Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Альквалондэ » Семейная прогулка


Семейная прогулка

Сообщений 181 страница 210 из 320

181

"Нет, мы... Мы, иногда, пытались делать вид, что все лучше, чем было. Но мы ведь не скрывали... какие мы сами.  Скорее, налборот даже.  Тогда мы именно такими и были. А сейчас... Не знаю. Нам ведь, на самом деле, скрывать-то нечего... И незачем было бы. А выходит так, что приходится. Ради чего? Чтобы нас приняли такими, какими мы уже никогда не будем? Наверное, поймет... Когда-нибудь..."
"Инголдо, да разве это скроешь? Уже тем более от близких, от тех, кто много лет рядом? А может быть сейчас дело как раз в том, что мы, может, сами не понимая пытаемся быть не такими, какие мы есть, а такими, какие были? О... не можем, потому что это просто невозможно. Вот ты сказал - приходится скрывать. Зачем? Ведь из-за это и получается непонимание. Когда-нибудь? Ты боишься, что слишком поздно?"
Они изменились, и знают это. Отец видит, что они изменились. Но почему-то все пытаются вести себя так, как будто не было ничего, как будто они прежние мальчишки. Пытаются и знают, что ничего не получится. Заранее обрекая себя и друг друга на непонимание.
"Только вот останутся ли они тогда близкими? Или просто будешь знать, что они есть, что у них все хорошо... И все. И не нужны будете друг другу."
"Не знаю... Правда не знаю... Я никогда даже представить себе не мог, чтобы близкие были друг другу не нужны... Это... какая-то нелепость."
Разве такое может быть с отцом, с мамой? Ведь Айканаро видел их лица, когда он и Финдарато появились на пороге родного дома. И помнил свои чувства, когда открыл дверь и взглянул на них.
- Нет, сынок, не лучше. Вы изменились, моя душа готова принять это. Просто… мне больно видеть, как вы не можете отыскать себе места в этой новой жизни. Но это не значит, что вы не нужны мне сейчас – такие, какие есть.
- Но ведь в этом нет ничего странного, atto. Мы не можем вот так сразу стать частью жизни, от которой отвыкли. Нам нужно время, чтобы принять ее. Слишком.. большая разница. И слишком много всего произошло.. да и пришли мы ведь не из соседнего города...
Наверное, Чертоги тоже меняют. Не могут не менять... Душа, оставшаяся без тела, становится немного иной. И к телу, как к дому, ей надо привыкать. Только почему это все должно быть так сложно?
- Я не жду ничего… но мне просто хочется, чтобы вам было хорошо.
Айкнаро посмотрел на отца... Арафинвэ ведь тоже мучился, ничуть не меньше их.  Наверное, было бы эгоизмом не думать об этом. Как все странно и нелепо происходит - всем плохо, а они не знают, как с этим справиться. А ведь справлялись и не с таким... что же, оказывается, проще оказаться перед полчищем врагов, чем перед родным отцом? Проще командовать войсками, чем просто сказать кому-то, что он тебе дорог?
- Пожалуйста.. не мучайте себя и друг друга...
- Ты прав, Мелиннаро, не стоит нам так…

Мелиннаро... ему-то сейчас каково? Ведь Арафинвэ был ему как отец все эти годы. И Финдарато он любит - это видно, и ждал его. А теперь два таких дорогих для него существа не могут понять друг друга...

0

182

- Да...именно. А ведь захочется поделиться, очень. Наверняка ведь было бы чем... А делать все только для себя одного - это же просто скучно. Я не знаю, что хотел бы там увидеть, я ведь не представлял себе, что там может быть. Новое... живое, меняющееся... То, чего нету здесь... я правда не знаю. Другое? А какое? Я ведь.. мне сравнивать не с чем. Вот я и хочу понять, как это - когда время другое и по-другому идет.
- Там... Просто жизнь. Опасная. Но, во многом, это и хорошо было. Постоянно нужно было что-то делать... Да и просто - интересно было побывать везде, встретиться с другими эльфами. Начинать новую жизнь - у нас вендь, с самого начала, и не было почти ничего. Немного можно было принести с собой... Мы и пытались как-то устроиться. Уставали, конечно, сильно, но... Тогда было хорошо. Я не знаю, как объяснить... Это чувствовать нужно. Оно... Быстро очень летит. И все время кажется, что ты не успеваешь что-то сделать. Да ты же видел это.
Это... нельзя было объяснить, только самому увидеть и почувствовать. Но ведь и Мелиннаро видел все то же, что видел он сам, видел, что там происходило. И чувства его, пусть и приглушенные, только отголоски, но чувствовал как свои. Основное он должен был понять... Да и не только во времени было дело. Просто там они должны были добиваться всего сами, это было интересно, и здорово, на самом деле - понимать, что ты преодолел любые трудности.
"Просто… не стоило мне предлагать тебе Линтэ, yondo".
"Но ты же не мог знать этого... Отец, не надо... Не извиняйся. Правда... И спасибо, что предложил его. То, что он мне напоминает не слишком приятные моменты, совсем не означает, что я не могу оценить, насколько он красив. И хуже конь от этого не стал... А еще... Наверное, мне интересно стало приучить этого... Именно приучить."

Наверное, это тоже была часть... прошлой жизни. Вызов, который ты принимаешь. А новый конь... Вот упрямая скотина, закончив с его карманами и поняв, что там ничего нет, он, тут же, отправился изучать конюшню и тех, кто там находился.
"Инголдо, да разве это скроешь? Уже тем более от близких, от тех, кто много лет рядом? А может быть сейчас дело как раз в том, что мы, может, сами не понимая пытаемся быть не такими, какие мы есть, а такими, какие были? О... не можем, потому что это просто невозможно. Вот ты сказал - приходится скрывать. Зачем? Ведь из-за это и получается непонимание. Когда-нибудь? Ты боишься, что слишком поздно? Не знаю... Правда не знаю... Я никогда даже представить себе не мог, чтобы близкие были друг другу не нужны... Это... какая-то нелепость."
"Нет, наверное... Не скроешь. Не получится, даже если бы захотел... А какими? Думаешь?... Не знаю... Мне кажется, я и не помню уже, каким тогда был. Может, не столько такими, сколько такими, какими считаем, что нас ждут? Я попробую так не делать. Не могу обещать, что получится сразу, но попробую. Посмотрим... Доживем - увидим. А ты... правда прости. Я не хотел делать тебе больно..."

Никому не хотел, но так получилось.
- Нет, сынок, не лучше. Вы изменились, моя душа готова принять это. Просто… мне больно видеть, как вы не можете отыскать себе места в этой новой жизни. Но это не значит, что вы не нужны мне сейчас – такие, какие есть.
- Найдем... Просто, и правда, для этого время нужно. Ты просто не торопи нас, ладно?
Он улыбнулся - немного грустно, но открыто. Со временем, они найдут свое место здесь... А сейчас - нужно было справиться с той бурей эмоций и впечатлений, что на них свалилась за эти два дня. Они, вон, для этого и сюда уехали, и в горы собрались. Чтобы не было такого напряжения, когда постоянно ждешь чего-то и не знаешь, как на это реагировать.
- Я не жду ничего… но мне просто хочется, чтобы вам было хорошо.
- Будет... Обязательно. Ты просто подожди немного. И рядом будь...

0

183

- Там... Просто жизнь. Опасная. Но, во многом, это и хорошо было. Постоянно нужно было что-то делать... Да и просто - интересно было побывать везде, встретиться с другими эльфами. Начинать новую жизнь - у нас вендь, с самого начала, и не было почти ничего. Немного можно было принести с собой... Мы и пытались как-то устроиться. Уставали, конечно, сильно, но... Тогда было хорошо. Я не знаю, как объяснить... Это чувствовать нужно. Оно... Быстро очень летит. И все время кажется, что ты не успеваешь что-то сделать. Да ты же видел это.
- Да, я видел... И, несмотря ни на что, хотел бы побывать там. И опасности видел... и то, как там красиво. И чувствововал твою любовь к тем землям, а она же не просто так появилась. И то, что вам пришлось все начать с самого начала - может быть, не так уж это и плохо? Когда некогда много думать, потому что дел невпроворот?
Тут такого не было никогда. Тут не надо было никуда торопиться. Времени и на дела, а на размышления было более чем достаточно. А Мелиннаро, может быть в силу возраста, может - характер, хотелось не просто плыть по течению, любуясь пусть даже самыми прекрасными окрестностями, а все же жить самому...
- Ты прав, Мелиннаро, не стоит нам так…
Мелиннаро кивнул и посмотрел на деда. Тот был расстроен и обескуражен происходящим.
- Найдем... Просто, и правда, для этого время нужно. Ты просто не торопи нас, ладно?
- Будет... Обязательно. Ты просто подожди немного. И рядом будь...
А вот слова отца... внушили юноше надежду. Может быть, это первый шаг на пути к пониманию? Как же Мелиннаро хотел, что чтобы те, кого он любил, были рядом, чтобы им было хорошо друг с другом!

0

184

- Но ведь в этом нет ничего странного, atto. Мы не можем вот так сразу стать частью жизни, от которой отвыкли. Нам нужно время, чтобы принять ее. Слишком.. большая разница. И слишком много всего произошло.. да и пришли мы ведь не из соседнего города...
- Я понимаю, сынок, все понимаю, просто…
Арафинвэ замолчал, не договорив. Ему бы очень хотелось помочь детям, но как помочь? Просто заставить их поскорее забыть обо всем, выбросить из памяти годы и годы той, прежней жизни по иную сторону Моря? Нет, это и в самом деле не выход. Но и смириться со своим тяжелым возвращением, принять безмятежность Амана после долгих лет войны и смертей; после Чертогов Намо, они тоже не могли, по крайней мере, так сразу.
- Просто знайте, если я могу что-то сделать для вас теперь, то сделаю с радостью. Я понимаю, что вам обоим сейчас нелегко.
Только сейчас король нолдор понял, что он бессилен изменить что-либо. В его силах только быть рядом, поддерживать детей своей отцовской любовью.
"Но ты же не мог знать этого... Отец, не надо... Не извиняйся. Правда... И спасибо, что предложил его. То, что он мне напоминает не слишком приятные моменты, совсем не означает, что я не могу оценить, насколько он красив. И хуже конь от этого не стал... А еще... Наверное, мне интересно стало приучить этого... Именно приучить."
"Ничего, yondo, все хорошо. Правда. Этот черный сорванец… почему-то мне кажется, что вы поладите с ним. А Линтэ и вправду было бы лучше подарить Айканаро, если только он не против".
Между тем конь, выбранный Финдарато, направился изучать конюшню. Видно, ему уже порядком надоело ждать и хотелось поскорее на вольный воздух.
- Найдем... Просто, и правда, для этого время нужно. Ты просто не торопи нас, ладно? Будет... Обязательно. Ты просто подожди немного. И рядом будь...
- Хорошо, - Арафинвэ примирительно улыбнулся и кивнул в знак согласия. - Я не буду давить на вас и торопить. И прости, если раньше я что-то сказал или сделал не так… я не хотел огорчать вас с Нарьо. И… конечно, yondo, я буду рядом. И всегда помогу вам, если это будет нужно.

0

185

"Нет, наверное... Не скроешь. Не получится, даже если бы захотел... А какими? Думаешь?... Не знаю... Мне кажется, я и не помню уже, каким тогда был. Может, не столько такими, сколько такими, какими считаем, что нас ждут? Я попробую так не делать. Не могу обещать, что получится сразу, но попробую. Посмотрим... Доживем - увидим. А ты... правда прости. Я не хотел делать тебе больно..."
"Я тоже не знаю. Может и такими, какими ждут... Только... а ты уверен, что мы знаем, какими нас ждут? Да, конечно, отец хотел бы видеть нас прежними, но он не может не понимать, что прежними мы уже не станем. Но ему трудно вот так сразу это принять, а мы... мы ждем от него этого. Может быть, надо перестать чего-то ждать друг от друга? Я тоже не могу сразу перестать так не делать... невольно, когда видишь.. все это... пытаешься "вернуться". Ведь тут не изменилось ничего. А больно... ты не виноват ни в чем. И никто не виноват. Наверное, от боли не денешься никуда... "
Они все сейчас делали больно друг другу. Хотя никто не хотел этого. Айканаро тряхнул головой, пытаясь справиться с волнением. Что в них не изменилось - так это нетерпеливость, хотя могли бы уже понять, что ничего сразу не дается.
- Просто знайте, если я могу что-то сделать для вас теперь, то сделаю с радостью. Я понимаю, что вам обоим сейчас нелегко.
- Отец... нелегко не только нам. Тебе тоже... всем. Спасибо...
Айканаро улыбнулся отцу. И с радостью заметил, что и Финдарато  тоже сделал это.
- Найдем... Просто, и правда, для этого время нужно. Ты просто не торопи нас, ладно? Будет... Обязательно. Ты просто подожди немного. И рядом будь...
- Хорошо,  Я не буду давить на вас и торопить. И прости, если раньше я что-то сказал или сделал не так… я не хотел огорчать вас с Нарьо. И… конечно, yondo, я буду рядом. И всегда помогу вам, если это будет нужно.

- Ты... и правда будь я нами, attо... И мы ведь тоже огорчили тебя... Так что прощения надо просить и нам.
Новый конь Финдарато, пользуясь тем, что от него отвлеклись, оправился гулять по конюшне. Вот же нахал...
- Инголдо, ты бы поймал своего коня, а то он сейчас тут переполох устроит. И вообще... ведь мы уже готовы? Поехали?

0

186

- Да, я видел... И, несмотря ни на что, хотел бы побывать там. И опасности видел... и то, как там красиво. И чувствововал твою любовь к тем землям, а она же не просто так появилась. И то, что вам пришлось все начать с самого начала - может быть, не так уж это и плохо? Когда некогда много думать, потому что дел невпроворот?
- Хотел бы... Я понимаю. Только дороги туда нет никому из нас. Мелиннаро... Там красиво, конечно, я и не спорю с этим. Только дело не в красоте... Не знаю, как объяснить это. Нет, это совсем не плохо, наоборот, скорее, хорошо, и очень. Наверное, это и помогло нам полюбить те земли. Правда... когда делаешь что-то свое, вкладываешь в него душу, это начинаешь любить.
И здесь - наверное, тоже нужно было начать с начала. С самого... Он и хотел этого - хоть чем-то заняться. Мыслей меньше было бы... А вот чем заняться в Тирионе он не знал. Там и так все было.
"Я тоже не знаю. Может и такими, какими ждут... Только... а ты уверен, что мы знаем, какими нас ждут? Да, конечно, отец хотел бы видеть нас прежними, но он не может не понимать, что прежними мы уже не станем. Но ему трудно вот так сразу это принять, а мы... мы ждем от него этого. Может быть, надо перестать чего-то ждать друг от друга? Я тоже не могу сразу перестать так не делать... невольно, когда видишь.. все это... пытаешься "вернуться". Ведь тут не изменилось ничего. А больно... ты не виноват ни в чем. И никто не виноват. Наверное, от боли не денешься никуда... "
"Нет, наверное... Сложно прочесть чужие мысли, если тебе о них не говорят. Только ведь, он сам сказал... Ладно, неважно. Ждем чего? Что он узнает, какими мы стали, прямо сейчас? Нет, конечно... Или... что поймет, что мы изменились? Я не знаю. Хотелось бы... Думаешь, можно перестать ждать чего-то? Не чего-то конкретного, а... Просто ждать.  У меня вот не получается пока. Да и получится ли - ох, не знаю. А здесь... Здесь тоже изменилось. И те, кто здесь оставался, они тоже пытаются вернуть то, прежнее время."

Может, поэтому они и не замечают того, что происходит здесь и сейчас, что пытаются - увидеть ту, старую жизнь там, где ее уже нет. Что... У них еще было время попытаться все исправить.
- Я понимаю, сынок, все понимаю, просто… Просто знайте, если я могу что-то сделать для вас теперь, то сделаю с радостью. Я понимаю, что вам обоим сейчас нелегко.
- Можешь... Подождать, быть рядом. Ты думаешь, этого мало?
Наверное, это было очень много. Самое большее и важное, что только было.
"Ничего, yondo, все хорошо. Правда. Этот черный сорванец… почему-то мне кажется, что вы поладите с ним. А Линтэ и вправду было бы лучше подарить Айканаро, если только он не против".
"Сорванец... Так ребенок же еще, что с него возьмешь? Надеюсь, что поладим. По крайней мере, скучать он не даст."

В этом он мог не сомневаться... Вон, тот уже успел уйти на друую сторону конюшни, воспользовавшись тем, что он выпустил повод из рук.
- Хорошо. Я не буду давить на вас и торопить. И прости, если раньше я что-то сказал или сделал не так… я не хотел огорчать вас с Нарьо. И… конечно, yondo, я буду рядом. И всегда помогу вам, если это будет нужно.
- Спасибо... Так нам больше и не нужно ничего. И ты - прости, что... все вот так.
- Инголдо, ты бы поймал своего коня, а то он сейчас тут переполох устроит. И вообще... ведь мы уже готовы? Поехали?
- Ох, да, я сейчас. Поймаю, конечно... И да - ты прав, пора ехать.
Он догнал упрямое животное и потянул его к выходу. Конь покосился на него, тряхнул головой и недовольно фыркнул.
- Ну же, малыш, пошли. Там интереснее...
А еще... Нужно было его назвать как-то. Только как? Да и было же у него имя, не могло не быть - за столько лет.
- А этого упрямца как зовут?
Конь, наконец, поддался и вышел на улицу.

0

187

- Хотел бы... Я понимаю. Только дороги туда нет никому из нас. Мелиннаро... Там красиво, конечно, я и не спорю с этим. Только дело не в красоте... Не знаю, как объяснить это. Нет, это совсем не плохо, наоборот, скорее, хорошо, и очень. Наверное, это и помогло нам полюбить те земли. Правда... когда делаешь что-то свое, вкладываешь в него душу, это начинаешь любить.
- Я знаю. Уже нет... Понимаю, не в красоте, она просто часть всего... часть того, что составляет тот мир и почему вы его полюбили. А свое... наверное, должно быть у каждого. Что-то, что он начала делать с самого начала...
Здесь, в Амане, это было трудней. Тут уже было все... А вот интересно, когда первые нолдор пришли сюда, когда только начали тут жить... они сами строили свои дома или валар привели их на все готовое?
- Инголдо, ты бы поймал своего коня, а то он сейчас тут переполох устроит. И вообще... ведь мы уже готовы? Поехали?
- Ох, да, я сейчас. Поймаю, конечно... И да - ты прав, пора ехать.
Мелиннаро не удержался от смеха, когда конь с деловым видом отправился изучать конюшню. Он прошелся по коридору, перекинулся "паров слов" с выглянувшими к нему товарищами и наконец остановился около сена, удовлетворенно вздохнул и начал жевать.
Финрод все же поймал его и вытащил на улицу. Вслед за ним вышли все остальные.

0

188

- Отец... нелегко не только нам. Тебе тоже... всем. Спасибо...
Ну вот, и Айканаро улыбнулся. У Арафинвэ словно бы отлегло от сердца. Неспешной, но уверенной походкой король нолдор подошел и слегка приобнял обоих сыновей.
- Не за что меня благодарить. Пока не за что… и знаете, нам и правда не стоит чураться друг друга. В конце концов, мы теперь вместе. Да, все мы изменились, но того, что было, уже не вернешь. Нужно идти вперед и радоваться тому, что у нас есть.
- Можешь... Подождать, быть рядом. Ты думаешь, этого мало? 
- Ты... и правда будь я нами, attо... И мы ведь тоже огорчили тебя... Так что прощения надо просить и нам.
Арафинвэ кивнул в ответ.
- Я и хочу этого, дети, очень хочу. Быть рядом с вами, поддерживать вас. - Просто чтобы они снова сделались семьей. Ну а дальше… как знать, быть может, дальше все разрешится само собой. - Прощения? Вам не за что извиняться, ведь это я огорчил вас первым. 
Лицо младшего Финвиона вновь окрасилось улыбкой.
- Спасибо... Так нам больше и не нужно ничего. И ты - прости, что... все вот так.
- Я уже сказал, вам не за что просить прощения, сынок.
Между тем молодой сорванец-конь, выбранный Финдарато, принялся вальяжно разгуливать по конюшне с самым что ни на есть наглым видом, покуда, наконец, не остановился около большого стога сена. Благо, Инголдо сумел вовремя поймать его и увести на улицу, иначе этот несносный выскочка мог уничтожить больше, чем сумела бы переварить его ненасытная утроба.
- А этого упрямца как зовут?
- Постоянного имени у него еще нет. Мы зовем его Мотто ("клякса, пятно").
Весь черный, взлохмаченный, этот конь и правда был похож на большую кляксу.

0

189

"Нет, наверное... Сложно прочесть чужие мысли, если тебе о них не говорят. Только ведь, он сам сказал... Ладно, неважно. Ждем чего? Что он узнает, какими мы стали, прямо сейчас? Нет, конечно... Или... что поймет, что мы изменились? Я не знаю. Хотелось бы... Думаешь, можно перестать ждать чего-то? Не чего-то конкретного, а... Просто ждать.  У меня вот не получается пока. Да и получится ли - ох, не знаю. А здесь... Здесь тоже изменилось. И те, кто здесь оставался, они тоже пытаются вернуть то, прежнее время."
"Сложно... так ведь и сами, наверное, не говорим чего-то важного. Он сказал... но, может быть, когда мы только вернулись, ему и казалось, что мы остались прежними? И он невольно принял это как данность - потому что, конечно, хотел, чтобы было так? Да, ждем... а разве нет? Ну даже если не ждем - мы хотели бы этого, скажем так...Может быть и не получится не ждать. Но... я не хочу, чтобы это разрушило наши отношения с отцом, с мамой...Думаешь, изменилось? Не знаю.. а что?"
Наверное, не могло не измениться. Ведь происходило же что-то. Пусть не так много, как в Эндорэ, но тут все и воспринимается иначе. Это там они привыкли к вечному калейдоскопу событий... А тут любая перемена должна казаться куда больше.
- Ох, да, я сейчас. Поймаю, конечно... И да - ты прав, пора ехать.
Айканаро наблюдал за тем, как брат сначала ловит коня, а затем пытается оттащить его от сена и вывести из конюшни. Да... упрямый. Зато - живой, настоящий... Он тоже вывел свою лошадь во двор.
- Не за что меня благодарить. Пока не за что… и знаете, нам и правда не стоит чураться друг друга. В конце концов, мы теперь вместе. Да, все мы изменились, но того, что было, уже не вернешь. Нужно идти вперед и радоваться тому, что у нас есть.
Айканаро улыбнулся- и словам отца, и его жесту, такому знакомому с детства...
- Есть за что, atto...ты зря так... Хотя бы за то, что хочешь понять... Да и вообще...
Айканаро и сам не знал, как закончить фразу.
- Я и хочу этого, дети, очень хочу. Быть рядом с вами, поддерживать вас. Прощения? Вам не за что извиняться, ведь это я огорчил вас первым. 
- Я не знаю, кто кого первым огорчил, да и какая разница? Инголдо прав... просто надо быть рядом, вот и все...
Он тряхнул головой, скрывая волнение.
- А этого упрямца как зовут?
- Постоянного имени у него еще нет. Мы зовем его Мотто ("клякса, пятно").

- Отличное имя, а главное - подходящее. -Айканаро рассмеялся. Конь и правда был похож на кляксу. -Ну так что? Мы едем?
Он первым вскочил в седло.

0

190

- Я знаю. Уже нет... Понимаю, не в красоте, она просто часть всего... часть того, что составляет тот мир и почему вы его полюбили. А свое... наверное, должно быть у каждого. Что-то, что он начала делать с самого начала...
- Уже нет... Да и идти некуда... А ты - чем ты здесь занимаешься?
Если мальчишка так тоскует по тому, чтобы самому начать что-то делать... Но ведь не мог он просто так целыми днями дома сидеть, чем-то ведь занимался... В этом он даже не сомневался. А вот чем - почему-то не знал до сих пор... Вот ведь, кажется, что тут на все хватает времени, его даже слишком много, а на такие вот мелочи важные и не хватало как раз.
"Сложно... так ведь и сами, наверное, не говорим чего-то важного. Он сказал... но, может быть, когда мы только вернулись, ему и казалось, что мы остались прежними? И он невольно принял это как данность - потому что, конечно, хотел, чтобы было так? Да, ждем... а разве нет? Ну даже если не ждем - мы хотели бы этого, скажем так...Может быть и не получится не ждать. Но... я не хочу, чтобы это разрушило наши отношения с отцом, с мамой...Думаешь, изменилось? Не знаю.. а что?"
"Наверное... Даже, наверное, не осознаем этого. Сложно... привыкнуть к тому, что здесь все иначе."

А еще, почему-то, было сложно говорить об этом важном с теми, кто был здесь. Он просто не знал, чего можно ожидать в ответ.
"Я тоже не хочу... Но - а если не ждать не получается? Неужели ты, даже сейчас, можешь думать о чем-то, не представляя себе, каким оно будет. И ничего не ждешь, совсем? Не знаю... Мне кажется, если ты уже ничего не ждешь от жизни, то ты и не жив..."
И правда ведь - не чего-то определенного, просто так... Чего-то. Сейчас вот - думал о том, как и куда они поедут... И что дальше будет - смогут ли они понять что-то, или так и будут молчать.
- Не за что меня благодарить. Пока не за что… и знаете, нам и правда не стоит чураться друг друга. В конце концов, мы теперь вместе. Да, все мы изменились, но того, что было, уже не вернешь. Нужно идти вперед и радоваться тому, что у нас есть.
Финрод кивнул и уткнулся лбом в плечо отца. Хорошо бы... Не спешить никуда, просто подождать. А он, оказывается, тоже устал от гонки со временем.
Конь не стал особо сопротивляться, но и не сказать, что с такой уж радостью пошел за ним - просто попытался по дороге еше ткнуться мордой в каждое стойло, а напоследок потянуться к корзине с яблоками. Финрод вздохнул.
- Постоянного имени у него еще нет. Мы зовем его Мотто ("клякса, пятно").
- Отличное имя, а главное - подходящее. Ну так что? Мы едем?

- Мотто... Нет, придумаем ему что-нибудь другое. А пока... Ну, пусть так будет. Нарьо... Ты не прихватишь несколько яблок? Я то, боюсь, его не увести будет. Угу, поехали, а то до ночи не успеем...

0

191

- Уже нет... Да и идти некуда... А ты - чем ты здесь занимаешься?
- Да, некуда... Я? Да много чем... наверное. Читаю много, иногда в мастерской сижу. Или езжу к деду в Альквалондэ -  там учусь у корабелов немного. Нет, ты не думай, я не сижу без дела, не умею просто.
Это была правда. Мелиннаро не умел скучать и всегда находил, чем заняться. Может быть, потому, что ему все было интересно. Мать, да и дед, очень боялись за него, не пускали далеко. Мелиннаро не обижался на них, понимая причину этого страха. Но... все же частенько нарушал этот запрет. Хотя предпочитал, чтобы об этом не знали. Просто.. например, по пути к Ольвэ можно было завернуть в горы. Ненадолго. Или в Гаванях понырять за жемчугом.
Юноша с радостью заметил, что обстановка стала чуть менее напряженной. То ли слова Айканаро помогли, то ли просто что-то изменилось... Хорошо бы все-таки Арафинвэ смог понять своих сыновей, а они - его. Со стороны ведь было особенно видно, что всем плохо...
Отец, после долгий уговоров вытащил наконец своего коня во двор.
- Постоянного имени у него еще нет. Мы зовем его Мотто ("клякса, пятно").
- Отличное имя, а главное - подходящее. Ну так что? Мы едем?
- Мотто... Нет, придумаем ему что-нибудь другое. А пока... Ну, пусть так будет. Нарьо... Ты не прихватишь несколько яблок? Я то, боюсь, его не увести будет. Угу, поехали, а то до ночи не успеем...

Мотто... а ведь конь и правда был на кляксу похож - черный, растрепанный, грива во все стороны торчит. Но при этом очень обаятельный, ничего не скажешь. Хотя и нахальный.
Айканаро первым сел в седло. Мелиннаро последовал его примеру и оглянулся на остальных.

0

192

- Есть за что, atto...ты зря так... Хотя бы за то, что хочешь понять... Да и вообще...
Айканаро замолчал на полуслове. Однако, само это молчание было таким красноречивым, таким богатым… "Спасибо за то, что любишь. За то, что ты с нами", - вот что прочел в нем Арафинвэ.
- Тогда и вам спасибо, - тихо произнес король нолдор, крепче прижимая к себе сыновей, - спасибо за то, что вы вернулись.
Только теперь, казалось, Финвион понял, каким нелегким было для детей это решение, и как тяжело им приходилось здесь, в спокойном и дружелюбном Амане после стольких лет, проведенных в землях, наполненных страстями, о которых здесь даже и не слышали. Сколько воспоминаний – счастливых или тяжких, унесли они с собою в Чертоги Намо?
- Я не знаю, кто кого первым огорчил, да и какая разница? Инголдо прав... просто надо быть рядом, вот и все...
Арафинвэ лишь кивнул в ответ. Что можно было прибавить к этому? Только то, что он уже сказал – то, что будет рядом, что бы ни случилось, и всегда поможет им.
- Отличное имя, а главное - подходящее. Ну так что? Мы едем?
- Мотто... Нет, придумаем ему что-нибудь другое. А пока... Ну, пусть так будет. Нарьо... Ты не прихватишь несколько яблок? Я то, боюсь, его не увести будет. Угу, поехали, а то до ночи не успеем...

Король нолдор, не выдержав, рассмеялся.
- По мне, так Нарьо прав, это имя вполне подходит такому наглецу. Но ты, Инголдо, можешь назвать его и по-другому. Как ты считаешь, какое имя ему подойдет?
Заметив, что Айканаро уже в седле, отец тоже сел верхом. Его конь, казалось, только этого и ждал – он тут же весело заржал, предвкушая, что совсем скоро сможет, наконец, размять ноги.
- Конечно, едем.

0

193

"Наверное... Даже, наверное, не осознаем этого. Сложно... привыкнуть к тому, что здесь все иначе."
"Сложно.. как будто в другой мир попал... хотя... так ведь оно и есть..."
Тогда, когда они приехали в Эндорэ, им тоже было сложно. Но тот мир был совершенно новым для них, им не с чем было сравнивать, они были готовы к тому, что увидят нечто незнакомое. А тут.. наверное, они ждали... чего? Что, оказавшись тут, сразу все станет, как прежде? Может и так...
"Я тоже не хочу... Но - а если не ждать не получается? Неужели ты, даже сейчас, можешь думать о чем-то, не представляя себе, каким оно будет. И ничего не ждешь, совсем? Не знаю... Мне кажется, если ты уже ничего не ждешь от жизни, то ты и не жив..."
"Нет... Нет, Инголдо, не могу. Конечно, жду, и всегда буду ждать... Только, наверное, не стоит требовать от других, чтобы они оправдывали наши ожидания. Видишь, как с отцом вышло... мы чего-то хотели друг от друга, а получилось непонимание..."
О они хотели, и Арафинвэ... И получилось... так, как получилось. Всем больно.
- Тогда и вам спасибо, спасибо за то, что вы вернулись.
- Мы скучали по тебе.. по всем вам...
Айканаро какое-то время просто стоял, прикрыв глаза и прижимаясь к плечу отца.
- Мотто... Нет, придумаем ему что-нибудь другое. А пока... Ну, пусть так будет. Нарьо... Ты не прихватишь несколько яблок? Я то, боюсь, его не увести будет. Угу, поехали, а то до ночи не успеем...
- А ты собираешься его всю дорогу яблоками кормить? Так к концу нашего путешествия он не на кляксу похож будет, а на бочонок. А главное, обнаглеет еще больше.
Тем не менее Айканаро прихватил несколько яблок и передал брату, перед тем, как сесть в седло.
- Конечно, едем.
Кажется, лошади, ждали, когда они наконец тронутся в путь, ничуть не меньше, потому что радостно заплясали под всадниками.

0

194

- Да, некуда... Я? Да много чем... наверное. Читаю много, иногда в мастерской сижу. Или езжу к деду в Альквалондэ -  там учусь у корабелов немного. Нет, ты не думай, я не сижу без дела, не умею просто.
- Покажешь потом, что в мастерской делаешь? А у корабелов чему научился? Я и не думаю так... Поэтому и хотел бы увидеть.
Он сам, когда-то, вот так же метался в поисках своего дела, истинно своего - такого, от которого можно было бы позабыть про все остальное, которое бы заставляло сердце биться быстрее. И не мог найти его. Перепробовал много чего... за все подряд хватался. Но так и не нашел ничего... Пока в Эндоре не оказался. Может быть, еще и поэтому ему здесь тяжело было...
"Сложно.. как будто в другой мир попал... хотя... так ведь оно и есть... Нет... Нет, Инголдо, не могу. Конечно, жду, и всегда буду ждать... Только, наверное, не стоит требовать от других, чтобы они оправдывали наши ожидания. Видишь, как с отцом вышло... мы чего-то хотели друг от друга, а получилось непонимание..."
"Это и есть другой мир... Разве нет? Для нас - другой. И живет он совсем иначе... Требовать? Я не знаю... Да и не жду, наверное... Хотя нет... Ты прав - жду. Все мы ждем... Я тоже не хочу, чтобы так было, и попробую не допустить этого."

Постарается... Но не уверен, что это получится. Он ведь не специально все это делал.
Они вышли из конюшни. Аэгнор догнал его и сунул в руки несколько яблок.
- А ты собираешься его всю дорогу яблоками кормить? Так к концу нашего путешествия он не на кляксу похож будет, а на бочонок. А главное, обнаглеет еще больше.
- Нет, что ты, конечно, не всю дорогу. Только если он совсем уж упрямиться начнет. Столько яблок мы бы все не увезли, вчетвером, сколько ему нужно. Обнаглеет...
В этом можно было не сомневаться. Так он и не будет его все время баловать. Приучит слушаться... И вообще, он к седлу-то приучен? Почему-то раньше Финрод не слишком об этом задумывался. Если и да - а стоял он пока относительно спокойно, то явно не слишком послушный и будет стараться убежать в сторону...
- По мне, так Нарьо прав, это имя вполне подходит такому наглецу. Но ты, Инголдо, можешь назвать его и по-другому. Как ты считаешь, какое имя ему подойдет?
- Покеа не знаю... Но не это. Придумаю, время еще есть.
Он вздохнул, сел верхом и попытался пригладить гриву коня.

0

195

- Покажешь потом, что в мастерской делаешь? А у корабелов чему научился? Я и не думаю так... Поэтому и хотел бы увидеть.
- Конечно! Обязательно покажу... ну правда, гордиться особо нечем, хотя и старался... У корабелов? Изучал сами корабли, как они плавают, как называются снасти, реи и паруса... Как правильно строить корабль. Как ориентироваться по звездам. Про море они много рассказывали... Я очень хочу попробовать поплавать вместе с мореходами.
Да наверное, это больше всего увлекало Мелиннаро. Кровь мореходов-телэри  мешалась в нем с кровью непоседливых и нетерпеливых нолдор.
Все наконец расселись по лошадям. Казалось, что напряжение, владевшее ими до этого, ушло - отец с Айканаро перекидывался шутками по поводу упрямого и нахального Мотто, Арафинвэ улыбался, глядя на них... Обычная семья... Но Мелиннаро понимал, что, скорее всего, еще ничего толком не наладилось, и сейчас очень важно не нарушить это хрупкое равновесие между отцом и сыновьями...

0

196

- Мы скучали по тебе.. по всем вам...
Арафинвэ крепче прижал к себе детей.
- И мы с вашей мамой скучали по вам. Очень. – Вернее было бы даже сказать, что король нолдор и его жена жили одной лишь памятью о своих детях и горячим желанием вопреки всему вновь увидеть их. - И сейчас еще скучаем – по Артанис, по Рэсто, по Арато, и надеемся, что они тоже возвратятся однажды.
Артанис уж наверняка. Наверное, чувствовала, что рано или поздно ей суждено возвратиться в Аман – возвратиться прежней дорогой, через Великое Море. А вот сыновья… как знать, сумеют ли они когда-нибудь покинуть Чертоги?
Они понемногу выбрались из конюшни. Новый конь Финдарато упрямился, не желая ни в какую уходить далеко от вкусного сена, и то и дело норовил уткнуться мордой в соседнее стойло.
- А ты собираешься его всю дорогу яблоками кормить? Так к концу нашего путешествия он не на кляксу похож будет, а на бочонок. А главное, обнаглеет еще больше.
- Нет, что ты, конечно, не всю дорогу. Только если он совсем уж упрямиться начнет. Столько яблок мы бы все не увезли, вчетвером, сколько ему нужно. Обнаглеет...

- Вот именно, - кивнул Арафинвэ, садясь на коня, - лучше этому нахалу вообще ничего не давать. А то он быстро поймет, в чем дело, и без яблока его вообще нельзя будет сдвинуть с места.
Что поделать, уж таким был этот Мотто – нахальным, однако, весьма сообразительным.
Дети тоже забрались в седла.
- Едем, - еще раз произнес Арафинвэ и первым тронул коня вперед.

0

197

"Это и есть другой мир... Разве нет? Для нас - другой. И живет он совсем иначе... Требовать? Я не знаю... Да и не жду, наверное... Хотя нет... Ты прав - жду. Все мы ждем... Я тоже не хочу, чтобы так было, и попробую не допустить этого."
"Другой... совсем другой. Раньше мы считали его своим, а другим - тот, что был там. Помнишь, как удмали, что не смодем привыкнуть, приспособиться? Что всю жизнь будем скучать и вспоминать прошлое? А вон как вышло... Да, скучали и вспоминали, а все же приняли тот мир, стали его частью... И нашли там дом. А тут вот потеряли... Я тоже не хочу, чтобы так было. Давай пробовать вместе. Может, что и получится."
Первое время в Эндорэ они были как потерявшиеся дети. Жили прошлым, цепляясь за него. Мечтали о возвращении... Когда, в какой момент все изменилось? Когда они начали строить свои дома и города? Когда начали просто жить, глядя вперед, а не назад? А теперь вот они вообще не знают, куда смотреть...
- И мы с вашей мамой скучали по вам. Очень.  И сейчас еще скучаем – по Артанис, по Рэсто, по Арато, и надеемся, что они тоже возвратятся однажды.
Айканаро молча кивнул. Да, он тоже очень хотел бы увидеть всех... Артанис... она одна осталась там, одна выжила. И не захотела вернуться. Может быть, со свойственной ей мудрой практичностью понимала, насколько трудно ей тут будет?
- Нет, что ты, конечно, не всю дорогу. Только если он совсем уж упрямиться начнет. Столько яблок мы бы все не увезли, вчетвером, сколько ему нужно. Обнаглеет...
- Вот именно, лучше этому нахалу вообще ничего не давать. А то он быстро поймет, в чем дело, и без яблока его вообще нельзя будет сдвинуть с места.
- Вот, вот. Он и так уже наглый. А так совсем на шею тебе сядет и будет копытами болтать. Ты смотри, как он шею свернул - явно ждет подачки. Я бы ему тоже ничего не давал... Воспитывать его надо.
Айканаро засмеялся, глядя, как Мотто забавно вытягивает шею и поворачивается к брату. На его морде была написана прямо таки невероятная скорбь. Кажется, он всем своим видом показывал, как выглядит умирающая от голода лошадь.
Арафнвэ первым поехал вперед. Айканаро тронулся следом за отцом, жестом приглашая брата и племянника ехать тоже.

0

198

- Конечно! Обязательно покажу... ну правда, гордиться особо нечем, хотя и старался... У корабелов? Изучал сами корабли, как они плавают, как называются снасти, реи и паруса... Как правильно строить корабль. Как ориентироваться по звездам. Про море они много рассказывали... Я очень хочу попробовать поплавать вместе с мореходами.
- Ладно, договорились... Только не забудь. Тебе нравятся корабли, да? Я когда-то построил свой... И тоже очень любил плавать куда-нибудь. Правда, мореходы часто недалеко уплывают, за рыбой или за жемчугом. А так... Конечно, можно проплыть вдоль побережья, не недалеко... Теперь недалеко уже.
Да, плавать пока было некуда. Разве что, и правда, вдоль побережья, ради самого плавания. Это тоже было неплохо... Так же хорошо, как скачка. И мальчишка... как же он был похож на всех на них в детстве.
- И мы с вашей мамой скучали по вам. Очень. И сейчас еще скучаем – по Артанис, по Рэсто, по Арато, и надеемся, что они тоже возвратятся однажды.
- Знаю, отец... И мы тоже. Но они вернутся... Если уж даже мы вернулись...
Даже они, которые не хотели возвращаться... А Рэсто и Арато - они будут ждать. И их... И других тоже. Всегда легче вернуться, когда тебя кто-то ждет. И Артанис, когда-нибудь, должна была бы вернуться. Пусть и не скоро. Но там у нее была новая жизнь, которая могла бы дать ей намного больше, чем эта - любовь, дом... детей.
"Другой... совсем другой. Раньше мы считали его своим, а другим - тот, что был там. Помнишь, как удмали, что не смодем привыкнуть, приспособиться? Что всю жизнь будем скучать и вспоминать прошлое? А вон как вышло... Да, скучали и вспоминали, а все же приняли тот мир, стали его частью... И нашли там дом. А тут вот потеряли... Я тоже не хочу, чтобы так было. Давай пробовать вместе. Может, что и получится."
"Конечно, мы попробуем. Обязательно. Я обещаю, Нарьо... У нас будет на это время, и очень много. Уверен, что у нас все получится..."

Впереди была вечность - та самая, которую им предстояло жить в Арде. Что-то за это время изменится, не могло не изменится. И все они понимали, что им нужно время. Просто время... Чтобы обрести новый дом. Не тот, который они когда-то покинули, и не тот, что обрели после. Какой-то новый.
- Вот именно, лучше этому нахалу вообще ничего не давать. А то он быстро поймет, в чем дело, и без яблока его вообще нельзя будет сдвинуть с места.
- Вот, вот. Он и так уже наглый. А так совсем на шею тебе сядет и будет копытами болтать. Ты смотри, как он шею свернул - явно ждет подачки. Я бы ему тоже ничего не давал... Воспитывать его надо.

- Ничего он не наглый. он маленький, просто...
Финрод погладил коня по морде и немного еще пригладил торчавшую гриву. Шкура у него была мягкой и теплой... И чуть подрагивала под рукой.
- Ну что вы так про него наговариваете? Потом я ему яблоко дам, когда приедем.
Он еще раз погладил нового друга и сел в седло.
- Ну, теперь поехали.

0

199

- Ладно, договорились... Только не забудь. Тебе нравятся корабли, да? Я когда-то построил свой... И тоже очень любил плавать куда-нибудь. Правда, мореходы часто недалеко уплывают, за рыбой или за жемчугом. А так... Конечно, можно проплыть вдоль побережья, не недалеко... Теперь недалеко уже.
- Не забуду! - Мелиннаро мотнул головой. - Да... очень нравятся.. правда? Свой настоящий корабль? Расскажи, какой он был? Я бы тоже хотел, очень. Может быть, получится когда-нибудь...  Да, недалеко... далеко вроде бы и некуда...
Теперь было некуда. Да и раньше редко кто заплывал особенно далеко. Но, кто знает, может быть потом... Ведь в смертных землях много кто остался. И наверняка там будет что-то... новое. Или кто-то вернуться захочет...
Мелиннаро и правда очень нравились корабли. А еще - это ведь было страшно интересно - как из простой кучи досок и бревен рождается вот такое гордое, похожее на лебедя судно, способное плыть по волнам, повинуясь малейшему повороту штурвала. Сначала ему казалось, что в этом нет ничего сложного - подумаешь, корпус и пара-тройка мачт, а оказалось, что это целая наука. И он с удовольствием учился ей, запоминая названия всех этих рей, снастей, парусов, рассчитывая скорость и направление ветра, узнавая, как можно выбрать путь по звездам в открытом море...
- Ну что вы так про него наговариваете? Потом я ему яблоко дам, когда приедем.
Мелиннаро засмеялся. Кажется, отец и правда найдет общий язык с этим конем. Мотто ему тоже всегда нравился, и он не упускал случая угостить его чем-нибудь вкусным. Юноша подозревал, что так делаеи не он один - потому жеребчик и вырос таким нахалом.
Арафинвэ и Айканаро уже поехали вперед. Мелиннаро подождал, пока отец сядет в седло и тоже тронул коня. Ему хотелось ехать рядом с Финродом.

0

200

- Знаю, отец... И мы тоже. Но они вернутся... Если уж даже мы вернулись...
- Я надеюсь, сынок, что когда-нибудь мы все вновь соберемся вместе.
Правда, теперь Арафинвэ ясно отдавал себе отчет в том, что как прежде не будет уже все равно. И все же, если дети снова соберутся под родительским кровом, пускай они будут уже давно повзрослевшие эльфы, со своими переживаниями и проблемами, это будет для них с Эарвен величайшим счастьем.
Они выбрались во двор и, наконец, сели верхом.
- Вот, вот. Он и так уже наглый. А так совсем на шею тебе сядет и будет копытами болтать. Ты смотри, как он шею свернул - явно ждет подачки. Я бы ему тоже ничего не давал... Воспитывать его надо.
- Ничего он не наглый. он маленький, просто... Ну что вы так про него наговариваете? Потом я ему яблоко дам, когда приедем.
Финдарато ласково провел рукой по шкурке Мотто, пригладил торчащую гриву… видно, старший сын Арафинвэ сумел обрести нового друга. Странноватого, конечно, но зато вполне добродушного.
- Конечно, он еще очень молодой. Но тем более, его нужно воспитывать, и как можно скорее, а то потом сделать это будет еще более сложно.
Конечно, сильно строгими быть не стоило. Но и потакать нахальному коню - это лишнее.
Сам король нолдор и Айканаро первыми двинули коней. За ними поспешил Инголдо, а затем уж и Мелиннаро. Видно, юноша хотел ехать рядом с отцом, поговорить с ним и, быть может, получше узнать…

0

201

"Конечно, мы попробуем. Обязательно. Я обещаю, Нарьо... У нас будет на это время, и очень много. Уверен, что у нас все получится..."
"Спасибо... за обещание. Мы обязательно попробуем. И должно получиться... у нас ведь всегда получалось. Почти все."
Почти... Айканаро тихо вздохнул. Счастливыми вот только не получалось быть... Хотя нет, тут он тоже неправ. Были они счастливыми, и не раз. Это только он упустил самое главное в своей жизни... Но ведь все равно было много хорошего. И будет еще. Он не хотел уходить из Чертогов, но, все же, наверное, брат прав, что заставил его передумать. Не может же быть все плохо. И жизнь, которая им предстоит... в ней будет еще много чего. И все равно где-то в самой глубине души поселилась грусть. Много чего будет, не будет только той, кого он любит. Никогда... многие вернутся, может быть, все... только не она...
- Ничего он не наглый. он маленький, просто...
Айканаро хмыкнул, глядя, как брат гладит коня. Он уже полюбил его - это было видно. Да и конь вроде был не против - вон как потерся носом о его плечо...
- Ну что вы так про него наговариваете? Потом я ему яблоко дам, когда приедем.
- Конечно, он еще очень молодой. Но тем более, его нужно воспитывать, и как можно скорее, а то потом сделать это будет еще более сложно.
- Вот-вот.. чем старше он становится, тем труднее будет призвать его к порядку. Правда, Мотто?
Темный, блестящий и ужасно хитрый взгляд коня говорил о том, что тот прекрасно знает, что уже успел завоевать сердце нового хозяина и процесса воспитания совершенно не боится. Вот нахал... зато умный какой... Айканаро любил таких лошадей - с характером, не всегда послушных... с ними было интересно.
Они пока шагом ехали по улице города... Айканаро вдруг понял, что не сидел в седле целую вечность,и теперь наслаждался забытыми ощущениями. Все же быть живым - не так уж плохо.

0

202

- Не забуду!  Да... очень нравятся.. правда? Свой настоящий корабль? Расскажи, какой он был? Я бы тоже хотел, очень. Может быть, получится когда-нибудь...  Да, недалеко... далеко вроде бы и некуда...
- Ладно, тогда покажешь, как вернемся... Мне очень интересно посмотреть.... Вообще интересно, что ты селал. Угу... настоящий... Небольшой только. Не знаю, что с ним стало. Может, сгорел тогда на пирсах, или еще что. Я не узнавал, не до этого было, чтобы о нем вспомнить.
Может, и получилось бы у него уплыть куда-то, но ведь и правда - недалеко. Вдоль берега... А туда... Нет, наверное, он не хотел бы возвращаться. Незачем было. Его мира больше не было. А в чужой плыть - зачем? Встретиться со старыми знакомыми, если кто-то жив еще? Лучше уж, он здесь подождет... Наверное, это и быстрее будет, вряд ли Валар откроют дорогу в смертные земли.
"Спасибо... за обещание. Мы обязательно попробуем. И должно получиться... у нас ведь всегда получалось. Почти все."
"Получалось... Не грусти, братишка... У нас ведь... времени впереди полно. Прошу... Все хорошо будет."

Наверняка. Что-то хорошее будет обязательно... Пусть и не все и не сразу. И Андрэт... Вечная незаживающая рана в душе - она не исчезнет, но с этой болью можно будет жить. Он очень надеялся на это.
- Я надеюсь, сынок, что когда-нибудь мы все вновь соберемся вместе.
Финрод кивнул. Оставалось только надеяться... И ждать. Как же он скучал по всем остальным. Почему же им двоим позволено было вернуться, а другим - нет? Он так хотел бы увидеть братьев...
- Конечно, он еще очень молодой. Но тем более, его нужно воспитывать, и как можно скорее, а то потом сделать это будет еще более сложно.
- Вот-вот.. чем старше он становится, тем труднее будет призвать его к порядку. Правда, Мотто?

- Ничего, успеется...
Времени на то, чтобы коня обучить, у него будет предостаточно.
Финрод сел верхом и медленно поехал вперед, Мелиннаро догнал его, и теперь ехал рядом, чуть позади.
- Сынок... А ведь кто-то обещал показать дорогу. Не помнишь, кто это был? Мы-то дороги не знаем. А проводник должен ехать впереди. Что с тобой?
А ведь он... не хотел, чтобы мальчишка уезжал куда-то. Да и вообще... Хотелось поговорить с ним. Да и не только  с ним, наверное... Но отец... кажется, по-прежнему не знал, что сказать.

0

203

- Ладно, тогда покажешь, как вернемся... Мне очень интересно посмотреть.... Вообще интересно, что ты селал. Угу... настоящий... Небольшой только. Не знаю, что с ним стало. Может, сгорел тогда на пирсах, или еще что. Я не узнавал, не до этого было, чтобы о нем вспомнить.
- Покажу. Правда, ничего особенно красивого нет... Что получалось лучше, что-то хуже... Наверное, надо очень долго учиться, чтобы делать что-то и правда прекрасное.
Мелиннаро вспомнил, как однажды видел у деда несколько вещей, сделанных руками Феанаро. Вроде бы ничего особенного... пара украшений, заколка для волос - безделушки, одним словом. Но почему-то сразу становилось ясно, что делал их Мастер. Тот, из под чьих рук не рождаются обычные вещи. Это было просто и одновременно удивительно гармонично...
- Сынок... А ведь кто-то обещал показать дорогу. Не помнишь, кто это был? Мы-то дороги не знаем. А проводник должен ехать впереди. Что с тобой?
- Я покажу. Как из города выедем... Ничего, я просто хочу с тобой рядом быть.
Мелиннаро улыбнулся отцу и нерешительно спросил:
- Atto... ты сказал, что хочешь посмотреть, что я сделал... когда вернемся. Ты все-таки решил вернуться, не уезжать?

0

204

Они, наконец, двинулись в путь. Арафинвэ и Айканаро скакали чуть впереди. За ними – Финдарато верхом на несуразном молодом коньке, и Мелиннаро.
- Вот-вот.. чем старше он становится, тем труднее будет призвать его к порядку. Правда, Мотто?
- Ничего, успеется...

По тону Финдарато сделалось ясно, что тому больше не хотелось бы обсуждать Мотто и его поведение. И так было ясно, что они поладили с этим молодым несуразным коньком… и что тот проникся к новому наезднику такой же симпатией, что было, в общем-то, хорошо. Однако, Арафинвэ боялся, что скоро сладить с наглецом будет слишком непросто.
- Сынок... А ведь кто-то обещал показать дорогу. Не помнишь, кто это был? Мы-то дороги не знаем. А проводник должен ехать впереди. Что с тобой?
- Я покажу. Как из города выедем... Ничего, я просто хочу с тобой рядом быть. Atto... ты сказал, что хочешь посмотреть, что я сделал... когда вернемся. Ты все-таки решил вернуться, не уезжать?

Услыхав разговор внука со старшим сыном, Арафинвэ вопросительно обернулся к ним. Во взгляде его вспыхнула надежда. Конечно, Финдарато все равно поступит так, как решил; как велит ему его сердце. И все же… как не хотелось, чтобы он покидал Тирион, уезжал от родных, от своей семьи, которая так долго ждала его и скучала… от сына, от отца, от матери и от своей возлюбленной.

0

205

"Получалось... Не грусти, братишка... У нас ведь... времени впереди полно. Прошу... Все хорошо будет."
"Знаю... полно. Торопиться некуда. Я не грущу... разве только совсем немного. И ты тоже, ладно?"
Нет, это была не грусть. Просто раз и навсегда поселилась в душе какая-то пустота. Которую он уже никогда и ничем не заполнит. Но с этим оставалось только смириться - ведь исправить ничего невозможно.  Айканаро вдруг подумал о том смертном, Берене. Что было с ним потом? Он ведь не спрашивал брата, чем закончилась вся эта история. Не для Финрода, для человека и дочери Тингола.
- Atto... ты сказал, что хочешь посмотреть, что я сделал... когда вернемся. Ты все-таки решил вернуться, не уезжать?
Случайно услышанная фраза Мелиннаро заставила его на миг притормозить коня. Нехоршо подслушивать... но очень хотелось услышать ответ брата.
Между тем они ехали довольно резвой рысью. Еще немного, и город останется позади. А там, за воротами, начиналась широкая, ровная дорога...
"Как только выедем, пущу коня вскачь... как давно этого не было...."
Лошадь, словно поняв мысли Айканаро, заплясала под ним, встряхивая головой и фыркая от нетерпения.

0

206

- Покажу. Правда, ничего особенно красивого нет... Что получалось лучше, что-то хуже... Наверное, надо очень долго учиться, чтобы делать что-то и правда прекрасное.
- Знаешь... Там... Мы многому научились. В том числе и тому, что идеальной красоты не бывает.  И, все равно, ее больше, чем кажется на первый взгляд. Не поверю я, что у тебя так плохо все выходило. А с чем ты ровнял свои изделия? У каждого же что-то свое получается... Да, конечно, нужно много и долго работать. И с каждым разом что-то будет получаться лучше.
Никто не становился мастером с первого раза. Сначала приходилось учиться самым азам, начинать с простой работы с материалами. Потом, когда это простое начинало получаться, ты начинал что-то свое вкладывать, свое видение мира, свои мысли. Потом уже, только потом, можно было сделать то, что никому еще не приходило делать, но и работать для этого нужно было больше всех. А порой для этого не хватало желания и терпения, не получалось вкладывать всю душу, без остатка. Было умение, но не мастерство. И приходилось или довольствоваться этим и учиться дальше, или желание исчезало понемногу и ты брался за что-то еще.
"Знаю... полно. Торопиться некуда. Я не грущу... разве только совсем немного. И ты тоже, ладно?"
"Ладно... Все равно - даже если это и не грусть - не надо..."

Он не знал, как еще можно назвать это чувство. То, что не давало им покоя в Валиноре. То, что заставляло раз за разом вспоминать прошлое... Наверное, все же, грусть - было самым подходящим словом.
- Я покажу. Как из города выедем... Ничего, я просто хочу с тобой рядом быть.  Atto... ты сказал, что хочешь посмотреть, что я сделал... когда вернемся. Ты все-таки решил вернуться, не уезжать?
- Хорошо... Так я ведь рядом. - Он улыбнулся сыну. И смутился, заметив, с каким нетерпением все ждут его ответа.
- Я... не знаю. Я хотел бы остаться с вами, но не знаю, получится ли это сейчас. Там, в городе... Я, все равно, чувствую себя лишним. Не из-за вас, просто... Не знаю, чем заняться... Наверное, я бы, все же, какое-то время хотел попутешествовать...
Найти себя... Начать все сначала. А в Тирионе он, и правда, не знал, что может делать.

0

207

- Знаешь... Там... Мы многому научились. В том числе и тому, что идеальной красоты не бывает.  И, все равно, ее больше, чем кажется на первый взгляд. Не поверю я, что у тебя так плохо все выходило. А с чем ты ровнял свои изделия? У каждого же что-то свое получается... Да, конечно, нужно много и долго работать. И с каждым разом что-то будет получаться лучше.
- А что значит идеальная красота? Такая вообще бывает? А потом... знаешь, ведь если нет недостатков, не к чему придраться... разве такое бывает с живым? А по-моему по-настоящему красивое может быть только что-то живое. Даже камень... ведь жизнь есть везде. Я не знаю, может и не так уж плохо... но не так, как я хотел. А ровнял... с тем, что делали те, кто искусней меня. Но это не значит, что я не буду работать, наоборот...
Когда что-то не получается, или получается не так, как хочешь, это может привести в отчаяние. Но у Мелиннаро обычно оно быстро уступало упрямому желанию продолжать, не сдаваться, сделать лучше. Хотя, конечно, бывало и так, что он понимал, что вряд ли сможет стать мастером в каком-то деле, ведь каждому дано разное.
- Хорошо... Так я ведь рядом.
Мелиннаро кивнул. Он по-прежнему ехал рядом с отцом, не торопясь выезжать вперед. Тем более, что пока дорога никуда не сворачивала и вела прямо.
- Я... не знаю. Я хотел бы остаться с вами, но не знаю, получится ли это сейчас. Там, в городе... Я, все равно, чувствую себя лишним. Не из-за вас, просто... Не знаю, чем заняться... Наверное, я бы, все же, какое-то время хотел попутешествовать...
- Atto... а я... могу попутешествовать с тобой? -осторожно спросил Мелиннаро.

0

208

Аранфинвэ продолжал инстинктивно прислушиваться к тому, о чем говорили его внук и старший сын, отец мальчика. В глубине души король нолдор, конечно, отдавал себе отчет в том, что подслушивать нехорошо, однако, не мог ничего поделать со своим постыдным любопытством. Кроме того, Финдарато и Мелиннаро, похоже, не очень-то и таились. Если бы они хотели, чтобы их разговор не уловили посторонние уши, то наверняка общались бы при помощи осанвэ.
Наконец, Инголдо вымолвил:
- Я... не знаю. Я хотел бы остаться с вами, но не знаю, получится ли это сейчас. Там, в городе... Я, все равно, чувствую себя лишним. Не из-за вас, просто... Не знаю, чем заняться... Наверное, я бы, все же, какое-то время хотел попутешествовать...
- Atto... а я... могу попутешествовать с тобой? – тут же спросил мальчишка.
Финвион резко придержал узду своего коня, поравнявшись с сыном.
- Финдарато, прости, что вмешиваюсь, но… я думаю, что ты прав. Попутешествовать немного, прийти в себя, это было бы хорошим выходом.
Сказав так, отец резко замолчал. Затем продолжил уже мысленно:
"И… не тревожься о том, что кто-нибудь из нас подумает что-то не то, или обидится. Твоя мама все пойдет правильно, я уверен, да и Амариэ тоже. Только вот… я думаю, может быть, тебе и правда взять Мелиннаро с собой? Так было бы лучше для вас обоих".
Отцу и сыну будет полезно побыть наедине, познакомиться получше. Кроме того, Мелиннаро может рассказать Финдарато о многом… о том, что происходит сейчас в Тирионе, чем живут нолдор, оставшиеся в Амане. Словом, помочь привыкнуть к этой новой жизни, насколько это возможно.

0

209

"Ладно... Все равно - даже если это и не грусть - не надо..."
Айканаро кивнул в ответ... а что он мог ответить? Что постарается? Ну да... он и правда постарается, может и поучится что... А правда ведь было грустно, грустно и одиноко. Только вот никуда это чувство не денется, так что надо привыкать... А раньше он почти не умел грустить. Если и огорчался, то ненадолго и почти сразу находил что-то веселое и радостное. Как же давно это было...
- Я... не знаю. Я хотел бы остаться с вами, но не знаю, получится ли это сейчас. Там, в городе... Я, все равно, чувствую себя лишним. Не из-за вас, просто... Не знаю, чем заняться... Наверное, я бы, все же, какое-то время хотел попутешествовать...
Финдарато сказал то же самое, что чувствовал он сам. Они и были лишними в городе - по крайней мере сейчас. Потом, может быть, это пройдет. И, может быть, путешествие поможет немного разобраться в себе.
- Atto... а я... могу попутешествовать с тобой
- А меня возьмете?
Айканаро говорил шутливо, но на самом деле в глубине души немного сомневался. Может быть, отец и сын хотели бы побыть вдвоем? Это было бы ничуть не удивительно.

0

210

Айканаро только кивнул в ответ на его слова. А что можно было сказать? Они ведь оба понимали, что происходит... Что они будут стараться, изо всех сил стараться что-то изменить. И что изменить что-то можно, но не все. И что прежними они не станут никогда. Да он и не хотел этого, наверное... Но одного хотелось бы - чтобы в глазах брата не было такой тоски. А как сделать это - он не знал...
- А что значит идеальная красота? Такая вообще бывает? А потом... знаешь, ведь если нет недостатков, не к чему придраться... разве такое бывает с живым? А по-моему по-настоящему красивое может быть только что-то живое. Даже камень... ведь жизнь есть везде. Я не знаю, может и не так уж плохо... но не так, как я хотел. А ровнял... с тем, что делали те, кто искусней меня. Но это не значит, что я не буду работать, наоборот...
- С живыми - нет, наверное.. Вот эта красота и будет идеальной, наверное, когда не к чему придраться. А то, что она не живая... Да, наверное. Но ведь такая тоже есть. Просто красивое, застывшее... А как ты хотел? Как-то по особенному? Да, конечно, нужно работать с тем, что тебе интересно.
А он сам... Он ведь так и не нашел себе здесь ничего по душе - тогда, раньше. И сейчас - найдет ли? Все то, что он делал в Белерианде здесь казалось таким же ненужным, как и он сам. Это, может, и не так было, но так думалось.
- Atto... а я... могу попутешествовать с тобой?
- Финдарато, прости, что вмешиваюсь, но… я думаю, что ты прав. Попутешествовать немного, прийти в себя, это было бы хорошим выходом.
- А меня возьмете?

- Да, конечно... Можете, оба... Я хотел бы этого. Спасибо, отец, я так и сделаю.
Он, и правда, хотел бы. Мелиннаро - просто познакомиться поближе, узнать друг друга... А брат - он ведь сейчас был самым близким ему. И Айканаро не нужно было бы ничего доказывать, да и объяснять тоже. И вообще... Он не представлял, что делал бы, не будь его рядом.
И самому Аэгнору, наверное, тяжело было бы вернуться сейчас в Тирион. Еще труднее, чем ему - у него, хотя бы, были Амариэ и Мелиннаро. Это было очень много. А Андрэт уже  никогда не будет.
"И… не тревожься о том, что кто-нибудь из нас подумает что-то не то, или обидится. Твоя мама все пойдет правильно, я уверен, да и Амариэ тоже. Только вот… я думаю, может быть, тебе и правда взять Мелиннаро с собой? Так было бы лучше для вас обоих".
"Да, конечно, я понимаю... Все равно, нужно будет вернуться в город, хотя бы сказать об этом. Да и собраться... А Мелиннаро - конечно, если он этого захочет."

0


Вы здесь » Silmarillion » Альквалондэ » Семейная прогулка