Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » Отражения


Отражения

Сообщений 1 страница 30 из 76

1

Игроки: Финрод, Мелиннаро
Год: кто его знает. Время спустя пару недель после возвращения Финрода в Валинор.
Событие: Разговор о жизни в попытке разобрать старые вещи.

0

2

Финрод вошел в дом и остановился, не зная, куда идти дальше. Вроде бы, это был и его дом тоже, отец так и говорил, но привыкнуть заново к нему он еще не успел. Сам Арафинвэ поднялся наверх к жене, Нарьо к себе ушел, привести себя в порядок после дороги, а они с Мелиннаро вошли в зал.
- Ну вот... Мы и вернулись... Не устал?
Поездка была долгой, гораздо дольше, чем они предполагали сначала, уезжая из города.
Он прошел к дивану и сел - все же, хорошо было вот так расслабиться, отдохнуть... Просто посидеть в тишине. Кажется, он успел отвыкнуть от походов - толи в Мандосе, толи в Нарготронде уже, когда не нужно никуда спешить. Вот и сейчас на месте не сиделось,, было чувство, что нужно сделать что-то, про что он забыл.
- Садись...
Он кивнул сыну на дивал.

0

3

Мелиннаро всегда удивляло, как успеваешь отвыкнуть от дома, если долго где-то путешествуешь. Каждый раз все выглядит каким-то... новым, что ли. Хотя он ведь точно знал, что тут все по-прежнему. Строго говоря, это был его второй дом - основное время он жил с матерью, а доме деда гостил, хотя часто и подолгу. А теперь тут будет жить и отец... Мелиннаро посмотрел на Финрода, который немного растерянно постоял на пороге, а затем вместе с ним направился в зал.
- Ну вот... Мы и вернулись... Не устал?
- Нет. -Мелиннаро покачал головой, - Все хорошо. Только ванная на помешает.
Это точно... вон дядя сразу ушел приводить себя в порядок. А может быть, просто решил оставить их вдвоем? Или ему самому надо было привыкнуть к возвращению домой, и он хотел побыть в одиночестве?
- Садись...
Мелиннаро сел рядом с отцом на широкий диван. Мелиннаро знал, по рассказам деда, что это всегда было самое любимое место всей семьи. И что за право устроиться на нем поудобнее чуть ли не сражения проводились. Юноша с наслаждением откинулся на мягкую высокую спинку.
- Хорошо...

0

4

- Нет.  Все хорошо. Только ванная на помешает.
- Да, ты прав, наверное, не помешает.
Смыть дорожную пыль, да и просто отдохнуть, почувствовать, что путешествие закончилось... Он бы и сам рад был это сделать,  только что-то останавливало. Наверное, то, что он не чувствовал здесь по-настоящему дома. Хотя стоило бы привыкнуть уже... Хоть где-то.
- Ну... Может пойдем?
Наверняка у Мелиннаро здесь были свои покои, и ему было и где умыться, и одежду сменить на свежую, да и ему, наверное, тоже. Что-то из старых вещей должно было подойти.
Мальчик сел рядом, вытянувшись поудобнее на диване.
- Хорошо...
- Угу.
Когда-то они сами вот так сижели здесь, все четверо, Артанис, обычно, не принимала участия в общей свалке, а, дождавшись, пока все рассядутся, садилась на кого-нибудь сверху.
Финрод потянулся и обнял сына.

0

5

- Да, ты прав, наверное, не помешает.
Мелиннаро посмотрел на отца. Тот говорил как-то... неуверенно. Как тот, кто пришел в гости и не очень знает, где в доме что находится. А ведь Финрод вырос тут... Юноша не знал, как это изменить... да и не в его силах это было. Наверное, просто должно пройти время...
- Ну... Может пойдем?
- Ага... сейчас...
Вставать не хотелось. Диван был уютным, каким-то обволакивающие мягким... Мелиннаро тоже любил сидеть тут, когда жил у деда или просто приходил в гости. Очень хорошо было взять книгу потолще и залезать на диван с ногами и читать. Иногда он даже засыпал вот так. Особенно если перед этим набегался как следует.
- Угу.
Финрод обнял сына, и Мелиннаро с довольной улыбкой прислонился к его плечу. Жаль, что в детстве такого не было... Но сейчас он, хоть и вырос давно, чувствовал себя ребенком. И это его совершенно не смущало.
За то время своего путешествия отец и сын успели сблизиться друг с другом, выяснить, что они очень похожи во многом, понять, что им легко и хорошо вместе. И сейчас юноша был счастлив.. почти. Потому что для полного счастья надо было, чтобы Финрод перестал грустить, чтобы, наконец, понял, что вернулся домой... Мелиннаро от души надеялся, что такое время все-таки наступит.

0

6

Мелиннаро загрустил... Наверное, это было понятно и объяснимо. Только Финрод чувствовал себя виноватым - и перед сыном за то, что тому было так неуютно, и перед отцом за то, что тот так виновато на него смотрел, и перед братом за его тоску. И не знал, как сделать так, чтобы всего этого не было.
- Ага... сейчас...
- Не хочется?
Вставать, и правда, не хотелось. Только сейчас, когда он сел и расслабился, то понял, насколько устал. Вставать совсем не хотелось, не хотелось даже двигаться. Он прикрыл глаза, наслаждаясь тишиной... Хотелось лечь и уснуть... Финрод тряхнул головой.  Нельзя спать, рано... Нужно было хотябы, и правда, умыться.
Мальчик прислонился к его плечу, и Финрод теперь сидел, задумчиво перебирая его волосы и машинально заплетал косичку, думая о том, что давно уже не сидел вот так - когда не нужно торопиться, когда рядом кто-то близкий и дорогой. Хорошо было, настолько, что не хотелось ничего делать.

0

7

- Не хочется?
- Не-а... совершенно...
Мелиннаро улыбнулся и еще уютней устроился на плече отца. Вставать ужасно не хотелось, это точно. Но кто им мешает вот так посидеть чуть-чуть? Тем более, что сейчас все были заняты своими делами и никому не было до них дела пока.
Пальцы Финрода перебирали его волосы. Было так... спокойно, по-настоящему спокойно и хорошо. запросто можно было вот так уснуть... А ведь он хотел что-то спросить у отца... Мысли путались, то и дело норовя ускользнуть куда-то... Мелиннаро зевнул, не открывая глаз.
Уже почти в полудреме он вспомнил, как они говорили о том, что он пытался сделать в мастерской. Давно, еще когда только выехали. И потом еще, пару раз...
- Atto... давай чуть позже в мастерскую сходим?
Потом немного помолчал и добавил тихо:
- И... можно я у деда спрошу, осталось ли что-то из твоих работ? Наверняка у него есть... ты не против?

0

8

- Не-а... совершенно...
- Понимаю... Мне тоже не очень. Ну, давай здесь посидим.
Уходить не хотелось - но это и не обязательно было делать прямо сейчас. Можно было посидеть еще... Просто посидеть. Пока они вдвоем здесь. Потом, конечно, нужно будет вставать и идти куда-нибудь... Хорошо было бы уйти к реке. Очень... Он любил смотреть на воду.
А ведь они и встретились у реки, хотя он еще не знал тогда, что этот золотоволосый мальчишка, возвращающийся в город откуда-то - его сын. Он вообще не знал, что у него сын есть, и до сих пор еще не до конца свыкся с этой мыслью. И, наверное, не скоро свыкнется. Хотя, эта новость была радостной, скорее, чем нет. Здесь было больше радостных вестей, чем нет.  И к этому тоже еще предстояло привыкнуть - не вздрагивать каждый раз, как увидишь новое лицо, в ожидании плохих вестей от гонца.
А мальчишка совсем спал, пригревшись на его плече, вон, зевал уже, не скрываясь. И сам Финрод тоже начинал дремать...
- Atto... давай чуть позже в мастерскую сходим? И... можно я у деда спрошу, осталось ли что-то из твоих работ? Наверняка у него есть... ты не против?
- В мастерскую? Ладно... Если ты хочешь. Конечно, спроси, наверное, у него что-то осталось... Я не... не заметил, чтобы тут что-то изменилось за эти годы. Может и в мастерской что-то оставалось.
Наверное, в мастерской не могло быть много его вещей, там место нужно было для работы. А в его комнате - может быть... А еще...
- А видел витраж в коридоре... Синий такой?..

0

9

- Понимаю... Мне тоже не очень. Ну, давай здесь посидим.
- Давай...
Немного времени на "просто посидеть" у них было. Потом все равно вставать придется. Надо будет к маме сходить, сказать, что они вернулись... Она будет рада. Мелиннаро чуть повернул голову, чтобы хотя бы краем глаза увидеть лицо отца. Ему очень хотелось, чтобы родители были вместе, чтобы стали настоящей семьей. Будет ли так? Он очень на это надеялся.
- В мастерскую? Ладно... Если ты хочешь. Конечно, спроси, наверное, у него что-то осталось... Я не... не заметил, чтобы тут что-то изменилось за эти годы. Может и в мастерской что-то оставалось.
- Можно, да? Просто... знаешь.. раньше ему было бы больно показывать... а сейчас, наверное, он с радостью это сделает... В мастерской? Может быть... там много всего, я никогда не знал, где чье... не спрашивал.
В мастерской и правда было много разных вещей - доделанных и нет, какие-то были явно брошены на середине - словно тот, кто их делал просто отложил работу и вышел ненадолго. Вообще, там у Мелиннаро всегда было ощущение чьего-то присутствия... наверное, потому, что дед и правда ничего не менял.
- А видел витраж в коридоре... Синий такой?..
- Конечно, видел... Это ты делал, да?

0

10

- Давай...
- Угу.. Мы и сидим...
Спешить им было некуда... Здесь вообще некуда было спешить. Разве что, и правда, смыть дорожную пыль. А то не слишком приятно было ходить по городу... в таком. Но это было не срочно. Можно было сидеть так, сколько они захотят.
Мелиннаро приподнялся и посмотрел на него.
- Ты что?
- Можно, да? Просто... знаешь.. раньше ему было бы больно показывать... а сейчас, наверное, он с радостью это сделает... В мастерской? Может быть... там много всего, я никогда не знал, где чье... не спрашивал.
- Можно, конечно... Больно, я понимаю. Много? Да, там все... мы работали.
Даже Рэсто что-то делал... Он любил работать с серебром.  И младшие что-то делали, хоть и не часто. Неужели все это могло остаться там? Их недоделанные вещицы, все то, что они так и не успели закончить, хоть и планировали... А вот времени не хватило на это...  Они тогда уходили, все побросав, да и не вспоминали потом - не до чего было. Может, и он сам не вспомнит, что чьем было...
- Конечно, видел... Это ты делал, да?
- Мы с Рэсто... Давно уже... Это один из первых был.

0

11

- Угу.. Мы и сидим...
Они и сидели... И совершенно не хотелось никуда вставать.
- Ты что?
- Я? Не знаю.. просто повернулся... Atto... -Мелиннаро не знал, стоит ли задавать это вопрос именно сейчас... да и стоит ли вообще. - Ты... решил, где будешь жить?
Мелиннаро очень хотел, чтобы отец жил с ними. С мамой... А если ему это тяжело сейчас? Не потому, что любовь могла умереть или угаснуть, нет. Юноша чувствовал, что это не так. Просто... Амариэ тоже была частью этого мира, мира, в котором Финрод никак не мог найти свое место...
- Можно, конечно... Больно, я понимаю. Много? Да, там все... мы работали.
- Много... Очень. Дед ничего не убирал оттуда. Только то, что доделано, поставил на полку отдельную...
Арафинвэ словно боялся что-то нарушить там... как будто от этого зависело возвращение его детей. Или как будто хотел думать, что они здесь, просто вышли ненадолго...
- Мы с Рэсто... Давно уже... Это один из первых был.
- Он красивый... А я витражи не делал ни разу... научишь?

0

12

- Я? Не знаю.. просто повернулся... Atto... Ты... решил, где будешь жить?
Финрод вздохнул. Конечно, он понимал, как хочется мальчику, чтобы все было хорошо, они были настоящей семьей, такой, какая была у остальных мальчишек. Только вот обещать этого он не мог.  И до сих пор не знал, что должен был делать дальше.
- Я... Правда не знаю... Я хотел бы остаться с вами. Очень... Но я не знаю, что из этого может получиться. Но... можно ведь попробовать, да?
Хотя бы попробовать. Если будет сложно - он мог бы уехать попозже... На время, конечно. Он не хотел бы совсем не видеть семью,  но хотел бы привыкнуть ко всему этому.
- Много... Очень. Дед ничего не убирал оттуда. Только то, что доделано, поставил на полку отдельную...
- Я даже не представляю себе, какой там должен быть бардак. Там ведь много всего оставалось.
А еще отец, или Мелиннаро, они тоже могли что-то там делать. Они-то сами никогда особенно за порядком не следили. А еще... Даже сейчас, когда они вернулись, Финрод не думал, что там что-то изменится.  В мастерской все осталось в память о них прошлых, о тех, кого давно уже не было...
- Он красивый... А я витражи не делал ни разу... научишь?
- Ладно, научу потом, если интересно будет. А ты... тоже покажешь свое?

0

13

- Я... Правда не знаю... Я хотел бы остаться с вами. Очень... Но я не знаю, что из этого может получиться. Но... можно ведь попробовать, да?
Мелиннаро с надеждой посмотрел на отца.
- Конечно можно... ты... попробуй, правда... Если хочешь.
Вот почему все так сложно получается? Отец хочет быть с мамой, и она тоже... Казалось бы, что им может помешать теперь, когда все испытания позади? А выходит так, что испытания никак не кончаются...
- Я даже не представляю себе, какой там должен быть бардак. Там ведь много всего оставалось.
- Много... нет, ну почему бардак? -Мелиннаро улыбнулся, - Просто... небольшой беспорядок.
Дед тоже бывал в мастерской, хотя и не так часто. Но ему места много не нужно было, да и Мелиннаро тоже, когда он стал там работать. Мастерская ведь была рассчитана на большую семью...
- Ладно, научу потом, если интересно будет. А ты... тоже покажешь свое?
- Будет. Мне уже интересно. Покажу... обязательно.
По правде говоря, Мелиннаро немного боялся.... ему все время казалось, что ничего хорошего у него не получалось.

0

14

- Конечно можно... ты... попробуй, правда... Если хочешь.
- Я попробую. Только ты... не слишком переживай, если все сразу не получится, ладно?
Он хотел...
Только боялся, что все может стать еще запутаннее, если он останется. И что разочарует сына. Хотя... Он ведь уже решил, что попробует. Оставалось надеяться, что их этого выйдет что-то хорошее.
- Много... нет, ну почему бардак? Просто... небольшой беспорядок.
- Потому, что бардак там был, еще когда мы никуда не ушли.
И они постоянно что-то где-то бросали недоделанным, везде лежали детальки, инструменты...
- Небольшой? А что же тогда ты большим называешь?
Если не у них... Хотя, наверное, у кузенов беспорядка было больше - их самих было больше, но вряд ли Мелиннаро был у них в мастерской.
- Будет. Мне уже интересно. Покажу... обязательно.
- Ну... Тогда пошли, покажешь. А отмываться сейчас бесполезно, тогда, все равно в чем-нибудь, да измажемся.

0

15

- Я попробую. Только ты... не слишком переживай, если все сразу не получится, ладно?
- Я... ладно... а что я? Это ты не переживай сильно...
Мелиннаро был готов принять любое решение отца. Но все равно очень хотел, чтобы тот был с ними. С ним и с мамой. И знал что Финрод тоже хочет этого.
- Потому, что бардак там был, еще когда мы никуда не ушли.
- Ну... да. Это видно... Вас ведь много было.- Мелиннаро улыбнулся.
И каждый делал что-то свое... Он знал, как это бывает, когда в голове не одна задумка, а сразу много. И хочется осуществить все. Он тоже нередко бросал что-то недоделанное ради того, чтобы начать новое. А потом возвращался к старому, если вдруг приходила мысль, как сделать лучше.
- Небольшой? А что же тогда ты большим называешь?
- Э... не знаю. Но мне кажется, что когда работаешь и тебе интересно, трудно соблюдать идеальный порядок.
Просто голова другим занята. Не до этого. Хотя дед иногда ругался, глядя на то, как он разбрасывает свои инструменты и заготовки по всей мастерской.
- Ну... Тогда пошли, покажешь. А отмываться сейчас бесполезно, тогда, все равно в чем-нибудь, да измажемся.
- Угу, бесполезно. -Мелиннаро кивнул, - Пойдем.
Он потянулся и встал.

0

16

- Я... ладно... а что я? Это ты не переживай сильно...
- А что ты? Переживаешь, вон. Ладно, и я тоже постараюсь. Просто я... хочу, чтобы вы радовались тому, что я... вернулся.
Не просто надеялись, что когда-нибудь все станет хорошо, а уже сейчас радовались этому. Финрод хотел, чтобы его близкие были счастливы, а выходило пока... Не слишком-то хорошо.
- Ну... да. Это видно... Вас ведь много было.
- Много... Только мы не постоянно там сидели, где-то ездили чаще.
И в мастерской бывали не каждый день, могли месяцами не заглядывать. Да и неудобно было бы там работать всем вместе над чем-то своим, места мало. Другое дело, если что-то вместе делали... Такое тоже часто случалось. А теперь... этого очень не хватало.
- Э... не знаю. Но мне кажется, что когда работаешь и тебе интересно, трудно соблюдать идеальный порядок.
- Так я и не про идеальный порядок говорю, а хоть про какой-то. Когда мы там работали... Постоянно были где-то разбросаны инструменты и заготовки.
Неудобно было каждый раз убирать это в ящик, а потом снова идти за ними, когда у тебя мысли одна другую опережали. Было не до того, чтобы тратить время на такую чистоту. Сколько же они тогда не доделали... Сколько всего осталось незавершенным - не только в мастерской, везде.
- Угу, бесполезно.  Пойдем.
Финрод тоже встал и теперь смотрел на сына.
- Ты же спишь на ходу... Может, отдохнешь сначала?

0

17

- А что ты? Переживаешь, вон. Ладно, и я тоже постараюсь. Просто я... хочу, чтобы вы радовались тому, что я... вернулся.
- Переживаю.. -согласился Мелиннаро, - Atto... мы ведь... радуемся. По-настоящему радуемся. А то, что все не так гладко и просто, как хотелось бы... мы ведь справимся, правда?
Юноша верил в это, хотя понимал, что все равно будет сложно... Но ведь они любят друг друга, а значит, все преодолимо.
- Много... Только мы не постоянно там сидели, где-то ездили чаще.
- Да, я уже понял это.
Из рассказов отца, из его разговоров с братом... Не сидели. Вечно ездили где-то, ходили. Особенно младшие. Мелиннаро любил слушать их воспоминания. И уже успел заметить, что у него было много общего с дядей. Та же тяга к путешествиям, приключениям... Да и отец тоже любил все это.
- Так я и не про идеальный порядок говорю, а хоть про какой-то. Когда мы там работали... Постоянно были где-то разбросаны инструменты и заготовки.
- Понимаю. Так ведь если думать о порядке, а не работе, ни на что времени не хватит.
И настроение пропадет. А потом, когда заканчиваешь, часто уже сил нет на уборку. Особенно, если всю ночь сидишь над чем-то, а так частенько бывало.
- Ты же спишь на ходу... Может, отдохнешь сначала?
- Нет, - Мелиннаро помотал головой, - Я уже проснулся.

0

18

- Переживаю..  Atto... мы ведь... радуемся. По-настоящему радуемся. А то, что все не так гладко и просто, как хотелось бы... мы ведь справимся, правда?
- Да, наверное... Только ведь не только радуетесь. Вам плохо от того, что происходит.
Значит, из-за него плохо.  Жаль, что все так выходит. И еще больше было жаль, что он ничего определенного не мог сказать о том, что будет дальше.
- Да, я уже понял это.
- Ну и вот... Ездили много, мало что мастерили, но успевали бардак после себя оставить.
Финрод слегка улыбнулся, вспоминая, как они спорили - чья очередь убираться в мастерской.  Особенное рвение в этих спорах проявляли младшие... Оба...  Да и он тоже, что уж скрывать. Никто не любил это делать.
- Понимаю. Так ведь если думать о порядке, а не работе, ни на что времени не хватит.
- А если только о работе, потом уже ничего не найдешь из инструментов. Так такая гора соберется, что сделать ничего не выйдет, только и будешь всю эту кучу перекладывать.
И то и то плохо. Или настроения не будет, пока орядок наводишь, или оно пропадет, пока собираешь инструменты по мастерской. Нужно было уметь находить компромисс.
- Нет.  Я уже проснулся.
- Точно? Ладно, тогда пошли... Показывай.

0

19

- Да, наверное... Только ведь не только радуетесь. Вам плохо от того, что происходит.
- Думаешь, так бывает, чтобы только радоваться? Наверное, это невозможно... И нам не плохо.. потому что мы верим в то, что все образуется в конце концов.
По крайне мере сам он - точно верил. Да и мама наверняка... И дед - ведь с самом начале было куда хуже, казалось, что они никогда не смогут понять друг друга... он вот даже ехать не хотел.
- Ну и вот... Ездили много, мало что мастерили, но успевали бардак после себя оставить.
- Мало? Судя по всему не так уж и мало... просто много недоделанного...
И было ужасно интересно, где чье... Узнав ближе отца и дядю, Мелиннаро, наверное, и сам мог много о чем догадаться. Но лучше все же знать наверняка, да и проверить, насколько догадки верные тоже хотелось.
- А если только о работе, потом уже ничего не найдешь из инструментов. Так такая гора соберется, что сделать ничего не выйдет, только и будешь всю эту кучу перекладывать.
- Угу... точно. Со мной такое бывало... И почему-то нужный инструмент всегда оказывается в самом низу.
И ведь каждый раз Мелиннаро давал себе слово, что больше не будет вот так все наваливать. Но... рождалась новая идея, и он уже не думал о порядке. А куча снова росла...
- Точно? Ладно, тогда пошли... Показывай.
- Точно. Пошли.
Мелиннаро поправил встрепанные волосы и сделал пару шагов к выходу, выжидающе глядя на отца.

0

20

- Думаешь, так бывает, чтобы только радоваться? Наверное, это невозможно... И нам не плохо.. потому что мы верим в то, что все образуется в конце концов.
- Да... Думаю, так бывает. Ну, может, и не совсем... Но так, что расстройство совсем маленькое - бывает. Ладно, это хорошо, что верите, и я тоже верю в это.
Он, и правда, верил - а иначе зачем все? Нужно было только привыкнуть... Хоть это и было самым сложным. Снова научиться жить здесь. Постепенно, шаг за шагом.
- Мало? Судя по всему не так уж и мало... просто много недоделанного...
- Ну да... Мы много начинали, но не все успевали заканчивать.
И, часто, бывало так, что кто-то один придумывал очередную затею, и все они пытались воплотить ее. Вместе... В этом была добрая половина всего интереса - поделиться идеей с братьями.
- Угу... точно. Со мной такое бывало... И почему-то нужный инструмент всегда оказывается в самом низу.
- Да, это я тоже замечал. Хорошо, что хоть помнишь, где что оставил, и не приходится перерывать все кучи, а только одну.
А если бы все - это заняло бы куда как больше времени. И намного...
- Точно. Пошли.
Финрод кивнул и пошел за сыном.

0

21

- Да... Думаю, так бывает. Ну, может, и не совсем... Но так, что расстройство совсем маленькое - бывает. Ладно, это хорошо, что верите, и я тоже верю в это.
- Бывает, наверное... Но ведь не всегда... Нельзя же ждать, что все время только хорошо будет, правда?
Мелиннаро с улыбкой посмотрел на отца. Хорошо было вот так разговаривать... даже неважно о чем. И он действительно верил, что они смогут жить все вместе. Пусть не сейчас, не сразу... но смогут.
- Ну да... Мы много начинали, но не все успевали заканчивать.
- Да... я тоже. Иногда делаешь что-то, а потом вдруг приходит в голову новая мысль.. ну и старое забрасываешь. На потом... а потом так и не наступает.
А иногда наступает. И тогда можно вернуться к недоделанному с новыми силами и свежей головой. Если опять что-то не отвлечет...
- Да, это я тоже замечал. Хорошо, что хоть помнишь, где что оставил, и не приходится перерывать все кучи, а только одну.
- Правда? Значит, я точно на тебя похож. Хорошо... только иногда-таки все кучи приходится перерывать.
И чаще всего именно в последней находишь то, что ищешь.
Они пошли в мастерскую. Мелиннаро немного волновался... мнение отца было для него очень важным.

0

22

- Бывает, наверное... Но ведь не всегда... Нельзя же ждать, что все время только хорошо будет, правда?
Финрод как-то грустно улыбнулся и кивнул. Теперь уже нельзя... А раньше они именно так и жили. Не думая о плохом, не ожидая его. А Мелиннаро - он так и жил всю жизнь, с осознанием того, что что-то может произойти. Каждый день... Помнили их урок.
- Да, я понимаю... Но хочется. Здесь ведь... Мы привыкли, что здесь ничего плохого не может произойти.
А так хотелось отдохнуть от войны... От этого самого ожидания.
- Да... я тоже. Иногда делаешь что-то, а потом вдруг приходит в голову новая мысль.. ну и старое забрасываешь. На потом... а потом так и не наступает.
- Наступает, обычно, если времени хватает. Только у нас не хватило. А сейчас - мы стали уже другими. И видится все как-то не так уже.
Теперь он делал бы уже что-то другое. Те, прежние задумки, они казались пустыми. И чужими, наверное. Не было ни прежнего азарта, ни желания доделать это все. Только грустно было - вспоминать все это.
- Правда? Значит, я точно на тебя похож. Хорошо... только иногда-таки все кучи приходится перерывать.
- Мне кажется, это не только мы, это все так. Ну, или почти все. У кузенов так же было... Приходилось... Особенно, если кто-то что-то перекладывал.
Они дошли до мастерской и Финрод вошел внутрь. Тут, и правда, было почти так же, как раньше. И, одновременно, многое изменилось.
- Чтож... показывай.

0

23

- Да, я понимаю... Но хочется. Здесь ведь... Мы привыкли, что здесь ничего плохого не может произойти.
- Да. Так было... раньше. А потом... потом ведь произошло. И дальше мы все уже знали, что что-то может случится... плохое.
Исход поменял не только тех, кто ушел, но и тех, кто остался.Только ушедшим досталось действие, а на долю оставшихся выпало ожидание... наверное, первое - проще, но ведь они выбрали сами. Мелиннаро иногда думал, глядя на деда, жалеет ли он, что вернулся? И никогда не мог прийти к однозночлму ответу. А спросить не решался.
- Наступает, обычно, если времени хватает. Только у нас не хватило. А сейчас - мы стали уже другими. И видится все как-то не так уже.
- Иногда наступает, иногда нет... У вас... да. Вы многое оставили незаконченным...
Наверное, теперь уже навсегда. Вряд ли кому-то захочется заканчивать те, старые работы. Слишком все переменилось.
- Мне кажется, это не только мы, это все так. Ну, или почти все. У кузенов так же было... Приходилось... Особенно, если кто-то что-то перекладывал.
- У кузенов я не видел просто. Хотя уверен, что так и есть. Судя по рассказам о них. Угу.. хотя вот мне перекладывать было некому, а все равно все вперемешку...
Иногда Мелиннаро все же наводил порядок с своей части мастерской. Когда понимал, что уже с трудом там ориентируется. А потом даже какое-то время его соблюдал - трудов-то своих было жалко, обычно это занимало много времени. Но в итоге все равно увлекался чем-то и все возвращалось к прежнему состоянию.
- Чтож... показывай.
Отчаянно смущаясь, юноша подвел отца к столу, на котором лежали уже готовые вещи...
- Вот.. А это я сейчас делаю... ну до отъезда делал.
Этот серебряный кулон в виде ладони Мелиннаро начал делать совсем недавно. Ему не хватало жемчужины, которая должна была, по его задумке, на ладони лежать. И он так и не нашел ее, хотя специально ездил в Гавани и нырял там. Почему-то ни одна не подошла... хотя было полно красивых. Они тоже лежали на столе в большой коробке с разными деталями.

0

24

- Да. Так было... раньше. А потом... потом ведь произошло. И дальше мы все уже знали, что что-то может случится... плохое.
- Я знаю... Вам тоже пришлось очень тяжело. Только я не знаю, какая здесь была жизнь. расскажи... Ты всею жизнь прожил здесь, расскажи, что тут было?
Наверное, сначала пытались как-то привыкнуть к жизни во тьме, к тому, что многие ушли. А потом? Ведь ушло большинство мужчин, а женщины остались. Им... Труднее было...
За Мелиннаро, вон, беспокоились все... Даже здесь. Это видно было. А он... злился немного, но все понимал.
- Иногда наступает, иногда нет... У вас... да. Вы многое оставили незаконченным...
Финрод кивнул. Многое... Целая жизнь. Которая так и осталась незаконченной, ведь тех, кто жил ей, уже нет. Чтож... Наверное, так и должно было быть, и они, в чем-то, были готовы к этому. Тоько не ожидали, что будет так больно.
- У кузенов я не видел просто. Хотя уверен, что так и есть. Судя по рассказам о них. Угу.. хотя вот мне перекладывать было некому, а все равно все вперемешку...
- Их было еще больше, чем нас. И каждый что-то делал... Да, там кучи были еще больше, чем у нас. И никогда не хотелось, чтобы все лежало на одном месте и было под рукой?
Хотелось, наверное... Иногда. Им тоже хотелось... Но ни времени, ни желания что-то убирать так и не было. Не хотелось тратить время на разбирание этих залежей и ползанье с тряпкой по мастерской. Ведь они-то знали, что назавтра же никаккого порядка не будет.
- Вот.. А это я сейчас делаю... ну до отъезда делал.
Финрод посмотрел на лежащие на столе украшения, потом взял в руки так и не законченный кулончик.
- Здесь что-то должно быть?
Он посмотрел на стоящую рядом коробочку.

0

25

- Я знаю... Вам тоже пришлось очень тяжело. Только я не знаю, какая здесь была жизнь. расскажи... Ты всею жизнь прожил здесь, расскажи, что тут было?
- Не думаю, что тяжелее, чем вам... Какая? Обычная... только все время все ждали... Знаешь, вроде бы ничего не происходит, а что-то в воздухе такое... напряжение какое-то.
И тревога. Постоянная. Почти в каждом доме кто-то ушел... да нет, в каждом, наверное. И те, кто остался - боялись. Потому что уже знали, что такое потерять близких.
- Их было еще больше, чем нас. И каждый что-то делал... Да, там кучи были еще больше, чем у нас. И никогда не хотелось, чтобы все лежало на одном месте и было под рукой?
- Могу себе представить. -засмеялся Мелинаро, - Нет, почему, хотелось. И я даже приводил все в порядок. Время от времени. И думал, что вот теперь-то у меня все аккуратно будет. А через день махал рукой, и все становилось как раньше.
Финрод взял кулон. Юноша с замиранием сердца следил за отцом. Он очень боялся, что тому не понравится. Или что он сочтет его работу детской, неумелой.
- Здесь что-то должно быть?
- Да... жемчужина. Но я никак не могу найти подходящую. Я.. ее вижу, знаю, какая она должна быть. Но вот никак не попадается...

0

26

- Не думаю, что тяжелее, чем вам... Какая? Обычная... только все время все ждали... Знаешь, вроде бы ничего не происходит, а что-то в воздухе такое... напряжение какое-то.
- Может, и тяжелее. Ждать всегда тяжело, ты ведь сам знаешь. Когда остается просто ждать, не имея возможности что-то изменить. Откуда ты знаешь, что это именно ожидание было?
Может быть, не только оно, но и страх. Хотя... Его тоже можно было бы назвать ожиданием - ожиданием чего-то плохого. Интересно, нолдор, после исхода уже, чувствовали ли себя здесь в безопасности? Это ведь, все равно, оставался их дом. Но вряд ли здесь, как там, кто-то думал о том, что может, уехав из дома, вернуться к пепелищу. Или не вернуться вовсе.
Но здесь оставались Валар... И ничего, совсем ничего не происходило такого, что можно было бы назвать опасным. Только страх оставался.
- Могу себе представить. Нет, почему, хотелось. И я даже приводил все в порядок. Время от времени. И думал, что вот теперь-то у меня все аккуратно будет. А через день махал рукой, и все становилось как раньше.
Было... Только не будет уже. Не было мастера Феанаро, и никогда он не покинет чертогов, и его сыновей - а даже когда вернутся - тоже ведь у них все иначе уже будет. Другая мастерская... В которой будут работать иначе. Да и порядка будет больше, наверное, привычка уже. Или меньше - если неинтересно станет что-то там делать и кузница и все остальное окажутся заброшенными?
- Да... жемчужина. Но я никак не могу найти подходящую. Я.. ее вижу, знаю, какая она должна быть. Но вот никак не попадается...
- А какая должна? Ты много насобирал уже.
Целую коробочку - и так и не нашел нужной? Наверное, часто бывал у моря и в гаванях.

0

27

- Может, и тяжелее. Ждать всегда тяжело, ты ведь сам знаешь. Когда остается просто ждать, не имея возможности что-то изменить. Откуда ты знаешь, что это именно ожидание было?
- Знаю... Когда ждешь... хочется сделать что-то. Все равно, что. Лишь бы ожидание прекратилось. А понимаешь, что все равно ничего не получится. Знаю... даже если об этом не говорили... это чувствовалось.
Ждали все. Потому что не было никаких вестей, ничего.... даже слухов. Да и откуда они могли взяться? Валар молчали и, казалось, что судьба изгнанников их не волновала больше. Так было, пока в Тирион не приплыл корабль, а на нем - посланник из Смертных земель... Никто не знал, о чем он говорил со Стихиями, но после этого воинство Валинора ушло в Эндорэ. На войну... А те, кто остался, опять ждали. Теперь с новым страхом - вернутся ли, какие вести принесут?.. Они вернулись. Победителями. Но мало радости было на их лицах. И в тихих разговорах, которые потом велись в каждом доме... Мелиннаро видел, как плакали Амариэ и Эарвен, но от него старались скрывать как можно больше. А он все пытался хоть что-то узнать об отце...
- А какая должна? Ты много насобирал уже.
- Не знаю... такая.. чтобы легла в ладонь, понимаешь? Особенная... да, много.. вот, коробочка целая.
Мелиннаро протянул отцу коробку с жемчужинами.

Отредактировано Мелиннаро (2012-05-23 05:54:17)

0

28

- Знаю... Когда ждешь... хочется сделать что-то. Все равно, что. Лишь бы ожидание прекратилось. А понимаешь, что все равно ничего не получится. Знаю... даже если об этом не говорили... это чувствовалось.
- Да, а сделать было нечего...
Разве что потом, когда войска на войну собрались - и то, поехали ведь не все и... слишком поздно было что-то менять - для многих. И снова оставалось только ждать - на этот раз из чертогов. Тоже ведь ожидание, и то же самое ощущение бессилия. Никто ничего не мог изменить...
- Прости, я понимаю. Да, наверное, чувствовалось...
а ведь Финрод не мог себе представить такую жизнь, когда все столетиями ждали чего-то. И... может кто-то уже и не ждал... Почему-то подумалось о Нэрданель. Она ведь знала, что ее муж не вернется, да и сыновья, наверное, тоже. А она... была не из тех, кто может так легко смириться с этим. Каково же ей было все эти годы ждать. И слушать, как они все погибли, один за другим. Страшно ведь погибли... Да все страшно. Вряд ли чья-то смерть могла быть названа хорошей.
И здесь...
- Мелиннаро... А когда ты понял, что... я не вернусь? Что ты подумал тогда?
Наверняка ведь мальчик ждал, что он тоже приплывет, и увидел, что этого не произошло. О чем он тогда подумал? Что с отцом случилось что-то, что он не захотел вернуться?
- Не знаю... такая.. чтобы легла в ладонь, понимаешь? Особенная... да, много.. вот, коробочка целая.
- Я вижу... сам нырял?  А чем тебя все они не устраивают?

0

29

- Да, а сделать было нечего...
- Нечего... Знаешь, я, когда маленький был, не понимал, почему нельзя просто сесть на корабль и поплыть к тебе. Хотя бы увидеть, рассказать, что я есть. И иногда злился... на валар. Получалось ведь, что они словно забыли о вас, как будто вас и не было никогда. А ведь Намо видел, сколько нолдор приходит в его Чертоги - один за другим. Ну да, я знаю, Проклятие... ну так можно же было его отменить! Они же Стихии...
Мелиннаро пытался говорить об этом матери, но так только отвечала, что он слишком мал и многого не понимает. А потом мальчик увидел, что она плачет после такого разговора. И больше не стал ее спрашивать, потому что не хотел огорчать. Она и так часто была грустная...
- Прости, я понимаю. Да, наверное, чувствовалось...
- Чувствовалось.Это как перед грозой...что-то висит в воздухе. Вроде небо чистое, солнце светит, а ты знаешь, что что-то будет.
Хотя, наверное, они отчасти привыкли к этому ожиданию. Когда постоянно живешь с ним, оно просто становится частью тебя. Даже не замечаешь его порой.
- Мелиннаро... А когда ты понял, что... я не вернусь? Что ты подумал тогда?
- Я... -юноша на некоторое время задумался, - Не знаю. Наверное... мне было страшно. Ведь... не возвращались те, кто не захотел. Или... те, кто погиб. Я почему-то был уверен, что ты не можешь не захотеть. Ведь тут мама... Но я видел, что она продолжала ждать тебя. И решил, что тоже не сдамся, буду верить. Может быть, это поможет тебе вернуться.
Пусть даже из Чертогов. И не скоро...
- Я вижу... сам нырял?  А чем тебя все они не устраивают?
-Угу... сам. Не знаю.. не могу понять. Понимаешь... она должны лечь в ладонь так, чтобы все выглядело как единое целое...Ни с одной из этих жемчужин так не выходит.

0

30

- Нечего... Знаешь, я, когда маленький был, не понимал, почему нельзя просто сесть на корабль и поплыть к тебе. Хотя бы увидеть, рассказать, что я есть. И иногда злился... на валар. Получалось ведь, что они словно забыли о вас, как будто вас и не было никогда. А ведь Намо видел, сколько нолдор приходит в его Чертоги - один за другим. Ну да, я знаю, Проклятие... ну так можно же было его отменить! Они же Стихии...
- А потом понял? Почему нельзя этого сделать?
Он тоже до конца не понимал этого проклятья. Нет, не так даже... Он понимал, в чем виноваты были они сами, но... Были ведь и те, кто не выбирал сам. За кого этот выбор сделал кто-то еще. Дети. Были те, кто родился уже в Белерианде - они-то почему должны были нести эту ношу и отвечать за чьи-то чужие проступки. Они не проливали кровь сородичей, не шли против Валар, вообще ничего не сделали, но проклятье пало и на них.
- Знаешь... Не все ведь называли это проклятьем. Скорее... предсказанием... Да, наверное, они могли позволить кому-то вернуться. Только вот... Вернулись бы мы, даже если бы нам позволено было, если бы пришлось выбирать между Аманом и теми, кто оставался там?
Они ведь и ушли-то во многом ради них. Мог бы он оставить братьев сражаться а сам... Нет, наверное...
- Чувствовалось.Это как перед грозой...что-то висит в воздухе. Вроде небо чистое, солнце светит, а ты знаешь, что что-то будет.
- Только... Нам ведь не позволено было вернуться. Чего же они ждали?
Даже после чертогов... Он сам не знал, можно ли будет когда-нибудь их покинуть.
- Я...  Не знаю. Наверное... мне было страшно. Ведь... не возвращались те, кто не захотел. Или... те, кто погиб. Я почему-то был уверен, что ты не можешь не захотеть. Ведь тут мама... Но я видел, что она продолжала ждать тебя. И решил, что тоже не сдамся, буду верить. Может быть, это поможет тебе вернуться.
- Ты ведь удивился, когда узнал, что я умер там?..  Да, наверное, ты прав. Я не мог не захотеть вернуться. Все это время, что я .... что меня здесь не было - и в Белерианде, и в Чертогах, я очень скучал по всем, кто здесь остался. И вернулся бы, чтобы, хотябы, просто увидеть их. Это помогает. Вернуться хочется, когда есть к кому.
Пусть он и не знал про сына... Но были родители, и Амариэ... А если бы не было никого - нашел бы он в себе силы возвращаться в пустой дом?
-Угу... сам. Не знаю.. не могу понять. Понимаешь... она должны лечь в ладонь так, чтобы все выглядело как единое целое...Ни с одной из этих жемчужин так не выходит.
Наверное... Он понимал, о чем говорит мальчик. И прекрасно знал, как это бывает, когда ищешь что-то определенное, и не можешь найти никак, пытаешься подобрать что-то...
- Знаешь, когда-нибудь ты обязательно найдешь такую. Спешить ведь не обязательно совсем.

0


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » Отражения