Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Альквалондэ » Семейная прогулка


Семейная прогулка

Сообщений 91 страница 120 из 320

91

"А нужно ли - так? Ты понимаешь... И знаешь, что я тогда чувствовал, чем это все было для меня. Этого достаточно... Правда... Спасибо... Что ты пытаешься... Что тебе не все равно."
"Не знаю... может и нужно. А может быть, больше и не получится... Ведь я не могу стать тобой, даже на время. Да, мне не все равно... и не надо благодарить меня за это, atto... мне не может быть все равно, потому что я тебя очень люблю."
Мелиннаро не знал, какие слова подобрать, чтобы доказать отцу, что он и правда любит его... любого. И такого, какого он представлял себе раньше, и такого, какого видит теперь. И хочет быть рядом...
- Почему бы и нет? Где это?
- Правда... почему бы и нет? Поехали.. ты как, Инголдо?
- Я? Я не против... Где оно? Расскажешь?
Юноша немного смутился.
- Да.. я покажу...
Честно говоря, это место было как раз там, куда ему запрещали ходить.
"Ты сейчас коня кудрявым сделаешь..."
Рука отца накрыла его руку, так и теребившую гриву... Мелиннаро поднял голову и посмотрел на Финрода. Слезы, давно уже готовые прорваться наружу, заблестели в глазах... Не зная, что ответить, он просто молча уткнулся в плечо отца и замер.

0

92

НПС Финарфин

Ответные объятия сына оказались не слишком охотными. Арафинвэ чувствовал горечь Айканаро, его желание прежней близости, и одновременно осознание того, что невозможно возвратить все назад.
Глаза короля вдруг увлажнились, по щеке скользнула слеза. Арафинвэ на мгновение зажмурился. Нет, вероятно, они все же не смогут понять друг друга. Наверное, лучше ему и вправду будет уйти…
Финдарато осторожно коснулся руки Мелиннаро. Хвала Эру, быть может, хотя бы они сумеют отыскать общий язык?
- Правда... почему бы и нет? Поехали.. ты как, Инголдо?
- Я? Я не против... Где оно? Расскажешь?

Мальчишка заметно смутился. Конечно, Арафинвэ не сомневался в том, что место, о котором шла речь, находилось как раз там, куда ходить его внуку было нельзя.
- Да.. я покажу...
Арафинвэ только отстраненно кивнул в ответ, про себя гадая, стоит ли уйти сейчас или все-таки отправиться вместе с ними… хотя, кому от этого будет лучше?

Отредактировано Маэглин (2011-11-20 15:19:19)

0

93

"Ты всегда замечал... Потому что знал меня. А... Остальные вряд ли заметят. Думаешь, не сможем?  Для них ведь... Все равно, главное, чтобы выглядели счастливыми и улыбались им побольше. Не выдержим. И что делать? Как продержаться? Или... притворяться вот так, что все хорошо, или уйти. Знаешь... Я и правда уже не вернусь туда. Потому что ты прав, долго не продержусь. Я уже сейчас не хочу никого видеть... А ты... Я не знаю... Вернутся? Разве это что-то изменит?"
"Не только я знал тебя и знаю... Не сможем. Не выйдет, Инголдо.И знаешь... я не понимаю, почему и зачем мы должны притворяться. Просто... никогда я не притворялся и не собираюсь начинать теперь. Если они хотят только, что бы мы выглядели счастливыми, значит...значит, нам тут не место. Если же кого-то на самом деле волнует то, что с нами происходит - ни со временем поймут и перед ними точно притворяться не надо. Ты не хочешь возвращаться в Тирион? Я тоже... а ты уверен, что это возможно?"
Уйти в горы, жить там... нет, в этом нет ничего невозможного. И дом можно будет построить с временем... Только... это что же, значит, у них нет того дома, куда они так стремились, о котором так скучали? Тирион х не принял... или они не приняли его... какая разница, если в итоге им там места нет?
Арафинвэ как-то странно смотрел на них... хотя почему странно? Ведь он не мог не видеть, что происходит с сыновьями. Айканаро на миг даже показалось, что глаза его подозрительно блеснули... Первым его желанием было вновь обнять отца, но... а что потом? Делать вид, что все хорошо, мучаясь от собственной неискренности?
- Да.. я покажу...
Да, тут и гадать нечего - место, о котором говорил мальчишка, наверняка куда дальше, чем ему было позволено ходить... Айканаро улыбнулся - племянник все больше напоминал ему его самого в юности. Может быть, он сможет понять Финдарато, помочь ему? А ведь парню тяжело сейчас... он разрывается между отцом и дедом, невольно вынужденный выбирать... хотя сама ситуация выбора казалась, вроде бы, абсурдной.

0

94

"Не знаю... может и нужно. А может быть, больше и не получится... Ведь я не могу стать тобой, даже на время. Да, мне не все равно... и не надо благодарить меня за это, atto... мне не может быть все равно, потому что я тебя очень люблю."
"И не нужно... Становиться мной или чувствовать то же самое. Зачем? Знаешь... Ты и не пытайся. Так лучше будет... Просто будь таким, какой ты есть. Мне ведь и не нужно, чтобы ты знал все то же, что и я. Это так... скучно, наверное. А так у нас будет возможность узнавать друг друга постепенно..."

Может, это и лучше было бы? Не значь изначально, а вот так понемногу строить что-то свое?..
"Не только я знал тебя и знаю... Не сможем. Не выйдет, Инголдо.И знаешь... я не понимаю, почему и зачем мы должны притворяться. Просто... никогда я не притворялся и не собираюсь начинать теперь. Если они хотят только, что бы мы выглядели счастливыми, значит...значит, нам тут не место. Если же кого-то на самом деле волнует то, что с нами происходит - ни со временем поймут и перед ними точно притворяться не надо. Ты не хочешь возвращаться в Тирион? Я тоже... а ты уверен, что это возможно?"
"Из тех, кто сейчас здесь находится, ты единственный. Остальные... Они еще не успели этого сделать. Знаю, что не выйдет. Просто... Я не вижу выхода из такой ситуации. И что нам здесь не место знаю...Только вот - а куда идти? Некуда ведь... Не хочу. И не вернусь... Нечего мне там делать. Возможно или нет - узнаю. В любом случае... Не смогу я там. Вот уж не думал, что когда-то Тирион станет той клеткой, о которой так много говорили раньше..."

Уехать было не так сложно... Только вот сможет ли он жить там. Сколько придется вот так провести в одиночестве? Вряд ли слишком долго... Он никогда не мог...
Тюрьма... В которую превратился тот дом, о котором они так мечтали. А больше у них ведь не было ничего. И идти было некуда... Его дом, настоящий, в который он хотел бы вернуться, уже не существовал. Наверное, лучше было бы им и правда остаться в Чертогах.
- Да.. я покажу...
- Хорошо... Тогда поехали?
Он обернулся посмотреть, где остальные и почувствовал, как Мелиннаро прижался к его плечу.
"Ну что ты, все хорошо, малыш..."
Сейчас он по-настоящему почувствовал, что они не чужие... Что это не сон, и не сказка, и мальчишка настоящий, вот он, растерянный, не знающий, что делать дальше...
- Ничего, все хорошо...- Он улыбнулся сыну и повернулся к Айканаро. - Готов?

0

95

"И не нужно... Становиться мной или чувствовать то же самое. Зачем? Знаешь... Ты и не пытайся. Так лучше будет... Просто будь таким, какой ты есть. Мне ведь и не нужно, чтобы ты знал все то же, что и я. Это так... скучно, наверное. А так у нас будет возможность узнавать друг друга постепенно..."
"Я не хочу становиться тобой... А вот чувствовать то, что чувствовал ты, я все равно хотел бы. Просто... чтобы тебя понять. А разве я не останусь таким, какой я есть, если буду пытаться понять?"
Мелиннаро улыбнулся отцу... Его слова внушили юноше надежду. Значит, стена между ними все же постепенно будет разрушаться... пусть не сразу, пусть медленно... Он хотел быть рядом с отцом. Всегда хотел, а сейчас - особенно.
"Ну что ты, все хорошо, малыш..."
Мелиннаро еле слышно всхлипнул. Ему было стыдно давать волю слезам - ведь он не ребенок... Но было трудно сдерживаться, стоя вот так, рядом с отцом, слушая его ласковые слова... да и не хотелось. Хотелось вот так и стоять, чувствуя, что сейчас они и правда близки, по-настоящему. И казалось, что стоит чуть пошевелиться - и это пропадет, разрушится... Он еще сильней прижался к плечу Финрода.

0

96

Финарфин

На какое-то мгновение Арафинвэ показалось, что младший сын готов снова обнять его, и сердце дрогнуло волнительно и радостно… однако Айканаро так и не стал делать этого, словно побоявшись чего-то. Быть может, того, что эта новая близость с отцом будет неискренней, ненастоящей.
Король нолдор со вздохом отстранился от него.
Мелиннаро тем временем прижался к плечу Финдарато, и между ними, казалось, вовсе исчезло всякое отчуждения, любые сомнения и недомолвки. Арафинвэ был рад этому, хотя и чувствовал слабый укол зависти. Хотя бы его внук сумел подобрать ключик к своему отцу – сумел то, чего не удалось ему самому.
- Хорошо... Тогда поехали?
Голос Финдарато возвратил Арафивнэ к реальности. Теперь ему надлежало бы сказать, что он возвращается в Тирион. Не стоило и дальше смущать их своим обществом… однако какое-то гордое упрямство, внезапно проснувшееся в душе, воспротивилась подобному повороту событий.
- Я готов, - нарочито бодро и непринужденно промолвил он. – Поехали?

0

97

"Из тех, кто сейчас здесь находится, ты единственный. Остальные... Они еще не успели этого сделать. Знаю, что не выйдет. Просто... Я не вижу выхода из такой ситуации. И что нам здесь не место знаю...Только вот - а куда идти? Некуда ведь... Не хочу. И не вернусь... Нечего мне там делать. Возможно или нет - узнаю. В любом случае... Не смогу я там. Вот уж не думал, что когда-то Тирион станет той клеткой, о которой так много говорили раньше..."
"А... как же..."
Айканаро хотел было сказать про отца, но понял вдруг, что Финрод прав - только он знает брата достаточно хорошо - такого, каким он был сейчас...
"Мы можем не вернутся в Тирион, Инголдо. Только... Я не знаю, что делать с теми, кто нас ждал. А ведь ждали - пусть получилось так, как получилось, но... Что мы скажем маме, отцу... а Амариэ? Она ведь... ей будет больно. Я не знаю, как разобраться со всем этим. Но тоже не хочу... нет, не могу возвращаться.
Это было слишком тяжело... действительно, клетка. Их дом, в который они так мечтали попасть, их Тирион, который так часто снился по ночам, стал клеткой.  Наверное, ставший изгнанником однажды, будет им всегда, даже когда вернется...
Арафинвэ со вздохом отошел чуть в сторону... Айканаро опустил глаза. Он понимал, что делает отцу больно, но разве не больнее тому будет, если он начнет притворяться?
- Ничего, все хорошо... Готов?
Айканаро бросил быстрый взгляд на брата и его сына, который стоял, прижавшись к его плечу. На мгновение стало мучительно, невыносимо больно... такого у него самого не будет никогда. Но эта боль уступила место радости за этих двоих - глядя на них верилось, что они справятся с отчуждением.
- Я готов, Поехали?- нарочито веселый голос отца.
- Я тоже готов, конечно. Едем.

0

98

"Я не хочу становиться тобой... А вот чувствовать то, что чувствовал ты, я все равно хотел бы. Просто... чтобы тебя понять. А разве я не останусь таким, какой я есть, если буду пытаться понять?"
"Знаешь... Думаю, ты и так сможешь понять, если и не все, то, по-крайней мере достаточно... Конечно, не станешь. Просто ведь... Чтобы понять все в точности, мало просто видеть то же, что видел другой. Нужно... Стать им, точно таким же, с той же жизнью, мыслями, чувствами. А мы... разные. Это не плохо, так и должно быть. Я видел что-то одно, ты другое... И, видя то же, что и я, ты будешь воспринимать это, все равно, иначе. А остаться... Думаю, все равно что-то изменится. Каждое мгновение что-то в нас меняет. А... "прожить" чужую жизнь, пусть даже и мельком - намного больше."

А ведь с Мелиннаро ему было и правда намного легче. Может, именно потому, что он почти не знал его...  Да, наверное... А еще - не пытался загонять в рамки представлений о нем... И ничего не ждал, кажется...
"А... как же... Мы можем не вернутся в Тирион, Инголдо. Только... Я не знаю, что делать с теми, кто нас ждал. А ведь ждали - пусть получилось так, как получилось, но... Что мы скажем маме, отцу... а Амариэ? Она ведь... ей будет больно. Я не знаю, как разобраться со всем этим. Но тоже не хочу... нет, не могу возвращаться.
"Кто?" - Финрод грустно улыбнулся, понимая, о ком брат сейчас подумал. - "Можем... Я не знаю. А не больно им будет, если мы останемся? Вернее... Я не знаю, смогу ли остаться. И что будет потом.. Просто уезжать из... дома, как можно чаще, стараться не встречаться с ними? Так ведь это не лучше. И я не знаю... Только вот что думать об этом, если мы, все равно, не можем там жить?"
Наверное, им будет больно. И, наверное, было плохо, что он не думал остальных. Вернее, думал, но это ничего не меняло. Отец... Амариэ... Они ждали... Только вот... Разве не поэтому он не мог вернуться?
Мелиннаро крепче прижался к его плечу. Все же... Эру, какой же он еще мальчишка... Финрод провел рукой по растрепанным волосам сына. А ведь раньше вот так к нему приходили братья...
"Не плач только, ладно... И... Спасибо тебе, за все. За то, что ты рядом..."
Хорошо было просто стоять вот так... Он посмотрел на Айканаро - тот улыбался, только вот не весело, а грустно. Он ведь... Один теперь, навсегда...
- Я тоже готов, конечно. Едем.
"Нарьо... Ты... не грусти, ладно?  Если... Я бы хотел, чтобы ты поехал со мной, если ты не против. Не только сейчас... Вообще."
Если он тоже не хочет возвращаться...
- Я готов.  Поехали?
Финрод кивнул.
- Мелиннаро... Теперь куда? Наверное, нужно дойти до Альквалондэ, взять лошадь. А потом ты показывай дорогу.

0

99

"Знаешь... Думаю, ты и так сможешь понять, если и не все, то, по-крайней мере достаточно... Конечно, не станешь. Просто ведь... Чтобы понять все в точности, мало просто видеть то же, что видел другой. Нужно... Стать им, точно таким же, с той же жизнью, мыслями, чувствами. А мы... разные. Это не плохо, так и должно быть. Я видел что-то одно, ты другое... И, видя то же, что и я, ты будешь воспринимать это, все равно, иначе. А остаться... Думаю, все равно что-то изменится. Каждое мгновение что-то в нас меняет. А... "прожить" чужую жизнь, пусть даже и мельком - намного больше."
"Я надеюсь, что смогу, очень надеюсь... Хотя, наверное, я многое все равно так и не пойму. Просто не сумею. Мы разные и должны быть разными. Знаешь... я только сейчас понял, что мы все время меняемся... каждую минуту. Сами меняемся, друг друга меняем... наверное, так и должно быть. А мне-то казалось всегда, что все каким было, таким и остается..."
Мелиннаро подумал, что всю свою жизнь до появления отца жил в полной уверенности, что мир вокруг него незыблем. И что так будет всегда. Смертные земли, Эндорэ, были где-то в совершенно сказочной дали... там все было иначе, но как - он мог только представить. А теперь они стали реальностью...
"Не плач только, ладно... И... Спасибо тебе, за все. За то, что ты рядом..."
"Я не плачу... ну немножко. Спасибо? За что? Я рядом, потому что очень этого хочу."
Почувствовав руку Финрода на своих волосах, Мелиннаро улыбнулся и потерся об нее головой...
- Мелиннаро... Теперь куда? Наверное, нужно дойти до Альквалондэ, взять лошадь. А потом ты показывай дорогу.
- Да, пойдемте в Альквалондэ... А оттуда я покажу.

0

100

Финарфин

Краем глаза Арафинвэ заметил, как его младший сын печально опустил глаза, разрываемый одновременно и жалостью к отцу, и отчуждением по отношению к нему же. Эру, ну почему все так сложно? Отчего простые теплые семейные отношения становятся особенно дороги лишь тогда, когда мы безвозвратно утратим их?
- Я тоже готов, конечно. Едем.
- Мелиннаро... Теперь куда? Наверное, нужно дойти до Альквалондэ, взять лошадь. А потом ты показывай дорогу.
- Да, пойдемте в Альквалондэ... А оттуда я покажу.

Превозмогая себя, Финвион поднял голову и оглядел как можно более беспечно своих детей и внука.
- Что ж, идемте.
Он первым направился в сторону города.

0

101

"Кто? "Можем... Я не знаю. А не больно им будет, если мы останемся? Вернее... Я не знаю, смогу ли остаться. И что будет потом.. Просто уезжать из... дома, как можно чаще, стараться не встречаться с ними? Так ведь это не лучше. И я не знаю... Только вот что думать об этом, если мы, все равно, не можем там жить?"
"Может быть и больно... Ну почему так, Инголдо? Выходит, что больно по-всякому? Я тоже не знаю... и боюсь, что не смогу, просто не смогу жить там. Мы не сможем... И что же делать? А... как же Мелиннаро?"
Мальчик ведь вряд ли сможет уехать от матери... И с отцом ему будет тяжело расстаться. Мелиннаро стоял, прижавшись к плечу отца. Айканаро упрекнул себя за грустные мысли... Ну и что, что у него самого  никогда не будет сына? Зато он есть у Финдарато. А он... он ведь всегда знал, что будет один... так чего же сейчас об этом думать?
"Нарьо... Ты... не грусти, ладно?  Если... Я бы хотел, чтобы ты поехал со мной, если ты не против. Не только сейчас... Вообще."
"Хорошо.. я постараюсь не грустить... И... я не против. Я хочу поехать с тобой."
Айканаро еще раз посмотрел на отца.
- Что ж, идемте.
Тот выглядел нарочито бодрым  веселым... а в глубине глаз плескалась боль... Неужели так и будет теперь? И они никогда не смогут понять друг друга?
- Да... пошли.
Айканаро направился вслед за королем нолдор...

0

102

"Я надеюсь, что смогу, очень надеюсь... Хотя, наверное, я многое все равно так и не пойму. Просто не сумею. Мы разные и должны быть разными. Знаешь... я только сейчас понял, что мы все время меняемся... каждую минуту. Сами меняемся, друг друга меняем... наверное, так и должно быть. А мне-то казалось всегда, что все каким было, таким и остается..."
"А почему ты сомневаешься в этом?Я знаю,  что у тебя все получится. И не спрашивай, откуда, просто знаю. А... Ты так уверен, что нужно понимать все? Зачем? Мы ведь... Знаешь, я думаю, что мы справимся и так. Меняемся... И это не так уж плохо, что бы не думали остальные. Здесь это не так заметно, как там. Но тоже есть... Это не все хотят замечать, но это есть..."

Он тоже когда-то думал так - что ничто в мире не меняется, что время ничего не значит и они всегда останутся такими же, как и были. И только потом, в Белерианде уже, понял, что и здесь они менялись, просто никогда не думали об этом. Не понимали, что такое эти изменения. а ведь они были - с каждой минутой приходили, и когда они делали что-то или  узнавали - все это оставляло на них свой отпечаток. Ведь даже в том, что они дела - будь то новая брошь, новый рисунок - все как-то меняло их...
"Я не плачу... ну немножко. Спасибо? За что? Я рядом, потому что очень этого хочу."
"Немножко... Но это не страшно. Если хочешь, можем и вместе поплакать. Просто... Спасибо. За то, что рядом, за то, что хочешь этого."

Он и сам, действительно, готов был заплакать.  Нервное напряжение давало о себе знать. А еще... Финрод чувствовал себя очень виноватым - перед братом. Словно он забыл про него. Только ведь это не так было... Просто не знал, что сказать...
"Может быть и больно... Ну почему так, Инголдо? Выходит, что больно по-всякому? Я тоже не знаю... и боюсь, что не смогу, просто не смогу жить там. Мы не сможем... И что же делать? А... как же Мелиннаро?"
"Я не знаю... Наверное, иначе уже не получится. Слишком все изменилось. Не сможем, наверное... Знаешь, мне кажется, что в прошлое нельзя вернуться, даже если очень этого захочешь. Память ведь никуда не денется... Но можно попробовать начать все сначала. Когда-то мы уже делали так. Тогда было проще, но ведь у нас впереди много времени. Думаю, что-то да получится из этого всего. Но вернуться я и правда не знаю как. Мелиннаро... Я не знаю... Но... Мы ведь не на другой континент уедем..."

Можно будет как-то встречаться иногда... Наверное... Как же сложно все было... И ведь он заставляет сына выбирать... Мальчишке-то это за что, он ни в чем не был виноват... Нужно будет поговорить с ними с Амариэ потом.
"Хорошо.. я постараюсь не грустить... И... я не против. Я хочу поехать с тобой."
"Хорошо... И я хочу, чтобы ты поехал... Очень..."

Айканаро тоже подошел к лошади. Финрод на мгновение сжал его плечо.
"Разберемся как нибудь."
Он кивнул остальным.
- Тогда едем... Может, верхом быстрее будет, если кому-то вдвоем сесть?

0

103

"А почему ты сомневаешься в этом?Я знаю,  что у тебя все получится. И не спрашивай, откуда, просто знаю. А... Ты так уверен, что нужно понимать все? Зачем? Мы ведь... Знаешь, я думаю, что мы справимся и так. Меняемся... И это не так уж плохо, что бы не думали остальные. Здесь это не так заметно, как там. Но тоже есть... Это не все хотят замечать, но это есть..."
"Потому что... потому что у меня нет опыта, нет мудрости... Но я постараюсь. И спасибо тебе за то, что веришь... Я не уверен, что нужно понимать все... не нужно, наверное. Только то, что важно. А мне это по-настоящему важно. Мне кажется, тут просто боятся перемен. И боятся их замечать. Наверное, проще, когда ничего не меняется."
Только вот подогнать всех под теорию неизменного мира сложно. Когда-нибудь все равно появится кто-то, кто это опровергнет. Да и разве не тяжело жить вот так самим?
- Тогда едем... Может, верхом быстрее будет, если кому-то вдвоем сесть?
Мелиннаро посмотрел на деда. Тот ведь пришел пешком...
- Да, наверное, так будет быстрей, -согласно кивнул он.

0

104

Финарфин

И вновь Арафинвэ встретился глазами с Айканаро. Кажется, его младший сын сумел разглядеть за внешней непринужденностью короля нолдор глубокое смятение и боль. Отец улыбнулся ему, как бы давая понять, что все в порядке, однако уже в следующее мгновение печально опустил голову, чувствуя, что все нарочитое веселье постепенно выветривается из его взгляда, подобно какому-нибудь упоительному, но, к сожалению, недолговечному арамату.
Неужели так будет всегда – он и его дети и дальше будут с грустью опускать взор при каждой встрече? Неужели они так и не сумеют услышать друг друга, сделать шаг навстречу? Но нет, как бы ни было тяжело сейчас, в данный момент, а Арафинвэ все же не хотелось верить в это.
Король поднял глаза. Над водами великого Моря сверкал последний из даров утраченного навек Лаурелина – блестящий Анар. Новое светило, пришедшее на смену старому – уже не столь яркое и чистое, но мягкое и по-своему великолепное. Как вовеки не вернуть к жизни Золотого Древа, так и к эльдар, пережившим то злое время Тьмы, не возвратятся прежняя беззаботность и счастье. Но также, как Лаурелин сменило солнце, а серебряная Итиль явилась на смену Тельпериону, и их ожидало новое счастье и новая жизнь. Всей душой Финвион надеялся на то, что так и будет, и очень скоро.
- Да... пошли.
Айканаро двинулся следом за отцом.
- Тогда едем… Может, верхом быстрее будет, если кому-то вдвоем сесть? – внезапно предложил Финдарато.
- Да, наверное, так будет быстрей, - согласился Мелиннаро и растерянно поглядел на своего деда.
Арафинвэ только пожал плечами и окинул взглядом каждого из детей – кто же из них согласится ехать вместе с ним?

0

105

"Я не знаю... Наверное, иначе уже не получится. Слишком все изменилось. Не сможем, наверное... Знаешь, мне кажется, что в прошлое нельзя вернуться, даже если очень этого захочешь. Память ведь никуда не денется... Но можно попробовать начать все сначала. Когда-то мы уже делали так. Тогда было проще, но ведь у нас впереди много времени. Думаю, что-то да получится из этого всего. Но вернуться я и правда не знаю как. Мелиннаро... Я не знаю... Но... Мы ведь не на другой континент уедем..."
"Да, не получится. Я понимаю это все четче... Сначала было как-то по-другому. Я так рад был видеть маму, отца... дом... ведь там все, как в детстве... И сидели мы и разговаривали тоже... как раньше. А потом... словно что-то сломалось или разбилось. Наверное, и правда нельзя вернуться в прошлое... Что же, тогда надо начинать сначала - ведь нам и правда не впервой... Не на другой, но он будет скучать. И переживать..."
Получается, мальчишке придется выбирать между отцом и привычной жизнью. А Амариэ? Что скажет она? Захочет ли опять остаться одна или решит уйти с мужем? Вряд ли... ведь там у нее все, что ей дорого... кроме Финдарато.
"Хорошо... И я хочу, чтобы ты поехал... Очень..."
"Разберемся как нибудь."
"А я и поеду... ты что не помнишь, как я всюду за тобой ходил, когда был маленьким? Ты еще смеялся  говорил, что у тебя, кажется, вырос хвост. А я обижался... Разберемся конечно..."
Разберутся... всегда разбирались... тем более, выхода-то нет...
- Тогда едем... Может, верхом быстрее будет, если кому-то вдвоем сесть?
Арафинвэ был явно немного растерян... За его улыбкой была глубокая, нескрываемая грусть.
- Atto, это у тебя лошади нет? Давай поедем вместе.- он посмотрел на отца.

0

106

"Потому что... потому что у меня нет опыта, нет мудрости... Но я постараюсь. И спасибо тебе за то, что веришь... Я не уверен, что нужно понимать все... не нужно, наверное. Только то, что важно. А мне это по-настоящему важно. Мне кажется, тут просто боятся перемен. И боятся их замечать. Наверное, проще, когда ничего не меняется."
"Ты и правда думаешь, что это главное? Ох, Мелиннаро... Если бы все было так просто... Я знаю, что постараешься. И у тебя должно получится... А если захочешь что-то узнать... Ты не молчи, ладно? Просто я не привык рассказывать что-то и не знаю, что. Может быть и боятся... Только перемены, ведь, никуда от этого не исчезнут."

Только хуже всем будет...  А еще - наверное, он просто уставл делать вид, что все прекрасно. Когда они только пришли в Тирион, в отцовский дом, это было похоже на праздник. Радость встречи затмевала все. А потом... Через пару часов, они поняли, что просто не знают, о чем можно говорить. Все сводилось к паре фраз: "все хорошо", "все как всегда". Наверное, они поэтому и уехали с Нарьо в Альквалондэ, вернее, даже не туда, а на пляж, там всегда было пустынно и тихо.
"Да, не получится. Я понимаю это все четче... Сначала было как-то по-другому. Я так рад был видеть маму, отца... дом... ведь там все, как в детстве... И сидели мы и разговаривали тоже... как раньше. А потом... словно что-то сломалось или разбилось. Наверное, и правда нельзя вернуться в прошлое... Что же, тогда надо начинать сначала - ведь нам и правда не впервой... Не на другой, но он будет скучать. И переживать..."
"Ты тоже? Мне тогда казалось, что это все сон. Сколько раз мы вот как видели это все... Как вернемся... Но мы пришли не домой, а в гости к ним. А из гостей приходит время уходить... Чтобы не слишком надоедать. Начнем... У нас выбора нет. Все равно как-то нужно жить дальше..."

А ведь Нарьо прав - будет. И нужно сказать ему... Самому сказать. Только очень трудно было не только сказать об этом, но и просто думать. Но и скрывать нечестно... Он ведь и правда очень расстроится, еще и себя будет в чем-то винить... Надо постараться, чтобы хоть этого не было.
- Да, наверное, так будет быстрей.
Арафинвэ обвел их взглядом, словно выжидая... Да что же такое они делаю друг с другом? Наверное, нужно было попытаться снова что-то решить, попробовать сделать шаг навстречу. Только вот что он в ответ услышит? Снова безразлично-холодное "как всегда"?
- Atto, это у тебя лошади нет? Давай поедем вместе.
Нарьо... Чтож, может быть хоть они смогут понять друг друга...
Финрод кивнул и сел верхом.

0

107

"Ты и правда думаешь, что это главное? Ох, Мелиннаро... Если бы все было так просто... Я знаю, что постараешься. И у тебя должно получится... А если захочешь что-то узнать... Ты не молчи, ладно? Просто я не привык рассказывать что-то и не знаю, что. Может быть и боятся... Только перемены, ведь, никуда от этого не исчезнут."
"Не знаю... а что главное? Все непросто... это я понимаю. Я не буду молчать, обещаю... И ты... ты тоже не молчи, если хочешь сказать что-то... или если что-то не так. Перемены и не исчезают, но многие видят лишь то, что хотят видеть или что сами себе внушили... к сожалению"
Мелиннаро смотрел на отца... Тот словно думал о чем-то, принимал какое-то важно решение. А может быть, просто переживал все, что происходит...
Арафинвэ явно растерялся, когда речь зашла о лошади и о том, что можно поехать вдвоем... словно не был уверен, что кто-то из сыновей захочет ехать с ним. Он мог предложить это сам, но... почему-то думал, что для деда это будет не так важно...
- Atto, это у тебя лошади нет? Давай поедем вместе.
Мелиннаро с благодарностью посмотрел на дядю и вскочил на свою лошадь.

0

108

Финарфин

Айканаро внимательно поглядел на отца.
- Atto, это у тебя лошади нет? Давай поедем вместе.
Арафинвэ кивнул в ответ и подошел ближе, легко потрепал рукой гриву коня, затем сделал знак своему младшему сыну, как бы приглашая его первым сесть в седло.
- Нам ехать совсем недолго…
Вопреки всему, эти слова прозвучали как оправдание. Казалось, король нолдор все-таки ощущал себя сконфуженно, вынужденный просить сыновей, чтобы ехать с кем-то из них. А ведь прежде это бы не доставило неудобств… Но тут же, будто спохватившись, добавил уже другим голосом - бодрым, даже веселым:
- Я думаю, yondo, что твой конь сумеет донести нас обоих.
На вид животное было крепким, и, по правде сказать, Финвион ни капли не сомневался в том, что оно спокойно выдержит вес двух эльдар.
Финдарато и Мелиннаро уже сидели верхом, и теперь ожидали, когда Айканаро и Арафинвэ нагонят их.

0

109

"Ты тоже? Мне тогда казалось, что это все сон. Сколько раз мы вот как видели это все... Как вернемся... Но мы пришли не домой, а в гости к ним. А из гостей приходит время уходить... Чтобы не слишком надоедать. Начнем... У нас выбора нет. Все равно как-то нужно жить дальше..."
"Да, тоже... Именно сон... сколько раз нам такие снились в Эндорэ... Только во сне мы прсыпались раньше, чем кончалась первая радость. Да, ты прав - в гости. К прежней жизни. Мы слишком долго жили там, где время течет иначе. И думается по-другому... Только очень обидно, что мы вроде как чужие здесь. Нужно жить... ну так мы и будем."
Не уходить же обратно... Намо просто не поймет. Айканаро хмыкнул, невольно представив себе такую ситуацию.
- Нам ехать совсем недолго…
Отец... ну что он как будто извиняется? Повинуясь его жесту, Айканао вскочил в седло..
- Я думаю, yondo, что твой конь сумеет донести нас обоих.
- Сумеет, конечно. Ему даже полезно будет - он явно застоялся и только ищет повода поиграть.
Айканаро слегка подвинулся, оставляя место для отца. За коня он не переживал - тот был крепким и высоким, пройти небольшое расстояние с двумя всадниками на спине ему труда явно не составит.
Арафнвэ тоже сел в седло... Его младший сын вдруг вспомнил, как часто они ездили вот так, вдвоем... правда, он тогда был совсем маленьким...
- Ну что? Поехали? - спросил он остальных.

0

110

"Не знаю... а что главное? Все непросто... это я понимаю. Я не буду молчать, обещаю... И ты... ты тоже не молчи, если хочешь сказать что-то... или если что-то не так. Перемены и не исчезают, но многие видят лишь то, что хотят видеть или что сами себе внушили... к сожалению"
"Не знаю... Правда... Раньше думал, что... Ладно, неважно. Главное, что мы пытаемся... Спасибо, что не будешь... Ладно... Не молчать? О чем? Кажется, я и не хочу ничего скрывать. Да и зачем?... От этого ведь только сложнее все... Ну да, многие не хотят замечать ничего... мы ведь такими же были раньше. В детстве. А потом повзрослели..."

Не скрывать... Это ведь значит, он должен был рассказать о своем решении сейчас. Иначе, это будет уже нечестно. Только вот как начать этот разговор?
- Знаешь... Я... уехать хочу...
Уехать... Как будто, это могло что-то решить. Да нет, наверное не могло. Просто дало бы немного времени, чтобы подумать, что делать дальше. Он посмотрел на отца - тот словно не знал, что говорить дальше. Или не хотел.  И замешкался, когда  он предложил поехать с кем-то и промолчал - не хотел навязываться или просто - не хотел?
- Что же с нами со всеми случилось?...
Кому Финрод задал этот вопрос он и сам не знал. Наверное, никому. Он даже ответа на него не ждал.
"Да, тоже... Именно сон... сколько раз нам такие снились в Эндорэ... Только во сне мы прсыпались раньше, чем кончалась первая радость. Да, ты прав - в гости. К прежней жизни. Мы слишком долго жили там, где время течет иначе. И думается по-другому... Только очень обидно, что мы вроде как чужие здесь. Нужно жить... ну так мы и будем."
"Здесь вот не проснешься... Только, знаешь что, мы говорим так, словно снова ничего не меняется в мире. Но мы ведь знаем, что так не бывает. Не может быть. Мы уже начинали строить дом заново там, и у нас не слишком плохо получилось. И здесь получится. Сначала вот так... А потом - мы ведь хотели остальных дождаться. Может, потом, вместе, будет как-то проще..."

- Ну что? Поехали?
- Да, конечно. Едем.
Он первым направил коня в сторону Альквалондэ.

0

111

"Не знаю... Правда... Раньше думал, что... Ладно, неважно. Главное, что мы пытаемся... Спасибо, что не будешь... Ладно... Не молчать? О чем? Кажется, я и не хочу ничего скрывать. Да и зачем?... От этого ведь только сложнее все... Ну да, многие не хотят замечать ничего... мы ведь такими же были раньше. В детстве. А потом повзрослели..."
"Что думал? Да... пытаемся. Просто... наверное... еще не знаем, как. Наверное, ответ придет сам собой. Я знаю, что не хочешь... Только иногда ведь бывает так, что мы не говорим чего-то, боясь расстроить или обидеть... Вы? Были такими? Знаешь... кажется, мне трудно поверить в это. И... ведь другие, те, что здесь, тоже уже давно стали взрослыми, а все равно не изменились."
Или это какое-то другое взросление, которого тут просто быть не может? А Мелиннаро и правда не мог себе представить отца таким, как, например, Арафинвэ... спокойным созерцателем, уверенным в правильности устройства своего мира. Или, может быть, Арафинвэ тоже не был таким - просто казался?
- Знаешь... Я... уехать хочу...
- Уехать? Куда?
Голос Мелиннаро дрогнул. Так вот о чем думал все это время отец... вот какое решение принимал...Хотелось возразить, спросить "а как же я? мама?"... но... вправе ли он удерживать Финрода? Если ему плохо тут... И все равно высохшие было слезы снова навернулись на глаза...
- Что же с нами со всеми случилось?...
Ведь действительно что-то случилось с ними... что-то неправильное. Тем кто любит друга, друг другом дорожит, должно быть хорошо вместе. А они никак не могут найти общий язык...
Финрод тронул коня и направил его в сторону Альквалондэ. Мелиннаро догнал отца и теперь их кони шли рядом, голова к голове. Юноша оглянулся на Айканаро с Арафинвэ - те ехали чуть позади.

0

112

НПС Финарфин

- Сумеет, конечно. Ему даже полезно будет - он явно застоялся и только ищет повода поиграть.
Арафинвэ запрыгнул в седло следом за младшим сыном.
- Ну что? Поехали?
- Едем, - кивнул Финвион и инстинктивно указал рукой направление, хотя и знал, что его дети, как и внук, ни единожды бывали в Альквалондэ и знали, как добраться туда, и без его подсказки.
Неожиданно слух уловил горькие слова Финдарато, сказанные в сердцах:
- Что же с нами со всеми случилось?...
Видно, тревога и горечь, жгучее желание и одновременно невозможность возвратить назад былые беззаботные дни, и ему не давали покоя.
Они добрались до города довольно быстро – наверное, не прошло и получаса. Финдарато и Мелиннаро ехали впереди; сзади ступал конь, несший Айканаро и Арафинвэ. В дороге король нолдор не произнес ни слова, только отстраненно глядел то на воду, то на конские следы на песке, и думал о своем…
Едва они достигли белоснежных пирсов Альквалондэ, Арафинвэ спешился первым. Погладил гриву коня, затем перевел добродушный взгляд на Айканаро.
- Спасибо, сынок.
Странно было благодарить за подобную услугу, прежде способную показаться пустяковой, но не теперь… теперь даже такая мелочь имела особый смысл.

0

113

"Здесь вот не проснешься... Только, знаешь что, мы говорим так, словно снова ничего не меняется в мире. Но мы ведь знаем, что так не бывает. Не может быть. Мы уже начинали строить дом заново там, и у нас не слишком плохо получилось. И здесь получится. Сначала вот так... А потом - мы ведь хотели остальных дождаться. Может, потом, вместе, будет как-то проще..."
"Ты думаешь, что-то изменится и тут? Когда-нибудь? Возможно... Конечно, у нас получится. Знаешь.. хорошо, что мы первые в какой-то степени - те, кто вернутся а нами не будут одиноки.
Они ехали молча. Арафинвэ так и не произнес ни слова за время их поездки - думал о чем-то своем. Дорога была недолгой, вскоре они уже были в городе.
- Спасибо, сынок.
Айканаро встретил теплый взгляд отца улыбкой.
- За что, atto? Я помню, как часто мы вот ездили, когда я был маленьким...
Финарато прав - что со всеми нами происходит? Ведем себя друг с другом как чужие... как будто и правда в гостях... Отец... ведь он всегда была близким, родным... что случилось с нами?

0

114

"Что думал? Да... пытаемся. Просто... наверное... еще не знаем, как. Наверное, ответ придет сам собой. Я знаю, что не хочешь... Только иногда ведь бывает так, что мы не говорим чего-то, боясь расстроить или обидеть... Вы? Были такими? Знаешь... кажется, мне трудно поверить в это. И... ведь другие, те, что здесь, тоже уже давно стали взрослыми, а все равно не изменились."
"А разве... Разве в этом есть что-то особенное, чему нужно учиться? в том, чтобы просто слышать друг друга? Просто желание нужно... Это, наверное, глупо и неправильно, но мне иногда кажется, что... Здесь настолько привыкли к тому, что нас нет, к тому, что все плохо, что просто не хотят замечать... Да... Я понимаю, о чем ты говоришь... Только... Обещаю, я не буду ничего от тебя скрывать. Даже так, оберегая. Просто бывает, что какую-то вещь очень сложно сказать сразу. Ты.. не обижайся, если я немного подумаю над ней... Были. А что тебя удивляет? Раньше здесь все было иначе. Не скажу, что лучше или хуже... Иначе. И проще в чем-то... Мы тогда и не думали, что бывает плохо и больно... Знали, что это возможно, но казалось - не здесь, где-то там, в другом мире. Взрослые, я уверен в этом... И... Изменились. Только вот иногда в этих изменениях сложно признаться даже самому себе."

Финрод помолчал немного. Он не мог поверить, что здесь ничего не менялось, но и представить себе то, как текла здешняя жизнь после исхода тоже не мог. Ведь не могло все быть таким уж светлым и радостным, после смерти короля, после того, как почти все ушли  в опустевшем городе... Альквалондэ, разве это могло ничего не изменить? Только Мелиннаро те, самые первые времена не очень-то и помнил.
"Ты думаешь, что-то изменится и тут? Когда-нибудь? Возможно... Конечно, у нас получится. Знаешь.. хорошо, что мы первые в какой-то степени - те, кто вернутся а нами не будут одиноки."
"Когда-нибудь изменится. Я не знаю, что и как... Но это не будет зависеть от чьего-то желания или нежелания видеть перемены. Я надеюсь, что не будут... Поэтому... Поэтому я и хочу встретиться с выжившими. Ты не думал, что им тоже не всем может быть легко здесь? Хочу узнать, как они здесь устроились..."

Узнать, понять... Ему вот было страшно все бросить и уйти. Даже ему... Хотя сколько раз до этого проходилось так делать? А кому-то было бы еще страшнее, и намного.
- Мелиннаро... Расскажи, как здесь было... Просто... Неважно о чем. О жизни.
А отец... Так и не сказал больше ничего. Словно они и не вместе ехали... Может, стоило бы отправить их одних - с Айканаро вон они уже нашли общий язык, и с Мелиннаро провели бы время гораздо лучше  без него...
- Уехать? Куда?
- Не знаю... Куда-нибудь. Прости...
Финрод чувствовал, как расстроился мальчик от этих слов. Он... Он ведь тоже будет скучать без него, очень...
- Ты... приедешь?..
Он надеялся, что сын не скажет "нет"... Да и не верил, что так будет - но, все равно, страшно было.
Они приехали ко дворцу и остановились во дворе.
- Нам нужно что-то с собой взять, наверное, мы ведь не на пару часов едем, горы далеко.
Финрод оглянулся на спутников.

0

115

"А разве... Разве в этом есть что-то особенное, чему нужно учиться? в том, чтобы просто слышать друг друга? Просто желание нужно... Это, наверное, глупо и неправильно, но мне иногда кажется, что... Здесь настолько привыкли к тому, что нас нет, к тому, что все плохо, что просто не хотят замечать... Да... Я понимаю, о чем ты говоришь... Только... Обещаю, я не буду ничего от тебя скрывать. Даже так, оберегая. Просто бывает, что какую-то вещь очень сложно сказать сразу. Ты.. не обижайся, если я немного подумаю над ней... Были. А что тебя удивляет? Раньше здесь все было иначе. Не скажу, что лучше или хуже... Иначе. И проще в чем-то... Мы тогда и не думали, что бывает плохо и больно... Знали, что это возможно, но казалось - не здесь, где-то там, в другом мире. Взрослые, я уверен в этом... И... Изменились. Только вот иногда в этих изменениях сложно признаться даже самому себе."
"Нет.. не то что бы учиться... да, желание, но его одного, наверное мало... Ведь оно может и быть, а понимания не получается. Слушать и слышать - такие разные вещи, я только сейчас это почувствовал, хотя всегда знал. Глупо? Нет... наверное, ты прав. Привыкли. Кажется, боль может и правда стать привычкой, как это ни печально... Спасибо, что не будешь. Мне это очень важно, правда. Знаю, как бывает трудно... и не думаю даже обижаться. А ведь тут все так и живут... с чувством, что плохо може быть, но где-то там... далеко. А может быть и правда просто боятся признаться себе, что это не так, не знаю..."
Мелиннаро не мог себе представить, насколько большой была разница между жизнью тут до Исхода и после него. Тогда он еще не родился, а потом был слишком маленьким, чтобы что-то особенно понимать.
- Мелиннаро... Расскажи, как здесь было... Просто... Неважно о чем. О жизни.
- Я даже не знаю, что рассказать... Мы.. просто жили.
Просто жили... Да, наверное, уже привыкнув к тому, что почти каждый дом опустел без родных, ушедших в Эндорэ. Ждали, конечно... но так уже привычно, буднично... наверное. только Амариэ вздрагивала от каждого стука в дверь, никак не желая терять надежды. Особенно после Войны Гнева, когда дед, вернувшись, рассказал ей все, что узнал. Ну.. и он. Он тоже ждал. Ничего не зная о судьбе отца, о том, что тот погиб в Эндорэ...
- Не знаю... Куда-нибудь. Прости...
- За что простить? За то, что тебе плохо тут? Так это не твоя вина, atto...
Юноша опустил глаза. Он не хотел расстраивать Финрода своей грустью...
- Ты... приедешь?..
Мелиннаро поднял голову и почти радостно посмотрел на отца. Значит, тот не хочет расставаться с ним?
- Приеду. Обязательно. Я.. я бы с тобой уехал...
Если бы не мама... Ее он оставить не сможет.
- А маме ты.. скажешь?
Хотя когда? Наверняка еще не говорил... А вдруг Амариэ решит уехать с ним?
Они доехали до дворца Ольвэ и спешились.
- Нам нужно что-то с собой взять, наверное, мы ведь не на пару часов едем, горы далеко.
Мелиннаро кивнул, но предпочел промолчать. Если он сейчас ответит, дед точно поймет, что он ходил куда дальше, чем разрешалось... ведь он специально разными хитрыми способами узнавал, что надо брать с собой в горы.

0

116

НПС Финарфин

- За что, atto? Я помню, как часто мы вот ездили, когда я был маленьким...
Айканаро улыбнулся в ответ – весело, искренне и тепло. Точно так же, как улыбался давно, во времена счастья и блаженства. Арафинвэ тоже улыбнулся, даже не думая скрывать, что от сердца у него ощутимо отлегло.
- Много раз, yondo, много… А помнишь, как ты впервые приехал сюда? Ты ведь тогда еще толком не умел сидеть на лошади, мне приходилось поддерживать тебя в течение всего пути, чтобы ты не свалился на землю.
Однако Айканаро уже тогда упрямо желал сам держать поводья и руководить конем. Хорошо хоть животное оказалось достаточно смирным, чтобы терпеть непоседливого маленького всадника…
А вот Финдарато, кажется, похолодел к отцу еще больше. Быть может, оттого, что Арафинвэ не произнес ни слова в пути? А ведь прежде старший сын отлично понимал привычку своего родителя иной раз крепко задуматься, надолго уходя в себя, и не принимал это на свой счет… "Воистину, что стало со всеми нами?"
- Нам нужно что-то с собой взять, наверное, мы ведь не на пару часов едем, горы далеко.
Арафинвэ кивнул.
- Нам стоит взять кое-что из еды, и сменить одежду на походную, - он выразительно поглядел на внука. – Думаю, Мелиннаро, раз уж он сегодня – наш провожатый, куда лучше знает, что еще следует собрать в дорогу.   
Дед подозревал, что Мелиннаро наверняка тот был просвещен в данном вопросе больше, чем они все.

0

117

"Когда-нибудь изменится. Я не знаю, что и как... Но это не будет зависеть от чьего-то желания или нежелания видеть перемены. Я надеюсь, что не будут... Поэтому... Поэтому я и хочу встретиться с выжившими. Ты не думал, что им тоже не всем может быть легко здесь? Хочу узнать, как они здесь устроились..."
"Да. Перемены нас не спрашивают, хотим мы их или нет, ждем ли... Они просто происходят. Наверное, это правильно - неизменный мир изживает сам себя. Да, ты прав. Надо встретиться с ними, и поскорей. Может быть, заедем по дороге?"
Хотя, наверное, надо бы делать это вдвоем, а не с Арафинвэ и Мелиннаро. Вдвоем и не торопясь... Айканаро боялся этой встречи, хотя нельзя сказать, что он не хотел ее... Боялся вопросов, сочувственных взглядов, искусственной радости при встрече. Не было радостно... никому.
Айканаро молча слушал разговор отца и сына. Мелиннаро явно расстроился... а ведь ему придется выбирать между отцом и матерью... если, конечно, Амариэ не последует за мужем.
- Много раз, yondo, много… А помнишь, как ты впервые приехал сюда? Ты ведь тогда еще толком не умел сидеть на лошади, мне приходилось поддерживать тебя в течение всего пути, чтобы ты не свалился на землю.
- Конечно, помню... Я был совсем маленьким тогда... и мне все казалось большим..."
Море, сосны, скалы - все было огромным и прекрасным... похожим на чудо. Это и было чудом для маленького мальчика, впервые выбравшегося так далеко от дома.
Отец улыбнулся ему в ответ, и Айканаро стало стыдно от того, что отец так легко и охотно поверил, что все между ними снова как раньше... Пусть лучше будет так.. он постарается ничем не выдать, что это неправда, что ему тяжело по-прежнему. Отец ведь не виноват в этом и ему тоже плохо...
- Нам стоит взять кое-что из еды, и сменить одежду на походную, Думаю, Мелиннаро, раз уж он сегодня – наш провожатый, куда лучше знает, что еще следует собрать в дорогу.
Айканаро тихо хмыкнул. Он заметил сконфуженное лицо племянника. И сделал вывод, что тот явно куда больше осведомлен о походе в горы, чем стремиться показать.
- Думаю, мы все помним, что надо с собой брать в горы. - он подмигнул мальчишке.

0

118

"Да. Перемены нас не спрашивают, хотим мы их или нет, ждем ли... Они просто происходят. Наверное, это правильно - неизменный мир изживает сам себя. Да, ты прав. Надо встретиться с ними, и поскорей. Может быть, заедем по дороге?"
"А ты бы хотел, чтобы их не было?"

Финрод испытующе посмотрел на брата. Он сам... Наверное, в чем-то хотел. Но не совсем, чтобы их не было... Он бы хотел, чтобы в глазах брата не было такой вот тоски, как появилась сейчас. И чтобы было проще разговаривать с теми, кто здесь был.  Только вот теперь жизнь без перемен казалась чем-то неправильным и непредставимым.
"Поскорее? Надо  встретиться. Мы и сделаем это. Как приедем... Да и ведь никто нам не запрещает приехать сюда в любой момент."
Может быть, торопиться и не стоило, но они бы, все равно, должны были вернуться в город. Хоть что-то с собой взять из вещей... Поговорить с... Амариэ.
"Нет.. не то что бы учиться... да, желание, но его одного, наверное мало... Ведь оно может и быть, а понимания не получается. Слушать и слышать - такие разные вещи, я только сейчас это почувствовал, хотя всегда знал. Глупо? Нет... наверное, ты прав. Привыкли. Кажется, боль может и правда стать привычкой, как это ни печально... Спасибо, что не будешь. Мне это очень важно, правда. Знаю, как бывает трудно... и не думаю даже обижаться. А ведь тут все так и живут... с чувством, что плохо може быть, но где-то там... далеко. А может быть и правда просто боятся признаться себе, что это не так, не знаю..."
"Я не знаю... Может быть, ты и прав. Только, если чего-то сильно хочешь, это должно получится.  Пусть немного позже... Только это желание должно быть не только у одного. Прости... Только мне и правда кажется, что здесь уже привыкли без нас, и куда проще продолжать жить так же, чем попытаться понять... Что толку гадать напрасно?"

Они могли говорить о чем угодно, но это не меняло того факта, что вернувшиеся были здесь чужими. Не хотели признавать? Сказали себе, как раньше, что зло и боль - они где-то там и больше не коснуться благословенных земель. Когда-то они все так думали, и поплатились за свою глупость, но неужели это никого ничему не научило?
- Я даже не знаю, что рассказать... Мы.. просто жили.  За что простить? За то, что тебе плохо тут? Так это не твоя вина, atto...  Приеду. Обязательно. Я.. я бы с тобой уехал...  А маме ты.. скажешь?
- Да, я понимаю... Помню, как было здесь раньше... Но ведь тебе плохо от того, что я решил уехать... Я знаю. Ты не должен этого делать, твой дом здесь, и твоя семья тоже... Скажу. Конечно, скажу...
Разве мог бы он уехать просто так, молча? Только вот трудно будет им обоим из-за этого решения. И Мелиннаро... Ему было хуже всего, и он единственный был вообще непричем, его тогда еще и на свете не было, когда они уходили. Только вот не должен он был выбирать между домом и семьей и призраком прошлого, непонятно откуда свалившимся на его голову.
- Конечно, помню... Я был совсем маленьким тогда... и мне все казалось большим...
Финрод грустно улыбнулся - вот и Айканаро решил, что так проще, делать вид, что все в порядке, хотя сам совсем недавно говорил, что нельзя притворяться. А теперь... А разве у них был выход? А отец... Даже никак не отреагировал на то, что они уезжают. Или счел это детской блажью, которая к вечеру пройдет, или ему... ему все равно было. Он ведь и правда не отреагировал, а не сделал вид, и не решил, что так будет лучше. Просто не заметил... Не мог он не слышать. Это только лишний раз говорило о том, что они лишние в Тирионе.
- Нам стоит взять кое-что из еды, и сменить одежду на походную. Думаю, Мелиннаро, раз уж он сегодня – наш провожатый, куда лучше знает, что еще следует собрать в дорогу.   
- Думаю, мы все помним, что надо с собой брать в горы.

- Конечно, помним. - Финрод улыбнулся. - Только вот, это будет зависеть от того, куда мы собираемся идти - высоко в горы или доедем до предгорий и проедем по лесу.
Нужно было и правда взять что-нибудь из еды и оружие... Лук ему на берегу не был нужен. А еще... попросить деда что-то собрать из инструментов, чтобы когда они снова заедут сюда, можно было взять вещи и уехать.

0

119

"Я не знаю... Может быть, ты и прав. Только, если чего-то сильно хочешь, это должно получится.  Пусть немного позже... Только это желание должно быть не только у одного. Прости... Только мне и правда кажется, что здесь уже привыкли без нас, и куда проще продолжать жить так же, чем попытаться понять... Что толку гадать напрасно?"
"Да, должно. Конечно лучше, когда не у одного, но... ведь это тоже может измениться. Сначала у одного, потом еще у кого-то... Я не думаю, что так уж привыкли, что даже пытаться не станут. Кто-то - да, может быть, но это скорее те, кто и раньше особо не интересовался... "
Мелиннаро видел, как отец смотрит на Арафинвэ... он ведь уверен, что тот тоже не хочет понимать... Но он-то чувствовал, что это не так. Он хотел... просто не знал, как. Как подступиться к сыновьям, которые так сильно изменились... И которые сами не пускают к себе... Почему все так сложно?
- Да, я понимаю... Помню, как было здесь раньше... Но ведь тебе плохо от того, что я решил уехать... Я знаю. Ты не должен этого делать, твой дом здесь, и твоя семья тоже... Скажу. Конечно, скажу...
-Плохо? Да, плохо. И грустно. Но я не могу не понимать, что иначе ты не можешь. Моя семья.. да... но разве ты не ее часть? И не самая маленькая, отец? Может быть, ты скажешь, что я слишком мало тебя знаю... да, мало. Но я тебя очень люблю.
А вдруг мама тоже захочет уехать с отцом? Ведь она так ждала его...
- Нам стоит взять кое-что из еды, и сменить одежду на походную, Думаю, Мелиннаро, раз уж он сегодня – наш провожатый, куда лучше знает, что еще следует собрать в дорогу.
- Думаю, мы все помним, что надо с собой брать в горы.
Мелиннаро вспыхнул, уловив тоне деда иронические нотки... Конечно, он все отлично понимал... Наверное, его сыновья тоже были такими же непоседливыми и частенько пренебрегали запретами. А потом с благодарной улыбкой посмотрел на Айканаро.
- Конечно, помним.  Только вот, это будет зависеть от того, куда мы собираемся идти - высоко в горы или доедем до предгорий и проедем по лесу.
Мелиннаро снова смутился...
- Ну... это уже не совсем предгорья... -и быстро добавил, - но и не слишком высоко.

0

120

НПС Финарфин

- Конечно, помню... Я был совсем маленьким тогда... и мне все казалось большим...
Арафинвэ весело кивнул, вспоминая восторженное лицо сына, его горящие глаза, его нетерпение… Каким же он был тогда… смешным, озорным, полным жизни. А теперь казался лишь печальной тенью.
Кажется, Айканаро вновь почувствовал себя сконфуженно, увидев улыбку отца, хотя и попытался скрыть этом. Да и Финдарато вел разговоры с сыном о том, что… собрался покинуть Тирион? Или Арафинвэ все же ослышался? И ведь отговаривать сына совершенно бесполезно, Финдарато иногда мог быть очень упрям. Нет, видно, им никогда не понять друг друга...
Финвион тяжело вздохнул.
- Наверное, вы начинайте собираться в дорогу. А я отыщу своего коня, и присоединюсь к вам.
Он снова улыбнулся, но на сей раз улыбкой вынужденной, натянутой…
- Думаю, мы все помним, что надо с собой брать в горы.
- Конечно, помним. Только вот, это будет зависеть от того, куда мы собираемся идти - высоко в горы или доедем до предгорий и проедем по лесу.
- Ну... это уже не совсем предгорья... но и не слишком высоко.

-Так где же это? – хитро прищурившись, король нолдор внимательно поглядел на внука.

0


Вы здесь » Silmarillion » Альквалондэ » Семейная прогулка