Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Альквалондэ » Семейная прогулка


Семейная прогулка

Сообщений 1 страница 30 из 320

1

Игроки: Финрод, Мелиннаро и те, кто захочет присоединиться.
Место:  побережье
События: Просто решили прогуляться.
Время действия: Через пару дней после возвращения.

0

2

Финрод ехал медленно, стараясь придерживать нетерпеливого коня. Просто... Некуда было им спешить. Наоборот, хотелось, чтобы эта дорога не заканчивалась. Он так давно не ездил сюда... Да и давно не был в Валиноре. Финрод улыбнулся этим мыслям, только улыбка вышла не очень веселой и какой-то усталой. Он еще не привык к тому, что вернулся, и снова дома. Не привык к этому новому дому. Почему-то казалось, что он чужой там. Это был дом Амариэ... И Мелиннаро. Да и в доме родителей он чувствовал себя в гостях.
Финрод оглянулся на ехавшего рядом сына. И к этому он не мог привыкнуть - к тому, что у него уже взрослый сын, о котором он почти ничего не знает.
Скоро тропинка стала шире а деревья реже, а потом и вовсе расступились, открывая перед ними неширокое поле и бесконечную морскую гладь.

0

3

НПС Финарфин

Арафинвэ с ранних лет любил одинокие прогулки у побережья великого Моря, вблизи Лебединой Гавани. Редкие крики чаек, шелест волн о прибрежную гальку, мягкое прикосновение воды к босым ногам, и восхитительный, соленый запах Моря – все это давно стало отрадой для его сердца, угнетенного пережитыми горестями.
Казалось, в  Альквалондэ никогда ничего не меняется. Лишь вечное ощущение покоя, умиротворения, и отсвет некоего романтического ожидания - изо дня в день и из года в год. Но Арафинвэ до сих пор не мог изгнать из памяти картин ужасного преступления: вида крови, запятнавшей белые камни пирсов, блеска неумолимой стали в пляске прожорливых языков огня… За минувшие столетия этот ужас не истерся из памяти эльдар. Тэлери, а с ними и возлюбленная Эарвен, не перестанут оплакивать погибших; а те нолдор, что остались в Амане, всегда будут носить в сердце вину за своих неразумных собратьев. И он, их король, ныне ступал по этим прибрежным камням, некогда обагренным кровью, стараясь не глядеть в глаза изредка попадавшимся на пути сереброволосым мореходам.
Недавнее возвращение сыновей заставило его память воскресить дни Исхода. Финдарато и Айканаро - старший и младший... Увидав их живыми после стольких лет, что они пропадали в неизвестности; после того, как они с Эарвен уже отчаялись когда-либо обнять их вновь, Арафинвэ, быть может, вел себя через чур сдержанно. Это не значит, что он был не рад им. Но счастье это было приправлено горечью воспоминаний, которые новый король нолдор не мог и не смел позабыть. Да, двое из его детей живы, но прошли Чертоги Мандоса и многие другие испытания, пережитые ими ранее. Финдарато, несмотря ни на что, уже не был прежним. А младшенький.... помыслы его, казалось, были далеко. Он словно оставил свое сердце в Эндорэ, и как знать, удачно ли сложится его дальнейшая жизнь в Благословенном Краю…
А ведь их братья и сестра и вовсе не вернулись, и неизвестно, вернутся ли вообще когда-либо. 
Теперь известный своей склонностью к отвлеченным рассуждениям Арафинвэ размышлял о былых днях почти без боли. Лишь на самом дне его души будто бы сгустился лед. В эти последние дни он испытывал отчужденность не только к Финдарато, но и по отношению к самому себе.
"Предал ли я своих детей, покинув их? Или это они, решив не возвращаться в Аман, предали своего отца?"     
К чему было теперь думать об этом? Что могли изменить подобные мысли? Арафинвэ не ведал смысла в своих нынешних сомнениях, и все же, продолжал терзаться ими.
Вдалеке показались двое всадников. Издали Арафинвэ скорее почувствовал, чем узнал в них сына и внука. В том, что эти двое выехали прогуляться именно сюда, не было ничего удивительного – тягу к бескрайней вотчине Ульмо оба унаследовали от него в достаточной мере. Однако в свете своих недавних размышлений, Арафинвэ почувствовал в этом появлении Финдарато и Мелиннаро нечто поистине удивительное. Не зная, успели ли они заметить его, король подал неясный знак рукой и остановился, ожидая когда они приблизятся.

Отредактировано Маэглин (2011-08-15 20:37:27)

0

4

Как всегда, когда впереди показалось море, Мелиннаро радостно улыбнулся. Сколько он ни приезжал сюда, все равно каждый раз сердце начинало биться чаще при виде открывающегося перед его глазами простора... И еще оно всегда было разным - то ярко-синим, как будто нарисованным пока неумелой детской рукой, то темно-зеленым, изумрудным, то светлым... то почти черным, когда надвигался шторм...
Он посмотрел на отца... по лицу Финдарато трудно было понять, что он думает... Мелиннаро показалось, что он увидел в его глазах грусть... и растерянность? Конечно, он не мог себе представить, каково это - пройдя через Чертоги, вернуться туда, где не был целую вечность. Мелиннаро, никогда не покидавшему Аман, казалось, что тут ничего не меняется, но наверняка это было не так. И в глазах отца все стало совсем другим. Да и сам он изменился за века изгнания...
- Atto. - тихо позвал он и, немного помолчав спросил, - тебе сейчас очень трудно, да?
И тут же пожалел о своем по-детски глупом вопросе... разве ответ и так не очевиден?
На берегу стояла одинокая фигура. И Мелиннаро почти сразу узнал в ней деда. По золотым волосам, которые перебирал соленый ветер, по стати, по тому, как он махнул им рукой... Он помахал в ответ и посмотрел на отца, словно спрашивая разрешения пустить коня в галоп, чтобы подъехать к Арафинвэ.

0

5

- Atto. Тебе сейчас очень трудно, да?
Тихий вопрос сына заставил Финрода обернуться. Заметил что-то? А ведь раньше он не позволял  так легко считывать  свои чувства. Было ли дело в нем самом, или Мелиннаро и правда умел видеть и чувствовать глубже, чем многие?
- Нет, ничего. Все в порядке...
Он и правда не мог сказать, что что-то плохо или не так. Просто было и правда странное чувство нереальности всего происходящего. Там была жизнь, к которой они привыкли, хоть и не слишком легко, та жизнь, которую они выбрали. А здесь ему не было места. Уже не было... Нельзя было вернуться в прошлое.
Мелиннаро чуть привстал на стременах, глядя вперед. Сегодня не только они выбрали море целью своего путешествия. Он кивнул на вопросительный взгляд сына - мальчишка... А ведь когда-то они все были такими.
Сам он ехал по-прежнему медленно - не хотелось никуда спешить, да и некуда было - до кромки воды оставалось совсем немного. Пусть бы поговорили, больше, чем на приветствие, времени бы не хватило.
Он прикрыл глаза, глядя на солнце. Высоко... Дань обещал быть жарким. А может, здесь всегда так... Раньше он часто приезжал на побережье - и в Альквалондэ, и просто так, к морю. Приезжал и не один... Но сейчас он не узнавал берега, и не было той радости и ожидания встречи, которая раньше наполняла его каждый раз, как он видел тонкую полоску прибоя.

0

6

НПС Финарфин

Как всегда, вид единственного внука – по-детски беззаботного, легкого на подъем, заставил Арафинвэ отвлечься от невеселых мыслей. Мелиннаро ответил на приветствие, а мгновение спустя тронул коня – все быстрее и быстрее, ему навстречу. Губы короля нолдор тронула слабая, но искренняя и душевная улыбка. Он сделал несколько шагов и широко развел руки, готовый, казалось, обнять торопливого, очаровательного мальчишку. Да, тот все еще казался ему мальчишкой, хотя по меркам эльдар был уже вполне взрослым.
Когда Мелиннаро  приблизился настолько, что Арафинвэ мог видеть его веселое, разгоряченное скачкой лицо, дед поглядел на внука ласково и немного устало.
- Здравствуй, Мелиннаро, - сказал он. – Ты, как всегда, в седле с раннего утра?
Тут взгляд короля упал на одинокую фигуру Финдарато, и сердце его вновь пронзила острая тоска.
- С твоим отцом… с ним все в порядке? – нерешительно спросил Арафинвэ. – Мне кажется... кажется, он чем-то удручен?

0

7

- Нет, ничего. Все в порядке...
Другого ответа Мелиннаро и не ждал. Почему-то был уверен, что отец ответит именно так. Но это была неправда. Точнее, полуправда... Финроду был трудно, и он это чувствовал. Как чувствовал и то, что тот вряд ли будет рассказывать об этом.
Финдарато кивнул в ответ на его немой вопрос, и юноша выпустил коня, который уже приплясывал на месте чувствуя настроение хозяина. Через мгновение он уже несся галопом навстречу деду, подставив лицо морскому ветру.
- Здравствуй, Мелиннаро. Ты, как всегда, в седле с раннего утра?
Мелннаро улыбнулся, глаза его сияли. Он и правда любил с самого утра сесть на лошадь и отправиться куда-нибудь. Иногда эти прогулки затягивались надолго... Амариэ волновалась, но не считала возможным ограничивать свободу сына.
- Да, как видишь. И я не один... мы с отцом решили побывать у моря.
Он оглянулся на Финдарато, затем вновь на деда. В глазах Арафинвэ была грусть.
- С твоим отцом… с ним все в порядке?  Мне кажется... кажется, он чем-то удручен?
- Я... я не знаю. Мне тоже так кажется, хотя он говорит, что все в порядке. Но, по-моему, ему очень тяжело.

0

8

Мелиннаро полетел вперед. Финроду подумалось - а как они жили здесь все это время? И отец для Мелиннаро - Арафинвэ... Отец, вырастивший его... А для него сын был почти чужим... Мальчишка, которого он знал пару дней. И снова закрались сомнения - а нужен он здесь теперь, когда столько времени прошло?
А еще хотелось уехать... Куда-нибудь подальше от Тириона, от толпы и любопытных взглядов, просто побыть одному.
Он подъехал к отцу позже, когда они с Мединнаро успели обменяться несколькими словами.
- Доброе утро. Вижу, ты тоже решил променять город на тишину моря...
Отец часто приезжал сюда раньше, да и не только он - сам Финрод с братьями тоже были частыми гостями в гаванях... Они все любили море, наверное, это досталось им от телери. А сейчас он думал не о море, а о том, что осталось за ним. Вернее, теперь уже, на его дне.

0

9

НПС Финарфин

- Да, как видишь. И я не один... мы с отцом решили побывать у моря.
- Я вижу, вижу, мой мальчик.
Арафинвэ слабо улыбнулся, вспоминая, как в прежние времена Финдарато бывал рад поездкам в  Альквалондэ; как мог часами сидеть на морском берегу, наблюдая мерное движение волн; как приходил в восторг от вида белоснежных судов тэлери… Веселый, улыбчивый, немного задумчивый мальчонка – такой же, каким теперь был его сын.
А сейчас… Арафинвэ предвидел, что при виде великого Моря Финдарато станет съедать тоска по Эндорэ, куда никому из них уже никогда не вернуться. Вероятно, на том берегу у его старшего сына оставалось слишком многое…   
Конь Мелиннаро нетерпеливо пританцовывал на месте, то и дело вскидывая голову. Юный эльда, придерживая рукою узду, обернулся и поглядел на отца. 
- Я... я не знаю. Мне тоже так кажется, хотя он говорит, что все в порядке. Но, по-моему, ему очень тяжело.
Уловив искреннее беспокойство в его голосе, Арафинвэ оставил улыбку и тяжело покачал головой.
- Ему будет тяжело, Мелиннаро – заново привыкать ко всему, что он оставил так давно… Даже зная о том, что мы все любим его и ждали, он поначалу будет чувствовать неудобство. Боюсь, даже отчужденность. Нам надо быть готовым к этому…
Да, король нолдор ведал, о чем говорил. Он не был в Эндорэ, но тоже поначалу принимал участие в том безумном походе. И помнил, как по возвращении был словно не в своей тарелке, робея заговорить с кем-либо. Даже с супругой. Что же должен был испытывать эльда, проведший за морем долгие столетия?
Между тем Финдарато приблизился к ним.
- Доброе утро. Вижу, ты тоже решил променять город на тишину моря...
- Да, Финдарато. С этим берегом у меня связаны разные воспоминания, есть среди них и весьма болезненные. И все же, Море и берега Альквалондэ – это часть нашей жизни, от которой лично я ни за что не решился бы отказаться.
Арафинвэ старался, чтобы голос его звучал как можно более непринужденно, но все-таки в нем оказалась слышна непрошенная грусть.

Отредактировано Маэглин (2011-08-29 11:26:44)

0

10

- Я вижу, вижу, мой мальчик.
Мелиннаро посмотрел на деда. Тот тоже выглядел грустным... О чем он думал сейчас? О том, что его старшему сыну действительно тяжело в этой, новой для него жизни? Или о том, как Финдарато вот так же приезжал к морю - юный, беззаботный, счастливый, как теперь его внук?
- Ему будет тяжело, Мелиннаро – заново привыкать ко всему, что он оставил так давно… Даже зная о том, что мы все любим его и ждали, он поначалу будет чувствовать неудобство. Боюсь, даже отчужденность. Нам надо быть готовым к этому…
- Да...я понимаю это... И хотел бы помочь, да не знаю, как...Как ты думаешь, это пройдет? Он привыкнет или всегда будет так?
Юноша оглянулся на отца. Тот уже подъехал к ним.
- Доброе утро. Вижу, ты тоже решил променять город на тишину моря...
Финдарато смотрел на море, но совсем по-другому... В его глазах было что-то... словно он видел дальше и больше, чем можно был увидеть. И тосковал по тому, что осталось там, за краем бесконечной изумрудной глади...
Конь Мелиннаро, разгоряченной скачкой, явно был разочарован тем, его так быстро остановили. Он танцевал на месте, фыркая и мотая головой. Но юноша хотел побыть с отцом и дедом, и поэтому сдерживал его, успокаивая и поглаживая по шее.
- Да, Финдарато. С этим берегом у меня связаны разные воспоминания, есть среди них и весьма болезненные. И все же, Море и берега Альквалондэ – это часть нашей жизни, от которой лично я ни за что не решился бы отказаться.
Альквалондэ... а ведь Мелиннаро знал его только таким, как теперь. Хотя много раз слышал рассказы о том, как его восстанавливали, слышал песни телэри о той страшной резне... И отец "показывал" ему часть своих воспоминаний... Как же, наверное, тяжело было ему находиться тут. Да и Арафинвэ... они обв видели все это...

0

11

Финрод спешился, глядя на море.
- Да, Финдарато. С этим берегом у меня связаны разные воспоминания, есть среди них и весьма болезненные. И все же, Море и берега Альквалондэ – это часть нашей жизни, от которой лично я ни за что не решился бы отказаться.
В голосе отца была грусть. Как и во взгляде сына... А ведь, если бы не было его, не было бы и этой грусти.
- Я знаю... Воспоминания у всех разные. Но почему ты считаешь, что я хочу от них отказаться?
Что-то в словах отца казалось едва ли не упреком. Он тоже помнил Альквалондэ совсем другим - языки пламени, взвивающиеся в темноту ночи, белоснежные камни, ставшие красными и скользкими от крови. И раньше - белые корабли, уходящие вдаль, смех на пирсах, на тех же самых. Только это все было прошлым. Туманным далеким сном.
Он прошел к берегу. Кромка воды, как и раньше, встретила его сверкающим блеском и облачками белой пены. Нестерпимо захотелось войти в воду, прохладную, безразличную ко всем их спорам... Он так и сделал - просто пошел дальше. Почему-то это напоминало то, что происходило с момента его возвращения. Он тоже, словно вот так продирался сквозь что-то вязкое, липкое... приглушающее все чувства и мысли.
Он почти не замечал, куда идет. Здесь было хорошо... и просто не хотелось ни о чем думать - ни где он, ни что произошло... Море всегда было словно отдельным миром. Вне времени, все споров и ссор...

0

12

НПС Финарфин

- Да...я понимаю это... И хотел бы помочь, да не знаю, как...Как ты думаешь, это пройдет? Он привыкнет или всегда будет так?
Конечно, юноша, не видевший иного, кроме благочестивого покоя Благословенной Земли, едва ли мог вообразить себе все то, что чувствовал теперь Финдарато. А неизвестность всегда пугает – пугает тысячью масок, среди которых встречаются и самые ужасные.
- Не бойся, Мелиннаро, - Арафинвэ успокаивающе погладил шею белоснежного коня своего внука и посмотрел на юношу с веселой отеческой снисходительностью, стараясь сгладить тяжелое впечатление от своих недавних слов. – Скажи, тебе случалось когда-нибудь видеть шторм или какое-нибудь иное буйство природы? Иногда кажется, что буря может навсегда сломать, изменить лицо тех мест, которые ты знаешь и любишь. Но проходит время, и вокруг неизменно восстанавливается покой, такой же, что и окружает нас ныне.
Говоря это, король нолдор вновь припомнил резню, случившуюся некогда здесь, в Альквалондэ. Тогда всем – и нолдор, и тэлери казалось, что последствия этой бури неизгладимы вовеки. Но прошло время, и Лебединая Гавань вновь стала той же, что и прежде, пускай лишь отчасти.
Приблизившийся к ним Финдарато спустился на землю и шагнул к воде. На миг Арафинвэ показалось, что тот перестал замечать и своего сына, и отца. Казалось, Арафинвион просто желал погрузиться в безразличную морскую гладь, словно уверенный, что та способна смыть с сердца все тяготы и несчастливые воспоминания.
- Я знаю... Воспоминания у всех разные. Но почему ты считаешь, что я хочу от них отказаться?
- Нет, сынок, я так не думаю. Я верю, что у тебя достанет мудрости обратить к силе даже такие воспоминания, чтобы в будущем никто из наших потомков не повторил подобного. А ведь будущее у нас есть. Верь, оно есть, несмотря ни на что.
Сказав так, Арафинвэ чуть заметно кивнул в сторону Мелиннаро.

0

13

- Не бойся, Мелиннаро, Скажи, тебе случалось когда-нибудь видеть шторм или какое-нибудь иное буйство природы? Иногда кажется, что буря может навсегда сломать, изменить лицо тех мест, которые ты знаешь и любишь. Но проходит время, и вокруг неизменно восстанавливается покой, такой же, что и окружает нас ныне.
- Да... случалось, -Мелиннаро кивнул. - Но... это природа. Она сама решает, что ей нужно. И... не нуждается ни в сочувствии, ни в помощи. А он - мой отец... И я не знаю, как ему помочь. И от этого мне больно. А уж как тяжело ему... я даже не могу себе представить.
Он смотрел, как Финрод идет к морю... Он выглядел таким одиноким, что у Мелиннаро сжалось сердце. Как бы он хотел просто обнять отца, сказать, что все хорошо, что он поможет ему справиться с тем, что на него навалилось... Только вот правда ли сможет? И примет ли Финрод это?
А отец не остановился у кромки воды, а почему-то пошел дальше... Мелиннаро какое-то время просто стоял и смотрел, не понимаю, зачем он это делает. А потом ему стало страшно. Так страшно, что он сорвался с места и, соскочив с коня,  побежал за Финродом.
- Atto!

0

14

- Нет, сынок, я так не думаю. Я верю, что у тебя достанет мудрости обратить к силе даже такие воспоминания, чтобы в будущем никто из наших потомков не повторил подобного. А ведь будущее у нас есть. Верь, оно есть, несмотря ни на что.
Будущее... Конечно, оно было. Неужели отец решил, что он хочет забыть все, что было, ради блаженства Амана? Отец, который должен был бы понимать...
Почему-то, вода заставляла хоть на время, но забыть обо всем. Раньше он не думал, что когда-то может захотеть этого - забыть. А сейчас просто не знал, что делать дальше. Этот мир был для него чужим. И, наверное, таким и останется. Он все никак не мог привыкнуть к мысли, что вернулся сюда, все это казалось каким-то странным сном. Не бывает так в жизни...
Да и почему он? А как же все остальные, те, кто погиб в этой войне. Разве они не заслуживают жизни?
Так тяжело было ловить на себе взгляды тех, кто не дождался - нетерпеливые, подчас осуждающие - он вернулся, а их близкие нет.
- Atto!
Резкий окрик нарушил тишину и спокойствие моря.
Финрод обернулся, глядя на встревоженное лицо сына.
- Что? Не волнуйся, все хорошо...

0

15

НПС Финарфин

- Atto!
Не успел Арафинвэ оглянуться, как Мелиннаро спрыгнул с лошади и  в страхе бросился следом за своим отцом. Государь нолдор вполне мог понять опасения внука – болезненно-отсутствующий взгляд Финдарато заставил и его самого если и не испугаться, то по крайней мере, сильно смутиться.
На какие-то мгновения Арафинвэ застыл, глядя вслед сыну и внуку, ощущая, как сердце его болезненно сжимается. Как ужасно было созерцать эти внутренние метания своего первенца! Видеть, что он чуждается блаженства Амана, а душа его, вопреки всякому разуму, рвется назад, в те земли, что ныне покоятся под водой... Станет ли когда-нибудь так, чтобы воспоминания об утраченном больше не тяготили его? Успокаивая Мелиннаро, сам Арафинвэ, однако, отнюдь не был уверен в этом.
Остановившись почти по колено в воде, Финдарато обернулся, услыхав тревожный оклик сына.
- Что? Не волнуйся, все хорошо...
В этот миг Арафинвэ почувствовал, как у него, пускай и немного, но отлегло от сердца. Благодаря детской горячности и поспешности Мелиннаро сумел возвратить своего отца к действительности, отвлечь от невеселых и неприятных мыслей. Хотя Арафинвэ предвидел, что, скорее всего, это лишь ненадолго…

0

16

- Что? Не волнуйся, все хорошо...
Мелиннаро догнал отца уже по пояс в воде. И замер, увидев его лицо...
- Atto!- голос юного эльфа дрожал, - я... я не знаю... что с тобой?
Финрод смотрел на него и одновременно куда-то мимо... В глазах его была такая тоска и растерянность, что у Мелиннаро заныло сердце. Хотелось обнять отца, прижаться в нему, сказать еще раз, как он сильно его ждал, и как ждала мама... и как они рады его возвращению... Но что-то подсказывало юноше, что это вряд ли поможет сейчас. Потому что Финрод в этом и не сомневается. Ему плохо от того, что он не может найти себе места в этой, обычной для них и новой для него, жизни.
И все же он шагнул к отцу и осторожно дотронулся до его руки...
- Я... почему-то очень испугался...

0

17

Айканаро напряженно смотрел вперед, туда, где за деревьями вот-вот должна было появиться море... Он ждал этого момента и... боялся его. Слишком много тяжелых воспоминаний сразу приходили в голову, слишком страшные картины вставали перед глазами... Альквалондэ... отец сказал, что его восстановили... но разве можно это забыть? Кровь на пирсах, сломанные паруса-крылья... глаза погибших, глядящие куда-то в пустоту... и глаза победителей, отчего-то не радующихся своей победе... Среди всех воспоминаний, связанных с исходом, это было самым страшным. И не потому, что тогда он первый раз увидел смерть и кровь.. А потому что понял, что вся их жизнь до этого была красивой ложью, сказкой, которую они принимали за правду. Тогда в нем словно сломалось что-то, сломалось резко и больно... И теперь он боялся снова почувствовать эту боль. Но в то же время знал, что не успокоится, пока не увидит море и Гавани.
Деревья расступились и свежий ветер ударил в лицо, взъерошил волосы и гриву коня... Как же он любил раньше скакать навстречу этому ветру, радуясь тому, что сейчас увидит бесконечную, сливающуюся с горизонтом морскую гладь... только вот теперь этой радости не было... Он вообще думал, что все будет иначе. Что, вернувшись, он не забудет, но сможет примириться со своей памятью, что тут все станет проще...
А вышло -наоборот. Айканаро был рад увидеть дом, отца, мать... Но... он чувствовал себя в этой своей новой жизни как наспех наклеенная на уже готовую картину фигурка, нарисованная рукой другого художника... Вроде все как раньше... только он - другой. И он не знал, что делать с этим.
От тяжелых мыслей его отвлекло то, что он обнаружил, что не один решил приехать сегодня к морю. Первым, кого он увидел, был отец. А дальше. почему-то в воде, стояли Финдарато с сыном. Айканаро перешел с шага на рысь и подъехал к Арафинвэ.
- Здравствуй, отец... У вас все хорошо? -он кивнул на брата и племянника...

0

18

- Atto! Я... я не знаю... что с тобой?
Что с ним? Он и сам не знал этого. Просто было такое чувство, что он не живой. Что остался где-то за той хрупкой преградой, что отделяла всех остальных от... От чего? От него самого? Он чувствовал эту отчужденность в словах отца, во взгляде матери. Словно они хотели что-то сказать, но не находили слов. А теперь он и сына напугал. Это можно было так легко прочитать в его взгляде... Что ему ответить? Что все хорошо? Но ведь он почувствует ложь.
- Я не знаю... Я и правда не знаю.
А ведь мальчику тоже плохо и больно от того, что происходит. И, наверняка, ему, все же, нужен отец. Не как старая сказка, а живой, настоящий. Получилось бы у него стать таким...
- Я... почему-то очень испугался...
- Не нужно... Все хорошо. Просто голова немного кружится. Это от солнца... А ты что сюда прибежал - промок ведь?.. Идем на берег...
Он осторожно обнял сына.

0

19

НПС Финарфин

- Здравствуй, отец... У вас все хорошо?

Арафинвэ резко обернулся, услыхав глухие, тяжелые шаги лошади, ступавшей рысью, и тревожный голос младшего сына. Выходит, судьба решила привести в эти края еще и Айканаро.
"Ты спрашиваешь, все ли хорошо? – отец горько усмехнулся и покачал головой. – Как бы мне хотелось, чтобы все и впрямь было хорошо – как в былые времена. Чтобы на лица моих детей возвратилась прежняя безмятежность. Чтобы вид Моря и Альквалондэ вызывал у нас лишь радость и восторг, как это бывало раньше. Но этого не будет… Никогда? Нет, нельзя отчаиваться. Даже Валар не ведают всего, чему суждено случиться. Будущее подвластно одному лишь Единому. Но надежды у меня остается все меньше… А ты полагал, сын мой, что я, возвратившись в Аман, зажил, как прежде, словно ничего и не было? Я не отправился с вами в Эндорэ, но пережил многое и могу понять всю тяжесть, что легла на ваши плечи – твои и Финдарато".   
Однако король нолдор быстро взял себя в руки. Что толку, если он будет предаваться отчаянию? В свое время Арафинвэ сумел побороть в себе тоску – значит, следует верить, что это удастся и его сыновьям.
- Здравствуй. Я рад видеть тебя, сынок, - тихо промолвил он. - Увы, я не могу сказать, что все хорошо... Но тебе не стоит тревожиться. 
А ведь на самом деле за младшего Арафинвэ переживал гораздо сильнее, нежели за Финдарато. Хотя бы потому, что старшего, так или иначе, защищала и поддерживала любовь Амариэ, ее забота, ее верность, воплотившиеся в их сыне. Любовь же Айканаро была недоступна, и этого уже ничто не изменит.
Вновь поглядев на Финдарато и Мелиннаро, Арафинвэ увидел, что те стоят, обнявшись - оба промокшие и немного растерянные, но вполне счастливые. Он улыбнулся и помахал им рукой, предлагая выйти из воды.

Отредактировано Маэглин (2011-08-21 18:50:17)

0

20

- Я не знаю... Я и правда не знаю.
- Я... я бы хотел помочь. Только не знаю, как...
Мелиннаро посмотрел на отца. Он чувствовал себя растерянным, испуганным... и совершенно беспомощным. И еще боялся, что Финдарато теперь будет винить себя в том, что расстроил его... Это он тоже увидел в его глазах.
- Не нужно... Все хорошо. Просто голова немного кружится. Это от солнца... А ты что сюда прибежал - промок ведь?.. Идем на берег...
- Ничего... высохну... тепло же. Голова кружится? Разве от солнца может кружится голова? Пойдем...
Мелиннаро прижался к отцу и замер... Он как-то сразу не подумал, что это для него солнце - привычное дело, а для Финдарато, который провел столько времени в Чертогах, приходится заново к нему привыкать.
- Atto... я даже представить не могу, как тебе тяжело сейчас... но ты только в одном не сомневайся... я очень люблю тебя... знаю, что мало чем могу помочь... но хотя бы этим...

0

21

- Здравствуй. Я рад видеть тебя, сынок. Увы, я не могу сказать, что все хорошо... Но тебе не стоит тревожиться. 
Айканаро снова посмотрел на две фигуры в воде... Теперь Финдарато с сыном стояли, обнявшись... Это хорошо, может, мальчик поможет ему справиться со всем этим... Он грустно улыбнулся. Ведь Мелиннаро был уже вполне взрослым. Но тут время течет совсем по-другому...
- Я тоже рад, отец... Я вижу, что нехорошо. Надеюсь, что не стоит...
Он совсем не был в этом уверен. Даже наоборот... тревожиться стоило... Если Финдарато чувствует то же, что и он, значит, брату плохо. Айканаро опустил голову, борясь с приступом тоски... Он никогда не чувствовал себя таким одиноким... Даже когда расстался с Андрэт, он знал, что она где-то живет, что помнит о нем... Теперь же не было и этого. И не будет, потому что их пути разошлись навсегда. И здесь, дома, боль стала отчего-то еще острей, хотя, казалось бы, должна притупиться. Ведь он был рад видеть мать и отца, он скучал по ним там, в Эндорэ. Так почему теперь он чувствует себя тут чужим?
Айканаро улыбнулся отцу и медленно пошел к морю...

0

22

- Я... я бы хотел помочь. Только не знаю, как...
- Ты и так помогаешь. Правда... Не знаю, как тебе это доказать...
Мальчишка и правда помогал - уже тем, что просто был. Было бы совсем невыносимо вернуться в город, где у тебя нет никого близкого.  С отцом... что-то все не очень складывалось. А Мелиннаро слишком по-детски относился к некоторым вещам - и от этого и правда было легче. Вспоминались те времена, когда они сами были такими же - веселыми, наивными, открытыми.
Они такими никогда уже не будут.
- Ничего... высохну... тепло же. Голова кружится? Разве от солнца может кружится голова? Пойдем...
- Да, конечно. Идем.
Он посмотрел на берег - там стояла еще одна золотоволосая фигура. Айканаро тоже решил придти сюда... А ведь ему намного хуже, и рядом нет ни любимой, ни сына. И вообще неизвестно, сможет ли он увидеть ее хоть раз. Это тоже было невыносимо больно.
- Atto... я даже представить не могу, как тебе тяжело сейчас... но ты только в одном не сомневайся... я очень люблю тебя... знаю, что мало чем могу помочь... но хотя бы этим...
- Это самое главное. Я знаю... И не сомневался в этом... Просто... Я не знаю, нужен ли такой, как сейчас здесь. Много ведь времени прошло. И вы ждали меня прежнего... Вы все.
Они и правда ждали их другими. А оказалось... Он снова посмотрел на Аэгнора - грустного и какого-то потеряного. А ведь и сам он, наверняка, выглядит ничуть не лучше.

0

23

- Ты и так помогаешь. Правда... Не знаю, как тебе это доказать...
Мелиннаро мотнул головой, еще крепче прижавшись к плечу отца.
- Не надо доказывать... просто я хочу... хочу, чтобы тебе стало легче...
Он хотел невозможного и понимал это. Сразу все равно не будет так... должно пройти время, прежде чем Финрод привыкнет к этой жизни и... к ним. Но было очень трудно видеть, как кто-то рядом с тобой мучается, переживает, а ты почти ничем не можешь помочь...
- Да, конечно. Идем.
Мелиннаро заметил взгляд отца и тоже посмотрел на берег. Айканаро... Кажется, сегодня все решили съездить к морю... Дядя тоже выглядел таким же одиноким и потерянным... Даже когда смеялся и болтал со всеми, как ни в чем не бывало. Как и отец, он старательно прятал свою тоску, но не увидеть ее все равно было сложно. По крайней мере для тех, кто любил их обоих...
- Это самое главное. Я знаю... И не сомневался в этом... Просто... Я не знаю, нужен ли такой, как сейчас здесь. Много ведь времени прошло. И вы ждали меня прежнего... Вы все.
- Atto... ну как ты не понимаешь... Мы ждали... тебя. Просто тебя. Любого... а я и вовсе не знал, каким ты был прежде, как я мог этого ждать? Неважно, сколько прошло времени... Но ты нам нужен. Очень... всем.
Слова звучали плоско и банально... но как еще можно было сказать отцу то, что он думает?

0

24

НПС Финарфин

- Я тоже рад, отец... Я вижу, что нехорошо. Надеюсь, что не стоит...
Арафинвэ понял, что не ошибся. Младший выглядел еще более грустным и потерянным, нежели его брат. Айканаро говорил о радости, но отец видел, что в глазах его застыли пустота, безысходность, тоска. Даже его слова казались отвлеченными и будто бы растерянными.
Отвернувшись, Айканаро направился к воде, навстречу Финдарато и Мелиннаро, по-прежнему стоявшим в обнимку и, кажется, о чем-то говорившим.
Да, встреча с сыновьями, отзывалась смешанными чувствами в душе короля. Ностальгия по утраченному, жгучее желание и одновременно невозможность изменить что-либо… Все эти чувства подобны льду, обжигающе-холодному и, кажется, непроходимому, которого он, Арафинвэ, так и не изведал, но который известен его детям. И для того, чтобы преодолеть этот ледяной перевал, необходимо переступить через себя, оставить сожаления о том, чего мог бы достичь и чего не достиг.
Переживания Финдарато и Айканаро болезненно тревожили и сердце самого Арафинвэ, заставляя возвратиться былому одиночеству, которое, казалось, уже давно не тяготило его.
- Айканаро, куда ты?
Арафинвэ сделал шаг следом, намереваясь остановить своего младшего сына.

0

25

- Айканаро, куда ты?
Айканаро на миг остановился, оглянувшись на отца.
- К ним...
Кажется, Арафинвэ хотел остановить его. Может быть, и правильно, может быть, он только помешает разговору отца и сына... Но он и не собирался вмешиваться, просто почему-то вдруг испугался за Финдарато...
- Я.. просто поближе подойду.
Он дошел до самой кромки воды и, присев, опустил в нее руку... Как все знакомо... и как все по-другому. То же прозрачное у берега море, то же кружево пены на песке... И вроде бы то же спокойствие. Только раньше это спокойствие было везде - внутри и снаружи, а теперь оно стало лишь внешним. Теперь он чужак в это прекрасном, почти волшебном мире... и сможет ли это когда-то измениться? Он посмотрел на растущие немного вдалеке сосны... и вспомнил сосны Дортониона... И снова ощутил их запах, словно наяву увидел поросшие вереском холмы, услышал веселую песню горной речки... все то, что навсегда соединилось в его памяти с образом Андрэт...Острая тоска сжала сердце... Раньше он не знал, что такое "никогда"... и только теперь, в блаженном Амане, он понял смысл этого слова.
Айканаро перевел взгляд на Финдарато и Мелиннаро. Они по-прежнему стояли, обнявшись... хорошо, что у брата есть сын...
Он сел на песок, обхватив руками колени. Неужели теперь всегда будет так тяжело?

0

26

- Не надо доказывать... просто я хочу... хочу, чтобы тебе стало легче...
- Я знаю... Ты не переживай. Будет... Это не из-за тебя. Знаешь... Если бы не ты, было бы только хуже.
Плохо было, что Мелиннаро так чувствует все, что с ним происходит. Не стоило ему так переживать из-за всего этого. Но ведь будет... Еще в первый день Финрод понял, что мальчишка видит и понимает очень многое. Только вот как же не хотелось заставлять его мучится из-за того, что он сам чувствует. А как это изменить? Как можно было заставить мальчика не чувствовать того, что что-то не так?
- Atto... ну как ты не понимаешь... Мы ждали... тебя. Просто тебя. Любого... а я и вовсе не знал, каким ты был прежде, как я мог этого ждать? Неважно, сколько прошло времени... Но ты нам нужен. Очень... всем.
- Но... Любого? И ты думал, что все будет вот так вот? Наверняка ведь наслушался разговоров о том, что и как было раньше... И представлял себе это как-то... иначе. Скажи, о чем ты думал? Как представлял себе нашу встречу? После стольких лет... Не думал, что меня нет... слишком долго?
А ведь и правда долго. Что думал мальчишка - не обижался ли, что его не было так долго. Не спрашивал ли себя, почему никогда не знал отца?
Они дошли до берега - Арафинвэ так и стоял подле лошадей. А Аэгнор присел возле воды с тем же отсутствующим взглядом. Все они остались в прошлом... Смотрели на этот мир, а видели что-то другое, Эндорэ, которое стало им настоящим домом. Их собственным, таким, какой они хотели.
- Нарьо... Ты как?
Он сел рядом, положив руку брату на плечо.
- Тоже решил прогуляться? Жарко сегодня...
Если бы можно было... Вернуть что-то назад. Или стать прежними... Пусть и не совсем, но чуть раньше. А сейчас он вспоминал стариков из людей - чем-то они были на них похожи сейчас - внешне молодые, но в душе что-то сломалось.
- Знаешь... Я бы хотел встретиться с теми, кто вернулся после войны.

0

27

- Я знаю... Ты не переживай. Будет... Это не из-за тебя. Знаешь... Если бы не ты, было бы только хуже.
- Хорошо... я надеюсь, что не из-за меня. Не только из-за меня во всяком случае... Просто... ведь я вижу, чувствую, что тебе трудно тут. Трудно с нами.
Ему было сложно объяснить то, что он понимает словами. Да может и не было таких слов, слишком зыбким, почти неуловимым было это понимание, оно жило где-то в самой глубине даже не разума, а души... Они все были неотделимой частью этого мира, такие же неизменные, как сам он, а Финрод стал другим. Его время слишком долго текло по иному - быстрее, переменчивей... Мелиннаро со вздохом опустил голову. Как бы он хотел тоже побывать там, чтобы понять отца, понять, что он оставил там, почему его мысли - там, и часть его сердца - тоже...
- Но... Любого? И ты думал, что все будет вот так вот? Наверняка ведь наслушался разговоров о том, что и как было раньше... И представлял себе это как-то... иначе. Скажи, о чем ты думал? Как представлял себе нашу встречу? После стольких лет... Не думал, что меня нет... слишком долго?
- Да, любого, -просто ответил Мелиннаро, подняв голову и посмотрев на отца, -Если честно... я вообще не знал, как будет... Представлял... по разному, а чаще просто мечтал он ней, ничего особенного не представляя... просто ждал, что ты придешь. Наслушался, конечно... но это было скорее похоже на сказку, легенду... а я ждал тебя живого, понимаешь? Долго? Да... долго. Но... ведь раньше ты прийти не мог.
Они вышли на берег и Финрод подошел к сидящему на песке брату и устроился рядом с ним. Сейчас они были удивительно похожи друг на друга... Юноша тоже присел неподалеку, не желая уходить от отца, но и стараясь не мешать. Арафинвэ так и стоял возле лошадей, и он увидел в глазах деда боль... он тоже все понимал...

0

28

- К ним... - Я.. просто поближе подойду.
Младший присел на прибрежный песок, наблюдая, как Финдарато и Мелиннаро медленно идут в сторону берега, переговариваясь друг с другом.
Несколько минут Арафинвэ безмолвно стоял, остановив взор на самой дальней точке горизонта. Долгие годы, пока его дети были далеко от него - там, за Морем, в Эндорэ, он скучал по ним, и случалось, время от времени задумывался, каковы же эти дальние, опасные земли. Потом он увидел тот край, куда в свое время не решился отправиться сам… и не испытал ничего – ни горечи, ни любопытства, ни сожаления. Средиземье осталось для него чужим, пустым, лишенным души и тепла.
Но  теперь, когда он из раза в раз созерцал отражение этой земли в глазах и в мыслях своих детей, он понимал – понимал не только разумом, но и душою, отчего они то и дело обращались к своей тамошней жизни. Лишь подобные воспоминания иной раз способны были вызвать на лицах Айканаро и Финдарато вспышку чего-то живого, некоего стремительного чувства, или целой палитры чувств, названия которой трудно придумать.
Именно там они оба сумели в наиболее полной мере состояться как личности, раскрыть в себе возможности, неведомые ранее. Арафинвэ давно сознавал это, но лишь сейчас сумел признаться сам себе. Их жизнь там была более полной, более реальной, нежели здесь. И даже залечив душевные раны, отныне они всегда будут ощущать, что здесь, в покое и блаженстве им словно бы не хватает чего-то…
Финдарато с сыном вышли из воды. Теперь старший Арафинвион сидел рядом с младшим, а Мелиннаро – чуть поодаль, с грустью наблюдая за ними. Арафинвэ медленно подошел и подсел к нему, чуть приобняв за плечи, давая понять, что и сам чувствует то же – гнет собственного бессилия, давящий на плечи тяжелой глыбой.
"Давай дадим им время, Мелиннаро, пусть они поговорят..." 

0

29

- Тоже решил прогуляться? Жарко сегодня...
- Да... жарко. Душно...
Айканаро поднял глаза на брата и тут же опустил их, прочитав в его взгляде отражение своих мыслей.
Мелиннаро остановился неподалеку, видимо, решив им не мешать. Откуда в этом мальчишке, всю жизнь прожившем тут, столько понимания? Хотя ясно откуда - от отца, который всегда умел понять, когда кому-то плохо, даже если этот "кто-то" ничего не говорил. И от ваниар, наверное, хотя их мудрость, пожалуй, была слишком спокойной, даже порой холодноватой. А в сыне Финдарато было много от нолдор, это было очень видно.
Айканаро положил голову на плечо брату.
- Знаешь... Я бы хотел встретиться с теми, кто вернулся после войны.
- Хотел бы? Может быть.. я тоже, но немного страшно...
Страшно было услышать от них о том, что осталось от Белерианда... Как странно, что в последний миг сове и прошлой жизни и в первые часы новой он узнавал о гибели того, что ему дорого... Айканаро вспомнил отчаяние, с которым они увидел полыхающие травы Ард-Гален, волну огня, идущую дальше, чтобы пожрать Дортонион... Он тогда успел только встать на ее пути, а остановить ее было невозможно. А теперь выяснилось, что нет больше ни Дортониона, ни Белерианда... Наверное, валар не могли иначе, но как же больно было об этом думать...
Айканаро не был уверен, что они поймут друг друга с теми, кто вернулся с этой войны. Ведь те считали, что делают правое дело, вершат великий суд, и так и было, но... Но при этом они крушили и ломали место, ставшее для него домом на долгие века... шли по могилам тех, кто был дорог, стирая с лица земли то, что было их жизнью... Он понимал во имя чего, понимал, что по-другому было нельзя, понимал, что иначе эта земля все равно досталась бы Морготу... но все равно не знал, как смотреть им в глаза.

0

30

- Хорошо... я надеюсь, что не из-за меня. Не только из-за меня во всяком случае... Просто... ведь я вижу, чувствую, что тебе трудно тут. Трудно с нами.
- Не из-за тебя... Я знаю это. Трудно... Наверное. Знаешь, ведь тут и правда все изменилось, хоть кажется, что гораздо меньше, чем мы сами. Здесь стало... Тревожно. Это не сразу видно... Но раньше никто не смотрел так настороженно и выжидающе, как сейчас. И подозрительность везде...
А сейчас слишком многие помнили о том, что происходило во время исхода. Всего одно поколение... А ведь он даже не знал, как они жили здесь, после того, как они ушли. Не спросил... Как-то времени не нашлось, возможности, да и страшно было узнать - почему-то каждая новость воспринималась так, словно это неправильно. А ведь он и не ждал, что здесь все останется неизменным. А если бы и осталось - то ведь было бы сложнее, наверное? Или нет... Или было бы чувство, что он вернулся домой, не так, как сейчас?
- Да, любого. Если честно... я вообще не знал, как будет... Представлял... по разному, а чаще просто мечтал он ней, ничего особенного не представляя... просто ждал, что ты придешь. Наслушался, конечно... но это было скорее похоже на сказку, легенду... а я ждал тебя живого, понимаешь? Долго? Да... долго. Но... ведь раньше ты прийти не мог.
- Просто... Я хотел бы понять... Ты ведь не знал обо мне ничего, ну кроме этих сказок. Но, все равно, хотел этой встречи. Думаю, что Арафинвэ... Дал тебе намного больше, чем я. А я... только сказкой и был.
Он действительно не мог. И не думал, что вернется когда-нибудь. Оставалось только надеяться... А его ждали... Ждали, не зная, вернется ли он, не зная, какой он - просто так, понимая, что это может никогда не случится.
И отец... Ведь действительно - он вырастил Мелиннаро. Заменил ему отца. Финрод был уверен, что отец заботился о мальчишке как о своем сыне, если не больше... Память о тех, кто ушел когда-то...
Мальчик не стал подходить ближе, сел отдельно - с Арафинвэ. Снова они оказались по отдельности - они с Нарьо и те, кто оставался здесь... Чтож, может быть, так и правильно, а он просто хочет вернуть прежние времена?
Аэгнор положил голову ему на плечо.
- Да... жарко. Душно...
- Все хорошо? Как ты?
Брат выглядел примерно так же, как он себя чувствовал... Плохо. Нужно было хоть немного привести его в себя, нельзя так было. Только вот как помочь?
- Хотел бы? Может быть.. я тоже, но немного страшно...
- Хотел... Не с этими... С теми из наших, кто там выжил... Страшно? Почему?

0


Вы здесь » Silmarillion » Альквалондэ » Семейная прогулка