Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Альквалондэ » Семейная прогулка


Семейная прогулка

Сообщений 211 страница 240 из 320

211

- С живыми - нет, наверное.. Вот эта красота и будет идеальной, наверное, когда не к чему придраться. А то, что она не живая... Да, наверное. Но ведь такая тоже есть. Просто красивое, застывшее... А как ты хотел? Как-то по особенному? Да, конечно, нужно работать с тем, что тебе интересно.
- Ну... тогда это не настоящая красота. Знаешь, мне иногда кажется, что действительно красивым может быть лишь то, что живет, что способно меняться. Вернее... нет, не так. Если смотришь на что-то прекрасное, но застывшее, душа молчит. Глаза - да, радуются, но этого же мало. Как хотел? Я сам не знаю... да, по-особенному.
Мелиннаро посмотрел на отца.
- А ты... ты ведь тоже что-то делал, когда жил тут, правда?
Ему очень хотелось бы посмотреть... если, конечно, отец не против. Ведь наверняка осталось что-то.... у деда, у мамы, может быть. К ним он почему-то никогда не решался обратиться с просьбой показать, - боялся сделать больно, лишний раз напомнить.
- Да, конечно... Можете, оба... Я хотел бы этого. Спасибо, отец, я так и сделаю.
Мелиннаро улыбнулся. И тому, что может поехать с отцом, и тому, что с ними будет Айканаро. Ему очень хотелось узнать его ближе. Да наверняка ему так же трудно будет вернуться в Тирион, тем более одному.

0

212

- А меня возьмете?
Отец одобрительно посмотрел на младшего сына. Наверное, Айканаро тоже не мешало бы съездить куда-нибудь, отдохнуть от Тириона и, быть может, о многом подумать.
- Да, конечно... Можете, оба... Я хотел бы этого. Спасибо, отец, я так и сделаю.
"Да, конечно, я понимаю... Все равно, нужно будет вернуться в город, хотя бы сказать об этом. Да и собраться... А Мелиннаро - конечно, если он этого захочет."
"Я все понимаю, yondo. Если тебе нужна будет помощь – в чем угодно, всегда обращайся к нам. А Мелиннаро… - Арафинвэ бросил беглый взгляд на внука и уверенно добавил: - он захочет, я уверен в этом".
Можно ли было сомневаться, видя полные неподдельного восхищения глаза юноши, устремленные на отца?
Король нолдор подал коня чуть вперед. Впереди уже серебрились пики гор, еще немного, и они достигнут цели.

0

213

- Да, конечно... Можете, оба... Я хотел бы этого. Спасибо, отец, я так и сделаю.
Айканаро кивнул. Наверное, это было бы хорошо - уехать куда-нибудь втроем. И... правильно. Финдарато надо побыть с сыном... И им всем надо как-то отвлечься, разобраться со своими мыслями, что-то понять и в самих себе, и в жизни. Отец вот, кажется, понял...
Айканаро молча ехал вперед, иногда поглядывая на брата и племянника. Он... не то, чтобы завидовал им, нет. Просто было грустно. От того, что вот такого у него никогда не будет. Но тут уже пенять не на кого. Он сам выбрал и сам виноват.
Айканаро посмотрел вперед. Где-то вдалеке уже были видны горы... А он уже забыл, какие они. Точнее, привык к другим горам... Но и эти были прекрасны - высокие, теряющиеся в прозрачной дымке, с покрытыми ослепительно белым снегом вершинами... Захотелось поскорей оказаться у их подножия. А еще он вдруг понял, что никогда не видел Амана в солнечном свете.
Айканаро вдруг почувствовал, что все напряжение, которое копилось внутри достигло предела... Не мог он больше неторопливо ехать. И думать тоже больше не мог. И не хотел. Ни о чем.
Он сжал бока коня и помчался вперед, подставив лицо ветру, чувствуя, как он ударил в лицо, как распрямил волосы, как подхватил полы плаща...Он всегда любил такую бешеную скачку, наперегонки с ветром... а теперь и с самим собой. Просто чтобы сбросить тоску, оставить ее там, на дороге, в пыли, поднятой копытами коня. Конечно, от себя не убежишь, но хотя бы на время, на те краткие мгновения, что стрелой несешься вперед, - можно представить себе, что это получилось.

0

214

- Ну... тогда это не настоящая красота. Знаешь, мне иногда кажется, что действительно красивым может быть лишь то, что живет, что способно меняться. Вернее... нет, не так. Если смотришь на что-то прекрасное, но застывшее, душа молчит. Глаза - да, радуются, но этого же мало. Как хотел? Я сам не знаю... да, по-особенному.
- Да, наверное... Мне тоже так казалось. Не здесь... Здесь я пытался что-то сделать лучше, без изъяна... А потом уже стал видеть иначе. Только вот, заплатить за это пришлось дорого. И не только мне, всем нам.  За то, чтобы увидеть другой мир. А там... Так красивым казалось не то, что совершенно, а в чем была та самая жизнь. И движение. Когда кажется, что еще миг - и картина или статуя начнет двигаться.
Может быть, тогда он поэтому и не мог найти что-то свое? То, что делал казалось ему слишком несовершенным и неспособным сравниться с творениями признанных мастеров. А потом это просто перестало иметь значение.
- А ты... ты ведь тоже что-то делал, когда жил тут, правда?
- Угу, делал... Наверное, у отца что-то осталось, но я не знаю, это нужно у них спрашивать.
Хотя... Там ведь все осталось по-прежнему. Если даже мелочи всякие  в зале остались, перчатки Арато... Наверное, и все остальное тоже было на своих местах. А еще... Финроду очень бы хотелось, чтобы остальные тоже оказались здесь. Братья, кузены. Друзья. Без них город казался пустым. Он не понимал - сердцем не мог принять, как это - что они приходят в дом, а братьев там нет, только память о них. А ведь те, кто остался, все эти годы жили так...
"Я все понимаю, yondo. Если тебе нужна будет помощь – в чем угодно, всегда обращайся к нам. А Мелиннаро… - он захочет, я уверен в этом".
"Хорошо... Не знаю, в чем она может понадобиться, но... Я приду. А ты не хочешь?"

Хотя... Наверное, у него было много дел.
Айканаро, вдруг, сорвался в галоп, направив коня к белеющим вдалеке горам. Финрод с грустью посмотрел на брата... и тоже прибавил скорости. Конь, слишком молодой и горячий, почувствовав это, немедленно рванул вперед, кажется, даже не разбирая, куда мчится.
- Догоняйте!

0

215

- Да, наверное... Мне тоже так казалось. Не здесь... Здесь я пытался что-то сделать лучше, без изъяна... А потом уже стал видеть иначе. Только вот, заплатить за это пришлось дорого. И не только мне, всем нам.  За то, чтобы увидеть другой мир. А там... Так красивым казалось не то, что совершенно, а в чем была та самая жизнь. И движение. Когда кажется, что еще миг - и картина или статуя начнет двигаться.
- Вот ведь именно об этом я и говорю! Красота - она ведь не в застывших формах. Когда смотришь на ту же статую и думаешь не о том, как совершенны пропорции или как искусно продуманы все детали, а о том, что она.... дышит. Смотрит... Думает. Вот это настоящее мастерство. У Феанаро так было... у многих - нет, хотя по технике их работы ничуть не хуже.
Мелиннаро долго думал, прежде чем понять это. Вглядывался в творения разных мастеров, пытаясь понять, почему одни задевают струны в душе, а другие - нет, хотя и красивы.
- Угу, делал... Наверное, у отца что-то осталось, но я не знаю, это нужно у них спрашивать.
- Я хотел... но не решался...
Боялся лишний раз напомнить, расстроить, разбередить рану... Ведь он знал, какой болью отзывается в душах Арафинвэ и Эарвен воспоминания об их детях.
Тем временем Айканаро вдруг поднял коня в галоп и помчался вперед, туда, где терялись в тумане пики гор.
- Догоняйте!
Вслед за ним поскакал и Финрод... Мелиннаро сдал ногами бока своего коня и, смеясь, помчался догонять, оглянувшись на деда, словно спрашивая, присоединится ли он к скачке.

0

216

"Хорошо... Не знаю, в чем она может понадобиться, но... Я приду. А ты не хочешь?"
"Я?.. "
Арафинвэ не ведал, что ответить. Безусловно, он хотел бы отправится вместе с сыновьями и внуком, вновь повидать многие места, где не бывал уже долгое время, заново узнать своих детей и помочь им привыкнуть к новой жизни по эту сторону Великого Моря. Хотел бы, но… уместным ли будет его присутствие? Не станет ли он бессловесным напоминанием для Финдарато и Айканаро о том, чего уже не вернуть? Впрочем, это зависит, в первую очередь, от него самого…
"Я был бы рад поехать, - наконец, отвечал он. – А куда бы ты хотел отправиться, сынок?"
Между тем Айканаро, завидев впереди утопающие в облаках горные вершины, не удержался, пустив коня в галоп. За ним двинулся и Финдарато. Даром ли Мотто уже некоторое время то и дело порывался ускорить шаг.
- Догоняйте!
Мелиннаро тоже пришпорил коня и обернулся на деда, как бы приглашая его присоединиться. Арафинвэ весело рассмеялся и прибавил скорости, стараясь поскорее нагнать остальных.

0

217

Айканаро оглянулся на скаку и увидел, что остальные тоже помчались за ним. Мотто, молодой и горячий, сразу вырвался вперед и теперь почти догнал его. Айканаро посмотрел на летящего стрелой коня и даже позавидовал брату - видно было, что такая скорость  для него еще не предел.
- Давай покажем этому выскочке, кто быстрей.- прошептал арафинвион, склонившись к шее своей лошади.
Рыжая кобыла словно поняла его. Он тряхнула головой, подыграла, подкинув задом, а потом, вытянувшись с струну, рванула вперед так, что Айканаро едва усидел в седле. Впрочем через мгновение он уже восстановил равновесие, и теперь ему казалось, что они с лошадью - одно целое, а вокруг не существует ничего, кроме стука сердца, бьющегося в такт со стуком копыт, свиста ветра у ушах и чувства стремительного полета. Они как будто оторвались от земли вопреки всем законам природы.

0

218

- Вот ведь именно об этом я и говорю! Красота - она ведь не в застывших формах. Когда смотришь на ту же статую и думаешь не о том, как совершенны пропорции или как искусно продуманы все детали, а о том, что она.... дышит. Смотрит... Думает. Вот это настоящее мастерство. У Феанаро так было... у многих - нет, хотя по технике их работы ничуть не хуже.
- У меня не было раньше... Никогда. Я пытался сделать что-то, что бы мне нравилось, а не выходило. Знаешь, даже иногда хотелось бросить все, раз уж не получается. Только упрямство заставляло делать что дальше, пытаться закончить, переделывать... И, все равно, редко бывало так, что меня устраивало то, что получилось. А потом, там уже, почему-то все изменилось...
Он вообще стал на многое смотреть иначе.
- Я хотел... но не решался...
- Ладно, посмотрим вместе, когда в городе будем, может и найдется что-то из старого...
Наверное, это было правильно. Хотя... Финроду казалось, что отец бы рассказал... Конечно, больно было вспоминать, но... Когда... не стало младших, он часто вспоминал, какими они были, их споры, прогулки, еще что-то. Больно - да, но так они словно станеовились ближе.
"Я?..  Я был бы рад поехать.  А куда бы ты хотел отправиться, сынок?"
"Спасибо... Не знаю, куда, просто... куда-нибудь. Подальше от города... В горы, вон, или к морю, только не в гавани, а туда, где никто не бывает..."

Было заметно, насколько тяжело давался Арафинвэ этот ответ. Наверное, так еще долго будет...
Аэгнор мчался вперед еще быстрее, хотя казалось, что быстрее уже и некуда. А Финрод поймал себя на мысли, что хочет уже немного приостановить его и боится... Тоже - привычка. Хотя видно было, что рыжая кобылка послушная. А его собственный конь мог преподнести ку больше сюрпризов...
"Нарьо, не гони так..."

0

219

- У меня не было раньше... Никогда. Я пытался сделать что-то, что бы мне нравилось, а не выходило. Знаешь, даже иногда хотелось бросить все, раз уж не получается. Только упрямство заставляло делать что дальше, пытаться закончить, переделывать... И, все равно, редко бывало так, что меня устраивало то, что получилось. А потом, там уже, почему-то все изменилось...
- Да... знаю. Я и сам так думал часто. Что все равно ничего у меня не выйдет, так что лучше было бы вообще не начинать. А потом злился на самого себя и все-таки доделывал. Ну.. или не доделывал, но это все-таки реже. Но потом все равно был недоволен. А когда все изменилось  и почему?
Наверное, там, в Смертных землях все было иначе... Совсем. А может быть... для того, чтобы стать настоящим мастером, надо многое пережить. Пропустить через себя... пусть даже ценой боли.
- Ладно, посмотрим вместе, когда в городе будем, может и найдется что-то из старого...
- Хорошо бы. Мне очень хотелось бы посмотреть.
Жаль, что нельзя увидеть то, что отец делал там... И Нарготронд... каким он был. Теперь уже никогда...
Лошадь Айканаро неслась впереди всех. Даже Мотто уже почти догнавший ее, отставал. Скорость с которой они неслись была почти невероятной. Мелиннаро попытался  хотя бы немного сократить расстояние до них, но его конь явно был на это не способен. Юноше даже страшно стало... а вдруг рыжая кобыла споткнется или подыграет?

0

220

"Спасибо... Не знаю, куда, просто... куда-нибудь. Подальше от города... В горы, вон, или к морю, только не в гавани, а туда, где никто не бывает..."
Поразмыслив немного, Арафинвэ предложил:
"Можно съездить на север. Места там пустынны, эльдар редко пускаются этой дорогой. Зато есть и море, и горы, и леса".
Конечно, не к самому Араману, который для жителей Тириона - все равно, что край света. Но разве мало не менее интересных, живописных и одиноких мест к северу от Эльдамара? В былые времена младший сын Финвэ, который, как считали многие, по духу был ближе к тэлери, нежели к нолдор, питал поистине великую страсть к путешествиям. Но и он не изучил до конца те земли до конца.
Нарьо между тем совсем разогнался, стараясь оторваться от Мотто, уже только что не наступавшего на копыта его рыжей кобылице. И вскоре снова вырвался вперед. Арафинвэ покачал головой - как бы чего не случилось; конечно, эта лошадь была послушной и, по большей части, смирной, но кто знает... - и снова пришпорил своего белоснежного скакуна, нагоняя детей.

0

221

Айканаро казалось, что еще немного - и они взлетят, поднявшись над дорогой, над лесом, стремясь к самым вершинам гор. Он зажмурился, сквозь полузакрытые глаза глядя на ослепительное синее небо и подставил лицо ветру.
"Нарьо, не гони так..."
Айканаро быстро оглянулся на брата. Тот летел едва чуть позади них, и видно было, что ему уже перестает нравится эта скачка. Да и Мотто слишком молод для такого - он быстрее устает, и скорость такую ему долго держать трудно. Сзади их нагонял конь отца, наверное, тот волнуется... Айканаро слегка начал постепенно сокращать скорость. Рыжая кобыла сначала сопротивлялась - видимо, не так часто ей давали вот так "выпустить пар", затем все же выполнила желание всадника и перешла на рысь, фыркая, мотая головой и высого поднимая тонкие ноги.
- А я и забыл, как умеют скакать аманские кони...-улыбнулся арафинвион.

0

222

- Да... знаю. Я и сам так думал часто. Что все равно ничего у меня не выйдет, так что лучше было бы вообще не начинать. А потом злился на самого себя и все-таки доделывал. Ну.. или не доделывал, но это все-таки реже. Но потом все равно был недоволен. А когда все изменилось  и почему?  Хорошо бы. Мне очень хотелось бы посмотреть.
- Изменилось? Там, наверное... Сразу как-то не до мастерства было,  времени не хватало на все. Потом уже, когда появилась первая крепость... Знаешь, может потому, что опыта стало больше. Или потому, что там... Все это было кому-то нужно. Здесь, что бы ты не делал, оно было каплей в море, и часто этого даже не видел никто. А там ты старался сделать это для других.
Он и сам не понимал, почему так выходит. Только вот там быо намного проще все...  Жизнь трудной, но относились ко всему проще.
"Можно съездить на север. Места там пустынны, эльдар редко пускаются этой дорогой. Зато есть и море, и горы, и леса".
"Да, конечно. Найдем место... Здесь его много."

На север... Там, и правда, было тихо. Мало кто решался ехать туда, да и воспоминания у них были едва ли самые светлые об этом месте. Ну так они и не на самый край Амана поедут ведь.
Айканаро чуть придержал лошадь, сбавляя скорость. Финрод сделал то же, но его конь заупрямился, фыркая  и тряся головой, и никак не хотел успокоится - набегался уже, наверное...
- А я и забыл, как умеют скакать аманские кони...
- Быстро... Тебе всегда нравилась скорость.

0

223

- Изменилось? Там, наверное... Сразу как-то не до мастерства было,  времени не хватало на все. Потом уже, когда появилась первая крепость... Знаешь, может потому, что опыта стало больше. Или потому, что там... Все это было кому-то нужно. Здесь, что бы ты не делал, оно было каплей в море, и часто этого даже не видел никто. А там ты старался сделать это для других.
Мелиннаро задумался. И попытался представить себе, хне хотя бы как-то, ту, совсем другую жизнь. Отец показал ему много, очень много. Но все равно, чтобы совсем понять, надо было оказаться там... Чтобы быть не просто посторонним зрителем, а частью всего этого. Наверное, для него, выросшего в Амане это было невозможно. Тут они и правда делали все для себя - для удобства, для украшения, для подарка кому-то, просто для красоты. А в Смертных землях была необходимость, ведь нолдор пришли туда, где все было новым, на пустое место. Да и нужды были совсем другие...
- Жаль, я не видел всего этого. И... знаешь... может быть еще и потому вам так трудно тут сейчас, atto. Вы... думаете иначе. Во всем, и в этом тоже.
Они не могли позволить себе жить вот так - неспешно, беспечально, изучая мир, самих себя, пробуя то и это... У них просто не было на это ни времени, ни возможностей.
Между тем Айканаро все же придержал свою кобылу и перевел ее на рысь. Юноша подумал, что никогда не видел ее такой - она вся подобралась, длинная шея красиво изогнулась, ноздри раздувались, глаза горели. Было видно, что ей эта скачка была по душе не меньше, чем всаднику. Тем не менее, Мелиннаро испытал облегчение, когда лошади пошли спокойней. За себя он не боялся, но видел, как переживал дед, да и Финрод тоже, кажется... Тем более, что Мотто тоже разошелся не на шутку - все-таки он совсем еще молодой. Вон как головой трясет, никак не желая успокоиться.

0

224

НПС Арафинвэ

"Да, конечно. Найдем место... Здесь его много."
"Найдем, конечно."
Может, это и не самая удачная идея была - с севером у сыновей ведь связаны не лучшие воспоминания. Но все-таки Финдарато согласился, и вроде бы даже с охотой. Необязательно ведь на самый крайний север забираться.
Рассказ о жизни в смертных землях Арафинвэ слушал внимательно, хотя и не вмешивался в беседу. Он и сам успел ощутить, насколько "там" отличалось от "здесь", но Инголдо и Айканаро вжились в это гораздо глубже.
Сыновья, наконец, придержали коней, и Арафинвэ перевел дыхание. Смешно, конечно, но он отчаянно волновался за всех троих, боялся, что с ними еще что-то случится - теперь, когда уже ничего страшного происходить не должно было. Теперь должен был быть только отдых - долгий отдых, исцеление ран и усталости. А эта скачка - она на пользу?
- Жаль, я не видел всего этого. И... знаешь... может быть еще и потому вам так трудно тут сейчас, atto. Вы... думаете иначе. Во всем, и в этом тоже.
Краем уха Арафинвэ услышал слова внука. Что ж,, он был, кажется, прав - жизнь для возвратившихся менялась слишком сильно. Очень трудно было возвращаться к прежнему, привыкать к безопасности, к покою, к тишине. К тому, что покой - не синоним, а противоположность окостенения. Ему самому было гораздо легче - война не успела стать частью жизни, он к ней так и не привык, а потому воспринимал как нечто инородное.
- А я и забыл, как умеют скакать аманские кони...
- Быстро... Тебе всегда нравилась скорость.

- Как будто оседлал ветер, - улыбнулся Арафинвэ.

0

225

- Быстро... Тебе всегда нравилась скорость.
- Как будто оседлал ветер,
- Да, именно так.-Айканаро улыбнулся отцу, -Нравилась. А вы меня за это частенько ругали.
Он засмеялся, вспомнив многочисленные разговоры на тему его любви к неоправданному риску. Только тогда это было совсем иначе... Тогда никто не представлял, что такое настоящая опасность.
А еще вспомнилась бескрайняя зеленая долина... Ард-Гален... По ней тоже было так хорошо скакать, перепрыгивая через кочки и канавки, промытые дождями. А потом, устав от скорости, медленно ехать, почти плыть, по упругой траве, которая, приминаясь под копытами, тут же снова поднималась сзади...
Наверное, теперь всегда будут вспоминаться две их жизни - там и здесь. И не сравнивать не получится, хотя трудно сравнивать такие разные вещи. Только вот   раньше, в Эндорэ, они вспоминали дом, как нечто утерянное и, возможно навсегда. Теперь так же - смертные земли. Но тут "навсегда" как выяснилось оказалось настоящее. Даже если когда-нибудь они вновь увидят их - что вряд ли, - это будет уже совсем иные земли, изменившиеся до неузнаваемости. Чужие.

0

226

"- Жаль, я не видел всего этого. И... знаешь... может быть еще и потому вам так трудно тут сейчас, atto. Вы... думаете иначе. Во всем, и в этом тоже."
- Может быть.. Не скажу, что это было так уж хорошо... Но, знаешь,  и не плохо ведь.  А еще мы научились  Принимать решения. Пусть и неправильные, иногда, но хоть какие-то. А не... вечно думать и ничего не делать.
Раньше могло быть и такое.  А что торопились они, так и раньше не отличались особенным терпением, почти все. И, тоже, торопились, бежали куда-то. Все время. Финдарато улыбнулся, вспомнив их прежними мальчишками.
"- Как будто оседлал ветер,
- Да, именно так. Нравилась. А вы меня за это частенько ругали."
- Ругали. А ты еще скажи, что не за дело! Мне тоже нравилась...
Просто лететь вперед, не думая ни о чем, кроме скачки. То, что... здешние считали искажением смертных земель. Оно ведь всегда было частью их, любовь к скорости, неумение сидеть на месте. Не  другой мир изменил их так, что они стали отличаться от всех оставшихся - это просто остались те, кто таким не был, кто не искал чего-то нового, довольствуясь жизнью здесь.
А отец... Он, по-прежнему, смотрел на них с непониманием и жалостью.
- Мы ведь не по войне скучаем...  А по дому. Тому, который у нас был там. По друзьям и близким...  Которых здесь - нет. И многих и не будет больше никогда... Ты бы не думал? Забыл ли так легко? И хотел бы забыть?
Да, кто-то вернется еще - сюда. И, наверное, тогда здесь будет проще и им. Или появятся новые друзья из тех, кто всегда жил здесь .Но сейчас они были чужими в Валиноре. Все равно - чужими.  С тем, прошлым домом их связывали тысячи невидимых ниточек, воспоминания, планы. А с этим - ничего. Даже память - здесь все изменилось и этих земель они никогда раньше не видели.

0

227

- Может быть.. Не скажу, что это было так уж хорошо... Но, знаешь,  и не плохо ведь.  А еще мы научились  Принимать решения. Пусть и неправильные, иногда, но хоть какие-то. А не... вечно думать и ничего не делать.
- Наверное, все же хорошо... правильно. И... более естественно. Если ты знаешь, что за тебя, в общем-то, все уже сделано и обустроено, а ты лишь вносишь в это какие-то незначительные изменения, очень просто к этому привыкнуть... 
Мелиннаро подумал, что, скорее всего, так и происходит. Многие вовсе не нуждаются в переменах, может быть, даже в душе боятся их. Потому что они несут с собой необходимость принимать решения. А он, наверное, слишком многое унаследовал от отца или вообще от нолдор. Ему было мало спокойной и размеренной жизни тут.
- Мы ведь не по войне скучаем...  А по дому. Тому, который у нас был там. По друзьям и близким...  Которых здесь - нет. И многих и не будет больше никогда... Ты бы не думал? Забыл ли так легко? И хотел бы забыть?
Эти слова были обращены к деду. Мелиннаро вздохнул - наверное, Арафинвэ было больно слышать это. Потому что для него-то Тирион был домом. Единственным, родным домом... И юноше вовсе не приходило в голову осуждать финвиона за то, что он не смог его покинуть. Правота, оказывается, бывает разной... очень разной. Только обидно и грустно было то, что вряд ли теперь оставшиеся и вернувшиеся смогут понять друг друга до конца.

0

228

НПС Арафинвэ

- Да, именно так. Нравилась. А вы меня за это частенько ругали.
- Ругали. А ты еще скажи, что не за дело! Мне тоже нравилась...
Арафинвэ с болью услышал прошедшее время в словах сыновей. А сейчас? Вспомнились короткие, скупые слова матери о тех, кто возвращался после Великого Похода... те будто бы не сразу привыкали быть живыми. Может, с сыновьями так же и со временем это пройдет?
- Мы ведь не по войне скучаем...  А по дому. Тому, который у нас был там. По друзьям и близким...  Которых здесь - нет. И многих и не будет больше никогда... Ты бы не думал? Забыл ли так легко? И хотел бы забыть?
- Я знаю, Инголдо. Я ведь тоже скучаю... по дому, каким он был прежде. По тем, кого, быть может, уже никогда не увижу,
- Ингалауре постарался, чтобы в голосе не прозвучала боль. Отец, братья, дочь, сыновья... они ушли, быть может, навсегда. Арафинвэ понимал боль сыновей, сам пройдя такую же - еще помнился ужас после гибели отца, ухода детей и братьев и полное непонимание того, как теперь жить-то? Когда один твой дом опустел, а второй - опустошен, а в третьем тебя ждет суд? Как жить королем там, где никогда не хотел править, вместо тех, кто хотел и мог, но навсегда ушел? Как?
- Память - это дар, Финдарато. Горький, но и драгоценный, потому что утраченное навсегда остается с нами. Я бы не хотел научиться забывать, - без колебаний ответил нолдо, - но и жить памятью никогда не умел.
Тогда, волей-неволей приняв корону нолдор и оказавшись - растерянным и потерянным - в отцовском доме, Арафинвэ понял: ему придется жить сегодняшним днем, а не вчерашним. Боль утрат никогда не проходила, но со временем превратилась в светлую печаль ожидания.
- Знаете, - проговорил Ингалауре, помолчав, - я понимаю, почему те земли так трудно забыть. Они прекрасны... и отпускают с трудом. 
Земли, политые слезами и кровью, земли смеха и радостных, побдных кличей... Ему они не стали домом, но в памяти остались навсегда.

Отредактировано Куруфин (2012-12-25 19:54:47)

0

229

- Ругали. А ты еще скажи, что не за дело! Мне тоже нравилась...
- Конечно, не за дело. Вот, сам говоришь, что нравилась... а мне почему нельзя было?
Это бы в детстве его любимый вопрос. Айканаро и правда не понимал, почему взрослым можно всюду - на охоту, в горы, скакать, а ему - нет. Аргумент о возрасте во внимание не принимался - он считал, что все прекрасно умеет. Вот и лез всюду, набивая синяки и шишки.
- Я знаю, Инголдо. Я ведь тоже скучаю... по дому, каким он был прежде. По тем, кого, быть может, уже никогда не увижу,
Да, Айканаро понял, что хочет сказать отец. Да и как было не понять? Ему тоже очень не хватало братьев и сестры... И друзей... всех, кто остался в Эндорэ или погиб раньше... И...Но об этом он пытался запретить себе думать. Потому что тут надежды для него никакой не было.
- Они вернутся. Надо верить в это. - тихо сказал он.
Вернутся. Иначе это было бы несправедливо. Почему им было это позволено, а им - нет? Надо просто подождать... И снова сердце сжала короткая боль о  том, чего ждать безнадежно.
- Память - это дар, Финдарато. Горький, но и драгоценный, потому что утраченное навсегда остается с нами. Я бы не хотел научиться забывать,но и жить памятью никогда не умел.
Да... дар. Только очень горький. Там, в Мандосе, эта горечь была словно размытой, притупленной, как рана, которая уже зажила, но еще беспокоит... А тут снова становилась острой и резкой.
- Знаете,я понимаю, почему те земли так трудно забыть. Они прекрасны... и отпускают с трудом. 
- Они не просто прекрасны, отец... Они стали нашим домом.
Которого больше нет.

0

230

- Конечно, не за дело. Вот, сам говоришь, что нравилась... а мне почему нельзя было?
- Нравилось. Но я же не несся куда-то сломя голову.
И старше тогда был... Намного.
- Наверное, все же хорошо... правильно. И... более естественно. Если ты знаешь, что за тебя, в общем-то, все уже сделано и обустроено, а ты лишь вносишь в это какие-то незначительные изменения, очень просто к этому привыкнуть... 
Финрод пожал плечами.
- Мы просто не умели иначе... Не думаи тогда, правильно это, или нет. Просто жили.
Может, и более естественно. Но там они чувствовали себя живыми. От их действий что-то зависело... А тут - они словно плыли по течению и можно было даже не пытаться барахтаться. Просто лежать на волнах и... А вот что и - он сказать не мог.
- Я знаю, Инголдо. Я ведь тоже скучаю... по дому, каким он был прежде. По тем, кого, быть может, уже никогда не увижу.  Память - это дар, Финдарато. Горький, но и драгоценный, потому что утраченное навсегда остается с нами. Я бы не хотел научиться забывать, но и жить памятью никогда не умел.
- Я се это понимаю. Но... Отец, почему ты так упорно говоришь, что мы живем только памятью?
Дар... И просто часть их жизни. Он не хотел ничего забывать, да и не мог бы. Это значило бы предать самого себя. Только вот в глазах отца было прежнее отчуждение. Словно он не хотел делить их с этой памятью.
В одном только он точно прав был - они будут ждать. Пока вернуться остальные.
- Знаете,я понимаю, почему те земли так трудно забыть. Они прекрасны... и отпускают с трудом. 
- Они не просто прекрасны, отец... Они стали нашим домом.

И снова - словно он с врагом боролся, говоря об Эндоре. Не отпускают... 
- Ты ведь сам говоришь, что память - это дар.

0

231

- Мы просто не умели иначе... Не думаи тогда, правильно это, или нет. Просто жили.
- Да. Я понимаю. Но я-то вижу это со стороны.. И мне кажется, что так правильно...
Правильно жить своим умом, пусть делая ошибки. Правильно искать новое, не забывая о старом... Правильно хотеть идти вперед... Это Мелиннаро понял, говоря с отцом, слушая его, видя то, что тот ему показывал. Наверное, он был готов к этому пониманию и раньше, просто сейчас все для него стало очевидным. И теперь он еще больше жалел, что родился слишком поздно и не мог уйти тогда со всеми...
- Знаете,я понимаю, почему те земли так трудно забыть. Они прекрасны... и отпускают с трудом.
- Они не просто прекрасны, отец... Они стали нашим домом.
- Ты ведь сам говоришь, что память - это дар.

Трудно забыть.. А зачем забывать? Зачем даже пытаться? Каждый миг - и радостный, и горестный, - драгоценен сам по себе...

0

232

НПС Арафинвэ

- Они вернутся. Надо верить в это.
Арафинвэ кивнул сыну, но ничего не сказал. Дети, может, и вернутся... но он знал, что отец остался в Чертогах навсегда. И старший брат, а Ноло... он, может быть, еще вернется. И другие... родные, друзья. Он ведь затем и остался тогда здесь, в Амане - чтобы ждать всех. Вот - двоих уже дождался. Нужно только верить.
- Я се это понимаю. Но... Отец, почему ты так упорно говоришь, что мы живем только памятью?
- Я так не считаю, yondo, - покачал головой Ингалауре, - я знаю вас обоих.
Нет, они не жили памятью, но и не хотели отпускать ее. Словно не веря, что впереди будет свет. Может, и это исцелит время? Он подумал, что нужно будет еще раз поговорить с Феантури - кому, как не им, знать, что нужно вернувшимся из смерти? Целитель говорил о времени - и о том, что любовь близких должна придать сил. Нельзя торопить события, и нет в том нужды - ничто не подгоняет их. Впереди - вечность.
- Они не просто прекрасны, отец... Они стали нашим домом.
- Ты ведь сам говоришь, что память - это дар.
В голосе Финдарато звучало осуждение, а сам Арафинвэ вспомнил, как горевал сам о доме, что утратил... Но тогда, в первые годы, он вовсе запретил себе вспоминать. Он сказал себе: что было, то потеряно, и его не возродить. Нужно строить новое, нжно полюбить его. Так и сталось... Но и сыновьям не впервой терять, и что для них лучше - они сами знают.
- Верно, Инголдо. Нарьо, я знаю это... они помнили вас. Даже спустя столько лет - земли помнили, как помните вы.
И он тоже - помнил... Помнил черные и мрачные места, бывшие когда-то Дортонионом, помнил развалины тайного города, помнил могилу старшего сына, могилу брата... Помнил все, и снова, как тогда, к глазам подступали слезы. Арафинвэ отвернулся, чтобы скрыть их. Они не смогли сберечь те земли, как ни старались. Не смогли. Ему показалось тогда - и теперь казалось так же - что Белерианд утопили слезы, пролитые в нем... слишком много соленой воды.

0

233

- Нравилось. Но я же не несся куда-то сломя голову.
- А откуда тогда знаешь, что нравилось?- поддел брата Айканаро.
Кобыла все никак не хотело успокаиваться и плясала не месте... арафинвион потрепал ее по золотисто-рыжей шее.
- Я се это понимаю. Но... Отец, почему ты так упорно говоришь, что мы живем только памятью?
- Я так не считаю, yondo,  я знаю вас обоих.

А ведь отец, наверное, в чем-то прав, если так считает. Чем им еще жить? Все, что было, было в прошлом, а настоящее пока... непонятно, что с ним. Только в одном он уж точно согласится не мог - что от этого надо как-то... избавляться. Как от болезни. Не хотел он этого. Нет, Айканаро не отрицал, что впереди будет что-то еще, пусть он пока даже не мог себе представить, что... Но на данный момент все самое дорого осталось в прошедшем времени.
- Верно, Инголдо. Нарьо, я знаю это... они помнили вас. Даже спустя столько лет - земли помнили, как помните вы.
Айканаро увидел, как изменилось лицо отца, понял, почему тот отвернулся... И подъехал ближе.
- Atto...
Каково отцу увидеть такое?Земли, где жили и умирали его дети? Сожженную Ард-Гален, могилы собственных сыновей? И не только сыновей - брата, родичей, друзей... Айканаро молча положил руку отцу на плечо. Он не знал, какими словами его утешить, да и стоит ли делать это.

0

234

"- А откуда тогда знаешь, что нравилось?"
- А вот оттуда. Быстро ехать и нестись, сломя голову, не разбирая дороги - это разные вещи!
Знал, и все. А Нарьо... Просто пытался поддеть его.  Ну что он, брата не знал, чтоли? Знал, конечно... Знал, и каким он был раньше, и теперь - тоже. Только вот странно, что... Отец их не знает - настолько.  Они, конечно, изменились, но не настолько же.
"- Да. Я понимаю. Но я-то вижу это со стороны.. И мне кажется, что так правильно..."
- Спасибо. Хорошо, что ты в это веришь.
Мелиннаро... Был нолдо. Во всем. И в этой страсти к действиям, которую, часто, называли шилом в одном месте...
"А что ты в Тирионе делаешь? Как его на уши не поставил?"
Как они когда-то.  Тем, кто остался... Это должно было казаться не слишком уместным. И о многом напоминать. Слишком о многом.
"- Я так не считаю, yondo. я знаю вас обоих. "
Тогда о чем ты думаешь, упорно хотел спросить он отца. Почему постоянно говоришь, что прошлое нужно забыть?  И разве возможно это? Как?  Наверное, он был прав - в чем-то. Только такая настойчивость...  Финдарато не мог согласиться с этим и она только раздражение вызывала, хоть он и понимал, что это неправильно.  А еще - хотелось спросить - а чем им тогда жить?  В настоящем для них - такими, какими они были, места не находилось.  Всем нужно было, чтобы они стали другими.  Даже отец...Он соглашался с тем, что они говорили - но... Было чувство, что только на словах. А сам, тихо, исподволь, пытался убедить их, что нужно перестать быть собой.
"- Верно, Инголдо. Нарьо, я знаю это... они помнили вас. Даже спустя столько лет - земли помнили, как помните вы. "
- Как там было? Потом... После нас?
Память... Да никуда от нее не денешься.  Нельзя забыть то, чем жил столько лет. Почти всю жизнь - ту жизнь, взрослую, в которой  они стали такими. Невозможно... Как тогда нельзя было забыть дом своего детства. Как сейчас - нельзя придти сюда и, словно по волшебству, вернуть все на прежние места.
А еще... Он знал, что остальные - вернуться.  Рэсто, Арато... Те десятеро. Верные младших...  Вернуться - потому что они хотели этого, всегда.   И Нарьо - здесь. Теперь здесь, хоть Финдарато до самого конца не знал, что он выберет. Значит, когда-нибудь, и эту жизнь можно будет собрать по кусочкам.

0

235

- А откуда тогда знаешь, что нравилось?"
- А вот оттуда. Быстро ехать и нестись, сломя голову, не разбирая дороги - это разные вещи!

Мелиннаро не выдержал и хмыкнул, слушая спор братьев. Было ясно, что происходит он далеко не в первый раз. И что к согласию никто так и не пришел и не придет, но это не слишком их огорчает.
- Спасибо. Хорошо, что ты в это веришь.
- Верю.
Конечно, Мелиннаро верил. Потому что чувствовал то же самое в себе самом.
"А что ты в Тирионе делаешь? Как его на уши не поставил?"
"Не знаю, как."- юноша засмеялся, - "Наверное, просто сложновато это в одиночку сделать. Что делаю? Все понемногу... В мастерской... ну, я говорил тебе. Езжу много, вот в Гаванях у Ольвэ учился. Даже помогал корабли строить. Ну так пока... как подмастерье, но мне говорят, что у меня получается хорошо... Я все пробую, что интересно."
А интересно Мелиннаро было многое... почти все, наверное. И все время хотелось чего-то нового. Наверное. просто не нашел еще самого важного для себя. Наверное, он был... слишком неугомонным для Амана.

0

236

НПС Арафинвэ

Все-таки сыновья слишком хорошо его знали, как и он их. Айканаро, почувствовав настроение отца, подъехал к нему, и Арафинвэ накрыл его руку, легшую ему на плечо, своей.
- Atto...
- Все в порядке, yondo, - он уже взял себя в руки. Сыновьям своей боли хватает, ни к чему добавлять им лишней. Арафинвэ улыбнулся младшему.
- Как там было? Потом... После нас?
Вот как ответить на такой вопрос? Честно. Иначе - никак.
- По-разному, - прямо ответил Арафинвэ. - Но знаете... эти земли приходилось брать с боем, каждую пядь - но нам они помогали. И снова расцветали... Мы надеялись, что сможем исцелить их. Простите, что не сумели, что все обернулось... вот так, - неожиданно для себя закончил Ингалауре. Быть может, была в том и их вина, не только Моринготто, словно бы пропитавшего собой всю материю. Хотя Владыки ведь предупреждали, что все может кончится именно так, только он тогда не понял.
- Я могу показать. Если... если вы хотите, - предложил нолдо. Вдруг мелькнула другая мысль - а знают ли сыновья о том, что было после них? Как все закончилось? Знают, наверное...

0

237

- Все в порядке, yondo
- Хорошо..
Хорошо, если так. Айканаро видел, что отцу тяжело... Им всем было тяжело, только по разному. А Арафинвэ... он ведь так ждал их. И то, что он ждал их не такими, прежними - не его вина. И не его вина, что они изменились, а он - нет.
- Как там было? Потом... После нас?
- По-разному,  Но знаете... эти земли приходилось брать с боем, каждую пядь - но нам они помогали. И снова расцветали... Мы надеялись, что сможем исцелить их. Простите, что не сумели, что все обернулось... вот так,

Эти земли... сердце резанула острая боль. Айканаро не мог так думать о них... Это были... их земли, родные, знакомые, исхоженные и изъезженные... Когда по ним прошлись враги... это было страшно. Но сто крат страшнее было думать, что окончательно их искалечили те, кто пришел, как воины Света. Да, иначе, наверное, нельзя было... И прощать, по сути нечего. Только как же больно...
Он не ответил отцу... не смог. Слова как-то не шли с языка... да и не знал он, что сказать.
- Я могу показать. Если... если вы хотите,
Айканаро растерянно посмотрел на отца, а затем на брата... Он не знал, хочет ли увидеть это. И как сможет пережить, если увидит - тоже.

0

238

Мелиннаро, кажется, уже понял, что этот спор много раз возникал, но ни разу они не выяснили, кто их них прав бы. Да и правы были оба. Вон, мальчик, улыбался уже.
"Не знаю, как. Наверное, просто сложновато это в одиночку сделать. Что делаю? Все понемногу... В мастерской... ну, я говорил тебе. Езжу много, вот в Гаванях у Ольвэ учился. Даже помогал корабли строить. Ну так пока... как подмастерье, но мне говорят, что у меня получается хорошо... Я все пробую, что интересно."
"Не знаю, как ты у тебя это получилось. Я вот смотрю и тебя, и не могу сказать, как это у тебя получилось. Понимаю... Интересно все. Но мне кажется, даже всего - того, что есть и того, что доступно, тебе не хватает."
Корабли, мастерская...  Все это было интересно. Но хватало ли его мальчику?  И почему тогда он ищет одно занятие за другим?
"- По-разному.  Но знаете... эти земли приходилось брать с боем, каждую пядь - но нам они помогали. И снова расцветали... Мы надеялись, что сможем исцелить их. Простите, что не сумели, что все обернулось... вот так."
- Не нужно.  Не нужно извиняться, ты не виноват в том, что тогда произошло. Да и никто не виноват.  Знаешь... иногда мне кажется, что эти земли стали слишком нашими и... не могли уже существовать.
Не могли - без них.  А если бы раньше - тот поход, на который они надеялись, если бы он состоялся иначе?  Не с ненавистью и страхом, друг против друга,  а сразу против Моргота? Тогда ведь все было иначе... У них была возможность победить - и сохранить то, что сейчас было полностью уничтожено. Что это было - ошибка, и их в том числе, или наказание для слишком самонадеянных, чтобы они понимали, чет может обернуться их попытка жить своей жизнью?  Не мог он поверить, что никто не знал о том, что происходит. И разговоры о том,  что цена за это вмешательство будет слишком дорогой - что они значили, после уничтожения Белерианда? Какая цена была бы больше этой?
"- Я могу показать. Если... если вы хотите".
- Хочу.
Он, и правда, хотел увидеть, чем все закончилось, хоть и знал это, и знал то, что будет больно. Но... наверное, просто нужно быно пройти это до конца. И попрощаться.

0

239

"Не знаю, как ты у тебя это получилось. Я вот смотрю и тебя, и не могу сказать, как это у тебя получилось. Понимаю... Интересно все. Но мне кажется, даже всего - того, что есть и того, что доступно, тебе не хватает."
"Наверное, у меня хороших помощников не было," - улыбнулся Мелиннаро, - "А... что, я разве похож на эльфа, который на такое способен? Да... не хватает. "-признался он.
Не хватало... Юноша и сам не знал чего. Потому и искал все время. Вроде бы все есть - и простор для выбора дела огромный. Многие не понимали, чего ему на месте не сидится... да и сам он не понимал, наверное.
- Я могу показать. Если... если вы хотите
- Хочу

Отец согласился сразу, а Айканаро растерялся. Мелиннаро посмотрел на всех троих, чувствуя себя немного неловко. Ведь это вроде бы его не касалось. Но он бы тоже хотел увидеть... Правда, не был уверен в том, что дед захочет показать и ему, поэтому просить не решился.

0

240

НПС Арафинвэ

- Хорошо..
Арафинвэ чуть сжал руку сына. Ему могло быть горько, трвожно - но жизнь была счастливой, и ни об одном своем выборе нолдо не сожалел. А сыновья... они тоже не жалели, он видел, но в их теперешней жизни счастья не было - или, по крайней мере, не было покоя. Именно этим он хотел бы поделиться с ними, если бы мог.
- Не нужно.  Не нужно извиняться, ты не виноват в том, что тогда произошло. Да и никто не виноват.  Знаешь... иногда мне кажется, что эти земли стали слишком нашими и... не могли уже существовать.
Айканаро и вовсе промолчал, не ответил.
- Наверное, никто не виноват... Может, ты и прав, Инголдо, но я боюсь, что это просто было ценой... Победы не бывает без потери. Без очень многих и горьких потерь, - именно об этом, о цене победы, они не раз говорили в Эндорэ... Уже догадавшись, какой она будет, уже надеясь лишь на то, что Владыки сумеют уберечь хотя бы те земли, что не были так страшно изуродованы Врагом.
О своем предложении Арафинвэ пожалел, едва произнеся его, но обратного пути не было.
- Хочу.
Финдарато ответил, не задумываясь, а вот Нарьо отвернулся, разрываясь между двумя стремлениями. Но здесь Ингалауре ничем не мог помочь - сын должен был сам решить, поможет ему это прощание или помешает... Заметив вопросительный взгляд Мелиннаро, Арафинвэ кивнул и поглядел на Инголдо. Он считал, что внуку не помешает увидеть хоть в воспоминаниях те земли, но у отца могло быть иное мнение.

0


Вы здесь » Silmarillion » Альквалондэ » Семейная прогулка