Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Хитлум » О последствиях случайных встреч)


О последствиях случайных встреч)

Сообщений 181 страница 210 из 313

181

Майтимо коснулся руки девушки, накрыв ее своей. Миримэ волновалась... А он не хотел этого. Если бы можно было как-то попытаться успекоить ее...
Я сам женился в Эндорэ, лорд Маэдрос, - неохотно признал нолдо. В самом деле, их дочь пришла в мир в Белерианде, но тогда мир казался незыблемым.
- Сказать "нет" мы не можем, как вы понимаете.  Так что давайте поговорим спокойно, обстоятельно и без выпаливания важных новостей единым духом
- Я бы не хотел, чтобы вы так говорили. Или думали.
Дело ведь было не в позволении  им играть свадьбу. Дело было в том, чтобы родители приняли выбор дочери. Ей ведь больно будет от ссоры.
- Я готов к разговору. На самом деле, ради него и пришел к вам.
Нужно им было поговорить сразу, и чем раньше, тем лучше.
- Прошу к столу.
- Благодарю.
Майтимо  сел за стол и снова взял девушку за руку.

0

182

НПС Аралин и Малвен

- Я бы не хотел, чтобы вы так говорили. Или думали. Я готов к разговору. На самом деле, ради него и пришел к вам.
Аралин смотрел на Феаноринга с интересом. Тот держался неплохо, и, пожалуй, внушал нолдо уважение. Но не симпатию.
- Ну что же, в таком случае, побеседуем. Лорд Маэдрос, как я понимаю, вы познакомились с моей дочерью лишь сегодня? Поспешное решение... но, допустим, обдуманное. Вы и со свадьбой намеренны торопиться?
Нолдо говорил вежливо, без неприязни, и действительно с интересом. Вот эта поспешность меньше всего пришлась ему по душе, и Аралин почти что знал, какое условие поставит.
"А мне не нужно время, мама. Я... я ничуть не сомневаюсь в своих чувствах. Я знаю, что ты волнуешься за меня, но поверь - я могу быть счастливой только рядом с этим эльда. Знаю, что все очень уж быстро получилось, но, наверное, бывает и так? Неужели тебя так смущает то, что он - сын Феанора?"
"Ты так считаешь сейчас, дитя. Не даешь себе времени, убеждаешь сама себя. Да... Мне не хотелось бы видеть дочь женой сына Феанора."
Малвен не сказала, почему, щадя дочь, но все было ясно и без слов. Она все-таки была синдэ, и никогда не забывала об этом.

0

183

- Я бы не хотел, чтобы вы так говорили. Или думали. Я готов к разговору. На самом деле, ради него и пришел к вам.
- Ну что же, в таком случае, побеседуем. Лорд Маэдрос, как я понимаю, вы познакомились с моей дочерью лишь сегодня? Поспешное решение... но, допустим, обдуманное. Вы и со свадьбой намеренны торопиться?

Миримэ напряженно следила за выражением лица родителей. Кажется, отец был почти готов принять ее выбор... А мама...
"Ты так считаешь сейчас, дитя. Не даешь себе времени, убеждаешь сама себя. Да... Мне не хотелось бы видеть дочь женой сына Феанора."
"Я уже не дитя... И.. ты не права, думая так. Я себя не убеждаю... я просто знаю это. И если ты посмотришь внимательно, то поймешь, что я действительно люблю его. А он любит меня... Почему ты думаешь, что сын Феанора не может сделать меня счастливой?"
Миримэ знала, что мать скажет на это... Клятва, кровь, пролитая в Гаванях... Только... нет, девушка все это помнила, но принимала любимого таким, какой он есть. Со всем тем, что было за его плечами.

0

184

- Ну что же, в таком случае, побеседуем. Лорд Маэдрос, как я понимаю, вы познакомились с моей дочерью лишь сегодня? Поспешное решение... но, допустим, обдуманное. Вы и со свадьбой намеренны торопиться?
- Побеседуем.
Майтмо кивнул. В конце-концов, он за этим и пришел сюда.
- Поспешное.... какое? Что мы любим друг друга?
Так... Не дети они уже. И такое... Оно ведь понимается всеми по-разному.  У кого-то брак и без любви бывает. У кого-то - вот так. И это решение не обдумать надо, а почувствовать. Обдумывается уже все остальное.
- Я не знаю.  Наверное, ждать не хотелось бы.
А ведь он понимал, чего боится этот эльф...  Того же, что и он. Клятвы, крови, смерти...
"Знаю, я не тот жених, о котором вы мечтали. Но вот так уж случилось. И... Это не такое уж поспешное решение, какое вы думаете. Мы говорили об этом - о том,  что в ее жизни все изменится. И о... о том, что я - сын Феанора - тоже. О клятве и смерти, которая идет за нами. Знаете, мне не показалось, что она чего-то не понимает, в последствиях своего решения."
А долго ждать... Это не Аман был. Здесь такое ожидание убивало.

0

185

НПС Аралин и Малвен

"Я уже не дитя... И.. ты не права, думая так. Я себя не убеждаю... я просто знаю это. И если ты посмотришь внимательно, то поймешь, что я действительно люблю его. А он любит меня... Почему ты думаешь, что сын Феанора не может сделать меня счастливой?"
Малвен знала, какого ответа ожидает дочь. И знала, что это - не тот довод, который та в силах услышать.
"Потому что он сам не умеет быть счастливым, дитя. Потому что даже твоя любовь не победит нависший над ним Рок. Ты не боишься пропасти? Но понимает ли он, что утянет тебя за собой? Ты ведь не остановишься на краю. Нет, дитя мое... я боюсь того, что вижу впереди."
Нет, отпустить дочь во тьму Клятвы было слишком страшно! Альквалондэ, стучало в висках Малвен. Братоубийцы...
- Побеседуем. Поспешное.... какое? Что мы любим друг друга? Я не знаю.  Наверное, ждать не хотелось бы.
- Нет, лорд Маэдрос. Любовь порой приходит мгновенно, вовсе не всегда она вызревает в сердце долгое время. А вот решение связать свои судьбы - это иное дело.
Это уже не всегда бывает - к месту и ко времени.
- Я не знаю.  Наверное, ждать не хотелось бы.
- Обычай говорит, что от помолвки до свадбы проходит год, - напрямую высказался Аралин. Год - срок не самый долгий по меркам эльдар, и все же - хоть какое-то время на то, чтобы проверить и взвесить свое решение не в чаду страсти, а в более холодном состоянии. И, кажется, меньшего времени не хватит Малвен на то, чтобы хоть как-то осознать случившееся.
"Знаю, я не тот жених, о котором вы мечтали. Но вот так уж случилось. И... Это не такое уж поспешное решение, какое вы думаете. Мы говорили об этом - о том,  что в ее жизни все изменится. И о... о том, что я - сын Феанора - тоже. О клятве и смерти, которая идет за нами. Знаете, мне не показалось, что она чего-то не понимает, в последствиях своего решения."
"Не стану скрывать, я хотел бы для своей дочери более... спокойной судьбы. Да, я боюсь вашей Клятвы. Боюсь того пути, что был нами начат много лет назад. Боюсь Рока, висящего и над нею тоже, как над дочерью изгнанника. Вы говорите, она понимает последствия своего решения? Я сомневаюсь в этом, лорд Маэдрос, хотя бы потому, что никто из нас не понимает, что может ждать нас. Даже вы вряд ли в полной мере осознаете, что может случиться в будущем."

0

186

"Потому что он сам не умеет быть счастливым, дитя. Потому что даже твоя любовь не победит нависший над ним Рок. Ты не боишься пропасти? Но понимает ли он, что утянет тебя за собой? Ты ведь не остановишься на краю. Нет, дитя мое... я боюсь того, что вижу впереди."
"Я научу его, мама... Пойми, я не могу иначе - ведь все уже случилось, я полюбила его. Должна была или нет - какой смысл теперь гадать?"
Миримэ хотела было сказать, что не боится никакой пропасти. Но... это было бы неправдой. И в то же время - разве это причина отказываться от своей любви?
- Я не знаю.  Наверное, ждать не хотелось бы.
- Обычай говорит, что от помолвки до свадьбы проходит год,

Миримэ вздрогнула и посмотрела на отца. Год? Так долго? Нет уж... она не согласна. Глаза девушки сверкнули - похоже, отец надеется, что за год что-то изменится.
- Мне не нужно столько времени, atto. Я не передумаю и не пойму, что ошиблась.- решительно сказала она.
И посмотрела на Маэдроса, ожидая, что ответит он.

0

187

- Нет, лорд Маэдрос. Любовь порой приходит мгновенно, вовсе не всегда она вызревает в сердце долгое время. А вот решение связать свои судьбы - это иное дело.
- Я уже давно не ребенок... И я знаю, чего хочу и не изменю решения.
Он ведь про это говорил? Хотя нет, не про него... Про дочь. Про то, что за год...  ей успеют объяснить, как рядом с ним опасно и неуютно. И спорить с этим он не мог. Да и сам был готов убеждать в этом девушку. Только вот... Уверены ли они были, что достаточно хорошо знают свою дочь, если надеялись на это?
- Обычай говорит, что от помолвки до свадьбы проходит год,
- Говорит.
Обычай...  Для изгнанников?
- Я готов ждать это время, если Миримэ  согласна. Я уже сказал, что не изменю решения.
Сейчас - все зависело от девушки. Это была ее семья, ее дом. А ему... ему ведь здесь было все безразлично, кроме нее.
"Я люблю тебя... А все остальное - неважно."
"Не стану скрывать, я хотел бы для своей дочери более... спокойной судьбы. Да, я боюсь вашей Клятвы. Боюсь того пути, что был нами начат много лет назад. Боюсь Рока, висящего и над нею тоже, как над дочерью изгнанника. Вы говорите, она понимает последствия своего решения? Я сомневаюсь в этом, лорд Маэдрос, хотя бы потому, что никто из нас не понимает, что может ждать нас. Даже вы вряд ли в полной мере осознаете, что может случиться в будущем."
"Знаю. Только вот - этот путь уже был выбран.  А теперь остается или жить вот так - да, изгнанниками, но  решая свою суьбу здесь, или со страхом ждать конца и расплаты.  Проклятье ведь не исчезнет никуда. Знать и понимать - разные вещи. Можно не знать, что именно произойдет, но понимать, как труден будет путь."

Этот эльф надеялся, что, если держаться подальше от них, рок не затронет?

0

188

НПС Аралин и Малвен

"Я научу его, мама... Пойми, я не могу иначе - ведь все уже случилось, я полюбила его. Должна была или нет - какой смысл теперь гадать?"
Малвен покачала головой. Дочь ее шла к гибели - а она бессильна была помешать ей. Миримэ видела впереди счастье - но там была лишь пропасть.
- Я уже давно не ребенок... И я знаю, чего хочу и не изменю решения.
Аралин усмехнулся. Феанарион, похоже, уперся, и любые возражения только укрепят его и дочь - ту еще упрямицу - на избранном пути. Значит, спорить нельзя ни в коем случае. Если они в самом деле любят друг друга - что ж, дай им Единый счастья. Если нет - не стоит давать пищу упрямству.
- Говорит. Я готов ждать это время, если Миримэ  согласна. Я уже сказал, что не изменю решения.
- Мне не нужно столько времени, atto. Я не передумаю и не пойму, что ошиблась
.
- Я знаю, что вы не передумаете, - улыбнулся дочери Аралин. - Считай это моей просьбой, Миримэ.
"И... дай матери время свыкнуться с этой мыслью."
Осанвэ Феанариона было... странным.
"Знаю. Только вот - этот путь уже был выбран.  А теперь остается или жить вот так - да, изгнанниками, но  решая свою суьбу здесь, или со страхом ждать конца и расплаты.  Проклятье ведь не исчезнет никуда. Знать и понимать - разные вещи. Можно не знать, что именно произойдет, но понимать, как труден будет путь."
Аралин прикусил губу. Тот говорил верные вещи, но применял их совершенно неправильно.
"Я с удовольствием поспорил бы с вами - однако сейчас разговор этот не вполне ко времени. Говоря начистоту, я не желаю приневоливать дочь к чему бы то ни было. Жизнь ее и ей решать, как ее прожить. Отсрочку я предлагаю не для того, чтобы уговаривать Миримэ. Могу дать слово, что этого не будет. Однако же... думаю, время это не столь велико, войны сейчас нет, стало быть - отчего бы не подождать?"

0

189

Мама ничего не ответил, лишь покачала головой так, что было ясно, что она все равно останется при своем мнении и при своих сомнениях.
- Говорит. Я готов ждать это время, если Миримэ  согласна. Я уже сказал, что не изменю решения.
- Я знаю, что вы не передумаете, Считай это моей просьбой, Миримэ.

- Но я...
Миримэ не знала, что ответить. Потому что действительно не хотела ждать. Не не из упрямства, как могли бы подумать родители. Просто... не понимала она - зачем. И... этот обычай хорош был в Амане, где у нолдор было полно времени и на раздумья и на все, что угодно.. А тут... тут ведь пусть пока не явная, но война. И время идет иначе.
"И... дай матери время свыкнуться с этой мыслью."
"Atto... я все понимаю, но... если она так с ней и не свыкнется? Или свыкнется Не через год, а через пару сотен лет? "
Миримэ не сердилась на мать, она все понимала... Но хотела все же оставить за собой право решать свою судьбу.
"Я люблю тебя... А все остальное - неважно."
"И я тебя. Неважно... но я хочу быть с тобой. Сейчас."

0

190

"И я тебя. Неважно... но я хочу быть с тобой. Сейчас."
"Я тоже хочу. Очень. Но это - твоя семья. И я приму любое твое решение."
Конечно,  он не хотел ждать. Но и вмешиваться сейчас права не имел... Хоть и понимал, что это решение... Нет, они не будут так уж сильно мешать. Только вот - уверены ли, что их дочери будет лучше от постоянных нотаций и рассказов, какая она глупая девочка а он  подлец? Будут ведь они. А если не разговоры - то поджатые губы, как сейчас, и косые взгляды. Не  будет ли для нее этот год отравлен всем этим?
"Я с удовольствием поспорил бы с вами - однако сейчас разговор этот не вполне ко времени. Говоря начистоту, я не желаю приневоливать дочь к чему бы то ни было. Жизнь ее и ей решать, как ее прожить. Отсрочку я предлагаю не для того, чтобы уговаривать Миримэ. Могу дать слово, что этого не будет. Однако же... думаю, время это не столь велико, войны сейчас нет, стало быть - отчего бы не подождать?"
"Этот разговор не я начал.  Но...  Почему же не ко времени?  Ведь именно об этом мы говорим. О том,  принимает ли она осознанное решение, на которое имеет право, и осознает ли  чем оно может обернуться, или это просто каприз маленькой девочки, которая хочет получить желаемое немедленно."
Нет, это был не спор. И то, что он сказал - может быть, это было немного утрировано - но ведь по сути к этому все и сводилось.
"Вы сами сказали, никто не знает, что будет дальше. И что войны нет сегодня еще не значит, что ее не будет завтра. Но дело даже не в этом. Вы уверены, что эта отсрочка - то, что нужно ей? Что ей - ей, не мне - не будет больно от ваших слов?"
Он ведь уже сказал - и  ее родителям, тоже, что готов был ждать.

0

191

НПС Аралин и Малвен

- Но я...
"Atto... я все понимаю, но... если она так с ней и не свыкнется? Или свыкнется Не через год, а через пару сотен лет? "
"Ты плохо знаешь свою мать, Миримэ. Конечно, она никогда в душе не примирится с тем, что ты стала женой эльфа, которого ее народ считает врагом. Но она любит тебя и ради тебя примет этот брак. Но дай же ей время на это!"
Как же бессердечны молодые - не сознательно, нет, просто они еще не умеют чувствовать чужую боль, потому что не знали своей. Они торопятся за своим счастьем, искренне недоумевая, почему окружающие не торопятся присоединиться к ним.
"Этот разговор не я начал.  Но...  Почему же не ко времени?  Ведь именно об этом мы говорим. О том,  принимает ли она осознанное решение, на которое имеет право, и осознает ли  чем оно может обернуться, или это просто каприз маленькой девочки, которая хочет получить желаемое немедленно. Вы сами сказали, никто не знает, что будет дальше. И что войны нет сегодня еще не значит, что ее не будет завтра. Но дело даже не в этом. Вы уверены, что эта отсрочка - то, что нужно ей? Что ей - ей, не мне - не будет больно от ваших слов?"
"Да, Миримэ имеет право на свое решение. Я знаю свою дочь, смею думать, лучше, чем вы - уж во всяком случае дольше - но я не знаю, насколько она действует обдумано, а насколько - под влиянием минуты. Даже небольшая отсрочка уберет первый пыл. Нет, я не предполагаю, что она передумает. Но если есть хоть малая вероятность ошибки... она есть всегда, но в случае такого поспешного решения она выше... так вот не лучше ли принять хоть малые меры предосторожности?"
Вслух же Аралин сказал, решив, что лучше пойти на уступки.
- Хорошо, пусть не год, если этот срок кажется вам непомерным. Три месяца.

0

192

"Я тоже хочу. Очень. Но это - твоя семья. И я приму любое твое решение."
"Я знаю... Просто... не знаю, как правильно. Я не хочу ждать, но я боюсь сделать им больно. "
Все в Майвен протестовало против этого ожидания. Она ведь понимала, что родители не просто настаивают на том, чтобы соблюсти традиции. Они надеются, что дочь остынет, придет в себя, передумает. А ведь речь шла не о новой игрушке или увлечении, а о самом важном событии в ее жизни.
Ты плохо знаешь свою мать, Миримэ. Конечно, она никогда в душе не примирится с тем, что ты стала женой эльфа, которого ее народ считает врагом. Но она любит тебя и ради тебя примет этот брак. Но дай же ей время на это!"
"Я знаю, что она любит меня, не сомневаюсь в этом ни на минуту. Но ты уверен, что, если ждать, не будет только хуже? Ведь за это время ничего не изменится, а ее сомнения никуда не исчезнут. И твои тоже. Ведь тебе тоже не нравится все это, я это вижу и чувствую. "
Миримэ сказала это без всякой обиды - она понимала родителей. И все равно не видела никакого смысла ждать. Ведь.. это будет тяжело для всех. Не только для нее.
- Хорошо, пусть не год, если этот срок кажется вам непомерным. Три месяца"
Девушка посмотрела на любимого. Три месяца - это все же не год. Хотя она не видела ни причин, ни смысла ждать даже такой малый срок. Но ей было важно знать, что думает он.

0

193

"Да, Миримэ имеет право на свое решение. Я знаю свою дочь, смею думать, лучше, чем вы - уж во всяком случае дольше - но я не знаю, насколько она действует обдумано, а насколько - под влиянием минуты. Даже небольшая отсрочка уберет первый пыл. Нет, я не предполагаю, что она передумает. Но если есть хоть малая вероятность ошибки... она есть всегда, но в случае такого поспешного решения она выше... так вот не лучше ли принять хоть малые меры предосторожности?"
"Мне кажется,  сказал уже то, что думал. А вы... Пытаетесь переубедить меня? Зачем? Это не бой, а я не враг, с которым вам его нужно вести."
Что это было - ревность, страх отпустить дочь и потерять ее?  Майтимо  не понимал того, зачем они ведут этот спор.
"Если вы ее знаете, то знаете, что причиняете боль."
Не отсрочкой даже. Вот таким отношением. Тем, что заставляли ее выбирать между своим счастьем и  ими.
- Хорошо, пусть не год, если этот срок кажется вам непомерным. Три месяца.
Миримэ ждала его ответа... Конечно, она не хотела ссоры с родителями. А те...  Этим пользовались.
"Я не могу решать за тебя. Но за эти три месяца не разлюблю тебя, и  ждать не перестану."
Только вот... Что бы не говорил Аралин - он был уверен, что они будут пытаться помешать.

0

194

НПС Аралин и Малвен

"Я знаю, что она любит меня, не сомневаюсь в этом ни на минуту. Но ты уверен, что, если ждать, не будет только хуже? Ведь за это время ничего не изменится, а ее сомнения никуда не исчезнут. И твои тоже. Ведь тебе тоже не нравится все это, я это вижу и чувствую. "
"Я не против любого твоего выбора, Миримэ, я лишь хочу увериться, что ты обдумала его. Да, если по прошествии этого времени ты будешь уверена - что ж, твоя жизнь и тебе решать, что для тебя хорошо. Так же как и твоя мать хочет лишь одного - чтобы ты была счастлива. Если она немного успокоится, она... будет судить немного иначе."
Аралин понимал, что дочь может отказаться ждать, но это уже ее дело. Вот только понять причины подобной поспешности он не мог.
"Мне кажется,  сказал уже то, что думал. А вы... Пытаетесь переубедить меня? Зачем? Это не бой, а я не враг, с которым вам его нужно вести. Если вы ее знаете, то знаете, что причиняете боль."
Несколько мгновений нолдо молча смотрел на Феаноринга.
"А на что вы расчитывали, приходя сюда?" - без тени вызова, с искренним интересом. Какого разговора ждал сам лорд Маэдрос?

0

195

"Я не против любого твоего выбора, Миримэ, я лишь хочу увериться, что ты обдумала его. Да, если по прошествии этого времени ты будешь уверена - что ж, твоя жизнь и тебе решать, что для тебя хорошо. Так же как и твоя мать хочет лишь одного - чтобы ты была счастлива. Если она немного успокоится, она... будет судить немного иначе."
"Конечно, я обдумала его, отец. Неужели ты считаешь, что для меня любовь - это игрушка, которая мне наскучит? Или что я настолько легкомысленно отношусь к таким важным вещам?"
Миримэ было обидно, что родители настолько не доверяют ей. Или настолько уверены, что она еще не выросла? Наверное, детям всегда сложно понять такие вещи и, когда у нее будет взрослая дочь, она точно так же будет переживать за нее.... Но сейчас девушка искренне переживала из-за этого.
"Я не могу решать за тебя. Но за эти три месяца не разлюблю тебя, и  ждать не перестану."
"Я знаю это. И ни на миг в это не сомневаюсь. Но... ты ведь так же не хочешь ждать, как и я?"
Если Маэдрос ответит утвердительно... она не станет ждать. Несмотря ни на что.

0

196

"Я знаю это. И ни на миг в это не сомневаюсь. Но... ты ведь так же не хочешь ждать, как и я?"
"Конечно, я не хочу ждать. я уверен в своих чувствах. И верю в твои. Только это время - оно не нам нужно, а им."
Он взял девушку за руку. Он никогда не любил ждать, если решение уже принято. Но прекрасно понимал,  как сложно было смириться ее родителям с тем, кого она привела в дом.
"А на что вы расчитывали, приходя сюда?"
Майтимо усмехнулся. На что? Вот именно на это.  Испуганных упрямцев, старающихся защитить свою дочь от зверя любой ценой. Странно, но даже после всех уверений Миримэ, что они не такие, он не мог в это поверить. Слишком привык видеть страх и ненависть в чужих глазах.
"Могу сказать, что вы мои ожидания оправдали."
И... Заставили почувствовать себя намного увереннее. По крайней мере, здесь все было привычным. Это если бы они согласились, он не знал бы, что делать.

0

197

НПС Аралин

"Конечно, я обдумала его, отец. Неужели ты считаешь, что для меня любовь - это игрушка, которая мне наскучит? Или что я настолько легкомысленно отношусь к таким важным вещам?"
"Ты очень молода, Миримэ. Очень молода и можешь ошибиться, как и любой из нас. Если ты так уверена в себе, отчего тебя пугает отсрочка? Она лишь укрепит чувства."
Наивный ребенок, желающий всего и сейчас. Девушка, счастливая тем чувством, которое кружит голову и пьянит. Если это любовь - дай ей Единый немножечко счастья... а если все же нет?
"Могу сказать, что вы мои ожидания оправдали."
Вот теперь Аралин иначе взглянул на Феаноринга. Было в его тоне нечто... глубоко неверное. Недоброе. Еще минуту назад нолдо смущала лишь скорость помолвки, однако сейчас...
Он слова худого не сказал об избраннике дочери, и не сомневался, что не сказала и Малвен. А вот хватит ли Феанорингу совести не воспользоваться отсрочкой, чтобы восстановить дочь против родителей? Если попробует... Миримэ ведь прислушается к нему. Или нет? У дочери достаточно ума и чести, чтобы думать своей головой, а не чужой.
- Итак? - теперь нолдо заговорил снова вслух. - К чему же мы пришли в итоге?

0

198

"Ты очень молода, Миримэ. Очень молода и можешь ошибиться, как и любой из нас. Если ты так уверена в себе, отчего тебя пугает отсрочка? Она лишь укрепит чувства."
"Ты говоришь - как любой из нас. Тогда при чем тут моя молодость? Atto, я уже не маленький ребенок, чтобы не знать толком, что чувствую. Мне не надо укреплять свою любовь, она и так достаточно крепка."
Миримэ подумала, что, если бы пришла вот так с каким-то другим эльда, не сыном Феанора, - стали бы родители так осторожничать? Спрашивать сейчас не было смысла, она знала ответ. Дело не в ее поспешности и молодости - она уже совершеннолетняя и в состоянии отличить настоящую любовь от ошибки. Дело в том, за кого она выходит замуж.
"Конечно, я не хочу ждать. я уверен в своих чувствах. И верю в твои. Только это время - оно не нам нужно, а им."
"И я не хочу. И тоже уверена. Значит... мы не будем ждать."
Она сжала руку любимого.
- Итак?  К чему же мы пришли в итоге?
Миримэ еще раз задумалась. Представила себе эти три месяца... Нет,ни отец, ни мать не станут отговаривать ее - вслух, открыто. Но это будет время сомнений, многозначительного молчания, переживаний... Если сейчас она откажется ждать, то это может привести к ссоре, но, когда она не изменит свое мнение после трех месяцев - не будет ли все еще хуже? Ведь родители, чтобы ни говорили, надеются именно на это, на то, что она одумается.
- Я ждать не хочу. Я все решила. -твердо сказала девушка.

0

199

"И я не хочу. И тоже уверена. Значит... мы не будем ждать."
Это решение было трудным, Майтимо это прекрасно понимал.  Для Миримэ трудным. Ее родители вряд ли смирятся и с ее выбором, и с тем, что она не захотела ждать. Почему-то от этого было горько. Он не хотел бы такой ссоры для нее - только потому, что она хочет быть счастливой? Они ведь не поймут. Даже если попытаются сделать вид,  что  смирились - не поймут.
Вон, смотрят оба волком. А никому из них ведь не пришло в голову, что их дочь - не вещь, что  неправильно перетягивать ее к себе как приз в споре. У нее должна быть своя жизнь и свой выбор. Нечестно... Нет, он не стал бы навязывать ей свой выбор, хоть и давно его сделал. Не будет добра от этого ожидания.  Если бы оно было иным, продиктовано другими чувствами, а не отравлено постоянным ожиданием и неодобрением,  но ведь так не будет.
- Я ждать не хочу. Я все решила.
"Спасибо."

0

200

НПС Аралин и Малвен.

"Ты говоришь - как любой из нас. Тогда при чем тут моя молодость? Atto, я уже не маленький ребенок, чтобы не знать толком, что чувствую. Мне не надо укреплять свою любовь, она и так достаточно крепка."
"При том, что решать свою жизнь в один день - не самый разумный поступок."
Упрямый ребенок. Упрямый, своевольный... Миримэ пошла в него, а не в мать. Но откуда в ней такая уверенность, что родители попытаются разрушить их брак? Не Феаноринг ли стоит за подобным? Если так, то черное это дело - сеять рознь между дочерью и родителями.
- Я ждать не хочу. Я все решила.
Малвен закрыла лицо рукой, отворачиваясь. Ей было страшно за дочь. Но через мгновение синдэ справилась с собой и опустила руку.
- Что ж, Миримэ - дело твое, - очень ровно ответил Аралин, не показывая, как ему больно. Вот теперь он боялся последствий, боялся того, к чему может привести его дочь самовлюбленный Феаноринг.

0

201

"При том, что решать свою жизнь в один день - не самый разумный поступок."
"Может быть и так, atto. Но мне кажется, что это не я решила свою жизнь. Что это просто моя судьба - встретить и полюбить именно этого эльфа. Знаю, ты так не думаешь, знаю, что причиняю боль тебе и маме... но какая разница, когда я приму решение - сейчас, через три месяца или через год? Оно будет неизменным, а боль ваша - не меньше."
Девушка опустила глаза. Не такого она ждала, когда ехала сюда рассказать о своем счастье. Волновалась, боялась, не знала, как примут ее новость, но все же очень верила, что поймут и не станут отговаривать. Ничего... может быть со временем все уладится.
- Что ж, Миримэ - дело твое,
- Спасибо, atto...
Ровный тон отца не мог ее обмануть. Ему было больно. Как и маме. Но она не могла ответить иначе.
"Спасибо."
Миримэ улыбнулась. Сейчас, когда она все решила, она вздохнула с облегчением. Три месяца ничего не изменили бы ни в ее чувствах, ни в отношении к Маэдросу со стороны ее родителей. Они только бы зря надеялись на то, что она одумается, а убедившись том, что это не так, расстроились бы.

0

202

- Что ж, Миримэ - дело твое,
- Спасибо, atto..

- Спасибо.
Судя по реакции обоих родителей, это решение далось им через силу.  А вот что дальше будет - зависело уже от них самих.
"Спасибо. Знаю, что от этого согласия вы меня ненавидеть не перестанете. Но я не хочу, чтобы мы  и впредь шаоахались друг от друга. Хотя бы ради нее."
Они хоть на свадьбу-то придут, или будут и дальше проявлять характер и показывать, как им все происходящее не нравится?
"В любом случае... Я надеюсь, что вы станете частью семьи, пусть и такой как наша."
Наверное, ему пора было уходить.  Вряд ли  эти эльфы захотят продолжить беседу, да и говорить дальше им было не о чем. Не спорить же опять. А Миримэ с родителями поговорить было о чем в любом случае. Если получится.
"Любимая... Наверное, мне лучше уйти. Прости, что вот так вышло."

0

203

НПС Аралин

"Может быть и так, atto. Но мне кажется, что это не я решила свою жизнь. Что это просто моя судьба - встретить и полюбить именно этого эльфа. Знаю, ты так не думаешь, знаю, что причиняю боль тебе и маме... но какая разница, когда я приму решение - сейчас, через три месяца или через год? Оно будет неизменным, а боль ваша - не меньше."
"Разница в том, что оно будет более взвешенным. Когда мы принимаем решение, оно кажется нам верным - однако порой спустя какое-то время мы видим ситуацию иначе. И как показывает опыт - именно те решения, которые казались единственно верными, оказываются не такими, а вот те, в которых сомневались - истинными. Однако же ты не повернешь назад, и все, что я могу - уповать на судьбу и на то, что ты не ошиблась."
Вот и все.
- Спасибо, atto..
- Спасибо.

Аралин вздохнул и поднял кубок.
- За ваше счастье.
Теперь оставалось только лишь уповать на то, что оно все же будет.
"Спасибо. Знаю, что от этого согласия вы меня ненавидеть не перестанете. Но я не хочу, чтобы мы  и впредь шаоахались друг от друга. Хотя бы ради нее. В любом случае... Я надеюсь, что вы станете частью семьи, пусть и такой как наша."
"Я не ненавижу вас," - устало ответил нолдо. - "Я просто не сторонник поспешных решений. Частью семьи? Надеюсь и я на это. К сожалению, теперь между нами ляжет весь Белерианд - вы увозите Миримэ очень далеко. Вам с нами делить нечего."
Он увезет ее с собой - и все. Горькая мысль, и если бы хоть знать, что Миримэ будет счастлива!
"Берегите ее, лорд Маэдрос."

0

204

Разница в том, что оно будет более взвешенным. Когда мы принимаем решение, оно кажется нам верным - однако порой спустя какое-то время мы видим ситуацию иначе. И как показывает опыт - именно те решения, которые казались единственно верными, оказываются не такими, а вот те, в которых сомневались - истинными. Однако же ты не повернешь назад, и все, что я могу - уповать на судьбу и на то, что ты не ошиблась."
"А разве не бывает иначе? Так, что первое, сразу пришедшее решение, - правильно, а мы, думая, что слишком спешим, принимаем другое и оказываемся неправы? Atto... я понимаю, что для тебя навсегда останусь маленькой девочкой, но на самом деле я уже давно выросла... Все внутри меня говорит, что а права - неужели ты принимаешь мою любовь лишь за нетерпение ребенка, который хочет новую игрушку?"
Миримэ знала, что счастье ее будет непростым - не из-за Маэдроса, она знала, что он любит ее, не сомневалась в этом ни на миг. Из-за клятвы, из-за войны... Но, как бы то ни было - это ее счастье, единственное, и она была готова бороться за него.
- За ваше счастье.
Миримэ, по примеру отца и остальных, подняла свой кубок и выпила.
"Любимая... Наверное, мне лучше уйти. Прости, что вот так вышло."
"Все хорошо... и тебе не за что просить прощения..."
Миримэ улыбнулась жениху. Она понимала, что он прав, и сейчас ей надо остаться наедине с родителями. Но она очень не хотела, чтобы он уходил.

0

205

- За ваше счастье.
Вслед за всеми Майтимо поднял кубок. За их счастье.... Чтож, он постарается сделать все, чтобы так и было.  В любом случае - он любит девушку, что-то же должно из этого получиться.
"Я не ненавижу вас," - устало ответил нолдо. - "Я просто не сторонник поспешных решений. Частью семьи? Надеюсь и я на это. К сожалению, теперь между нами ляжет весь Белерианд - вы увозите Миримэ очень далеко. Вам с нами делить нечего. Берегите ее, лорд Маэдрос."
Не сторонник... Нет, этот эльф обманывал сам себя. Не в поспешности было дело. Иначе,  их разговор бы и не состоялся. Ладно, может, он и погорячился насчет ненависти,  только вряд ли они, на самом деле, стали считать, что они - одна семья. Это все были слова, которые  противоречили делу.
"Я и не делил."
Он - не делил. А уж что они успели надумать...
"Да и расстояние не так велико. Если захотите, двери моего дома всегда для вас открыты. Буду беречь."
Об этом можно было и не говорить...
Майтимо поднялся.
- Чтож, думаю, вам есть о чем поговорить и без меня.
"Я буду ждать во дворце. Если захочешь... Как захочешь - приходи, или позови."

0

206

НПС Аралин и Малвен

"А разве не бывает иначе? Так, что первое, сразу пришедшее решение, - правильно, а мы, думая, что слишком спешим, принимаем другое и оказываемся неправы? Atto... я понимаю, что для тебя навсегда останусь маленькой девочкой, но на самом деле я уже давно выросла... Все внутри меня говорит, что а права - неужели ты принимаешь мою любовь лишь за нетерпение ребенка, который хочет новую игрушку?"
"Бывает. Но это не значит, что лучше не думать, чем думать. Если ты права, Миримэ, то так же права ты будешь и через три месяца, не правда ли? А сейчас... сейчас ты споришь так, будто в самом деле еще совсем мала."
Какое же детское стремление сделать все по-своему, и немедленно, и чтобы все восхитились, согласились и расцеловали! А так не бывает. Когда становишься взрослым, то учишься останавливаться, размышлять, смирять себя.
"Я и не делил. Да и расстояние не так велико. Если захотите, двери моего дома всегда для вас открыты. Буду беречь."
"Что ж, благодарю за приглашение. Так же буду рад видеть здесь вас обоих."
Только вряд ли лорд Химринга сможет часто приезжать...
- Чтож, думаю, вам есть о чем поговорить и без меня.
Аралин тоже встал, как того требовала учтивость, чтобы проводить гостя до выхода. В самом деле, им нужен был короткий разговор.
Малвен встала и подошла к дочери, оперлась на спинку ее стула. Молча.

0

207

Бывает. Но это не значит, что лучше не думать, чем думать. Если ты права, Миримэ, то так же права ты будешь и через три месяца, не правда ли? А сейчас... сейчас ты споришь так, будто в самом деле еще совсем мала."
"Конечно, не значит. Просто я пытаюсь объяснить тебе, atto... что не капризничаю, не пытаюсь из упрямства настоять на своем. И уж точно не хочу, чтобы вы расстраивались и переживали. Да, я понимаю, что эти три месяца ничего не изменят. Но они ничего не изменят и для вас, правда? Вы не станете лучше относиться к моему браку, потому что хотите для меня иной судьбы. Так какой смысл ждать?"
Ничего ведь не изменится. Отец сказал, что они должны свыкнуться с этой мыслью. Но произойдет ли это? Формально - может быть, да. А на деле... все это время между ними будет стена. И какими станут их отношения к концу поставленного отцом срока?
- Чтож, думаю, вам есть о чем поговорить и без меня.
Миримэ посмотрела на любимого. Ей очень не хотелось, чтобы он уходил, но так, наверное, была правильно.
"Я буду ждать во дворце. Если захочешь... Как захочешь - приходи, или позови."
"Хорошо, melda. До встречи"
Девушка улыбнулась, проводив эльфа глазами. Отец пошел провожать гостя, а мама молча оперлась на спинку ее стула. Какое-то время висело молчание, затем Миримэ тихо сказал:
- Amme... прости... Но я просто не могу иначе...

0

208

Пропускаю, ушел.

0

209

НПС Аралин и Малвен

- Amme... прости... Но я просто не могу иначе...
Малвен обняла дочь, прижала к себе.
- И ты уедешь... навсегда...
Проводив гостя до выхода и попрощавшись, Аралин вернулся в комнату.
"Конечно, не значит. Просто я пытаюсь объяснить тебе, atto... что не капризничаю, не пытаюсь из упрямства настоять на своем. И уж точно не хочу, чтобы вы расстраивались и переживали. Да, я понимаю, что эти три месяца ничего не изменят. Но они ничего не изменят и для вас, правда? Вы не станете лучше относиться к моему браку, потому что хотите для меня иной судьбы. Так какой смысл ждать?"
- Я уже говорил, - спокойно ответил Аралин, - что меня тревожит не сам твой выбор, а его поспешность. Выбери ты другого эльфа, я настаивал бы на ожидании не меньше. Но ты же не слышишь меня, так крепко ты уверена в том, что мы постараемся не допустить этого брака.
И она говорит, что принятое в таком состоянии решение полностью обдумано? Ребенок... Может быть, оно и верное, но точно не обдуманное.

0

210

- И ты уедешь... навсегда...
- Amme... я же буду приезжать... и вы... ведь не откажетесь навещать меня иногда?
Миримэ почувствовала, как в глазах защипало. Конечно, ей было очень жаль расставаться с родителями, со всем своей привычной с рождения жизнью... И страшновато было - она ведь никогда не покидала Хитлум. Но разве можно было поступить иначе?
- Я уже говорил, что меня тревожит не сам твой выбор, а его поспешность. Выбери ты другого эльфа, я настаивал бы на ожидании не меньше. Но ты же не слышишь меня, так крепко ты уверена в том, что мы постараемся не допустить этого брака.
- Нет, отец, я не уверена в этом. Зря ты так считаешь... Но я вижу, что вам не по душе мой выбор тоже. И понимаю, почему... Но так случилось и теперь уже ничего не изменишь.
Девушка нахмурилась. Зачем отец говорит не то, что думает? Точнее... не все, что думает. Родители были против зятя-феаноринга, и вовсе не скрывали это. Или они думают, что не заметила ничего?

0


Вы здесь » Silmarillion » Хитлум » О последствиях случайных встреч)