Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Хитлум » О последствиях случайных встреч)


О последствиях случайных встреч)

Сообщений 151 страница 180 из 313

151

- А о чем думала?
Миримэ немного растерялась сначала, а потом поняла, о чем он спрашивает.
-А знаешь... наверное, о том же, о чем и ты. О чем все думают - и лорды, и простые эльфы. Все делают то, что должны так, как могут... И стараются делать это хорошо по мере сил.
Просто одно дело - отвечать перед своими близкими и самим собой, а другое - перед целым народом. Разная мера ответственности... Хотя кто сказал, что дела обычные, повседневные менее важны? Если подумать, каждый назначает себе меру этой ответственности сам.
- А что по-твоему должна делать хорошая жена? И хорошая леди тогда уж?
- Хорошая леди... я не знаю. А хорошая жена... любить своего мужа.- она посмотрела на него, прищурившись, и добавила с улыбкой: - Даже когда он над ней смеется.
А ведь Маэдрос и правда смеялся. Миримэ сделала вид, что возмущена, хотя на самом деле ей тоже стало смешно.
- Если не на границы - можно, конечно.
- Тогда.. будешь брать меня всюду, где только можно. Вот.- заявила девушка.
От поцелуя любимого немного закружилась голова. Девушка закрыла глаза, крепко обхватив его плечи руками и ответила.

0

152

-А знаешь... наверное, о том же, о чем и ты. О чем все думают - и лорды, и простые эльфы. Все делают то, что должны так, как могут... И стараются делать это хорошо по мере сил.
- Да, наверное. Просто мало кто об этом задумывается... А когда вот так на голову сваливается что-то - да хоть власть та же, начинаешь обо всем думать иначе.
Он ведь сам был ошеломлен, когда на него... когда умер отец. А он получил корону и вот такую ответственность. Да, он был лордом до этого - но, оказалось, что это совсем не то же самое.
Сколько не думай заранее -  никогда до конца не поймешь, что тбя ждет, пока не придется это делать - да это всего касалось, не только власти.
- Хорошая леди... я не знаю. А хорошая жена... любить своего мужа. Даже когда он над ней смеется.
- Но ведь ты говоришь, что любишь меня - значит, плохой женой не будешь.
Он смеялся, но по-доброму... А еще - понимал, что даже с любящим эльфом, иногда, быть рядом невыносимо. Но верил, что у них все будет хорошо.
- Тогда.. будешь брать меня всюду, где только можно. Вот.
- Буду, конечно, если захочешь...
Сейчас Майтимо было не до споров, все мысли вылетели из головы. Появилось мальчишеское желание прямо сейчас вернуться в город, все реть поскорее.

0

153

- Да, наверное. Просто мало кто об этом задумывается... А когда вот так на голову сваливается что-то - да хоть власть та же, начинаешь обо всем думать иначе.
- Да, наверное...
Миримэ задумчиво посмотрела на любимого. Он наверняка знал это не понаслышке. Ведь когда погиб отец Маэдроса, ему пришлось взять на себя власть и ответственность. Наверное, это было тяжелым грузом.
- Но ведь ты говоришь, что любишь меня - значит, плохой женой не будешь.
- Что значит - я говорю? -возмутилась девушка, - я люблю тебя. Или ты сомневаешься?
Она грозно посмотрела на Маэдроса, но не выдержала и рассмеялась.
- Буду, конечно, если захочешь...
- Я захочу... обязательно... я вообще хочу, что бы ты всегда был рядом со мной...
Она крепко прижалась к нему, словно не желая отпускать уже сейчас.

0

154

- Да, наверное...
- Ну что ты, не грусти...
Плохо, если их разговор так подействовал на девушку. И вообще - слишком серьезным он был. Такие тоже нужны, но не в такой день ведь? Или - и в такой тоже? Ведь потом будет поздно говорить об этом, когда жизнь уже поменяется.
- Что значит - я говорю? -возмутилась девушка, - я люблю тебя. Или ты сомневаешься?
- В тебе? Конечно нет. Никогда.
Он снова поцеловал Миримэ.
Нет, сомневаться в ней он не смог бы. А в себе - наверное...  В том, что сможет быть хорошим мужем, создать семью. В том, что вообще заслужил все это.
- Я захочу... обязательно... я вообще хочу, что бы ты всегда был рядом со мной...
- Я буду...
Всегда - получится ли? Была война, была клятва и Моргот. Но Майтимо знал, что очень постарается, чтобы так и было.

0

155

- Ну что ты, не грусти...
- Нет-нет... я не грущу, правда.. Как я могу грустить, если я счастлива? Просто задумалась...
Миримэ и правда не грустила. Немного растерялась - это правда. Ну так и не удивительно - все было так неожиданно...
- В тебе? Конечно нет. Никогда.
- Правильно... И в себе не надо.
Она ответила на его поцелуй. Девушка видела, что любимый о чем-то напряженно думает.
- Я буду...
- Вот и хорошо... А если тебе придется уехать, то я всегда буду тебя ждать.
Конь Миримэ подошел к ним, немного постоял, а затем легонько пихнул хозяйку носом в плечо.
- Ой.. ты что? -она со смехом щелкнула его по морде, - Кажется, он считает, что нам пора ехать... А может ревнует.

0

156

- Нет-нет... я не грущу, правда.. Как я могу грустить, если я счастлива? Просто задумалась...
- Я понимаю... Трудно привыкнуть к мысли, что все изменится... Ничего, все хорошо будет.
Майтимо был уверен, что будет. В конце концов, это все было не так уж страшно, переехать, создать новую семью, новый дом. Они ведь... Проходили через еще более сложные вещи... Намного более сложные. И справились. Нужно было только захотеть.
- Правильно... И в себе не надо.
- Ладно, ты права. Не буду.
Права, только нужно было еще и самому поверить в это, по-настоящему.
- Вот и хорошо... А если тебе придется уехать, то я всегда буду тебя ждать.  Ой.. ты что?  Кажется, он считает, что нам пора ехать... А может ревнует.
- Спасибо... Я знаю.  Думаю, он прав. Нам... Нужно вернуться и поговорить - и с твоими родителями, и с королем. Нечего откладывать.
Майтимо подозвал Злюку, а потом подумал и послал осанвэ другу.
"Финьо, ты где сейчас? У меня новость есть...  Я бу хотел встретиться с тобой в крепости..."

0

157

- Я понимаю... Трудно привыкнуть к мысли, что все изменится... Ничего, все хорошо будет.
- Да, наверное, трудно... Но перемены не всегда означают что-то плохое.
Все уже изменилось. В тот самый момент, когда Маэдрос вошел в конюшню. Просто заметили они это не сразу... А теперь Миримэ удивлялась, как это она раньше жила без него. Значит, к переменам не так уж трудно привыкнуть, как кажется. Особенно, если они - такие.
- Ладно, ты права. Не буду.
- Точно не будешь?
Она внимательно посмотрела на любимого. Он ведь все равно переживал и сомневался... Ну и зря. Она уже выбрала. И выбрала сама. И не собиралась жалеть об этом.
- Спасибо... Я знаю.  Думаю, он прав. Нам... Нужно вернуться и поговорить - и с твоими родителями, и с королем. Нечего откладывать.
- Тогда - поехали?
И правда, нечего откладывать. Потом у них еще будет много времени побыть вместе... Даже если ее родители будут против этого брака. Хотя Миримэ очень надеялась, что они поймут ее. Ведь они любили друг друга и должны знать, какое это счастье.

НПС Фингон

"Финьо, ты где сейчас? У меня новость есть...  Я бу хотел встретиться с тобой в крепости..."
Осанвэ друга застало Финдекано в пути. Он с небольшим отрядом верных возвращался с разведки.
"Я в паре миль от крепости... А ты что, у меня? Что же не предупредил, что приедешь? Я бы постарался вернуться пораньше... Ладно, встретимся скоро. А что за новость?"
Судя по тону, новость была не из плохих... Финдекано сделал знак остальным прибавить ходу. Друга он не видел давно и успел сильно соскучиться.

0

158

- Да, наверное, трудно... Но перемены не всегда означают что-то плохое.
- Нет, конечно, не всегда. Просто они означают, что нужно и самому меняться.
Не плохое... Он очень надеялся, что так и будет.  В их встрече ведь плохого не было... А чем все это обернется - увидят еще.
- Точно не будешь?
- Точно. Не буду, правда. Незачем мне...
И потом - попробует он все равно.  Никакой страх помешать Майтимо не мог. Думать заставлял - да, немного. Но не свернуть с выбранного пути.
- Тогда - поехали?
Майтимо кивнул. Ждать дальше было уже не только незачем, но и просто смешно. Сначала нужно будет зайти к родителям, выяснить все с ними. А потом уже - со всеми остальными, когда их решение станет ясно.

"Я в паре миль от крепости... А ты что, у меня? Что же не предупредил, что приедешь? Я бы постарался вернуться пораньше... Ладно, встретимся скоро. А что за новость?"
"А, хорошо.. Приедешь? Думал, что так приеду, дождусь тебя, если что. Твой отец сказал, что ты вернешься сегодня-завтра, вот я и не стал звать попусту. А сейчас...  Новость. Новая. Я тебе при встрече расскажу, так не могу пока."

Нужные слова никак не хотели находиться. Да и что он мог сказать - подумаешь, новость...

0

159

- Нет, конечно, не всегда. Просто они означают, что нужно и самому меняться.
- Нужно... но... разве так уж сильно?
Она ведь любила его таким, какой он есть. Конечно, и ей предстояло очень сильно изменить свою жизнь. Но все равно они оба останутся самими собой. Просто прибавится то, чего не было раньше. Хорошее и светлое. А это ведь... стоит многого.
- Точно. Не буду, правда. Незачем мне...
- конечно, незачем.
Она еще раз поцеловала любимого, а затем быстро села в седло.
Было немного страшно. Миримэ волновалась, пытаясь представить себе, что скажут родители... Хотя она для себя уже все решила, хотелось, чтобы они радовались ее счастью...

"А, хорошо.. Приедешь? Думал, что так приеду, дождусь тебя, если что. Твой отец сказал, что ты вернешься сегодня-завтра, вот я и не стал звать попусту. А сейчас...  Новость. Новая. Я тебе при встрече расскажу, так не могу пока."
"Конечно, приеду... Я, собственно, это и собирался сделать. Сегодня к вечеру буду. Нельо.. что ты вредничаешь? Новость они всегда новые.. а я теперь мучиться буду, что ты там мне рассказать собрался."
Интересно, почему так нельзя сказать? Наверное, важное что-то.

0

160

- Нужно... но... разве так уж сильно?
- Сейчас - нет, не так уж сильно. Да и не страшно это.
Сейчас он ждал этих перемен с нетерпением...  И верил, что они принесут только хорошее.
- конечно, незачем.
Майтимо улыбнулся и взял девушку за руку. Так ехать по лесу было не слишком удобно, но пока дорога была широкая, так что это не доставляло таких уж проблем.

"Конечно, приеду... Я, собственно, это и собирался сделать. Сегодня к вечеру буду. Нельо.. что ты вредничаешь? Новость они всегда новые.. а я теперь мучиться буду, что ты там мне рассказать собрался."
"Угу, тогда буду ждать. Я не вредничаю. Просто не знаю, как сказать... Тут случилось кое-что... Ну и я...  Не знаю, что делать..."

Хотя вряд ли у Финьо был какой-то опыт в таких делах. Он сам всегда подтрунивал над другом по этому поводу.

0

161

- Сейчас - нет, не так уж сильно. Да и не страшно это.
- Не страшно. Это... мы просто... волнуемся немного. Ну.. я так уж точно.
Миримэ посмотрела на него и улыбнулась. Немного - это было, пожалуй, мягко сказано. Она волновалась. И очень сильно... Но, пожалуй, это волнение было приятным. Правильным.
Маэдрос взял ее за руку, и она тоже крепко обхватила его ладонь. Ехать так было очень хорошо... Их кони теперь бежали совсем рядом, но даже вредная Злюка вовсе не возражала. Наверное. понимала, что в жизни хозяина произошло нечто важное. Она даже не отреагировала, когда конь Миримэ ткнул носом ее плечо. А, может быть, он тоже все понимал и предлагал ей подружиться? Ведь они теперь будут много времени проводить вместе...

НПС Фингон

"Угу, тогда буду ждать. Я не вредничаю. Просто не знаю, как сказать... Тут случилось кое-что... Ну и я...  Не знаю, что делать..."
"Но, кажется, это "кое-что" не плохое? Я так понял по твоему тону... Нельо, ты меня очень заинтересовал! Сказал бы уже, что ли... я же не доживу до замка, о любопытства умру!"
Финдекано оглянулся на свой отряд. Жаль, лошади подустали... если скакать галопом, то добраться можно куда быстрей. Очень уж хотелось узнать, что такое произошло у друга.

0

162

- Не страшно. Это... мы просто... волнуемся немного. Ну.. я так уж точно.
- А я, думаешь,  нет? Это в моей жизни впервые!
Майтимо рассмеялся, глядя на нее. .Но на душе скребли кошки. Впервые. И он совершенно не представлял, что с этим всем делать. А еще вспомнил, как  тихо посмеивался над братьями, когда они женились, над тем, какие они ходили важные, надутые от гордости и довольные... Неужели он тоже был таким?
Ехали они не быстро, но у Майтимо появилось постыдное желание придержать их, продлить эту дорогу - и, заодно, оложить предстоящую встречу еще немного.

"Но, кажется, это "кое-что" не плохое? Я так понял по твоему тону... Нельо, ты меня очень заинтересовал! Сказал бы уже, что ли... я же не доживу до замка, о любопытства умру!"
"Нет, нет, не плохое... Просто это что-то поставило меня в тупик. Я... сказал бы, но не могу. Просто слова не подбираются. Приедешь.... Тогда сам все увидишь. Не умрешь, вот еще! А то.... не приглашу на одно событие.."

На душе от таких шуток стало немного полегче. Вот Финьо удивится...

0

163

- А я, думаешь,  нет? Это в моей жизни впервые!
- Неужели? -притворно удивилась Миримэ.
И засмеялась вслед за ним. Кажется, она за всю свою жизнь столько не смеялась, как сегодня.Нет.. она вовсе не было грустной или унылой особой, но такой радости, такого удивительного, звонкого счастья не испытывала никогда. Только вот.. за смехом любимого она чувствовала растерянность и тревогу. Конечно, он волновался... хотя и не показывал этого. Но она видела его не только глазами, но и сердцем...
Кони их ступали медленно, не торопясь, словно зная, что хозяева не торопятся, а, наоборот, хотят продлить эту прогулку.
- Все будет хорошо, -тихо сказала Миримэ, сжав его руку.
Даже если родители будут против... Они поймут. Не сейчас, так позже поймут, что она не может иначе. Если бы Маэдроса не было с ней рядом, если бы им пришлось расстаться... Она была бы уже не собой. Из ее души ушло бы что-то очень важное, может быть - главное...

НПС Фингон

"Нет, нет, не плохое... Просто это что-то поставило меня в тупик. Я... сказал бы, но не могу. Просто слова не подбираются. Приедешь.... Тогда сам все увидишь. Не умрешь, вот еще! А то.... не приглашу на одно событие.."
"Вот уж даже представить себе не могу, что тебя может в тупик поставить! А вот умру - от любопытства. Это жестоко - заставлять друга так мучиться!"
Осанвэ Майтимо было каким-то.. тревожно-радостным. Словно что-то менялось в его жизни и менялось навсегда. Финдекано, с трудом сдерживая нетерпение, ехал впереди отряда, буквально считая по шагам оставшееся расстояние.

0

164

- Неужели?
- Угу... А ты сомневалась?
Нужно было взять себя в руки и перестать так волноваться. Ну что он, в самом деле,  словно и правда испугался. Все ведь, и правда,  было хорошо. Он кивнул девушке. Все.  Он знал, что, когда они доедут, то будет  разговаривать с ее родителями, хоть и с волнением, но незаметным для остальных.
Кони шли, хоть и не торопясь, но довольно быстро. Они проехали уже половину дороги, так что, думать об этом, было почти некогда.
"Вот уж даже представить себе не могу, что тебя может в тупик поставить! А вот умру - от любопытства. Это жестоко - заставлять друга так мучиться!"
"Не представляешь? Ну.. Нет, все равно, потерпеть придется. Я... Тут в лесу случилось кое-что. Да ладно тебе, встретимся уже скоро."

Вот нахал. Финьо слишком хорошо его знал, чтобы не понимать, что ничего страшного не произошло, но представить то, что было на самом деле - вряд ли.
Далеко впереди показалась крепость.
- Давай галопом, наперегонки?

0

165

- Угу... А ты сомневалась?
Миримэ лукаво и нежно посмотрела на любимого, делая вид, что не знает, что ответить. Хотя, конечно, знал и ничуть не сомневалась. Затем все же сказала:
- Нет, конечно.
И, приподнявшись на стременах, потянулась к Маэдросу и поцеловала.
Они отъехали уж довольно далеко... И впереди можно было различить силуэт крепости.
- Давай галопом, наперегонки?
- Давай.
Миримэ сжала ногами бока коня, и тот сразу поднялся в галоп - как будто ждал этой команды. Ветер ударил в лицо, растрепав волосы. Девушка засмеялась, дала коню полную свободу и они стрелой полетели вперед.

НПС Фингон

"Не представляешь? Ну.. Нет, все равно, потерпеть придется. Я... Тут в лесу случилось кое-что. Да ладно тебе, встретимся уже скоро."
"В лесу? Ты что, как в свое время Тингол, встретил какую-нибудь заблудившуюся майэ и очаровал ее?"
Финдекано не подозревал, что бы близок к тому, чтобы угадать новость друга.
Они продолжали ехать крупной рысью. При таком темпе через пару часов окажутся на месте.

0

166

- Нет, конечно.
И не нужно было... Зачем? Майтимо тряхнул головой и чуть вздрогнул от поцелуя и того, каким неожиданным это было. Потом улыбнулся, светло и открыто. Действительно - все хорошо будет, обязательно.
- Давай.
Майтимо отпустил руку девушки и пустил коня галопом. Чем скорее они  прискачуь, тем лучше будет.
"В лесу? Ты что, как в свое время Тингол, встретил какую-нибудь заблудившуюся майэ и очаровал ее?"
"Нет, не майэ. Твоего конюха. Мы женимся... Завтра."

Майтимо усмехнулся. Интересно было бы посмотреть на выражение лица друга в этот момент. За шутку все примет. А ведь он, и правда, шутил. От этого становилось как-то легче на душе.

0

167

- Давай.
От улыбки Маэдроса - такой светлой и открытой, стало легко на душе.
- Знаешь.. обещай, что будешь улыбаться мне вот так как можно чаще. -попросила девушка.
Замок, вначале только маячивший где-то на горизонте, стремительно приближался. Ну и пусть... Пусть все решится как можно скорее. Их лошади скакали почти рядом, по очереди вырываясь вперед и догоняя друг друга. К воротам подъехали одновременно.
Миримэ остановила коня, смеясь и немного задыхаясь от бешеной скачки.
- Кажется, у нас ничья.
Ворота распахнулись, впуская всадников. Дальше они поехали шагом, ловя удивленные взгляды эльфов, не ожидавших увидеть их вдвоем, да еще таких веселых и взволнованных... Миримэ оглянулась на любимого:
- Куда сначала? К моим?
Наверное, надо было им сказать в первую очередь...

НПС Фингон

"Нет, не майэ. Твоего конюха. Мы женимся... Завтра."
"Что?!"
Вот тут Финдекано чуть не свалился с коня. От удивления. Это у Майтимо шутки такие... своеобразные? Он вспомнил девушку, которая работала в конюшне. Миримэ. Невысокая такая, светловолосая... Красивая, веселая... Речь, наверняка, шла о ней. Да других женщин там просто не было. Но каким образом друг успел познакомиться с ней, влюбиться и сделать предложение?
"Нельо, нет, ты правда не шутишь? Я.. я тебя поздравляю тогда!"

0

168

- Знаешь.. обещай, что будешь улыбаться мне вот так как можно чаще.
- Ладно.  Знаешь, я не буду обещать, просто улыбаться буду, ладно?
А обещания... Ну их. Такое должно не по долгу делаться, а просто так. Ему было хорого и легко с девушкой, и этого было достаточно.
Ехали они быстро, но... Почему-то Майтимо поймал себя на мысли, что ему все равно, кто придет первым.  Главное было в том,  что они ехали вместе.
- Кажется, у нас ничья.
- Угу... Ты быстро ездишь.   Нужно будет повторить потом как-нибудь.
От быстрой скачки сердце бешено стучало. Или не только от нее. Майтимо постарался пригладить растрепавшиеся волосы, замечая удивленные взгляды, которыми их провожала городская стража. Да уж, зрелище, должно быть, редкостное.
- Куда сначала? К моим?
- Угу, конечно.
Их решение сейчас было самым важным. Да и.. "его" тут никого не было.

"Что?!"
"Что? Ты так кричишь, словно... Словно я сказал, что женюсь на дочке Тингола.  Что, это так страшно?"

Проклятье! Ну не надо было говорить сейчас.  Майтимо очень хотел посмотреть на лицо друга. Судя по его голосу, новости он никак не ожидал. Да и Майтимо, скажи ему кто вчера такое, не поверил бы.
"Нельо, нет, ты правда не шутишь? Я.. я тебя поздравляю тогда!"
"Шучу, наверное... До завтра всего не успеть. А еще и тебя где-то носит. Так что приезжай. А то... Вон, стоило оставить меня одного на пару часов... Спасибо."

А ведь, нверное, что-то еще подготовить нужно к свадьбе. И кольца... И вообще кучу всего.

0

169

- Ладно.  Знаешь, я не буду обещать, просто улыбаться буду, ладно?
- Хорошо. Так даже еще лучше будет.- разрешила Миримэ, стараясь говорить как можно серьезней.
Копыта звонко цокали по мостовой, и от этого звука девушке почему стало еще радостней
- Угу... Ты быстро ездишь.   Нужно будет повторить потом как-нибудь..
- Конечно. Обязательно повторим.И не раз.
Она заметила жест Маэдроса и подумала, что у нее на голове тоже, наверное, творится жуткий беспорядок. И что вообще они сейчас выглядят очень странно. Ну и пусть!
- Угу, конечно.
- Хорошо.
Миримэ кивнула и свернула к их с родителями дому... Доехав до двери, спешилась и обернулась к эльфу.
- Сразу вместе зайдем или хочешь, чтобы я сначала сама сказала?

НПС Фингон

"Что? Ты так кричишь, словно... Словно я сказал, что женюсь на дочке Тингола.  Что, это так страшно?"
"Нет, что ты... конечно, нет! Миримэ - очень хорошая девушка!"
Ошарашенный Финдекана на какое-то время задумался, при чем тут дочка Тингола и что в ней такого страшного. Говорят, что она очень красивая, кстати. Потом мотнул головой, понимая, что, кажется от удивления плохо соображает.
"Шучу, наверное... До завтра всего не успеть. А еще и тебя где-то носит. Так что приезжай. А то... Вон, стоило оставить меня одного на пару часов... Спасибо."
"Я еду... как могу! Я же не один.... Ничего, успеешь... я тебе помогу. Отец уже знает? Да уж... за тобой глаз да глаз нужен..."

0

170

- Хорошо. Так даже еще лучше будет.
- Лучше...
Они ехали уже по  мостовым крепости. Уф... Майтимо чувствовал,  как сердце ухнуло вниз.  Все же, не волноваться он никак не мог,  что бы девушка не говорила. Традиция такая, чтоли...
- Конечно. Обязательно повторим.И не раз.
- У нас дома много места, где можно ездить, степи...
Там, как раз, было очень много времени для скачек.
- Сразу вместе зайдем или хочешь, чтобы я сначала сама сказала?
Они остановились у домика и Майтимо спешился.
- Нет, что ты. Вместе.
Ждать, пока девушка сама все решит - это было как-то...
"Нет, что ты... конечно, нет! Миримэ - очень хорошая девушка!"
"Хорошая? Угу... А что ты нас раньше не познакомил тогда, раз хорошая?"

В голосе прозвучало ехидство. Кажется, Финьо думал о чем-то совсем не том, и мысли у него  были странными и какими-то... пустыми.
"Я еду... как могу! Я же не один.... Ничего, успеешь... я тебе помогу. Отец уже знает? Да уж... за тобой глаз да глаз нужен..."
"Никто не знает... Мы сами еще не доехали. Так что... приезжай,  а то мало ли, что еще случится..."

Что-то  уж очень быстро все менялось...

0

171

- Лучше...
Миримэ посмотрела на эльфа. Тот сильно волновался, с виду может и не очень заметно, но девушка это чувствовала. Наверное, потому, что сама испытывала то же самое.
- У нас дома много места, где можно ездить, степи...
- Значит.. тебе придется меня отлавливать еще.
Она улыбнулась. Конечно, это была шутка, особенно, учитывая то, что Маэдрос говорил об опасностях тех земель. Но поскакать по степи - это было просто мечтой.
- Нет, что ты. Вместе.
Миримэ кивнула и решительно взяла его за руку.
- Пошли.
Девушка толкнула входную дверь и вошла в дом. Отец и мать были тут, в общей комнате, и можно было сразу все сказать обоим.
- Мам... пап... Я...- на какое-то время Миримэ растеряла все слова, не зная, как начать. А потом решилась и выпалила так, как получилось: - Я... встретила лорда Маэдроса, мы любим друг друга и решил пожениться.

"Хорошая? Угу... А что ты нас раньше не познакомил тогда, раз хорошая?"
"То есть я должен был знакомить тебя со всеми хорошими девушками в Хитлуме? Ну ты нахал... И вообще.. ты вон и сам неплохо справился."
Финдекано засмеялся вслух, вызвав удивление своих спутников.
"Никто не знает... Мы сами еще не доехали. Так что... приезжай,  а то мало ли, что еще случится..."
"Куда не доехали? В любом случае я окажусь в крепости еще не очень скоро... так что ты меня раньше времени-то не пугай!"

0

172

- Значит.. тебе придется меня отлавливать еще.
- Угу... Ты думаешь,  что я не смогу этого сделать?
Майтимо насмешливо посмотрел на девушку. Поймает, еще как... Все равно - там же есть места и для таких скачек, а все опасности... Ну чтож, они ему не мешали постоянно уезжать  куда-то просто так, так что, если вдвоем - то можно было бы и гонки устраивать. Почему-то ему казалось, что девушка против не будет.
Они вошли в дом и Майтимо  увидел пару эльфов. Обычные, на первый взгляд...
- Мам... пап... Я...  Я... встретила лорда Маэдроса, мы любим друг друга и решил пожениться.
Майтимо замер, пораженный тем, как их познакомила девушка. Да... С такой дочерью... На месте родителей он бы уже привык к ее выходкам.
- Добрый день.
Ну хоть начать нужно было...
- Рад познакомиться. Надеюсь, вы не будете против таких... новостей.

"То есть я должен был знакомить тебя со всеми хорошими девушками в Хитлуме? Ну ты нахал... И вообще.. ты вон и сам неплохо справился."
"Ну почему же со всеми? Только с некоторыми. А что, у тебя много хороших девушек на примете было?"

Знаток... Смеется еще...
"Куда не доехали? В любом случае я окажусь в крепости еще не очень скоро... так что ты меня раньше времени-то не пугай!"
"В крепость и не доехали... Ты хоть на свадьбу-то успевай, а то обижусь на тебя...  Чем это я тебя пугаю?"

0

173

НПС Аралин и Малвен

День был вроде бы совершенно обычный, разве что необычным было то, что Аралин оказался свободен от дежурств в крепости и оставался дома. Он сидел и резал по дереву - любимое занятие нолдо было вырезать фигурки, и вот сейчас из деревянной болванки появлялась эльдэ-танцивщица. Его жена, Малвен, сидела у окна, вышивала.
В коридоре раздались шаги. Синдэ подняла голову от работы.
- Миримэ?
Оказалось, дочь пришла не одна, за ней появился незнакомый рыжеволосый эльф, очень высокий... однорукий. Впрочем, Малвен и без того узнала старшего из сыновей Феанора. Хозяева встали навстречу гостю, но особой радости явно не испытывали - впрочем, это пряталось под учтивостью.
- Мам... пап... Я...  Я... встретила лорда Маэдроса, мы любим друг друга и решил пожениться.
Э... что?
В комнате повисла звенящая тишина. Малвен резко опустилась обратно в кресло - ноги не удержали.
- Добрый день. Рад познакомиться. Надеюсь, вы не будете против таких... новостей.
Приветствие как-то не помогло разрядить напряжение. Хотя еще через полминуты Аралин все-таки овладел собой достаточно.
- Привет и вам, лорд Маэдрос. Я рад нашему знакомству, хотя оно и происходит при, хм... необычных обстоятельствах. Нет, я не то чтобы против, я несколько... удивлен поспешностью принятого решения, - он указал гостю на кресло. - Прошу вас, располагайтесь.
За это время Малвен несколько овладела собой. Лицо ее приняло замкнутое выражение - синдэ очень не любила сыновей Феанора и никакого добра от них не ждала. Приди дочь к ней с таким разговором, она много чего сказала бы, но... Похоже было на то, что возражать - поздно. Она наклонила голову в знак приветствия, но ничего вслух не сказала.
- Могу я спросить, откуда такая поспешность? Миримэ?

0

174

Кажется.... она немного переборщила с поспешностью... Надо было как-то... помягче, что ли. Миримэ испуганно посмотрела на внезапно севшую в кресло мать, на изменившееся лицо отца.
А Маэдрос взял дело в свои руки.
- Добрый день.
- Рад познакомиться. Надеюсь, вы не будете против таких... новостей.

- Привет и вам, лорд Маэдрос. Я рад нашему знакомству, хотя оно и происходит при, хм... необычных обстоятельствах. Нет, я не то чтобы против, я несколько... удивлен поспешностью принятого решения,  Прошу вас, располагайтесь.
Миримэ решила пока вообще молчать. И встала рядом с креслом, на которое сел Маэдрос. Выражение лиц родителей было... очень неоднозначным. Особенно мамино...
- Могу я спросить, откуда такая поспешность? Миримэ?
Девушка посмотрела на отца.
- Мы просто полюбили друг друга, atto. Разве это плохо? - тихо, но с явным упрямством в голосе сказала она.

0

175

Заявление  девушки произвело вполне ожидаемый, хоть и не слишком благоприятный эффект. Родители девушки смотрели на его почти с ужасом, женщина упала в кресло, мужчина смотрел на него так,  словно он сейчас их дом разрушит.
- Привет и вам, лорд Маэдрос. Я рад нашему знакомству, хотя оно и происходит при, хм... необычных обстоятельствах. Нет, я не то чтобы против, я несколько... удивлен поспешностью принятого решения, - он указал гостю на кресло. - Прошу вас, располагайтесь.
Благодарю.
Майтимо сел и незаметно вздохнул. Вот как теперь с ними говорить?
- Прошу простить за такое вторжение, понимаю, для вас это было очень неожиданно. Признаюсь, и для меня это вышло... неожиданно. Но так уж случилось.
Он взглянул на стоящую рядом девушку.
- Я люблю вашу дочь.

0

176

НПС Аралин и Малвен

- Прошу простить за такое вторжение, понимаю, для вас это было очень неожиданно. Признаюсь, и для меня это вышло... неожиданно. Но так уж случилось.
Аралин тоже сел, с понятным интересом глядя на Феаноринга. У него было много вопросов к этому эльда, хотя задавать их он предпочел бы в мужском разговоре.
- Мы просто полюбили друг друга, atto. Разве это плохо?
- Я люблю вашу дочь.

Эльф не может ни с чем перепутать дыхание любви, так что оснований сомневаться в сказанном у Аралина не было, однако все равно ситуация ему не нравилась. Малвен, немного придя в себя, встала и подошла к мужу, остановившись за спинкой его кресла.
- Значит, вы любите друг друга. Что ж, мне следовало бы вас поздравить... Однако - время ли сейчас для свадеб? Особенно - на границе с Севером?
И хуже того - Клятва. Клятва, поставившая Сильмариллы выше закона, родства и любви. Клятва и Рок Нолдор, лежащий на обоих... Аралину было страшно за дочь - не такой судьбы он хотел для нее. Но что мог нолдо возразить?
- Миримэ, подай кубки и вино - разговор, надеюсь, будет мирным и долгим, - Аралин улыбнулся дочери.

0

177

- Прошу простить за такое вторжение, понимаю, для вас это было очень неожиданно. Признаюсь, и для меня это вышло... неожиданно. Но так уж случилось. Я люблю вашу дочь.
Миримэ встретила взгляд любимого и радостно улыбнулась.
- Значит, вы любите друг друга. Что ж, мне следовало бы вас поздравить... Однако - время ли сейчас для свадеб? Особенно - на границе с Севером?
- Разве любовь выбирает время, отец?
Если ждать, пока закончится осада... А ведь неизвестно, чем она закончится! И... вот отец и мама не побоялись родить малыша. Почему же ей нельзя думать о семье?
- Миримэ, подай кубки и вино - разговор, надеюсь, будет мирным и долгим,
Девушка кивнула и принесла вино, столовые приборы и легкий ужин. Накрывая на стол, они поглядывала на мать. Та так и молчала, и видно было, что она очень все это не одобряет.
"Мама... неужели ты не хочешь видеть меня счастливой?"

0

178

Им с эльфами нужно было о многом поговорить, но... Здесь была Миримэ. При ней разговор мог быть более вежливым и сдержанным, но и менее откровенным. Даже не потому, что они ей не верили - просто боялись обидеть и причинить боль. Оба...
- Значит, вы любите друг друга. Что ж, мне следовало бы вас поздравить... Однако - время ли сейчас для свадеб? Особенно - на границе с Севером?
- Разве любовь выбирает время, отец?

- Возможно, и не время. Возможно, здесь, в Эндоре - вообще не время ни для свадеб, ни для детей, ни для жизни. Но вы сами в это хотели бы верить?
Ведь жизнь - она не останавливалась... Что бы не происходило. И сейчас - он не чувствовал постоянного дыхания войны. Она была рядом - но не здесь. Или он настолько привык к ней?

0

179

НПС Аралин и Малвен

Миримэ вернулась очень быстро, стала накрывать на стол. При ней настоящего разговора получиться не могло, Аралин видел, что и Феаноринг понимает это. Понимает - и не удивляется тому, что ему не слишком рады. Что ж, тем лучше.
- Разве любовь выбирает время, отец?
- Возможно, и не время. Возможно, здесь, в Эндоре - вообще не время ни для свадеб, ни для детей, ни для жизни. Но вы сами в это хотели бы верить?

- Я сам женился в Эндорэ, лорд Маэдрос, - неохотно признал нолдо. В самом деле, их дочь пришла в мир в Белерианде, но тогда мир казался незыблемым.
- Сказать "нет" мы не можем, как вы понимаете, - Малвен молча пожала плечами. Что она могла - отказать дочери в благословении? Разве от этого будет добро? - Так что давайте поговорим спокойно, обстоятельно и без выпаливания важных новостей единым духом, - Аралин строго посмотрел на дочь.
- Прошу к столу.
Малвен услышала зов дочери.
"Мама... неужели ты не хочешь видеть меня счастливой?"
"Счастливой," - печально отозвалась синдэ. - "Вот именно... дитя, ты так юна еще. Даже эльдар, случается, ошибаются с выбором - а ты даже не дала себе времени."

0

180

Миримэ накрыла на стол и снова встала рядом с креслом Маэдроса. Могла бы и сесть, но так она почему-то чувствовала себя уверенней. Разговор продолжался. Девушка понимала, что он продолжится и потом.. без нее. И будет куда более серьезным, наверное.
- Возможно, и не время. Возможно, здесь, в Эндоре - вообще не время ни для свадеб, ни для детей, ни для жизни. Но вы сами в это хотели бы верить?
- Я сам женился в Эндорэ, лорд Маэдрос, Сказать "нет" мы не можем, как вы понимаете, - Малвен молча пожала плечами. Что она могла - отказать дочери в благословении? Разве от этого будет добро? - Так что давайте поговорим спокойно, обстоятельно и без выпаливания важных новостей единым духом,
Миримэ смутилась под взглядом отца, но не слишком сильно. Ну... да. может быть надо было сообщить новость как-то иначе... Но она так хотела, чтобы родители поскорей узнали! И еще очень волновалась, поэтому и сказала все с порога.
- Прошу к столу.
Девушка села за стол, постаравшись оказаться рядом с Маэдросом.
"Счастливой,Вот именно... дитя, ты так юна еще. Даже эльдар, случается, ошибаются с выбором - а ты даже не дала себе времени."
"А мне не нужно время, мама. Я... я ничуть не сомневаюсь в своих чувствах. Я знаю, что ты волнуешься за меня, но поверь - я могу быть счастливой только рядом с этим эльда. Знаю, что все очень уж быстро получилось, но, наверное, бывает и так? Неужели тебя так смущает то, что он - сын Феанора?"

0


Вы здесь » Silmarillion » Хитлум » О последствиях случайных встреч)