Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Альквалондэ » Семейная прогулка


Семейная прогулка

Сообщений 301 страница 320 из 320

301

- Хорошо, отец... Конечно, мы поможем, если захочешь.
- Спасибо,

Айканаро улыбнулся отцу. Пока он не очень представлял себе, чем может помочь. С мирными делами местные справлялись и сами наверняка, а больше никаких тут быть и не должно.
Хотя, с другой стороны, дела можно найти всегда и везде. Особенно, если хочешь отвлечься от чего-то, занять себя. Так было... когда они расстались с Андрэт. Тогда в душе сидела такая боль, что казалось - еще немного, и сердце просто разорвется. И Айканаро хватался за любое дело, не оставляя себе ни одной свободной минуты. Чем тяжелее физически, тем лучше. Лишь бы не думать, не вспоминать... Все равно не получалось до конца, но хоть какое-то облегчение приносило.
От этих мыслей Айканаро сало тоскливо. Он просмотрел на остальных.
- Ну что? Мы едем в горы или нет?- спросил он, стараясь, чтобы голос звучал как можно веселей.

0

302

"Может быть, она есть, только мы пока не знаем? Ведь с тобой такое было первый раз, да?"
"В первый... Знаешь, может и есть, но я ее не почувствовал. А  рисковать просто так не хочу.  Нужно быть осторожными."

Главное, чтобы последним разом какой-то не стал,  а чтобы этого не было - нужно было соблюдать осторожность и не заниматься такими экспериментами  в одиночку. Конечно,  и речи не было о том, чтобы остановиться, и забыть о затее, но...
"Только один не вздумай пробовать..."
Кажется, он уже говорил это сыну.  И тот даже согласился...
"Но я не хочу, чтобы ты делал это один! И я... справлюсь... "
"Я и не буду. Даже не собирался.. И дедушка хотел зайти к нам."

Лучше так,  чем что-то, и правда, случится.
"Приду. Приходите и вы - в любое время."
"Конечно... Мы ведь теперь тут будем."

И будут приходить - и просто так, и по делу. Отец ведь приглашал.
- Ладно, Нарьо прав - ехать пора.
А то...  как-то нехорошо получилось.

0

303

"В первый... Знаешь, может и есть, но я ее не почувствовал. А  рисковать просто так не хочу.  Нужно быть осторожными."
"Может быть, тот, кто... ну... у кого уже есть опыт, сможет увидеть эту грань, понять, где она находится?"
Но для этого надо рисковать. Пробовать, искать... действительно, как ходить по краю пропасти. Опасно.. и очень интересно.
"Только один не вздумай пробовать..."
"Atto, я же обещал."
Конечно, он не будет пробовать один. Хотя, если быть совсем честным... то такая мысль у него была до того, как он да слово отцу этого не делать.
"Я и не буду. Даже не собирался.. И дедушка хотел зайти к нам."
"Хорошо... Только, знаешь... мне кажется, что дедушке все это не очень-то нравится."
Наверное, он боялся за них. Или считал, что незачем такими делами заниматься, совать нос куда не следует...
- Ну что? Мы едем в горы или нет?
- Ладно, Нарьо прав - ехать пора.
- Тогда... поехали скорее?
Мелиннаро встал, отряхиваясь, и направился к своей лошади.

0

304

НПС Арафинвэ

"Конечно... Мы ведь теперь тут будем."
Арафинвэ улыбнулся старшему сыну и кивнул. Хорошо бы они приходили почаще. И - хорошо бы сыновья нашли, наконец, себя... Свое место в новом для них, уже непривычном мире.
- Ну что? Мы едем в горы или нет?
- Ладно, Нарьо прав - ехать пора.
- Тогда... поехали скорее?

Легко встав на ноги, Ингалауре отряхнул голубую тунику от травинок. Мелиннаро тоже уже вскочил и пошел к лошадям. Нетерпеливый мальчик... Как и все они.
- Поехали, поехали, а то доберемся как раз к закату, - рассмеялся Арафинвэ, подходя к коню. - Что, в общем, тоже неплохо.
В горах ночью очень красиво... особенно когда небо звездное.
Он потрепал скакуна по шее, но верхом пока не садился, ожидая сыновей.

0

305

- Ладно, Нарьо прав - ехать пора.
- Тогда... поехали скорее?

- Поехали, поехали, а то доберемся как раз к закату,Что, в общем, тоже неплохо.
- Да, ночью в горах хорошо...
Айканаро улыбнулся... Ночью такие высокие звезды.. и такие яркие. Почему-то именно в горах так. А сами горы кажутся невероятно огромными. А если лечь на спину на каком-нибудь уступе и смотреть в небо, кажется, что летишь.
Арафинвэ пошел к своему коню, но пока не сел в седло - ждал остальных. Мелиннаро тоже вскочил... нетерпеливый... Ну точно как они. Жаль, тут Артанис нет - ей бы тоже парнишка по душе пришелся...
Айканаро вспомнил сестру - такой, какая она была тут, в Тирионе. И понял, что очень скучает по ней. И по Ангарато с его вечным ворчанием тоже.
Он вскочил на лошадь. Правда, пора ехать уже.

0

306

"Может быть, тот, кто... ну... у кого уже есть опыт, сможет увидеть эту грань, понять, где она находится?"
"А ты знаешь того, у кого есть такой опыт? Я - нет."

Он бы не стал отказываться от помощи и совета, но не был уверен, что кто-то может их дать. И, вряд ли, в Валиноре были те, кому интересна была память земли.
"Atto, я же обещал."
"Знаю. Не обижайся на меня, я просто очень переживаю, что с тобой может что-то случиться."

Финрод чуть виновато улыбнулся. Обещал... Но тревога от этого не проходила. Теперь он еще лучше понимал отца и то, как он переживал за всех за них, когда они что-то вытворяли.
"Хорошо... Только, знаешь... мне кажется, что дедушке все это не очень-то нравится."
"Не нравится, знаю. Он переживает..."

Но мешать не стал бы. Он всегда давал возможность делать то, что тебе нужно было... Ничего, се должно было быть хорошо.
- Тогда... поехали скорее?
- Поехали, поехали, а то доберемся как раз к закату,Что, в общем, тоже неплохо.
- Да, ночью в горах хорошо...

- Поехали. А мы торопимся? Можно было бы переночевать в горах, там красиво.  И ехать домой ночью совсем не хочется.
Здесь не было опасности, но он хотел просто побыть там, где нет эльфов и шума, где можно не думать - вообще ни о чем.

0

307

"А ты знаешь того, у кого есть такой опыт? Я - нет."
"Нет... я тоже не знаю..."
Разве только у самих Валар. Но они вряд ли станут им делиться. И вообще - Мелиннаро не был слишком уверен,что они одобрили бы подобную затею.
"Знаю. Не обижайся на меня, я просто очень переживаю, что с тобой может что-то случиться."
"Да я и не думал обижаться... Просто.. ну что ты переживаешь? Ничего не случится со мной."
Мелиннаро улыбнулся отцу. Конечно, ему было очень интересно и любопытно, но, дав обещание. он не стал бы его нарушать.
"Не нравится, знаю. Он переживает..."
"Вижу. А еще мне кажется, что он считает, что это не нужно делать... "[/i]
Мама, наверное, тоже не была бы рада. Юноша подумал, что, наверное, не стоит рассказывать ей ничего.
- Поехали, поехали, а то доберемся как раз к закату,Что, в общем, тоже неплохо.
- Да, ночью в горах хорошо...
- Поехали. А мы торопимся? Можно было бы переночевать в горах, там красиво.  И ехать домой ночью совсем не хочется.

- Домой?-Мелиннаро растерянно посмотрел на отца, - Мы же... еще до гор не доехали. Давайте правда там переночуем...

0

308

НПС Арафинвэ

Несмотря на то, что общий разговор о происшедшем прервался, Арафинвэ был уверен, что сын и внук продолжают его меж собой. И это пугало нолдо - он помнил, как легко его, здорового, не ослабленного ничем эльфа, затянул этот водоворот. Оставалось уповать на осторожность Финдарато - тот никогда не был склонен к безумным авантюрам и думал о последствияъ своих действий.
- Да, ночью в горах хорошо...
- Поехали. А мы торопимся? Можно было бы переночевать в горах, там красиво.  И ехать домой ночью совсем не хочется.
- Домой? Мы же... еще до гор не доехали. Давайте правда там переночуем...

- Конечно, не торопимся, - Арафинвэ улыбнулся старшему. - Думаю, да, там можно будет с удобством переночевать, если нет возражающих.
То есть как - с удобством? С походным удобством, конечно, а когда кому-то из них нужно было больше? Ингалауре легко вскочил верхом, тем более чтоконь уже, как видно, застоялся и рад был продолжать путь.

0

309

- Поехали. А мы торопимся? Можно было бы переночевать в горах, там красиво.  И ехать домой ночью совсем не хочется.
- Домой? Мы же... еще до гор не доехали. Давайте правда там переночуем...
- Конечно, не торопимся, Думаю, да, там можно будет с удобством переночевать, если нет возражающих.

- Нет уж... зачем домой?- возмутился Айканаро, - Мы же даже далеко не уехали. Я точно не возражаю против ночевки в горах.
Он тронул коня. Солнце уже понемногу клонилось к закату... Странно было видеть солнце в Амане. Он как-то привык к тому, что оно появилось уже в Эндорэ... И сейчас возвышающиеся впереди горы и вызолоченные лучами стволы сосен до боли напоминали Дортонион. Только тут не было таких зарослей вереска, густым ковром покрывавшего землю. И мхов, покрывавших камни, окрашивая их в самые причудливые цвета - от зеленого до красноватого... Айканаро вздохнул. Наверное, это никогда его отпустит... Дортонион... и Андрэт. И никогда больше он не увидит ни ее, ни тех мест, что стали для него домом.

0

310

"Нет... я тоже не знаю..."
"Ну вот нам и придется разбираться с этим самим..."

Или бросить это дело... Но на последнее Финрод не хотел бы идти. Да и... Не смог бы. Ведь эти мысли, все равно, будут то и дело возникать в голове, манить...  Не забудешь.
"Да я и не думал обижаться... Просто.. ну что ты переживаешь? Ничего не случится со мной."
"И хорошо, что не случится. Я очень надеюсь на это. Может, и найдем что--- Хорошее."

Вдвоем. Лишь бы не плохое и не зайти слишком далеко.
"Вижу. А еще мне кажется, что он считает, что это не нужно делать... "
"Наверное... Он считал, что и уходить не нужно, но... Остаться мы не смогли..."

Просто... не могли они вот так... Останавливаться на полдороги, даже понимая, что впереди что-то плохое ждет.
- Домой? Мы же... еще до гор не доехали. Давайте правда там переночуем...
- Конечно, не торопимся, Думаю, да, там можно будет с удобством переночевать, если нет возражающих.
- Нет уж... зачем домой?  Мы же даже далеко не уехали. Я точно не возражаю против ночевки в горах.

- Так я и говорю,  что не торопимся никуда. Заночуем там...  Это будет интересно...
Они всегда любили такие ночевки... Красиво было, хоть и опасно - а здесь не было орков и можно было уснуть спокойно, не опасаясь, что не проснешься...  Приятное, но совершенно забытое чувство.
И Аэгнор грустил. Фтнрод даже понимал, в чем дело. Слишком уж горы впереди напоминали... Дом. Их дом...
Может, и правда - найти там, в горах, место, где можно построить новый... Пусть хоть на время, но - свой. Только он пустым будет...
- Нарьо... Вы еще встретитесь с ней...

0

311

"Ну вот нам и придется разбираться с этим самим..."[b][i]
"Ну что мы.. не разберемся, что ли?"[/i][/b]
Разберутся. И ведь ничего такого они делать не собирались. Просто - как всегда - узнать что-то новое.
"И хорошо, что не случится. Я очень надеюсь на это. Может, и найдем что--- Хорошее."

"Ну а почем мы должны найти плохое, atto?"
Потому что полезут "не туда?" Но кто сказал, что нельзя пытаться узнать и понять больше, чем они знали и понимали сейчас?
"Наверное... Он считал, что и уходить не нужно, но... Остаться мы не смогли..."
"Я помню... ты рассказывал это, да и я и так знал... Знаешь.. он... все же ваниа. И, наверное, не смог бы там привыкнуть..."
А вот про себя Мелиннаро был уверен, что он смог бы. И жалел, что родился так поздно. Нет, ему не было плохо тут, конечно. Но...
- Конечно, не торопимся, Думаю, да, там можно будет с удобством переночевать, если нет возражающих.
- Нет уж... зачем домой?  Мы же даже далеко не уехали. Я точно не возражаю против ночевки в горах.
- Так я и говорю,  что не торопимся никуда. Заночуем там...  Это будет интересно...

Мелиннаро облегченно вздохнул и сел на коня.
- Нарьо... Вы еще встретитесь с ней...
Тихие слова отца были обращены к Айканаро... Юноша украдкой кинул взгляд на дядю. Каково это - терять вот так... без надежды на встречу? А вот отец считает, что не без надежды... Только как могут пересечься пути эльда и человека?

0

312

НПС Арафинвэ

- Нет уж... зачем домой?  Мы же даже далеко не уехали. Я точно не возражаю против ночевки в горах.
- Так я и говорю,  что не торопимся никуда. Заночуем там...  Это будет интересно...

- Заночуем, - согласился Арафинвэ. - С удовольствием даже. Спешить нам точно некуда.
Интересно? Можно и так сказать... Кажется, все они любили горы, хотя каждый по-своему. А для сыновей это было еще и напоминанием о прошлой жизни. Арафинвэ заметил тень, скользнувшую по лицу Айканаро - и не он один.
- Нарьо... Вы еще встретитесь с ней...
Значит, он вспоминал ту аданет. Ингалауре слышал рассказы о ней... Да, встретятся, верно. После Конца Мира, если верна надежда. Но разве надежда может обмануть? Да, тогда все они встретят тех, кого утратили. Тогда и отец вернется, и брат, верно. Остается только ждать.
Уходящая Ариэн окрасила верхушки деревьев алым. Арафинвэ любил это время суток. Кони неспешно ступали по мягкой земле.
- Прибавим ходу?

0

313

- Так я и говорю,  что не торопимся никуда. Заночуем там...  Это будет интересно...
- Заночуем, С удовольствием даже. Спешить нам точно некуда.
Айканаро кивнул. Он уже давно отвык от этого - когда некуда спешить. А ведь и правда - некуда было. Тут время до сих пор текло иначе: медленно, неторопливо, как спокойная, широкая река.
- Нарьо... Вы еще встретитесь с ней...
- Может быть... я... очень хочу верить в это, Инголдо...
Он мог верить - и верил - в то, что обязательно встретится с остальными - братьями, сестрой, друзьями. Это случится рано или поздно и в этом нет ничего невозможного. Надо просто подождать. Но Андрэт... она вед не эльф. Никто не знает, куда уводят их посмертные пути. Наверное, он... спросил бы об этом Намо, только станет ли тот ему отвечать? Может быть, он пока и сам не знает этого, ведь лишь одному Единому известно все, что произойдет с его детьми, как старшими, так и младшими...
- Прибавим ходу?
- Конечно.
Айканаро тряхнул головой, сбрасывая грустные мысли. И пустил лошадь рысью. Та радостно затрясла головой, играя, заплясала на месте и пружинисто пошла вперед, красиво выгнув длинную шею.

0

314

"Ну а почем мы должны найти плохое, atto?"
"Не знаю... Наверное, просто глупая привычка ожидать плохого."

Глупая привычка смертных земель - думать о том, что случится что-то плохое, но избавиться от нее было тяжело. И ведь раньше она помогала - выжить. а здесь? Напрасны ли были его опасения?
"Я помню... ты рассказывал это, да и я и так знал... Знаешь.. он... все же ваниа. И, наверное, не смог бы там привыкнуть..."
"Ваниа. А мы - так и не научились этому. Мелиннаро... Я не знаю, сможешь ли ты помочь, но я.. прошу тебя рассказать о тех, кто здесь оставался. О бабушке,  семье Махтана, о... ну, ты же знаешь, кто у нас здесь оставался из родных и знакомых."

Наверняка, они знали об этом - отец должен был знать. Да и мальчик - с его-то любопытством. А Финрод до этого дня так и не набрался храбрости с ними встретиться. Хотя прошло всего пара дней, но... Он ведь должен был сходить к ним, наверное.
- Заночуем.  С удовольствием даже. Спешить нам точно некуда.
Финрод кивнул. Он и забы уже - какие они, здешние горы.
- Может быть... я... очень хочу верить в это, Инголдо...
- Тогда верь.  Я ведь тебя никогда раньше не обманывал.
Верить всегда надо было. Да и он, на самом деле, верил в то, что это возможно. Только вот они никогда ждать не умели.
- Прибавим ходу?
- Конечно.

Финдарато кивнул и пустил коня рысью. Молодой, он уже успел отдохнуть и все порывался сорваться в галоп.

0

315

"Не знаю... Наверное, просто глупая привычка ожидать плохого."
"Да.. я понимаю... "
Хотя, конечно, не до конца. Здесь это вообще трудно было понять, наверное.
"Ваниа. А мы - так и не научились этому. Мелиннаро... Я не знаю, сможешь ли ты помочь, но я.. прошу тебя рассказать о тех, кто здесь оставался. О бабушке,  семье Махтана, о... ну, ты же знаешь, кто у нас здесь оставался из родных и знакомых."
"Да, конечно.... Только трудно так сразу обо всех рассказать... Индис... она... я не так часто ее вижу. Она больше времени у ваниар проводит, не в Тирионе.... грустная. Всегда... Леди Нерданэль... она иногда к нам заходила к маме... вот кто никогда не плачет. Только глаза такие... тоскливые. И... она ждет. Все время... так мне кажется..."
Может быть, жене Феанаро было трудней, чем многим. Но и твердости характера ей было не занимать.
- Прибавим ходу?
- Конечно.

Они пустили коней рысью. Подножия гор были уже совсем рядом... Мелиннаро, вспомнив, что является "проводником" выехал чуть вперед, а затем взял немного влево. Там, где-то через полчаса пути, должна начаться тропа наверх - достаточно удобная и пологая, а уже выше - небольшая пещерка в скальной стене. Отличное место для ночлега.

0

316

НПС Арафинвэ

Теперь кони шли крупной рысью. Арафинвэ хотел бы пустить их вскачь, чтобы развеяться, но дорога явно не подходила для такого темпа.
Стало совсем тихо - наверное, сыновья переговаривались осанвэ. Арафинвэ же молча ехал за Мелиннаро, примерно представляя себе, куда держит путь внук.
Они уже добрались до середины пути, когда наверху послышался подозрительный шум. Ингалауре достаточно хорошо знал Пелори, чтобы среагировать быстро:
- Назад! Прижимайтесь к скалам!
И сам заставил коня шагнуть вплотную к стене. Впрочем, на их счастье, обвал катился чуть впереди, и нолдор могло задеть разве что случайным камнем.

0

317

- Тогда верь.  Я ведь тебя никогда раньше не обманывал.
- Знаю.
Айканаро улыбнулся. Он верил брату, всегда верил... Только вот не знал, сбудется ли то, во что верил Финдарато. Слишком призрачным казалось это, слишком далеким...
Мелиннаро выехал вперед и теперь вел их сначала вдоль предгорья, а затем по пока довольно пологой горной тропе - уже вверх. Скоро тут уже нельзя будет ехать рысью, а потом и вовсе придется спешиться. Айканаро знал эти места, помнил, что тропа будет такой не очень долго.
Где-то впереди раздался шум. Глухой, словно идущий из глубины гор. Арафинвиону, знакомому с горами очень хорошо, не надо было объяснять, что это такое.
- Назад! Прижимайтесь к скалам!
Конь Айканаро испуганно всхрапнул, но он успокоил его и заставил встать как можно плотней к стене. Впереди, прыгая по уступам, покатились камни...

0

318

"Да, конечно.... Только трудно так сразу обо всех рассказать... Индис... она... я не так часто ее вижу. Она больше времени у ваниар проводит, не в Тирионе.... грустная. Всегда... Леди Нерданэль... она иногда к нам заходила к маме... вот кто никогда не плачет. Только глаза такие... тоскливые. И... она ждет. Все время... так мне кажется..."
"Наверное, они все ждут... А Нэрданэль ждать дольше всего, и труднее... Ты же знаешь, что... им пообещали...  А остальные?  Они как?"

И что бабушка в Тирионе нечасто появляется,  для него не стало неожиданностью. Что ей делать здесь, бывшей королеве, там, где все напоминало ей о семье, которой уже никогда не будет? Этим двоим было тяжелее всех в Амане... А он - он скучал по Индис.  Не был с ней слишком близок никогда, но скучал и хотел бы увидеть...
Мелиннаро выехал вперед, теперь показывая дорогу, но в этом не было особой нужды, Финрод уже понимал, куда они ехали. Скоро им пришлось замедлить бег коней и теперь они просто ехали молча, глядя на первые лучи заката - здесь... Это былонеобычным. И красивым. И... Еще сильнее напоминало о том доме.
Впереди раздался глухой рокот и земля дрогнула. Конь дернулся, встал на дыбы, испугавшись,  у Финрода никак не получалось успокоить его, хотя все остальные уже съехали с тропинки в сторону.

0

319

"Наверное, они все ждут... А Нэрданэль ждать дольше всего, и труднее... Ты же знаешь, что... им пообещали...  А остальные?  Они как?"
"Да, я знаю... я не представляю, как трудно ей должно быть. Остальные... ну.. по-разному, конечно"
Мелиннаро постарался рассказать о каждом, хотя, конечно, не о всех все знал. Жизнь тут все это время шла своим чередом, мало что менялось, поэтому рассказ получился не слишком длинным и подробным. Наверное. отец куда больше узнал бы, сам поговорив со всеми. И наверняка он так и сделает рано или поздно.
- Назад! Прижимайтесь к скалам!
Мелиннаро вздрогнул, услышав крик деда. Он так задумался, что даже не обратил внимания на грохот впереди. А он явно указывал на то, что они едва не попали под обвал.
Все съехали в строну, кроме Финрода. Его молодой конь никак не хотел успокаиваться и вставал на дыбы.
Испугавшись, что тот понесет, Мелиннаро заставил свою лошадь встать поперек дороги, преграждая путь вперед, туда, где уже падали первые камни. Уступы по бокам не давали уйти в стороны, а назад было не развернуться... Мотто оставалось лишь понемногу успокоиться.
- Тише... малыш.. ну что ты... смотри, никто больше не боится.- с улыбкой сказал он коню, стараясь, чтобы его голос звучал как можно спокойней.

0

320

НПС Арафинвэ

Айканаро последовал примеру отца, а вот старший не справился с молодым, не очень-то тренированным и послушным конем. Арафинвэ соскочил со своего и в два шага оказался возле сына, стремясь успокоить коня и отвести в сторону, но Мелиннаро, ехавший первым, сообразил и перекрыл дорогу. Хорошо хоть обвал прошел впереди, никого не задев. Тем не менее, Арафинвэ крепко схватил молодого и не в меру своевольного скакуна под уздцы, другой рукой провел по шее, успокаивая.
- Спокойно, красавчик... Ты меня слышишь? Идем сюда, - Ингалауре сумел уговорить коня сдвинуться с места и отойти к скальной стене. Хорошо еще, что обвал прошел впереди, не задев их - мимо прижавшихся к стене нолдор просвистели только пара камней, никого, по счастью, не задевших.

0


Вы здесь » Silmarillion » Альквалондэ » Семейная прогулка