Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Дортонион » Визит


Визит

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

1) Финдуилас, Аэгнор, Финрод, может, кто-то еще
2) Дортонион, крепость лордов.
3) 210 год ПЭ, сентябрь.
4) Финдуилас приехала в гости к дядям. Финрод в это время гостил у братьев.

0

2

Финдуилас любила это время года - ранняя осень, листья только-только тронуты увяданием. Днем еще тепло, но по утрам уже нужен плащ... А больше всего она любила осень в Дортонионе. Здесь, в горах, это было прекрасное время.
Девушка с небольшим отрядом ехала в гости к своим дядям. Родители остались дома, с ней отправился только небольшой отряд - путь был безопасным, границы хорошо охранялись, а Враг в последнее время сидел тихо.
Конь шел крупной рысью, ветер дул в лицо, развевая золотые пряди волос. Девушка поплотнее закуталась в плащ.
За поворотом дороги Финдуилас остановила коня, так красив был вид на крепость... Поистине, все постройки нолдор прекрасны, даже те, которые служат войне! Впрочем, девушка и не видела других, разве что потайной Нарготронд. Все же прочие замки ее родичей были крепостями. Она обернулась к сопровождающим:
- Поскачем!
И пустила коня в галоп, наслаждаясь скачкой.

0

3

Финрод сидел на зубце стены и смотрел на поля, раскинувшие перед воротами. Конечно, место м занятие были не слишком серьезными и приличествующими для короля, но кто бы что сказал по этому поводу? И у него в городе, и здесь, у братьев, к подобным выходкам уже давно привыкли и не обращали на них внимания. Хорошо было быть дома - ведь Дортонион был и его домом тоже, как Нарготронд - вторым домом его братьев. Где-то еще он, вряд ли, мог чувствовать себя так же свободно.
А день сегодня выдался прекрасным, теплым, солнечным. Здесь лето заканчивалось раньше, но осень часто была такой - золотисто-прозрачной.
Он снова взглянул вниз и увидел скачущую процессию.
"Нарьо, у нас гости."
Он посмотрел на всадников, на всплеск золота на ветру и пошел вниз, во двор. Время для этого еще было предостаточно.

0

4

"Нарьо, у нас гости."
Осанвэ брата оторвало Айканаро от очень важного дела - он играл со своей собакой. Огромный, почти как Хуан, волкодав носился по двору за палкой. Как раз сейчас он примчался, неся ее в зубах и теперь князь Дортониона пытался отнять у пса его законную добычу. Тот рычал и мотал головой, упершись всеми четырьмя лапами в камни. А Айканаро смеясь тянул палку у него изо рта.
"Гости? Кто? Ай!"
Последнее восклицание никакого отношения ни к брату, ни к гостям не имело. Просто пес так сильно дернул, что Айканаро упал на землю. Волкодав, поняв, что уронил хозяина, бросил палку, и принялся вылизывать ему лицо, не давая встать. Эльф со смехом отбивался, взывая к собачьей совести. Естествеено, что такое занятие не пошло на пользу ни его одежде, ни прическе.
Вырвавшись, наконец, на свободу, Айканаро возмущенно уставился на пса.
- И как я теперь буду гостей встречать, а?

0

5

Отряд галопом подскакал к воротам, которые сразу же открылись - воины знали девушку в лицо.
Финдуилас соскочила с коня, не дожидаясь помощи, бросила поводья подбежавшему эльда.
- Благодарю, друг, - девушка улыбнулась и наклонила голову, отвечая на поклон воина.

Она огляделась. Странно, что ее не встречают, но она приехала неожиданно, без предупреждения, да и рано еще. Хотя эльдар всегда поднимались с восходом Ариэн...
Финдуилас обернулась - а вот этого эльда, только что появившегося во дворе, она увидеть здесь не ожидала. Король Финрод!
- Приветствую, дядя! - девушка низко склонила голову, с трудом удержавшись, чтобы не кинуться на шею любимому родственнику. Она все-таки немного стеснялась, уже все-таки не ребенок...

0

6

Ответ Айканаро застал его уже у нижних ступеней лестницы.
"Гости? Кто? Ай!"
"Ну... Это большая тайна. Приходи скорее во двор, сам увидишь. Ай?"

Кажется, он оторвал брата от чего-то интересного. Финрод огляделся - вдруг заметит младшего, если он где-то близко? Но нет, брата видно не было, хотя и казалось, что он где-то недалеко.
"Нарьо, ты чем занимаешься?"
Благодаря этой заминке он и опоздал - когда спустился во двор, небольшой отряд уже успел въехать в ворота, и теперь эльф наблюдал за тоненькой легкой всадницей, возглавлявшей его.
- Приветствую, дядя!
- Здравствуй, Финдуилас. - Финрод подошел и обнял девушку.
- Я не знал, что ты собиралась приехать. А отец где?

0

7

"Ну... Это большая тайна. Приходи скорее во двор, сам увидишь. Ай?"
"Не обращай внимания... это я не тебе. Тайна? Что еще за тайна? Тебе жалко брату правду сказать? Я, кстати, во дворе, только заднем..."
Пес виновато посмотрел на хозяина, сел и заколотил хвостом по земле, подняв при этом кучу пыли.
- Ох, Нильмо... какой ты еще щенок! Несмотря на размер.
Айканаро рассмеялся, глядя на бородатую и мохнатую морду. Нильмо было чуть больше года, и он действительно вел себя как щенок. Только ростом был едва ли не с теленка, поэтому урон мог нанести немаленький. Зато из всех собак, что были у арафинвиона тут, в Эндорэ, он стал самым любимым. Умный, сильный, веселый и очень верный и ласковый. Настоящий друг, недаром он так назвал его, едва увидев совсем малышом.
"Нарьо, ты чем занимаешься?"
"Да мы тут... играем. Я сейчас приду."
Айканаро свистнул псу и тот тут же вскочил и, пристроившись у ноги хозяина, пошел рядом с ним. Раз гости, они должны быть у ворот. Туда эльф и подошел. И сразу увидел брата, встречающего группу всадников во главе с тоненькой золотоволосой эльдэ.
- Финдуилас! -он поспешил навстречу племяннице. Пес не отставал, радостно гавкая и подпрыгивая. Он любил гостей.

0

8

Девушка высвободилась из объятий Финрода, поправила выбившийся локон и ответила:
- Да, я приехала неожиданно, надеюсь, я не помешала никому? Отец остался в Минас Тирит, ему внушает тревогу затишье. И потом, он сказал, что мне пора привыкать путешествовать одной!
Ее перебил громкий лай и голос родственника.
Финдуилас!
- Дядя! Доброе утро! Прости, я приехала без предупреждения...
Окончить приветствие ей не дали: огромный волкодав, серый и пушистый, ростом с саму Финдуилас (во всяком случае, когда стоял на задних лапах), решил, что приветствие адресовано ему и надо непременно поздороваться с гостьей. Устоять на ногах девушка не смогла и присела на землю, смеясь и отбиваясь, пытаясь увернуться от мокрого и шершавого языка. Животные всегда любили ее, но иногда это заканчивалось печально. Например, для любимого платья... И прически...

0

9

"Не обращай внимания... это я не тебе. Тайна? Что еще за тайна? Тебе жалко брату правду сказать? Я, кстати, во дворе, только заднем..."
"Не мне? А кому? Только не говори, что Арато... А ты приходи поскорее, и сам все увидишь. Иначе неинтересно и невесело."
Айканаро ведь и сам прибежит сюда через пару минут, и сам гостью увидит. А он увидит причину такого странного ответа брата.
"Да мы тут... играем. Я сейчас приду."
"Играете?"

С кем это? Финрод обернулся к дорожке, ведущей с другой стороны крепости, и увидел, как из-за угла выходит брат со своим новым любимцем. Теперь становилось понятно, где он пропадал все это время.
- Да, я приехала неожиданно, надеюсь, я не помешала никому? Отец остался в Минас Тирит, ему внушает тревогу затишье. И потом, он сказал, что мне пора привыкать путешествовать одной!
- Нет, что ты, как ты можешь помешать? Там у вас все в порядке? Пора? Чтож... Он прав, наверное, да и не одна ведь ты, с воинами. Одной ездить, все равно, не стоило бы.
Опасно... Мало ли что в дороге случится.
А псина бросилась встречать нового гостя. Финрода он встретил точно так же - громким лаем и мокрым языком.

0

10

"Не мне? А кому? Только не говори, что Арато... А ты приходи поскорее, и сам все увидишь. Иначе неинтересно и невесело."
"Нет, конечно! А я вот тебе тоже не скажу. Иначе неинтересно"- ехидно ответил Айканаро.
Впрочем, двор не был настолько велик, чтобы они с братом могли долго держать друг друга в неизвестности.
- Дядя! Доброе утро! Прости, я приехала без предупреждения...
Ответить на приветствие племянницы Айканаро не успел. Пес, видно, решив, что хозяин недостаточность радуется гостье и вообще от него нормальной вежливости не долждешься, решил поприветствовать ее сам. 
- Нильмо! Стой, паршивец! Что ты делаешь!- Айканаро попытался было остановить волкодава, но было поздно - тот уронил-таки девушку на землю своими лапами.
Арафинвион поспешил помочь племяннице встать.
- Прости, он еще совсем молодой и глупый. И ты ему понравилась... Я очень рад, что ты приехала, и никаких предупреждений не было нужно.
Он посмотрел на пострадавшее от радости пса платье племянницы - по счастью, дорожное, - и виновато вздохнул. Впрочем, его собственная одежда тоже имела далеко не самый лучший вид.

0

11

Бурные приветствия прервал лорд Аэгнор, оттащивший пса и подавший руку Финдуилас. Девушка легко поднялась на ноги, отряхивая платье (вернее, то, что от него осталось) и поправляя безнадежно растрепавшиеся волосы.
Прости, он еще совсем молодой и глупый. И ты ему понравилась...
- Значит, понравилась. Это замечательно, надеюсь, мы подружимся с этим хулиганом, - она привыкла к подобным проявлениям чувств, мама тоже очень любила собак и дочь приучила к этим умным животным. Просто они были поменьше.

Нет, что ты, как ты можешь помешать? Там у вас все в порядке? Пора? Чтож... Он прав, наверное, да и не одна ведь ты, с воинами. Одной ездить, все равно, не стоило бы.
Девушка обернулась к старшему родичу.
- Одну меня бы и не отпустили. Мало ли что... А дома все в порядке, я обязательно расскажу, хотя, - она виновато улыбнулась, - особых новостей нет, все спокойно. Только можно мне сначала умыться?
Последняя фраза, сказанная очень жалобным тоном, относилась уже к хозяину крепости.

0

12

"Нет, конечно! А я вот тебе тоже не скажу. Иначе неинтересно".
"Вот ведь вредный ты. Ладно, не говори, я сам все скоро увижу."

Действительно - Аэгнор, ведь, скоро придет сюда, и если не все, то многое станет понятным. Так и вышло. Появление Нилмо сразу объяснило и вскрики брата, и его потрепанный вид. А псина сразу же бросилась встречать новых гостей.
- Нильмо! Стой, паршивец! Что ты делаешь!
- Нарьо... Ты бы приучил своего питомца так на всех не бросаться. Это очень мокро выходит.
Финрод притворно вздохнул и попытался поймать бегающую вокруг них зверюгу за ошейник. Сделать это удалось, только общую картину не слишком сильно изменило - щенок продолжал весело прыгать вокруг них, не обращая внимания на то, что его, вроде как, держат.
- Одну меня бы и не отпустили. Мало ли что... А дома все в порядке, я обязательно расскажу, хотя,  особых новостей нет, все спокойно. Только можно мне сначала умыться?
- Это хорошо. Чтож... Я, все равно, хотел бы послушать твой рассказ. Думаю, это будет подходящая тема для вечерней беседы.  А пока - и правда, вам стоит привести себя в порядок после дороги, и отдохнуть немного.
Он посмотрел на младшего брата, словно говоря, что и хозяину, как и гостям, стоило бы немного почиститься.

0

13

"Вот ведь вредный ты. Ладно, не говори, я сам все скоро увижу."
Айканаро пожалел о том, что нельзя мысленно показать брату язык, не увидит ведь.
Впрочем, поведение пса, безусловно безобразное, отвлекло и его, и Финрода. Да и старшему наверняка стало уже ясно, чем был так занят Айканаро на заднем дворе.
- Значит, понравилась. Это замечательно, надеюсь, мы подружимся с этим хулиганом,
- Угу, понравилась. Он еще не умеет сдерживать свои эмоции, ты уж его прости.
Айканаро не без угрызений совести посмотрел на пострадавшее от такой дружбы платье племянницы.
- Одну меня бы и не отпустили. Мало ли что... А дома все в порядке, я обязательно расскажу, хотя, особых новостей нет, все спокойно. Только можно мне сначала умыться?
- Конечно, можно! Идем, я покажу тебе, где... и, боюсь, что тебе переодеваться придется...-он вздохнул и грозно посмотрел на пса, - А я скажу, чтобы твое привели в порядок.
Нильмо же продолжал радостно скакать вокруг гостьи, совершенно уверенный в том, что делает все, как надо.
- Нарьо... Ты бы приучил своего питомца так на всех не бросаться. Это очень мокро выходит.
- Я пытаюсь. Только он пока не понимает. Он же маленький еще.
Пойманный за ошейник, "маленький" все равно никак не мог успокоиться. Айканаро решительно подошел к псу и, перехватив ошейник у брата, велел тому сидеть. Тон его был на этот раз достаточно серьезный для того, чтобы тот послушался. Впрочем, надолго его не хватило, и он снова стал вертеться и махать хвостом, хотя встать пока не решался.
- Это хорошо. Чтож... Я, все равно, хотел бы послушать твой рассказ. Думаю, это будет подходящая тема для вечерней беседы.  А пока - и правда, вам стоит привести себя в порядок после дороги, и отдохнуть немного.
- Я тоже с удовольствием послушаю твой рассказ... Ну и что мы стоим? Пошли.
Айканаро направился к замку. Нильмо тут же вскочил и побежал рядом. Точнее, вокруг, потому что он ухитрялся описывать круги вокруг хозяина, время от времени снова пытаясь запрыгнуть на него.

0

14

Повинуясь приглашающему жесту хозяина, все трое - точнее, четверо - направились к дверям замка. Пес продолжал весело погавкивать, прыгая вокруг хозяина. Совсем еще щенок...
Я пытаюсь. Только он пока не понимает. Он же маленький еще.
- Все в рост ушло, да? Только почему же не понимает, он же умница. Правда, Нильмо, ты же умный пес? - обратилась Финдуилас к зверю. Тот, услышав кличку, ткнулся носом в руку девушки. Она потрепала пса по голове.
- А ну-ка, успокойся. Ты как себя ведешь? - слова были обычными, но она была наполовину синдэ, и с животными у нее было почти полное взаимопонимание на уровне фэар. Ее мать была из Дориата и умела говорить даже с растениями, ну а саму Финдуилас понимали только келвар, и то не все. Но Нильмо, видно, был очень умным псом и сразу почувствовал команду. Он действительно утихомирился и спокойно пошел за эльдар, уже не лая. Девушка негромко рассмеялась. Она порой получала удовольствие, демонстрируя свои способности тем, кто не ожидал от нее подобных умений.

Дойдя до отведенной ей комнаты, девушка с облегчением обнаружила, что ее вещи уже принесены. А также, что вода в комнате есть во вполне достаточном для умывания количестве.
Так что уже через четверть часа Финдуилас отмыла с лица следы новой дружбы, переоделась и расчесала волосы, и сейчас заплетала косу. Закончив с этим, она приколола к груди любимую брошь и метнула последний взгляд в зеркало: все в порядке, можно выходить.
В замке девушка ориентировалась хорошо и не сомневалась, что найдет родичей быстро.

0

15

- Я пытаюсь. Только он пока не понимает. Он же маленький еще.
Финрод только головой покачал. Маленький... Но не настолько же, чтобы не слушаться совсем. Вон, после команды сел, а успокоится не мог никак. А ведь... почему-то подумалось, что характером эта псина очень походила на своего хозяина. Может и вела себя так, потому что не наигралась еще. Они ведь с Нарьо долго, наверное, возились на заднем дворе...
Наконец, маленькая процессия дошла до крепости. Финдуилас ушла в приготовленные для нее покои.
- Нарьо, ты тоже иди отмываться и переодеваться. Знаешь, ты похож на мальчишку, упавшего в какую-то лужу - весь мокрый и пыльный.
И растрепанный, как воробей на ветру. Финрод улыбнулся. А когда было иначе?
- Я подожду вас внизу, в зале.

0

16

- Все в рост ушло, да? Только почему же не понимает, он же умница. Правда, Нильмо, ты же умный пес?
-Конечно... вон какой вымахал. Умный, умный...  только иногда забывает об этом, -хмыкнул Айканаро, покосившись не пса.
Финдуилас всегда умела разговаривать в животными, даже когда была совсем маленькой. Услышав, что речь идет о нем, Нильмо ткнулся ей носом в руку.
- А ну-ка, успокойся. Ты как себя ведешь?
Волкодав как-то сразу успокоился, услышав слова девушки и пошел рядом с ними спокойно, хотя на его мохнатой морде была написано, что достаточно малейшего повода, чтобы его серьезность испарилась.
Айканаро рассмеялся вслед за племянницей..
- Вот поросенок! Умеет же прилично себя вести! Когда хочет.
Пес в ответ вильнул хвостом и, кажется, широко улыбнулся. Ну так, как это умеют делать собаки, конечно.
- Нарьо, ты тоже иди отмываться и переодеваться. Знаешь, ты похож на мальчишку, упавшего в какую-то лужу - весь мокрый и пыльный.
- Нет, в лужу я не падал. А пыльный... ну да, есть немного. Это все он...
Айканаро с улыбкой посмотрел на брата. Он прекрасно видел, что Финдарато не сердится по-настоящему. Но отмыться и правда бы не помешало.
- Я подожду вас внизу, в зале.
Показав племяннице ее комнату, Айканаро отправился к себе. Через некоторое время он спустился вниз, уже  умытый и переодетый в чистую одежду. Нильмо, которого тоже пришлось отмывать и причесывать, степенно шел рядом с ним.
- Вот и мы. Надеюсь, теперь мой вид соответствует всем правилам приличия?- осведомился младший арафинвион.

0

17

Я подожду вас внизу, в зале.
Руководствуясь этой информацией, Финдуилас, негромко напевая, сбежала вниз по лестнице. Навстречу ей попались несколько знакомых, с которыми девушка весело здоровалась. Интересно, подумалось ей, а где дядя Ангрод с супругой? И где Аротир? С кузеном их связывали очень теплые отношения, хоть он и был намного старше Финдуилас. Ей очень не хватало брата, но Аротир и был ей как брат. Он трогательно заботился о кузине, многому учил ее, рассказывал... Куда он делся? Уехал?

Вот и дверь в залу. Девушка постучалась и, услышав приглашение, вошла. Ее уже ждали оба дяди и Нильмо, вымытый, высушенный, причесанный и серьезный донельзя. Видимо, потому что чистый. Как там его лорд Аэгнор назвал? Поросенок? Вылитый...
Девушка прошла к высокому креслу с резной деревянной спинкой и, по старой детской привычке, чуть было не уселась с ногами. Но удержалась, села прямо. Пес проводил ее взглядом, но остался сидеть рядом с хозяином.
Финдуилас поняла, что на радостях встречи совсем забыла о правилах приличия. Она склонила голову и заговорила:
- Прошу извинить мою неучтивость. Я даже не спросила о вас. Надеюсь, здесь все в порядке и в Нарготронде также? И я не видела дядю Ангрода - надеюсь, все хорошо?

0

18

- Конечно... вон какой вымахал. Умный, умный...  только иногда забывает об этом. Вот поросенок! Умеет же прилично себя вести! Когда хочет.
- Умный он, только очень уж избалованный. Конечно, он умеет, только не привык к этому. Ты бы... приучил его, поспособствовал как-то. Не зря же ты - его хозяин.
Финрод продолжал наблюдать за псиной. А ведь Айканаро всегда любил собак. И не только он... Финрод вспоминал, сколько животных было в Минас-Тирите. Кажется, все говорили, что это питомцы жены Ородрэта. Только вот сам эльф не был уверен, сто брат не приложил к этому руку. Он всю жизнь любил собак... И в этом его вкусы с младшим вполне совпадали - пес должен быть большим, лохматым и добродушным.  У Аэгнора всегда были такие собаки, но этот превзошел всех своими размерами, да и способностью устроить какую-нибудь пакость.
- Нет, в лужу я не падал. А пыльный... ну да, есть немного. Это все он...
- Я вижу. Ну так это ведь легко исправить, правда?
Всего-то и нужно, что отмыться хорошенько. Это должно было помочь - ненадолго, правда.
Финрод спустился в зал - пустой пока еще, и устроился в кресле у камина, глядя на танцующие в камине язычки пламени. Он любил вот так сидеть здесь, правда, лучше бы братья тоже были рядом... Вечером здесь хорошо было сидеть с бокалом вина, о чем-то разговаривать...
Из задумчивости его вывело появления брата с собакой - уже вполне отмытой и спокойной, и племянницы.
- Вот и мы. Надеюсь, теперь мой вид соответствует всем правилам приличия?
- Да, думаю, что соответствует. Ну разве не приятнее чувствовать себя чистым и свежим?
Он посмотрел на псину - кажется, тв тоже была вполне довольна произошедшими переменами.
- Прошу извинить мою неучтивость. Я даже не спросила о вас. Надеюсь, здесь все в порядке и в Нарготронде также? И я не видела дядю Ангрода - надеюсь, все хорошо?
- Ну что ты, все хорошо. Конечно, все хорошо.

0

19

- Умный он, только очень уж избалованный. Конечно, он умеет, только не привык к этому. Ты бы... приучил его, поспособствовал как-то. Не зря же ты - его хозяин.
- Ничего он не избалованный! - вступился за своего любимца Айканаро, - просто он щенок еще. И я его приучаю, не сомневайся. Вот увидишь - скоро он будет самым воспитанным псом в Дортонионе!
Айканаро не стал уточнять, что псина частенько спит у него на кровати едва ли не в обнимку с хозяином... Хотя на самом деле он и правда много времени уделял воспитанию Нильмо, и тот должен был вырасти прекрасной охотничьей собакой - умной, послушной, верной. Все-таки какой опыт у младшего арафивиона имелся, и он умел обращаться с животными так, чтобы они не только любили его, но и уважали.
- Я вижу. Ну так это ведь легко исправить, правда?
- Конечно. Эти мы и займемся.- улыбнулся Айканаро, направляясь в свои покои.

В зале был зажжен камин. От этого большая, немного темноватая комната, слишком пышная на взгляд Айканаро, казалось гораздо более уютной.
- Да, думаю, что соответствует. Ну разве не приятнее чувствовать себя чистым и свежим?
- Конечно, приятно. Инголдо, можно подумать, я просто какой-то грязнуля!
Айканаро сделал нарочито-возмущенное лицо.
- Прошу извинить мою неучтивость. Я даже не спросила о вас. Надеюсь, здесь все в порядке и в Нарготронде также? И я не видела дядю Ангрода - надеюсь, все хорошо?
- Ну что ты, все хорошо. Конечно, все хорошо.
- У нас все в порядке. А Ангарато в отъезде просто. Надеюсь, он скоро вернется.

0

20

Финдуилас улыбалась, настроение было просто очень хорошее! Она любила этот замок, здесь всегда было уютно. В камине трещали поленья, тянуло теплом - все-таки осень напоминала о себе, дни становились холоднее.
Ну что ты, все хорошо. Конечно, все хорошо.
У нас все в порядке. А Ангарато в отъезде просто. Надеюсь, он скоро вернется.

Девушка одинаково хорошо знала и синдарин, и квенья, хотя дома говорили исключительно на местном языке - из-за матери Финдуилас. Вообще квенья использовалась теперь редко - разве что имена называли старые, привычные...

- Я тоже надеюсь, дядя. И кузен тоже уехал? - хотелось бы повидать друга.
- А дома все как обычно... Кстати, отец просил передать вам письмо, - Финдуилас достала из поясной сумочки свиток и протянула Аэгнору, - он, правда, не думал, что я встречу и тебя, дядя, - это уже относилось к Финроду и было сказано немного извиняющимся тоном.

0

21

- Ничего он не избалованный! Просто он щенок еще. И я его приучаю, не сомневайся. Вот увидишь - скоро он будет самым воспитанным псом в Дортонионе!
Финрод недоверчиво хмыкнул. Он не сомневался, что брат может воспитать пса. Он сомневался, что тот станет это делать.  Конечно, интереснее было играть с ним, да и побаловать хотелось. Только... Что вот из такого щеночка вырастет? Умный, добродушный, но совершенно непослушный пес, вот что. И справиться с ним будет сложнее, учитывая размеры. Чтож... Замок он не разрушит. Наверное...
Айканаро вернулся быстрее, чем он ожидал от него.
- Конечно, приятно. Инголдо, можно подумать, я просто какой-то грязнуля!
- Да нет, не настолько грязнуля. Но ты ведь не так уж и редко ты появляешься... в таком виде.
Всякое, конечно, бывало, и со всеми ними, но вот почему-то, с младшим - намного чаще, чем со всеми остальными.
- А дома все как обычно... Кстати, отец просил передать вам письмо, он, правда, не думал, что я встречу и тебя, дядя.
- Конечно, он не мог знать, что я здесь окажусь. Я ведь совсем не планировал эту поездку.
Девушка выглядела смущенной - совершенно зря, она ведь была не виновата в том, что он сюда так неожиданно собрался.
- Что там, Нарьо?

0

22

- Да нет, не настолько грязнуля. Но ты ведь не так уж и редко ты появляешься... в таком виде.
- И не стыдно тебе наговаривать на младшего брата? Чем тебя мой вид не устраивает? Ну немного запылился... так я не могу же целыми днями сидеть в доме.
Это была чистая правда. Сидеть дома Айканаро не умел. Ему становилось скучно и тоскливо. Ангарато порой возмущался его поведением, хотя и сам домоседом не был.
- Я тоже надеюсь, дядя. И кузен тоже уехал?
- Да, они уехали вдвоем. Но ты же не прямо сейчас оправишься обратно, правда? Может быть, вы еще успеете встретиться с Аротиром.
Финдуилас дружила с сыном Ангарато и, конечно, хотела бы пообщаться с ним. Жаль, что их разделяют такие расстояния... В Тирион все было проще - все жили рядом и никогда не было проблем с тем, чтобы увидеться, если есть желание.
- А дома все как обычно... Кстати, отец просил передать вам письмо, он, правда, не думал, что я встречу и тебя, дядя.
Айканаро кивнул и, взяв письмо быстро пробежал его глазами, время от времени отмахиваясь от любопытной мохнатой морды Нильмо.
- Что там, Нарьо?
- Да ничего особенного... почитай сам. Думаю, Рэсто был бы не против, если бы знал, что ты тут.

0

23

Офф.  А что в письме?

0

24

Офф. Честно говоря, не знаю, не думаю, чтобы что-то важное. Вроде как стратегические планы пока рано сочинять и реализовывать...

0

25

Все равно нам как-то реагировать на него надо)

0

26

Казалось бы, если Ородрет сам приехать и с братьями поговорить не может, он просто написал) Ничего принципиально важного: все прекрасно, супруга красавица, дочка умница - полюбуйтесь... Пусть у вас поживет покамест. Погода хорошая, настроение тоже.

0

27

Угу, хорошо.

0

28

Пока братья читали письмо, девушка, взяв кочергу, поворошила дрова в камине - взлетел сноп искр. Собственно, этого эффекта она и добивалась, Финдуилас любила смотреть на искорки больше даже, чем на пламя. На свету, разумеется, не так красиво, как ночью искры костра, но все-таки.
Да, они уехали вдвоем. Но ты же не прямо сейчас оправишься обратно, правда? Может быть, вы еще успеете встретиться с Аротиром.
Девушка радостно улыбнулась и покачала головой:
- Если не выгоните - не отправлюсь, - это, конечно, была шутка.
- Мне бы хотелось его дождаться. Как он? - общий вопрос, но более конкретный она задаст кузену лично. При прошлой встрече он чересчур увлеченно рассказывал Финдуилас об одной синдэ, и девушку это по понятным причинам заинтересовало.

Письмо было дочитано - не без помощи, разумеется, Нильмо, который всячески проявлял интерес к свитку, только что через плечо не читал. Финдуилас не удивилась бы, если бы пес понимал написанное - собаки самые умные животные.

0

29

- И не стыдно тебе наговаривать на младшего брата? Чем тебя мой вид не устраивает? Ну немного запылился... так я не могу же целыми днями сидеть в доме.
- Я не наговариваю. Чем? Ну... просто я бы хотел, чтобы ты был немного опрятнее... И почище. Хоть иногда. И про гребень не забывал. Конечно не можешь, так ведь я и не про это говорю.
Финрод посмотрел на растрепанную прическу брата. Конечно, он давно уже привык к ней, да и не настолько уж и возмущался, но это стало уже традицией - поругаться на младшего за то, какой он взъерошенный. Иногда, после этого Аэгнор брал гребень и пытался устранить беспорядок, иногда - тот пытался возмутиться. Порой это перерастало в шуточную потасовку, особенно если Ангрод был рядом.
- Если не выгоните - не отправлюсь.  Мне бы хотелось его дождаться. Как он?
- Нет, что ты, не выгоним. Он... как всегда. Все время в разъездах, дома почти не бывает. Интересно, в кого таким вырос?
Эльф красноречиво посмотрел на младшего брата. Они с Ангарато всегда были такими - постоянно мальчишек куда-то тянуло.
- Да ничего особенного... почитай сам. Думаю, Рэсто был бы не против, если бы знал, что ты тут.
Финрод взял протянутое письмо, пробежал его - и правда, ничего необычного. Нильмо, заметив, что что-то интересное оказалось у него в руках, подошел к его креслу и ткнулся мордой в колени.
- Я рад, что у него все хорошо.

0

30

- Я не наговариваю. Чем? Ну... просто я бы хотел, чтобы ты был немного опрятнее... И почище. Хоть иногда. И про гребень не забывал. Конечно не можешь, так ведь я и не про это говорю.
- Ну вот смотри - сейчас я вполне опрятный. И чистый. А ты ворчишь...
Айканаро улыбнулся и попытался пригладить волосы. Ну что он мог поделать, если они всегда торчали в разные стороны?
- Если не выгоните - не отправлюсь.  Мне бы хотелось его дождаться. Как он?
- Нет, что ты, не выгоним. Он... как всегда. Все время в разъездах, дома почти не бывает. Интересно, в кого таким вырос?

- Хорошо он. Да, вечно где-то пропадает. Арато даже сердится на него иногда. Правда, скорее для порядка. В кого? Не знаю... Инголдо, а что ты на меня-то смотришь?
Можно подумать, только он один таким был. Арато тоже дома не сидел. Да и сам Финдарато тоже.
- Ты, кстати, тоже сейчас не дома, toronya.-с ехидной улыбкой сказал он старшему.
В комнату вошел эльф с подносом и быстро накрыл на стол. Айканаро поблагодарил его и посмотрел на брата и племянницу:
- Самое время позавтракать. Не знаю, как вы, а я с утра еще ничего не ел.
Нильмо радостно запрыгал и побежал к столу, явно рассчитывая на свою порцию.

0


Вы здесь » Silmarillion » Дортонион » Визит