Silmarillion

Объявление

Мы начинаем нашу игру. При желании ищем партнера и приступаем к отыгрышу. Открыты несколько отыгрышей по Валинору и Эндорэ, если есть желание - присоединяйтесь к ним. Не оставайтесь безучастными, не сидите тихо - на форуме уже есть достаточно игроков, договаривайтесь с ними, открывайте новую тему. Играть можно как по событиям, описанным в Сильмариллионе, так и по тем, что остались за кадром.
Правила
Список персонажей
Шаблон анкеты
Об игре
Наши партнеры
Рейтинг Ролевых Ресурсов Арда. Первая эпоха Сильмариллион. История настоящей любви.
Админы:
Финрод
Аэгнор

Модеры:
Келегорм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » К чему приводят мечты.


К чему приводят мечты.

Сообщений 31 страница 60 из 90

31

- Конечно, потерплю. Разве я первый раз коленки обдираю? Мама в последний раз сказала, что у меня там кожа, наверное, уже полностью сменилась на новую.
- Тогда едем. Знаешь, она была права, сменилась. И не на один раз.
Финдарато улыбнулся. Мама... Она их обоих отругает. Вернуться домой до того, как обнаружат их отсутствие, не было никакой возможности.
- Не знаю.. сейчас, может и думаю... а тогда... Ну я просто не мог ничего с собой поделать. Да и.. ну а что такого случилось? Ну.. упал... Не надо вам переживать.
- А если бы ушибся? А сейчас - думаешь? И что мы испугались?
Хорошо бы он и сейчас хоть подумал об этом. Лучше поздно, чем никогда. Может быть, вспомнит об этих мыслях, когда в следующий раз пожелает покататься.
- Ну... нет... не он.. -Айканаро покраснел, - Испугался, угу... на него птица вылетела. А сначала он очень хорошо себя вел, только скакать хотел.
- Сам ушибся, и коня напугал. Эх ты... мальчишка.
Хорошо? Это если  у них желания совпадали... Скакать хотел - это было понятно... А идти шагом?
- А шагом идти он тоже мог?
Или Айканаро и не пытался его удержать?
Братишка обвил его шею руками и ругать его совсем расхотелось. Финдарато посадил его на своего коня, а сам пошел привязывать  новенького, чтобы у него не было желания убежать в сторону одному. Нужно было и его домой привести. А потом сел верхом позади младшего. Нужно было ехать поскорее, он уже начал мерзнуть.
Нарьо вздохнул.
- Ты что? Грустишь?
Отец будет сердит на них, и ругаться за коня будет. Но... Вряд ли сильно. Только огорчать его совсем не хотелось.
- Не убегай так больше.

0

32

- Тогда едем. Знаешь, она была права, сменилась. И не на один раз.
- Ну.. значит еще раз сменится - ничего же страшного.
Ссадины и синяки - это было так, ерунда. Если каждый раз из-за них переживать - так вся жизнь и пройдет в этих переживаниях. Ни на что другое времени просто не останется.
- А если бы ушибся? А сейчас - думаешь? И что мы испугались?
- Если бы... не знаю. Не ушибся же. Ну... да, думаю. Прости...
А ведь он бы даже пообещать не мог, что такое больше не повторится. Потому что ведь нельзя давать обещания, если точно знаешь, что не можешь их выполнить. Это нечестно. А Айканаро слишком хорошо сам себя знал.
- Сам ушибся, и коня напугал. Эх ты... мальчишка. А шагом идти он тоже мог?
- Ну... мог. Немного. Мы когда в лес свернули, он перестал скакать. Там же ветки...
Айканаро пощупал царапины на лице. Ветки... больно как они хлещутся...
- Но его надо приучать не бояться леса. Отец же.. он не по городу на нем ездить будет.
Конечно, мальчик понимал, что Арафинвэ сумеет справиться с конем куда лучше, чем он - он ведь взрослый. Но... как же ему хотелось попробовать еще раз... уже, конечно, днем и одев седло, поездить на Нильмо. Он бы уверен, что у него все получится. Только.. не разрешат уже.
Брат усадил его на свою лошадь и привязал Нильмо, чтобы тот не решил удрать куда-нибудь по дороге.
- Ты что? Грустишь?
- Немного...
Жаль, что все так получилось...
- Не убегай так больше.
Вот... и что на это сказать? Пообещать, что не убежит? А если... все же убежит? Это будет еще хуже, потому что он соврет... Айканаро молча кивнул.

0

33

- Ну.. значит еще раз сменится - ничего же страшного.
- Да, наверное, ничего страшного.  Сменится... И ссадины заживут. Просто я испугался, когда увидел, что ты куда-то умчался.
Тем более - на таком коне. Словно не понимал, что за него волноваться будут. Хотя, наверное, мальчик и не думал об этом. Просто в голову не пришло....
- Если бы... не знаю. Не ушибся же. Ну... да, думаю. Прости...
- Ничего.. Нарьо, не делай так больше. Как бы не хотелось поехать. Пожалуйста...
Нетерпеливый... Он всегда куда-то спешил. И мало когда думал, что его путешествия могут быть, на самом деле, опасными. С ним и не случалось ничего - может быть, в этом и было дело.
- Ну... мог. Немного. Мы когда в лес свернули, он перестал скакать. Там же ветки...
- Ветки...  И ты хочешь сказать, что  он не скакал, куда хотел?
Это было видно по тому, как у него было рассечено лицо. Наверняка же ветки хлестали. Ох, Нарьо... Ну как ты  ему скажешь, что так нельзя? Не поверит же. И  - снова - не задумается об этом.
- Но его надо приучать не бояться леса. Отец же.. он не по городу на нем ездить будет.
- Приучат. Только этим не тебе заниматься. Понял?
Финдарато, снова, стал серьезен и строг.  Конечно,  приучать было нужно. Но никак не маленькому мальчику. Это мог бы сделать отец.. Или он сам. Но не Айканаро.В том, что братишку нельзя  было допускать до тренировки коня он был уверен.
- Немного...
Айканаро прижал к себе братишку.
- Не нужно.. Ты поспи, если  хочешь. Мы долго будем ехать.

0

34

- Да, наверное, ничего страшного.  Сменится... И ссадины заживут. Просто я испугался, когда увидел, что ты куда-то умчался.
- А как ты узнал? Ведь все спали...
Айканаро с любопытством посмотрел на старшего. Вроде бы шуму он не наделал, никто не проснулся. Но вообще он сильно подозревал, что у брата есть какое-то особе чутье на его "подвиги".
- Ничего.. Нарьо, не делай так больше. Как бы не хотелось поехать. Пожалуйста...
- Я... я постараюсь.
Сейчас Айканаро очень хотелось поскорей вырасти, чтобы иметь возможность самому ездить там, где хочется.
- Ветки...  И ты хочешь сказать, что  он не скакал, куда хотел?
- Когда испугался - скакал. Просто куда глаза глядят... но он же не нарочно!
Еще решат, что Нильмо какой-то... неправильный. Айканаро вовсе не хотел, чтобы за его выходки платит конь.
- Приучат. Только этим не тебе заниматься. Понял?
- Понял...- покорно согласился Айканаро.
По голосу Финдарато было понятно, что спорить лучше не стоит. Брат мог быть очень строгим, когда нужно было. Но все равно... в душе было обидно. Он ведь... уже многое умел. И мало чего боялся. И не таким уж маленьким уже был...разве что по размеру.
- Не нужно.. Ты поспи, если  хочешь. Мы долго будем ехать.
- Долго? Почему?
Айканаро казалось, что сюда он приехал очень быстро.. неужели они так далеко забрались?

0

35

- А как ты узнал? Ведь все спали...
- Узнал вот... Подумал, что ты не ты будешь, если не попробуешь это сделать.
Финдарато не мог объяснить этого чувства... Просто знал он, что так может случится. По тому, как блестели глаза мальчика,  по тому, как он обижен был, по вечернему его походу на конюшню... Конечно, он мог и ошибаться. Только не ошибся вот. Хорошо, что не слишком поздно спохватился.
- Я... я постараюсь.
- Спасибо.
А ведь не было уверенности в его голосе...  Ну неужели он сам не понимает, что не вырос еще достаточно? Никто ведь не будет запрещать ему потом такие путешествия,  но не посреди ночи же, тайком, не зная, куда едешь.
- Когда испугался - скакал. Просто куда глаза глядят... но он же не нарочно!
- Понимаю я, что не нарочно. Но ведь вышло то, что вышло. И он испугался. Да и ты... Вон, весь исцарапанный. Словно с кошкой подрался.
Да и коню было, наверное, не слишком приятно оказаться ночью в лесу. Финдарато погладил его по морде, когда привязывал.
- Понял...
- Вот и хорошо.
В конце-концов, были же правила, которые нужно было соблюдать... Хоть какие-то. И Айканаро стоило бы приучится отвечать за свои поступки.
- Долго? Почему?
- Потому что до дома далеко, а скакать галопом всю дорогу мы не будет. Приедем... После обеда уже. Если не у вечеру.

0

36

- Узнал вот... Подумал, что ты не ты будешь, если не попробуешь это сделать.
- А что... было так видно, да?
Он ведь днем и сам не думал, что ему такое в голову взбредет. Нет, конечно, мечта покататься на новом коне возникла сразу, но Айканаро вовсе не обдумывал способы ее осуществления.
- Спасибо.
Старший не верил. И мальчик прекрасно это чувствовал. Он вздохнул виновато.
- Понимаю я, что не нарочно. Но ведь вышло то, что вышло. И он испугался. Да и ты... Вон, весь исцарапанный. Словно с кошкой подрался.
Айканаро представил, как дерется с кошкой и рассмеялся - громко и весело. Что-что, а рассмешить его всегда было легко.
- Я с кустами подрался. Немного. То есть они на меня нападали. - он помолчал немного,- Инголдо.. а у него.. знаешь.. такой галоп... прямо как летишь...
Ему очень хотелось, чтобы Финдарато понял его... почувствовал, как было хорошо.
- Потому что до дома далеко, а скакать галопом всю дорогу мы не будет. Приедем... После обеда уже. Если не у вечеру.
- Дооолго... а... ты сказал родителям, где мы?- с опаской спросил он.

0

37

- А что... было так видно, да?
- Очень видно...
Видно или нет - но заметно,  что такое могло произойти. И  потом - ему было гораздо проще и спокойнее проверить,  беспочвенны ли его опасения, или нет, чем мучится дальше сомнениями. Если бы еще он ошибся.. Это было бы просто прекрасно. Может быть, когда-нибудь,  позже.
- Я с кустами подрался. Немного. То есть они на меня нападали. - он помолчал немного,- Инголдо.. а у него.. знаешь.. такой галоп... прямо как летишь...
Айканаро рассмеялся. Вот ведь ребенок... Ну как рн не понимает, что не стоили эти минуты бешеной скачки всего  остального.
- А я даже не заметил, с какой скоростью сюда летел. Потому что гадал, где ты и что могло  случиться.
А ведь еще родители ничего не знали... Пока. А что сейчас дома происходит он не мог себе даже представить.
- Дооолго... а... ты сказал родителям, где мы?
- Долго. Ты далеко уехал. Нет, не сказал. Я не могу их дозваться.

0

38

- Очень видно...
Айканаро снова виновато отпустил голову. Ну вот откуда старший все всегда про него знает?
- А я даже не заметил, с какой скоростью сюда летел. Потому что гадал, где ты и что могло  случиться.
- А ты.. сам-то не поцарапался?
Айканаро запоздало испугался. Ведь с братом тоже могло что-то случиться! Конечно, он отлично держится в седле, но мало ли что... И все из-за него...
- Долго. Ты далеко уехал. Нет, не сказал. Я не могу их дозваться.
- Ох... а они, наверное, волнуются там? Может быть... мы можем побыстрей поехать?
Только сейчас мальчик понял, какие последствия может иметь его выходка...

0

39

Финдарато крепче обнял братишку, потрепав его по волосам. Ну что он так расстраивается? И тут же вспомнил, что он не утешать его должен, а ругать, и сильно,  чтобы  младший так больше не делал.
- А ты.. сам-то не поцарапался?
- Не знаю... Нет, кажется. Не очень.
Разве что пару раз, все же, задел за ветки в лесу... Но он не гнал так быстро, поэтому, удары были слабыми и  особого вреда не нанесли.
- Ох... а они, наверное, волнуются там? Может быть... мы можем побыстрей поехать?
- Куда побыстрее-то?  Не выйдет. Так и кони будут мешать друг другу, и просто неудобно будет ехать...
Но он немного прибавил скорости, онимая, что ничем хорошим их прогулка не закончится. И понимая, что это ненамного ускорит возвращение, особенно, учитывая, что он совершенно не знал, где они.

0

40

- Не знаю... Нет, кажется. Не очень.
- Правда, не очень? Хорошо...
Айканаро прижался к брату и прикрыл глаза. И снова захотел спать.Плавный бег лошади убаюкивал, и мысли мальчика уже начинали путаться. Даже саднящие царапины как-то не особенно мешали.
- Куда побыстрее-то?  Не выйдет. Так и кони будут мешать друг другу, и просто неудобно будет ехать...
- Знаю... ну.. может ты еще раз их дозваться попробуешь?
Тем не менее Финдарато поехал быстрее. Ненамного, конечно, но хоть как-то...
Айканаро еще какое-то время поборолся со сном, но это было бесполезно. Он слишком устал за эту ночь и сейчас, согревшись в плаще и в объятиях брата, просто ничего не мог с собой поделать.

0

41

- Правда, не очень? Хорошо...
- Угу, правда. Ты поспи, ехать долго еще.
Финдарато чувствовал, что малыш совсем вымотался. Пусть поспит. Дорога, и правда, была долгой. А в плаще, наверное, было тепло и уютно. Лучше, чем на мокрой траве уж точно.  И бег коня был плавным и нетряским.
- Знаю... ну.. может ты еще раз их дозваться попробуешь?
- Я попробую. Попозже.
Он и попробовал, но не вышло ничего. Далеко, наверное, слишком. Нужно было попробовать еще раз, после того, как ни выедут из леса, или как  к дому поближе будут.
Из леса выехали... Только вот где - Финдарато так и не понял. Одно он мог сказать - раньше здесь бывать не приходилось. Что... Оставалось просто ехать в нужном направлении и надеяться, что не слишком промахнуться. Он еще немного прибавил скорости.

0

42

- Угу, правда. Ты поспи, ехать долго еще.
- Угу... я немножко..- зачем-то пообещал Айканаро.
Он повозился, устраиваясь поудобней.
- Я попробую. Попозже.
Айканаро уже не слышал ответа брата - он спал.
Разбудил его ветер, дунувший в лицо. Мальчик открыл глаза и увидел, что они уже выехали из леса...
- Инголдо... а ты... знаешь, куда ехать?- спросил он, зевнув.
Наверняка знает... Айканаро был уверен, что старший знает все на свете. Ну.. или почти все. Сам он очень плохо представлял себе, где они находятся.

0

43

- Угу... я немножко..
- Ничего, спи. Всю ночь же проездил.
Братишка поерзал, устраиваясь поудобнее, и почти сразу засопел. Малыш... Финдарато тепло улыбнулся, глядя на сонную улыбку брата.
Проснулся Нарбо неожиданно. Эльда чуть заметно вздрогнул от голоса.
- Инголдо... а ты... знаешь, куда ехать?
- Нет. Только примерно направление знаю. Ничего, не заблудимся.
Главное было - доехать до знакомых мест, а там уже можно будет свернуть, куда потребуется.
"Отец, ты меня слышишь?"
Финдарато попытался "дотянутся" до дома.

0

44

- Ничего, спи. Всю ночь же проездил.
Айканаро сонно улыбнулся. И правда... всю ночь... но он почти не жалел об этом. Ну... кроме того, что расстроил брата и дома наверняка переполох. А вообще.... здорово было... И Нильмо - замечательный конь.
- Нет. Только примерно направление знаю. Ничего, не заблудимся.
- Хорошо.
Если старший был уверен, значит, все хорошо. Айканаро доверял ему полностью. Да и ехать так было приятно. И дома... дома уже не так спокойно будет. Он вздохнул, но спать хотелось сильней, чем переживать, и мальчик снова закрыл глаза...

Арафинвэ

"Отец, ты меня слышишь?"
"Инголдо? Ты где? Ты... Нарьо нашел?"
В голосе Арафинвэ была тревога. Младшего хватились с утра, а потом выяснилось, что и Финдарато уехал -явно на поиски. Финвион хотел было поехать сам, но боялся разминуться с сыновьями, и теперь напряженно ждал вестей.

0

45

- Хорошо.
Видимо, малыш совсем умучался за ночь, потому что спал, и крепко. Финдарато понимал, какй это должен был быть  восторг для братишки, такая скачка. Только это ничего не меняло, и порадоваться за Айканаро он не мог. Наоборот, стоило бы сделать вид, что он очень сердит, хоть на самом деле  он уже давно простил мальчишку и сейчас разве что  хотел, чтобы больше он так не делал. Хорошо бы он поспал подольше. А ведь... Дорога долгая была. Его бы покормить еще чем-то нужно было. Только вот нечем - в поле-то.
"Инголдо? Ты где? Ты... Нарьо нашел?"
Отец ответил и, судя по всему, их пропажа уже  обнаружилась, и давно. И дома волновались.
"Да, нашел. Не волнуйся, все хорошо... Но мы довольно далеко уехали, поэтому, будем не скоро. А где... Честно говоря, я и сам не знаю. В поле, только что выехали из леса."
Это было все, что он сейчас мог бы сказать.

0

46

Арафинвэ

"Да, нашел. Не волнуйся, все хорошо... Но мы довольно далеко уехали, поэтому, будем не скоро. А где... Честно говоря, я и сам не знаю. В поле, только что выехали из леса."
"Он не ранен? Не упал? Не покалечился? Не знаешь, где ты? Может быть, выслат кого-то к вам навстречу?"
Хотя... как вышлешь, если непонятно куда ехать. Арафинвэ слегка перевел дух. Если бы с младшим было что-то не так, Финдарато бы сказал. А так... вроде бы голос у него был вполне спокойным. Ох мальчишка.. Сейчас, когда малыш нашелся, финвион немного отошел от прежнего волнения и начал уже сердиться на сына. Точнее пытался заставить себя сердиться. Нельзя спускать такие вещи - ведь и сам мог попасть в беду и всех вон как переполошил! Надо придумать что-то, чтобы заставить его задуматься о последствиях своих фокусов.

Айканаро спокойно и крепко спал, прижавшись с старшему. Он был совершенно уверен, что тот найдет дорогу, да и лошади - они ведь всегда чувствуют дорогу к дому. Ему снилось, что он снова скачет на Нильмо, и у коня вырастают крылья - огромные, серебристые...И они оба взлетают высоко-высоко - прямо к звездам... Он мечтательно улыбнулся во сне...

0

47

"Он не ранен? Не упал? Не покалечился? Не знаешь, где ты? Может быть, выслат кого-то к вам навстречу?"
"Как вышлешь, если я не смогу сказать, где мы? Не покалечился, поцарапался немного в лесу, но не сильно. Я... не знаю. Ночью ехал по следам и не слишком смотрел куда. А следы  кругами шли."
Финдарато прекрасно понимал, что сейчас чувствует отец, и ему было стыдно, что все произошло так, как произошло. Он сам мог бы хоть записку написать, чтобы их не потеряли... Эта мысль пришла  в голову только сейчас, тогда он слишком испугался, чтобы думать о чем-то, кроме сбежавшего братишки.
"Мы приедем ближе к вечеру". - Предупредил он отца, чтобы Арафинвэ не слишком переживал за него. А то... Вряд ли кто-то ожидает, что они настолько задержатся.
А Нарьо продолжал спать, и выглядел очень довольным, счастливым даже. И вот как ему, после этого, доказать, что он поступил неправильно?

0

48

Арафинвэ

"Как вышлешь, если я не смогу сказать, где мы? Не покалечился, поцарапался немного в лесу, но не сильно. Я... не знаю. Ночью ехал по следам и не слишком смотрел куда. А следы  кругами шли."
"Ты можешь показать... может быть, кто-то узнает место. Хорошо, что не сильно... ох... утроить бы ему за это... "
Это же надо было додуматься - взять нового, едва объезженного коня, да еще и без седла и поехать на нем ночью в лес! Обычно спокойный Арафинвэ сейчас просто места себе не находил. Какие только картины не рисовало его воображение, пока он не услышал осанвэ старшего... Что уж говорить об Эарвен, которая просто с ума сходила от волнения.
"Мы приедем ближе к вечеру".
"Так поздно? Ладно... как сможете... главное, что все в порядке..."
Вечером.... это же как далеко мальчишку занесло... Наверняка ведь конь не слушался его. Ох, Нарьо...

0

49

"Ты можешь показать... может быть, кто-то узнает место. Хорошо, что не сильно... ох... утроить бы ему за это... "
Финдарато  показал это место - то, где они выехали из леса и то, где ехали сейчас. Вряд ли отцу стоило ехать сюда, ничего ведь не случилось, но прекрасно понимал его желание приехать. Может быть, так ему спокойнее было бы. Хоть немного...
"Хорошо бы устроить... Он очень доволен своей прогулкой. Ему понравилась скачка."
Говорить о том, что эта скачка была совершенно неуправляемой он отцу не стал, тот и сам видел нового жеребца и знал, какой у него норов.
"Так поздно? Ладно... как сможете... главное, что все в порядке..."
"Я надеюсь, что раньше, но боюсь, что мы далеко уехали."
Хорошо бы он ошибся, конечно.

0

50

Арафинвэ

Финдарато передал ему картинку того места, где они были. Сначала оно показалось Арафинвэ совершенно неотличимый от других таких же мест - поле, полоса леса справа, но потом глаз выхватил знакомые детали - дерево с как-то особенно растущими ветвями, узор тропы, бегущей к лесу... - мелочи, конечно...
"Инголдо, я понял, кажется, где вы... Поеду к вам навстречу"
Может быть,и не было такой необходимости, но финвиону так казалось проще, чем ждать и ничего не делать.
"Хорошо бы устроить... Он очень доволен своей прогулкой. Ему понравилась скачка."
"Доволен? И, конечно, не понимает, что мог запросто сломать шею? Ох.. Финдарато, ну в кого он такой?"
Никто из его сыновей таким не был. Конечно, не обходилось без шалостей, но что бы так... Казалось, что у Нарьо напрочь отсутствует такое, прямо скажем, необходимое качество, как осторожность.
"Я надеюсь, что раньше, но боюсь, что мы далеко уехали."
"Далеко. Но до вечера должны управиться."
Арафинвэ мысленно показал старшему правильное направление, успокоил Эарвен, сказав, что с обоими мальчиками все хорошо,и уехал встречать сыновей...

0

51

"Инголдо, я понял, кажется, где вы... Поеду к вам навстречу"
Финдорато слова отца обрадовали.
"Где же мы, атто? Я этого места не узнаю. И куда ехать - не знаю."
Скорее всего, он и не был здесь никогда... Хорошо, если отец приедет им навстречу. Просто хорошо... Не только из-за дороги.
"Доволен? И, конечно, не понимает, что мог запросто сломать шею? Ох.. Финдарато, ну в кого он такой?"
"Очень доволен... Мне кажется, он с удовольствием поехал бы на нем  снова. Нет, не понимает... В кого? Не знаю... В нас?"
Они ведь, тоже, не были слишком осторожными. И  ездить куда-то он любил, хоть и не так, как младший брат. В том все было словно через край.
"Далеко. Но до вечера должны управиться."
"Да, думаю, что успеем. Мы постараемся."
Финдарато кивнул мысленно,  увидев показанный отцом путь, чуть свернул на нужное направление и поехал дальше.

0

52

"Где же мы, атто? Я этого места не узнаю. И куда ехать - не знаю."
"Я был тут с братом... пару лет назад. Ты правильно едешь, только чуть левей возьми."
Они с Нолофинвэ тогда тоже едва не заблудились - очень уж однообразной была местность. Надо же было Нарьо так далеко уехать...
"Очень доволен... Мне кажется, он с удовольствием поехал бы на нем  снова. Нет, не понимает... В кого? Не знаю... В нас?"
"Не сомневаюсь. Надо запретить его вообще в конюшню пускать в ближайшее время. В вас? Не знаю, Инголдо, мне кажется, вы не были такими... отчаянными."
Нет, конечно, шалостей было много всяких. Разве что Рэсто не доставлял особых хлопот со своей любовью к книгам... разве что мог уснуть в библиотеке... Но Нарьо ухитрялся переплюнуть всех. Хорошо, что еще ни разу не пострадал серьезно от своей неосторожности. Ну так... все впереди было. Он ведь рос, и вместе с ним росли масштабы его "безобразий".
"Да, думаю, что успеем. Мы постараемся."
"Хорошо"
Арафинвэ пустил коня галопом. Хотелось поскорей увидеть мальчиков и убедиться своими глазами, что все и правда в порядке.

0

53

"Я был тут с братом... пару лет назад. Ты правильно едешь, только чуть левей возьми."
"Спасибо. Я решил просто вперед ехать, а ближе к дому свернуть уже, куда нужно. Но так мы быстрее доедем."
Финдарато рад был, что это так. Очень не хотелось блуждать слишком долго. Хорошо хоть отцу эта местность была знакома.
"Не сомневаюсь. Надо запретить его вообще в конюшню пускать в ближайшее время. В вас? Не знаю, Инголдо, мне кажется, вы не были такими... отчаянными."
"Думаешь, это поможет? Он ведь исхитриться пробраться туда без нашего ведома. Вот, как сегодня. Да и не поставишь же ночью охрану... Мы были не такими, да? Скажи, а когда я был маленьким, со мной было так же трудно?"
Вряд ли сам Финдарато мог оценить объективно, что тогда вытворял. Ему всегда казалось, что он не был таким уж безобразником, но взрослым могло казаться совершенно иначе. А теперь ему было стыдно за все те неприятности, которые он доставлял отцу.
"Хорошо"
"Спасибо, атто. Ты скажи, когда подъезжать будешь, чтобы мы не разминулись."

0

54

"Спасибо. Я решил просто вперед ехать, а ближе к дому свернуть уже, куда нужно. Но так мы быстрее доедем."
"Если ехать вперед, сделаешь крюк... Небольшой, но... я хочу, чтобы вы поскорей приехали"
Арафинвэ улыбнулся собственному нетерпению. Ведь ясно уже - мелкий живой и относительно невредимый. А то, что расцарапался - так это поделом. И все равно хотелось увидеть поскорей и его, и Финдарато.
"Думаешь, это поможет? Он ведь исхитриться пробраться туда без нашего ведома. Вот, как сегодня. Да и не поставишь же ночью охрану... Мы были не такими, да? Скажи, когда я был маленьким, со мной было так же трудно?"
"Не знаю... скорее всего, нет. Вот запру его дома... будет знать. Вы... нет, не были. Ну, конечно, хулиганили, но как-то в меру. Арато вообще всегда разумным был, да и ты... Хотя тогда мне казалось, что ты тоже непоседливый очень.... Но это я просто своего младшего сына еще не знал."
Все познается в сравнении. Инголдо мог натворить что-то, мог и убежать, и приключений найти... но такого не вытворял никогда, это точно.
"Спасибо, атто. Ты скажи, когда подъезжать будешь, чтобы мы не разминулись."
"Хорошо... я уже не так далеко. Да там не разминешься, поле же, все видно..."

0

55

"Если ехать вперед, сделаешь крюк... Небольшой, но... я хочу, чтобы вы поскорей приехали"
"Да, спасибо. Я так и понял. Я уже свернул, не волнуйся."
Хорошо было бы поскорее оказаться дома. Финдарато любил путешествия, но это ему радости не доставляло. Слишком  оно выходило суматошным.
"Не знаю... скорее всего, нет. Вот запру его дома... будет знать. Вы... нет, не были. Ну, конечно, хулиганили, но как-то в меру. Арато вообще всегда разумным был, да и ты... Хотя тогда мне казалось, что ты тоже непоседливый очень.... Но это я просто своего младшего сына еще не знал."
"Это не поможет... Он только расстроится и будет искать способы поскорее прервать свое заточение. Наверное, нужно, просто, дождаться, пока он повзрослеет и станет осторожным. Только не говори, что Рэсто хуже нас был!"
Ему теперь казалось, чьто он, тоже, был непоседливым, но в гораздо меньшей степени, чем младшие. Оба, наверное. Но, если Нарьо бросался в очередное приключение, как только ему в голову приходила какая-то мысль, то Арато всегда обдумывал, куда именно  готов влипнуть.
"Хорошо... я уже не так далеко. Да там не разминешься, поле же, все видно..."
"Хорошо, тогда просто нужно быть внимательнее."
Он пригляделся, стараясь понять, где может бать Арафинвэ.

0

56

"Это не поможет... Он только расстроится и будет искать способы поскорее прервать свое заточение. Наверное, нужно, просто, дождаться, пока он повзрослеет и станет осторожным. Только не говори, что Рэсто хуже нас был!"
Ты прав... Угу... а он вообще повзрослеет? Мне кажется, что с возрастом его проделки только рискованней станут. Рэсто? Вот уж нет. Рэсто был всегда тихим... Если и убегал куда, так это в себя, в свой мир."
А вот оттуда его было очень трудно достать. Арафинвэ улыбнулся. Второй его сын был, пожалуй, больше всех на него похож. Видимо, ему досталась большая часть крови ваниар.
"Хорошо, тогда просто нужно быть внимательнее."
"Да я вас уже, кажется, вижу..."
Финвион привстал на стременах, вглядываясь. Да, скорее всего, это они... Две лошади, одна из них без всадника. Он еще немного прибавил ходу, спеша навстречу сыновьям.

0

57

"Ты прав... Угу... а он вообще повзрослеет? Мне кажется, что с возрастом его проделки только рискованней станут. Рэсто? Вот уж нет. Рэсто был всегда тихим... Если и убегал куда, так это в себя, в свой мир."
"Думаешь, станет только хуже? Не знаю... Должен же он повзрослеть и стать серьезнее. По крайней мере, хоть не так волноваться за него будем."
И правда - что может случиться со взрослым эльда? Не заблудится хоть... Это не маленький мальчик, который постоянно убегает куда-то. И с лошадью он уже сможет справиться, не упадет.
А Рэсто... Да, он часто уходил в себя, слишком часто, пожалуй. И отличался этим от них от всех. Хотя, Финдарато, тоже, порой было не вытащить из библиотеки.
"Да я вас уже, кажется, вижу..."
"Видишь? И я, кажется..."
Точка, которую он заметил издалека, приближалась.

0

58

"Думаешь, станет только хуже? Не знаю... Должен же он повзрослеть и стать серьезнее. По крайней мере, хоть не так волноваться за него будем."
"Не знаю, Инголдо... Только ведь расти будет не только он, но и его приключения... качественно, так сказать. Ну... посмотрим."
Оставалось лишь надеяться, что по мере взросления Айканаро научиться быть осторожней. И что будет оценивать риск и рассчитывать свои силы. И о последствиях думать.
"Видишь? И я, кажется..."
Арафинвэ не стал уже отвечать, потому что через некоторое время действительно подъехал к сыновьям. Быстро оглядел сначала младшего, спавшего сном младенца в седле. Слава Валар, цел, хотя и правда весь расцарапанный... и одежду осталось лишь выкинуть. Затем взглянул нас старшего - тоже все в порядке. И, наконец, на коня. Тот не хромал и шел спокойно. Финивон перевел дух и улыбнулся Финдарато.
- Кажется, мы все отделались испугом. Надо скорее успокоить маму... на ней лица не было все это время.

0

59

"Не знаю, Инголдо... Только ведь расти будет не только он, но и его приключения... качественно, так сказать. Ну... посмотрим."
"Думаешь? А что может случиться такого, что было бы опаснее его сегодняшней выходки?"
Разве что поездки  станут чуть более дальними... Но куда за предела Валинора он уедет?  В горы? У Финдарато было опасение, что он и сейчас туда готов рвануться...
Отец не ответил, но, через пару минут, стало понятно, что это, на самом деле, он. Финдарато вздохнул с облегчением. Он был рад видеть отца и рад был хоть такой весточке из дома.
Отец подъехал, быстро осмотрел их и вздохнул с облегчением.
- Все в порядке. Я бы сказал, если бы что-то случилось.
Финдарато понимал тревогу отца. Сам бы примчался сюда, как только смог бы.
- Кажется, мы все отделались испугом. Надо скорее успокоить маму... на ней лица не было все это время.
- Прости, отец... Мы не хотели...
Меньше всего он бы хотел беспокоить маму. Да и младший, наверное, тоже.

0

60

Арафинвэ

"Думаешь? А что может случиться такого, что было бы опаснее его сегодняшней выходки?"
"Много чего, Инголдо. Ты видел когда-нибудь, как он слушает рассказы про горы? У него глаза горят... А я не знаю, что опасней - сегодняшняя его поездка или попытка влезть на какую-нибудь вершину."
Так уж был устроен младший его сын, что ему не сиделось на месте. И что его вечно тянуло на подвиги, которые нормальным детям в голову не приходили.
- Все в порядке. Я бы сказал, если бы что-то случилось.
- Я не сомневаюсь и доверяю тебе. Но мне хотелось увидеть все самому...
Арафирнвэ виновато улыбнулся. Конечно, старший не стал бы ничего от него скрывать, даже плохое...
- Прости, отец... Мы не хотели...
- Ну ты-то тут при чем? Ты все правильно сделал, нашел вон его... И как ты догадался, что он сбежал? Услышал что-то?
Может шум или стук копыт...

Айканаро заворочался, услышав голос отца. И приоткрыл один глаз, чтобы убедиться, что это не сон. Да, отец был тут - видно, помчался навстречу. Немного подумав, мальчик сделал вид, что спит. Лучше отложить головомойку до дома.

0


Вы здесь » Silmarillion » Тирион » К чему приводят мечты.