Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » На берегу


На берегу

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Событие: Встреча Нерданэль и Феанаро
Место: побережье моря
Участники: Нерданэль, Феанаро
Сюжет: свободный

0

2

Белый песок под ногами смешно щекотал мягкую кожу. Феанаро шел по берегу, глядя под ноги и изредка на морскую гладь, держа в одной руке свои сапоги, а второй... собирая ракушки. Каждая, которая нравилась сыну Финвэ по форме или цветовой гамме, отправлялась в небольшую сумку на поясе. Уже сейчас там лежало три симпатичные ракушки. Сейчас он рассматривал четвертую - овальную, с волнистыми краями, сизо-голубую, как дымка над водой, с зелеными и тёмно-фиолетовыми крапинками. Нолдо улыбнулся и убрал ракушку в карман. Затем, поднявшись на ноги, посмотрел вперед. Чуть дальше от того места, где он шел, заканчивался песок и начиналась крупная галька. Покачав головой и решив, что на сегодня ракушек достаточно, он пошёл к каменной насыпи. Бросив там сапоги, он остановился у самого края моря, наслаждаясь ощущением воды возле чуть уставших ног. Всё же ходить по песку - удовольствие для избранных.

+1

3

Нэрданэль лежала на мягком, как вата, прибрежном песке, прикрыв глаза. Любой мог бы подумать, что она спит. Однако дочь Махтана не просто бодрствовала – в этот момент она выполняла работу, наверное, гораздо более сложную и интересную, чем у себя в мастерской. Художница, что жила в ней, находилась сейчас на пике творческого подъема. Со времени восхода Лаурелин Нэрданэль провела на этом месте не один час, отвлеченно созерцая равномерное движение моря и облаков. Отыскав вдохновение, она вскоре прикрыла глаза, проверяя, насколько хорошо пейзаж отложился у нее в памяти.
В Тирионе дочь Махтана была прославлена как портретистка. Многие эльдар заказывали ей портреты – своих любимых, своих детей, свои собственные... Зато другие картины, которые она рисовала, не интересовали почти никого и часто оставались пылиться в мастерской, либо мать украшала ими стены в доме. Но Нэрданэль это вовсе не печалило. Ей достаточно было того, что эти картины приносят ей удовлетворение, которое обычно испытывает творец, видя, что задуманное изделье удалось на славу.
Уже сейчас Нэрданэль старалась досконально продумать каждую линию своего будущего творения. Увлекшись, она совершенно отошла от реальности – словно бы уснула. Но к действительности ее вдруг вернуло ясное ощущение чьего-то присутствия. Нолдэ поспешила открыть глаза. Неподалеку, у кромки воды она ясно увидела чью-то фигуру. Эльда, нэр. Он стоял неподвижно, быть может, глубоко о чем-то задумавшись. Вероятно, он и сам доселе не заметил дочь Махтана.
Внезапно этот одинокий образ показался Нэрданэль весьма интересным. Не отводя глаз, она стала наблюдать за ним.

Отредактировано Нэрданэль (2011-07-26 20:31:09)

0

4

Закрыв глаза и чуть разведя руки, нолдо ловил ветер, прилетающий с моря и приносящий прохладу и мелкие брызги. Улыбнувшись, вдохнул полной грудью. Сейчас, вдали от отца, он чувствовал себя странно. Феанаро любил отца... но иногда его злила та опека, которой тот окружал юношу. Для нолдо прежде всего была важна свобода. Свобода действий, свобода творчества, выбора... он никогда не переходил грань, никогда не требовал абсолюта... но частенько уходил вот так из дома, чтобы поискать что-нибудь. Что - он и сам не знал. Просто ему требовался постоянный поиск. Свет Лаурэлин касался водной глади, даря ей золостисто-белый оттенок. Феанаро он нравился.
В воде что-то мелькнуло. Оно отличалось по цвету от бликов и от самой воды. Забыв обо всём, эльда зашёл в воду. Несмотря на кажущееся близким расстояние, ему пришлось зайти почти по пояс, чтобы наклониться и выловить из воды... раковину. Забавной формы и изумительного цвета: нежно-нежно голубая с бело-ало-розовато-золотистыми разводами, словно бы заходящее солнце, облака и окружающее небо.
- Какая красивая... - Пробормотал Феанаро, поворачиваясь к берегу. И только подняв глаза, сын Финвэ увидел, что за ним наблюдают. Он слегка смешался от этого, но виду не подал. Чуть поклонившись незнакомой эльдэ, он вышел на берег, убирая ракушку в сумку.

Отредактировано Феанаро (2011-07-26 21:06:10)

0

5

- Какая красивая...
Нэрданэль снисходительно улыбнулась, угадав, что незнакомец говорит сам с собою. Она тоже имела подобную привычку. Однако, поскольку дочь Махтана отлично владела собой, мало кто замечал за ней это. Иногда подобный самоконтроль смертельно ей надоедал – появлялась жгучая потребность уединиться, уйти куда-нибудь подальше от города в тихий лесной уголок, или, как сейчас, на берег моря, где трудно было столкнуться с кем-либо из знакомых.
Когда встречный эльда обернулся, Нэрданэль узнала его. Сын государя Финвэ славился на весь Тирион как на редкость талантливый мастер – едва ли кому-то еще удавалось достичь подобных высот в столь юном возрасте. Нолдэ слегка нахмурилась, напрягая память. Кажется, он был ее ровесником, или, может, даже младше… Ее отец Махтан был знаком с этим юношей и превосходно отзывался о нем.
Впрочем, личность молодого нолдо мало интересовала Нэрданэль. Куда занимательнее была его… нет, даже не внешность, а скорее выражение лица; его движения – резкие и одновременно осторожные, словно неуверенные; вся его фигура, которая на фоне бескрайнего моря с первого взгляда показалась рыжеволосой эльдэ воплощением стихийного, бунтарского одиночества.   
Принц Феанаро убрал что-то в сумку, висевшую у него на плече, и направился в сторону берега. Заметив Нэрданэль, он поклонился ей – почтительно, хотя и без особого любопытства. Как бы в ответ на это нолдэ поднялась на ноги.
- Добрый день, милорд, - спокойно сказала она.

0

6

Эльдэ поздоровалась. У неё оказался мягкий, чуть низкий голос. Приятный. Впрочем, он почти у всех эльфиек приятный. Огненно-рыжие волосы девушки были заплетены в косу и переливались пламенем при свете Золотого Древа. Феанаро это понравилось и он чуть улыбнулся. Склонив голову на бок, нолдо пытался понять ого же она ему напоминает... Махтан... - Как лёгкое озарение. А похожи... даже очень. Улыбнувшись чуть шире, но больше своим мыслям, чем лично дочери кузнеца, Феанор кивнул.
- Aiya, леди... - Выбравшись на гальку, эльда уселся на камни, скрещивая ноги и кладя ладони на колени. Так он мог сидеть часами - самая удобная поза для наблюдений и разговоров. О девушке, которая была его старше максимум на пару лет, он знал мало. Разве только то, что она изумительно рисует... бросив короткий взгляд на угасающий свет Лаурелин, Феанаро решил уточнить. - Вы дочь Махтана-кузнеца, художница. Верно? - Если она скажет "да", то это будет замечательно. Потому что в голову закралась одна из его бредовых идей. А может она и не очень бредовая.

0

7

Похоже, Феанаро не собирался уходить. Принц нолдор сел напротив, прямо на прибрежные камни, явно намереваясь продолжать разговор. Нэрданэль была весьма обрадована этим, по-прежнему пытливо наблюдая за своим новым знакомым; ловя каждое его движения, каждый взгляд профессиональным взглядом художника.
- Aiya, леди... Вы дочь Махтана-кузнеца, художница. Верно?
- Вы меня знаете? – Нолдэ не сдержала удивления. – Верно, что Махтан Аулендиль – мой отец, и что я умею рисовать. Ну, а то, имею ли я право называться художником, решать не мне…
Она улыбнулась, будучи уверенной, что юноша поймет ее слова правильно. К тому же, дочь Махтана не могла не заметить того, что теперь, узнав, кто она такая, Феанаро, наконец, заинтересовался ею.
Только чтобы не дать их беседе угаснуть, она спросила:
- Скажите, отчего вы ушли так далеко от города? Кажется, вы что-то искали в воде?..

0

8

- Немного слышал о Вас на улицах... и от Вашего отца. Он очень хорошо отзывается о Ваших работах. Хотя я, честно говоря, ничего не понимаю в этих картинках. Но признаю, что они весьма симпатичны. - Повернув голову, Финвион посмотрел вновь на воду. Неопределенно покачав головой, он задумался, что ж ей ответить. Не говорить же - сбежал из дома... Повертев так и эдак возможные варианты, Феанаро неопределенно ответил:
- Поиски интересного сюжета... просто нашёл кое-что, что меня заинтересовало. - Затем, резко обернувшись к нолдэ, он поднялся и протянул ей ладонь. - Идём. Я бы хотел попросить, чтобы Вы нарисовали мне картину. Если, конечно, Вы не против. - И улыбнулся уголками губ. В отсветах гаснущего Лаурэлин могло показаться, что в чернильно-чёрных глазах пляшут насмешливо-игривые огоньки.
- Надеюсь, леди умеет лазать по скалам?

0

9

- Немного слышал о Вас на улицах... и от Вашего отца. Он очень хорошо отзывается о Ваших работах. Хотя я, честно говоря, ничего не понимаю в этих картинках. Но признаю, что они весьма симпатичны.
- Да, симпатичны… вы правы.
Нэрданэль рассмеялась, удивленная – и надо сказать, приятно удивленная неловкостью принца. Слишком уж надоели ей те, кто, не понимая в искусстве ровным счетом ничего, находят возможным изображать из себя ценителей и знатоков. Дочь Махтана подумала, что общаться с этим юношей ей будет легко.
- Вот уж не думала, что мой отец станет хвалить меня – тем более за глаза. Обычно он только критикует мои работы.
- Идём. Я бы хотел попросить, чтобы Вы нарисовали мне картину. Если, конечно, Вы не против.
- Не против.
Только теперь нолдэ осознала желание, родившееся в ее душе при первом же взгляде на Феанаро. Трепетная, неуемная мысль зажглась в ее голове: «Я бы хотела нарисовать ЕГО…» Но, поначалу не подав вида, она лишь улыбнулась в ответ на его улыбку и лукавый, очаровательный взгляд черных глаз.
- Надеюсь, леди умеет лазать по скалам?
- Умеет. - весело отвечала Нэрданэль.

0

10

Тихий и переливающийся смех. Феанаро невольно улыбнулся шире и, схватив эльфу за ладонь, быстро пошёл, почти побежал, по гальке в сторону прибрежных скал. Уже на бегу он обернулся к леди и усмехнулся.
- Да уж, Махтан много критикует и мало говорит приятностей. Но о Ваших работах он, кажется, может говорить о-очень много. Однажды целую лекцию мне наговорил, что Вы вся такая хорошая, умная, талантливая... наверно, все отцы так отзываются о своих детях? - Финвион хмыкнул, вспоминая похвалы своего отца, когда он показывал что-то из своих работ.
Он невольно ускорился ещё, когда свет Лаурелин угас ещё немного. То, о чём он хотел попросить нолдэ, требовало либо Смешения, либо чисто золотого сияния. Однако, быстро притормозил, подумав, что девушке, наверно, непривычно бегать так быстро?.. Обернувшись вновь, Феанор поинтересовался, делая самый невозмутимый вид. Хотя в глубине глаз всё равно пряталось смущение от своего поступка, достойного ребенка, а не взрослого эльфа, которым он себя уже давно считал:
- Не тяжело бежать?

0

11

Стараясь не отставать, Нэрданэль следовала за принцем, то и дело переходя от поспешного шага в легкий бег и наоборот. Неожиданная настойчивость, с которой Феанаро увлекал ее за собой, заинтриговала нолдэ еще сильнее.
- Да уж, Махтан много критикует и мало говорит приятностей. Но о Ваших работах он, кажется, может говорить о-очень много. Однажды целую лекцию мне наговорил, что Вы вся такая хорошая, умная, талантливая... наверно, все отцы так отзываются о своих детях?
Сказанное заставило Нэрданэль удивиться. Махтан редко хвалил работы дочери, все больше указывая ей на недостатки. Конечно, делал он это мягко, стараясь не оскорбить ее. Да Нэрданэль никогда по-настоящему и не обижалась. Напротив, она привыкла быть благодарной отцу – благодаря его критике она лучше оттачивала свою технику, и со временем привыкла замечать даже самые мелкие недочеты, на которые прежде не обращала внимания. Но теперь оказалось, что кузнец высоко ценит ее творчество, а она ведь даже не подозревала об этом!..
«Интересно, отчего он так поступает? Наверное боится, чтобы я, чего доброго, не возгордилась – и тщеславием не загубила свой талант…» Подумав так, Нэрданэль чуть заметно улыбнулась, обрадованная мудростью своего родителя, его благоразумной предусмотрительностью. Подобное, разумеется, было вполне в духе Махтана. Недаром многие эльдар в Тирионе считали его хорошим наставником.
- Выходит, что не все… мой отец редко меня хвалит. Во всяком случае, как мне стало ясно из ваших слов, он, похоже, предпочитает делать это, когда мои уши его не слышат. 
Ее спутник побежал еще быстрее, почему-то глядя в ту сторону, откуда лился уже начавший блекнуть золотой свет Лаурелин. Внезапно Феанаро остановился, словно спохватившись, и обернулся к ней. В этот момент Нэрданэль уловила смущение в его глазах, хотя общий вид юного нолдо был по-прежнему нарочито непринужденным.
- Не тяжело бежать?
- Нет, благодарю вас. Но к чему такая спешка?
Любопытство рыжеволосой эльдэ все росло.

0

12

Отрывисто кивнув на слова об отце девушки, Феанаро вновь перешел на бег, не отпуская руку леди. Только бы успеть...
- Лучшее зрелище откроется где-то через час и держится всего минут десять... а нам ещё добираться туда довольно долго... извините, если Вам неудобно. - Нолдо повёл плечом. Впереди уже можно было разглядеть (если, конечно, знаешь куда смотреть... а Феанор знал) едва заметную тропинку из выступов, поднимающуюся от земли достаточно высоко. Ширина этой "дороги" составляла всего пару ладоней. Ему-то было не привыкать, он мог пройти эту дорожку быстрым шагом за какие-то полчаса... но когда идёшь в первый раз, то всегда сложно. А он сильно сомневался, что его спутница здесь была. Подняв руку, он пальцем указал на едва заметный снизу выступ. На самом деле там открывалась большая скальная площадка.
- Нам во-он туда.

0

13

- Лучшее зрелище откроется где-то через час и держится всего минут десять... а нам ещё добираться туда довольно долго... извините, если Вам неудобно.
- Все хорошо, милорд.
И снова они побежали. Феанаро по-прежнему держал за руку дочь Махтана, хотя Нэрданэль успела перенять от него такую же судорожную поспешность, и теперь принц мог не беспокоиться, что его спутница отстанет.
Вскоре перед ними легка едва заметная горная тропинка… даже, скорее, не тропинка, а подъем, уводящий далеко вверх, вроде ступеней – очень узких, наполовину прикрытых редкой травой. Феанаро пропустил ее вперед, указав куда-то рукой.
- Нам во-он туда.
Кажется, теперь нолдэ догадывалась, куда новый знакомый ведет ее. Профессиональная интуиция – наживное качество, без которого не может состояться ни один художник. Благодаря ей Нэрданэль умела чувствовать, где находятся красивые места, даже не видя их прежде. Здесь она никогда не бывала ранее. И, тем не менее, взглянув туда, куда указывала рука юноши, мгновенно поняла, что там, вероятно, есть место, откуда открывается замечательный вид.
- Чего же мы ждем? – в голосе ее прозвучали азартные нотки.
Нэрданэль первая шагнула на выступ.

0

14

Нет, эта девушка однозначно ему нравилась. Настолько она отличалась от других эльдэ, которые бы скорее заныли, чем пошли бы туда. Довольно улыбнувшись, Феанаро последовал за спутницей... Вот дура-а-а-а-ак!.. Мысленно стукнув себя по лбу, он поинтересовался:
- А как Вас зовут? Я не спросил, извините... - И чуть усмехнулся. Осторожно прижав нолдэ за плечи к скале, он вышел вперед. Из-под ноги выскочил небольшой камушек и упал в воду. Феанор тихо выругался. - Ещё раз извините, просто лучше мне пойти первым - безопасней будет. - И не дожидаясь ответа, снова взял дочь Махтана за руку, увлекая за собой вперед и вверх. В сумеречном свете Лаурелин на камнях было больше теней, чем обычно, что, несомненно, могло помешать передвижению. Если бы не узкость тропки, то Финвион бы просто закрыл бы глаза, чтобы не ошибиться. Но если он их закроет, то легко может упасть. А это будет лишним в день такого интересного и необычного знакомства.

0

15

- А как Вас зовут? Я не спросил, извините...
- Нэрданэль, - мигом представилась нолдэ. – Это – мое отцовское имя. Впрочем, материнского у меня пока и нету… Иногда – правда редко - меня называют Рускэ – как отца.
Бережно – что показалось Нэрданэль удивительным для его порывистой натуры – Феанаро отстранил ее и пошел вперед.  Она покорно вжалась в камень скалы, давая ему дорогу.
- Ещё раз извините, просто лучше мне пойти первым - безопасней будет.
Дева пожала плечами.
- Наверное, вы правы.
Она вновь пошла вперед, увлекаемая им за руку все выше и выше. Свет Лаурелин шел на убыль, теней становилось все больше, они удлинялись, накрывали тропу, затрудняя двум юным нолдор их путь. Пару раз Нэрданэль, опасаясь оступиться, опиралась свободной рукой о плечо своего спутника, но он не оборачивался и, кажется, вовсе не замечал этого.
- А вы, милорд? – неожиданно спросила она. – Как мне будет лучше называть вас?

0

16

Феанор вздохнул, чуть притормозил, оглядываясь на свою спутницу-художницу... Наверняка же знает, но всё равно спрашивает. Странно. Он подавил невольно раздражение и задумчиво улыбнулся ей, слабо приподнимая уголки бледных губ вверх.
- Моя мать дала мне имя Феанаро, и это имя я люблю больше, чем отцовское Финвион или же то, которое подарили мне другие эльдар, - Куруфинвэ, - за... талант. - Он горько усмехнулся. Эльф знал, что у него хорошие задатки мастера, но считал, что ещё не создал ничего достойного. Все те побрякушки, что он создавал, ничего не стоили и очень часто раздражали нолдо до такой степени, что он бросал их, даже не придав формы определенной.
Задумался эльда настолько, что когда споткнулся, едва успел выпустить ладонь девушки, чтобы не потянуть её за собой и иметь возможность опереться о ту самую скальную площадку, куда так стремился отвести рыжеволосую эльдэ. Облегчённо выдохнув, убедившись, что они не опоздали, Феанаро прижал к губам ладонь, собирая кровь из ранок, ссадин и царапин.
Неожиданно он задумался - он-то привык довольно долго сидеть прямо на камнях, любуясь золотистыми и серебрянными бликами Древ на тёмной воде. А вот девушка, такая красивая, в платье... он где-то краем уха слышал, что девушкам вредно сидеть на голой земле... хотя, она же сидела просто так? Неопределенно хмыкнув, он спрятал дерзкий взгляд за упавшими на глаза прядями иссиня-чёрных волос.
- Если Леди не желает сидеть на камнях, то я готов предложить Вам свои колени. - Он, говоря всё это шутливым тоном, сел на большой валун, легко улыбаясь блестящими и чуть мерцающими в тускнеющих лучах Лаурэлин глазами и ловя взгляд её серых глаз. Золотое Древо, угасая, испускало нежный золотистый свет, который затем танцевал на его волосах. А в глубоких и почти бездонных глазах проглядывали чертята.
Никак не выражая своего желания того, чтобы она прислушалась к его предложению, Финвион протянул её ладонь, чуть щурясь.
- Хотите?

Отредактировано Феанаро (2011-09-09 19:02:24)

0

17

- Моя мать дала мне имя Феанаро, и это имя я люблю больше, чем отцовское Финвион или же то, которое подарили мне другие эльдар, - Куруфинвэ, - за... талант.
Нолдэ слабо улыбнулась. В иных устах эти слова звучали бы пустым, даже никчемным бахвальством, но этот юноша не казался ей ни франтом, ни гордецом. Напротив, он словно бы засмущался, или даже, быть может, был несколько раздражен, припомнив о молве, гуляющей за ним. Со стороны такая непосредственность показалась Нэрданэль очаровательно-трогательной, прелестной.
- Тогда и я буду называть вас Феанаро, сударь. 
Наконец, они оказались на месте. Это была небольшая скальная площадка на весьма почтительном расстоянии от земли. Оглянувшись кругом, дочь Махтана увидела великое Море, распростертое на многие лиги вперед. Волны, окрашенные убывающими лучами Лаурелин, искрились золотом не менее, чем драгоценные вещи, изготовляемые ее отцом. Вид и впрямь оказался потрясающим…
Перед последним выступом Феанаро неожиданно утратил равновесие и споткнулся.
- Вы в порядке? – осторожно спросила рыжеволосая эльдэ, останавливаясь, чтобы подождать его.
Как бы вместо ответа тот прошел вперед и уселся на ближайший выступ.
- Если Леди не желает сидеть на камнях, то я готов предложить Вам свои колени. Хотите?
Взгляд ее янтарных глаз встретился с его глазами – черными, озорными, однако словно бы преисполненными некоторой тайной грусти, некоторой холодности, спрятанной сейчас глубоко.
- Благодарю вас.
Лукаво подмигнув, Нэрданэль сделала шаг вперед и взяла его руку.

0

18

Феанор снова невольно поморщился от её "сударь", но промолчал, только едва слышно вздохнул...
Серый булыжник как-то неприятно впился в пятую точку, что заставило сына Финвэ поёрзать, устраиваясь поудобнее, и только после этого притянуть к себе эльдэ, сажая её на свои колени и обхватывая одной рукой за талию. Нерданэль оказалась удивительно легкой, а от её огненно-рыжих волос шел приятный запах. Феанаро невольно улыбнулся, переводя взгляд на Море...
Сколько раз он тут уже бывал? Не счесть. Но почему-то запомнил, как пришёл сюда в первый раз. Он тогда разозлённый и расстроенный сбежал из дома - что-то у него получалось в мастерской... одна из тех финтифлюшек, которые сейчас он мог сделать штук пятнадцать за минут сорок. Тогда он не запомнил дороги на этот выступ, только сидел на постепенно остывающих камнях и смотрел, как море из янтарного с огненными бликами становится чёрно-серебряным. И этот вид привёл его тогда в восторг. Домой он вернулся почти летящим и счастливым...
Достав из кармана изящную заколку в форме розы из стали, он поправил прядь волос, выбившуюся из причёски Рускэ и защелкнул её, закрепляя так, как ей и должно быть. Затем задумался - серый цвет стали не шел к этим огненным прядям... Привычно он принялся перебирать известные ему материалы, с головой уходя в мысли.

0

19

Нэрданэль осторожно опустилась на колени к своему новому знакомому, и смущаясь, и одновременно радуясь, сама не ведая, чему. Феанаро улыбнулся ей. Улыбка юноши вышла одновременно веселой и грустной, немного забавной и удивительно искренней. И, кажется… да, дочь Махтана была почти уверена в том, что он испытывал теперь ту же неловкость и тот же горячий, необъяснимый восторг, которые царили и в ее собственной груди.
Неожиданно Финвион коснулся ее волос. Нэрданэль провела рукою по рыжей вьющейся пряди, слегка коснувшись кончиками пальцев его руки, и тут же обнаружила в своих волосах украшение из стали. Должно быть, оно великолепно…
- Вы позволите? – спросила она, покраснев.
Легким мановением руки она сняла заколку и пригляделась к ней. Красивая сталь, редкая. Мало кто умеет работать с такой. Отец ценит ее почти так же высоко, как и медь, которая, как всем было известно, являлась излюбленным материалом прославленного Аулендиля.
- Это мне? Благодарю вас… - Наверное, впервые за всю свою жизнь горделивая нолдэ не ведала, что сказать, замирая от счастья и словно бы захлебываясь в собственных чувствах. Причем, казалось бы, из-за мелочи. – Вы… вы сами ее сделали, принц? Она… великолепна.

0

20

Чуть задержав в своей задумчивости пальцы на волосах нолдэ, он отдёрнул их, когда ощутил прикосновение...
- Да, это вам. Впрочем... - Он хотел добавить, что это пустяк - он ведь мог сделать ещё много таких, но сказал совсем другое. А всё из-за "принца".. - Лучшей благодарностью за этот подарок будет, если Вы будете звать меня исключительно по имени. По крайней мере, если мы вдвоём.
Феанаро положил подбородок на плечо эльдэ, прикрывая глаза и наблюдая за чуть волнующимся морем...
- Так Вы нарисуете мне такую картину?
Он не стал пока говорить о задуманном украшении для Рускэ. Это была пока только его идея... и он боялся, что если сейчас расскажет, то потеряет всякий интерес к ней.

0

21

- Да, это вам. Впрочем... Лучшей благодарностью за этот подарок будет, если Вы будете звать меня исключительно по имени. По крайней мере, если мы вдвоём.
Нолдэ согласно кивнула и снова смутилась.
- Благодарю вас…
Феанаро приблизился еще больше, кладя голову ей на плечо.
- Так Вы нарисуете мне такую картину?
Что-то было необычное, особо трепетное в этом вопросе… Нэрданэль вдруг резко поднялась на ноги.
- Я нарисую ее, - уверенно сказала она. – Только услуга за услугу…. Я хочу, чтобы потом вы, Феанаро, согласились позировать мне.

0

22

Пламенный дух улыбнулся теперь. Она ещё раз поблагодарила его... а затем, Феанор качнулся, когда девушка поднялась с его колен. В её глазах и голосе была решимость, уверенность в себе и своих силах. Нолдо невольно залюбовался ею. Волосы, медленно теряющие свой пламенный оттенок, чуть трепетали на слабом ветру. И подол платья медленно шевелился, словно живой...
Юноша усмехнулся, поднимаясь на ноги и глядя ей прямо в глаза.
- Так ты хочешь, чтобы я тебе позировал? - Он вновь перешел на ты от неожиданного волнения. - И что же ты хочешь нарисовать?

0

23

- Так ты хочешь, чтобы я тебе позировал? И что же ты хочешь нарисовать?
- Вас, - с неожиданным волнением выдохнула дочь Махтана. – Ваше лицо…
Не отрываясь, она глядела на юношу, теперь стоявшего прямо напротив ее. В свете смешанных лучшей Двух Древ он изумительно преобразился. Лицо его и весь облик словно наполнились красками, расцвели, засияли озорством напополам с едва заметным оттенком упрямой юношеской решимости.
Феанаро и прежде казался Нэрданэль положительно необычным, заслуживающим внимания. Но лишь теперь она к своему изумлению поняла, что он прекрасен.
И вдруг, словно испугавшись его откровенного взгляда; боясь поранить свою предательскую гордость, нолдэ отвела глаза.
- Здесь и правда восхитительно, - сказала она. – У вас замечательный вкус. Если пожелаете, то мы можем вновь встретиться здесь завтра в это же время. Я возьму с собой краски.

0

24

Странно. Он впервые в жизни не знал, что ответить. Поэтому только кивнул, добавляя короткое:
- Хорошо. - И отворачиваясь от нолдэ. Внутри он обрадовался измененной теме разговора.
- Завтра? Во сколько Вам будет удобно?
А сам прикинул - стоит ли вообще сегодня возвращаться домой? Нет, отцу он, конечно, скажет, что останется ночевать на берегу, такое было и не раз... но он хотя уже сегодня ночью заняться украшением для новой знакомой. В голове уже почти сформировался образ, который изумительно подойдёт ей... Финвион вновь ушёл глубоко в свои мысли, бездумно глядя на ставшее серебристо-чёрным Море... и сам не заметил, как добавил:
- Быть может, мы сможем вместе вернуться в Тирион?

0

25

- Хорошо.
Феанаро не знал, что ответить, словно смущенный прямолинейностью едва знакомой нолдэ. Нэрданэль снова поглядела на него – на этот раз с легкой, какой-то почти родительской улыбкой.
- Простите, если я сказала что-то не то.  
- Завтра? Во сколько Вам будет удобно?
- В любое время, - ответила дочь Махтана. – А вам?
Юноша только отвернулся, глядя куда-то в даль – где почерневшее в сумерках море сливалось со стремительно темнеющим небом. И вдруг промолвил, казалось, обращаясь больше к самому себе, нежели к своей спутнице:
- Быть может, мы сможем вместе вернуться в Тирион?
- А почему бы нет, - улыбка нолдэ сделалась шире. – Я была бы вам благодарна, если бы вы проводили меня. Сейчас уже поздно, а пока мы доберемся до города, успеет совсем стемнеть.
В действительности рыжая Махтаниэн никогда не боялась темноты. Однако, нужен же был благовидный предлог, чтобы просить принца сопроводить ее до самого дома… уж очень не хотелось расставаться с ним на полдороги.

0

26

- Ничего. - Феанаро кивнул, чувствуя внутри легкое раздражение от этой теплой и родительской улыбки. О, Пресветлые, этот день мог бы быть почти прекрасным, если бы эльдэ не улыбнулась сейчас так, как она это сделала. - Все в порядке.
Свет Золотого Древа полностью угас, растворившись в серебристом сиянии Телпериона. Вода внизу стала черной, а тени сделали узкую тропку, по которой они поднялись сюда, совершенно неясной.
- В любое, так в любое. Как насчет времени утреннего Смешения? - Задумчиво прикрыв глаза, юноша привычно перекинул время, которое у него примерно будет в собственные работо-часы. В принципе, должно хватить. - Или лучше чуть позже?
Слова о позднем времени и темноте его удивили, но не сильно. Пожав плечами, Финвион плавно поднялся на ноги и протянул девушке ладонь.
- Идемте, леди?

Отредактировано Феанаро (2012-01-26 18:19:21)

0

27

- Ничего. Все в порядке.
Что-то в голосе принца не понравилось Нэрданэль. Видно, смущение Феанаро никуда не исчезло; напротив, оно сделалось только сильнее…
Эльдэ перестала улыбаться и опустила взгляд, глядя на чернеющую внизу морскую гладь.
- В любое, так в любое. Как насчет времени утреннего Смешения? Или лучше чуть позже?
- Нет, милорд, я думаю, в самый раз. Мне по нраву утреннее Смешение. Живость красок неба, его сияние в этот волшебный час будет как раз тем, что нужно.
Как и всякий художник, дочь Махтана не могла не ценить предрассветной красоты Амана, когда кругом все будто сверкает нежными оттенками лучей Золотого и Серебряного древ.
Только бы юноша не передумал, только бы и впрямь пришел завтра…
- Идемте, леди?
Феанаро поднялся на ноги и протянул руку своей спутнице. Нэрданэль нерешительно вложила свою тонкую ручку в его распахнутую ладонь.
- Конечно, идем.

0

28

- Конечно, идем.
Феанаро, ещё раз пристально посмотрев девушке в глаза, принялся спускаться. Это всегда было сложнее, чем подъём, ноги скользили на осыпях, но юноша больше внимания уделял спускающейся за ним особе, чем камушкам под собственными ногами. Спуститься не оступившись сейчас было вдвойне важно, потому он был уверен - спустится. Они спускались в сторону моря, по теневой стороне горы, и серебристый свет Телпериона струился теперь где-то над их головами, а под ногами лишь сумрачные оттенки позволяли угадывать тропу.
- Вот здесь ступайте, - Феанаро говорил таким тоном, каким Махтан просил подать ему штихтель в мастерской или придержать отстающую деталь, - а теперь здесь. Вам видно?
На словах объяснять, куда ставить ногу для каждого шага, было бы безумно долго... так они никогда не спустятся. Потому он попытался коснуться своей спутницы мысленно, показывая удобное место для следующего шага.

0

29

Они принялись спускаться. Теперь, в глубоких сумерках, это было куда более сложной задачей, чем их недавний подъем. Благо, лучи едва вступившего в свои права священного древа Тэльперион помогали им, освещая путь мягким серебристым светом, иначе молодые эльдар рисковали вовсе свалиться в море, не разобрав под ногами узкой тропы.
Феанаро придерживал Нэрданэль, не позволяя ей запнуться.
- Вот здесь ступайте, а теперь здесь. Вам видно?
- Да, благодарю вас… - тихонько приговаривала рыжеволосая Махтаниэн, осторожно опираясь на руку юноши и ступая точно туда, куда указывал ей сын государя Финвэ.

0


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » На берегу