, ты скучаешь по дому?
Эльф ответил не сразу. Какое-то время просто задумчиво и нежно глядя на нее.
- Да, -наконец сказал он. - Очень.
Только вот вернуться туда он никогда не сможет... Знвет ли это Анлрэт, ведь наверняка рассказы об их уходе из Амана слышали многие. И тоже - как легенду, как сказку, наверняка обросшую множеством деталей, придуманных уже позже. И немудрено - это было немыслимо давно... А он помнил каждый миг.
На лице аданэт он прочитал немой вопрос - она боялась, что ему тяжело вспоминать о доме...
- Просто... ведь я никогда больше его не увижу...
И тут же, испугавшись расстроить Андрэт, он улыбнулся.
- Не грусти... Пусть мне грустно вспоминать об этом, но я ни за что не хотел бы забыть. Ничего, ни хорошего, ни плохого. И... как я могу жалеть, что оказался в Эндорэ, если  встретил тут тебя?
Это было правдой. Сколько раз он слышал песни менестрелей о том, что влюбленные готовы променять всю жизнь за один взгляд любимой... И раньше ему казалось, что это некоторое преувеличение - для красоты и усиления эффекта. Но теперь он точно знал - так оно и есть. Весь его путь сюда был дорогой к Ней...
- Ты... не бойся меня ранить, melde... спрашивай. Я ничего не хочу от тебя скрывать.

0

47

- Да. Очень. Просто... ведь я никогда больше его не увижу...
Андрэт вздрогнула. Вмиг ей припомнились все неясные рассказы, слухи о Пришельцах из-за Моря – нолдор, как они сами себя называют. А еще многие отзывались о них, как об "изгнанниках". "Кажется, боги изгнали их… за что? Они, должно быть, совершили что-то ужасное. И он… он тоже? Каким же должно быть преступление, чтобы даже Великие, известные своей милостью, отреклись от них?.."
Заметив ее замешательство, эльда мягко улыбнулся.
- Не грусти... Пусть мне грустно вспоминать об этом, но я ни за что не хотел бы забыть. Ничего, ни хорошего, ни плохого.
Удивительная черта отличала эльфов от аданов. По крайней мере, от тех, с которыми была знакома дочь Боромира. Бессмертные лелеяли в себе даже печальные воспоминания, умея извлечь из них великую мудрость. Человеческая память устроена по-другому – люди стремятся поскорее позабыть все дурное, их жизнь и без того коротка, чтобы лишний раз омрачать ее чем-то подобным. 
- И... как я могу жалеть, что оказался в Эндорэ, если  встретил тут тебя?
Теперь-то Андрэт поняла подлинный смысл недавних слов Аэгнора. Она прижалась к нему сильнее, все явственнее ощущая, как на глаза ее наворачиваются слезы. Ей стало понятно, отчего при первой встрече Айканаро показался ей печальнее, чем другие эльдар – он никогда не сможет вернуться в родные земли. Но отныне у него есть она, Андрэт-аданэт, готовая сделать все, чтобы эта тоска больше его не мучила.
- Ты... не бойся меня ранить, melde... спрашивай. Я ничего не хочу от тебя скрывать.
Небрежным движением Андрэт пригладила непослушные черные волосы, откинув с лица прядь, и вновь поглядела в прекрасные синие глаза эльфа, взгляд которых отчего-то показался ей напряженно-сосредоточенным.
- Кажется, я уже, сама того не желая, ранила тебя… - со вздохом проговорила она. – Ведь тебе, несмотря ни на что, было тяжело уходить оттуда?

0

48

Айканаро заметил, как вздрогнула девушка, когда он говорил о том, что не может вернуться... О них много, очень много ходило слухов среди людей. Изгнанники, проклятый народ... Часто он ловил на себе настороженные, даже испуганные взгляды... Неужели это испугает и Андрэт?
Но двушка лишь крепче прижалась к нему и посмотрела в глаза:
- Кажется, я уже, сама того не желая, ранила тебя… Ведь тебе, несмотря ни на что, было тяжело уходить оттуда?
- Нет, что ты.... как ты можешь меня ранить? И я ведь сам предложил тебе задавать любые вопросы. Андрэт... я не хочу никаких тайн между нами. И не хочу казаться лучше, чем есть, скрывая что-то. Тяжело? Да... наверное. Вернее, сначала были только гнев и боль, когда Моргот убил Финвэ и отравил Древа. И мы шли, считая себя правыми, шли карать врага. По крайней мере, так чувствовал я... И многие другие, хоть и не все. А потом... потом оказалось, что не все так просто. Если ты хочешь, я могу рассказать тебе все... Ведь ты и так многое слышала о нас, наверное.
Заметив слезы в ее глазах, он наклонился и тихо сказал:
- Что бы там ни было... теперь у меня есть ты.

0

49

- Нет, что ты.... как ты можешь меня ранить? И я ведь сам предложил тебе задавать любые вопросы. Андрэт... я не хочу никаких тайн между нами. И не хочу казаться лучше, чем есть, скрывая что-то. Тяжело? Да... наверное. Вернее, сначала были только гнев и боль, когда Моргот убил Финвэ и отравил Древа. И мы шли, считая себя правыми, шли карать врага. По крайней мере, так чувствовал я... И многие другие, хоть и не все. А потом... потом оказалось, что не все так просто. Если ты хочешь, я могу рассказать тебе все... Ведь ты и так многое слышала о нас, наверное.
Изо всех сил Андрэт попыталась собраться с мыслями. Она уже поняла, что рассказ Айканаро будет не из легких, и приготовилась к тому, что он доставит ей много неожиданностей, далеко не все из которых окажутся приятными. Однако она не сомневалась в том, что желает, и что она должна услышать его. Аэгнор прав, они не должны ничего скрывать друг от друга.
- Да, я слышала много рассказов, большинство из которых были мало правдоподобны, а иные - настолько печальны, что в них не хотелось верить.  Расскажи мне, как все было на самом деле, - уверенно попросила аданэт. – Я хочу услышать обо всем от тебя. Лишь твоим словам я поверю, даже если поверить будет нелегко. 
Теперь она глядела на Айканаро решительно и серьезно, готовая на все, лишь бы призрачные слухи и древняя тайна, сохранившаяся у него за плечами, не отравили эту прекрасную, новорожденную любовь.
Эльда наклонился к ней, и Андрэт вновь почувствовала дрожь – уже не от страха, а лишь из нежности к нему.
- Что бы там ни было... теперь у меня есть ты.   
- Как бы я хотела… - тихий шепот девушки на мгновение прервался. – Как бы хотела никогда не расставаться с тобой…

Отредактировано Андрэт (2011-08-19 15:30:48)

0

50

- Да, я слышала много рассказов, большинство из которых были мало правдоподобны, а иные - настолько печальны, что в них не хотелось верить.  Расскажи мне, как все было на самом деле,Я хочу услышать обо всем от тебя. Лишь твоим словам я поверю, даже если поверить будет нелегко.
Айканаро удивился решимости, которая прозвучала в его голосе.
- Я знаю... многие рассказы обрастают слухами и принимают такой вид, что потом их и не узнаешь... Если ты и правда хочешь, я расскажу...
Он задумался о том, что на самом деле слышала аданэт о них... ведь это было так давно... просто немыслимо давно для нее.
- Как бы я хотела…  Как бы хотела никогда не расставаться с тобой…
Айканаро легко коснулся губами ее губ...
- Я тоже... а зачем нам расставаться, если мы оба этого не хотим, melde?
Никогда... в их случае этот срок был ограничен сроком жизни аданэт. И после смерти они не смогут быть вместе... Но все равно - даже те несколько десятилетий, что были у них - разве не счастье? Айканаро начинал понимать людей, которые, как говорили, "торопились жить". А как не торопиться, если можно не успеть сделать так много того, что хочешь, о чем мечтаешь?
Айканаро вдруг понял, что они до сих пор стоят, обнявшись, посреди дороги.
- Пойдем... -он слегка потянул Андрэт за руку, - Найдем место, где можно спокойно сесть и поговорить... я расскажу тебе все, что ты хочешь знать.

0

51

- Я знаю... многие рассказы обрастают слухами и принимают такой вид, что потом их и не узнаешь... Если ты и правда хочешь, я расскажу...
Девушка вновь посмотрела на эльфа, силясь выразить всю свою уверенность, всю решимость одним единственным взглядом: "да, я готова тебя выслушать, любимый. И хоть рассказ твой обещает быть тяжелым для нас обоих, я уверена, что смогу понять тебя".
Словно ощутив ее поддержку, эльф поцеловал аданэт – мягко, как у него обычно получалось, но изумительно нежно, трогательно, прекрасно... Андрэт потянулась к нему навстречу.
- Я тоже... а зачем нам расставаться, если мы оба этого не хотим, melde?
Когда-нибудь для них наступит срок расстаться. Навсегда? Кто знает… Что происходит с душами людей и эльфов за гранью жизни? Говорят, эльдар даже после смерти не покидают пределов этого мира и рано или поздно возрождаются, а люди… их души уходят гораздо дальше, в пределы, ведомые одному лишь Творцу.
Но сейчас, находясь рядом с возлюбленным, Андрэт не хотелось об этом думать, и она дала себе слово больше не тревожить подобными мыслями ни себя, ни его.
- Если только это зависит от меня… от нас, Айканаро, мы больше не расстанемся, правда?
В ее взгляде опять мелькнула детская наивность, она глядела на него, преисполнившись искренней надежды и веры в лучшее, быть может и безрассудной.
- Пойдем... Найдем место, где можно спокойно сесть и поговорить... я расскажу тебе все, что ты хочешь знать.
Айканаро повел ее за собой, и девушка подчинилась, ступая следом вдоль по дороге.
- Пойдем к реке, - предложила она, - туда, где мы встретились впервые.
Отчего-то ей казалось, что это место будет самым лучшим.

0

52

- Если только это зависит от меня… от нас, Айканаро, мы больше не расстанемся, правда?
- Да... я даже думать не хочу о расставании с тобой...
Айканаро знал, понимал, что расставание неизбежно, что однажды она уйдет туда, куда уходят души людей, туда, где им уже не суждено будет встретиться. Или он погибнет в бою, которых еще будет много впереди, и тогда их разлука тоже будет вечной... Но пока ни оба живы, пока ничто не мешает им быть вместе - зачем им думать об этом?
Он посмотрел в глаза Андрэт и прочитал в них те же самые мысли. И еще - веру. В счастье, в судьбу, в его любовь.
- Melde... meldenya...- тихо сказал он, не в силах оторвать глаз от ее лица...
Сейчас и правда казаться, что ничего плохого просто не может случиться с ними..
- Пойдем к реке, туда, где мы встретились впервые.
Айканаро кивнул и пошел вперед, не отпуская руки девушки. У реки он усадил Андрэт на поваленный ствол, а сам уселся у ее ног на все еще теплую по-летнему траву... Здесь пахло водой и смолой и еще чем-то, наверное, уже осенью, хотя солнце грело довольно жарко.
- Ты хочешь, чтобы я просто рассказал тебе все с самого начала или будешь сама задавать вопросы?- спросил он, задумчиво глядя на игру бликов на блестящей поверхности реки...

0

53

- Melde... meldenya...
Значение этого незнакомого слова разъяснять оказалось не нужно. Сердцем своим Андрэт поняла его значение. Грустно улыбнувшись одними уголками губ, она припала к плечу любимого, даря ему ответные тепло и нежность и одновременно вновь и вновь убеждаясь, что этот изумительный, словно бы волшебный эльда рядом с нею – не сон и не плод ее фантазии. 
Они вышли к реке довольно быстро. День к этому времени уже успел разойтись, и вода, стремительно бегущая мимо них, весело поблескивала в лучах утреннего солнца, словно подмигивая им и подбадривая – совсем как вчера…
Андрэт присела на край поваленного ствола; Аэгнор опустился рядом с нею.
- Ты хочешь, чтобы я просто рассказал тебе все с самого начала или будешь сама задавать вопросы? 
Аданэт глубоко задумалась.
- Сперва расскажи то, что посчитаешь нужным, - ответила она, наконец. – А уж потом будет время для моих вопросов.

0

54

- Сперва расскажи то, что посчитаешь нужным, А уж потом будет время для моих вопросов.
Айканаро кивнул, не отрывая глаз от переливающейся поверхности воды. Он не знал, с чего начать. Не знал, что нужно рассказать Андрэт прежде всего... Слишком этого всего было много... Эльф поднял голову и посмотрел наверх - туда, где взлетали к ослепительно синему небу золотые стволы сосен...
- Альквалондэ... - самой собой сказалось у него, - сосны тут как в Альквалондэ... корабельные. Стройные, высокие... Я не знаю, самое ли это важное и интересное, но я почему-то вспомнил море... и корабли. Знаешь, они были такие... белые, гордые, и паруса похожи на крылья. Издалека казалось, что они ничего не весят, а подойдешь ближе - такая громадина... Меня в детстве это всегда удивляло... Они были похожи на лебедей, а весь город построен из белого камня - потому так назвали, Лебяжья Гавань. Моя мать оттуда родом... А дед до сих пор, наверное, там живет.
Странно, что он первым заговорил именно об Альквалондэ... И почему-то без боли, словно разделив в своих воспоминаниях то, что было до их ухода и после...
- Мы часто приезжали туда... все...  Купались, ныряли за жемчугом, учились немного... я очень любил там бывать.
Сейчас, наверное, Гавани, давно отстроены заново... стали ли они прежними, как в его детстве? Наверное, ему уже не узнать...

0

55

- Альквалондэ... сосны тут как в Альквалондэ... корабельные. Стройные, высокие... Я не знаю, самое ли это важное и интересное, но я почему-то вспомнил море... и корабли. Знаешь, они были такие... белые, гордые, и паруса похожи на крылья. Издалека казалось, что они ничего не весят, а подойдешь ближе - такая громадина... Меня в детстве это всегда удивляло... Они были похожи на лебедей, а весь город построен из белого камня - потому так назвали, Лебяжья Гавань. Моя мать оттуда родом... А дед до сих пор, наверное, там живет. Мы часто приезжали туда... все...  Купались, ныряли за жемчугом, учились немного... я очень любил там бывать.
- Наверное, это и вправду прекрасно, - молвила Андрэт, восхищенная искренностью и живостью рассказа Айканаро.
Глаза эльфа теперь сияли по-настоящему весело, с оттенком некоего детского озорства, и девушка поняла, эти воспоминания являлись самыми яркими, красочными и волнительными в его жизни. "Как и все, что связывает нас с детством, - с улыбкой подумала она, - ведь и могущественные эльфийские лорды тоже когда-то были детьми. И наверняка, проказничали не меньше, чем наша деревенская ребятня".   
Однако, что, все же, заставило нолдор покинуть тот чудный край, память о котором, ежели судить по одному Аэгнору, по-прежнему откликалась искренним счастьем на их лицах, и в их сердцах? Подумав об этом, аданэт ощутила еще более острое любопытство и жгучую тревогу.

0

56

- Наверное, это и вправду прекрасно, -
- Прекрасно... -эхом отозвался Айканаро, задумчиво глядя на аданэт...
Он как будто снова оказался дома - ненадолго, но ощущение было таким ярким, таким сильным...
- Наверное у каждого эрухини есть такие воспоминания... Неважно, когда и где проходило его детство... Мы тогда были совсем другими. Даже став взрослыми, все равно оставались детьми - наивными, беззаботными, уверенными в правильности того, что происходит и в том, что, чтобы не случилось, все закончится хорошо. Да и не случалось ничего... ну, ничего серьезного. Даже когда мы научились делать оружие и тренировались с ним до упаду, нам даже в голову не приходило, что можно убивать или ранить по настоящему. Даже когда поссорились Феанаро с Нолофинвэ и Феанаро изгнали в Форменос... нам все казалось, что это временно...
Айканаро замолчал... Зачем он все это рассказывает? Нужно ли это Андрэт или только напугает ее? Ему хотелось быть откровенным с ней, хотелось, чтобы она знала о нем все - и хорошее, и плохое...Эльф вопросительно посмотрел на девушку, словно ожидая поддержки. В ее глазах он прочитал искренний интерес и... тревогу.
- Может быть.... мне не стоит все это рассказывать?- спросил он немного неуверенно.

0

57

- Наверное у каждого эрухини есть такие воспоминания... Неважно, когда и где проходило его детство... Мы тогда были совсем другими. Даже став взрослыми, все равно оставались детьми - наивными, беззаботными, уверенными в правильности того, что происходит и в том, что, чтобы не случилось, все закончится хорошо. Да и не случалось ничего... ну, ничего серьезного. Даже когда мы научились делать оружие и тренировались с ним до упаду, нам даже в голову не приходило, что можно убивать или ранить по настоящему. Даже когда поссорились Феанаро с Нолофинвэ и Феанаро изгнали в Форменос... нам все казалось, что это временно...
Айканаро говорил отвлеченно, все глубже уходя в свои воспоминания, откликаясь легкой, немного лукавой улыбкой на собственные слова. Андрэт увлеченно слушала его, не перебивая и не отводя взора. Вскоре, она заметила, что на лице эльфа выступила печаль – уже не та светлая печаль, что вызывают в нас мысли о детстве, а другая, более всего похожая на сожаление. Аданэт поняла, что рассказ Аэгнора теперь пересек ту грань, за которой кончается радость и начинаются сомнения и боль.   
- Может быть.... мне не стоит все это рассказывать?
Эльф внимательно поглядел на нее, силясь уловить даже самые малые вибрации ее настроения. Наверняка, он опасался того, что возлюбленная не поймет его, или испугается чего-то.
Видя его нерешительный взгляд, Андрэт спустилась к нему на землю и заглянула в глаза, взяла за руку, чтобы только дать ему как можно лучше ощутить ее понимание и поддержку.
- Не бойся напугать меня, любимый, - искренне сказала она. – Но я знаю – настолько, насколько людям только может быть даровано предвидение, я чувствую, я должна знать все…   

0

58

- Не бойся напугать меня, любимый, Но я знаю – настолько, насколько людям только может быть даровано предвидение, я чувствую, я должна знать все…   
Андрэт села рядом с ним и взяла за руку, поддерживая и ободряя... И Айканаро начал рассказывать. Сначала сбивчиво, то и дело глядя на ее реакцию, затем все больше и больше погружаясь в воспоминания. Он рассказал ей все, ничего не скрывая и не пытаясь как-то изменить или приукрасить свои слова. Об Альквалондэ и о том, как он научился ненавидеть, как понял, что все, во что он верил, рушится у него на глазах, о Проклятии и Лосгаре, и о Льдах, и о том, что было уже тут, в Эндорэ... Перед глазами яркими картинками вставали воспоминания, он словно переживал все заново - и плохое, и хорошее.
Рассказ получился долгим, и, замолчав, эльф посмотрел на Андрэт немного виновато. Наверное, она устала так долго слушать...
- Прости, melde... Тебе, наверное, было тяжело.-Он улыбнулся, посмотрев ей в глаза.
А если она испугается? Если решит, что нельзя связывать свою судьбу с одним из Проклятых? Айканаро отвел взгляд и опустил голову...

0

59

Выслушав рассказ Аэгнора, Андрэт испытала противоречивые чувства. Все, что она услыхала, по-прежнему казалось ей легендой, все так же невероятной; все так же далекой. Впрочем, сказания и легенды, хотя бы те, что дочь Боромира слышала от Аданэль, отличало всегда одно и то же – в них неизменно находились виновные и жертвы их происков. Теперь же Андрэт впервые узнала о том, что и добро способно сбиться с пути. Это озадачило ее и, признаться, восхитило, вызвав острую и неожиданно упоительную жалость к прекрасному народу, обманутому Врагом.
"Опасное чувство – симпатия к тем, кто оступился и отвернулся от света", - мелькнула мысль на краю сознания. И все же, юная аданэт продолжала глубоко переживать эту волнительную историю, все больше утверждаясь в том, что она действительно тронула ее душу.
- Прости, melde... Тебе, наверное, было тяжело.
Слова Айканаро отвлекли ее от собственных дум, возвратив к действительности. Она встретила задумчивым и серьезным взглядом его улыбку.
- Тяжело… нет, милый, что ты… Хотя все, что ты рассказал мне, действительно непросто.
Вероятно, и ему самому стоило немалых усилий поведать ей все это и в какой-то мере пережить заново…
- Мне трудно верится только в одно, - сказала она. – Разве может быть, чтобы боги… Валар, как вы называете их, по-настоящему отреклись от вас? Разве им известны мстительность или гнев?.. Наверняка, когда-нибудь они простят вас и позволят вернуться.

0

60

- Тяжело… нет, милый, что ты… Хотя все, что ты рассказал мне, действительно непросто.
- Я не знаю. каким представлялся наш народ в рассказах и легендах... возможно, что сейчас ты узнала то, что может огорчить, даже разочаровать тебя... Я не хочу этого, но еще больше не хочу, что-то от тебя скрывать.
Айканаро часто замечал, что многие люди относятся к эльдар как к неким едва ли не сверхъестественным существам. Порой даже со страхом. Причиной этому была, возможно их долгая жизнь... ведь у них было время многому научиться и многого достичь. Но он не хотел быть таким в глазах Андрэт, потому что это было не так... Он хотел, чтобы та, кого он полюбил, видела его настоящим.
- Мне трудно верится только в одно,  Разве может быть, чтобы боги… Валар, как вы называете их, по-настоящему отреклись от вас? Разве им известны мстительность или гнев?.. Наверняка, когда-нибудь они простят вас и позволят вернуться.
- Я не знаю, как тебе ответить на этот вопрос... Наверное, надо быть уверенным, что неведомы, но... ведь и Моргот - вала. А он мстителен, жесток и лжив. А гнев.. гнев Валар мы испытали на себе, Андрэт. Может быть и простят, но... сможем ли мы вернуться к их ногам, снова став пленниками в золотой клетке? Я очень скучаю по дому, я мечтаю хоть ненадолго увидеть снова отца и мать, но... нам нет пути назад не только из-за Проклятия. Мы изменились тут. И... как ни странно, обрели свободу.
Он помолчал, задумчиво глядя на золотые стволы сосен... Нельзя вновь обрести то, что утратил. Можно склеить то, что разбито так, что никто не заметит изъяна, но разве можно сделать его снова целым?

0


Вы здесь » Silmarillion » Дортонион » Аданэт и эльда