Silmarillion

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Silmarillion » Хитлум » О последствиях случайных встреч)

О последствиях случайных встреч)

Сообщений 1 страница 30 из 313

1

Год : Долгий Мир
Место: Крепость Финдекано
Событие: встреча и знакомство)
Участники: Майтимо, Миримэ

0

2

Майтимо приехал утром. И узнал, что Финдэкано уехал несколько дней назад. Его возвращения ждали в любую минуту, но... Пока и ему оставалось только ждать. Это было не то, чего он ожидал, и эльф не знал, куда себя деть. Можно было сидеть в своих покоях и ждать, но Маэдрос решил, что так только еще хуже будет и пошел гулять по замку и саду. С дядей тоже говорить не о чем пока было.
Он прошел по саду - там было тихо и безэльфно, побродил там пару часов и направился к конюшне. Проведать Злюку и, может, проехаться по окрестностям.

0

3

Миримэ вздохнула и вытерла рукавом лоб. Сегодня был тяжелый день... так бывает. То все тихо и спокойно, то все вдруг как сговариваются... Она с утра только и делала, что бегала от одного своего питомца к другому. Любимый конь государя решил захромать именно сегодня, пара жеребят выглядели как-то не так... Да еще и одна из кобыл отказалась есть. Словом, дел хватало... Правда, сейчас наступило долгожданное затишье. Все больные, напоенные отварами и растертые мазями, оживились и мирно хрустели сеном, и девушка наконец-то смогла спокойно расположиться на скамеечке и прикрыть глаза, облокотившись от стену.
Шаги у входа заставили ее выпрямиться. Это еще кто? Неужели опять что-то случилось? Она смерила глазами высокую фигуру вошедшего и встала. Она узнала его - это был племянник государя и друг лорда Фингона, недавно приехавший в Хитлум.
- Добрый день, милорд. Решили проведать свою лошадь? С ней все хорошо, вон она стоит...
Миримэ махнула рукой на одно из стойл.

0

4

Майтимо дошел до конюшни и заметил тень у входа. Эту девушку он пару раз видел, когда приезжал к другу, но мельком и они никогда не разговаривали особо. Не выпадал случай как-то.
- Добрый день, милорд. Решили проведать свою лошадь? С ней все хорошо, вон она стоит...
- Да, пришел...
Майтимо не очень хорошо себе представлял,  о чем говорить с незнакомой девушкой.
- Благодарю.
Он улыбнулся и прошел внутрь, потрепав лошадь по шее.
- Надеюсь, с ней не было проблем.
Вообще могли бы быть...

0

5

- Да, пришел...
Миримэ кивнула и села обратно. Она и правда здорово устала за этот день..
- Благодарю.
- Не за что.
Девушка смотрела, как лорд вошел к кобыле, как гладит ее по шее... Лошадь, кажется, соскучилась по хозяину - сразу подняла голову и тихо заржала. Миримэ улыбнулась.
- Надеюсь, с ней не было проблем.
- Нет, милорд, что вы... Она, конечно, с характером, но мы с ней поладили. Красивая... А почему ее так странно зовут? Я не заметила, чтобы она особенно злая была.
Она все же встала и пошла проверить, не снял ли повязку с ноги захромавший конь. Угу.. конечно, снял...
- И тебе не стыдно?
Миримэ вошла в стойло, решительно взяла коня за гриву и развернула мордой к себе - на всякий случай. Затем стала аккуратно накладывать бинт заново.

0

6

- Не за что.
Майтимо улыбнулся девушке.
- Меня зовут Маэдрос. Хотя, наверное, ты это и так знаешь.
Если уж они говорят, стоило бы представиться. Хоть имя друг друга знать.
- Нет, милорд, что вы... Она, конечно, с характером, но мы с ней поладили. Красивая... А почему ее так странно зовут? Я не заметила, чтобы она особенно злая была.
- Потому что с характером.  Ну, и потому что злая бывает. Не любит никого. И ты ее в бою не видела...
Красивая... Эльф продолжал гладить кобыла по шее, приглаживая гриву. А вот что с характером - это точно, и не с самым приятным. Она любила и кусаться и лягаться, и гоняла половину конюшни, когда могла.
- И тебе не стыдно?
Майтимо посмотрел в ту сторону.
- Конечно нет, им стыдно не бывает.
Все они... вредные.

0

7

- Меня зовут Маэдрос. Хотя, наверное, ты это и так знаешь.
- Знаю, милорд, -девушка улыбнулась, - А я - Миримэ.
Она поглядела на эльфа из-под упавших на глаза волос. Смотреть на него приходилось снизу вверх - Маэдрос был высок. Она видела его, и не раз, когда он приезжал к лорду Фингону, но ни разу не говорила с ним. Феаноринг всегда казался ей немного... суровым и замкнутым.
- Потому что с характером.  Ну, и потому что злая бывает. Не любит никого. И ты ее в бою не видела...
- Мне нравятся лошади с характером. С ними интересно... Никого? А вас вот любит - смотрите, как обрадовалась.
В бою... конечно, о боях Миримэ имела весьма смутное представление. Но знала, что лошади тоже сражаются, защищая своих хозяев. Хотя бы потому, что время от времени лечила их раны.
- Конечно нет, им стыдно не бывает.
Девушка закрепила бинт получше и вышла из стойла, отряхивая руки.
- А вот и нет, тут вы неправы. Бывает и еще как... Просто мы не всегда понимаем, что они думают и чувствуют,- возразила она.

0

8

- Знаю, милорд.  А я - Миримэ.
- Приятно познакомиться.
Конечно, она не могла не знать его. Он был... Фигурой заметной.   А вот он... Девушку хоть и не знал, но тоже помнил. Девчонка все время вертелась возле лошадей.
- Мне нравятся лошади с характером. С ними интересно... Никого? А вас вот любит - смотрите, как обрадовалась.
- Угу, и кусаются, иногда. Я ее тоже люблю. Она хорошая... И пару раз выручала меня из очень неприятных ситуаций.
Ну а что с характером - пусть.  Справится, не в первый раз. А еще - она была достаточно высокой, даже для него. И черной... Только кончики гривы рыжеватые.  Ну разве мог он пройти мимо?
Он нашел в корзинке яблоко и протянул лошади.
- А вот и нет, тут вы неправы. Бывает и еще как... Просто мы не всегда понимаем, что они думают и чувствуют.
- Тогда вам везет. Моя, вот, думает, что всегда права...

0

9

- Приятно познакомиться.
- И мне.э
Миримэ говорила абсолютно искренне. Сама бы она, первая, конечно, к Маэдросу не подошла бы - да и зачем? А вот болтать с ним оказалось неожиданно просто, совсем не как с князем.
- Угу, и кусаются, иногда. Я ее тоже люблю. Она хорошая... И пару раз выручала меня из очень неприятных ситуаций.
- Кусаются. И не только, - она засмеялась. - Но... это как с эльфом... разве интересно общаться с кем-то, кто только и делает, что тебе поддакивает? И соглашается с тобой во всем? По-моему, не очень...- она откинула упавшую на лицо прядь. - Я заметила у нее пару шрамов - на плече и на крупе.. это из-за таких вот ситуаций произошло, да?
Девушка еще отметила про себя, что раны были резаные и довольно глубокие... Но умело зашиты, и явно не оставили последствий.
Она подошла к стойлу Злюки и посмотрела не нее с улыбкой. Высокая, под стать хозяину, вороная кобыла покосилась не нее, но уши прижимать не стала - значит, не против ее присутствия.
- Тогда вам везет. Моя, вот, думает, что всегда права...
- Это она хочет, чтобы вы так думали, милорд. И, кажется, у нее это отлично получается.

0

10

- И мне.
Майтимо улыбнулся. Обычно, местные девчонки от него шарахались и посматривали из-за угла, но подходить боялись. Для нового поколения он был чем-то вроде страшной сказки.
- Кусаются. И не только.  Но... это как с эльфом... разве интересно общаться с кем-то, кто только и делает, что тебе поддакивает? И соглашается с тобой во всем? По-моему, не очень... Я заметила у нее пару шрамов - на плече и на крупе.. это из-за таких вот ситуаций произошло, да?
- Угу, и не только. Почему поддакивает? Просто... говорит. А разве так интересно с тем, кто сразу же в драку лезет? Да, из-за таких. У нас много орков, и встречи с ними не редки. Как для эльфов, так и для лошадей.
Вот и получали они не меньше, чем хозяева. А злюка  была с ним почти во всех боях, да и не только. В путешествия он ее тоже брал.
Майтимо провел рукой по бархатистой шкуре. Как раз там, где была светлая ниточка на плече.
- Это она хочет, чтобы вы так думали, милорд. И, кажется, у нее это отлично получается.
- Получается? Ну, это вопрос спорный.
Он посмотрел на лошадь - она вела себя на редкость миролюбиво.

0

11

- Угу, и не только. Почему поддакивает? Просто... говорит. А разве так интересно с тем, кто сразу же в драку лезет? Да, из-за таких. У нас много орков, и встречи с ними не редки. Как для эльфов, так и для лошадей.
- Ну а зачем сразу в драку? Просто... имеет свое мнение. Лошади ведь почему кусаются и лягаются? Чтобы что-то объяснить. Говорить же они не умеют. Вот... посмотрите на того гнедого... он явно не хочет, чтобы к нему кто-то лез. Если сейчас подойти - точно развернется задом.- она кивнула на соседа Злюки, который действительно стоял с явно недовольной мордой. - Да... я знаю... наверное... трудно вам там?
Миримэ вдруг смутилась, поймав себя на том, что болтает с лордом, как... просто с приятелем, на равных. Еще и учит чему-то... как будто тот сам не знает, как с лошадьми обращаться.
- Получается? Ну, это вопрос спорный.
- Ну... вы же думаете так, -девушка улыбнулась и провела рукой по длинной шелковистой гриве.
Злюка по-прежнему спокойно смотрела на нее, лишь чуть повела ушами.

0

12

"- Ну а зачем сразу в драку? Просто... имеет свое мнение. Лошади ведь почему кусаются и лягаются? Чтобы что-то объяснить. Говорить же они не умеют. Вот... посмотрите на того гнедого... он явно не хочет, чтобы к нему кто-то лез. Если сейчас подойти - точно развернется задом. Да... я знаю... наверное... трудно вам там?"
- Конечно, это совсем не обязательно. Но и просто дуться и вредничать - тоже. Угу. Объяснить. Но ведь не всегда то, что... хм, является правильным. Некоторые просто характер показывают.
Да и не только лошади, так все животные делали.  Кто-то пытался сказать что-то важное, а кому-то просто скучно было.
- Трудно? Де нет, не сказал бы. Нормально. Мы к этому привыкли. Знаешь... Это деже интересно, наверное.
Для его, по крайней мере. Интересно и важно. Последнее понимали все. Да и какая разница, трудно, или нет? Это нужно было сделать.
"- Ну... вы же думаете так."
- Что она права?

0

13

- Конечно, это совсем не обязательно. Но и просто дуться и вредничать - тоже. Угу. Объяснить. Но ведь не всегда то, что... хм, является правильным. Некоторые просто характер показывают.
- А мы сами разве иногда не дуемся и не вредничаем? Просто эльф может высказать то, что думает, объяснить, что его не устраивает, а животное - нет. Вот и приходится догадываться... А я уверена, что ничего не бывает без причины.
Иногда лошади были злыми, потому что их обижали, иногда - потому что у них что-то болело. Или потому, что их просто не понимали, когда они пытались что-то "сказать".
- Трудно? Де нет, не сказал бы. Нормально. Мы к этому привыкли. Знаешь... Это деже интересно, наверное
- Понимаю, привыкли... Интересно? Почему?
Хотя, наверное, понятно... Риск. Спокойная жизнь затягивает... Миримэ не была воином, она ни разу даже боя не видела. Но предполагала, что боевой азарт сродни скачке по степи на застоявшейся лошади, кода сердце поет от страха и восторга одновременно. Но, может быть, лорд имел в виду что-то другое?
- Что она права?
- По крайней мере, что она считает себя правой.
Кобыла, словно поняв их разговор, фыркнула. Миримэ тихо засмеялась.

0

14

- А мы сами разве иногда не дуемся и не вредничаем? Просто эльф может высказать то, что думает, объяснить, что его не устраивает, а животное - нет. Вот и приходится догадываться... А я уверена, что ничего не бывает без причины.
- Угу, наверное. Бывает. Ты очень любишь лошадей...
Это даже не вопрос был, это было заметно с первого взгляда.  Любит. И много знает о них.
- А ты... чем занимаешься?
Наверняка, чем-то связанным с лошадями. Майтимо ее всегда видел здесь и только здесь.  Да и лошади к ней привыкли, значит, тоже, видели часто.
- Понимаю, привыкли... Интересно? Почему?
- Не так однообразно, как обычная жизнь.
Азарт, раск, когда ты на пределе. Скорость... Зазеваться нельзя, это будет стоить тебе всего. Острота ощущений...  Иногда, Майтимо казалось, что только бой и есть жизнь. А все остальное... Сон какой-то.
Недаром ведь, еще с детства, они искали опасности и приключения. Это давало яркость бытия.
- По крайней мере, что она считает себя правой.
- О, да, это так. Ну а зачем это ей?

0

15

- Угу, наверное. Бывает. Ты очень любишь лошадей...
- Да, очень.
Хотя, собственно, лорд и не спрашивал, скорее просто констатировал факт.
- А ты... чем занимаешься?
- Ими и занимаюсь, -девушка улыбнулась, - Я лечу их, в основном. Не только лошадей, но чаще всего - их. Кстати, милорд, вы не замечали, что Злюка немного бережет ногу? Она не хромала некоторое время назад?
Это, наверное, была уже неистребимая привычка - смотреть, как двигается каждое животное, даже не имеющее к ней никакого отношения. Когда Миримэ была еще совсем маленькой, отец заметил, что она очень зорко видит то, что другие часто не замечают вовсе, и стал учить ее азам ремесла.
- Не так однообразно, как обычная жизнь.
- Да... наверное, я понимаю, - Миримэ задумчиво кивнула.
Ей было интересно говорить с этим нолдо. И совершенно не страшно, хотя она слышала кучу рассказов о феанорингах, часто не самых доброжелательных.
- О, да, это так. Ну а зачем это ей?
- Может быть, на самом деле она просто хочет, чтобы не нее обращали больше внимания? А как еще она может его привлечь, если не показывая свой характер?
Злюка тем временем ухватила девушку за рукав и потянула к себе. Миримэ засмеялась.
- Эй... не надо! А то мама уже отказывается зашивать мою одежду.

0

16

- Да, очень. Ими и занимаюсь.  Я лечу их, в основном. Не только лошадей, но чаще всего - их. Кстати, милорд, вы не замечали, что Злюка немного бережет ногу? Она не хромала некоторое время назад?
- Это  заметно. Давно? Нет, не замечал... По дороге сюда все нормально было.
Иначе, он бы и не взял ее с собой, другого коня. Может, здесь уже что произошло?  Или она, снова, притворяется... Хотя вряд ли, но кто ее знает.
Майтимо посмотрел на лошадь - она стояла, ничем не показывая, что разговор касается ее.  Ну, подумаешь, лошадь и лошадь, никого не трогает стоит.. Если бы еще пару минут назад кто-то не тянулся к его карману, он бы поверил...
- Да... наверное, я понимаю
Эльф посмотрел на свою собеседницу. И ведь правда понимает, хоть и не все, наверное.
- Может быть, на самом деле она просто хочет, чтобы не нее обращали больше внимания? А как еще она может его привлечь, если не показывая свой характер?   Эй... не надо! А то мама уже отказывается зашивать мою одежду.
- Больше? Куда уж?... Она просто капризничает.
А Злюка проделала один из своих любимых фокусов - потянула девушку за рукав.  Чаще этого она только за волосы тянула.
- Ну вот, почувствовала,  что нравится тебе и сухарей выпрашивает.

0

17

- Это  заметно. Давно? Нет, не замечал... По дороге сюда все нормально было.
- Давно... с детства почти. Мне всегда это нравилось... Хотя, конечно, надо еще учиться и учиться... А до того, как вы поехали? Хотя...
Миримэ зашла в стойло. Злюка прижала уши, но впустила девушку, хотя держалась немного настороженно.
- Не сердись... Я просто хочу посмотреть на твою ногу. Можно?
Лошадь, словно понимая, склонила голову на бок. Девушка провела рукой по ее плечу и подошла ближе. Затем уверенно, но осторожно склонилась к ноге кобылы. Убедившись, что та стоит спокойно, так же, не торопясь, взяла копыто и внимательно осмотрела его.
- Вот... смотрите... -тонкие, но сильные пальцы ловко вытащили небольшой камушек. - Ей было больно наступать, вот она и подхрамывала... Правда, Злюка?
Девушка отпустила ногу лошади и выпрямилась, откидывая с лица волосы.
- Больше? Куда уж?... Она просто капризничает.
- А вот и нет... и вообще.. такая красавица имеет право на капризы.
Злюка ткнулась носом девушке в бок, едва не уронив ее. Миримэ засмеялась.
- Ну вот, почувствовала,  что нравится тебе и сухарей выпрашивает.
- Нравится, она правильно чувствует. А сухарей она получит, обязательно.

0

18

"- Давно... с детства почти. Мне всегда это нравилось... Хотя, конечно, надо еще учиться и учиться... А до того, как вы поехали? Хотя... "
- Значит, ты рано нашла свое признание...
Майтимо посмотрел, как девушка вошла в стойло. На удивление, Злюка не была против - кажется, новая знакомая понравилась ей - ну и хорошо, еще здесь проблем не хватало. Вообще, лошадь признавала только тех, с кем была хорошо знакома. Или, с кем был знаком он сам. Тогда она косилась, но напакостить или куснуть не пыталась.
"- Вот... смотрите... Ей было больно наступать, вот она и подхрамывала... Правда, Злюка?"
- Да, наверное. Подцепила где-нибудь по дороге. Спасибо.
Он улыбнулся девушке и погладил лошадь. Надо было бы раньше сюда зайти, да посмотреть самому, что с лошадью, А он шатался по замку, не зная, куда себя деть.
"- А вот и нет... и вообще.. такая красавица имеет право на капризы. Нравится, она правильно чувствует. А сухарей она получит, обязательно."
Майтимо недоверчиво хмыкнул. На капризы... Ну, где-то - возможно. Здесь, например... Или дома, хоть и не всегда. Лишь бы эти капризы не начали появляться, когда нельзя. Хотя, в бою Злюка его ни разу не подводила. Но.. Если подведет - тогда уже поздно будет сожалеть о чем-то.
- Получит... Она всегда  получает свою порцию угощения. Но капризничать и выпрашивать-то зачем?

0

19

- Значит, ты рано нашла свое признание...
- Да милорд, мне повезло.
Миримэ посмотрела на Маэдроса и почему-то смутилась. И поймала себя на мысли, что совсем не хочет, чтобы он ушел и этот разговор закончился. Она слегка покраснела и принялась внимательно изучать камушек, который только что вынула из стрелки копыта.
- Да, наверное. Подцепила где-нибудь по дороге. Спасибо. 
- Скорее всего. Такое часто бывает...
Такое действительно часто бывало, и не всегда удавалось сразу заметить причину хромоты.
- Получит... Она всегда  получает свою порцию угощения. Но капризничать и выпрашивать-то зачем?
- Да она просто общается... вы же не все время кормите ее чем-то, правда? И ей вовсе не всегда нужно угощение. Может. она вот так пытается разговор начать.
Миримэ перебирала пальцами гриву Злюки, заплетая ее в косички. Лошади явно нравилось такое внимание к своей персоне. Она даже глаза от удовольствия прикрыла. Девушка тихо рассмеялась.
- Вот видите... она уже и про сухари забыла. И в карман не лезет...

0

20

- Да милорд, мне повезло.
Девушка почему-то покраснела, посмотрев на него. Это заставило эльфа смутиться. Что он не так сказал? Или это с ним самим что-то не так?
Обычно, реакция на него у девушек была похожая, но они с ним даже не говорили. А эта... сейчас-то зачем его бояться?  Или она только сейчас вспомнила, кто он такой?
- Скорее всего. Такое часто бывает...
- Угу, в лесу нечасто встретишь мощеную дорогу.
Никогда, точнее. Вот и приходилось ездить по всяким полям, лесам, корням и камешкам.
- Да она просто общается... вы же не все время кормите ее чем-то, правда? И ей вовсе не всегда нужно угощение. Может. она вот так пытается разговор начать.
- Не все. Но когда прихожу, приношу что-нибудь... А так - бывает еще чищу и расчесываю.
Ну что он мог ответить на это девушке? Не всегда... И не только. Просто... Было как-то странно обсуждать это с ней.  Словно его застали за детскими глупостями. Ну лошадь и лошадь... Что с ней можно делать?
А девушка начала заплетать Злюке косички. Маэдрос даже дар речи потерял. И, главное, лошадь была не против. Женщины... Кажется, он никогда не поймет этоо.
- Вот видите... она уже и про сухари забыла. И в карман не лезет...
- Да уж, вижу. Вы нашли общий язык.
Он так никогда не смог бы сделать, но лошади явно нравилось.

0

21

- Угу, в лесу нечасто встретишь мощеную дорогу.
- Не часто. Да и зачем они там? Да вы не расстраивайтесь, милорд... Со Злюкой все хорошо. Да и на мощеной дороге можно на что-то наступить такое. Или просто споткнуться.
Миримэ показалось, что Маэдрос то ли расстроился, то ли растерялся... И решила, что, может быть, это из-за лошади.
- Не все. Но когда прихожу, приношу что-нибудь... А так - бывает еще чищу и расчесываю.
- И, наверняка она ждет вас. И не только из-за угощения. Вот мой меня с порога чувствует - радоваться начинает...
Она заметила удивленный взгляд Маэдроса. Наверное, ему, лорду и воину, никогда не приходила в голову такая чепуха - заплетать лошади гриву. Миримэ с невозмутимым видом продолжила свое занятие, а когда "прическа" была закончена, достала из кармана маленький серебряный колокольчик и вплела его в последнюю косичку. Кобыла тряхнула головой - раздался еле слышный мелодичный звон. Злюка навострила уши, но, кажется была не против.
- Да уж, вижу. Вы нашли общий язык.
- Конечно, мы же девушки.- она обняла кобылу за шею.

0

22

- Не часто. Да и зачем они там? Да вы не расстраивайтесь, милорд... Со Злюкой все хорошо. Да и на мощеной дороге можно на что-то наступить такое. Или просто споткнуться.
- Да нет, все хорошо. Я прекрасно понимаю, что ничего страшного не произошло. После всего-то, что с ней было...
Он провел рукой по плечу лошади - там, где по лоснящейся шкуре шел грубый шрам.  После орков камешек в подкове казался сущей мелочью. Да и... избавиться от него труда особого не стоило. Просто жаль, что раньше он его не заметил.
Просто... как-то странно было разговаривать с этой девушкой. Может потому, что она  не прятала сразу глаз и не задавала глупых вопросов?
- И, наверняка она ждет вас. И не только из-за угощения. Вот мой меня с порога чувствует - радоваться начинает...
Майтимо кивнул. Ждет...  Хорошо, когда тебя ждет кто-то. Он ведь тоже скучал, если долго не приходил к лошади.
Миримэ продолжала заплетать косички, и скоро закончила. Даже колокольчик вплела... Злюка удивленно повела ушами. Да, такого она еще не видела. И хорошо, наверное. Не место таким вещицам там, где они жили. А здесь, в Хитлуме была совсем другая жизнь, был мир. И о таких вещах, как осторожность и тишина здесь вспоминали только на границах.

0

23

- Да нет, все хорошо. Я прекрасно понимаю, что ничего страшного не произошло. После всего-то, что с ней было...
- Конечно, ничего страшного... -она немного помолчала, глядя, как Маэдрос гладит кобылу по шее, - Много чего было, да? С ней.. и с вами?
Миримэ, конечно, много слышала о лорде Мадросе. О том, как лорд Фингон спас его... Это уже почти легендой стало. Но сейчас она спрашивала не об этом, тем более, что наверняка феанорингу тяжело вспоминать о тех событиях. Просто... ей почему-то было совсем не все равно, что с ним происходило. Как будто он вдруг стал ей не чужим.
А еще ей казалось, что эльфа словно что-то удивляет в ней. Иногда он так странно смотрел... словно ждал от нее совсем не того, что она делала или говорила. Может, она как-то неправильно себя ведет? Но Миримэ не чувствовала его недовольства, скорее и правда - удивление.
- Милорд, - тихо спросила она, сама себя кляня за глупое любопытство, - Я... кажусь вам странной?

0

24

- Конечно, ничего страшного...   Много чего было, да? С ней.. и с вами?
- Много...
Большинство из этих воспоминаний были совсем неприятными. Но Злюка всегда помогала ему, и просто... в путешествиях, и в бою. Всегда. И он ей доверял, что бы не происходило. А ведь это важно было...
Майтимо мог просто уйти куда-то, оставив Злюку, и знал, что она никуда не уйдет. Мог оставить ее  присматривать за другой лошадью. Да и не только лошадью, всегда доверял ей выбор дороги. А иногда просто говорил, куда они должны приехать, конечно, если это было знакомое место, и знал, что она пойдет туда. За столько лет они уже привыкли друг к другу. Все же, валинорские лошади и местные различались во многом.
- Милорд.  Я... кажусь вам странной?
- Что?
Маэдрос не сразу понял ни того, что она спрашивает, ни того, почему.
А так ли это было? Он должен был признаться, что очень. Странной, но в хорошем смысле. Он не ждал такого от девушки.
- Угу, странной... Не думал, что с кем-то может быть вот так... легко разговаривать.

0

25

- Много...
Ответ Маэдроса был кратким. Настаивать, конечно, она не стала... видно было, что это не самые приятные воспоминания. Наверное, у него много было такого, что не хотелось вспоминать.
Миримэ посмотрела на феаноринга с каким-то странным, совершенно новым для себя чувством... Она знала этого эльфа от силы полчаса... а казалось, что - почти всю жизнь.
- Что?
- Угу, странной... Не думал, что с кем-то может быть вот так... легко разговаривать.

Миримэ покраснела и улыбнулась.
- Легко? Я... я рада этому. Потому что мне тоже очень легко с вами.
И покраснела еще больше. Ну разве можно так разговаривать с лордом? Вот рассердится сейчас.... и уйдет. А этого Миримэ очень не хотела.

0

26

Девушка не стала расспрашивать его дальше, но посмотрела так, что Майтимо, снова, смутился, и отвернулся, уткнувшись лбом в шею коня. Ну что она так? Что он говорит такого, что... Майтимо просто не понимал, чем мог вызвать такой ее интерес.
И, в то же время, он был совсем не против этого...  И уходить совсем не хотелось, хоть он и мог бы, наверное. Только куда и зачем? Вернуться в свою комнату и ждать дальше? Нет уж...
- Легко? Я... я рада этому. Потому что мне тоже очень легко с вами.
- Легко...
Он тихо рассмеялся - хороши оба, не знают, что сказать. А ведь он, тоже, рад был этому разговору.
- А ты? Я ведь о тебе ничего не знаю... Расскажи? Кто ты, чем занимаешься, кроме лошадей, кто твои родители... Семья?

0

27

- Легко...
Маэдрос засмеялся - кажется, первый раз за время их разговора. И сразу преобразился - из неразговорчивого, даже немного сурового лорда в обычного эльфа. Улыбка и смех очень шли ему...
- А ты? Я ведь о тебе ничего не знаю... Расскажи? Кто ты, чем занимаешься, кроме лошадей, кто твои родители... Семья?
- Я? Я даже не знаю, что рассказать, милорд... Я -обычная эльдэ, каких полно. Отец мой тоже лошадьми занимается, он конюший у государя. Он пришел с ним из-за моря... а я уже тут родилась. А мама - синдэ, они познакомились на Мерет Адэртад. Недавно у меня брат родился, он еще малыш совсем... вот и вся моя семья. Кроме лошадей... - она подумала, - Знаете... они столько времени требуют, что почти и ничем. А вообще люблю путешествия, хотя редко уезжаю... Иногда читаю, немного рисую, пытаюсь играть на лютне... ну и всю. Обычная жизнь, скучноватая, наверное.
Особенно по сравнению с жизнью воина, которую вел лорд Маэдрос.

0

28

- Я? Я даже не знаю, что рассказать, милорд... Я -обычная эльдэ, каких полно. Отец мой тоже лошадьми занимается, он конюший у государя. Он пришел с ним из-за моря... а я уже тут родилась. А мама - синдэ, они познакомились на Мерет Адэртад. Недавно у меня брат родился, он еще малыш совсем... вот и вся моя семья. Кроме лошадей...  Знаете... они столько времени требуют, что почти и ничем. А вообще люблю путешествия, хотя редко уезжаю... Иногда читаю, немного рисую, пытаюсь играть на лютне... ну и всю. Обычная жизнь, скучноватая, наверное.
Майтимо склонил голову, слушая этот рассказ. Обычная... Ну да, наверное. Или нет. Что значило, быть обычной?  Чем-то каждый отличался... И Миримэ не была исключением. Пожалуй, она  отличалась от остальных эльдэ в лучшую сторону.
- А тебе - это скучно?
Каждому ведь что-то свое нужно... Комуто этого кажется мало, кто-то о такой жизни и мечтает.
- Путешествовать? И где была?

0

29

- А тебе - это скучно?
Миримэ задумалась. А потом покачала головой.
- Да нет... мне нравится то, что я делаю. Поэтому не скучно.
Просто иногда хотелось чего-то... интересного, необычного.
- Путешествовать? И где была?
- Да... -она смутилась, понимая. что и рассказывать-то нечего, - я далеко и не уезжала никуда.Так, по окрестностям...
Она виновато развела руками... Даже и рассказать о себе нечего. И правда - скучная особа... о чем с такой говорить? Девушка вдруг испугалась, что он сейчас возьмет и уйдет. И сама удивилась своему страху - ну что в этом такого, что уйдет? Он же лошадь пришел проведать... а не с полузнакомой девчонкой общаться.
- Я... -она набралась храбрости и быстро сказала: - Тут... конь у меня... немного застоялся, я собиралась поехать в лес... хотите со мной? Пока лорда Фингона все равно нету. Это ненадолго, мы успеем к его приезду вернуться.

0

30

- Да нет... мне нравится то, что я делаю. Поэтому не скучно.
- Тогда это и не скучная жизнь. Ведь все это определяешь только ты.
Ну а если она для кого-то скучная - что же, подстраиваться под всех? Не стоит... Всем не угодишь, а самому тогда будет... Не слишком хорошо.
- Да...  я далеко и не уезжала никуда.Так, по окрестностям...
По окрестностям... Наверное, тут тоже было куда съездить. И не слишком опасно. Хорошие здесь были места... Да и они с Финьо.. Ну, что говорить, далеко они не уезжали, но это не мешало им находить приключений на свои... головы.
Он улыбнулся этой мысли. И сам удивился, поймав себя на мысли, что хотел бы с ней туда съездить.
- Я...  Тут... конь у меня... немного застоялся, я собиралась поехать в лес... хотите со мной? Пока лорда Фингона все равно нету. Это ненадолго, мы успеем к его приезду вернуться.
- В лес? Давай. Это было бы чудесно. А почему со мной?
Ну да, первый попавшийся эльф... Хм.
- А можно и не только в лес.
Здесь были красивые места.

0

Вы здесь » Silmarillion » Хитлум » О последствиях случайных встреч)