Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Хитлум » О последствиях случайных встреч)


О последствиях случайных встреч)

Сообщений 121 страница 150 из 313

121

- Вот именно, что невозможно. Но я и не живу так, правда.
- Я верю.
Миримэ видела, что Маэдрос и сам немного сомневается в своих словах. Она знала, сышала, что феаоноринги живут войной, но до конца поверить в это было трудно. Так не бывает - все равно есть жизнь помимо бесконечных боев. Иначе... иначе он бы не был тут, рядом с ней.
- Наверное... Просто - это же правда глупо. Я думаю о том, что все это может оказаться сном...  И что ты исчезнешь... Или что ты... что тебе не понравится в Химринге... Глупо ведь - я сам понимаю.
- Глупо? Вовсе нет. Если кто-то о чем-то думает... вряд ли это просто так... а если даже мысли глупые или неправильные... то как сказать ему об этом, если он их скрывает? Ну вот хоть сейчас... Я не исчезну, Нельо... Я люблю тебя и хочу быть рядом. И в Химринге мне понравится, потому что там будешь ты. Нет, мы. И там... там, я надеюсь, родятся наши дети. И никакой я не сон - хочешь, я тебя ущипну для убедительности? Или нет... лучше так..
Миримэ обвила руками шею эльфа и поцеловала, найдя его губы своими.
- Но тебе он нравится таким.... Ты не хотела бы, чтобы он вырастал?
- Иногда да... мне хочется, чтобы он остался таким как сейчас. Но это неправильно, так что... -она улыбнулась, глядя на коня, - пусть растет.

0

122

- Я верю.
Майтимо кивнул. Даже если этой жизни до сих пор и было не так много, то ведь никто не говорит, что ее не будет сейчас. После свадьбы.... ох, поверить бы в это. Он был готов прыгать по поляну, как щенок за бабочками. Свадьба... Его свадьба. В Хитлуме.  А потом еще нужно будет и всем остальным сказать, а то братцы обидятся. Да и... правильно так было, даже без их обид...
- Глупо? Вовсе нет. Если кто-то о чем-то думает... вряд ли это просто так... а если даже мысли глупые или неправильные... то как сказать ему об этом, если он их скрывает? Ну вот хоть сейчас... Я не исчезну, Нельо... Я люблю тебя и хочу быть рядом. И в Химринге мне понравится, потому что там будешь ты. Нет, мы. И там... там, я надеюсь, родятся наши дети. И никакой я не сон - хочешь, я тебя ущипну для убедительности? Или нет... лучше так..
- Да, ты права, так намного лучше... Спасибо. Да я сам знаю, что это глупость, и что все хорошо будет. Правда. А ты никогда не ждала чего-то очень желанного и не думала, как оно будет, что может не так пойти? Так хоть можно попытаться предусмотреть что-то...
Хорошо бы, только получается не всегда.  Да и разве можно предусмотреть все?
- Иногда да... мне хочется, чтобы он остался таким как сейчас. Но это неправильно, так что... пусть растет.
- Неправильно? Может...
Он вспомнил про то, что некоторые его братья так и не выросли.
- Думаю, он никого не спросит.

0

123

- Да, ты права, так намного лучше... Спасибо. Да я сам знаю, что это глупость, и что все хорошо будет. Правда. А ты никогда не ждала чего-то очень желанного и не думала, как оно будет, что может не так пойти? Так хоть можно попытаться предусмотреть что-то...
- Правда? -с лукавой улыбкой спросила Миримэ, - Да, такое бывает... чем больше и сильней ждешь, тем иногда больше начинаешь бояться. Только что можно предусмотреть? Все - ведь никогда не получится...
А ей так хотелось, чтобы любимый не думал о плохом. Конечно, это невозможно, чтобы совсем... но хотя бы как можно реже. Она  внимательно взглянула в лицо Маэдроса и увидела что сейчас его явно никакие грустные мысли не мучают. И это заставило ее радостно улыбнуться.
- Неправильно? Может...
- Думаю, он никого не спросит.

- Я тоже так думаю.
Конь поднял голову от травы и посмотрел на них. Затем пряданул ушами, фыркнул и снова принялся за еду, видимо, сочтя разговор эльфов малозначительным.

0

124

- Правда?  Да, такое бывает... чем больше и сильней ждешь, тем иногда больше начинаешь бояться. Только что можно предусмотреть? Все - ведь никогда не получится...
- Угу, правда.  Так поэтому я и называю эти мысли глупыми.
Майтимо рассмеялся. Кажется, разговор пошел по новому кругу, но его это не очень смущало. Вообще не было разницы, о чем говорить, и что делать. Они ведь на прогулку поехали, вот и пусть гуляют.
А наговориться о грустном - ну... успеют еще, если нужно будет.
- Я тоже так думаю.
- Кажется, он с этим согласен.
Майтимо проследил за движением коня - вот ненасытный, ничего его кроме травы не интересует.

0

125

- Угу, правда.  Так поэтому я и называю эти мысли глупыми.
Миримэ посмотрела на любимого, не совсем понимая, почему тот смеется, и улыбнулась сама.
- Ну тогда и нечего думать...раз глупые. Или...- она шутливо-грозно нахмурилась: - ты надо мной смеешься?
Было удивительно легко, несмотря на то, что тема их разговора была не всегда веселой и приятной. Но сейчас грустные мысли не лезли в голову.
- Кажется, он с этим согласен.
- Думаю, да...
Раумо вообще редко спрашивал, что ему делать и как.

0

126

- Ну тогда и нечего думать...раз глупые. Или... ты надо мной смеешься?
- А я и не буду. Слушай... Пошли?!
Майтимо сел и потянул за собой девушку.  Что они тут лежат и  думают о всяких глупостях?  Зачем вообще тратить на них время? Вон, конь, и то умнее их был - он хоть веселился. Нужно было и им подняться. И.. Делать хоть что-нибудь!
- Думаю, да...
- Кажется, они думают, что все знают лучше нас.
Злюка, тоже, в ответ только фыркнула. Вот наглое животное!

0

127

- А я и не буду. Слушай... Пошли?!
- Пошли... А куда?
Миримэ села вслед за любимым и, смеясь, посмотрела на него. А потом вдруг вскочила на ноги, теперь потянув за собой его.
- Давай потанцуем!
И закружила его по поляне. Девушка чувствовала какую-то совершенно невероятную, переполняющую ее радость.
- Кажется, они думают, что все знают лучше нас.
Она на минуту остановилась, немного запыхавшись.
- А может, так оно и есть?
Злюка фыркнула, и девушка, посмотрев на кобылу, очень похоже передразнила ее, заставив ту удивленно поднять уши.

0

128

- Пошли... А куда?
- Не знаю, - честно признался Майтимо. - Просто куда-нибудь.
Не хотелось сидеть на одном месте, да и не было такой возможности, что-то словно подталкивало его, заставляя подняться и... было такое чувство, что он сейчас взлетит.
- Давай потанцуем!
- Потанцуем?
Маэдрос растерялся, но позволил увлечь себя и закружить по поляне. Он не ожидал такого предложения.
- А может, так оно и есть?
Девушка очень похоже передразнила кобылу. Он посмотрел на обеих немного удивленно, потом покачал головой.
- Не-ет, не согласен.

0

129

- Не знаю, Просто куда-нибудь.
- Хорошо, - легко согласилась Миримэ.
Ей было все равно, куда идти. Лишь бы с ним.
- Потанцуем?
- Ага.
Она продолжала кружить его по поляне, обняв за шею.
- У тебя хорошо получается... только... ты очень высокий.
С этими словами она поднялась на цыпочки и поцеловала его в щеку.
- Не-ет, не согласен.
- Почему? - со смехом спросила Миримэ.
Обе лошади с удивлением смотрели на своих хозяев, явно уверенные, что эти странные двуногие сошли с ума.

0

130

- Хорошо.
Майтимо кивнул. Он любил лес, и этот - тоже. Потому, что здесь было спокойно, не было орков, не нужно было куда-то бежать.
И вообще - Хитлум у него всегда ассоциировался с отдыхом - от дел, от обыденности, от войны. Возможность что-то поменять в жизни. Не только, встречу с другом, просто - что-то иное.
- Ага.
- Ладно, только я плохо танцую.
Это было не совсем так... Танцевал он вполне прилично. Только редко позволял себе настолько забыться, чтобы полностью отдаться танцу, поэтому, редко когда танцевал.
- У тебя хорошо получается... только... ты очень высокий.
- А это плохо?
Он улыбнулся и немного наклонился.
- Почему?
- Потому, что я сам хочу быть правым, а так придется слушать лошадь.

0

131

- Ладно, только я плохо танцую.
- Вот неправда! на наговаривай на себя... Ты отлично танцуешь.
Маэдрос и правда танцевал хорошо. Только было видно, что он отвык от этого. Конечно, ему не до танцев было все это время.
- А это плохо?
- Нет.. это... красиво... Только дотянуться сложно.
Он наклонился, и девушка обняла его крепче.
- Потому, что я сам хочу быть правым, а так придется слушать лошадь.
- Придется с ней считаться. Так и надо. Вы же друзья.- она говорил серьезно и почти строго, но глаза смеялись.

0

132

- Вот неправда! на наговаривай на себя... Ты отлично танцуешь.
- Думаешь? Спасибо.
Не отлично... Просто здесь, на поляне, как-то все мысли из головы исчезали. Давно так не было... С самого Амана, наверное. По крайней мере, он не мог вот так, сразу, вспомнить,  когда это было.
- Нет.. это... красиво... Только дотянуться сложно.
- Прости, я не специально... Нужно было тебе расти повыше..
Угу, специально. И влюбляться в кого-то, более подходящего по росту. А то... Выбрала тут самого высокого. Майтимо улыбнулся.
- Так удобнее?
- Придется с ней считаться. Так и надо. Вы же друзья.
- А сейчас я с ней не считаюсь?  Угу, попробуй это сделать, как же...
Майтимо уже давно смирился с вредным характером лошади.

0

133

- Думаешь? Спасибо.
- Да тут и думать нечего! И ты не думай. Просто... танцуй и все...
Главное было - просто выкинуть все из головы, все мысли... И тогда тело делало все само. Миримэ любила танцевать. Правда, больше одна, чем на празднике в большой толпе. А сейчас, с Маэдросом, было еще лучше.
- Прости, я не специально... Нужно было тебе расти повыше..
- Так и я не специально, между прочим... Отец у меня высокий. Хотя, конечно, не такой, как ты... а мама - маленькая. Я в нее пошла, наверное.
Мать Миримэ действительно была невысокая, я рядом с рослыми нолдор казалась совсем небольшой.
- Так удобнее?
- Намного. Только если ты выпрямишься, с до земли доставать не буду.
Девушка, смеясь, смотрела ему в глаза.
- А сейчас я с ней не считаюсь?  Угу, попробуй это сделать, как же...
- Правильно. Она отстаивает свои права на собственное мнение.

0

134

- Да тут и думать нечего! И ты не думай. Просто... танцуй и все...
- Ладно. - Майтимо рассмеялся. - Я это и делаю.
И ведь правда же - зачем в танце думать о чем-то? Его нужно было чувствовать... С Миримэ это получалось. Забыть о том, где они и кто... С ней вообще все очень легко получалось.
- Так и я не специально, между прочим... Отец у меня высокий. Хотя, конечно, не такой, как ты... а мама - маленькая. Я в нее пошла, наверное.
- Уверена, что не специально?
Как-то непривычно ему было - рядом с невысокой девушкой... Нет. Не в этом было дело. Непривычно ему было наклоняться для объятий. Майтимо покраснел так, что казалось - сейчас пар пойдет.
- Намного. Только если ты выпрямишься, с до земли доставать не буду.
- А так у меня шея заболит скоро.
Эльф продолжал улыбаться и попыток распрямиться не делал.
- Правильно. Она отстаивает свои права на собственное мнение.
- А как же права на мое мнение?

0

135

- Ладно.  Я это и делаю.
- Вижу... и хорошо...
И правда... было очень хорошо.И очень легко. Так, как бывает, наверное, только в раннем детстве, когда ни о чем серьезном не задумываешься, и все кажется новым и ужасно интересным. Миримэ подумала, что наверное, когда любишь - так тоже должно быть. Ведь жизнь словно бы заново начинается.
- Уверена, что не специально?
- уверена... а ты что такой красный?
Девушка рассмеялась и покраснела сама.
- А так у меня шея заболит скоро.
- Да? Я не хочу, чтобы у тебя что-то болело.. давай отдохнем.
Она потянула его за руку, предлагая сесть на траву.
- А как же права на мое мнение?
- Видимо, она считает, что ее мнение важней.
Миримэ прижалась к его плечу и прикрыла глаза...

0

136

- Вижу... и хорошо...
Майтимо ничего не ответил, только уткнулся носом в ее волосы. Сейчас он не знал, что делать. Чувствовал себя совсем мальчишкой. И это.... Было  хорошо. Ему нравилось, очень...  Он уже и забыл как это - не думать ни о чем.
- уверена... а ты что такой красный?
- Я красный? Нет, откуда? Я...
Ну что она спрашивает?! Как будто сама не видит... Миримэ тоже покраснела. Ну вот, так и будут стоять, как два дурака...
- Да? Я не хочу, чтобы у тебя что-то болело.. давай отдохнем.
- Давай... Или поедем куда-нибудь...
Хотя - и здесь было хорошо... Тихо так, уютно. Но ему не сиделось на месте.
- Видимо, она считает, что ее мнение важней.
- Угу...
Майтимо обнял девушку.
- Так когда мы поженимся?

0

137

Девушка на миг замерла. чувствуя его дыхание, наслаждаясь его теплом и нежностью... Странно - по рассказам и слухам чего-чего, а нежности в старшем сыне Феанора не должно было быть. Говорили, что он суров и резок, порой даже слишком. А она видела совсем другого Маэдроса... может быть, настоящего?
- Я красный? Нет, откуда? Я...
- Красный, красный... ужасно красный... И...знаешь... тебе идет.
Он был похож на мальчишку. И.. ему правда это очень шло. Миримэ сама чувствовала, как горят щеки. Ну что это они? Ничего же такого не говорилось и не происходило.
- Давай... Или поедем куда-нибудь...
- Как хочешь.
Миримэ улыбнулась. Ей было все равно, ехать или сидеть тут, - лишь бы рядом с ним.
- Так когда мы поженимся?
Она вздрогнула и крепко прижалась к нему.
- Когда хочешь...

0

138

Майтимо  обнял девушку, осторожно гладя по волосам. И понятия не имел, что будет делать дальше. Просто знал, что никуда ее не отпустит...
- Красный, красный... ужасно красный... И...знаешь... тебе идет.
- Только ты не повторяй такого при верных, ладно? А то они меня поедом съедят.
Он тихо рассмеялся. Пока они одни - можно было все... Да и нужно - иногда быть и не лордом, а просто живым эльда. Слишком мало у них было возможности быть такими дома. Там все было и будет иначе. А сюда он не зря приезжал - здесь был другой мир, где его никто не трогал и он никому ничего не был должен.
- Как хочешь.
- Я не знаю... Мне все равно. Просто хочу с тобой побыть.
А нде - разве это так важно?
- Когда хочешь...
- Я сейчас хочу, но ведь это невозможно. Поэтому... Решать тебе.

0

139

- Только ты не повторяй такого при верных, ладно? А то они меня поедом съедят.
- правда? А за что?-Миримэ тоже засмеялась, - разве лорду нельзя покраснеть? Хорошо, при них я не буду такого говорить. Ой..
Миримэ вдруг поняла, что выйдя замуж за Маэдроса, она сама станет.. леди. Но ведь она понятия не имела, как это - как надо себя вести, что говорить, что делать! Она была просто девушка и совершенно не умела ни распоряжаться, ни командовать кем-то.
- Я не знаю... Мне все равно. Просто хочу с тобой побыть.
- И мне все равно. Лишь бы вместе.
А куда ехать и что делать - это уже совершенно неважно.
- Я сейчас хочу, но ведь это невозможно. Поэтому... Решать тебе.
- И я хочу сейчас. Ну... тогда надо ехать обратно, к моим. Сказать им.
Это было немного.. страшно. Она представила себе удивление отца и матери. Как они отнесутся к этому? Впрочем, Миримэ точно знала, что все равно будет женой Маэдроса. Пусть даже против их воли.

0

140

- правда? А за что?  разве лорду нельзя покраснеть? Хорошо, при них я не буду такого говорить. Ой..
- Нельзя, конечно. Лорд должен быть ответственным и серьезным. Что ой?
Майтимо удивленно посмотрел на девушку. К чему этот возглас мог относиться - к тому, что он лорд и лордам нельзя краснеть? Ну... Честно говоря, он совершенно не понял произошедшего, поэтому с удивлением смотрел и ждал ее ответа.
- И мне все равно. Лишь бы вместе.
- Ну... Тогда идем вперед.
А куда приведет дорога, это они потом узнают.
- И я хочу сейчас. Ну... тогда надо ехать обратно, к моим. Сказать им.
- Надо...
Майтимо вздохнул. Он представить себе не мог, какой будет реакция ее семьи на такого жениха. Вряд ли они ильно обрадуются...

0

141

- Нельзя, конечно. Лорд должен быть ответственным и серьезным. Что ой?
- Но лорд же живой! И чувствует так же, как любой эльф...- возразила Миримэ. - Ой... то, что... я... ну какая из меня леди?
Она рассмеялась. Девчонка... разве суровые жители Химринга смогут подчиняться ей, уважать ее так, как уважают лорда? Она же.. она даже приказывать толком не умеет.
- Ну... Тогда идем вперед.
- Идем.
Она свистнула своему коню и тот, не без сожаления оторвавшись от травы, подошел к ней.
- Мы поедем? Или пешком пройдемся?
Миримэ с улыбкой отстранила любопытный нос, сунувшийся было в ее карман.
- Надо...
- Надо. Ты... не хочешь? Любимый... чтобы они не ответили, я все равно уже все решила... Да и.. все будет хорошо, вот увидишь.
Родители должны понять ее.

0

142

- Но лорд же живой! И чувствует так же, как любой эльф... Ой... то, что... я... ну какая из меня леди?
- Лорд живой, конечно,  и чувствует. Только мало кто к этому привык. Для них лорд это... символ. Не все видят в нем чувства, и не всякие. Ты-то? Хорошая леди... Да - я ведь старший в роду, так что... Тебе и часть этой ответственности перепадет...
И придется терпет не только его, но еще и верных с  непростым характером, и братьев его... Странных. И быть хозяйкой не слишком-то мирной крепости...
- Идем.  Мы поедем? Или пешком пройдемся?
Майтимо задумался ненадолго.
- Давай пешком... Пока, до края леса. Здесь не очень далеко.
А потом верхом поедут.
- Надо. Ты... не хочешь? Любимый... чтобы они не ответили, я все равно уже все решила... Да и.. все будет хорошо, вот увидишь.
- Хочу. Просто... Я же знаю, какое к нам отношение. И знаю, что мало кто хотел бы такого мужа для своей дочери. А еще - не хочу, чтобы ты из-за меня ругалась с родителями...

0

143

- Лорд живой, конечно,  и чувствует. Только мало кто к этому привык. Для них лорд это... символ. Не все видят в нем чувства, и не всякие. Ты-то? Хорошая леди... Да - я ведь старший в роду, так что... Тебе и часть этой ответственности перепадет...
- Символ... и каково это - быть символом?
Миримэ задумалась. Представила себе лорда Фингона. И государя. Да, наверное, Маэдрос прав. Конечно, все понимали, что они живые, и в то же время относились к ним иначе, чем к просто эльфам. В мирной, повседневной жизни это чувствовалось, конечно, поменьше, чем в бою... Но все же было.
- Хорошая? Ну... откуда ты знаешь?- она улыбнулась, - я... я же никогда никем не командовала... ну если только лошадьми.
При всей внешне хрупкости девушки, у нее был твердый характер, но подчинять себе других... Она не была уверена, что сумеет так. Но придется научиться, наверное. А.. станут ли ее вообще слушать. ведь она - никто для верных будущего мужа...
- Давай пешком... Пока, до края леса. Здесь не очень далеко.
- Давай, -легко согласилась Миримэ.
Они не торопясь пошли вперед - туда, где зеленел лес.
- Хочу. Просто... Я же знаю, какое к нам отношение. И знаю, что мало кто хотел бы такого мужа для своей дочери. А еще - не хочу, чтобы ты из-за меня ругалась с родителями...
- Но я же сама выбрала тебя, Нельо. Родители должны это понять... Я тоже не хочу ругаться с ними и надеюсь, что и не придется.

0

144

- Символ... и каково это - быть символом?
- Премерзко, если честно... Все время приходится быть тем, кого в тебе хотят видеть, а не тем, кем хочешь быть сам. Но потом привыкаешь к этому.
Да и не всегда это было так  тяжело - смотря что от тебя ждали.  Иногда, это было хорошо, а иногда - почти невыносимо. Как и все в этой жизни. Все зависело от ситуации...
- И трудно...
Не всегда от тебя ждали одного и того же разные эльфы.
- Хорошая? Ну... откуда ты знаешь? Я ... я же никогда никем не командовала... ну если только лошадьми.
- Просто знаю. Вижу это. Привыкнешь... Знаешь, этому не так сложно научиться.
Майтимо был уверен, что у нее все получится. Миримэ была достаточно сильной и решительной. А все остальное придет с опытом.
- Тебе ведь придется управлять крепостью, пока меня нет...
Когда он уезжать будет.
- Давай.
Они медленно пошли по лесу... Просто молча шли. Это было тоже хорошо...
- Но я же сама выбрала тебя, Нельо. Родители должны это понять... Я тоже не хочу ругаться с ними и надеюсь, что и не придется.
- Надеюсь... Зачем  думать о том, что может случиться, пока этого не случилось, да?
Нужно сначала поговорить с ними.

0

145

- Премерзко, если честно... Все время приходится быть тем, кого в тебе хотят видеть, а не тем, кем хочешь быть сам. Но потом привыкаешь к этому. И трудно.
- Да уж... -Миримэ вздохнула, - Это сложно. Но ведь... ты все равно остаешься собой, хотя бы внутри. И для тех, кто тебя любит...
Главное, чтобы так и было. А остальное - не так уж важно на самом деле.
- Просто знаю. Вижу это. Привыкнешь... Знаешь, этому не так сложно научиться.
- Наверное, привыкну... Но тебе придется мне помогать. И... исправлять мои ошибки.
Девушка улыбнулась. Ведь она совершенно не представляет, как должна себя вести жена лорда. И очень боялась сделать что-то не так. И что ему будет стыдно за нее.
- Тебе ведь придется управлять крепостью, пока меня нет...
- А ты.. часто уезжаешь, да?
Миримэ растерялась. Об этом она даже и не думала... Ведь и правда - вот и государь, и лорд Фингон постоянно в разъездах.
- Надеюсь... Зачем  думать о том, что может случиться, пока этого не случилось, да?
- Конечно. Все скоро выяснится...
Они вошли в лес и так же медленно пошли по тропинке. Кони шли рядом, мягко ступая по траве и тихо пофыркивая.

0

146

- Да уж...  Это сложно. Но ведь... ты все равно остаешься собой, хотя бы внутри. И для тех, кто тебя любит...
- Остаешься, конечно. Просто... Трудно, иногда, подстраиваться, когда маска уж совсем чужда тебе.
Не всегда, конечно...  Обычно, это было вполне терпимо, да и привычно, а иногда... Хотелось наорать на кого-то, или по ушам надавать, а нельзя было. Или бросить все - сами разбирайтесь - и уехать. Но, тоже, было нельзя. Хотя, Майтимо подозревал, что после этого ему жилось бы гораздо спокойнее, хоть какое-то время.
- Наверное, привыкну... Но тебе придется мне помогать. И... исправлять мои ошибки.
- Помогать буду, если ты скажешь, в чем... А ошибки - тебе придется делать вид, что ты их не совершаешь и то все совершенно правильно и так и было задумано.
Его голос звучал совершенно серьезно, но глаза смеялись, так что было непонятно, шутит он, или нет. А вообще - да, иногда, приходилось и так делать. И выглядеть уверенным, даже когда этого не было и в помине.
- А ты.. часто уезжаешь, да?
- Да... Часто... Приходится...
Это ведь была часть обязанностей лорда. Да и не мог он иначе. Просто не мог отсиживаться в замке. Если бы на его месте был кто-то другой, возможно, так и было бы... Но ведь он будет возвращаться.
- Конечно. Все скоро выяснится...
- Вот этого я и боюсь...
Сейчас можно было сомневаться, а тогда... все точно будет известно. И, несмотря на все его слова, он боялся, что придется не ко двору.

0

147

- Остаешься, конечно. Просто... Трудно, иногда, подстраиваться, когда маска уж совсем чужда тебе.
- А... она совсем чужда? Вот тебе лично?
Миримэ посмотрела на любимого. Все же тот был принцем, лордом, вождем от рождения, от природы. И вряд ли ему было слишком трудно или непривычно подчинять себе других. Скорее, это происходило само собой. Правда, сейчас перед ней был вовсе не принц нолдор и глава дома, а обычный эльда. Такой же, как и она сама. Но девушка не сомневалась, что, когда нужно, ее будущий муж может быть совсем другим.
- Помогать буду, если ты скажешь, в чем... А ошибки - тебе придется делать вид, что ты их не совершаешь и то все совершенно правильно и так и было задумано.
- Скажу, конечно.. если.... если сама буду знать. Нет... ну как это так? Если я ошибусь, что-то не то скажу или сделаю... все же заметят сразу! -она замолчала, глядя в его смеющиеся глаза, - Ах так.. смеешься, да? Я серьезно, а ты... - и, рассмеявшись сама, легонько пихнула его в плечо рукой.
С ним было удивительно легко... несмотря ни на что. И как-то спокойно. Тоже несмотря ни на что - ведь Миримэ прекрасно понимала, что вряд ли можно назвать спокойной жизнь старшего сына Феанора.
- Да... Часто... Приходится...
- Понимаю...
Девушке казалось, что она, еще не начав жить вместе с любимым, уже начала скучать по нему. Но ничего... она справится. А если... - щеки Миримэ покраснели, - если будет ребенок, будет еще проще. Тогда скучать ей будет некогда. Вот мама, например... заботы о маленьком сыне отнимают почти все ее время.
- Вот этого я и боюсь...
Миримэ остановилась и обняла его, снова встав на цыпочки...
- А вот не бойся. Самое главное уже выяснилось. Мы любим друг друга и будем вместе.

0

148

- А... она совсем чужда? Вот тебе лично?
- Иногда. Понимаешь, от лорда... Ждут многого. И не всегда одного и того же.
Ситуации бывали разными... Война, переговоры, дела крепости, пиры, охота... Да много чего было. И в каждой ситуации требовалось что-то свое. Иногда, было не сложно. Он ко многому привык уже, а иногда - казалось, что он изображает кого-то совсем чужого, на которого и не похож даже.
- Скажу, конечно.. если.... если сама буду знать. Нет... ну как это так? Если я ошибусь, что-то не то скажу или сделаю... все же заметят сразу!  Ах так.. смеешься, да? Я серьезно, а ты...
- Ладно, если не будешь знать - подскажу. Но ты и сама увидишь, если что-то будет не так. Заметят... Не знаю. Замечают, обычно, не ошибки, а неуверенность. Так что - просто делай вид, что ты всегда все делаешь правильно.
Тогда многое, что ты сам считаешь ошибками, просто никто не заметит.
- Понимаю...
- Ничего... Это... Не так уж надолго... Я и дома бываю, правда...
Он чувствовал себя виноватым перед девушкой. Плохой из него муж получался, но ведь не бросишь все дела.
- А вот не бойся. Самое главное уже выяснилось. Мы любим друг друга и будем вместе.
- Будем, обязательно. Спасибо тебе...
Ее вера помогала, придавала сил.

0

149

- Иногда. Понимаешь, от лорда... Ждут многого. И не всегда одного и того же.
- понимаю... наверное. Я ведь... ну я никогда об этом не думала.
Все было как-то само собой. Каждый дела свое дело, а с лордами она общалась мало. И никогда не думала, что они кому-то что-то должны. А ведь и правда... когда на тебе такая ответственность, когда от тебя зависят жизни...наверное, это и правда должно быть тяжело.
- Ладно, если не будешь знать - подскажу. Но ты и сама увидишь, если что-то будет не так. Заметят... Не знаю. Замечают, обычно, не ошибки, а неуверенность. Так что - просто делай вид, что ты всегда все делаешь правильно.
- Ох, Нельо... я постараюсь. А вдруг... из меня плохая жена получится?
Девушка с искренним страхом посмотрела на Маэдроса. Вот окажется, что ничего у нее не получается, и что тогда?
- Ничего... Это... Не так уж надолго... Я и дома бываю, правда...
- Ну и хорошо. А... с тобой можно будет... иногда?
Ведь есть же какие-то дела, которые можно вместе делать.
- Будем, обязательно. Спасибо тебе...
Миримэ покачала головой.
- Не за что... -и вдруг попросила, краснея, - поцелуй меня, пожалуйста...

0

150

- понимаю... наверное. Я ведь... ну я никогда об этом не думала.
- А о чем думала?
Что она мало обращала внимания на лордов, было понятно. Но ведь и у нее были какие-то обязанности, и ждали от нее чего-то особенного - неважно, кто именно. Просто это не так сильно было заметно, чем когда ты на виду у все верных.
- Ох, Нельо... я постараюсь. А вдруг... из меня плохая жена получится?
- А что по-твоему должна делать хорошая жена? И хорошая леди тогда уж?
На этот раз он уже откровенно подтрунивал над девушкой. Словно...  Какой-то образец был, которому обязательно нужно было соответствовать.
Но он был уверен, что все будет хорошо.
- Ну и хорошо. А... с тобой можно будет... иногда?
- Если не на границы - можно, конечно.
Это с орками он бы встрчи вдвоем не хотел, но были же еще и обычные поездки... И в гости, вон. И просто на прогулки, хоть и реже.
- Не за что...  поцелуй меня, пожалуйста...
Майтимо улыбнулся - с нежностью и какой-то очень глубокой и от этого еще большей радостью, наклонился и поцеловал девушку.

0


Вы здесь » Silmarillion » Хитлум » О последствиях случайных встреч)