Silmarillion

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Silmarillion » Хитлум » О последствиях случайных встреч)

О последствиях случайных встреч)

Сообщений 211 страница 240 из 313

211

НПС Аралин и Малвен

- Amme... я же буду приезжать... и вы... ведь не откажетесь навещать меня иногда?
- Конечно, мы будем приезжать, - тихо сказала Малвен. Вот только все равно - дочь будет уже не их, она будет далеко. Как же это будет? Нет, синдэ понимала, что рано или поздно Миримэ уйдет, но все равно было больно.
Если бы он не был Феанорингом, убийцей, проклятым! Если бы не нес на себе приговор Валар...
- Нет, отец, я не уверена в этом. Зря ты так считаешь... Но я вижу, что вам не по душе мой выбор тоже. И понимаю, почему... Но так случилось и теперь уже ничего не изменишь.
Аралин пожал плечами. Если дочь забрала себе в голову, что ему не по душе именно что Феаноринг - это уже не выбить ничем.
- Верно, теперь уже ничего не изменить. Что ж, помни хоть, что мы с матерью любим тебя, и что бы ни случилось, это не изменится. И мы всегда тебе поможем.

0

212

- Конечно, мы будем приезжать,
В голосе матери не было уверенности... Она словно прощалась - уже сейчас, хотя пока Миримэ была тут, с ней... Хотя нет... уже не совсем. Теперь ее душа принадлежала еще и любимому. Девушке было грустно и она чувствовала себя виноватой. Но в то же время точно знала, что поступает правильно. Наверное, так всегда бывает, когда дети, которые всегда были рядом, вдруг уходят куда-то в свою жизнь... никто не может быть совершенно готов к этому.
- Верно, теперь уже ничего не изменить. Что ж, помни хоть, что мы с матерью любим тебя, и что бы ни случилось, это не изменится. И мы всегда тебе поможем.
- Спасибо...
Миримэ опустила голову. Глаза защипало от слез... Оказывается, это очень трудно - расставаться с детством.
- Я знаю... И... очень вас люблю, - дрожащим голосом сказала она.

0

213

НПС Аралин и Малвен

- Спасибо... Я знаю... И... очень вас люблю.
Малвен крепко прижала дочь к себе, гладя по волосам, утешая. Ну какая же она взрослая? Совсем еще дитя... И, наверное, так всегда будет для родителей. Даже и через тысячу лет, и через десять тысяч.
- Не плачь, милая, ну что ты... не плачь, доченька.
Зачем же она себе такого мужа выбрала? Черная судьба. Страшная.
Аралин присел на ручку кресла, глядел на обеих задумиво-печально. Нет, поздно думать о Феаноринге - по нраву ему лорд Маэдрос или нет, а дело сделано. Ничего не изменить, дочери не помочь, даже если нуждается она в помощи. Силой нельзя причинить кому-то добро. Остается только благословить - да надеяться, а если понадобится помощь да попросят о ней - вот тогда... а раньше не лезть.

0

214

- Не плачь, милая, ну что ты... не плачь, доченька.
Почему-то, когда ты очень хочешь плакать, но сдерживаешься, такие слова обычно сразу сводят на нет все усилия... Миримэ, всхлипывая прижалась к матери. Нет, она не жалела ни своем выборе, ни о своей любви - это ей даже в голову не приходило. Но мысль о том, что скоро она расстанется с родителями, с домом, что братишка будет расти без нее, - именно эта мысль заставляла ее плакать сейчас.
Немного успокоившись, она подняла голову и посмотрела на мать, улыбаясь сквозь слезы.
- Все правда будет хорошо.. вот увидите.
Они поймут это рано или поздно. Поймут, когда увидят, как она счастлива. А в том, что так и будет, девушка не сомневалась. И никакая клятва им не помешает.

0

215

НПС Аралин и Малвен

К сожалению, призыв оказал противоположное действие - а может, и не к сожалению. Слезы иногда приносят облегчение, после них на душе становится светлее. Малвен прижимала к себе дочь, давая выплакаться. Потом протянула платок.
- Все правда будет хорошо.. вот увидите.
- Дай тебе этого Единый...
Будет ли? И может ли у них хоть что-то закончится хорошо? "Все, начатое в добре, завершится лихом," - бились в ушах Аралина слова Пророчества. Натворили они дел... а детям отвечать.
Но теперь ничего не изменить. Разве что просто жить, честно, стремиться не оступаться на своем пути. Это то, что зависит от них самих.

0

216

может быть, нам сделать переброс? потому что мне кажется, что этот эпизод в принципе окончен)

0

217

я за

0

218

Майтимо, выйдя от родителей девушки, направился к крепости. Собственно, шел он в свои покои. Если кто-то его будет искать, то найдет. А идти куда-то не хотелось, как и видеть кого-то из посторонних. Нужно было слишком о многом подумать.
О том, что произошло сегодня, он нисколько не сожалел. Эльф был уверен  и в своих чувствах, и в ее. А вот слова отца Миримэ были  важными. Обо всем об этом Майтимо уже думал, и не раз.  О том, что война, и что в такое время заводить семью нельзя. Только вот и девушка права была - а когда оно наступит, время без войны? Сейчас было спокойно... Гораздо спокойнее, чем было раньше.
А она была девушкой совсем не робкой. Эта мысль заставила улыбнуться. Вот ведь судьба пошутила с его избранницей. Или он сам именно такую и искал?
Майтимо улыбнулся, уселся на подоконнике и закрыл глаза, греясь на солнце.

0

219

Финдекано, едва соскочив с коня во дворе крепости, сразу помчался внутрь - в комнату, где всегда жил Майтимо, когда приезжал сюда. Новость, рассказанная другом, просто не давала ему покоя. Конечно, по-хорошему, надо было сначала зайти к отцу, но нетерпение было слишком велико...
Он остановился перед дверью в некоторых раздумьях. Может быть, Нельо там сейчас вдвоем с невестой и не стоит им мешать? Но в комнате вроде было тихо. Он все же постучал.
- Нельо... ты тут? К тебе можно?

0

220

Майтимо упал на кровать, не раздеваясь, и заложил руки за голову. Теперь оставалоь только ждать... Чего-то.
- Нельо... ты тут? К тебе можно?
В дверь постучали. Финьо... Добрался, раньше даже, чем он ждал.
Майтимо не стал отвечать, подошел к двери и распахнул ее, кивнув другу.
- Входи. Можно, конечно.
Он пропустилд друга и закрыл дверь.
- Ты рано, я думал, ты еще долго будешь в дороге.

0

221

- Входи. Можно, конечно.
- Ну мало ли...
Финдекано вошел в комнату и радостно улыбнулся другу.
- Рад тебя видеть! Хорошо, что приехал.
Не так уже часто они виделись последнее время. И он был действительно очень рад.
- Ты рано, я думал, ты еще долго будешь в дороге.
- Ну так ты такие новости сообщаешь! Я торопился.
Еще бы не торопиться... не каждый день лучший друг жениться собирается!
- Рассказывай давай. - потребовал нолофинвион, устроившись в кресле.

0

222

- Ну мало ли...
- Ничего не мало, не выдумывай.
Майтимо  кивнул другу на кресло.
- Ты как съездил?
Он очень давно не видел друга и теперь хотел просто поговорить, узнать новости.
- Рад тебя видеть! Хорошо, что приехал.
- Конечно, хорошо. А ты думал, я не приеду?
Он уже давно сюда собирался, да все время не находил.
- Ну так ты такие новости сообщаешь! Я торопился.  Рассказывай давай.
- Какие новости? Нормальные... Да я не знаю, что рассказывать .Встретились, вот и ... вышло то , что вышло.
Что еще можно было рассказать, он не знал.

0

223

- Ничего не мало, не выдумывай.
- Ладно, не буду.
Финдекано с удовольствием вытянул ноги, откинувшись на спинку кресла.
- Ты как съездил?
- Хорошо я съездил. Ты лучше про себя расскажи.
Куда интересней было услышать про перемены в жизни друга, чем рассказы об очередной разведке.
- Конечно, хорошо. А ты думал, я не приеду?
- Нет, конечно, но... когда ты в последний раз приезжал?
Они редко виделись, к сожалению. Оба никак не могли выбрать время, чтобы добраться друг до друга.
- Какие новости? Нормальные... Да я не знаю, что рассказывать .Встретились, вот и ... вышло то , что вышло.
- Нет... ну как это? Просто встретились и все? И сразу пожениться решили? Нельо... ну что ты вредный такой? Говоришь, как о какой-то обычной вещи! А... родители ее знают уже?

0

224

- Ладно, не буду.
Финьо вальяжно развалился в кресле. Глядя на него, Майтимо улыбнулся и сделал то  же самое.
- Хорошо я съездил. Ты лучше про себя расскажи.
- Хорошо, что хорошо...
Главное было орков не встретить. А все остальное можно было вполне пережить. А вот то, что  ему самому нужно было рассказывать о произошедшем, Майтимо немного выбивало из колеи.
- Нет, конечно, но... когда ты в последний раз приезжал?
- Давно... Так ты же знаешь, что путь до вас не близкий. Вот и не получается.
Конечно, Финьо все это знал. Никто изх них не мог постоянно ездить. Вот и виделись они не часто, гораздо реже, чем хотелось бы, и с эти ничего не поделать было.
- Нет... ну как это? Просто встретились и все? И сразу пожениться решили? Нельо... ну что ты вредный такой? Говоришь, как о какой-то обычной вещи! А... родители ее знают уже?
- Просто встретились... Я на конюшню пошел, лошадь проведать, от нечего делать. А там она была. Разговорились... Поехали в лес на прогулку. Ну и... Я сам не понял, как это все получилось. Знают. Мы недавно были у них.
Против воли ответ прозвучал не очень весело.

0

225

- Хорошо, что хорошо...
- Конечно.
Финдекано кивнул и потянулся. Уютно было вот так сидеть и ничего не делать. Просто отдыхать.
- Давно... Так ты же знаешь, что путь до вас не близкий. Вот и не получается.
- Знаю. Я уже подумывал о том, чтобы, вернувшись, самом к тебе отправиться, если отец не против.
Хотелось чаще видеться с другом, конечно, но никак не получалось. Это вам не Тирион, и даже не Форменос.
- Просто встретились... Я на конюшню пошел, лошадь проведать, от нечего делать. А там она была. Разговорились... Поехали в лес на прогулку. Ну и... Я сам не понял, как это все получилось. Знают. Мы недавно были у них.
- Хорошо разговорились, ничего не скажешь. Я рад за вас. Она хорошая девушка, мне кажется, вы вполне подходите друг другу... Были?-Финдекано сразу уловил грусть в голосе и лице друга, - И они... не в большом восторге, да?
Мать Миримэ была синдэ... да и отец не слишком хорошо относился к феанорингам.

0

226

- Конечно.
Майтимо посмотрел, с каким удовольствием друг потянулся.
-  Устал? Ты что, сразу ко мне пришел с дороги?
Может,  и не стоило так торопиться. Ничего ведь срочного... Или страшного не произошло. Он вполне мог бы подождать.
- Знаю. Я уже подумывал о том, чтобы, вернувшись, самом к тебе отправиться, если отец не против.
- Ну вот видишь, я тебя опередил.
Болтовня позволяла немного успокоится и собраться с мыслями.
- Хорошо разговорились, ничего не скажешь. Я рад за вас. Она хорошая девушка, мне кажется, вы вполне подходите друг другу... Были?-Финдекано сразу уловил грусть в голосе и лице друга, - И они... не в большом восторге, да?
- Угу... Я сам не ожидал такого. Знаешь, я думал, что ты мне не поверишь, решишь, что я так пошутил. Я ьы так решил... Надеюсь, что ты прав. Почему это ты решил, что мы друг другу подходим, по каким это признакам?
Он подозрительно посмотрел на друга. О чем это он?
- Не в восторге,  но это я понимаю. И не сомневался, сто так будет.

0

227

-  Устал? Ты что, сразу ко мне пришел с дороги?
- Ну да, прямо с дороги... а что?
Неужели Майтимо думал, что будет иначе? После таких-то новостей.
- Ну вот видишь, я тебя опередил.
- Да, и правильно сделал.
А то пока был он собирался... А вдруг не смог бы?
- Угу... Я сам не ожидал такого. Знаешь, я думал, что ты мне не поверишь, решишь, что я так пошутил. Я ьы так решил... Надеюсь, что ты прав. Почему это ты решил, что мы друг другу подходим, по каким это признакам?
- Ну вот еще! Ничего себе шутки... Я бы так шутить не стал. Почему? Не знаю... просто представил вас вместе... и мне вот так показалось.
Он не то чтобы уж очень хорошо знал Миримэ, но девушка всегда вызвала у него искреннюю симпатию. Веселая, смелая, решительная, очень живая и искренняя...
- Не в восторге,  но это я понимаю. И не сомневался, сто так будет.
- Да... я понимаю... И... что вы решили? Когда свадьба?

0

228

- Ну да, прямо с дороги... а что?
- Ничего, ты пыльный и уставший.
Майтимо улыбнулся. Прибежал сразу....  На душе стало теплее.
- Да, и правильно сделал.
- конечно, правильно.  А ты сомневался, что я приеду?
Главное было - не разминуться по дороге, это было бы обиднее всего.
- Ну вот еще! Ничего себе шутки... Я бы так шутить не стал. Почему? Не знаю... просто представил вас вместе... и мне вот так показалось.
- Я бы тоже не стал, но в то, что мы.. вот так с ней, не поверил бы.
Не слишком это было на него похоже, да и произошло слишком быстро. .Интересно, почему Финьо одобрил их любовь сразу? Потому, что они, и правда, подходят друг другу, или потому, что его друг?
- Да... я понимаю... И... что вы решили? Когда свадьба?
- Не знаю... когда.. Сейчас это от вас с отцом зависит. Скоро.

0

229

- Ничего, ты пыльный и уставший.
- Пыльный - это точно. А уставший не особенно.
А Майтимо рад был, что он сразу к нему пришел - нолофинвион почувствовал это. Ну так и как можно было иначе? Переодеться и вымыться он всегда успеет.
- конечно, правильно.  А ты сомневался, что я приеду?
- Не сомневался, но я же не знал, когда ты соберешься.
Иногда было очень трудно вырваться из дома - не по делу, а просто так, в гости.
- Я бы тоже не стал, но в то, что мы.. вот так с ней, не поверил бы.
- Ну... это же непредсказуемо, наверное. Если судьбе было угодно, чтобы все случилось именно так - это и должно было случиться. Но ведь это же хорошо. Я очень рад за тебя.
Интересно, как это - вдруг, не ожидая, встретить ту, которая станет твой второй половиной? Финдекано пока не знал этого.
- Не знаю... когда.. Сейчас это от вас с отцом зависит. Скоро.
- Ну а сами-то вы что-то решили уже? Почему от нас с отцом? Если хочешь - хоть сегодня. Хотя, наверное, вам подготовиться надо... платье там, кольца... Я помогу, если нужно. И отец, я уверен, тоже.

0

230

- Пыльный - это точно. А уставший не особенно.
- угу, то-то с таким удовольствием  разлегся в кресте.
Майтимо только руками развел. Пришел - и хорошо... Он же рад был другу, вот и нечего цепляться к словам.
- Не сомневался, но я же не знал, когда ты соберешься.
Вот и он не знал...  Ну, ладно, приехал же, не стал ждать.
- Ну... это же непредсказуемо, наверное. Если судьбе было угодно, чтобы все случилось именно так - это и должно было случиться. Но ведь это же хорошо. Я очень рад за тебя.
- Перестань смеяться, Финьо. уши надеру... угу, судьбе. Странная она, пошутить очень уж любит. Я знаю, что хорошо... Правда. И я  рад, что так случилось. Просто не привык еще к этой мысли.
И страшновато было,  если уж быть совсем честным. Не так уж все просто было в его жизни.
- Ну а сами-то вы что-то решили уже? Почему от нас с отцом? Если хочешь - хоть сегодня. Хотя, наверное, вам подготовиться надо... платье там, кольца... Я помогу, если нужно. И отец, я уверен, тоже.
- Решили... что  сейчас. В том смысле, что скоро. Ну... да, я бы хотел, чтобы вы помогли.  А то...
Хотелось бы, чтобы хоть что-то от нормальной, привычной свадьбы у них было. Они же  не в пустыне были. Да и родители девушки не поймут еще больше.

0

231

- угу, то-то с таким удовольствием  разлегся в кресте.
- Так оно мягкое, чтобы не разлечься?
Да он и правда не слишком устал. Не с чего было особенно.
- Перестань смеяться, Финьо. уши надеру... угу, судьбе. Странная она, пошутить очень уж любит. Я знаю, что хорошо... Правда. И я  рад, что так случилось. Просто не привык еще к этой мысли.
- Судьбе уши надерешь? -хмыкнул Финдекано, - Ей не надерешь особенно... Да я разве смеюсь? Пошутить... да, любит, но мне кажется, что сейчас это вовсе не шутка.
Он внимательно посмотрел на друга:
- Нельо, ну перестань ты себя мучить всякими мыслями, хотя бы ненадолго.
Нолофинвион улыбнулся.
- Решили... что  сейчас. В том смысле, что скоро. Ну... да, я бы хотел, чтобы вы помогли.  А то...
- А то - что? Конечно, мы поможем. Обязательно. Надо просто определиться со сроками и к этому времени все подготовить. С чего бы ты хотел начать?

0

232

- Так оно мягкое, чтобы не разлечься?
- Да ладно,  просто  я тебе немного завидую.
Майтимо и сам развалился в кресле. И правда - мягко было, и очень удобно.
- Судьбе уши надерешь? -хмыкнул Финдекано, - Ей не надерешь особенно... Да я разве смеюсь? Пошутить... да, любит, но мне кажется, что сейчас это вовсе не шутка.
- А получится? Я бы надрал, так она и ответить может. И не дастся. Смеешься.. Может, и не  сильно, но смеешься. Я не знаю, Финьо...
Может, и не пошутила... Но поверить  в это ему было тяжело. Ему, вообще, было тяжело поверить в то, что происходило, и сложно будет.
- Нельо, ну перестань ты себя мучить всякими мыслями, хотя бы ненадолго.  А то - что? Конечно, мы поможем. Обязательно. Надо просто определиться со сроками и к этому времени все подготовить. С чего бы ты хотел начать?
- Какими мыслями? Знаешь... Я... и не думал ни о чем, пока она была рядом. Такое странное чувство. Как будто  мы одни в мире.
Майтимо смущенно улыбнулся.  Ну что он глупости всякие говорит.
- А то выйдет чепуха всякая. Сам я, точно, ничего не сделаю. Со сроками... Это вы скажите, как удобнее будет. Финьо! Не издевайся, а? Я хочу начать с того, чтобы забиться в угол и не вылезать оттуда как можно дольше!
По крайней мере, пока все не разойдутся.

0

233

- Да ладно,  просто  я тебе немного завидую.
- А зачем завидовать? Просто последуй моему примеру.
Тем более, что Майтимо уже так и поступил.
- А получится? Я бы надрал, так она и ответить может. И не дастся. Смеешься.. Может, и не  сильно, но смеешься. Я не знаю, Финьо...
- Боюсь, что нет. Может... и ответит, так что лучше не пробовать. Нет... я правда не смеюсь. Да и над чем?
Финдекано был просто рад, что в жизни друга появилось вот такое... хорошее.
- Какими мыслями? Знаешь... Я... и не думал ни о чем, пока она была рядом. Такое странное чувство. Как будто  мы одни в мире.
- Не знаю, какими... это тебя надо спросить. Пока был рядом - не думал... а сейчас?
Вот интересно, как это - когда рядом кто-то, с кем чувствуешь себя так? Наверное, это удивительно... и прекрасно.
- А то выйдет чепуха всякая. Сам я, точно, ничего не сделаю. Со сроками... Это вы скажите, как удобнее будет. Финьо! Не издевайся, а? Я хочу начать с того, чтобы забиться в угол и не вылезать оттуда как можно дольше!
- Да почему чепуха? Нельо... перестань паниковать. Нам удобно когда угодно, это же ты жениться собрался. Надо просто сделать все необходимое... В угол? Боюсь, никто тебе не даст это сделать, на собственной-то свадьбе.
Финдекано улыбнулся.Наверное, и правда - страшновато вот так, неожиданно менять все в своей жизни.

0

234

- А зачем завидовать? Просто последуй моему примеру.
- Вотя и хочу так сделать.
Хорошо было в кресле, удобно. И можно было помечтать, что он дома...
- Боюсь, что нет. Может... и ответит, так что лучше не пробовать. Нет... я правда не смеюсь. Да и над чем?
- Не буду... У меня такое чувство, что она всегда отвечает.
Майтимо было немного грустно, но... Зачем спорить с судьбой, если она уже все решила и ему это нравилось? Последнее было особенно актуально.
- Не знаю, какими... это тебя надо спросить. Пока был рядом - не думал... а сейчас?
- А сейчас - куда я их дену? Они, явно, решили отыграться за то, что я их игнорировал.
Он не мог бы сформулировать, о чем именно думал. О будущем, о том, как может сложиться их жизнь. О том, что говорил отец Миримэ и насколько он прав был.
- Да почему чепуха? Нельо... перестань паниковать. Нам удобно когда угодно, это же ты жениться собрался. Надо просто сделать все необходимое... В угол? Боюсь, никто тебе не даст это сделать, на собственной-то свадьбе.
- А я паникую? Угу... Наверное. Знаешь, я еще никогда не женился. Может, поэтому? - Он укоризненно посмотрел на друга. Нет, тот, точно, издевается. - Тогда... И завтра можно, наверное. Если до этого момента все успеется. Знаю, что не дадут, вот и жаль... Ты же знаешь, как я отношусь к этим церемониям.
Но в этот раз все должно быть...  Обязательно.

0

235

- Вотя и хочу так сделать.
- Вот и отлично.
Финдекано потянулся. Кресло было мягким и глубоким, а от камина шло тепло. Так и уснуть недолго.
- Не буду... У меня такое чувство, что она всегда отвечает.
- Да... А мы все спорим и спорим.
Верят, что могут что-то изменить... Да и меняют порой, правильно это или нет. Но в данном случае спорить точно смысла не было, потому что то, что произошло - хорошо.
- А сейчас - куда я их дену? Они, явно, решили отыграться за то, что я их игнорировал.
- Куда-нибудь подальше. Потом отыграются. Слишком много думать - вредно.
Только они все равно думали. Постоянно. Не умели иначе, порой усложняя себе жизнь сомнениями.
- А я паникую? Угу... Наверное. Знаешь, я еще никогда не женился. Может, поэтому? Тогда... И завтра можно, наверное. Если до этого момента все успеется. Знаю, что не дадут, вот и жаль... Ты же знаешь, как я отношусь к этим церемониям.
- Наверное, поэтому. И перестань так на меня смотреть... я вовсе над тобой не смеюсь. Я бы тоже паниковал на твоем месте. Завтра можно - только ведь надо успеть многое. Тогда давай что-то делать... Может, сходим в кузницу? Вам ведь кольца нужны. Знаю... Я тоже не любитель шумных праздников. Но тут уже вряд ли можно что-то сделать.
Это ведь не просто рядовое событие, а свадьба.

0

236

- Вот и отлично.
Майтимо кивнул. За таким разговором  ему захотелось спать. И кому пришла в голову мысль затопить здесь камин? Конечно, он  любил тепло, и огонь, тоже. Только в такие моменты  думать ни о чем серьезном не хотелось совершенно.
- Да... А мы все спорим и спорим.
- И будем всегда.
Он сдаваться намерен не был. Может быть, и сейчас это был тот же спор. Только вот спорил он с судьбой в том, что нельзя было иметь семью. А ведь нельзя было...
- Куда-нибудь подальше. Потом отыграются. Слишком много думать - вредно.
- А слишком мало - полезно?
Майтимо закрыл глаза. Потом подумал немного, и спросил.
- Расскажи о ней.  Поподробнее, не так, как раньше. Я ведь о ней почти ничего не знаю.
Кроме того, что она здесь на конюшне работает и лошадей любит...
- Наверное, поэтому. И перестань так на меня смотреть... я вовсе над тобой не смеюсь. Я бы тоже паниковал на твоем месте. Завтра можно - только ведь надо успеть многое. Тогда давай что-то делать... Может, сходим в кузницу? Вам ведь кольца нужны. Знаю... Я тоже не любитель шумных праздников. Но тут уже вряд ли можно что-то сделать.
- Финьо... Я понятия не имею, что нужно сделать! Ну... Не завтра, наверное. Может, через пару дней. Завтра, боюсь, мы не успеем. Ты хоть подскажи, что нужно, кроме колец. И... Сами ковать будем?
Он с интересом посмотрел на друга.

0

237

- А слишком мало - полезно?
- Тоже нет. Нужна золотая середина.-поучительно заметил Финдекано.
Только обычно ее не было. Ее вообще найти было сложно, в чем бы то ни было.
- Расскажи о ней.  Поподробнее, не так, как раньше. Я ведь о ней почти ничего не знаю.
- Ну... я тоже не особенно много знаю, Нельо. Ее отец... он пришел с нами. А мать - из синдар, ты уже знаешь. А сама она... ну, мне всегда казалось, что она хорошая девушка. В детстве была сорванцом почище мальчишек. У нее дар лечить животных, мне кажется, она даже разговаривать с ними умеет. Аралин не раз говорил отцу, что у них дома вечный зверинец - то щенка принесет, то еще кого-то... Не знаю, что еще сказать, я же с ней не общался почти - так, парой слов перекинулся, и все.
Финдекано пожал плечами. Он и правда мало что мог рассказать. И не мог, наверное, объяснить, почему очень хорошо представлял Миримэ рядом с другом.
- Финьо... Я понятия не имею, что нужно сделать! Ну... Не завтра, наверное. Может, через пару дней. Завтра, боюсь, мы не успеем. Ты хоть подскажи, что нужно, кроме колец. И... Сами ковать будем?
- Ну так можно спросить у того, кто это знает. Да, к завтрашнему дню можем и не успеть... Что нужно? Ну... платье нужно ей, тебе тоже что-то - не в походной же одежде ты жениться собираешься. Что еще? Зал парадный подготовить... Зачем сами? Нет...
Финдекано немного смущенно посмотрел на друга. Он часто совершенно забывал, что у того одна рука, потому что Майтимо сам не давал никакого повода думать, что он чего-то не может.

0

238

- Тоже нет. Нужна золотая середина.
- Ты же знаешь - у меня или-или, я не умею точно рассчитывать.
Не получалась у него эта золотая середина. Да и кто знал, где она бывает.
- Ну... я тоже не особенно много знаю, Нельо. Ее отец... он пришел с нами. А мать - из синдар, ты уже знаешь. А сама она... ну, мне всегда казалось, что она хорошая девушка. В детстве была сорванцом почище мальчишек. У нее дар лечить животных, мне кажется, она даже разговаривать с ними умеет. Аралин не раз говорил отцу, что у них дома вечный зверинец - то щенка принесет, то еще кого-то... Не знаю, что еще сказать, я же с ней не общался почти - так, парой слов перекинулся, и все.
Майтимо задумчиво улыбнулся. Да уж, не образец добропорядочной эльдэ. Но... А ведь Финьо прав был, когда говорил, что  она  вполне подходила ему. Быть истинным лордом ему хватало и для верных, чтобы еще и в семье было то же самое. Чтож, это было уже начала. А  в остальном ему придется разбираться уже самому, это Майтимо понимал. И не ждал другого.  Это было и правильно - ну кто ему будет помогать с женой разбираться? В конце-концов... Им жить вместе было.
- Ну так можно спросить у того, кто это знает. Да, к завтрашнему дню можем и не успеть... Что нужно? Ну... платье нужно ей, тебе тоже что-то - не в походной же одежде ты жениться собираешься. Что еще? Зал парадный подготовить... Зачем сами? Нет...
- Я и спрашиваю. У тебя. Вот видишь.. Ни платьев, на зала я приготовить не смогу. Поэтому, здесь все зависит только от вас. Если вы поможете. А кольца... Почему бы и нет. Ты ведь разбираешься в кузне.
Пусть не мастерски, но уж на такое дело  должно было хватить. И потом - это ведь не так уж плохо, не доверять  такое дело чужим рукам.
- Пойдем?

0

239

- Ты же знаешь - у меня или-или, я не умею точно рассчитывать.
- Знаю. Как и у меня. - согласился Финдекано.
Или-или... да, Майтимо прав... Они и правда не очень-то умели находить середину, ни в чем, впадая в крайности.
Не слишком подробный рассказ о девушке вызвал у феанариона улыбку. Ну да... большего Финдекано рассказать не мог - не знал ее толком. Ну... скоро узнает, уже как жену родича и друга. И хорошо.
- Я и спрашиваю. У тебя. Вот видишь.. Ни платьев, на зала я приготовить не смогу. Поэтому, здесь все зависит только от вас. Если вы поможете. А кольца... Почему бы и нет. Ты ведь разбираешься в кузне.
- Ну а я, можно подумать, знаю, как свадьбы готовятся! -Финдекано засмеялся, - Но все, что могу сделаю. Кольца... хорошо... давай сами.
В конце концов и правда - почему нет? Финдекано никогда не чувствовал в себе призвание ювелира, но для друга можно было и постараться.
- Пойдем. И надо еще к портным заглянуть, чтобы с тебя мерки сняли.

0

240

- Знаю. Как и у меня.
- У тебя нет, не так. Ты умеешь находить золотую середину.
Финьо всегда мог это сделать. Умел как-то оставаться на грани того и другого. Это его самого мотало между крайностями. А вот друг - он казался таким надежным и постоянным, что это каждый разх вызывало улыбку.
- Ну а я, можно подумать, знаю, как свадьбы готовятся! -Финдекано засмеялся, - Но все, что могу сделаю. Кольца... хорошо... давай сами.
- Больше меня должен знать. И вообще... Это же ваша крепость, так что я здесь ничего решить не могу, извини уж.
Он понимал, что, даже зная, что нужно, все равно ничего сделать не сможет. И... Не станет, наверное. Для себя как-то не сумеет.
- Тогда идем...
Майтимо встал, но следующие же слова друга заставили его остановиться.
- Пойдем. И надо еще к портным заглянуть, чтобы с тебя мерки сняли.
- Куда?!
Нет, тогда, точно уж, не успеют они до завтра.

0

Вы здесь » Silmarillion » Хитлум » О последствиях случайных встреч)