Silmarillion

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Silmarillion » Хитлум » О последствиях случайных встреч)

О последствиях случайных встреч)

Сообщений 91 страница 120 из 313

91

- Любить... Знаешь, ты должна знать о ней, до того, как... Ты ведь многое слышала. И про нее, и про нас всех?
Миримэ кивнула и посмотрела в глаза Маэдросу. Этот разговор... он был не самым приятным, конечно. Но должен был состояться.
- Да. Я многое слышала. И про вас. Если хочешь, если считаешь нужным...расскажи мне все сам.
Да, о Феаноре и его сыновьях говорили. И говорили много. И далеко не всегда хорошо. Но она-то полюбила не слух, не ходячую легенду, а живого эльфа. А значит, готова была принять его вместе со всем, что было. Она, в конце концов, не за клятву замуж выходит, а за Маэдроса.
- Можно не бояться, но погибнуть. Не нужно с ними встречаться... Умеешь?
- Можно. Но отец говорил, что, если боишься, то погибнуть можно быстрей... страх мутит разум. Не нужно... но ведь и никому не нужно, никто не хочет таких встреч... Но может быть все, что угодно. Государь считает, что этот мир и эта осада - не навсегда, что Моргот не станет терпеть долго, что он просто копит силы... Умею. Конечно, не как настоящие воины и меч мне тяжелый не по руке... Но отец меня учил.
Хотя, конечно, хотел, чтобы эта наука дочери никогда не пригодилась...
- Умею, немного. Я? Нет, готовить у меня не получится - иначе, все останутся голодными.
- Я же не всерьез... я правда научусь. Но... первое время будет... невкусно. -она засмеялась.
Наверняка, в замке были те, кто занимался готовкой... так что разговор был не вполне серьезным, наверное.
- Я не... В седельной сумке должно было быть.
Миримэ стало стыдно. Надо же... не взять с собой огниво.. Обычно она все же собиралась тщательней. А тут... ей так хотелось поехать с ним, что все из головы вылетело.

Отредактировано Миримэ (2012-12-22 11:59:12)

0

92

- Да. Я многое слышала. И про вас. Если хочешь, если считаешь нужным...расскажи мне все сам.
- Я... не знаю, как это все рассказать... Скажи, а что ты слышала?
Мало что хорошего. Разве что Финьо мог сказать что-то, но... Он был пристрастен, наверное. Многие так считали. И многое из того, что про них говорили, было правдой. Слишком многое, чтобы от этого можно было так просто  отмахнуться.
- Можно. Но отец говорил, что, если боишься, то погибнуть можно быстрей... страх мутит разум. Не нужно... но ведь и никому не нужно, никто не хочет таких встреч... Но может быть все, что угодно. Государь считает, что этот мир и эта осада - не навсегда, что Моргот не станет терпеть долго, что он просто копит силы... Умею. Конечно, не как настоящие воины и меч мне тяжелый не по руке... Но отец меня учил.
- Можно быстрее. А можно убежать и выжить. А иногда - кто-то специально их ищет. Я не хочу, чтобы с тобой что-то случилось...
Он искал... иногда.  Так было проще и спокойнее, и это был выход, когда появлялось слишком много ненужных мыслей - вот так отвлечься.
- Думаю, он прав. Когда-нибудь, осада закончится... Только мы время для этого не знаем. Меч тяжелый? Так что не взяла легкий, себе по руке?
На самом деле меч мог быть и легким, тем более, для женщины, да и обычный... не так уж тяжело с ним  было обращаться, тем более, что она явно была сильной.
- Я же не всерьез... я правда научусь. Но... первое время будет... невкусно.
- Ты еще не ела то, что мои братья в походе готовили... Так что - вкусно, все равно, будет.
Майтимо улыбнулся - да так ли важно это было?
Миримэ  покраснела, а Майтимо пошел искать огниво. На самом деле, он совсем не был уверен, что оно там и он взял с собой хоть что-то, кроме оружия... Самое важное - меч, угу... Но... Без огнива было просто неудобно, а без оружия - он привык к этому - можно было просто не вернуться.

0

93

- Я... не знаю, как это все рассказать... Скажи, а что ты слышала?
- Слышала.. то же, что и все... наверное. Что вы дали клятву преследовать каждого, что захочет завладеть сильмариллами. - Миримэ помолчала, явно волнуясь, - Слышала об... Альквалондэ и Лосгаре.
Все это было известно. Конечно, каждый имел свое видение событий и далеко не всегда оно совпадало. У каждого была своя правота, и Миримэ считала, что ней ей, не видевшей этого, не участвовавшей в тех событиях, всегда казалось, что не ей обо всем этом судить. Феанор, как личность, не вызывал у нее никакой симпатии, а о его сыновьях она до сегодняшнего утра имела очень мало представления. Знала лишь, что лорд Маэдрос и лорд Фингон - друзья, а это уже само по себе значило, что старший феаноринг не мог быть плохим эльфом.
- Можно быстрее. А можно убежать и выжить. А иногда - кто-то специально их ищет. Я не хочу, чтобы с тобой что-то случилось...
- Кто-то... это... кто? - она с улыбкой посмотрела на него.- Убежать... наверное, это не всегда правильно?
Если от тебя зависит жизнь других, например, разве можно убежать? Бросить тех, кто сражается, чтобы спасти себя... нет, так нельзя.
- Думаю, он прав. Когда-нибудь, осада закончится... Только мы время для этого не знаем. Меч тяжелый? Так что не взяла легкий, себе по руке?
- Не знаем. Но отец уверен, что оно наступит рано или поздно. Да, он сказал, что сделает мне такой... подходящий. Дело даже не совсем в тяжести... просто большинство мечей длинноваты, я же невысокая...
Она посмотрела на Маэдроса и улыбнулась - ее макушка еле доставала до его плеча.
- Ты еще не ела то, что мои братья в походе готовили... Так что - вкусно, все равно, будет.
- А что, это было так... ужасно?
Пока он искал огниво, Миримэ выбрала место для костра и сложила туда часть хвороста. Другую пристроила рядом - подкидывать, когда нужно. Прогорает хворост быстро, но, наверное, долго они здесь и не пробудут... Хотя уезжать совершенно не хотелось, честно говоря.

0

94

- Слышала.. то же, что и все... наверное. Что вы дали клятву преследовать каждого, что захочет завладеть сильмариллами.  Слышала об... Альквалондэ и Лосгаре.
- Все это правда. И про Альквалондэ и Лосгар - тоже.
Было... и какая разница, как к этому они сами относились. Мысли это одно, а дела - совершенно другое. А дела их были всем известны. Что могла в оправдание им подумать Миримэ? Он этого представить не мог.
- Мы ведь убийцы, как не поворачивай это.
Наверное, жестоко было это говорить сейчас, но лучше сейчас и он, чем потом кто-то еще.
- Кто-то... это... кто? Убежать... наверное, это не всегда правильно?
- Кто-то... это кто-то. На самом деле, таких достаточно. По крайней мере у нас. Наверное, не всегда... Но если ты не можешь сражаться, это - самый лучший выход.
Не всегда, но почти. Ведь помочь ты не сможешь, только будешь себя опасности подвергать.
- Не знаем. Но отец уверен, что оно наступит рано или поздно. Да, он сказал, что сделает мне такой... подходящий. Дело даже не совсем в тяжести... просто большинство мечей длинноваты, я же невысокая...
- Тогда тебе нужно тренироваться с подходящим. От размеров меча не все зависит, надо, чтобы ты с ним управиться могла. Хотя и с длинным можно сражаться.
Просто удары были бы другими, другие приемы. Но от этого не сказать, что хуже. Он вон мог и длинным сражаться, но... это, тоже, было не слишком удобно. Двуручник был не столько тяжел, сколько неповоротлив в управлении.
- А что, это было так... ужасно?
- Ты не представляешь, насколько!
Особенно, если готовили Кано или Турко. Они все время забывали про мясо и оно подгорало.
Майтимо, наконец, достал огниво и вернулся к уже сложенной кучке хвороста.

0

95

- Все это правда. И про Альквалондэ и Лосгар - тоже.
- Я знаю.
Конечно, она все это знала и слышала. Не раз и не два...
- Мы ведь убийцы, как не поворачивай это.
- Не надо поворачивать, Нельо... Ты же... помнишь об этом. Тебе больно об этом думать и ты до сих пор чувствуешь свою вину... Значит, ты все-таки не самый плохой эльф на свете, - Она улыбнулась и положила рукhttp://silmarillion.mybb.ru/i/blank.gifу ему на плечо, - Это было в прошлом... а прошлым жить невозможно, каким бы оно ни было. И... я ведь уже полюбила тебя, прекрасно зная, что стоит за твоими плечами.
Миримэ посмотрела в глаза феанорингу. Ну неужели он думает, что она может разлюбить его из-за этого разговора?
- Кто-то... это кто-то. На самом деле, таких достаточно. По крайней мере у нас. Наверное, не всегда... Но если ты не можешь сражаться, это - самый лучший выход.
- Угу... кто-то. Да, таких достаточно везде... а почему именно у вас? Если совсем не можешь - конечно...
Но она-то могла... Миримэ была уверена, что не смогла бы просто взять и убежать... Оставить кого-то сражаться и просто спасать свою жизнь.
- Тогда тебе нужно тренироваться с подходящим. От размеров меча не все зависит, надо, чтобы ты с ним управиться могла. Хотя и с длинным можно сражаться.
- Да, я знаю... Дело не мече, а в умении. У меня его маловато пока, я знаю... Зато я хорошо стреляю.
Это у нее и правда получалось куда лучше. Хотя она даже не тренировалась специально.
- Ты не представляешь, насколько!
Миримэ засмеялась.
- Но ведь вы так много времени проводили в походах! Неужели они так и не научились?

0

96

"- Я знаю."
Конечно, знала. Не знать этого было просто невозможно.  Только вот понимала ли до конца, что это значило - и для него, и для  тех... кто был на другой стороне.
"- Не надо поворачивать, Нельо... Ты же... помнишь об этом. Тебе больно об этом думать и ты до сих пор чувствуешь свою вину... Значит, ты все-таки не самый плохой эльф на свете. Это было в прошлом... а прошлым жить невозможно, каким бы оно ни было. И... я ведь уже полюбила тебя, прекрасно зная, что стоит за твоими плечами."
- Не самый плохой, наверное. Но ведь и не самый хороший. Ты... Можешь с таким смириться? Знала?
Он вздохнул. Да, знать по слухам - это одно, а видеть... Что бы она сказала, если бы погиб кто-то из ее близких от его руки. Хотя, наверное, дело было не в этом, и тот бой остался в прошлом.
- Не все это - прошлое. Клятва так и осталась не выполненной, и я... не могу сказать, что подобного больше не повториться.
Наверное, именно этого он и боялся. Не прошлого, а того, что оно вернется.
"- Угу... кто-то. Да, таких достаточно везде... а почему именно у вас? Если совсем не можешь - конечно... "
-Почему у нас? Потому, что у нас больше собралось тех, кто живет войной. У нас никогда не было мира, это же приграничье.
И туда, с ним, уходили с определенной целью. Именно сражаться... Здесь, в Хитлуме, такого не было.
"- Да, я знаю... Дело не мече, а в умении. У меня его маловато пока, я знаю... Зато я хорошо стреляю."
Это хорошо, что стреляешь, так и безопаснее. А научиться... Научишься, если захочешь.
Это и важно могло бы быть,  там, у них.
"- Но ведь вы так много времени проводили в походах! Неужели они так и не научились?"
- Много, конечно. Но для того, чтобы готовить, нужно терпение и собранность. Но этого у них как раз и не было.
Ни у одного, ни у другого.

0

97

- Не самый плохой, наверное. Но ведь и не самый хороший. Ты... Можешь с таким смириться? Знала?
- Знала. Как можно не знать то, о чем так много и часто говорят? Было бы странно, если бы я не знала ничего о тебе... И... знаешь.. самый хороший мне не нужен. Мне нужен ты. Такой, как есть.
Миримэ развела руками, словно показывая, что не знает, что еще добавить ко всему этому.
- Не все это - прошлое. Клятва так и осталась не выполненной, и я... не могу сказать, что подобного больше не повториться.
- И это я тоже знаю. И верю в тебя... И не надо ничего говорить. Я просто верю... и буду в тебя верить. Всегда.
Может быть, это когда-нибудь поможет, удержит его от чего-то страшного. А она... она уже приняла его, со всем, с Клятвой, с прошлым... со всем, что было его жизнью, а теперь - уже и ее.
-Почему у нас? Потому, что у нас больше собралось тех, кто живет войной. У нас никогда не было мира, это же приграничье.
- Да... конечно. Но, наверное, это не так уж просто - привыкнуть к постоянной войне?
Тут, в Хитлуме, война была все же чем-то далеким. По крайней мере, для обычных жителей. Таких, как она.
- Много, конечно. Но для того, чтобы готовить, нужно терпение и собранность. Но этого у них как раз и не было.
- Вот и у меня нет... ну для готовки.
Вообще-то она могла часами, например, сидеть с захворавшей лошадью, уговаривая ее выпить настой или стоять спокойно, чтобы не тревожить больную ногу. А тут вот терпения и правда не хватало.

0

98

- Знала. Как можно не знать то, о чем так много и часто говорят? Было бы странно, если бы я не знала ничего о тебе... И... знаешь.. самый хороший мне не нужен. Мне нужен ты. Такой, как есть.
- А почему тебе самый хороший не нужен?
Майтимо улыбнулся. На душе стало как-то спокойнее... Конечно, она знала не все. Но хоть представляла себе, что именно происходило.
- И это я тоже знаю. И верю в тебя... И не надо ничего говорить. Я просто верю... и буду в тебя верить. Всегда.
- Спасибо... Знаешь, я постараюсь оправдать  это доверие.
А ведь раньше... Он никогда не думал о том, что у него может быть своя семья. Все было в... той, прежней - отец, мать, братья...  А мыслей о жене, детях и своем доме не было. Не  успевали до них мысли дойти.
А теперь он пытался представить себе, какими они будут - его собственными...
- Да... конечно. Но, наверное, это не так уж просто - привыкнуть к постоянной войне?
- Не знаю... Наверное, она там с нами всегда. Да и привыкли мы уже.
Их никто не спрашивал, хотят они привыкнуть, или нет.  Это просто с какого-то момента, наверное, с самого прихода сюда, стало частью их жизни. А теперь Майтимо уже не представлял себе иной жизни. Может, сейчас все изменится?
- Вот и у меня нет... ну для готовки.
- Почему?
Майтимо искренне удивился. Есть-то в походе хотелось, и не угольки.

0

99

- А почему тебе самый хороший не нужен?
- Потому что я уже встретила тебя. - в глазах Миримэ была нежность, - Вот такого не самого хорошего.
Маэдрос улыбнулся и, кажется, с облегчением... Неужели ждал, что она может повести себя иначе?
- Спасибо... Знаешь, я постараюсь оправдать  это доверие.
- Уж постарайся, -шутливо-грозным голосом сказала девушка. И тут же снова улыбнулась. - Все будет хорошо.
Она очень постарается, чтобы так и было. Чтобы и они, и их дети были счастливы. Миримэ подумала, что за эти несколько часов - неужели они так мало еще знакомы? - она словно бы стала совсем другой. Или, может быть, в ней просто что-то проснулось, и она теперь такая, какая должна быть?
- Не знаю... Наверное, она там с нами всегда. Да и привыкли мы уже.
Девушка кивнула и немного грустно посмотрела на него. Не самое лучшее соседство - постоянная война, орки... Ей бы очень хотелось узнать, каким Маэдрос был раньше, в Тирионе... но ведь не спросишь же...
- Почему?
Он удивился так искренне, что на какой-то момент ей показалось, что ее желание сбылось. Любимый сейчас выглядел ну совершенным мальчишкой.
- А вот не знаю... Может быть, мне просто было не для кого готовить?- и, помолчав немного, добавила со смехом, - а ты... костер не хочешь разжечь?

0

100

"- Потому что я уже встретила тебя.  Вот такого не самого хорошего."
Майтимо кивнул.
- Спасибо...
Встретила, а ведь могла и не встретить. Если бы он не пошел в конюшню, или приехал на день позже, или Финьо не тьак задержался. Сколько раз они уже проходили мимо друг друга.
"- Уж постарайся.  Все будет хорошо. "
- Я верю.
Это было трудно - поверить, что все будет так, как она говорила, но он готов был сделать это.  Пусть не так, как он мог раньше думать, но они будут счастливы. Они ведь оба будут стараться, чтобы так и было. Только бы получилось... Но будет ли это - могло показать только время.
Миримэ грустно посмотрела на него - что он опять не то ляпнул? Или это не с ним связано, а с чем- то еще?
- Что ты?
"- А вот не знаю... Может быть, мне просто было не для кого готовить? А ты... костер не хочешь разжечь?"
- Может быть, и так. Тогда это еще большая причина научиться. Костер? Угу, хотелось бы...
Он присел рядом с дровами и щелкнул затвором. Когда-то они специально придумывали такой механизм, чтобы не нужно было разжигать огонь вручную.

0

101

- Спасибо...
- Ну вот не за что же. Тогда и тебе спасибо, за то, что ты мне встретился.
Спасибо, конечно, надо было говорить судьбе. Ведь именно она свела их, хотя запросто могло быть так, что они не встретились бы этим утром.
- Я верю.
- Хорошо.
Миримэ кивнула. Она видела, что ему трудно поверить в это вот так, сразу... И понимала, что в будущем тоже будет трудно.
- Что ты?
- Нет... ничего... все в порядке, но... -ей не хотелось ничего скрывать от него, даже мимолетные мысли, - Расскажи мне про Тирион? Какими вы были там?
Ей хотелось знать о нем как можно больше... все, что только можно.
- Может быть, и так. Тогда это еще большая причина научиться. Костер? Угу, хотелось бы...
Девушка с удивлением посмотрела на необычное огниво... Интересно, кто такое придумал? Наверное, кто-то из братьев Маэдроса. Может быть, Куруфин, который, как говорили, унаследовал таланты своего отца...

0

102

"- Ну вот не за что же. Тогда и тебе спасибо, за то, что ты мне встретился."
- Ладно, тогда пожалуйста.
Майтимо снова улыбнулся. Вот ведь... Почему с этой девушкой было так легко говорить? Он уже в какой раз спрашивал себя об этом, не ища, впрочем, ответа.
"- Хорошо.  Нет... ничего... все в порядке, но...  Расскажи мне про Тирион? Какими вы были там."
- Рассказать?
Майтимо задумался. О чем? Т Там... Было много чего, но вот рассказывать... Не о чем таком было. Да и ничего "такого" тоже не было.
- О чем рассказать? Обычными мы были. Как сейчас... Хотя нет, не такими. Моложе и беззаботнее.
Намного. И война тогда была для них только сказкой.  А вообще.. Ну что можно было о Тирионе рассказывать? Он открыл девушке свою память. Город на холме, белые стены домов,  витые лестницы. Смотри, что сама захочешь.
Огонь разгорелся и весело запрыгал по веткам. Майтимо  сел у костра, чувствуя, как от него волнами начинает расходиться тепло. Так они и высохнут быстрее, а то... Он посмотрел на девушку и увидел в ее глазах вопрос.
- Садись, грейся.
И протянул ей огниво, раз уж ей стало интересно.

0

103

- Ладно, тогда пожалуйста.
Миримэ кивнула. Рядом с ним было так хорошо и спокойно... несмотря даже на непростой разговор. Наверное, так и должно быть, когда любишь.
- Рассказать? О чем рассказать? Обычными мы были. Как сейчас... Хотя нет, не такими. Моложе и беззаботнее.
Маэдрос просто открыл ей свою память... Показал Тирион таким, каким его помнил. И девушка словно оказалась там сама... Увидела белые стены и чарующий свет Древ, высокие башни, зеленый купол холма... Да, там все было иначе. И время там текло по-другому - неторопливо, спокойно. Она не могла сдержать улыбки, когда он "показал" ей тех, кого она знала, такими, какими они были тогда... Наверное, трудно было все это терять. Трудно было привыкать к жизни здесь, совершенно другой, непохожей на ту.
Миримэ не стала ничего говорить... просто взглядом поблагодарила любимого. Любые слова - о том, что там было красиво, о том, что, может быть, они все когда-нибудь вернуться туда, - звучали бы глупо и неуместно. Она чувствовала, что для Маэдроса это воспоминания о мире, утраченном навсегда. Мире, куда нет возврата...
Огонь быстро вспыхнул, разбегаясь по сухим веткам.
- Садись, грейся.
- Угу...
Она села рядом с ним, положив голову ему на плечо. И взяла протянутое огниво, с интересом рассматривая необычный механизм.
От костра шел приятный жар. Оказывается, она успела замерзнуть в мокрой одежде... А сейчас постепенно становилось тепло и уютно.

0

104

Майтимо шел по тропинкам памяти вслед за девушкой, видел те кусочки своей памяти, которые пролистывала она. И заново переживал все это. Прогулки по лесу, работа в кузне, перемазанные ареньем братья, знакомство с Финьо и из поездка к морю, олени, дворец деда...
Все это проносилось перед глазами, кружась в причудливом танце. И он... благодарен был девушке за то, чтто пережил все это заново. На самом деле, ничего этого не повториться - и не только потому, что им закрыта дорога в те земли. Просто... все это ушло. И первый раз бывает лишь однажды.
И эта встреча, и этот разговор - тоже никогда уже не повторятся, и от этого становилось немного грустно. Слишком многое в жизни уходило бекз следа.
Майтимо лег на спину - опершись на бревно, лежащее у костра, и обнял девушку, глядя на небо сквозь кружево листьев. И - заодно - на сидящую рядом девушку, пытаясь привыкнуть к мысли, что скоро они станут семьей. А потом послал ей новое осанвэ - серая крепость на фоне такого же серого, хмурого осеннего неба. Черно-серебряное знамя над ней. Степь, наскончаемая, без конца и края. Густой, темно-зеленый сосновый бор - густой как ковер вверху, а внизу - янтарно-прозрачный.

0

105

Странное это было чувство - как будто бы они вместе были там - в Тирионе, освещенном мерцающим светом Древ. Словно Маэдрос взял ее за руку и провел по городу, по тем местам, где он родился и вырос... Кузница, дом, лес - похожий на местные леса и в то же время совершенно другой, суровая красота Форменоса... И лица. Знакомые девушке и не очень, и совершенно неизвестные... Но она почему-то знала кто есть кто. Наверное, потому что это все же были его воспоминания... Она улыбнулась, увидев лорда Фингона растрепанным мальчишкой и пришла к выводу, что он, хоть и повзрослел, но не так уж сильно изменился. Когда поток воспоминаний иссяк, девушка благодарно посмотрела на любимого...
- Спасибо...
Она и правда была благодарна ему. Он словно бы подарил ей часть своей души.
Маэлрос улегся на траву, и она, немного подумав, пристроилась рядом, под его рукой...
Потом он показал ей крепость, увенчанную черно-серебряным стягом на башне. Высокую, такую же суровую, как земля, посреди которой она стояла. Степь, вересковый ковер на ней и сосновый лес. Низкое небо, покрытое облаками... Химринг. Да, там все было совсем иначе... и там ей предстоит жить. Было немного страшновато, но Миримэ знала, что сможет полюбить эти места, потому что они будут там вместе.

0

106

- Спасибо...
Майтимо не сразу даже понял, за что его благодарит девушка. Он засмотрелся. На свои собственные воспоминания...  Какими же они тогда были глупыми, но счастливыми, самому не верилось. Все эти поездки, совершенно детские выходки, шутки. Тогда и проблемы у них были совсем детскими, несерьезными, а ведь обижались всерьез.
Но он очень хотел бы... Пусть не вернуть это время, это было неозможно, но иметь возможность снова радоваться вот так.
А когда рядом была Миримэ - как сейчас вот, казалось, что что-то от него преднего еще осталось.
А Химринг - это был Химринг. То, каким он стал сейчас, отражение его самого. Дом, который он строил и для себя, и для близких.
- Если хочешь еще что-то узнать...
Он не опистил на место привычную стену аванирэ. Если у нее остались еще вопросы - пусть смотрит сама. Он ведь не знал, что ей может быть интересно.

0

107

- Если хочешь еще что-то узнать...
Миримэ посмотрела в его лицо... Маэдрос словно был еще там - дома, в Тирионе... И сейчас он был очень похож на того юного эльда, что она видела в его воспоминаниях. Девушка ласково провела рукой по его щеке...
- Я хочу знать все... все, что касается тебя.
Что бы она ни узнала, это будет частью его. А значит - и ее тоже. Единственное, чего не хотела Миримэ, чтобы любимый вспоминал то, что может причинить ему боль. А такого было много... очень много.
Она пожалела, что не родилась раньше - в Амане. Не потому, что ей самой хотелось этого. Все же Благословенный Край оставался для нее чем-то далеким, а ее дом бы тут... Нет, она просто хотела бы быть рядом с ним с самого начала. И, может быть, что-то было бы иначе. Наивно, конечно, может быть, даже глупо... вряд ли бы она могла помешать чему-то случиться. Но - вдруг?
- Я очень люблю тебя... -прошептала она, уткнувшись лицом в его плечо.

0

108

- Я хочу знать все... все, что касается тебя.
- Это ведь очень много. И не всегда приятно.
Майтимо задумчиво посмотрел на девушку, но закрываться не стал. Да и... зачем? В чем-то она была права, Миримэ имела право знать все.
Только вот, немного было в этих воспоминаниях радостных событий. Это в Валиноре было много такого, что смотреть было интересно, так эти времена  уже прошли. А здесь... Он даже не знал, что такого хорошего можно показать. Наверное, что-то можно было, здесь, как и там, были и путешествия,  и строительство. Было много интересного. Но таких чувств, как раньше, все равно - не было.
- Я очень люблю тебя...
Майтимо улыбнулся и  зарылся пальцами в волосы девушки.

0

109

- Это ведь очень много. И не всегда приятно.
- Знаю. Но я не боюсь.
Она ведь и правда не боялась. Ничего, что было связано с ним. И готова была разделить с ним все то, что он пережил.
Миримэ прикрыла глаза, чувствуя, как его пальцы зарылись в ее волосы. Это было удивительно приятно - чувствовать рядом любимого, его тепло, его нежность... Девушка улыбнулась и крепче прижалась к его плечу.
Сейчас они были словно одни на свете. Все остальное... оно было где-то очень далеко. Как в другом мире. Пусть скоро надо будет уезжать, возвращаться домой, говорить с родителями... Это все будет потом. А пока они были вдвоем. И больше ничего не нужно.

0

110

- Знаю. Но я не боюсь.
Майтимо кивнул. Он знал, что она не боится. Просто... не хотел девушке лишней боли.
Девушка  прижалась к его плечу, а сам Маэдрос осторожно перебирал в пальцах ее мокрые кудряшки. Это было странное и удивительное чувство. Девушка... Его невеста. Хотелось потрясти головой, чтобы понять, что это не сон.
- Скажи, ты мне снишься?..
Нет, наверное, нет.  Только поверить во все от этого ничуть не легче.
- У нас костер прогорает...
Он ни сделал никакой попытки пошевелиться, потому что не хотел тревожить девушку. Нужно было... просыпаться, наверное. Вспоминать про то, что костер потухнет, а они так и не высохли, и что одежду потом придется долго чистить от влажного лесного мусора... И что лошади уже ушли довольно далеко к вода. Но очень уж не хотелось.

0

111

- Скажи, ты мне снишься?..
Она приподнялась на локте, глядя в его лицо. Аккуратно, очень осторожно обвела кончиком пальца его контур, провела по щекам, по бровям... словно рисовала его для себя.
- Угу.... я твой сон.
Ее губы коснулись его губ. Легко, почти незаметно... Потом она снова устроилась у его плеча. И прошептала:
- А ты - мой... давай так и спать всегда?
Тут было тихо... Только река журчала что-то свое, да птицы пели. И тихо пофыркивали кони, уходя все ближе к воде... Сейчас наверняка ее неслух в воду залезет опять. Ну и пусть... сам виноват, высохнет.Она блаженно улыбнулась ласке любимого.
- Знаешь... мне нравятся такие сны... очень.
В реке, у самого берега, раздался характерный "плюх". Залез-таки... Девушка тихо рассмеялась, но не стала ничего говорить. Пусть всем хорошо будет...

0

112

- Угу.... я твой сон.
- Тогда... Не заканчивайся...
Майтимо продолжал, не отрываясь, смотреть на девушку. А что, если это - и правда сон. Чего только не приснится...  А он сейчас - просто задремал где-нибудь возле камина?
- А ты - мой... давай так и спать всегда?
- А ты хочешь? Все время вот так, вдвоем...
Майтимо был не против, совсем не против.  Здесь было очень хорошо.  Он потянулся и сорвал травинку, назойливо лезущую в лицо.
Со стороны реки раздался громкий плеск, заставивший его чуть вздрогнуть. Его собственная лошадь  никогда не позволяла себе подобного. А этот мелкий...
- Знаешь... мне нравятся такие сны... очень.
- Угу, мне тоже. А друг твой там долго будет сидеть?
Пусть... Только потом его снова отмывать от тины придется...

0

113

- Тогда... Не заканчивайся...
- Не закончусь...
Миримэ улыбнулась.
Правда ведь, все это похоже на удивительный сон. Но не может же им обоим сниться одно и тоже.
- А ты хочешь? Все время вот так, вдвоем...
- Хочу.
Конечно, в повседневной жизни быть все время вдвоем не получится - существует куча дел, забот, поездок... Но почаще бы вот такого... Чтобы никто не мешал, никого не было рядом... Девушка подумала о том, что сейчас предстоит столько всего... объяснение с родителями, подготовка к свадьбе, сама свадьба, переезд... И так ведь у всех бывает. А ведь на самом деле все делалось именно ради того, чтобы просто быть вместе. Странно...
- Угу, мне тоже. А друг твой там долго будет сидеть?
- Нет, не очень. Ему быстро надоест. Он скоро вылезет оттуда и начнет сушиться.
Миримэ точно знала, что будет дальше. И правда - через некоторое время конь вылетел из реки, отряхнулся, фыркнул и начала наворачивать круги по поляне - сначала бешеным галопом, мотая головой и подкидывая задние ноги, затем, немного подустав, рысью. Миримэ, смеясь, посмотрела на эльфа.
- Он всегда так делает.

Отредактировано Миримэ (2013-01-01 12:34:01)

0

114

- Не закончусь...
Это было самым главным. Что не закончится...
И вдруг Майтимо испугался. А если так случится? Если... что-то случится? Жизнь опасна, кто знает, что могло ждать их завтра? А он, как никто другой,  привык ждать  от судьбы всяческих неприятностей. Нет... Он сделает все,  чтобы с девушкой все было хорошо. Все, что только сможет. Он поклялся, что так и будет.
- Хочу.
А ведь это было невозможно. Уже совсем скоро им придется возвращаться назад, в город. И там начнется суета, сборы, приготовления.  Они и вдвоем-то не смогут остаться, скорее всего. Но Майтимо понимал, что это, тоже, было нужно.  Не для них, но для остающихся. Для родителей Миримэ, для Финьо. Он ведь, тоже, рад будет. А ведь он, наверняка, даже не подозревает о таких новостях.
- Нет, не очень. Ему быстро надоест. Он скоро вылезет оттуда и начнет сушиться.
Так и случилось - наверное,  жеребец  замерз в воде, потому что быстро выбрался на берег и стал носиться кругами.  Злюка недовольно косилась на  такое безобразие и иногда презрительно фыркала, но от  травы не отвлекалась. Что она - не видела мелочи всякой?
- Он всегда так делает.
- А зачем?

0

115

Внезапно девушка почувствовала страх. Не свой... Любимого. И поняла, даже не спрашивая, чего он боится. Маэдрос привык к постоянной опасности, к тому, что что-то может произойти. Она снова приподнялась и посмотрела ему в глаза.
- Я не закончусь. Верь мне, пожалуйста... Это не сон, это самая реальная реальность. И так будет и дальше. Я никуда не денусь и тебя никуда не пущу.
Что бы ни случилось... Она будет рядом.
Раумо наконец наносился и теперь решил посушиться другим способом. Он покопал копытом землю в поисках удобного местечка, а затем с наслаждением упал на траву и начал валяться в ней, переворачиваясь с боку на бок. Навялявшись, вскочил, огляделся, вытянув шею, снова зафыркал и принялся мирно пастись, помахивая хвостом.
- А зачем?
- Ему просто это очень нравится. И силы девать некуда - он же еще ребенок.

0

116

- Я не закончусь. Верь мне, пожалуйста... Это не сон, это самая реальная реальность. И так будет и дальше. Я никуда не денусь и тебя никуда не пущу.
Все же, он позволил чувствам пробиться наружу, чего допускать бы не стоило. Хотябы затем, чтобы не расстраивать девушку.
- Я верю. Верю, просто... наверное, привык уже так. Когда живешь так... Стараешься предусмотреть самые плохие варианты, чтобы быть к ним готовым. А потом перестроиться не получается.
Даже тогда,  когда не нужно  было этого делать. Вот сейчас он уверен был, что не нужно. Такие мысли не давали ничего, кроме лишнего страха, но избавиться от них он не мог.
- Ему просто это очень нравится. И силы девать некуда - он же еще ребенок.
- Поиграть захотелось...
Наверное, он не ривык к таким коням. И к таким несерьезным, и к совсем маленьким.  Молодого у него давно уже не было. И теперь было интересно наблюдать за процессом.

0

117

- Я верю. Верю, просто... наверное, привык уже так. Когда живешь так... Стараешься предусмотреть самые плохие варианты, чтобы быть к ним готовым. А потом перестроиться не получается.
- Понимаю... Наверное, так и надо делать - быть готовым к плохому.... а к хорошему специально и готовиться ее надо, да?
Миримэ задумчиво посмотрела на любимого. Все правильно... только вот, если всегда готов к плохому... не пропустишь ли хорошее, просто-напросто не веря в него?
А еще она почувствовала, что Маэдрос не хотел, чтобы она поняла, что у него неспокойно на душе.
- Ты... можешь мне кое-что обещать? Я не настаиваю, но... постарайся. Не береги меня от своих мыслей, даже тревожных, даже самых мрачных. Может быть, вдвоем нам будет проще справиться... со всем.
И ведь все равно - если кого-то любишь, то чувствуешь, когда что-то не так.
- Поиграть захотелось...
- Да. Он любит играть - как и все дети...
Миримэ с улыбкой посмотрела на своего питомца. Иногда ей было даже жаль, что скоро он вырастет, повзрослеет и станет просто обычным конем. Хорошим, послушным, надежным, но уже не таким пакостником и хулиганом, как сейчас.

0

118

- Понимаю... Наверное, так и надо делать - быть готовым к плохому.... а к хорошему специально и готовиться ее надо, да?
- Отчасти, ты права. Но и видеть во всем сначала - или только - плохое, тоже не нужно, наверное.
А ведь часто так и происходило - они думали от том, что может случиться, или о том, чем произошедшее могло им грозить. И только потом - что в нем было хорошего. Это тоже стало особенностью... здешних земель.
- Ты... можешь мне кое-что обещать? Я не настаиваю, но... постарайся. Не береги меня от своих мыслей, даже тревожных, даже самых мрачных. Может быть, вдвоем нам будет проще справиться... со всем.
- Обещать? Так если для этих мыслей нет никаких причин и это и не мысли даже, а... я сам не знаю, что.  Об этом вообще думать не нужно, незачем. А тебе - не знаю.... Зачем?
Он бы сам рад был выбросить это все из головы - понимал, какая это глупость. А забивать девушке голову своими страхами было просто стыдно.
- Да. Он любит играть - как и все дети...
- Тебе нравится в нет то, что он - ребенок?
В голосе Миримэ чувствовалась грусть.

0

119

- Отчасти, ты права. Но и видеть во всем сначала - или только - плохое, тоже не нужно, наверное.
- Конечно, не нужно! -охотно согласилась Миримэ, - это просто невозможно. Как жить, если ничего хорошего не видишь и не ждешь?
Конечно, всякое может быть - и часто бывает так, что плохого случается больше. Но это вовсе не повод считать, что так будет всегда.
- Обещать? Так если для этих мыслей нет никаких причин и это и не мысли даже, а... я сам не знаю, что.  Об этом вообще думать не нужно, незачем. А тебе - не знаю.... Зачем?
- Но если мысли есть, если они уже появились, значит, причины точно были. И все равно будешь думать, хоть сто раз себе говори, что это не нужно... А мне это затем, чтобы знать... знать тебя, то, что ты чувствуешь...
А как же иначе? Все скрывать друг от друга, постоянно делая вид, что все хорошо - разве не значит отсутствие доверия?
- Тебе нравится в нет то, что он - ребенок?
- Мне... да, наверное. Нет, конечно, не только это. Вряд ли я стану меньше любить его, когда он повзрослеет.

0

120

- Конечно, не нужно! Это просто невозможно. Как жить, если ничего хорошего не видишь и не ждешь?
- Вот именно, что невозможно. Но я и не живу так, правда.
Такая жизнь, наверное, была хуже смерти. Хотя.... А ведь он часто так и жил. От боя до боя... А между ними - было, конечно, что-то хорошее... Его крепости, или гости. Приезд братьев или Финьо... Но все это было редкими всплесками в их... болоте.
- Но если мысли есть, если они уже появились, значит, причины точно были. И все равно будешь думать, хоть сто раз себе говори, что это не нужно... А мне это затем, чтобы знать... знать тебя, то, что ты чувствуешь...
- Наверное... Просто - это же правда глупо. Я думаю о том, что все это может оказаться сном...  И что ты исчезнешь... Или что ты... что тебе не понравится в Химринге... Глупо ведь - я сам понимаю.
Конечно, глупо. Но, когда у тебя в жизни появляется что-то важное, это очень не хочется потерять.
- Мне... да, наверное. Нет, конечно, не только это. Вряд ли я стану меньше любить его, когда он повзрослеет.
- Но тебе он нравится таким.... Ты не хотела бы, чтобы он вырастал?

0

Вы здесь » Silmarillion » Хитлум » О последствиях случайных встреч)