Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Хитлум » О последствиях случайных встреч)


О последствиях случайных встреч)

Сообщений 61 страница 90 из 313

61

- Да нет, ты спрашивай, если хочешь. Просто я не на все вопросы смогу ответить.
- И не надо... Зачем знать ответы на все вопросы? И есть ли кто-то, кто их знает?
Да и неинтересно это было бы - все знать. И сразу получать на все ответ. Ей хорошо было просто говорить с Маэдросом... или даже молчать, слушая шум леса и тихий перестук подков.
- Тех больших - видел. А еще горных, но они должны и здесь быть. Никто... Только... многих не интересует, что сам зверь чувствует, им интересно посмотреть, а, иногда, и палкой потыкать в него, чтобы послушать, как рычит.
- Горные тут есть, я знаю. Я даже видела одного, издалека, правда... Кажется, он не имел большого желания знакомиться с нами поближе. Наверное, уже с охотниками встречался не раз. Да, есть такие.... а потом ходят слухи о том, какие звери злые и агрессивные.
А они просто защищают свою жизнь, своих детей, свое личное пространство... Это же их право, но почему-то оно не всеми признается. Потому Миримэ и не любила охоту как забаву - не понимала, почему одно живое существо считает себя вправе отнимать жизнь другого просто так. Другое дело, когда нужна еда - это уже необходимость...
- Да вот думаю, как много тех, кто хотел бы полюбоваться на тигра в клетке. А еще... О том, что один мой эльф знакомый, вместо этого, предпочитал к ним в логово ходить.
- Много. Так удобней - безопасно... А кто этот эльф и что с ним было после того, как он в логово полез?
Миримэ подъехала к воде, и ее конь радостно тряся головой, зашел прямо в реку. И, топая ногами, устроил целый фонтан из брызг, намочив хозяйку с ног до головы. Миримэ, смеясь, повернулась к Маэдросу:
- Он очень любит купаться.
Она не без труда вытащила коня на берег и расседлав, отпустила пастись. А сама, отряхивая мокрые волосы, уселась на траву.
- Пусть, конечно. Хорошая... Просто... неожиданная очень. Да, Фингон. Ты никогда не слышала, чтобы его так называли? Я? Нельо.
- Нет, не слышала... Нельо.. красиво... можно я буду так тебя называть?
Она немного смутилась, задав это вопрос.

0

62

- И не надо... Зачем знать ответы на все вопросы? И есть ли кто-то, кто их знает?
- Нет, наверное.
Сам Майтимо не хотел бы знать этого. Зачем? Это ведь бессмысленно и скучно.
- Горные тут есть, я знаю. Я даже видела одного, издалека, правда... Кажется, он не имел большого желания знакомиться с нами поближе. Наверное, уже с охотниками встречался не раз. Да, есть такие.... а потом ходят слухи о том, какие звери злые и агрессивные.
- Угу, ходят. А ты его где видела? Они ведь стараются держаться подальше от жилых мест, Знаешь, животные ведь не торопятся встретиться с нами. И приходят, только если что-то серьезное случается. Ты вот хоть раз видела дикого зверя в городе? А мы к ним приходим... Да ладно бы еще просто приходили - стараемся ведь все разрушить.
Со своими правилами, со своим мнением. И старались навязать его всем и каждому. Майтимо вздохнул. Он понятия не имел, о ком говорил сейчас, о кошках, или о них самих.
- Много. Так удобней - безопасно... А кто этот эльф и что с ним было после того, как он в логово полез?
- Угу, удобнее.  А ты не догадываешься? Что с ним было... Нагоняй с ним был, и от отца тоже. Нечего лазить по всяким дыркам, пока не повзрослел...
Как же они тогда ругались на Финьо... А он, казалось, вообще не слышал этого, настолько был счастлив от того, что там увидел. Да и потом - осторожность никогда не была его отличительной чертой, разве что ее полное отсутствие.
А конь Миримэ зафыркал и побежал в воду, подняв тучу брызг.
- Он очень любит купаться.
- Угу, я вижу.
Майтимо встряхнулся, вытряхивая воду из волос.
- Мокро...
- Нет, не слышала... Нельо.. красиво... можно я буду так тебя называть?
- Отец его всегда так называл... Да, конечно, можно.

0

63

- Нет, наверное.
- И хорошо... А то неинтересно было бы.
Ведь когда все ясно и есть на все ответ - это значит, что больше узнавать нечего.
- Угу, ходят. А ты его где видела? Они ведь стараются держаться подальше от жилых мест, Знаешь, животные ведь не торопятся встретиться с нами. И приходят, только если что-то серьезное случается. Ты вот хоть раз видела дикого зверя в городе? А мы к ним приходим... Да ладно бы еще просто приходили - стараемся ведь все разрушить.
- Я... случайно заехала слишком далеко. И этот кот, видимо, тоже, далековато от дома ушел. Уж не знаю, почему. Вот мы и встретились. Но он нас издалека увидел и убежал быстро. Он был красивый... Да, ты прав - они к нам не лезут, живут у себя. Мне кажется, что и нам бы стило оставить их в покое.
Миримэ посмотрела на феаноринга. Тот, кажется, говорил не только о диких кошках... Наверное, трудно так жить - все время привлекая чье-то внимание. И везде, где бы ты ни был, вызывая любопытные взгляды.
- Угу, удобнее.  А ты не догадываешься? Что с ним было... Нагоняй с ним был, и от отца тоже. Нечего лазить по всяким дыркам, пока не повзрослел...
- Кажется, догадываюс, -Миримэ рассмеялась, - Это было в Тироне, да?
А впрочем, лорд Фингон и тут любил уезжать куда-нибудь подальше... а горы, например. И возвращался порой в таком виде, что явно было - не просто красивыми видами любовался.
- Угу, я вижу. Мокро...  Отец его всегда так называл... Да, конечно, можно.
- Мы и тебя намочили? Ой... прости...
Она снова засмеялась, глядя как Маэдрос отряхивается.
- Спасибо... Нельо. -она произнесла это имя тихо, почти робко, словно не решаясь, а потом улыбнулась, как ребенок, который получил неожиданный подарок. Миримэ и правда было странно и приятно так его называть, - Можно развести костер, чтобы высушить волосы и одежду.

0

64

"- И хорошо... А то неинтересно было бы."
Майтимо посмотрел на девушку с интересом. Мало кто сказал бы так, особенно в  возрасте. Обычно, хочется знать все и сразу...
"- Я... случайно заехала слишком далеко. И этот кот, видимо, тоже, далековато от дома ушел. Уж не знаю, почему. Вот мы и встретились. Но он нас издалека увидел и убежал быстро. Он был красивый... Да, ты прав - они к нам не лезут, живут у себя. Мне кажется, что и нам бы стило оставить их в покое."
- Слишком далеко - это куда? А специально не ездила, так, чтобы до гор добраться и к их логову пройти? Это ведь, тоже, интересно... А еще - они красивые. Если не пугать, то они могут подойти совсем близко, так, что дотронуться можно. Знаешь, они ведь и не злые совсем. Просто нужно дать им самим выбрать, хотят они общаться, или нет, а не заставлять силой.
Иногда, очень сложно было бы не лезть куда-то. Ну и к кошкам - тоже. Не всем, конечно... Но вот они с Финьо, например, не могли иначе, и пусть это было опасно - наверное, это делало такие походы еще более интересными. Но, конечно, они никогда не настаивали на подобном знакомстве. В большинстве случаев, это заканчивалось плохо.
"- Кажется, догадываюсь. Это было в Тироне, да?"
- То, про что я рассказываю - в Тирионе. Но было и потом, позже. Здесь уже.  Знаешь, по-моему, это постоянно происходит, только не афишируется слишком.
Наверняка Финьо не перестал куда-то ездить, просто - зачем рассказывать о таких путешествиях, да еще и всему городу. Они были особенными еще и тем, что в них никто не лез.
"- Мы и тебя намочили? Ой... прости... Спасибо... Нельо.  Можно развести костер, чтобы высушить волосы и одежду."
- Угу, намочили. Ладно, тогда давай, и правда, разведем костер. А то сохнуть придется еще очень долго.
Майтимо огляделся в поисках места, где можно было собрать хворост.

0

65

- Слишком далеко - это куда? А специально не ездила, так, чтобы до гор добраться и к их логову пройти? Это ведь, тоже, интересно... А еще - они красивые. Если не пугать, то они могут подойти совсем близко, так, что дотронуться можно. Знаешь, они ведь и не злые совсем. Просто нужно дать им самим выбрать, хотят они общаться, или нет, а не заставлять силой.
- В предгорьях... Дальше просто конь бы не прошел, а я его оставлять не хотела. Но... вообще тогда я подумала, что было бы неплохо как-нибудь туда попасть...Ну... когда-нибудь. Да, очень красивые... это даже издалека видно. Мне кажется, звери вообще не злые, если их не трогать. Когда они не чувствуют в нас врагов... зачем им нападать?
Миримэ была уверена, что, если бы животных меньше трогали, никто бы не страдал от их когтей или зубов. Если только случайно. А вообще.. наверное, это не только животных касалось.
- То, про что я рассказываю - в Тирионе. Но было и потом, позже. Здесь уже.  Знаешь, по-моему, это постоянно происходит, только не афишируется слишком.
- Ну... лорд Фингон часто уезжает.
Миримэ улыбнулась. Честно говоря, ей казалось, что и Маэдрос тоже... не особенный любитель сидеть дома.
А еще... ей бы очень хотелось отправиться куда-то вместе с ним. Да хоть в те же горы.
- Угу, намочили. Ладно, тогда давай, и правда, разведем костер. А то сохнуть придется еще очень долго.
- Прости.... Ну вот такой он... если видит воду - сразу в нее лезет и начинает топать ногами. Купается он так.
Правильно поняв его взгляд, девушка сказала:
- Тут недалеко можно много сухостоя найти... пошли?

0

66

- В предгорьях... Дальше просто конь бы не прошел, а я его оставлять не хотела. Но... вообще тогда я подумала, что было бы неплохо как-нибудь туда попасть...Ну... когда-нибудь. Да, очень красивые... это даже издалека видно. Мне кажется, звери вообще не злые, если их не трогать. Когда они не чувствуют в нас врагов... зачем им нападать?
- в горы? Можно было бы съездить когда-нибудь.. Только не очень далеко. Обычно, не злые. А что тебе понравилось там?
Поехать далеко - это не с ним было бы. Может, с Финьо только договориться.  А у них в Химринге кошки в лесу жили. Там гор не было,  высоких, только небольшие скалы и леса.  Но тем это нравилось не меньше, а зимой они, даже, из леса выходили. Их следы часто находили возле крепости.
- Ну... лорд Фингон часто уезжает.
- Ага. И ты думаешь, что по другим городам с посольством?
Конечно, уезжает.  Не смог бы он все время дома просидеть. Ну так и сам он не любил этого. Только вот возможностей просто для прогулок было не слишком много, чаще для разведки на границах. Но скучно это не было.
- Прости.... Ну вот такой он... если видит воду - сразу в нее лезет и начинает топать ногами. Купается он так.  Тут недалеко можно много сухостоя найти... пошли?
- Ладно, так и быть - на этот раз прощу. А на следующий... Я не знаю, что с ним сделаю. Идем.
Майтимо улыбнулся, покосившись на хулигана.

0

67

- в горы? Можно было бы съездить когда-нибудь.. Только не очень далеко. Обычно, не злые. А что тебе понравилось там?
- А почему не очень далеко? Далеко, наверное, еще красивей... Что понравилось? -она ненадолго задумалась,- Знаешь... издалека горы кажутся такими... суровыми, неприступными...Даже страшно себе представить, насколько они больше нас... Но в этом есть что-то... потрясающе красивое, величественное. И хочется оказаться наверху, чтобы понять, как это - видеть мир сверху, как птицы...
Миримэ, слегка смутившись, посмотрела на Маэдроса. Наверное, это было сказано слишком путано и напыщенно... Но ей и правда хотелось побывать в горах.
- Ага. И ты думаешь, что по другим городам с посольством?
- Не знаю уж... у лордов свои дела, - она лукаво улыбнулась, - На самом деле, конечно, я так не думаю.
Тем более, что возвращался из таких поездок лорд Фингон обычно в грязной и хорошо если не рваной одежде, и частенько явно торопился поскорей поставить коня и исчезнуть в своей комнате - видимо, чтобы отец не заметил.
- Ладно, так и быть - на этот раз прощу. А на следующий... Я не знаю, что с ним сделаю. Идем.
- И что же ты сделаешь с бедной лошадкой? -она засмеялась, откинув с лица мокрые волосы.

0

68

- А почему не очень далеко? Далеко, наверное, еще красивей... Что понравилось? Знаешь... издалека горы кажутся такими... суровыми, неприступными...Даже страшно себе представить, насколько они больше нас... Но в этом есть что-то... потрясающе красивое, величественное. И хочется оказаться наверху, чтобы понять, как это - видеть мир сверху, как птицы...
- Красивее... Только я далеко не уеду. Вернее, не заберусь  в горы.
С одной рукой наверх не залезешь, только туда, где можно свободно пройти. А это... Это не горы, предгорья, скорее.
- А наверху - там красиво, очень...
Иногда.  С Тангородрима было видно очень далеко.  Все же, самые высокие горы.  Красиво, и видно далеко очень, Белерианд как на ладони. Только приятным это не было, и повторять приключение не тянуло. Да и вообще - он любил горы такими, какие они вблизи - но не вид с них.
- Не знаю уж... у лордов свои дела.  На самом деле, конечно, я так не думаю.
- Угу, я не сомневаюсь... Вытащить бы его сейчас куда-нибудь, да только он устанет ведь.
Ну и ладно - не обязательно же было куда-то ехать, он рад был бы и просто посидеть у камина и поговорить. Поездки не были самым  важным в их дружбе.
- И что же ты сделаешь с бедной лошадкой?
- М ... покусаю. За уши.
Бедная, как же. Вон, стоит и усмехается им в лицо.

0

69

- Красивее... Только я далеко не уеду. Вернее, не заберусь  в горы.
Миримэ вспыхнула. Как она могла такое ляпнуть... вот дура. Но она и правда совершенно не думала о том, что у Маэдроса всего одна рука. Он так ловко все делал, так свободно, без всякой неловкости... И все равно она просто дура!
- Прости... - прошептала она.
Она готова была расплакаться от неловкости и злости на саму себя.
- А наверху - там красиво, очень...
- Предгорья тоже красивые...
Она все еще не знала, как загладить свою невольную вину перед ним.
- Угу, я не сомневаюсь... Вытащить бы его сейчас куда-нибудь, да только он устанет ведь.
- А ты... надолго тут? -она вдруг испугалась, что Маэдросу надо будет срочно уехать, мало ли какие дела у него... - Если да, то можно буде и позже поехать.
А ведь он и правда мог приехать совсем ненадолго... Миримэ с надеждой посмотрела на эльфа. Ей хотелось, чтобы он опроверг ее опасения.
- М ... покусаю. За уши.
Миримэ рассмеялась, представив это сцену.
- Ага, как же... ты его сначала догони попробуй.

0

70

- Прости...
- Да нет, ничего. Не надо...
Не так уж это и важно было, он уже давно привык, а девушка, явно, расстроилась, и сильно. Это ведь простая оговорка была. Не стоило так переживать, и повода не было. Миримэ, уж точно, ни в чем не виновата была.
- Предгорья тоже красивые...
- Да, конечно. Тоже. Ладно, давай попробуем съездить куда-нибудь попозже. Найдем  время и место.
Майтимо не хотел, чтобы эта неловкость между ними сохранялась. Было много и других тем для разговора.
- А ты... надолго тут? Если да, то можно буде и позже поехать.
- Не знаю, я не думал об этом еще. Да и торопиться... Вроде бы, пока незачем было. Посмотрим, что будет дальше.
Он бы не хотел уезжать сразу, но мало ли что юудет происходить тут - и дома, в Химринге. Вдруг случится что-то, что заставит его уехать? Да и просто - ну что он ту, всю жизнь, чтоли, гостить будет?
- Так что... Давайте потом.
- Ага, как же... ты его сначала догони попробуй.
- А что догонять - он сам придет. Правда?
Он посмотрел на коня.

0

71

- Да нет, ничего. Не надо...
Миримэ кивнула. Она видела, что он тоже расстроился, только, похоже, от ее реакции больше, чем от невольной бестактности.
- Да, конечно. Тоже. Ладно, давай попробуем съездить куда-нибудь попозже. Найдем  время и место.
- Давай. Только место выбирай ты, ладно? Ты же больше ездишь везде.
Сама она была согласна куда угодно ехать.
Миримэ посмотрела на феаноринга. Она все еще не могла себе представить, что не спит и что все происходит на самом деле. Кажется, Маэдрос тоже, потому что они все это время болтали о чем угодно. только не о том, что решили пожениться пару минут назад. Эта мысль ее почему-то рассмешила.
- Не знаю, я не думал об этом еще. Да и торопиться... Вроде бы, пока незачем было. Посмотрим, что будет дальше.
- У тебя много дел дома? -она посмотрела на Маэдроса с надеждой, - Может быть... ты... не будешь торопиться?
Они ведь только-только познакомились...
- Так что... Давайте потом.
- Хорошо, - она кивнула с улыбкой.
Надо было все-таки набрать хворост для костра, и Миримэ направилась к небольшой рощице неподалеку...
- А что догонять - он сам придет. Правда?
- Конечно. И уши подставит.
Конь, словно догадавшись, что речь идет о нем, посмотрел на обоих и громко фыркнул.

0

72

Миримэ ничего не ответила и, наверное, он был рад этому. Лучше было бы поскорее забыть этот случай, не думать о нем. Да и зачем? Не стоил он того.
"- Давай. Только место выбирай ты, ладно? Ты же больше ездишь везде."
- Ладно. Только я не знаю, что здесь есть интересного и где. Я ведь не живу здесь. Но... пару мест знаю, конечно.
Только и девушка должна была их знать.. Ладно, если что - он может и у Финьо спросить, где здесь есть что хорошего, куда можно им вдвоем съездить. Уж пара-то мест найдется.
- Ты что?
Девушка рассмеялась, но, кажется, своим мыслям, потому, что в разговоре ничего смешного он не видел. А ведь теперь ему придется учиться понимать такие вещи - ну мало ли о чем девушки думают...
"- У тебя много дел дома? Может быть... ты... не будешь торопиться?"
Майтимо очень хотелось ответить, что нет, немного, и вообще, он может быть свободен, сколько угодно, но...
- Много. Их всегда много. Но торопиться я не собираюсь, да и не хочу. Здесь хорошо...
И здесь была она. А интересно, что Миримэ  скажет про Химринг? Она ведь.. поедет с ним туда.
"- Хорошо.  Конечно. И уши подставит."
- Подставит, вот увидишь.  - Майтимо улыбнулся и, вслед за девушкой, направился собирать хворост для костра.

0

73

- Ладно. Только я не знаю, что здесь есть интересного и где. Я ведь не живу здесь. Но... пару мест знаю, конечно.
- Вы ведь ездили с лордом Фингоном, и много где... А я редко выбираюсь куда-то. Отец и мама не очень любят меня опускать одну... боятся. Среди моих подруг нет любительниц путешествий, так что... -она улыбнулась, - вся надежда на тебя.
На самом деле ей было все равно, куда поехать... Не совсем, конечно, но... главное - с ним. Как странно бывает... оказывается, вся жизнь может полностью измениться за одно- единственное утро. Она никогда не думала, что это так... удивительно и радостно- знать, что есть кто-то, кто стал тебе дорог и близок. Даже если ты его еще толком не знаешь.
- Ты что?
- Ничего... просто... -Миримэ оглянулась на эльфа, замедлив шаг.
Теперь они оказались совсем рядом. Девушка взглянула ему в глаза, а потом, приподнявшись на носки, поцеловала в щеку. И покраснела, как мак, от собственной смелости.
- Много. Их всегда много. Но торопиться я не собираюсь, да и не хочу. Здесь хорошо...
- Расскажи мне про Химринг...- все еще смущаясь, попросила Миримэ.
Она подумала, что, наверное, должна будет поехать туда... с ним. Это мысль немного пугала - все-таки так далеко от дома и все чужие... Но если рядом будет Маэдрос... разве это не самое главное?
- Подставит, вот увидишь.
- Что-то я в этом сомневаюсь, - она посмотрела на коня.

0

74

- Вы ведь ездили с лордом Фингоном, и много где... А я редко выбираюсь куда-то. Отец и мама не очень любят меня опускать одну... боятся. Среди моих подруг нет любительниц путешествий, так что...  вся надежда на тебя.
- Ездили, конечно, часто и много. Мне  нравится с ним куда-то ездить,  хорошо, уютно... А им понравится, если ты со мной поедешь? Хорошо тогда, Через пару дней?
Все же, нужно было и в крепости предупредить, и собраться. Да и он хотел  дождаться друга - а то неудобно как-то, приехал в гости и смотался куда-то не предупредив.
А потом... Потом - хорошо бы, и правда, уехать куда-то вдвоем, только вместе. Просто побыть рядом... Как сейчас вот.
- Ничего... просто...
Девушка замедлила шаг. Майтимо, тоже, остановился, чтобы выслушать ее... И утонул в темных глазах. Миримэ чуть приподнялась и поцеловала его - в щеку, но Майтимо не отпустил ее сразу, обнял и осторожно коснулся губ. Так было... правильнее.
- Расскажи мне про Химринг...
- Рассказать? Но... Я не знаю, что. Там... Холодно. Много степей.. Лес - густой, сосны пушистые. Там красиво, если привыкнуть...
Если  не  будешь ждать тепла и юга... Но мало ли, кому это понравится, а кто скучать будет.
- Что-то я в этом сомневаюсь.
- Может, и проверим когда-нибудь.

0

75

- Ездили, конечно, часто и много. Мне  нравится с ним куда-то ездить,  хорошо, уютно... А им понравится, если ты со мной поедешь? Хорошо тогда, Через пару дней?
- С другом всегда хорошо. Ну... а почему бы и нет? Ты же сможешь меня защитить, если что, правда? Давай через пару. Когда хочешь.
А вообще... если родители будут не против того, что Маэдрос станет ее мужем, то уж отпустить ее куда-то с ним точно согласятся.
Майтимо обнял ее... его губы коснулись ее губ. Миримэ закрыла глаза, чувствуя, как голова пошла кругом... Она прижалась к нему, положив руки на плечи эльфа.
- Рассказать? Но... Я не знаю, что. Там... Холодно. Много степей.. Лес - густой, сосны пушистые. Там красиво, если привыкнуть...
- Мне... уже нравится... Пусть холодно... Мне с тобой всегда тепло будет.
Никогда раньше она не думала, что сможет вот так смело и откровенно говорить о своих чувствах. И что... от одного лишь прикосновения чувствуешь себя совершенно счастливой.
- Может, и проверим когда-нибудь.
Она только кивнула, не открывая глаз. Так хотелось, чтобы это мгновение никогда не кончалось...

0

76

- С другом всегда хорошо. Ну... а почему бы и нет? Ты же сможешь меня защитить, если что, правда? Давай через пару. Когда хочешь
- Ты права, хорошо, куда бы не поехал. Не знаю, почему, я же феаноринг. смогу, конечно, да и никакого "если что" не будет, просто... Тогда поедем.
Не случится. Да и не позовет он девушку туда, где опасно было, это не Финьо... Это с другом они могли в любое болото залезть, лишь бы интересно было. Да и опасность, наверное, прибавляла привлекательности их приключениям. Но Миримэ... Нет, он постарается, чтобы ничего и не могло произойти.
Миримэ обняла его и Майтимо замер, боясь... как-то нарушить это все... Он и представить себе не мог,  что такое когда-нибудь  случиться. Даже сегодня утром еще не думал, что встретит эту девушку.
Майтимо крепче прижал ее к себе. И отпускать... совсем не хотелось.
- Мне... уже нравится... Пусть холодно... Мне с тобой всегда тепло будет.
- Хорошо... Надеюсь, что понравится... Там... Хорошо...
И дом их. Новый дом, в котором будет теперь тепло  и уютно, который не будет пустым.

0

77

- Ты права, хорошо, куда бы не поехал. Не знаю, почему, я же феаноринг. смогу, конечно, да и никакого "если что" не будет, просто... Тогда поедем.
- Ну и что, что феаноринг? Ты - это ты... зачем судить об эльфах по принадлежности к дому? И... ты ведь друг лорда Финдекано, а это многое значит для всех тут. Вот только... обещай, что не будешь меня уж слишком опекать и оберегать, хорошо?
Миримэ замерла в его объятиях, чувствуя тепло, нежность и удивительное спокойствие.Так бы и стоять...не расставаясь никогда.
- Хорошо... Надеюсь, что понравится... Там... Хорошо...
Она открыла глаза и посмотрела на Маэдроса снизу вверх... Какой же он высокий... она едва ему до плеча достает. И красивый... красивей она никого никогда не видела.
- Понравится. Обязательно...
Не может не понравится. Это ведь будет ее дом... И дом их детей.
- А.. можно я возьму с собой Раумо?
Она кивнула в сторону коня. Услышав свое имя, тот тихо заржал и продолжил щипать траву.

0

78

- Ну и что, что феаноринг? Ты - это ты... зачем судить об эльфах по принадлежности к дому? И... ты ведь друг лорда Финдекано, а это многое значит для всех тут. Вот только... обещай, что не будешь меня уж слишком опекать и оберегать, хорошо?
- Не знаю, что. Просто.. я ведь не один из верных, а глава этого дома. Хочешь или нет,  обо мне можно судить по тому, что в нем происходит.
Хочешь, или нет - но это не обсуждалось. Но все было не так уж плохо, просто... муторно.  Он бы не обратил внимания на то, что говорят, если бы это не были родители Миримэ.
- Ну вот, и ты туда же... Что значит слишком?
Сговорились они, чтоли...  Он ведь даже и не начал. А в словах девушки он уже слышал кое-чьи еще.
- Понравится. Обязательно...
- Я верю.
А вообще... не так ведь уж важно, где именно ты живешь - теплее, холоднее... Не настолько уж все и различалось. Главное было - как.
- А.. можно я возьму с собой Раумо?
- Можно, конечно. Все, что захочешь.

0

79

- Не знаю, что. Просто.. я ведь не один из верных, а глава этого дома. Хочешь или нет,  обо мне можно судить по тому, что в нем происходит.
- Это я понимаю. Правда, понимаю. Но... думаю, что для моих родителей ты будешь прежде всего эльфом, за которого собралась замуж их дочь. А уж потом главой дома, - на улыбнулась, - так что готовься к вопросам... о том, как ты собираешься сделать меня счастливой.
Отец точно будет придирчиво смотреть на Маэдроса, как смотрел бы на любого другого, кто  претендовал бы на руку его дочери. Неважно, кем он был и откуда.
- Ну вот, и ты туда же... Что значит слишком?
- И я? А кто еще? Слишком... значит, выбирать самые безопасные места и не разрешать уходить далеко.
Миримэ, конечно, предполагала о ком идет речь... Хотя ей трудно было представить лорда Фингона, которого кто-то от чего-то оберегает. А Маэдрос говорил он нем, как о... мальчишке. Для него, наверное, так и было... ведь они знакомы с самого детства.
- Я верю.
- Спасибо...
Она крепче прижалась к любимому и снова закрыла глаза...
- Можно, конечно. Все, что захочешь.
- Хорошо... а то я буду скучать без него... а он - без меня...
Миримэ смущенно улыбнулась и потерлась щекой о его плечо.
- А еще... я совсем не умею готовить, - зачем-то призналась она.

0

80

- Это я понимаю. Правда, понимаю. Но... думаю, что для моих родителей ты будешь прежде всего эльфом, за которого собралась замуж их дочь. А уж потом главой дома,  так что готовься к вопросам... о том, как ты собираешься сделать меня счастливой.
- Ладно, поверю... А что ты хотела бы иметь для счастья?
Да уж, к таким вопросам он готов не был... Вообще не представлял себе, что на это можно ответить. Хотя, наверное, слова сами придут в голову, потом, когда до этого разговора дойдет время.
- И я? А кто еще? Слишком... значит, выбирать самые безопасные места и не разрешать уходить далеко.
- Ты и так уже знаешь, кто. Финдэкано... А разве это плохо - быть в безопасных местах?  Или ты, прямо сейчас, хочешь к оркам поехать?
Безопасно это... Безопасно.  Можно не думать о том, что тебя ждет за поворотом, и спать, не выставляя охрану. Можно костер разжечь... Это были хорошие, в общем-то, вещи.
- Спасибо...
Майтимо ничего не ответил, только  прижал к себе девушку, запустив палцы в ее волосы. Хорошо было просто стоять вот так...
- Хорошо... а то я буду скучать без него... а он - без меня...  А еще... я совсем не умею готовить.
- Понимаю... А без... родителей, друзей, прежнего дома?
Наверное, глупо про все это спрашивать... Будет, конечно.
- Готовить? Ужас какой! Почему же ты раньше это не сказала?
Майтимо рассмеялся.

0

81

- Ладно, поверю... А что ты хотела бы иметь для счастья?
Миримэ задумалась. Хотя.. не сложный же вопрос...
- Знаешь... наверное, не так уж много мне надо. Теперь, когда я... познакомилась с тобой... Чтобы мы были вместе, чтобы у нас был дом... И дети. Не меньше двух. Вот.
Она смущенно улыбнулась. Говорить о таких вещах вслух было непривычно... Но приятно. Очень.
- Ты и так уже знаешь, кто. Финдэкано... А разве это плохо - быть в безопасных местах?  Или ты, прямо сейчас, хочешь к оркам поехать?
- Ну да.. я догадалась. Нет, конечно, не плохо... К оркам? Честно говоря, не очень.
Орков Миримэ не видела... Тут их не было, а далеко она не ездила. И в сражениях не участвовала, конечно.
Пальцы Маэдроса зарылись в ее волосы, и девушка вздохнула от переполнявших ее чувств. Никогда еще ей не было так спкойно и уютно, так... правильно.
- Понимаю... А без... родителей, друзей, прежнего дома?
- Тоже, конечно... Но ведь я буду с тобой. И я могу навещать их. Или они меня...
Конечно, ей будет трудно, особенно поначалу... И мысль о том, что придется расстаться с привычной ей с рождения жизнью, немного пугала девушку.
- Готовить? Ужас какой! Почему же ты раньше это не сказала?
- А.. вдруг бы ты не мне тогда жениться передумал? -она засмеялась в ответ.

0

82

- Знаешь... наверное, не так уж много мне надо. Теперь, когда я... познакомилась с тобой... Чтобы мы были вместе, чтобы у нас был дом... И дети. Не меньше двух. Вот.
- Это... не так уж сложно сделать.
И правда - как немного нужно, порой, для счастья. И дети... Дети. Большая семья, чтобы в доме шумно было. Майтимо очень хотел бы этого, но не был уверен, что это возможно прямо сейчас. Все же, война была...
- Ну да.. я догадалась. Нет, конечно, не плохо... К оркам? Честно говоря, не очень.
- Ну вот видишь? Не так уж и плохо это. Вот и давай съездим так, чтобы орков не было. Лишние они на свидании...
И не только там - не видеть бы их всю жизнь. Но это невозможно... Так пусть хоть сейчас. Здесь тихие мирные земли, ну зачем неприятностей искать?
Они так и стояли, посреди  полянки, и,Ю самое главное, это казалось правильным и куда-то идти не хотелось... И пусть они мокрые и растрепанные - ему-то точно не привыкать было. Да и Миримэ, кажется, тоже.
- Тоже, конечно... Но ведь я буду с тобой. И я могу навещать их. Или они меня...
- Сможешь, конечно. Просто... не каждый день.
Далеко, все же, было отсюда, до Химринга - не наездишься.
- А.. вдруг бы ты не мне тогда жениться передумал?
- Ну... Я бы подумал об этом. А вообще... Я ведь не кухарку ищу, так что... Никуда тебе не деться теперь...
Он снова поцеловал девушку, на этот раз уже смелее.

0

83

- Это... не так уж сложно сделать.
- Конечно, не сложно.
Она сияющими глазами посмотрела на Маэдроса.
- А тебе... что нужно, чтобы быть счастливым?
Миримэ вдруг испугалась своего вопроса... Ведь все знали о данной феанорингами клятве. Вдруг она... как-то помешает им?
- Ну вот видишь? Не так уж и плохо это. Вот и давай съездим так, чтобы орков не было. Лишние они на свидании...
- Давай... да, наверное, они не сама подходящая компания... Нельо...- она осторожно, бережно выговорила это имя - такое непривычное и такое красивое.
Дома они говорили на синдарине, квенья она слышала не так уж часто... и его звучание казалось ей удивительно плавным, мелодичным, словно созданным для стихов и песен.
- Сможешь, конечно. Просто... не каждый день.
- Не каждый... зато я каждый день буду рядом с тобой.
Мама ведь тоже переехала к отцу, когда они поженились... И его дом стал ее домом. И домом их детей... Так будет и с ней.
- Ну... Я бы подумал об этом. А вообще... Я ведь не кухарку ищу, так что... Никуда тебе не деться теперь...
- Ах так... значит, подумал бы? Вот видишь, как хорошо, что я вовремя сказала. -она засмеялась мотнув мокрыми волосами.
И... задохнулась от его поцелуя. А потом, обретя дыхание, ответила на него.
- А... знаешь.. я и не хочу никуда.... деваться...- прошептала она.

0

84

- Конечно, не сложно. А тебе... что нужно, чтобы быть счастливым?
- Наверное, то же самое. Дом, семья...
Только вот... Он видел страх в глазах девушки. И понимал, о чем он. Клятва... С которой можетт просто не быть всего остального. По райней мере, до тех пор, пока она не будет выполнена. Хороший мотив, чтобы поторопиться, только вот сил не хватает.
- Давай... да, наверное, они не сама подходящая компания... Нельо...
Майтимо улыбнулся. Не надо, хоть сегодня, думать о прошлом.
- Вот и не надо. И поедем куда-то в безопасное место, где красиво и не придется за ними бегать. Пусть сегодня  сами, без нас, развлекаются.
Не так уж это было весело... Сейчас хотелось тишины. И чтобы никто не беспокоил... Там более, Моргот и его твари.
- Не каждый... зато я каждый день буду рядом с тобой.
- Хорошо... Я буду очень рад этому.
Очень. Просто он не хотел, чтобы Миримэ грустила.
- Ах так... значит, подумал бы? Вот видишь, как хорошо, что я вовремя сказала.  А... знаешь.. я и не хочу никуда.... деваться...
- Угу... Не хочешь? Ну и не девайся....
От поцелуя слегка кружилась голова... Словно стоишь на вершине горы и смотришь вниз, а все кажется таким маленьким и далеким... Очень не хотелось никуда отпускать девушку, даже на несколько минут.

0

85

- Наверное, то же самое. Дом, семья...
Миримэ поняла, что он догадался о ее мыслях. Прочел страх в ее глазах... Она обвила руками шею Маэдроса и прошептала:
- У нас все будет, любимый... Обязательно. Рядом с тобой я ничего не боюсь.
Никакая клятва не помешает ей любить его.
- Вот и не надо. И поедем куда-то в безопасное место, где красиво и не придется за ними бегать. Пусть сегодня  сами, без нас, развлекаются.
- Пусть... нам и без них хорошо будет.
Девушка тихо засмеялась и отвела от его лица рыжую прядь, ласково пробежав пальцами по лицу.
- Хорошо... Я буду очень рад этому.
Она кивнула.
- Даже несмотря на то, что я готовить не умею?
В глазах девушки плясали озорные огоньки. А под ними, в глубине, были нежность и любовь...
- Угу... Не хочешь? Ну и не девайся....
- И не денусь... ни за что не денусь...
И как она столько времени жила без него?

0

86

- У нас все будет, любимый... Обязательно. Рядом с тобой я ничего не боюсь.
Майтимо кивнул. Да, наверное... По крайней мере, они попробуют.
- Спасибо... Будет, если мы этого захотим.
Майтимо верил в это. Впервые поверил... что так вообще может быть. Можно ведь постараться... Да и не проихойдет ничего.  Не должно...
- Пусть... нам и без них хорошо будет.
- Угу, гораздо лучше, чем с ними. Правда. Знаешь, мне их компания совсем не нравится.
Надоели они уже... А он хотел, чтобы все прошло хорошо.
- Даже несмотря на то, что я готовить не умею? И не денусь... ни за что не денусь...
- Угу... Даже так...
Майтимо улыбнулся.
- А ведь мы за дровами собирались...

0

87

- Спасибо... Будет, если мы этого захотим.
- А мы ведь хотим.. значит, все будет хорошо.
Обязательно будет. Иначе зачем они встретились сегодня? Миримэ вдруг подумала... а что, если бы он решил пойти не в конюшню, а куда-то еще? Не было бы всего этого? Или судьба все равно свела бы их?
- Угу, гораздо лучше, чем с ними. Правда. Знаешь, мне их компания совсем не нравится.
- Мне тоже. Хотя я никогда не видела их близко... Да и не слишком хочу...
Она прижалась к его плечу... Орки, бои... это ведь было частью жизни Маэдроса... такой же привычной, как для нее - лошади и какие-то бытовые дела. Миримэ знала, что так будет и дальше и что ей предстоит теперь бояться за него... всегда. И поддерживать во всем, не давая воли своим переживаниям.
Угу... Даже так...
- Ну.. тогда не жалуйся, если у меня все будет подгорать или недожариваться. -она улыбнулась, - Но я постараюсь научиться.
Конечно, это не самое главное... но Миримэ была готова даже на такие жертвы.
- А ведь мы за дровами собирались...
- Ага.. пойдем?
Девушка с сожалением отстранилась и пошла дальше, взяв его за руку...

0

88

- А мы ведь хотим.. значит, все будет хорошо.
Майтимо кивнул. А потом... все же решил спросить.
- А наша клятва? Что ты... про нее скажешь?
Это ведь было неотъемлемой частью их с братьями жизни. И стоило спросить об этом. С самого начала...  Ведь никуда она не денется от того, что он полюбил.
- Мне тоже. Хотя я никогда не видела их близко... Да и не слишком хочу...
- Угу... я тоже не хочу. И чтобы ты с ними встречалась - тоже...
А теперь она уедет в Химринг, где такая встреча может случиться в любой момент. Не нужно бы... Проклятье, теперь еще и из-за этого переживать будет. За жену, и детей, если... когда они будут. Он и не подумал сразу о том, как все будет сложно...
- Ну.. тогда не жалуйся, если у меня все будет подгорать или недожариваться.  Но я постараюсь научиться.
- Постараешься? Ну... Я запомню. А если подгорать будет - придется мне взяться за твое обучение.
Подумаешь, готовка... В замке было кому этим заниматься. А Маэдрос уже понял, что это не было сильной стороной девушки. Как и вышивка, наверное...
- Ага.. пойдем?
- Надо бы, наверное...
Майтимо поискал взглядом сушняк.

0

89

- А наша клятва? Что ты... про нее скажешь?
Миримэ вздохнула. Этот вопрос... он должен был прозвучать рано или поздно.
- Не знаю, Нельо. Но я люблю тебя... таким, какой ты есть. Неважно, какие и кому ты давал клятвы. И.. я не так уж много знаю о ней. Но я уверена, что... любить тебя она мне точно не помешает.
И... она очень надеялась, что клятва не помешает им быть счастливыми. На миг ей стало немного не по себе.. Словно клятва была живым существом... злым и требующим своих прав. Хотя может так оно и было? В таком случае девушка была готова бороться за свою любовь. И за него - тоже.
- Угу... я тоже не хочу. И чтобы ты с ними встречалась - тоже...
- Я не боюсь. Правда. Я... я даже сражаться немного умею.
Отец ее учил. Нехотя, но учил... потому что понимал, что могут настать времена, когда даже женщинам придется стоять за себя.
- Постараешься? Ну... Я запомню. А если подгорать будет - придется мне взяться за твое обучение.
- А ты умеешь? Ну.. возьмись... Хотя зачем? Вот ты и готовь, - она лукаво улыбнулась.
Сушняк нашелся быстро. Они набрали достаточное количество для костра и вернулись на стоянку. Девушка свалила свою охапку на траву и улыбнулась немного виновато:
- А ты.. огниво взял?

0

90

- Не знаю, Нельо. Но я люблю тебя... таким, какой ты есть. Неважно, какие и кому ты давал клятвы. И.. я не так уж много знаю о ней. Но я уверена, что... любить тебя она мне точно не помешает.
- Любить... Знаешь, ты должна знать о ней, до того, как... Ты ведь многое слышала. И про нее, и про нас всех?
Майтимо не знал, как начать этот разговор. Но понимал, что он должен был состояться. Наверное, еще до того, как он предложение сделал. Не должна Миримэ была решать что-то, не зная правды. И важной, очень важной части их жизни. Может, это и не помешает ей любить... А может... Многие их ненавидели за все, что они сделали.
- Я не боюсь. Правда. Я... я даже сражаться немного умею.
- Можно не бояться, но погибнуть. Не нужно с ними встречаться... Умеешь?
Здесь, наверное, девушкам незачем было этому учиться. И - все равно, Майтимо не хотел бы, чтобы ей пришлось когда-то сражаться. Ни с кем...
- А ты умеешь? Ну.. возьмись... Хотя зачем? Вот ты и готовь.
- Умею, немного. Я? Нет, готовить у меня не получится - иначе, все останутся голодными.
И из-за руки, и из-за орков. Те каждый день он бывал дома, чтобы из этого что-то хорошее вышло.
Они набрали много веток в рекордно короткие сроки. И вернулись на берег.
- А ты.. огниво взял?
Майтимо удивленно посмотрел на девушку.
- Я не... В седельной сумке должно было быть.
Это сложно было назвать в полной мере сумкой, просто небольшой мешочек, который он никогда не отстегивал, с огнивом м маленьким ножом.

0


Вы здесь » Silmarillion » Хитлум » О последствиях случайных встреч)