Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Альквалондэ » Семейная прогулка


Семейная прогулка

Сообщений 121 страница 150 из 320

121

"А ты бы хотел, чтобы их не было?"
"Я не знаю, Инголдо..." -Айканаро даже растерялся, вдруг поняв, что сейчас он и в самом деле этого не знает. Но потом все же сказал, - "Нет. Наверное, я не хотел бы этого. Просто слишком все стало сложно."
Нет, пожалуй, он не хотел бы, чтобы не было перемен. Без них ведь не было бы и много чего хорошего. Не стремись они к переменам, они остались бы тут, не пошли бы никуда... К лучшему это было бы или нет? Не было бы всех этих лет в Эндорэ, Нарготронда, золотых сосен Дортониона, не было бы в его жизни Андрэт...
"Поскорее? Надо  встретиться. Мы и сделаем это. Как приедем... Да и ведь никто нам не запрещает приехать сюда в любой момент."
"Да, конечно... видишь, я, как всегда тороплюсь. Конечно, мы успеем съездить к ним. Все успеем..."
Айканаро совсем забыл, что тут, а Амане, время течет иначе. И это не изменилось... Да и им торопиться некуда... как тогда. Смогут ли они, такие, как теперь, жить так же, как жили тогда? Он покачал головой - вряд ли...
- Наверное, вы начинайте собираться в дорогу. А я отыщу своего коня, и присоединюсь к вам.
Голос отца опять звучал напряженно, а улыбка была невеселой, искусственной. Айканаро почувствовал себя виноватым... ему ведь тоже плохо сейчас...
- Хорошо, atto. Я предлагаю встретиться здесь же.
Он посмотрел в глаза Арафинвэ.
"Отец... прости, если я... обижаю тебя чем-то... просто... мы отвыкли от этой жизни... мы стали слишком другими... нам нужно время... Но это не значит, что мы меньше стали любить тебя и маму..."
Вряд ли эти слова утешат отца...
- Конечно, помним. Только вот, это будет зависеть от того, куда мы собираемся идти - высоко в горы или доедем до предгорий и проедем по лесу.
- Ну... это уже не совсем предгорья... но и не слишком высоко.
-Так где же это?
Кажется, Мелиннаро оказался в затруднительном положении. Это его "не слишком высоко" наверное, куда выше, чем он говорит. Айканаро сказал с улыбкой.
- А что интересного в предгорьях? Просто гулять по лесу? Это же скучно!"

0

122

"Да, должно. Конечно лучше, когда не у одного, но... ведь это тоже может измениться. Сначала у одного, потом еще у кого-то... Я не думаю, что так уж привыкли, что даже пытаться не станут. Кто-то - да, может быть, но это скорее те, кто и раньше особо не интересовался... "
"А зачем им? Правда, прости... Не надо об этом говорить. Со временем что-то все равно изменится. В этом ты прав. Там увидим."

Может быть, когда-то и изменится... хоть что-нибудь. Но он не был уверен, что ему хватит сил и терпенья и дальше биться о закрытую дверь. Все равно ведь не услышат. А ведь он... когда-то думал, что стоит вернуться - и все будет хорошо. Глупо, наверное... Они ведь здать и правда были предателями, которых давно уже вычеркнули из жизни. Чего они ждали, те, кто остался? Наверное, того, что они вернутся с повинной и все... и правда будет как раньше. Что они будут желеть что ушли тогда и стараться забыть всю ту, иную жизнь. Чтобы все было... "как раньше". А они такими не будут. Потому-сто и сожалений не было. Этот мир был чужим для них... Даже тогда, раньше, иначе не ушли бы они все отсюда так легко. Кто не хотел перемен, здесь и остался. А теперь Валинор казался... пустым.  И плоским каким-то... Кукольный домик, из которого они выросли...
-Плохо? Да, плохо. И грустно. Но я не могу не понимать, что иначе ты не можешь. Моя семья.. да... но разве ты не ее часть? И не самая маленькая, отец? Может быть, ты скажешь, что я слишком мало тебя знаю... да, мало. Но я тебя очень люблю.
Финрод пожал плечами. А если может? Если он просто... Приносит чувства мальчишки в жертву своим желаниям? Правда ведь мог бы остаться... Да, не хотел бы, но ведь не умер бы от этого. Только тогда это будет уже не он... Может... Попробовать? Как сейчас они пытаются сделать вид, что все хорошо и ничего не происходит, что они просто погулять едут, счастливым семейством. А сами вот говорить о чем не знают... О детстве вон вспомнили...
- А ты хочешь, чтобы я это сказал? Ты ведь  и правда встретил меня пару дней назад. Это не причина перечеркнуть свою жизнь. У тебя по-прежнему есть и дом, и та жизнь, к которой ты привык и которая тебе нравилась, разве нет?
"Я не знаю, Инголдо... Нет. Наверное, я не хотел бы этого. Просто слишком все стало сложно. Да, конечно... видишь, я, как всегда тороплюсь. Конечно, мы успеем съездить к ним. Все успеем..."
"Торопишься... А, может, это и хорошо? Что торопишься жить дальше. Что-то делать... Иначе ведь не получится ничего. Я хотел бы так... Сложно. Наверное, жизнь и не бывает простой, просто раньше мы этого не хотели замечать. Когда просто-то было?"
Даже раньше они себе проблем находили, когда и не стоило бы. И больших. Может, просто не умели сидкеть на одном месте и ничего не делать?
- Наверное, вы начинайте собираться в дорогу. А я отыщу своего коня, и присоединюсь к вам.
- Да, конечно... Мы будем здесь.
Наверное, отец закончит быстрее, чем они.
- Ну... это уже не совсем предгорья... Но и не слишком высоко.
- Тогда нужно собраться так, как будто мы на вершину полезем. Так, на всякий случай.
Мальчишка... Сейчас он еще больше напоминал Финроду младшего брата. Тот тоже всегда забирался дальше, чем говорил и чем ему разрешали.
А ведь им нужно было собираться в дорогу, а не стоять вот так посреди двора. Только... Он не знал, что делать. Куда идти, что вообще нужно с собой брать.

0

123

"А зачем им? Правда, прости... Не надо об этом говорить. Со временем что-то все равно изменится. В этом ты прав. Там увидим."
"Зачем? Ну... хотя бы чтобы понять тех, кого любишь, как бы они не изменились... Это ведь важно... может быть, вообще ничего важней нету... А почему не надо говорить, отец? Мне кажется, обо всем говорить надо...Увидим, да, конечно... обязательно"
Мелиннаро очень хотел, чтобы так и было. Чтобы время помогло им всем понять друг друга, чтобы отец и все те, кто вернулся и еще вернется, не чувствовали себя лишними тут. И... он верил в это, ведь он знал, видел, как их ждали. О дед, и Амариэ, и Эарвен... Не может быть, чтобы им не хватило мудрости и любви понять...
- А ты хочешь, чтобы я это сказал? Ты ведь  и правда встретил меня пару дней назад. Это не причина перечеркнуть свою жизнь. У тебя по-прежнему есть и дом, и та жизнь, к которой ты привык и которая тебе нравилась, разве нет?
- Нет, не хочу... Да, пару дней назад. Но... ты ведь не просто кто-то там, новый знакомый... Ты мой отец, и не только потому, что я знаю это, а главное - потому что я это чувствую... Да, мне нравилась моя жизнь, но... в ней не хватало тебя. А теперь ты в ней есть. И я не хочу терять тебя.
Мелиннаро не знал, что для него сейчас важней... но свою жизнь без отца уже представить не мог. И не хотел.
- Тогда нужно собраться так, как будто мы на вершину полезем. Так, на всякий случай.
-Так где же это?
- А что интересного в предгорьях? Просто гулять по лесу? Это же скучно!
- Нет.. ну почему на вершину? -Мелиннаро совсем смутился. - Это... чуть выше предгорий, лес там уже кончается. Там тропа есть... Вот именно, скучно! -он горячо поддержал дядю.
Судя по взгляду Финдарато, который он кинул сначала на него, а потом на младшего брата, у них с дядей было много общего.

0

124

НПС Финарфин

- Хорошо, atto. Я предлагаю встретиться здесь же.
Арафинвэ только невесело кивнул в ответ.
- Конечно, сынок, так будет лучше.
"Отец... прости, если я... обижаю тебя чем-то... просто... мы отвыкли от этой жизни... мы стали слишком другими... нам нужно время... Но это не значит, что мы меньше стали любить тебя и маму..."
Айканаро прав. Они сделались другими, быть может, слишком другими… В них говорит желание возвратиться к тому темпу и образу жизни, к которому они привыкли там, в Эндорэ, а размеренное существование Амана сделались для них такими же пресными, как и отвлеченные рассуждения отца.
"Ну что ты, yondo, - со вздохом ответил Финвион. – Не извиняйся, это совсем не нужно. Разве я могу подумать, что ты или твой брат разлюбили своих родителей?.."
Разлюбили – пожалуй, нет? Но перестали понимать, перестали слышать и чувствовать – это правда, и правда не менее болезненная.
- Да, конечно... Мы будем здесь.
Финдарато разом подхватил предложение младшего.
- Тогда нужно собраться так, как будто мы на вершину полезем. Так, на всякий случай.
- Нет.. ну почему на вершину? Это... чуть выше предгорий, лес там уже кончается. Там тропа есть... Вот именно, скучно!

Горячность юноши, его искренность вновь заставили короля нолдор улыбнуться.
- Что ж, я думаю, нам следует поскорее увидеть все самим. Я присоединюсь к вам тут же, как только отыщу своего коня и соберу кое-что в дорогу. Думаю, это не займет много времени…
С этими словами Арафинвэ поспешно зашагал вдоль по тонкой мраморной дорожке в направлении конюшен.

0

125

"Торопишься... А, может, это и хорошо? Что торопишься жить дальше. Что-то делать... Иначе ведь не получится ничего. Я хотел бы так... Сложно. Наверное, жизнь и не бывает простой, просто раньше мы этого не хотели замечать. Когда просто-то было?"
"А... получится? Жить дальше, делать что-то? Когда вот так все? Просто? Просто никогда не было, но и вот так - тоже."
Так пусто... одиноко... неправильно. Айканаро никогда не чувствовал себя таким растерянным. Он просто не знал, что делать, что говорить, как вести себя... Хотелось куда-то уйти, найти какое-то тихое место и там подумать обо всем. Только вот будет ли прок от этого? Что можно придумать, если все вот так? Если самые близкие не понимают друг друга?
"Ну что ты, yondo,Не извиняйся, это совсем не нужно. Разве я могу подумать, что ты или твой брат разлюбили своих родителей?.
Вот и отец... ведь он не говорит того, что думает на самом деле. Да, они не могли разлюбить ни его, ни маму... но почему раньше они всегда находили общий язык, а теперь - как чужие?
- Тогда нужно собраться так, как будто мы на вершину полезем. Так, на всякий случай.
- Нет.. ну почему на вершину?  Это... чуть выше предгорий, лес там уже кончается. Там тропа есть... Вот именно, скучно!
- А, кстати, почему бы нам не попробовать залезть куда-нибудь? Ну.. пусть не на вершину, но.. немного повыше? Мелиннаро ведь взрослый уже совсем, да он и не один будет.
Айканаро хотелось и поддержать мальчишку, потому что он прекрасно понимал его. И... да, хотелось и правда забраться куда-нибудь - повыше и поопасней. Чтобы не думать ни о чем.
- Что ж, я думаю, нам следует поскорее увидеть все самим. Я присоединюсь к вам тут же, как только отыщу своего коня и соберу кое-что в дорогу. Думаю, это не займет много времени…
- Да, отец... мы ждем. -он кивнул отцу и смотрел ем вслед, пока тот не скрылся за поворотом.

0

126

"Зачем? Ну... хотя бы чтобы понять тех, кого любишь, как бы они не изменились... Это ведь важно... может быть, вообще ничего важней нету... А почему не надо говорить, отец? Мне кажется, обо всем говорить надо...Увидим, да, конечно... обязательно"
"Да, наверное... Прости... Я очень устал... От всего этого. Наверное, мне просто нужно время, чтобы хоть немного придти в себя. Да, это важно... Я знаю... Надо? А зачем? Ничего ведь нового... Я не знаю. Просто не знаю, что еще можно сделать... Знаешь... И правда - так хочется уехать куда-то, прямо сейчас. Не видеть города, этих стен, как на тебя смотрят все..."

Хотелось уехать куда-то, где ничто не напоминало о том, что это Валинор. Он устал от него... Кто бы мог подумать, что это возможно. Раньше он и здесь находил занятия...
- Нет, не хочу... Да, пару дней назад. Но... ты ведь не просто кто-то там, новый знакомый... Ты мой отец, и не только потому, что я знаю это, а главное - потому что я это чувствую... Да, мне нравилась моя жизнь, но... в ней не хватало тебя. А теперь ты в ней есть. И я не хочу терять тебя.
- Прости... Только ведь ты и не потеряешь. Если есть что-то... Я ведь знаю, что ты есть, и знаю, где ты. И ты будешь знать. Ты ведь часто куда-то ездил... Будешь иногда приезжать и ко мне...
Если захочет... Он ведь правда был почти чужим для мальчика. И настоящим отцом ему был Арафинвэ...
"А... получится? Жить дальше, делать что-то? Когда вот так все? Просто? Просто никогда не было, но и вот так - тоже."
"Нет, так не было... Но... Ты предпочел бы вернуться в Чертоги? Я думаю, стоит попробовать... Хоть что-то..."

Он сам не  знал, хотел бы остаться там, или нет. Но в одном был уверен - если бы вернулся один, смысла что-то делать... просто не было бы.
- Нет.. ну почему на вершину?  Это... чуть выше предгорий, лес там уже кончается. Там тропа есть... Вот именно, скучно!
- Что ж, я думаю, нам следует поскорее увидеть все самим. Я присоединюсь к вам тут же, как только отыщу своего коня и соберу кое-что в дорогу. Думаю, это не займет много времени…
- А, кстати, почему бы нам не попробовать залезть куда-нибудь? Ну.. пусть не на вершину, но.. немного повыше? Мелиннаро ведь взрослый уже совсем, да он и не один будет.

- Хорошо... Поднимемся повыше... Наверное, это неплохая идея. Мы тоже тут будем. Наверное, у нас сборы займут немного больше времени.
Он подошел к брату и осторожно обнял его.
"Ты... Не переживай так. Придумаем что-нибудь. Я... уверен, что здесь тоже можно жить. Найдем зачем. И... ты никогда не будешь один."

0

127

"Да, наверное... Прости... Я очень устал... От всего этого. Наверное, мне просто нужно время, чтобы хоть немного придти в себя. Да, это важно... Я знаю... Надо? А зачем? Ничего ведь нового... Я не знаю. Просто не знаю, что еще можно сделать... Знаешь... И правда - так хочется уехать куда-то, прямо сейчас. Не видеть города, этих стен, как на тебя смотрят все..."
"Да.... я вижу... вижу, что устал. И тоже надеюсь, что дело просто во времени. Зачем говорить? Чтобы... чувствовать друг друга, понимать... "
Мелиннаро со вздохом посмотрел на отца. Он понимал его желание уехать и отчаянно этого не хотел. На какое-то время и ему самому прекрасный Тирион показался пустым и безликим, застывшим. словно на него наложили какие-то чары... Но все равно для него город был родным домом, домом, где он вырос, где у него были друзья, семья... А ведь и для Финрода тоже. Только там, за морем, была другая земля, которую отец тоже называл домом. И которую изменили до неузнаваемости, искалечили...
- Прости... Только ведь ты и не потеряешь. Если есть что-то... Я ведь знаю, что ты есть, и знаю, где ты. И ты будешь знать. Ты ведь часто куда-то ездил... Будешь иногда приезжать и ко мне...
- Да, я не потеряюсь... Но "иногда"... для меня этого мало. Я... я так скучал по тебе. А теперь, когда тебя увидел и узнал, буду скучать еще больше.
Мелиннаро словно разрывался на две половинки. Одна была в Тирионе, с мамой, другая - рвалась с отцом, куда бы он не уехал. Только... а вдруг отец сам не хочет, чтобы с ним был... кто-то еще? Вдруг он будет мешать ему? Юноша опустил глаза, скрывая замешательство и грусть.
- Что ж, я думаю, нам следует поскорее увидеть все самим. Я присоединюсь к вам тут же, как только отыщу своего коня и соберу кое-что в дорогу. Думаю, это не займет много времени…
- А, кстати, почему бы нам не попробовать залезть куда-нибудь? Ну.. пусть не на вершину, но.. немного повыше? Мелиннаро ведь взрослый уже совсем, да он и не один будет.
- Хорошо... Поднимемся повыше... Наверное, это неплохая идея. Мы тоже тут будем. Наверное, у нас сборы займут немного больше времени.
- Правда, можно попробовать? Это было ы здорово... Ведь... -он поколебался, не зная, как назвать Айканаро, - дядя прав. Это одного меня высоко в горы не пускали, а я ведь с вами буду. А сборы... я помогу, много ведь не надо...

0

128

НПС Финарфин

- Да, отец... мы ждем.
- Конечно, yondo, я недолго.
Арафинвэ торопливо поднялся на верхний этаж, в те покои королевского дворца, что были отведены для него. Здесь он сменил одежду на более подобающую для похода в горы, взял с собою веревку и прочее снаряжение, которое могло пригодиться – все-таки, король нолдор был уверен, что его внук поведет их гораздо выше не только предгорий, но даже тех прибрежных скал, в расщелинах которых гнездятся птицы.
Затем он спустился в конюшни и отыскал своего скакуна – белоснежного, с черной гривой и черными, словно смоль, глазами, в которых, словно в зеркале, отражались в дневное время – свет солнце; в ночное – сияние звезд благословенной Варды. Тот выглядел сытым и отдохнувшим, в состоянии самом что ни на есть наилучшим перед длительной поездкой.
Арафинвэ дружески потрепал коня по холке и затем принялся оседлывать его. Окончив с этим, Финвион вывел своего любимца под узду во двор и дальше к пристаням, навстречу Мелиннаро и сыновьям.

0

129

"Нет, так не было... Но... Ты предпочел бы вернуться в Чертоги? Я думаю, стоит попробовать... Хоть что-то..."
Вернуться в Чертоги? Айканаро задумался... хотел бы он этого? Для себя, для брата? Для Финдарато - точно нет. А для себя... Он и правда не знал. Но в то же время понимал, что вряд ли есть путь назад. Нельзя было так поступить с теми, кто ждал их тут, как бы не сложились их отношения.
- Нет, этого я не стал бы делать, - твердо сказал он, - Значит.. будем пробовать.
Знать бы только, что... Ну почему же так тоскливо на душе? И неужели так будет теперь все время?
- Хорошо... Поднимемся повыше... Наверное, это неплохая идея. Мы тоже тут будем. Наверное, у нас сборы займут немного больше времени.
Айканаро улыбнулся. Может быть, это поможет хоть что-то изменить? Ведь они вернутся туда, где бывали в юности, увидят те места, которые так любили раньше...
"Ты... Не переживай так. Придумаем что-нибудь. Я... уверен, что здесь тоже можно жить. Найдем зачем. И... ты никогда не будешь один."
"Да... да, конечно. Мы справимся. И... спасибо, Инголдо. Ты тоже... я всегда буду рядом"

0

130

"Да.... я вижу... вижу, что устал. И тоже надеюсь, что дело просто во времени. Зачем говорить? Чтобы... чувствовать друг друга, понимать... "
"Ничего, когда-нибудь это пройдет... Ладно... Я всегда готов говорить с тобой, о чем захочешь."

А ведь так, и правда, было проще. Говорить... Узнавать друг друга. Все же, хорошо, что они раньше не были знакомы, да и встретились вот так, еще не зная, кто они. Почему-то с Мелиннаро ему было легче, чем со всеми остальными. Может, потому, что он был частью этой новой жизни и им нечего было вспоминать и не о чем сожалеть в прошлом. Или этого было намного меньше, чем с остальными.
- Да, я не потеряюсь... Но "иногда"... для меня этого мало. Я... я так скучал по тебе. А теперь, когда тебя увидел и узнал, буду скучать еще больше.
- Прости... Но я... Я правда не могу сейчас остаться... И не знаю, что могу предложить тебе.  Я ведь... Даже не знаю, куда поеду. Просто... Я буду рад тебе, всегда, что бы не случилось... И тоже скучать буду...
Будет... Только вот предложить сыну отправиться куда-то с ним Финрод не мог. Не потому, что не хотел его видеть, но... Куда7 Да и не бросил бы тот прежнюю жизнь.  Ту самую, которая была в городе... И ради чего? Уехать непонятно куда и жить в лесу? Мальчишка ведь не просто так называл Арафинвэ отцом, так и было...  А он... было чувство, что он чужую семью разрушает.
- Нет, этого я не стал бы делать.  Значит.. будем пробовать.
Иного выхода у них не было... Хотя... И правда думалось иногда - зачем они вернулись? Чтобы вот так искать, куда уйти?
"Да... да, конечно. Мы справимся. И... спасибо, Инголдо. Ты тоже... я всегда буду рядом"
"Это тебе спасибо... За все..."

Финрод встал, почти машинально направившись к конюшне. Наверное, стоило взять что-то... Ту же веревку... Воды, сухарей... И лук со стрелами... Только где все это взять он себе не представлял.
- Правда, можно попробовать? Это было ы здорово... Ведь...  дядя прав. Это одного меня высоко в горы не пускали, а я ведь с вами буду. А сборы... я помогу, много ведь не надо...
- Ладно, тогда давайте не будем терять времени.  А куда подняться - решим на месте. Посмотрим, куда ты нас приведешь.
Финрод поймал себя на мысли, что не понимает, почему Мелиннаро не отпускали... И... Он был уже достаточно взрослым. А, если уж и правда очень высоко бы собрался, можно было бы и не одного отпустить, а с кем-то, для подстраховки.

0

131

"Ничего, когда-нибудь это пройдет... Ладно... Я всегда готов говорить с тобой, о чем захочешь."
"А я всегда захочу говорить с тобой. О чем угодно.
Даже о каких-нибудь ничего не значащих пустяках. Хотя какие могут быть пустяки, если они почти совсем не знают друг друга? Тут любая мелочь важна. И интересна.
- Прости... Но я... Я правда не могу сейчас остаться... И не знаю, что могу предложить тебе.  Я ведь... Даже не знаю, куда поеду. Просто... Я буду рад тебе, всегда, что бы не случилось... И тоже скучать буду...
- Я знаю, понимаю... И не прошу тебя остаться. А предлагать - зачем? Если... если ты не против, я мог бы поехать с тобой хотя бы на время. Я тоже буду скучать... и... я не хочу скучать по тебе! Я уже наскучался. А ведь тогда я тебя не знал... Я хочу быть рядом с тобой, atto...
Мелиннаро раньше иногда называл отцом Арафинвэ. Тот вырастил его, как сына... может быть, он в какой-то степени и заменил ему сыновей. Но все же настоящим отцом - и не только по крови, - был ему Финрод. Сейчас он это чувствовал как никогда.
- Ладно, тогда давайте не будем терять времени.  А куда подняться - решим на месте. Посмотрим, куда ты нас приведешь.
Мелиннаро кивнул, едва сдерживая улыбку. Несмотря ни на что, он был очень рад, что они поедут куда-то. А что в горы - еще больше. Все же молодость брала свое - он хотел приключений, открытий... может быть, даже опасностей. Хотя... может, дело не в молодости? Вот в глазах Айканаро он тоже видел такой же огонек. когда речь зашла о горах и вершинах.

0

132

Сыновья и внук так и стояли на прежнем месте, о чем-то переговариваясь друг с другом. Видно, они так и не отправились на сборы, поглощенные беседой… Приблизившись к ним, Арафинвэ увидал улыбку на лице Айканаро, и небывало оживление мальчишки, тоже, казалось, едва не сиявшего от восторга в преддверии предстоящего приключения. Невольно кольнула мысль: "Сейчас им весело, и хорошо втроем. А когда я находился вместе с ними, они так не веселились… видно, без меня им и правда лучше". Быть может, спокойнее, легче, чем ним. 
В сердце отчаянно заговорила тоска. Отчего они никак не услышат его искреннего желания быть ближе к сыновьям, понять их? Почему он сам никак не уловит новые песни их душ?..
Но, как бы там ни было, Арафинвэ не смел и помышлять о том, чтобы отступиться. Решительно смахнув с глаз набежавшую влагу, он шагнул вперед и непринужденно промолвил:
- Я готов, дети.

0

133

"Это тебе спасибо... За все..."
Айканаро улыбнулся и покачал головой, словно говоря, что брату не за что его благодарить... Ведь и правда не за что. Они были и будут рядом - как же иначе? Тем более сейчас, когда оба так растеряны и не знают, что делать и как жить дальше...
Он пошел к дверям конюшни вслед за братом. Все было тут как прежде... он прекрасно помнил, как часто они брали отсюда лошадей и ехали куда-то... веселые, беспечные, ни о чем не думающие. Он всегда влетал сюда, торопясь, - не терпелось уже быть в пути, скакать по самой кромке воды, разбрызгивая соленые капли, а потом свернуть куда-нибудь в лес... Иногда он даже не утруждался тем, чтобы поседлать лошадь - ехал прямо так... Айканаро поймал себя на мысли, что первый раз входит в конюшню, не торопясь. И первый раз не знает... да, не знает, чего хочет. Здесь, как и везде, во всем Амане, все было прежним... кроме него самого.
- Правда, можно попробовать? Это было бы здорово... Ведь...  дядя прав. Это одного меня высоко в горы не пускали, а я ведь с вами буду. А сборы... я помогу, много ведь не надо...
- Ладно, тогда давайте не будем терять времени.  А куда подняться - решим на месте. Посмотрим, куда ты нас приведешь.

Интересно... отчего мальчишку не пускали одного? Ведь он был вполне взрослым... Хотя что тут гадать - потеряв сыновей, Арафинвэ боялся потерять и внука. И Амариэ... сын для нее был всем после ухода Финдарато. Вот и пытались привязать его к себе покрепче. Только ведь он все равно уходил - это же очевидно.
- Ты и правда помоги... мы тут... как-то уже забыли, что где взять. Веревка нужна... еще что-то.. припасы...
Айканаро чувствовал себя очень странно. Как чужой. Словно... в гости приехал.
- Я готов, дети.
Подошел отец. Его глаза, хоть он и пытался скрыть это, были влажными... Ну почему с самого момента встречи они причиняют друг другу боль?
- А мы вот... нет. -Айканаро улыбнулся и развел руками.

0

134

"А я всегда захочу говорить с тобой. О чем угодно."
"И я захочу... Просто потому, что ты... есть..."

Не так ведь важно, о чем говорить, если торопиться некуда... А они ведь и от этого тоже отвыкли. Что больше... Некуда и незачем идти. Раньше все время торопились, спешили что-то делать... А здесь даже спешить было некуда. Да и делать тоже... Больше всего хотелось лечь и уснуть. Или пойти в Сады Лориена, и сделать то же самое... Когда-то Мириэль выбрала это... Только вот - ей не ради кого были оставаться. А ему пока было...
- Я знаю, понимаю... И не прошу тебя остаться. А предлагать - зачем? Если... если ты не против, я мог бы поехать с тобой хотя бы на время. Я тоже буду скучать... и... я не хочу скучать по тебе! Я уже наскучался. А ведь тогда я тебя не знал... Я хочу быть рядом с тобой, atto...
- Нет, что ты, конечно не против. Но нужно будет матери сказать... Про нас обоих, тогда.  И... Знаешь, вот поедем в горы, может место найдем подходящее... Тише, не кричи. Я понимаю... Я бы тоже не хотел... Так.
А ведь мальчишка, все равно, скучать будет. Если не по нему, то по остальной своей жизни... Как когда-то скучали они...
А ведь, наверное, они не случайно думали о горах - привыкли к ним, и любили всегда... И это тоже напоминало им с братом.... о доме. О том доме, который был действительно их.
- Ты и правда помоги... мы тут... как-то уже забыли, что где взять. Веревка нужна... еще что-то.. припасы...
Не знали. Здесь он чувствовал себя чужим... Нужно было пойти и спросить, что где можно взять все необходимое, но с телери тоже не хотелось говорить.
Раньше все было проще... Его конь всегда ждал здесь,  да и где он вещи положил в прошлый раз он тоже помнил. Если Нарьо или арато не успевали стащить их второпях. А сейчас он чувствовал себя незваным гостем, старающимся, пока никто не заметил, покинуть праздник.
- Я готов, дети.
Арафинве уже успел собраться и вернуться во двор. У него, наверное, тоже все было приготовлено...
- А мы вот... нет.
- Все никак решить не можем, что нам нужно...

0

135

"И я захочу... Просто потому, что ты... есть..."
Мелиннаро с улыбкой посмотрел на отца. Ведь все так просто... Он просто есть. Рядом. И это было очень много... больше, чем можно было себе представить. Ведь еще совсем недавно он даже представить себе не мог, что его мечта станет явью.
- Нет, что ты, конечно не против. Но нужно будет матери сказать... Про нас обоих, тогда.  И... Знаешь, вот поедем в горы, может место найдем подходящее... Тише, не кричи. Я понимаю... Я бы тоже не хотел... Так.
- Мы... скажем. Обязательно. В горах... правда можно найти что-то, в предгорьях. Там так красиво... и тихо. Прости... я просто.. просто волнуюсь. И правда очень не хочу расставаться с тобой, atto...
Мелиннаро понимал, что говорит сбивчиво и слишком эмоционально. И что выглядит сейчас наверняка совсем ребенком... Больше всего ему хотелось сейчас обнять отца, прижаться к нему и никуда не отпускать. Тем более, что он чувствовал глубокую печаль Финрода его тоску и растерянность...
- Ты и правда помоги... мы тут... как-то уже забыли, что где взять. Веревка нужна... еще что-то.. припасы...
- Я... я все принесу сейчас. - Мелиннаро с готовностью кивнул и направился к выходу.
В дверях он едва не столкнулся с дедом, уже готовым в путь.
- Я готов, дети.
- А мы вот... нет.
- Все никак решить не можем, что нам нужно...

- Я помогу. Погодите... я быстро...

0

136

Финарфин

Увидев его, дети, кажется, немного смутились.
- А мы вот... нет.
Айканаро улыбнулся, хоть по лицу его было видно, что ему отнюдь не весело.
- Все никак решить не можем, что нам нужно... – добавил Финдарато.
А ведь раньше они часто бывали в горах, и всегда знали, что им может пригодиться. Неужели теперь позабыли?
- Вы правы, - кивнул Арафинвэ. – Тут нужна веревка, наверное, даже не одна. И не стоит брать много припасов, иначе их тяжело будет поднять наверх…
Все-таки, король нолдор сомневался, что его внук поведет их в предгорья.
- Я... я все принесу сейчас. Я помогу. Погодите... я быстро...
Мелиннаро так торопился, что едва не сбил деда с ног.
- Ты уверен, что сумеешь отыскать все нужное? – с улыбкой спросил Арафинвэ. – Может, мне пойти с тобой?

0

137

- Все никак решить не можем, что нам нужно...
А ведь фраза Финдарато... она не только к их походу относится. Эта мысль отчего-то поразила Айканаро. Вернуться-то они вернулись, вот только совершенно не зная, что хотят увидеть... То ли тот, старый, прежний дом, то ли изменившийся вместе с ними самими. И что, собственно, было их домом - Аман или Эндорэ? Может быть, лучше было не возвращаться вовсе? Только поздно уже... уйдя сейчас, они снова принесут боль близким. Может быть, еще большую, чем раньше. Ведь теперь они будут винить в их уходе себя.
- Вы правы,Тут нужна веревка, наверное, даже не одна. И не стоит брать много припасов, иначе их тяжело будет поднять наверх…
- Да.. веревка. А припасы мы ведь можем по дороге пополнить. Да и много ли нам надо? Вода в горах всегда была, насколько я знаю...
Айканаро посмотрел на племянника... какой же он еще мальчишка.  Вон как бросился собираться -  чуть деда не уронил. Он очень напоминал арафинвиону его самого в детстве. Только, может, быть, чуть посерьезней...
"Если бы у меня был сын, то был бы похож на Мелиннаро..."
И на Андрэт... может, у него были бы темные волосы... Айканаро закусил губу, заставляя себя прекратить думать об этом. Что прошло, того не вернуть. Никогда. Будет он тут, вернется ли в Эндорэ, окажется ли вновь в Чертогах...
Он тряхнул головой и прошелся по коридору конюшни, глядя на высунувшиеся навстречу вошедшим лошадиные морды. Раньше он всех и знал по именам, знал их повадки и привычки... Его конь стоял вон там, третий от выхода и всегда тихо ржал, когда видел его... Теперь там стояла рыжая кобылка с белой звездочкой на лбу.
- Atto... эта чья-то лошадь или можно ее взять?- он обернулся к отцу.

0

138

"Ты что?"
Мелиннаро смотрел на него и улыбался в ответ на его слова. Такой взрослый уже, но, все равно, еще мальчишка. Как бы хотелось узнать, каким он был раньше, в детстве, видеть, как он растет... Наверное, и Мелиннаро хотелось бы. Все же, неправильно это было.
- Мы... скажем. Обязательно. В горах... правда можно найти что-то, в предгорьях. Там так красиво... и тихо. Прости... я просто.. просто волнуюсь. И правда очень не хочу расставаться с тобой, atto...
- Скажем... Когда найдем что-нибудь... Знаешь, там ведь много мест, где можно жить. И везде красиво...
Хоть красота и не была определяющей. Хорошо бы там тихо было... Это да. Чтобы никто не бродил вокруг, не косился...
- Не надо... Волноваться не надо. Все хорошо будет...И я не хочу... Но... что делать?
Он чувствовал себя предателем... Может, и правда стоило бы остаться? Подумаешь, его чувства... Какая разница.
- Я... я все принесу сейчас.  Я помогу. Погодите... я быстро...
- Да, конечно...
Мальчишка бросился собираться. И чуть не столкнулся на пороге с дедом... Они так долго собирались?
Он посмотрел вслед брату, выбирающему лошадь... Они все были чьими-то. Только вот... чьими-то чужими. А у них здесь ничего своего не осталось... Он сам и не выбирал даже - ему было все равно.
- Какую можно взять?

0

139

"Ты что?"
"Просто... знаешь.. просто радуюсь тебе."
Это было чистой правдой. Он радовался отцу - искренне, от души.
- Скажем... Когда найдем что-нибудь... Знаешь, там ведь много мест, где можно жить. И везде красиво...
- А ведь надо будет... ты будешь там дом строить? И дядя, он тоже с тобой будет там?
Не смогут же они жить просто так... без крыши над головой.
- Не надо... Волноваться не надо. Все хорошо будет...И я не хочу... Но... что делать?
- Будет... Atto... -Юноша внимательно посмотрел на отца, - Только... ты не вини себя. Ни в чем. Если ты решишь остаться только из-за меня или из-за нас с мамой... то тебе ведь плохо будет.
А значит, будет плохо и им тоже... Ведь трудно чувствовать себя счастливым, когда тот, кто дорог тебе, страдает.
- Ты уверен, что сумеешь отыскать все нужное? Может, мне пойти с тобой?
Мелиннаро мотнул головой.
- Я отыщу... Думаешь, мне нельзя доверять такое важное дело?- в голосе юноши было некоторое ехидство.

0

140

- Да.. веревка. А припасы мы ведь можем по дороге пополнить. Да и много ли нам надо? Вода в горах всегда была, насколько я знаю...
- Да, наверное… Думаю, нам стоит ограничиться несколькими хлебными лепешками и тремя флягами с водой – по одной на каждого. Если мы успеем опорожнить их прежде, чем двинемся в обратный путь, нам не составит трудности пополнить запасы воды.
Айканаро первым прошел в конюшню и оглядел закрытых в стойлах лошадей. Вскоре взгляд его остановился на молодой рыжей кобыле.
- Atto... эта чья-то лошадь или можно ее взять?
Губы Арафинвэ растянулись в теплой отцовской улыбке.
- Это – лошадь твоей матери, - сказал он. – Конечно, yondo, ты можешь взять ее.
Молодая, легконогая, стройная – эта кобылица была одной из самых любимых лошадей Эарвен. Верхом на ней супруга частенько ездила наблюдать закат к берегу Великого Моря, когда гостила здесь, в Альквалондэ. 
А вот Финдарато даже не стал выбирать. Просто с безразличным видом спросил:
- Какую можно взять?
Арафинвэ пожал плечами.
- Ты можешь выбрать любую лошадь. Почти все они принадлежат семье короля, но…
Финвион внезапно замолчал и отошел куда-то в сторону. Возвратился он спустя пару минут, ведя на поводу высокого, мускулистого, удивительно красивого жеребца с черной гривой. Его шерсть имела цвет застоявшейся крови, и лоснилась на солнце.
- Думаю, этот тебе подойдет лучше всего, - сказал отец старшему сыну. – Он самый быстрый в конюшне. Да и нрав у него добрый. 
Некогда этот конь принадлежал самому королю Ольвэ, пока тот не подарил его Арафинвэ в честь какого-то праздника…
- Я отыщу... Думаешь, мне нельзя доверять такое важное дело?
Кажется, слова деда немного обидели Мелиннаро.
- Конечно можно. И… не обижайся. Я ведь просто хотел помочь.

0

141

- Да, наверное… Думаю, нам стоит ограничиться несколькими хлебными лепешками и тремя флягами с водой – по одной на каждого. Если мы успеем опорожнить их прежде, чем двинемся в обратный путь, нам не составит трудности пополнить запасы воды.
- Конечно, нам этого хватит. В крайнем случае можно будет поохотиться... поэтому надо бы луки взять еще... Ну и веревка, наверное, без нее в горах никак...
Раньше он с упоением обсуждал бы все эти сборы... А теперь... ему было как-то безразлично.
- Это – лошадь твоей матери,  Конечно, yondo, ты можешь взять ее.
Айканаро кивнул. Раньше у мамы была другая - серая в яблоках... И стояла она вон там, справа, в конце... А тут стоял его Сэльдо... Вороной, высокий... У него был вредный характер. И признавал он только Айканаро. Но и его мог укусить или попытаться сбросить, если что-то было не по нему. Это с него он свалился, когда сломал ногу, перепугав всех... Как давно это было... В горле подозрительно защипало.
Арафинвион слегка нахмурился, не давая волю чувствам и, взяв уздечку, зашел в стойло к рыжей лошадке. Та тихо заржала, словно приветствуя его - видно, нрав у нее добрый.
Он быстро взнуздал и оседлал кобылу, и, потрепав ее по холке, вышел в коридор.
- Я готов... а вы как?
Он посмотрел на брата и отца.

0

142

"Просто... знаешь.. просто радуюсь тебе."
"И я... Даже подумать не знаю как, что тебе бы не было."

А ведь о том, что у него есть сын, Финрод узнал всего пару дней назад. И вот теперь и правда не представлял себе, как такое возможно. Наверное, Мелиннаро был лучшим, что ждало его здесь. И с ним, и правда, было легко...
- А ведь надо будет... ты будешь там дом строить? И дядя, он тоже с тобой будет там? Будет... Atto... Только... ты не вини себя. Ни в чем. Если ты решишь остаться только из-за меня или из-за нас с мамой... то тебе ведь плохо будет.
- Наверное... Нужно. Или, если в горах, то на первое время можно  пещеру найти...
Чтобы от дождяя было где укрыться. В горах в дождь неудобно... Да и не только в горах.
- Да, наверное, - Финрод посмотрел на брата - он ведь согласился поехать вместе с ним. - Но ведь я виноват в том, что вам плохо.
Да, ему... А как же остальные? Которым будет хуже от такого его решения, которые будут переживать из-за этого...
- Я отыщу... Думаешь, мне нельзя доверять такое важное дело?
- Ну так иди, а то мы без тебя уедем.
Он улыбнулся сыну. Незачем было тянуть.
- Да, наверное… Думаю, нам стоит ограничиться несколькими хлебными лепешками и тремя флягами с водой – по одной на каждого. Если мы успеем опорожнить их прежде, чем двинемся в обратный путь, нам не составит трудности пополнить запасы воды.
- Конечно, нам этого хватит. В крайнем случае можно будет поохотиться... поэтому надо бы луки взять еще... Ну и веревка, наверное, без нее в горах никак...

Финрод кивнул. Наверное... Этого должно было хватить, если они едут ненадолго. Да и если нет - уж день и без еды можно обойтись. Не хотелось задерживаться здесь дольше необходимого.
- Ты можешь выбрать любую лошадь. Почти все они принадлежат семье короля, но…
Он сделал было шаг к стойлу, но замер, глядя на отца. А тот привел коня - темно-красного, высокого... Финрод коснулся переливающейся шерсти. Пальцы на мгновение дрогнули.
- Думаю, этот тебе подойдет лучше всего.  Он самый быстрый в конюшне. Да и нрав у него добрый. 
- Спасибо.
Конь был красивый... Только вот  - и правда - чужой.
- Как его зовут?

0

143

- Наверное... Нужно. Или, если в горах, то на первое время можно  пещеру найти...
- Пещеру? А... там удобно будет?
Мелиннаро немного растерялся... Он не хотел, чтобы отец жил в пещере. И в тоже время готов был быть с ним где угодно, лишь бы рядом. Вот только мама... но надо поговорить с ней, может быть она тоже с ними поедет?
- Да, наверное, он ведь согласился поехать вместе с ним. - Но ведь я виноват в том, что вам плохо.
- Ты? Отец.. о чем ты говоришь? Ты не виноват... никто не виноват.
Мелиннаро растерянно смотрел на отца... Почему он винит себя? В чем? В том, что ему плохо? Что не может приспособиться к жизни здесь? И тут же сам почувствовал себя виноватым, что ничем не может помочь ему.
- Ну так иди, а то мы без тебя уедем.
Мелиннаро кивнул и пошел к выходу. Ему очень хотелось скорее отправиться в путь. И потому, что просто хотелось в горы, и потому что он очень надеялся, что там им всем будет легче... И может быть между дедом и его сыновьями исчезнет наконец стена непонимания.
- Конечно можно. И… не обижайся. Я ведь просто хотел помочь.
- Я не обижаюсь, что ты. -юноша улыбнулся деду, - Я принесу все, что надо... а если что-то забуду или не учту, та скажешь, ладно?
Сказав это, Мелиннаро быстро выбежал из конюшни.

0

144

- Я не обижаюсь, что ты. Я принесу все, что надо... а если что-то забуду или не учту, та скажешь, ладно?
- Конечно, - Арафинвэ кивнул внуку, однако, Мелиннаро, похоже, не заметил этого, ибо в следующее же мгновение вылетел из конюшни, словно стрела.
- Спасибо.
Видно было, что Финдарато пришелся по вкусу конь, предложенный отцом. Однако, что-то по-прежнему смущало его. Быть может, то, что это великолепное животное принадлежит кому-то другому?..
- Пожалуйста, сынок, - улыбнулся Финвион. – Когда-то этот конь принадлежал государю Ольвэ, и даже был предметом его гордости. И именно поэтому он посчитал его достойным подарком нашей семье. Так что, теперь этот конь наш.
- Как его зовут?
- Его зовут Линтэ.
На квэнья это означает "быстрый". Как еще можно было назвать коня, способного нестись, обгоняя ветер?
Между тем Айканаро уже оседлал материнскую лошадь. Видно, она отнеслась к новому всаднику весьма дружелюбно.
- Я готов... а вы как?
Арафинвэ на мгновение обернулся к выходу, где дожидался его собственный белоснежный жеребец.
- Думаю, мы тоже. Только теперь надо бы подождать Мелиннаро.

0

145

- Думаю, мы тоже. Только теперь надо бы подождать Мелиннаро.
Айканаро присел на сложенную у стены солому, вытянув ноги. Он всегда любил сидеть тут... вообще в конюшне... Ему нравился запах лошадей, сена, опилок, кожи... Он был одинаковым везде - что в смертных землях, что в Амане.
Когда-то этот конь принадлежал государю Ольвэ, и даже был предметом его гордости. И именно поэтому он посчитал его достойным подарком нашей семье. Так что, теперь этот конь наш.
Трудно было не залюбоваться прекрасный конем, который отец выбрал для Финдарато... Один необычный окрас чего стоил - жеребец отливал гранатово-красным. Таких он еще не видел. Неудивительно, что Ольвэ гордился им. Линтэ... какое подходящее имя...
А Финрод... Финрод, кажется, чувствовал то же, что и он сам. Все тут было прекрасно, все было как прежде. Только - не их... чужое. И они были - чужими.
- Значит, ждем Мелиннаро, - быстро сказал он, стараясь говорить как можно спокойней и веселей.

0

146

- Пещеру? А... там удобно будет?
- Но ведь нужно где-то жить, хотя бы пока дом не построишь. А это не за день делается... И потом - я вон сколько жил в пещере, и там было... удобно.

Несколько веков... Нарготронд ведь тоже был пещерой, пусть и большой. И он был домом... Может, он просто привык к этому, настолько, что там казалось уютно. Не просто в городе, вообще... в пещере. Там можно было спрятаться от всех... Нет, хватит уже!
- Ты? Отец.. о чем ты говоришь? Ты не виноват... никто не виноват.
- Да, наверное... Ладно, не виноват. Но вам плохо из-за моего решения...
Никто так и не согласится с другим...
- Пожалуйста, сынок.  Когда-то этот конь принадлежал государю Ольвэ, и даже был предметом его гордости. И именно поэтому он посчитал его достойным подарком нашей семье. Так что, теперь этот конь наш.
- Да, он очень красивый, я вижу.
Только увет... Необычный и какой-то неприятный. Красноватый... Но это были только его мысли. Конь был хорошо. Статный, сильный, наверняка и правда очень быстрый.
Мелиннаро выбежал из конюшни собираться, а он пошел за седлом. Заодно и просто огляделся. Здесь почти ничего не изменилось, как и во всем Валиноре. Пока он возился с седлом, кто-то потянул  его за волосы. Финрод обернулся. Еще одна лошадь. Кажется, или слишком молодая, или слишком наглая... Как раз фыркнула ему в ухо, косясь на корзину с яблоками. Эльф протянул наглому животному одно, и оно довольно захрустело. Хорошо бы и правда у них было что-то свое... Неважно что. Чтобы не стоять вот так посреди... жизни, не зная, что можно взять, чтобы на тебя не обиделись еще. А так он чувствовал себя бродягой, приглашенным в чужой дом. Да он... и был бродягой. С тех пор, как ушел из города.

0

147

- Но ведь нужно где-то жить, хотя бы пока дом не построишь. А это не за день делается... И потом - я вон сколько жил в пещере, и там было... удобно.
- Нужно... Я понимаю... Но ты сравнил... я ведь видел ту твою "пещеру". Она большая, в горах таких нет."
Мелиннаро вспомнил показанный отцом город... Он был красивый. И светлый, хотя и находился под землей. Там все было продумано и устроено так, чтобы не было темно и сыро, чтобы солнце проникало на его улицы. Как бы он хотел увидеть его - по-настоящему увидеть. Жаль, это невозможно...
- Да, наверное... Ладно, не виноват. Но вам плохо из-за моего решения...
- Нет... Плохо, что тебе плохо... А то, что ты так решил - это ведь из-за этого.
Мелиннаро не хотел, чтобы отец винил себя. Не должно было так быть.
... Вернулся он не больше, чем через полчаса, нагруженный всякими необходимыми в дорогу вещами. Труднее всего было тащить веревку -  тяжелая и длинная, она волочилась по земле и норовила свалиться и запутаться. Неудивительно, что юноша порядком запыхался, дойдя до конюшни. Свалив свою ношу на пол, он посмотрел на остальных.
- Кажется, тут есть все, что надо.

0

148

- Да, он очень красивый, я вижу. – Проговорил Финдарато, продолжая разглядывать коня.
Линтэ нетерпеливо бил копытом о землю и, кажется, тоже внимательно приглядывался и прислушивался к происходящему кругом. Арафинвэ вновь залюбовался конем – великолепное животное! Сильное, выносливое, быстрое и послушное. Единственное, почему государь нолдор не ездил на нем постоянно, это, наверное, потому, что тот был слишком хорош. Так самые лучшие вещи мы бережем для какого-нибудь особого случая.. или для кого-то особенного.
"Если этот конь придется Инголдо по вкусу, то я подарю его ему, - решил Финвион. – Пусть в Амане у него вновь появится хоть что-то свое".
Инголдо пошел за седлом, но, кажется, как-то без энтузиазма. Казалось, мысли его по-прежнему блуждали где-то далеко.
Между тем Айканаро присел в стороне на кучу соломы.
- Значит, ждем Мелиннаро,
Что-то в голосе младшего не понравилось Арафинвэ.
"Нарьо, сынок, с тобой все хорошо?"
Впрочем, даже если и нет, тот едва ли скажет правду. Странно. Странно и грустно. Прежде они доверяли друг другу.
В конюшню вновь влетел Мелиннаро – запыхавшийся от тяжелой ноши. Зато при нем было все, что только могло понадобиться в дороге. Было видно, что юноша буквально с ног сбился, лишь бы ничего не забыть.
- Кажется, тут есть все, что надо.
Арафинвэ присел на корточки и принялся заглядывать вещи, принесенные внуком.
- Что ж, - сказал он, - теперь осталось сложить все это в мешки.

0

149

Айканаро усмехнулся, заметив, как одна из лошадей поймала брата за волосы. Тот дал ей яблоко, и та сосредоточенно захрустела им - она именно этого и добивалась. Сколько таких сцен он наблюдал и раньше, только без такой вот грусти...
"Инголдо, он тебе не нравится?"- Айканаро показал глазами на коня, хотя понимал, что вряд ли дело было именно в нем...
А Линтэ и правда был хорош. Гибкий, сильный, стройный... Только лучше был он был гнедым или вороным. А эта масть, сначала показавшаяся такой красивой, отчего-то теперь ассоциировалась с запекшейся кровью. Ладно, это все мелочи...
"Нарьо, сынок, с тобой все хорошо?"
Айканаро поднял глаза на отца.
"Да.. все хорошо, atto... Просто вспомнил, как тут все раньше было... Сэльдо своего...давно его... нет?"
Отец, наверное, хотел, чтобы он ответил по-другому. Как-то более откровенно... Но Айканаро не мог... да и не знал, что сказать.
В конюшню вбежал запыхавшийся Мелиннаро. Надо же.. мальчишка принес все очень толково. Ничего лишнего... откуда он так хорошо представляет, что нужно в горах? Может, конечно, и по рассказам старших... но что-то подсказывало Айканаро, что не только по ним... Он улыбнулся племяннику.
- Что ж, теперь осталось сложить все это в мешки.
- Я помогу, -Айканаро слез с сена и присоединился к отцу.

0

150

- Нужно... Я понимаю... Но ты сравнил... я ведь видел ту твою "пещеру". Она большая, в горах таких нет.
- Знаю, что нет... Так мне и не надо уже такой.
Нет, и не будет. Как не будет и того чувства, с которым он строил тогда новый дом, радости этой. Теперь это и правда было всего лишь местом, где можно укрыться от дождя. Или не только от него...
- Нет... Плохо, что тебе плохо... А то, что ты так решил - это ведь из-за этого.
- Ничего, пройдет... - В который раз он уже повторил это, убеждая сам не зная кого.
- Скажи... Когда... Когда меня не было, что ты думал про то, что мы ушли? Что это было неправильным?
Арафинвэ, ведь, вернулся. И многие другие тоже. Наверное, Мелиннаро хотелось, чтобы и он тоже.
Финрод принес седло и стал надевать упряжь на коня.
"Инголдо, он тебе не нравится?"
"Что?"

Айканаро заметил... Или почувствовал что-то? А отец нет... А он не был даже удивлен этим...
"Не нравится... Не знаю почему. А тебе?"
Хотя.... какая на самом деле разница, на чем ехать? А конь был хорошим, в этом он не сомневался. Наверное, лучшим, что здесь были. Но он бы предпочел кого-то другого. Да хоть вон ту наглую скотину... Пусть молодой, и дурачок еще...
Пока он возился с лошадью, в конюшню вернулся Мелиннаро с ворохом вещей. Набрал же где-то...
- Кажется, тут есть все, что надо.
Финрод кивнул. Есть... Видно, что он в первый раз собирается. А вот поучиться все аккуратно складывать стоило бы.
- Да, сейчас сложим. Это недолго.

0


Вы здесь » Silmarillion » Альквалондэ » Семейная прогулка