Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Альквалондэ » Семейная прогулка


Семейная прогулка

Сообщений 31 страница 60 из 320

31

- Не из-за тебя... Я знаю это. Трудно... Наверное. Знаешь, ведь тут и правда все изменилось, хоть кажется, что гораздо меньше, чем мы сами. Здесь стало... Тревожно. Это не сразу видно... Но раньше никто не смотрел так настороженно и выжидающе, как сейчас. И подозрительность везде...
- Да, наверное... хотя, живя тут, перемен не замечаешь. И даже не могу увидеть, как изменились вы...Тревожно? Не знаю... может быть... Хотя вроде бы не с чего.
Мелиннаро не задумывался об этом, слишком поглощенный сначала встречей с отцом, затем появлением Аэгнора и всеми связанными с этим событиями...
- Просто... Я хотел бы понять... Ты ведь не знал обо мне ничего, ну кроме этих сказок. Но, все равно, хотел этой встречи. Думаю, что Арафинвэ... Дал тебе намного больше, чем я. А я... только сказкой и был.
- Не знал... Может быть, в какой-то степени ты и был для меня сказкой. Но... я ждал тебя... настоящего. И понимал, что настоящий ты - живой, другой. Дед... да, он вырастил меня, воспитал. Но никогда не пытался стать мне отцом. Отцом был ты. И он  всегда говорил это. И тоже ждал...
А ведь и правда... Арафинвэ наверняка любил его как сына... как своих потерянных сыновей. Но ни разу не сделал попытки заменить в его сердце отца. Он много рассказывал о Финроде, стараясь, чтобы эти рассказы были веселыми и светлыми. И еще старался не создавать какой-то определенный образ, наверное, для того, чтобы отец был для мальчика живым...
..."Давай дадим им время, Мелиннаро, пусть они поговорят..."
Почувствовав на плече руку Арафинвэ, юноша благодарно улыбнулся ему.
"Да... им это нужно... Как ты думаешь, они смогут когда-нибудь снова быть тут как дома?

0

32

НПС Финарфин

"Да... им это нужно... Как ты думаешь, они смогут когда-нибудь снова быть тут как дома?"

Арафинвэ вздохнул. Осанвэ внука вновь заставило его серьезно задуматься. Быть может, души его сыновей однажды успокоятся, и те перестанут чураться родных мест. Но вот станут ли эти места, эти земли когда-нибудь по-прежнему родными для обоих?.. Король почувствовал, что не готов дать ответа на вопрос Мелиннаро.
"Трудно сказать, что будет дальше… Тебе ведь известно, Мелиннаро, что наша память, порою, бывает беспощадна к нам. Она заставляет нас помнить многое из того, что было бы легче позабыть. Однако она же и хранит приятные воспоминания. Не сомневайся, твой отец, как и Айканаро, помнят то беззаботное время, когда мы жили в благости, не ведая войны и горя; помнят наши прелестные праздники в Тирионе, и визиты в Альквалондэ, помнят тех, кто остался здесь и ждал их возвращения, порою, вопреки всякому здравому смыслу… и поэтому я уверен, что они, несмотря ни на что, в глубине души были рады вернуться сюда, вновь увидеть всех нас, увидеть тебя, познакомиться с тобой… Согласись, это дает нам повод надеться".
Арафинвэ взглянул на воду. Одна за другой омывали прибрежный песок мягкие волны. Море словно дышало - каждый набег новой волны был вдохом для него, а отлив - выдохом. Вид мерного дыхания этого огромного, таинственного, великого организма несколько успокоил волнение короля.
"Все будет, как будет, - решил он про себя. – Сегодня море может волноваться, может  исходить штормами, но завтра, или, быть может, послезавтра, обязательно вернется к обычному состоянию покоя. Главное для нас сейчас – это помнить, что самая страшная буря уже миновала"
- Возможно, им будет лучше встретиться с теми, кто вернулся из Эндорэ? – молвил Арафинвэ уже вслух.
С одной стороны, это вновь возвратит их память к тем дням, что они провели в Средиземье, окончательно разрушив тонкий барьер забвения, что уже сумел огородить их от боли. С другой, они увидят, что тоску, испытываемую ими, есть, кому понять, по-настоящему понять и разделить.

0

33

- Все хорошо? Как ты?
- Да... хорошо... я? а что со мной может быть... все в порядке.
Финдарато вряд ли поверит этому. Он всегда чувствовал его настроение... а сейчас это было несложно. Наверное, как ни старайся, это не скроешь... можно сколько угодно улыбаться и делать вид, что все прекрасно, но все равно это будет выглядеть фальшиво... Особенно тут, где раньше фальши места не было... Наверное, отцу особенно больно видеть разницу между тем, какими они были тогда и какими стали...
- Хотел... Не с этими... С теми из наших, кто там выжил... Страшно? Почему?
- Я... не знаю. Хотя... да. надо бы встретиться...
С теми, кто выжил и пришел сюда вместе с воинством валар... Да, Айканаро хотел бы увидеть их. Каково им сейчас? Так же трудно или они уже привыкли? И вообще, можно ли привыкнуть к этому? Страшно было увидеть в их глазах ту же тоску, что была на сердце, ту же беспомощную растерянность. Что они скажут друг другу, найдут ли слова?
Айканаро потерся головой о плечо брата... вот этого ему точно не хватало в Чертогах... ощущения дорого тебе существа рядом. Не тени, а живого, дышащего, теплого... Он посмотрел на отца и Мелиннаро. Те словно боялись приблизиться к ним, помешать... И снова стало тоскливо от того, что никак не исчезала прозрачная, тонкая, но прочная стена между ними и этим миром...

0

34

- Да, наверное... хотя, живя тут, перемен не замечаешь. И даже не могу увидеть, как изменились вы...Тревожно? Не знаю... может быть... Хотя вроде бы не с чего.
- Не замечаешь? Возможно... Просто я помню тут все иным. Так и должно быть, много всего произошло, да и те, кто пережил это все не могли остаться прежними. Возможно, с тобой этого и нет... просто ты жил здесь все это время, тебя знают. А от нас... словно ждут чего-то, но порой сами не понимают чего.
Или чего-то, что напомнило бы об исходе, что снова нарушит их жизнь. Или просто чего-то нового, но того, что не вписывается в привычные рамки. Он чувствовал это особенно остро после возвращения. И почему-то именно при этим вспоминалось другое время - когда они только пришли в Эндор и жили по разные стороны Митрима, а потом начали встречаться... Вот тогда тоже они часто встречали друг друга такими настороженными взглядами, даже те, кто жили в одном лагере - словно ждали каких-то вестей... Постоянно ждали.
- Не знал... Может быть, в какой-то степени ты и был для меня сказкой. Но... я ждал тебя... настоящего. И понимал, что настоящий ты - живой, другой. Дед... да, он вырастил меня, воспитал. Но никогда не пытался стать мне отцом. Отцом был ты. И он  всегда говорил это. И тоже ждал...
- Не был... Я для тебя... никем не был, это и плохо... Не должно было быть так. Я должен был быть рядом. А я был сказкой...
И, все равно, Мелиннаро ждал не его... Он ждал котого-то, кого представлял себе все это время. Иначе просто и не могло быть. Кого-то, кого представлял по этим рассказам - ведь Финрод не сомневался, что он спрашивал, и мать, и Арафинвэ... Да и остальных - пусть и понимал, что это только рассказы. А рассказывали о чем-то одном, веселом, светлом, но что мало относилось к нему настоящему. И мальчишка хотел увидеть того, сказочного Финдарато...
Финрод снова посмотрел на сидящего в стороне сына. Все же... Они были чужими. Хоть и старались сделать вид, что это не так. Стена, стоящая между ними, никуда не хотела исчезать.
- Да... хорошо... я? а что со мной может быть... все в порядке.
- Не знаю, что может... Мне вот тоскливо, даже здесь. Не так, как в Мандосе... Здесь лучше... Но и не как дома...
Впервые он в открытую сказал, что их дом был там. Но ведь Аэгнор тоже помнил это... Раньше, в Эндорэ, они вспоминали Тирион как дом своего детства. Но детство закончилось... И вернуться в те времена уже было невозможно. Как и прежнего чувства покоя и уюта уже не было...
- Я... не знаю. Хотя... да. надо бы встретиться...
- Если не хочешь, то не нужно. Я хочу этого... но не заставляю тебя.
Страшно было увидеть их, поговорить, услышать о том, что происходило после его смерти. О многом он знал, но знать, и слушать рассказ того, кто видел это своими глазами было совсем не то. Страшно было увидеть в их глазах отголоски тех же сомнений и вопросов... Но он хотел этого. Почему-то казалось, что там этой проклятой стены не будет...

0

35

- Не замечаешь? Возможно... Просто я помню тут все иным. Так и должно быть, много всего произошло, да и те, кто пережил это все не могли остаться прежними. Возможно, с тобой этого и нет... просто ты жил здесь все это время, тебя знают. А от нас... словно ждут чего-то, но порой сами не понимают чего.
- Да... ведь я никогда не уезжал отсюда... Ждут.. наверное... я не знаю. Но я... я ничего не жду. Просто рад тому, что ты тут, рядом... Atto... - Мелиннаро сам удивился, как легко и приятно ему было произносить это новое для него слово. - ты... просто будь с нами...
Мелиннаро не знал, как помочь отцу почувствовать себя снова своим тут... Может быть, этого никогда и не случится, и Финрод всегда будет таким отстраненным, как сейчас... Юноша не хотел верить в это.
- Не был... Я для тебя... никем не был, это и плохо... Не должно было быть так. Я должен был быть рядом. А я был сказкой...
- Ты не мог быть рядом. Да, не должно.. но разве это твоя вина? Зато теперь ты тут... и ты не сказка. И ты очень нужен мне... и маме... всем нам.
Слова казались пустыми и ненужными, хотя шли от сердца...
"Трудно сказать, что будет дальше… Тебе ведь известно, Мелиннаро, что наша память, порою, бывает беспощадна к нам. Она заставляет нас помнить многое из того, что было бы легче позабыть. Однако она же и хранит приятные воспоминания. Не сомневайся, твой отец, как и Айканаро, помнят то беззаботное время, когда мы жили в благости, не ведая войны и горя; помнят наши прелестные праздники в Тирионе, и визиты в Альквалондэ, помнят тех, кто остался здесь и ждал их возвращения, порою, вопреки всякому здравому смыслу… и поэтому я уверен, что они, несмотря ни на что, в глубине души были рады вернуться сюда, вновь увидеть всех нас, увидеть тебя, познакомиться с тобой… Согласись, это дает нам повод надеться".
"Да... я знаю, что ты прав... и верю, что все будет хорошо... Просто больно видеть их такими... Больно, что мы... чужие для них... а ведь это сейчас так. И еще трудно смириться с тем, что нам остается только ждать... "

0

36

НПС Финарфин

"Да... я знаю, что ты прав... и верю, что все будет хорошо... Просто больно видеть их такими... Больно, что мы... чужие для них... а ведь это сейчас так. И еще трудно смириться с тем, что нам остается только ждать... "
"Дело не в тебе, Мелиннаро, и не во мне. Просто они отвыкли от того, что окружает их здесь. Безмятежность и покой – это не менее плотная масса, чем вода. И если рыбы ощущают в ней себя как дома, не страдая от давления, то многие другие существа, живущие на суше, не смогут находиться под водою и пяти минут. Если когда-нибудь они и смогут вздохнуть свободнее, то лишь со временем…"
"Уж мне ли этого не знать?" – окончил он про себя.
Не ведавшему войн и смертей, не ведавшему жизни в Эндорэ, юному эльда трудно будет понять, что происходит с его отцом и дядей. Арафинвэ старался, как умел, погасить в нем горечь и тревогу, но вместо этого ощущал, что и сам становится все более неуверен в своих убеждениях.
"Знай одно, Мелиннаро, твой отец любит тебя и твою мать всей душой. Любовь эта не умерла за годы по ту сторону Моря. Теперь же, я уверен, день ото дня она будет лишь крепнуть, и это должно помочь ему, рано или поздно". 
Тут взгляд короля невольно упал на младшего из сыновей. И вновь с отчаянием подумалось, что если Финдарато защищен ореолом теплоты, подаренным Амариэ, то помочь Айканаро может разве что чудо… как еще можно назвать новую встречу с тою, кто более не возвратится в пределы Арды? А ведь он до сих пор надеется на это…

Отредактировано Маэглин (2011-08-29 11:23:43)

0

37

- Не знаю, что может... Мне вот тоскливо, даже здесь. Не так, как в Мандосе... Здесь лучше... Но и не как дома...
Айканаро грустно улыбнулся... Дожили... Сколько лет они думали о доме, скучали, мечтали хотя бы на миг увидеть тех, кто остался тут... А теперь вот сравнивают Тирион и Чертоги... А домом называют Эндорэ...
- Ничего не может случиться. Тоскливо? Да... наверно... может быть, это правильно, так и должно быть? Мы ведь... не привыкли еще...
Не привыкли? К чему? К покою, к тому, что тут и в самом деле не может ничего случиться? К миру? Но ведь дело не в этом. Разве не о покое и мире они мечтали все это время? Разве для счастья нужны беды и войны? Неужели они и правда изменились настолько сильно, что навсегда станут чужими тут? Столько вопросов, а ответов - нет... И будут ли?
- Если не хочешь, то не нужно. Я хочу этого... но не заставляю тебя.
- Я... нет. Я хочу. Правда, хочу. Давай съездим к ним.
Наверное, с ними будет проще. Не надо будет делать вид, что все хорошо, зная, что это неправда. И зная, что никого твой беспечный вид все равно не обманывает... Но было страшно замкнуться в этом кругу одиночества среди таких же как они - своих, но чужих тут. Тем более страшно, что именно этого и хотелось.
Он поднял голову и поймал взгляд отца - теплый, грустный, понимающий... И подумал, что одновременно благодарен ему за это и... не уверен, что сможет долго спокойно терпеть это сочувствие. А ведь так будет смотреть не только отец...Он через силу улыбнулся Арафинвэ и опустил глаза.

0

38

- Да... ведь я никогда не уезжал отсюда... Ждут.. наверное... я не знаю. Но я... я ничего не жду. Просто рад тому, что ты тут, рядом... Atto...  ты... просто будь с нами...  Ты не мог быть рядом. Да, не должно.. но разве это твоя вина? Зато теперь ты тут... и ты не сказка. И ты очень нужен мне... и маме... всем нам.
- Я ведь и не ухожу никуда... Правда... И не хочу. Рядом с вами... хорошо... И чувствуешь себя нужным. Ты не переживай... Правда... это пройдет... А здесь... Расскажи, как было здесь?
Финрод посмотрел на сидящего неподалеку мальчика.
А если нет? Ведь ничего не изменится... Здесь не изменится. И он будет точно так же чувствовать себя не на своем месте?  Он так и не мог понять, почему. Дело ведь было не в том, что им войны не хватало - и там, в Эндоре, был долгий мир, когда они если и думали об осаде, то она не занимала все мысли. Они тогда просто жили... Строили дома, ездили на охоту или в гости. И не думали о бое...
А здесь... Почему-то даже уехать казалось неправильным - наверное потому, что тогда бы стали переживать еще больше, и разговоров бы тоже стало не столько, хотя их и сейчас было много. Он чувствовал себя словно привязанным... или в клетке, от того, что должно было. Ведь ждал чего-то от него не только отец...
- Ничего не может случиться. Тоскливо? Да... наверно... может быть, это правильно, так и должно быть? Мы ведь... не привыкли еще...
- Не привыкли... Так прошло-то всего пара дней. Привыкнем... Ничего ведь сразу не бывает. просто... Нужно начать что-то делать... Неважно что, хоть что-нибудь.
И это угнетало - там, дома, они все время были чем-то заняты. Решали вопросы, постоянно, дел в крепости хватало. Тогда казались отдыхом рисование или другое творчество. А здесь делать было нечего, он кругами ходил по дому, не зная, за что взяться - потому что ничего не было нужно.
- Я... нет. Я хочу. Правда, хочу. Давай съездим к ним.
- Давай... Ты скажи когда?
Может быть, там он поймет, как жили все это время остальные. Или найдет то, что позволило бы снова начать жить.  Чувствовать себя частью этого мира, а не осколком кораблекрушения, выброшенным на берег и от этого еще более чуждым.

0

39

- Я ведь и не ухожу никуда... Правда... И не хочу. Рядом с вами... хорошо... И чувствуешь себя нужным. Ты не переживай... Правда... это пройдет... А здесь... Расскажи, как было здесь?
- Хорошо, что не уходишь... и ты и правда очень нужен нам.- повторил Мелиннаро. Голос его дрогнул. - Я постараюсь не переживать, очень постараюсь... Здесь? Не знаю... здесь все как всегда, наверное. Война эта... меня не взяли тогда, хотя я очень хотел. Не воевать хотел, а увидеть... не рассказы слушать, а своими глазами. И надеялся найти тебя... Или хотя бы кого-то, кто тебя знал. Глупо?
Правда, это звучало глупо... мальчишество. Дед, обычно мягкий и спокойный, довольно резко сказал, что он останется дома. Может, Мелиннаро бы и попытался поспорить, но не решился, когда увидел лицо матери... В ее глазах был даже не страх... отчаяние, тоска, боль... юноша понял, насколько сильно она боится его потерять и промолчал...
"Дело не в тебе, Мелиннаро, и не во мне. Просто они отвыкли от того, что окружает их здесь. Безмятежность и покой – это не менее плотная масса, чем вода. И если рыбы ощущают в ней себя как дома, не страдая от давления, то многие другие существа, живущие на суше, не смогут находиться под водою и пяти минут. Если когда-нибудь они и смогут вздохнуть свободнее, то лишь со временем…"
"Я все это понимаю, отец... Но ведь верно и то, что рыба, например, не может жить, оказавшись на суше... не может привыкнуть к воздуху... вдруг и они не смогут привыкнуть тут?"
Мелиннаро видел, что дед сам не уверен в своих словах. Нет, это не значило, что он говорил неправду лишь для того, чтобы его утешить... Но... пусть не полностью, но Арафинвэ понимал сыновей, потому что был там, в смертных землях. А сам Мелиннаро, наверное, полностью понять не мог и вряд ли сможет...
"Знай одно, Мелиннаро, твой отец любит тебя и твою мать всей душой. Любовь эта не умерла за годы по ту сторону Моря. Теперь же, я уверен, день ото дня она будет лишь крепнуть, и это должно помочь ему, рано или поздно". 
"Знаю, чувствую... И надеюсь, что поможет... что еще может помочь, если не это?"
Он заметил взгляд Арафинвэ, брошенный на младшего сына. Айканаро говорил с братом, даже улыбался, но при этом вид у него был какой-то потерянный...и очень одинокий.

0

40

НПС Финарфин

"Я все это понимаю, отец... Но ведь верно и то, что рыба, например, не может жить, оказавшись на суше... не может привыкнуть к воздуху... вдруг и они не смогут привыкнуть тут?"
Отец… да, он действительно приходился Мелиннаро отцом – пусть и не по родству, но по сути. И теперь волей-неволей, но отчасти занимал в сердце юноши то место, что должно было принадлежать Финдарато.
Арафинвэ промолчал, не ведая, что ответить внуку. Трудно было придумать более подходящее название тому, что приходилось с горечью созерцать им обоим – рыбы, выброшенные на сушу губительным штормом страстей, от которых он, третий сын Финвэ, в свое время не сумел уберечь своих детей… или даже не пытался по-настоящему.
"Знаю, чувствую... И надеюсь, что поможет... что еще может помочь, если не это?"
- Эстель… - отвлеченно молвил государь нолдор, так что со стороны наверняка трудно было понять, говорит ли он с Мелиннаро, либо же сам с собой. – Великая способность надеяться, даже если надежды нет. Мы не теряли ее прежде, нельзя отказываться от нее и теперь, ведь однажды она уже не обманула наших ожиданий. Любимые вернулись к нам. Хотя и не такими, как прежде, однако, они вернулись…
Он грустно вздохнул, продолжая изучать взглядом ровное дыхание изумительной стихии, в которую давно был влюблен. И только излишняя напряженность в его лице могла выдать судорожную работу мысли, происходившую в эти мгновения.

0

41

- Не привыкли... Так прошло-то всего пара дней. Привыкнем... Ничего ведь сразу не бывает. просто... Нужно начать что-то делать... Неважно что, хоть что-нибудь.
- Да, ты прав... а знаешь, кажется, почему-то что уже прошло очень много времени. Знаю, не бывает, и не жду этого... Делать? Но что?
Айканаро не знал, что можно делать тут... Странно, раньше у них не было таких проблем. Всегда было чем заняться - охота, прогулки, праздники, ловля жемчуга... да мало ли что. Теперь же все это казалось ему... пресным, пустым... ненужным.
- Давай... Ты скажи когда?
- Да все равно... хоть сейчас. Только... ты ведь хотел бы, наверное побыть с сыном. Ты нужен ему, Инголдо. И он очень переживает за тебя.
Айканаро опустил глаза... Невольно подумалось, что у него никогда не будет сына... Он не завидовал брату, наоборот... но от этой мысли было тоскливо.

0

42

- Хорошо, что не уходишь... и ты и правда очень нужен нам. Я постараюсь не переживать, очень постараюсь... Здесь? Не знаю... здесь все как всегда, наверное. Война эта... меня не взяли тогда, хотя я очень хотел. Не воевать хотел, а увидеть... не рассказы слушать, а своими глазами. И надеялся найти тебя... Или хотя бы кого-то, кто тебя знал. Глупо?
- Я и не собирался... Знаешь, очень хорошо, когда тебе кто-то ждет. это всегда очень важно. Все то время, пока я был за морем я думал о твоей маме, о тебе не знал тогда еще. Думал о том, что, может быть, когда нибудь нас простят и мы сможем вернуться. И тогда я ее увижу...  Хотя бы увижу. Нет, почему глупо? Я бы так же сделал И просился,  поплыл, наверное. Да ведь я почти так и сделал - ушел, только чуть раньше.Я ведь тогда тоже о войне не думал, когда уходил. Хотел увидеть землю, о которой так много слышал. Не хотел оставлять близких, друзей, братьев. Не пойти тогда значило предать их и никогда больше не увидеть. Я бы не смог так. Они ведь были самым важным и дорогим в моей жизни.. Всегда- они ведь были моей семьей.
Он бы не смог... Ни тогда, ни потом. Ведь и сейчас он бы не вернулся, если бы не Айканаро. Остался бы там же, в чертогах.. С ним.
- Да, ты прав... а знаешь, кажется, почему-то что уже прошло очень много времени. Знаю, не бывает, и не жду этого... Делать? Но что?
- Наверное, ты прав. Кажется, что прошло очень много времени. И еще... Я устал. Устал за эти два дня так, как никогда не уставал раньше. Я не знаю, почему. Все время хочется лечь... Только вот страшно почему-то - что потом могу не проснуться. А что делать... да что угодно. Я не знаю... Найти что-то. Вот с нашими встретиться... Узнать, как они тут живут. Моет тогда придумается. Или потом можно будет съездить куда... Мы потом придумаем, правда. Вместе придумаем. Я хочу, чтобы ты был рядом... Ты не против?
Наверное, Айканаро было еще хуже здесь, чем ему - у него не было жены или сына... Да и они с Мелиннаро напоминали брату о той, которую он потерял - но вот самому ему невыносима была мысль, что Айканаро вдруг исчезнет из его жизни. Неважно куда. И он продолжал ждать остальных - и братьев, и друзей, и верных. Свой маленький мирок, к которому он успел так привыкнуть, что не мыслил без него жизни.
- Да все равно... хоть сейчас. Только... ты ведь хотел бы, наверное побыть с сыном. Ты нужен ему, Инголдо. И он очень переживает за тебя.
- Ну нет... Давай сейчас посидим еще тут... или погуляем немного... Я хотел бы... Но и с тобой тоже хочу побыть. А он... почему-то мне кажется, что он где-то далеко.  А я никак не могу туда пробиться. Я знаю, что нужен и... но я не знаю, что делать, о чем говорить с ним... Просто не знаю...
Он снова посмотрел на сидящих в сторонке сына и отца. Может, они тоже не знали?..

0

43

- Я и не собирался... Знаешь, очень хорошо, когда тебе кто-то ждет. это всегда очень важно. Все то время, пока я был за морем я думал о твоей маме, о тебе не знал тогда еще. Думал о том, что, может быть, когда нибудь нас простят и мы сможем вернуться. И тогда я ее увижу...  Хотя бы увижу. Нет, почему глупо? Я бы так же сделал И просился,  поплыл, наверное. Да ведь я почти так и сделал - ушел, только чуть раньше.Я ведь тогда тоже о войне не думал, когда уходил. Хотел увидеть землю, о которой так много слышал. Не хотел оставлять близких, друзей, братьев. Не пойти тогда значило предать их и никогда больше не увидеть. Я бы не смог так. Они ведь были самым важным и дорогим в моей жизни.. Всегда- они ведь были моей семьей.
- Ну вот мы и ждали... мама... она все время ждала, каждую минуту... и верила, что ты вернешься. Когда война закончилась, дед пришел к нам, и они долго говорили о чем-то... мама плакала. Она скрывала это, но я видел ее глаза потом... Теперь я понимаю, что он рассказал ей о тебе... И все равно она ждала. Поплыл бы? А у меня духу не хватило. Из-за нее... она вообще боялась меня отпускать куда-то, даже просто на прогулку. Никогда не запрещала ничего, но видно было, что ей страшно... Я сначала не понимал, что она просто боялась потерять и меня... потом понял. Так выходит, что ты ушел из-за братьев? Если не считать желания увидеть Эндорэ?
Мелиннаро вздохнул... Он бы сам хотел побывать в смертных землях. Хотя теперь там, наверное, все иначе... Да и не получится это, как не получилось тогда... и есть ли сейчас смысл?
- Эстель… Великая способность надеяться, даже если надежды нет. Мы не теряли ее прежде, нельзя отказываться от нее и теперь, ведь однажды она уже не обманула наших ожиданий. Любимые вернулись к нам. Хотя и не такими, как прежде, однако, они вернулись…
- Да я не отказываюсь от эстель... и рад, что они вернулись. Как ты думаешь, вернутся ли другие? - юноша помолчал, глядя на море, а затем спросил, немного робея, - Ты никогда не рассказывал мне про Эндорэ... как там все было... почему? Почему не взял тогда с собой - понимаю... но ведь от рассказа бы ничего со мной не случилось, правда?

Отредактировано Мелиннаро (2011-09-03 19:49:04)

0

44

НПС Финарфин

- Да я не отказываюсь от эстель... и рад, что они вернулись. Как ты думаешь, вернутся ли другие? Ты никогда не рассказывал мне про Эндорэ... как там все было... почему? Почему не взял тогда с собой - понимаю... но ведь от рассказа бы ничего со мной не случилось, правда?
Арафинвэ вновь обратив взгляд к своему внуку, и тут же увидал в его глазах так хорошо знакомый огонек любопытства. Прежде он вспыхивал всякий раз, когда кто-нибудь в разговоре с Мелиннаро упоминал Эндорэ. Но в былое время дед мог объяснить подобную склонность внука естественным желанием отыскать отца, теперь же… причина могла крыться разве что в желании разгадать загадку, своими глазами увидеть то, что вызывало столь жгучую тоску в сердце Финдарато. Вот только сделать этого было уже невозможно, да и незачем…
- Ах, мальчик мой, ты остаешься неизменен! – король слегка улыбнулся. – Эндорэ – это не просто смертные земли, это другой образ жизни. Там привыкаешь замечать года, оставленные за спиною, и сам словно бы старишься душой. У всего, что существует там, есть свой конец – даже у младших детей Единого, которые во многом подобны эльдар. Впрочем, смерть в том краю есть залог перемен, движения в будущее, а не безвозвратной потери… Все это трудно передать словами. Но поверь мне, тебе не было смысла видеть, что происходит там. Не к чему без нужды созерцать увядание и неизменную гибель. Наш народ создан для иного.
Помолчав немного, Арафнвэ добавил:
- Вернутся ли другие… все это зависит от решения Валар. Мне говорили, что Феанаро не выйдет из Чертогов до конца Арды, но решение это принял сам Эру, а вовсе не Великие. Насчет остальных трудно сказать что-либо. Остается ждать. Так же, как мы ждали прежде.

Отредактировано Маэглин (2011-09-04 14:03:30)

0

45

- Наверное, ты прав. Кажется, что прошло очень много времени. И еще... Я устал. Устал за эти два дня так, как никогда не уставал раньше. Я не знаю, почему. Все время хочется лечь... Только вот страшно почему-то - что потом могу не проснуться. А что делать... да что угодно. Я не знаю... Найти что-то. Вот с нашими встретиться... Узнать, как они тут живут. Моет тогда придумается. Или потом можно будет съездить куда... Мы потом придумаем, правда. Вместе придумаем. Я хочу, чтобы ты был рядом... Ты не против?
- Ты тоже? Знаешь.. мне кажется, что после Хелькараксэ я был менее усталым... Странно, да? Два дня прошло, всего два... Нет, как я могу быть против? Мне кажется, что надо и правда начать делать что-то. А то... тяжело. И слишком много мыслей всяких... Давай и правда с нашими встретимся... Тем более, что ни наверняка уже знают, что мы вернулись и ждут.
Финдарато был прав... Хотелось лечь и закрыть глаза... Только вот и правда было страшно не проснуться. Вернее, не совсем так... было страшно, что просыпаться просто не захочется. Айканаро не мог сказать, плохо или хорошо ему было в Чертогах, там нет таких понятий, как и многих других... Но, наверное, там было проще...
- Ну нет... Давай сейчас посидим еще тут... или погуляем немного... Я хотел бы... Но и с тобой тоже хочу побыть. А он... почему-то мне кажется, что он где-то далеко.  А я никак не могу туда пробиться. Я знаю, что нужен и... но я не знаю, что делать, о чем говорить с ним... Просто не знаю...
- Хорошо, можно и посидеть и погулять... Знаешь, я все забываю, что тут не надо никуда спешить. И.. мне не хватает этой спешки. Он не далеко... он просто боится сделать шаг к тебе. Боится ранить тебя, расстроить... Ему трудно потому, что он все это время жил тут, в покое и поэтому никогда не сможет тебя до конца понять. Но ты очень нужен ему - это видно по его глазам... И не старайся придумать о чем говорить и как себя с ним вести. Все получится само, вот увидишь.
Айканаро замолчал, рисуя пальцем на песке какие-то замысловатые узоры и тут же засыпая их...

0

46

- Ну вот мы и ждали... мама... она все время ждала, каждую минуту... и верила, что ты вернешься. Когда война закончилась, дед пришел к нам, и они долго говорили о чем-то... мама плакала. Она скрывала это, но я видел ее глаза потом... Теперь я понимаю, что он рассказал ей о тебе... И все равно она ждала. Поплыл бы? А у меня духу не хватило. Из-за нее... она вообще боялась меня отпускать куда-то, даже просто на прогулку. Никогда не запрещала ничего, но видно было, что ей страшно... Я сначала не понимал, что она просто боялась потерять и меня... потом понял. Так выходит, что ты ушел из-за братьев? Если не считать желания увидеть Эндорэ?
Финрод кивнул - скорее своим мыслям, чем словам сына. Наверное, она и правда узнала только тогда... И, наверное, очень тяжело  им всем было узнать о том, что происходило в Эндорэ - не только Амариэ или родителям, всем, кто здесь остался. Слишком многие ушли тогда - у каждого был кто-то по ту сторону моря.
"Поплыл... Не знаю, я ведь и ушел когда-то. Я понимаю... Я помню, как она провожала нас. Не только из-за братьев. Для меня тогда уйти значило предать всех. Всех, кто тогда уходил. Понимаешь... Мы ведь знали, что ничего хорошего нас там не ждет. А так получилось бы, что я сбежал. Испугался и бросил их... А еще... Просто очень тяжело было вот так все бросить и уйти. Страшно. Раньше мы привыкли, что есть родители, Валар, кто-то с кем можно посоветоваться. А там не было никого... Как щенки, выброшенные в воду - захочешь жить - выплывешь, не - чтож, не ты первый, не ты последний. Только вот вместе было легче. Даже когда сил уже не оставалось - было ради кого идти дальше."
Вместе и правда было легче. Просто идти, или не думать о чем-то плохом. Просто не поддаваться отчаянию. Ведь не всегда все было хорошо. Да и просто... Даже радостью делиться было с кем. А еще он думал о том, что не смог бы остаться. Даже с Амариэ, даже ради нее и сына. Потому что... Это отравило бы все. Он бы чувствовал, что эта любовь заставила его предать... Он и сейчас предал - ее, Мелиннаро. Но здесь хоть безопасно было... Их не коснулась война.
- Ты тоже? Знаешь.. мне кажется, что после Хелькараксэ я был менее усталым... Странно, да? Два дня прошло, всего два... Нет, как я могу быть против? Мне кажется, что надо и правда начать делать что-то. А то... тяжело. И слишком много мыслей всяких... Давай и правда с нашими встретимся... Тем более, что ни наверняка уже знают, что мы вернулись и ждут.
- Мыслей... Наверное много. И не о том. И еще... Хочется и правда все бросить и уехать. Неважно куда. Город давит... И кажется, что где-нибудь еще будет по-другому. Что можно будет начать все заново. Не пытаться подстроиться под то, что было раньше, а действительно заново. Конечно, давай. Вот вернемся и сходим.
Они почти все время просидели дома... С тех пор, как вернулись. Хотя... Почему почти? Они и просидели, за исключением короткой дороги до дома. А еще... Он бы и правда хотел иметь свой дом... Только вот где? Здесь такого не было.
- Хорошо, можно и посидеть и погулять... Знаешь, я все забываю, что тут не надо никуда спешить. И.. мне не хватает этой спешки. Он не далеко... он просто боится сделать шаг к тебе. Боится ранить тебя, расстроить... Ему трудно потому, что он все это время жил тут, в покое и поэтому никогда не сможет тебя до конца понять. Но ты очень нужен ему - это видно по его глазам... И не старайся придумать о чем говорить и как себя с ним вести. Все получится само, вот увидишь.
- Ты-то сам чего хочешь? Да и там... Разве всегда нужно было спешить? Помнишь, как мы строили все... Или на охоту ездили. Ты любил такие поездки. Разве мы спешили тогда? Просто... жили. Далеко... Наверное, это из-за меня. Просто... я и правда не знаю, что делать. Он чужой... И сторониться меня. Это не всегда заметно...
И правда иногда казалось, что они никогда не смогут понять друг друга. Ни с Мелиннаро, ни с Арафинвэ.

0

47

"Поплыл... Не знаю, я ведь и ушел когда-то. Я понимаю... Я помню, как она провожала нас. Не только из-за братьев. Для меня тогда уйти значило предать всех. Всех, кто тогда уходил. Понимаешь... Мы ведь знали, что ничего хорошего нас там не ждет. А так получилось бы, что я сбежал. Испугался и бросил их... А еще... Просто очень тяжело было вот так все бросить и уйти. Страшно. Раньше мы привыкли, что есть родители, Валар, кто-то с кем можно посоветоваться. А там не было никого... Как щенки, выброшенные в воду - захочешь жить - выплывешь, не - чтож, не ты первый, не ты последний. Только вот вместе было легче. Даже когда сил уже не оставалось - было ради кого идти дальше."
"Да.. я понимаю, о чем ты говоришь, atto... хотя, конечно, до конца понять не смогу... Хотя хотел бы. Я вот думаю.. а ведь дед остался, не пошел со всеми... и не только он один... Неужели они предали вас? Я знаю, что он много думает об этом. Не спрашивай, откуда... просто чувствую. Может, потому что сам бы думал на его месте... "
Мелиннаро немного помолчал, не решаясь продолжить, но затем все же спросил:
"Я... может быть, неправильно понимаю что-то, но... ты сказал, что было ради кого идти. И многое, если не все, что ты делал там, было ради кого-то или чего-то... И жизнь имела смысл именно поэтому... А теперь... теперь ты не знаешь, для чего и кого будешь жить тут? И тебе больно от этого? Я знаю, что ты скажешь, что будешь жить ради нас... и это будет правдой... Но... почему тогда между нами такая... стена? Я почти вижу ее... словно натыкаюсь на нее, когда тянусь к тебе... как ее разбить, atto?
Он с отчаянием посмотрел на отца. Может,быть, не стоило этого говорить, может быть, от этого им обоим буде только больней... но он не знал, как еще пробиться к нему, как перестать быть... чужим.
- Ах, мальчик мой, ты остаешься неизменен!  Эндорэ – это не просто смертные земли, это другой образ жизни. Там привыкаешь замечать года, оставленные за спиною, и сам словно бы старишься душой. У всего, что существует там, есть свой конец – даже у младших детей Единого, которые во многом подобны эльдар. Впрочем, смерть в том краю есть залог перемен, движения в будущее, а не безвозвратной потери… Все это трудно передать словами. Но поверь мне, тебе не было смысла видеть, что происходит там. Не к чему без нужды созерцать увядание и неизменную гибель. Наш народ создан для иного.
- Вот так мне говорят всегда! А если не говорят, то думают так.. А откуда ты так уверен, что мне не нет и не было смысла все это видеть? Я ведь уже вырос, и очень давно, а вы все пытаетесь закутать меня в какой-то кокон... Что толку мне в моей прекрасной и спокойной жизни, если я не могу понять собственного отца, которого я ждал, о встрече с которым так мечтал! А он.. он не может понять меня?
Мелиннаро вскочил и отошел не несколько шагов, отвернушись и пиная ногой круглые, отшлифованные морем камушки...

0

48

НПС Финарфин

- Вот так мне говорят всегда! А если не говорят, то думают так.. А откуда ты так уверен, что мне не нет и не было смысла все это видеть? Я ведь уже вырос, и очень давно, а вы все пытаетесь закутать меня в какой-то кокон... Что толку мне в моей прекрасной и спокойной жизни, если я не могу понять собственного отца, которого я ждал, о встрече с которым так мечтал! А он.. он не может понять меня?
С грустной улыбкой на губах Арафинвэ поглядел вслед Мелиннаро. А ведь тот даже не догадывался, насколько он был похож на Финдарато. На того, прежнего Финдарато - умного, мечтательного, доброго, ответственного юношу, который некогда жил в Тирионе со своими родителями, братьями и сестренкой, любил охоту, любил читать, любил Море… и тоже часто интересовался у своего отца, что же там, по другую сторону этих бескрайних и грозных водных просторов; что за земли некогда оставил их народ? Именно это светлое любопытство позже переросло в нечто большее; в нечто, побудившее старшего Арафинвиона отправиться в Эндорэ, когда его отец призывал его и других своих детей возвратиться назад, в Тирион.
Неужели Мелиннаро не понимал, неужели не сознавал того, что его дед в глубине души боится за него? Боится, что история может повториться вновь, и что единственный внук будет для него потерян. Много лет Арафинвэ боролся с этим эгоистичным родительским чувством, со страстью к излишней заботе, прекрасно сознавая ее пагубность. Но побороть окончательно все никак не мог.
Поднявшись следом, он мысленно обратился к внуку:
"Он понимает тебя, Мелиннаро. Твой отец способен тебя понять, быть может, даже лучше, чем думаешь ты сам… Вы очень похожи с ним, иногда мне кажется, слишком похожи. Именно поэтому я за тебя беспокоюсь".   

0

49

- Мыслей... Наверное много. И не о том. И еще... Хочется и правда все бросить и уехать. Неважно куда. Город давит... И кажется, что где-нибудь еще будет по-другому. Что можно будет начать все заново. Не пытаться подстроиться под то, что было раньше, а действительно заново. Конечно, давай. Вот вернемся и сходим.
- Очень много... не о том? А о чем надо? Хочется... знаешь, мне как-то... душно тут. Или просто кажется так, потому что не привык еще. Ты думаешь, это возможно - начать все заново?
Айканаро засыпал песком очередной узор... начать все заново... это было бы прекрасно, но вот возможно ли? Они все равно не смогут жить так, как будто ничего не было... не смогут стать тут своими.
- Ты-то сам чего хочешь? Да и там... Разве всегда нужно было спешить? Помнишь, как мы строили все... Или на охоту ездили. Ты любил такие поездки. Разве мы спешили тогда? Просто... жили. Далеко... Наверное, это из-за меня. Просто... я и правда не знаю, что делать. Он чужой... И сторониться меня. Это не всегда заметно...
-Я не знаю... сам не знаю, чего хочу. Знаю только чего не хочу - сидеть и думать. А получается пока только это... Нет... наверное, я неправильно сказал... Не то чтобы спешили... Просто мы все время были заняты чем-то. И едва успевали сделать одно дело, тут же появлялось другое. Да, наверное, просто жили... Любил, очень. И ты  любил....
Айканаро прикрыл глаза, вспоминая, как стучали копыта коня по холодной осенней земле... каким прозрачным, ясным, студеным был воздух в в это время.... каким ярко-синим небо... а лес сиял всеми мыслимыми и немыслимыми красками...Здесь такого уже не будет.
- И все же я поговорил бы с Мелиннаро... просто... хоть о чем. Чем больше вы будете общаться, тем быстрей поймете друг друга... Он очень похож на тебя... правда, очень...

0

50

"Да.. я понимаю, о чем ты говоришь, atto... хотя, конечно, до конца понять не смогу... Хотя хотел бы. Я вот думаю.. а ведь дед остался, не пошел со всеми... и не только он один... Неужели они предали вас? Я знаю, что он много думает об этом. Не спрашивай, откуда... просто чувствую. Может, потому что сам бы думал на его месте... Я... может быть, неправильно понимаю что-то, но... ты сказал, что было ради кого идти. И многое, если не все, что ты делал там, было ради кого-то или чего-то... И жизнь имела смысл именно поэтому... А теперь... теперь ты не знаешь, для чего и кого будешь жить тут? И тебе больно от этого? Я знаю, что ты скажешь, что будешь жить ради нас... и это будет правдой... Но... почему тогда между нами такая... стена? Я почти вижу ее... словно натыкаюсь на нее, когда тянусь к тебе... как ее разбить, atto?"
"Наверное... Я верю, что понимаешь. Да, остался... Я не знаю, что тебе ответить. Лучше спроси его, о том, что он думал тогда и почему не пошел с нами. Думаю, он ответит гораздо лучше, чем я. У него были причины... Я уверен в этом... Думает? Да, наверное... Просто... Я бы не смог. Да, тогда... казалось, что то, что ты делаешь, имеет смысл. Там было важно что-то делать. Я не знаю, как объяснить. Там НУЖНО было делать хоть что-то. А здесь... Здесь неважно, будешь ты что-то делать или просто пролежишь весь день в постели. И вы... на самом деле я ведь вам не нужен. Даже нет, не так... Вы легко бы обошлись без меня. Разве нет? Да, буду... ради вас с мамой, ради брата, ради друзей, если еще остался кто-то. И буду ждать тех, кто еще не вернулся. Надеюсь... что я действительно могу быть кому-то нужен здесь. Я знаю... Я вижу эту стену... И я не знаю, что можно сделать."

Если бы знал... Он бы все сделал, чтобы разбить ее. Сейчас он вспомнил юность в Тирионе - когда они с братьями - Артанис еще не было даже, а Аэгнор и Ангрод были совсем маленькими. Тогда они любили придти к нему вечером и часто засыпали на его кровати, так и не рассказав до конца о том, что видели за день, или не дослушав его... сказку. Засыпали, свернувшись в клубочек так, что непонятно было где кто. Вот и сейчас - они, словно тогда, жили все вместе там, их судьбы вот так переплелись, и теперь сложно было говорить с теми, кто был вне этого клубка. Зато внутри было хорошо и спокойно...
- Очень много... не о том? А о чем надо? Хочется... знаешь, мне как-то... душно тут. Или просто кажется так, потому что не привык еще. Ты думаешь, это возможно - начать все заново?
- Не знаю о чем... О чем-то не таком грустном. Душно... Очень. Да, наверное. Возможно. Нужно. Я знаю, что у нас получится, если  решим сделать это вместе. Помнишь, у нас ведь всегда получалось. Каждый раз по-новому, но получалось ведь...
Он очень не хотел отпускать брата куда-то. Рядом с ним он чувствовал себя... дома. Не так, как со всеми остальными. Только вот не был ли он против?
-Я не знаю... сам не знаю, чего хочу. Знаю только чего не хочу - сидеть и думать. А получается пока только это... Нет... наверное, я неправильно сказал... Не то чтобы спешили... Просто мы все время были заняты чем-то. И едва успевали сделать одно дело, тут же появлялось другое. Да, наверное, просто жили... Любил, очень. И ты  любил....
- Ну вот и не будем сидеть. Хорошо? И здесь... Найдем. Найдем, что делать. Только искать нужно. Любили, оба. А сейчас? Давай, вставай, пойдем. Неважно куда. Искупаемся вон... Помнишь, здесь ракушки красивые. Ты всегда что-то мастерил из жемчужин. Идем. А потом возьмем лошадей и съездим в горы...
Уехать хоть куда... Вдвоем... Ни о чем не думать, просто мчаться навстречу ветру. Как они раньше ездили. Жаль, что нет остальных... Но и просто можно уехать.
- И все же я поговорил бы с Мелиннаро... просто... хоть о чем. Чем больше вы будете общаться, тем быстрей поймете друг друга... Он очень похож на тебя... правда, очень...
- Я не знаю... Мы... говорим... Только это ничего не меняет... Похож?
Он посмотрел на вскочившего сына. Какой-же он еще мальчишка...

0

51

"Наверное... Я верю, что понимаешь. Да, остался... Я не знаю, что тебе ответить. Лучше спроси его, о том, что он думал тогда и почему не пошел с нами. Думаю, он ответит гораздо лучше, чем я. У него были причины... Я уверен в этом... Думает? Да, наверное... Просто... Я бы не смог. Да, тогда... казалось, что то, что ты делаешь, имеет смысл. Там было важно что-то делать. Я не знаю, как объяснить. Там НУЖНО было делать хоть что-то. А здесь... Здесь неважно, будешь ты что-то делать или просто пролежишь весь день в постели. И вы... на самом деле я ведь вам не нужен. Даже нет, не так... Вы легко бы обошлись без меня. Разве нет? Да, буду... ради вас с мамой, ради брата, ради друзей, если еще остался кто-то. И буду ждать тех, кто еще не вернулся. Надеюсь... что я действительно могу быть кому-то нужен здесь. Я знаю... Я вижу эту стену... И я не знаю, что можно сделать."
"Я не решался спросить его... и не знаю, решусь ли сейчас... Может быть, даже наверняка, ему будет трудно говорить об этом. Трудно и больно... Неужели сейчас ничего не имеет смысла, отец? И... зачем ты так говоришь? Можно обойтись, наверное, без кого угодно. Смириться с любой потерей... Но... ты просто не видел маму... все это время. Как она ждала... как думала о тебе все время, как видела во мне - тебя. Она не могла обойтись без тебя. И теперь не может... И дед... и Эарвен...Ты нужен нам, очень нужен. Почему ты не хочешь поверить в это? А стена... может быть, ее все же когда-нибудь не станет?"
Мелиннаро готов был биться головой об эту стену, если бы это помогло ее разбить. Никогда раньше он не чувствовал себя таким беспомощным, как сейчас. Да и чего было... он рос счастливым и уверенным в своем счастье, его оберегали от бед и страшных рассказов о смертных землях. Он мечтал, что когда-нибудь отец вернется и сразу все будет хорошо, и мама перестанет грустить... А вышло не так... и он не знал, что делать с этим "не так". И винил самого себя в том, что не может понять Финрода.
"Он понимает тебя, Мелиннаро. Твой отец способен тебя понять, быть может, даже лучше, чем думаешь ты сам… Вы очень похожи с ним, иногда мне кажется, слишком похожи. Именно поэтому я за тебя беспокоюсь".
"Похожи? Чем же? Что я способен сделать такое, что хотя бы немного напоминало то, что сделал он? Беспокоишься? Что может со мной случиться? Ведь вы же оградили меня от всего. А теперь я не могу найти с ним общий язык, Потому что не знаю ничего о жизни!"

0

52

НПС Финарфин

"Похожи? Чем же? Что я способен сделать такое, что хотя бы немного напоминало то, что сделал он? Беспокоишься? Что может со мной случиться? Ведь вы же оградили меня от всего. А теперь я не могу найти с ним общий язык, Потому что не знаю ничего о жизни!"
Мелиннаро злился. Но мог ли Арафинвэ винить его в этом? Его юношеская горячность, искренность, доброта… именно это роднило этого мальчика с Финдарато. Наверняка, будь теперь старший сын владыки нолдор на его месте, он испытывал бы такую же жгучую беспомощность и не менее горячее желание помочь, проникнуться чужой бедой во что бы то ни стало.
Нет, Арафинвэ не осуждал Мелиннаро. Напротив, он испытывал странную гордость за своего внука. Гордость, непрестанно граничившую с тревогой, как бы мальчику не повторить судьбы Финдарато… и его ошибок. Как бы эта юная, насыщенная, цветущая жизнь не свелась к… такому же внутреннему опустошению, которое виделось в глазах возвратившихся Арафинвионов. 
"Вы похожи, Мелиннаро, - чуть сдержаннее повторил король. – И для того, чтобы заметить это, не обязательно мне видеть тебя в Эндорэ и подвергать твою душу тем же испытаниям, что выпали на долю твоего отца. Ты говоришь, что ничего не знаешь о жизни? Это не так. Ты обладаешь особой мудростью – мудростью детства, которую даже я давно позабыл. Беда не в том, что ты не ведаешь жизнь, а в том, что ты не знаешь смерти, которую твой отец, увы, наблюдал в избытке – настолько, что успел привыкнуть к этому".
Медленной поступью Арафинвэ приблизился к сыновьям.
- Думаю, нам всем стоит пройтись немного и поговорить.

0

53

- Не знаю о чем... О чем-то не таком грустном. Душно... Очень. Да, наверное. Возможно. Нужно. Я знаю, что у нас получится, если  решим сделать это вместе. Помнишь, у нас ведь всегда получалось. Каждый раз по-новому, но получалось ведь...
- Ладно... я постараюсь. Помню... получалось. Жаль, остальных нет... Но может быть, и они вернутся? Кроме Артанис... знаешь...я ее понимаю и нет одновременно. Ведь от того, нашего Белерианда ничего не осталось... совсем.
А сестра все же решила остаться. На развалинах их мира. Может быть, из-за Келеборна... Но Айканаро был уверен, что дело не только в нем. Наверное, гордость помешала Артанис уйти, подчиниться воле тех, против кого взбунтовалась. А может быть она надеялась, что сможет сохранить что-то.. кто знает?
- Ну вот и не будем сидеть. Хорошо? И здесь... Найдем. Найдем, что делать. Только искать нужно. Любили, оба. А сейчас? Давай, вставай, пойдем. Неважно куда. Искупаемся вон... Помнишь, здесь ракушки красивые. Ты всегда что-то мастерил из жемчужин. Идем. А потом возьмем лошадей и съездим в горы...
- Не будем. Я никогда не мог сидеть на месте и вряд ли изменился в этом. Хоть в чем-то... Ничего, найдем, правда же? Помню... А правда... давай искупаемся. Или нырнем вон с той скалы - помнишь, мы любили нырять оттуда? Да.. мастерил. Мне это нравилось очень... и маме дарил. Она уже не знала куда это все девать...А потом и в горы можно...
Тогда ему некому было дарить жемчужины, кроме мамы... Была еще Артанис, но она так много вредничала, что не заслуживала никаких подарков... разве что иногда... И сейчас некому... уже. Айканаро взъерошил и без того растрепанные ветром волосы, отгоняя тоску...
- Я не знаю... Мы... говорим... Только это ничего не меняет... Похож?
- Очень. Он похож на тебя... прежнего. Может быть, дело в этом тоже? В том, что ты-прежний и ты-теперешний слишком непохожи друг на друга.

0

54

"Я не решался спросить его... и не знаю, решусь ли сейчас... Может быть, даже наверняка, ему будет трудно говорить об этом. Трудно и больно... Неужели сейчас ничего не имеет смысла, отец? И... зачем ты так говоришь? Можно обойтись, наверное, без кого угодно. Смириться с любой потерей... Но... ты просто не видел маму... все это время. Как она ждала... как думала о тебе все время, как видела во мне - тебя. Она не могла обойтись без тебя. И теперь не может... И дед... и Эарвен...Ты нужен нам, очень нужен. Почему ты не хочешь поверить в это? А стена... может быть, ее все же когда-нибудь не станет?"
"И не нужно, наверное... Если бы он хотел что-то рассказать, он бы сделал это. Хотя я не знаю... Я так давно не видел его... Да и тогда не мог понять. Больно, наверное... Нам всем больно вспоминать то время. Но ведь это не причина, чтобы забыть, или сделать вид, что ничего не было. Может, это и глупо, но я и не хочу забывать. Кроме плохого, того, о чем все здесь думают и говорят, было и хорошее. Очень много. Яркое, радостное... Такое, какого никогда не было здесь. Здесь вообще не было ничего настолько захватывающего... Никто об этом не думает... все только жалеют нас. И еще... там мы научились ценить то, о чем не задумывались здесь. Дружбу... кто-то любовь... Нашли то, чего нам здесь не доставало. Не что-то одно, у каждого это своим было. А здесь сова вернулись... ни к чему. Словно вся наша ТА жизнь ничего не стоила. Для тех, кто живет здесь Белерианд был страшной сказкой, проклятьем, источником зла... А для нас он был домом. Которого больше нет... Что бы чувствовал ты, если бы... Если бы хотя бы мы пришли сюда и сравняли Тирион с землей и затопили Аман?Я... верю... Только... ьТолько вам не я нужен... Вам нужен Финдарато - такой, которого кто-то из вас помнит, кто-то представляет... А меня... никто из вас не знает. Не может быть нужно то, о чем вы не знаете... И... еще... Я не считаю тебя маленьким. И что тебе рано или не нужно знать что-то - тоже не считаю..."

Он очень надеялся, что  эта стена и правда исчезнет. Хоть когда-нибудь... Но пока она никуда не делась. Как хорошее стекло - и прозрачное, не заметное почти глазу, и прочное и толстое - не докричишься до того, кто за ней.
А еще... почему-то подумалось, что, не будь мальчишка его сыном, им было бы проще. Не было бы сомнений, правильно ли он что-то делает, не было бы мыслей, что от него чего-то ждут... И воспоминания, как мальчишка дернулся от его прикосновения - "Почему ты ушел? Почему тебя так долго не было?"!
- Ладно... я постараюсь. Помню... получалось. Жаль, остальных нет... Но может быть, и они вернутся? Кроме Артанис... знаешь...я ее понимаю и нет одновременно. Ведь от того, нашего Белерианда ничего не осталось... совсем.
- Вернутся... Обязательно. Нужно только дождаться их... Но ведь у нас хватит терпения. Или можно попробовать... Сходить к Намо... Я не знаю... Может быть, ей просто не хотелось сюда... Белерианда нет, но остался ее народ и ее новая семья... Она не одна там.
Как же больно было вспоминать тот мир. Действительно - их. Неужели нельзя было иначе? Он бы так хотел вернуться... В то время, когда они жили там все вместе и казалось, что враг отступил, и они почти забыли о войне... И все были еще живы.
- Не будем. Я никогда не мог сидеть на месте и вряд ли изменился в этом. Хоть в чем-то... Ничего, найдем, правда же? Помню... А правда... давай искупаемся. Или нырнем вон с той скалы - помнишь, мы любили нырять оттуда? Да.. мастерил. Мне это нравилось очень... и маме дарил. Она уже не знала куда это все девать...А потом и в горы можно...
- Так и я тоже не мог... И не смогу. Найдем. Не сомневайся в этом. Угу... Ты нырял. А я все пытался тебя поймать и отругать за это... Идем. Воду теплая...
Зачем они говорили все это, постоянно растравливая старые воспоминания? Было так тоскливо, что хотелосьдаже не плакать, выть, но слез не было. Оставалось только улыбаться тем, кто смотрел на них.
- Давай... В горы... Сначала в Тирион, а потом в горы...
- Очень. Он похож на тебя... прежнего. Может быть, дело в этом тоже? В том, что ты-прежний и ты-теперешний слишком непохожи друг на друга.
- Не похожи... Да, наверное... А ты хотел бы видеть меня прежним? Тебе неприятно... вот так?
К ним подошел отец. Кажется, они с Мелиннаро поспорили о чем-то. Мальчик по-прежнему стоял в стороне, отвернувшись от них...
- Думаю, нам всем стоит пройтись немного и поговорить.
- Да, конечно... Пойдем... О чем поговорить?

0

55

- Вернутся... Обязательно. Нужно только дождаться их... Но ведь у нас хватит терпения. Или можно попробовать... Сходить к Намо... Я не знаю... Может быть, ей просто не хотелось сюда... Белерианда нет, но остался ее народ и ее новая семья... Она не одна там.
- А куда мы денемся, Инголдо? Дождемся... ведь нам отсюда больше нет дороги...
Эти слова прозвучали неожиданно резко, почти зло. Айканаро не хотел этого, но, понимал, что эта горечь, скорее всего, - отражение его истинных чувств...
- Сходить к Намо? Ты думаешь, нас станут слушать? Хотя, кто знает... может и правда стоит попробовать? А Артанис... может, и правда у нее получится начать все сначала? Она всегда была жутко упрямая и умела добиваться своего.
Он улыбнулся, вспомнив, как сестра, даже будучи совсем малышкой,  ухитрялась всегда получать то, что хотела... И еще... сердце Айканаро на миг сжалось... если Артанис может жить там, значит, что-то еще осталось? Пусть это не тот Белерианд, который был домом им, но... вдруг они смогут вернуться туда, хотя бы ненадолго?
- Так и я тоже не мог... И не смогу. Найдем. Не сомневайся в этом. Угу... Ты нырял. А я все пытался тебя поймать и отругать за это... Идем. Воду теплая...
- Пытался.... только непонятно зачем. Я же все равно нырял. И ничего не было в этом ни страшного, ни опасного.
Наверное, с точки зрения старшего брата, было. И не только с нырянием... Айканаро доставлял достаточно хлопот страшим своей вечной непоседливостью и неуемным желанием залезть всюду, совршенно не думая  последствиях... Потом, конечно, он стал разумней... вот только один из его "разумных" поступков искалечил жизнь и ему самому, и женщине, которую он любил. Любил и предал....
- Давай... В горы... Сначала в Тирион, а потом в горы...
- В горы? Отлично. Я готов.-быстро ответил он, сделав вид, что смотрит на море, чтобы скрыть изменившееся выражение лица...
- Не похожи... Да, наверное... А ты хотел бы видеть меня прежним? Тебе неприятно... вот так?
- Нет, Инголдо.-он снова повернулся к брату, - нет. Я ведь сам другим стал. И... ты такой, какой есть. И дорог мне такой, какой есть... И, я уверен, Мелиннаро тоже.. просто вам и правда нужно время...
Айканаро посмотрел на племянника... Тот явно о чем-то горячо спорил с Арафинвэ... и правда был сейчас удивительно похож на юного Финдарато.
- Думаю, нам всем стоит пройтись немного и поговорить.
- Да, atto... конечно...-Айканаро кивнул отцу.

0

56

"И не нужно, наверное... Если бы он хотел что-то рассказать, он бы сделал это. Хотя я не знаю... Я так давно не видел его... Да и тогда не мог понять. Больно, наверное... Нам всем больно вспоминать то время. Но ведь это не причина, чтобы забыть, или сделать вид, что ничего не было. Может, это и глупо, но я и не хочу забывать. Кроме плохого, того, о чем все здесь думают и говорят, было и хорошее. Очень много. Яркое, радостное... Такое, какого никогда не было здесь. Здесь вообще не было ничего настолько захватывающего... Никто об этом не думает... все только жалеют нас. И еще... там мы научились ценить то, о чем не задумывались здесь. Дружбу... кто-то любовь... Нашли то, чего нам здесь не доставало. Не что-то одно, у каждого это своим было. А здесь сова вернулись... ни к чему. Словно вся наша ТА жизнь ничего не стоила. Для тех, кто живет здесь Белерианд был страшной сказкой, проклятьем, источником зла... А для нас он был домом. Которого больше нет... Что бы чувствовал ты, если бы... Если бы хотя бы мы пришли сюда и сравняли Тирион с землей и затопили Аман?Я... верю... Только... ьТолько вам не я нужен... Вам нужен Финдарато - такой, которого кто-то из вас помнит, кто-то представляет... А меня... никто из вас не знает. Не может быть нужно то, о чем вы не знаете... И... еще... Я не считаю тебя маленьким. И что тебе рано или не нужно знать что-то - тоже не считаю..."
"Ну вот я не спрашиваю... А забыть... наверное, никто этого не забудет. И не захочет.И... я не дамю жалеть никого. Сочувствие - да, оно есть. Тому страшному. что пережили вы все. И. да,тому, что пережили оставшиеся тут... ведь им тоже пришлось тяжело, хоть и совсем по-другому. И знаю, врею, чувствую каким-то образом, что там вы обрели то, что не знали здесь... что-то большее, что-то, что сдалало вашу жизнь полной смысла. Но не могу согласиться с тобой в том, что для нас Белерианд был страшной сказкой. Я даже сейчас хотел бы оказаться там. Попытаться понять то, что тут, как ни старайся, не пойму... наверное, и правда не могу почувствовать, что чувствуешь ты. И от этого кажусь себе... каким-то ущербным. И еще в одном ты неправ. Того Финдарато я знаю лишь по рассказам. А тебя... тебя хочу узнать. И нужен мне ты - реальный, тот, что сейчас тут. Очень нужен. А деду... деду просто нужны его сыновья... как и маме - тот, кого она любит. Пусть даже изменившийся... ведь это не означает, что вы теперь стали чужими друг другу."
Мелиннаро казалось, что то, что он говорит - не то, что он никак не может выразить словами свои мысли и чувства так, чтобы они были поняты именно так, как он думает и чувствует... все было неточно, коряво.. Ну как доказать отцу, что тот и правда нужен ему? А может и не надо вовсе доаказывать это? Может, тот сам поймет?
"Вы похожи, Мелиннаро, - чуть сдержаннее повторил король. – И для того, чтобы заметить это, не обязательно мне видеть тебя в Эндорэ и подвергать твою душу тем же испытаниям, что выпали на долю твоего отца. Ты говоришь, что ничего не знаешь о жизни? Это не так. Ты обладаешь особой мудростью – мудростью детства, которую даже я давно позабыл. Беда не в том, что ты не ведаешь жизнь, а в том, что ты не знаешь смерти, которую твой отец, увы, наблюдал в избытке – настолько, что успел привыкнуть к этому".
"Мудрость детства? Но мое детство уже давно прошло! А я все еще остался ребенком. Пойми,  хочу повзрослеть! Мне пора уже сделать это..хотя бы потому, что иначе я не смогу понять своего родного отца."- он помолчал, - "Прости, что  вот так... набросился на тебя... но я не знаю, что мне делать. Потому что все, что казалось незыблемо правильным раньше, теперь видится совсем иначе..."
Дед пошел к сыновьям... наверное, им и  правда стоит поговорить. А Мелиннаро нерешительно стоял, глядя на всех троих и не зная, присоединиться к ним или не мешать...

0

57

Финарфин

"Мудрость детства? Но мое детство уже давно прошло! А я все еще остался ребенком. Пойми,  хочу повзрослеть! Мне пора уже сделать это..хотя бы потому, что иначе я не смогу понять своего родного отца."
Арафинвэ бросил на него весело-снисходительный взгляд, обычный для родителя, глядящего на неразумное дитя.
"Почему ты так пренебрежительно отзываешься о детстве, Мелиннаро? Поверь, нет ничего зазорного в безопасности и покое. А взросление – это не обязательно осознание печали и боли. Пойти, мальчик мой, твой отец… он был когда-то таким же. И быть может, поэтому испытывает отчуждение – ты во многом напоминаешь ему себя – прежнего. Но знай, он любит тебя. И рано или поздно, вы с ним начнете понимать друг друга. Во имя этой любви – отца и сына. Я верю в это".
"Прости, что  вот так... набросился на тебя... но я не знаю, что мне делать. Потому что все, что казалось незыблемо правильным раньше, теперь видится совсем иначе..."
Настроение юноши менялось слишком быстро, но Арафинвэ понимал его смятение и совсем не злился.
"Я понимаю тебя, – ему и самому случалось испытывать подобное… нет, он чувствовал это постоянно с тех пор, как в Тирионе прогремели трагические события Исхода – каменно тяжелые сомнения, от которых иной раз болит голова, словно от удара. – Главное, не отчаивайся, сынок. Отчаявшиеся никогда не отыщут верного пути".
Взгляд его снова упал на сыновей.
- Да, конечно... Пойдем... О чем поговорить?
- Да, atto... конечно...

- Поговорить придется о многом… - вздохнул король, и тут же поглядел на обоих с отеческой мягкостью. – Помните, как прежде мы часами гуляли здесь, не замечая времени. И говорили. Обо всем, что приходило в голову - по сути, ни о чем. Почему бы не вспомнить старые времена?
Мелиннаро остался чуть в стороне от них. Заметив краем глаза его печальный и все еще немного раздраженный вид, дед обернулся и подозвал мальчика рукой.
- Пойдем с нами.

0

58

"Ну вот я не спрашиваю... А забыть... наверное, никто этого не забудет. И не захочет.И... я не дамю жалеть никого. Сочувствие - да, оно есть. Тому страшному. что пережили вы все. И. да,тому, что пережили оставшиеся тут... ведь им тоже пришлось тяжело, хоть и совсем по-другому. И знаю, врею, чувствую каким-то образом, что там вы обрели то, что не знали здесь... что-то большее, что-то, что сдалало вашу жизнь полной смысла. Но не могу согласиться с тобой в том, что для нас Белерианд был страшной сказкой. Я даже сейчас хотел бы оказаться там. Попытаться понять то, что тут, как ни старайся, не пойму... наверное, и правда не могу почувствовать, что чувствуешь ты. И от этого кажусь себе... каким-то ущербным. И еще в одном ты неправ. Того Финдарато я знаю лишь по рассказам. А тебя... тебя хочу узнать. И нужен мне ты - реальный, тот, что сейчас тут. Очень нужен. А деду... деду просто нужны его сыновья... как и маме - тот, кого она любит. Пусть даже изменившийся... ведь это не означает, что вы теперь стали чужими друг другу."
"Жалеют... Ты хоть на отца посмотри. А еще - считает, что все это было одной ошибкой. Как-то... обидно. Все самое дорогое для нам считать ошибкой... Всю нашу жизнь... Я знаю... Знаю,, что не легко. Я ведь понимаю, после всего, что произошло, вы должны были пытаться восстановить здесь все, снова жить... В полупустом городе... Я знаю, как это тяжело. Знаешь... Наверное, ты единственный, кто понимает... Или хотя бы пытается понять. Для остальных мы изгнанники, которые должны только радоваться избавлению от проклятья. А чем он был? Не только для тебя... Для всех вас? А меня вы... не знаете. Даже мама твоя... Как она может любить того, кого не знает?"

Как много того, что он не мог решить. И сколько вопросов... А ведь решить их могло только время. Он бы и правда отел узнать, что здесь было после их ухода. И ведь никто об этом не говорил... Странно - они так цеплялись за прошлое, вспоминали каждое мгновение там, а те, кто жил здесь, стараются не вспоминать о нем.
- А куда мы денемся, Инголдо? Дождемся... ведь нам отсюда больше нет дороги... Сходить к Намо? Ты думаешь, нас станут слушать? Хотя, кто знает... может и правда стоит попробовать? А Артанис... может, и правда у нее получится начать все сначала? Она всегда была жутко упрямая и умела добиваться своего.
- Некуда... Но можно просто ждать, а можно делать что-то, чтобы им было куда возвращаться, и было хорошо здесь. Мы можем сходить... Никто ведь не запретит. И поговорить... А получится или нет, мы потом увидим. Я попробую. Обязательно. Я скучаю по ним... Не только по братьям, по... остальным тоже.
Он скучал по друзьям... А может, и правда пойти, попросить отпустить их. Ородрэта, Ангрода, тех десятерых. Говорят, что вернуться можно, если тебя ждет кто-то. Они и ждали. Очень. Он и сам помнил, как тяжело вспомнить про эту жизнь, про то, как это - быть живым, захотеть сюда.
- Пытался.... только непонятно зачем. Я же все равно нырял. И ничего не было в этом ни страшного, ни опасного. В горы? Отлично. Я готов.
- Ну... Это ты так думаешь.  Что ничего страшного... А мы волновались. Конечно, мы поедем...
Он посмотрел на отца и встал.

0

59

"Жалеют... Ты хоть на отца посмотри. А еще - считает, что все это было одной ошибкой. Как-то... обидно. Все самое дорогое для нам считать ошибкой... Всю нашу жизнь... Я знаю... Знаю,, что не легко. Я ведь понимаю, после всего, что произошло, вы должны были пытаться восстановить здесь все, снова жить... В полупустом городе... Я знаю, как это тяжело. Знаешь... Наверное, ты единственный, кто понимает... Или хотя бы пытается понять. Для остальных мы изгнанники, которые должны только радоваться избавлению от проклятья. А чем он был? Не только для тебя... Для всех вас? А меня вы... не знаете. Даже мама твоя... Как она может любить того, кого не знает?"
"Я не знаю... жалеют.... может и так. жалеют о том, что вам пришлось так тяжело. Но ведь, отец. они не могут знать того, что вы не только теряли там, но и обрели тоже. И я не могу, хотя хотел бы. Но... ошибкой? неужели ты думаешь, что они и вправду считают так? Мне трудно поверить это... Будь это ошибкой, вы...все было бы совсем иначе. Я же видел то, что ты показывал мне. Да, очень много боли. Но и счастья тоже... пусть совсем другого, не такого, как тут. Не может быть ошибкой целая жизнь.. тысячи жизней. "
Мелиннаро помолчал, пытаясь четче и ясней сформулировать то, что было у него на душе. Это оказалось непросто - множество мыслей никак не хотели собираться воедино...
"Того Финдарато я не знал... но, мне кажется он был для всех тем же, кем и теперь, - сыном, братом , любимым... мы не знаем тебя, ты прав. Но разве чувства к тебе изменились? И еще... думаю, понять пытаюсь не я один. А все,кто тебя любят..."
Да, он не знал отца раньше... Тот образ, что возник из рассказов и воспоминаний, был все равно неполным. Поэтому, наверное, Мелиннаро было проще, чем другим. Прошлое в его душе не спорило с настоящим, и он просто принял Финрода таким, каким он был сейчас. Только бы хоть немного разрушить эту стену между ними...
"Почему ты так пренебрежительно отзываешься о детстве, Мелиннаро? Поверь, нет ничего зазорного в безопасности и покое. А взросление – это не обязательно осознание печали и боли. Пойти, мальчик мой, твой отец… он был когда-то таким же. И быть может, поэтому испытывает отчуждение – ты во многом напоминаешь ему себя – прежнего. Но знай, он любит тебя. И рано или поздно, вы с ним начнете понимать друг друга. Во имя этой любви – отца и сына. Я верю в это".
"Нет... я не пренебрежительно отзываюсь  детстве. Просто... оно когда-то кончается. А чересчур затянувшееся, грозить так и оставить душу незрелой. Я знаю, что отец любит меня... и очень надеюсь, что ты прав. Но я ведь вижу, как ему тяжело и хочу помочь, помочь сейчас, а не потом... но не могу... "
- Пойдем с нами.
Мелиннаро кивнул и нерешительно подошел к остальным.

0

60

НПС Финарфин

"Нет... я не пренебрежительно отзываюсь  детстве. Просто... оно когда-то кончается. А чересчур затянувшееся, грозить так и оставить душу незрелой. Я знаю, что отец любит меня... и очень надеюсь, что ты прав. Но я ведь вижу, как ему тяжело и хочу помочь, помочь сейчас, а не потом... но не могу... "
"И я не могу помочь ему, - мягко, но уверенно возразил Арафинвэ, - и вовсе не потому, что не хочу этого. Его мысли и чувства понятны мне, однако… помочь? Помочь все забыть и сделаться прежним? Или принять блаженство Амана после всех тягот и горестей, с тем грузом, что у него за плечами? Пойми, Мелиннаро, ни то, ни другое не подвластно нам… Только он сам может помочь себе в этом".
Финдарато и Айканаро поднялись на ноги, готовые идти вместе с ним. Вскоре подошел и Мелиннаро, решивший, все же, держаться вместе с остальными.
Они пошли вдоль побережья великого Моря, никуда не торопясь, прислушиваясь к крику чаек и шелесту волн. Солнце золотило полупрозрачные гребни волн, совсем как свет Лаурелин когда-то… сколько лет прошло, однако король нолдор так и не сумел до конца привыкнуть к этому новому светилу.
Арафинвэ глядел на сыновей нарочно непринужденно, изредка улыбаясь, хотя на душе у него было тяжело и… как-то неуютно. Остальные молчали, по-видимому, ожидая, когда заговорит он.
- Скоро закат, - отвлеченно заметил государь. – Он не так красив, как час Смешения, но его краски тоже… занятны, и по-своему очаровательны. – Он обернулся к сыновьям. – Скажите, за Морем закатное солнце тоже красиво, не так ли? Но оно... отличается от здешнего?
Что поделать, начинать с чего-то разговор надо было...

0


Вы здесь » Silmarillion » Альквалондэ » Семейная прогулка