Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Дортонион » Последний разговор.


Последний разговор.

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Участники: Аэгнор, Андрэт.
Место: Холмы Дортониона.
Время: Период Осады Ангбанда.
Событие: Аэгнор решает, что должен расстаться с Андрэт. Их последняя встреча.

0

2

Айканаро остановил коня и спешился... Первый раз он не спешил на свидание с любимой, первый раз его сердце не колотилось от счастья при мысли, что он увидит ее... Нет, любовь никуда не делась... наоборот, она стала только крепче, и он, так же, как и раньше, хотел быть рядом с ней. Но сегодня он должен был сделать то, что следовало сделать гораздо раньше...
Не будет им счастья вдвоем... Несколько бессонных ночей, полных тяжелых размышлений, сомнений и тоски, он думал о ней... о них. Вспоминал слова брата, бывшие на самом деле эхом его собственных сомнений. Вспоминал страх в глазах Андрэт, когда она думала о будущем. Вспоминал косые, иногда завистливые взгляды, которые кидали на них, думая, что он ничего не замечает... Несколько десятков лет... он сначала думал - несколько десятков лет счастья.. но так казалось ему...  а она? Каково ей будет меняться год за годом рядом с ним? слышать смешки за спиной? "Да она ему в матери через двадцать лет годиться будет" - эти ядовитые слова тихо, но вполне отчетливо сказала одна из подруг Андрэт. Если это уже началось, то что же будет дальше?
Пока Андрэт еще совсем молода, она сможет его забыть - люди ведь умеют это. Сможет полюбить еще раз. Того, кто будет похож на нее, в чьем пламени она не сгорит, а будет просто согрета... А он... он станет воспоминанием... Так будет правильно. Больно, невыносимо больно, но правильно.
... Он медленно шел вперед, ведя коня в поводу... еще один поворот, - он знал наперечет каждый из них, ведь эта дорога вела к ней! - и он увидит Андрэт... в последний раз.

+1

3

Андрэт ступала торопливым шагом вдоль по тропинке, ведущей к холмам. Сердце ее радостно стучало. Всякий раз, предчувствуя встречу с Айканаро, она ощущала себя, словно во власти сладостного вихря – уверенная в себе, немного сумасбродная и… попросту счастливая.
Девушка вспоминала, как впервые прошла этим путем, не ведая еще, что судьба, либо воля Единого направляли ее к тому, кто отныне и навек изменил ее жизнь, наполнил радостью и восторгом.
Память ее доселе хранила и следующий день, когда она шла на встречу с Айканаро, полная растерянности и тревоги, еще не до конца поверившая в то чудо, что произошло с нею и с ним. Какой же глупой она была! Ведь сердце уже тогда подсказало ей единственную непреложную истину: любовь, ежели только она истинная, никогда и никому не способна принести горя. Теперь знание этого согревало ей душу, успокаивая в зародыше всякий страх. Пускай она будет стара, а он молод; пускай любовь эльдар неизменна, тогда как любовь эйдан проверяется единственно временем... Все это казалось ей отныне только лишь дополнительными преградами, преодолевая которые, возлюбленные еще больше утверждаются в своих чувствах.
Да, не на все вопросы есть ответ. А величайшая мудрость - есть победа над собой, способность довериться собственным ощущениям...
Завидев любимого вдалеке, аданэт на мгновение остановилась, с нежностью вглядываясь в светлую, словно бы искрящуюся на солнце фигуру. Она наскоро помахала ему рукой и бросилась дальше бегом, пока, наконец, не оказалась рядом с ним.
- Айканаро, милый… - голос ее был тихим. Андрэт силилась восстановить дыхание. – Я так скучала по тебе!.. 

0

4

Андрэт была уже там... на "их" месте... Как всегда ждала, вглядываясь, а когда увидела, побежала к нему...
- Айканаро, милый… Я так скучала по тебе!.. 
Теперь она была совсем рядом... Ее глаза сияли, волосы слегка растрепались, на щеках горел рукмянец... она задыхалась от бега и казалась Айканаро прекрасной... Больше всего на свете он хотел обнять ее, прижать к себе и забыть про свое решение, как про страшный сон. Пока еще не поздно, послать подальше все разумные соображения и просто быть счастливым...
Будь он человеком, наверное, так бы и поступил... Айканаро чуть заметно грустно усмехнулся... да будь он человеком, не было бы всего этого. Он просто женился бы на на ней, и они прожили бы свой век счастливо, в любви и согласии. Если бы ему предложили обменять свое бессмертие на несколько десятков лет жизнь с Андрэт, он, наверное, согласился бы не раздумывая... По крайне мере теперь, когда своим решением обрекал себя на вечное одиночество.
- Андрэт... -он взял ее за руку, собираясь с силами, не желая тянуть с тем, что предстояло сказать и сделать... -Андрэт... нам надо поговорить...

0

5

- Андрэт... нам надо поговорить...
Айканаро взял ее за руку – и аданэт мгновенно почувствовала его внутреннюю дрожь. Он был чем-то встревожен, быть может, несколько раздражен – насколько это вообще присуще Бессмертному народу. Это не на шутку перепугало Андрэт.
- Что-то случилось? – спросила она, побледнев.
Внезапно ей вспомнились многочисленные разговоры о войне, о том, что даже теперь, когда Черная Крепость в осаде, можно ожидать всего что угодно. "Война с одинаковой безжалостностью уничтожает как эйдан, так и эльдар", - пронеслись в ее голове собственные недавние слова. Она со страхом представила то, как страшная булава вражеских войск единым ударом разбивает в дребезги их хрупкое, еще не свершившееся счастье, и к горлу подкатил ком.
Обеими руками она обхватила ладонь Айканаро, сжала крепко, до боли в суставах, лишь бы только согреть, успокоить, быть рядом и не отпустить от себя…

0

6

- Что-то случилось?
в глазах Андрэт был страх... Она обеими руками взяла его за руку, словно не желая отпускать... Айканаро почувствовал, как слова застревают у него в горле... Он представил себе, какую боль сейчас причинит ей. На мгновение появилось такое сильное искушение ничего не говорить, оставить все как есть, остаться с ней... и пусть судьба решает, что будет дальше, что он чуть не поддался ему... Но то, что он передумал за последние дни и ночи, давило на него слишком большим грузом. Это будет малодушие, слабость, а последствия станут губительными... прежде всего для нее. Пройдет время, ей будет все трудней рядом с ним... но будет уже поздно что-то менять.
Айканаро посмотрел на Андрэт... он любил ее, любил каждую черточку ее лица, каждый ее жест... И всегда будет любить, ибо такова его природа... Но людям дана способность забывать. Может быть она сможет забыть его... и стать счастливой.
- Андрэт...-каждое слово давалось с трудом, - Андрэт... мы...нам надо...-он на миг замолчал, заставляя себя продолжить... - расстаться.
Вот и все... слово сказано. Он не думал, что это будет так... трудно и больно. Как будто от из сердца вырывали кусок...

0

7

- Андрэт... Андрэт... мы...нам надо... расстаться.
- Как?
Вздрогнув, девушка молча посмотрела на их руки, все еще соединенные воедино. Сбывались худшие ее опасения…
- Ты должен уехать? И как надолго?
Думать о том, чтобы терять драгоценное время – месяцы, быть может, годы, которых и без того слишком мало для полноценного счастья аданэт и эльда, было невыносимо. Однако что оставалось? Разве может любовь стать клеткой, способной удержать кого-либо на одном месте? Нет, с гордостью решила Андрэт, их чувство никогда не станет для нее средством принуждения. Да и стремление насиловать чью-либо волю присуще скорее Врагу и его прислужникам.
- Куда ты отправляешься? – спросила она уже более ровным голосом. И вдруг резко прильнула к его груди, обнимая и горячо шепча ему на ухо: - Скажи, милый, ты ведь едешь не в битву?.. Могу я отправиться с тобой? Я не доставлю тебе хлопот… но если нет, тогда я останусь ждать тебя здесь, и дождусь обязательно.

0

8

- Как?
Айканаро почувствовал, как сжалось сердце... в глазах Андрэт он прочитал страх и боль... И было невынсимо думать, что это из-за него...
- Ты должен уехать? И как надолго?
- Уехать?
Он не сразу осознал, что девушка неправильно поняла его слова... О Эру...ей даже в голову не может прийти, что тот, кого она так любит, может поступить так...
- Нет... я не уезжаю никуда.
Андрэт вдруг обняла его- крепко, отчаянно... словно твердо решила никуда не отпускать... Айканаро закусил губу, словно от боли... хотя почему "словно"? Боль и правда была, она разрывала его изнутри, не находя выхода...
- Куда ты отправляешься? Скажи, милый, ты ведь едешь не в битву?.. Могу я отправиться с тобой? Я не доставлю тебе хлопот… но если нет, тогда я останусь ждать тебя здесь, и дождусь обязательно.
Эльф взял ее за плечи и, слегка отстранившись, посмотрел в глаза аданэт:
- Я никуда не отправляюсь... ни в битву... ни в путешествие... но... мы не можем быть вместе, Андрэт.

0

9

- Уехать? Нет... я не уезжаю никуда.
- Нет?..
Не зная, что ей и думать, аданэт сильнее прижалась к любимому, отчаянно надеясь, что он вот-вот успокоит ее, погасит тревогу в сердце.
Осторожно, но твердо Аэгнор взял ее за плечи и отвел от себя на полшага. Андрэт изумленно посмотрела на него – и вдруг увидела суровую решимость в глазах эльда. В этот миг ей показалось, словно она впервые видит его, своего возлюбленного, чей образ прежде вселял лишь тепло и уверенность – столь мрачным она бы никогда не смогла даже представить его себе. Это испугало девушку и озадачило. Что могло случиться? Отчего он вдруг стал таким? 
- Я никуда не отправляюсь... ни в битву... ни в путешествие... но... мы не можем быть вместе, Андрэт.
Поначалу не поверив тому, что слышит, она стряхнула его руки со своих плеч и внимательно поглядела на эльфа, словно изучая напряженное лицо, силясь отыскать в нем подтверждение, либо опровержение своей догадки – неужели он решил уйти, просто оставить ее? Нет, этого не может быть…
- Прошу, Айканаро, не нужно так пугать меня, - прошептала Андрэт. – Скажи, в чем дело? Что произошло с тобой?

0

10

- Нет?..
Айканаро отрицательно покачал головой...
Как же он хотел сейчас прижать ее к себе, поцеловать, успокоить, сказать, что все хорошо, что они никогда не расстанутся, что он и правда просто собрался уехать ненадолго... да хоть к брату в Нарготоронд. Еще было не поздно сделать это, отступить о принятого решение и быть счастливым хотя бы недолго. Только он знал, что для него это может и будет счастьем, а для нее... для нее их жизнь вместе станет лишь чередой тяжких испытаний.
Андрэт стряхнула его руки, и на миг ему показалось, что она все поняла и теперь в ней проснулся гнев... лучше бы так. Так ей будет проще, пусть лучше ненавидит... Но она внимательно смотрела ему в глаза, словно пытаясь прочесть его мысли.
- Прошу, Айканаро, не нужно так пугать меня, Скажи, в чем дело? Что произошло с тобой?
- Я не пугаю тебя, Андрэт. Просто... я много думал... очень много... Мне больно... больно так, что, кажется, легче умереть. Но... все правы. Все, кто сомневался... мы не сможем быть счастливы. Я... должен уйти, пока еще не успел окончательно сломать твою жизнь.

0

11

- Я не пугаю тебя, Андрэт. Просто... я много думал... очень много... Мне больно... больно так, что, кажется, легче умереть. Но... все правы. Все, кто сомневался... мы не сможем быть счастливы. Я... должен уйти, пока еще не успел окончательно сломать твою жизнь.
Душа Андрэт, все ее существо отказывалось верить этому. Не мог Айканаро, ее возлюбленный, это чудо, восхитительное чудо, озарившее ее жизнь, говорить таких слов – простых и жестоких, не оставляющих никаких сомнений, никакой надежды.
Больно? Да, теперь аданэт четко слышала, что в его голосе сквозит глухая боль – словно поджившая, затянувшаяся коростой рана. В то время как ее собственное сердце кровоточило вовсю, билось отчаянно, испуганно, не находя поддержки. Андрэт чувствовала, словно лишилась опоры под ногами, словно сознание ее вот-вот упадет в бездонную пустоту.
- Что ты говоришь? – спросила она почти с ужасом. – Любимый, как ты можешь говорить такое? Не ты ли убеждал меня в том, что счастье, даже короткое, стоит всех бед, которые могут прийти ему на смену? Не ты ли говорил, что будешь любить меня всегда, даже спустя годы, когда я стану старухой? Так почему решил уйти теперь?

0

12

- Что ты говоришь?  Любимый, как ты можешь говорить такое? Не ты ли убеждал меня в том, что счастье, даже короткое, стоит всех бед, которые могут прийти ему на смену? Не ты ли говорил, что будешь любить меня всегда, даже спустя годы, когда я стану старухой? Так почему решил уйти теперь?
- Да, я говорил, убеждал тебя в этом... и сам думал так. Но... я не имел права говорить это, потому что думал только о себе... тогда я не понимал этого, но потом понял... Но я и сейчас не отказываюсь от своих слов. Я люблю тебя. И буду любить всю жизнь. Другой любви мне не будет дано, как не будет дано забыть тебя... А ты... я представил себе те беды, что тебя ждут... я не хочу такого для тебя.
Голос Айканаро прервался... Он чувствовал смятение Андрэт, понимал, что каждое его слово наносит ей рану потяжелей той, что может нанести острый меч... Лучше бы она возненавидела его, обвиняла, прогнала в гневе...
- Прости меня... -глухо прошептал он, опустив голову...

0

13

- Да, я говорил, убеждал тебя в этом... и сам думал так. Но... я не имел права говорить это, потому что думал только о себе... тогда я не понимал этого, но потом понял... Но я и сейчас не отказываюсь от своих слов. Я люблю тебя. И буду любить всю жизнь. Другой любви мне не будет дано, как не будет дано забыть тебя... А ты... я представил себе те беды, что тебя ждут... я не хочу такого для тебя.
- Беды? О каких бедах ты говоришь, Айканаро? Не о том ли, сколько несчастий ожидают нас в будущем? Или сколькие еще могут ожидать тебя, меня, наших родных, и наши народы?.. Мы ведь решили с тобой, что все это не стоит того, чтобы отказываться от нашего счастья, покуда оно еще возможно. Я решила так, любимый, я сама. Так отчего ты сейчас хочешь лишить меня этого выбора?
Внезапно Андрэт замолчала. Обида комом подкатила в горлу. На глаза навернулись слезы. Сердце ее понимало и не осуждало Аэгнора; лишь одна предательская мысль накрепко вгрызлась в разум, не давая покоя: "Что, если все это лишь слова? Что, если он всего-навсего понял, что не может любить ту, чью красоту нельзя и близко поставить с красотою дочерей Старшего народа, и которая, к тому же, быстро растеряет даже то, что у нее есть сейчас?" Андрэт с болью гнала эту мысль, упрямо не верила ей. Но та возвращалась снова и снова, непрошенная, ничем не обоснованная, она существовала, терзая душу.
- Прости меня...
- Простить? – голос аданэт вдруг сделался холоден. – Разве мне есть, за что прощать тебя? Ты делаешь свой выбор, как и я прежде сделала свой… Жаль только, что в своем выборе мы разминулись с тобою.

Отредактировано Андрэт (2011-09-07 13:47:36)

0

14

- Беды? О каких бедах ты говоришь, Айканаро? Не о том ли, сколько несчастий ожидают нас в будущем? Или сколькие еще могут ожидать тебя, меня, наших родных, и наши народы?.. Мы ведь решили с тобой, что все это не стоит того, чтобы отказываться от нашего счастья, покуда оно еще возможно. Я решила так, любимый, я сама. Так отчего ты сейчас хочешь лишить меня этого выбора?
- Мы решили? Или это ты поддалась на мои уговоры и на самом деле я решил за тебя? Я лишил тебя выбора с самого начала... Я вообще должен был сразу уйти, чтобы только не заставить тебя потом страдать... Я говорю о тех бедах, которые могут ждать именно нас... тебя... Раньше я думал, что те, кто сомневается в том, что мы можем быть счастливы, - мои братья, твой отец, другие.. - что они неправы и просто не понимают... Но теперь я знаю, что они так и есть... я принесу тебе только горе.
Не сейчас... потом. Потом она сто раз пожалеет, что, как в омут, кинулась в эту любовь. А пока есть еще время. Время забыть его, найти кого-то другого... смертного... Одна мысль об этом была болезненной для Айканаро, но лучше пережить эту боль сейчас. И ему, и ей.
- Простить?  Разве мне есть, за что прощать тебя? Ты делаешь свой выбор, как и я прежде сделала свой… Жаль только, что в своем выборе мы разминулись с тобою.
Эльф вздрогнул, как от удара... Слова Андрэт и правда били - больно, кажется, прямо по сердцу... Ну а что он хотел? В ее глазах он - предатель. Так уж лучше пусть ненавидит... так будет проще забыть.
- Тогда... -он долго молчал, пытаясь никак не идущее с губ слово... - тогда... прощай...

0

15

- Мы решили? Или это ты поддалась на мои уговоры и на самом деле я решил за тебя? Я лишил тебя выбора с самого начала... Я вообще должен был сразу уйти, чтобы только не заставить тебя потом страдать... Я говорю о тех бедах, которые могут ждать именно нас... тебя... Раньше я думал, что те, кто сомневается в том, что мы можем быть счастливы, - мои братья, твой отец, другие.. - что они неправы и просто не понимают... Но теперь я знаю, что они так и есть... я принесу тебе только горе.
Андрэт непонимающе посмотрела на него.
- Отчего ты вдруг стал так думать? Кто тебе это внушил? Разве любовь может принести горе? Разве твоя любовь – любовь существа, самого чистого и прекрасного из всех, что я встречала, может кого-то сделать несчастным?
Внезапно девушка заметила, как эльда содрогнулся, как будто от предчувствия чего-то страшного, рокового, отвратить которое он не способен. Отчасти это словно бы отрезвило ее, словно приоткрыло невидимую завесу, обнажив всю глубину той боли, что он сейчас испытывал.
- Тогда... тогда... прощай...
- Айканаро, постой!
Она с силой вцепилась ему в плечи, силясь снова поймать его взгляд. "О, боги, зачем? Зачем он это делает? Ведь он не хочет, не хочет этого не меньше моего…"
- Прости меня.. – тихо проговорила она, и более уже не пыталась удержать слез.

0

16

- Отчего ты вдруг стал так думать? Кто тебе это внушил? Разве любовь может принести горе? Разве твоя любовь – любовь существа, самого чистого и прекрасного из всех, что я встречала, может кого-то сделать несчастным?
- Это не вдруг.. Андрэт... пойми... никто не внушал мне этого. Я не ребенок, чтобы кто-то мог внушить мне что-либо. Просто... я много думал и много понял. Скажи, подумав, разве тебя уже не мучают сомнения? Разве не мучили они тебя с самого начала? Да, ты отказалась от них, но разве они пропали? И не станут ли снова терзать тебя - тем больше, чем больше пройдет времени?
Айканаро отвернулся, чтобы она не увидела слез в его глазах... Чистое и прекрасное существо? И он еще называет так его, предающего сейчас их любовь... Надо было прекращать эту пытку... Он сделал шаг назад. Сейчас он просто повернется, сядет на коня и уедет... Только не оглядываться. Только бы были силы не оглядываться...
- Айканаро, постой!
Руки Андрэт схватили его за плечи... Она смотрела на него и плакала...
- Прости меня.
Как же он хотел сейчас обнять ее, прижать к себе, высушить губами каждую слезинку, пролитую по его вине... и никуда ее не отпускать... никогда... Его руки невольно обняли плечи аданэт и тут же опустились...
- Не надо... - голос был какой-то чужой, хриплый...- мне не за что тебя прощать... я виноват... только я...

0

17

- Это не вдруг.. Андрэт... пойми... никто не внушал мне этого. Я не ребенок, чтобы кто-то мог внушить мне что-либо. Просто... я много думал и много понял. Скажи, подумав, разве тебя уже не мучают сомнения? Разве не мучили они тебя с самого начала? Да, ты отказалась от них, но разве они пропали? И не станут ли снова терзать тебя - тем больше, чем больше пройдет времени?
Андрэт слушала его, чувствуя, как слезы обжигают ей щеки.
- Ты говоришь, что ты не ребенок, чтобы прислушиваться к чужому мнению, - сказала она горестно. – Но разве я, по-твоему, не достаточно взрослая, чтобы также иметь свое собственное? Да, у меня за плечами нету твоих лет, однако, я тоже уже далеко не так мала... Я решилась быть с тобой, потому что люблю тебя. Сознавая все, что ждет нас в будущем, однако, с покорностью принимая это взамен на то счастье, которое сулили нам ближайшие годы. Мои сомнения… они давно растаяли, любимый. Они были, когда мы едва познакомились, когда ты и твой брат приехали к нам… но теперь их нет. Прошу, Айканаро, пожалуйста, верь мне!
На миг ей показалось, что ее возлюбленный вновь стал прежним, что наваждение прошло. К его взгляду возвратилась любовь и что-то еще… жгучее желание. Верно, желание остаться, не уезжать никуда, быть с нею. Он нерешительно обнял ее, девушка подалась навстречу… 
Но это сладостное мгновение быстро прошло. Эльф вновь опустил руки и отошел от нее.
- Не надо... мне не за что тебя прощать... я виноват... только я...
- Я не хочу винить тебя, - глухо проговорила аданэт. – Я лишь хочу, чтобы ты не оставлял меня. Никогда.

0

18

- Ты говоришь, что ты не ребенок, чтобы прислушиваться к чужому мнению,  Но разве я, по-твоему, не достаточно взрослая, чтобы также иметь свое собственное? Да, у меня за плечами нету твоих лет, однако, я тоже уже далеко не так мала... Я решилась быть с тобой, потому что люблю тебя. Сознавая все, что ждет нас в будущем, однако, с покорностью принимая это взамен на то счастье, которое сулили нам ближайшие годы. Мои сомнения… они давно растаяли, любимый. Они были, когда мы едва познакомились, когда ты и твой брат приехали к нам… но теперь их нет. Прошу, Айканаро, пожалуйста, верь мне!
- Андрэт... поверь, я не считаю тебя ребенком. И далек от того, чтобы меряться с тобой годами и мудростью. Наше время течет по разному... и ты мудрее многих, чей возраст измеряется тысячелетиями. И.. я тоже люблю тебя. Так, что душа разрывается от боли при мысли, что...- его голос прервался. - Ты... ты говоришь, что с покорностью принимаешь то, что нас ждет... но не значит ли это, что ты принимаешь и то, что нам есть чего бояться? Я верю тебе, верю, что ты готова забыть обо всем, что не сомневаешься... и тем более не имею права ломать тебе всю жизнь.
Андрэт с надеждой шагнула ему навстречу, но он собрал все свои силы и не ответил ей тем же. Хотя хотел этого больше всего на свете... На миг он подумал - как же он будет жить дальше? Без нее.... всегда, вечно... Ледяная тоска затопила сердце...
- Я не хочу винить тебя, Я лишь хочу, чтобы ты не оставлял меня. Никогда.
- Я... не хочу оставлять тебя. Но... иначе нельзя...

0

19

- Андрэт... поверь, я не считаю тебя ребенком. И далек от того, чтобы меряться с тобой годами и мудростью. Наше время течет по разному... и ты мудрее многих, чей возраст измеряется тысячелетиями. И.. я тоже люблю тебя. Так, что душа разрывается от боли при мысли, что... Ты... ты говоришь, что с покорностью принимаешь то, что нас ждет... но не значит ли это, что ты принимаешь и то, что нам есть чего бояться? Я верю тебе, верю, что ты готова забыть обо всем, что не сомневаешься... и тем более не имею права ломать тебе всю жизнь.
- Но ты уже есть часть моей жизни, - с болью в голосе возразила Андрэт. – Ты вошел в нее, ты был в ней. Ты был рядом со мной, ты видел мою душу, как я видела твою… Разве это возможно куда-то деть? Разве мне, да и тебе тоже, дано позабыть такое?.. ты хочешь уберечь меня от горя? Но сам сейчас толкаешь к обрыву, за которым лишь бездна безысходности. Думаешь, с тобой я не буду счастлива? Но на самом деле мне не быть счастливой без тебя, Айканаро…
Не зная, что еще сказать, она умолкла, выжидательно глядя на эльфа, отчаянно жалея его и себя, напрочь отказываясь верить тому, что она слышит, как, порою, умирающий не может поверить в свой скорый конец…
- Я... не хочу оставлять тебя. Но... иначе нельзя...
- Нет, можно, можно, любимый… - словно в горячке, девушка вновь протянула к нему руки. – Мы сможем быть счастливы. Сможем. Скажи же мне, что с тобой случилось? Отчего ты перестал верить в это? 

0

20

- Но ты уже есть часть моей жизни. Ты вошел в нее, ты был в ней. Ты был рядом со мной, ты видел мою душу, как я видела твою… Разве это возможно куда-то деть? Разве мне, да и тебе тоже, дано позабыть такое?.. ты хочешь уберечь меня от горя? Но сам сейчас толкаешь к обрыву, за которым лишь бездна безысходности. Думаешь, с тобой я не буду счастлива? Но на самом деле мне не быть счастливой без тебя, Айканаро…
- Да, я часть твоей жизни, как и ты - часть моей. И... конечно, не получится забыть. Но пусть лучше будут хорошие и светлые воспоминания, не омраченные ничем. Они сменят боль. Не сразу, но обязательно сменят.
Айканаро надеялся, что будет так. По крайней мере для Андрэт.
- Нет, можно, можно, любимый…  Мы сможем быть счастливы. Сможем. Скажи же мне, что с тобой случилось? Отчего ты перестал верить в это? 
- Случилось? Не знаю... просто я наконец дал себе труд задуматься над тем, что я могу причинить тебе боли больше, чем радости. И... я так не могу, Андрэт... Прости меня, наверное, я слишком малодушен и недостоин тебя.
Айканаро с трудом удержался, что бы не шагнуть ей навстречу и взять ее протянутые руки...

0

21

- Да, я часть твоей жизни, как и ты - часть моей. И... конечно, не получится забыть. Но пусть лучше будут хорошие и светлые воспоминания, не омраченные ничем. Они сменят боль. Не сразу, но обязательно сменят.
На мгновение Андрэт показалось, что слова эльфа не столь уж бессмысленны, как ей думалось поначалу. Чем постоянно жить в ожидании боли, всякий раз с тоскою выискивая в зеркало любую, даже крохотную морщинку и в тайне гадая, насколько жена кажется другим старше, чем ее супруг, не лучше ли оставить любовь аданэт и эльда восхитительным воспоминанием юности, не омраченным ни браком, ни будущим?.. Но в следующий момент она с отвращением и почти с ужасом прогнала эту мысль. Бояться собственной старости – значит, не доверять чувствам Айканаро, а помышлять о том, чтобы оставить, опустить его – это почти измена.
- Боль расставания ничто не искупит, любовь моя, - сказала девушка. – Даже время. Должно быть, в душе ты и сам понимаешь это…   
Взгляд Аэгнора кричал о желании эльда бежать навстречу, обнять, успокоить возлюбленную. Однако тот по-прежнему оставался на месте, побледневший и странно спокойный.
- Случилось? Не знаю... просто я наконец дал себе труд задуматься над тем, что я могу причинить тебе боли больше, чем радости. И... я так не могу, Андрэт... Прости меня, наверное, я слишком малодушен и недостоин тебя.
- Тебе ли говорить, милый, что ты меня недостоин? Ты – тот свет, что осветил мою жизнь, наполнил ее смыслом, заставив меня поверить в чудо… Нет, Айканаро, ты ошибаешься. Так не убивай мою любовь словами о малодушии. 

0

22

- Боль расставания ничто не искупит, любовь моя,  Даже время. Должно быть, в душе ты и сам понимаешь это…   
Разумеется, он понимал. Для него так и будет - боль расставания, тоска по любимой не сгладятся ничем. Время не поможет, разве что сделает боль менее острой. Но, возможно, для Андрэт будет не так... ведь на не эльф, ее память более милосердна. Но на несколько мгновений Айканаро вдруг подумал - что если так же будет и для нее? Тогда выходит, что он обретает на муки не только себя, но и ту, кого так хотел сберечь...
- Тебе ли говорить, милый, что ты меня недостоин? Ты – тот свет, что осветил мою жизнь, наполнил ее смыслом, заставив меня поверить в чудо… Нет, Айканаро, ты ошибаешься. Так не убивай мою любовь словами о малодушии. 
- А разве у меня нет оснований говорить так, melde? Разве не я трусливо бегу от будущих бед, тогда как ты готова бесстрашно встретить их лицом к лицу? Ты называешь светом того, кто вот-вот погрузит тебя во тьму? Видишь... я не верю в чудо сам... кого я могу заставить поверить в него?
В его словах была горечь и тоска... Сейчас он ненавидел сам себя за то, что делает и говорит. И почти надеялся, что любимая тоже возненавидит его и ей будет проще пережить расставание...

0

23

- А разве у меня нет оснований говорить так, melde? Разве не я трусливо бегу от будущих бед, тогда как ты готова бесстрашно встретить их лицом к лицу? Ты называешь светом того, кто вот-вот погрузит тебя во тьму? Видишь... я не верю в чудо сам... кого я могу заставить поверить в него?
Казалось, эльда сейчас желал, чтобы возлюбленная возненавидела его. Однако Андрэт не находила в себе ненависти, быть может, так необходимой для обоих. Она ощущала обиду, досадуя на такое его решение, а сердце сжигала жалость к тому, кто во имя ее блага готов на жертву.
- Но ведь ты верил, - со страстью возразила она в ответ. – Не говори мне, любимый, что это было не так, я не поверю… ты верил собственным словам, когда говорил о нашем счастье – пусть и быстротечном, но возможном. Только почему-то сейчас вдруг сам перестал в него верить…
Она замолчала, переводя дух. Глаза ее по-прежнему были влажны, лицо разгорячилось, раскраснелось от волнения.
Помолчав немного, девушка добавила:
- А свет твоей любви… он не угаснет во мне в любом случае, и тьма мне не грозит. Не только ваш народ способен любить вечно, хотя даже понятие вечности у нас с тобой разное. 

0

24

- Но ведь ты верил, Не говори мне, любимый, что это было не так, я не поверю… ты верил собственным словам, когда говорил о нашем счастье – пусть и быстротечном, но возможном. Только почему-то сейчас вдруг сам перестал в него верить…
- Верил. Потому что готов был забыть обо всем на свете ради вот этого короткого счастья. Не думая больше ни о чем.
Айканаро смотрел в глаза Андрэт - в них была и обида, и нежность, и отчаяние... и не знал, что еще сказать. Потому что все его разумные доводы таяли при виде ее взволнованного лица, при звуках ее голоса... Сейчас самым верным решением было бы просто уехать. Но он не мог пересилить себя.
- А свет твоей любви… он не угаснет во мне в любом случае, и тьма мне не грозит. Не только ваш народ способен любить вечно, хотя даже понятие вечности у нас с тобой разное. 
- Андрэт, тьма не грозит тебе потому что ты сама - свет... Я не знаю никого светлее и чище душой... И я буду любить тебя всегда. Но ты... тебе лучше постараться забыть меня...

0

25

- Верил. Потому что готов был забыть обо всем на свете ради вот этого короткого счастья. Не думая больше ни о чем.
- И я тоже верила, и до сих пор верю всей душой, любимый, что даже такое короткое счастье, которое суждено нам, ценно, и, быть может, ценнее, чем всякое другое… и верю я в это не потому, что ты, либо кто-то другой внушил мне эту веру. Я верю, потому что моя душа, мое сердце подсказывают мне...
Андрэт пристально смотрела на него в надежде, что ее слезы, ее нежность сумеют растопить лед этой решительной жертвенности на лице эльфа и в его душе.
- Андрэт, тьма не грозит тебе потому что ты сама - свет... Я не знаю никого светлее и чище душой... И я буду любить тебя всегда. Но ты... тебе лучше постараться забыть меня...
Вместо ответа она вдруг цепко обхватила его голову руками и потянула к себе до тех пор, пока губы их не соединились в поцелуе – неистовом, тревожном и страстном; полном одновременно и горечи, и сладости. Целиком отдавшись упоению этих чувств, девушка на миг забыла обо всем на свете, понимая только – и скорее сердцем, чем умом, что нельзя позволить такой любви – великой, невообразимой, желанной, окончится, так и не начавшись.
- Не отпущу, - прошептала она на ухо Айканаро, продолжая настойчиво обвивать руками его шею, - я не отпущу тебя, любимый… никогда… ни за что…

0

26

- И я тоже верила, и до сих пор верю всей душой, любимый, что даже такое короткое счастье, которое суждено нам, ценно, и, быть может, ценнее, чем всякое другое… и верю я в это не потому, что ты, либо кто-то другой внушил мне эту веру. Я верю, потому что моя душа, мое сердце подсказывают мне...
- Андрэт... -начал было Айканаро, но  слова разбежались под ее взглядом - отчаянным, неверящим, полным надежды...
- Андрэт, - он попытался все же взять себя в руки, но голос предательски дрожал от волнения и боли. - неужели ты не понимаешь, что сейчас в тебе говорит не разум?
А может быть, он и не должен говорить сейчас? Может, ему и не должно принадлежать решающее слово, когда речь идет о любви?
Андрэт еще крепче обняла его, прижавшись к его губам поцелуем, от которого у Айканаро закружилась голова...
- Не отпущу, я не отпущу тебя, любимый… никогда… ни за что…
И вдруг все как-то перестало иметь значение... вместо того, чтобы решиться разомкнуть объятия и уйти, он ответил на ее поцелуй, ответил так же страстно, теряя остатки воли и твердости... Так утопающий хватается за протянутую ему руку, рискуя погубить своего спасителя.

0

27

- Андрэт... Андрэт, неужели ты не понимаешь, что сейчас в тебе говорит не разум? – шептал эльда, все еще сопротивляясь тому, чего желали его душа и сердце.
Его неразборчивые речи не остановили аданэт, а только вселили в нее еще больше решимости. Она ласково провела двумя пальцами по его губам, призывая к молчанию, и в следующий миг вновь подарила ему поцелуй – еще более настойчивый и страстный. Внутреннее чутье подсказывало ей, что нельзя отпускать его. Нельзя дать порваться той драгоценной нити, соединившей воедино души бессмертного существа и смертной девушки. Впрочем, та нить… она не порвалась бы все равно; не перестала бы существовать, даже если бы Аэгнор покинул свою возлюбленную. Магическая, необъяснимая связь между ними, она бы осталась, заставляя страдать и его, и ее.
Удивительно, ведь он отлично понимал это… эльдар должны чувствовать подобные вещи острее, нежели аданы. И все же он готов был принять на себя муку одиночества – ради нее, веря, что она все-таки сможет позабыть. Это еще больше растрогало Андрэт, убедив ее, что она поступает верно.
- Не отпущу, - продолжала шептать она, - ни за что не отпущу тебя…
И вот, в какой-то момент та броня, которой он себя окружил, дала трещину и стала рушиться. Он ответил на ее прикосновения, на ее поцелуй, с теми же желанием и страстью. Почувствовав это, Андрэт увереннее притянула его голову к себе, зарываясь пальцами в огненно-золотистые волосы.

0

28

- Не отпущу, ни за что не отпущу тебя…
Поцелуй Андрэт, а, главное ее отчаянная решимость, заставили Айканаро если не забыть о том, что он собирался сделать, то на время перестать об этом думать. Ведь все, что он говорил ей сегодня, все его слова о разуме, о том, что они не могут быть счастливы, о необходимости расставания, да и само по себе решение оставить ее, - все это было в какой-то степени насилие над собой. Словно разум и душа вступили в яростный спор. Когда Айканаро был наедине с собой, побеждал разум, но теперь, рядом с любимой, все уверенней и сильней был голос души. И душа рвалась на свободу, как узник, цепи которого  вдруг упали и разбились...
Пальцы зарылись в волосы эльфа, ее жест был уверенным, почти требовательным... Она словно говорила, что вольна сама распоряжаться своей жизнью, сама решать, принять или не принять все хорошее и плохое, что она принесет... Айканаро чувствовал сейчас в любимой то, что не чувствовал или не замечал раньше - силу. Ясную, чистую силу ее души...
Он порывисто обнял ее, успев между поцелуями выдохнуть:
- Melanle... meldenya....

0

29

- Melanle... meldenya....
Кажется, Айканаро перестал противиться, вдруг подчинившись ее напору и своему собственному желанию. Он стал обнимать ее, прижимая к себе, и в этих объятиях Андрэт видела искренность и страсть… такую страсть, какой прежде не могла и вообразить себе у Старшего Народа.
Теперь душа девушки решительно вытолкнула прочь все сомнения, которые успели родиться у нее за время разговора, и те, что были прежде. Больше им не было места ни в голове, ни в сердце. Этот эльда… он любит ее и желает быть с нею. Его душа взывала к ней, моля о взаимности, даже когда сам он говорил про разлуку. Любовь – единственная мудрость, что им осталась… и иному быть не должно.
- Если ты уйдешь – я умру, - прошептала на выдохе аданэт. – И ты сам знаешь это. Ты чувствуешь то же самое, Айканаро… разве я могу отпустить тебя? Разве ты можешь уйти? 

0

30

- Если ты уйдешь – я умру, - И ты сам знаешь это. Ты чувствуешь то же самое, Айканаро… разве я могу отпустить тебя? Разве ты можешь уйти? 
- Да... - прошептал он, - да... знаю. И чувствую то же... Все, о чем я думал, все мои решения... я не могу... не хочу оставлять тебя...
Айканаро не мог заставить себя разжать руки, не отвечать не ее поцелуи. Не мог теперь даже думать о том, чтобы оставить ее. Андрэт права - они умрут друг без друга. Эта мысль оказалось такой простой и ясной, что он даже удивился, почему не понял это раньше. Все сомнения и доводы рассудка, казавшиеся такими весомыми, вдруг рассыпались в прах...
- Прости меня, melde... прости за все, что я наговорил.- горячо прошептал он, зарываясь пальцами в черные шелковистые пряди.

0


Вы здесь » Silmarillion » Дортонион » Последний разговор.