Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » Отражения


Отражения

Сообщений 61 страница 76 из 76

61

- Это плохо, если нет.
Плохо... Наверное, и правда плохо. Мелиннаро как-то раньше не задумывался над этим. Он никогда не был ни скрытным, ни замкнутым, легко общался с другими эльдар. Но... никогда не испытывал желания кому-то довериться полностью, раскрыться. И ведь нельзя было сказать, что он чувствовал себя неуютно или был "чужим среди своих". Просто... не находил он ни в ком того непокоя, что жил в его душе. Его приятелям, рожденным уже после Исхода, было хорошо тут, они не хотели ничего менять... им всего хватало. И он не был уверен, что кто-то понял бы его. А может быть, остальные - пусть не все, но многие, - тоже не делились самым сокровенным?
- И кто?
Мелиннаро посмотрел на отца и улыбнулся.
- Ты, atto.
Ведь это было правдой. Именно с Финродом юноша был совершенно открыт.
- А у тебя были друзья? Тут и там, в Эндорэ? Кто?

0

62

Странно, что именно туцт, где, казалось бы, все должно быть правильным,  у мальчика не нашлось друзей. Или ему нужно было что-то, чего здесь ему предложить не могли? Может и так. Или... Они - там - привыкли, что дружба необходима, что только так можно выжить? Что только друзья помогут, если плохо будет... А ведь здесь у него были друзья - с которыми было хорошо, интересно, можно было... наверное, можно было всем делиться. Только в Эндоре это как-то изменилось, близки стали другие эльфы. И то, чем поделиться можно - тоже стало другим.  Общим уже с кем-то новым. А о чем говорить с тем, кого сотни лет не видел? Он подумал о кузене - когда-то, близком друге. Сколько они не встречались? Он так и не слышал ничего о Тургоне с тех пор, как тот ушел в свой скрытый город. Жаль было, что это так, но... Это, хотя бы, могло защитить его - это Финрод понимал.
- Ты, atto.
- Спасибо...
Хорошо, что это так - он был очень рад этому. Только немного страшно было - разочаровать сына.
- А у тебя были друзья? Тут и там, в Эндорэ? Кто?
- Были... Здесь... Например, Турукано. Наверное, ты слышал об этом. Ну, еще несколько... И там тоже - они, или братья.

0

63

- Спасибо...
- За что? Это тебе спасибо...
Мелиннаро улыбнулся. а потом снова задумался. Вспомнил то, что показывал ему отец... Там, в тех землях, наверное, нельзя было бы прожить без друзей. А тут, выходит, можно? Но тогда получается что-то не то... Дружба это ведь не только помощь в нужную минуту или защита от одиночества. Это что-то более важное.
- Были... Здесь... Например, Турукано. Наверное, ты слышал об этом. Ну, еще несколько... И там тоже - они, или братья.
- Да, я слышал... А там вы тоже продолжали оставаться друзьями?
И еще про Майтимо и Финдекано... Наверное, многих из тех, кто ушел тогда, связывала дружба. Только что  ней стало потом, после Альквалондэ, Лосгара, Льдов? Смогли ли они понять и простить? Ему очень хотелось задать этот вопрос отцу, но он отчего-то не решался. Ведь, наверное, это не самая приятная тема... Исход разделил жизни нолдор на две половины, в одной из которых осталось то, что было им дорого раньше, а в другой - новая жизнь, в которой зачастую приходилось не только все начинать с нуля, а еще и заново переосмысливать все, что было дорого и важно прежде. Наверное, это и было самое трудное...

0

64

- За что? Это тебе спасибо...
- За это. За то, что ты так считаешь. А мне за что?
За то, хотя бы, что здесь у него есть друг, и не только друг. Семья. Разве это не было важным? Все его друзья - те, кто еще оставался ими, остались в Эндоре. Хотя нет, наверное, не там даже. В Мандосе.  От этого было грустно и тоскливо. А здесь, в Валиноре...  Друзья детства? Так они тоже ушли с ними. Приятели из ваньяр? Вряд ли между ними сохранилось хоть что-то от прежних отношений, слишком разными они были. Да и... Ну что у них осталось общего?
- Да, я слышал... А там вы тоже продолжали оставаться друзьями?
- С Турукано? Да...  Правда, в последнее время мы не встречались, не получалось. И с остальными...
Они - продолжали. А кто-то ведь нет. Кто-то забыл про старую дружбу и старую жизнь, решив оставить это в прошлом, как что-то ненужное. Кто-то смог, кто-то - нет. Но после исхода это многим казалось сделать гораздо легче. Все были слишком злы друг на друга.

0

65

- За это. За то, что ты так считаешь. А мне за что?
- За то, что.... ты тут. наверное. И вообще- за все.
Возможно, еще за то, что Финрод... оказался... таким. Потому что ведь Мелиннаро, мечтая о том, что однажды встретится с отцом, пытался представить себе эту встречу. И боялся, что они могут не понять друг друга, ведь жили они все это время в совершенно разных мирах. А оказалось, что могут. что даже вот стали не просто отцом и сыном, а друзьями.
- С Турукано? Да...  Правда, в последнее время мы не встречались, не получалось. И с остальными...
- А с остальными получалось? Почему? Хотя ведь Турукано жил в Годолине, вы и не виделись с ним...А ему... не было там скучно? Он не тосковал об остальных?
Ведь во "внешнем" мире остались отец его и брат, и вот лучший друг... Мелиннаро подумал, что не выдержал бы так долго - захотел бы увидеть всех.

0

66

- За то, что.... ты тут. наверное. И вообще- за все.
- Ладно, за все, так за все. А где еще я могу быть? Здесь ведь вы есть.
Его... семья. А ведь он думал, что всего этого уже не будет.
Странно - сейчас вспомнился давнишний разговор с сестрой... Тогда она спрашивала, почему он не женится уже там, в Белерианде, если дорога назад им закрыта - всем и навсегда. А он подумал про сына. Что... не хотел бы для него такой судьбы и такой жизни - всегда на войне, даже тогда, когда казалось, что ее нет.  А мальчишке скучно было в Валиноре... Или не скучно, а тоскливо?
- А с остальными получалось? Почему? Хотя ведь Турукано жил в Годолине, вы и не виделись с ним...А ему... не было там скучно? Он не тосковал об остальных?
- А с остальными... Да, со многими получалось. Они вместе со мной поехали город строить. Ну или... приезжали. Или я к ним. Проще было, когда можешь придти у другу в любой момент, а не нужно для этого ждать несколько лет.
Тот же Эдрахил, например... Ну да - и братья. Самые близкие... С Артанис тоже нечасто приходилось встречаться.
- Я не знаю, скучал он или нет, мы так и не увиделись до моей смерти.

0

67

- Ладно, за все, так за все. А где еще я могу быть? Здесь ведь вы есть.
- Не знаю... Я... просто рад, что ты тут, вот и все.
Мелиннаро и правда радовался этому. По-настоящему радовался - каждой минуте, проведенной рядом с отцом. Хорошо бы еще и Финроду стало тут... уютно, чтобы он снова чувствовал себя дома. То, что на это нужно время, юноша прекрасно понимал. Время и... любовь. Мамина, его, деда... всех тех, кто так долго ждал его.
- А с остальными... Да, со многими получалось. Они вместе со мной поехали город строить. Ну или... приезжали. Или я к ним. Проще было, когда можешь придти у другу в любой момент, а не нужно для этого ждать несколько лет.
- Да... конечно. Но почему иногда получается так, что расстояние вроде небольшое, - ну вот как тут, - а... нет желания идти к кому-то. Наверно, я сам виноват, что у меня здесь нет близких друзей... может быть, я слишком замкнутый, не знаю...
Нет, он редко отказывался от каких-то поездок с приятелями, от праздников или еще чего-то подобного. А вот по-настоящему дружеских отношений так и не было. Ни с кем... Интересно, а как у других? Может быть, в Амане, где все так благополучно, они и не нужны? Нет... это было бы как-то совсем неправильно...
- Я не знаю, скучал он или нет, мы так и не увиделись до моей смерти.
- Это... немного странно. Но наверное, он просто не мог приехать?

0

68

- Не знаю... Я... просто рад, что ты тут, вот и все.
Финрод улыбнулся и обнял мальчишку.  Он так хотел попасть сюда, так хотел увидеть всех тех, кто тут остался... А вышло так, что самым близким ему сейчас оказался тот, о ком он даже и не подозревал. Все же... привыкать к остальным, к тому, как они изменились, к тому, каким его хотели видеть, было сложнее. Он все время вспоминал, каким был раньше - и сравнивал...  А с Мелиннаро это было незачем.
- Да... конечно. Но почему иногда получается так, что расстояние вроде небольшое, - ну вот как тут, - а... нет желания идти к кому-то. Наверно, я сам виноват, что у меня здесь нет близких друзей... может быть, я слишком замкнутый, не знаю...
- Не знаю... Может быть, потому, что не было таких друзей, к которым хотелось бы ехать? Я не знаю... А ты хотел иметь их? И что для тебя - близкий друг?
Здесь, в Амане, раньше они не задумывались о том, что такое настоящая дружба. Для них все были друзьями, с кем-то проводишь времени больше, с кем-то меньше.  Но... На праздниках и охоте редко понимаешь, что кто-то особенно близок тебе, не начинаешь кого-то выделять. Тем более, если время проходит в одной компании. А потом уже.. Только когда что-то происходит начинаешь понимать, с кем хотел бы остаться и поговорить, а с кем нет.
- Это... немного странно. Но наверное, он просто не мог приехать?
- Да, наверное... Там был его дом...  Это было опасно - покидать его.
Но Финрод никогда не понимал этого. Принял решение друга, но не понимал его до конца. И, наверное, что-то между ними исчезло...

0

69

- Не знаю... Может быть, потому, что не было таких друзей, к которым хотелось бы ехать? Я не знаю... А ты хотел иметь их? И что для тебя - близкий друг?
- Может быть... но почему? Ведь кругом полно эльфов, и со многими интересно общаться... Что такое близкий друг? А... я сам не знаю. Наверное. это тот... кто принимает тебя таким, какой ты есть, даже если у тебя полно недостатков. Кто всегда говорит тебе правду и которому можно рассказать все, что на душе...
А ведь Мелиннаро и правда не знал... Большинство своих мыслей и чувств он держал при себе, а с приятелями болтал обо всем на свете... и, выходит, что ни о чем.
- Да, наверное... Там был его дом...  Это было опасно - покидать его.
Мелиннаро чувствовал не обиду отца... нет, скорее его недоумение и непонимание.
- Но... тебе не очень это по душе, да?

0

70

- Может быть... но почему? Ведь кругом полно эльфов, и со многими интересно общаться... Что такое близкий друг? А... я сам не знаю. Наверное. это тот... кто принимает тебя таким, какой ты есть, даже если у тебя полно недостатков. Кто всегда говорит тебе правду и которому можно рассказать все, что на душе...
- Да, и это тоже... И тот, с кем ты можешь поделиться чем угодно, и он выслушает это и поймет. А тебе не страшно будет сказать ему самую глупую глупость.  вообще - с ним  об этом и не задумываешься как-то... Ты поймешь, когда такой друг будет. А как это называть - так ли это важно?
Дружба не нуждалась в объяснении... Она просто была - и все. И была самым важным, дорогим в жизни... Нужна ли онаа была здесь, как там? Может быть и нет, не так. Но  нужна.
- Но... тебе не очень это по душе, да?
- Что именно? Сидеть взаперти или то, что он так сидел? Наверное... И то и другое. Но его... я понимаю, почему он это сделал. Он хотел создать свой мир, где нет боли и войны. Вот и отгородился от них. А я просто не умел так.

0

71

- Да, и это тоже... И тот, с кем ты можешь поделиться чем угодно, и он выслушает это и поймет. А тебе не страшно будет сказать ему самую глупую глупость.  вообще - с ним  об этом и не задумываешься как-то... Ты поймешь, когда такой друг будет. А как это называть - так ли это важно?
Мелиннаро кивнул... и подумал, что такой друг у него, кажется, уже есть. Отец ведь тоже может быть настоящим другом. Ему он точно смог бы сказать все, что угодно, не боясь ни насмешки, ни непонимания.

- Что именно? Сидеть взаперти или то, что он так сидел? Наверное... И то и другое. Но его... я понимаю, почему он это сделал. Он хотел создать свой мир, где нет боли и войны. Вот и отгородился от них. А я просто не умел так.
- Да... и то, и другое. Да, конечно... только, разве создавая свой мир, он не сделал хуже другим? Тем, кто остался за его пределами?Отгородился.. но от этого боль и война никуда не делись.
Просто... их больше досталось тем, кто не стал ни от чего отгораживаться.

0

72

Мелиннаро кивнул, но не ответил. А Финрод... И не ждал ответа. Он хотел бы, чтобы у сына был такой друг - настоящий, верный. И... Чтобы у него все в жизни было, что должно, хорошее, правильное. Чего, возможно, и не было у него.
- Да... и то, и другое. Да, конечно... только, разве создавая свой мир, он не сделал хуже другим? Тем, кто остался за его пределами?Отгородился.. но от этого боль и война никуда не делись.
- Хуже? В чем? А, может, сделал лучше - тем, кто пошел за ним, кто ему доверял. Их ведь много было - тех, кто хотел уйти. И заставлять их воевать было нечестно, да и невозможно. Они ведь не только станами отгородились от всех, чтобы так уйти, нужно закрыть сердце.
Отгородиться от всех до того, как уйти. Ведь нужно выдержать искушение покинуть город, когда там, совсем рядом, остался кто-то близкий. Он вот не смог так... Но он и не хотел быть в стороне.

0

73

- Хуже? В чем? А, может, сделал лучше - тем, кто пошел за ним, кто ему доверял. Их ведь много было - тех, кто хотел уйти. И заставлять их воевать было нечестно, да и невозможно. Они ведь не только станами отгородились от всех, чтобы так уйти, нужно закрыть сердце.
- А как же те что остался?- горячо возразил Мелиннаро - ведь нельзя забрать с собой всех, кто тебе дорог! Все равно кто-то не сможет или не захочет уходить. Да и .... вообще... сидеть за стенами города и не вмешиваться ни во что, зная. что другие сражаются и гибнут?
Может быть, это была и мудрость, но Мелиннаро ее не понимал. И не хотел такой мудрости для себя.
- Наверное, я слишком много не понимаю... ведь я никогда там не был. И не знаю, что такое война...

0

74

- А как же те что остался?  ведь нельзя забрать с собой всех, кто тебе дорог! Все равно кто-то не сможет или не захочет уходить. Да и .... вообще... сидеть за стенами города и не вмешиваться ни во что, зная. что другие сражаются и гибнут?
- Наверное, нельзя быть со всеми. И, поэтому, приходится выбирать то, что тебе ближе. Ведь можно мпросить - а как те, кто хотел уйти?  Они бы, все равно, не стали сражаться.
Выбор каждого за ним был. Как можно было заставить жить войной того, кто не хотел этого? Он не мог обвинять друга. А понимать... Просто они все изменились и стали слишком разными.
- Наверное, я слишком много не понимаю... ведь я никогда там не был. И не знаю, что такое война...
- Не только ты не понимаешь. Да и не в войне дело.  Скорее, в нас самих - что мы можем выдержать, а что нет.
Много было и такого, что заставляло опускать руки.

0

75

- Наверное, нельзя быть со всеми. И, поэтому, приходится выбирать то, что тебе ближе. Ведь можно мпросить - а как те, кто хотел уйти?  Они бы, все равно, не стали сражаться.
- Да.... наверное, ты прав. Только... вот разве все, кто остался, хотели сражаться? Но все равно же сражались...
Ведь не все шли в Эндор ради войны. И не все жили войной там... Многие встретили там своих любимых, у многих были дома, семьи, дети... И сражались они за них, а не потому, что им это нравилось.
- Не только ты не понимаешь. Да и не в войне дело.  Скорее, в нас самих - что мы можем выдержать, а что нет.
- А разве можно знать заранее, что выдержишь, а что нет?
Мелиннаро посмотрел на отца. Разве тот знал, что придется выдержать, идя со смертным за сильмариллом? Если рассуждать так, то лучше вообще ничем не рисковать. Впрочем, ему ли, всю жизнь прошившему в Амане, не знавшему ни бед, ни сражений, судить кого-то? Наверное, нет... он просто не имел право на это.

0

76

"- Да.... наверное, ты прав. Только... вот разве все, кто остался, хотели сражаться? Но все равно же сражались... "
- Может и не хотели, но могли это делать. Понимаешь, внутренне - могли.
Сражались, конечно. приходилось. Потому что... Выбора не было. Но и не сражались - тоже. Те, кто не хотел быть воином, или не мог, те, кто в сражениях не участвовал, а ждал его конца. В городах, например. Не все же на войну уходили. Но и до них война, раньше, или позже, добиралась. 
Ну что он мог ответить сыну? Что ему лучше бы поговорить с теми, кто избрал этот путь - самому? Что он может судить обо всем только по своим мыслям, но не узнает, что думали уходящие?
"- А разве можно знать заранее, что выдержишь, а что нет?"
- Иногда... Скорее, что не выдержишь что-то.
Но не значит ли это, что ты уже сломался под гнетом обстоятельств?

0


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » Отражения