Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Альквалондэ » Семейная прогулка


Семейная прогулка

Сообщений 151 страница 180 из 320

151

- Знаю, что нет... Так мне и не надо уже такой.
- Прости... я зря сравнил...
Мелиннаро пожалел, что сказал это... Отцу наверняка было больно вспоминать о Нарготронде. И о том, что города больше нет. И даже той земли, на которой он стоял нет... Ничего не осталось от прежней жизни. Юноша представил, что чувствует отец - тоску, одиночество, пустоту... Не удивительно, что он не может найти себе места тут.
- Ничего, пройдет... Скажи... Когда... Когда меня не было, что ты думал про то, что мы ушли? Что это было неправильным?
- Что думал? По-разному... Но, знаешь... не думал, что неправильно. Мне кажется, ты не ушел бы, если бы не верил в то, что делаешь. И дед... он ведь тоже так думал. Он редко говорил об этом... со мной почти никогда. Но иногда я слышал их разговоры с мамой. Они... скучали по тебе... Арафинвэ как-то сказал, что был бы рад, если бы вы вернулись, но не стал бы уговаривать вас... Потому что вы знали, зачем идете, а он нет.
Мелиннаро, слушая рассказы об Исходе, чаще все же думал, что пошел бы вместе со всеми. Даже зная, чем все это кончится... Наверное, он был больше нолдо, чем ваниа.
...- Что ж, теперь осталось сложить все это в мешки.
- Я помогу,
- Да, сейчас сложим. Это недолго.
Все принялись укладывать принесенные им вещи. Мелиннаро тоже взял один из мешков и начал тщательно его собирать.

0

152

"Да.. все хорошо, atto... Просто вспомнил, как тут все раньше было... Сэльдо своего...давно его... нет?"
Арафинвэ печально вздохнул.
"Давно…" - коротко ответил он.
Ему было известно, что в Валиноре даже лошади живут намного дольше, чем в Смертных Землях. Но и они, увы, не бессмертны, а Айканаро не было слишком долго…
Финдарато тем временем принес седло, и теперь надевал упряжь. Все, вроде, было хорошо. Только вот… сын глядел на отцовский подарок явно без удовольствия. Конь не нравился ему, это было видно. И не нравился именно потому, что его предложил Арафинвэ. Что ж…
"Если Линтэ тебе не по нраву, то возьми другую лошадь, yondo. Не бойся огорчить меня". – Мысленно сказал он старшему, и потрепал Линтэ по холке, как бы извиняясь перед ним. "Прости, дружище, но, кажется, ты оказался не нужен здесь. Как и я…"
Они взялись укладывать в меши вещи, принесенные Мелиннаро. Было видно, юноша очень старался, чтобы ничего не забыть. Финвион принялся сматывать веревку, чтобы та смогла легко поместиться в один из заплечных мешков, однако, делал это уже без настроения. Мысль о том, чтобы оставить сыновей одних, не отравляя им поездку своим присутствием, не только возвратилась, но и сделалась еще назойливее. Стоит ли пытаться отыскать с ними общий язык, если они сами не хотят этого?

0

153

"Что?"
Казалось, его вопрос застал Финдарато врасплох... Но он почти сразу понял, о чем речь и ответил:
"Не нравится... Не знаю почему. А тебе?"
"Не знаю... красивый он, что и говорить... Наверное, лучший конь из всех, что тут есть - по статям так уж точно. Только вот масть... Или просто не привыкли мы тут ни к кому... А ты бы вон того взял, который тебя за волосы схватил. Хороший ведь... молодой, правда и нахальный, но хороший. И вы друг другу понравились."
Хотя теперь, наверное, брат не захочет обижать отца отказом. Айканаро еще раз посмотрел на жеребца. Тот нервно перебирал тонкими ногами, словно чувствуя, что говорят о нем.
А Арафинвэ расстроился... Ничего не сказал, но видно было, что его задело то, что сыну не понравился конь.
"Давно…"
Давно... конечно, давно... Было бы странно, если бы Сэльдо дожил до его возвращения. И все равно было тоскливо... особенно тут, в конюшне...
Мешки собрали довольно быстро... Айканаро посмотрел на отца.
"Аtto... не переживай так... пройдет время... и все... хорошо будет"

0

154

- Прости... я зря сравнил...
- Да нет, ничего, все в порядке.
Он ведь, все равно, не забудет этого. Да, он скучал по городу, тем временам... Только ничего не вернуть. Раньше они вот так же вспоминали о Тирионе. И думали, что уже не вернуться сюда. Но получилось... Пусть и не в тот город, который они помнили. А Нарготронда нет, и не будет уже.
- Что думал? По-разному... Но, знаешь... не думал, что неправильно. Мне кажется, ты не ушел бы, если бы не верил в то, что делаешь. И дед... он ведь тоже так думал. Он редко говорил об этом... со мной почти никогда. Но иногда я слышал их разговоры с мамой. Они... скучали по тебе... Арафинвэ как-то сказал, что был бы рад, если бы вы вернулись, но не стал бы уговаривать вас... Потому что вы знали, зачем идете, а он нет.
- Знали...  Да, конечно. Мы тогда все знали, ради чего отправляемся в этот поход, хоть и цели, наверное, были у всех разными. Иногда мне казалось, что мы в чем-то ошиблись... Но нет, это не так было.  Мы ведь шли не за местью, а ради новой жизни...
И они эту жизнь нашли. Построили заново. А потом ее не стало... Может быть, поэтому он и чувствовал себя... мертвым? Ведь так, наверное, и было...
"Не знаю... красивый он, что и говорить... Наверное, лучший конь из всех, что тут есть - по статям так уж точно. Только вот масть... Или просто не привыкли мы тут ни к кому... А ты бы вон того взял, который тебя за волосы схватил. Хороший ведь... молодой, правда и нахальный, но хороший. И вы друг другу понравились."
"Да, наверное... Здесь многое красиво. Масть? Наверное... Знаешь... Я не думаю, что мы не привыкли. Привыкнуть... со временем несложно. А к коню - тем более. Сколько их было у нас, не перечесть ведь. К... к памяти сложнее привыкнуть. Может быть, и правда было бы лучше, если бы мы остались прежними? Без этих воспоминаний, без мыслей... Может и взял бы... Только отец ведь обидится."

Или уже обиделся? Как-то очень уж странно он на него посмотрел...
"Если Линтэ тебе не по нраву, то возьми другую лошадь, yondo. Не бойся огорчить меня"
"Нет, ничего...Скажи... Ты хотел бы, чтобы нас... не было?"

Чтобы не мешали... Чтобы не нужно было вот так ехать с ними куда-то или говорить. Было же видно, что Арафинвэ не хочет этого. И собирается так, словно выполняет неприятную обязанность.
Сумки они сложили быстро. Только вот дальше-то что делать было?

0

155

- Да нет, ничего, все в порядке.
Мелиннаро посмотрел на отца немного виновато, но ничего не сказал... Только подумал, каково это - знать, что твой дом разрушен и ты уже никогда не вернешься туда.... просто потому, что возвращаться некуда.
- Знали...  Да, конечно. Мы тогда все знали, ради чего отправляемся в этот поход, хоть и цели, наверное, были у всех разными. Иногда мне казалось, что мы в чем-то ошиблись... Но нет, это не так было.  Мы ведь шли не за местью, а ради новой жизни...
- Да, я понимаю. Почему-то именно это я понимаю... хотя ведь не должен бы... Потому что прожил всю жизнь тут и ничего другого не знаю.
А может, именно поэтому? Потому что очень хотел бы узнать, увидеть новые земли, построить свой дом. Да, пройти через трудности и боль, но иначе разве бывает? Иначе может быть быть только тут, в Благословенной Земле, где все сделано за тебя. И решено тоже...
Они все принялись собирать принесенное Мелиннаро в мешки и седельные сумки. Только... как-то все очень невесело было. Тоскливо... и отец словно не рад был ни дороге, ни прекрасному коню, которого дал ему Арафинвэ... А дед... выглядел расстроенным и... обиженным? Что-то произошло, пока его не было?
"Что случилось?"- этот вопрос был задан деду.- "Ты.. не хочешь ехать с нами?"

0

156

"Аtto... не переживай так... пройдет время... и все... хорошо будет"
Арафинвэ вовсе не был уверен в том, что все образуется со временем – теперь, когда ему стала видна вся глубина той пропасти отчуждения, что встала между ним и сыновьями. И тем не менее, он был благодарен Айканаро хотя бы за попытку все наладить, и за поддержку.
"Я знаю, yondo. Ты тоже не переживай. Все будет хорошо".
Король нолдор сдавленно улыбнулся, хотя радости не было ни на его лице, ни в его голосе.
"Нет, ничего...Скажи... Ты хотел бы, чтобы нас... не было?"
Финвион внимательно посмотрел на старшего сына. Сказать, что внезапный вопрос Финдарато поставил его в тупик, оглоушил, было бы ничего не сказать. Скорее, это был удар – удар в самое сердце. Арафинвэ не мог даже представить себе, когда это он дал понять собственным детям, что желает им смерти…
"Конечно же нет, сынок. Я рад вашему возвращению. Только… скажи мне, рад ли ты сам?"
Недомолвки, обиды, ссоры – ведь все это приходящее. Куда важнее было другое – что чувствует сам Инголдо? Хочет ли он, чтобы отец ехал с ними и вообще, рад ли он снова оказаться в Амане, быть рядом с теми, кого давно покинул?
Сумки собрали быстро, и теперь медлили, словно ожидая чего-то.
"Что случилось? Ты.. не хочешь ехать с нами?"
Ну вот, даже Мелиннаро заметил…
"Я… очень хотел бы поехать, - с горечью признался Арафинвэ. – Но только… боюсь, что без меня вам будет лучше".
Веселее, спокойнее. Не нужно будет прятать взгляд или сдерживать себя в чем-либо. Ведь Финвион давно заметил, что его присутствие крайне тяготит остальных.

0

157

"Да, наверное... Здесь многое красиво. Масть? Наверное... Знаешь... Я не думаю, что мы не привыкли. Привыкнуть... со временем несложно. А к коню - тем более. Сколько их было у нас, не перечесть ведь. К... к памяти сложнее привыкнуть. Может быть, и правда было бы лучше, если бы мы остались прежними? Без этих воспоминаний, без мыслей... Может и взял бы... Только отец ведь обидится."
"Он какой-то... слишком красный. Хотя.. да, это не так важно. Ты думаешь, лучше нам было бы все забыть? Все, что было там, в Эндорэ?"
Айканаро задумался. Может быть... тогда им было бы проще. Только ведь... память памятью, а они  все ранво изменились. И все равно многое воспринимали бы по-другому. И еще... согласился бы он забыть? Первый восход солнца, их радость, когда они перешли, наконец, Льды, то, как они строили свои дома, тех друзей, который нашли там, за морем? Золотые сосны Дортониона.... и... Андрэт?
"Нет, я не хотел бы так. А ты? Думаешь, он обиделся бы? Дело-то не в коне..."
Конь был не при чем... Просто еще оно подтверждение того, что они не понимают друг друга. А как с этим справиться - не знают...
"Я знаю, yondo. Ты тоже не переживай. Все будет хорошо".
"Я... как я могу не переживать? И... само все хорошо не станет, отец. Если мы будем вот так... молчать, не говоря, что нас мучает... то все будет только хуже. И... я вижу, ты сомневаешься, ехать с нами или нет. Atto.... я понимаю причины твоих сомнений... но... если ты не поедешь, то, боюсь, ничего к лучшему не изменится."

0

158

- Да, я понимаю. Почему-то именно это я понимаю... хотя ведь не должен бы... Потому что прожил всю жизнь тут и ничего другого не знаю.
- Ты тоже хотел бы? Куда-нибудь роехать? Даже зная, чем это заканчивается?
Наверное, он сейчас не отпустил бы сына. Тогда... Он не знал. Но сейчас - нет. Потому что знал... Или... отпустил бы? Сам ведь он хотел бы вернуться... Вряд ли в Эндоре. Сейчас там было все чужим, и какая разница, где пытаться начать новую жизнь? А вот назад во времени - хотел бы.
"Он какой-то... слишком красный. Хотя.. да, это не так важно. Ты думаешь, лучше нам было бы все забыть? Все, что было там, в Эндорэ?"
"Да, я знаю..."

Конь ему не нравился, это да. Неприятно было даже смотреть на него, хоть Финрод и корил себя за такие мысли...
"Забыть... Я не знаю. Я бы не хотел, но ведь тогда всем было бы легче..."
Всем... Только это были бы уже не они. А была ли разница? Может быть, тогда такой тоски бы не было. Хотя ведь, не только в памяти было дело. Во всем остальном тоже.
"Нет, я не хотел бы так. А ты? Думаешь, он обиделся бы? Дело-то не в коне..."
"Наверное... Он вон уже обиделся. Не в коне... во мне дело... Только он не захочет этого увидеть и вряд ли поймет."

Уже не понял... Может, зря они это все затеяли, поездку это, вообще зря... вернулись. Почему-то эта мысль никак не хотела уходить.
А коня даже оседлать не получалось нормально. Да что с ним сегодня такое? Мог бы уже привыкнуть и научиться прятать чувства, не впервой ведь. Так почему именно сегодня выдержка изменила?
"Конечно же нет, сынок. Я рад вашему возвращению. Только… скажи мне, рад ли ты сам?"
Финрод кивнул, немного рассеянно и скорее своим мыслям.
"Знаешь... Там... Дня не прошло, чтобы мы не вспоминали о вас или о доме. Я бы все отдал, чтобы хотя бы увидеть вас. Только вот сейчас мне кажется, что мы здесь лишние..."
Что им уже нет места в этой жизни... Он ведь и не винил в этом никого. Просто... Наверное, они и правда слишком сильно изменились и им уже не место здесь, да и вообще среди живых...

0

159

- Ты тоже хотел бы? Куда-нибудь роехать? Даже зная, чем это заканчивается?
- Да, - голос Мелиннаро звучал уверенно, - Хотел бы. И.. ведь никто не может знать, чем все закончится. И потом... если все время думать о том, что будет плохо - надо на одном месте сидеть и бояться.
И не увидеть ничего, не узнать. Не понять, каково это - попасть в совсем новое место, на новую, не похожую ни на что, землю... Мелиннаро хотел бы... жить своим умом, совершать свои ошибки, а не учиться на чужих.
"Я… очень хотел бы поехать, Но только… боюсь, что без меня вам будет лучше".
"Мне кажется, ты неправ. Если ты.. не поедешь... это будет... как будто они тебе не нужны. Как будто ты сдался, смирился с тем, что вы стали чужими. Но ведь так не должно быть. Вы же не чужие на самом деле. И никода чужими не станете, что бы вам сейчас не казалось!"
Мелиннаро казалось, что если дед сейчас опустит руки, то Финдарато и Айканаро тоже не станут пытаться вернуться в эту жизнь. Отгородятся от нее и так и будут... гостями, которые не очень понимают, зачем их позвали на праздник.

0

160

"Я... как я могу не переживать? И... само все хорошо не станет, отец. Если мы будем вот так... молчать, не говоря, что нас мучает... то все будет только хуже. И... я вижу, ты сомневаешься, ехать с нами или нет. Atto.... я понимаю причины твоих сомнений... но... если ты не поедешь, то, боюсь, ничего к лучшему не изменится."
Странно, что сын винил отца в том, что тот не мог отыскать общий язык со своими детьми. Хотя ое очень хотел бы помириться с ними, и делал все ради этой цели. По крайней мере, ему так думалось…
Арафинвэ горько вздохнул.
"Признаюсь тебе, сынок, я хотел лишь помочь вам снова ощутить себя здесь, как дома. Ведь это и есть ваш дом, ваша родина… но, кажется, что бы я ни говорил, что бы ни сделал, становится только хуже. Поэтому я думаю, что мне будет лучше не ехать с вами… не потому, что я не люблю вас, просто мое присутствие будет вас всех только стеснять".
Теперь король нолдор был как никогда уверен в своих словах. Он хорошо видел, что причиняет сыновьям неудобство своим присутствием.
"Знаешь... Там... Дня не прошло, чтобы мы не вспоминали о вас или о доме. Я бы все отдал, чтобы хотя бы увидеть вас. Только вот сейчас мне кажется, что мы здесь лишние..."
"Мы здесь тоже скучали по вам, сынок. Я скучал… знаешь, ведь я и отправился в Эндорэ спустя столько столетий, потому что надеялся отыскать вас. Но сейчас…нет, это не вы здесь лишние, Инголдо, это я, кажется, оказался среди вас лишним. Прости меня".
Финвион виновато улыбнулся и развел руками. Ведь изменились не только мальчики, изменился и он сам – тут, в осиротевшем Амане, год за годом ожидая от них вестей, и надеясь, надеясь вопреки всему… и теперь проблема была вовсе не в них, а в нем самом.
"Мне кажется, ты неправ. Если ты.. не поедешь... это будет... как будто они тебе не нужны. Как будто ты сдался, смирился с тем, что вы стали чужими. Но ведь так не должно быть. Вы же не чужие на самом деле. И никода чужими не станете, что бы вам сейчас не казалось!"
Арафинвэ почти повторил то, что до этого говорил Айканаро:
"Ты прав, мы не чужие друг другу, Мелиннаро, и никогда не будем чужими. Просто… мне кажется, что вам будет лучше отправиться в горы вдвоем. Тебе ведь нужно поближе познакомиться с отцом, а я буду вам только мешать".

0

161

"Забыть... Я не знаю. Я бы не хотел, но ведь тогда всем было бы легче..."
"Легче? Ты так думаешь? Ведь, забыв, мы бы не стали прежними все равно."
Пусть не было бы воспоминаний, но они все равно смотрели бы другими глазами. И стали бы... калеками. Ведь память - это часть их, а ее потеря - сродни увечью.
"Наверное... Он вон уже обиделся. Не в коне... во мне дело... Только он не захочет этого увидеть и вряд ли поймет."
"Думаешь, то, что они испытывает можно назвать обидой? Нет... нет, Инголдо, я так не думаю. Ему плохо, так же как сейчас плохо нам, и он не знает, что ему делать."
Наверное, можно быть сколь угодно мудрым, но в отношениях с детьми мудрость часто просто не срабатывает. Айканаро стало страшно - неужели они вот так и останутся чужими, не понимающими друг друга существами?
"Признаюсь тебе, сынок, я хотел лишь помочь вам снова ощутить себя здесь, как дома. Ведь это и есть ваш дом, ваша родина… но, кажется, что бы я ни говорил, что бы ни сделал, становится только хуже. Поэтому я думаю, что мне будет лучше не ехать с вами… не потому, что я не люблю вас, просто мое присутствие будет вас всех только стеснять".
"Отец... я знаю это, понимаю, что ты хочешь только хорошего. И... Финдарато понимает это не хуже меня. И дело не в тебе, зря ты так думаешь. Нам  трудно. Очень трудно, atto. Но это не значит, что мы... больше не любим... тебя, маму, дом... Просто мы изменились. И не знаем, как нам, ставшим совсем другими, привыкнуть к этой жизни, которая осталась прежней. И еще... я хочу, чтобы ты поехал с нами, отец."
Айканаро видел, что отец уже почти все решил...  И был уверен в том, что это решение - ошибка. Только не знал, как объяснить это отцу.

0

162

- Да. Хотел бы. И.. ведь никто не может знать, чем все закончится. И потом... если все время думать о том, что будет плохо - надо на одном месте сидеть и бояться.
- Неверное, только Валар... Так они и сказали нам. Только... Знаешь, это ведь ничего не изменило. Хотя нет, даже не так. Изменило, но не то, что они пытались... Мы тогда решили идти несмотря ни на что. Потому что знали, что дороги назад у нас уже нет...
Для Арафинвэ - да, была, наверное...  А они бы не смогли так. Даже сейчас, здесь, он не считал тот приговор справедливым. Пусть не для них... Но как же те, кто не поднимал руку на сородичей? Дети? А те, кто родился уже в Белерианде? Почему и на них должно было пасть проклятье? Это было... нечестно.
"Легче? Ты так думаешь? Ведь, забыв, мы бы не стали прежними все равно."
"Я не знаю... Но ведь... Сейчас эта память не дает нам жить здесь. А стали бы, или нет, кто знает..."

Кому-то - наверняка легче. Да и они... Может, и лучше было не помнить, не думать о том, что осталось там. Пусть и видеть, что что-то не так, но не знать почему. Конечно, это было малодушием... Но если так, и правда, было бы лучше?
"Думаешь, то, что он испытывает можно назвать обидой? Нет... нет, Инголдо, я так не думаю. Ему плохо, так же как сейчас плохо нам, и он не знает, что ему делать."
"Не знаю... Наверное... Это ведь понятно. Он же не виноват ни в чем. Вот ему и обидно, что все так..."

Он ведь тоже не знал.  Да и можно ли что-то сделать? Они ведь не станут прежними. И жизнь здесь не изменится... Вечно застывшее блаженство Амана... Оно же не было таким. Здесь раньше было... Легко, весело... И не было этой вот тоски. Почему же сейчас она есть?
"Мы здесь тоже скучали по вам, сынок. Я скучал… знаешь, ведь я и отправился в Эндорэ спустя столько столетий, потому что надеялся отыскать вас. Но сейчас…нет, это не вы здесь лишние, Инголдо, это я, кажется, оказался среди вас лишним. Прости меня".
"Я знаю, что скучали... Отыскать? Мы же всегда были для вас преступниками, проклятыми... Ты же сам слышал, что тогда сказал Намо? Мы ведь... с самого начала знали, что не вернемся сюда. Может быть, поэтому и не можем теперь привыкнуть. Тебя-то за что простить, отец? Не ты ведь прогонял нас... И ты никогда не был лишним..."

Лишним среди них? Среди кого? Их же всего двое... И это они были чужими в Валиноре.  Не только для отца ведь, для него, наверное, меньше, чем для остальных. Но были... Вечные изгнанники, которым не осталось здесь места.

0

163

- Неверное, только Валар... Так они и сказали нам. Только... Знаешь, это ведь ничего не изменило. Хотя нет, даже не так. Изменило, но не то, что они пытались... Мы тогда решили идти несмотря ни на что. Потому что знали, что дороги назад у нас уже нет...
- Они же не сказали, что именно ждет вас... до того, как все кончится. Что у вас будет там, в тех землях. Что вы узнаете не только боль, но и радость. И вообще, что там будет целая жизнь. А вы ведь наверняка хотели увидеть какую-то другую жизнь, да?
Наверное, ведь шли не потому что дороги не было, не от безысходности. Иначе бы куда больше нолдор вернулось вслед за Арафинвэ... Да ведь Мелиннаро видел это в воспоминаниях отца.
"Ты прав, мы не чужие друг другу, Мелиннаро, и никогда не будем чужими. Просто… мне кажется, что вам будет лучше отправиться в горы вдвоем. Тебе ведь нужно поближе познакомиться с отцом, а я буду вам только мешать".
"Нет... ты неправ. Наверное, не мне давать тебе советы, ведь у меня нету твоей мудрости и твоего опыта. Но я чувствую, что ты неправ. И.. почему вдвоем? А как же дядя? Он ведь едет с нами.. И знаешь.. мне кажется, тебе тоже надо... ближе с ними познакомится. Потому что они изменились... но от этого не стали чужими, хотя так может и показаться сначала."

0

164

"Отец... я знаю это, понимаю, что ты хочешь только хорошего. И... Финдарато понимает это не хуже меня. И дело не в тебе, зря ты так думаешь. Нам  трудно. Очень трудно, atto. Но это не значит, что мы... больше не любим... тебя, маму, дом... Просто мы изменились. И не знаем, как нам, ставшим совсем другими, привыкнуть к этой жизни, которая осталась прежней. И еще... я хочу, чтобы ты поехал с нами, отец."
"Я понимаю, что прошедшие годы, война и все остальное, что вам случилось пережить, изменили вас. Но зачем же так резко отстраняться от внешнего мира, от тех, кто вас любит… от тех, кто хочет вам помочь? – Арафинвэ печально опустил взгляд. – Я, конечно, поеду с вами, сынок, только… мне кажется, что это нисколько не поможет нам с вами".
Почему-то, находясь рядом с детьми, король нолдор, сам того не желая, все больше отдалялся от них. Словно они отныне говорили на разных языках, и даже думали по-разному. Да, наверное, так оно и было на самом деле.
"Я знаю, что скучали... Отыскать? Мы же всегда были для вас преступниками, проклятыми... Ты же сам слышал, что тогда сказал Намо? Мы ведь... с самого начала знали, что не вернемся сюда. Может быть, поэтому и не можем теперь привыкнуть. Тебя-то за что простить, отец? Не ты ведь прогонял нас... И ты никогда не был лишним..."
"Преступники? Проклятые? Ни я, ни ваша мама никогда так не думали. Мы не осуждали вас, и ждали, даже помня о проклятии Намо, даже понимая, что надежды почти нет… Я прошу прощения за то, что не сумел помочь вам, поддержать, хотя очень хотел".
Хотел, пытался, а в итоге сделал только хуже. Нет, все же, это не они с Айканаро были лишними в Амане, а он – их отец, лишний в их компании, в этом маленьком хрупком мирке, не терпящим чужого вмешательства.
"Нет... ты неправ. Наверное, не мне давать тебе советы, ведь у меня нету твоей мудрости и твоего опыта. Но я чувствую, что ты неправ. И.. почему вдвоем? А как же дядя? Он ведь едет с нами.. И знаешь.. мне кажется, тебе тоже надо... ближе с ними познакомится. Потому что они изменились... но от этого не стали чужими, хотя так может и показаться сначала."
Финвион обернулся к внуку.
"Не нужно. Успокойся, Мелиннаро, все хорошо… Дай Эру, чтобы я и в самом деле был не прав, и у нас все наладилось. Конечно, твой дядя тоже поедет с вами. Только ведь он не помешает вам с отцом".
В присутствии Айканаро не будет того неудобства, которое все они испытывали при Арафинвэ.

0

165

"Я не знаю... Но ведь... Сейчас эта память не дает нам жить здесь. А стали бы, или нет, кто знает..."
"Думаешь, именно память? А, может быть, мы сами себе не даем? Поначалу в Эндорэ, мы жили памятью о доме... и тоже казалось, что никак не получается привыкнуть, понять... Мы изменились, Инголдо. Просто изменились... А ждем от себя прежних чувств и эмоций. И отец ждет - невольно, сам того не осознавая, но ждет... Может быть, если понять это, станет легче?"
Конечно, память - это часть их самих. И если стереть ее часть, то, наверное, и они станут другими. Только будет ли это лучше и проще? Айканаро не верил в это.
"Не знаю... Наверное... Это ведь понятно. Он же не виноват ни в чем. Вот ему и обидно, что все так..."
"Не виноват.. а чувствует себя виноватым, это же видно... И хочет вот не ехать с нами, потому что думает, что будет мешать. А мне кажется, что, если он не поедет, мы так и не сможем понять друг друга."
Оставшись, отец словно скажет им, что опустил руки и считает бесполезным пытаться что-либо делать...
"Я понимаю, что прошедшие годы, война и все остальное, что вам случилось пережить, изменили вас. Но зачем же так резко отстраняться от внешнего мира, от тех, кто вас любит… от тех, кто хочет вам помочь?  Я, конечно, поеду с вами, сынок, только… мне кажется, что это нисколько не поможет нам с вами".
"Да.. мы ведь не нарочно делаем это... И не потому, что хотим этого. Просто... слишком все разное... и дело не в войне и не том плохом, что было с нами. Просто мы и правда стали частью того мира, а его больше нет. Тогда, когда мы ушли, мы тоже были частью этой жизни, но Тирион все равно был, с нами или без нас. А Белерианда... его нет и не будет. Нужно время, чтобы научиться жить с этим. И с тем, что мы настолько стали другими, - тоже. Скажи... а ты хотел бы, чтобы мы были такими, как раньше? Не знаю, поможет ли поездка... но... я хочу, чтобы ты поехал с нами, отец"

0

166

- Они же не сказали, что именно ждет вас... до того, как все кончится. Что у вас будет там, в тех землях. Что вы узнаете не только боль, но и радость. И вообще, что там будет целая жизнь. А вы ведь наверняка хотели увидеть какую-то другую жизнь, да?
- Не сказали? Не знаю... Ничего хорошего точно не обещали ведь... Ида, про хорошее они не сказали, но оно было, очень много. И радости было много... Я и правда не знаю, что можно вот так рассказать о тех землях... Просто там... Был дом.То, что мы считали домом, нашим, тем, что у нас остался. Хотели, очень...
Неужели уже тогда им здесь чего-то настолько не хватало? Не все ведь хотели уйти, и не все пошли... А они - хотели, и очень. Он удлыбнулся тем воспоминаниям... Там было... Хорошо.
"Думаешь, именно память? А, может быть, мы сами себе не даем? Поначалу в Эндорэ, мы жили памятью о доме... и тоже казалось, что никак не получается привыкнуть, понять... Мы изменились, Инголдо. Просто изменились... А ждем от себя прежних чувств и эмоций. И отец ждет - невольно, сам того не осознавая, но ждет... Может быть, если понять это, станет легче?"
"Я не знаю, память ли это, или что-то еще. Может и сами... Думаешь, жили? Не знаю... Мы ведь... что-то планировали делать, строить... Там, скорее, времени не хватало. А здесь его слишком много, вот и лезут в голову мысли... всякие. Изменились... Я это понимаю, братишка. Только вот и ждать - будем и мы, и остальные. Как не ждать того, что ты снова почувствуешь себя дома? Что тебе... Будет в ЭТОМ мире интересно что-то?"

А не было... Пока - не было. В самом мире... Был брат... Мелиннаро... Наверное, были родители и Амариэ. Те, с кем он хотел бы быть рядом. Только не получалось...
"Не виноват.. а чувствует себя виноватым, это же видно... И хочет вот не ехать с нами, потому что думает, что будет мешать. А мне кажется, что, если он не поедет, мы так и не сможем понять друг друга."
"Кажется, мы все чувствуем себя виноватыми.. За то, что изменились... За то, что перестали понимать друг друга. Да, наверное, уже не сможем..."

Отец уедет, они... Тогда эту стену будет уже не разрушить...
"Преступники? Проклятые? Ни я, ни ваша мама никогда так не думали. Мы не осуждали вас, и ждали, даже помня о проклятии Намо, даже понимая, что надежды почти нет… Я прошу прощения за то, что не сумел помочь вам, поддержать, хотя очень хотел".
"Не надо... Тебе не за что просить прощенья... Ты делал то, что считал нужным... Я спросить хотел - тогда... Мы так и не успели поговорить... Почему ты не пошел тогда со всеми? Не просто так же... Ты же верил, что делаешь правильно. Что тебя тогда удержало?"

И не удержало их... Никого... Даже его - а ведь у него была причина остаться. Но причин уйти оказалось больше...
Ждали... И они, вопреки всему, надеялись на эту встречу. Наверное, слишком сильно... И никто не думал, что кроме радости, она еще и боль принесет...
"И еще... Знаешь... Я хотел бы, чтобы ты с нами поехал."
И, если уж ехать, то пора было заканчивать со сборами...А он даже с конем не разобрался..

0

167

- Не сказали? Не знаю... Ничего хорошего точно не обещали ведь... Ида, про хорошее они не сказали, но оно было, очень много. И радости было много... Я и правда не знаю, что можно вот так рассказать о тех землях... Просто там... Был дом.То, что мы считали домом, нашим, тем, что у нас остался. Хотели, очень...
- Не обещали и не сказали... но оно было. Так неужели ты отказался от этого хорошего ради... безопасности, спокойной жизни и боясь недовольства Валар? Ты и не отказался... вот и я хотел бы так.
Может быть, это было неправильно, может быть не стоило гневить судьбу и просто радоваться жизни тут, в прекрасном Амане, но Мелиннаро и правда хотел бы хотя на время уехать, уплыть... увидеть что-то новое. Возможно, это передалось ему по-наследству - жажда знаний, открытий, душевный непокой...
"Не нужно. Успокойся, Мелиннаро, все хорошо… Дай Эру, чтобы я и в самом деле был не прав, и у нас все наладилось. Конечно, твой дядя тоже поедет с вами. Только ведь он не помешает вам с отцом".
"Хорошо... прости. Я правда недостаточно мудр и плохо разбираюсь в жизни, чтобы давать советы. Только ведь если бы мы с отцом хотели бы поехать вдвоем, мы и поехали бы. А мы хотим поехать с тобой... и уж нашему общению ты точно не помешаешь. И ведь тебе... тоже надо пообщаться со своими детьми, это ничуть не менее важно."

0

168

"Да.. мы ведь не нарочно делаем это... И не потому, что хотим этого. Просто... слишком все разное... и дело не в войне и не том плохом, что было с нами. Просто мы и правда стали частью того мира, а его больше нет. Тогда, когда мы ушли, мы тоже были частью этой жизни, но Тирион все равно был, с нами или без нас. А Белерианда... его нет и не будет. Нужно время, чтобы научиться жить с этим. И с тем, что мы настолько стали другими, - тоже. Скажи... а ты хотел бы, чтобы мы были такими, как раньше? Не знаю, поможет ли поездка... но... я хочу, чтобы ты поехал с нами, отец"
Выслушав осанвэ младшего сына, Арафинвэ на короткое время задумался. Хотел ли он, чтобы его дети оставались такими, как прежде, и готов ли был принять их обоих такими, какими они стали теперь? Да и они сами… нужна ли им теперь эта жизнь, спокойная и беззаботная, когда они так бесповоротно изменились?
Наконец, он отвечал:
"Белерианд и правда покоится под водой. Я понимаю, как горько вам было услышать об этом, но ведь жизнь, она продолжилась, а вернее, была заново дарована вам с Финдарато, и наверняка не случайно. Что до меня, я только хочу услышать вас, понять, какими вы стали теперь. Мне хорошо известно, что к былому возврата нет, однако, это не значит, что я больше не люблю вас". 
Король нолдор слегка улыбнулся. Он понимал, что речь его была малосвязной. Зато, он сказал самое главное, что хотел.
"Не надо... Тебе не за что просить прощенья... Ты делал то, что считал нужным... Я спросить хотел - тогда... Мы так и не успели поговорить... Почему ты не пошел тогда со всеми? Не просто так же... Ты же верил, что делаешь правильно. Что тебя тогда удержало?"
Наверное, Арафинвэ ждал и страшился этого вопроса все минувшие годы.
"Все мы были тогда безумны – в той или иной степени, yondo. Однако, после произошедшего в Альквалондэ мои глаза словно открылись. Я начал понимать, что в нашем Исходе больше низости, чем благородства. И слова Намо подтвердили это. К тому же, кому-то нужно было остаться здесь, с теми из нашего народа, кто не пожелал уйти. Быть может, я поступил трусливо, только так было, на мой взгляд, правильнее всего".
Впрочем, чтобы остаться требовалось не меньше благородства и мужества – собрать воедино поредевший, осиротевший, несчастный народ, презираемый отныне всеми прочими эльфами Амана; дать нолдор новую надежду на будущее, несмотря ни на что – все это тоже далось непросто.
"И еще... Знаешь... Я хотел бы, чтобы ты с нами поехал."
Арафинвэ с улыбкой кивнул.
"Конечно, я поеду с вами. И еще… Сынок, ты и правда бери того коня, который тебе по душе".
Наверное, не стоило навязывать сыну собственный выбор. Финдарато никогда этого не любил.
"Хорошо... прости. Я правда недостаточно мудр и плохо разбираюсь в жизни, чтобы давать советы. Только ведь если бы мы с отцом хотели бы поехать вдвоем, мы и поехали бы. А мы хотим поехать с тобой... и уж нашему общению ты точно не помешаешь. И ведь тебе... тоже надо пообщаться со своими детьми, это ничуть не менее важно."
"Ну что ты, Мелиннаро, я благодарен тебе за совет. Ты прав, нам нужно пообщаться, заново узнать друг друга…"
Сколько бы ни был мудр младший сын Финвэ, юная прозорливость его внука в этот раз оказалась мудрее.

0

169

"Я не знаю, память ли это, или что-то еще. Может и сами... Думаешь, жили? Не знаю... Мы ведь... что-то планировали делать, строить... Там, скорее, времени не хватало. А здесь его слишком много, вот и лезут в голову мысли... всякие. Изменились... Я это понимаю, братишка. Только вот и ждать - будем и мы, и остальные. Как не ждать того, что ты снова почувствуешь себя дома? Что тебе... Будет в ЭТОМ мире интересно что-то?"
"Жили... по крайней мере поначалу. Постоянно вспоминали дом, детство... цеплялись за эти воспоминания. А потом и правда некогда стало, дел появилось больше... да и просто начали эти земли любить. Знаешь.. почувствовать себя дома и стать прежним, - разве это обязательно должно следовать одно из другого? Мне кажется, что нет. Я надеюсь на это, потому что иначе мы никогда не будем тут как дома. Интересно? Я... пока не не знаю Слишком мало мы с тобой тут."
Во времени ли дело? Айканаро не знал. Но лучше бы было так... Ведь это же был их дом, дом, где они родились, неужели они не смогут привыкнуть к нему заново? Неужели это как одежда из которой ты вырос? Нет... такого быть не может.
"Кажется, мы все чувствуем себя виноватыми.. За то, что изменились... За то, что перестали понимать друг друга. Да, наверное, уже не сможем..."
"Чувствуем... а знаешь еще что? Мы почему-то словно настроены на то, что так и будет. Тебе не кажется? В какой-то момент мы словно смирились с тем, что ничего не выйдет. Все, и отец тоже... Наверное, это неправильно."
Только не просто так же это произошло... Но все равно этого не хотелось. Если они не смогут понять друг друга, то что вообще им делать тут? Ведь они вернулись именно к родным, к тем, кого они любят, к тем, кто их ждал...
"Белерианд и правда покоится под водой. Я понимаю, как горько вам было услышать об этом, но ведь жизнь, она продолжилась, а вернее, была заново дарована вам с Финдарато, и наверняка не случайно. Что до меня, я только хочу услышать вас, понять, какими вы стали теперь. Мне хорошо известно, что к былому возврата нет, однако, это не значит, что я больше не люблю вас". 
"Да, жизнь продолжилась...но... понять и осознать все произошедшее, привыкнуть, что ты вновь часть этого мира, - оказалось сложней, чем думалось. Ведь мы оказались первыми, отец, - первыми, кто вернулся. Конечно, не случайно... в мире не ничего случайного, в это я верю. Но пока мы не можем найти смысл и опору в жизни, хотя это не значит, что нам она не нужна. И я знаю, отец, что ты нас любишь... любишь всякими, изменились мы или нет..."

0

170

- Не обещали и не сказали... но оно было. Так неужели ты отказался от этого хорошего ради... безопасности, спокойной жизни и боясь недовольства Валар? Ты и не отказался... вот и я хотел бы так.
- Было... Конечно, было. Я ведь там не один был. Знаешь... Наверное, это и важно по-настоящему, чтобы ты был не один... Я бы не отказался. Даже не зная, что это все будет - ради этого бы не отказался. А ты... Знаешь, приключений ведь и здесь можно найти. И, если бы тогда никто не пошел, одному мне те земли тоже не слишком нужны были бы.
Разве что проехать по ним, так на это можно было бы месяц потратить, но не всю жизнь... Да и уходить куда-то было... Не хотел бы он уйти один, без семьи, без друзей. Он и пошел-то во многом из-за них.
"Все мы были тогда безумны – в той или иной степени, yondo. Однако, после произошедшего в Альквалондэ мои глаза словно открылись. Я начал понимать, что в нашем Исходе больше низости, чем благородства. И слова Намо подтвердили это. К тому же, кому-то нужно было остаться здесь, с теми из нашего народа, кто не пожелал уйти. Быть может, я поступил трусливо, только так было, на мой взгляд, правильнее всего".
Финрод слушал молча, и вспоминал тот день, когда они уходили. Нет, он не думал, что отец поступил так из страха... Да и не винил его ни в чем. Просто думал, насколько же они разные, не только сейчас, но и были, тогда уже. Просто тогда, когда было на это время, они ни о чем не думали...
Только для него уйти тогда - и было низостью и предательством. Вот так, услышав пророчество Намо, бросить всех. Предать тех, кто был тебе дороже всего, бросив их одних разбираться с тем, что случилось. Не смог он так, и не захотел бы. И сейчас не хотел бы. Почему-то казалось, что сейчас сказать, что все как раньше, что они тогда ошибались и он сожалеет, было бы предательством и по отношению к ним, и к себе самому. Он ведь не сожалел никогда. Скучал, да, но не думал, что это было неправильно. Он ведь и сейчас оставался таким же упрямым...
"Жили... по крайней мере поначалу. Постоянно вспоминали дом, детство... цеплялись за эти воспоминания. А потом и правда некогда стало, дел появилось больше... да и просто начали эти земли любить. Знаешь.. почувствовать себя дома и стать прежним, - разве это обязательно должно следовать одно из другого? Мне кажется, что нет. Я надеюсь на это, потому что иначе мы никогда не будем тут как дома. Интересно? Я... пока не не знаю Слишком мало мы с тобой тут."
"Я не знаю... Было ведь и еще что-то, наверное... Ты считаешь, что со временем мы забудем все, что было? У нас ведь есть воспоминания и об этой земле, но как-то померкли они. Да и там не приходилось делать вид, что все хорошо... А здесь приходится, постоянно. Наверное, должно. Если другим тебя видеть не хотят... А еще... Раньше, в Эндоре, мы помнили о доме, сам же знаешь, вспоминали о нем, как о чем-то волшебном, о месте, где нас всегда ждут и рады нам. А сейчас... И места больше волшебного нет, и здесь мы не нужны."

От этого, наверное, больнее всего и было. От того, что нечего было ждать... Это и была конечная остановка на их пути. Где ты остался один, а все остальные идут куда-то мимо. Даже отец... А все друзья остались где-то там.
"Чувствуем... а знаешь еще что? Мы почему-то словно настроены на то, что так и будет. Тебе не кажется? В какой-то момент мы словно смирились с тем, что ничего не выйдет. Все, и отец тоже... Наверное, это неправильно."
"Как? Что все плохо будет? Да нет, наверное... Будет что-то новое. Не сможем же мы всю жизнь... ничего не делать, только на берегу стоять. Я вот хочу начать все сначала где-то на новом месте. Уехать на юг... А там... Там посмотрим."

Наверное, он будет ждать остальных. Они же вернуться, когда-нибудь... А пока поищет, чем можно заняться, даже здесь. Вон, может и правда в горах что-то построить, это надолго будет, обрабатывать камни...
"Конечно, я поеду с вами. И еще… Сынок, ты и правда бери того коня, который тебе по душе".
Финрод задумался. То, что конь ему пришелся не по душе, кажется, заметили все. И скрывать это уже не имело смысла... Он медленно кивнул и пошел к тому, про которого говорил Нарьо. В любом случае, особенно злым тот не был, а что наглым - так они все такие...

0

171

- Было... Конечно, было. Я ведь там не один был. Знаешь... Наверное, это и важно по-настоящему, чтобы ты был не один... Я бы не отказался. Даже не зная, что это все будет - ради этого бы не отказался. А ты... Знаешь, приключений ведь и здесь можно найти. И, если бы тогда никто не пошел, одному мне те земли тоже не слишком нужны были бы.
- Да, одному плохо быть... неправильно как-то. И ты бы не отказался, и никто другой... Приключения... да, конечно можно. Только ведь не в них дело. И вы не за ними шли, правда? И не за местью, хотя отчасти из-за нее... Но было ведь и что-то более важное. Я ведь тоже один не хотел бы... зачем?
Мелиннаро не знал, как назвать это "более важное", не смог бы объяснить словами. Просто... понимал это. И никогда не мог понять, почему все же остался дед. Даже ведь не остался... вернулся. Но и для него, наверное, было то самое "важное", что заставило его расстаться с детьми и повернуть. Только свое...
"Ну что ты, Мелиннаро, я благодарен тебе за совет. Ты прав, нам нужно пообщаться, заново узнать друг друга…"
"Ты прости, что я вот так... как будто учу тебя. Но... я правда хочу, чтобы вам было легче друг с другом. И очень вас люблю..."

0

172

"Да, жизнь продолжилась...но... понять и осознать все произошедшее, привыкнуть, что ты вновь часть этого мира, - оказалось сложней, чем думалось. Ведь мы оказались первыми, отец, - первыми, кто вернулся. Конечно, не случайно... в мире не ничего случайного, в это я верю. Но пока мы не можем найти смысл и опору в жизни, хотя это не значит, что нам она не нужна. И я знаю, отец, что ты нас любишь... любишь всякими, изменились мы или нет..."
"Я верю, yondo, когда-нибудь вы сможете вновь обрести смысл жизни – этой жизни. А прошлое… что ж, оно, так или иначе, останется с вами – это ваши воспоминания и ваша мудрость. Я понимаю, тяжело быть единственными, кто возвратился из Чертогов. Но если вы с Финдарато сумели вернуться, разве это не дает всем нам повод надеяться, что это смогут и другие – ваши братья, ваши кузены; вся наша родня? Пока же… те, кто любили вас; те, кто ждали вас все эти годы, будут стараться помочь вам, наполнить вашу жизнь смыслом".
Их родители, Амариэ и мальчик, что родился без отца, и лишь сейчас обрел его. Семья и близкие - разве сами по себе эти эльдар не могли составить смысл жизни для тех, кто вернулся в Аман после стольких лет?
Финдарато не ответил. Просто кивнул головой и направился к тому коню, которого недавно угостил яблоком. Молодое, дерзкое животное, взлохмаченная грива, внимательные черные бусинки глаз… В нем не было ни стати, ни удали красавца-Линтэ. Но почему-то Арафинвэ был уверен, что они со старшим должны поладить.
"Ты прости, что я вот так... как будто учу тебя. Но... я правда хочу, чтобы вам было легче друг с другом. И очень вас люблю..."
"Все будет хорошо, - уверил Финвион своего внука. – Я тоже люблю тебя, Мелиннаро… мы все любим тебя, и друг друга тоже. А это главное".
Однако, надо было выдвигаться в путь, чтобы успеть до заката достигнуть тех мест, о которых говорил Мелиннаро. Арафинвэ сам расседлал Линтэ и отвел его обратно в стойло. Затем возвратился к детям:
- Ну как, все готовы? – бодро спросил он.

0

173

"Я не знаю... Было ведь и еще что-то, наверное... Ты считаешь, что со временем мы забудем все, что было? У нас ведь есть воспоминания и об этой земле, но как-то померкли они. Да и там не приходилось делать вид, что все хорошо... А здесь приходится, постоянно. Наверное, должно. Если другим тебя видеть не хотят... А еще... Раньше, в Эндоре, мы помнили о доме, сам же знаешь, вспоминали о нем, как о чем-то волшебном, о месте, где нас всегда ждут и рады нам. А сейчас... И места больше волшебного нет, и здесь мы не нужны."
"Было, но эти воспоминания были очень сильными, яркими... Нет, не забудется, как такое может забыться? Померкнуть... что-то - да, что-то нет, ведь невозможно все время жить только прошлым. Инголдо... разве не приходилось? Приходилось, и часто... и именно, когда было плохо. Чтобы не пугать, не расстраивать кого-то близкого. Это всегда будет, везде. где не живи... А сейчас - зачем делать вид, что все хорошо, если это не так и все это понимают? И я не верю, что мы не нужны отцу и маме. И ведь есть еще Амариэ... она тебя ждала сколько времени! Может быть и не волшебного места, но и  мы уже не те дети, что уходили отсюда много лет назад..."
Айканаро резко отвернулся, чтобы скрыть слезы, блеснувшие в глазах. Было невыносимо обидно думать о том, что они так и останутся тут чужаками, которые не в силах стать такими, каких их хотят видеть... А может быть, не так все? Может быть, они просто уперлись каждый в свое и не понимают, не слышат друг друга?
"Как? Что все плохо будет? Да нет, наверное... Будет что-то новое. Не сможем же мы всю жизнь... ничего не делать, только на берегу стоять. Я вот хочу начать все сначала где-то на новом месте. Уехать на юг... А там... Там посмотрим."
"Я тоже хочу начать все сначала, Инголдо. Очень. Только... где бы мы ни жили, нам будут нужны наши близкие, а мы им..."
Это особенно остро начинаешь понимать, кода теряешь кого-то. Навсегда. Безвозвратно.... Как было с Андрэт...
"Я верю, yondo, когда-нибудь вы сможете вновь обрести смысл жизни – этой жизни. А прошлое… что ж, оно, так или иначе, останется с вами – это ваши воспоминания и ваша мудрость. Я понимаю, тяжело быть единственными, кто возвратился из Чертогов. Но если вы с Финдарато сумели вернуться, разве это не дает всем нам повод надеяться, что это смогут и другие – ваши братья, ваши кузены; вся наша родня? Пока же… те, кто любили вас; те, кто ждали вас все эти годы, будут стараться помочь вам, наполнить вашу жизнь смыслом".
"Отец... ты сейчас говоришь с нами, как с тяжелоранеными, которые начинают приходить в себя. Но воспоминания, прошлое... это ведь не боль и лихорадка, от которых хочется поскорей избавиться. Я надеюсь, что вернуться другие... и очень надеюсь, что им будет уже проще... "
Сейчас Айканаро уже не знал, хорошо ли вообще, что он вернулся... Какое-то время он молча смотрел, как остальные собираются... Финдарато и правда взял другого коня - того, нахального... и правильно, они явно сговорятся.
- Ну как, все готовы?
Айканаро кивнул и взялся за повод, чтобы вывести свою лошадь во двор... Но вдруг резко остановился и посмотрел на отца и брата. Когда она заговорил, голос его срывался от волнения.
- Отец... Инголдо... послушайте меня, пожалуйста... Я не хочу, чтобы и дальше все продолжалось вот... чтобы мы, самые близкие... были такими вот... чужими. Я не хочу терять тебя, atto... Я... такое уже было однажды - я потерял самое любимое существо, а мог сделать так, чтобы быть рядом, хотя бы сколько-то. Это неправильно, когда тех, кто любит, разделяет не смерть, против которой все бессильны, а непонимание. А сейчас... происходит что-то похожее - мы теряем друг друга... это же невыносимо! И теряем потому, что не можем понять и принять друг друга такими, какие мы есть. Я не могу так...
Айканаро резко замолчал, глядя под ноги и закусив губу.

0

174

- Да, одному плохо быть... неправильно как-то. И ты бы не отказался, и никто другой... Приключения... да, конечно можно. Только ведь не в них дело. И вы не за ними шли, правда? И не за местью, хотя отчасти из-за нее... Но было ведь и что-то более важное. Я ведь тоже один не хотел бы... зачем?
- Неправильно... А в чем? Зачем бы ты хотел туда отправиться? Не знаю, как это объяснить...  Не только за ними. Из-за многого... Просто из-за многого. И за приключениями, и увидеть что-то интересное... Ради новых земель - таких, где можно было бы жить самим, самим устанавливать правила. Наверное, любой ребенок, однажды, хочет обрести свой дом. Ну и... Потому, что тогда уйти - казалось правильным. Нет, не ради мести. Но ведь есть разница... мстить, или бороться с тьмой. Не ради смерти, а ради жизни.
Да и правда - не остаться одному в пустом, всеми покинутом городе. Без близких, думая, как они там, где, что с ними происходит. Не вышло бы... Разве это жизнь была бы? Нет... Что-то... подобное тому, что было сейчас. Они ведь именно это и делали сейчас - ждали. Просто ждали... Остальных. А вся остальная жизнь замерла.
Финрод оседлал черного жеребца, пытаясь увернуться от морды, лезущей ему в карманы и дующей в ухо... Было чувство, что он с этим нахалом еще намучается... А еще он понял, что еще понравилось ему в этом жеребце. Он был... живым. Не таким безразлично-спокойным, как прежний... С ним было о чем поспорить, а не просто оставить в стороне, как часть обстановки...
"Отец... Про коня... Ты прости, дело не в нем... Просто он напоминает... о многом."
Слишком о многом, наверное.
"Было, но эти воспоминания были очень сильными, яркими... Нет, не забудется, как такое может забыться? Померкнуть... что-то - да, что-то нет, ведь невозможно все время жить только прошлым. Инголдо... разве не приходилось? Приходилось, и часто... и именно, когда было плохо. Чтобы не пугать, не расстраивать кого-то близкого. Это всегда будет, везде. где не живи... А сейчас - зачем делать вид, что все хорошо, если это не так и все это понимают? И я не верю, что мы не нужны отцу и маме. И ведь есть еще Амариэ... она тебя ждала сколько времени! Может быть и не волшебного места, но и  мы уже не те дети, что уходили отсюда много лет назад..."
"Не померкнет... Померкнуть может то, что забывается. А это останется, наверное, большей частью нашей жизни. Не знаю... Нет, не приходилось. Не так. Мы никогда не скрывали ничего важного... И уж конечно, не скрывали своих чувств. Понимаю, наверное, не знаю... Такое сложно не понять. Да и нужны, я знаю. Только не такими. Отец же сам сказал... Нарьо, я знаю, что они ждали. Знаю... И что они нас любят тоже. Но не уверен, что они... что им будет лучше от того, что мы вернулись другими."

И Амариэ он любил, по прежнему. Только не знал, о чем им говорить даже. И не мог вот так сразу переключиться на повседневные мелочи,  не знал, на какие. А просто сидеть на одном месте тоже бы не смог.
Аэгнор, вон, расстроился... А Финрод не знал, что ему сказать. ак сказать, что все хорошо будет, если сам в этом не уверен?
"Я тоже хочу начать все сначала, Инголдо. Очень. Только... где бы мы ни жили, нам будут нужны наши близкие, а мы им..."
С этим он тоже не спорил. Да и зачем - это ведь правда была. Не смогут они одни... Вот так, казалось, что все просто. Если есть близкие, то и проблем быть не должно. Но они были... И исчезать не хотели...
"Близкие, ведь, не просто так нужны, чтобы было. Нужно чтобы они понимали тебя, а ты их. Поэтому они и близкие... А если вы не слышите друг друга, то..."
Можно ли тогда сказать, что вы близки? Нарьо, вот... понимал, что он говорит. Или пытался, хотя бы...
- Ну как, все готовы?
- Да, готовы... Пора.
Аэгнор пошел ук выходу и, вдруг, резко остановился.
- Отец... Инголдо... послушайте меня, пожалуйста... Я не хочу, чтобы и дальше все продолжалось вот... чтобы мы, самые близкие... были такими вот... чужими. Я не хочу терять тебя, atto... Я... такое уже было однажды - я потерял самое любимое существо, а мог сделать так, чтобы быть рядом, хотя бы сколько-то. Это неправильно, когда тех, кто любит, разделяет не смерть, против которой все бессильны, а непонимание. А сейчас... происходит что-то похожее - мы теряем друг друга... это же невыносимо! И теряем потому, что не можем понять и принять друг друга такими, какие мы есть. Я не могу так...
Финрод на мгновение закрыл глаза, потом шагнул к брату и обнял его.
- Прости... Прости, что мы так... Я тоже очень этого не хочу... Только не знаю, что можно сделать.
Он посмотрел на отца. Если бы они поссорились... Можно было бы, хотябы, постараться помириться. Но что делать, если ты просто не понимаешь?.. Это же не специально было...

0

175

- Неправильно... А в чем? Зачем бы ты хотел туда отправиться? Не знаю, как это объяснить...  Не только за ними. Из-за многого... Просто из-за многого. И за приключениями, и увидеть что-то интересное... Ради новых земель - таких, где можно было бы жить самим, самим устанавливать правила. Наверное, любой ребенок, однажды, хочет обрести свой дом. Ну и... Потому, что тогда уйти - казалось правильным. Нет, не ради мести. Но ведь есть разница... мстить, или бороться с тьмой. Не ради смерти, а ради жизни.
- В чем? -Мелиннаро задумался ненадолго, - Наверное... когда ты один, то... нет смысла... почти ни в чем. Сначала может и найдется, чем заняться, может быть даже будет интересно... а потом? Ведь захочется поделиться с кем-то тем, что получилось, тем, что узнал... Зачем хотел бы...не знаю, но зачем-то важным. Наверное, ты прав... тут все вместе - и приключения, и желание жить самому, своим умом. Знаешь... тут бывает... тесно как-то. Хотя я люблю Тирион, это же мой дом...
Только ведь из дома хочется иногда выбраться. Посмотреть на что-то иное, непохожее... А тут таких мест не было. Это мир был монолитным, однообразным с своем совершенстве.
"Все будет хорошо,  Я тоже люблю тебя, Мелиннаро… мы все любим тебя, и друг друга тоже. А это главное".
"Главное... но тогда почему вы не можете найти общего языка?"
Если любовь друг к другу - это главное, то тогда она должна все сама собой наладить. А не получвается... хотя, может быть, просто надо подождать? Но сколько боли они причинят друг друга, пока будет идти время этого ожидания?
- Ну как, все готовы?
- Да, готовы... Пора.

Они уже вышли было на улицу, как вдруг Айканаро резко остановился и взволнованно заговорил:
- Отец... Инголдо... послушайте меня, пожалуйста... Я не хочу, чтобы и дальше все продолжалось вот... чтобы мы, самые близкие... были такими вот... чужими. Я не хочу терять тебя, atto... Я... такое уже было однажды - я потерял самое любимое существо, а мог сделать так, чтобы быть рядом, хотя бы сколько-то. Это неправильно, когда тех, кто любит, разделяет не смерть, против которой все бессильны, а непонимание. А сейчас... происходит что-то похожее - мы теряем друг друга... это же невыносимо! И теряем потому, что не можем понять и принять друг друга такими, какие мы есть. Я не могу так...
Мелиннаро слушал и думал, что Айканаро прав. Разве мало того, что близких может разлучить смерть? Зачем же еще и самим ставить стены между друг другом? Не проще ли.. просто любить и принимать друг друга такими, какие они есть? Не пытаться изменить  кого-то или измениться самому.

0

176

"Отец... ты сейчас говоришь с нами, как с тяжелоранеными, которые начинают приходить в себя. Но воспоминания, прошлое... это ведь не боль и лихорадка, от которых хочется поскорей избавиться. Я надеюсь, что вернуться другие... и очень надеюсь, что им будет уже проще... "
"Я и не говорил, что вам следует позабыть все то, что происходило с вами в Эндорэ. Напротив, это ваши воспоминания и ваша мудрость, - повторил Арафинвэ, - которые всегда будут с вами и которые я ценю, хотя и не понимаю их до конца. Что же до остальных… если им суждено возвратиться, то мы дождемся их. И сделаем все, чтобы им было легко привыкнуть к здешней жизни".
Он ведь только хотел, чтобы эти воспоминания не причиняли боли; чтобы его дети научились жить с этой горькой мудростью, которую они приобрели, живя в смертных землях…
"Отец... Про коня... Ты прости, дело не в нем... Просто он напоминает... о многом."
"Ничего, yondo, я все понимаю. Прости, если я чем-то расстроил тебя. Напоминает… о чем?"
Впрочем, быть может, этого и не стоило спрашивать, чтобы вновь не расстроить старшего сына? Если уж это воспоминание настолько болезненно для него…
- Да, готовы... Пора. – Ответил Финдарато, закончив седлать своего черного, неказистого, нахального коня.
Они направились к выходу. Однако Айканаро вдруг резко остановился.
- Отец... Инголдо... послушайте меня, пожалуйста... Я не хочу, чтобы и дальше все продолжалось вот... чтобы мы, самые близкие... были такими вот... чужими. Я не хочу терять тебя, atto... Я... такое уже было однажды - я потерял самое любимое существо, а мог сделать так, чтобы быть рядом, хотя бы сколько-то. Это неправильно, когда тех, кто любит, разделяет не смерть, против которой все бессильны, а непонимание. А сейчас... происходит что-то похожее - мы теряем друг друга... это же невыносимо! И теряем потому, что не можем понять и принять друг друга такими, какие мы есть. Я не могу так...
В груди вдруг странно защемило, на миг стало тяжело дышать. Глаза заполонила влага… Младший был прав; он был прав абсолютно во всем. Нельзя близким друг к другу эльдар отстраняться друг от друга. Но что поделать, если они больше… словно не видели и не слышали один другого.
Инголдо подошел к брату и обнял его.
- Прости... Прости, что мы так... Я тоже очень этого не хочу... Только не знаю, что можно сделать.
- Простите, - проговорил и Арафинвэ. – Дети, простите меня… Я и правда не понимаю, почему все так получается. Я… очень люблю вас.
Хотя… разве это имело значение теперь, когда они все больше отдалялись друг от друга, не ведая причин, не видя, не слыша..? Что значит любовь без взаимопонимания, без душевной близости?

Отредактировано Маэглин (2012-03-17 22:33:17)

0

177

"Не померкнет... Померкнуть может то, что забывается. А это останется, наверное, большей частью нашей жизни. Не знаю... Нет, не приходилось. Не так. Мы никогда не скрывали ничего важного... И уж конечно, не скрывали своих чувств. Понимаю, наверное, не знаю... Такое сложно не понять. Да и нужны, я знаю. Только не такими. Отец же сам сказал... Нарьо, я знаю, что они ждали. Знаю... И что они нас любят тоже. Но не уверен, что они... что им будет лучше от того, что мы вернулись другими."
"Да, ты прав.. только то, что забывается, а значит, не так уж важно для нас. Не скрывали важного, но... разве не пытались делать вид, что все хорошо, когда это было не так? Да, наверное, это другое... Я запутался во всем этом, Инголдо. Я не понимаю, как можно, если любишь кого-то, любить его не таким, какой он есть. Как можно, обретя вновь того, кого потерял, ждать от него чего-то, а не просто радоваться тому, что он рядом? Мы вернулись такими, какими были... какими стали. Мне кажется, отец... он поймет это... просто для него это слишком резкая перемена, наверное"
Они-то сами менялись постепенно, со временем, иногда даже не замечая этого. А для Арафинвэ это время прошло без них, потому он так остро чувствовал разницу... И они, привыкшие к переменам, растерялись, оказавшись спустя столько лет там, где ничего не изменилось.
"Близкие, ведь, не просто так нужны, чтобы было. Нужно чтобы они понимали тебя, а ты их. Поэтому они и близкие... А если вы не слышите друг друга, то..."
"Не знаю, Инголдо.. С одной стороны ты прав... а с другой... они просто есть. Они... с ними все хорошо, они рядом... это тоже много, очень много. Понимание тоже важно, но если любить и стремиться к нему, то оно будет рано или поздно..."
Именно это больше всего угнетало Айканаро... отец ведь столько лет их не видел, знал, что они прошли через смерть, ждал их... так неужели, дождавшись, не сможет принять? Просто потому что они не те мальчишки, которых он помнил? Не мог он в такое поверить.
- Прости... Прости, что мы так... Я тоже очень этого не хочу... Только не знаю, что можно сделать.
- Простите,Дети, простите меня… Я и правда не понимаю, почему все так получается. Я… очень люблю вас.
Айканаро прижался к плечу брата. Затем посмотрел на отца. В его глазах стояли слезы, хотя он и сдерживал их.
- Не за что просить прощения... нам всем не за что. Если мы и виноваты, то не перед друг другом, а перед самими собой. И... делать-то ничего не надо... просто любить и все! Это же не трудно совсем... все гораздо проще, чем мы себе надумали тут... Мы сами себя загоняем в ловушку, а потом изо всех пытаемся вырваться из нее... Atto... мы, наверное, другие, не такие, как раньше, но все равно - это мы. Прежними мы не станем, но все равно останемся собой. И неужели было бы лучше, если бы мы не вернулись и были бы такими, как до Исхода, но только лишь в твоей памяти?

0

178

- В чем?  Наверное... когда ты один, то... нет смысла... почти ни в чем. Сначала может и найдется, чем заняться, может быть даже будет интересно... а потом? Ведь захочется поделиться с кем-то тем, что получилось, тем, что узнал... Зачем хотел бы...не знаю, но зачем-то важным. Наверное, ты прав... тут все вместе - и приключения, и желание жить самому, своим умом. Знаешь... тут бывает... тесно как-то. Хотя я люблю Тирион, это же мой дом...
- Захочется... поделится не только тем, что знаешь, просто... всем. Каждым прожитым днем. Просто потому что одному не для чего что-то делать. Но ведь ты думал об этом, не раз, наверняка, о том, что хотел бы... Что бы ты там делал или хотел увидеть? Тесно? Тебе? Не знаю... Я бы другое слово нашел, но это понимаешь, когда побывал там... Здесь бывает - вроде бы и времени прошло много, а ты видишь, что не сделал ничего. Хотел бы, но... жизнь словно застывает вокруг.
В Эндоре, напротив, врпемя летело, его всегда было мало, и хотелось что-то делать постоянно.
"Да, ты прав.. только то, что забывается, а значит, не так уж важно для нас. Не скрывали важного, но... разве не пытались делать вид, что все хорошо, когда это было не так? Да, наверное, это другое... Я запутался во всем этом, Инголдо. Я не понимаю, как можно, если любишь кого-то, любить его не таким, какой он есть. Как можно, обретя вновь того, кого потерял, ждать от него чего-то, а не просто радоваться тому, что он рядом? Мы вернулись такими, какими были... какими стали. Мне кажется, отец... он поймет это... просто для него это слишком резкая перемена, наверное"
"Нет, мы... Мы, иногда, пытались делать вид, что все лучше, чем было. Но мы ведь не скрывали... какие мы сами.  Скорее, налборот даже.  Тогда мы именно такими и были. А сейчас... Не знаю. Нам ведь, на самом деле, скрывать-то нечего... И незачем было бы. А выходит так, что приходится. Ради чего? Чтобы нас приняли такими, какими мы уже никогда не будем? Наверное, поймет... Когда-нибудь..."

Он очень хотел этого. Только не был уверен, что это будет. И что произойдет не слишком поздно. Как это могло быть - поздно, так, где нет времени? Только вряд ли он сможет так долго притворяться... Да и выйдет ли из этого что-то хорошее?
"Не знаю, Инголдо.. С одной стороны ты прав... а с другой... они просто есть. Они... с ними все хорошо, они рядом... это тоже много, очень много. Понимание тоже важно, но если любить и стремиться к нему, то оно будет рано или поздно..."
"Только вот останутся ли они тогда близкими? Или просто будешь знать, что они есть, что у них все хорошо... И все. И не нужны будете друг другу."

Пытаться, стремиться... Наверное, они и пытались. Только не выходило ничего. Все же, Финроду казалось, что уехать сейчас было бы правильно. Да даже не от отца или когото-то еще. Просто из города... Слишком много всего там было. И он пока не знал, что со всем этим делать. А где-нибудь в горах начать можно было постепенно. Он был бы рад, если бы не пришлось ехать одному, но и заставлять никого не хотел...
"Ничего, yondo, я все понимаю. Прости, если я чем-то расстроил тебя. Напоминает… о чем?"
"Тебя-то за что? Отец... Ты не виноват... Я же не маленький, вижу, что ты предложил мне лучшее, что было... И уж тем более не твоя вина, что все так... сложно... О чем напоминает? О войне, наверное... И о смерти. У того волка морда была почти такого цвета..."

Он усмехнулся - вот ведь, и не вспоминаешь, кажется, ничего специально, а оно само на ум приходит. Нет, конечно, воспоминания были не самыми приятными, но и говорить об этом было не так уж страшно.
А еще...
"Отец... Как думаешь, а Нарьо нельзя будет взять этого коня? Насовсем..."
Видно было, что конь ему пришелся по вкусу, он всегда любил их...
На слова Аэгнора он не ответил, да и что? А ведь они, наверное, все это понимали... И еще - может, они просто стали  старше? Намного... А в них продолжали видеть детей?
- Простите.  Дети, простите меня… Я и правда не понимаю, почему все так получается. Я… очень люблю вас.
- Знаешь... Мы ведь тоже любим тебя... Тогда... зачем все это?  Скажи, чего ты от нас ждешь?

0

179

- Захочется... поделится не только тем, что знаешь, просто... всем. Каждым прожитым днем. Просто потому что одному не для чего что-то делать. Но ведь ты думал об этом, не раз, наверняка, о том, что хотел бы... Что бы ты там делал или хотел увидеть? Тесно? Тебе? Не знаю... Я бы другое слово нашел, но это понимаешь, когда побывал там... Здесь бывает - вроде бы и времени прошло много, а ты видишь, что не сделал ничего. Хотел бы, но... жизнь словно застывает вокруг.
- Да...именно. А ведь захочется поделиться, очень. Наверняка ведь было бы чем... А делать все только для себя одного - это же просто скучно. Я не знаю, что хотел бы там увидеть, я ведь не представлял себе, что там может быть. Новое... живое, меняющееся... То, чего нету здесь... я правда не знаю. Другое? А какое? Я ведь.. мне сравнивать не с чем. Вот я и хочу понять, как это - когда время другое и по-другому идет.
Тесно.. да, наверное, это не совсем то слово. Мелиннаро не знал, как сказать точней. Наверное, отчасти дело было в том, что юноша был нетерпелив... в нем жила та же страсть к познанию, что в его родичах.А тут, в Амане, все было неторопливо и спокойно. Даже ожидание...
- Простите,Дети, простите меня… Я и правда не понимаю, почему все так получается. Я… очень люблю вас.
- Не за что просить прощения... нам всем не за что. Если мы и виноваты, то не перед друг другом, а перед самими собой. И... делать-то ничего не надо... просто любить и все! Это же не трудно совсем... все гораздо проще, чем мы себе надумали тут... Мы сами себя загоняем в ловушку, а потом изо всех пытаемся вырваться из нее... Atto... мы, наверное, другие, не такие, как раньше, но все равно - это мы. Прежними мы не станем, но все равно останемся собой. И неужели было бы лучше, если бы мы не вернулись и были бы такими, как до Исхода, но только лишь в твоей памяти?

В глазах Айканаро стояли слезы... Мелиннаро тоже чувствовал, как в горле застрял болезненный ком, мешающий говорить... Да и не знал он, что сказать.
- Знаешь... Мы ведь тоже любим тебя... Тогда... зачем все это?  Скажи, чего ты от нас ждешь?
Мелиннаро посмотрел на деда, затем на отца и Айканаро... хотелось сделать что-то или сказать такое, чтобы они перестали так переживать, чтобы поняли друг друга... ведь дядя прав... это же так просто на самом деле... просто любить.Тогда ведь ничего не страшно, а понимать... оно само собой получится.
- Пожалуйста.. -очень тихо сказал он, - не мучайте себя и друг друга...

0

180

"Тебя-то за что? Отец... Ты не виноват... Я же не маленький, вижу, что ты предложил мне лучшее, что было... И уж тем более не твоя вина, что все так... сложно... О чем напоминает? О войне, наверное... И о смерти. У того волка морда была почти такого цвета..."
Услыхав такое осанвэ, Арафинвэ невольно содрогнулся. Ведь он слышал… когда пришел в Эндорэ, он не мог не услыхать о том, как погиб его старший сын – погиб для смертного мира. Всякий эльда знал об этом, даже аданы, и те знали. Даже представить себе, что эльф может жить с такими воспоминаниями было тяжело и горько. А каково же сейчас приходилось самому Финдарато?
"Просто… не стоило мне предлагать тебе Линтэ, yondo".
Ведь в глубине души он чувствовал, что делает что-то не то. Просто так хотелось надеяться, что сыну придется по душе то, что нравится и ему самому. Что ж… видно, они теперь и вправду стали другими эльдар, слишком разными, чтобы понять друг друга.
"Отец... Как думаешь, а Нарьо нельзя будет взять этого коня? Насовсем..."
"Конечно же можно, только… - Финвион задумчиво поглядел на младшего. – Понравится ли ему?.."
Почему-то теперь самому королю нолдор стало неприятно глядеть на Линтэ – подарок государя Ольвэ, которым он прежде так гордился… быть может, и Айканаро испытывает нечто подобное?
- Не за что просить прощения... нам всем не за что. Если мы и виноваты, то не перед друг другом, а перед самими собой. И... делать-то ничего не надо... просто любить и все! Это же не трудно совсем... все гораздо проще, чем мы себе надумали тут... Мы сами себя загоняем в ловушку, а потом изо всех пытаемся вырваться из нее... Atto... мы, наверное, другие, не такие, как раньше, но все равно - это мы. Прежними мы не станем, но все равно останемся собой. И неужели было бы лучше, если бы мы не вернулись и были бы такими, как до Исхода, но только лишь в твоей памяти?
- Нет, сынок, не лучше. Вы изменились, моя душа готова принять это. Просто… мне больно видеть, как вы не можете отыскать себе места в этой новой жизни. Но это не значит, что вы не нужны мне сейчас – такие, какие есть.
Неужели это он своими неосторожными речами заставил детей думать, будто они не нужны ему больше?
- Знаешь... Мы ведь тоже любим тебя... Тогда... зачем все это?  Скажи, чего ты от нас ждешь?
Признаться, вопрос несколько обескуражил Арафинвэ.
- Я не жду ничего… но мне просто хочется, чтобы вам было хорошо.
Даже если и без него…
- Пожалуйста.. не мучайте себя и друг друга...
Тихий, надрывный голос внука заставил Арафинвэ снова вздрогнуть. Конечно, мальчику было тяжело слышать все это.
- Ты прав, Мелиннаро, не стоит нам так…
Только вот почему-то иначе все никак не получалось.

0


Вы здесь » Silmarillion » Альквалондэ » Семейная прогулка